Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов

Автореферат по педагогике на тему «Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лымарь, Александр Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лымарь, Александр Олегович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1Л. Соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов и факторы, обусловливающие ее эффективность

1.2. Соревновательная деятельность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее эффективность

1.3. Техническая подготовленность квалифицированных футболистов и факторы, обусловливающие ее уровень

1.4. Особенности морфологического статуса квалифицированных футболистов

1.5. Техническая подготовка квалифицированных футболистов с различными особенностями 45 морфологического статуса

Резюме

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

3.1. Особенности соматических типов квалифицированных футболистов

3.2. Особенности технической подготовленности квалифицированных футболистов различных соматических типов

3.3. Перспективное направление совершенствования методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов

Резюме

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

4.1. Содержание экспериментальной методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов

4.2. Условия реализации методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов в процессе педагогического эксперимента

4.3. Эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов"

Актуальность. Футбол, как и другие виды спорта, предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности игроков. Технико-тактическое мастерство по праву занимает одну из ведущих позиций как компонент подготовленности футболистов, который обеспечивает реализацию непосредственно содержания самой игры и эффективное решение ее задач (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; Г.А. Голденко, 1984; C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000; В.Н. Платонов, 1986, 2004; К.Л. Полуренко, 2006; Г.М. Гаджиев, 2007 и др.).

Техническое мастерство футболистов характеризуется такими показателями, как объем, разносторонность и эффективность (М.А. Годик, 1982, 1988; JI.P. Айрапетьянц, 1992 и др.), которые в конечном итоге проявляются в количественных и качественных параметрах соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом.

Конкретные показатели подготовленности футболистов, в том числе и технической, обусловлены влиянием целого ряда различных факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на уровень технической подготовленности футболистов, одним из наиболее важных специалисты рассматривают тот, что связан с особенностями телосложения игроков (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; М.М. Шестаков, 1984, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002 и др.).

Наличие в футбольных командах игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические характеристики движений, приводит к тому, что они в условиях соревновательной деятельности демонстрируют неодинаковые количественные и качественные показатели игры. Естественно, что это необходимо учитывать при построении процесса технической подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Тихонов, 2001).

До настоящего времени техническая подготовка квалифицированных футболистов с разным телосложением рассматривалась лишь в аспекте учета масс-инерционных характеристик игроков при построении процесса тренировки (М.М. Шестаков, 1984, 1992). Однако такой подход требует сложных и достаточно объемных расчетов, что затрудняет оперативное управление процессом технической подготовки футболистов.

Исследования в области физической культуры и спорта, которые проводились с участием специалистов по антропологии и морфологии, убедительно показывают, что для управления процессом технической подготовки спортсменов можно пользоваться простыми, но вместе с тем достаточно информативными показателями, отражающими особенности их морфологического статуса (В.Ю Давыдов., 2002; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003 и др.).

Вместе с тем вполне очевидная целесообразность учета особенностей соматического типа игроков при построении процесса технической подготовки квалифицированных футболистов на практике не может быть реализована. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует методика технической подготовки квалифицированных футболистов, которая бы позволяла определять состав специализированных упражнений и необходимый объем их выполнения в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматотипа игроков и сложности для них условий выполнения заданий.

Объект исследования - процесс технической подготовки квалифицированных футболистов.

Предмет исследования - содержательные и процессуальные аспекты методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов.

Цель исследования - разработать и обосновать методику технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений, а также нормирования объема их повторений в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматического типа игроков и сложности условий выполнения заданий.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, эффективности выполнения технических приемов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности от масс-инерционных характеристик звеньев нижних конечностей, длиннотных и обхватных размеров тела спортсменов (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; М.М. Шестаков, 1984; В.Ю. Давыдов, 1997; В.П. Губа, 2000; A.A. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003).

В связи с этим предполагалось, что исследование зависимостей между количественными и качественными показателями соревновательной деятельности и показателями соматического типа квалифицированных футболистов позволит разработать методику технической подготовки на основе технологии определения состава, содержания, объема и условий выполнения специализированных упражнений с учетом уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфологического статуса футболистов высокой квалификации.

2. Установить особенности взаимосвязей между количественными и качественными показателями техники игры в условиях соревновательной деятельности и параметрами соматического типа квалифицированных футболистов.

3. Разработать и обосновать технологию определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными соматическими типами на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема нагрузки этих заданий в процессе тренировки.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию проблем (JL Берталанфи, H.A. Бернштейн, В.Н. Платонов), об общей теории систем (В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Садовский, ЭТ. Юдин), о системе управления (Н. Ансофар, Д.Н. Бахрах, И.М. Чемакин, Т. Войдел, Н.В. Жмарев, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев), об основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев), о построении движений и функциональных системах (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков, Г.Г. Наталов), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке и обосновании методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа, в основе которой лежит технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков. При этом:

• установлено, что современные высококвалифицированные футболисты лучших сборных команд Европы и мира обладают преимущественно макросомным соматическим типом;

• выявлено, что показатели техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности детерминированы тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела и показателями соматотипа квалифицированных футболистов, с увеличением которых улучшается преимущественно качество выполнения технических действий;

• разработана технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, позволяющая путем сопоставления показателей морфологического статуса квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности формировать однородные, по решаемым задачам, тренировочные группы для совершенствования технического мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях соревновательной деятельности эффективность выполнения квалифицированными футболистами большинства (68,8%) технических приемов с мячом детерминирована длиной и массой тела, габаритными уровнями варьирования этих величин и показателем соматотипа игрока.

2. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом сложности условий выполнения заданий в процессе тренировки, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов должна включать последовательную реализацию следующих основных процедур:

1) определение показателей габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;

2) определение показателя соматотипа игрока;

3) определение соответствия между показателями габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;

4) включение игрока по признакам «соматотип» и «соответствие габаритных уровней варьирования длины и массы тела» в соответствующую тренировочную группу для совершенствования технического мастерства;

5) определение уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности;

6) определение для конкретного игрока преимущественных задач, состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений.

3. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов, включающая процедуры определения состава, содержания, условий и объема нагрузки специализированных упражнений на основе сопоставления особенностей соматического типа квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности и последующим формированием однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп для совершенствования техники владения мячом, позволяет существенно повысить качество выполнения игровых приемов в условиях соревновательной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании, построении и управлении процессом подготовки спортсменов положениями, раскрывающими способы определения состава, содержания, условий выполнения, нормирования парциальных объемов специализированных средств технической подготовки и формирования однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп на основе учета уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности и особенностей морфологического статуса квалифицированных футболистов.

Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими характер обусловленности количественных и качественных показателей техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела, а также особенностями соматического типа квалифицированных футболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование в процессе технической подготовки квалифицированных футболистов разработанной технологии позволяет оптимизировать индивидуальный состав и содержание специализированных упражнений, условия их выполнения, число серий и повторений с учетом качества владения мячом в процессе соревновательной деятельности и особенностей соматического типа игрока.

Использование в тренировочном процессе квалифицированных футболистов разработанной методики дает возможность повысить эффективность технической подготовки и качество выполнения действий с мячом за счет оптимизации подбора специализированных упражнений на основе учета индивидуального уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности и его морфологического статуса, а также за счет формирования однородных тренировочных групп на основе совпадения индивидуальных задач совершенствования технического мастерства.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 статью в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс профессиональных футбольных клубов «Торпедо» (г. Армавир), «Краснодар-2000» (г. Краснодар), «Дружба» (г. Майкоп), «Ставрополье-2009» (г. Ставрополь), «Краснодар» (г. Краснодар).

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции (п. Малаховка, 2009), XXXVI и XXXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2009, 2010), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (г. Краснодар, 2009), научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (г. Краснодар, 2010), международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер — Лондон - Сочи» (г. Краснодар, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 154 литературных источника, из которых 9 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 41 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Современные футболисты высокой квалификации, входящие в состав лучших сборных команд Европы и мира, в том числе и Премьер лиги российского футбола, существенно превосходят своих предшественников по габаритным размерам тела, у большинства (68,55%) из которых, независимо от игрового амплуа, наблюдается макросомный соматический тип телосложения, тогда как у 18,87% - мезосомный, а у 8,17% -микромезосомный.

2. Улучшение количественных (объем выполнения коротких и средних передач мяча вперед, единоборств за мяч внизу и ударов по воротам головой) и качественных (эффективность выполнения коротких и средних передач мяча назад и поперек поля, передач мяча головой, ведения мяча, ударов по воротам головой и ногой, всего объема технических приемов за игру) показателей технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности наблюдается у квалифицированных футболистов по мере увеличения тотальных размеров, габаритных уровней варьирования длины и массы тела и показателя соматотипа.

3. Высокие количественные и качественные показатели соревновательной деятельности в отдельных фазах атакующих и оборонительных действий детерминированы как соматическим типом телосложения, так и уровнем технической подготовленности квалифицированных футболистов, что обусловливает комплектование сборных и профессиональных футбольных команд игроками, не только имеющими определенный соматический тип телосложения, но и демонстрирующими необходимые для успешной коллективной игры количественные и качественные показатели владения мячом.

4. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, лежащая в основе разработанной методики технической подготовки квалифицированных футболистов с учетом особенностей морфологического статуса, должна включать последовательную реализацию процедур определения соматотипа, степени соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела, уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, позволяющих сформировать однородные по содержанию решаемых задач тренировочные группы.

5. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа предусматривает использование специализированных средств тренировки, которые по своей преимущественной направленности необходимо дифференцировать на 6 групп:

Группа 1 - упражнения, направленные на совершенствование быстроты выполнения технических приемов в ограниченных по времени и пространству условиях.

Группа 2 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

Группа 3 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в ограниченных по времени и пространству условиях.

Группа 4 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

Группа 5 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в ограниченных по времени и пространству условиях.

Группа 6 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

6. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава, содержания, сложности условий выполнения и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом особенностей морфологического статуса и уровня технической подготовленности игроков, позволяет статистически достоверно улучшить эффективность выполнения в условиях соревновательной деятельности большего числа (86,7%) приемов игры по сравнению с традиционной (33,3%), что указывает на ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В футболе, при построении учебно-тренировочного процесса по решению задач технической подготовки всех игроков команды, в зависимости от соматотипа и индивидуальных показателей габаритных размеров тела, целесообразно дифференцировать на 5 групп:

Группа «А» - квалифицированные футболисты мегалосомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки макросомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела. Группа «В» - квалифицированные футболисты макросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки мегалосомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и мезосомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.

Группа «С» - квалифицированные футболисты мезосомного соматического типа с соответствующими-друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки макросомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и микросомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.

Группа «Б» - квалифицированные футболисты микросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки мезосомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела и наносомного соматического типа с повышенным ГУВ массы тела.

Группа «Е» - квалифицированные футболисты наносомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроки микросомного соматического типа с пониженным ГУВ массы тела.

2. Распределение квалифицированных футболистов на группы совершенствования технического мастерства по индивидуальным показателям морфологического статуса осуществляется в следующей последовательности:

1) определяется ГУВ длины тела игрока;

2) определяется ГУВ массы тела игрока;

3) определяется соматотип телосложения игрока;

4) определяется степень соответствия между ГУВ длины тела и ГУВ массы тела;

5) определяется группа («А», «В», «С», «Б», «Е») совершенствования технического мастерства.

3. Для определения у квалифицированных футболистов степени соответствия между индивидуальными показателями ГУВ длины тела и ГУВ массы тела может быть использована разработанная и представленная ниже оценочная шкала (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов"

ЛЫМАРЬ Александр Олегович

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 НОЯ 2010

Краснодар -2010

004613893

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шестаков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Золотарев Александр Петрович Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

доктор педагогических наук, профессор Шамардин Александр Александроьич

Волгоградская государственная академия физической культуры (г. Волгоград)

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры (п. Малаховка)

Защита состоится » Ч^А^О __2010 года в М час. мин.

на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161. ? ?

Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан » 2010 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, /•

Д.С. Дворкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Футбол, как и другие виды спорта, предъявляет высокие требования к различным сторонам подготовленности игроков. Технико-тактическое мастерство по праву занимает одну из ведущих позиций как компонент подготовленности футболистов, который обеспечивает реализацию непосредственно содержания самой игры и эффективное решение ее задач (Ю.М. Арестов, М.А. Годик, 1980; Г.А. Голденко, 1984; C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000; В.Н. Платонов, 1986,2004; К.Л. Полуренко, 2006; Г.М. Гаджиев, 2007 и др.).

