автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп
- Автор научной работы
- Пивнева, Мария Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пивнева, Мария Михайловна, Белгород
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ъ I г. А =*? / I л -г
г аски? г
ПИВНЕВА Мария Михайловна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АЭРОБИКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент РУМБА Ольга Геннадьевна
Белгород 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................5
ГЛАВА 1 Обоснование проблемы повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп
*' * Типичные нарушения сердечно-сосудистой системы у студентов... ^
1.2 Специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» на специальном учебном отделении............................................ 19
1.3 Особенности построения занятий оздоровительной физической культурой с лицами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы......................................................................... 30
1.4 Опыт применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в вузе................ 39
Формирование гипотезы исследования.................................... 49
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования.................................................... 53
2.2 Методы исследования.......................................................... 54
ГЛАВА 3 Обоснование целесообразности включения оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп
3.1 Мониторинг нарушений сердечно-сосудистой системы у студентов НИУ «БелГУ» в 2008-13 годах.......................................... 75
3.2 Исследование особенностей двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы............................................ 77
' 3.3 Выявление специфики самочувствия студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы............................................................ 85
3.4 Экспериментальная проверка эффективности включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы......... 88
Заключение по третьей главе................................................. И7
ГЛАВА 4 Научное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
4.1 Разработка вариантов экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой
системы......................................................................................................................................................118
4.2 Организация педагогических экспериментов..........................................................122
4.3 Результаты первого педагогического эксперимента..........................................124
4.4 Результаты второго педагогического эксперимента..........................................130
4.5 Сравнение результатов педагогических экспериментов................................137
Заключение по четвёртой главе............................................................................................151
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................................152
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................................155
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................................................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................................................................175
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД- артериальное давление
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ДА - двигательная активность
ДАД- диастолическое артериальное давление
ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛдолжн. - должная жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛфакт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких
ИГСТмодиф. - индекс модифицированного Гарвардского степ-теста
КА - классическая аэробика
КГ- контрольная крупа
кг - килограммы
л - литры
мин - минуты
мл - миллилитры
мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба МОК- минутный объём крови О А - оздоровительная аэробика ОМГ- основная медицинская группа ОРУ- общеразвивающие упражнения ПД- пульсовое давление ПМГ- подготовительная медицинская группа СА - степ-аэробика
САД - систолическое артериальное давление сек - секунды
СМГ- специальная медицинская группа СОК - систолический объём крови ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система СУО - специальное учебное отделение ТА - танцевальная аэробика уд/мин - удары в минуту усл.ед. - условные единицы УТЗ - учебно-тренировочные занятия ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ- экспериментальная группа ЭГК - экскурсия грудной клетки ЭКГ- электрокардиограмма сердца
йаЫ- единица измерения динамической силы (1 с1аЫ = 1,02 кг)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По свидетельству многих специалистов в области физического воспитания студентов (Загревская А.И., 2008; Никитина A.A., 2008; Жмыхова А.Ю., 2010; Богоева М.Д., 2011; Беликова Ж.А., 2012), в последние годы специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах характеризуется стремлением к разработке и внедрению новых способов оздоровительного воздействия на занимающихся, что обуславливается большим количеством студентов с ослабленным здоровьем, которые посещают физкультурные занятия в составе специальных медицинских групп (СМГ). При этом если на основном учебном отделении преподавание физической культуры осуществляется в соответствии с Примерной программой для вузов (2000), то для специального отделения такая программа отсутствует, что вынуждает кафедры самостоятельно разрабатывать программные материалы, а в некоторых вузах порождает практику освоения дисциплины через написание рефератов (Румба О.Г., 2011).
В 2012-13 годах количество студентов СМГ в вузах РФ, по данным Г.Ф. Жован, О.Г. Румба (2013), составило около 35-40%. Из них до 30-60% имеют ограничения в здоровье, связанные с сердечно-сосудистой системой. Данные ограничения в основном выражаются в вегетативных нарушениях, аритмии, тахикардии, нестабильности давления, одышке, снижении физической работоспособности и общей выносливости. Перечисленные симптомы, характерные в наше время уже для лиц студенческого возраста, в будущем, как правило, приводят к гипертонической болезни, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда (Поллок M.JL, Шмидт Д.Х., 2000; Артамонова JI.JI. с соавт., 2010).
Главной причиной возникновения сердечно-сосудистых нарушений, по словам медиков (Чоговадзе A.B., 1970; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Чазов Е.И., 1997; и др.), является снижение двигательной активности, сопровождающееся уменьшением размеров сердца, снижением ударного и минутного объёмов крови, учащением пульса, уменьшением массы циркулирующей крови, удлинением времени её кругооборота, в результате чего сердце быстрее изнашивается и стареет. Так, по данным О.Г. Румба (2011), при биологической норме 14-19 тыс. локомо-ций в сутки студенты с ограниченными возможностями ССС выполняют в среднем 5,5-6,5 тыс. локомоций, что практически в три раза меньше необходимого.
Вместе с тем, именно оптимальная двигательная активность является главным средством тренировки и укрепления ССС, чему имеется множество авторитетных свидетельств и экспериментальных подтверждений (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Давиденко Д.Н. с соавт., 2001; Горелов A.A. с соавт., 2009; Дивайн Д.Г., 2009; Балышева Н.В., 2010; и др.). При этом наибольшим оздоровительным эффектом для ССС характеризуется физическая нагрузка аэробного характера, доказательством чего служит исключительно положительно зарекомендовавшая себя система аэробики Кеннета Купера (1989).
В наши дни под «аэробикой» в основном понимают синтез общеразвиваю-щих гимнастических и танцевальных упражнений, выполняемых под ритмичную музыку поточным методом (Ивлев М.П. с соавт., 2006). Включение аэробики в содержание плановых физкультурных занятий в вузах уже давно является весьма распространённым и пользуется большой поддержкой среди студентов, особенно женского пола. По словам Г.А. Зайцевой, O.A. Медведевой (2007), такие занятия хороши своей эмоциональностью (за счёт музыкального сопровождения и специфического комментария преподавателя) и высокой моторной плотностью (за счёт поточного метода проведения). Они способствуют комплексному развитию всех физических качеств, повышению физической подготовленности и функциональной тренированности, что обуславливает общее укрепление здоровья. Одной из ключевых особенностей аэробики является возможность точного дозирования интенсивности нагрузки на протяжении всего занятия (за счёт того или иного пульсового режима), а именно это является главным условием построения оздоровительных занятий с лицами, имеющими ограниченные возможности ССС.
Однако, несмотря на все плюсы аэробики, она в основном используется в физкультурных занятиях со студентами основного учебного отделения. Научному обоснованию этого вопроса посвящено много диссертационных работ (Испулова Р.Н., 2005; Бондаренко Е.В., 2008; Никифорова С.А., 2008; Ковшура Т.Е., 2012; и др.). Что касается студентов специального отделения, то адресованные им разработки также встречаются'(Романченко С.А., 2006; Скляренко A.B., 2006; Поздеева JI.B., 2009; Жмыхова А.Ю., 2010; и др.), однако они в основном не затрагивают занимающихся с ограниченными возможностями ССС.
Отсутствие научно обоснованных методик применения оздоровительной аэробики (и её разновидностей) на физкультурных занятиях со студентами СМГ с
ограниченными возможностями ССС обуславливает проблему нашего исследования. Считаем очевидным наличие предпосылок к повышению соматического здоровья студентов указанной нозологической группы в результате систематических занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Ьо\у1трас1 - ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС шах) в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы является целесообразным. При этом дозирование аэробной нагрузки следует осуществлять путём оптимального соотношения и чередования классической, танцевальной, степ-аэробики, что создаст благоприятные условия для повышения общей работоспособности и развития аэробной выносливости занимающихся. Кроме того, целесообразно включение силовых упражнений, способствующих улучшению кровообращения, в том числе за счёт расширения сети капиллярных сосудов в скелетных и сердечной мышцах. Всё вместе позволит скорректировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повысить общий уровень соматического здоровья студентов.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования научно обосновать содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1) Выявить особенности построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
2) Исследовать особенности двигательной активности и специфику самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
3) Определить эффективность включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
4) Разработать методику применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы и оценить её эффективность.
