Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семенов, Михаил Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Михаил Михайлович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ФУТБОЛИСТОВ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.1. Физиологические реакции организма спортсмена на воздействие холода.

1.2. Адаптация спортсменов к температурным условиям тренировочной и соревновательной деятельности.

1.3. Специфика применения тренировочно-восстановительных средств в спорте.

1.4. Физиологическое и методическое обоснование разминки квалифицированных футболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Описание применяемых средств локального теплового воздействия.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И ОТДЫХА 3.1. Динамика показателей температуры кожного покрова футболистов в условиях физической нагрузки и отдыха.

3.2. Результаты применения средств пассивного локального теплового воздействия на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов.

3.3. Результаты комплексного применения средств локального теплового воздействия на ткани нижних конечностей квалифицированных

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩЕПРИНЯТЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ РАЗМИНКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

4.1. Основные требования, предъявляемые к разминке квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды.

4.2. Модель построения процесса разминки квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды.

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды. футболистов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды"

Актуальность исследования. Современный футбол является сложным по технико-тактическим действиям и двигательной координации видом спорта, предъявляющим исключительно высокие требования к функциональным и физическим кондициям спортсменов (53,54,75,128).

В процессе специализированной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности футболисты используют большой арсенал общепринятых и нетрадиционных средств, осваивая сопредельные по объему и интенсивности физические нагрузки, часть которых выполняется в неблагоприятных условиях внешней среды (139,156). Сложившаяся ситуация усугубляется переходом отечественного футбольного чемпионата на систему розыгрыша "осень — весна".

В результате воздействия высоких физических нагрузок и неблагоприятных факторов внешней среды на футболистов различного амплуа, у них часто наблюдается дезадаптация функций двигательного аппарата, в том числе нарушается работа мышц нижних конечностей, развиваются перенапряжения, что, в свою очередь, нередко является причиной возникновения травм (62,79,115).

Анализ данных специальной научно-методической литературы показал, что при достаточной изученности проблемы восстановления спортсменов в разных видах спортивной деятельности (106,107,126,127) до настоящего времени недостаточно научно обосновано применение нетрадиционных средств локального теплового воздействия с целью повышения работоспособности квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды для осуществления их рациональной, углубленной спортивной специализации.

В этой связи сложилась проблемная ситуация, характеризующаяся наличием противоречий между необходимостью повышения специальной работоспособности, совершенствования технико-тактических действий футболистов и отсутствием инновационных научно обоснованных эффективных методик подготовки футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, в том числе с использованием нетрадиционных средств в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Острая необходимость разрешения обозначенной проблемной ситуации в системе подготовки квалифицированных футболистов обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов.

Предмет исследования - условия и содержание методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование методики, основанной на комплексном применении общепринятых и нетрадиционных (локальных тепловых воздействий) средств разминки может существенно повысить общую и специальную физическую подготовленность, технико-тактическое мастерство квалифицированных футболистов, что обеспечит высокую эффективность их специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные разработки по теории физической культуры и спорта (JI.IL Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин); основные положения теории и методики футбола (Н.М. Люкшинов, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, Г.С. Лалаков, М.С. Полишкис, С.Ю. Тюленьков); теоретико-методическое и физиологическое обоснование разминки (Н.Г. Озолин, М.Я. Горкин, Ю.А. Морозов, П.Н. Левашов); концепции применения средств восстановления спортивной работоспособности (В.М. Волков, В.А. Перепекин).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки для подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, основанная на особенностях терморегуляции организма футболистов, использовании средств локального теплового воздействия, чередовании статического и динамического режимов мышечной деятельности, оптимальном соотношении времени нагрузки и отдыха, реализация которой обеспечивает повышение их специальной работоспособности, технико-тактического мастерства и, как следствие, рационализирует подготовку к специализированной деятельности;

- доказана высокая эффективность местных тепловых воздействий на свойства тканей нижних конечностей футболистов непосредственно во время выполнения ими физических нагрузок для повышения локальной мышечной работоспособности;

- сконструирован и апробирован защитный щиток для применения в процессе спортивной подготовки футболистов, позволяющий в короткое время эффективно воздействовать на температуру тканей голени, значительно ускоряя обменные процессы.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями, расширяющими и углубляющими существующие представления о разминке с использованием средств локального теплового воздействия в условиях пониженных температур внешней среды.

Практическая значимость исследования. Реализация методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды обеспечивает высокий уровень физической подготовленности и повышает эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований.

Сконструированное оригинальное устройство "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани" позволяет осуществлять регулирование теплового состояния голени квалифицированных футболистов непосредственно во время их специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, что значительно повышает их специальную работоспособность.

Разработанные практические рекомендации могут служить основой целенаправленного использования средств локального теплового воздействия в следующих направлениях:

- в профессионально-педагогической работе тренеров по футболу;

- в учебном процессе средних и высших учебных заведений по дисциплине "Теория и методика футбола".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка и последующий отдых вызывают повышение температуры оболочки тела и служат эффективным педагогическим средством подготовки связочно-мышечного аппарата футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

2. Целевое применение в тренировочной и соревновательной деятельности нетрадиционных средств теплового воздействия в виде оригинального устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани" выражено влияет на температуру, кровенаполнение капилляров и мышечный тонус нижних конечностей, повышает специальную работоспособность квалифицированных футболистов.

3. Методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды обеспечивает существенное повышение их общей и специальной физической подготовленности, высокую эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из которых 3 в рецензируемых журналах ВАК РФ. Основные материалы исследования были изложены и получили высокую положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2007 - 2011 гг).

Результаты исследования внедрены в практику спортивной подготовки футболистов AHO ФК "Днепр" (г. Смоленск).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2. Результаты исследования показателей температуры кожи различных участков тела квалифицированных футболистов выявили иерархию ее изменений в процессе выполнения физической нагрузки малой мощности в течение 45-ти минут, обусловленную неравномерностью вовлечения в работу мышечных групп верхних, нижних конечностей и туловища.

Максимальное увеличение температуры кожи (р<0,05) под воздействием физической нагрузки малой мощности зафиксировано на поверхности тела над мышечными группами передней и задней поверхности бедра — на 6,7 и 5,6%, соответственно, подошвенной части стопы — на 4,3%, задней поверхности голени - на 3,6%.

Динамика показателей температуры кожи экипированного футболиста характеризуется их резким увеличением после завершения выполнения физической нагрузки. Наибольший рост показателей температуры кожи (р<0,05) после воздействия физической нагрузки малой мощности зафиксирован на поверхности тела над мышечными группами предплечья - на 10,8%, кисти - на 8,8%, боковой поверхности грудной клетки - на 8,4%, спины - на 7,2%.

3. Установлено, что применение средств местного теплового воздействия в условиях физической нагрузки малой мощности препятствует наступлению признаков локального мышечного утомления и характеризуется:

- увеличением объема кровенаполнения капилляров поверхностных тканей на 10,5% (р<0,05), повышением температуры кожи на 1,6°С (р<0,05) и отсутствием статистически достоверного изменения показателей мышечного тонуса (р>0,05) при использовании средств пассивного теплового воздействия (теплоотражающей пленки rettungsdecke Leina Werke);

- повышением температуры кожи на 1,7°С (р<0,05) и отсутствием статистически достоверного изменения показателей мышечного тонуса (р>0,05) при комплексном использовании средств пассивного и активного теплового воздействия в составе устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани".

4. Разработан новый подход к рациональному использованию общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, базирующийся на:

- особенностях терморегуляции организма футболистов;

- избирательном применении средств локального теплового воздействия;

- чередовании динамического и статического режимов мышечной деятельности;

- оптимальном регулировании соотношения времени нагрузки и отдыха.

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента, проведенного в естественных условиях учебно-тренировочных занятий квалифицированных футболистов, показали высокую значимость разработанной методики, выраженную в эффективности реализации их общей и специальной физической подготовленности, повышении технико-тактического мастерства.

Применение разработанной методики способствовало существенному приросту показателей скоростных качеств, выразившемуся в улучшении результатов в беге на 30м на 0,12 с (2,8%; р<0,05); скоростно-силовых качеств -снижении времени в беге на 15 м - на 0,07 с (2,8%; р<0,05), увеличении результата в прыжке с места вверх на 5,5 см (12,3%; р<0.05), в пятерном прыжке с места - на 0,38 м (2,8%; р<0,05); специальной и скоростной выносливости - в снижении времени в челночном беге 7x50 м на 2,2 с (3,3%; р<0,05) и беге 400 м - на 2,3 с (3,8%; р<0,05), соответственно.

Кроме того, у испытуемых, вследствие применения данной методики, достоверно снизился процент брака при выполнении передач и прострелов на 3,2% (р<0,05), отборе - на 4,1% (р<0,05), перехвате - на 2% (р<0,05), борьбе за мяч - на 4,9% (р<0,05), а также при выполнении ударов по воротам соперника -на 5,4% (р<0,05). В среднем за игру эффективность выполнения технико-тактических действий возросла на 3% (р<0,05).

Объективные данные педагогического эксперимента дополняют позитивные результаты субъективной самооценки испытуемых, выражающих отношение к предложенной методике, детерминированное улучшением настроения, повышением общей и специальной работоспособности и желанием применять ее в дальнейшем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного управления процессом спортивной подготовки квалифицированных футболистов необходима объективная информация о тепловом состоянии организма. Информативную ценность представляют показатели температуры кожи спортсменов. Данные срочной термометрии позволяют получить информацию о состоянии футболистов в процессе выполнения тренировочной или соревновательной нагрузки, а также в периоды отдыха, что способствует адекватному подбору и рациональному применению педагогических и медико-биологических средств.

2. Использование экранирующей пленки rettungsdecke Leina Werke GmbH как средства пассивного теплового воздействия на биологические ткани отраженным эндогенным теплом, ускоряющего обменные процессы в тканях, рекомендуется при реабилитации спортсменов после полученных травм опорно-двигательного аппарата. В подобном случае, во избежание образования излишней влаги на поверхности тела, на пленку наносится перфорация, сама пленка фиксируется на коже с помощью клея для тейпирования. В ряде случаев целесообразно использовать экранирование и тейпирование комплексно.

3. С изменением температуры внешней среды следует варьировать соотношение общепринятых и нетрадиционных средств в разминке. Так, с повышением температуры воздуха доля использования средств локального теплового воздействия должна быть снижена и наоборот.

4. При планировании разминки важно определить рациональное соотношение и последовательность упражнений в комплексе. Пренебрежение статическими упражнениями может вызвать снижение температурной эффективности проделанной работы, вызвать преждевременное утомление.

