автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет
- Автор научной работы
- Лалаков, Геннадий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лалаков, Геннадий Сергеевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Роль микроцикла в структуре спортивной тренировки
1.2. Способы оценки тренировочных нагрузок, применяемые при тренировке футболистов
1.3. Чередование нагрузки и отдыха как основной принцип построения гликродаклов.
1.4. Контроль за процессами утомления и восстановления как необходимое условие планирования нагрузок в микроцикле
ГЛАВА.2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК,
НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ
3.1. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости
3.2. Влияние тренировочных нагрузок, направленных . на развитие общей выносливости
3.3. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ
4.1. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальных скоростносиловых качеств
4.2. Влияние тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростных качеств
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФУТБОЛИСТОВ.
5.1. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, всех видов выносливости и совершенст . вование технико-тактического мастерства
5.2. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости
5.3. Влияние специфических тренировочных нагрузок, направленных на развитие смешанных видов выносливости, поддержание скоростно-силовых качеств и совершенствование технико-тактического мастерства.
5.4. Влияние неспецифических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств и всех видов выносливости
5.5. Влияние неспецийических тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростно . силовых качеств и скоростной выносливости
5.6. Влияние неспецифических тренировочных нагру зок, направленных на развитие смешанных видов выносливости и поддержание скоростно-силовых качеств.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДВУХРАЗОВЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ В ДЕНЬ НА ©УНКЦЙОНАЛЫЮЕ СОСТОЯНИЕ . . ФУТБОЛИСТОВ.
6.1. Влияние тренировочных занятий различного объема, направленных на развитие специальной выносливости
6.2. Влияние тренировочных занятии, различных по направленности воздействия. IСЕЕ
6.3. Экспериментальная проверка эффективности тренировочных микроциклов для подготовительного периода.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШДАЩИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных микроциклов подготовительного периода для футболистов 17-19 лет"
Развитие юношеского спорта в нашей стране - дело большой государственной важности, ХХУ1 съезд КПСС поставил конкретные задачи перед работниками физической культуры и спорта, которые заключаются в том, чтобы физическая культура, как одно из главных средств коммунистического воспитания молодежи, вошла в повседневную жизнь всего народа и особенно детей /I/.
Л.СДоменков /171/ анализируя состояние мирового спорта, отмечает, что высокий организационный, методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и юниорами в значительной степени обусловливает успех той или иной страны на международной спортивной арене. Поэтому во многих странах мира все большее внимание уделяется спортивной подготовке детей и молодежи, jf Современный спорт характеризуется стремительным ростом рекордов, значительной интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок /32, 51, 141, 164/. Все это требует проявления максимальных физических возможностей, высоких проявлений психических качеств человека. Это, в свою очередь, определяет необходимость исследования путей оптимизации планирования различных структурных единиц тренировочного процесса /138, 150, 174/. Процесс оптимизации связан с повышением эффективности планирования и учета нагрузок /36, 90, 94, 146, 156, 178/. В соответствии с этим усложняется процесс тренировки, а выбор наилучшего варианта ее построения становится одной из насущных проблем современной теории и практики спорта.
В самом общем смысле идея оптимизации тренировочного процесса подразумевает достижение запланированного результата с минимальными затратамв времени и энергии /47/, Применительно к спорту, это означает - найти эффективные средства подготовки и так распределить их на том или ином этапе, чтобы достичь требуемого результата при минимально возможном количестве тренировочной работы» Однако эффективность тренировочного процесса определяется не только объемом и интенсивностью, но и структурой нагрузки в микроцикле /30/. С увеличением количества тренировочных занятий остро встает вопрос определения рациональной микроструктуры тренировки /13/, и отсюда вопросы построения микроциклов занимают одно из ведущих мест при изыскании скрытых резервов тренировки /100/. Наиболее ответственным моментом при построении микроциклов является последовательность выполнения различных по направленности и объему нагрузок. Этот вопрос нуждается в дальнейшей разработке /7, 154, 163/ и именно поэтому правильная организация и планирование тренировочного процесса приобретают особую актуальность /55, 61, 62, 93, 153, 165/.
