автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса бодибилдеров 14 - 16 лет с учетом их возрастных физиологических особенностей
- Автор научной работы
- Бурмистров, Дмитрий Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурмистров, Дмитрий Алексеевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ГЛАВА II
ГЛАВА III
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ
1.1. Методики увеличения обхвата груди в бодибилдинге
1.1.1. Программы увеличения мышц верхней части туловищ;
1.1.2. Программы увеличения объема грудной клетки
1.2. Значение обхвата груди для определения пропорций телосложения
1.3. Значение обхвата груди при исследовании физического развития
1.4. Грудная клетка, как'составляющая аппарата внешнего дыхания 36 1.4.1. Величина ЖЕЛ при занятиях спортом и ее связь с 42 размером грудной клетки
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель, задачи и методы исследований
2.2. Организация исследований 45 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты анализа научно-методической литературы
3.2. Результаты опроса
3.2.1. Результаты опроса тренеров
3.2.2. Результаты опроса спортсменов
3.3. Результаты педагогических наблюдений
3.4. Соматоскопия 59 3.4. Антропометрия
3.6. Спирометрия
3.7. Дыхательные пробы
3.8. Определение ЧД
3.9. Антропометрические индексы
3.10. Тестометрия
ГЛАВА IV ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1. Тренировочная программа контрольной группы
4.2. Тренировочная программа экспериментальной группы
4.2.1. Тренировочная программа этапа
4.2.2. Тренировочная программа этапа
4.2.3. Тренировочная программа этапа
4.2.4. Тренировочная программа этапа
4.2.5. Тренировочная программа этапа
4.3. Физиологические сдвиги, произошедшие в организме спортсменов экспериментальной группы
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочного процесса бодибилдеров 14 - 16 лет с учетом их возрастных физиологических особенностей"
Актуальность темы: Представление о теле человека как части прекрасного в природе уходит корнями в далекое прошлое. Еще в Древней Греции мерилом воспринимаемых чувствами эстетических достоинств были формы человеческого тела. Чувство соразмерности у древних греков в основном совпадает с современным представлением о правильных пропорциях, основанных на концепции идеальных атлетических форм (Лоу Б., 1984).
Отношение к атлетическому сложению не претерпело изменений и с течением времени. Как и в древности, в современном обществе наиболее предпочтительным и социально желательным является мускулистое телосложение у мужчин (Андросов П.И., 1990).
С рождением и развитием бодибилдинга само понятие гармоничного телосложения приобретает более конкретные рамки. И хотя единый идеал бодибилдера отсутствует, одним из наиболее распространенных и общепринятых требований к культуристу является пропорциональность телосложения в целом, узкий таз и широкие плечи в частности (Баранов А., 1997). Это в равной степени справедливо как для атлетов соревновательного уровня, так и для тех, кто занимается бодибилдингом лишь в оздоровительных целях.
Пропорции телосложения определяются в первую очередь пропорциями скелета, а уже потом развитием мышечной системы и наличием жировой прослойки (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990). Поэтому добиться желанных пропорций гораздо проще тем атлетам, которые изначально имеют широкую грудь, развернутые плечи и хорошую осанку. Но все перечисленные достоинства являются индивидуальными особенностями скелета и достаточно сложно поддаются коррекции средствами силовой тренировки. Однако улучшить пропорции скелета можно, воздействуя на его хрящевую ткань, но это достижимо лишь в молодом возрасте, пока не закрыты зоны роста интересующих участков. Естественный рост костей заканчивается в период полового созревания, в результате окостенения эпифизарного хряща.
В соответствии с канонами бодибилдинга, для достижения предпочтительных пропорций, остановить внимание следует на увеличении объема грудной клетки и удлинении ключицы, так как грудная клетка является фундаментом торса, а длина ключицы определяет ширину плеч.
Важность воздействия на скелет молодых спортсменов с целью улучшения его пропорций в тренировочном процессе бодибилдинга диктуется еще и тем, что
Во-первых: нельзя вернуться к особенностям строения, свойственным подростковому и молодому возрасту;
Во-вторых: анатомическая изменчивость скелетных образований на 70 -80% определена наследственными влияниями, тогда как развитие мышечной системы и жировых отложений лишь на 50 - 60% (Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990).
О значении пропорций скелета говорит и мэтр бодибилдинга Джо Уайдер (1994): «На соревнованиях по бодибилдингу судейская оценка основывается, в первую очередь, на соотношении ширины плеч и таза. Торс должен иметь внушительную У-образную форму. Но добиться желанных пропорций не так просто, так как выигрышный У-образный силуэт фигуре атлета задает не только мускулатура грудных и широчайших мышц спины, но и особым образом сформированный скелет».
