Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркелов, Алексей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркелов, Алексей Григорьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КИЛЬТУРЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Потребности как ведущие факторы социального управления.

1.2. Объективность потребностей и мотивов в сфере управлением физической культуры молодежи.

1.2.1. Уровень вовлеченности молодежи в физкультуроно-спортивную деятельность.

1.2.2. Запросы молодежи в сфере физической культуры и их удовлетворение путем двигательной активности.

1.2.3. Факторы, стимулирующие потребности в физической культуре подрастающего поколения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Потребности и интересы молодежи как базовые факторы управления развитием физической культуры городского (муниципального) уровня"

Актуальность. Социально-экономический кризис, охвативший Российское общество в связи с переходом к рыночным отношениям, в той или иной мере коснулся всех участков ее жизнедеятельности, в том числе сферы идеологии, науки, культуры. Как известно, потеря в процессе вышеупомянутого перехода авторитарной идеологии, российское общество не приобрело пока новую, соответствующую как рыночным отношениям, так и российской специфике. Это в полной мере характерно как для теории социалистического управления вообще, так и теории управления сферой физической культуры, в частности.

В постсоветский период развития российского общества, существенно изменились назначение, содержание и формы социального управления. Переход от административно-командной системы управления сферой спорта, существовавшего в советском обществе, к системе управления данной области в условиях кризисного перехода к рыночным отношениям резко обострил проблему функционирования и дальнейшего совершенствования физической культуры в современных условиях. По существу, в настоящем времени область функционирования российской физической культуры находится на грани выживания. Данное положение характерно как для общефедерального уровня, так и для массовой физической культуры муниципальных назначений.

В советском обществе теория социального управления развивалась достаточно успешно, но односторонне, взяв за основу систему командно-административного управления, которая в наибольшей степени в техническом отношении соответствовала господствовавшей авторитарной идеологии.

Новый постсоветский период развития российского общества потребовал иного подхода к проблеме социального управления сферами его жизнедеятельности, в частности, и сферой физической культуры. Разграничивая понятия социального управления и менеджмента (В.В.Кузин, 2000) отметил, что одной из актуальных проблем в настоящее время является использование в процессе социального (в частности, административного) управления сферой спорта, элементов и механизмов теории общего менеджмента и маркетинга. Данный процесс начался в разработке теории социального управления и менеджмента в спорте (В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, 1996; П.А.Виноградов, А.П.Душанин, В.И.Жолдак, 1996; В.Н.Зуев, 1999 и др.).

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что проблемная ситуация состоит в том, что вышеперечисленные подходы к разработке теории социального управления физической культурой в низшем его звене, на муниципальном уровне строится преимущественно на основе общих положений и схем управления сферой большого спорта, т.е. без учета местных условий. В то же время, практика организационной работы по развитию физической культуры диктует неукоснительную необходимость разработки теории и практики совершенствования спортивной деятельности на местном уровне.

Гипотеза - предполагалось, что в кризисных условиях перехода к рыночным отношениям, характерных для современного российского общества, и проявляющихся, в частности, в незначительном по объему и нестабильном по поступлениям бюджетном финансировании социального (административного) управления сферы физической культуры в целом и ее муниципальной системы, в частности, можно решить основные задачи, возложенные на нее в том случае, если в данном управлении будет использованы элементы и механизмы современного менеджмента и маркетинга.

Объект - социальное управление системой развития физической культурой в социально-экономических условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Предмет - общеорганизационные, нормативно-правовые, социально-экономические основы управления развитием физической культуры на муниципальном уровне в переходных экономических условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен уровень общей причастности населения к различному виду активных занятий физической культурой;

- установлена высокая связь между самооценками уровня двигательной активности населения, физической подготовленностью и степенью усталости после работы;

- разработаны содержание, форма и технология управления развитием физической культуры городского уровня;

- обоснована эффективность функционирования трехуровневой системы управления развитием физической культуры среди молодежи.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные общественно-организационные, нормативно-правовые и социально экономически основы управления системой развития физической культурой позволяют в случае их системного использования в кризисных условиях перехода российского общества от постсоветского периода его развития к современному интегрировать имеющиеся бюджетные и внебюджетные ресурсы, что создает реальные предпосылки для управления всей системой физкультурного движения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общие основы управления системой развития физической культуры в муниципальных структурах должны включат в себя: определение специфических интересов и потребностей населения; организацию занятий по физической культуре по месту жительства потребителей услуг; внесение коррекции в содержание, организацию и структуру данного процесса позволит оптимизировать его функционирование.

2. Нормативно-правовые основы физической культуры заключаются в общей правовой основе проведения занятий по физической культуре, документально-правовой регуляции процесса проведения занятий по физической культуре, технологии тренировочных и оздоровительных занятий по видам спортивной деятельности, оптимальном сочетании тренировочных воздействий и проведения соревнований - все это является базой для управления физкультурным движением.

