автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей
- Автор научной работы
- Чан Куок Туан
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чан Куок Туан, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика травматических повреждений нижних конечностей у футболистов.■.
1.2. Причины и механизм травматических повреждений суставов.нижних конечностей у футболистов.
1.3. Особенности восстановления спортивной работоспособности при -занятиях футболом.
1.4. Построение тренировочных занятий реабилитационной направленности после травм ОДА.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемого контингента.
2.2. Организация работы.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Теоретический; анализ и обобщение.
2.3.2. Педагогические наблюдения.
2.3.3. Гониометрия (измерение углов).
2.3.4. Динамометрия.
2.3.5. Миотонометрия.
2.-3.6. Исследование двигательных реакций.
2.3.7. Исследование максимальной частоты движений.
2.3.8. Тестирование общей и специальной подготовленности с использованием контрольных специально-подготовительных упражнений.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ ПОСЛЕ ТРАВМ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Общие положения методики восстановления спортивной работоспособности футболистов после травматических повреждений.
3.2. Методика восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей.
3.2.1. Методика восстановления спортивной работоспособности на диспансерном (поликлиническом) г ' ' этапе реабилитации.
3.2.2. Методика построения тренировочных занятий реабилитационной направленности на этапе возобновления тренировок.
3.2.3. Методика психорегулирующей тренировки в процессе реабилитации после травм суставов нижних конечностей у футболистов. ' 3.2.4. Методика реабилитационных мероприятий и втягивающей тренировки в условиях учебно-тренировочного сбора.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЙ.-.
4.1. Результаты исследований на диспансерном (поликлиническом) этапе реабилитации.
4.1.1. Результаты антропометрических измерений.
4.1.2. Результаты миотонометрии.
4.2. Результаты восстановления на адаптационно-тренировочном (втягивающем) этапе
4.2.1. Результаты исследований психофизиологических функций.
4.2.2. Динамика восстановления и повышения уровня специальной подготовленности футболистов на адаптационно-тренировочном этапе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей"
Актуальность проблемы связана с недостаточными данными по реабилитации общей и специальной работоспособности футболистов после травматических повреждений, в целом, и после травм суставов нижних конечностей, в частности.
Современный футбол, характеризующийся возросшей интенсивностью, большим объемом работы, вследствие курса на универсализм игроков при сохранении их амплуа, повысившейся напряженностью в борьбе за мяч и за пространство, предъявляет высокие требования, в целом, к организму футболистов, и, разумеется, к г его опорно-двигательному аппарату.
Постоянные травмы игроков, большая часть которых неизбежна, так как слишком много факторов их обуславливает, выводят футболистов из строя и порой существенно сказываются на состоянии игры команды, ее характере и, как правило, на турнирном положении. И возникает извечная проблема - как быстрее вернуть игрока в строй, и не просто вернуть, а в надлежащем состоянии.
К сожалению, в футболе нет современной научно обоснованной системы втягивающих тренировочных занятий после травматических повреждений, направленных на восстановление, а затем и повышение спортивной работоспособности.после больничного этапа реабилитации.
Футболисты команд мастеров, получив травму, поступают, как правило, либо в больницы, либо во врачебно-физкультурные диспансеры, либо в медико-санитарные части, обслуживающие ту или иную команду, где спортсмены и проходят больничный этап реабилитации. Благодаря усилиям 3.С.Мироновой с сотрудниками
72, 73/, В. Ф. Башкирова /15, 16/, М. И. Гершбурга /30, 31/ и ряда других авторов больничный этап разработан в достаточной мере и успешно претворяется на практике.
Дальнейшей реабилитацией футболистов занимаются врач, массажист и тренер команды и на этом, весьма ответственном этапе в каждой команде своя методика, зависящая от квалификации участвующих в процессе реабилитации лиц и, конечно, от материальных возможностей. Унифицированной же, научно обоснованной методики втягивающей тренировки нет.
Недостаточно проработана, а порой и отсутствует система контроля за процессом восстановления специальной работоспособ * ности, что в последнее время получило название - "экспертная оценка состояния спортсмена на определенном этапе" или "медико-спортивная экспертиза".
Целью нашей работы является разработка программы восстановительных занятий, направленных на повышение спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей в условиях реального процесса подготовки футбольной команды. ;
Достижение указанной цели было обусловлено решением следующих задач:
- изучение характера и механизмов.травматических повреждений у футболистов;
- выявление реабилитирующего влияния комплекса тренировочных средств и методов восстановления после травм суставов нижних конечностей;
- разработка методики медико-педагогического контроля работоспособности в процессе реабилитации;
- определение рационального построения тренировки футболистов восстановительной направленности после травм суставов нижних конечностей;
- обоснование разработанной тренировочной программы восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей на этапе спортивной реабилитации в реальных условиях спортивной подготовки.
Рабочая гипотеза состояла в том, что только комплексный подход, включающий средства медицинской реабилитации и систему тренировочных занятий втягивающей направленности способен наиболее эффективно решить задачи восстановления и повышения специальной подготовленности футболистов.
Объектом исследования является комплексная система восстановления и повышения подготовленности футболистов после травм суставов нижних конечностей.
Предметом исследования является методика тренировочных занятий восстановительной (втягивающей) направленности работоспособности футболистов . после травм суставов нижних конеч ( ностей. :
Научная новизна. Впервые разработана методика поэтапной комплексной реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей, а^также система контроля в процессе реабилитации с помощью различных тестовых упражнений. Впервые также разработана методика тренировочных занятий реабилитирующей направленности для футболистов с последствиями травм нижних конечностей.
Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации для тренеров, врачей, массажистов футбольных команд по восстановлению специальной работоспособности футболистов после травм нижних конечностей, а также комплекс специально-подготовительных контрольных упражнений для контроля эффективности процесса реабилитации спортсменов.
Основные положения, вынооимые на защиту:
- система поэтапной комплексной реабилитации специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей;
- методика тренировочных занятий реабилитирующего характера для футболистов с последствиями травм нижних конечностей;
- результаты спортивной ■реабилитации футболистов после травм нижних конечностей на различных этапах восстановления;
- система медико-педагогического контроля в процессе реабилитации футболистов после травм нижних конечностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Реабилитация общей и специальной работоспособности спортсменов после травматических повреждений суставов нижних конечностей является мало изученной, практически важной и потому актуальной проблемой современного футбола, спортивной медицины и физической реабилитации.
