Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Осинцев, Станислав Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осинцев, Станислав Анатольевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ^ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В

БОДИБИЛДИНГЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДОГОТОВКИ

1.1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки юных атлетов.

1.2. Медико-биологические и психолого-педагогические предпосылки оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

1.3. Актуальные вопросы моделирования процесса становления спортивной подготовленности юных бодибилдеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ

БОДИБИЛДЕРОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Функциональное поле спортивной подготовки юных атлетов.

2.2. Структурно-функциональная модель и программа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

Выводы по второй главе.*.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ АТЛЕТОВ В БОДИБИЛДИНГЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Организация и методы исследования начальной спортивной тренировки юных бодибилдеров.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге"

Актуальность исследования. Раннее начало процесса спортивной подготовки в бодибилдинге должно обеспечить более эффективное становление спортивного мастерства атлетов до уровня высшей квалификации. Не случайно на практике прослеживается снижение возраста юных спортсменов, которые начинают заниматься в специализированных клубах бодибилдинга с 13-14-летнего возраста.

При этом остается низкой степень научной разработанности проблемы спортивной подготовки юных бодибилдеров. Явно недостаточно методических пособий по таким значимым компонентам подготовки спортсменов как тренировочные занятия, восстановительные средства, система контроля и соревнований. Среди работ, затрагивающих проблему занятий бодибилдингом в подростковом возрасте, выделяются труды Д.Вейдера, Е. Захарова, Л.А.Остапенко, Х.Тюннемана, А.Шварценеггера и других специалистов.

Недостаточность методической базы для организации учебно-тренировочного процесса с юными атлетами является фактором его усредненного и приблизительного планирования. Часто имеет место перенос компонентов тренировочной нагрузки из сферы взрослого бодибилдинга. Все это приводит к тому, что занятия бодибилдингом в подростковом возрасте оказываются недостаточно эффективными в плане повышения физической подготовленности и совершенствования телосложения юных атлетов, а также не всегда выступают фактором повышения здоровья подростков (17; 20; 145 и др.)

Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего

1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает страницу в источнике.

Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего поэтапного процесса, начинающегося в раннем возрасте, что обуславливает актуальность научных исследований, направленных на разработку методики тренировки юных атлетов. Особого внимания заслуживает первый год тренировочных занятий, охарактеризованный в настоящей работе как начальный этап подготовки спортсменов, поскольку в данный период закладывается основа для эффективного многолетнего процесса формирования спортивной подготовленности бодибилдеров. При этом в условиях интенсификации тренировочных нагрузок в юношеском бодибилдинге на фоне недостаточности теоретико-методической разработанности процесса многолетней спортивной подготовки актуализируется аспект оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.

Физическая, техническая, тактическая и другие стороны спортивной подготовки находятся в тесной взаимосвязи с медико-биологическими, социальными и экономическими функциями жизнедеятельности спортсменов. Эти разделы оказывают влияние на процесс формирования профессионально важных спортивных способностей у бодибилдеров. Совокупность указанных функций спортивной подготовки определяется как ее функциональное поле. Такой подход реализуется при изучении тренировки начинающих юных атлетов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физического воспитания и спорта Федерального агентства по ФК на 2004-2008 годы по теме 02.13 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации». Работа включена в план научных исследований в Челябинском государственном педагогическом университете до 2005 года и осуществлялась в течение 6-ти лет с 1999 по 2005 гг.

Анализ научной литературы по вопросам подготовки спортсменов в бодибилдинге и имеющийся практический опыт позволили констатировать наличие противоречий между: а) существующим на практике многолетним процессом подготовки спортсменов в бодибилдинге, начинающимся в раннем возрасте, и недостаточностью научного обоснования этапа начальной подготовки; б) высокой потенциальной возможностью бодибилдинга как средства повышения физической подготовленности, укрепления здоровья, оптимизации физического развития подростков и практическими результатами учебно-тренировочного процесса юных атлетов; в) постоянно совершенствующейся методикой занятий бодибилдингом взрослых, подготовленных атлетов и низким уровнем научной разработанности педагогических условий тренировки спортсменов в возрасте до 16-ти лет.

Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы оптимизации спортивной подготовки в бодибилдинге на начальном этапе. Таким образом, исходя из актуальности выявленной проблемы, необходимости ее решения в практике подготовки юных спортсменов в бодибилдинге и наличия такой возможности при выявленных противоречиях была выбрана тема настоящей диссертационной работы: «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия оптимизации тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных атлетов в бодибилдинге.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации спортивной тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе занятий будет более эффективным при выполнении следующих условий: а) соподчинение направленности, принципов и содержания тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализация параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применение минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спорт-, сменов; г) планирование тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге представляющего собой определенную взаимосвязь психолого-педагогической, медико-биологической, социальной и экономической функций системы жизнедеятельности юного атлета.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены основные задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные в направлении психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок оптимизации процесса подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение тренировочного процесса юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

3. Экспериментально обосновать и проверить эффективность педагогических условий оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.

4. Разработать методические рекомендации по практическому обеспечению оптимизации тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии и философии, личностного и системного подходов (П.К.Анохин, Б.А.Ашмарин, В.В.Давыдов, А.Я.Найн и др.); управления многолетним процессом подготовки спортсменов (Ю.В.Верхошанский, Л.М.Куликов, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов и др.); медико-биологических основ многолетней спортивной подготовки (В.Н.Волков, Н.В.Зимкин, Ф.З.Меерсон, Н.А.Фомин, и др.); организации и методики подготовки спортсменов в бодибилдинге и тяжелой атлетике (А.Н. ^Воробьев, Д.Вейдер, Л.С.Дворкин, А.Л.Остапенко, Х.Тюннеманн, А. Шварценеггер и др.); теории юношеского спорта (В.М.Волков, В.П.Губа; М.Я. На-батникова, В.Г.Никитушкин, В.П.Филин и др.).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили учреждения дополнительного образования детей, спортивные клубы, Челябинский государственный педагогический университет, а также общеобразовательные школы города Челябинска - МОУ СОШ №78 Калининского района и МОУ СОШ №63 Центрального района.

Организация, этапы и методы исследования. Цель, задачи и методологическая основа научных изысканий определили их ход, который осуществлялся в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научно-методическая литература по теме диссертационной работы. Опрашивались тренеры по бодибилдингу, работающие с подростками, и сами юные атлеты. Осваивались и апробировались информативные методики врачебно-педагогического контроля, позволяющие осуществлять оценку эффективности управления спортивной тренировкой. При этом главное внимание уделялось возможным путям исследования и построения начальной тренировки юных спортсменов на основе оптимизации применяемых тренировочных нагрузок. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, интервьюирование.

На втором, экспериментально-констатирующем этапе (20022003 гг.), проведен формирующий педагогический эксперимент. Для 1315-летних атлетов реализована авторская программа начальной тренировки в бодибилдинге. В ходе эксперимента проводилась проверка эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки по результатам комплексных обследований, включающих оценку физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья юных атлетов. Применялись методы: беседа,, педагогический эксперимент, хронометрирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анамнез, пульсометрия, тонометрия, спирометрия, динамометрия, соматометрия и соматоскопия.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.), осуществлены анализ, систематизация, математическая обработка и интерпретация экспериментального материала с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы и внедрение авторской программы начальной тренировки юных атлетов в практику специализированных клубов бодибилдинга. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опытных данных, математико-статистическая обработка экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что а) обоснованы направленность и содержание начального этапа тренировки юных спортсменов в бодибилдинге с учетом возрастных особенностей организма подростков; б) разработана и реализована методика физической подготовки во взаимосвязи с воздействием на телосложение начинающих юных атлетов на основе оптимизации развивающе-тренирующих физических нагрузок; в) уточнено понятие функционального поля в системе спортивной подготовки юных бодибилдеров с выделением его структурных компонентов и определением путей управления им; г) разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге, включающий принципы, цель, задачи, средства, методы и организационные формы построения тренировочного процесса, что нашло отражение в соответствующей структурно-функциональной модели и программно-содержательном обеспечении.

