Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами

Автореферат по педагогике на тему «Построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тарасова, Ольга Анатольевна, Санкт-Петербург

61 12-13/1642

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А И. ГЕРЦЕНА»

На правах рукописи

ТАРАСОВА Ольга Анатольевна

ПОСТРОЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ СТУДЕНТАМИ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Пономарев

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК

ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 13

1.1. Характеристика физической дезадаптации студентов....... 13

1.2. Состояние здоровья студенческой молодежи................ 19

1.3. Причины возникновения физической дезадаптации....... 22

1.4. Мотивационное отношение студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности................................ 31

1.5. Физическая культура студентов в современном высшем

учебном заведении...................... .......................... 37

Заключение по главе.............................................. 45

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Организация исследования...................................... 48

2.2. Методы исследования............................................ 49

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ СТУДЕНТАМ.................. 66

3.1. Оценка мотивационного отношения студентов

к физкультурно-оздоровительной деятельности............. 66

3.2. Оценка уровня соматического здоровья, физической

и функциональной подготовленности студентов............ 81

3.3. Обоснование выбора средств физического воспитания для повышения уровня соматического здоровья

физически дезадаптированных студентов..................... 92

3.4. Управление процессом физического воспитания физически дезадаптированных студентов.................... 98

Заключение по главе................................................ 108

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ СТУДЕНТАМИ.................................................... 110

4.1. Разработка педагогических условий экспериментального построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами............................... 110

4.2. Организация педагогического эксперимента................ 119

4.3. Обсуждение результатов педагогического

эксперимента.......................................................... 123

Заключение по главе................................................ 153

ВЫВОДЫ.............................................................................. 154

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................... 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 181

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДдиаст. - диастолическое артериальное давление АД сист. - систолическое артериальное давление ЖЕЛ - жизненная емкость легких КГ - контрольная группа кг - килограммы

ГОС ВПО - государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования л - литры мин - минуты мл - миллилитры

мм.рт.ст - миллиметры ртутного столба

ООП - основная образовательная программа

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ОФП - общая физическая подготовка

сек - секунды

см - сантиметры

уд/мин - удары в минуту

усл.ед. - условные единицы

УТЗ - учебно-тренировочное занятие

ФГОС ВПО - федеральный государственный образовательный стандарт

высшего профессионального образования

ФКиС - физическая культура и спорт

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

ЦНС - центральная нервная система

ЭГ- экспериментальная группа

¿аЫ - единица измерения динамической силы (1 с1аЫ = 1,02 кг)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема дезадаптации человека в различных областях социальной деятельности стала очень актуальной. В исследованиях физиологов, социологов, психологов, педагогов, медиков накоплен запас знаний по проблеме дезадаптации, показана их значимость и востребованность педагогической практикой. В.В. Константинов (2007) считает, что выделение разных видов и уровней адаптации - дезадаптации служит целям научного анализа и описания этого явления. Однако в многочисленных работах пути и условия построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов вузов не были предметом специального изучения.

Различные виды дезадаптациии (биологическая, психологическая, социальная) сопровождаются в первую очередь соматической ослабленностью молодого человека, которая выражается в снижении общего уровня физического здоровья, а также повышенной заболеваемостью, снижением уровня физической и функциональной подготовленности. Проведенные в последние десятилетие исследования в области педагогики, медицины, сфере физической культуры и спорта фиксируют опасную тенденцию ухудшения состояния здоровья студенческой молодежи. Выявлено, что на 100 обследованных студентов приходится 95-96 заболеваний. Только 30% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья (Д.Н. Давиденко, 2005).

Обострение социальных противоречий переходного периода современной России и резкое снижение качества жизни привели к тому, что появляются молодые люди со стойким нарушением процессов функционирования соматического здоровья, физического развития, резервов организма, что предопределяет ограничение физического благополучия и нарушения в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной сфере, а также в сфере саморегуляции. Основой

такого вида дезадаптации выступает физическое развитие индивида, т.е. «физическая дезадаптация» (В.В. Королев, 2008).

Негативное взаимодействие ряда ограничений и противопоказаний к физической нагрузке приводит к снижению двигательной активности в повседневной жизни этих студентов. Студент попадает в замкнутый круг: снижение двигательной активности - возникновение предпосылки к заболеванию - заболевание - ограничение к занятиям физической культурой -снижение двигательной активности.

Все это приводит к тому, что физическая подготовленность более 50% студентов не соответствует среднему уровню требований примерной программы по физической культуре вуза. Положение осложняется специфической формой интеллектуальной деятельности, которой характеризуется весь период обучения студента в вузе. Специфика вузовского обучения предполагает высокий уровень информационных нагрузок, интенсификацию обучения, которые сопровождаются снижением физической активности, нарушениями режима дня, питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов. (И.В. Ефимова с соавтор., 2003; K.P. Гумеров. с соавтор., 2009; А.Н. Усатов с соавтор., 2009 и др.).

Практический опыт преподавателей физического воспитания, а также данные исследований отечественных авторов, подтверждают тот факт, что у большинства студентов с низким уровнем состояния здоровья отсутствует необходимый интерес к физической культуре (O.A. Брейкина, 2009; Ю.И.Ретивых, 2009; В.И. Резанов, Н.С. Симонова, 2010; Е.В. Тарабарина, 2009 и др.), снижена мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2004; Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 2009; И.И. Кипрушина с соавтр, 2010; Г.Н. Пономарев, 2003 и

ДР-)-

На практике преподаватели физической культуры сталкиваются с пассивностью студентов на учебно-тренировочных занятиях и

б

неспособностью выполнять элементарные упражнения, с желанием избежать физических нагрузок, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма.

Становится очевидным, что организация учебного процесса со студентами, имеющими сложности с физической адаптацией, обладает спецификой. Требуется разработка эффективной организации оздоровления студентов с низким уровнем состояния соматического здоровья, физической и функциональной подготовленности в реальном образовательном пространстве высшей школы. Следует отметить практически полное отсутствие в отечественной научной литературе работ по организации процесса физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

Исходя из вышеизложенного, мы обнаружили обостряющееся противоречие между наличием широких возможностей физической культуры в преодолении физической дезадаптации и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для их реализации в учебно-воспитательном процессе студентов вузов.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью обосновании построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов с соматической ослабленностью, выражающейся в понижении общего уровня физического здоровья, снижении уровня физической и функциональной подготовленности, повышенной заболеваемости и отсутствием мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение гипотезы, которая строилась на следующих предположениях:

Наиболее успешное построение физического воспитания будет способствовать преодолению студентами состояния физической дезадаптации при условии:

- осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям;

- активного участия в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на повышение физической и функциональной подготовленности и общее укрепление здоровья занимающихся;

- систематического педагогического контроля с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - обоснование взаимосвязи разнообразия физкультурно-оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля для преодоления состояния физической дезадаптации студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре в вузе.

Предмет исследования - эффективность физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимообусловленных задач:

1. Теоретически обосновать проблему построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

2. Выявить возможности учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности физически дезадаптированных студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности и мотивации к занятиям.

3. Изучить особенности состояния физической дезадаптации студентов, оценить уровень соматического здоровья, мотивацию к занятиям физической культурой.

4. Обосновать действенность условий, при которых построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами оказывается педагогически эффективным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, обусловливающими состояние физической дезадаптации являются: снижение общего уровня физического здоровья, повышение заболеваемости, снижение физической, функциональной подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями.