Техническое мастерство футболистов характеризуется такими показателями, как объем, разносторонность и эффективность (М.А. Годик, 1982, 1988; Л.Р. Айрапетьянц, 1992 и др.), которые в конечном итоге проявляются в количественных и качественных параметрах соревновательной деятельности отдельных игроков и команды в целом.

Конкретные показатели подготовленности футболистов, в том числе и технической, обусловлены влиянием целого ряда различных факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на уровень технической подготовленности футболистов, одним из наиболее важных специалисты рассматривают тот, что связан с особенностями телосложения игроков (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартнросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; М.М. Шестаков, 1984, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002 и др.).

Наличие в футбольных командах игроков с диаметрально противоположными тотальными размерами тела, у которых в связи с этим существенно отличаются кинематические и динамические характеристики движений, приводит к тому, что они в условиях соревновательной деятельности демонстрируют неодинаковые количественные и качественные показатели игры. Естественно, что это необходимо учитывать при построении процесса технической подготовки (Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Тихонов, 2001).

До настоящего времени техническая подготовка квалифицированных футболистов с разным телосложением рассматривалась лишь в аспекте учета масс-инерционных характеристик игроков при построении процесса тренировки (М.М. Шестаков, 1984, 1992). Однако такой подход требует сложных и достаточно объемных расчетов, что затрудняет оперативное управление процессом технической подготовки футболистов.

Исследования в области физической культуры и спорта, которые проводились с участием специалистов по антропологии и морфологии, убедительно показывают, что для управления процессом технической

подготовки спортсменов можно пользоваться простыми, но вместе с тем достаточно информативными показателями, отражающими особенности их морфологического статуса (В.Ю Давыдов., 2002; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003 и др.).

Вместе с тем вполне очевидная целесообразность учета особенностей соматического типа игроков при построении процесса технической подготовки квалифицированных футболистов на практике не может быть реализована. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует методика технической подготовки квалифицированных футболистов, которая бы позволяла определять состав специализированных упражнений и необходимый объем их выполнения в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматотипа игроков и сложности для них условий выполнения заданий.

Объект исследования - процесс технической подготовки квалифицированных футболистов.

Предмет исследования - содержательные и процессуальные аспекты методики технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов.

Цель исследования - разработать и обосновать методику технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений, а также нормирования объема их повторений в зависимости от уровня технической подготовленности, особенностей соматического типа игроков и сложности условий выполнения заданий.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о зависимости кинематических параметров двигательных действий и, как следствие, эффективности выполнения технических приемов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности от масс-инерционных характеристик звеньев нижних конечностей, длиннотных и обхватных размеров тела спортсменов (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, 1979; М.М. Шестаков, 1984; В.Ю. Давыдов, 1997; В.П. Губа, 2000; A.A. Зайцев, 2000; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 2002; М.Ф. Иваницкий, 2003).

В связи с этим предполагалось, что исследование зависимостей между количественными и качественными показателями соревновательной деятельности и показателями соматического типа квалифицированных футболистов позволит разработать методику технической подготовки на основе технологии определения состава, содержания, объема и условий выполнения специализированных упражнений с учетом уровня технической

подготовленности и особенностей морфологического статуса игроков.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфологического статуса футболистов высокой квалификации.

2. Установить особенности взаимосвязей между количественными и качественными показателями техники игры в условиях соревновательной деятельности и параметрами соматического типа квалифицированных футболистов.

3. Разработать и обосновать технологию определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов.

4. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными соматическими типами на основе технологии определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема нагрузки этих заданий в процессе тренировки.

Методы исследования: анализ литературы, педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью, педагогическое тестирование, антропометрический метод, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Методологическую основу исследования составили современные научные представления о системном подходе к исследованию проблем (JI. Берталанфи, H.A. Бернштейн, В.Н. Платонов), об общей теории систем (В.Г. Афанасьев, М. Месарович, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), о системе управления (Н. Ансофар, Д.Н. Бахрах, И.М. Чемакин, Т. Войдел, Н.В.Жмарев, П.В. Забелин, Н.К. Моисеев), об основах логики научного познания (М.А. Данилов, Н.И. Болдырев), о построении движений и функциональных системах (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин), о формировании культуры двигательной деятельности (Б.И. Новиков, Г.Г. Наталов), о теории тестов (В.М. Зациорский, М.А. Годик).

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в разработке и обосновании методики технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа, в основе которой лежит технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений в процессе тренировки с учетом сложности условий выполнения заданий, уровня технической подготовленности и

особенностей морфологического статуса игроков. При этом:

• установлено, что современные высококвалифицированные футболисты лучших сборных команд Европы и мира обладают преимущественно макросомным соматическим типом;

• выявлено, что показатели техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности детерминированы тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела и показателями соматотипа квалифицированных футболистов, с увеличением которых улучшается преимущественно качество выполнения технических действий;

• разработана технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, позволяющая путем сопоставления показателей морфологического статуса квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности формировать однородные, по решаемым задачам, тренировочные группы для совершенствования технического мастерства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях соревновательной деятельности эффективность выполнения квалифицированными футболистами большинства (68,8%) технических приемов с мячом детерминирована длиной и массой тела, габаритными уровнями варьирования этих величин и показателем соматотипа игрока.

2. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом сложности условий выполнения заданий в процессе тренировки, уровня технической подготовленности и особенностей соматического типа квалифицированных футболистов должна включать последовательную реализацию следующих основных процедур:

1) определение показателей габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;

2) определение показателя соматотипа игрока;

3) определение соответствия между показателями габаритного уровня варьирования длины и габаритного уровня варьирования массы тела игрока;

4) включение игрока по признакам «соматотип» и «соответствие габаритных уровней варьирования длины и массы тела» в соответствующую тренировочную группу для совершенствования технического мастерства;

5) определение уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности;

6) определение для конкретного игрока преимущественных задач, состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений.

3. Методика технической подготовки квалифицированных

футболистов, включающая процедуры определения состава, содержания, условий и объема нагрузки специализированных упражнений на основе сопоставления особенностей соматического типа квалифицированных футболистов с уровнем их технической подготовленности и последующим формированием однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп для совершенствования техники владения мячом, позволяет существенно повысить качество выполнения игровых приемов в условиях соревновательной деятельности по сравнению с традиционным подходом.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании, построении и управлении процессом подготовки спортсменов положениями, раскрывающими способы определения состава, содержания, условий выполнения, нормирования парциальных объемов специализированных средств технической подготовки и формирования однородных, по решаемым задачам, тренировочных групп на основе учета уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности и особенностей морфологического статуса квалифицированных футболистов.