Объект исследования - построение процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю., Горелов A.A.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич
B.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Бишаева A.A.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Лосин Б.Е., Никитин С.Н.);
- теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры (Евсеев
C.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.И., Антонюк С.Д.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Чоговадзе A.B., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Shapiro X., Drokyll Y.);
- методология оздоровительной аэробики (Купер К., Крючек Е.С., Ивлев М.П., Лисицкая Т.С., Сайкина Е.Г., Медведева O.A., Зайцева Г.А., Григорьев В.И.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и бесед; шагометрия; пульсомет-рия; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности, функциональной тренированности, самочувствия, активности, настроения; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Lowlmpact -ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС шах) в содержание физкультурных занятий способствует достоверному улучшению соматического здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС. Это выража-
ется в экономизации работы миокарда, увеличении аэробных возможностей организма, стабилизации вегетативных показателей, возрастании физической работоспособности и общей выносливости, улучшении общего состояния кар-диореспираторной системы и психоэмоционального состояния.
2) Эффективным приёмом регулирования аэробной нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС является сочетание упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики. При этом их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют.
3) Занятия оздоровительной аэробикой способствуют увеличению объёма двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС: среднесуточный объём увеличивается на 141% у юношей и на 163% у девушек; средненедельный объём - на 33% у юношей и на 60% у девушек.
Научная новизна исследования:
- доказано, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС благоприятно сказывается на функциональном состоянии, способствует повышению общего уровня соматического здоровья, обуславливает увеличение двигательной активности;

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп"
На правах рукописи
ПИВНЕВА Мария Михайловна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ АЭРОБИКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005538295
1 • ¿013
Малаховка 2013
005538295
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)
Научный руководитель: РУМБА Ольга Геннадьевна
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: ЛЫСОВ Павел Константинович
доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой анатомии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
САЙКИНА Елена Гавриловна
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гимнастики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная
академия физической культуры»
Защита диссертации состоится 5 декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета ДЗ 11.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» и на сайте академии www.rngafk.ru. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - www.vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 31 октября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Е.Е. Биндусов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По свидетельству многих специалистов в области физического воспитания студентов (Загревская А.И., 2008; Никитина A.A., 2008; Жмыхова А.Ю., 2010; Богоева М.Д., 2011; Беликова Ж.А., 2012), в последние годы специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах характеризуется стремлением к разработке и внедрению новых способов оздоровительного воздействия на занимающихся, что обуславливается большим количеством студентов с ослабленным здоровьем, посещающих физкультурные занятия в составе специальных медицинских групп (СМГ). По данным Г.Ф. Жован, О.Г. Румба (2013), в 2012-13 гг. их количество составило около 35-40%. Из них до 30-60% имеют ограничения в здоровье, связанные с сердечно-сосудистой системой (ССС), которые в основном выражаются в вегетативных нарушениях, аритмии, тахикардии, нестабильности давления, одышке, снижении физической работоспособности и общей выносливости. Перечисленные симптомы, характерные в наше время уже для лиц студенческого возраста, в будущем, как правило, приводят к гипертонической болезни, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда (Поллок M.JI., Шмидт Д.Х., 2000; Артамонова JI.JI. с соавт., 2010).
Главной причиной возникновения сердечно-сосудистых нарушений, по словам медиков (Чоговадзе A.B., 1970; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Чазов Е.И., 1997; и др.), является снижение двигательной активности, сопровождающееся уменьшением размеров сердца, снижением ударного и минутного объёмов крови, учащением пульса, уменьшением массы циркулирующей крови, удлинением времени её кругооборота, в результате чего сердце быстрее изнашивается и стареет. Так, по данным О.Г. Румба (2011), при биологической норме 14-19 тыс. локомоций в сутки студенты с ограниченными возможностями ССС выполняют в среднем 5,5-6,5 тыс. локомоций, что практически в три раза меньше необходимого. Вместе с тем, именно оптимальная двигательная активность является главным средством тренировки и укрепления ССС, чему имеется множество авторитетных свидетельств и экспериментальных подтверждений (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Давиденко Д.Н. с соавт., 2001; Горелов A.A. с соавт., 2009; Дивайн Д.Г., 2009; Балышева Н.В., 2010; и др.). При этом наибольшим оздоровительным эффектом для ССС характеризуется физическая нагрузка аэробного характера, доказательством чего система аэробики Кеннета Купера (1989).
В наши дни под «аэробикой» в основном понимают синтез общеразвивающих гимнастических и танцевальных упражнений, выполняемых под музыку поточным методом (Ивлев М.П. с соавт., 2006). Включение аэробики в содержание плановых физкультурных занятий в вузах уже давно является весьма распространённым и пользуется большой поддержкой среди студентов, особенно женского пола. По словам Г.А. Зайцевой, O.A. Медведевой (2007), такие занятия хороши своей эмоциональностью (за счёт музыкального сопровождения и специфического комментария преподавателя) и высокой моторной плотностью (за счёт поточного метода проведения). Они способствуют комплексному развитию физических качеств, повышению физической подготовленности и функциональной тренированности, что обуславливает общее укрепление здоровья. Одной из ключевых особенностей аэробики является возможность точного дозирования интенсивности нагрузки на протяжении всего занятия (за счёт того или иного пульсового режима), а именно это является главным условием построения оздоровительных занятий с лицами, имеющими ограниченные возможности ССС.
Однако, несмотря на все плюсы аэробики, она в основном используется в физкультурных занятиях со студентами основного учебного отделения. Научному обоснованию этого вопроса посвящено много диссертационных работ (Испулова Р.Н., 2005; Бондаренко Е.В., 2008; Никифорова С.А., 2008; Ковшура Т.Е., 2012; и др.). Что касается студентов специального отделения, то адресованные им разработки также встречаются (Романченко С.А., 2006; Скляренко A.B., 2006; Поздеева JI.B., 2009; Жмыхова А.Ю., 2010; и др.), однако они в основном не затрагивают занимающихся с ограниченными возможностями ССС.
Отсутствие научно обоснованных методик применения оздоровительной аэробики (и её разновидностей) на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС обуславливает проблему нашего исследования. Считаем очевидным наличие предпосылок к повышению соматического здоровья студентов указанной нозологической группы в результате систематических занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Lowlmpact - ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС max) в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы является целесообразным. При этом дозирование аэробной нагрузки следует осуществлять путём оптимального соотношения и чередования классической, танцевальной, степ-аэробики, что создаст благоприятные условия для повышения общей работоспособности и развития аэробной выносливости занимающихся. Кроме того, целесообразно включение силовых упражнений, способствующих улучшению кровообращения, в том числе за счёт расширения сети капиллярных сосудов в скелетных и сердечной мышцах. Всё вместе позволит скорректировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повысить общий уровень соматического здоровья студентов.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1) Выявить особенности построения процесса физического воспитания студентов' СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
2) Исследовать особенности двигательной активности и специфику самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
3) Определить эффективность включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
4) Разработать методику применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы и оценить её эффективность.
Объект исследования — построение процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования — содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю., Горелов A.A.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич
B.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Бишаева A.A.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Лосин Б.Е., Никитин С.Н.);
- теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры (Евсеев
C.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.Н., Антонюк С.Д.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Чоговадзе A.B., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Shapiro X., Drokyll Y.);
- методология оздоровительной аэробики (Купер К., Крючек Е.С., Ивлев М.П., Лисицкая Т.С., Сайкина Е.Г., Медведева O.A., Зайцева Г.А., Григорьев В.И.). Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и бесед; шагометрия; пульсометрия; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности, функциональной тренированности, самочувствия, активности, настроения; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Lowlmpact - ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС шах) в содержание физкультурных занятий способствует достоверному улучшению соматического здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС. Это выражается в экономизации работы миокарда, увеличении аэробных возможностей организма, стабилизации вегетативных показателей, возрастании физической работоспособности и общей выносливости, улучшении общего состояния кардиореспираторной системы и психоэмоционального состояния.
2) Эффективным приёмом регулирования аэробной нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС является сочетание упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики. При этом их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют.
3) Занятия оздоровительной аэробикой способствуют увеличению объёма двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС: среднесуточный объём увеличивается на 141% у юношей и на 163% у девушек; среднене-дельный объём - на 33% у юношей и на 60% у девушек.