2. Разнообразие физкультурно-оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля позволяет студентам преодолевать состояние физической дезадаптации.

3. Систематический педагогический контроль над состоянием физической дезадаптации студентов с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий позволяет повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями и двигательную активность студентов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- систематизированы причины, обусловливающие физическую дезадаптацию студентов, особенности физического развития, физической функциональной подготовленности физически дезадаптированных студентов;

- определены возможности учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности, развития мотивации к занятиям;

- получены факты об изменении состояния физической дезадаптации студентов, уровня соматического здоровья и мотивации к занятиям

физической культурой; - выявлена взаимосвязь между применением педагогического контроля с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем и уровнем соматического здоровья физически дезадаптированных студентов, их мотивации к занятиям физической культурой. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теория и методика оздоровительной физической культуры обогащается современными знаниями о:

• сущности и содержании построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами;

• алгоритм осуществления контроля над динамикой физической дезадаптации студентов с применением балльно-рейтинговой системы оценки их успеваемости;

• педагогических условиях, позволяющих студентам преодолевать состояние физической дезадаптации и направленных на повышение физической и функциональной подготовленности, общее укрепление здоровья на основе: осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям; активного участия в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности; систематического педагогического контроля в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.

Практическая значимость исследования заключается в:

• определении возможных путей построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами на основе осознанной мотивации к занятиям физическими упражнениями и опыта студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности;

• реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, прошедшей апробацию и отраженную в

публикациях; диагностических методов и приемов, применяемых исследователем.

Программа исследования, описание условий работы с физически дезадаптированными студентами, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для студентов, аспирантов, преподавателей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, законодательных документов, регламентирующих образовательную деятельность в вузах; решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением педагогических условий в практику образовательных учреждений.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня соматического здоровья студентов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на Международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи» (Владимир, 2009), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008), «Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2010), «Диалог культур -2010: наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, 2010), «Психолого-педагогические и медико-биологические вопросы физического воспитания и спорта» (Одесса, 2011), «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2008);

11

Межвузовских научно-методических конференциях: «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2008), «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: междисциплинарный аспект»: (Санкт-Петербург, 2009), «Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010); в межвузовских сборниках научных трудов 2007 - 2011 г.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами"

На правах рукописи УДК 796. 01

005014945

ТАРАСОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ПОСТРОЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ СТУДЕНТАМИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 1.1ДР Ш

'0

Санкт-Петербург 2012

005014945

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет им. А И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена Пономарев Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор кафедры педагогики Санкт-Петербургского института внутренних войск МВД России Бережнова Людмила Николаевна

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Григорьев Валерий Иванович

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья

им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита состоится « 12 » марта 2012 года в 12.00 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург наб. р. Мойки. 48. и на сайте университета (http://www.hezen.spb.ru).

Автореферат разослан «7>Г февраля 2012 г.

Ученый секретарь Совета кандидат педагогических наук

С.А.Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время проблема дезадаптации человека в различных областях социальной деятельности стала очень актуальной. В исследованиях физиологов, социологов, психологов, педагогов, медиков накоплен запас знаний по проблеме дезадаптации, показана их значимость и востребованность педагогической практикой. Однако в многочисленных работах пути и условия построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов вузов не были предметом специального изучения.

Анализ работ по проблеме дезадаптации показал, что большинство исследователей считают: различные виды дезадаптациии (биологическая, психологическая, социальная) сопровождаются соматической ослабленностью, выражающейся в снижении общего уровня физического здоровья, повышенной заболеваемости, снижении уровня физической и функциональной подготовленности. Только 30% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья (Д.Н. Давиденко, 2005). Однако и у них ко 11 курсу ухудшаются величины индексов, характеризующих функциональное состояние, оставаясь в пределах нормы данной возрастной группы (И.В. Ефимова с соавтор., 2003).

Обострение социальных противоречий переходного периода современной России привело к тому, что появляются молодые люди со стойким нарушением процесса функционирования соматического здоровья, физического развития, резервов организма, что предопределяет ограничение физического благополучия и нарушения в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной сфере, а также в сфере саморегуляции. Основой такого вида дезадаптации выступает физическое развитие индивида, т.е. «физическая дезадаптация» (В.В. Королев, 2007).

Практический опыт преподавателей физического воспитания, а также данные исследований отечественных авторов, подтверждают тот факт, что у большинства студентов с низким уровнем состояния здоровья отсутствует необходимый интерес к физической культуре (O.A. Брейкина, 2009; Ю.И.Ретивых, 2009; В.И. Резанов, Н.С. Симонова, 2010; Е.В. Тарабарина, 2009 и др.), ), снижена мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, 2009; Г.Н. Пономарев, 2003 и др.).

Такие студенты пассивны на учебно-тренировочных занятиях, стараются избегать физических нагрузок, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма, часто не способны выполнять элементарные упражнения.

Становится очевидным, что организация учебного процесса со студентами, имеющими сложности с физической адаптацией, обладает спецификой. Требуется разработка эффективной организации оздоровления студентов с низким уровнем состояния соматического здоровья, физической и функциональной подготовленности в реальном образовательном пространстве высшей школы. Следует отметить практически полное отсутствие в

отечественной научной литературе работ по организации процесса физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

Исходя из вышеизложенного, мы обнаружили обостряющееся противоречие между наличием широких возможностей физической культуры в преодолении физической дезадаптации и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для их реализации в учебно-воспитательном процессе студентов вузов.

Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью обосновании построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов с соматической ослабленностью, выражающейся в понижении общего уровня физического здоровья, снижении уровня физической и функциональной подготовленности, повышенной заболеваемости и отсутствием мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей ее решения обусловили выдвижение гипотезы, которая строилась на следующих предположениях:

Наиболее успешное построение физического воспитания будет способствовать преодолению студентами состояния физической дезадаптации при условии:

- осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям;

- активного участия в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на повышение физической и функциональной подготовленности и общее укрепление здоровья занимающихся;

: - систематического педагогического контроля с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - обоснование взаимосвязи разнообразия физкультурно-оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля для преодоления состояния физической дезадаптации студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре в вузе.

Предмет исследования - эффективность физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимообусловленных задач:

1. Теоретически обосновать проблему построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

2. Выявить возможности учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности физически дезадаптированных студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности и мотивации к занятиям.

3. Изучить особенности состояния физической дезадаптации студентов, оценить уровень соматического здоровья, мотивацию к занятиям физической культурой.

4. Обосновать действенность условий, при которых построение физического воспитания с физически дезадаптированными студентами оказывается педагогически эффективным.

