автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе на основе мотивационно-потребностного подхода
- Автор научной работы
- Яковлев, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе на основе мотивационно-потребностного подхода"
На правах рукописи УДК 796:338.28
ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОГО ПОДХОДА (на примере подготовки работников горных специальностей)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 МАЙ 2014
Санкт-Петербург - 2014
005548648
Работа выполнена на кафедре физического воспитания в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий
кафедрой физического воспитания Национального минерально-сырьевого университета «Горный» РУДЕНКО ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор,
заведующий научно-исследовательской лабораторией «Адаптивной физической культуры»
Ставропольского государственного педагогического института МАГОМЕДОВ РУСЛАН РАСУЛОВИЧ
кандидат педагогических наук, профессор, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры МИТИН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»
Защита диссертации состоится «23» июня 2014 года в 13.00 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., д. 275, кор. 1., ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, кор. 5 и на сайте http:// www.herzen.spb.ru
Автореферат разослан «22» апреля 2014 года.
Ученый секретарь
Совета Д 212.199.16 Петренкина Наталия Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в стране реформы не только затронули экономику и социально-политическую систему, но и привели к реформам системы образования. Коренным образом изменился социальный заказ на специалистов вузовского уровня (Г.А. Шашкин, 1998; Н.В. Романенко, 2011 и др). Сегодня профессиональная успешность и конкурентоспособность специалистов во многом зависит от их здоровья и физической работоспособности.
Физкультурно-спортивная деятельность учащейся молодежи на этапе профессионального обучения приобретает существенное значение, поскольку способствует физическому развитию молодого организма, формированию навыков здорового образа жизни, совершенствованию культуры двигательной активности и обеспечивает психофизическую подготовку к будущей профессиональной деятельности (А.Г. Щуров, 2011 и др.) Все это в полной мере можно отнести и к будущим специалистам горного профиля.
Следует отметить, что трудовая деятельность горняков совершается в режиме предельной мобилизации всех систем организма. Известно, что даже незначительное снижение устойчивости организма к воздействиям окружающей среды отрицательно сказывается на качестве выполнения профессиональных функций (Б.В. Ендальцев, 2008; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2010 и др.). Все это определяет высокий уровень требований к уровню их физической подготовленности.
В условиях рыночной экономики, трудно представить себе хорошего и активно работающего специалиста, но при этом обладающего слабым здоровьем, низкой физической работоспособностью. Поэтому выпускники вузов сегодня должны не только владеть профессиональными знаниями и умениями, быть готовыми к постоянному повышению квалификации, но и вести здоровый образ жизни, быть физически и психологически подготовленными, социально активными.
В то же время, многие молодые люди поступают в вуз с нейтральным или даже негативным отношением к физической культуре, видят в ней «обязательную», но никак не «необходимую» учебную дисциплину для профессионального становления и развития.
Анализ научно-методической литературы показал, что существующая система занятий физическими упражнениями в вузах страны не в полной мере решает задачи физической подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности. Одним из факторов, препятствующих решению этой задачи, является низкий уровень интереса студентов к занятиям физической культурой. В целом такая ситуация определяется недостатком адекватных приемов мотивирования студентов к занятиям с учетом их интересов.
Таким образом, проблема поиска технологий, направленных на создание условий формирования положительного отношения студентов к
занятиям физическими упражнениями с учётом их мотивов, потребностей и интересов остается актуальной.
Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность студентов вузов.
Предмет исследования — повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе на основе мотивационно-потребностного подхода.
Гипотеза исследования. Предполагается, что физкультурно-спортивная деятельность студентов в вузе, будет более эффективный, если:
• при определении содержания занятий учитываются потребности студентов, которые они хотят реализовать в процессе физкультурно-спортивной деятельности;
• педагогическое руководство двигательной деятельностью студентов определенной направленности осуществляет преподаватель, склонный к этому виду занятий;
• оценка учебной деятельности студентов осуществляется с использованием технологий, стимулирующих их интерес к процессу и результатам освоения дисциплины «Физическая культура».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики формирования у студентов горных специальностей интереса к физкультурно-спортивной деятельности на основе мотивационно-потребностного подхода.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования у студентов горных специальностей интереса к занятиям физической культурой и спортом.