Результаты исследования дополняют теорию и методику футбола положениями, раскрывающими характер обусловленности количественных и качественных показателей техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности тотальными размерами, габаритными уровнями варьирования длины и массы тела, а также особенностями соматического типа квалифицированных футболистов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование в процессе технической подготовки квалифицированных футболистов разработанной технологии позволяет оптимизировать индивидуальный состав и содержание специализированных упражнений, условия их выполнения, число серий и повторений с учетом качества владения мячом в процессе соревновательной деятельности и особенностей соматического типа игрока.

Использование в тренировочном процессе квалифицированных футболистов разработанной методики дает возможность повысить эффективность технической подготовки и качество выполнения действий с мячом за счет оптимизации подбора специализированных упражнений на основе учета индивидуального уровня технической подготовленности игрока в условиях соревновательной деятельности и его морфологического статуса, а также за счет формирования однородных тренировочных групп на основе совпадения индивидуальных задач совершенствования технического мастерства.

Организация исследования. Многолетнее исследование данной проблемы проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (январь 2002 г. - декабрь 2003 г.) был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации, на основании чего была обоснована проблема и актуальность ее исследования. Это дало возможность сформулировать и конкретизировать тему исследования, наметить цель, поставить соответствующие задачи, сформулировать рабочую гипотезу и подобрать адекватные методы.

На втором этапе (январь 2002 г. - декабрь 2008 г.) проводился сбор эмпирического материала по выявлению конституциональных особенностей квалифицированных футболистов сборных команд - участниц чемпионатов Европы 2008 года и чемпионатов мира 2002 и 2006 года, количественных и качественных показателей их соревновательной деятельности, а также взаимозависимости рассматриваемых показателей.

На третьем этапе (январь - декабрь 2006 г.) исследования решалась задача выявления особенностей корреляционных взаимосвязей количественных и качественных характеристик соревновательной деятельности и индивидуальных показателей квалифицированных футболистов, отражающих соматотип и габаритные уровни варьирования (ГУВ) длины и массы тела.

На четвертом этапе (январь - декабрь 2007 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, позволивший оценить степень эффективности инновационной методики технической подготовки квалифицированных футболистов с учетом индивидуальных особенностей конституции тела.

На завершающем этапе (январь 2008 г. - декабрь 2009 г.) была осуществлена окончательная обработка, завершен анализ результатов исследования, проводилось их обсуждение, формулировались выводы, выносимые на защиту положения и практические рекомендации, работа оформлялась в соответствии с требованиями, предъявляемыми к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 статью в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс профессиональных футбольных клубов «Торпедо» (г.

Армавир), «Краснодар-2000» (г. Краснодар), «Дружба» (г. Майкоп), «Ставрополье-2009» (г. Ставрополь), «Краснодар» (г. Краснодар).

Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции (п. Малаховка, 2009), XXXVI и XXXVII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2009, 2010), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (г. Краснодар, 2009), научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (г. Краснодар, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 154 литературных источника, из которых 9 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 41 таблицами и 8 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ официальных данных о ростовых и весовых показателях 159 высококвалифицированных футболистов сборных команд России, Германии, Англии, Франции, Дании, Испании, Италии и Швеции, участвовавших в финальной стадии чемпионата мира 2002 года, показал, что в их составе преобладают игроки с увеличенными габаритными размерами тела, относящиеся в своем большинстве (68,55%) к макросомному типу телосложения. Этим футболистам характерны достаточно высокий рост и соответствующий вес тела.

Мезосомный соматический тип имели лишь 18,87% лучших футболистов Европы. Габаритные размеры тела этих игроков существенно уступают тем, которые характерны макросомному типу.

Еще меньшие габаритные размеры тела характерны для игроков с микромезосомным соматическим типом. Его имели на чемпионате мира 2002 года всего 8,17% футболистов сборных команд европейских стран.

Другие соматические типы у лучших футболистов стран европейского

континента были представлены лишь единичными случаями:

• микросомный тип - 1 игрок (0,63%),

• мезомакросомный тип - 4 игрока (2,52%),

• мегалосомный тип - 2 игрока (1,26%).

Эта же закономерность проявилась и на последующем чемпионате мира 2006 года и чемпионате Европы 2008 года. В частности, в состав символической сборной мира 2006 года были включены 60% футболистов, имевших макросомный соматический тип. Причем данный морфотип игроков стал в настоящее время преобладающим у нападающих и полузащитников, что раньше в футболе было редкостью. В составе же игроков линии защиты были представлены четыре соматических типа: микросомный, мезосомный, макросомный и мегалосомный.

Исследование корреляционных взаимосвязей между показателями, определяющими соматотип квалифицированных футболистов, с одной стороны, количеством и качеством выполнения технических приемов во время матча, с другой стороны, позволило установить, что игроки с более крупными габаритными размерами тела в условиях соревновательной деятельности на статистически достоверном уровне (р<0,05-0,01) выполняют более точно такие действия с мячом, как короткие и средние передачи мяча назад и поперек поля (г=0,464-0,493), длинные передачи мяча (г=0,840), ведение мяча (г=0,640-0,700), отбор мяча у соперника (г=0,488-0,578), перехват мяча (г=0,660-0,710), единоборство за мяч внизу (г=0,510-0,559), единоборство за мяч вверху (г=0,740), передачи мяча головой (г=0,890), удары по мячу головой в створ ворот соперника (г=0,556 - 0,675), удары по мячу ногой в створ ворот соперника (г=0,468-0,790). Да и в целом за матч точность выполнения технических действий у них выше, чем у игроков с меньшими габаритными размерами тела (г=0,660-0,810).

Установленная в исследовании закономерность делает понятной приверженность современных тренеров комплектовать сборные и профессиональные команды футболистами с увеличенными габаритными размерами тела. Причина такого предпочтения тренеров видится еще и в том, что футболистам противника с определенными габаритными размерами тела, особенно во время единоборств за мяч и в целом ряде других случаев, эффективно могут противостоять только игроки с аналогичными параметрами морфологического статуса.