2. Изучение травматизма у футболистов показало, что преобладающая часть всех повреждений приходится на конечности -90-85% от всех ви^ов травм, из них намного чаще травйируются нижние конечности- - до 60%, среди них, по данным различных ав i торов, преобладают повреждения коленного сустава - 50-60%.
3. Среди причин травм у футболистов можно выделить следующие: грубое,- некорректное поведение игроков во время борьбы за мяч и инициативу - от 15 до 40%, погрешности в технической подготовке - 17-25%, недочеты в методике подготовки приводят к травмам в 6-19 случаях и т.д.
Анализ механизмов возникновения травм у футболистов позволил выделить два их вида:; прямой механизм травмы, связанный с падениями, столкновениями, ударами, и непрямой механизм, обусловленный некоординированным сгибанием либо разгибанием, скручиванием в суставах.
4. Комплексное использование средств физической реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей на диспансерном (поликлиническом) этапе позволяет в более ранние сроки восстановить функцию нижней конечности и общую работоспособность футболистов.
5. Структурирование этапа реабилитации по недельным циклам и отдельным тренировочным занятиям позволяет более четко и последовательно осуществлять процесс реабилитации, что заметно повышает его эффективность.
6. В результате комплексного воздействия средств тренировки и восстановления на диспансерном этапе получены положительные сдвиги у всех исследуемых Футболистов по всем изучаемым показателям. Так обхват бедра у спортсменов экспериментальной группы увеличился на 2, 7 см, а в контрольной группе -всего на 0, 7 см, различия .достоверны; обхват голени увеличился на»1,8 см в экспериментальной и на 0, 5 ём в контрольной группе; отечность в коленном суставе также более существенно t уменьшилась у подопытных спортсменов: на 2, 6 см и 0,6 см соответственно - различия во всех случаях статистически достоверны.
7. Реабилитирующие воздействия оказали положительное влияние и на восстановление подвижности в суставах нижних конечностей: так угол сгибания в коленном суставе с 38,4°±4,6 достиг к концу этапа реабилитации 36,2° ±3,8° у футболистов экспериментальной группы, тогд& 'как в контрольной группе сдвиги оказались менее выраженными - 38,2°±4,7 в начале этапа и 37,4°±4,5 - в конце (Р<0,05). Более достоверными оказались результаты восстановления в разгибании .коленного сустава: со 177,3°±11,4 амплитуда к концу восстановления достигла 180° ±13,2 в экспериментальной группе, со 176, 4° ±10, 8 до 178° ±11, 2 в контрольной группе (Р<0,05).
8. Для следующего, адаптационно-тренировочного этапа (втягивающих занятий) разработана методика тренировочных занятий реабилитационной направленности, отражающая специфику в миниатюре более крупных этапов тренировочного процесса: адаптационного, общеподготовительного и специально-подготовительного.
Особенность адаптационно-тренировочного этапа заключается в том, что его структура и содержание предусматривают сочетание общей и специальной подготовки травмированных футболистов при продолжающемся процессе реабилитации, путем включения в тренировочный процесс лечебно-восстановительных мероприятий для. укрепления пораженного звена ОДА и . общем восстановлении организма футболистов после тренировочных нагрузок с' помощью средств тренировочного, психологического и медико-биологичесk t кого характера.
9. Разработанная методика тренировочных занятий с рациональным сочетанием различных сторон подготовки показала свою эффективность, о чем можно судить по положительным сдвигам в функциональном состоянии НМА и сердечно-сосудистой системы: так время простой и сложной двигательной реакции увеличилось на 33 мс и 56 мс, соответственно; максимальная частота движений увеличилась на 6, 3, а максимальная сила мышц спины возросла на 12 кг.
К концу этапа повысились функциональные возможности сердечно-сосудистой сиртемы, произошло урежение частоты пульса на 8,8 ударов в покое,и увеличение реакции ЧСС на нагрузку - на 38, 8 уд/мин.
10. Разносторонний характер тренировочных нагрузок в ос-щеподготовительной и специально-подготовительной направленности заметно сказался на восстановлении физических качеств и двигательных действий, специфичных для футболистов, с чем свидетельствует итоговое специальное тестирование: результаты в беге на 30 ми слаломном беге улучшились соответственно, на 1,3-1,0 с, в тесте Купера - дистанция увеличилась на 350 м, в прыжках в высоту - на 11,2 см, время ведения мяча снизилось на 2,7 с, а количество точных попаданий возросло на 3 удара.
И. Система восстановления общей и специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей по двум этапам реабилитации может быть рекомендована специалистам по футболу, спортивной медицине и физической реабилитаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации для врачей, массажистов и тренеров футбольных команд, специалистов по врачебному контролю, лечебной физкультуре и спортсменов по поэтапной реабилитации спортивной работоспособности футболистов после травм1 суставов нижних конечностей.
1. Изучение причин и механизмов полученных травм показало, что в 45% всех случаев травма возникает в результате глубокого, некорректного поведения игроков, поэтому профилактика травматизма у футболистов должна предусматривать повышение технического мастерства и степени физической подготовки, чистой и честной игры футболистов.
2. При травматических повреждениях коленного и голеностопного суставов должны быть полностью исключены упражнения, вызывающие боль, и заменить их необходимо упражнениями локального характера, либо использовать общеразвивающие упражнения. -В то же время не следует Перегружать здоровую конечность, нагрузка не должна превышать ее функциональные возможности, так как это может сказаться и на состоянии травмированной конечности. г
3. При выполнении упражнений травмированной конечностью необходимо использовать либо пассивные упражнения с помощью !тренера либо резинового амортизатора. Активно использовать изометрические упражнения и обязательно чередовать мышечное напряжение с расслаблением.
4. Планируемая нагрузка, особенно в начале этапа спортивной реабилитации, должна носить щадящий и строго дозированный характер с обязательным соблюдением принципа постепенности при возрастании параметров физической нагрузки. Вместе с тем нагрузка должна быть достаточно выраженной, чтобы достичь тренирующего эффекта.