2. Исследовать факторы, обуславливающие включенность студентов горных специальностей в физкультурно-спортивную деятельность.
3. Разработать методику формирования у студентов горных специальностей интереса к физкультурно-спортивной деятельности и оценить ее влияние на формирование у них мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.
Теоретическую основу исследования составили концепции о формировании физической культуры личности, представленные в трудах В.К. Бальсевича, П.Ф. Лесгафта, В.И. Столярова, И.И. Сулейманова; концепция гуманизации образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева); достижения в теории и практике физической культуры и спорта (A.B. Зюкин, P.M. Кадыров, Л.П. Матвеев, С.С. Филиппов, Ж.К. Холодов и др.); исследования роли физической кулыуры в формировании личности студента (В.И. Ильинич, С.А. Полиевский, Р.Т. Раевский, В.Г. Шилько, Н.В. Романенко); положения теории мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, А. Маслоу); исследования мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой (В.А. Бауэр, A.A. Внуков, В.В. Пятков и др.);
Положения, выносимые на защиту:
1. Учет потребностей, которые хотят реализовать студенты в процессе физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивает возможность
направленного формирования интересов студентов к занятиям физической культурой и спортом в вузе.
2. Методика формирования у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности должна предусматривать: 1) объединение студентов в группы со схожими мотивами; 2) подбор преподавателей в соответствии с их склонностями к реализации соответствующих потребностей студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности; 3) использование портфолио с целью стимулирования интереса студентов к процессу и результатам освоения дисциплины «Физическая культура».
Методы исследования. При проведении исследования использовались теоретические (анализ нормативно-правовых документов, анализ литературных источников) и эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент) методы получения информации.
Для обработки и оценки результатов, полученных в ходе исследования, применялись различные статистические методы. Для определения корреляционной связи между мотивами занятий физическими упражнениями был использован коэффициент линейной корреляции Пирсона. Формирование однородных групп исследуемых осуществлялось при помощи кластерного анализа. Для определения ведущих мотивов занятий физическими упражнениями студентов использовался факторный анализ.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования была кафедра физического воспитания Национального минерально-сырьевого университета «Горный». В исследовании участвовало 246 студентов 1-го, 2-го, 3-го курсов, а также 20 преподавателей физического воспитания. Исследование проводилось в четыре этапа с 2008 по 2012 годы.
На первом этапе (2008 - 2009 учебный год) изучалась и анализировалась научная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования. Формировались теоретические основы исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 учебный год) изучались мотивы, определяющие направленность занятий физическими упражнениями у студентов, проводились педагогические наблюдения за организацией физкультурно-массовой работы в Горном университете, изучалась удовлетворенность студентов процессом занятий физическими упражнениями, разрабатывалась экспериментальная методика повышения эффективности физического воспитания студентов.
Третий этап (2010-2011 учебный год). По результатам анализа данных мотивов занятий физическими упражнениями, полученными в ходе анкетирования студентов, экспериментальная группа была разделена на пять подгрупп, в которых проводился педагогический эксперимент. По направленности он был сравнительным, а по логической схеме доказательств параллельный. В контрольной группе занятия проводились по традиционной методике.
На четвертом этапе (2011 - 2012 учебный год) осуществлялся статистический анализ полученных результатов, вносились необходимые коррективы в методику и описывались ее основные тезисы. Формулировались выводы исследования и практические рекомендации, проводилась окончательная редакция текста работы.
Научная новизна исследования заключаться в том, что: во-первых, выявлены и конкретизированы факторы и условия, актуализирующие проблему формирования у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом;
во-вторых, определены теоретико-технологические основы применения педагогических средств направленного формирования у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности;
в-третьих, разработана методика физкультурно-спортивной деятельности и определены педагогические условия ее эффективной реализации в системе учебно-профессиональной подготовки студентов вузов;
в-четвертых, выявлены мотивы занятий физической культурой и спортом у студентов горных специальностей.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные позволят расширить представление об одном из основных принципов системы физического воспитания - сознательности и активности, в содержание которого должно включаться положение о необходимости систематического изучения, учета и формирования интересов студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом.
