Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы

Автореферат по педагогике на тему «Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богоева, Мария Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богоева, Мария Дмитриевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.

ГЛАВА 3.

ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ Состояние здоровья студенческой молодёжи на современном этапе развития общества.

Причины возникновения нарушений сердечно-сосудистой системы.

Особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

1.3.1. Распределение студентов по медицинским группам.

1.3.2. Величина физической нагрузки, виды физических упражнений, рекомендуемые студентам с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. :

Классификация дыхательных упражнений.

Физиологическое воздействие дыхательных упражнений на сердечно-сосудистую систему.

Формирование гипотезы.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация исследования.

Методы исследования.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (на примере БелГУ)

Распределение студентов БелГУ по группам здоровья на основании результатов медицинского осмотра в 2005-10 гг. *

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья.

Исследование физического развития и физической подготовленности студенток различных групп 'здоровья.

Оценка соматического здоровья студенток различных групп здоровья по методике Г.Л. Апанасенко.

Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студенток с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы"

Проблема сохранения и укрепления здоровья граждан РФ является одной из самых актуальных в последние годы. От успешности её решения зависят перспективы развития и благополучие страны. Будущее страны определяется здоровьем детей, подростков, молодёжи — от них в числе прочих благ зависит и здоровье последующих поколений. Однако уровень здоровья населения РФ значительно снизился и продолжает снижаться. В настоящее время широкое распространение получили ишемическая болезнь сердца, приводящая к инфаркту миокарда, гипертоническая болезнь и её осложнение — инсульт головного мозга, а также нервно-психические и онкологические заболевания. Особую тревогу вызывает тот факт, что все перечисленные нарушения в здоровье всё чаще затрагивают молодых людей, в том числе студентов. Согласно результатам новейших исследований, число студентов с ослабленным здоровьем, которым медики рекомендуют заниматься физической культурой в специальных медицинских группах (СМГ), в среднем по стране составляет около 40-45%; число студентов, освобождённых по состоянию здоровья от занятий физической культурой, - 15-18% (Копейкина E.H., 2010; Усатов А.Н., 2010).

Очевидное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи заставляет вузы пересматривать приоритеты, в результате чего на первый план сейчас выходит задача сохранения и укрепления здоровья студентов. На пути решения этой задачи наиболее подходящим инструментом, несомненно, является физическая культура, как учебный предмет входящая в перечень обязательных гуманитарных дисциплин. Кафедры, на которых осуществляется преподавание этой учебной дисциплины, вынуждены в последние годы развивать два основных направления работы: со студентами основного учебного отделения (ОУО) и со студентами специального учебного отделения (СУО). При этом если на ОУО преподавание ведётся в соответствии с Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000), то для СУО примерная программа отсутствует, что вынуждает преподавателей са

5 i мостоятельно разрабатывать такие программы с учётом особенностей контингента занимающихся. Острая необходимость научного обоснования применяемых на СУО программ, методик, технологий обусловила актуальность диссертационных исследований, посвященных этой проблеме. В результате в настоящее время существует уже немало работ в рамках данной проблематики, однако многие аспекты по-прежнему остаются не до конца изученными. В частности, не до конца изученной является проблема выбора средств коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (ССС), отнесённых к СМГ. Численность таких студентов, по данным специальной литературы, в некоторых вузах достигает 60% (Балышева Н.В., 2010; Пивнева М.М., Румба О.Г., 2010), что позволяет выделять их в отдельные группы для занятий физической культурой и обуславливает необходимость поиска эффективных средств адресно направленной нозологической коррекции.

Изучение теории вопроса позволяет заключить, что большинство специалистов, занимавшихся проблемой оздоровления лиц с нарушениями ССС, важную роль отводят умеренным физическим нагрузкам и в качестве основных средств восстановления рассматривают циклические упражнения аэробного характера, а также ациклические упражнения, способствующие активизации кровообращения, в том числе дыхательные упражнения (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Токмакова О.Н., 1999; Скуратович М.Н., 2007; Лазутина Т.С., Херувимова Н.Ю., 2009; Балышева Н.В., 2010). Результативность применения некоторых из перечисленных средств в условиях плановых учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС уже нашла своё подтверждение в экспериментальных исследованиях. Так, уже доказана эффективность применения оздоровительной ходьбы и бега (Завьялов А.И., 1996; Токмакова О.Н., 1999; Балышева Н.В., 2010), оздоровительного плавания (Иванов КВ., 2009), силовых упражнений (Юденко И.Э., 2002; Вежев М.Б., 2003; Волкова Т.И., 2007; Лазутина Т.С., Херувимова Н.Ю., 2009), подвижных и спортивных игр умеренной интенсивности (Тёмкин И.Б., Змиев-ская Л.Д., 1977; Ковалева М.В., 2009), ритмической гимнастики (Травин Ю.Г., 1991), калланетики (Наговицына Т.Ф., Ускова Т.А., 2009), оздоровительной аэробики (Пивнева М.М., Румба О.Г., 2010).Экспериментальных данных о систематическом применении дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС нами не обнаружено. Вместе с тем, эти упражнения относятся к числу наиболее рекомендованных лицам указанной нозологической группы и широко используются в специальных медицинских учреждениях (диспансерах, кабинетах ЛФК) с целью осуществления положительной коррекции функционального состояния ССС (Имнаев Ш.А., 2003; Колобов Ф.Г., 2005; Стрельникова А.Н., 2006; Волкова Т.И., 2007; Меньшикова Г.В., 2007). Представленные в специальной литературе рекомендации к проведению УТЗ по физической культуре со студентами СМГ предусматривают занятия дыхательными упражнениями со всеми студентами без разделения их по нозологическому признаку и носят, скорее, ознакомительный характер (Аксёнова О.Э., 2003; Евсеев С.П., 2007; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Пус-тозёров А.И., Гостев А.Г., 2008).

Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений ССС в ;сту-денческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективного средства коррекции функционального состояния сердечнососудистой системы - дыхательных упражнений - и отсутствием научно обоснованной методики систематического применения данного средства на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что применение дыхательных упражнений на плановых учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы будет способствовать положительной коррекции соматического здоровья занимающихся. При этом целесообразным представляется:

- включение таких компонентов дыхательной тренировки как полное дыхание и интервальная гипоксия, что будет способствовать повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы занимающихся;

- варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что будет способствовать всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся;

- систематическое применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности, что будет способствовать повышению уровня соматического здоровья занимающихся.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методику применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы:

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Изучить опыт использования средств физической культуры для коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

2) Исследовать особенности состояния здоровья и некоторые аспекты жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.

3) Обосновать целесообразность применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и выявить наиболее эффективные из них.

4) Разработать и оценить эффективность методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.

Объект исследования: Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Предмет исследования: Систематическое применение дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и интервьюирования; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Крылов А.И.);

- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Филиппов С.С., Пельменёв В.К., Лосин Б.Е.);

- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Потапчук A.A., Дидур М.Д., Тимошина И.Н., Волкова Т.И.);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Гордон Н.Ф., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y., Волков А.Г., Власова Т.И., Селитренникова Т.А.);

- методические рекомендации по применению дыхательных упражнений (Красуская A.A., Крестовников А.Н., Бутейко К.П., Стрельникова А.Н., Щуров А.Г., Дудниченко С.С., Меньшикова Г.В., Захаревич A.C.).

Научная новизна исследования:

- доказана эффективность целенаправленного систематического при менения дыхательных упражнений, включающих полное дыхание и интервальную гипоксию, для осуществления положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- исследована эффективность применения дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс в рамках плановых учебно-тренировочных занятий со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- доказана целесообразность систематического применения специализированных комплексов дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре с целью коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы;

- выявлено положительное влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в том числе в воде, в комплексе с другими средствами физической культуры на соматическое здоровье студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- выявлено положительное влияние учебно-тренировочных занятий с применением дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой и Чайлдерс на самочувствие и настроение студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования: Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ, в том числе по причине ограниченных возможностей сердечно-сосудистой системы; о направленности, средствах и способах коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; о воздействии дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс на состояние здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; об особенностях применения дыхательных упражнений в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов и ссузов, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр высших учебных заведений. Разработанная в результате проведённых исследований методика применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» на специальном учебном отделении. Применение разработанной методики положительно влияет на функциональные возможности занимающихся, способствует улучшению показателей здоровья, позволяет нивелировать отрицательные последствия нарушений сердечно-сосудистой системы, обуславливает улучшение самочувствия и настроения студентов.

На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета, кафедры физической культуры Белгородского университета потребительской кооперации, кафедры физического воспитания и спорта Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедры теории и методики физической культуры Курского государственного университета, о чём имеются акты внедрения (приложения 14-17).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Систематическое включение дыхательных упражнений в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальной медицинской группе способствует положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.

2) Повышению функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы в наибольшей степени способствуют такие компоненты дыхательной тренировки, как полное дыхание и интервальная гипоксия.

3) Целесообразно варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что способствует всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся.