5. Характер выполняемых футболистом в процессе реабилитации упражнений должен приобретать все более специализированную направленность: 'восстановление и развитие физических качеств, необходимых в футболе, двигательных действий, технических навыков, психологической устойчивости и т.д. I
6. Наиболее действенным, а, следовательно, и эффективным * средством восстановления спортивной работоспособности футболистов на диспансерном этапе оказалось следующее сочетание: лечебный массаж + лечебная гимнастика (специальные и подводящие упражнения) + велоэргометрическая нагрузка + восстановительный массаж, вместо велоэргометрической нагрузки в разные дни недельного цикла могут быть использованы: занятия на тренажерах, подвижные, игры, ходьба и бег и в этот день --сауна. !
7. Тренировочные занятия реабилитирующей направленности после травм суставов нижних конечностей у футболистов на этапе возобновления тренировок должны быть распределены по трем периодам: 'адаптационный, общеподготовительный и специально-подготовительный.
8. Первый период - адаптационный - длится одну неделю и предназначен для подготовки всех систем организма к предстоящей тренировочной работе. Наиболее эффективным оказалось сочетание; разминочный массаж + ОФП + бассейн + специальная подготовка + восстановительный массаж.
9. Второй период - общеподготовительный - направлен на восстановление и развитие различных физических качеств и профилактику возможных осложнений в посттравматической конечности в связи с возрастанием физической нагрузки, в этом периоде каждая тренировка была специализированной (развитие скорости, силы, общей выносливости, ловкости, гибкости и т.д.), технико-тактической направленности и общей физической подготовки футболистов в сочетании с реабилитационными мероприятиями: физио-. терапия, водолечение, различные виды массажа и психорегулирую-щая тренировка. ?
10. В третьем периоде - специально-подготовительном -футболисты решали задачи: совершенствование наиболее необходи
- мых в футболе качеств (скоростно-силовых, специальной выносливости, сложно-координационных двигательных действий), рекомендуется интервальная работа по принципу круговой тренировки. Обязательны специальные упражнения для проработки мышц и суставов травмированной конечности.
11. Началу и окончанию 'занятий должен предшествовать массаж: на первом этапе - лечебный массаж, на втором этапе - раз-миночный и восстановительный массаж, он должен сочетаться с согревающими и расслабляющими компрессами и физиотерапевтическими процедурами.
12. Начиная с общеподготовительного периода, когда трени-| ровочные занятия приобретают заметный нагрузочный характер, целесообразно широко применять различные восстановительные средства (водные процедуры, рациональное питание, поливитаминные комплексы, адаптогены и др.) в целях восстановления функционального состояния и работоспособности футболистов.
13. В процессе реабилитации важное значение имеет систематический врачебный и педагогический контроль за динамикой функционального состояния, в этих целях необходим контроль состояния организма по ЧСС и АД как интегральных показателей, а также показатели психофизиологических функций, анализ субъективных данных о переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Тренировочные занятия реабилитационной направленности у футболистов после травм суставов нижних конечностей"
На правах рукописи
?ГЗ ОА - - АВГ 199?
ЧАИ КУОК ТУАН
V. II---
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ ПОСЛЕ ТРАВМ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
кандидат медицинский наук, доцент Валеев Н.М. Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Малиновский С. В. доктор медицинских наук, профессор Полиевский С. А.
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится " 6 " 7_1993 г.
в Л. »'^час. на заседании специализированного Совета К.046.01.02. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской государственной академии физической культуры по адресу:
г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан " АЗ.. 1997.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент И. В. Чеботарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы связана с недостаточными данными по реабилитации общей и специальной работоспособности футболистов после травматических повреждений, в целом, и после травм суставов нижних конечностей, в частности.
Современный футбол, характеризующийся возросшей интенсивностью, большим объемом работы, вследствие курса на универсализм игроков при сохранении их амплуа, повысившейся напряженностью в борьбе за мяч и за пространство, предъявляет высокие требования, в целом, к организму футболистов, и, разумеется, к его опорно-двигательному аппарату.
Характер игровых действий в футболе с различными перемещениями в рваном темпе, единоборством за мяч сопряжен с механическим воздействием на различные звенья опорно-двигательного аппарата футболиста, и это довольно часто приводит к травмам.
Из повреждений при занятиях футболом чаще всего встречаются ссадины и ушибы, реже наблюдаются растяжения езязоч-но-капсульного аппарата суставов, надрывы и разрывы мышечных волокон, реже - вывихи и переломы (Д. Ф.Дешин, В.К.Добровольский, A.M. Ланда, К.Франке, В. Ф. Банкиров, Д. Шойлев и др.).
Большинство авторов указывает, что преобладающая часть всех повреждений приходится на конечности - примерно 80-85%, из них намного чаще у Футболистов травмируются нижние конечности - до 60%, и около 20% - верхние. Среди различных повреждений нижних конечностей чаше всего травмируется область коленного сустава (55% от всех травм - А. Ф. Синяков, 69.79Î -В. Ф. Банкиров).
Существенно меньший удельный вес травм голеностопного сустава - 11% ко всем травмам по Башкирову В.Ф. и 9% (Синяков А.Ф., Кирсанов C.B.), травмы голени и бедра, соответственно -„ 4,3% и 4,2%.
К сожалению, в футболе нет современной научна обоснованной системы втягивающих тренировочных занятий после травматических повреждений, направленных на восстановление, а затем и повышение спортивной работоспособности после больничного этапа реабилитации.
В литературе этот вопрос, т.е. разработка подобной реабилитационной программы, рассчитанной на восстановление работос-
пособности и специальных физических качеств спортсмена, отражен недостаточно. Имеющиеся труды А. Ф. Каптелина, 3. С. Мироновой, З.М.Атаева, Л.А.Ласской, Е.Брацлавской, Л.Луте, Яан Сээ-дер, Н.Н.Гургенидзе и др. касаются восстановления общей работоспособности спортсмена, и только в трудах В. Ф. Башкирова, М.И.Гершбурга и Л. А.Ласской представлена методика восстановления на этапе спортивной реабилитации, но они не учитывают специфических особенностей в целом спортивных игр и футбола, в частности.
Недостаточно проработана, а порой и отсутствует система контроля за процессом восстановления специальной работоспособности, что в последнее время получило название - "экспертная оценка состояния спортсмена на определенном зтапе" или "медико-спортивная экспертиза".
Целью на^ей работы является разработка программы восстановительных занятий, направленных на повышение спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей в условиях реального процесса подготовки футбольной команды.