Тем не менее, анализируя частные объемы времени, которое проводили футболисты на поле во время финальных стадий чемпионатов Европы и мира, было установлено, что в составе сборных команд, выходивших на поле, хотя и в меньшем количестве случаев, но встречались футболисты с

и

небольшими габаритными размерами тела и соответствующими соматическими типами (микромезосомный, мезосомный и мезомакросомный). Это, по всей вероятности, связано с тем, что в современном футболе в отдельных фазах атакующих или оборонительных действий высокие показатели технического мастерства в условиях соревновательной деятельности демонстрируют, в том числе, и квалифицированные игроки с небольшими габаритными размерами тела.

Таким образом, повысившиеся со временем габаритные размеры тела квалифицированных футболистов, а также наличие в командах спортсменов с совершенно разными особенностями морфологического статуса, обусловливают необходимость их учета в процессе технической подготовки с целью получения необходимого тренировочного эффекта.

Представлялось, что неотъемлемой частью такой методики технической подготовки квалифицированных футболистов, учитывающей при определении состава и содержания специализированных упражнений и нормировании объема нагрузки этих заданий особенности их морфологического статуса, должны быть процедуры определения соматотипа, степени соответствия друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также уровня технической подготовленности по каждой группе игровых приемов, которые во время матча могут выполняться как в условиях лимита времени и пространства, так и без них. Эти процедуры позволят, в конечном итоге, в процессе тренировки формировать однородные группы футболистов для решения конкретных задач совершенствования технического мастерства.

Исследования показали, что для этих целей могут быть успешно использованы шкала или треугольник соматотипирования Р.Н. Дорохова. Выделяемые им пять основных соматотипов условно могут быть приняты за пять уровней морфологического статуса: мегалосомный - высокий уровень, макросомный - повышенные (выше среднего) уровень, мезосомный - средний уровень, микросомный - пониженный (ниже среднего) уровень, наносомный - низкий уровень.

Диапазоны же значений промежуточных соматических типов (мезомакросомный и микромезосомный) должны в равных частях входить в оба основных, которые граничат с ним сверху и снизу.

Для определения степени соответствия между показателями ГУВ длины и ГУВ массы тела квалифицированных футболистов следует установить, в каких граничных зонах соматотипа они находятся. В случае, если они будут находиться в зоне одного соматотипа, то можно считать, что

они соответствуют друг другу, а если в зонах разных соматотипов - то не соответствуют.

Упростить эту процедуру на практике можно воспользовавшись непосредственно показателями длины и массы тела, сопоставление которых с величинами специально рассчитанной шкалы позволит установить соответствие друг другу или характер несоответствия между ГУВ длины и ГУВ массы тела (табл. 1).

Таблица 1

Шкала определения соответствия между ГУВ длины и ГУВ массы тела квалифицированных футболистов

№ п.п. Соматический тип Граничные значения соответствующие ГУВ длины и ГУВ массы тела

длина тела, см масса тела, кг

1. Наносомный до 161,6 до 48,8

2 Микросомный 161,7-173,1 48,9-64,5

3 Мезосомный 173,2- 180,1 64,6 - 74,2

4 Макросомный 180,2-191,9 74,3-90,3

5. Мегалосомный 192,0 и более 90,4 и более

Особенности кинематической организации движений квалифицированных футболистов с разным морфологическим статусом позволяют в зависимости от соматотипа и соответствия друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела классифицировать игроков на пять групп («А», «В», «С», «Б», «Е») с целью совершенствования технического мастерства.

В основе данного подхода к формированию групп лежит установленная ранее закономерность увеличения признаков широкоамплитудного типа кинематической организации движений по мере повышения по сравнению со средним уровнем, габаритных размеров тела или преобладания массы по сравнению с продольными размерами тела. Этому типу кинематической организации движений характерны большие пространственные параметры, равномерное увеличение скорости перемещения рабочего звена и эффективное использование переносных движений проксимальных звеньев нижней конечности. Данный тип кинематической организации движений обеспечивает высокие показатели эффективности выполнения технических приемов в условиях, когда их выполнение не лимитировано временем или пространством (М.М. Шестаков, 1992,1999).

По мере же снижения габаритных размеров тела ниже среднего уровня или уменьшения массы по сравнению с продольными размерами тела в

кинематической организации движений начинают проявляться, а затем и преобладать признаки высокоскоростного типа, когда необходимая скорость г:еремещения рабочего звена достигается путем быстрого изменения величины угла в суставах с небольшими временными и пространственными характеристиками. Этот тип кинематической организации движений обеспечивает высокие показатели эффективности выполнения технических приемов в условиях, когда их выполнение лимитировано временем или ограничено пространством.

В связи с этим в процессе технической подготовки в одну группу (группа «А») целесообразно включать (табл. 2) квалифицированных футболистов мегалосомного соматического типа с соответствующими друг

Таблица 2

Распределение квалифицированных футболистов на группы по признакам «соматотип» и «соответствие ГУВ длины и ГУВ массы тела»

№ п.п. Соматический тип (уровень) Степень соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела Группы

А В С Б Е

1. Мегалосомный (высокий) соответствуют

пониженный ГУВ массы тела

2. Макросомный (повышенный) повышенный ГУВ массы тела

соответствуют -

пониженный ГУВ массы тела

3. Мезосомный (средний) повышенный ГУВ массы тела

соответствуют

пониженный ГУВ массы тела

4. Микросомный (пониженный) повышенный ГУВ массы тела

соответствуют

пониженный ГУВ массы тела

5. Наносомный (низкий) повышенный ГУВ массы тела -

соответствуют

другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков макросомного морфологического типа с повышенным ГУВ массы тела.

В другую группу (группа «В») целесообразно включать квалифицированных футболистов макросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков мегалосомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела и мезосомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В третью группу (группа «С») целесообразно включать квалифицированных футболистов мезосомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков макросомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела и микросомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В четвертую группу (группа «О») целесообразно включать квалифицированных футболистов микросомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков мезосомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела и наносомного морфотипа с повышенным ГУВ массы тела.

В пятую группу (группа «Е») целесообразно включать квалифицированных футболистов наносомного соматического типа с соответствующими друг другу ГУВ длины и ГУВ массы тела, а также игроков микросомного морфологического типа с пониженным ГУВ массы тела.