Все вышеизложенное указывает на необходимость использования в тренировочном процессе бодибилдеров молодого возраста методических программ, нацеленных не только на развитие мышечной системы, но и на улучшение пропорций скелета.
Научная новизна: Абсолютное большинство тренировочных программ в бодибилдинге, для достижения оптимальных пропорций тела предполагают увеличение массы мышц при сохранении или снижении жировой прослойки. Немногочисленные разработки, направленные на совершенствование пропорций скелета, благодаря увеличению объема грудной клетки, носят достаточно обобщенный характер и не имеют конкретных методических рекомендаций.
Установлено, что пропорции тела, в первую очередь зависят от пропорций скелета, а уже потом от развития мышечной системы и количества подкожного жира. Составлены комплексы упражнений, составляющие содержание занятий, нацеленных на коррекцию пропорций скелета за счет существенного увеличения объема грудной клетки через совершенствование функции внешнего дыхания.
Впервые разработана методика, направленная на увеличение обхвата груди, в основном благодаря увеличению объема грудной клетки, основанная на выполнении атлетических упражнений при задержке дыхания в состоянии полного вдоха.
Тренировки, направленные на увеличение объема грудной клетки, можно рекомендовать всем без исключения атлетам, но в большей степени они необходимы спортсменам, имеющим наименьшую разницу в обхвате груди и таза. Это касается атлетов с ярко выраженными чертами эктоморфного типа, имеющих узкие плечи и грудь, а также атлетов эндоморфного типа, обладающих широким тазом (Шварценеггер А., 1993).
Теоретическая значимость диссертационного исследования для теории и методики физической культуры состоит в том, что разработана программа увеличения объема грудной клетки, включающая в себя атлетические упражнения, выполняемые при задержке дыхания, в состоянии полного вдоха. Получены новые данные, отражающие влияние названной программы на скелет, аппарат внешнего дыхания и уровень общей тренированности бодибилдеров 14-16 лет.
Практическая значимость: Данная работа направлена на оказание практической помощи тренерам, работающим с бодибилдерами 14-16-лейтего возраста, с целью улучшения пропорций их телосложения, не V только благодаря развитию мышечной системы, но и совершенствованию пропорций скелета.
Использование предлагаемой нами методики в тренировочном процессе спортсменов названной категории позволяет заметно увеличить обхват груди в основном за счет увеличения объема грудной клетки за достаточно короткий срок. В результате создается отличный фундамент для построения гармоничного тела, увеличивается подвижность в суставах грудной клетки, а также заметно увеличивается уровень общей тренированности спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- построение тренировочного процесса бодибилдеров 14-16 лет предполагает улучшение пропорций телосложения благодаря росту мускулатуры и совершенствованию пропорций скелета, в основном за счет увеличения объема грудной клетки, что способствует существенному росту обхвата груди;
- улучшение пропорций скелета, за счет увеличения объема грудной клетки, в тренировочном процессе бодибилдеров 14-16 лет, основано, прежде всего, на совершенствовании аппарата внешнего дыхания;
- тренировочная программа для бодибилдеров 14-16 лет, нацеленная на совершенствование пропорций скелета, за счет увеличения объема грудной клетки, существенно повышает уровень общей тренированности спортсменов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. На основании анализа передовой теории и практики спортивной тренировки в бодибилдинге выявлены существующие методики, способствующие улучшению пропорций скелета, в основном за счет увеличения объема грудной клетки. Мы обнаружили, что многие авторы указывают на необходимость их использования в тренировочном процессе бодибилдеров 14-16 лет с целью улучшения пропорций скелета, но публикаций, содержащих конкретные методические указания, оказалось крайне мало.
2. В исследовании выявлены особенности методики построения учебно-тренировочного процесса, что позволило определить общие черты методических программ нацеленных на улучшение пропорций скелета за счет увеличения объема грудной клетки и использовать эту информацию при разработке нашей методической программы. а) программы увеличения объема грудной клетки, как правило состоят из следующих упражнений: приседания со штангой на плечах, пуловер с гантелей и разведения гантелей, лежа, которые выполняются в суперсете, то есть одно за другим без перерыва на отдых, либо приседания со штангой на плечах -пуловер с гантелей, либо приседания со штангой на плечах - разведения гантелей, лежа; б) подбор упражнений осуществлен таким образом, что очередность их выполнения стимулирует глубокое дыхание, вначале выполняются приседания со штангой на плечах, а затем пуловер с гантелей. Это, в свою очередь, способствует развитию мускулатуры, участвующей в актах вдоха и выдоха, а также положительно влияет на увеличение подвижности в суставах грудной клетки и позвоночного столба; в) учебно-тренировочные занятия, проводимые с использованием программ для увеличения объема грудной клетки, также включают в себя комплексы атлетических упражнений на все группы мышц, выполняемых в обычном режиме и предполагающих развитие силовых способностей и увеличение мышечной массы; г) при выполнении упражнений, входящих в состав программ увеличения объема грудной клетки: приседания со штангой на плечах, пуловер с гантелей, разведения гантелей, лежа, вес используемых снарядов не должен мешать совершению глубокого вдоха;
3. Добиться увеличения объема грудной клетки невозможно без совершенствования функции аппарата внешнего дыхания, так как скелет грудной клетки является его составляющей: а) ввиду того, что грудная клетка является вместилищем легких, ее объем тесно связан с общим объемом легких, следовательно, для увеличения объема грудной клетки необходимо добиться увеличения общего объема легких. Судить о изменении общего объема легких позволяет контроль за такой его составляющей как ЖЕЛ; б) показателем совершенствования аппарата внешнего дыхания также является увеличение подвижности в суставах грудной клетки. От подвижности грудной клетки во многом зависит величина ЖЕЛ, а, следовательно, общий объем легких и объем грудной клетки.