Теоретическая значимость исследования обусловлена: а) разработкой методики тренировки этапа начальной спортивной подготовки юных бодибилдеров на основе оптимизации тренировочных; нагрузок, логически отражающей направленность и содержание тренировочного процесса, отвечающего требованиям общей теории и методики юношеского спорта; б) описанием и объяснением совокупности связей между управлением тренировкой юных спортсменов в бодибилдинге и переносимостью тренировочных нагрузок, с учетом закономерностей приобретения состояний тренированности и спортивной формы развивающимся организмом подростков; в) конкретизацией критериев и факторов тренировки, которая рассматривается в рамках функционального поля применительно к занятиям бодибилдингом юных спортсменов.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по практическому обеспечению этапа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Апробировано и внедрено в практическую деятельность тренеров по бодибилдингу программно-содержательное обеспечение начальной тренировки юных атлетов, что эффективно и положительно воздействует на физическую подготовленность, физическое развитие и здоровье подростков.

3. Определены психолого-педагогический, медико-биологический, социальный и экономический структурные компоненты функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге, их содержание, взаимосвязь, значимость и возможности для эффективного управления этими составляющими.

4. Внедрено программно-содержательное обеспечение курса атлетической гимнастики в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обес-: печивается: опорой на фундаментальные работы и концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в медико-биологических щ педагогических вопросах построения и исследования многолетней спортивной подготовки; логически обоснованной и практически реализованной программой научных изысканий, включающей педагогический эксперимент, результатами которого подтверждены выводы работы, его продолжительностью, статистической однородностью экспериментальной и контрольной групп; использованием комплекса информативных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью и апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки выступает эффективным средством повышения физической подготовленности, совершенствования физического развития юных атлетов при положительном влиянии на их функциональное состояние и здоровье, если базируется на концепции оптимизации тренировочной нагрузки.

2. Оптимизация тренировки начинающих юных бодибилдеров обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) соподчинением направленности, принципов и содержания учебно-тренировочного процесса задачам спортивной подготовки в бодибилдинге, с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализацией параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки, в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применением минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсмен нов; г) планированием тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки^ в бодибилдинге.

3. Функциональное поле подготовки юных спортсменов в бодибилч«. динге на начальном этапе определяется главным образом тренировочным процессом и медико-биологическим обоснованием применяемых физических нагрузок, также имеют значение социальные и экономические факторы, находящиеся в определенной взаимосвязи.

Личный вклад автора состоит: а) в осуществлении научно-теоретического анализа и выявлении способов решения проблемы оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки; б) в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки; в) в разработке научно-методических рекомендаций по организации и проведению занятий с юными атлетами в течение первого года многолетнего процесса подготовки спортсменов; г) в конкретизации понятия функционального поля в системе подготовки спортсменов в бодибилдинге с определением его структуры, взаимосвязей элементов и их значимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные итоги научных изысканий докладывались на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Челябинского государственного педагогического университета, внутривузовских (1999-2005 гг.), региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры (Екатеринбург, 1999 г., Челябинск, 19992005 гг., Уфа, 2005 г., Костанай, 2005 г. и др.).

Теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на семинарах для спортсменов и тренеров в спортивных школах по силовым видам спорта (Челябинск, ДЮСШ-«Атлет», 2004-2005 гг.), на международных фитнесс-конвенциях (Москва, 2003— . 2004 гг.).

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в программу образовательного процесса ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в учебно-тренировочную практику специализированных и физкультурно-оздоровительных клубов, средних общеобразовательных школ г. Челябинска, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методические пособия: «Начальная тренировка юных спортсменов в бодибилдинге», «Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге», «Организационно-методические основы оптимизации процесса начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге» и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 198 страницах компьютерной верстки, включает 9 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы, 4 диаграммы и 12 приложений. Список использованной и цитированной литературы состоит из 175 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Реализация в исследовании системного подхода к разработке педагогической технологии оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге предполагает ее рассмотрение с позиции общих теоретических и методических основ многолетней спортивной подготовки с учетом особенностей спортивного бодибилдинга на основе комплексности, динамичности, дискретности и объективности. Это отражается в выделении таких объектов для изучения как параметры тренировочных программ и уровень их выполнения, варианты специфической и индивидуальной адаптации при реализации причинных факторов, производные (следственные) характеристики тренировочных нагрузок (уровень проявления целевых способностей и параметры телосложения), а также - в соблюдении принятых требований к проведению обследований и адекватности методов обработки полученных данных. ^

2. Выявление конкретных факторов, определяющих управление начальной тренировкой юных атлетов с учетом оптимизации развивающе - тренирующих воздействий возможно путем определения величины и направленности корреляционных связей между интегральными показателями физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья подростков и ведущими параметрами тренировочных программ, уделяя особое внимание зависимостям, отражающим минимизацию по величине физических нагрузок, обеспечивающих повышение или сохранение целевых способностей и параметров телосложения.

3. Организация тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки на основе оптимизации развивающе-тренирующих воздействий, обоснованная с медико-биологических позиций выступает мощным и эффективным средством решения задач спортивной подготовки. Выраженные позитивные сдвиги показателей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности юных спортсменов в экспериментальной группе в ходе педагогического эксперимента подростков явились следствием влияния предложенной авторской методики тренировки.

4. У начинающих юных атлетов выявлена положительная динамика физического развития, выражающаяся в увеличении мышечной массы при одновременном снижении уровня подкожного жира, что привело к росту обхватных размеров частей тела и повышению рельефности мускулатуры. Это положительно отразилось на результатах соревнований уровня кубка города. Одновременно улучшилась физическая подготовленность бодибилдеров, оцениваемая по результатам выполнения упражнений, тестирующих силовые способности, общую выносливость и гибкость. Ф

В основе указанных позитивных изменений лежит совершенствование физиологических функций организма юных атлетов, что подтверждается данными оценки функционального состояния сердечнососудистой и нервно-мышечной системы, внешнего и внутреннего дыг хания. Это повышает адаптационные возможности организма подростков и его резистентность к действию неблагоприятных факторов внешней среды, что можно интерпретировать как оздоровительное воздействие.

Необходимо отметить, что все вышеизложенные положительные эффекты занятий бодибилдингом начинающих атлетов в возрасте 13-15 лет получают наибольшее выражение в той группе спортсменов, которая проводит физическую подготовку по авторской программе тренировки. Это свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

5. Оптимизация тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки определяется, следующими педагогическими условиями:

- тренировочный процесс строится на основе соответствующих медико-биологических и психолого-педагогических предпосылок, которые, составляют органически связанные между собой структурные элементы функционального поля спортивной подготовки;

- наличествует соподчинение направленности, принципиального соответствия и содержания тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге; параметры реализуемой на практике структурно-функциональной модели тренировки адаптированы к возрастным и конституциональным особенностям занимающихся, к уровню физической подготовленности и здоровья юных атлетов и реализуются на основе минимизации по объему и интенсивности физической нагрузки целевой эффективности. &

- методика тренировки включает специальные комплексы упражнений, предусматривающие одновременную организацию нагрузки в режиме экстенсивного повторного и комплексного методов и раздельную организацию в режиме комплексного метода, которые соответствуют определенным периодам годичного цикла решающим комплекс взаимосвязанных задач по обеспечению физической подготовки спортсменов при акцентированном воздействии в начале тренировочного процесса на силовую и общую выносливость, а далее - на максимальную силу сопряжено с технической подготовкой.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге"

На правах рукописи

ОСИНЦБВ Станислав Анатольевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВКИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В БОДИБИЛДИНГЕ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Еганов Алекгсандр/^цтрчьевнч ; кандидат педагогических наук, доцент Пакетин Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится «_» октября 2006 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01. по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры в конференц-зале ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Автореферат разослан « 08 » сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Раннее начало процесса спортивной подготовки в бодибилдинге должно обеспечить более эффективное становление спортивного мастерства атлетов до уровня высшей квалификации. Не случайно на практике прослеживается снижение возраста юных спортсменов, которые начинают заниматься в специализированных клубах бодибилдинга с 13-14-летнего возраста.