Современный футбол в исполнении сильнейших в мире игроков и команд характеризуется рациональным сочетанием быстроты и точности выполнения различных технических приемов в условиях жесткого единоборства и высокой динамичности соревновательной деятельности. Исходя из этого и учитывая двигательную предрасположенность квалифицированных футболистов с неодинаковыми морфологическими особенностями к определенным типам кинематической организации движений, можно установить преимущественную направленность задач совершенствования техники владения мячом для различных условий выполнения приемов игры.

В соответствие с этим из всего состава специализированных средств, который предполагается использовать для совершенствования технического мастерства квалифицированных футболистов, по своей целевой направленности целесообразно выделить, прежде всего, те шесть групп, которые являются приоритетными для игроков групп «А», «В», «О», «Е» (табл. 3):

1. Упражнения, направленные на совершенствование быстроты

выполнения технических приемов в ограниченных по времени и пространству условиях.

Таблица 3

Преимущественная направленность задач совершенствования технических приемов квалифицированных футболистов с различными соматическими

типами

Группы футболистов Преимущественная направленность иг задач совершенствования техники эы

Без факторов, лимитирующих выполнение С факторами, лимитирующими выполнение

быстрота выполнения | быстрота и точность выполнения быстрота, точность и сила выполнения точность и сила выполнения точность выполнения быстрота выполнения быстрота и точность выполнения быстрота, точность и сила выполнения точность и сила выполнения точность выполнения

А

В

С

Б

Е

2. Упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

3. Упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в ограниченных по времени и пространству условиях.

4. Упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

5. Упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в ограниченных по времени и пространству условиях.

6. Упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

Для футболистов группы «С» должны планироваться упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с различными установками (максимальная сила, максимальная быстрота) как с наличием лимитирующих факторов, так и без них. Поэтому футболисты данной группы могут включаться в состав других групп для совершенствования технических приемов, выполняемых в тех или иных условиях.

Однако возможность включения футболиста в одну из пяти групп по морфологическим признакам еще не может обеспечить эффективное совершенствование технического мастерства. В данном случае остаются неизвестными объемы выполнения конкретных заданий, которые должны планироваться исходя из реального уровня технической подготовленности игрока, которые он демонстрирует при выполнении отдельных действий с мячом в условиях соревновательной деятельности.

С этой целью квалифицированных футболистов без учета особенностей морфологического типа целесообразно дифференцировать на группы, для чего может быть выбрана уже имеющаяся система 3-уровневых шкал для оценки индивидуальных показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов с учетом игрового амплуа (М.М.Шестаков, 1994), которая рассчитана на основе средней арифметической величины и стандартного отклонения:

высокий уровень - от М+0,5а до М+1,5а; средний уровень - от М-0,5с до М+0,5о;

низкий уровень - от М-0,5с до М-1,5а.

В основу же определения количества повторений конкретного технического приема в процессе тренировки были положены результаты исследований ряда специалистов, установивших, что в одной серии задание целесообразно выполнять до 6-9 попыток, так как именно в них отмечается наиболее рациональная структура действия и высокая результирующая эффективность. Начиная с 10 попытки наблюдается некомпенсируемое нарушение структуры движений и закономерное снижение эффективности координационно сложных действий. Причем эти задания целесообразно выполнять сериями от 3 до 5 раз с интервалами отдыха между сериями до 3 минут (М.М. Боген, 1989; Л.П. Шульгатый, 2002).

Следовательно, для тех технических приемов, кинематическая организация которых является для игроков конкретной группы относительно сложной в связи с морфологическими особенностями и характером соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела, должно планироваться максимальное количество попыток (9 повторений), а для относительно

простых - минимальное (5 повторений). Количество же серий должно соответствовать уровню технической подготовленности футболистов: высокий уровень - 3 серии, средний уровень - 4 серии, низкий уровень - 5 серий.

Основываясь на этих методических позициях, была разработана соответствующая шкала дифференцированных объемов нагрузки для каждой из пяти соматических групп квалифицированных футболистов различного уровня технической подготовленности (табл. 4). В данном

Таблица 4

Нормирование объема повторений специализированных средств тренировки квалифицированных футболистов различного соматотипа и уровня технической подготовленности

Уровень Кол- Количество повторений

я с технической во широкоамплитудный высокоскоростной

подготовленности серии тип кинематическои тип кинематическои

с >ч а и организации организации

движении движении

В одной Во всех В одной Во всех

серии сериях серии сериях

Высокий 3 5 15 9 27

А Средний 4 5 20 9 36

Низкий 5 5 25 9 45

Высокий л :> 6 18 8 24

В Средний 4 6 24 8 32

Низкий 5 6 30 8 40

Высокий 3 7 21 7 21

С Средний 4 7 28 7 28

Низкий 5 7 35 7 35

Высокий 3 8 24 6 18

Б Средний 4 8 ■ 32 6 24

Низкий 5 8 40 6 30

Высокий 3 9 27 5 15

Е Средний 4 9 36 5 20

Низкий 5 9 45 5 25

случае, например, если какой-то игрок относится к группе «А» и имеет высокий уровень технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности по конкретному техническому приему, то, планируя ему задание, ориентированное на развитие точности без лимитирующих факторов, для него следует назначить 3 серии по 5

повторений в каждой. Если же для него планируется задание, направленное преимущественно на совершенствование быстроты выполнения технического приема, предусматривающее высокоскоростную кинематическую организацию движений в условиях наличия ограничений по времени или пространству, то в этом случае необходимо назначать 3 серии заданий, но уже по 9 повторений в каждой. Аналогичным образом следует определять нормы числа серий и количества повторений технического приема и для футболистов, имеющих другие соматические типы.

Очевидно, что лишь сопоставление преимущественных задач совершенствования техники игры для квалифицированных футболистов из различных соматических групп с показателями уровня их технической подготовленности по каждой конкретной группе действий с мячом позволяет окончательно распределить игроков для совершенствования технического мастерства по совпадению целевой направленности и объема нагрузки.

Для проверки эффективности разработанной методики технической подготовки квалифицированных футболистов с учетом особенностей их морфологического статуса был организован педагогический эксперимент, который осуществлялся в течение 29 недель (январь - июль) 2007 года.

В эксперименте приняли участие квалифицированные игроки профессиональных футбольных клубов «Краснодар-2000» из г. Краснодара (п=22) и «Динамо» из г. Ставрополя (п=22), участвовавших в чемпионате России (Второй дивизион, зона «Юг»), Игроки первой составили контрольную, а игроки второй - экспериментальную группу.