4) Эффективным является применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности как важных условий повышения уровня соматического здоровья студентов специальной медицинской группы.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 202 листах компьютерного текста и содержит 22 таблицы и 75 рисунков, приложения на 22 страницах. Библиографический список содержит 258 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 - в электронном виде.

Автореферат диссертации по теме "Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы"

На правах рукописи

БОГОЕВЛ Мария Дмитриевна

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О АПР 2011

Санкт-Петербург 2011

4844429

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Румба Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Захаревнч Андрей Станиславович

кандидат педагогических наук, доцент Чепаков Евгений Михайлович

Ведущая организация: Смоленская государственная академия физической

культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 12 мая 2011 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 311.010.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, корпус 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан 7 апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Заслуженный работник

физической культуры РФ,

кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема сохранения и укрепления здоровья граждан РФ является одной из самых актуальных в последние годы. Расширился спектр сердечно-сосудистых, нервно-психических и онкологических заболеваний, которые стали затрагивать и молодое поколение. Исследования последних лет показывают, что число студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, составляет в среднем 40-45%; а освобождённых по состоянию здоровья от занятий физической культурой - 15-18% (Копейкина E.H., 2010; Усатов А.Н., 2010). Основной причиной этого является повсеместное снижение двигательной активности, усложнение содержания образовательного процесса, увеличение нервно-психического напряжения в учебной и повседневной деятельности студенческой молодежи.

Эффективным средством нормирования двигательной активности является физическая культура. Однако Примерная программа для вузов по данной учебной дисциплине (2000) декларирует содержательную часть лишь для студентов основного учебного отделения. Содержание и направленность плановых занятий по физическому воспитанию со студентами специального учебного отделения (СУО) преподаватель определяет самостоятельно с учётом особенностей контингента занимающихся, что не всегда приводит к достижению максимального положительного эффекта, особенно когда речь идет о студентах с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (ССС), численность которых в некоторых вузах достигает 60% (Балышева Н.В., 2010; Пивнева М.М., Румба О.Г., 2010). Вместе с тем, практика проведения плановых занятий по физической культуре на СУО свидетельствует о возможности формирования отдельных групп студентов с целью осуществления адресной нозологической коррекции.

Теоретический анализ и обобщение доступной нам литературы показали, что большинство специалистов, занимавшихся проблемой оздоровления лиц с ограниченными возможностями ССС, важную роль отводят умеренным физическим нагрузкам и в качестве основных средств восстановления рассматривают циклические упражнения аэробного характера, а также ациклические упражнения, способствующие активизации кровообращения, в том числе дыхательные упражнения (Щуров А.Г., 1994; Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Токмакова О.Н., 1999; Скуратович М.Н., 2007; Балышева Н.В., 2010). Установлено, что в специальных медицинских учреждениях (диспансеры, кабинеты ЛФК) для коррекции функционального состояния ССС широко применяются именно дыхательные упражнения. Однако экспериментальных данных о систематическом применении таких упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС нами не обнаружено. В литературе встречаются рекомендации по использованию дыхательных упражнений в процессе физического воспитания студентов, однако они не дифференцированы по нозологии и носят в большей степени ознакомительный характер (Аксёнова О.Э., 2003; Евсеев С.П., 2007; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Пустозёров А.И., Гостев А.Г., 2008).

Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений сердечно-сосудистой системы в студенческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективного средства коррекции функционального состояния сердечно-сосудистой системы - дыхательных упражнений - и отсутствием научно обоснованной методики систематического применения данного средства на учебно-

тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что применение дыхательных упражнений на плановых учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы будет способствовать положительной коррекции соматического здоровья занимающихся. При этом целесообразным представляется:

- включение таких компонентов дыхательной тренировки как полное дыхание и интервальная гипоксия, что будет способствовать повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы занимающихся;

- варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что будет способствовать всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся;

- систематическое применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности, что будет способствовать повышению уровня соматического здоровья занимающихся.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методику применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Изучить опыт использования средств физической культуры для коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

2) Исследовать особенности состояния здоровья и некоторые аспекты жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

3) Обосновать целесообразность применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и выявить наиболее эффективные из них.

4) Разработать и оценить эффективность методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Объект исследования: Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.

Предмет исследования: Систематическое применение дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Крылов А.И.);

- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Коспоченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Филиппов С.С., Пельменёв В.К., Лосин Б.Е.);

- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Потапчук A.A., Дидур М.Д., Тимошина И.Н., Волкова Т.И.);

- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Гордон Н.Ф., Ди-вайн Джоун Г., Kavanagh Т., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y„ Волков А.Г., Власова Т.И.);

- методические рекомендации по применению дыхательных упражнений (Красу-ская A.A., Крестовников А.Н., Бутейко К.П., Стрельникова А.Н., Щуров А.Г., Дудниченко С.С., Меньшикова Г.В., Захаревич A.C.).

Научная новизна исследования:

- доказана эффективность целенаправленного систематического применения дыхательных упражнений, включающих полное дыхание и интервальную гипоксию, для осуществления положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- исследована эффективность применения дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс в рамках плановых учебно-тренировочных занятий со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- доказана целесообразность систематического применения специализированных комплексов дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре с целью коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- выявлено положительное влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в том числе в воде, в комплексе с другими средствами физической культуры на соматическое здоровье студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;

- выявлено положительное влияние учебно-тренировочных занятий с применением дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой и Чайлдерс на самочувствие и настроение студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость исследования: Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ по причине ограниченных возможностей сердечно-сосудистой системы; о направленности, средствах и способах коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; о воздействии дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс на состояние здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; об особенностях применения дыхательных упражнений в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов и ссузов, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведённых исследований методика применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» на СУО. Применение разработанной методики положительно влияет на функциональные возможности занимающихся, способствует улучшению показателей здоровья, позволяет нивелировать отрицательные последствия нарушений сердечно-сосудистой системы, обуславливает улучшение самочувствия и настроения студентов.

На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студен-

тами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета, кафедры физической культуры Белгородского университета потребительской кооперации, кафедры физического воспитания и спорта Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедры теории и методики физической культуры Курского государственного университета, о чём имеются акты внедрения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, на 2011-2014 годы - направление 04, тема 04.01.06 - «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов 3-го поколения».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена определённостью исходных методологических позиций; обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы и собственного практического опыта; чётким определением предметной области, цели и задач исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; продолжительностью экспериментальных исследований; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; корректной математической обработкой экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Систематическое включение дыхательных упражнений в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальной медицинской группе способствует положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.

2) Повышению функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы в наибольшей степени способствуют такие компоненты дыхательной тренировки, как полное дыхание и интервальная гипоксия.

3) Целесообразно варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что способствует всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся.

4) Эффективным является применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности как важных условий повышения уровня соматического здоровья студентов специальной медицинской группы.

Апробация диссертации: Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены: на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 БелГУ (Белгород, 2008-2011 гг.); на Международных научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, март 2008 г.), «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.), «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.), «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.), «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010 г.); на Всероссийских на-

учно-практических конференциях: «Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы» (Чистополь, май 2008 г.), «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (Москва, декабрь 2008 г.), «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); на вузовской научно-практической конференции: «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, июнь 2008 г., июнь 2010 г.), а также в публикациях, включая 3 статьи в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 202 листах компьютерного текста и содержит 22 таблицы и 75 рисунков, приложения на 22 страницах. Библиографический список содержит 258 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 - в электронном виде.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, представляется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект исследования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование проблемы коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» представлены результаты теоретических исследований состояния здоровья молодого поколения РФ на современном этапе развития общества, проанализированы причины возникновения нарушений ССС, обобщён имеющийся опыт проведения УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС, представлено физиологическое обоснование целесообразности применения дыхательных упражнений (ДУ) с целью коррекции функционального состояния ССС занимающихся.

Проведённый анализ специальной литературы и обобщение мнений специалистов позволили заключить, что проблема снижения здоровья студенческой молодёжи РФ на сегодняшний день является крайне актуальной. По словам аналитиков, начавшееся в 90-е годы XX столетия общее снижение уровня здоровья нации по большинству показателей (увеличение заболеваемости и смертности, снижение темпов рождаемости, уменьшение средней продолжительности жизни и пр.), в первую очередь, было вызвано обострением социально-экономических проблем в стране (Соломин В.П. с соавт., 2008), что обусловило заметное повышение нервно-психического напряжения в обществе и повлекло за собой всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Происходящее в государстве неизбежно отразилось на студенчестве, в результате чего в 90-е годы было зафиксировано резкое возрастание количества студентов с различными отклонениями в состоянии здоровья по сравнению с 60-80-ми годами (Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1999; Белова O.A., 2004; Гребне-ва H.H., Купеева Г.В., 2004; и др.).