Полученные научные сведения о формировании физкультурных и спортивных интересов, мотивах их физкультурно-спортивной деятельности позволят педагогам обеспечить более эффективное управление процессом физического воспитания студентов и спортивной работы в вузах. Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности учебной работы по физической культуре со студентами вузов.
• в изменении организации учебного процесса по физической культуре студентов Горного университета, предусматривающей учет потребности студентов, которые они хотят реализовать в процессе физкультурно-спортивной деятельности для формирования у них мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.
Результаты исследования показывают возможность построения учебного процесса по физической культуре в вузе с учетом мотивов, интересов и потребностей студентов.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Основные положения и результаты исследования могут использоваться в практической деятельности кафедр физического воспитания Горных вузов в разных регионах страны с целью совершенствования учебно-профессиональной подготовки. Наряду с этим, материалы и выводы проведенной работы могут быть использованы в учебно-программных
документах, регламентирующих работу Горных вузов, в том числе для подготовки новых учебно-методических трудов по физическому воспитанию студенческой молодежи.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается', опорой на основы теории и методики физической культуры; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Смоленск, 2010), «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (п. Новомихайловский, 2010) «Физическая культура и спорт в жизни студенческой молодежи» (Санкт-Петербург, 2011) и обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского горного университета (2009,2010, 2011).
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры физического воспитания Санкт-Петербургского горного университета, а также при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 174 страницах компьютерного текста. Работа содержит 15 рисунков, 9 таблиц. Список литературы насчитывает 236 источников отечественных и 45 иностранных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»».
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Анализ проблемы формирования у студентов горных специальностей интереса к занятиям физической культурой и спортом» посвящена рассмотрению значения физической культуры в решении задач сохранения и укрепления здоровья молодежи, в частности студентов вузов горного профиля, а также повышения эффективности освоения будущей профессии.
В диссертации на основе анализа работ показано, что направления совершенствования процесса физической подготовки работников горных специальностей обсуждаются с начала 70-х годов XX века. Одним из первых проводить исследования в этой области начал H.H. Шабалкин (1971). Его идеи в дальнейшем развил Ю.А. Сабиров (1989). Значительный вклад в разработку данного вопроса внес Г.В. Руденко (1987).
В последствии вопросы совершенствования процесса физического воспитания студентов горных специальностей рассматривались в работах A.A. Федотовой и Ю.Н. Федотова (2004), И.А. Панченко (2007), H.H. Кладкина (2008), С.А. Махова (2008), З.М. Хусяйнова (2009), С.Н. Мироненко (2009), A.B. Могучевой (2010) и др.
Обсуждаемая проблема актуальна и для зарубежных ученых. Предметом их исследований были вопросы состояния здоровья горняков, предупреждение профессиональных заболеваний, повышения уровня физической подготовленности (H.N. Doyle, 1979; L. Palenciano, V. Gonzalez, L. A. Santullano, В. Rodriguez and M. A. Montoliu, 1996; I.B. Stewart, M.D. McDonald, A.P. Hunt, T.W. Parker, 2008; K.A. Margolis, C.Y. Westerman, K.M. Kowalski-Trakofler, 2011 и др.).
Исходя из актуальности проблемы изучения потребности студентов в занятиях физическими упражнениями, нами был проведен опрос студентов 1-го курса Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Анализ результатов показал, что до поступления в вуз физической культурой регулярно занимались 32,8% респондентов, спортом - 4,1%, нерегулярно физической культурой занимались 49,3%, не занимались - 13,8%.
Полученные данные позволили выявить проблемную ситуацию: более половины студентов (63,1%) не мотивированы на систематические занятия физическими упражнениями, в то время как в будущем их профессиональная деятельность потребует значительного уровня физической подготовленности. Поэтому решение проблемы формирования мотивов к физкультурно-спортивной деятельности у студентов горных специальностей требует поиска не только создания педагогических условий, но и поиска новых технологий повышения интереса к занятиям физическими упражнениями.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены этапы исследования, определены методы, посредством которых решались задачи исследования.