5. Подготовка футболистов в условиях пониженных температур внешней среды должна строиться на основе учета совокупности внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность специализированной деятельности, а также рационального комплексного применения средств разминки.

6. Очередность и интенсивность выполнения упражнений, а также стратегия применения средств локального теплового воздействия значительно варьируются в зависимости от временного интервала, проходящего с момента окончания разминки до момента выхода футболиста на игру. Поэтому, исходя из задач, поставленных перед предыгровой разминкой, необходимо выделять две группы разминающихся: игроки основного состава и запасные.

7. Необходимость применения локального тепла в комплексе упражнений разминки диктуется постоянно меняющимися условиями внешней среды, поэтому дозировку локальных тепловых воздействий следует дифференцировать , по продолжительности и величине воздействия. Так, при использовании устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани" возможно три варианта эффекта:

- максимальный: комплексное применение в составе щитка экранов передней и задней поверхности голени активного теплового элемента;

- средний: комплексное применение в составе щитка экранов передней и задней поверхности голени без активного теплового элемента;

- минимальный: применение в составе устройства только экрана передней поверхности голени.

8. В общеподготовительной части разминки спортивные и подвижные игры не должны носить специализированный характер. Следует широко использовать игры с элементами регби, ручной мяч, которые активно включают в работу верхние конечности, дают мощный разогревающий эффект.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Михаил Михайлович

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕПРИНЯТЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ДПР 2011

Смоленск 2011

4842281

Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея ФГОУ ВПО "Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма"

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, профессор

Перепекин В. А.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Сысоев Юрий Васильевич; - кандидат педагогических наук, доцент Лексаков Андрей Владимирович Ведущая организация: ФГОУ ВПО " Московская государственная

академия физической культуры"

Защита состоится " ¿1 " а * релД_ 2011 г. в 1Ъ-&0 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ

ВПО "СГАФКСТ".

Режим доступа: http://www.sgafkst.ru

Автореферат разослан " " щарРР 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научные исследования в области футбола убедительно показывают, что дальнейшее совершенствование учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности нуждается в дальнейшей модернизации (A.A. Сучилин, 1997; А.П. Золотарев, 2002, 2004; Г.С. Лалаков, 2008; М.С. Полишкис, 1999; В. А. Савченко, 2003).

Среди множества факторов, определяющих спортивную результативность футболистов, важное значение имеют внетренировочные и внесоревновательные средства, особенно в связи с ростом объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок (В.А. Перепекин, 2004, 2005; В.А. Савченко, 2002,2003) и возможного перехода отечественного футбольного чемпионата на систему розыгрыша "осень - весна".

В результате действия чрезмерных нагрузок и неблагоприятных факторов внешней среды у футболистов различного амплуа часто возникает дезадаптация функций двигательного аппарата, в том числе нарушается работа мышц нижних конечностей, развиваются перенапряжения, микротравмы, которые можно рассматривать как функциональные нарушения, предпатологические состояния (С.Ю. Капралов, Е.А. Пугина, 2003; A.C. Лобов, 2006; А. Полозов, 2006).

В этой связи разработка эффективных методик и средств повышения специальной работоспособности, совершенствования технико-тактических действий является одной из актуальных проблем современной спортивной тренировки в футболе.

Анализ данных специальной научно-методической литературы объективно показал, что до настоящего времени остается недостаточно обоснованным для осуществления рациональной, углубленной спортивной специализации квалифицированных футболистов проведение восстановления специальной работоспособности, прежде всего на уровне мышечной системы. Следствием этого является неэффективное применение в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности средств теплового воздействия на мышцы нижних конечностей в условиях пониженных температур внешней среды.

К настоящему времени остается нерешенной проблема разработки и научного обоснования внедрения нетрадиционных средств в учебно-тренировочную и соревновательную деятельность квалифицированных футболистов на разных этапах годичного цикла.

Острая необходимость ее решения в системе подготовки квалифицированных футболистов, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс

квалифицированных футболистов.

Предмет исследования — содержание и направленность подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки квалифицированных футболистов окажет существенное влияние на эффективность их специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных средств теплового воздействия на отдельные свойства мышц нижних конечностей футболистов.

2. Определить изменения температуры кожи различных участков тела квалифицированных футболистов в условиях физической нагрузки.

3. Установить влияние комплекса специальных средств локального теплового воздействия на мышцы нижних конечностей футболистов.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

Методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания (тесты); хронометрирование и линейные измерения; пульсометрия; опрос (анкетирование); инструментальные методы (миотонометрия, термометрия, спектрометрия); методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе СГАФКСТ и СКА МВО. В качестве испытуемых выступали квалифицированные футболисты команды II дивизиона Росгосстрах чемпионата России по футболу ФК "Днепр" (г.Смоленск).

• Исследование проводилось в три последовательных этапа.

Первый этап (сентябрь 2006 г. - март 2007 г.) был посвящен изучению, анализу и обобщению специальной научно-методической литературы и практического опыта специалистов по футболу. Были сформулированы цель, задачи и гипотеза, определены объект, предмет и методы исследования.

" > Второй этап (апрель 2007 г. - ноябрь 2009 г.) заключался в проведении констатирующего и формирующего эксперимента настоящего исследования.

На третьем этапе (ноябрь 2009 г. - октябрь 2010 г.) производилась обработкарезультатов исследования, обобщение и систематизация собранного материала, написание и оформление диссертационной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные разработки по теории физической культуры и спорта (Л.П.

Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин); основные положения теории и методики футбола (Н.М. Люкшинов, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, Г.С. Лалаков, М.С. Полишкис, С.Ю. Тюленьков); теоретико-методическое и физиологическое обоснование разминки (Н.Г. Озолин, М.Я. Горкин, Ю.А. Морозов, П.Н. Левашов); результаты исследований по применению средств восстановления спортивной работоспособности (В.М. Волков, В.П. Луговцев, В.А. Перепекин).

Научная новизна исследования:

- разработана методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки для подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, основанная на выявленных особенностях терморегуляции организма футболистов, использовании средств локального теплового воздействия, чередовании статического и динамического режимов мышечной деятельности, оптимальном соотношении периодов нагрузки и отдыха, которая обеспечивает повышение их специальной работоспособности и технико-тактического мастерства;

- с помощью портативных устройств термометрии получены данные об эффективности использования локальных тепловых воздействий на ткани нижних конечностей футболистов непосредственно во время выполнения ими физической работы;

- предложен и апробирован комплекс специальных средств пассивного и активного локального теплового воздействия для применения в процессе спортивной подготовки квалифицированных футболистов, позволяющий в короткие сроки эффективно воздействовать на температуру тканей нижних конечностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями, расширяющими и углубляющими существующие представления о построении процесса разминки с использованием средств локального теплового воздействия в условиях пониженных температур внешней среды.

Практическая значимость исследования. Сконструировано устройство "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани", позволяющее осуществлять локальные тепловые воздействия непосредственно во время специализированной деятельности квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды.

Методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды обеспечивает высокий уровень реализации физической подготовленности и повышает эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований.

Разработанные практические рекомендации позволяют целенаправленно

и разносторонне использовать предложенные средства локального теплового воздействия в соревновательной и тренировочной деятельности квалифицированных футболистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; длительным характером в проведении исследований; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; корректной статистической обработкой материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая нагрузка и последующий отдых вызывают повышение температуры оболочки тела и являются эффективным педагогическим средством подготовки связачно-мышечного аппарата футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды.

2. Применение в тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов нетрадиционных средств теплового воздействия, позволяет положительно локально-избирательно влиять на свойства тканей нижних конечностей: температуру, кровенаполнение капилляров и мышечный тонус, повышая специальную работоспособность.

3. Методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды обеспечивает эффективность реализации общей и специальной физической подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из которых 3 в рецензируемом издании ВАК РФ. Основные материалы исследования были изложены и получили высокую положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского ! состава Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2009 - 2011 гг).

Результаты исследования внедрены в практику спортивной подготовки футболистов АНО ФК "Днепр" (г. Смоленск).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Список литературы включает 180 источников, из которых 14 на иностранных языках.

Общий объем диссертации 142 страницы машинописного текста, иллюстрированного 12 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поддержание температурного баланса организма спортсмена в условиях тренировочной и соревновательной деятельности является сложным и

неоднозначным процессом. Поэтому изучение динамики температуры тела квалифицированных футболистов под воздействием физической нагрузки имеет важную значимость для теории и практики спортивной тренировки.

С целью выявления особенностей топографии температуры поверхности тела стандартно экипированного футболиста нами были проведены термометрические исследования. Кожная температура измерялась над мышечными группами подошвенной поверхности стопы, задней поверхности голени, передней и задней поверхности бедра, спины, передней и боковой поверхности грудной клетки, передней стенки живота, плеча,,предплечья и тыльной поверхности кисти.

Выявлено, что наибольшие изменения в процессе выполнения физической нагрузки малой мощности длительностью 45 минут претерпевала температура боковой поверхности грудной клетки, передней стенки живота, предплечья, передней и задней поверхности бедра. При этом температура боковой поверхности грудной клетки, передней стенки живота и предплечья понижалась с течением времени, а кожная температура бедра, задней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы, наоборот, неуклонно возрастала.

Максимальные значения температуры кожи под воздействием физической нагрузки малой мощности зафиксированы на поверхности тела над мышечными группами передней и задней поверхности бедра — на 6,7% и 5,6% соответственно, подошвенной части стопы - на 4,3%, задней поверхности голени - на 3,6%.

Установлено, что после окончания физической работы температура кожи испытуемых начинает резко возрастать. Максимальные температурные значения на подавляющем большинстве исследуемых участков выявлены на 7 - 9 минуте отдыха, далее температурная оболочка тела медленно остывает.

Наибольший рост температуры кожи в период отдыха после физической нагрузки малой мощности зафиксирован на поверхности тела над мышечными группами предплечья - на 10,8%, кисти - на 8,8%; боковой поверхности грудной клетки - на 8,4%, спины - на 7,2%.

Выявленные особенности терморегуляции позволили целенаправленно использовать периоды нагрузки и отдыха для оптимизации теплового состояния футболистов в процессе разминки в условиях пониженных температур внешней среды.

Результаты исследования эффективности применения средств пассивного локального теплового воздействия на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов показали, что применение экрана из теплоотражающей пленки (rettungsdecke Leina Werke GmbH) в процессе выполнения физической нагрузки малой мощности повысило на 10,5% (р<0,05) объем кровенаполнения капилляров тканей передней поверхности бедра. Спустя 15 минут после выполнения нагрузки эта разница составляла 22,4% (р<0,05).

