автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников
- Автор научной работы
- Жгутова, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жгутова, Валентина Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
1.1. Анализ современного состояния физического развития школьников и факторов, его определяющих
1.2. Основные направления деятельности по укреплению здоровья школьников в образовательных учреждениях.
1.3. Система управления в отрасли физической культуры и спорта.
1.4. Организация физической культуры и спорта в сфере досуга школьников
ГЛАВА
МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методология и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Анализ современного состояния системы физической культуры школьников Василеостровского района.
3.2. Изучение структуры досуга школьников как основа организации физической культуры.
3.3. Анализ организационно-педагогических условий управления физической культурой школьников в образовательном учреждении
3.4. Изучение отношения родителей к организации досуга детей в школе.
ГЛАВА
ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ШКОЛЬНИКОВ
4.1. Модель муниципальной системы физической культуры школьников.
4.2. Пути дальнейшего развития муниципальной системы физической культуры школьников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников"
Актуальность исследования. Современный этап развития социальной сферы в стране характеризуется значительными изменениями. Однако не все изменения принесли позитивные изменения. В последние годы четко обозначилось резкое ухудшение здоровья детей и подростков. Молодежную среду все больше охватывает табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркомания. Воспитательный и оздоровительный потенциал физической культуры и детского спорта, возможности этой сферы в социализации детей, формировании здорового образа жизни ребенка недооценивается.
Переустройство общественной жизни в Российской Федерации обусловило модернизацию общего образования, совершенствования физической культуры и спорта и в этой связи постановку новых задач физического воспитания школьников.
Существующая система физической культуры и спорта не может в полной мере решить новые задачи, что подчеркивалось на заседании Государственного совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (январь, 2002 г.). Обострилась необходимость учета потребностей разных групп населения, в том числе детей и подростков, в физкультурно-спортивных услугах, удовлетворении запросов различных сфер социальной практики в физически здоровых людях более эффективной реализации ресурсов, накопленных самой системой физической культуры и спорта. Отличительной чертой развития физической культуры и спорта в стране стала его регионализация и муниципализация. В их основе лежит территориальный принцип построения физкультурно-спортивного движения
Гуськов С.И., Соколов А.С., 1998). В связи с этим существует острая потребность в научном обосновании происходящих перемен.
Изучение организации физической культуры и спорта школьников выявило ряд противоречий:
- между потребностями детей и их родителями в физкультурно-спортивных услугах и сложившейся системой физической культуры;
- между необходимостью формирования муниципальной системой физической культуры школьников, удовлетворяющей разнообразные потребности личности в ф из культурно-спортивных услугах и отсутствием надлежащих организационно-педагогических условий;
- между ориентацией на идеи муниципального управления системой физической культуры и спорта и отсутствием разработанных путей их реализации;
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной теме показал, что разработки организационно-педагогических условий по формирования муниципальной системы физической культуры школьников практически отсутствуют. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников».
Изучение данной темы предусмотрено тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Госкомспорта Российской Федерации на 1996-2000 годы по направление 01 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека» (темы 01.03. и 01.05.).
Гипотеза исследования. В период социально-экономических перемен в социальной сфере общества муниципальная система физической культуры школьников может быть сформирована, если будут созданы определенные организационно-педагогические условия реализации системы на практике (учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкультурно-спортивной деятельности; включенность администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организацию физической культур детей и подростков; обеспеченность системы необходимыми ресурсами и т.д.).
Объектом исследования является физическая культура школьников.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.
Цель исследования - разработать и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.
Определение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач работы:
1. Проанализировать современные подходы к организации физической культуры школьников.
2. Определить место физической культуры в структуре досуговой деятельности школьников.
3. Изучить отношение педагогов и родителей к организации физической культуры школьников.
4. Выявить организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников.
5. Разработать и обосновать модель муниципальной системы физической культуры школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем. В работе определено научно-педагогическое содержание понятий «муниципальная система физической культуры школьников», «взаимодействие при организации физической культуры школьников». Исследована структура досуговой деятельности учащихся и установлено отношение школьников, педагогов, родителей к организации физической культуры как основы формирования муниципальной системы физической культуры школьников.
Выявлены организационно-педагогические условий формирования муниципальной системы физической культуры школьников, включающей учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкуль-турно-спортивной активности; построение организационно-управленческой модели муниципальной системы физической культуры школьников; вовлечение администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организации ф из культурно-спортивной деятельности школьников; координация деятельности отраслевых органов управления района, депутатов муниципальных образований в развитии физической культуры и спорта детей и подростков; повышение квалификации учителей физической культуры и тренеров по овладению современными физкультурно-спортивными технологиями и т.д.
Разработана модель муниципальной системы физической культуры школьников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана методика получения комплексной информации об отношении школьников, педагогов, родителей к организации физической культуры учащихся. Практическую значимость имеют разработанные организационные формы взаимодействия семьи, общеобразовательной школы и внеклассных учреждений в организации физической культуры школьников. Результатов исследования могут быть полезны при разработке муниципальной системы физической культуры школьников.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для подготовки лекций и семинаров по управлению физической культурой школьников, социологии физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексная информация об отношении детей и подростков к физической культуре, направленное формирование интереса и мотивации к занятиям физической культурой и спортом, являются значимым фактором формирования муниципальной системы физической культуры школьников.