Теоретическую основу исследования составляют:

- труды, в которых раскрываются теоретические аспекты физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев);

- исследования по теории и методике физического воспитания студентов (A.A. Горелов, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев);

- исследования, раскрывающие сущность адаптации и дезадаптации человека: биологический аспект (P.M. Баевский, H.H. Шевандрин, Э.Г. Эриксон и др.); социологический аспект (Ю.А. Александровский, A.C. Беличева, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, А.Е. Рябов и др.); психологический аспект (Ю.А. Александровский, Ж.Адам, Ф.Б. Березин, Х.Ремшмидт, K.P. Роджерс и др.); педагогический аспект (Л.В. Андреева, Л.Н. Бережнова, Н.В. Востркнутов, Н.Г. Милованова, Т.Д. Молодцова др.);

- научные разработки по организации работы со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, A.A. Потапчук);

- исследования, связанные с изучением мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, А.Маслоу);

- научные исследования состояния здоровья и здорового образа жизни студентов (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Т.Е. Батоцыренова, А.Г. Гостев, Д.Н. Давиденко, Л.П. Макарова, В.П. Петленко, А.И. Пустозеров, А.Г. Щуров, A.B. Чаговадзе и др.);

- работы, посвященные реализации различных систем контроля (Л.В. Закурин, В.И. Кожанов, М.М. Старченков).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, обусловливающими состояние физической дезадаптации являются: снижение общего уровня физического здоровья, повышение заболеваемости, снижение физической, функциональной подготовленности и мотивации к занятиям физическими упражнениями.

2. Разнообразие физкультурно-оздоровительной деятельности, форм организации занятий и педагогического контроля позволяет студентам преодолевать состояние физической дезадаптации.

3. Систематический педагогический контроль над состоянием физической дезадаптации студентов с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий позволяет повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями и двигательную активность студентов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- систематизированы причины, обусловливающие физическую дезадаптацию студентов, особенности физического развития, физической функциональной подготовленности физически дезадаптированных студентов;

- определены возможности учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов для повышения общего уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности, развития мотивации к занятиям;

- получены факты об изменении состояния физической дезадаптации студентов, уровня соматического здоровья и мотивации к занятиям физической культурой;

- выявлена взаимосвязь между применением педагогического контроля с использованием балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в сочетании с самоконтролем и уровнем соматического здоровья физически дезадаптированных студентов, их мотивации к занятиям физической культурой. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в

том, что теория и методика оздоровительной физической культуры обогащается современными знаниями о:

• сущности и содержании построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами;

• алгоритме осуществления контроля над динамикой физической дезадаптации студентов с применением балльно-рейтинговой системы оценки их успеваемости;

• педагогических условиях, позволяющих студентам преодолевать состояние физической дезадаптации и направленных на повышение физической и функциональной подготовленности, общее укрепление здоровья на основе: осознания личной значимости систематических занятий физическими упражнениям; активного участия в разнообразной физкультурно-оздоровительной деятельности; систематического педагогического контроля в сочетании с самоконтролем над эффективностью занятий.

Практическая значимость исследования заключается в:

• определении возможных путей построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами на основе осознанной мотивации к занятиям физическими упражнениями и опыта студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности;

• реалистичности и доступности предложенной методики опытно-экспериментальной работы, прошедшей апробацию и отраженную в публикациях; диагностических методов и приемов, применяемых исследователем.

Программа исследования, описание условий работы с физически дезадаптированными студентами, методический материал, содержащийся в диссертации, могут быть полезны для студентов, аспирантов, преподавателей.

б

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, законодательных документов, регламентирующих образовательную деятельность в вузах; решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением педагогических условий в практику образовательных учреждений.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Результаты исследования рекомендуется использовать в практике работы кафедр физического воспитания вузов Российской Федерации, с целью совершенствования системы физического воспитания и повышения уровня соматического здоровья студентов.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на Международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи» (Владимир, 2009), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008), «Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в вузе» (Москва, 2010), «Диалог культур - 2010: наука в обществе знания» (Санкт-Петербург, 2010), «Психолого-педагогические и медико-биологические вопросы физического воспитания и спорта» (Одесса, 2011), «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2008); Межвузовских научно-методических конференциях: «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2008), «Физическая культура и спорт в образовательном пространстве: междисциплинарный аспект»: (Санкт-Петербург, 2009), «Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010); в межвузовских сборниках научных трудов 2007 - 2011 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обучения студентов СПбАУиЭ (Санкт-Петербургская академия управления и экономики).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена в рамках темы НИР по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Библиографический список содержит 190 наименований литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи

7

исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе «Физическая дезадаптация студентов как проблема педагогического исследования» на основе теоретического анализа и обобщения данных специальной литературы была определена степень научной разработанности проблемы и составлено представление об основных понятиях, характеризующих дезадаптацию и уровни ее проявления, раскрыты причины возникновения физической дезадаптации и дано определение, изучено состояние здоровья студенческой молодежи и мотивационное отношение к занятиям физической культурой.

Современным пониманием дезадаптации в естественных науках является состояние патологической адаптации, которое наступает при превышении резервных возможностей организма. Из анализа существующих подходов к изучению дезадаптации можно сделать вывод: понятия адаптация — дезадаптация неразделимо связаны с работоспособность и здоровьем студентов, двигательной активностью и являются важной социально-педагогической проблемой, нуждающейся в комплексном изучении как в педагогическом, так и в психологическом и физиологическом аспектах (H.A. Агаджанян, 1989, 2006; Ю.А. Александровский, 1986; Л.В. Андреева, 2005; A.C. Беличева с соавтор., 1993; Л.С. Иванова, 2003; А.Н. Леонтьев, В.Н. Соловьев, 2003, 2004 и др.).

Несмотря на множество определений дезадаптации, объективно существует несколько ее выражений: через состояние организма; процесс приспособления к изменяющимся условиям среды; результат взаимодействия в системе «человек - среда».

Анализ понятийного аппарата позволил установить, что дезадаптация возникает: когда организму предъявляются чрезмерные или необычные для него требования; в результате воздействия на организм факторов среды, количественно превышающих возможности адаптирующейся системы; как следствие изначальной неполноценности какой-либо системы.

Результаты исследований (Д.Н. Давиденко, 2003; В.И. Ильинич, 2007; Л.Л. Редько, Ю.А. Лобейко, 2008; В.Н. Соловьев, 2003, 2004; Ю.Н. Юров, 2008 и др.) свидетельствуют о том, что в период обучения студентов в вузе возрастает «цена» адаптации и происходит истощение резервов организма. Биологические, педагогические, социальные факторы дезадаптирующего влияния на адаптационные механизмы показывают, что напряженный учебный труд современного студента приводит к нестабильному функциональному состоянию организма, снижению работоспособности и физической активности. «Нормальное» физиологическое функционирование организма студентов возможно в усиленном режиме или способом ослабления соматического здоровья и возрастает количество студентов, которых можно отнести к категории физически дезадаптированных. Об остроте проблемы свидетельствуют данные состояния здоровья молодежи. По разным оценкам, число студентов, которые не имеют противопоказаний к физическим

нагрузкам, составляет около 60%, но с каждым годом число таких студентов стремительно уменьшается.

Наиболее эффективный способ коррекции состояния дезадаптации - это оптимизация самой начальной стадии за счет: поддержания исходного высокого физического и функционального состояния организма; соблюдения ступенчатости при адаптации к новым условиям, а также переключения с одного рода деятельности на другой; организация режима труда и отдыха, питания с учетом индивидуальных особенностей человека; поддержания социально значимой мотивации, с учетом конституционально-генетических особенностей.

Физическое и функциональное состояние организма легче всего поддается изменению, так как с помощью физических упражнений можно контролировать тип, характер, дозировку физической нагрузки, тем самым, создается возможность вмешиваться в функцию и даже структуру организма, направленных на повышение функциональных возможностей органов и систем организма. Однако существующая практика занятий физическими упражнениями не в полной мере обеспечивает коррекцию дезадаптивного состояния студентов.