В качестве критерия оценки эффективности разработанной методики технической подготовки были выбраны количественные и качественные показатели техники владения мячом в условиях соревновательной деятельности, для чего в процессе педагогического эксперимента в каждой из футбольных команд было зарегистрировано по 10 контрольных игр в 1-ой половине подготовительного периода и по 14 официальных матчей в 1-ом круге чемпионата России.

Анализ соревновательной деятельности футболистов этих команд в начале педагогического эксперимента выявил практически одинаковый уровень качественных показателей техники владения мячом.

Анализ показателей эффективности соревновательной деятельности команд за первые 30 дней соревновательного периода позволил установить, что игроки контрольной группы за 5 официальных матчей набрали всего 3 очка, забив при этом в ворота соперника 5 мячей и пропустив в собственные ворота 9 мячей. Футболисты экспериментальная группы за первые 5 матчей

набрали 10 очков, забив в ворота соперника 8 мячей и пропустив в собственные ворота 4 мяча. Кроме того, они превосходили игроков контрольной группы как по количеству созданных и реализованных голевых ситуаций у ворот соперника, так и по эффективности противодействия созданию голевых ситуаций у собственных ворот.

Сравнительный анализ эффективности выполнения отдельных технических приемов с мячом, которые игроки контрольной группы демонстрировали на начальном и на завершающем этапе педагогического эксперимента, позволил установить, что эти футболисты стали более точно выполнять передачи мяча на длинные расстояния (более 30 метров), обводку соперника, перехваты мяча, единоборства за мяч внизу и вверху.

Футболисты же экспериментальной группы за период педагогического эксперимента стали гораздо реже терять мяч и более точно выполнять большее число технических приемов с мячом: короткие и средние передачи мяча вперед, назад и поперек поля, передачи мяча «на ход», передачи мяча на длинные расстояния (более 30 метров), прострельные и навесные передачи мяча в штрафную площадь соперника, обводка соперника, отбор и перехваты мяча, единоборства за мяч внизу и вверху, удары по воротам соперника и весь объем технических приемов, используемых во время матча.

Сравнительный анализ качественных показателей выполнения технических приемов с мячом игроками контрольной и экспериментальной групп позволил установить, что в условиях соревновательной деятельности футболисты последней имеют статистически достоверное превосходство при выполнении коротких и средних передач мяча вперед, передач мяча «на ход», обводки соперника, отбора мяча у противника, перехватов мяча, единоборств за мяч внизу и вверху, а также общего объема действий с мячом за матч в целом (табл. 5).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о том, что при практически одинаковом построении учебно-тренировочного процесса и уровне физической подготовленности, разработанная методика технической подготовки, в основе которой лежит технология определения состава и содержания специализированных упражнений и нормирования объема их повторений в зависимости от уровня технической подготовленности игроков, особенностей соматического типа квалифицированных футболистов и сложности для них условий выполнения заданий, позволяет повысить качественный уровень выполнения 60,0% и статистически достоверно улучшить эффективность выполнения 86,7% действий с мячом в условиях соревновательной деятельности.

Таблица 5

Качественные (% брака) показатели соревновательной деятельности футбольных команд «Краснодар-2000» и «Динамо» в условиях официальных матчей чемпионата России 2007 года

Технико-тактические действия «Краснодар-2000» (14 игр) «Динамо» (14 игр) г Р

(Х+ш) уровень (Х+ш) уровень

Короткие и средние передачи назад и поперек 7,5±0,53 В 6,3±0,49 в 1,66 >0,05

Короткие и средние передачи вперед 30,8±0,94 Н 27,6±0,84 Н 2,54 <0,05

Передачи мяча «на ход» 32,8±1,12 Н 29,7+1,01 Н 2,06 <0,05

Длинные передачи мяча 41,5 ±0,95 С 39,7±0,82 В* 1,43 >0,05

Прострелы и навесные передачи 61,1+1,33 С* 58,0±1,10 С* 1,80 >0,05

Ведение мяча 2,5±0,64 В 2,8±0,56 В 0,35 >0,05

Обводка соперника 45,1+1,12 н 38,9±1,15 с* 3,86 <0,001

Отбор мяча 54,7±1,45 В* 48,3+1,37 в* 3,21 <0,01

Перехват мяча 30,7±1,19 н 26,4±1,33 с* 2,41 <0,05

Борьба за мяч внизу 31,9±1,03 с* 28,4±0,98 с* 2,46 <0,05

Борьба за мяч вверху 43,8+1,09 В* 39,3+1,14 в* 2,85 <0,01

Передачи головой 22,7±1,25 с 24,6+1,23 с 1,08 >0,05

Удары по воротам 58,9±1,61 с 59,3+1,34 с 0,19 >0,05

Потери мяча 10,7±0,88 в* 10,310,91 в* 0,32 >0,05

Всего за матч 28,1±0,82 с 25,4±0,91 в* 2,2 0 <0,05

Примечание: в таблице знаком (*) отмечено повышение оценочного уровня эффективности выполнения технико-тактического действия по сравнению с исходным обследованием.

ВЫВОДЫ

1. Современные футболисты высокой квалификации, входящие в состав лучших сборных команд Европы и мира, в том числе и Премьер лиги

российского футбола, существенно превосходят своих предшественников по габаритным размерам тела, у большинства (68,55%) из которых, независимо от игрового амплуа, наблюдается макросомный соматический тип телосложения, тогда как у 18,87% - мезосомный, а у 8,17% -микромезосомный.

2. Улучшение количественных (объем выполнения коротких и средних передач мяча вперед, единоборств за мяч внизу и ударов по воротам головой) и качественных (эффективность выполнения коротких и средних передач мяча назад и поперек поля, передач мяча головой, ведения мяча, ударов по воротам головой и ногой, всего объема технических приемов за игру) показателей технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности наблюдается у квалифицированных футболистов по мере увеличения тотальных размеров, габаритных уровней варьирования длины и массы тела и показателя соматотипа.

3. Высокие количественные и качественные показатели соревновательной деятельности в отдельных фазах атакующих и оборонительных действий детерминированы как соматическим типом телосложения, так и уровнем технической подготовленности квалифицированных футболистов, что обусловливает комплектование сборных и профессиональных футбольных команд игроками, не только имеющими определенный соматический тип телосложения, но и демонстрирующими необходимые для успешной коллективной игры количественные и качественные показатели владения мячом.

