автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей скоростно-силовых видов спорта после травм нижних конечностей
- Автор научной работы
- Абдо Эдамо Гульта
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдо Эдамо Гульта, 1999 год
Введение.
Глава I. Обзор литературы.,,.
1.1. Особенности травм, опорно-двигательного аппарата у представителей скоростн^-силовых видов спорта.
1.2. Причины и~механизмы возникновения травматических повреждений у спортсменов скоростно-силовых видов спорта.
1.2.1. Причины травматизации в тяжелой атлетике
1.2.2. Причины травматических повреждений в легкоатлетических прыжках.-"
1.2.3. Причины травм в легкоатлетических метаниях.
1.3. Принципы и методы реабилитации после травматических повреждений в суставах нижних конечностей у спортсменов скоростно-силовых видов спорта
1.4.-Средства и формы восстановления и повышения работоспособности после травматических повреждений суставов нижних конечностей в скоростно-силовых видах спорта.
Глава II. Организация исследования. Методы исследования. Характеристика исследуемого контингента.
2.1. Организация работы.
2.2. Методы исследования.„„
2:2.1. Теоретический анализ и обобщение.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Гониометрия (измерение углов).
2.2.4. Динамометрия-.
2.2.5. Миотонометрия.
2.2.6. Нейрохронометрия .—.—
2.3. Методика проведения -тестов для определения и специальной подготовлен ности спортсменов-.
2.3.1. Специальные тесты для тяжелоатлетов ----------------------------------------.
Специальный тест для метателей.
2.3.2. Специальный тест для прыгунов.—.
2.4. Характеристика исследуемого контингента.
2.5. Функциональное состояние поврежденного звена опорно-двигательногр аппарата.„.
2.6. Организация-педагогического эксперимента. в
Глава III. Характер ж формы тренировочных занятий реабилитирующей направленности у представителей скоростно-силовых видов спорта после травм нижних конечностей.
3.1. Организационно-тметодические основы процесса реабилитации на этапе спортивной тренировки.
3.2. Методика тренировочных занятий на этапе спортивной тренировки у метателей
3.3. Методика реабияитационно-тренировочных занятий на этапе спортивной тренировки у тяжелоатлетов.
3.4. Методика реабилитационно-тренировочных занятий на этапе спортивной тренировки у прыгунов (легкая атлетика).
Глава IV. Результаты педагогического эксперимента.
4.1. Оценка степени восстановления общей спортивной работоспособности по двум периодам этапе спортивной тренировки.
4.1.1. Динамика показателей силы мышц голени
4.1.2. Измерение в показателях тонусометрии в процессе реабилитационной тренировки.г
4.1.3. ТТинамика показателе нейрохронометрии
4.1.4. Результаты специального теста по оценке скоростно-силовых качеств у травмированных спортсменов под воздействием реабилитационных тренировок
4.2. Оценка степени восстановления специальной тренированности исследуемого контингента порезультатамспециального тестирования
4.2.1. Результаты специального теста для прыгунов
4.2.2. Результаты специального теста у метателей.
4.2.3. Результаты специального теста у тяжелоатлетов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности у представителей скоростно-силовых видов спорта после травм нижних конечностей"
Актуальность проблемы связана с недостаточной проработкой процесса реабилитации после травм суставов нижних конечностей у спортсменов, скоростно-силовых видов спорта, особенно на этапе спортивной тренировки, то есть в период возобновления тренировок после травм.
Общеизвестно, что занятия спортсменов в скоростно-силовых видах спорта на профессиональном уровне приводят к травматизму, процент которого достаточно высок: повреждения коленного сустава составляют до 46% и 12,6% трав|ч приходится на голеностопный сустав. Башкиров В.Ф. (10).
По отдельным видам спорта скоростно-силового характера процент повреждений даже выше: так у прыгунов-легкоатлетов повреждения коленного суставагсоставляет около 60-70%. Еще выше число травм у метателей, особенно у диркоболов - 62,58% и у метателей молота - 57,89%. Башкиров В.Ф. ~(10). Среди травм коленного сустава преобладают повреждения менисков до 50-60% от всех ^овреждений коленного сустава.
Коленный сустав час го травмируется у тяжелоатлетов - 36,04% случаев, высок у}\]л\ процент хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата - 51,17% всей патологии - Башкиров В.Ф. (10).