Достижение указанной цели было обусловлено решением следующих задач;
- изучение характера и механизмов травматических повреждений у футболистов;
- выявление реабилитирующего влияния комплекса тренировочных средств и методов восстановления после травм суставов нижних конечностей;
- разработка методики медико-педагогического контроля работоспособности в процессе реабилитации;
- определение рационального построения тренировки футболистов восстановительной направленности после травм суставов нижних конечностей;
- обоснование разработанной тренировочной программы восстановления спортивной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей на этапе спортивной реабилитации в реальных условиях спортивной подготовки.
Рабочая гипотеза состояла в том, что только комплексный подход, включающий средства медицинской реабилитации и систему тренировочных занятий втягивающей направленности способен наи-
более эффективно решить задачи восстановления и повышения специальной подготовленности футболистов.
Объектом исследования является комплексная система восстановления и повышения подготовленности футболистов после травм суставов нижних конечностей.
Предметом исследования является методика тренировочных занятий восстановительной (втягивающей) направленности работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей.
Научная новизна. Впервые разработана методика поэтапной комплексной реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей, а также система контроля в процессе реабилитации с помощью различных тестовых упражнений Впервые тэк^со разработана методика тренировочных занятий реабилитирующей направленности для футболистов с последствиями трав.м нижних конечностей.
Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации для тренеров, врачей, массажистов футбольных команд по восстановлению специальной работоспособности футболистов после травм нижних конечностей, а также комплекс специально-подготовительных контрольных упражнений для контроля эффективности процесса реабилитации спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система поэтапной комплексной реабилитации специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей;
- методика тренировочных занятий реабилитирующего характера для футболистов с последствиями травм нижних конечностей;
- результаты спортивной реабилитации футболистов после травм нижних конечностей на различных этапах восстановления;
- система медико-педагогического контроля в процессе реабилитации футболистов после травм нижних конечностей.
Методы исследования.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с помощью следующих методов: теоретический анализ и обобщение, педагогические наблюдения, сравнительный педагогический эксперимент, антропометрические исследования, специальное тестирование, методы математической статистики.
Структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 рисунок, состоит из сведения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 115 источников, в том числе 15 - зарубежных авторов.
Содержание диссертации.
Характеристика контингента спортсменов, организация и методы исследования.
В основу нашей работы положены наблюдения за 62 футболистами, имевшими различные виды травматических повреждений, в основном - суставов нижних конечностей; около 2/3 от всех травм и лишь 1/3 приходится на область голеностопного сустава, из повреждений же в области коленного сустава.
Возрастной диапазон исследуемых нами лиц колебался в пределах от 19 до 28 лет, из них 70-80% всех наблюдаемых нами футболистов приходилось на 20-26 лет. Ни по спортивной квалификации (от I разряда до мастеров спорта), ни по игровому стажу (от 2-3 лет до 8-9 лет) футболисты ничем не выделялись.
Работа осуществлялась по двум основным направлениям: первое - изучение реабилитирующего влияния комплекса средств восстановления на динамику показателей восстановления спортивной работоспособности в поликлинических условиях. На этом этапе было исследовано 26 футболистов (14 человек - основной экспериментальной группы и 12 человек - контрольной группы, были использованы следующие методы исследования: антропометрия (измерение обхватов бедра и голени), гониометрия, меотонометрия.
Второе направление - подбор средств и методов, сочетающих специальные упражнения подводящего характера и специальные упражнения из арсенала тренировки футболиста со средствами и методами реабилитации, направленными на ускорение восстановления специальной работоспособности футболистов на адаптационно-тренирующем этапе (то есть в период возобновления тренировочных занятий). На данном этапе под наблюдением находились 18 футболистов (10 - экспериментальной и 8 - контрольной группы). Для оценки результатов реабилитации были использованы показатели психофизиологических функций организма футболистов и комплекс специальных тестов.
Изучение воздействия комплекса средств реабилитации на поликлиническом этапе происходило во врачебно-физкультурных диспансерах NN 2, 4, 5, 12 и спортивно-медицинской части "Динамо".
Работа же со спортсменами в условиях тренировочных сборов осуществлялась как на выезде - Вьетнам, Лаос, так и в командах футболистов Iй и 2й лиги чемпионата России.
Характеризуя наблюдаемый нами контингент футболистов, нельзя не остановиться на причинах и механизме возникновения травм (табл. 1).
Таблица 1
Причины и механизмы возникновения травм у исследуемых футболистов
NN Причины и механизм возникновения Количество Соотношение, п/п повреждений случаев %
1. Столкновение с партнерами или удары и
подножки соперника при борьбе за мяч 24 32
2. Ушибы при падении игрока и при
попадании мячом 11 15
3. Перемещения, резкие рывки, повороты,
резкие остановки 31 42
4. Удары по мячу "висячей" голенью,
промахи при ударах по мячу 8 11
ВСЕГО: 74 100
Преобладание числа случаев причин и механизмов над количеством наблюдаемых футболистов объясняется тем, что у некоторых из них эти причины сочетались. Обращает на себя внимание явное превышение числа перемещений, резких рывков, остановок и поворотов как причины, ведущей к возникновению травм капсуль-
носуставного аппарата коленного и голеностопного суставов. Затем следуют травмы, получаемые футболистами при борьбе за мяч, за пространство, лучшую позицию, часто они являются следствием "грязной" игры, либо недостаточной технической подготовленности самого игрока, либо соперника, а также недостатка в тактическом мышлении футболистов. Определенное значение имеет и недостаточное развитие таких физических качеств, как ловкость, гибкость, скорость, быстрота реакции, а также координирован-ность действий игроков в процессе ведения игры и т.д.
На этом этапе реабилитации исследования проводились как в условиях врачебно-физкультурных диспансеров, так и на спортивных базах футболистов.
На этапе спортивной реабилитации были поставлены следующие задачи:
- повышений Пищр.й работоспособности и выносливости Футболистов;
- повышение адаптации организма футболистов к возрастающим нагрузкам;
- восстановление показателей силы и силовой выносливости в поврежденной конечности;
- улучшение координации движений.
Средства и методы, используемые на этапе спортивной реабилитации:
1. Физические упражнения, постепенно меняющие свою лечебную направленность и переходящие в тренировочные занятия, но упражнения лечебно-восстановительной гимнастики для последовательного укрепления поврежденного звена ОДА занимают еще большое место в процессе реабилитации.