При этом остается низкой степень научной разработанности проблемы спортивной подготовки юных бодибилдеров. Явно недостаточно методических пособий по таким значимым компонентам подготовки спортсменов как тренировочные занятия, восстановительные средства, система контроля и соревнований. Среди работ, затрагивающих проблему занятий бодибилдингом в подростковом возрасте, выделяются труды Д.Вейдера, Е. Захарова, Л. А.Остапенко, Х.Тюннемана, А .Шварценеггера и других специалистов.

Недостаточность • методической базы для организации учебно-тренировочного процесса с юными атлетами является фактором его усредненного и приблизительного планирования. Часто имеет место перенос компонентов тренировочной нагрузки из сферы взрослого бодибилдинга. Все это приводит к тому, что занятия бодибилдингом в подростковом возрасте оказываются недостаточно эффективными в плане повышения физической подготовленности и совершенствования телосложения юных атлетов, а также не всегда выступают фактором повышения здоровья подростков (В.Н.Волков, В.Е.Романовский, Х.Тюннеман и др.).

Таким образом, спортивная подготовка в бодибилдинге не в полной мере отвечает современной научно обоснованной системе многолетнего поэтапного процесса, начинающегося в раннем возрасте, что обуславливает актуальность научных исследований, направленных на разработку методики тренировки юных атлетов. Особого внимания заслуживает первый год тренировочных занятий, охарактеризованный в настоящей работе как начальный этап подготовки спортсменов, поскольку в данный период закладывается основа для эффективного многолетнего процесса формирования спортивной подготовленности бодибилдеров. При этом в условиях интенсификации тренировочных нагрузок в юношеском бодибилдинге на фоне недостаточности теоретико-методической разработанности процесса многолетней спортивной подготовки актуализируется аспект оптимизации тренировки начинающих юных атлетов. • ■

Физическая, техническая, тактическая и другие стороны спортивной подготовки находятся в тесной взаимосвязи с медико-биологическими, социальными и экономическими функциями жизнедеятельности спортсменов. Эти разделы оказывают влияние на процесс формирования профессионально важных спортивных способностей у бодибилдеров. Совокупность указанных функций спортивной подготовки определяется как ее

функциональное поле. Такой подход реализуется при изучении тренировки начинающих юных атлетов. -

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере физического воспитания и спорта Федерального агентства по ФК на 20042008 годы по теме 02.13 «Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации». Работа включена в план научных исследований в Челябинском государственном педагогическом университете до 2005 года и осуществлялась в течение б-ти лет с 1999 по 2005 гг.

Анализ научной литературы по вопросам подготовки спортсменов в бодибилдинге и имеющийся практический опыт позволили констатировать наличие противоречий между:

а) существующим на практике многолетним процессом подготовки спортсменов в бодибилдинге, начинающимся в раннем возрасте, и недостаточностью научного обоснования этапа начальной подготовки;

б) высокой потенциальной возможностью бодибилдинга как средства повышения физической подготовленности, укрепления, здоровья, оптимизации физического развития подростков и практическими результатами учебно-тренировочного процесса юных атлетов;

в) постоянно совершенствующейся методикой занятий бодибилдингом взрослых, подготовленных атлетов и низким уровнем научной разработанности педагогических условий тренировки спортсменов в возрасте до 16-ти лет.

Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы оптимизации спортивной подготовки в бодибилдинге на начальном этапе. Таким образом, исходя из актуальности выявленной проблемы, необходимости ее решения в практике подготовки юных спортсменов в бодибилдинге и наличия такой возможности при выявленных противоречиях была выбрана тема настоящей диссертационной работы: «Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия оптимизации тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных атлетов в бодибилдинге.

Предмет исследования — педагогические условия оптимизации спортивной тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе занятий будет более эффективным при выполнении следующих условий:

а) соподчинение направленности, принципов и содержания тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особен-

ностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков;

б) индивидуализация параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки в соответствии с возрастными ' и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; •

в) применение минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсменов;

г) планирование тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге представляющего собой определенную взаимосвязь психолого-педагогической, медико-биологической, социальной и экономической функций системы жизнедеятельности юного атлета.

; В соответствии с целью и' гипотезой поставлены основные задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить практический опыт и литературные данные в направлении психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок оптимизации процесса подготовки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение тренировочного • процесса юных- спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки.

3. Экспериментально обосновать и проверить эффективность педагогических условий оптимизации тренировки начинающих юных атлетов.

4. Разработать методические рекомендации по практическому обеспечению оптимизации тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии и философии, личностного и системного подходов (П.К.Анохин, Б.ААшмарин, В .В .Давыдов, А.Я.Найн и др.); управления многолетним процессом подготовки спортсменов (Ю.В.Верхошанский, Л.М.Куликов, Л.ПМатвеев, В Л.Платонов и др.); медико-биологических основ многолетней спортивной подготовки (В.Н.Волков, Н-В.Зимкин, Ф.З.Меерсон, Н.А.Фомин, и др.); организации и методики подготовки спортсменов в бодибилдинге и тяжелой атлетике (А.Н. Воробьев, Д.Вейдер, Л.С.Дворкин, АЛ.Осгапенко, Х.Тюннеманн, А. Шварценеггер и др.); теории юношеского спорта (В.М.Волков, ВЛХГуба, МЛ. Набатникова, ВР.Ниюпушкин, ВЛХФилин и др.).

' Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили учреждения дополнительного образования детей, спортивные клубы, Чет лябинский государственный педагогический университет, а также общеобразовательные школы города Челябинска - МОУ СОШ №78 Калининского района и МОУ СОШ № 63 Центрального района.

Организация, этапы и методы исследования. Цель, задачи и методологическая основа научных изысканий определили их ход, который осуществлялся в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом поисково-теоретическом этапе (1999-2001 гг.) изучалась научно-методическая литература по теме диссертационной работы. Опрашивались тренеры по бодибилдингу, работающие с подростками, и сами юные атлеты. Осваивались и апробировались информативные методики врачебно-педагогического контроля, позволяющие осуществлять оценку эффективности управления спортивной тренировкой. При этом главное внимание уделялось возможным путям исследования и построения начальной тренировки юных спортсменов на основе оптимизации применяемых тренировочных нагрузок. Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, анкетирование, интервьюирование.

На втором, экспериментально-констатирующем этапе (20022003 гг.), проведен формирующий педагогический эксперимент. Для 1315-летних атлетов реализована авторская программа начальной тренировки в бодибилдинге. В ходе эксперимента проводилась проверка эффективности предложенных педагогических условий оптимизации тренировки по результатам комплексных обследований, включающих оценку физической подготовленности, физического развития, функционального состояния и здоровья юных атлетов. Применялись методы: беседа, педагогический эксперимент, хронометрирование, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анамнез, пульсометрия, тонометрия, спирометрия, динамометрия, соматометрия и соматоскопия.