В третьей главе «Исследование факторов, обуславливающих включенность студентов горных специальностей в физкультурно-спортивную деятельность» изложены результаты мониторингового исследования, в задачи которого входило: 1) анализ мотивов занятий физической культурой и спортом студентов горных специальностей; 2) выявление роли преподавателя в формировании у студентов мотивации к занятиям физической культурой и спортом; 3) определение возможности использования портфолио как средства реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов.
В исследовании участвовало 246 студентов 1-го, 2-го, 3-го курсов Горного университета. На основе анкетирования изучались мотивы занятий физической культурой и спортом. Респондентам предлагалось определить значимость того или иного мотива по 5-ти балльной шкале. В дальнейшем ответы на 42 вопроса анкеты группировались по 14 направлениям и определялись средние значения (рис. 1).
Результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство студентов связывают занятия физической культурой с улучшением самочувствия и укреплением здоровья. Многие студенты отметили, что занимаются физическими упражнениями для того, чтобы вести здоровый образ жизни (юноши - 3,21; девушки - 3,47), чувствовать себя жизнерадостным и активным (юноши - 3,11; девушки - 3,01). Кроме этого, для юношей важно испытать удовлетворение от достижения поставленной цели (3,05), а для девушек - привлекательно выглядеть (3,35).
2,5
Снятие напряжения Проявление активности Получение удовольствие Развитие способностей Социальное признание Потребность в общении Формирование знаний Спортивная деятельность Улучшение самочувствия Укрепление здоровья Внешний вид Формальные требования Подготовка к профессии Организация досуга
□ девушки
Рисунок 1. Выраженность мотивов включения студентов в физкультурно-спортивную деятельность
Как для юношей, так и для девушек мало значимыми оказались мотивы занятий физическими упражнениями для того, чтобы находиться в центре
событий (юноши - 1,71; девушки - 1,56), продемонстрировать другим свои способности (юноши - 2,12; девушки - 1,56), получить спортивный разряд (юноши - 1,82; девушки - 1,27).
Для девушек почти не имеют значения мотивы, связанные с определением направления своего двигательного совершенствования (1,94) и оценкой своих способностей в сравнении с другими (1,73). Для юношей -умение контролировать свой вес (2,11).
Вызывает озабоченность, что студенты технического вуза не видят роли занятий физическими упражнениями в успешности освоения будущей профессии (юноши - 2,14; девушки - 1,77).
В то же время, как положительный, можно отметить тот факт, что получение зачета и выполнение формальных требований не является для студентов горного университета первостепенным в занятиях физической культурой, в отличие (как показывает анализ литературы) от студентов других вузов.
Рассматривая результаты в тендерном аспекте, можно констатировать, что юноши, в большинстве случаев, более мотивированы на занятия физической культурой, чем девушки. Особенно это заметно по мотивам, связанным с получением удовольствия от двигательной деятельности, развитием двигательных способностей, удовлетворению потребности в общении и получению социального признания.
Известно, что решение современных задач высшего образования, ориентированного на подготовку конкурентоспособных специалистов, во многом связано с оптимизацией отношений в системе «преподаватель-студент» и приоритетами в задачах физкультурно-спортивной деятельности вуза. В этой связи, в нашем исследовании оценивалось мнение преподавателей о том, какие задачи должны решать занятия физической культурой в вузе. Оценка проводилась по 10-балльной шкале.
Проведенный анализ показал, что наиболее важными задачами преподаватели считают оздоровление студентов (8,4), а также привлечение студентов к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек (8,3). Достаточно высоко преподаватели оценили значимость освоения дисциплины «Физическая культура» для формирования у студентов знаний с целью организации самостоятельных занятий (7,1).
Большинство опрошенных не воспринимают занятия физическими упражнениями как средство помощи студентам в социализации, поиске новых друзей и единомышленников (5,1), а также не склонны считать, что занятия в вузе должны способствовать в выборе студентами подходящего вида спорта (4,2).
