автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи
- Автор научной работы
- Коротких, Василий Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротких, Василий Федорович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО СОЗДАНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ.
§ 1.1. Теоретические основы применениястемного подхода в организации педагогического взаимодействия местногомоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по приобщению молодежи к физическому образованию.
§ 1.2. Применениенергетики длявершенствования педагогического руководства местногомоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями вере физического образования молодежи.
§ 1.3. Физическое образование молодежи как объект предпринимательской деятельности.
§ 1.4. Педагогические и правовые основы дляздания общественных объединений вере физического образования молодежи.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПО СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ.97с.
§ 2. 1. Сущность,руктура идержание педагогического руководства общественными объединениями вере физического образования молодежи.
§ 2. 2. Показатели эффективности педагогического руководства общественными объединениями вере физического образования молодежи.
§ 2.3. Методика и организация опытно-экспериментальной работы по педагогическому руководству общественными объединениями вере физического образования молодежи.
§ 2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы позданию и развитию общественных объединений в области физического образования молодежи в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи"
Актуальность. В современных условиях, когда в обществе усилилась политическая, экономическая и экологическая нестабильность, резко повысилось значение физического образования в структуре общего образования. В соответствии с законом 1996 г. под физическим образованием мы понимаем такое сочетание физического воспитания, физического развития и обучения различным видам спорта, которое обеспечивает высокий уровень физической культуры личности. Физическое образование создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает сохранение жизни в тяжелейшей социально-экономической и экологической обстановке и адаптацию в условиях рыночных отношений. Однако физическая образованность подрастающего поколения снизилась и не соответствует современным требованиям.
Очевидно, что в рамках современной системы образования нельзя разрешить все проблемы физического образования. Весьма скромные возможности для его развития сейчас организационно, финансово и методически разобщены. Вне социально-педагогической системы, сочетающей государственное, общественное и частное участие, подавляющая часть молодежи не сможет заниматься своим физическим совершенствованием. В условиях длительного и углубляющегося социально-экономического кризиса, вызванного в том числе и плохим здоровьем населения, государству еще долго не найти достаточных денежных и организационно-методических средств для обеспечения устойчивого бюджетного финансирования и эффективного управления развитием физического образования молодежи.
Стало очевидно, что физическое образование не может развиваться без привлечения финансовых средств, организационных усилий и методического участия не только органов местного самоуправления и образовательных учреждений, но и заинтересованных предпринимателей — как юридических, так и физических лиц. Наиболее целесообразная форма их взаимодействия — создание и развитие общественных объединений для привлечения молодежи к физическому образованию. В соответствии с законом это добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе физических и юридических лиц, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Для того чтобы сохранить возможность государственного участия в деятельности этих объединений, в самое ближайшее время предстоит отказаться от педагогического управления — императивной формы организационного воздействия на развитие физического образования. Управление определяется как процесс осознанного и целенаправленного воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или для поддержания ее в каком-то установленном режиме.
Если же пытаться и дальше управлять общественными объединениями, то они скорее резко снизят свою активность или полностью прекратят свое существование, чем станут подчиняться административному диктату. В организации физического образования необходимо перейти к педагогическому руководству. Это такое взаимодействие нескольких субъектов совместной деятельноети, при котором один субъект наделяется наибольшими правами и обязанностями для организации осознанного сотрудничества между всеми субъектами деятельности с целью удовлетворения их потребностей и интересов. Он способствует проявлению инициативы, творчества и организаторских способностей всех субъектов совместной деятельности.
В соответствии с потребностями развития системы образования в педагогической теории и практике ведутся поиски путей и средств управления и руководства социально-педагогическими системами. Взаимодействие школы и социальной среды исследовал В. Д. Семенов. Принципы, содержание и способы программно-целевого управления на уровне образовательного учреждения определены М. М. Поташником, В. С. Лазаревым, А. М. и О. М. Моисеевыми, А. Е. Капто, Т. И. Шамовой. Проблемы воспитания по месту жительства исследовали В. Г. Бочарова, М. М. Плоткин, JI. С. Алексеева. Управление как фактор развития педагогического процесса рассматривала Г. Г. Корзникова. Методологией и технологией комплексного социально-педагогического проектирования занимался В. И. Загвя-зинский. Н. М. Таланчук предложил использовать для анализа и проектирования социально-педагогических систем синергетику. Место и значение педагогического управления и руководства в совершенствовании социально-педагогических систем исследованы Н. И. Роговцевой. В. В. Кузин положил начало изучению социально-педагогических аспектов предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Однако анализ совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования, а также научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса в общеобразовательных и детских спортивных школах свидетельствует о том, что педагогическое руководство физическим образованием молодежи исследовано недостаточно. Не определены сущность, структура и содержание такого педагогического руководства. Особенно слабо изучен системный характер взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования. Изучение этого взаимодействия показало, что в теории рассматриваются, а на практике реализуются лишь отдельные элементы социально-педагогической системы, которые могут способствовать повышению эффективности физического образования молодежи.