Примерная программа для высших учебных заведений по дисциплине «Физическая культура» (2000) ориентирует использовать для основного отделения нормативный подход, который не учитывает состояние студентов, испытывающих трудности в освоении обязательных требований (Г.Н.Пономарев, 2005, 2011). Это приводит к тому, что основным мотивом обязательных занятий физической культурой является получение зачета (А.Н. Усатов с соавтр., 2009 ; Ю.В. Яковлев, 2010) и наглядно демонстрирует то, что студентам не интересно, чем наполнено обязательное занятие по физической культуре. Положение осложняется тем, что студенты, имеющие низкую физическую и функциональную подготовленность, чаще болеют, имеют низкий интерес к занятиям физической культурой, часто пропускают учебные занятия. Результатом является снижение и без того низкого уровня двигательной активности.

Анализ специальной литературы показывает, что решение этих проблем на современном этапе осуществляется в следующих направлениях:

- расширение числа средств, используемых в физическом воспитании силовых упражнений (В.Л. Ануров, 2008; О.Ю. Похоруков, 2005 и др.); аэробики (О.В. Булгакова, 2007; О.В. Стрижакова, 2008 и др.); игровых видов массового спорта: пляжный волейбол, пляжный гандбол, стритбол и др. (И.Н. Овсянникова, 2008; A.B. Мазурина, 2006);

- повышение интереса студентов к физической культуре за счет внедрения спортивно-ориентированных технологий (А.И. Антропов, 2006; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2009 и др.); использования управления процессом физического воспитания студентов на основе педагогического мониторинга (Е.А. Симонова, 2006; В.В. Феофилактов, 2005); применение системы рейтингового (Л.В. Закурин, 2005; Д.В. Широбоков, 2009 и др.) контроля.

Эффективность данных направлений определяется положительной динамикой уровня физической подготовленности студентов в процессе обучения, которые оцениваются результатами выполнения обязательных и дополнительных педагогических тестов, утверждаемых кафедрами физического воспитания каждого вуза.

Результаты теоретического осмысления проблемы позволили сформулировать определение «физической дезадаптации» и актуализировали необходимость поиска эффективного способа построения физического воспитания студентов, с целью предупреждения возникновения или нивелирования негативных последствий состояния физической дезадаптации до возникновения более серьезных нарушений в состоянии здоровья.

Таким образом, под физической дезадаптацией понимается нарушение состояния динамического равновесия систем и функций организма, снижение уровня адаптивности, при отсутствии мотивационных установок на поддержание физического здоровья и сопровождающееся снижением уровня работоспособности, результатов деятельности, недовосстановлением.

Во второй главе «Организация и методика исследования» раскрывается организация и представляются основные методы исследования.

В третьей главе «Обоснование педагогических условий экспериментального построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами» проведен сравнительный анализ показателей физической и функциональной подготовленности, соматического здоровья, образа жизни и мотивации к занятиям физическими упражнениями с тем, что бы выявить те причины, на которых в большей степени отражаются состояние физической дезадаптации.

С целью изучения мотивации к занятиям физическими упражнениями было проведено анкетирование. Результаты анкетирования позволяют заключить: двигательная активность у студентов 1 - IV курсов является не высокой, а индексы реальной активности снижается от курса к курсу. Основными помехами являются - нехватка времени (2,87), отсутствие цели (2,65), отсутствие заниматься или элементарная лень (2,50). Было установлено, что от 12 до 21% студентов, обучающихся на разных курсах, стараются избегать занятий по дисциплине «Физическая культура», а количество студентов, которые иногда или никогда не пропускают занятия сокращается.

Проведенное анкетирование позволило нам установить, что снижение мотивации к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, начало снижения потребностей и реальной активности происходит именно на II курсе. Это дало основание предполагать, что именно в этот период наиболее вероятно проявление состояния физической дезадаптации, которая и будет способствовать дальнейшему ухудшению состояния здоровья. Поэтому в дальнейшей экспериментальной работе приняли участие студенты II курса.

В ходе исследования мы провели экспресс-оценку уровня соматического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко (1988). Для этого мы обследовали студентов II курса (п=82), относящихся в основной группе здоровья и не имеющих противопоказаний к физическим нагрузкам (рис. 1). Так среди

ю

девушек не было выявлено студенток, которые имели бы высокий и выше среднего уровень соматического здоровья. Оценка соматического здоровья выше среднего уровня была выявлена только у 2% юношей. Полученные результаты, свидетельствующие о том, что 46% обследованных девушек и юношей имеют низкий уровень, а 32% девушек и 37% юношей - уровень соматического здоровья ниже среднего, и отражает общую тенденцию ухудшения здоровья учащейся молодежи. Только 22% девушек и 15% юношей имеют средний уровень. А тот факт, что все обследуемые студенты пока не имеют ограничений по состоянию здоровья к различным физическим нагрузкам дает, нам основание рассматривать студентов с уровнем здоровья ниже среднего как группу риска, предрасположенную к более серьезным изменениям в состоянии здоровья, т.е. физически дезадаптированными.

Оценка показателей физической и функциональной подготовленности студентов, имеющих разный уровень соматического здоровья, производилась на основе следующих показателей: ортостатическая проба, проба Штанге, жизненный индекс, время восстановления после 20 приседаний, Индекс Робинсона, бег 30 м и 1000 м, наклон в глубину стоя на скамейке, поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за голову, за 1 мин. Резюмируя сравнительный анализ изучаемых показателей можно заключить: студенты, имеющие средний уровень соматического здоровья, достоверно превышают показатели студентов, у которых было зафиксировано состояние здоровья ниже среднего уровня.

Общая оценка здоровья имеет взаимосвязь с результатами пробы Штанге (г=0,76), жизненного индекса (г=0,74), результатами в беге на 1000 м (г=0,80), показателях поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за голову, за 1 мин. (г=0,77) и на время восстановления ЧСС после 20 приседаний (г=0,74), с результатами ортостатической пробы (г=0,64), индекса Робинсона (г=0,63) и результата теста на гибкость (г=0,54). Таким образом, можно сделать заключение, что уровень состояния здоровья существенно влияет на выполнение тестов физической подготовки и на функциональную подготовленность студентов.

В ходе изучения аспектов образа жизни студентов было выявлено: у студентов, имеющих низкую оценку уровня соматического здоровья количество простудных заболевании выше; они реже бывают па свежем воздухе. Вышеназванные студенты также отмечают плохой аппетит, частое недосыпание, низкую двигательную активность. Это подтверждает, что проблемы нарушения адаптационных возможностей в организме студентов уже имеются, и вопрос проявления болезней - это только вопрос времени. Таким образом, результаты поисковых исследований, представленные в третьей главе, стали основанием для определения характеристики состояния физической дезадаптации, которые представлены в таблице 1.

н

Таблица 1

Характеристика проявления состояния физической дезадаптации_

Наблюдаемый признак 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Глубокая Углубленная Поверхностная Удокл.

Простудная заболеваемость Частые заболевания 1 раз в полгода Редко Редко

Иммунный статус Сниженный Сниженный Сниженный только в экстремальных условиях Нормальный

Физическое развитие Дисгармоничное Дисгармоничное Гармоничное телосложение Гармоничное телосложение

Функциональное состояние Низкий уровень Низкий или ниже среднего уровня Средний или ниже среднего уровеня Средний уровень

Физическая подготовленность Низкая Низкая Ниже среднего Средний

Оценка физической подготовленности Неудовлетв. Удовлетв. Удовлетв. или хорошо Хорошо

Утомляемость Повышенная Повышенная В экстремальных условиях повышенная Нормальная

Мотивация к фи3культур| 10-оэдоронительиой деятельности Получение зачета Получение зачета Развитие физических качеств, коррекция телосложения Укрепление здоровья, активный отдых, повышение физической подготовленности и т.д.