Анализ данных, полученных с помощью термометрии, после 45-ти

минут физической нагрузки малой мощности свидетельствует, что температура кожи под воздействием отраженного тепла повысилась на 1,6 °С (р<0,05).

Обнаружены достоверные различия показателей тонуса двуглавой мышцы бедра до и после выполнения нагрузки. Так, у испытуемых не применявших тепловые экраны выявлены достоверные (р<0,05) изменения показателей мышечного тонуса: увеличение остаточного тонуса на 1,1 Мт (4,8)%, уменьшение "амплитуды тонуса" на 2,5 Мт (12,4%), являющиеся признаками наступления локального мышечного утомления. У испытуемых применявших средства пассивного локального теплового воздействия изменения не достигли уровня статистической значимости (р>0,05).

Для локального теплового воздействия на мышцы голени футболиста в процессе разминки и последующей тренировочной (соревновательной) деятельности нами сконструировано устройство "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани", который состоит из двух разъемных частей: передней и задней (рис. 1).

* Передняя часть щитка выполнена из ударозащитной пластины, ударопоглощающей прокладки и теплоотражающей пленки rettungsdecke Leina Werke GmbH.

В передней части щитка в вертикальном направлении на 2/3 его длины в ударозащитной пластине и ударопоглощающей прокладке выполнены два щелевидных отверстия, напротив которых в теплоотражающей пленке предусмотрена перфорация. t

Задняя часть щитка выполнена в виде пластины из лавсана с наклеенной на ее внутреннюю поверхность теплоотражающей пленкой (материал rettungsdecke), обращенной теплоотражающим слоем к поверхности голени. Задняя часть щитка имеет перфорацию и снабжена активным тепловым элементом, который удерживается на внутренней экранируемой поверхности щитка кольцами - фиксаторами из латекса.

Активный тепловой элемент (термохимическая грелка) представляет собой прочный герметичный пластиковый контейнер, изготовленный из ПВХ (полйвинилхлорид), наполненный раствором соли — ацетата натрия, при фазовом переходе которого из жидкого состояния в твердое выделяется тепло, контейнер разогревается до температуры не более + 54°С (264 - 289 кДж/кг).

Внутренние поверхности передней и задней частей щитка за счет теплоотражающей пленки аккумулируют образующееся в тканях в результате физической работы эндогенное тепло, а задняя часть щитка, кроме этого, и тёпло, излучаемое термохимическим элементом.

С использованием активного теплового элемента устройство предназначено для применения в процессе разминки футболистов, после извлечения''термохимического элемента щиток может быть использован в процессе игры.

В ходе исследований установлено, что применение устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на

биологические ткани" в процессе игровой деятельности продолжительностью 45 минут, позволило повысить температуру кожи задней поверхности голени во временных интервалах с 6-ой по 13-ю и с 18-ой по 37-ю минуты (р<0,05) максимально - на 1,7°С. При этом, у испытуемых, использовавших устройство после 45-ти минут игры не выявлено изменений тонуса икроножной мышцы голени (р>0,05), в то время как у испытуемых, не использовавших данный щиток, установлены достоверные различия, указывающие на наступление локального мышечного утомления: увеличение "остаточного тонуса" на 1,7 Мт (1,9%; р<0,05); снижение "амплитуды тонуса" на 3,3 Мт (13,7%; р<0,05).

1 - передняя часть щитка; 2 - задняя часть щитка; 3 - щелевидные вентиляционные отверстия; 4 - активный тепловой элемент (термохимическая грелка); 5 - эластичные тесьмы; 6 - кольца - фиксаторы; 7 -теплоотражающие поверхности.

Рис. 1. Защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани.

Разработанная методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды основана на выявленных особенностях терморегуляции организма футболистов, использовании средств локального теплового воздействия, чередовании статического и динамического режимов мышечной деятельности, оптимальном соотношении периодов нагрузки и

отдыха.

Специально подобранные группы физических упражнений (общеразвивающих, беговых) были призваны эффективно воздействовать на организм занимающихся, вызывая повышенную теплопродукцию, а интервалы отдыха - обеспечить срочное восстановление после выполнения йагрузки. При этом, можно полагать, что рационально подобранный режим нагрузки и отдыха позволял как можно более равномерно распределять образованное эндогенное тепло по телу спортсмена.

Предлагаемая разминка квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды характеризовалась переменным режимом двигательной деятельности. Кроме бега и его разновидностей она включала в себя общеразвивающие упражнения, которые следовало выполнять в движении (шагом или медленным бегом) и обязательно прерывать статическими упражнениями на растяжение (стретчинг).

Игровые упражнения в составе разминки естественным образом сочетали в себе остановки и ускорения, что положительно сказывалось на процессе распределения тепла по телу спортсмена, требовали включения в работу большого объема мышечных групп.

В виду того, что применение педагогических средств разминки не имело своей целью развитие физических качеств и было направлено на приведение организма занимающихся в состояние наивысшей готовности к последующим тренировочным или соревновательным нагрузкам, в предложенной нами методике применялись нагрузки аэробной направленности преимущественно восстановительного воздействия (по классификации В.Н. Платонова, 1997), которые не выходили за пределы зоны умеренной мощности и представляли собой работу с переменным режимом деятельности от умеренно мощной до пауз покоя.

Общая часть разминки включала в себя использование устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани" совместно с активным тепловым элементом — термохимической грелкой на основе ацетата натрия. В этом случае комплексное применение средств пассивного и активного локального теплового воздействия позволило в короткие сроки эффективно воздействовать на температурный режим тканей нижних конечностей (преимущественно голени), прогревая даже самые мелкие мышцы и связки, которые с трудом поддаются разминке.