По мнению В.Н.Платонова /135, 137/, за последние 10-15 лет основные количественные характеристики процесса тренировки в спортивных дисциплинах, связанных с проявлением выносливости, возросли практически вдвое. Это привело к трудностям, связанным с рациональным соотношением работы различной направленности в структурных единицах тренировочного процесса. Положение усугубляется еще и тем, что в настоящее время в спортивной практике большинство вопросов планирования тренировочного процесса, касающихся проблемы интенсификации, решается эмпирическим путем /135/, что отрицательно сказывается на эффективности подготовки спортсменов.
Мы разделяет точку зрения Н.Д.Граевской /49/ и Р.Е.Моты-лянской /118/ о том, что рациональное планирование тренировки обусловливается, прежде всего, решением таких вопросов как рациональное сочетание нагрузок различной продолжительности и интенсивности, определение продолжительности интервалов отдыха между занятиями или соревнованиями, оптимальной продолжительности тренировочных циклов, чередование в них работы и отдыха. Особенно актуальным становится решение этих вопросов в юношеском спорте, где зачастую применяется методика тренировки взрослых спортсменов и, как следствие этого, страдает подготовка резервов для "большого" спорта. Вопросы целенаправленной подготовки молодых спортсменов решены далеко не полностью /162/, Несмотря на то, что многие авторы /8, 18, 42, 53, 56, 64, 76, 82, 115, 124, 127, 139, 145, 147, 151, 157, I7D, 184, 185, 186, 188, 189, 194, 196, 200/ изучали различные вопросы, касающиеся подготовки футболистов, некоторые из них нуждаются в уточнении или дальнейшей разработке, К ним можно отнести оценку процессов восстановления после различных нагрузок и определение готовности к определенному виду мышечной деятельности в условиях применения одноразовых и двухразовых тренировочных занятий, распределение нагрузок в микроцикле в зависимости от педагогических задач. Решение этих вопросов позволит определить рациональную микроструктуру тренировки, качественно улучшить подготовку резервов.
ЦЕЛЬЮ работы является разработка рекомендаций по методике построения микроциклов в подготовительном периоде тренировки футболистов 17-19 лет.
В качестве ВЕДУЩЕЙ Ш10ТЕЗЫ нашего исследования послужило предположение о том, что изучение влияния тренировочных нагрузок на функциональное состояние организма молодых футболистов позволит разработать научно-обоснованные рекомендации по подбору рациональных сочетаний тренировочных нагрузок в зависимости от конкретных задач спортивной подготовки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в определении рациональной последовательности различных по объему и направленности тренировочных занятий и временных интервалов мезаду ними в зависимости от педагогических задач при подготовке футболистов 17-19 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по построению микроциклов тренировки при подготовке молодых футболистов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Длительность микроцикла, его содержание и структура определяются не только задачами этапа подготовки, но и объективными закономерностями процессов восстановления работоспособности.
2. Время протекания восстановительных процессов, определяющее продолжительность интервалов отдыха перед последующей нагрузкой, существенно зависит от специфичности тренировочных средств.
3. Двухразовые занятия в день, применяемые в подготовительном периоде вызывают наиболее всесторонний тренировочный эффект. Одноразовые занятия преимущественно повышают скоростно-сило-вые качества.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время микроциклы тренировки при подготовке молодых футболистов, по своему содержанию и структуре не отличаются от таковых у высококвалифицированных спортсменов. В связи с тем, что с 17 лет начинается этап спортивного совершенствования, который предполагает дальнейшую интенсификацию тренировочного процесса, увеличение .требований к функциям и системам организма, необходимо качественное улучшение микроструктуры тренировки. Одним из путей является определение готовности организма к повторным нагрузкам.
2. Последовательность занятий в микроциклах должна строиться в зависимости от конкретных педагогических задач этапа подготовки и с учетом готовности организма футболистов к выполнению определенной мышечной деятельности. В связи с этим, получивший наибольшее распространение в практике футбола недельный микроцикл, предполагающий проведение вначале занятий со скоростно-силовой направленностью, а затем по развитию выносливости, не всегда может оказаться эффективным.
3. Принципиально важным вопросом при планировании микроциклов является определение необходимых интервалов отдыха перед последующей нагрузкой, которое возможно при исследовании процессов восстановления после применения различных нагрузок.