Выполнение учебных заданий Не проявляет усилиий к овладению знаниями, умениями и навыками Проявление усилий под контролем, отсутствует интерес к результатам собственной деятельности К выполнению упражнений, заданий собственной инициативы не проявляет К выполнению заданий относится с интересом, часто проявляет собственную инициативу, старается овладеть ЗУН

Пропуски занятий поФК Частые Частые Бывают необоснованными Редко

Установка на ЗОЖ Отсутствие установки на ЗОЖ Имеет поверхностные знания Имеет знания о ЗОЖ, но не выполняет Старается соблюдать основы ЗОЖ

Вредные привычки Ген, 1x1 ь 1 loi

Участие в физкультурно-оздоровительной деятельности во внеучебное время Не участвует Не участвует Может участвовать лишь по просьбе Принимает активное участие

Для решения поставленной цели исследования на следующем этапе констатирующего эксперимента нами был опробован спортивно ориентированный подход с использованием рейтингового контроля, который является на сегодняшний день одной из прогрессивных образовательных технологий, используемых в системе высшего образования. Студентам

предоставлялось право выбора видов спорта: волейбол, баскетбол и ОФП. Для контроля уровня физической подготовленности в ходе учебного процесса использовались обязательные тесты, рекомендуемые программой по физической культуре для студентов основного отделения. Контрольные испытания проходили в октябре и мае. Разработанная балльно-рейтинговая система оценки успеваемости предусматривала оценивание всех видов деятельности студентов по блокам:

1. Освоение учебной программы - элементами оценивания являлись: посещаемость лекционных и практических занятий; выполнение контрольных заданий в рамках текущего контроля;

2. Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность - элементами оценивания являлись: участие в спортивно-массовых мероприятиях, помощь в организации и проведении физкультурно-спортивных мероприятиях, места, занятые участниками соревнованиий, посещение спортивных секций, наличие физкультминуток в режиме учебного дня студентов, проведение физкультминуток в группах и т.д.

3. Контроль результатов усвоения дисциплины «Физическая культура»: учитывались результаты рубежного контроля и промежуточной аттестации.

Анализ успешности освоения студентами дисциплины «Физическая культура» с использованием шкалы ЕСТ8 представлена на рисунке 2.

Количество оценок по шкале ЕСТБ, %

20 -0 • Ш (Ш

Л и,. |

дне о и ^

Рис. 2. Успеваемость студентов по дисциплине «Физическая культура» с использованием международной буквенной оценки по шкале ЕСТЬ.

Элементы, которые подверглись оцениванию, позволили стимулировать студентов к повышению своей физической подготовленности и дальнейшему развитию физических качеств; регулярному посещению занятия по физической культуре; участию в спортивно-массовых мероприятиях. Результаты 2 семестра свидетельствуют о том, что количество студентов, успешно завершивших семестр, возросло на 17%, а доля студентов, получивших оценку А, В, С, увеличилась с 28% до 51 %.

Сравнительный анализ результатов физической подготовленности студентов показал, что наибольший прирост по показателям общей выносливости произошел у девушек и юношей в группе занимающихся ОФП. Наибольший прирост в беге на 100 м и в показателях силы характерен для занимающихся баскетболом и ОФП. У студентов, занимающихся волейболом, прироста в контрольном тестировании не выявлено.

13

К положительным результатам констатирующего эксперимента можно отнести следующие факты: в группе «Волейбол» зафиксировано наименьшее количество пропусков по необоснованным причинам, за счет устойчивого интереса к волейболу как виду активного отдыха и как к программному материалу; к отрицательным - студенты, занимающиеся волейболом, прироста в контрольном тестировании не показали; девушки не хотят заниматься баскетболом вместе с юношами; выявлена проблема планирования учебного расписания с учетом индивидуальных предпочтений вида спорта и сложность нормирования физической нагрузки для студентов с разной физической и функциональной подготовленностью.

Анализ полученных результатов побудил нас к дальнейшему поиску эффективных способов построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

В четвертой главе «.Эксперимента/юное обоснование построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами» обосновываются педагогические условия экспериментального построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов, организации педагогического эксперимента, сравнительный анализ и систематизация полученных данных, обобщение результатов исследования.

В ходе изучения возможностей учебно-воспитательного процесса были проанализированы возможности учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов. Опираясь на программные документы, материально-технические возможности обеспечения, традиций кадрового состава кафедры физического воспитания СПбАУиЭ были разработаны педагогические условия для дальнейшей экспериментальной работы.

При разработке экспериментального построения физического воспитания мы опирались на рекомендуемые формы организации и методические основы проведения занятий по физической культуре в вузе (В.А. Ашмарин, 1990; Ю.Ф. Курамшин, 1999; Ж.К. Холодов с соавтор., 2007): фронтальную, групповую, круговую, игровую, индивидуальную. В экспериментальной работе мы использовали комплексные занятия оздоровительной направленности.

Методические приемы экспериментального построения физического воспитания физически дезадаптированных студентов включали:

Блок методических приемов планирования: - средств физического воспитания (рис. 3);

Учеб неделя 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Тестирование физической подготовленности - Легкая атлетика - Спортивные игры (волейбол/ баскетбол) - ОФП

Рис. 3. Схема использования средств физического воспитания в учебном семестре.

14

- форм организации деятельности студентов (рис. 4);

Учеб неделя I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 "14 151 16 171

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

¡¡¡¡р

----

I- Фронтальная, индивидуальная

- Фронтальная

Групповая (по принципу круговой тренировки)

- Групповая, игровая

- Фронтальная, игровая

Рис. 4. Схема использования форм организации деятельное™ студентов в учебном семестре.

- контрольных заданий (рис. 5).

Учеб неделя 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 .10 31 32 33 34

Текущий контроль №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 ----- --- -

Рубежный контроль +

Обязательные тесты №1 №2 №3

Рис. 5. Планирование контрольных заданий в учебном семестре.

1) Блок методических приемов, направленных на обеспечение осознания значимости занятий физической культурой, для повышения физической и функциональной подготовленности:

1. расширение имеющихся знаний в сфере физической культуры;

2. фиксация показателей тестирования физической и функциональной подготовленности;

3. осуществление самоконтроля над состоянием своего организма с помощью простейших методик и анализ полученных показателей;

4. индивидуальный подход к занимающимся за счет выбора методических приемов с учетом состояния физической дезадаптации.

2) Блок методических приемов, направленных на обеспечение активизации участия в физкультурно-оздоровительной деятельности:

1. включение в целесообразную деятельность обучения и воспитания (помощник судьи на учебно-тренировочных играх, проведение фрагмента разминки, подготовительной части урока, совместно с остальными, роль групповода, оказание взаимопомощи, выполнение технических действий в парах и тройках, анализ технического выполнения упражнений и исправление ошибок у партнера);

2. создание на основе имеющихся знаний индивидуальных программ занятий физическими упражнениями для самостоятельных занятий и их реализация в повседневной жизни студента;

3. расширение соревновательной деятельности в учебном и внеучебном процессе;

4. использование метода индивидуального рейтинга при выполнении контрольных заданий;

5. оценивание всех видов деятельности студентов в течение учебного семестра.