Характер учебной деятельности студентов, сложившийся в начале XXI века, усугубил проблемную ситуацию, связанную с состоянием здоровья молодого поколения страны. Труд студентов сегодня - это напряжённая умственная деятельность; причём в последние годы её напряжённость неуклонно возрастает в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации обучения. Всё чаще в расписании занятий встречаются дни, когда у студентов запланировано пять, и иногда даже шесть пар учебных занятий. При этом перерывы между занятиями, как правило, 10 мин, что является минимальной гигиенической нормой при рекомендованной - 20 мин. В свободное время, как свидетельствуют наблюдения специалистов (Кондаков B.JI. с соавт., 2008; Давиденко Д.Н., Скляров

C.B., 2009; и др.), студенты в основном заняты выполнением домашних заданий, либо пассивным отдыхом. Как следствие, многочасовое сидение за партами при явном недостатке двигательной активности логично ведёт к возникновению у студентов нарушений в опорно-двигательном аппарате, непрерывная умственная работа - к нервно-эмоциональному напряжению, обуславливающему возникновение нарушений ССС. Крайне опасное влияние гиподинамии на молодой организм усугубляется отсутствием режима в организации важных составляющих здорового образа жизни, таких как приём пищи, сон, пребывание на открытом воздухе и пр., а также наличием вредных привычек.

Совокупность перечисленных особенностей жизнедеятельности студенчества, по всей видимости, стала причиной стабильного увеличения количества студентов с ослабленным здоровьем, отнесённых по результатам медосмотра к СМГ для занятий физической культурой, - в настоящее время в разных регионах РФ их количество колеблется от 25% до 45% (Волкова Т.Н., 2007; Яцковская Л.Н., 2007; Фазлеева Е.В. с соавт., 2009; Ба-лышева Н.В., 2010; Жмыхова А.Ю., 2010; и др.). При этом среди поводов перевода студентов в СМГ преобладают нарушения ССС, опорно-двигательного аппарата, зрения, на долю которых в общей сложности приходится до 80% всех отклонений в состоянии здоровья студенческой молодёжи в целом по стране. Эти же нозологические группы являются самыми стабильно прогрессирующими: нарушения опорно-двигательного аппарата - около 3-4% в год; сердечно-сосудистой системы - около 2-3% в год; зрения - около 0,5-2% в год (Копейкина E.H., 2010).

При этом специалистами отмечается всё большее «омоложение» заболеваний ССС. В частности, по словам академика Е.И. Чазова (2009), если распространённость патологий ССС среди лиц пожилого возраста за последние 5 лет увеличилась на 4%, то их же распространённость среди лиц до 25 лет - на 82%. Что касается основных причин возникновения нарушений ССС, то проведённый анализ специальной литературы позволяет заключить, что их возникновение, прежде всего, обусловлено несоблюдением принципов здорового образа жизни - низкой двигательной активностью, неправильным питанием, курением, злоупотреблением алкоголем, стрессом (Давиденко Д.Н., 2001; Круцевич Т.Ю., 2003; Волкова Т.И., 2007; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Позднышева Е.А. с соавт., 2009; и др.).

В связи с тем, что подавляющее большинство студентов с ограниченными возможностями ССС занимаются физической культурой в СМГ, особую актуальность приобретает вопрос научного обоснования выбора эффективных средств коррекции состояния здоровья таких студентов и методики применения этих средств в рамках плановых УТЗ по физической культуре. Анализ документов, регламентирующих преподавание учебной дисциплины «Физическая культура» в вузах, показал, что за кафедрами физического воспитания законодательно закреплено право самостоятельно разрабатывать учебные программы для СУО. Отличительной особенностью таких программ, по словам Н.В. Балышевой с соавт. (2010), является попытка решения оздоровительной задачи занятий путём выбора оптимального подхода к комплектованию СМГ и подбор соответствующих средств физической культуры. При этом, по мнению большинства исследователей, наиболее эффективным является распределение студентов в группы с учётом их нозологических особенностей, поскольку в этом случае существенно возрастают возможности направленного использования средств физической культуры для оздоровления занимающихся (Витшас В.В., 1939; Наумов Б.А., 1962; Прошляков В.Д., Морозова Т.М., 1983; Чаговадзе A.B. с соавт., 1986; Вучева В.В., 1998; Анисимова В.А., 2003; Юденко Н.Э., 2002; Дробышева С.А., 2004; Попов С.Н., 2004; Копейкина E.H., 2010; и др.). При определении содержания УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС первостепенной задачей является определение оптимальных величин физической нагрузки, соот-

ветствующих увеличению ЧСС в коридоре 55-75% от шах (Булич Э.Г., 1986; Волков А.Г., 1997; Давиденко Е.В., Чудная Р.В., 2003; Каинов А.Н., Шалаева И.Ю., 2009; Балышева Н.В., 2010; и др.). К числу наиболее рекомендуемых средств коррекции функционального состояния ССС относятся циклические упражнения аэробной направленности и ациклические упражнения умеренной интенсивности, в том числе силовые и дыхательные упражнения (ДУ).

Анализ литературы, посвящённой исследованиям физиологического воздействия ДУ на ССС занимающихся, позволил сделать вывод о том, что применение ДУ является мощным средством оздоровления организма за счёт нормализации деятельности сердца и системы кровообращения (Прессман А.П., 1952; Меерсон Ф.З., 1981; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Щуров А.Г., 1994; и др.), а разнообразие методик их применения даёт возможность индивидуального выбора ДУ в зависимости от целевой направленности дыхательной тренировки.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, и представляются основные методы исследования.

Исследование проводилось с сентября 2007 по июнь 2010 гг. и включало следующие этапы: 1-й этап (предварительный) - изучение проблемы по литературным источникам и на практике, исследование особенностей состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов различных групп здоровья, формирование гипотезы исследования, постановка цели и задач, выбор объекта и предмета исследования; 2-й этап (лабораторный) - выбор методик ДУ для исследования эффективности их применения на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС, исследование влияния ДУ по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс на состояние здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС; 3-й этап (экспериментальный) - разработка методики применения ДУ на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС, исследование эффективности разработанной методики применения ДУ на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС; 4-й этап (заключительный) - анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовка практических рекомендаций, оформление работы.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы, теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и интервьюирования; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В третьей главе «Исследование состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (на примере БелГУ)» представлена динамика распределения студентов БелГУ на медицинские группы в 2005-2010 гг. по результатам медосмотра, а также результаты сравнительного анализа показателей функционального состояния ССС, физического развития, физической подготовленности, соматического здоровья, образа жизни студенток основной медицинской группы (ОМГ), специальной медицинской группы (СМГ) и группы девушек с ограниченными возможностями ССС (ГНСС), проведённого с целью выявления факторов, на которых в наибольшей степени отражаются нарушения ССС.

Путём детального изучения медицинской документации было установлено, что в 2005-2006 уч.г. врачами Центра семейной медицины БелГУ к СМГ было отнесено 10,5% студентов-первокурсников; в 2006-2007 уч.г. - 13,6%; в 2007-2008 уч.г. 25,4%; в 20082009 уч.г. 32,4%; в 2009-2010 уч.г. - 33,8%. На последующих курсах отмечено стабильное уменьшение количества студентов, занимающихся физической культурой в ОМГ и

увеличение количества студентов, либо занимающихся в СМГ, либо освобождённых от УТЗ по физической культуре. Так, если в 2005-2006 уч.г. 79,5% студентов 1-3 курсов относились к ОМГ, 9,1% - к СМГ, то в 2009-2010 уч.г. - уже 47,5% относились к ОМГ, 28,1% - к СМГ. При этом в среднем у 30-40% студентов БелГУ, отнесённых к СМГ, выявлены нарушения ССС. Более того, процентное соотношение таких студентов стабильно увеличивается. Так, в 2005 г. число студентов с ограниченными возможностями ССС составило 29,0%, в 2006 г. - 30,5%, в 2007 г. - 33,5%, в 2008 г. - 38,3%, в 2009 г. - 40,9%. Полученные данные в целом подтвердили выводы специалистов о наличии стойкой тенденции снижения уровня здоровья выпускников школ и студентов вузов и о высокой распространённости нарушений ССС в молодёжной среде.

Функциональное состояние ССС испытуемых оценивалось по объективным и субъективным показателям. В качестве объективных показателей выступали: ЧСС в покое, артериальное давление (АД), пульсовое давление (ПД), систолический объём крови (СОК), минутный объём крови (МОК), пробы Штанге и Генча, ортостатическая проба, проба Руффье, модифицированный Гарвардский степ-тест (по E.H. Копейкиной, 2010), вегетативный индекс Кердо (ВИК), индекс Скибинской. В качестве субъективных показателей были использованы ответы на вопросы анкеты, предложенной А.И. Пустозёровым, А.Г. Гостевым (2008) для оценки состояния ССС. В качестве показателей физического развития были использованы рост, вес, окружность талии, окружность бёдер, экскурсия грудной клетки (ЭГК), жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), кистевая динамометрия; в качестве показателей физической подготовленности - сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (сила мышц плечевого пояса), наклон со скамейки (гибкость), проба Ромберга (способность к равновесию), тест Фирилёвой (способность к согласованию движений).