Научная новизна исследования:
- доказано, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС благоприятно сказывается на функциональном состоянии, способствует повышению общего уровня соматического здоровья, обуславливает увеличение двигательной активности;
- установлено, что в результате занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности рост функциональной тренированности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС выражается в увеличении общей выносливости, возрастании аэробных возможностей организма, экономизации деятельности миокарда, повышении физической работоспособности, улучшении общего состояния кардиореспираторной системы;
установлено, что влияние занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности на физическое развитие и физическую подготовленность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в основном выражается в увеличении экскурсии грудной клетки и улучшении координации;
доказано положительное влияние на соматическое здоровье студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС трёх разновидностей оздоровительной аэробики низкой интенсивности - классической, танцевальной, степ - при общем более мощном воздействии последней;
выявлена целесообразность регулирования аэробной нагрузки посредством сочетания упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики при том, что их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют;
- установлен положительный эффект включения силовых упражнений в занятия оздоровительной аэробикой низкой интенсивности со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- получены данные о стабильном повышении самочувствия, активности, настроения студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в результате занятий оздоровительной аэробикой по экспериментальной методике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:
- об особенностях построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- о специфике применения различных видов оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- о влиянии занятий оздоровительной аэробикой на различные показатели соматического состояния и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов путём повышения уровня соматического здоровья, физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения в процессе образовательной деятельности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, по вопросам физического воспитания студентов, а также по методике преподавания оздоровительных видов гимнастики. Результаты исследования могут войти в содержание учебных программ при обучении студентов физкультурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры. На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения различных видов оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами с ограниченными возможностями ССС, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Данные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей нозологией независимо от того, по какому принципу были сформированы группы, а также в самостоятельных занятиях.
Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается опорой на теоретическую базу проблемы повышения соматического здоровья студентов СМГ; на основные методологические позиции оздоровительной физической культуры лиц с ограниченными возможностями ССС; на методологию оздоровительной аэробики. Автором применён целостный подход к анализу педагогических явлений; соблюдены нормы педагогического исследования; использованы валидные методы, адекватные цели, задачам, объекту, предмету исследования; осуществлена корректная математическая обработка цифрового материала. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы.
Исследование проведено на большой статистической выборке (более 8 ООО измерений), включающей студентов разных факультетов НИУ «БелГУ» (более 500 человек), в ходе выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ:
- проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
- проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.
Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2007 г. по август 2012 г. и включало следующие этапы:
1-й этап (предварительный; сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение проблемы по литературным источникам и на практике; выявление особенностей физического воспитания, двигательной активности, специфики самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС; обобщение опыта использования оздоровительной аэробики в занятиях с лицами с ограниченными возможностями ССС;
2-й этап (лабораторный; январь - июль 2008 г.) — организация и проведение лабораторного эксперимента по изучению влияния различных видов оздоровительной аэробики низкой интенсивности на соматическое здоровье и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;
3-й этап (экспериментальный; август 2008 г. - июль 2010 г.) - разработка вариантов экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС и проверка их эффективности путём проведения педагогических экспериментов;
4-й этап (заключительный; август 2010 г. - август 2012 г.) - статистическая обработка, анализ и обобщение результатов диссертационного исследования; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 23 публикациях, в том числе: три статьи в журналах, включённых в реестр ВАК РФ; статья в журнале, включённом в реестр ВАК Украины; монография; глава в монографии; коллективная монография. Общий объём опубликованных работ составляет 39,79 п.л.; на долю автора приходится 11,14 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:
на Международных конференциях и конгрессах: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);
на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 Г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.); «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, апрель 2012 г., апрель 2013 г.);
на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2013 гг.).
Методика применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; а также в работу центра физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 156 листах компьютерного текста и содержит 50 таблиц, 23 рисунка, приложения на 35 страницах. Библиографический список содержит 198 наименований литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается её актуальность, представляется гипотеза, ставится цель, определяются задачи, предмет и объект исследования, приводятся фундаментальные труды, составляющие теоретическую основу исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Обоснование проблемы повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп» представлены результаты теоретического анализа следующих проблемных вопросов: типичные нарушения ССС у студентов; специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» на специальном учебном отделении; особенности построения занятий оздоровительной физической культурой с лицами с ограниченными возможностями ССС; опыт применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях в вузе.
Аналитические исследования показали, что во всех вузах страны студентов с ограниченными возможностями ССС и другими нарушениями здоровья направляют для занятий физической культурой в СМГ. В связи с увеличением состава СМГ до 35-40% большое количество специалистов занимаются научным обоснованием содержания и направленности физкультурных занятий с данной категорией студентов. Большинство из них выделяют три ключевые составляющие, от которых зависит эф-
фективность процесса физического воспитания в СМГ: принципы формирования учебных фупп; выбор эффективных средств физической культуры; формирование мотивации к активной физкультурной деятельности (Федякин A.A. с соавт., 2005; За-гревская А.И., 2007, 2008; Румба О.Г., 2011; и др.).
По вопросу выбора принципов формирования учебных групп из числа студентов СМГ большинство исследователей придерживаются взглядов о целесообразности применения нозологического принципа (Попов С.Н., 2004; Федякин A.A., с соавт., 2005; Копейкина E.H., 2010; Румба О.Г., 2011; и др.). К числу наиболее эффективных средств физической культуры для студентов СМГ большинство авторов относят гимнастику и её разновидности (йога, оздоровительная аэробика, упражнения системы Пилатеса, дыхательная гимнастика и пр.), а также аэробные упражнения (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах и пр.), с обязательным дифференцированным подходом (Скуратович М.Н., 2006; Ковалева М.В., 2012; Кондаков В.Л., 2013; и др.). Что касается конкретно лиц с ограниченными возможностями ССС, то для них в основном рекомендуются различные виды гимнастики, аэробные циклические упражнения, спортивные и подвижные игры. По вопросу величины физической нагрузки специалисты, в целом, сходятся во мнении относительно следующих параметров: ЧСС 55-75% от максимальной, продолжительность занятий - до 60 мин, регулярность — 3-5 раз в неделю (Гуревич Е.Б., 1977; Давиденко Е.В., Чудная Р.В., 2003; Ба-лышева Н.В., 2010; и др.).
Вопрос научного обоснования применения оздоровительной аэробики (ОА) на физкультурных занятиях в образовательных учреждениях изучен достаточно широко; результативность таких занятий оценивается положительно (Зайцева Г.А., Медведева O.A., 2007; Сизова Н.В., 2007; Сайкина Е.Г., 2008; Казакова H.A., 2009; Григорьев В.И., 2010; и др.). Многие авторы указывают на возможность включения ОА в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ (Белкина Н.В., 2006; Роман-ченко С.А., 2006; Скляренко A.B., 2006; Поздеева Л.В., 2009; Жмыхова А.Ю., 2010). При этом практически всеми исследователями, работы которых были проанализированы, отмечается, что повышение общей работоспособности занимающихся достигается при непрерывной нагрузке аэробного характера (продолжительностью не менее 20-60 мин) с участием больших мышечных групп; а общая продолжительность занятий, при которой проявляется заметный тренировочный эффект, составляет 10-16 недель. Кроме того, тренирующая нагрузка должна находиться в определенном соответствии с текущими функциональными возможностями каждого студента и увеличиваться постепенно.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается организация, и представляются основные методы исследования (описаны выше).
В третьей главе «Обоснование целесообразности включения оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп» представлены результаты мониторинга нарушений ССС у студентов НИУ «БелГУ» в 2008-13 гг.; данные об особенностях двигательной активности и специфике самочувствия студентов; анализ экспериментальной проверки включения различных видов ОА в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Результаты мониторинга нарушений ССС у студентов НИУ «БелГУ» (рис. 1, таблица 1), свидетельствуют, что ежегодно в среднем около 30-40% студентов университета по причине различных нарушений в состоянии здоровья причисляются к специальному учебному отделению (СУО) кафедры физического воспитания. Около 30% из них - по причине разного рода нарушений ССС, самым распространённым из
которых является вегето-сосудистая дистония (около 50%). Общая картина характера нарушений ССС среди студентов свидетельствует, что подавляющее большинство молодых людей не освобождаются от практических занятий по дисциплине «Физическая культура» и посещают их в составе СМГ. Представленные цифры в целом со-
Рисунок 1 — Данные о количестве студентов НИУ «БелГУ», причисленных і СУО в 2005-13 гг., и о соотношении на СУО студентов с ограниченными возможностями ССС
Таблица 1 - Данные о характере нарушений ССС у студентов НИУ «БелГУ» в 2008-13 гт.