3) Блок методических приемов направленных на обеспечение педагогического контроля над эффективностью занятий по дисциплине «Физическая культура»:

1. использование балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов;

2. анализ и самоанализ тестирования физической и функциональной подготовленности, субъективных показателей самоконтроля; самочувствия, активности, и настроения в течение учебного семестра.

Исследование проводилось в течение двух семестров 2009-2010 учебного года во время обучения студенток на II курсе обучения. Формирующий эксперимент проводился на кафедре физического воспитания Санкт-Петербургской академии управления и экономики с сентября 2009г. по июнь 2010г. В нем приняло участие 50 студенток II курса. Были сформированы 2 группы: экспериментальная (ЭГ) п=26 и контрольная (КГ) - п= 24. В состав каждой группы входили девушки, имеющие различные условные группы физической дезадаптации (табл. 2).

Таблица 2

Состав ЭГ и КГ до начала педагогического эксперимента

__(условные группы)__________

~\Груш1ы Условная4--, груши ^^ Контрольная Экспериментальная

Количество % Количество %

1 6 25 7 26,9

2 6 25 8 30,8

3 8 33,3 6 23,1

4 4 16,7 5 19,2

Всего 24 100 26 100

Теоретические и практические занятия для КГ и ЭГ планировались в соответствие с учебным планом и рабочей учебной программе СПбУУЭ. Учебные занятия в КГ и ЭГ проводились в первой половине дня (до 15.30), а во второй половине дня (после 15.30) студентам предлагалось посещать наиболее интересующие их секционные занятия, участвовать в разнообразных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводимых в вузе. Общий объем учебных занятий, проведенных в рамках педагогического эксперимента, в каждой группе, составил 136 часов (2 раза в неделю по 90 мин). Все учебные занятия проходили в соответствии с общепринятой трехчастной структурой. С целью обеспечения комплексного решения задач занятия, более удобного распределения учебного материала и

16

отведенного для него времени, каждая часть состояла из нескольких частей: подготовительная - 2 части, основная - 4 части, заключительная - 2 части.

В начале и в конце учебного года (сентябрь - июнь) было проведено тестирование, с целью выявления различий в физическом развитии, физической подготовленности и в соматическом здоровье до и после педагогического эксперимента.

Оценка физического развития и физической подготовленности испытуемых проводилась на основе следующих показателей: рост, вес, ЖЕЛ, индекс Робинсона, сгибание и разг ибание рук в упоре лежа, наклон вниз со скамейки, поза Ромберга, кистевая динамометрия, челночный бег 10 х Юм., поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за голову, за I мин, 12-минутный бег (тест Купера), проба Штанге. Оценка уровня соматического здоровья проводился по методике Г.Л. Апанасенко (1988). Для объективной оценки функциональной подготовленности организма были отобраны следующие показатели: артериальное давление (АД), ЧСС в покое, ортостатическая проба. Достоверных различий по этим показателям между КГ и ЭГ до начала педагогического эксперимента обнаружено не было. После проведения педагогического эксперимента у девушек ЭГ достоверно улучшились показатели ортостатической пробы, время восстановления ЧСС после 20 приседаний, результаты бега на 100 м и 12-минутного теста Купера (рис. 6, 7, 8, 9).

Рис. 6. Ортостатическая проба у студенток ЭГ и КГ до и после эксперимента (разница уд/мин).

4 3,8 3,6

3.1

3.2 3

2.8

3:92

■ До ^ После

Рис. 8. Результаты теста Купера у студенток ЭГ и КГ до и после эксперимента (баллы).

2-А 2,3 2.2 2,1

2,-И

I

I__________

Я

п

в До ■ После

Рис. 7. Время восстановления ЧСС у студенток ЭГ и КГ до и после эксперимента (мин, сек).

1/.6

17.4 |

I

17,2 17 16.Я 1В.1>

Г 4 7,4 17.Щ

I

■ До V После

Рис. 9. Результаты бега па 100 м у студенток ЭГ и КГ до и после эксперимента (сек).

Достоверность различий в итоговой сумме баллов, характеризующей оценку уровня соматического здоровья, у испытуемых не зафиксирована. Однако наиболее высокая сумма баллов после эксперимента была выявлена у девушек ЭГ - 4,46 (прирост составил 30,4%), что позволило определить их уровень здоровья ниже среднего. В тоже время сумма балов КГ снизилась с 3,58 до 2,46 и составляет 31% (табл. 3) и характеризуется общей низкой оценкой уровня здоровья

Таблица 3

Оценка уровня соматического здоровья студенток на разных этапах педагогического эксперимента_______

Группы Экспресс - оценка (в баллах)

До После Прирост 1 Р

М|±т ] Мг±т 2 (%)

Контрольная 3,58±3,57 2,45±3,24 -31,6 2,45 >0,05

Экспериментальная 3,42±3,96 4,46±4,02 30,4 0,94 >0,05

В качестве одного из показателей эффективности педагогического эксперимента мы определяли успеваемость студенток экспериментальной и контрольной групп с учетом выделенных условных групп (табл. 4).

Таблица 4

Динамика изменения структуры итоговой оценки _в ходе педагогического эксперимента _

Показатели Этапы эксперимента ЭГ КГ

Баллы (М±ш) Баллы (М±ш)

Условные группы Условные группы

4 3 2 1 4 3 2 1

Посещаемость До 28 24 23 24,29 26,5 28,38 24,97 22,33

Контрольный 30,4 24,67 25,38 25 25,5 29,88 23,0 21,67

После 31,2 27,33 25 25,71 28 27,75 20,83 18,67

Выполнение контрольных заданий До 19,8 17,17 17,63 17,29 18^1] 19,38 17,92 16

Контрольный 17,4 20,83 18,25 18,71 22/751 19,63 18,83 14,67

После 18,8 19,5 19,63 18,14 19,5 17,5 18,69 15,83

Физкулмурно-оздоровительпая деятельное и> До 1 2,33 1,5 0,43 2,25 3,38 3,33 1

Контрольный После 3,4 2 2 0,5 2,05 0.75 1,63 0,43 0,86 2,25 ' ' 1...... 2 0,5 2,67 1,83 0 0,5

Результаты освоения дисциплины До 24 26,5 22 22 29,5 28,75 25,65 26,17

Контрольный 26,2 26,44 22,63 23,71 28 25,88 24,67 26,17

После 25,4 25,33 25,38 23,29 25,75 24,5 24,49 24,5

Премиальные балл ы До 4 0,63 1° 'оо о* 0 1,25 2,5 0

Контрольный 4 0,73 1,88 0 0 2,5 0 0

После 6 2,12 0,63 0,71 0 1,5 0 0

Всего До 76,8 71,67 64,76 64,86 77 ПП/м" 74,17 65,5

Контрольный 81,4 73,17 68,89 |67,86 78,5 79,89 69,17 62,5

После 83,6 76,33 72,27 ПЙ,71 ^74,25 71,75 65,84 59,5

У студенток ЭГ в ходе проведения эксперимента наблюдается рост суммы баллов, набранных за посещение учебных занятий, Регулярные посещения занятий позволили им набрать большую сумму баллов за выполнение текущих контрольных заданий по игровым видам, однако в весеннем семестре, студентки несколько ухудшили суммы баллов в этом блоке оценок. Мы связываем это с тем, что во 2 семестре основным игровым видом был баскетбол, который требует более высокой функциональной подготовленности. Контрольные задания были связаны с техникой выполнения двигательных действий, но также имели временные ограничения, а так как студентки имели низкий уровень оценки соматического здоровья, это не позволило им улучшить оценки. Общая сумма баллов в ходе экспериментальной работы у девушек с разным уровнем состояния физической дезадаптации возросла. В КГ сумма набранных баллов имеет тенденцию к понижению: снизились посещаемость занятий и результативность выполнения контрольных заданий.