Помимо лечебно-восстановительной гимнастики применялись и другие виды физических упражнений: упражнения в теплой воде, упражнения корригирующего характера, упражнения на релаксацию мышц, упражнения на растяжение.
2. Известна роль массажа в различных его видах в ускорении процессов восстановления: ручной массаж - лечебный, восстановительный, подготовительный, аппаратный массаж - вибро- и гидромассаж.
3. В процессе реабилитации общеизвестно значение физических факторов: электротерапия, теплолечение, водолечение, све-
толечение, парная, сауна и др.
4. В целях поддержания общего тонуса организма и ускорения восстановительных процессов, улучшения адаптации к физической нагрузке использовались адаптогены и поливитаминные комплексы.
Тренировочные занятия проводились 1-2 раза в день в спортивном зале, на спортивной площадке или на футбольном поле (в зависимости от времени года) до 1,5 часов, а также занятия в бассейне - до 45-50 минут.
Для того, чтобы определить, какие сочетания и какая последовательность применения восстановительных средств из перечисленных выше наиболее эффективны, мы провели предварительный эксперимент, во время которого решили проверить различные сочетания восстановительных средств (исследования проводились в недельном цикле тренировочных занятий - наблюдение осуществлялось в течение двух недель) (табл. 2).
Таблица 2
Сочетание и последовательность применяемых средств восстановления по двум недельным циклам занятий
Дни недели Сочетания и последовательность применения
средств восстановления
I неделя II неделя
Понедельник ЛГ+ВМ+ВП ЛМ+ЛГ+Т+ВМ
Вторник ЛГ+ЭЛ+ВМ ЛМ+ЛГ+ЗЛ+ВМ
Среда ЛГ+ходьба и бег+ВМ лм+лг+пи+вм
Четверг ЛГ+Т+ВМ лм+лг+вэ+вм
Пятница ЛГ+ПИ+ВМ лм+лг+вм+вп
Суббота ЛГ+ВЭ+сауна+ВМ ЛМ+ЛГ+ходьба и бег+сауна+ВМ
Воскресенье активный отдых активным отдых
Условные обозначения: ЛГ - лечебная гимнастика; ВМ - восстановительный массаж; ВП - водные процедуры; ЭЛ - электропроцедуры; ПИ - подвижные игры; ВЗ - велоэргометрия; ЛМ - лечебный массаж; Т - тренатеры.
Проведенные исследования показали, что все сочетания в предлагаемой последовательности показали свою эффективность, но оценка футболистов (они тоже были привлечены к этой работе) и, разумеется, объективные данные (глава IV), полученные в ходе эксперимента, показали, что варианты сочетаний и последовательности применения средств восстановления более эффективными были на второй неделе эксперимента.
Из сочетаний второй недели наиболее действенными, а, стало быть, и эффективными оказались 1-й день, 4-й и 6-й дни недельного цикла.
Эффективность воздействия применяемых на этом этапе средств реабилитации зависит от соблюдения следующих методических правил:
1) нагрузка, особенно в начале этапа спортивной реабилитации, должна носить шалящий характер и принцип постепенности в возрастании параметров физической нагрузки должен быть постепенным и строго дозированным;
2) физическая нагрузка должна быть достаточно выраженной, чтобы достичь тренирующего эффекта;
3) характер выполняемых футболистом упражнений должен со временем приобретать все более специализированную направленность;
4) обязательное использование в процессе реабилитации комплекса восстановительных средств: педагогических, психологических и медико-биологических;
5) последовательное увеличение нагрузки на организм футболиста в целом и на пораженное звено ОДА должно проводиться при строгом совместном контроле врача и тренера.
Методика тренировочных занятий реабилитирующей направленности на адаптационно-тренировочном этапе
Весь этап возобновления тренировочных занятий был нами распределен на три периода: адаптационный, общеподготовительный и специально-подготовительный. Периоды эти в основном соответствуют принятым в теории и методике спортивной тренировки футболистов.
Задачи этого этапа были следующие:
- полное восстановление функции пораженного звена опорно-двигательного аппарата;
- восстановление силы, выносливости и быстроты реакции
мышц;
- восстановление всех физических качеств, сниженных б результате длительной гипокинезии;
- повышение уровня функционального состояния организма;
- восстановление технических навыков;
- возвращение к нормальной тренировочной и соревновательной деятельности.
Схема тренировочных занятий по периодам и срокам представлена в табл. 3.
Таблица 3
Схема тренировочных занятий на адаптационно-тренирующем этапе (этапе возобновления тренировок после травм)
Название периодов Всего дней Количество трени-ров.дней Количество трени-ров. зан. Количество часов Количество дней отдыха
Адаптационный 7 6 10 И 1
Общеподготовительный 16 14 26 34 2
Специально-подготовительный 21 18 36 54 3
В адаптационном периоде, который длился всего семь дней, (табл. 4) было предусмотрено б тренировочных дней с одним днем отдыха. Тренировки были 1-2х-разовыми по 1ч 10 мин. о среднем, проходили в условиях спортивной деятельности и носили втягивающий в основную нагрузку этапа характер, с цель» постепенной адаптации всех систем организма к возрастающим физическим нагрузкам.
Как видно из таблицы 4, место ЛГ (лечебной гимнастики) заняла ОФП.
В следующем, общеподготовительном, периоде количество тренировочных занятий 14 при двух выходных, то есть практичес-
Таблица 4
Схема использования комплекса средств восстановления в адаптационном периоде
День недели Средства восстановления
Понедельник РМ+ОФП+бассейн+Т+ВМ
Вторник ОФП+ФТ+СИ+ВМ
Среда РМ+СП+Л/А+ВМ
Четверг ОФП+ВП+ВН+ВМ
Пятница РМ+ОФП+СИ+бассейн+ВМ
Суббота РМ+СП+Л/А+ВП+Т+ВМ+сауна
Воскресенье День отдыха
Условные обозначения:
РМ - разминочный массаж;
ОФП - общая физическая подготовка;
ФТ - физиотерапевтические процедуры:
СИ - спортивные игры;
СП - элементы спортивной подготовки футболиста;
Л/А - легкая атлетика.
Остальные обозначения те же, что в табл. 2.