Таблица 1

Результаты оценки функционального состояния ССС у девушек различных групп здоровья (ОМГ п=30; СМГ п=30; ГНСС п=26)

Показатели ОМГ СМГ ГНСС

ЧСС в покое плохо плохо плохо

АД пониженное САД пониженное САД повышенное ДАД повышенное ДАД

ПД норма норма Норма

СОК меньше нормы меньше нормы меньше нормы

мок норма норма норма

проба Штанге хорошо хорошо хорошо

проба Генча хорошо хорошо хорошо

ортопроба хорошо неудовлетворительно неудовлетворительно

проба Руффье хорошо хорошо удовлетворительно

ИГСТ (модиф.) средне средне слабо

ВИК уравновешенность уравновешенность уравновешенность

индекс Скибинской удовлетворительно удовлетворительно удовлетворительно

Проведённое комплексное исследование показало, что в студенческом возрасте нарушения ССС проявляются, прежде всего, в снижении физической работоспособности, в уменьшении экономичности функционирования ССС и устойчивости организма к гипоксии, в возникновении гипотонических состояний и вегето-сосудистой неустойчивости, что влечёт за собой регулярное ухудшение самочувствия по ряду субъективных признаков. Данные соматические особенности влияют и на некоторые аспекты жизнедеятельности студентов: так, девушки с ограниченными возможностями ССС чаще других болеют простудными заболеваниями, чаще отмечают у себя нарушения сна и аппетита, реже бывают на открытом воздухе, меньше времени уделяют двигательной активности. Их общий уровень здоровья, оценённый по методике Апанасенко, ниже даже по сравнению с девушками

СМГ с другими нозологиями. При этом по показателям физического развития и физической подготовленности студентки с ограниченными возможностями ССС заметно не отличаются от студенток СМГ: для них характерны соответствующие возрастным нормам весоростовые соотношения, хорошая подвижность грудной клетки, не дотягивающая до нормы ЖЕЛ, достаточное развитие относительной силы, удовлетворительное развитие гибкости и способности к равновесию, неудовлетворительное развитие силы мышц плечевого пояса и способности к согласованию движений.

В четвертой главе «Обоснование применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» обосновывается целесообразность применения ДУ с целью осуществления положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС; объясняется выбор ДУ по методикам Бутейко, Стрельниковой, Чайлдерс для проверки их эффективности в лабораторных условиях; представляются результаты лабораторного эксперимента.

Путём анализа научной литературы и интервьюирования было установлено наличие положительного опыта коррекции выявленных у студентов сердечно-сосудистых нарушений с помощью ДУ. Исследование физиологических механизмов воздействия ДУ на организм занимающихся показало, что их корригирующее влияние на ССС, в первую очередь, определяется применением полного дыхания и интервальной гипоксии с целью развития реакций адаптации. При этом, поскольку обучение полному дыханию является содержательной основой большинства известных в настоящее время систем ДУ, любая из них может быть использована для реализации данного компонента дыхательной тренировки. Что касается интервальной гипоксии, то в этом плане одной из первых научно обоснованных методик является методика волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД), предложенная доктором К.П. Бутейко и успешно апробированная на тысячах больных в условиях НИИ и стационаров. Эффективность метода Бутейко считается доказанной в лечении кар-диореспираторных заболеваний и, прежде всего, бронхиальной астмы. Также к числу наиболее известных и широко применяемых методик гипоксического характера относится парадоксальная гимнастика А.Н. Стрельниковой. Согласно результатам многочисленных исследований, методика Стрельниковой способствует ликвидации многих проблем, вызванных болезненным состоянием сосудов, и оказывает выраженный лечебный эффект в том числе при таких заболеваниях, как сердечная недостаточность и гипертоническая болезнь. Помимо хорошо известных и широко применяемых методик Бутейко и Стрельниковой в последние годы большую популярность во всём мире получила основанная на древневосточных дыхательных практиках гипоксическая методика «Body flex», разработанная американкой Грир Чайлдерс. В настоящее время доказанным является положительное воздействие методики «Body flex» на повышение физической работоспособности, общее улучшение функционального состояния кардиореспираторной системы, а также на снижение веса занимающихся (Чайлдерс Г., 2006; Меркулова Е.А., Чемоданова Ф.Х., 2008; Горелов A.A. с соавт., 2009; Копейкина E.H., 2010).

Таким образом, анализ специальной литературы позволил выделить три методики ДУ, широко применяемые в оздоровительных целях и содержащие такие рекомендуемые студентам с ограниченными возможностями ССС компоненты дыхательной тренировки, как полное дыхание и интервальная гипоксия. Дополнительным стимулом при выборе этих методик явился тот факт, что все они, согласно Примерной программе по дисциплине «Технологии физкультурно-спортивной деятельности», разработанной С.П. Евсеевым, О.Э. Аксёновой (2004), входят в число средств оздоровительной физической культуры, рекомендованных для изучения в вузах по специальности «022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Таблица 2

Содержание УТЗ по физической культуре в ЭГь ЭГг, ЭГз

часть занятия время содержание виды деятельности

подготовительная 20 мин - организация внимания - измерение ЧСС в покое - подготовка организма к выполнению упражнений в основной части занятия - строевые упражнения - ходьба с заданиями (на носках, пятках, внешнем и внутреннем своде стопы, и др.), медленный интервальный бег., ОРУ (на месте, в движении, с гимнастическими палками, в парах, с мячами и др.)

основная экспериментальный блок 30 мин. - увеличение подвижности грудной клетки - увеличение ЖЕЛ - развитие силы дыхательной мускулатуры - обучение управлению дыханием - повышение устойчивости организма к гипоксии и гиперкапнии - стабилизация и уменьшение ЧСС в покое - улучшение «насосной» функции сердечной мышиы - стабилизация АД ДУ по методике А.Н. Стрельниковой (ЭГ]): «Ладошки», «Ушки», «Кошка», «Насос», «Погончики», «Маятник головой», «повороты головы», «Перекаты», «Большой маятник», «Обними плечи», «Шаги», «Обезьянка», «Обезьянка лёжа» «Носочки-пяточки» ДУ по методике К.П. Бутейко (ЭГ2): - подготовительные к ВЛГД упражнения: «Вытягивание как струна», «подъём рук за спиной», «покачивание», «вращение плечами», «скручивание», «наклон головы»; - непосредственное применение ВЛГД: «Правило правой и левой руки», асана «Змея», асана «Втягивание живота», медитация (от 3 до 10 мин.); - упражнения для выхода из ВЛГД: «зажмурить глаза», «кулаки», «массаж ушных раковин», «потягивание». ДУ по методике Грир Чайлдерс «Body flex» (ЭГз): «Лев», «Уродливая гримаса», «Боковая растяжка», «Оттягивание ноги назад», «Сей-ко», «Алмаз», «Шлюпка», «Кошка», «Кренделек», «Растяжка подколенных сухожилий», «Брюшной пресс», «Ножницы»

комплексная тоениповка 20 мин. - развитие физических качеств (сила, гибкость, быстрота, координация) - комплексы упражнений в зале на гимнастических ковриках, с фитболами, гантелями, гимнастическими палками, в парах. - подвижные и спортивные игры малой и средней интенсивности (настольный теннис, бадминтон) - занятия на тренажерах - задания на координацию и внимание

заключительная 20 мин. • расслабление мышц и восстановление дыхания - измерение ЧСС после нагрузки - упражнения на расслабление - строевые упражнения

В соответствии с классификацией ДУ Е.Н. Копейкиной (2010) способы воздействия на организм занимающихся каждой из перечисленных методик ДУ достаточно полярные:

- методика Бутейко - ДУ гиповентиляционного и гиперкапнического характера, выполняются с задержкой дыхания без сочетания с физическими упражнениями;

- методика Стрельниковой - ДУ гипервентиляционного и гиперкапнического характера, выполняются с активным вдохом, без задержки дыхания, в сочетании физическими упражнениями динамического характера;

- методика Чайлдерс - ДУ гипервентиляционного и гиперкапнического характера, выполняются с активным выдохом, на задержке дыхания, в сочетании с физическими упражнениями статического и динамического характера.

Результативность применения указанных методик ДУ на плановых УТЗ по физической культуре в СМГ исследовалась с помощью лабораторного эксперимента, который проводился на кафедре физического воспитания №1 БелГУ во II семестре 2007-2008 уч.г.

Были сформированы четыре группы: три экспериментальные и одна контрольная. В ЭГ] (п=20) в основной части УТЗ по физической культуре проводились ДУ по методике Стрельниковой; в ЭГг (п=18) по методике Бутейко; в ЭГ3 (п=21) по методике Чайлдерс. В КГ (п=29) содержание основной части УТЗ соответствовало рабочей программе кафедры физического воспитания N21 БелГУ, разработанной преподавателями для всех студентов с отклонениями в здоровье без разделения их по нозологии. Подготовительная и заключительная части УТЗ во всех группах были одинаковыми. Занятия проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 мин. Общий объём занятий в каждой группе составил 68 часов. Всего в эксперименте приняли участие 88 студенток 1-2 курсов (17-19 лет), отнесённых врачами к СМГ по причине имеющихся у них сердечно-сосудистых нарушений, среди которых были: вегето-сосудистая дистония, гипотония, гипертония, аритмия сердца, недостаточность кровообращения.