1: . _ ' ... ■ распределение показателей (%)
характер нарушения ССС 2008-09 2009-10 2010-11 2011-12 2012-13
уч.г. уч.г. уч.г. уч.г. уч.г.
Аритмия 3,6 5,7 4,7 4,5 5,1
Брадикардия 0 0 0,1 0,1 0
Варикозное расширение вен 2,7 1,8 0,5 1,3 1,1
Вегето-сосудистая дистония (ВСД) 51,5 48,0 44,0 52,7 52,2
Внутричерепное давление (ВЧД) 0,9 3,9 7,8 4,8 4,3
Гипертония 2,2 8,7 8,2 7,7 8,1
Гипотония 1,3 2,6 3,6 3,1 2,8
Кардиопатия 3,6 3,5 3,1 2,8 2,4
Нейроциркуляторная дистония (НЦД) 14,6 8,7 2,6 5,3 7,5
Недостаточность мозгового кровообращения 0,9 0 3,1 2,2 1,7
Порок сердца 0,9 0,9 2,6 1,7 1,5
Пролапс митрального клапана (ПМК) 12,0 7,4 11,9 8,2 7,8
Сердечная недостаточность 0,9 0,9 0,5 0,6 0.8
Тахикардия 4,0 5,7 7,3 4,6 4,2
Шумы в сердце 0,9 1,3 0 0,4 0,5
Исследование объёма и характера двигательной активности (ДА) студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС проводилось с помощью методов шаго-метрии и анкетирования. Метод шагометрии предполагал подсчёт локомоций испытуемых в суточном и недельном микроциклах, для чего использовался кистевой шагомер ОМЫОЫ ША-300 (монитор активности). В ходе анкетирования студенты анонимно отвечали на 15 вопросов, направленных на выявление: продолжительности и характера учебной нагрузки в условиях вуза и дома; предпочитаемых способов перемещения между домом и вузом; наличия в режиме дня тех или иных форм физ-
культурных занятий; предпочитаемых видов ДА и т.д. Испытуемые были разделены на три группы, в каждую из которых входили по 30 девушек и 30 юношей при проведении шагометрии и, соответственно, по 50 - при проведении анкетирования:
группа А - студенты основной медицинской группы (ОМГ), не имеющие выраженных нарушений в состоянии здоровья;
группа Б - студенты СМГ, имеющие нарушения со стороны ССС;
группа В - студенты СМГ, имеющие различные ограничения в состоянии здоро-
вья, за исключением нарушений ССС.
количество ЛОКОМОЦИЙ JO Д 0) со о м 8 8 8 8 8 8 о о о о о о о 8318 ] 3568 ■ 5937 9694 I I
группа А группа Б | группа В группа А | группа Б | группа В девушки юноши
Рисунок 2 - Среднесуточная величина двигательной активности студентов различных медицинских групп
Полученные данные позволили установить, что при биологической норме 14-19 тыс. локомоций в сутки (Салькова Е.В. с соавт., 2009; Усатов А.Н., 2010), студенты группы А выполняют в среднем 9 тыс. локомоций; студенты группы Б - в среднем 4,1 тыс. локомоций; студенты группы В - в среднем 5,6 тыс. локомоций, что меньше нормы соответственно в 1,5, в 4, в 3 раза. В целом, можно заключить, что объём двигательной активности студентов НИУ «БелГУ», независимо от принадлежности к той или иной медицинской группе, ниже нормы. При этом самые низкие показатели количества среднесуточных и средненедельных локомоций выявлены у студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Результаты анкетирования свидетельствуют, что большинство девушек группы Б, считая свою двигательную активность достаточной, в основном добираются из дома до места учёбы и обратно на транспорте (60%) и предпочитают пассивный тип отдыха (51%). Лишь 24% из них регулярно и 50% периодически занимаются какими-либо видами физических упражнений помимо плановых физкультурных занятий в вузе; при этом большинство занимаются самостоятельно в среднем 1 -4 часа в неделю в основном оздоровительной ходьбой и танцами. Наиболее интересными видами двигательной активности, которыми бы хотели заниматься девушки, являются: йога (40%), велопрогулки (40%), оздоровительное плавание (32%), танцы (30%), акваа-эробика (22%), аэробика (16%). Большинство юношей группы Б также в основном добираются из дома до места учёбы и обратно на транспорте (46%) и предпочитают пассивный тип отдыха (74%). Около 80% из них дополнительно занимаются какими-либо видами физических упражнений: 40% - регулярно, 48% - периодически; при этом большинство занимаются самостоятельно в среднем 1-3 часа в неделю в основном атлетической гимнастикой и оздоровительным бегом. Наиболее интересными видами двигательной активности, которыми бы хотели заниматься юноши, являются: велопрогулки (34%), оздоровительное плавание (34%), атлетическая гимнастика (22%), оздоровительный бег (18%), йога (14%), танцы (14%). В целом, исследование
особенностей двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС свидетельствует о двигательной пассивности большинства обследованных, отсутствии интереса к физкультурным занятиям, значительном недовыполнении возрастной нормы локомоций - всё это на фоне неадекватной и необъективной оценки объёма своей двигательной активности.
Специфика самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС выявлялась с целью определения характера проявлений сердечно-сосудистых нарушений в случае их наличия, анализа возможной взаимосвязи между объёмом двигательной активности и самочувствием студентов, а также с целью дальнейшего обоснования величины и характера двигательных нагрузок, оптимальных для исследуемой категории студентов. Исследование проводилось путём анкетирования, в котором приняли участие те же 300 студентов (группы А, Б, В), что и в описанном выше исследовании.
Полученные данные позволили установить, что большинство студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС часто испытывают боли в области сердца и груди, затрудненное дыхание, похолодание конечностей, отеки стоп и лодыжек, головокружения, обмороки, приступы внезапного учащения сердечного ритма, а также страдают гипертонией, либо гипотонией. У многих из них можно констатировать наследственную предрасположенность к возникновению нарушений со стороны ССС.
Обобщение результатов исследования особенностей ДА и специфики самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС позволило предположить, что при выборе средств оздоровительной физической культуры для данной категории студентов необходимо брать во внимание следующие условия:
применяемые средства должны существенно увеличивать среднесуточное количество локомоций, выполняемых занимающимися;
применяемые средства должны обеспечивать возможность продолжительной работы в аэробном режиме интенсивности;
применяемые средства должны нравится студентам и повышать их интерес к активной физкультурной деятельности;
применяемые средства должны быть достаточно разнообразны по форме и разновидностям, чтобы обеспечивать стойкий интерес студентов к занятиям.
Ориентируясь на перечисленные условия и данные специальной литературы, в качестве ключевого средства функциональной тренировки студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС была выбрана оздоровительная аэробика (ОА). В настоящее время существует большое разнообразие её видов, среди которых: классическая (базовая), танцевальная, степ-, слайд-, аква-, памп-аэробика, аэробика с элементами боевых искусств, сайклинг, треккинг, фитбол-аэробика и др. Для нашего исследования были отобраны три широко распространенных в настоящее время вида:
Классическая (базовая) аэробика (КА) представляет собой синтез общеразви-вающих гимнастических упражнений, выполняемых под ритмичную музыку на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону. Основная физиологическая направленность - развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы. По мнению многих специалистов, КА является не только базовым, но также наиболее распространенным и устоявшимся видом ОА. Основные шаги КА и их модификации в той или иной мере используются во всех видах ОА. В связи с этим владение терминологией, основами техники и навыками выполнения основных шагов КА является ключевым при обучении любому другому виду ОА;
Танцевальная аэробика (ТА) предполагает использование различных танцевальных движений и соединений, стилистически соответствующих тому или иному танцу (хип-хоп, джаз, танго, самба и пр.), в сочетании с различными шагами, подскоками, гимнастическими упражнениями. Данный вид OA является эффективным средством кардиотренировки, поскольку благодаря высокой эмоциональности упражнений занимающиеся значительно легче переносят физическую нагрузку. Кроме того, ТА способствует развитию координации, позволяет научиться красиво двигаться, танцевать, избавиться от комплексов, что немаловажно для молодых людей 17-19 лет;
Степ-аэробика (CA) заключается в выполнении упражнений различных стилей OA (преимущественно - базовой), но с использованием специальной степ-платформы (скамейка с регулируемой высотой от 10 до 30 см), позволяющей выполнять различные шаги на неё, с неё, через неё в различных направлениях. Данный вид OA физиологически является сложнее двух предыдущих и оказывает наиболее заметное воздействие на состояние кардиореспираторной системы. Специалисты определяют CA как один из наиболее доступных и эффективных видов OA.