При обсуждении формы проведения занятий все преподаватели высказались за обязательность занятий физической культурой в течение всего периода обучения студентов в вузе (8,0) и негативно отнеслись к предложению проведения всех занятий в форме факультатива (1,3).
Проведенный анализ показал, что преподаватели кафедры физического воспитания единодушно считают задачу оздоровления студентов
приоритетной, а по вопросам социализации и ориентации на спортивную деятельность их мнения значительно расходятся. Так из 20 преподавателей 6 человек очень низко оценивают значимость занятий в вузе для выбора подходящего для студента вида спорта (оценки от 0 до 2 баллов), а 3 человека - очень высоко (оценки от 8 до 9 баллов). Такая же картина наблюдается и по вопросу социализации: 5 преподавателей не считают эту задачу значимой (оценки от 1 до 2 баллов), а 4 преподавателя определяют ее как основную (оценки от 8 до 9 баллов).
Модернизация физического воспитания студентов предполагает пересмотр существующей контрольно-оценочной системы. Традиционная система оценивания на занятиях физической культурой выполняет в большей степени функцию внешнего контроля успешности деятельности занимающихся со стороны преподавателя. Это не предполагает ни оценки студентами собственных действий, ни сопоставления их внутренней оценки с внешней (оценкой педагога, других занимающихся). Одной из современных технологий вузовской подготовки, позволяющей студенту эффективно планировать и оценивать процесс и результаты своего обучения является технология портфолио, широко распространенная в зарубежном высшем образовании.
В рамках проводимого нами исследования изучалось мнение студентов 1-3 курсов о возможности и целесообразности использования портфолио в оценке успешности освоения дисциплины «Физическая культура». Анализ полученных данных показал, что в целом все респонденты достаточно высоко оценивают потенциал портфолио, в первую очередь для личной самопрезентации. Невысокие оценки портфолио, как средства самопрезентации учебной деятельности, связаны с тем, что студенты не считают физическую культуру той областью, результаты которой можно презентовать в такой форме. При этом, девушки дают более высоки оценки, чем юноши.
Половина респондентов (50%) считают, что оценивание дисциплины «Физическая культура» нужно проводить с использованием технологии портфолио. Это именно те студенты, которые высоко оценили возможности портфолио в учебной и личной самопрезентации по другим дисциплинам. 33,3% респондентов считают, что портфолио можно использовать как технологию оценивания, но в сочетании с традиционными технологиями.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование методики формирования у студентов горных специальностей интереса к физкультурно-спортивной деятельности» изложены результаты педагогического эксперимента.
Разработка методики формирования у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности предусматривала три этапа: 1) распределение студентов на группы с учетом ведущих мотивов включения в двигательную деятельность; 2) подбор преподавателей для каждой выделенной группы студентов в соответствии со склонностями педагогов к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности; 3)
определение технологии оценивания деятельности студентов, стимулирующей их интерес к процессу и результатам освоения дисциплины «Физическая культура».
На основании анализа мотивов занятий физической культурой, при помощи иерархического кластерного анализа все студенты были разделены на группы, которые были обозначены следующими условными названиями: «Здоровье», «Общение», «Спорт», «Самосовершенствование», «Красота».
Для успешной реализации разработанной методики необходимо было определение склонности преподавателей к проведению занятий той или иной направленности. Анализ результатов показал, что только 3 из 20 преподавателей готовы заниматься научно-исследовательской работой в области физической культуры и на этой основе строить работу со студентами. Многие считают необходимым и целесообразным проводить занятия на основе фитнесс-технологий. 11 педагогов из 20 полагают для себя наиболее интересным занятия спортивной подготовкой.
В качестве технологии оценивания деятельности студентов, стимулирующей их интерес к процессу и результатам освоения дисциплины «Физическая культура» было выбрано портфолио.
Реализация разработанной методики предусматривала в каждой группе нацеленность занятий на максимальное удовлетворение потребностей студентов, реализацию которых они ожидали от освоения дисциплины «Физическая культура».
В группе «Здоровье» большое внимание уделялось информации об оздоровительном эффекте различных упражнений, помимо этого, для повышения интереса занимающихся и контроля за их функциональным состоянием использовались мониторы сердечного ритма «Polar».