Существует противоречие между потребностью в эффективном педагогическом руководстве органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в целях создания общественных объединений в сфере физического образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью принципов, содержания, методов и средств, а также функций такого педагогического руководства, с другой стороны.
Исходя из теоретической разработанности, практической значимости и реально сложившегося противоречия можно констатировать, что в педагогической теории и практике выявилась проблема, требующая научного разрешения, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть педагогическое руководство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи?
Проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогическое руководство общественными объединениями в сфере физического образования молодежи».
Объект исследования: педагогическое взаимодействие органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и предпринимателей в целях создания общественных объединений в области физического образования молодежи.
Предмет исследования: педагогическое руководство общественными объединениями в области физического образования молодежи.
Цель исследования: определить сущность, структуру и содержание педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи.
Гипотеза: педагогическое руководство органов местного самоуправления взаимодействием образовательных учреждений и предпринимателей в сфере физического образования молодежи станет эффективным, если:
• достичь системности в совместной деятельности по физическому образованию молодежи органов местного самоуправления, органов образования и частных предпринимателей;
• в результате системного взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей возникнут и разовьются общественные объединения в сфере физического образования молодежи;
• оптимальной формой организации совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в области физического образования молодежи станет педагогическое руководство, предусматривающее согласование государственных, образовательных и частных интересов.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание системной совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей по физическому образованию молодежи.
2. Доказать, что взаимодействие органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей приведет к созданию и развитию общественных объединений в сфере физического образования молодежи.
3. Разработать, внедрить содержание, методы, приемы и средства педагогического руководства общественными объединениями в сфере физического образования молодежи, предусматривающего согласование государственных, образовательных и частных интересов, а также проверить их эффективность.
Методологической основой исследования явилось фундаментальные работы в области теории, философии и истории образования JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева; идея А. Д. Бутовского о сущности физического образования, идеи А. С. Белкина о равноправном сотрудничестве всех участников педагогического процесса, идеи Л. А. Беляевой и С. А. Днепрова о сущности, структуре и содержании педагогического сознания, идеи В. Д. Семенова о социально-педагогических комплексах, идеи В. И. Загвязинского о комплексном проектировании социально-педагогических систем, а также системный, интегративный и синергетический подходы в социально-педагогических исследованиях В. С. Безруковой, А. А. Богданова, Н. М. Та-ланчука, Н. К. Чапаева.
Теоретической основой исследования послужили работы, посвященные проблемам управления социально-педагогическими системами (М. М. Поташник, В. С. Лазарев, А. М. и О. М. Моисеевы, А. Е. Капто, В. И. Ерошин, О. Г. Хомерики, А. В. Лоренсов, Т. И. Ша-мова).
Для проверки гипотезы и достижения задач исследования применялись методы как теоретического уровня: историко-логический, анализ философской, юридической, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований в области синергетики и моделирования, так и эмпирического — изучение результатов анкетирования, включенное наблюдение, изучение программно-методической документации, индивидуальные и групповые беседы, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ информации.
Базой исследования были избраны средние школы № 62 (Октябрьский район), № 141 и № 168 (Верх-Исетский район), образовательное учреждение «Менталитет», муниципальная детско-юношеская спортивная школа и детско-юношеская спортивная школа № 5; общественные объединения и спортивные фонды Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1989—1995) на основе методов эмпирического уровня исследовалось состояние физического образования в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга; на основе методов теоретического уровня изучались и критически анализировались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования; намечалась тема и цель исследования, формулировались его гипотеза и задачи.
На втором этапе (1995—1996) проводился системно-структурный анализ взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и частных предпринимателей в сфере физического образования детей и молодежи. Была уточнена гипотеза.
На третьем этапе (1996—1998) на основе методов эмпирического уровня был а осуществлена опытно-экспериментальная работа по созданию общественных объединений в области физического образования молодежи. Систематизировались и обобщались полученные материалы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна:
• выявлено, что органы местного самоуправления, образовательные учреждения и предприниматели, стремясь удовлетворить различные, но непротиворечивые и во многом схожие интересы в целях физического образования молодежи до сих пор действовали разобщенно;
• совместная деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений и предпринимателей в целях физического образования молодежи должна быть организована на основе педагогического руководства, а не управления;
• педагогическое руководство совместной деятельностью органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями приводит к созданию и развитию общественных объединений, осуществляющих физическое образование молодежи.
Теоретическая значимость:
• совместная деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений и частных предпринимателей в целях создания общественных объединений, осуществляющих физическое образование молодежи, имеет признаки социально-педагогической системы;
• предложена системно-структурная модель педагогического руководства органов местного самоуправления образовательными учреждениями и частным предпринимателями в целях создания общественных организаций для привлечения молодежи к физическому образованию.