ки двухнедельный цикл тренировки. Занятия приобретают все более тренировочный характер, мы поставили основную задачу в этом периоде - восстановление и развитие всех физических качеств, так или иначе сниженных вследствие травмы. Параллельно с этим мы поддерживали реабилитационное направление, которое в этом и последующем специально подготовительном периоде было целенаправлено не столько на восстановление различных параметров функциональных систем организма, сколько на профилактику возможных осложнений в травмированной конечности в
связи с возрастанием физической нагрузки, и все более доминирующее значение приобретают восстановительные мероприятия как средство снятия утомления и повышения работоспособности футболистов.
Конкретное содержание недельного цикла представлено в табл. 5, из которой видно, что основное внимание уделялось тренировкам на развитие наиболее важных для футболиста физических качеств, помимо указания характера тренировки в таблице определена и биохимическая направленность нагрузок, а также время тренировок.
На ранних этапах реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей тренировка на выносливость лимитирована состоянием опорно-двигательного аппарата, но уже с этапа спортивной реабилитации мы включали в занятия ходьбу, бег, бег на тредбане и велоэргометрическуп нагрузку при ЧПС ,-п 130 уд/мин, на адаптационно-тренировочном этапе эти нагрузки приобретают целенаправленный и постоянный характер. В основном это бег от 2-3 км до 5-6 км за тренировку с частотой сердечных сокращений 150-160 уд/мин в I микроцикле и до 8-10 км во II микроцикле при ЧСС до 160-170 уд/мин.
В заключительном, специально-подготовительном периоде этапа возобновления тренировок мы поставили задачи:
- совершенствование физических качеств, наиболее необходимых в футболе (скоростно-силовых качеств, специальной выносливости, сложно-координационных двигательных действий);
- восстановление технико-тактического мастерства футболистов;
- повышение адаптации поврежденного вследствие травмы звона опорно-двигательного аппарата.
Весь период составлял 21 день с 36-ю тренировочными занятиями и тремя днями отдыха. Занятия были двухразовые по 20-25 минут и приобретали все более специализированный характер, о чем свидетельствует таблица 6.
Занятия, даже на совершенствование и развитие физических качеств, приближены к игровым условиям, мало индивидуальных занятий, больше в парах и группах. Используется интервальная работа по принципу круговой тренировки, много подвижных игр и
игр с мячом, эстафеты с элементами техники. Обязательны специальные упражнения для проработки мышц и суставов травмированной конечности.
Таблица 5
Примерная схема тренировочных занятий в общеподготовительном периоде
Дни Время Характеристика нагрузки Реабилита- Время недели занятий Специализиро- Направлен- ционные трениров-ванность ность меропри- ки,мин
ятия
Понедельник Утро Развитие скорости Анаэробная ВП 40'
Вечер Технико-тактичес-
кая в игровых уп-
ражнениях Смешанная ВМ, ПРТ 40"
Вторник Утро Развитие гибкости,
ловкости, коорди- Занятия
нации движений Смешанная в бассейне 40'
Вечер Развитие общей
выносливости Аэробная ВМ 50'
Среда Утро Развитие силы Смешанная ФТ 40'
Вечер Технико-тактичес-
кая в игровых уп-
ражнениях Смешанная ВМ, ПРТ 40'
Четверг Утро ОФП Смешанная ВП 40'
Вечер Развитие скоростно Анаэробно-
-силовых качеств аэробная ВМ 40'
Пятница Утро Развитие специаль- Аэробно-
ной выносливости анаэробная ФТ 50'
Вечер Специфическая
(игровая) Смешанная ВМ, ПРТ 30'
Суббота Утро ОФП Смешанная ВП 40'
Вечер Развитие скорост- Аэробно-
ной выносливости анаэробная ВМ, ПРТ 40'
Воскресенье: активный отдых. Восстановительные мероприятия:
массаж, физиопроцедуры, плавание, парная баня и др.
Условные обозначения:
ПРТ - психорегулирующая тренировка;
ФТ - физиотерапевтические процедуры.
Таблица 6
Примерная схема недельного цикла тренировочных занятий в специально--подготовительном периоде
Дни недели Время Характер тренировки занятий
Реабилита- Время ционные трениров-мероприятия ки, мин
Понедельник Утро Совершенствование специальной выносливости Вечер Технико-тактическая под-
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
"отовка
ФТ, ВМ
ВП,
ВП, ВМ
Суббота Воскресенье
ФТ, ВМ
ВП, ВМ
ВМ
ФТ, ВМ
ВП, ВМ ПРТ, ВМ
ьи
Утро ОФП. Упражнения на растягивания и на ловкость Вечер Совершенствование специальных качеств футболиста Утро Индивидуальная тренировка с включением специальных упражнений на травмирован ную конечность Вечер Участие в двусторонней игре ПРТ, ВМ Утро Совершенствование скорост-
но-силовых качеств Вечер Технико-тактическая подготовка
Утро ОФП. Упражнения на координацию движений, гибкость и ловкость Вечер Совершенствование общей
выносливости Утро Предигровая тренировка Вечер Участие в двусторонней игре сауна, ВМ Активный отдых. Восстановительные процедуры.
эи
40
50 40
50
40
40
50 40 50
Результаты исследований на диспансерном этапе. Одним из объективных показателей, характеризующих состояние мышц поврежденной конечности, является величина ее обхвата.
Таблица 7
Динамика изменения величины обхватов различных участков ОДА в процессе реабилитации в основной (п=14) и контрольной (п=12) группах
Показатели До эксперимента После эксперимента Р
основная контрольная основная контрольная
X б X б У б X б
Обхват бедра 45,й±2,3 45,8±2,2 48, 3±3, 7 46, 5í?., 8 <0, 01
Обхват голени 38, 6±1,2 38,4+1,3 40, 4±2,6 38, 9±1,2 <0,05
Обхват колен-
ного сустава 36,2±1,4 36,0±1,2 33,6+2,2 35, 4±1,3 <0, 05
Как видно из таблицы 7, величины обхватов бедра и голени поврежденной конечности в процессе реабилитации более значительно повысились у Футболистов экспериментальной группы, воспалительная отечность также скорее рассасывалась у спортсменов экспериментальной группы - с 36,2 до 33,6 см уменьшился обхват коленного сустава, а в контрольной группе - только с 36,0 до 35, 4 см, различия во всех случаях статистически достоверны.
Следующим важным показателем функционального состояния опорно-двигательного аппарата является подвижность в суставе, которая существенно снижается в результате травмы.