4. Технология определения состава, содержания и объема нагрузки специализированных упражнений, лежащая в основе разработанной методики технической подготовки квалифицированных футболистов с учетом особенностей морфологического статуса, должна включать последовательную реализацию процедур определения соматотипа, степени соответствия ГУВ длины и ГУВ массы тела, уровня технической подготовленности в условиях соревновательной деятельности, позволяющих сформировать однородные по содержанию решаемых задач тренировочные группы.

5. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа предусматривает использование специализированных средств тренировки, которые по своей преимущественной направленности необходимо дифференцировать на 6 групп:

Группа 1 - упражнения, направленные на совершенствование быстроты выполнения технических приемов в ограниченных по времени и

пространству условиях.

Группа 2 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

Группа 3 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную быстроту в ограниченных по времени и пространству условиях.

Группа 4 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

Группа 5 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов с установкой на максимальную силу в ограниченных по времени и пространству условиях.

Группа 6 - упражнения, направленные на совершенствование результирующей точности выполнения технических приемов в условиях, не ограниченных по времени и пространству.

6. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов на основе технологии определения состава, содержания, сложности условий выполнения и объема нагрузки специализированных упражнений с учетом особенностей морфологического статуса и уровня технической подготовленности игроков, позволяет статистически достоверно улучшить эффективность выполнения в условиях соревновательной деятельности большего числа (86,7%) приемов игры по сравнению с традиционной (33,3%), что указывает на ее высокую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В футболе, при построении учебно-тренировочного процесса по решению задач технической подготовки всех игроков команды, в зависимости от соматотипа и индивидуальных показателей габаритных размеров тела, целесообразно дифференцировать на 5 групп («А», «В», «С», «Б», «Е»),

2. Распределение квалифицированных футболистов на группы совершенствования технического мастерства по показателям морфологического статуса осуществляется в следующей последовательности:

1) определяется ГУ В длины тела игрока;

2) определяется ГУВ массы тела игрока;

3) определяется соматотип телосложения игрока;

4) определяется степень соответствия между ГУВ длины тела и ГУВ массы тела;

5) определяется группа («А», «В», «С», «И», «Е») совершенствования технического мастерства.

3. Для определения у квалифицированных футболистов степени соответствия между индивидуальными показателями ГУВ длины тела и ГУВ массы тела может быть использована специально разработанная оценочная шкала по длине и массе тела игрока.

4. Определение преимущественной направленности задач совершенствования технического мастерства квалифицированных футболистов с различными особенностями соматического типа целесообразно осуществлять с помощью специально разработанной таблицы.

5. Величина индивидуального объема нагрузки специализированных средств технической подготовки для квалифицированных футболистов с различными показателями морфологического статуса устанавливается в следующей последовательности:

1) определяется принадлежность конкретного игрока к одной из пяти групп: «А», «В», «С», «Б», «Е»;

2) определяется реальный уровень (высокий, средний или низкий) технической подготовленности игрока по показателям эффективности выполнения отдельных технических приемов в условиях соревновательной деятельности;

3) определяется степень соответствия между реальным уровнем технической подготовленности конкретного игрока и индивидуальными особенностями его соматического типа;

4) для каждого игрока определяется индивидуальный объем (количество повторений и число серий) нагрузки специализированных средств технической подготовки, для чего используется специально разработанная таблица.

6. В одном учебно-тренировочном занятии квалифицированным футболистам целесообразно планировать как минимум по два смежных задания, что позволит менять характер и целевую направленность нагрузки, а также совершенствовать технику не только тех приемов, к которым данный игрок предрасположен, но и тех, которые для него составляют определенную трудность в связи с особенностями

морфологического статуса.

7. Выполнение заданий по совершенствованию различных технических приемов с учетом особенностей соматического типа квалифицированных игроков может осуществляться как при индивидуальной, так и при индивидуально-групповой и индивидуально-командной формах организации занимающихся. Для этого необходимо каждому игроку, группе игроков, команде в целом четко определять задачи, исходя из расположения занимающихся на футбольном поле и условий выполнения заданий.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лымарь, А.О. Техническая подготовка футболистов с учетом двигательных предпочтений / А.О. Лымарь // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. -4.1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 67-68.

2. Лымарь, А.О. Классификация специализированных упражнений для технической подготовки квалифицированных футболистов, относящихся к различным конституциональным типам / А.О. Лымарь // Подготовка спортсменов - теория, методика, практика: материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2009». - Т.1. - М.: Физическая культура, 2009. - С. 27-29.

3. Лымарь, А.О. Тенденции развития современного футбола и проблемы в подготовке высококвалифицированных футболистов / А.О. Лымарь // Материалы юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-легию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. -Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 352-356.

4. Лымарь, ■ А.О. Совершенствование технической подготовки квалифицированных футболистов различных соматических типов / А.О. Лымарь // Проблемы спортивной кинезиологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Малаховка: МГАФК, 2009. - С. 128-132.

5. Лымарь, А.О. Соревновательная деятельность футболистов различных соматических типов на заключительных стадиях чемпионатов Европы и мира / А.О. Лымарь // Физическая культура, спорт - наука и практика. - № 4.-2009.-С. 38-44.

6. Лымарь, А.О. Технология формирования групп совершенствования технического мастерства с учетом соматотипа квалифицированных футболистов / А.О. Лымарь // Тезисы докладов XXXVII научной

конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. 2. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 106-108.

7. Лымарь, А.О. Техническая подготовка квалифицированных футболистов различных соматотипов / А.О. Лымарь // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 316-319.

8. Лымарь, А.О. Перспективное направление совершенствования методики технической подготовки квалифицированных футболистов / А.О. Лымарь, М.М. Шестаков // Современные аспекты подготовки кадров для олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер - Лондон - Сочи: Материалы международной научно-практической конференции. -Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 186 - 188.

9. Лымарь, А.О. Методика технической подготовки квалифицированных футболистов с различными конституциональными особенностями / А.О. Лымарь // Вестник Адыгейского государственного университета (серия «Педагогика и психология»). - № 3. - 2010. - С. 242-245.

Сдано в производство 22.07.2010

Подписано к печати 24.07.2010

Формат В0х84 1/16 печатных листов Заказ № 36.54 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, Краснодар, ул. Буденного, 161