Все большее значение в современной спортивной травматологии приобретает проблема хронической микротравматизации, гак как это приводит к устойч^войтгатологии опорно-двигательного аппарата и заметно ълияет на работоспособность спортсмена, на его спортивную перспективу.
Наиболее существенным видов хронической патологии ОДА у представителей скоростно-силовых видов спорта является хроническая микротравма-тизация разгибательного аппарата коленного сустава, выражающаяся микротравматическими поражениями миоэнтезического аппарата.
Все это требует серьезной постановки процесса реабилитации, который бы обеспечил восстановление поврежденного звена ОДА спортсмена и восстановление общей и спортивной работоспособности, на всех этапах процесса реабилитации.
В последнее время появилось немало работ, посвященных особенностям восстановления спортсменов после травм суставов нижних конечностей. А.Ф. Каптелин (69) ;В:Ф. Бапжиров (Ю) ;М.И.Тершбург (37,38).
Эти работы в большей мере касаются стационарного и диспансерного этапов реабилитации спортсменов, да и представители скоростно-силовых видов спорта представлены в этих работах единицами, что не позволяет строить научно-лэбоснованную систему -реабилитационных мероприятий для данного контингента. Работ же, раскрывающих методику тренировочных занятий реабилитирующей направленности на начальном этапе спортивной тренировки явно недостаточно, что не позволяет практическим работникам, специалистам по спортивной медицине и физической реабилитации успешно осуществлять процесс реабилитации вплоть до возвращения спортсмена в строй.
Все это делаетнашу работу актуальной и необходимой.
Црлью нашего исследования является разработка методики тренировочных занятий реабилитационной направленности спортсменов скоростно-силовых видов спорта тюсле травм суставов нижних конечностей на этапе возобновления тренировочных занятий. Для достижения этой цели мы решили поставить следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности и характер травматических повреждений реабилитируемых спортсменов перед этапом спортивной тренировки.
2. Разработать методику восстановления спортивной работоспособности спортсменов в скоростно-силовых видах спорта после травм нижних конечностей на начальном этапе спортивной тренировки.
3. Оценить эффективность разработанной методики в целях восстановления специальной работоспособности спортсменов после травм ОДА у спортсменов скоростно-силовых видов спорта.
Гипотеза. В существующей системе поэтапного комплексного восстановления спортсменов после травм ОДА наиболее полно и детально разработаны и -научно - обоснованны два этапа: этап медицинской реабилитации и этап спортивной реабилитации. Что касается этапа спортивной тренировки по Баш кирову В.Ф., - либо по Гершбургу М.И., - этапа начальной тренировки спортсмена после травм ОДА, то в литературе разработанных и научно-обоснованных методик по скоростно-силовым видам спорта обнаружить не удалось.
Поэтому мы в своей работе предположили, что разработка комплексного использования средств тренировки в сочетании со специальными упражнениями для поврежденного звена ОДА и восстановительными средствами позволит повысить качества спортивной подготовки реабилитируемых спортсменов, обеспечит профилактику повторной травматизации и будет способствовать более успешному возвращению травмированного спортсмена к спортивным занятиям.
Предметом исследования является создание методики тренировочных занятий восстановительной(Бтягивающей) направленности у спортсменов ско-ростно-срловых видов спорта после травм суставов нижних конечностей.
Объектом исследования является процесс восстановления при комплексной системе реабилитации спортсменов скоростно-силовых видов спорта после травм <руставов нижних конечностей.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что на основе изучения закономерностей общего и специального восстановления спортсменов после травм суставов нижних конечностей создана комплексная система реабилитации специальной работоспособности представителей скоростно-силовых видов спорта.
Практическая значимость
По результатам работы тренеры, спортивные врачи, специалисты по реабилитации получат научно обоснованные рекомендации по восстановлению специальной работоспособности представителей скоростно-силовых видов спорта прсле травм суставов нижних конечностей.