В результате эксперимента у девушек ЭГ/ произошли достоверные изменения по следующим показателям: уменьшилось АД (118/74 мм.рт.ст. - до эксп., 106/66 - после); увеличилась ЖЕЛ (2,3 л - до эксп., 2,9 - после); увеличилась кистевая динамометрия (правая кисть: 26,5 ёаИ - до эксп., 30,3 - после; левая кисть: 26,1 с^ - до эксп., 28,3 - после); улучшилась способность к согласованию движений (6,7 усл.ед. - до эксп., 3,9 - после). При оценке соматического здоровья по методике Апанасенко было выявлено достоверное улучшение в значениях жизненного индекса (42,5 усл.ед - до эксп., 53,5 - после); силового индекса (48,8 усл.ед. - до эксп., 53,8 - после); индекса Робинсона (101,5 усл.ед. -до эксп., 92,6 - после); времени восстановления ЧСС после умеренной нагрузки (2 мин 17 сек - до эксп., 1 мин 55 сек - после). Средний результат суммы баллов всех пяти показателей увеличился с 0,05+0,84 балла в начале эксперимента до 4,55±0,7 балла - в конце, что позволило изменить заключение об уровне соматического здоровья с оценки «низкий» на оценку «ниже среднего» (р<0,05, по критерию Стьюдента).

У девушек ЭГ2 достоверных изменений в показателях функционального состояния ССС, физического развития и физической подготовленности зафиксировано не было. При оценке соматического здоровья по методике Апанасенко ни по одному из пяти показателей достоверных изменений также не выявлено; средний результат суммы баллов увеличился с 2,7±0,8 балла в начале эксперимента до 2,8±0,7 балла - в конце, что, однако, не изменило заключение об уровне соматического здоровья, который в ЭГг соответствует позиции «низкий».

У девушек ЭГз произошли достоверные изменения по следующим показателям: улучшились результаты ортопробы (33,6 усл.ед. - до эксп., 30,9 - после) и степ-теста (17,7 усл.ед. - до эксп., 18,5 - после); увеличились экскурсия грудной клетки (3,4 см - до эксп., 6,3 - после), ЖЕЛ (2,6 л - до эксп., 3,5 - после), динамометрия левой кисти (25,7 (1аМ - до

эксп., 29,4 - после). При оценке соматического здоровья по методике Апанасенко было выявлено достоверное улучшение в значениях жизненного индекса (45,3 усл.ед - до эксп., 62,3 - после); силового индекса (49,4 усл.ед. - до эксп., 55,5 - после); времени восстановления ЧСС после умеренной нагрузки (2 мин 6 сек - до эксп., 1 мин 47 сек - после). Средний результат суммы баллов веек пяти показателей увеличился с 2,4±0,6 балла в начале эксперимента до 6,1+0,5 балла - в конце, что позволило изменить заключение об уровне соматического здоровья с оценки «низкий» на оценку «ниже среднего» (р<0,05 по критерию Стьюдента).

—Ф— индекс массы (по Кетле) —"— Силовой индекс

л Жизненный индекс --Ш-- Время восстановления после 20 приседаний

—ж— Индекс Робинсона —•—■ Сумма баллов

Рис. 1. Оценка соматического здоровья девушек ЭГь ЭГ2, ЭГ3, КГ по методике Г.Л. Апанасенко до и после эксперимента

Сравнение результатов лабораторного эксперимента между группами позволяет заключить, что наиболее заметные положительные изменения в состоянии здоровья студенток с ограниченными возможностями ССС произошли в группах, занимавшихся ДУ по методикам Стрельниковой и Чайлдерс - ЭГ1 и ЭГ3. В частности, у девушек этих групп были выявлены достоверно более благоприятные итоговые показатели состояния кардио-респираторной системы (индекс Скибинской), более высокие аэробные возможности организма (ЭГК, ЖЕЛ, ЖИ), более высокий уровень развития силы (кистевая динамометрия, силовой индекс) и гибкости (наклон со скамейки); наконец, общий более высокий уровень соматического здоровья (сумма баллов по Апанасенко). Кроме перечисленного, в ЭП были также выявлены более благоприятные показатели ортопробы и способности к согласованию движений; в ЭГз - более благоприятные показатели ЧСС в покое и ВИК. Результаты тестирования девушек ЭГ2 и КГ свидетельствуют об общем более слабом уровне их здоровья, но, вместе с тем, следует выделить ряд показателей, значения которых в этих двух группах оцениваются более высоко, чем в ЭГ[ и ЭГ3. Так, итоговый показатель МОК девушек ЭГ2 и КГ достоверно лучше, чем в ЭГ3; показатель степ-теста - лучше, чем в ЭГь весоростовые соотношения и способность к равновесию девушек ЭГг - лучше, чем в ЭГ] и КГ. Тем не менее, совокупность полученных экспериментальных данных однозначно свидетельствует о целесообразности преимущественного использования ДУ по методикам

Стрельниковой и Чайлдерс для осуществления положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС на УТЗ по физической культуре.

В пятой главе «Разработка и оценка эффективности методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» на основании результатов лабораторного эксперимента обосновывается методика применения ДУ на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС и путём педагогического эксперимента осуществляется проверка её эффективности.

При разработке экспериментальной методики мы опирались на данные специальной литературы и результаты лабораторного эксперимента. Основу разрабатываемой методики составили ДУ по методикам Стрельниковой и Чайлдерс, используемые в качестве основного средства коррекции состояния здоровья занимающихся. Упражнения по методике Бутейко использовались в качестве дополнительного средства для снятия напряжения и более быстрого восстановления после физической нагрузки. Применение ДУ осуществлялось в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и физической подготовленности. К числу таких упражнений были отнесены: упражнения в ходьбе и беге; ОРУ; упражнения, направленные на развитие физических качеств; подвижные игры и эстафеты умеренной интенсивности. Кроме того, в результате дополнительного изучения специальной литературы было принято решение о включении в содержание экспериментальных занятий оздоровительного плавания, являющегося, по мнению специалистов, одним из наиболее действенных способов улучшения функционального состояния ССС, прежде всего потому, что само по себе нахождение в воде способствует улучшению кровоснабжения сердца и мышечных тканей, что на фоне более лёгкой переносимости физической нагрузки уменьшает стрессовое воздействие на сердечную мышцу и улучшает аэробные возможности организма (Лоуренс Д., 2000; Полянская Ю.А., 2003; Кемпер У., 2005; Морозова С.Н. с соавт., 2003, 2008; Казакова H.A., 2009).

Руководствуясь представленными в специальной литературе рекомендациями к организации занятий дыхательной гимнастикой (Копейкина E.H., 2010), упражнения по методикам Стрельниковой и Чайлдерс не совмещались в одном занятии, в связи с чем их применение строилось на основе чередования: первые 12 занятий в I семестре студенты осваивали ДУ по методике Стрельниковой, последние 12 занятий в I семестре - по методике Чайлдерс; во II семестре освоенные системы применялись строго через одно занятие. Блок УТЗ с применением оздоровительного плавания был рассчитан на 8 занятий и применялся дважды: в середине I семестра при переходе от освоения ДУ по методике Стрельниковой к освоению ДУ по методике Чайлдерс и в начале II семестра как вариант втягивающих занятий после выхода студентов с зимних каникул. С учётом проведения трёх типов экспериментальных занятий были разработаны два варианта УТЗ разной продолжительности: 90 мин - для занятий в зале, 45 мин - для занятий в бассейне (схема).

Подготовительная часть УТЗ в соответствии с рекомендациями специалистов, разработанными для лиц с ослабленным здоровьем, была несколько длиннее общепринятой и длилась 20 мин при занятиях в зале и 10 мин - при занятиях в бассейне (Аксёнова О.Э., 2003; Балышева Н.В., 2010). В подготовительной части УТЗ с применением ДУ использовались упражнения в ходьбе, ОРУ, переменный бег. Было разработано два варианта комплексов упражнений в ходьбе, которые определённым образом чередовались. Вариант №1 включал: ходьбу на носках, пятках, внутреннем и внешнем своде стопы, перекатом с пятки на носок, в полуприседе, спиной вперёд, спиной вперед в полуприседе, с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, с поворотами на 180° и 360°, скрестные шаги правым и левым боком, ходьбу выпадами, имитацию спортивной ходьбы. Вариант №2 включал упражнения в ходьбе с гимнастической палкой, направленные на профилактику

Структура УТЗ по физической культуре с прим енением ДУ по авторским методикам (90 мин)

Подготовительная часть (20 мин) ■ Основная ч асть (50 мин) Заключительная часть (20 мин)

X

о и

и ^

Ц И

а я

о О

н о 8-

X

я я я я

и 2

я я «я я ч Р о н 3 5 к о

Ё--6- я 2

¿Зин® К н о, я .