На этапе специальной разминки средства активного локального теплового воздействия не применялись, так как они могли помешать налаживанию дифференцировок усилий при работе с мячом.

• В зависимости от поставленных задач классифицированы четыре вида разминки квалифицированных футболистов.

Тренировочная разминка — использовалась для подготовки игроков к • выполнению тренировочной нагрузки.

Предыгровая разминка - применялась для подготовки игроков к

выполнению соревновательной нагрузки.

Дополнительная разминка. Основной задачей данного вида разминки являлось поддержание достигнутого ранее эффекта, она также была применима, в случае, если предложенный ранее комплекс упражнений не достигал своей цели.

В тренировочном процессе квалифицированных футболистов достаточно трудно представить себе ситуацию, когда разминка проводится некачественно и, как следствие, по ходу занятий возникает необходимость дополнительного воздействия на организм занимающихся. В практике футбола чаще всего приходилось сталкиваться с необходимостью применения дополнительной разминки игроками запасного состава во время ожидания выхода на поле.

Следует учитывать, что процедура разминки вне футбольного поля строго регламентирована правилами соревнований и предусматривает наличие специально отведенных для нее секторов, ограниченное число разминающихся, категорически запрещена разминка с мячами.

Содержанием дополнительной разминки, исходя из описанных выше объективных условий, являлся специально подобранный комплекс общеподготовительных упражнений.

Повторная разминка имела место в случаях, когда с течением времени эффект проделанной разминки был утрачен, то есть, проходило достаточно много времени (свыше 30 - 40 минут) и возникала необходимость повторного приведения организма в состояние обеспечивающее оптимальную работоспособность. Описанная ситуация в футболе периодически возникала у игроков запасного состава команды, которые, пройдя предыгровую разминку, как минимум 45 минут игры не имели возможности работать с мячом. В этом случае эффект проделанных ранее упражнений утрачивался, поэтому в перерыве между таймами игроки были вынуждены выходить на поле и осуществлять повторную разминку. Основное содержание повторной разминки составляли упражнения с мячом, однако их дозировка была несколько снижена в виду того, что перерыв между таймами длится 15 минут.

Исходя из вышеизложенного, нами разработаны варианты построения различных видов разминки квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды на основе комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств (табл. 1).

Как известно, мышечная деятельность с одной стороны, и факторы внешней среды с другой, оказывают существенное влияние на температуру тела человека. Поскольку между количеством образованного организмом тепла и количеством израсходованной при этом энергии существует тесная взаимосвязь, основным направлением в разработке методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки в условиях пониженных температур внешней среды является повышение ее тепловой эффективности без одновременного увеличения объема и интенсивности применяемой нагрузки.

Таблица 1

Варианты построения различных видов разминки квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды _

^^ Вид разминки Средства разминки Тренировочная Предыгровая Повторная Дополнительная

Дозировка

С использованием средств активного и пассивного теплового воздействия ! Упражнения общеподготовительной части разминки

Бег и его разновидности 6' 5' - 4'

Упражнения на растягивание (стретчинг) 3' 3' - 4'

Общеразвивающие упражнения 6' 6' - 4'

Спортивные и подвижные игры 8' 6' - -

С использованием средств пассивного теплового воздействия Упражнения специальноподготовительной части разминки

Индивидуальные упражнения с мячом 2' - 3' -

Упражнения с мячом в парах, тройках 3' т 6' -

Групповые упражнения с мячом Т т 6' -

Тепловая эффективность разминки может быть выражена в соотношении показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и средневзвешенной температуры кожи (СВТК) тела человека.

Сравнительный анализ результатов показателей ЧСС и СВТК при выполнении испытуемыми традиционной разминки из тренировочной практики команд мастеров (вариант 1) и разминки основанной на комплексном применении общепринятых и нетрадиционных средств (вариант 2), позволил выявить преимущество последней в условиях пониженных температур внешней среды (от 0 до +7°С). Так, при равной продолжительности комплексов упражнений, испытуемым

экспериментальной группы удалось достичь существенного превосходства по показателям средневзвешенной температуры кожи на 0,9°С (3,1%; р<0,05) над испытуемыми контрольной.

Эффективность методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды оценивалась на основе анализа показателей количества

и качества выполнения технико-тактаческих действий в ходе контрольных игр.

Количественные и качественные показатели технико-тактических действий испытуемых после применения различных вариантов разминки существенно отличаются (табл. 2).

Различия в методике проведения и составе применяемых средств предыгровой разминки, в целом, не отразились на общем количестве технико-тактических действий футболистов за матч.

У испытуемых использовавших второй вариант разминки установлено достоверное снижение количество потерь мяча на 15,8% (р<0,05). Данный факт подтверждает преимущество разработанной нами методики, в результате применения которой, футболистам удалось повысить качество контроля мяча.

Нельзя не отметить, что у футболистов, использовавших при подготовке к игре методику комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки достоверно снизился процент брака при выполнении передач и прострелов - на 3,2% (р<0,05), отборе - на 4,1% (р<0,05), перехвате -на 2% (р<0,05), борьбе за мяч - на 4,9% (р<0,05), а также при выполнении ударов по воротам соперника - на 5,4% (р<0,05).