Помимо этого, тренеры и врачи будут вооружены системой "контроля с помощью специальных тестов в процессе реабилитации спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту: методика тренировочных занятий профилактико-реабилитирующей направленности для спортсменов скоростно-силовых видов спорта после травм нижних конечностей; сравнительная оценка динамики морфо-функциональных показателей ОДА (динамометрии, тонусометрии, нейрохронометрии, оценка скоростнои силовых качеств по Ю.В. Верхошанскому, специальных двигательных тестов) по результатам педагогического эксперимента в основной и контрольной группах исследуемых спортсменов;
Система оценочных двигательных тестов в зависимости от спортивной специализации в ходе тренировочного процесса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Отсутствие научно-обоснованной системы на начальном этане спортивной тренировки после травм ОДА не позволяет успешно осуществлять процесс реабилитации вплоть до возвращения спортсмена в строй. Это деларт нашу работу актуальной.
2 . В основу разработанной нами методики был положен специализированный характер процесса реабилитации с неуклонным увеличением специJ альны^ упражнений, повышением объема и интенсивности физической нагрузки с постепенным приближением тренировок реабилитационной направленности к тренировкамподготовителъногоэтапа в данном "виде спорта. Тренировочные занятия реабилитационной направленности проводились в виде микроциклов , в I адаптационно-тренировочном периоде два микроцикла, а во II - специально-подготовительном периоде - четыре.
3 . Планирование средств скоростно-силовой подготовки травмированным спортсменам осуществлялась следующим образом: в I периоде акцент делался на силовую подготовку - 25-30 % от всех средств реабилитационной тренировки, на скоростную подготовку отводилось 15 %, во II периоде постепенно стали преобладать нагрузки на скоростную подготовку - 30-35 а силовая подготовка осталась на прежнем уровне - 25-30 %.
4 . Б тренировочных занятиях метателей и тяжелоатлетов силовая подготовка осуществлялась с помощью интенсивных и экстенсивных воздействий и их оптимального соотношения,- наибольший эффект дают занятия со средним отягощением до 60 % от максимального и лишь через 5-6 ^едель можно переходить на следующий рубеж - 70-80 %.
5,. Для тренировки прыгунов было характерно комплексное развитие скоростно-силовых возможностей спортсмена, что предусматривает развитие качеств быстроты и силы в различных сочетаниях.
6 . Улучшению уровня работоспособности спортсменов способствовало систематическое использование широкого арсенала восстановительных средств и методов: различные виды массажа, водные процедуры (души и ванны), электростимуляция мышц, баня (сауна), адаптогены, поливитаминные комплексы и др.
7 . Тренировки реабилитационной направленности обеспечили прирост силы мышц голени у тяжелоатлетов основной группы - 5,2 кГс против 3,6 кГс у спортсменов контрольной группы (при р< 0,05), у метателей основной группы - 1,7 кГс (р> 0,05), у прыгунов основной группы - 0,8 кГс (р< 0,01). Выявлено также улучшение "показателей жышечного тонуса поврежденной тсо-нечности. Наиболее информативный показатель, - амплитуда тонуса, -значительно преобладала у спортсменов основной группы у представителей всех специализаций.
8. Рациональное построение реабилитационной программы тренировки, сочетающей общую и специальную подготовку с включением в тренировочный процесс лечебно-реабилитационных мероприятий, привело к успешному решению поставленных задач, об этом свидетельствуют результаты следующих исследований: у-спортсменов основной группы снизилось более существенно время простор и сложной двигательной реакции по сравнению с показателями спортсменов контрольной группы, так к концу II периода у прыгунов оно уменьшилось на 30 м/сек., у метателей на 24 м/сек. и у тяжелоатлетов на 20 м/сек., в то время как в контрольной группе, соответственно, - на 13; 7 и 8 м/сек.; существенно повысилась взрывная способность мышц бедра у спортсменов основной группы, у тяжелоатлетов - 122,6 и 171,3 - тто периодам, у прыгунрв - 118, и 153,4, у метателей 99,4 и 146,0; при сравнении с представителями контрольной группы, - у тяжелоатлетов 58,6 и 49,9 (р < 0,05), у прыгунов - 2(6,6 и 75,7 (р< 0,01) и у метателей 39,6 и 55,3 (р< 0,05). Исследование уровня восстановления специальной работоспособности с помощью специальных тестов показало, что по группе прыгунов: у женщин длина пятерного прыжка возросла с10мдр13мв основной группе и с 8,5 до 10,5 в контрольной группе; у мужчин с 14,2 до 16,5 м в основной группе, с 13 до 14 м в контрольной группе.
Для метателей - в контрольном упражнении со штангой: у женщин с 5 до 9 раз в основной группе, с 5 до 7 в контрольной группе, цри отягощении кг; у мужчин с 8 до 12 раз в основной группе, с 7 до 8 в контрольной группе, при отягощении 100 кг.