3. Социально-экономические основы физической культурой включают в свое содержание анализ социально-экономических условий, планирование производства услуг и их продвижение в процессе проведения занятий физической культурой, а также использование механизмов рынков финансов (льготное налогообложение, фискальная программа и т.п.). Эти факторы способствуют развитию физкультурного движения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста (без приложения), содержит 41 таблицу, 4 рисунка. Список литературы включает 159 источников на русском и иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Рациональное управление развитием физической культуры в постсоветский период эволюции российского общества возможно лишь при обязательном учете потребностей и интересов молодежи муниципальных единиц (городов), которое, в конечном итоге, складывается из обозначения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных перспектив тенденции становления массового спорта, определения факторов, способствующих усилению эффективности этого процесса, а так же причин, сдерживающих его, выбора путей преодоления возможных негативных явлений и способов повышения интереса населения (прежде всего, подрастающего поколения) к физкультурному движению, в том числе, - в выработке конкретных рекомендаций и решений по наиболее целесообразному размещению спортивной базы.

2. Различные социально-демографические группы городского населения неодинаково вовлечены в занятия физической культуры. Установлено, что уровень общей причастности населения к разнообразным видам активных занятий физической культурой не высок и составляет в среднем 15,5%.При этом, к систематическим занятиям физическими упражнениями в больше степени привлечены мужчины, чем женщины (16,3 вместо 11,9%); из социальных групп - предприниматели (24,0%) и учащиеся (20,0%), у рабочих и служащих этот способ использования свободного времени в рейтинге его приоритетности находится на 14 месте (7,9%).

Вовлеченные в активные занятия физической культуры в большинстве своем тратят на выполнение физических упражнений до 30 мин суточного времени (59,5% - мужчины и 54,5% - женщины), что явно недостаточно для тренировочно-оздоровительного воздействия.

Большинство организованно занимающихся физическими упражнениями посещают для этого коммерческие группы (41,5% -мужчины и 42,8% - женщины); многие представители мужского населения занимаются самостоятельно (27,3%), несколько опережая по этому показателю лиц женского пола (25,9%); учащиеся в выборе места занятий считают за лучшее заниматься в коммерческих группах (45,8%) и спортивных секциях по месту учебы (30,0%); рабочие и служащие, а так же предприниматели, предпочитают заниматься дома или рядом с домом (41,5 и 36,7% - соответственно).

3. Установлена достаточно высокая прямая связь между самооценками уровня двигательной активности респондентов, их заболеваемостью, физической подготовленностью и степенью усталости после работы. Ранговая корреляционная зависимость между недельным двигательным режимом жизни и длительностью заболеваемости равна 0,624, между двигательным режимом и физической подготовленностью - 0,545, образовательным уровнем и двигательным режимом - 0,510. Причем, двигательный режим 1-3 часа в неделю в лучшем случае можно считать компенсирующим для организма занимающихся; двигательный режим от 6 часов и более в неделю создает тренировочный эффект по улучшению физической подготовленности, больший оздоровительный эффект создает режим двигательной активности от 3 до 6 часов.

4. Определены содержание, форма и технология управления развитием физической культуры муниципального (городского) уровня в условиях перехода к рыночным отношениям в зависимости от текущих, устойчивых и переменных потребностей молодежи к занятиям физическими упражнениями: выявлены наиболее предпочтительные для подрастающего поколения виды спортивной деятельности для г.Коломна (1. - каратэ, 2 - футбол, 3 - ритмичеекая гимнастика и пр.); разработана и внедрена вертикаль управления развитием физической культуры, основанная на сочетании административно-общественных и рыночных начал управления и финансирования (государственное и кооперативно-коммерческой), которая описывается следующей общей схемой (вертикалью): муниципальные отделы физической культуры - жилищно-коммунальные образования - общественные комитеты по месту жительства (дворовые, уличные, квартальный комитеты) - потребитель (житель); созданы районные центры физической культуры, позволяющие объединить усилия по развитию физической культуры школы и учебные заведения, сохранившиеся КФК, дворовые комитеты.

5. Обоснована эффективность функционирования трехуровневой системы управления развитием физической культурой среди молодежи, которая отражается в том, что за два года социально-педагогического эксперимента были получены более высокие показатели в экспериментальных выборках по сравнению с контрольными по следующим направлениям: нацеленность на участие в систематических занятиях спортом - в 1,5-2 раза, число лиц, вновь приступивших к занятиям - на 29,7%, самооценка физической подготовленности - на 29, 6%, число не болеющих и редко болеющих в течение годы возросло на 77,7%.

6. Обнаружены все возрастающие резервы для развития физической культуры среди молодежи В экспериментальной выборке выявлены потенциальные возможности для пополнения лиц, занимающихся спортом, что возможно при условии все расширяющихся потребностей населения и создания организационной и материальной базы и прежде всего следующих видов: плавание (запросы в занятиях и их удовлетворение - 10 : 1), туризм (9:1), каратэ (3,3 :

1), ритмическая гимнастика (2,8 : 1), футбол (2,2 : 1), а так же -атлетической гимнастики, тенниса и бадминтона, волейбола и др.

7. Установлено, что у молодежи наблюдается устойчивая тенденция по смещению мест проведения занятий физической культурой и спортом ближе к месту проживания: соотношение количества лиц, занимающихся по месту жительства и отдающих такое предпочтение местам занятий в противовес другим за время эксперимента не изменилось и составляет 5:1, что указывает на необходимость дальнейшей работы по создания соответствующих спортивных сооружений.

С другой стороны, выявлено, что жители позитивно относятся к развертыванию коммерческой спортивно-массовой работы по месту жительства, при этом плата за занятия должна быть умеренной и составлять для большинства социально-демографических слоев молодежи 50 -100 руб. в месяц.