Таблица 2

Общекомандные показатели технико-тактических действий квалифицированных футболистов после выполнения различных комплексов упражнений разминки____

№ п/п Технико-тактические действия (ТТД) Количеств енные и качественные (% брака) показатели ТТД Разминка г Р

Вариант 1 (М±о) Вариант 2 (М±о)

1. Прострелы и передачи объем 385±10,92 376±11,16 1,90 >0,05

% брака 36,1±3,83 32,9±3,80 2,14 <0,05

2. Ведение мяча объем 130±10,29 132±11,49 0,41 >0,05

% брака 10,6±2,73 9,7±2,43 0,87 >0,05

3. Обводка соперника объем 57±7,48 59±8,33 0,52 >0,05

% брака 30,9±5,85 27,3±6,25 1,75 >0,05

4. Отбор мяча объем 59±7,32 60±7,17 0,56 >0,05

% брака 51,2±4,00 47,1±4,37 2,19 <0,05

5. Перехват мяча объем 63±5,96 62±6,42 0,16 >0,05

% брака 19,3±3,42 17,3±2,77 2,10 <0,05

6. Борьба за мяч объем 40±6,33 44±4,63 1,77 >0,05

% брака 47,9±6,52 43±4,93 2,08 <0,05

7. Потери мяча объем 22±2,70 19±3,16 2,15 <0,05

% брака - - -

8. Удары по воротам объем 22±2,38 24±3,12 1,10 >0,05

% брака 57,6±5,83 52,2±4,94 2,68 <0,05

9. Всего за матч объем 778±24,48 776±20,86 0,15 >0,05

% брака 36,2±3,22 33,2±4,55 2,12 <0,05

В среднем, за игру эффективность выполнения технико-тактических действий испытуемыми предварительно проделавшими разминку по второму варианту выросла на 3% (р<0,05).

Анализ показателей физических качеств квалифицированных футболистов позволил установить, что у испытуемых, использовавших для подготовки к специализированной деятельности второй вариант разминки, достоверно улучшились результаты в скоростных, скоростно-силовых упражнениях, а также в упражнениях требующих проявления специальной и скоростной выносливости (табл. 3).

Таблица 3

Изменения показателей физической подготовленности квалифицированных футболистов после выполнения различных комплексов упражнений разминки

№ п/п Тестовые упражнения Разминка г Р

Вариант 1 (М±о) Вариант 2 (М±а)

Скоростные качества

1. Бег 30 м со старта, с 4,32±0,14 4,20±0,12 2,31 <0,05

2. Бег 15 м с хода, с 1,83±0,10 1,78±0,11 1,13 >0,05

Скоростно-силовые качества

3. Бег 15 м со старта, с 2,49±0,09 2,42±0,10 2,16 <0,05

4. Прыжок с места вверх, см 44,6±5,85 50,1±6,92 2,12 <0,05

5. Пятерной прыжок с места, м 13,50±0,41 13,88±0,32 2,55 <0,05

Общая выносливость

6. Бег 3000 м,с 676±22,73 677±21,43 0,21 >0,05

Специальная выносливость

7. Челночный бег 7x50 м, с 66,5±2,53 64,3±2,49 2,22 <0,05

Скоростная выносливость

8. Бег 400 м, с 60,3±2,84 58,0±2,52 2,13 <0,05

Так, время в беге на 15 м со старта улучшено на 0,07 с (2,8%; р<0.05). Результат в прыжке с места вверх у испытуемых после выполнения второго варианта разминки превысил аналогичный показатель после первого варианта на 5,5 см (12,3%; р<0.05). При этом результат в пятерном прыжке с места у испытуемых после выполнения второго варианта разминки на 0,38 м (2,8%; р<0,05) превзошел результат, показанный после первого варианта.

Также, у испытуемых в связи с использованием методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки выявлено

выраженное улучшение результатов в беге на 30м со старта на 0,12 с (2,8%; р<0,05), в беге 400 м на 2,3 с (3,8%; р<0,05), челночном беге 7x50 м на 2Д с (33%; р<0,05).

Использование методики комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки положительно сказалось на субъективной оценке испытуемых повышения своей общей и специальной работоспособности (р<0,05).

Поскольку применяемые методические приемы и средства теплового воздействия новы для испытуемых, отмечено повышение эмоциональной составляющей разминки (улучшение настроения) и желание применять их в дальнейшем в условиях учебно-тренировочного процесса (р<0,05).

В целом, испытуемые отдают явное предпочтение интегрированной методике комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки в условиях пониженных температур внешней среды, эффективность которой, свою очередь, подтверждается данными инструментальных исследований.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволяют констатировать, что локальные тепловые воздействия положительно влияют на свойства мышц нижних конечностей и, как следствие, повышают эффективность двигательной деятельности квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды.

2. Результаты исследования температуры кожи различных участков тела квалифицированных футболистов выявили иерархию ее изменений в процессе выполнения физической нагрузки малой мощности в течение 45-ти минут, обусловленную неравномерностью вовлечения в работу мышечных групп верхних, нижних конечностей и туловища.

Максимальное увеличение температуры кожи под воздействием физической нагрузки малой мощности зафиксировано на поверхности тела над мышечными группами передней и задней поверхности бедра - на 6,7% и 5,6% соответственно, подошвенной части стопы - на 4,3%, задней поверхности голени — на 3,6%.