На третьем, обобщающем этапе (2004-2005 гг.), осуществлены анализ, систематизация, математическая обработка и интерпретация экспериментального материала с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы и внедрение авторской программы начальной тренировки юных атлетов в практику специализированных клубов бодибилдинга. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опытных данных, математико-статистическая обработка экспериментального материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что

а) обоснованы направленность и содержание начального этапа тренировки юных спортсменов в бодибилдинге с учетом возрастных особенностей организма подростков;

б) разработана и реализована методика физической подготовки во взаимосвязи с воздействием на телосложение начинающих юных атлетов на основе оптимизации развйвающе-тренирующих физических нагрузок;

в) уточнено понятие функционального поля в системе спортивной подготовки юных бодибилдеров с выделением его структурных компонентов и определением путей управления им;

г) разработан, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий оптимизации начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге, включающий принципы, цель, задачи, средства, методы и орга-

низационные формы построения тренировочного процесса, что нашло отражение в соответствующей структурно-функциональной модели и программно-содержательном обеспечении.

Теоретическая значимость исследования обусловлена: " а) разработкой методики тренировки этапа начальной спортивной подготовки юных бодибилдеров на основе оптимизации тренировочных нагрузок, логически отражающей направленность и содержание тренировочного процесса, отвечающего требованиям общей теории и методики юношеского спорта;

б) описанием и объяснением совокупности связей между управлением тренировкой юных спортсменов в бодибилдинге ; и переносимостью тренировочных нагрузок, с учетом закономерностей приобретения состояний тренированности и спортивной формы развивающимся организмом подростков;

в) конкретизацией критериев и факторов тренировки, которая рассматривается в рамках функционального поля применительно к занятиям бодибилдингом юных спортсменов.

Практическая значимость исследования.

1. Разработаны научно обоснованные методические рекомендации по практическому обеспечению этапа начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге.

2. Апробировано и внедрено в практическую деятельность тренеров по бодибилдингу программно-содержательное обеспечение начальной тренировки юных атлетов, что эффективно и положительно воздействует на физическую подготовленность, физическое развитие и здоровье подростков.

3. Определены психолого-педагогический, медико-биологический, социальный и экономический структурные компоненты функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге, их содержание, взаимосвязь, значимость и возможности для эффективного управления этими составляющими. ■ -

4. Внедрено программно-содержательное обеспечение курса атлетической гимнастики в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на фундаментальные работы и концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов в медико-биологических и педагогических вопросах построения и исследования многолетней спортивной подготовки; логически обоснованной и практически реализованной программой научных изысканий, включающей педагогический эксперимент, результатами которого подтверждены выводы работы, его продолжительностью, статистической однородностью экспериментальной и контрольной групп; использованием комплекса информативных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентатив-

ностью объема выборки; воспроизводимостью и апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Бодибилдинг как система спортивной подготовки выступает эффективным средством повышения физической подготовленности, совершенствования физического развития юных атлетов при положительном влиянии на их функциональное состояние и здоровье, если базируется на концепции оптимизации тренировочной нагрузки.

2. Оптимизация тренировки начинающих юных бодибилдеров обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) соподчинением направленности, принципов и содержания учебно-тренировочного процесса задачам спортивной подготовки в бодибилдинге, с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализацией параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки, в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применением минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсменов; г) планированием тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге.

3. Функциональное поле подготовки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе определяется главным образом тренировочным процессом и медико-биологическим обоснованием применяемых физических нагрузок, также имеют значение социальные и экономические факторы, находящиеся в определенной взаимосвязи.

Личный вклад автора состоит:

а) в осуществлении научно-теоретического анализа и выявлении способов решения проблемы оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки; .

б) в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки;

в) в разработке научно-методических рекомендаций по организации и проведению занятий с юными атлетами в течение первого года многолетнего процесса подготовки спортсменов;

г) в конкретизации понятия функционального поля в системе подготовки спортсменов в бодибилдинге с определением его структуры, взаимосвязей элементов и их значимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточ- ■ ные и окончательные итоги научных изысканий докладывались на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физической культуры Челябинского государственного педагогического университета, внутривузовских (1999-2005 гг.), региональных, всероссийских и между-

народных научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры (Екатеринбург, 1999 Г., Челябинск, 1999- 2005 гг., Уфа, 2005 г., Костанай, 2005 г. и др.).

Теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на семинарах для спортсменов и тренеров в спортивных школах по силовым видам спорта (Челябинск, ДЮСШ «Атлет», 2004-2005 гг.), на международных фитнесс-конвенциях (Москва, 2003-2004 гг.).

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в программу образовательного процесса ГО У ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», в учебно-тренировочную практику специализированных и физкультурно-оздоровительных клубов, средних общеобразовательных школ г. Челябинска," что подтверждено соответствующими актами внедрения.

По теме исследования автором опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методические пособия- «Начальная тренировка ю-^ых спортсменов в бодибилдинге», «Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге», «Организационно-методические основы оптимизации процесса начальной тренировки юных спортсменов в бодибилдинге» и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 198 страницах компьютерной верстки, включает 9 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы, 4 диаграммы и 12 приложений. Список использованной и цитированной литературы состоит из 175 источников, из них 19 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы и темы исследования, формулируются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи изыскания, характеризуется методологическая основа, этапы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, подтверждается обоснованность и достоверность результатов исследования, характеризуется его апробация и внедрение, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки» представлен ретроспективный анализ основ оптимизации тренировки юных спортсменов в бодибилдинге, который отразил степень изученности проблемы в педагогической теории и практике, что позволило выделить актуальные вопросы моделирования учебно-тренировочного процесса юных атлетов.

Установлено, что научные исследования вопросов, касающихся повышения эффективности применения средств, методов и форм организации подготовки юных спортсменов в бодибилдинге в рамках многолетне-

го, поэтапного процесса, и обоснования с медико-биологических позиций спортивной подготовки представлены недостаточно. Анализ научных работ В.Н.Волкова, Л.М.Куликова, Л.П.Матвеева, Ф.З.Меерсона, М.Я. На-батниковой, В.С.Фарфеля, Н.А.Фомина, В.П.Филина, и др., посвященных педагогическим и медико-биологическим вопросам управления многолетним, поэтапным процессом подготовки спортсменов, а также Д.Вейдера, Л.С.Дворкина, А.Л.Остапенко, Х.Тюннеманна, Ю.Хартманна, А. Шварценеггера и др., исследующих организацию и методику подготовки спортсменов в бодибилдинге и тяжелой атлетике, позволил выявить педагогические условия оптимизации тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки.

^ Большинством специалистов физической культуры, физиологии и спортивной медицины признается, что правильно организованные занятия бодибилдингом полностью соответствуют особенностям физического развития подросткового организма, где рост мышечной массы и силы происходит, относительно быстро вследствие инициативных процессов, происходящих в эндокринной системе. ; _ ..

Начальный этап спортивной тренировки, который реализуется в раннем подростковом возрасте, составляет основу многолетнего процесса подготовки спортсмена, поскольку определяет базовый потенциал физических, технических и эмоционально-волевых спортивных способностей, необходимый для эффективного спортивного совершенствования. Успешное решение задач спортивной . подготовки начинающих юных спортсменов обеспечивается на основе оптимизации тренировки при учете специфики вида спорта. При этом концепция оптимизации предполагает достижение запланированного результата с минимальными затратами времени и энергии. На данном принципе основывается идея управления спортивной тренировкой, что предполагает приспособление данного процесса к индивидуальным возможностям и особенностям спортсмена (Л.П.Матвеев, МЛ.Набатникова, В.П.Филин и др.). .