4. Исследование процессов восстановления после тренировочных нагрузок показало, что время восстановления функций определяется не только объемом и интенсивностью, но и специализированно с тью нагрузки.
5. На основании определения оптимальных интервалов отдыха после нагрузок различного объема и направленности разработаны целесообразные варианты их сочетаний в пределах одного микроцикла.
6. Результаты педагогического эксперимента показывают, что при проведении одноразовых тренировочных занятий наблюдается увеличение уровня скоростно-силовых качеств и технико-тактического мастерства. Однако эти изменения не сопровождаются совершенствованием изучаемых вегетативных функций, вслед-ствии больших интервалов отдыха между занятиями.
7. Экспериментальное исследование тренировочных микроциклов с двухразовыми тренировочными занятиями позволило определить значительный прирост уровня скоростно-силовых качеств и координационных способностей уже в пределах одного мезоцик-ла,
8. Результаты выполненных исследований позволили разработать рекомендации по рациональному чередованию нагрузок различного объема и направленности при одноразовых и двухразовых тренировочных нагрузках применяемых в микроциклах подготовительного периода у футболистов 17-19 лет.
Практические рекомендации
Для планирования тренировочного процесса недостаточно учета характеристик объема и интенсивности нагрузок. Унификация тренировочных нагрузок не только по внешним параметрам, но и с учетом характера восстановительных процессов, степени готовности организма к повторным нагрузкам, позволяет более целенаправленно воздействовать на функции и системы организма футболистов и тем самым добиваться качественного прироста результатов по всем параметрам подготовки.
Использование в тренировочном процессе нагрузок большого объема, как правило, приводит к угнетению функций и систем организма, вызывая тем самым более продолжительный период восстановления работоспособности. Малые нагрузки активизируют деятельность систем организма, приводят его в состояние высокой функциональной готовности. Однако процессы восстановления в этом случае протекают значительно быстрее, и уже через 14 часов после их применения не остается следовых эффектов. Использование нагрузок малого объема оправданно при активизации восстановительных процессов после больших тренировочных нагрузок. На наш взгляд, эти нагрузки должны играть роль "перекидного мостика" между двумя большими или средними нагрузками.
Продолжительность тренировочного микроцикла не обязательно должна быть равна неделе. Распределение средств по направленности, предусматривающее развитие скоростных и скоростно-силовых качеств в первую половину микроцикла, также не является обязательным. Важно предложить нагрузку тогда, когда организм максимально готов к ее восприятию.
При определении последовательности тренировочных нагрузок и интервалов отдыха между ними необходимо ориентироваться на объективные характеристики процессов восстановления. В частности, после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной скоростно-силовой выносливости, в качестве критериев величины нагрузки могут служить величина латентного времени двигательной реакции или устойчивость к гипоксии по данным пробы Генчи, поскольку большая нагрузка усиливает процессы торможения в ЦНС и понижает способность переносить гипоксию, а малые нагрузки, наоборот, оптимизируют эти функции. Критерием величины тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости, могут служить результаты прыжковых тестов (прыщей в длину, вверх, тройной), а для оценки процессов восстановления при использовании нагрузок, направленных на развитие общей выносливости, может служить результат ведения мяча с обводкой стоек.
В качестве критериев величины нагрузки, направленной на развитие скоростно-силовых качеств, независимо от объема и специализированности применяемых средств, могут служить результаты прыжковых тестов. Для оценки восстановительных процессов, в случае применения специфических средств воздействия, возможно использование показателей индекса Гарвардского степ-теста, а после неспецифических нагрузок такими показателями могут служить характеристики артериального давления.
Если в процессе тренировки используются занятия смешанного характера, направленные на развитие скоростно-силовых?качеств, всех видов выносливости и совершенствование технико-тактического мастерства, то критерием величины нагрузки может служить результат ведения мяча с обводкой стоек, а для оценки восстановительных процессов - длительности устойчивой фазы, косвенно отражающая интенсивность окислительных процессов.
Использование неспецифических тренировочных средств, направленных на поддержание функционального состояния, позволяет использовать в качестве критерия восстановительных процессов характеристики артериального давления.