С группой «Общение» работал преподаватель с высоким уровнем коммуникативных способностей. Он выстраивал взаимоотношения таким образом, что занятия носили характер встреч членов клуба. Студенты этой группы часто привлекались к различным физкультурно-массовым мероприятиям, участвовали в показательных выступлениях и судействе.
К группе «Спорт» был прикреплен преподаватель, имеющий высокие спортивные достижения. Содержание занятий этой группы строилось, большей части, на материале спортивных игр. Студенты этой группы часто принимали участие в соревнованиях разного уровня.
С группой «Самосовершенствование» работал преподаватель, занимающийся научной деятельностью. Подготовка студентов этой группы носила разносторонний характер. Много внимания уделялось знаниям в области теории и методики физической культуры, опробованию различных методик тренировки, тестированию физических качеств.
В составе группы «Красота» были только девушки. Занятия строились на основе различных фитнесс-технологий (ритмическая гимнастика, фитбол-гимнастика, стретчинг и т.п.). Эти студентки также как и группа «Общение», привлекались к показательным выступлениям.
В логике организации эксперимента, студентам предлагалось заниматься в группах, соответствующих их распределению на основе ведущих мотивов. Однако они могли и самостоятельно выбрать группу. В результате 17 человек выбрали для себя не ту группу, которая была им рекомендована. По условиям эксперимента сменить группу можно было один раз (через месяц занятий). Этим правом воспользовались 6 человек (4 из которых были в «чужих» группах).
В исследовании определялись три компонента мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой: двигательный, эмоционально-волевой и когнитивный. Критериями оценки сформированности двигательного компонента является демонстрация уровня развития физических качеств; эмоционально-волевого -удовлетворенность студентов занятиями физической культурой; когнитивного — проявление активности и интереса к регулярным занятиям физической культурой. Для оценки эффективности разработанной методики определены уровни отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности: пассивно-негативный; индифферентно-неустойчивый; позитивно-устойчивый.
В результате проведенной работы произошли существенные изменения в структуре мотивационно-ценностного отношения студентов экспериментальной группы. Значительно снизилось количество студентов с пассивно-негативным уровнем отношения и увеличилось количество студентов с позитивно-устойчивым уровнем. В то же время, у студентов контрольной группы изменения были незначительные (рис. 2).
контрольная экспериментальная контрольная экспериментальная
группа группа группа группа
до эксперимента после эксперимента
В позитивно-устойчивый и индифферентно-неустойчивый ■ пассивно-негативный
Рисунок 2. Изменение отношения студентов к занятиям физическими упражнениями
В ходе эксперимента оценивалось изменение уровня физической подготовленности студентов (Таблица). По анализу данных тестов определялось, какому уровню (низкий, средний, выше среднего, высокий) соответствуют результаты студентов.
Как видно из таблицы, в ходе эксперимента у студентов экспериментальной группы произошло более значительное, чем у студентов контрольной группы, улучшение показателей физической подготовленности.
Таблица - Изменений показателей физической подготовленности студентов в ходе эксперимента
Уровни физической подготовленности До эксперимента После Эксперимента
Экспер. гр. Контр, гр. Экспер. гр. Контр, гр.
Высокий (3,6 - 5 баллов) 10,6% 11,0% 21,3% 14,2%
Выше среднего (3,1 - 3,5 баллов) 26,3% 25,9% 57,8% 34,1%
Средний (2,6 - 3,0) 50,7% 48,9% 14,1% 39,0%
Низкий (2,5 и ниже) 12,4% 14,2% 6,8% 12,7%
В результате проведенной работы изменилось не только отношение студентов, но и посещаемость занятий физической культурой в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так, если в контрольной группе посещаемость в ходе эксперимента почти не изменилась (до - 76, 4%, после - 78,9%), то в экспериментальной группе при исходных показателях 75,9% посещаемость выросла до 91,2%.
Таким образом, анализ экспериментальной работы показал, что применение разработанной методики создает условия для формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.