Данные о воздействии средств и методов реабилитации на диспансерном этапе на показатели гониометрии приводятся в таблице 8.
Из нее видно, что существенной разницы в исходном уровне показателей подвижности суставов между спортсменами экспериментальной и контрольной группы нет. Изменение этого показателя (в градусах) происходит лишь вследствие реабилитирующих воздействий.
Таблица 8
Динамика показателей гониометрии на диспансерном этапе реабилитации (в градусах) (^=14; пг=12)
Показатели До эксперимента После эксперимента Р основная контрольная основная контрольная X б X б X" б" X" б
Угол сгибания:
В коленном
суставе 38,4±4,6 38,2±4,7 36,2+3,8 37,4+4,5 >0,05 В голеностопном суставе 37, 3+2, 8 37, 4±2, 3 45, 2±4,1 41,8+3,4 <0,01
Угол разгибания:
В коленном
суставе 177,3±11,4 176, 4±10, 8 180+13,2 178, 2±11,2 <0,05 В голеностопном суставе 14,7±1,8 14,3+1,7 18,4 + 1,1 15,9+1,7 <0,05
Во всех исследованных случаях при травмах коленного сустава амплитуда движения более заметно увеличивается у спортсменов экспериментальной группы.
Исследование упругости прямой мышцы бедра с помощью м!го-тонометрии (табл. 9) показало, что под влиянием средств реабилитации тонус расслабленной мышцы стал заметно ниже у футболистов опытной группы, а тонус напряженной мышцы, напротив, у них увеличился в большей степени (различия достоверны Р<0,05) и, как результат, амплитуда тонуса у них стала намного выше, чем у спортсменов контрольной группы.
Результаты восстановления на адаптационно-тренирующем этапе Нами было решено изучить динамику психофизиологических функций, характеризующих наиболее важные для футболистов показатели двигательной деятельности: быстрота реакции, быстрота и точность движений, мышечная сила и скоростно-силовые качества. Данные исследований приведены в таблице 10.
Таблица 9
Изменение показателей тонуса мышц в процессе реабилитации футболистов (г^-14; пг-12).
Показатели В начале этапа В конце этапа Р
тонуса мышц основная контрольная основная контрольная Ъ Т 3" X б~ X б~
Тонус расслабленной мышцы 28,0±0,8 27,4±0,72 22±1,0 24,7±1,1 <0,05 Тонус напряженной мышцы 32, 0±0, 87 31,8±0, 86 36±1,2 33, 4±0, 9 <0,05 Амплитуда
тонуса 4,0±0,16 4,4±0,2 14±1,8 8,7±0,84 <0,01
Таблица 10
динамика показателей психофизиологических функций у футболистов по периодам восстановления
Показатели Адаптационный Общеподго- Специально-
период товительный подготовитель-период ный период
абс. % абс. % абс. %
Время простой двигательной реакции, мс 191±5,8 121 Время сложной двигательной реакции, мс 312±7,3 122 Максимальная частота движений, кол-во раз 66,5±1,6 100 Максимальная сила мышц спины, кг 146±3,9 100
179±5,6 ИЗ 292±6,8 114 68, 2±1, 9 102 150±4,4 103
158±4,8 100 256±6,1 100 72,8±2,1 109 158±5,1 108
Анализ динамики психофизиологических функций у футболистов позволяет заключить, что разработанная методика занятий реабилитирующей направленности способствует ускорению восста-
новительных процессов. В то же время в динамике показателей можно было отметить ряд отличий.
Так, время простой и слокнои двигательной реакции заметно уменьшилось к концу общеподготовительного периода реабилитации. а в специально-подготовительном периоде это уменьшение стало более выраженным и, наоборот, максимальная частота движений (МЧД) и максимальная сила мышц спины (МСМСп) в большей степени приросли в специально-подготовительном периоде.
Для характеристики различных сторон деятельности футболистов мы выбрали большое количество тестов, характеризующих различные стороны деятельности футболиста: тест Купера для оценки общей выносливости; бег на 30 м с высокого старта для оценки скоростных возможностей и, естественно ряд тестов с мячом, которые позволят определить степень восстановления специальных двигательных действий футболистов после травм суставов нижних конечностей.
Результаты тестов приводятся в таблице 11.
Таблица 11
Динамика показателей спецтестов по периодам восстановления на адаптационно-тренирующем этапе
NN Тесты 1 период 2 период 3 период
1. Бег на 30 м, сек 5,4+1,2 4,8+0,9 4+0,8
2. Слаломный бег на 20 м, сек 4, 8±0, 8 4, 5±0, 5 3, 8±0, 3
3. Тест Купера, м 2650+24,6 2850+18,7 3000+13,4
4. Прыжки в высоту с места, см 35,2±2,4 38, 6±2, 6 46, 4±3,1
5. Ведение мяча на 10 м, сек 10,4±1,5 9,2±1,2 7, 7±1,0
6. Количество попаданий при ударах
в створ ворот (из 5-ти ударов) 0 1 3
Видно, что показатели всех тестов однонаправленно увеличиваются и это естественно, т.к. к этому времени травмированная область уже не лимитирует работоспособность, но в то же время мы обнаружили следующие особенности восстановления различных качеств и двигательных действий, так, скоростные качества растут равномерно, скоростно-силовыв - намного интенсивнее (в два и более раза), показатель общей выносливости
больше возрастал после первого периода, так как именно в этом периоде и был акцент в занятиях на развитие этого качества, более высокие значения приростов наблюдались в показателях специальных тестов футболистов: ведение мяча и удары по цели.
Общеизвестно, что одним из интегральных показателей функционального состояния организма является частота сердечных сокращений и величин артериального давления. Нами прослеживалось изменение этих показателей на протяжении всех этапов работы, динамика изменений показателей ЧСС и АД представлена в таблице 12.
Таблица 12
Динамика изменения величины ЧСС на разных этапах восстановления футболистов после травмы
Показатели Диспансерный Адаптационно-тренирующий этап
этап -
(поликлин.) Адаптационный Общеподгото- Специально-период вительный подготовите-
период льный период
ЧСС 74,2±2,3 71,6+1,9 68,4±1,2 65,4±0,8 АД 125,6 120 118,2 115,6
75,4 70,3 68,4 67,2
Из таблицы видно, что от этапа к этапу восстановления происходит закономерное снижение ЧСС и показателя АД по мере улучшения Функционального состояния организма, причем происходит это равномерно, что соответствует планированию нагрузок в процессе реабилитации.