Проведенный корреляционный анализ выявил сильную статистическую взаимосвязь между результатами балловых значений оценки успеваемости по дисциплине и оценкой уровня соматического здоровья (табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязь оценки успеваемости (баллы) по дисциплине и оценкой уровня соматического здоровья студенток экспериментальной группы

Показатели Этапы эксперимента Прирост г

До После

Оценка успеваемости по дисциплине 68,7 74,5 8% 0,92

Оценка уровня состояния здоровья 3,42 4,46 30%

Таким образом, полученные данные показали адекватность итоговой оценки во 2 семестре общей оценке уровня состояния здоровья.

В ходе проведения педагогического эксперимента по исследованию эффективности включения в учебный процесс педагогических условий с физически дезадаптированными студентками и контроля над внедрением балльно-рейтинговой оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» были исследованы показатели изменения самочувствия, активности и настроения занимающихся. С целью выявления динамики этих показателей был применен тест САН (Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2006). Тестирование проводилось ежемесячно в начале и конце занятия в период с сентября по май. Обобщая результаты исследования самочувствия, активности, настроения в процессе проведения педагогического эксперимента, можно заключить, что включение в образовательный процесс педагогических условий положительно влияет на психологическое состояние занимающихся и стимулируют их к проявлению волевых усилий для преодоления состояния физической дезадаптации.

После окончания педагогического эксперимента, с помощью характеристики состояния физической дезадаптации был уточнен состав условно выделенных групп физически дезадаптированных студенток в ЭГ и КГ (табл. 6).

В контрольной группе возросло количество студенток, которых можно определить как 1 условная группа (до 25%, после 54,1%), а в экспериментальной группе таких студенток сократилось (23,1%).

Таблица 6

Состав ЭГ и КГ в ходе педагогического эксперимента _(условные группы)___

Группы Экспериментальная Контрольная

Этапы Условник группа \ч _ До После До После

КОЛ-ВО % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1 7 26,9 6 23,1 6 25 13 54,1

2 8 30,8 5 19,2 6 25 3 12,5

3 6 23,1 8 30,8 8 33,3 4 16,7

4 5 19,2 7 26,9 4 16,7 4 16,7

Всего 26 100 26 100 24 100 24 100

2 условная группа ЭГ была представлена до эксперимента 30,8% от всех участниц экспериментальной группы. После эксперимента их количество уменьшилось до 19,2%, а количество студенток, отнесенных нами в 3 условную группу, увеличилось на 7,7%. Также состав 4 условной группы увеличился на 7,7%.

Другая ситуация сложилась в КГ. 2 и 3 условная группа уменьшилась почти вдвое и стала составлять 12,5 и 16,7% соответственно. Состав 4 условной группы не изменился и составил до и после эксперимента 16,7%. Стандартная организация построения физического воспитания способствовала тому, что студентки имеющие признаки физической дезадаптации, продолжили пребывать в этом состоянии и в значительной степени его ухудшили. Наблюдения за КГ подтвердили данные об общем ухудшении состояния здоровья студенток, снижении мотивированного отношения к занятиям физической культурой.

Заключение: Результаты проведенного исследования в целом подтвердили состоятельность разработанных педагогических условий в образовательном процессе со студентами, имеющими разный уровень проявления физической дезадаптации, а также выставленных акцентов экспериментальной работы. В экспериментальной группе достоверно улучшились результаты ортостатической пробы, 12-минутного бега (теста Купера), бега на 100 м и время восстановления ЧСС после 20 приседаний. Улучшения, произошедшие в физической и функциональной подготовленности, обусловили позитивные изменения в состоянии здоровья девушек с исходным низким и ниже среднего оценки уровнем соматического здоровья, обеспечили успешное освоение дисциплины «Физическая культура» и способствовали изменению мотивационного отношения к обязательным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Все вышесказанное позволяет заключить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало целесообразность использования педагогических

условий в образовательном процессе со студентами имеющих состояние физической дезадаптации.

Выводы:

1. Обобщение результатов теоретического анализа проблемы физической дезадаптации студентов позволяет сделать вывод о том, что существуют предпосылки исследования этой проблемы, к которым относятся:

- рассмотрение дезадаптации человека как одной из важных проблем в работах физиологов, социологов, психологов, педагогов, медиков, решение проблемы дезадаптации является значимой для педагогической практики;

- наличие научной и учебно-методической базы физического воспитания студентов вузов, которая может быть использована для построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами.

2. Проведенный анализ научной и учебно-методической литературы, рассматривающей проблему дезадаптации человека, показал значительный рост дезадаптивных состояний, которые отражают недостаток адаптационных ресурсов организма студентов. Дискомфортные ощущения, недовосстановление, снижение эффективности обучения, работоспособности, показателей физической и функциональной подготовленности и отсутствие сформированного мотивированного отношения к физической культуре приводит к снижению двигательной активности, что способствуют возникновению серьезных нарушений в состоянии здоровья.

3. Проведенный анализ позволяет трактовать физическую дезадаптацию как нарушение состояния динамического равновесия систем и функций организма, снижение уровня адаптивности, при отсутствии мотивационно-волевых установок на поддержание физического здоровья и сопровождающееся снижением уровня работоспособности, результатов деятельности, недовосстановлением.

4. Определены три вида состояния физической дезадаптации (глубокая, углубленная, поверхностная) и адекватные им три группы студентов. Установлено, что состояние физической дезадаптации происходит на не одинаковой основе соматического состояния здоровья студентов, предшествующего опыта и сформированного мотивационного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности и является донозологическим состоянием.

5. Выявлено, что учебная и внеучебная физкультурно-оздоровительная деятельность является существенным фактором повышения уровня физического здоровья, снижения заболеваемости, повышения физической и функциональной подготовленности и мотивации к занятиям физически дезадаптированных студентов вуза при использовании: разнообразных форм организации деятельности студентов (круговая, игровая и групповая); средств из различных видов физкультурно-оздоровительной деятельности на каждом занятий в комплексе (легкоатлетические упражнения, спортивные и подвижные игры и ОФП); различных спортивно-массовых мероприятий (соревнования по видам спорта, физкультурно-спортивные праздники, участие в соревнованиях

21

между учебными группами, курсами и филиалами); занятий в спортивных секциях по свободному выбору и физических упражнений в режиме дня (утренняя гимнастка, физкультминуток).