В OA интенсивность нагрузки определяется амплитудой и темпом выполнения движений, а также использованием (либо отсутствием) отягощений и прыжковых движений. В зависимости от данных факторов аэробная тренировка может проводиться с различными уровнями интенсивности нагрузки (Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., 2002; Ивлев М.П., 2006; Давиденко Д.Н., Григорьев В.И., 2009):
1. низкая интенсивность (Lowlmpact)-. характеризуется выполнением мало амплитудных движений с небольшим сопротивлением при сверх низкой ударной нагрузке; как правило, используются довольно простые по координации низкоамплитудные движения (приставные, открытые, скрестные шаги, шаги Mambo, за-хлёсты, выпады, поднимание ног на 45 , прыжки с ноги на ногу и пр.) - рабочая ЧСС колеблется в пределах 128-140 уд/мин (60-74% от ЧСС max);
2. средняя интенсивность (Mixlmpact): движения выполняются с небольшой амплитудой при высоко ударной нагрузке, либо с большой амплитудой при сверх низкой ударной нагрузке; как правило, используются прыжки и беговые упражнения в чередовании с ходьбой; комплексы рассчитаны на функционально подготовленных занимающихся - рабочая ЧСС в среднем 136-168 уд/мин (68-84% от ЧСС max);
3. высокая интенсивность (Highlmpact): характеризуется выполнением движений с большой амплитудой и большим сопротивлением, либо высокой скоростью при высоко ударной нагрузке; как правило, применяются различные отягощения или снаряды, большое количество беговых и прыжковых движений — рабочая ЧСС увеличивается до 154-200 уд/мин (77-100% от ЧСС max).
Ориентируясь на основные положения теории дозирования нагрузки (Фонарёв М.И., Матвеев Л.П., Меерсон Ф.З., Амосов Н.М., Муравов И.В., Вайнбаум Я.Н., Платонов В.Н.) и опыт специалистов Американской Ассоциации Кардиологов (1997), из представленных выше вариантов интенсивности нагрузки в качестве основного содержательного компонента рассматривался первый вариант (Lowlmpact). При этом с учётом физиологической кривой занятия оздоровительной аэробикой ЧСС 128-140 уд/мин рассматривалась как аэробный пик (Давиденко Д.Н., Григорьев В.И., 2009).
По мнению специалистов (Ивлев М.П. с соавт., 2002; Кудашова Л.Т., Айзятул-лова Г.Р., 2008; Медведева O.A., Зайцева Г.А., 2009; и др.), оптимальной структурой занятия OA является общепринятая трёхмастная структура, состоящая из подготови-
тельной, основной, заключительной частей, что полностью согласуется с требованиями Примерной программы для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000). Содержание этих частей рекомендуется выстраивать следующим образом: подготовительная часть', разминка и стретчинг; основная часть: аэробная и силовая тренировки;
заключительная часть: пост-стретчинг (упражнения на растягивание и расслабление после силовой тренировки).
Физиологическая кривая занятий ОА предусматривает плавное увеличение ЧСС до значений, соответствующих аэробной фазе, в процессе аэробной разминки; далее
- доведение нагрузки до аэробного пика в процессе аэробной тренировки; далее -понижение ЧСС до значений аэробной разминки в процессе аэробной заминки; далее
- незначительное повышение ЧСС в процессе силовой тренировки; далее - плавное понижение ЧСС до значений состояния покоя в процессе пост-стретчинга (Давиден-ко Д.Н., Григорьев В.И., 2009). Указанные рекомендации к построению занятия ОА были полностью соблюдены в ходе проведения лабораторных исследований эффективности включения классической (КА), танцевальной (ТА), степ-аэробики (СА) в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Лабораторный эксперимент, направленный на выявление эффективности включения выше перечисленных видов ОА в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС, проводился на кафедре физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» во II семестре 2007-08 уч.г. (январь-июнь 2008 г.). В эксперименте приняли участие 162 студента 1-2 курсов (возраст 17-19 лет), входящих в состав СМГ по причине следующих нарушений в ССС: ВСД, НЦД, ВЧД, ПМК, гипертония, аритмия, тахикардия, шумы в сердце. Были сформированы четыре группы без разделения по половому признаку: три экспериментальные (ЭП -16 юношей, 25 девушек; ЭГ2 - 18 юношей, 23 девушки; ЭГ3 - 18 юношей, 23 девушки) и контрольная (КГ - 17 юношей, 22 девушки). В ЭП на УТЗ по физической культуре в экспериментальном блоке основной части занятия использовались базовые шаги и комплексы классической аэробики (КА), в ЭГ2 - танцевальной аэробики (ТА), в ЭГ3 - степ-аэробики (СА). Содержание основной части УТЗ в КГ соответствовало рабочей программе кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ», разработанной преподавателями для всех студентов с отклонениями в здоровье без разделе-
Рисунок 3 - Структура УТЗ по физической культуре в ЭГЬ ЭГ2, ЭГ3 в лабораторном эксперименте
Данная программа представляет собой упрощенный вариант Примерной программы по дисциплине «Физическая культура» (2000) для студентов основной медицинской группы. Подготовительная и заключительная части занятий во всех четырех группах были одинаковыми. Тренировочная нагрузка регулировалась с учётом заболевания, текущего самочувствия, по половому признаку. УТЗ по физической культуре проводились в соответствии с расписанием академических групп 2 раза в неделю по 90 мин. Общий объем занятий в каждой группе составил 68 часов.
Содержание экспериментальных занятий определялось с учётом общепринятой трехчастной структуры занятия по физической культуре в вузе. В каждой части занятия студенты в целях самоконтроля пальпаторно подсчитывали ЧСС. Максимальные значения наблюдались в аэробном блоке - 130-140 уд/мин, что согласуется с рекомендуемыми для лиц с ограниченными возможностями ССС показателями.
В таблице 2 конкретизированы изучаемые студентами ЭГ шаги и порядок их освоения в семестровом цикле занятий. Расшифровка названий шагов и подробное описание техники их выполнения представлены в диссертации.
2 - Содержание аэробного блока основной части УТЗ в лабораторном эксперименте
№ занятия ЭГЬ классическая аэробика Э12, танцевальная аэробика ЭГз, степ-аэробика
Mr, В, V, Mb, Pt, Bs, Sc, Kbc, St, Ku, Си, К, CCC, Os, L, Gv, Cmb b, Cmb f Mr, V. Mb, Pt, Bs, Sc, Kbc, St, Ku, K, CCC, Os, Gv, Cmb b, Cmb f В, V, Mb, l.Mb, Pt, Sc, Kbc, Ku, Си, K, CCC, L, Gv, Cmb b, Cmb f
2-10 Разучивание базовых шагов
11-22 Комбинирование базовых шагов
23-33 Усложненное комбинирование базовых шагов
В ЭГ] (КА) базовые шаги и их комбинации выполнялись на полу, без фазы полета, работа рук ниже уровня сердца. В ЭГ2 (ТА) базовые шаги также выполнялись на полу, но некоторые из них могли быть модифицированы (V-step, Mambo, Step-cross, Grapevine и др.), а также иметь фазу полета (Step-cross, Kneeup и др.), допускалась работа рук выше уровня сердца. В ЭГ3 (СА) базовые шаги выполнялись и на полу, и с использованием специальной степ-платформы высотой ~15 см, фаза полета исключалась, работа рук ниже уровня сердца.
45000 '| 40000 S 35000 § 30000 о 25000 | 20000 | 15000 о 10000 5000 0
4922 5099 4756 4317
ЭГ-1 I ЭГ-2 I ЭГ-3 I КГ среднесуточная ДА
45851 47144 46432
11633 11874 12049
среднесуточная ДА в дни физкультурных занятий
ЭГ-1 | ЭГ-2 | ЭГ-3 | КГ средненедельная ДА
средние показатели ДА юношей в экспериментальном периоде
Рисунок 4 — Обобщенные данные о величине двигательной активности юношей в период проведения лабораторного эксперимента (январь-июнь 2008 г.)