И Е

о

'Я ^

о О

р 5

>> ®

О о

я М

я

зг

Я та «г

и д »

Я Я ®

■6 и ^

8 5с

о, 5 с<

Я п! ^

>> О-ш

СТРУКТУРА УТЗ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ССС

ОРУ на суше для плечевого пояса

« \ )Я

о я \ а я

« я ^ и м

и § и _. ^^ И "Г N « я м 3 .О»

2 1 * 1 Ъ

о « & . о о, с

>> >>

Игры на воде, купание

Подготовительная часть (10 мин)

Основная часть (30 мин)

Заключительная часть (5 мин)

Структура УТЗ по физической культуре с применением оздоровительного плавания (45 мин)

нарушений осанки и развитие координации. ОРУ, рекомендованные лицам с ограниченными возможностями ССС были сгруппированы в три комплекса (на месте, в парах, с предметами), которые чередовались через два занятия. Переменный бег выполнялся в строгой дозировке и по времени не превышал 5 мин. В начале экспериментальных занятий время выполнения ходьбы превышало время бега. Увеличение времени бега происходило раз в неделю, за исключением занятий во II семестре, когда время выполнения бега увеличивалось один раз в две недели. Темп перемещения в ходьбе был рекомендован средний, скорость шагов в беге выбиралась индивидуально. Студенты, имеющие противопоказания, в случае ухудшения самочувствия заменяли бег быстрой ходьбой.

Продолжительность основной части УТЗ составляла 50 мин при занятиях в зале, 30 мин - при занятиях в бассейне. Основная часть УТЗ с применением ДУ состояла из двух частей: 30 мин - выполнение ДУ по одной из методик (Стрельниковой, либо Чайддерс); 20 мин - вариативная часть, поочерёдно включающая либо упражнения на развитие физических качеств, либо подвижные игры и эстафеты умеренной интенсивности. Вариативная часть УТЗ поочерёдно включала упражнения на развитие физических качеств, либо подвижные игры и эстафеты умеренной интенсивности. Всего было разработано четыре комплекса упражнений на развитие физических качеств продолжительностью 10 мин каждый - на развитие силы, быстроты, гибкости, координации. Данные комплексы были составлены с учётом рекомендаций для студентов с ограниченными возможностями ССС и включались в основную часть УТЗ в различных сочетаниях раз в неделю. Второй раз в неделю в вариативную часть УТЗ включались игры, либо эстафеты умеренной интенсивности.

Заключительная часть УТЗ в соответствии с рекомендациями специалистов, разработанными для лиц с ослабленным здоровьем, была несколько длиннее общепринятой и длилась 20 мин при занятиях в зале и 5 мин - при занятиях в бассейне (Аксёнова О.Э., 2003). Содержание заключительной части УТЗ варьировалось: раз в неделю применялся метод ВЛГД Бутейко, раз в неделю - комплекс упражнений в растягивании. В первом варианте заключительной части УТЗ 10 мин отводилось на выполнение ВЛГД по Бутейко, 10 мин - на выполнение упражнений для выхода из метода: «тибетский рецепт долголетия», асана «змея», асана «втягивание живота», расслабление. Во втором варианте заключительной части УТЗ в течение 20 мин выполнялся комплекс упражнений в растягивании, направленных на растягивание крупных и мелких мышечных групп. Все задания выполнялись медленно в сочетании с равномерным дыханием. В этой части занятия использовалось музыкальное сопровождение.

Оценка эффективности экспериментальной методики применения ДУ на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС осуществлялась на основании результатов сравнительного педагогического эксперимента, который проводился на кафедре физического воспитания №1 БелГУ с сентября 200В г. по июнь 2009 г. В нём приняли участие 56 студенток 1-2 курсов, отнесённые к СМГ по причине нарушений ССС. Были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ, п=26) и контрольная (КГ, п=30). Студенты КГ занимались по кафедральной программе дисциплины «Физическая культура», разработанной преподавателями для СМГ. В ЭГ в рабочую программу кафедры была включена экспериментальная методика. УТЗ проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 мин. Общий объём занятий, проведённых в рамках педагогического эксперимента, в каждой группе составил 136 часов. В начале и в конце эксперимента было проведено тестирование с целью выявления различий в функциональном состоянии ССС, физическом развитии, физической подготовленности, соматическом здоровье, а также в показателях самочувствия, активности, настроения, успешности обучения студенток контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 3

Функциональное состояние ССС студенток ЭГ (п=26), КГ (п=30) до и после эксперимента

Показатели Порядок тестирования ЭГ Р ЭГ-КГ кг

М ± т Р М ± т Р

ЧСС в покое (уд/мин) до 81,0±2,50 * *** 83,80±2,49

после 7б,03±1,70 83,07±2,37

АД | (мм.рт.ст.) САД до 112,39±1,44 ** 111,80±1,58

после 112,12+0,75 112,53±2,05

ДАД до 74,39±1,52 *** 74,93±1,63

после 74,23±0,67 76,33±1,01

Пульсовое давление (мм.рт.ст.) до 38,08±1,64 ** 36,87±1,40

после 37,88±0,84 36,20±1,76

Систолический объём крови (мл) до 57,59±1,56 *** 56,58±1,44

после 57,53±0,73 55,42±1,10

Минутный объём крови (л/мин) до 4,66±0,19 4,75±0,18

после 4,37±0,11 4,62±0,18

Проба Штанге (сек) до 48,96±2,90 * 50,47±2,90

после 53,14±3,41 45,54±2,49

Проба Генча (сек) до 32,50±2,50 * * 30,89±1,71

после 41,03±1,69 28,98±2,01

Ортостатическая проба (разница уд/мин) до 23,12±3,89 23,20±2,49

после 18,27±3,08 24,18±3,81

Проба Руффье (усл.ед.) до 10,87±1,04 ** 11,49±0,67

после 9,92±0,67 11,42±0,71

Модифицированный степ-тест (усл.ед.) до 19,25±0,66 * 18,45±0,49

после 19,39±0,93 17,75±0,43

Индекс Кердо (усл.ед.) до 6,31 ±3,23 ** 8,340±3,44

после 1,26±2,21 6,02±2,80

Индекс Скибинской (усл.ед.) до 17,02±1,34 * 17,46±1,36

после 21,11±1,71 17,07±1,46

*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<£),05)

** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05)

*** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)

Обобщение результатов диагностики функционального состояния ССС позволяет заключить, что по большинству обследованных показателей у девушек ЭГ после экспериментальных занятий произошли достоверные положительные изменения. В частности, у большинства испытуемых в ЭГ экономизировалась деятельность миокарда, улучшились аэробные возможности организма, повысилась физическая работоспособность, улучшились кислородтранспортные возможности организма и общее состояние кардиореспира-торной системы. При этом итоговые показатели ЧСС в покое, ДАД, ПД, СОК, проб Штанге и Генча, а также модифицированного степ-теста в ЭГ достоверно лучше, чем в КГ. Интересно, что в КГ ни по одному из обследованных показателей функционального состояния ССС достоверных изменений выявлено не было (табл. 3).

Обобщение результатов диагностики физического развития и физической подготовленности позволяет заключить, что по большинству обследованных показателей у девушек ЭГ произошли более заметные положительные изменения, чем у девушек КГ. В частности, у большинства испытуемых в ЭГ увеличились подвижность грудной клетки, ЖЕЛ, сила, гибкость, координация. В КГ произошло улучшение силы и гибкости. При этом в ЭГ итоговые показатели силы, гибкости, координации достоверно лучше, чем в КГ (табл. 4).

Таблица 4

Физическое развитие и физическая подготовленность студенток ЭГ (п=26) и КГ (п=30) до и после эксперимента

Показатели Порядок тестирования ЭГ Р эг-кг кг

M ± m Р M ± m Р

Рост (см) до 165,23±1,34 164,38±1,29

после 165,73±1,15 164,77±1,25

Вес (кг) фактический ДО 58,63±1,69 58,35±2,0б

после 58,06±1,67 57,47±1,78

оптимальный до 60,48±0,95 59,34±1,29

после 60,Ю±0,90 59,91±1,24

Окружность талии (см) до 69,54±1,34 69,50±1,65

после 68,73*1,35 68,93±1,49

Окружность бёдер (см) до 96,Ottel.20 96,33±1,35

после 95,96±1,33 96,40±2,47

Экскурсия грудной клетки (см) до 5,10±0,34 * 5,б0±0,28

после 5,98±0,35 5,57±0,30

ЖЕЛ факт, (л) до 2,76±0,13 ** 2,84±0,11

после 2,97±0,88 3,00±0,12

ЖЕЛ должн. (л) до 3,69±0,55 3,64+0.57

после 3,70±0,47 3,66±0,55

Наклон со скамейки (см) до 6,81 ±1,02 * ♦ * 7,90±0,84 **

после 10,85±0,76 8,77+1,15

Динамометрия (daN) правая кисть до 22,23±0,80 24,40±0,54

после 24,31 ±1,30 23,50±0,69

левая кисть до 22,10±0,99 22,67±0,51

после 23,04±1,14 22,50±0,85

Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (кол-во раз) до 3,04 ±0,84 * ** 4,60±0,91 **

после 6,50±0,65 6,23±1,22

Проба Ромберга (с) ДО 9,68±1,66 * 11,66+1,49

после 17,96±3,31 10,52+1,27

Коэффициент координации (по Фирилёвой) до 6,82±0,75 * * 6,96±0,67

после 3,78±0,20 6,38±0.56

*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<0,05)

** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05)

*** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)

Обобщение результатов диагностики соматического здоровья по методике Апана-сенко позволяет заключить, что по большинству обследованных показателей у девушек ЭГ произошли более заметные положительные изменения, чем у девушек КГ. В частности, у большинства испытуемых в ЭГ увеличились аэробные возможности организма и физическая работоспособность, менее выраженной стала реакция ССС на умеренную нагрузку, возрос общий уровень соматического здоровья. В КГ возросли аэробные возможности организма. При этом в ЭГ итоговые показатели аэробных возможностей организма и времени восстановления ЧСС после умеренной нагрузки достоверно лучше, чем в КГ (табл. 5).