6. Экспериментально подтверждена эффективность построения физического воспитания с физически дезадаптированными студентами:

- в ЭГ достоверно улучшились показатели физической и функциональной подготовленности: ортостатическая проба (12,5 уд/мин - до эксперимента, 10,81уд/мин после эксперимента при р<0,05); результат в беге на 100 м (сек) (до эксперимента, 17,5 сек, после эксперимента 16,9 сек при р<0,05); время восстановления ЧСС после 20 приседаний (2,45 сгк до эксперимента, 2,25 сек после эксперимента при р<0,05); результат 12-минутного теста Купера (балл) (до эксперимента 3,27 баллов, после эксперимента 3,92 баллов при р<0,05);

- общая оценка уровня соматического здоровья в ЭГ оценивалась до начала как низкая, после эксперимента как ниже среднего, прирост составил 30,4%;

- в ЭГ студенток, имеющих состояние глубокой физической дезадаптации, сократилось на 3%, на 7,7% увеличилось количество студенток, которые преодолели состояние поверхностной физической дезадаптации. В КГ на 24% возросло количество студенток с глубокой физической дезадаптацией и уменьшилось количество студенток с состоянием поверхностной физической дезадаптацией (16,6%) и углубленной физической дезадаптацией (12,5%);

- балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов имеет высокую корреляционную связь с оценкой соматического состояния здоровья (г=0,92), создает устойчивую мотивацию к занятиям физической культурой в вузе, стимулируя их результативность, и является адекватным инструментом педагогического контроля.

Методические рекомендации

Основными рекомендациями по организации, содержанию и направленности педагогических условий повышения эффективности физического воспитания с физически дезадаптированными студентами, прошедшими апробацию в педагогическом эксперименте являются следующие:

1. В содержании учебно-тренировочных занятий на весь учебный год целесообразно включать средства из различных видов физкультурно-оздоровительной деятельности на каждом занятий в комплексе (легкоатлетические упражнения, спортивные и подвижные игры и ОФП). Следует чередовать преимущественную направленность использования средств физического воспитания.

2. Для повышения положительного отношения к обязательным занятиям по дисциплине «Физическая культура» использовать разнообразие форм организации деятельности студентов. Организовывать учебные задания таким образом, чтобы студенты могли работать в парах, тройках, минигруппах (6-8 человек), командах (10-12 человек). Целесообразно в состав пар, минигрупп, команд включать студентов, имеющих разный уровень состояния физической дезадаптации.

3. Планировать выполнение контрольных заданий на всем временном интервале изучения дисциплины.

4. Целесообразно проводить в каждой части занятия измерения частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. Обязательно предусмотреть специальные занятия в начале и конце учебного семестра для проведения тестирования физической и функциональной подготовленности.

5. Использовать индивидуальный подход с учетом состояния физической дезадаптации на основе полученных данных дневников самоконтроля, успешности овладения дисциплиной «Физическая культура», педагогических наблюдений.

6. Использовать комплексную оценку успеваемости по дисциплине «Физическая культура», которая предполагает оценку всех видов деятельности в течение учебного семестра в баллах:

- посещаемость аудиторных занятий (лекций, практических занятий);

- качество выполнения заданий текущего контроля, результаты рубежного контроля и промежуточной аттестации;

- выполнение внеучебной самостоятельной работы (участие в соревнованиях, занятия в спортивных секциях, помощь в организации и проведении соревнований, рефераты, доклады, презентации и т.д.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Тарасова, O.A. Совершенствование мотивации студентов к поддержанию двигательной и социальной активности через физкультурно-спортивную деятельность / O.A. Тарасова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - 2009. - №112. - С.189-193. (0,4).

2. Тарасова, O.A. Адаптация и дезадаптация студентов в условиях современного социума / O.A. Тарасова // Вестник Орловского государственного университета. - 2011.- № 5 (19). - С.109-111. (0,4).

3. Тарасова, O.A. Организация физического воспитания физически дазадаптированных студентов / O.A. Тарасова II Ученые записки университета именн П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №11(81). - С.142-147(0,4).

4. Тарасова, O.A. Физическая культура как условие социализации в будущей профессиональной деятельности / Г.Н. Пономарев. O.A. Тарасова // Современные проблемы физической культуры и спорта: Матер. Межд. н.-практ.конф. в 2-х т. Т. 1 СПбНИИ ФК, 2008. - С.204-208. (0,4 / 0,2).

5. Тарасова, O.A. Опыт внедрения балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости по дисциплине «Физическая культура» в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики / O.A. Тарасова // Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи: Мат. междун. н,- практ. конф. - Владимир, 2009. - С.319-322. (0,3).

6. Тарасова, O.A. Роль физической культуры в формировании социальной активности студентов-менеджеров / O.A. Тарасова // Сб. статей III Междун. н.-практ. конф., - М., РУДН, 2010. - С.361-366. (0,3).

7. Тарасова, O.A. Физическая культура как важное средство социального становления в сфере профессиональной деятельности / O.A. Тарасова // Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: Сб. статей межвуз. н.-практ. конф. «Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С.315-321.(0,3).

8. Тарасова, O.A. Опыт спортивно-ориентированного физического воспитания / O.A. Тарасова, И.Ю. Житкова // «Диалог культур - 2010: наука в обществе знания»: Сб. науч. трудов мевд. н.-практ.конф. - СПб.: Изд-во СПб Академии управления и экономики. - С.270-274. (0,3/0,2).

9. Тарасова, O.A. Состояние уровня здоровья и двигательной активности менеджеров в России / Т.Г. Суржок, O.A. Тарасова // Будущее России высокоэффективная экономика: Межвуз. сборник науч. статей преподавателей, научных сотрудников и аспирантов вузов Санкт-Петербурга. Вып. 11. / Под. науч. ред. Г.А. Трофимова. - СПб.: Астерион, 2010. -С.З8-40. (0,2/0,1).

10. Тарасова, O.A. Концепция профессионально ориентированной направленности дисциплины «Физическая культура» в подготовке будущих менеджеров / O.A. Тарасова // Ученые записки СПб Академии управления и экономики. -СПб.: Изд-во СПб Академии управления и экономики, №1 (31), 2011. - С.93-97. (0,25).

11. Тарасова, O.A. Предпосылки к разработке учебных программ по дисциплине «Физическая культура» для студентов с различным уровнем состояния здоровья / O.A. Тарасова // Психолого-педагогические и медико-биологические вопросы физического воспитания и спорта: Мат. Междунар. научн.-метод. конф. - Одесса, 2011. - С.219-223. (0,3).

12. Тарасова, O.A. Особенности методики и организации занятий студентов по дисциплине «Физическая культура»: Уч.-метод. пособ. / Т.Г. Суржок, O.A. Тарасова. - СПб.: Изд-во СПб Академии управления и экономики, 2008. -208 с. (16,5/8,0).

13. Тарасова, O.A. Дисциплина «Физическая культура» и особенности методики составления комплексов физических упражнений для самостоятельных занятий: Уч.-метод. пособ. / Т.Г. Суржок, O.A. Тарасова. - СПб.: Изд-во СПб Академии управления и экономики, 2009. - 118 с. (5 / 2,5).

14. Тарасова, O.A. Основные направления физического образования в профессиональной подготовке студентов к условиях модернизации высшей школы с применением балльно-рейтинговой системы: Уч.-метод. пособ. / Т.Г. Суржок, O.A. Тарасова. - СПб.: Изд-во СПб Академии управления и экономики, 2011. - 95 с. (4,2 / 2,1).

15. Тарасова, O.A. Особенности балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов по дисциплине «Физическая культура» для бакалавров всех направлений подготовки: Уч.-метод. пособ. / O.A. Тарасова, Т.Г. Суржок, И.Ю. Житкова. - СПб.: Изд-во СПб университета управления и экономики, 2011.-76 с. (5,0/3,0)

Подписано в печать 02.02.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48