При использовании тренировочных нагрузок, имеющих смешанную направленность тренировочного занятия, независимо от величины нагрузки и специализированности применяемых средств, в качестве критериев величины нагрузки могут служить результаты прыжковых тестов. После малых и средних нагрузок отмечается увеличение результатов:, по этим тестам. Нагрузки большого объема снижают эти показатели. По результатам артериального давления и индекса Гарвардского степ-теста можно судить о характере восстановительных процессов.
Важнейшим вопросом в планировании тренировки футболистов является определение необходимых интервалов отдыха между предыдущим и последующим занятиеми. Для этих целей можно использовать таблицы 29, 30, руководствуясь которыми можно определить необходимые интервалы отдыха в зависимости от объема и направленности тренировочных средств. Например, если было проведено тренировочное занятие среднего объема, направленное на развитие специальных скоростно-силовых качеств, то через 14 часов можно проводить: а) занятие малого объема с любой направленностью, б) занятие среднего объема по развитию различных видов выносливости или совершенствованию технико-тактического мастерства. Через 22 часа можно провести: а) занятие среднего или большого объема по развитию скоростных или скоростно-силовых качеств, а также занятие большого объема по развитию различных видов выносливости (табл. 29). Если в тренировочном процессе использовались двухразовые тренировочные занятия среднего объема, направленные на развитие специальной выносливости, то проводить следующее занятие можно только через 22 часа. В это время можно планировать нагрузку только малого объема, но с различной направленностью воздействия тренировочных средств. Через 38 часов можно проводить такие же занятия, но уже среднего объема, а через 46 часов - занятие большого объема (табл.30).
Периоды отдыха мезду повторит.® тренировочными занятиями у футболистов 17-19 лет (после одноразовых тренировок в день)
Предстоящая ^^ нагрузка малый объем средний объем большой объем
Предыдущая нагрузка выносливость скор.- сшь кач-ва технжо тактич. подг-ка выносливость скор.г сил. кач-ва технико тактич. подг-ка выносливость CKOD.— сил", кач-ва технико тактич. подг-ка
СП. скор.-сил. вынос. 14 14 14 14 14 14 14 14 14 малый СП. скор.-сил. кач-ва 14 14 14 14 14 14 14 14 14 объем т ехн.—такт.подг-ка 14 14 14 14 14 14 14 22 14 смешанная 14 22 14 14 22 14 22 22 22
СП, скор.-сил,вынос. 14 14 14 14 22 14 22 22 22 скор, выносливость 14 22 14 14 22 14 22 38 22 средний сп. скор.-сил. кач-ва 14 14 14 14 22 14 22 22 14 объем скоростные кач-ва 14 22 14 22 22 14 38 38 22 техн.-такт,подг-ка 14 14 14 14 22 14 22 38 14 смешанная. 14 22 14 14 22 14 22 22 14
СП. скор.-сил, вынос. 14 38 14 14 46 14 22 46 22 скор, выносливость 14 38 14 14 38 14 38 46 38 большой СП. скор.-сил. кач-ва 14 22 14 22 46 14 22 46 22 объем техн.-такт, подг-ка 14 14 14 14 22 14 14 22 14 смешанная 14 22 22 22 22 22 38 38 22
Примечание: 14, 22, 38, 46 - период отдыха перед повторной тренировкой (в часах).
Периоды отдыха медцу повторными тренировочными занятиями у футболистов 17-19 лет (после двухразовых тренировок в день)
Предстоящая
Предыдущая^:агрузка нагрузка малый объем' средний объем большой■объем вынос- скотэ.- технико вынос- скор.- технико вынос- скор-г технико Tmpnr4m сши тактич. ^„„«ф, сил. тактич. сил, тактич. ливость К£ЧШ подгка Лпвость качва подг-ка ЛКБ0СТЬ кач-ва подг-ка
А-100%
А-40%
22
38
38
38
46
46
46
46
46
А-70% А-100% А-70% В-70%
А-70% Д-40% Д-70% Д-70%
22 14 14 14
22 22 14 14
22 22 14 14 3
14 14 14
38 38 22 22
38 22 14 14
46 22 22 22
46 46 22 22
46 22 22 22
I—I го to
Примечание: 14, 22; 38, 46
- период отдыха перед повторной тренировкой (в часах).