Проведённые в ЭГ дополнительные исследования также дали благоприятные результаты, подтверждая тем самым положительное влияние экспериментальных занятий. В частности, установлено, что самочувствие и настроение испытуемых изменялись в лучшую сторону в процессе УТЗ, на которых применялась экспериментальная методика. В дневниках самоконтроля, которые вели все девушки ЭГ, большинство испытуемых отмечают улучшение сна и аппетита; повышение умственной работоспособности; меньшее утомле-

ние в дни, когда есть занятия физической культурой; возникновение интереса к активному отдыху и занятиям физическими упражнениями; снижение частоты возникновения недомоганий, связанных с имеющимися сердечно-сосудистыми нарушениями. Несколько девушек отмечают, что стали выполнять комплексы Стрельниковой и Чайлдерс самостоятельно; двое студенток увлекли своих матерей занятиями ДУ по методике Чайлдерс.

Таблица 5

Оценка соматического здоровья девушек ЭГ (п=26) и КГ (п=30) до и после педагогического эксперимента

Показатели порядок тестирования ЭГ Р эг-кг кг

индекс M ± m баллы M ±m Р индекс M ± m баллы М±т Р

Индекс массы (по Кетле) до 17,70±0,50 -1,15.±0,18 17,73±0,60 -1,20±0,19

после 17,50±0.50 -1,19±0,17 17,43±0,50 -1,20±0,19

Силовой индекс до 62,79±3,84 1,62±0,32 63,07±2,10 2,20±0,23

после 58,43±2,55 1,62±0,2б 44,40±1,88 0,10±0,24

Жизненный индекс до 48,54±2,95 1,12±0,34 ** 49,70±2,31 1,30±0,26 **

после 52,08±1,89 1,54±0,29 52,10±1,68 1,53±0,27

Время восстановления ЧСС после 20 приседаний, выполненных за 30 сек (мин) до 2,05±0,38 1,27 ±0,40 * *** 2,00±0,06 1,50±0,45

после 1,16±0,06 4,0±0,3б 1,46±0,07 2,40±0,41

Индекс Робинсона до 91,30±3,49 0,08±0,23 ** *** 93,60±2,90 -0,17±0,19

после 85,23±1,98 0,31+0,18 93,90±3,56 -0,23±0,2б

Сумма балов до 2,92±1,48 * * 3,63±1,31

после 6,27±1,25 2,60±1,35

Уровень здоровья до низкий ниже среднего

после ниже среднего низкий

*- различия достоверны по критерию Стьюдента (р<0,05)

** - различия достоверны по критерию Фишера (р<0,05)

*** - различия достоверны по критериям Стьюдента и Фишера (р<0,05)

Кроме того, установлено, что девушки ЭГ после года экспериментальных занятий стали более успешны в учёбе. Для каждой испытуемой был рассчитан средний балл за все экзамены в сессии. Далее по совокупности средних баллов всей выборки были рассчитаны средне групповые баллы до и после эксперимента, которые сравнивались друг с другом. До эксперимента средние баллы студенток ЭГ находились в диапазоне от 3,0 до 5,0 баллов, а средний балл в группе составил 4,05±0,1. После эксперимента средние баллы девушек переместились в диапазон от 3,2 до 5,0 балла, а средний балл в группе составил 4,14±0,09 (различия не достоверны). В лучшую сторону изменилось процентное соотношение отметок, полученных испытуемыми в период сессии. Так, после педагогического эксперимента увеличилось количество экзаменов, за которые студентки получили отметки «хорошо» и «отлично», и, соответственно, снизилось количество отметок «удовлетворительно». Большинство студенток ЭГ в обеих летних сессиях сдали зачёты и экзамены в установленные сроки. Тем не менее, количество девушек, аттестовавшихся вне установленные сроки, после эксперимента сократилось: 30,8% - до эксперимента, 23,1 % - после.

Таким образом, в совокупности полученные данные позволяют заключить, что разработанная методика применения дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС способствует положительной коррекции функционального состояния ССС занимающихся и, как следствие, повышению общего уровня их соматического здоровья. Установлено также положительное влияние экспериментальных занятий на самочувствие, настроение и успешность образовательной деятельности испытуемых.

Заключение. Проведённые исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали целесообразность целенаправленного систематического применения дыхательных упражнений, включающих полное дыхание и интервальную гипоксию, на УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС с целью укрепления здоровья занимающихся.

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной научной и методической литературы позволяет заключить, что главным средством коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы большинство специалистов считают двигательную активность и к числу наиболее эффективных её видов относят циклические упражнения аэробной направленности, в том числе ходьбу, бег, плавание, а также ациклические упражнения умеренной интенсивности, в том числе силовые и дыхательные упражнения.

2. Исследование особенностей состояния здоровья студентов БелГУ показало, что нарушения сердечно-сосудистой системы в студенческом возрасте проявляются, прежде всего, в снижении физической работоспособности, в уменьшении экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы и устойчивости организма к гипоксии, в возникновении гипотонических состояний и вегето-сосудистой неустойчивости, что влечёт за собой регулярное ухудшение самочувствия по ряду субъективных признаков. Общий уровень соматического здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы, оценённый по методике Апанасенко, ниже, чем у студентов основной медицинской группы и студентов специальной медицинской группы с другими нозо-логиями.

3. Исследование физического развития и физической подготовленности студентов БелГУ показало, что студенты с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы заметно не отличаются от студентов СМГ: для них характерны соответствующие возрастным нормам весоростовые соотношения, хорошая подвижность грудной клетки, не дотягивающая до нормы ЖЕЛ, достаточное развитие относительной силы, удовлетворительное развитие гибкости и способности к равновесию, неудовлетворительное развитие силы мышц плечевого пояса и способности к согласованию движений.

4. Исследование некоторых аспектов жизнедеятельности студентов БелГУ показало, что студенты с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы чаще других болеют простудными заболеваниями, чаще отмечают у себя нарушения сна и аппетита, реже бывают на открытом воздухе, меньше времени уделяют двигательной активности.

5. Путём анализа научной литературы и интервьюирования было установлено наличие положительного опыта коррекции выявленных у студентов сердечно-сосудистых нарушений с помощью дыхательных упражнений. Исследование физиологических механизмов воздействия дыхательных упражнений на организм занимающихся показало, что их корригирующее влияние на сердечно-сосудистую систему, в первую очередь, определяется применением полного дыхания и интервальной гипоксии с целью развития реакций адаптации. В результате изучения существующих систем дыхательных упражнений в теории и на практике были выделены три методики, широко применяемые в оздоровительных целях и содержащие искомые компоненты дыхательной тренировки, - методики К.П. Бу-тейко, А.Н. Стрельниковой, Г. Чайлдерс.

6. Результаты лабораторного эксперимента, в ходе которого исследовалась эффективность применения методик дыхательных упражнений А.Н. Стрельниковой, К.П. Бу-тейко, Г. Чайлдерс на плановых учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы показали, что наиболее заметные положительные изменения в состоянии здоровья испытуемых про-

изошли в группах, занимавшихся дыхательными упражнениями по методикам Стрельниковой и Чайлдерс. У студентов этих групп были выявлены достоверно более благоприятные итоговые показатели состояния кардиореспираторной системы, более высокие аэробные возможности организма, более высокий уровень развития силы и гибкости, общий более высокий уровень соматического здоровья, чем в контрольной группе и в группе, занимавшейся дыхательными упражнениями по методике Бутейко.

7. Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы позволил установить, что данная методика способствует положительной коррекции состояния здоровья занимающихся. У студентов экспериментальной группы в итоговом тестировании были выявлены достоверно более высокие показатели экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы, более высокие аэробные возможности организма, более выраженная устойчивость к гипоксии, более высокая физическая работоспособность и менее заметная реакция организма на физическую нагрузку, а также более высокий уровень развития силы, гибкости, координации и, наконец, общий более высокий уровень соматического здоровья, чем в контрольной группе.