Минимальным возрастом для начала занятий бодибилдингом большинством специалистов признается подростковый период. Однако при этом обращается внимание на то, что соблюдение таких условий, как ограничение веса отягощений, самих упражнений и их серий, позволяет эффективно и безопасно заниматься с отягощениями начиная с 10-летнего возраста и ранее . (Д.Вейдер, Е.Захаров, Х.Тюннеманн, А.Шварценеггер и др.).

В настоящее время в бодибилдинге широкое распространение получил такой подход, при котором тренировочная деятельность, обеспечивающая становление так называемого «продвинутого» атлета из новичка, характеризуется продолжительностью около 12-ти месяцев и условно разбивается на четыре периода. Каждый из них имеет примерно одинаковые временные рамки и поэтапно следует один за другим. При этом такие компоненты нагрузки, как масса отягощений во взаимосвязи с количеством повторений, интервалы отдыха между подходами и содержание тренировочных программ, достаточно унифицированы. .

На наш взгляд, предлагаемая в литературе годичная схема тренировки начинающих в бодибилдинге, при условии ее доработки в плане дифференциации нагрузки, отвечает требованиям системы так называемых фитнес-занятий, то есть физических упражнений, не предполагающих максимальные достижения. Между тем в спортивном бодибилдинге попытки сведения научно-обоснованной многолетней подготовки спортсмена на элементарный уровень, связанный с неоправданным форсированием нагрузки, зачастую приводят на практике к травмам и потере мотивации к занятиям.

Вышесказанное особенно характерно для спортивной подготовки подро- , стков, которые не занимались регулярно спортом до своего прихода в бодибилдинг. Такие юные атлеты, как правило, не имеют соответствующей базы физической подготовленности и отличаются достаточно низким уровнем функционального состояния кардиореспираторной и нервно-мышечной систем организма, которые в основном обеспечивают и лимитируют физическую нагрузку.

Во второй главе «Оптимизация построения тренировки юных бодибилдеров на начальном этапе спортивной подготовки» уточняется понятие функционального поля спортивной подготовки начинающих юных атлетов в бодибилдинге, выделяются соответствующие элементы и показываются их взаимосвязи, выявляются возможности для управления данной функциональной системой, а также представляются и теоретически обосновываются педагогические условия оптимизации структурно-функциональной модели и программно-содержательного обеспечения тренировки бодибилдеров 13-15-летнего возраста на первом году занятий.

В настоящей работе тренировочный процесс юных бодибилдеров рассматривается в рамках функционального поля спортивной подготовки. При этом данное поле представлено как совокупность, взаимосвязанных и взаимообусловленных медико-биологических, психолого-педагогических, социальных и экономических элементов жизнедеятельности спортсмена оказывающих влияние на эффективность процесса спортивной подготовки.

Считается, что поле какой-либо деятельности образуется двумя взаимосвязанными факторами: самим человеком (личностью) и внешней средой. На наш взгляд, это характерно для сферы спорта. В этой связи можно говорить о том, что для управляющего (тренера) открываются возможности воздействия на физическое состояние управляемого (спортсмена) через использование комплексного воздействия на личность и внешнюю среду.

На рис. 1 представлено функциональное поле подготовки юных спортсменов с годичным стажем. занятий бодибилдингом (показано штрихом) в сравнении с функциональным полем спортсменов высокого класса.

Если условно принять уровень проявления всех ведущих функций спортивной подготовки в бодибилдинге, соответствующий спортсмену высшей квалификации, за 100% и выделить некую условную границу проявления данных функций в 50%, то, как видно из рисунка, явное развитие на начальном этапе подготовки спортсмена получают две функции - психолого-педагогическая и медико-биологическая. Эти функции легли в основу настоящей исследовательской работы.

Рисунок 1. Функциональное поле подготовки юных спортсменов в бодибилдинге (1) в сравнении с функциональным полем подготовки спортсменов высокого класса (2): Соц. - социальная, ПП - психолого-педагогическая, Сор. - соревновательная, Э - Экономическая (финансового обеспечения), МБ — медико-биологическая

В бодибилдинге можно выделить три варианта функционального поля подготовки спортсменов, которые различаются по совокупности наиболее значимых функций: упрощенный, реальный и обобщенный.

Упрощенный вариант функционального поля включает в себя три функции: медико-биологическую и психолого-педагогическую, где вычленяется соревновательный аспект.

Реальный вариант функционального поля, помимо названных выше функций, обуславливается экономической составляющей.

Обобщенный вариант функционального поля в дополнение к реальному его виду содержит также социальную функцию. Данный аспект предполагает формирование у юных атлетов потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и здоровом образе жизни, обоснованном с позиции самосовершенствования, отвлечение подростков от негативных явлений современного социума через систему физической культуры, формирование нравственно здоровой личности. В содержание социальной функции включены также бытовые условия спортсмена, его жизнедеятельность в учебном заведении и в сфере досуга.

Таковы основные виды функционального поля подготовки спортсменов в бодибилдинге. Все они определенным образом влияют на процесс управления спортивной подготовкой, а значит, являются фактором оптимизации схем структурного построения учебно-тренировочных циклов. В свою очередь управление осуществляется через постановку цели

и задач, то есть посредством прогнозирования спортивных результатов, а также с применением оперативного, текущего и перспективного планирования, включающего оптимальные средства и методы достижения необходимого уровня спортивной подготовленности.

Разработанная нами структурно-функциональная модель тренировки начинающих юных спортсменов в бодибилдинге отражена на схеме 1.

Данная модель включает направленность тренировки, выраженную в сформулированной цели и задачах. Решение указанных задач на основе оптимизации учебно-тренировочного процесса предполагает соответствующие педагогические условия, что в свою очередь определяет основное содержание, способы и формы организации занятий. Все это подчинено прогнозируемому результату, который связан с совершенствованием телосложения и формированием базовойфизической подготовленности, а также с улучшением функционального состояния и повышением здоровья юных атлетов. Модель показывает связи между включенными в нее характеристиками, где конечный результат корректирует блок задач.

Структурно-функциональная модель тренировки, явилась основой для разработки программно-содержательного обеспечения физической подготовки атлетов 13-15-летнего возраста на первом году занятий бодибилдингом. В основу авторской программы тренировки положен концептуальный подход оптимизации развивающе-тренирующих воздействий, что предполагает применение минимума по объему и интенсивности, адекватной индивидуальным возможностям, функциональному состоянию и особенностям возраста юных атлетов нагрузки, обеспечивающей целевую направленность занятий.

Современные представления о спортивной подготовке на основе оптимизации тренировочной нагрузки связывают планирование и организацию учебно-тренировочного процесса с необходимостью учета индивидуального морфо-функционального статуса спортсмена, который определяется возможностями и особенностями его организма, а также связан с механизмами и закономерностями приобретения специфических состояний тренированности и спортивной формы. Многочисленные исследования в области возрастной физиологии и медицины свидетельствуют, что развивающийся организм подростков существенно отличается от организма взрослого эффективностью срочных и долговременных адаптационных процессов. В этой связи очевидным становится то, что методика тренировки юных атлетов должна отличаться от принятых в практике технологий занятий бодибилдингом взрослых спортсменов.

Цель

Повышение здоровья юных атлетов; формирование устойчивой и осознанной потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и здоровом образе жизни .■■-■. . ■

- .. Задачи ;

Повышение уровня основных физических способностей; пропорциональное наращивание мышечной массы с одновременным уменьшением количества подкожного жира; укрепление опорно-двигательного аппарата; формирование осанки; овладение техникой основных упражнений; воспитание эмоционально-волевых, эстетических, интеллектуальных и нравственных качеств личности; приобщение к рациональной организации режима дня и питания; формирование знаний о теоретических и методических основах тренировки и правилах техники безопасности .