2. Муниципальная система физической культуры школьников — это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной системы образования, ограниченная в пределах административно-территориальных единиц, имеющая свои органы управления и удовлетворяющая запросы детей и подростков в ф из культурно-спортивных услугах на основе образовательных программ, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования муниципальной системы физической культуры школьников являются: учет интересов и потребностей школьников в различных видах физкультурно-спортивной активности; построение организационно-управленческой модели муниципальной системы физической культуры школьников; вовлечение администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организации ф из культурно-спортивной деятельности школьников и другие.
4. Модель муниципальной системы физической культуры школьников должна включать внутреннюю среду, состоящую из координационного совета, управления образованием, образовательных учреждений с их внутренней структурой, содержанием и результатами, ресурсным обеспечением, а также учитывать влияние внешней среды.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием системного подхода при разработке муниципальной системы физической культуры школьников; количественным и качественным анализом результатов исследования на основе применения комплекса научных методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, представленной различными категориями, обработанных с использованием научных методов статистического анализа.
Апробация концептуальных положений, полученных результатов исследования осуществлялось через публикацию статей, участие в научно-методических конференциях и семинарах. Материалы исследования внедрены в лекционные и практические занятия со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, РГПУ им. А.И. Герцена, в территориальном управлении образованием Василеостровского района Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научной литературы, педагогическая практика, официальная статистика позволяют констатировать, что состояние здоровья, физическое здоровье детей и подростков за последние десять лет значительно ухудшилось, и приняли устойчивый негативный характер. Постоянно увеличивается число школьников приобщающихся к табококурению, алкоголю, наркомании. Решение проблемы улучшения здоровья подрастающего поколения носит комплексный характер, требующий привлечения специалистов разных научных направлений, в том числе и по физической культуре.
2. В исследовании установлено, что в педагогической науке и школьной практике накоплен разнообразный опыт работы по укреплению здоровья учащихся. В образовательных учреждениях разработаны и реализуются такие направления по укреплению здоровья как: школьная педагогическая валеология; психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития учащихся; школы здоровья; формирование здорового образа жизни школьников; укрепление здоровья школьников средствами физической культуры.
Каждое из направлений накопило значительный теоретический и практический потенциал, опыт внедрения в педагогической практике, предоставляя возможность выбора школам различных образовательно-оздоровительных программ по укреплению здоровья учащихся.
3. Исследование показало, что в новых социально-экономических условиях современные подходы к организации физической культуры строятся на новой нормативно-правовой базе, создающей предпосылки для развития физкультурно-спортивного движения на местах, предоставляя больше самостоятельности регионам. Центр физической культуры и спорта населения, в том числе и детей, перемещается в региональные и муниципальные образования.
4. Изучение структуры досуга школьников показало, что они активны во многих видах досуговой деятельности. На выбор досуговой деятельности оказывает влияние пол и возраст школьников. Физическая культура занимает определенное место в свободном времени у учащихся. Мальчики больше (50,9%), чем девочки (36,2%) занимаются физической культурой и спортом.
В работе определены виды спорта, которым отдают предпочтение школьники не занимающиеся физической культурой и спортом. Выявлено, что наиболее желанное место для занятий физической культурой и спортом является место жительства Школьники готовы принять участие в организации физкультурно-спортивной деятельности в своей школе.
5. Изучение отношения педагогов и родителей к организации физической культуры школьников показали следующее. Необходимыми условиями организации физической культуры школьников являются включенность администрации и педагогов школы в эту деятельность, расширение контактов с ДЮСШ и подростковыми клубами, депутатами муниципальных образований, совершенствование материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом.
Родители, как показало исследование, заинтересованы в занятиях школьников в свободное время. Большая часть опрошенных родителей не удовлетворены уровнем организации дополнительного образования своих детей в школе. Центром досуговой деятельности родители считают организацию ее по месту жительства.
6. В исследовании установлено, что муниципальная система физической культуры школьников — это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной системы образования, ограниченная в пределах административно-территориальных единиц, имеющая свои органы управления и удовлетворяющая запросы детей и подростков в физкультурно-спортивных услугах на основе образовательных программ, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов.
7. Установлено, что организационно-педагогическими условиями формирования муниципальной системы физической культуры школьников являются: учет интересов и потребностей школьников в различных видах ф из культурно-спортивной активности; построение организационно-управленческой модели муниципальной системы физической культуры школьников; вовлечение администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организации ф из культурно-спортивной деятельности школьников; координация деятельности отраслевых органов управления района, депутатов муниципальных образований в развитии физической культуры и спорта детей и подростков; согласованность программно-методического обеспечения физкультурно-спортивных занятий во внеклассной деятельности школьников; обеспечение формирования и развития муниципальной системы физической культуры школьников необходимыми ресурсами; повышение квалификации учителей физической культуры и тренеров по овладению современными физ культурно-спортивными технологиями.
8. В исследовании определено, что модель муниципальной системы физической культуры школьников должна включать внутреннюю среду, состоящую из координационного совета, территориального управления образованием, образовательных учреждений с их внутренней структурой, содержанием и результатами, ресурсным обеспечением, а также учитывать влияние внешней среды.