8. В процессе проведения педагогического эксперимента было выявлено положительное влияние экспериментальной методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы на самочувствие, настроение и успешность обучения испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения оздоровительного эффекта УТЗ по физической культуре рекомендуется выделять студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в отдельные учебные группы. В этом случае появляется возможность целенаправленного систематического применения средств оздоровительной физической культуры для осуществления адресной нозологической коррекции.

2. На УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС целесообразно преимущественно использовать нагрузку аэробного характера, соответствующую первой тренировочной зоне интенсивности (увеличение ЧСС до 130-150 уд/мин).

3. На плановых УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС рекомендуется целенаправленное систематическое применение ДУ, выполняемых в различных режимах и включающих полное дыхание и интервальную гипоксию, т.к. они способствуют повышению функциональных возможностей ССС. К таким упражнениям, в частности, относятся ДУ по методикам А.Н. Стрельниковой и Г. Чайлдерс.

4. Для более полного освоения занимающимися правильной техники выполнения ДУ по методикам Стрельниковой и Чайлдерс рекомендуется планировать проведение обучающих занятий последовательными самостоятельными блоками: не менее 8-12 занятий подряд на освоение ДУ по методике Стрельниковой и столько же - на освоение ДУ по методике Чайлдерс.

5. По мере освоения правильной техники выполнения ДУ по методикам Стрельниковой и Чайлдерс целесообразно применять эти два вида ДУ на основе чередования - через одно занятие, что обеспечивает систематическое всестороннее воздействие на ССС занимающихся.

6. Рекомендуется не совмещать в одном занятии ДУ, выполняемые в различных режимах, прежде всего потому, что комплексы ДУ необходимо выполнять в полном объёме, не превышая предусмотренных для них 30 мин учебного времени. В противном случае качество выполняемых ДУ может снизиться, а время дыхательной тренировки возрасти, что не позволит в полной мере реализовать другие задачи занятия, а также отрицательно скажется на самочувствии занимающихся.

7. Специфика ДУ по методике Стрельниковой позволяет выполнять их на открытом воздухе, в связи с чем рекомендуется начинать осваивать эти упражнения в тёплое время года, что будет способствовать увеличению оздоровительного эффекта занятий за счёт закаливающего компонента. Специфика ДУ по методике Чайлдерс обуславливает их использование преимущественно в помещении, в связи с чем начало освоения этих упражнений можно перенести на холодное время года.

8. При выполнении ДУ по методике Чайлдерс студентами с ограниченными возможностями ССС следует сократить время задержки дыхания на выдохе максимум до 8-ми секунд, постепенно подготавливая организм занимающихся к данной нахрузке и ориентируясь на их самочувствие.

9. В дни, когда студенты с ограниченными возможностями ССС на УТЗ по физической культуре выполняют ДУ по методике Чайлдерс, рекомендуется последний приём пищи осуществлять не менее чем за 2 часа до занятий, а следующий приём пищи - не раньше, чем через час после занятий.

10. Целесообразным является применение ДУ в основной части УТЗ, поскольку в этом случае усиливается оздоровительный эффект упражнений на подготовленный к нагрузкам организм занимающихся.

11. Выполнение ДУ по методике Бутейко целесообразно выполнять в заключительной части УТЗ, поскольку элементы медитации, являющиеся составной частью метода ВЛГД, способствуют снятию напряжения и более быстрому восстановлению после физической нагрузки.

12. На УТЗ по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями ССС рекомендуется применять ДУ в комплексе с другими средствами физической культуры, направленными на улучшение физического развития и физической подготовленности, что способствует общему укреплению соматического здоровья занимающихся.

13. В качестве дополнительного эффективного средства коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями ССС рекомендуется применять оздоровительное плавание в сочетании с ДУ в воде, поскольку нахождение в водной среде способствует улучшению кровоснабжения сердца и мышечных тканей, что на фоне более лёгкой переносимости физической нагрузки уменьшает стрессовое воздействие на сердечную мышцу и улучшает аэробные возможности организма.

14. С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов с ограниченными возможностями ССС рекомендуется обучать занимающихся методам самоконтроля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Богоева, М.Д. Экспериментальное обоснование целесообразности применения дыхательных упражнений на занятиях со студентками с нарушениями в деятельности сердечнососудистой системы / А.А. Горелов, О.Г. Румба, М.Д. Богоева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009. - Вып. 2. - С. 66-71 (0,44 / 0,15).

2. Богоева, М.Д. Исследование состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы (на примере БелГУ) / М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2011. - Вып. 1 (31). -С. 49-56 (0,75 / 0,38).

3. Богоева, М.Д. Коррекция состояния здоровья студентов специальной медицинской группы с нарушениями сердечно-сосудистой системы па занятиях физической культурой / А.А. Горелов, О.Г. Румба, М.Д. Богоева И Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - Вып. 3 (73). - С. 37-41 (0,38 / 0,13).

4. Богоева, М.Д. О состоянии здоровья студенческой молодёжи некоторых регионов России / О.Г. Румба, М.Д. Богоева // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы IV Ме-ждунар. науч.-практ. конф., 31 марта 2008 г. / С.-Петерб. гуманитар, ун-т профсоюзов. - СПб., 2008.-С. 171-172(0,13/0,06).

5. Богоева, М.Д. Основные положения здорового образа жизни и его значение в среде студенческой молодежи / М.Д. Богоева, Ю.И. Кардапольцева // Современные дидактические проблемы

физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25-26 апреля 2008 г. - Белгород, 2008. - С. 78-82 (0,3 / 0,02).

6. Богоева, М.Д. О специфике содержания занятий физической культурой со студентами, имеющими нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы / М.Д. Богоева // Развитие России в XXI веке: предпосылки, факторы, перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых учёных, 13 мая 2008 г. / Ин-т экономики, управления и права. -Казань : Познание, 2008. - С. 319-321 (0,13).

7. Богоева, М.Д. Проблемы организации занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп / М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Физическая культура студентов : материалы 57-ой межвуз. науч.-метод. конф., 11 июня 2008 г. - СПб., 2008. - С. 231 -233 (0,13 / 0,06).

8. Богоева, М.Д. Анализ состояния здоровья студентов некоторых регионов России / О.Г. Румба, М.Д. Богоева // Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ : материалы Междунар. науч. конгресса 24-25 сентября 2008 г. - Кишинёв, 2008. - С. 510-514 (0,22 / 0,11).

9. Богоева, М.Д. К вопросу содержания занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп / О.Г. Румба, М.Д. Богоева, E.H. Копейкина // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики : материалы Междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 60-летию фак. физ. культуры и безопасности жизнедеятельности Воронежского гос. пед. ун-та, 23-27 октября 2008 г. - Воронеж, 2008. - С. 92-95 (0,25 / 0,19).

10. Богоева, М.Д. О целесообразности применения дыхательных упражнений со студентками, имеющими нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы / A.A. Горелов, О.Г. Румба, М.Д. Богоева // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию ВНИИФК, 15-16 декабря 2008 г. / Всерос. науч,-исслед. ин-т физ. культуры. - М., 2008. - С. 222-225 (0,38 / 0,13).

11. Богоева, М.Д. Самооценка образа жизни и состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья (на примере БелГУ) / Н.В. Балышева, М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация : материалы 1 Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / Белгородский гос. ун-т. - Белгород, 2009.-С. 151-158 (0,5/0,17).

12. Богоева, М.Д. Оценка эффективности использования авторских методик дыхательных упражнений на занятиях со студентками, имеющими нарушения в сердечно-сосудистой системе / М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Физическая культура студентов : материалы 59-ой межвуз. науч.-практ. конф., 9 июня 2010. - СПб.: Олимп-СПб, 2010. - С. 206-207 (0,06 / 0,03).

13. Богоева, М.Д. Оздоровление студенток с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы на примере применения дыхательных упражнений / М.Д. Богоева // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XIV Междунар. науч. конгресса, 5-8 октября 2010 г. - Киев, 2010. -С. 227 (0,06).

14. Богоева, М.Д. О содержании занятий физической культурой со студентами специального учебного отделения / О.Г. Румба, М.Д. Богоева, E.H. Копейкина // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 10-12 ноября 2010 г. / Тольятгинский гос. ун-т. - Тольятти, 2010. - Т. 1. - С. 267-271 (0,25/0,08).

15. Богоева, М.Д. Опыт использования дыхательной гимнастики для оздоровления населения / М.Д. Богоева, О.Г. Румба // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 10-12 ноября 2010 г. / Тольятгинский гос. ун-т. - Тольятти, 2010. - Т. 2. - С. 19-23 (0,25 / 0,13).

16. Богоева, М.Д. Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : монография / М.Д. Богоева, О.Г. Румба, A.A. Горелов. - Белгород: Изд-во «ПОЛИТЕРРА», 2011. - 172 с. (10,75 / 3,58).

Подписано в печать 30.03.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 775. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: (4722) 35-88-99*401, 8-910-360-14-99