Практическая значимость: определена и обоснована содержательная часть педагогического руководства органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями в целях создания общественных организаций по физическому образованию детей и молодежи, что позволяет использовать результаты исследования в практике педагогического руководства самыми различными социально-педагогическими системами.
Апробация: основные положения исследования были доложены автором и получили одобрение на конференциях в Уральском государственном педагогическом университете «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (г. Екатеринбург, 1998), «Социокультурная динамика Ханты-Мансийского округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты» (г. Сургут, 1998); «Зависимости у детей, подростков и молодежи. Предупреждение потребления психоактивных средств» (г. Екатеринбург, 1998), на областных, городских, районных семинарах работников физического образования.
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, в том числе использованием системного анализа, синергетики и внедрением результатов исследования на практике.
На защиту выносятся:
1. Общественные объединения — оптимальная форма совместной деятельности органов местного самоуправления, муниципальной системы образования и частного предпринимательства по физическому образованию молодежи.
2. Педагогическое руководство органов местного самоуправления образовательными учреждениями и предпринимателями должно строиться на основе согласования государственных интересов, образовательных целей и задач и предпринимательских интересов в целях создания общественных объединений в сфере физического образования молодежи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. Совместная деятельность органов местного самоуправления, образовательных учреждений и частных предпринимателей по физическому образованию молодежи саморазвивается как открытая и неравновесная социально-педагогическая система.
2. Определена сущность совместной деятельности органов местного самоуправления, образовательных учреждений и частных предпринимателей по физическому образованию молодежи. Она заключается в необходимости создания общественных объединений, деятельность которых позволяет гармонизировать интересы муниципальной власти, системы образования и частного предпринимательства.
3. Педагогическое руководство органов местного самоуправления муниципальной системой образования и частными предпринимателями в сфере физического образования молодежи привело к созданию и эффективному функционированию в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга совокупности общественных организаций, в структуре которой входят фонды, объединения, спортивные клубы, ассоциации (объединение нескольких общественных объединений в единую структуру).
4.Формирование общественно-государственной системы физического образования молодежи в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга еще не завершено. С целью ведения коммерческой деятельности для привлечения денежных средств в развитие физического образования молодежи предстоит: создать систему предприятий и организаций, учредителями которых выступили бы общественные объединения; обеспечить не только устойчивое финансирование, но и непрерывное методическое обеспечение процесса развития физического образования; в работу образовательных учреждений и детских и юношеских спортивных школ внедрить «сквозные» учебные планы и программы, предусматривающие проведение дополнительных занятий по физической культуре с учащимися одного возраста, одной параллели в течение всего учебного года тренерами-преподавателями общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ; независимо от ведомственной и административной подчиненности, привлечь руководителей спортивных сооружений к вхождению в координационный совет в рамках какого-либо общественного объединения или общественного фонда с целью создания единой информационной, организационной структуры для укрепления учебно-материальной базы физического образования молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сейчас мы переходим к третьему этапу в создании и развитии общественных объединений в сфере физического образования молодежи. Он получил название интеграционного: в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга создается система общественных объединений, в структуре которой входят фонды, спортивные клубы, ассоциации (объединение нескольких общественных объединений в единую структуру). Предстоит создать систему предприятий и организаций, учредителями которых выступили бы общественные объединения с целью ведения коммерческой деятельности для привлечения денежных средств в развитие физического образования школьников.
Необходимо обеспечить не только устойчивое финансирование, но и методическое обеспечение процесса развития физического образования. С этой целью предстоит внедрить «сквозные» программы в работу образовательных учреждений, детских и юношеских спортивных школ. Сквозные программы предусматривают проведение дополнительных занятий по физической культуре с учащимися одного возраста, одной параллели в течение всего учебного года тренерами-преподавателями детско-юношеских спортивных школ.
Руководителей спортивных сооружений в районе независимо от их ведомственной и административной подчиненности следует привлечь к созданию координационного совета в рамках какого-либо общественного объединения или общественного фонда с целью образования единой информационной, организационной структуры для укрепления учебно-материальной базы занятий физическим образованием.
Во многих школах Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в 1998 — 1998 гг. предполагается создать физкультурно-оздоровительные центры по примеру ФОЦ «Парковый» Октябрьского района г. Екатеринбурга, где сочетание организационного и методического воздействия образовательного учреждения, а также финансирования из местного бюджета, спортивной школы, спонсорских средств и доходов от платных услуг позволило создать довольно устойчивую общественно-государственную структуру.
Предусмотренные «Законом об общественных объединениях» общественные движения, общественные учреждения и органы общественной самодеятельности пока не получили распространения на практике. Возможно, в них кроются еще не реализованные социально-педагогические возможности для совершенствования физического образования молодежи.