50000 45000 '§. 40000 1 35000 g ЗОООО
0 25000 5 20000
1 15000 о 10000
5000 О
42764 41958
4277 4051 4432 3228
H ■L В
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 Г кг-
10911 11027 11554 _ — щи 8238
Il II
ЭГ-1 I ЭГ-2 ЭГ-3
КГ
среднесуточная ДА в дни физкультурных занятий
ЭГ-1 I ЭГ-2 I ЭГ-3 I КГ средненедельная ДА
среднесуточная ДА
средние показатели ДА девушек в экспериментальном периоде
Рисунок 5 - Обобщённые данные о величине двигательной активности девушек в период проведения лабораторного эксперимента (январь-июнь 2008 г.)
Обобщение результатов лабораторных исследований позволило заключить, что включение ОА в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС благоприятно сказывается на функциональном состоянии, способствует повышению общего уровня соматического здоровья и обуславливает увеличение двигательной активности занимающихся. При этом рост функциональной тренированности выражается в увеличении общей выносливости, в возрастании аэробных возможностей организма, в экономизации деятельности миокарда, в повышении физической работоспособности и, как следствие, в улучшении общего состояния кардиореспираторной системы. Воздействие ОА на физическое развитие и физическую подготовленность в основном выражается в увеличении экскурсии грудной клетки и улучшении координации.
Оценивая непосредственное влияние каждого из исследованных видов ОА, можно констатировать, что наиболее мощное положительное влияние на ключевые показатели здоровья испытуемых оказали занятия степ-аэробикой. Однако нельзя не отметить существенный прирост ряда разновидностей координационных способностей у студентов под влиянием занятий танцевальной аэробикой.
Наконец, сравнивая результативность экспериментальных занятий с учётом половой принадлежности испытуемых, можно сделать вывод о том, что большее количество положительных изменений зафиксировано в группах юношей. Данное обстоятельство может быть связано с новизной воздействия ОА, поскольку, как показал проведённый опрос, практически все испытуемые юноши ранее никогда не практиковали данный вид двигательной деятельности, в то время как для большинства девушек он оказался в той или иной мере знаком.
В целом, проведённые исследования позволяют заключить, что включение ОА в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС является целесообразным и перспективным, независимо от пола занимающихся. При этом эффективными являются все три исследованных вида ОА -классическая, танцевальная, степ-аэробика. Однако наибольшим потенциалом воздействия на функциональный статус занимающихся обладает степ-аэробика.
В четвёртой главе «Научное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы» представлены два разработанных
варианта экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС, а также описание организации, хода и результатов сравнительного педагогического эксперимента по проверке их эффективности.
Экспериментальная методика разрабатывалась в соответствии с утвержденным Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000) годовым планированием, согласно которому на занятия по физической культуре отводится 136 часов в год (68 занятий) - по 68 часов (34 занятия) в каждом семестре. В организационном плане каждое УТЗ определяется общепринятой трехчастной структурой, состоящей из подготовительной, основной, заключительной частей.
Таблица 3 - Порядок применения видов О А в основной части УТЗ (вариант №1)_
вид ОА
I семестр
номер занятия
Н семестр
Классическая аэробика
2,4,6,8.10.12,14,16
1,5,9,13,17,21,25,29,33
Сгеп-аэробика
Танцевальная аэробика
3,5,7,9,11,13,15, 17,19,21.23,25,27,29,31,33
18,20,22,24,26,28,30,32,34
2,4,6,8,10,12,14,16,18, 20,22,24,26,28,30,32
3,7,1 1,15,19,23,27,31,
Таблица 4 - Порядок применения видов ОА в основной части УТЗ (вариант №2)
вид ОА номер занятия
1 семестр II семестр
Классическая аэробика 2-12 1.4,7,10,13,16,19.22,25,28.31
Танцевальная аэробика 13-23 2,5,8,11,14,17,20,23,26,29,32
Степ-аэробика 24-34 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30,33
В качестве основного тренирующего средства оздоровительной направленности в разрабатываемой методике выступали упражнения классической, танцевальной, степ-аэробики. При этом с учётом установленной разности их воздействия было принято решение включить в содержание занятий все означенные разновидности. Однако, ориентируясь на результаты лабораторного эксперимента, мы не смогли придти к однозначному выводу относительно соотношения исследованных видов ОА в экспериментальных занятиях. Так, с одной стороны, была доказана целесообразность применения каждого из них, с другой стороны, наиболее заметное положительное влияние на физическое состояние испытуемых в ходе лабораторного эксперимента оказали занятия степ-аэробикой. В связи с этим были разработаны два варианта экспериментальной методики, главное отличие между которыми заключалось в соотношении и порядке чередования рассматриваемых видов ОА - классической (КА), танцевальной (ТА), степ (СА). В частности, вариант №1 предполагал преобладание степ-аэробики на фоне смены разновидностей ОА на каждом УТЗ; вариант №2 предполагал равное соотношение всех видов ОА на фоне последовательного освоения каждого из них в I семестре и строгого чередования на каждом УТЗ во II семестре (таблицы 3-4).
Педагогические эксперименты по проверке эффективности разработанных вариантов методики проводились с сентября 2008 по май 2010 гг.: в 2008-09 уч.г. проверке подвергся первый вариант методики; в 2009-10 уч.г. - второй вариант. Были сформированы три группы студентов: две экспериментальные (ЭГ| и ЭГ2) и контрольная (КГ). Студенты КГ (п=45: 29 девушек, 16 юношей) занимались по рабочей программе кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ». В ЭГ в содержание программы были включены разработанные варианты экспериментальной методики: студенты ЭГ[ (п=45: 29 девушек, 16 юношей) апробировали вариант №1, студенты
ЭГ2 (п=44: 28 девушек, 16 юношей) - вариант №2. Все участвовавшие в экспериментах студенты входили в состав СМГ по причине имеющихся у них ограничений в здоровье со стороны ССС, среди которых: ВСД, НЦД, ВЧД, ПМК I степени без ре-гургитации, гипотония, гипертония, аритмия, тахикардия.
87,88 95 49
88'67 85.33 88,51
И і іІ (
я до эксперимента
показатели ЧСС в покое
0 после эксперимента
Рисунок 6 - Показатели ЧСС в покое у студентов ЭГЬ ЭГг, КГ до и после педагогических экспериментов
Рисунок 7 - Показатели 30-секундного модифицированного Гарвардского степ-теста у студентов ЭГь ЭГг, КГ до и после педагогических экспериментов
кг
юноши девушки
показатели 12-минутного теста Купера (чередование ходьбы и бега)
I до эксперимента н после эксперимента
Рисунок 8 - Показатели 12-минутного теста Купера у студентов ЭГь ЭГ2, КГ до и после педагогических экспериментов
I до эксперимента га после эксперимента
ЮНОШИ
показатели индекса Ск
и
би
>ной системы)
16,53 16,97
Рисунок 9 - Показатели индекса Скибинской улудентов ЭГЬ ЭГ2, КГ до и после педагогических экспериментов
-0.7 -0,49-0,48 -2.38
ЭГ-2 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 кг
девушки
результат оценки соматического здоровья по методике Апанасенко
I до эксперимента
і после эксперимента
Рисунок 10 - Результат оценки соматического здоровья студентов ЭГЬ ЭГ2> КГ до и после педагогических экспериментов (по методике Апанасенко)
Сопоставляя результаты тестирования студентов всех групп, можно заключить, что оба варианта экспериментальной методики оказали заметно более выраженное положительное влияние на ключевые показатели функционального состояния ССС студентов по сравнению с действующей унифицированной для всех нозологических групп рабочей программой кафедры. В частности, и у девушек, и у юношей обеих ЭГ отмечается (р<0,05) экономизация работы миокарда (снижение ЧСС в покое), повышение физической работоспособности (увеличение индекса степ-теста), возрастание общей выносливости (увеличение результата теста Купера), улучшение общего состояния кардиореспираторной системы (увеличение индекса Скибинской). В плане воздействия на физическое развитие и физическую подготовленность испытуемых отмечено более выраженное положительное влияние обоих вариантов методики (р<0,05) на подвижность грудной клетки, силу, координацию.
Сравнительный анализ результатов ЭГ! и ЭГ2 свидетельствует, что применение первого варианта методики способствовало возникновению более выраженной положительной динамики (р<0,05) в показателях экономичности функционирования миокарда и вегетативных показателях студентов обоего пола. Применение второго варианта методики способствовало более выраженному (р<0,05) увеличению физической работоспособности, улучшению общего состояния кардиореспираторной системы (согласно индексу Скибинской - в группе девушек) и координации.