Соотношение общей и специальной подготовки у исследуемых нами футболистов менялось в сторону постепенного увеличения специальной работы, а лечебно-восстановительные мероприятия были вначале направлены на укрепление поврежденного звена ОДА, в последующем они уступили позиции общевосстановительным мероприятиям, направленным на восстановление всего организма после тренировочных нагрузок, о чем наглядно свидетельствует таблица 13.
Подобная структура тренировочного процесса позволяла решать главную задачу данного этапа, на базе устойчивого состояния поврежденного прежде звена ОДА футболистов планомерно и
последовательно повышать различные стороны подготовки футболистов и вернуть их к полноценным тренировкам.
Таблица 13
Соотношение различных сторон (элементов) тренировочного процесса на адаптационно-тренирующем этапе по периодам (в %% к общему времени тренировки)
Отдельные стороны (элементы) I тренировки период II период III период
Общая физическая подготовка 35 40 25
Специальная подготовка 15 20 35
Лечебно-восстановительные мероприятия 30 15 10
Общевосстановительные мероприятия 20 25 30
ВЫВОДЫ
1. Реабилитация общей и специальной работоспособности спортсменов после травматических повреждений суставов ккжккх конечностей является мало изученной, практически важной и потому актуальной проблемой современного футбола, спортивной медицины и физической реабилитации.
2. Изучение травматизма у футболистов показало, что преобладающая часть всех повреждений приходится на конечности -90-85% от всех видов травм, из них намного чаще травмируются нижние конечности - до 60%, среди них, по данным различных авторов, преобладают повреждения коленного сустава - 50-60%.
3. Среди причин травм у футболистов можно выделить следующие: грубое, некорректное поведение игроков во время борьбы за мяч и инициативу - от 15'до 40%, погрешности в технической подготовке - 17-25%, недочеты в методике подготовки приводят к травмам в 6-19 случаях и т.д.
Анализ механизмов возникновения травм у футболистов поз-
волил выделить два их вида: прямой механизм травмы, связанный с падениями, столкновениями, ударами, и непрямой механизм, обусловленный некоординированным сгибанием либо разгибанием, скручиванием в суставах.
4. Комплексное использование средств физической реабилитации футболистов после травм суставов нижних конечностей на диспансерном (поликлиническом) этапе позволяет в более ранние сроки восстановить функцию нижней конечности и общую работоспособность футболистов.
5. Структурирование этапа реабилитации по недельным циклам и отдельным тренировочным занятиям позволяет более четко и последовательно осуществлять процесс реабилитации, что заметно повышает его эффективность.
6. В результате комплексного воздействия средств тренировки и восстановления на диспансерном этапе получены положительные сдвиги у всех исследуемых футволистов по всем изучаемым показателям. Так обхват бедра у спортсменов экспериментальной группы увеличился на 2, 7 см, а в контрольной группе -всего на 0, 7 см, различия достоверны; обхват голени увеличился на 1,8 см в экспериментальной и на 0,5 см в контрольной группе; отечность в коленном суставе также более существенно уменьшилась у подопытных спортсменов: на 2, 6 см и 0, 6 см соответственно - различия во всех случаях статистически достоверны.
7. Реабилитирующие воздействия оказапи положительное влияние и на восстановление подвижности в суставах нижних конечностей: так угол сгибания в коленном суставе с 38, 4°±4, 6 достиг к концу этапа реабилитации 36,2° ±3,8° у футболистов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе сдвиги оказались менее выраженными - 38,2°±4,7 в начале этапа и 37,4°±4,5 - в конце (Р<0,05). Более достоверными оказались результаты восстановления в разгибании коленного сустава: со 177,3°±11,4 амплитуда к концу восстановления достигла 180° ±13,2 в экспериментальной группе, со 176,4° ±10,8 до 178° ±11,2 в контрольной группе (Р<0,05).
8. Для следующего, адаптационно-тренировочного этапа (втягивающих занятий) разработана методика тренировочных занятий реабилитационной направленности, отражающая специфику в
миниатюре более крупных этапов тренировочного процесса: адаптационного, общеподготовительного и специально-подготовитель-
ЦПРП
Особенность адаптационно-тренировочного этапа заключается в том, что его структура и содержание предусматривают сочетание общей и специальной подготовки травмированных футболистов при продолжающемся процессе реабилитации, путем включения в тренировочный процесс лечебно-восстановительных мероприятий для укрепления пораженного звена ОДА и общем восстановлении организма футболистов после тренировочных нагрузок с помощью средств тренировочного, психологического и медико-биологического характера.
9. Разработанная методика тренировочных занятий с рациональным сочетанием различных сторон подготовки показала свою эффективность, о чем можно судить пп положительным сдвигам в функциональном состоянии НМА и сердечно-сосудистой системы: так время простой и сложной двигательной реакции увеличилось на 33 мс и 56 мс, соответственно; максимальная частота движений увеличилась на 6, 3, а максимальная сила мышц спины возросла на 12 кг.
К концу этапа повысились функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, произошло урежение частоты пульса на 8, 8 ударов в покое и увеличение реакции ЧСС на нагрузку - на 38, 8 уд/мин.
10. Разносторонний характер тренировочных нагрузок в общеподготовительной и специально-подготовительной направленности заметно сказался на восстановлении физических качеств и двигательных действий, специфичных для Футболистов, о чем свидетельствует итоговое специальное тестирование: результаты в беге на 30 м и слаломном беге улучшились соответственно, на 1,3-1,0 с, в тесте Купера - дистанция увеличилась на 350 м, в прыжках в высоту - на 11,2 см, время ведения мяча снизилось на 2,7 с, а количество точных попаданий возросло на 3 удара.
11. Система восстановления общей и специальной работоспособности футболистов после травм суставов нижних конечностей по двум этапам реабилитации может быть рекомендована специалистам по футболу, спортивной медицине и физической реабилитации.
Публикации по теме диссертации
1. Чан Куок Туан, Валеев Н.М. Аспекты реабилитации спортивной работоспособности футболистов после травм нижних конечностей // Теория и практика физической культуры. - 1997. - N 9. - С. 56.
2. Чан Куок Туан. Восстановление после травм нижних конечностей у футболистов // Газета "Спорт Вьетнама". - 1997. -N 33. - С. 8.