Динамика температур кожи экипированного футболиста характеризуется резким увеличением после завершения выполнения физической нагрузки. Наибольший рост температуры кожи после воздействия физической нагрузки малой мощности зафиксирован на поверхности тела над мышечными группами предплечья - на 10,8%, кисти - на 8,8%; боковой поверхности грудной клетки — на 8,4%, спины - на 7,2%.

3. Применение средств местного теплового воздействия в условиях физической нагрузки малой мощности позволяет препятствовать наступлению признаков локального мышечного утомления и выражается в:

- увеличении объема кровенаполнения капилляров поверхностных тканей на 10,5% (р<0,05), повышении температуры кожи на 1,6°С (р<0,05) и

отсутствии статистически достоверного изменения показателей мышечного тонуса (р>0,05) при использовании средств пассивного теплового воздействия (теплоотражающей пленки rettungsdecke Leina Werke);

- повышении температуры кожи на 1,7°С (р<0,05) и отсутствии статистически достоверного изменения показателей мышечного тонуса (р>0,05) при комплексном использовании средств пассивного и активного теплового воздействия с составе устройства "защитный щиток футболиста с эффектом теплового воздействия на биологические ткани".

4. Результаты формирующего эксперимента, проведенного в естественных условиях учебно-тренировочных занятий квалифицированных футболистов, показали высокую значимость разработанной методики, выраженную в эффективности реализации их общей и специальной физической подготовленности.

Применение разработанной методики способствовало существенному приросту показателей скоростных (t= 2,31 при р<0,05) и скоростно-силовых (t=2,16 при р<0,05; t=2,12 при р<0,05 и t=2,55 при р<0,05) качеств, специальной (t=2,22 при р<0,05) и скоростной (t=2,13 при р<0,05) выносливости у испытуемых, использовавших предложенную нами методику.

5. Разработанная методика комплексного применения общепринятых и нетрадиционных средств разминки при подготовке квалифицированных футболистов к специализированной деятельности в условиях пониженных температур внешней среды, базирующаяся на выявленных особенностях терморегуляции организма футболистов, применении средств локального теплового воздействия, чередовании статического и динамического режимов мышечной деятельности, оптимальном соотношении времени нагрузки и отдыха обеспечивает существенное повышение эффективности процесса подготовки квалифицированных футболистов к специализированной деятельности и выражается в улучшении качественных характеристик главного соревновательного упражнения.

, В частности, у испытуемых, вследствие применения данной методики, достоверно снизился процент брака при выполнении передач и прострелов на 3,2% (р<0,05), отборе на 4,1% (р<0,05), перехвате на 2% (р<0,05), борьбе за мяч на 4,9% (р<0,05), а также при выполнении ударов по воротам соперника на 5,4% (р<0,05). В среднем за игру, эффективность выполнения технико-тактических действий возросла на 3% (р<0,05).

Объективные данные педагогического эксперимента дополняют позитивные результаты субъективной самооценки испытуемых выражающих отношение к предложенной методике связанное с улучшением настроения, желанием применять ее в дальнейшем, повышении своей общей и специальной работоспособности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Подготовка футболистов в условиях заснеженного поля как способ обеспечения круглогодичности учебно-тренировочного процесса /М.М. Семенов// Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск, 2004.-Вып. 5.-С. 218-221.

2. Факторы внешней среды в технической подготовке футболистов/М.М. Семенов // Современные проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Смоленск, 2006. - С. 142 - 144.

3. Роль факторов внешней среды в процессе реализации подготовленности квалифицированных футболистов/М.М. Семенов// Сб. науч. тр. молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ,

2006. - Вып. 13. - С. 58 - 60.

4. Некоторые аспекты управления тренировочным процессом футболистов в условиях пониженных температур внешней среды/М.М. Семенов// Сб. науч. тр. молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. -Смоленск: СГАФКСТ, 2006. - Вып. 13. - С. 56 - 58.

5. Влияние температуры воздуха на результаты выполнения тестовых упражнений специальной физической подготовки футболистов /М.М. Семенов// Дети, спорт, здоровье: межрегион, сб. науч. тр.- Смоленск,

2007. - Вып. 3.-С. 150-152.

6. О возможности применения термических воздействий на организм футболиста в учебно-тренировочном процессе /В.А. Перепекин, М.М. Семенов// Спорт, олимпизм, гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. — Смоленск, 2007. - Вып. 6. - С. 134 - 136 (авт. - 50%).

7. Динамика температурных показателей стопы футболиста во время игры /М.М. Семенов// Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 14. - С. 84 - 86.

8. Тепловая стимуляция мышц голени как средство повышения двигательных способностей и предупреждения травматизма в футболе /М.М. Семенов// Сборник научных трудов молодых ученых; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008,- Вып. 15. - С. 74 - 76.

9. Динамика температуры кожного покрова футболистов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности /М.М. Семенов//Теорня и практика физической культуры. - 2010. - №12. — С. 42.

10. Влияние экранируемого эндогенного тепла на ткани нижних конечностей квалифицированных футболистов /М.М. Семенов// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №1(71). - С. 103 — 105.

11. Учет особенностей теплообмена как фактор эффективности разминки квалифицированных футболистов в условиях пониженных температур внешней среды /М.М. Семенов/ЛГеория и практика физической культуры. — 2011. - №3. - С. 63.

Отпечатано ИП Суркова H.H. г. Смоленск, ул. Энгельса, 23. Тел.: 326-576

Подписано в печать 18.03.2011г. Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Усл. п. л. 1.