Сравнение итоговых показателей соматического здоровья студентов ЭГ] и ЭГ2, рассчитанных по методике Апанасенко, свидетельствует, что у юношей ЭГ! зафиксированы более благоприятные значения индекса Робинсона; у девушек ЭГ2 -более благоприятные значения времени восстановления ЧСС после умеренной физической нагрузки и общей суммы всех показателей. Это, в частности, указывает, что первый вариант методики способствовал более выраженному увеличению аэробных возможностей юношей; второй вариант - более выраженному увеличению физической работоспособности и общего уровня здоровья девушек.
Сопоставляя результаты тестирования студентов всех трёх групп, можно заключить, что оба варианта экспериментальной методики оказали более выраженное положительное влияние на большинство показателей здоровья, которыми оперирует методика Апанасенко, по сравнению с действующей унифицированной для всех нозологических групп программой кафедры. В частности, у испытуемых отмечено увеличение аэробных возможностей, физической работоспособности, силы, общего уровня здоровья. При этом первый вариант методики чуть более заметно повлиял на силовые возможности занимающихся, второй вариант - на аэробные.
В совокупности произошедшие изменения обусловили достоверное увеличение уровня соматического здоровья студентов обеих ЭГ. Так, в ЭГ, уровень здоровья испытуемых поднялся из границы значений «низкий» до границы «средний» у юношей и до границы «ниже среднего» у девушек. В ЭГ2 уровень здоровья испытуемых обоего пола поднялся из границ значений «низкий» до границ «средний».
Заключение. Проведённые исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали, что оздоровительную аэробику низкой интенсивности целесообразно использовать в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» с целью повышения уровня соматического здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС. Оба варианта экспериментальной методики высоко эффективны и при этом практически равны по характеру воздействия. Вместе с тем, можно отметить, что вариант №1 оказал более заметное положительное влияние на экономичность функционирования миокарда, вегетативные показатели, силовые возможности юношей и девушек. Вариант №2 оказал более заметное влияние на аэробные возможности организма и координацию испытуемых обоего пола, а также на физическую работоспособность и общее состояние кардиореспираторной системы девушек.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время до 35-40% студентов вузов России по состоянию здоровья причисляются к специ&тьным медицинским группам (СМГ) для занятий физической культурой; из них около 30-60% - по причине ограничений со стороны сердечнососудистой системы. По мнению специалистов, при проведении оздоровительных физкультурных занятий с данной категорией студентов целесообразно: 1) формировать учебные группы по нозологии; 2) применять гимнастические, аэробные циклические, дыхательные, игровые упражнения; 3) придерживаться следующих параметров нагрузки: ЧСС - 55-75% от максимальной, продолжительность занятий - до 60 мин, регулярность - 3-5 раз в неделю.
2. Двигательная активность студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы характеризуется необъективной самооценкой количества выполняемых локомоций на фоне недовыполнения биологической нормы в 3-4 раза и отсутствия интереса к активной физкультурной деятельности. В частности, при возрастной норме 14-19 тыс. локомоций в сутки юноши этой группы выполняют в среднем 4,7 тыс. локомоций, девушки - 3,6 тыс. локомоций. Более 50% из них добираются из дома до места учёбы и обратно на транспорте и предпочитают пассивный
тип отдыха. Лишь 15-20% дополнительно занимаются физическими упражнениями около 5-6 часов в неделю.
3. Самочувствие студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы в основном характеризуется частыми болями в области сердца и груди, затрудненным дыханием, похолоданием конечностей, отеками стоп и лодыжек, головокружениями, обмороками, приступами внезапного учащения сердечного ритма, нестабильным артериальным давлением. У многих из них можно констатировать наследственную предрасположенность к возникновению нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
4. Включение классической, танцевальной, степ-аэробики низкой интенсивности в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы благоприятно сказывается на функциональном состоянии занимающихся, способствует повышению общего уровня соматического здоровья и обуславливает увеличение двигательной активности. Рост функциональной тренированности занимающихся выражается в увеличении общей (кар-диореспираторной) выносливости (р<0,05), в возрастании аэробных возможностей организма (р<0,05), в экономизации деятельности миокарда (р<0,05), в повышении физической работоспособности (р<0,05), в улучшении общего состояния кардиорес-пираторной системы (р<0,05). Воздействие перечисленных видов оздоровительной аэробики на физическое развитие и физическую подготовленность в основном выражается в увеличении экскурсии грудной клетки (р<0,05) и улучшении координации (р<0,05). Среднесуточный объём двигательной активности испытуемых увеличился на 141% у юношей и 163% у девушек; средненедельный объём - на 33% у юношей и 60% у девушек.
5. Из трёх исследованных разновидностей оздоровительной аэробики наиболее мощное положительное влияние на ключевые показатели здоровья девушек с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы оказали занятия степ-аэробикой. В результате экспериментальных занятий у студенток, практиковавших данный вид аэробики, выявлены более позитивные показатели ЧСС в покое (р<0,05), времени восстановления ЧСС после умеренной физической нагрузки (р<0,05), индексов Робинсона (р<0,05) и Скибинской (р<0,05), общего уровня здоровья (р<0,05), чем в группе, занимавшейся классической аэробикой. В итоговом значении индекса Робинсона достоверные различия (р<0,05) выявлены также при сравнении с группой, занимавшейся танцевальной аэробикой. Занятия танцевальной аэробикой оказали более заметное положительное влияние на развитие координации испытуемых по сравнению с занятиями классической аэробикой: у юношей выявлены более благоприятные результаты пробы Ромберга (р<0,05) и теста Фирилёвой (р<0,05); у девушек - тестов Яроцкого (р<0,05) и Фирилёвой (р<0,05). Кроме того, у девушек, занимавшихся танцевальной аэробикой, выявлен итоговый более высокий уровень соматического здоровья (р<0,05), чем у девушек, занимавшихся классической аэробикой.
6. Два варианта экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики низкой интенсивности на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы являются высоко эффективными и при этом достаточно равными по характеру воздействия, что свидетельствует о том, что соотношение и порядок чередования упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики не имеют принципиального значения в плане воздействия на соматическое здоровье исследуемой категории студентов. У большинства из них отмечено достоверное (р<0,05) улучшение данного показателя, выразившееся в экономизации работы миокарда (р<0,05), увеличении аэробных возможностей организма
(р<0,05), стабилизации вегетативных показателей (р<0,05), возрастании физической работоспособности (р<0,05) и общей выносливости (р<0,05), улучшении общего состояния кардиореспираторной системы (р<0,05) и психоэмоционального состояния (по результатам теста САН). Кроме того, отмечено положительное влияние обоих вариантов методики на подвижность грудной клетки (р<0,05), силу (р<0,05), координацию (р<0,05).
7. Первый вариант экспериментальной методики, характеризующийся преобладанием упражнений степ-аэробики, оказал более заметное положительное влияние на экономичность функционирования миокарда (р<0,05), вегетативные показатели (р<0,05), силовые возможности (р<0,05) юношей и девушек. Второй вариант экспериментальной методики, характеризующийся равным соотношением классической, танцевальной, степ-аэробики, оказал более заметное влияние на аэробные возможности организма (р<0,05) и координацию (р<0,05) испытуемых обоего пола, а также на физическую работоспособность (р<0,05) и общее состояние кардиореспираторной системы (р<0,05) девушек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) До начала учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» со студентами СМГ рекомендуется проведение медицинского обследования с целью выявления характера нарушений ССС, уровня функциональной тренированности, а также определения показаний и противопоказаний к двигательной активности.
2) Для достижения максимального оздоровительного эффекта в процессе физкультурных занятий рекомендуется формировать группы студентов с учётом нозологии. При этом студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС целесообразно выделять в отдельные учебные группы с целью систематического применения средств оздоровительной физической культуры адресной нозологической направленности.
3) В процессе физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС следует преимущественно использовать аэробную нагрузку, характеризующуюся увеличением ЧСС до 55-75% от максимальной.
4) На физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС целесообразно применять аэробику низкой интенсивности (рабочая ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, т.е. около 60-74% от ЧСС шах), зарекомендовавшую себя как эффективное средство кардиотренировки оздоровительной направленности.
5) Применение на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС оздоровительной аэробики (ОА) предпочтительно основывать на чередовании таких её видов как: классическая, танцевальная, степ. При этом совмещать различные виды оздоровительной аэробики в одном занятии не рекомендуется.
