автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки
- Автор научной работы
- Кленин, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кленин, Николай Николаевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Факторы определяющие развитие выносливости юных спортсменов.
1.2. Построение тренировочных нагрузок юных лыжников гонщиков.
1.2.1. Нормирование тренировочных нагрузок различной интенсивности в процессе подготовки юных лыжников.
1.3. Ноомиоование сЬизического состояния.
II* ' функциональных возможностей и двигательных способностей спортсменов.
1.4. Проблема индивидуализации в юношеском спорте.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки"
Актуальность. Лыжные гонки относятся к циклическим видам спорта, где основы теории и методики подготовки спортсменов получили достаточное научное обоснование (7,11, 40, 57, 78, 83, 84).
Вопросы, касающиеся особенностей становления спортивного мастерства юных спортсменов, раскрыты во многих работах (8, 30, 43,44,61,69).
Стремительный рост результатов в современном спорте выдвигает новую проблему - индивидуального подхода к занимающимся. В решении ее существуют педагогические, психологические и медико-биологические аспекты, которые базируются на закономерностях биологического развития организма (10, 79, 88).
Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе в условиях внутренних и внешних изменений.
Индивидуализация организмов является одним из важнейших факторов эволюции органического и животного мира.
В человеческой индивидуальности четко вырисовываются два аспекта: социальный и биологический. Соотношение биологического и социального в индивидуальности человека - проблема, которой в последние годы уделяется самое пристальное внимание.
Специалисты, изучающие различные стороны жизнедеятельности человека, в том числе и спортивную деятельность, отмечают важность и необходимость индивидуального подхода, основанного на выделении признаков и качеств, развитие которых в наибольшей мере способствует реализации его способностей и возможностей для достижения намеченных целей (16, 20, 26, 48,63, 66,96).
Индивидуализация тренировочного процесса представляется одной из форм управления подготовкой спортсмена наосновеучетаиндивидуальных особенностей и возможностей.
Актуальность проблемы обусловливает необходимость проведения научных исследований в направлении дальнейшего изучения вопросов управления тренировкой юных лыжников-гонщиков.
Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что разработка методики определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния позволит индивидуально нормировать тренировочные нагрузки юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки, повысить надежность и качество управления тренировочным процессом.
Объект исследования. Система подготовки лыжников-гонщиков, учащихся 4-5 года обучения в УТГ СДЮШОР.
Предмет исследования. Методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок, оценки и прогнозирования уровня физической подготовленности и функционального состояния организма лыжников-гонщиков 15-16 лет.
Научная новизна.
В результате выполненного исследования:
- разработана методика определения индивидуальных норм физической подготовленности и функционального состояния юных лыжников;
- обоснованы методические приемы индивидуального нормирования тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной подготовки.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок у юных лыжников-гонщиков, для коррекции индивидуальных объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности, для объективной оценки индивидуального уровня физической
--------подготовленности ¡¿ функционального состояния юнь1х лыжников Т5-16 лет, составлении методических рекомендаций по коррекции тренировочного процесса в спортивных школах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамической индивидуальной нормой двигательного качества является прогноз результата в тесте, который его определяет, на некоторый заданный, логически обусловленный, временной интервал (цикл, этап, период), на основе
Ф анализа ранее зарегистрированной динамики результатов;
- индивидуальной нормой текущего функционального состояния юного спортсмена, определяющей уровень его тренированности, служит диапазон возможного изменения показателей, характеризующих ведущие функциональные системы организма, обеспечивающие его работоспособность;
- величина тренировочной нагрузки, которая обеспечивает выраженное, направленное тренировочное воздействие не превышающее индивидуальных показателей функциональной активности организма в заданном режиме интенсивности является индивидуальной нормой.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит таблиц, рисунков, список литературы включает источников, из них зарубежных. О
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Одной из наиболее актуальных проблем современной системы подготовки спортсменов является индивидуализация тренировочного процесса.
Анализ специальной научно-методической литературы позволил выявить основные направления совершенствования индивидуальной подготовки юных квалифицированных лыжников-гонщиков, к которым относятся разработка методов индивидуального нормирования тренировочных нагрузок, критериев индивидуальной оценки физической и функциональной подготовленности, принципов построения индивидуальных тренировочных программ.
2. Теоретический анализ научно-методических материалов позволил сформулировать понятие динамической индивидуальной нормы, которая предполагает научно обоснованный прогноз результатов в тесте на некоторый заданный временной интервал (цикл, этап, период) на основе анализа ранее зарегистрированной динамики результатов.