4. Совершенствование функции аппарата внешнего дыхания способствует росту уровня общей тренированности организма и в наибольшей степени связано с повышением устойчивости спортсменов к гипоксии и гиперкапнии, что подтверждается увеличением у спортсменов экспериментальной группы показателей дыхательных проб Штанге и Генчи.
5. Мы разработали методику совершенствования пропорций скелета за счет увеличения объема грудной клетки для бодибилдеров 14-16 лет и, в результате эксперимента, подтвердили ее эффективность, выраженную не только в существенном увеличении обхвата груди, но и в совершенствовании аппарата внешнего дыхания, а также росте уровня общей тренированности спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Высоких результатов в бодибилдинге добиваются спортсмены, имеющие разные типы телосложения, но одним из основных требований всегда остается преимущественное развитие обхвата груди над обхватом таза. Материалы работы могут быть использованы при организации тренировочного процесса молодых спортсменов в бодибилдинге, с целью достижения наилучшего пластического эффекта в увеличении обхвата груди и плечевого пояса, в основном за счет увеличения объема грудной клетки и роста ключицы в длину.
2. В процессе реализации предлагаемой методической программы для увеличения объема грудной клетки, во избежание перетренированности и психологического перенапряжения рекомендуется: а) использовать данную методику не более одного раза в полугодие. Практика показывает, что это дает наилучшие результаты как для увеличения обхвата груди, так и для совершенствования аппарата внешнего дыхания и связанного с ним роста уровня общей тренированности; б) не поднимать число трисетов, выполняемых с задержкой дыхания, более шести, так как это отрицательно сказывается на эффективности проведения тренировочного процесса; в) вес отягощения не должен мешать совершению глубокого вдоха и полной амплитуде движения, иначе воздействие на дыхательную систему значительно снижается; г) программа может быть использована как в предложенном варианте, то есть каждый из двух комплексов используется дважды, так и с одноразовым использованием каждого комплекса упражнений; д) атлетические упражнения, выполняемые после трисетов, могут быть заменены на упражнения, имеющие аналогичное воздействие на мышечную систему.
3. Предлагаемая программа также может использоваться в тренировочном процессе других видов спорта, для повышения уровня общей тренированности за счет более скорого повышения анаэробной и аэробной производительности организма, совершенствования функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышения уровня физической работоспособности и д.р.
4. Контроль за изменением антропометрических замеров и индексов, состоянием дыхательной системы, рекомендуется осуществлять после окончания каждого комплекса программы, в день проведения контрольного учебно-тренировочного занятия.
5. Использовать данную методическую программу в адаптивной физической культуре при работе с лицами, имеющими какие-либо нарушения осанки, с целью их устранения, путем увеличения подвижности в суставах грудной клетки, позвоночного столба и укрепления мышечного корсета.
6. Программа может корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов, уровня подготовленности, возраста и культивируемого вида спорта. а) не рекомендуется использовать данную программу в тренировочном процессе подростков, не достигших четырнадцатилетнего возраста, так как их кости таза не готовы к перенесению нагрузок, свойственных приседаниям со штангой на плечах; б) вес используемого отягощения в каждом упражнении комплекса может меняться в ту или другую сторону, в зависимости от композиционного состава мышечного волокна спортсменов; в) время отдыха между подходами изменяется в зависимости как от индивидуальных восстановительных способностей спортсменов, так и от тренировочного этапа и составляет от 1 до 4 минут; г) при использовании методики лишь с целью повышения уровня общей тренированности за счет совершенствования аппарата внешнего дыхания, упражнения, выполняемые после трисетов, могут быть либо полностью, либо частично исключены из тренировочного процесса.
7. Материалы работы могут также использоваться на лекциях в средних специальных и высших учебных заведениях физической культуры, имеющих специализации: бодибилдинг и (или) адаптивная физическая культура.