X

Педагогические условия V

Соподчинение направленности, принципов и содержания начальной тренировки задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особенностей естественного и стимулируемого тренировкой роста и развития организма подростков.

Индивидуализация параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных моделей тренировки, с учетом возрастных и конституциональных особенностей, уровня физической подготовленности и здоровья юных атлетов. • Применение минимума по объему: и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсменов; Планирование тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге

т

т

г

Содержание подготовки Средства ... Методы Формы организации

Физическая; техническая; : эмоционально-волевая; теоретическая; интегральная Упражнения: силовые; аэробные; гимнастические; растягивающие; в расслаблении; на равновесие и осанку; спортивные игры Специально-силовые, равномерный, повторный, игровой и соревновательный, разучивания в целом Занятия: <> учебно- тренировочные, индивидуаль- . ные, самостоятельные, соревновательные

:" Результат ,

Совершенствование телосложения, формирование базовой физической подготовленности, улучшение функционального состояния и повышение здоровья '_' ' ''__■■■■■■- _; - _' '

Схема 1. Структурно-функциональная модель тренировочного процесса юных спортсменов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки

Оптимизация тренировочного процесса на первом году занятий бодибилдингом атлетов 13-15-летнего возраста реализуется через предложенные в работе схемы построения тренировочных циклов, основные отличительные черты которых состоят в следующем:

• в соответствии направленности, принципов и содержания тренировки задачам спортивного бодибилдинга предполагающим совершенствование телосложения в плане увеличения объемов и улучшения пропорций, форм и качества мускулатуры на основе медико-биологических закономерностей естественного роста и развития организма,' а также феноменологии адапгаци-онных процессов с которыми связано приобретение состояний тренированности и спортивной формы;

• в структурном построении тренировочных занятий и циклов различной продолжительности в зависимости от уровня физической и технической подготовленности, возрастных и конституциональных особенностей атлетов в возрасте 13-15 лет;

• в применении методики тренировки, предполагающей минимальный уровень объема и интенсивности нагрузки целевой эффективности с учетом биологических механизмов срочной адаптации организма подростков к нагрузкам различного характера и степени физиологической «стоимости»;

• в поэтапной реализации компонентов физической подготовки, в которой приоритетное значение имеют нагрузки на общую и силовую выносливость сопряженно с разучиванием и закреплением техники упражнений.

Годовой цикл тренировки, представленный в табл. 1, делится на перио- . ды, каждый из которых имеет преимущественную направленность, комплекс средств и методов тренировки и специфическую динамику тренировочных нагрузок.

В тренировке юных атлетов до 15-летнего возраста не планируется более 4-х основных тренировочных занятий в недельном цикле. При этом в кумулятивной фазе обязательно вводятся дни активного отдыха с использованием переключений, а восстановительная фаза продолжается не менее 2-х дней.

Волнообразный тип динамики нагрузки является ведущим в циклах различной продолжительности. Это предполагает варьирование воздействий малой, средней и большой • величины на отдельные мышечные группы. Принципиальное значение в тренировке юных атлетов имеет такое планирование занятий в микроцикле, когда каждая повторная нагрузка приходится на фазу суперкомпенсации, которая связана с превышением исходного уровня работоспособности. При этом другие интервалы отдыха между занятиями, предусматривающие повышенные нагрузки на фоне недовосстанов-ления или фазы относительной нормализации исключаются.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование программы тренировки юных атлетов в бодибилдинге на начальном этапе спортивной подготовки» представлена технологическая характеристика исследования, его принципы, этапы, содержание и инструментарий, обобщены и систематизированы основные результаты экспериментальной работы.

Таблица 1

Годовой цикл тренировки начинающих атлетов в возрасте 13-15 лет

Периоды I 11 И! IV

Месяцы Сентябрь-Январь Январь-Апрель Апрель-Июль Август

Кол-во недель 17 13 14' 4

Основные задачи 1. Разучивание техники выполнения основных силовых упражнений, обязательных соревновательных позиций. 2. Повышение уровня общей выносливости, гибкости, скоростной силы, скорости, координации. , 3. Укрепление ' опорно-двигательного аппарата, освоение правильной осанки (в случае необходимости) или повышение надежности навыка правильной осанки. 4. Формирование адекватной опенки собственных физических возможностей (самостоятельное регулирование нагрузки в сериях и на занятиях, интервалов отдыха соответственно субъективному ощущению работоспособности). 1. Разучивание и закрепление техники основных силовых упражнений, выполняющихся в темпе с 'замедлением в конце уступающей фазы движения, обязательных соревновательных позиций. 2. Повышение уровня силовой и общей выносливости, максимальной скоростной силы, гибкости, координации. 3. Укрепление опорно-двигательного аппарата, закрепление навыка правильной осанки. 4. Воспитание способности к преодолеваю локального утомления («жжения» в мышцах) при выполнении специальных серий до отказа. 1. Разучивание, закрепление, совершенствование техники основных силовых упражнений, обязательных соревновательных позиций. 2. Повышение уровня максимальной силы, силовой н общей выносливости, скоростной силы, гибкости, координации. 3. Укрепление опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки. 4. Пропорциональное наращивание мышечной массы 5; Обучение способности самостоятельно управлять объемом специальных серий для мышц соответственно субъективному ощущению в них «наполнения». 1. Активный отдых. 2. Поддержание среднего уровня спортивной подготовленности

Окончание таблицы 1

Периоды I 11 III IV

Месяцы Сентябрь-Январь Январь-Апрель Апрель-Июль Август

Кол-во недель 17 13 14 : 4

Основные средства Комплекс №1, соревновательные позы, бег, велоспорт, плавание, прыжки, акробатические и гимнастические упражнения, активные и пассивные растягивающие, упражнения в расслаблении, на равновесие и осанку, спортивные игры, подвижные игры «Все с пола», «Вызов номеров», «Колесо» и т.п. То же что е первом периоде + подвижные игры «Парная чехарда», «С ношей на спине», «Слон» и т.п., силовые единоборства. 1 Комплекс №2 (далее в тексте), остальное так же, как во II периоде Комплекс №3 (табл. 7), остальное гак же, как в 1 периоде (кроме соревновательных поз)

Основные методы Экстенсивный повторный (отягощения первые 2 мес. 40-50% МПС, 3-4-й-60-70%. МПС), равномерный, повторный (скорость, скоростная сила), длительного и многократного растягивания, игровой и соревновательный, разучивания в целом сопряженно с воздействием на физические качества. Экстенсивный повторный (отягощения 60-70% МПС) комбинированно с методом многократных субмаксимальных нагрузок. (ММСН) (отягощения 75% МПС), остальное так же, как в I периоде. ММСН (отягощения в 1314 лет- 75-80% МПС, с 15 пет - 75-85% МПС) комбинированно . с экстенсивным повторным (отягощения 50-60% МПС), остальное также как в 1 периоде Экстенсивный повторный (отягощения 50-60% МПС), комбинировано с ММСН (отягощения - 75% МПС) равномерный, длительного и многократного растягивания. игровой.

Основные формы организации . Комплекс Xsl выполняется «по станциям» в одновременном варианте, с некоторым акцентированием нагрузки на определенные мышечные группы (мини-комплексы), в обучении доминируют групповая, фронтальная и паточная формы организации занятий. То же, что в первом периоде + самостоятельные занятия с 15 лет. Комплекс №2 выполняется «по станциям» в системе «сплита», доминируют групповая, индивидуальная формы н самостоятельные занятая Комплекс №3 выполняется «по станциям» в одновременном варианте, занятия проводятся самостоятельно.