6) Начинать освоение ОА со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС целесообразно с обучения упражнениям классической аэробики, поскольку она является базовым и наиболее устоявшимся видом, а её основные шаги и их модификации в той или иной мере используются во всех видах оздоровительной аэробики.
7) После освоения студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС упражнений классической аэробики рекомендуется для сохранения выраженного прироста функциональных возможностей перейти к занятиям степ-аэробикой, поскольку она является более мощным средством кардиотренировки, будучи преимущественно основанной на шагах классической аэробики.
8) При параллельном решении задач функциональной тренировки и развития координации целесообразнее применение танцевальной аэробики, поскольку, с одной стороны, она включает большое стилистическое разнообразие танцевальных движений и соединений, с другой стороны, благодаря эмоциональному вовлечению занимающихся в процесс тренировки, удаётся реализовать больший объём физической нагрузки.
9) В содержание физкультурных занятий с применением оздоровительной аэробики целесообразно включать блок силовых упражнений и блок упражнений в растягивании.
10) Выбор музыкального сопровождения для физкультурных занятий с применением оздоровительной аэробики следует осуществлять, руководствуясь следующими критериями: двухдольный размер; ритм, характеризующийся чередованием сильной и слабой долей; темп, отвечающий заданным параметрам ЧСС для каждой части занятия; стиль, соответствующий используемым в занятии движениям; общий эмоциональный фон, создающий благоприятный психологический настрой.
11) С целью повышения эффективности контроля за самочувствием студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС и снижения риска переутомления на физкультурных занятиях рекомендуется обучать их методам самоконтроля.
12) Преподавателю физической культуры следует осуществлять периодический контроль за величиной двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС, проводя выборочные шагомер-исследования в недельном цикле.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК МОиН Российской Федерации
1. Пивнева, М.М. Коррекция функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов средствами оздоровительной аэробики / М.М. Пивнева, О.Г. Румба // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2010, вып. 5 (30). - С. 60-65. (0,5 / 0,25)
2. Пивнева, М.М. Научное обоснование применения оздоровительной аэробики на занятиях по физической культуре со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспира-торной системы / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Экономические и гуманитарные исследования регионов. -Ростов-на-Дону, 2011, №6. - С. 65-72. (0,5 / 0,25)
3. Пивнева, М.М. Особенности двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2013. - №4(46). - С. 79-85. (0,5 / 0,25)
Статья, опубликованная в рецензируемом журнале, входящем в реестр ВАК МОиН Украины
4. Пивнева, М.М. Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп / М.М. Пивнева, О.Г. Румба // Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту. - 2013. -№8 - С. 74-87. (1,31 / 0,66)
Монографии
5. Физкультурно-оздоровительные технологии: научное издание / под общ. ред. докт. пед. наук, профессора A.A. Горелова, докт. пед. наук, профессора A.B. Лотоненко. - М.: «Еврошкола», 2011. - 306 с. (19,13 / 0,77)
6. Пивнева, М.М. Научное обоснование применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспиратор-ной системы: глава 5 / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп: монография / О.Г. Румба. - Белгород: Изд-во «ЛитКа-раВан», 2011. - С. 219-249. (1,94 / 0,97)
7. Пивнева, М.М. Оздоровительная аэробика в физическом воспитании студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы: монография / М.М. Пивнева, О.Г. Румба. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - 188 с. (10,93 / 5,47)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
8. Пивнева, М.М. К вопросу об использовании средств оздоровительной аэробики на занятиях физической культурой со студентами специальной медицинской группы здоровья / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Матер. IV Всерос. науч.-практич. конф., 26 декабря 2008 г. / ЦРНС. - Новосибирск, 2009. - С. 258-263. (0,38 /0,19)
9. Пивнева, М.М. Влияние занятий хатха-йогой, пилатесом и классической аэробикой на физическое развитие и функциональную подготовленность студенток с нарушением в опорно-двигательном аппарате / Ж.А. Беликова, М.М. Пивнева, В Л. Кондаков // Актуальные научно-педагогические проблемы: Материалы научной сессии отделения валеологии и психофизиологии Балтийской педагогической академии / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2009. - С. 31-37. (0,44 / 0,15)
10. Пивнева, М.М. Опыт использования различных видов оздоровительной аэробики на занятиях физической культурой со студентами с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Гимнастика: сб. науч. тр. / под ред. Р.Н. Терехиной, H.H. Венгеровой, Л.В. Люйк / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб, 2009. - вып. 7. - С. 88-96. (0,38 / 0,19)
11. Пивнева, М.М. Результаты использования хатха-йоги, пилатеса и классической аэробики на занятиях физической культурой со студентками, имеющими нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата / Ж.А. Беликова, М.М. Пивнева, В Л. Кондаков // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. I Междунар. науч. конгресса, 21-24 октября 2009 г. / БелГУ. -Белгород, 2009. - 4.2, С. 177-182. (0,44 / 0,15)
12. Пивнева, М.М. Опыт использования гимнастики по системе Пилатеса для оздоровления населения / М.М. Пивнева, A.B. Марковской // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 10-12 ноября 2010 г. / ТГУ. - Тольятти, 2010.-Т.2. - С. 156-161. (0,32/0,16)
13. Пивнева, М.М. Коррекция состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы средствами оздоровительной аэробики / М.М. Пивнева, О.Г. Румба // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности: Матер. Междунар. науч. конф., 16-19 июня 2011 г. / БелГУ: в 2 ч. - Белгород: ИПК, 2011. - Ч. 2. - С. 60-68. (0,44 / 0,22)
14. Пивнева, М.М. Опыт использования оздоровительной аэробики с целью повышения адаптивных возможностей организма / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., 19-20 октября 2011 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ООО ИПЦ «Политерра», 2011. - С. 413-417. (0,38 /0,19)
15. Пивнева, М.М. О целесообразности проведения занятий оздоровительной аэробикой со студентами специальных медицинских групп / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России: Матер. V Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена / под общ. ред. Г.Н. Пономарёва, Е.Г. Сайкиной. - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 49-55. (0,25 / 0,13)
16. Пивнева, М.М. Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студенток с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (на примере НИУ «БелГУ») / М.Д. Богоева, М.М. Пивнева // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. II Междунар. науч. конгресса, 10-13 ноября 2011 г. /БФУ им. И. Канта - Калининград, 2011. - С. 258-261. (0,19 / 0,1)
17. Пивнева, М.М. Оценка эффективности экспериментальной методики занятий оздоровительной аэробикой со студентами СМГ / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Матер. II Междунар. науч. конгресса, 10-13 ноября 2011 г. / БФУ им. И. Канта. - Калининград, 2011. - С. 360-363. (0,25 / 0,13)
18. Пивнева, М.М. Характеристика нарушений сердечно-сосудистой системы у студентов на современном этапе развития общества / М.М. Пивнева // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. Всерос. науч.-практич. конф., посвящ. 50-летию основания кафедры физического воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова, 2-3 апреля 2012 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012. - С. 358-365. (0,44)
19. Пивнева, М.М. Опыт использования аэробной гимнастики в оздоровительных целях / О.Г. Румба, М.М. Пивнева // Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи: Сб. науч. трудов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 78-80. (0,19 /0,1)
20. Пивнева, М.М. Особенности двигательной активности студентов вуза / В.И. Бочарова, М.М. Пивнева, A.A. Третьяков // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: Сб. науч. статей II Всерос. заоч. науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Воронеж: Научная книга, 2013. - Т. 2, С. 224-228. (0,25 / 0,08)
21. Пивнева, М.М. Двигательная активность студентов гуманитарного вуза / В.И. Бочарова, М.М. Пивнева, A.A. Третьяков // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 45-48. (0,19 / 0,06)
22. Пивнева, М.М. Выявление специфики самочувствия студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы / М.М. Пивнева, М.В. Кулешова // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013.-С. 207-210. (0,19/0,1)
23. Пивнева, М.М. Мониторинг нарушений сердечно-сосудистой системы у студентов НИУ «БелГУ» в 200813 гг. / М.М. Пивнева, О.Г. Румба // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза: Матер. II Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. / НИУ «БелГУ». - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - С. 210-213. (0,25 / 0,13)
Отпечатано в ООО Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА»
Подписано в печать 27.10.2013 г. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ № 1068 г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99