3. Разработаны математические модели прогнозирования индивидуальной нормы развития быстроты, скоростно-силовых качеств и общей выносливости на весенне-летнем и осенне-зимнем этапах подготовительного периода годичного цикла тренировки лыжников-гонщиков 15-16 лет.
Уравнения регрессии для прогноза индивидуальной нормы в тестах: "бег на 100 м" (в расчетах используется показатель V бега м/с); "прыжок в длину с места" (см); "бег на 1000 м" (в расчетах используется показатель V бега м/с); Гарвардский степ-тест (у.е.) на основе эмпирических данных, зарегистрированных в начале весенне-летнего этапа подготовительного периода (май) имеют вид:
У1 ^ 0,41085 XI + 0,44138 х2 = 0,16919 х3 + 2,94115; у2= -1,9324 Х1 + 1,70156 х2 + 0,59064 х3 +140,06;
Уз = У4 =
-1,1142 X! + 1,41302 х2 + 0,71328 х3 + 0,13305; 0,64048 х+ 0,12778 х2 - 1,2469 х3 + 305,7
В начале осенне-зимнего этапа подготовительного периода (сентябрь) уравнения имеют вид:
У1 = 1,3625 х1 -1,6032 х2 + 0,975091 х3 + 2,04888; у2 = -0,86793 Х1 + 1,11188 х2 + 1,18588 х3 - 92,052; у, = 2,07587 X! - 2,2448 х2 + 0,965107 х3 +1,32992; у4= -2,0082 Х1 + 0,12778 х2 -1,2469 х3 + 305,7, где Х1 - результат первого тестирования; х2 - результат второго тестирования; х3 - результат третьего тестирования, которые должны быть проведены три раза в течение месяца.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили высокую степень совпадения прогнозируемых значений динамической индивидуальной нормы развития исследуемых двигательных качеств и фактических данных, зарегистрированных в этапных тестированиях.
4. Установлено, что индивидуальной нормой текущего функционального состояния юного лыжника, определяющей уровень его тренированности, служит диапазон возможного изменения показателей, характеризующих ведущие функциональные системы организма, обеспечивающие его работоспособность.
Чем шире этот диапазон, тем выше уровень организации функциональных систем, выше уровень адаптации к физической нагрузке и, следовательно, выше индивидуальная норма функционального состояния организма спортсмена.
5. Разработанная методика определения индивидуальной нормы функционального состояния предусматривает следующий алгоритм: сбор и анализ исходных данных, изучение количественных значений физиологических показателей в исходном состоянии;
- определение уровня физической работоспособности и измерение максимальных количественных значений физиологических показателей;
- анализ критериев эффективности деятельности и напряженности адаптации организма юного спортсмена;
- анализ индивидуальной нормы реагирования кардио-респираторной системы на тестирующую нагрузку;
- заключение о индивидуальной динамики функционального состояния юного спортсмена и эффективности тренировочного процесса.
6. Выявлено, что индивидуальной нормой является величина тренировочной нагрузки, которая обеспечивает выраженное направленное тренировочное воздействие, не превышающее индивидуальных показателей функциональной активности организма в заданном режиме интенсивности.
Методика индивидуального нормирования тренировочных нагрузок включает:
- определение, в лабораторных условиях, пороговых значений показателей характеризующих напряженность адаптации организма спортсмена к ступенчатой тестирующей нагрузке;
- выявление в естественных условиях индивидуальных значений объемов нагрузок по динамике ЧСС от начальной стадии нагрузки до перехода в следующий диапазон интенсивности. При выполнении упражнения на уровне критической мощности критерием служит объем работы.
7. Установлено, что величина индивидуального варьирования общего и парциального объемов тренировочных нагрузок относительно программных нормативов у спортсменов экспериментальной группы составила 10 - 15 %, что свидетельствует о высоком и относительно равномерном уровне подготовленности юных ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ.
8. В результате констатирующего педагогического эксперимента доказана эффективность индивидуального нормирования тренировочных нагрузок при подготовке юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки, что выразилось в выполнении контрольных нормативов по разносторонней физической подготовке на 79 % и повышении спортивных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов выполненного исследования можно сделать прастические рекомендации.
Наиболее важными направлениями индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков является индивидуальное нормирование тренировочных нагрузок, индивидуальная оценка физической и функциональной подготовленности спортсменов.