Проведенный педагогический эксперимент имел формирующую направленность и проводился с сентября 2002 года по май 2003 года с участием 54-х спортсменов в возрасте 13-15 лет, занимающихся бодибилдингом, на базе атлетического клуба Челябинской средней общеобразовательной школы №78. Были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, по 27 человек в каждой. ЭГ занималась по специально разработанной авторской программе. В КГ учебно-тренировочные занятия проводились по существующей программе атлетического клуба.

В ходе комплексных обследований юных атлетов анализировались:

• физическое развитие по показателям роста, веса, охватных размеров, жирового и мышечного компонентов в составе тела;

• физическая подготовленность по результатам контрольных упражнений тестирующих уровень максимальной силы, силовой, скоростно-силовой и общей выносливости, гибкости;

• функциональное состояние систем организма таких,, как сердечнососудистая система по частоте сердечных сокращений и артериальному давлению, дыхательная система по жизненной емкости легких, устойчивости к гипоксии, максимальному потреблению кислорода и мышечная система по максимальной статической силе правой и левой кистей, становой силе.

Комплексная оценка динамики функции основных, обеспечивающих мышечную работу систем организма юных спортсменов позволила сделать выводы о влиянии авторской программы на состояние здоровья атлетов экспериментальной и контрольной групп.

Исходя из цели и задач исследования, спортсмены обеих групп были подобраны таким образом, что на нулевом этапе по уровню основных исследуемых показателей они были примерно одинаковы.

Сравнивая данные физической подготовленности атлетов экспериментальной и контрольной групп в ходе формирующего педагогического эксперимента, можно говорить о том, что в ЭГ на момент окончания эксперимента показатели большинства исследуемых физических способностей по результатам тестирующих упражнений оказались выше, чем в КГ.

Максимальный силовой результат в упражнении жимы ногами, вовлекающем в работу преимущественно крупные четырехглавые мышцы бедер, в итоговом тестировании зафиксирован в ЭГ на 8,57 кг больше, чем в КГ. Силовая выносливость, оцениваемая в данном упражнении при работе с отягощением 70% от индивидуального максимума, оказалась выше в ЭГ на 4,6 повторения. В скоростно-силовой выносливости по результатам выполнения упражнения для мышц живота за 30 с, спортсмены ЭГ также превзошли атлетов КГ на 2,1 повторения. Общая выносливость, оцениваемая по данным бега в течение 6-ти минут, проявилась в итоге в ЭГ на 107,7. метров больше, чем в КГ. Гибкость в тазобедренных суставах, проявляющаяся в наклоне вперед сидя, также оказалась больше на 2,37 см в экспериментальной группе.

Увеличение мышечного компонента в составе тела было зафиксировано у всех юных атлетов ЭГ. Средняя итоговая величина данного пока-

зателя была на 3,58 кг больше, чем в КГ (39,83±0,59 кг против 36,25±0,59 кг). В результате у юных спортсменов ЭГ отмечено большее, чем у атлетов КГ, увеличение размеров окружностей предплечья, плеча, бедра и голени. Такое увеличение мышечной массы на фоне снижения уровня подкожно-жировой прослойки привело к улучшению рельефа мускулатуры. ..

Достоверное снижение величины жирового компонента в составе тела и толщины кожно-жировой складки подростков наблюдалось только в ЭГ (Р<0,05). Снижение составило соответственно на 0,51 и на 1,14 кг. В КГ также отмечалось снижение этих показателей на 0,19 и на 0,09 кг, но оно было не достоверным (Р>0,05). Отмеченные сдвиги величины показателей были очевидными у спортсменов, занимающихся по авторской программе. :

Обнаружено, что положительная динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма более ярко проявилась также в группе атлетов, занимающихся по разработанной нами программе тренировки. Это подтверждается динамикой относительных показателей максимального потребления кислорода. Так, в экспериментальной группе итоговые значения МПК достоверно возросли с 46,27±1,36 до 52,72±1,12 (мл/мин/кг), то есть на 6,05 мл/мин/кг, тогда как в КГ - с 4б,95±1,26 до 50,81+1,53 (мл/мин/кг), то есть на 3,86 мл/мин/кг.

В рамках итоговых комплексных обследований были проведены измерения частоты сердечных сокращений в ходе сжатия кистевого динамометра с усилием в 30% от индивидуального максимального результата (гистограмма 2). Это позволило оценить адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы подростков на непредельные силовые нагрузки статического характера.

уровень

Гистограмма 2. Динамика ЧСС у юных атлетов экспериментальной и контрольной группы при сжатии и удержании кистевого динамометра в течение 5-ти минут с усилием в 30% максимальной произвольной силы

Обследования показали, что у атлетов ЭГ ЧСС в период предстартовых реакций за 1 минуту до начала теста (исходный уровень) возрастает в среднем до 71,9, а в КГ — до 73,8 (уд/мин). При выполнении усилия, в период врабаты-вания ЧСС у "атлетов ЭГ прирастает более выражено, чем в КГ, а средние значения составили соответственно 83,72 и 90,80 (уд/ мин.). Таким образом, значения ЧСС в ходе выполнения теста оказались в среднем на 7,08 уд/мин выше в КГ при менее выраженном их приросте в периоде врабатывания. С окончанием врабатывания ЧСС у подростков ЭГ находится в устойчивом состоянии, тогда "как у атлетов КГ отмечается волнообразный характер ее изменения.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что реакция сердечно-сосудистой системы юных атлетов на непредельные силовые нагрузки статического характера различна в обеих группах и более благоприятна в экспериментальной группе. Следовательно, тренировка в бодибилдинге способствует выработке приспособительных механизмов, обеспечивающих адекватную реакцию сердечно-сосудистой системы подростков на силовые напряжения. В большей степени это проявляется у юных атлетов, которые занимались по авторской программе начальной физической подготовки.

Указанные изменения функционального состояния основных обеспечивающих мышечную работу систем организма юных атлетов экспериментальной группы можно оценить как оздоровительное воздействие на организм спортсменов.

В заключении излагаются выводы по задачам, поставленным в диссертации

1. Бодибилдинг как вид спорта, в настоящее время получил значительное распространение в мире и России. Это направление физической культуры представляет собой систему физических упражнений, направленную на совершенствование пропорций тела, увеличение мышечных объемов и повышение рельефности мышц путем изменения соотношения состава мышечной и жировой тканей, укрепления опорно-двигательного аппарата и повышения функциональных возможностей организма атлетов. " -

2. Изучение процесса спортивной подготовки в бодибилдинге на основании доступных литературных источников и практической работы показало, что основные существующие и реализуемые сегодня организационно-методические подходы к построению системы учебно-тренировочных занятий юных атлетов не имеют достаточного научного обоснования, соответствующего современной теории и практике многолетнего, поэтапного процесса подготовки спортсмена, что снижает эффективность и безопасность тренировки, особенно в ее начальной стадии.

3. Оптимизация тренировки начинающих юных бодибилдеров основывается на следующих педагогических условиях: а) соподчинение направленности, принципов и содержания тренировочного процесса задачам спортивной подготовки в бодибилдинге с учетом особенностей естественного и стимулируемого физической нагрузкой роста и развития организма подростков; б) индивидуализация параметров, реализуемых на практике структурно-функциональных мо-

делей тренировки в соответствии с возрастными и конституциональными особенностями, уровнем физической подготовленности и здоровья юных атлетов; в) применение минимума по объему и интенсивности адекватной тренировочной нагрузки, обеспечивающей целевое повышение физической подготовленности и совершенствование телосложения юных спортсменов; г) планирование тренировочных занятий и циклов различной продолжительности с учетом функционального поля спортивной подготовки в бодибилдинге.