У тяжелоатлетов испытания состояли из прыжков гв длину с места толчком обеих ног, результаты теста:
Шу женщин с 2,10 м до 2,45 м в основной группе, с 1,90 м до 2,15 м в контрольной группе; у-мужчин с 2,40 м до 2,80 м в основной группе, с 2,30 м до 2,50 м в контрольной группе.
Практические рекомендации.
Анализ литературных источников и результаты эксперимента позволили подготовить следующие рекомендации.
1. Прежде чем приступать к процессу реабилитации необходимо определять исходный уровень состояния реабилитируемых спортсменов с целью правильного планирования и рационального построения тренировочных занятий.
Процесс реабилитации на этапе спортивной тренировки должен проводиться по двум периодам: адаптационно-тренировочному, в котором доминировало комплексное воздействие, и специально-подготовительному, в котором преимущественно оказывалось избирательное воздействие.
I период призван используя принцип индивидуализации, и путем втягивающей дозированной тренировки - привести организм спортсменов к одинаковому физическому и функциональному состоянию.
II период преследовал цель осуществлять специальную подготовку по спортивной специализации в рамках тренировочно-реабилитационного процесса.
3. Планирование средств скоростно-силовой подготовки травмированным спортсменам осуществлялось следующим образом: в 1-ом периоде акцент делался на силовую подготовку - 25-30% от всех средств реабилитационной трениррвки, на скоростную же отводилось - 15%; во втором периоде постепенно стали преобладать нагрузки на скоростную подготовку - 30-35%, а уровень силовой подготовки остался на прежнем уровне -25-30%.
4. Тренировочные занятия реабилитационной направленности проводились в виде микроциклов, в первом адаптационно-тренировочном периоде по два микроцикла(кроме прыгунов), а во втором специально-подготовительном 28 дней - 4 микроцикла(кроме прыгунов).
5.В первом периоде занятия носили втягивающий характер и при их проведении! необходимо соблюдать следующие методические правила: при проведении скоростно-силовой тренировки важно учитывать функциональное состояние поврежденного звена опорно-двигательного аппарата; более тщательно проводить разминку; в процессе тренировок постоянно включаются упражнения на растягивание мышц с их последующим расслаблением; при выполнении спортсменом внезапных, взрывных упражнений необходимо строго дозировать упражнение - постепенно и последовательно увеличивать темп и вес отягощения, а также число повторений; с целью переключения с одних упражнений на другие целесообразно использовать метод круговой тренировки.
6. В специально-подготовительном периоде характер реабилитационной тренировки существенно приблизился к тренировочному процессу здоровых спортсменов, при этом они (тренировки) имели свои особенности, которые заключались в следующем: в разминку необходимо включить специальные упражнения из арсенала ЛФК в целях укрепления мышечно- связочного аппарата травмированного участка ОДА, в этих же целях мы использовали разминочный массаж; дозировка целого ряда упражнений была строго индивидуальна, особенно при выполнении прыжковых упражнений, ускорений, метания снарядов и поворотом - для метателей; обязательное использование разнообразных средств(педагогического, психологического и медико-биологического) свойства, так как организм травмированного спортсмена еще не набрал полной спортивной формы, а его функциональное состояние недовосстановления.
7. В тренировочных занятий метателей и тяжелоатлетов силовая подготовка осуществлялась с помощью интенсивных и экстенсивных воздействий и их оптимального соотношения, наибольший эффект дают занятия со средними отягощениями до 70% от максимума и лишь через 5-6 недель можно переходить на следующий рубеж - 80-90%.
8. В тренировках прыгунов доминировало не развитие абсолютной силы, а комплексная тренировка скоростно-сготовых возможностей "спортсмена. Трениррвочный процесс у прыгунов в отличие от такового у метателей и тяжелоатлетов построен с преимущественной нагрузкой непосредственно на нижние конечности, поэтому продолжительность периодов и микроциклов в них была больше: в I периоде вместо 14 дней - 22 дня, а во II периоде вместо 28 дней 7 30 дней.
Большое место в тренировке^ прыгунов занимали и упражнения на гибкость и восстановление подвижности.
9. В процессе реабилитационной тренировки обязателен постоянный врачебно-педагогический контроль.