При подготовке лыжников-гонщиков 15-16 лет (4-ый год обучения в УТГ СДЮШОР) общий объем циклической нагрузки должен находиться на уровне 3700 -4300 км.
При этом следует учитывать соотношение упражнений выполняемых в различных режимах интенсивности. Рациональной является следующая структура тренировочных нагрузок: упражнения, направленные на развитие экономичности аэробного механизма энергообеспечения (I и !! зоны интенсивности), должны составлять 55 - 60 % от общего объема циклической работы; упражнения, направленные на развитие устойчивости аэробного механизма энергообеспечения (Iii зона интенсивности) - 32 -37 %; упражнения, направленные на развитие мощности аэробного механизма энергообеспечения (IV зона интенсивности) - 7 - 8 %.
С целью индивидуального нормирования объема тренировочных нагрузок различной интенсивности необходимо каждые 1,5-2 месяца проходить лабораторное обследование для выявления индивидуальных возможностей организма юных лыжников эффективно работать в различных зонах интенсивности.
Методика индивидуального нормирования тренировочных нагрузок включает:
- определение, в лабораторных условиях, пороговых значений показателей характеризующих напряженность адаптации организма спортсмена к ступенчатой тестирующей нагрузке,
- выявление в естественных условиях индивидуальных значений объемов нагрузок по динамике ЧСС от начальной стадии нагрузки до перехода 8 следующий диапазон интенсивности. При выполнении упражнения на уровне критической мощности критерием служит объем работы.
Для более объективного контроля за уровнем физической подготовленности и функционального состояния юных лыжников целесообразно определять нормативные показатели развития двигательных качеств и функциональных резервов организма спортсменов. Чтобы определить значения индивидуальных норм развития быстроты, скоростно-силовых качеств и общей выносливости, необходимо проводить педагогическое тестирование в начале весенне-летнего этапа подготовительного периода (май). Тесты должны выполняться еженедельно, в течении 3-х недель, затем, показанные результаты подставляются в уравнения. Решение уравнений позволяет прогнозировать развитие физических качеств на этапе^ подготовки (3 месяца). Такая же процедура должна быть проведена в начале осенне-зимнего этапа подготовительного периода (сентябрь) для определения динамики индивидуальных норм развития физических качеств на этот этап подготовки.
Уравнения регрессии для прогноза индивидуальной нормы в тестах: "бег на 100 м" (в расчетах используется показатель V бега м/с); "прыжок в"длину с места" (см); "бег на 1000 м" (в расчетах используется показатель V бега м/с); Гарвардский степ-тест (у.е.) на основе эмпирических данных, зарегистрированных в начале весенне-летнего этапа подготовительного периода (май) имеют вид: yi = 0,41095 Xi + 0,44138 х2 - 0,16919 х3 + 2,94115; у2 = -1,9324 Xi + 1,70156 х2 + 0,59064 х3 + 140,06; уз = -1,1142 xi + 1,41902 х2 + 0,71928 х3 + 0,19305; у4= 0,64048 X! + 0,12778 х2 -1,2463 х3 + 305,7
В начале осенне-зимнего этапа подготовительного периода (сентябрь) уравнения имеют вид: yi = 1,3625 -1,6032 х2 + 0,975091 х3 + 2,04888; у2 = -0,86793 Xi + 1,11188 х2 + 1,18588 х3 - 92,052; у3 = 2,07587 xi - 2,2448 х2 + 0,965107 х3 +1,32992; у4= -2,0082 xi + 0,12778 х2 -1,2469 х3 + 305,7, где xi - результат первого тестирования; х2 - результат второго тестирования; хз - результат третьего тестирования, которые должны быть проведены три раза в течение месяца.
Для определения индивидуальной нормы функционального состояния организма юных лыжников необходимо исследовать диапазон возможного изменения показателей кардио-респираторной системы организма.
Методика определения индивидуальной нормы функционального состояния предусматривает следующий алгоритм:
- сбор и анализ исходных данных, изучение количественных значений физиологических показателей в исходном состоянии; определение уровня физической работоспособности и измерение максимальных количественных значений физиологических показателей;
- анализ критериев эффективности деятельности и напряженности адаптации организма юного спортсмена;
- анализ индивидуальной нормы реагирования кардио-респираторной системы на тестирующую нагрузку;
- заключение о индивидуальной динамики функционального состояния юного спортсмена и эффективности тренировочного процесса.