4. Функциональное поле спортивной подготовки в бодибилдинге представляет собой определенную взаимосвязь психолого-педагогической, медико-биологической, социальной и экономической функций системы жизнедеятельности атлета. На начальном этапе процесса подготовки юных бодибилдеров данная функциональная система имеет свои особенности, которые заключаются в том, что наибольшее выражение получают тренировочная составляющая и медико-биологическое обоснование применяемых физических нагрузок.

5. Разработана структурно-функциональная модель тренировки юных атлетов на начальном этапе спортивной подготовки, включающая в себя цель и задачи тренировочного процесса, которые решаются на основе педагогических условий с применением соответствующих форм организации, средств и методов тренировочных нагрузок, обеспечивающих целевую результативность, корректирующую блок задач.

6. Телосложение и физическая подготовленность юных бодибилдеров формируются и развиваются с помощью авторской программы тренировки, включающей специальные комплексы физических упражнений, соответствующие задачам определенных тренировочных периодов и построенные на основе стратегии физической подготовки, строгого дозирования и регламентации тренировочной нагрузки по характеру, объему и интенсивности. Все предлагаемые упражнения известны в теории и практике бодибилдинга, однако в настоящей работе приводится их подробное описание, которое включает основную направленность упражнения с учетом исходного положения, условий выполнения движения и дополнительных технических деталей, повышающих эффективность и безопасность данных тренировочных средств, применяемых в работе с начинающими атлетами в возрасте 13-15 лет.

7. Эффективность разработанных педагогических условий оптимизации тренировки начинающих юных спортсменов в бодибилдинге имеет экспериментальное обоснование. В результате формирующего педагогического эксперимента у атлетов экспериментальной группы по сравнению с атлетами контрольной группы улучшились максимальные силовые возможности, силовая, скоростно-силовая и общая выносливость. Отмечается достоверное снижение уровня подкожного жира и увеличение мышечного компонента в составе тела подростков, повышение кардиореспираторной, дыхательной и мышечной функции. Это выразилось в более успешном выступлении спортсменов экспериментальной группы на контрольных соревнованиях.

8. Разработаны методические рекомендации по практическому обеспечению оптимального построения тренировки начинающих бодибилдеров в возрасте 13-15 лет, которые включают три комплекса упражнений, применяемых в зависи-

мости от задач тренировочных периодов: первый предусматривает одновременную организацию специальной нагрузки в режиме экстенсивного повторного и комплексного методов, где на отдельном занятии тренировочная нагрузка направлена одновременно на все мышечные группы; второй - предполагает раздельную организацию силовых упражнений в режиме комплексного метода и реализуется по схеме сплит-программы, предполагающей разделение тренируемых мышц на отдельные группы верхних и нижних конечностей, туловища и др.; третий - основан на одновремешюй организации специальной нагрузки в режиме комплексного метода восстановительно-поддерживающей направленности.

Полученные в настоящем исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы многолетней, поэтапной подготовки юных спортсменов в бодибилдинге. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития. Остаются мало изученными такие вопросы, как оптимизация организации и методики спортивной подготовки на этапах начальной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования; правила и критерии соревнований в юношеском бодибилдинге; исследование личностно-ориентированных характеристик перспективного в соревновательном отношении юного атлета с выявлением индикатора качества для каждой из них, а также системы личностных взаимоотношений «тренер-ученик» в бодибилдинге и др.

Основные материалы исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Осинцев С.А. Тренировка юных спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки в бодибилдинге. / С.А.Осинцев // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физическая культура. -2006.-Вып. 7. - Т. 2. - 3[58].-С. 37-40 (реестр ВАКа МО РФ).

2. Осинцев С.А. Влияние многолетних занятий бодибилдингом на состояние здоровья юных спортсменов / С.А.Осинцев, В.Н.Волков // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И.Федорова; УралГАФК. - Челябинск, 1999. - Вып. 3. - Ч. 1. - С.18-23 (авт. вклад 0,2 пл.).

3. Осинцев С.А. Бодибилдинг: педагогический и медико-биологический аспекты / С.А.Осинцев // Физическая культура и олимпийское движение на Урале : тез. докл.; УГТУ. - Екатеринбург, 1999. - С. 86-87.

4. Осинцев С.А. Начальная тренировка юных спортсменов в бодибилдинге (первый год занятий) / С-А.Осинцев: учеб. пособие - Челябинск: 41 НУ. - 1999.- 40 с.

5. Осинцев С.А. Система многолетней, этапной подготовки юных спортсменов в бодибилдинге / С.А.Осинцев, В.Н.Волков // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И.Федорова; УралГАФК. -Челябинск, 1999. -Вып. 3. - Ч. 1.- С. 142-145 (авт. вклад ОД пл.).

6. Осинцев С.А. Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге / В.Г.Макаренко, С.А.Осинцев, АЛЛопов: метод, пособие для тренеров по бодибилдингу. - Челябинск: Каменный пояс, 2001. - 96 с. (авт. вклад 4,0 пл.).

7. Осинцев С.А. Актуальные вопросы совершенствования системы подготовки юных спортсменов в бодибилдинге / С.А.Осинцев // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. А.И. Федорова ; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - Вып. 6. - Ч. 1. - С. 53-58.

8. Осинцев С.А. Функциональный подход к подготовке юных спортсменов в бодибилдинге / Е.Ф.Орехов, А.НЛопов, С.А.Осинцев : учеб. пособие. -Челябинск: Урал ГАФК., 2001. - 119 с. (авт. вклад 5,2 пл.).

9. Осинцев С.А. Некоторые .теоретические аспекты тренировки спортсмена в бодибилдинге / С.А.Осинцев // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и сотрудников ЧГ11У за 2002 год; ЧГПУ. - Челябинск, 2003. - С. 158-159.

10. Осинцев С.А. Бодибилдинг как средство воспитания личности в процессе физкультурно-спортивного образования школьников / С.А.Осинцев // Модернизация общего и профессионального образования: материалы регион, науч.-прак. конф. (3 Томинские чтения); изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ». - Челябинск, 2005. - Ч. 2. - С. 75-79.

11. Осинцев С.А. Становление профессиональной подготовленности в бодибилдинге (учебная программа и методические материалы) / С.А.Осинцев : учебно-методический комплекс; изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ». - Челябинск, 2005. - 85 с.

12. Осинцев С.А. Спортивная подготовка в юношеском бодибилдинге / С.А.Осинцев // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. / под ред. АЛФедорова; УралГУФК. - Челябинск, 2005. - Вып. 8. - Ч. 2. - С. 148-152.

13.Осинцев С.А. Формирование здорового образа жизни юных атлетов через бодибилдинг / С.А. Осинцев // Проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в педагогическом вузе : материалы науч.-метод. конф.; КГПИ. - Костанай, 2005. - С. 222-228.

14.0синцев С.А. Управление спортивной тренировкой юных бодибилде-ров на основе оптимизации применяемых нагрузок / С.А.Осинцев // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов : материалы XII Всерос. науч.-прак. конф. ; ИИУМЦ «Образование». -Челябинск, 2005 - Ч. 2. - С. 165-167.

15.Осинцев С.А. Тренировка начинающих юных спортсменов в бодибилдинге. / С.А.Осинцев // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения : материалы XVII Всеурапьской олимпийской научной сессии ; БашИФК. - Уфа, 2005. - Ч. 2. - С. 182-186.

Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 102. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.