ВЫВОДЫ
1. Изучение проблемы формирования у студентов горных специальностей интереса к занятиям физической культурой и спортом показало, что ее решение является исключительно актуальным, так как с каждым годом снижается уровень здоровья и физической подготовленности студентов, поступающих в высшие учебные заведения горного профиля. И это, несмотря на то, что профессиональная деятельность в горной промышленности в связи со сложными производственными условиями как раз к здоровью и физической подготовленности работников предъявляет достаточно высокие требования.
Для решения проблемы сохранения здоровья работников горных специальностей при помощи физических упражнений, необходимо вести работу в двух направлениях: организация профессионально-прикладной физической подготовки студентов в период обучения в профессиональных учебных заведениях и привлечение работающих горняков к различным физкультурно-оздоровительным мероприятиям с целью профилактики профессиональных заболеваний.
2. Занятия физическими упражнениями являются очень важной частью профессиональной подготовки студентов горных специальностей. Однако, как показал анализ научно-методической литературы, существующая система физической подготовки в горных вузах страны не в полной мере решает задачи физической подготовки специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.
Результаты мониторинга и педагогического наблюдения, проведенные в Горном университете свидетельствуют о том, что, несмотря на созданные соответствующие всем современным требованиям материально-технические условия для занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности, а также предоставление студентам возможности осуществления выбора вида спорта, после окончания периода обязательных занятий их активность в области физической культуры резко снижается, у большинства падает уровень физической подготовленности; после окончания вуза стремятся поддержать свою «спортивную форму» лишь 7-10%.
3. Выявления структуры мотивов занятий физической культурой и спортом девушек позволило определить шесть факторов, которые объясняют 83,4 % дисперсии признаков. В структуре мотивов занятий физической культурой и спортом юношей было выявлено пять факторов, которые объясняют 80,1 % дисперсии признаков. Анализ результатов факторного анализа показал характерные отличия группы девушек от группы юношей:
• девушки рассматривают занятия физическими упражнениями, в первую очередь, как фактор личного и профессионального самосовершенствования, а юноши, как активный отдых;
• формирование знаний для девушек достаточно значимо и входит в первый фактор, в то время как для юношей этот мотив входит в последний фактор и связан со сдачей зачета;
• мотив совершенствования фигуры у девушек носит явный имиджевый характер, а у юношей он связан с укреплением здоровья;
• спортивная деятельность воспринимается юношами как действенный фактор подготовки к профессии, а у девушек - как компонент самосовершенствования;
• у юношей мотив «проявление активности» очень значим и тесно связан с социальным признанием, для девушек этот мотив не является значимым и занимает предпоследнее место;
• как у юношей, так и у девушек в первый фактор входят мотивы занятий физической культурой и спортом, связанные получением
удовольствия от двигательной деятельности и реализации потребности
в общении.
4. Выявление мнения преподавателей о задачах, которые должны решать занятия физической культурой в вузе показало, что наиболее важным преподаватели считают оздоровление студентов, а также привлечение их к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Большинство опрошенных преподавателей не воспринимают занятия физическими упражнениями как средство помощи студентам в социализации, поиске новых друзей и единомышленников, а также не склонны считать, что занятия в вузе должны способствовать в выборе студентами подходящего вида спорта.
Часть педагогов считает для себя наиболее интересными занятия со студентами спортивной подготовкой. Этот факт объясняется спортивным прошлым преподавателей и значителен тем, что для большинства студентов как раз мотив спортивной деятельности наименее выражен, а у некоторых эта деятельность вызывает отрицательные эмоции.
При проведении занятий физической культурой в вузе многие преподаватели ориентируются, в большей степени, на свои интересы и предпочтения в двигательной деятельности, и не считают необходимым выстраивание доверительных отношений со студентами.
5. Разработанная методика формирования у студентов интереса к физкультурно-спортивной деятельности включает три компонента: 1) распределение студентов на пять групп с учетом ведущих мотивов включения в двигательную деятельность («Здоровье», «Общение», «Спорт», «Самосовершенствование», «Красота»); 2) подбор преподавателей для каждой выделенной группы студентов в соответствии со склонностями педагогов к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности; 3) использование портфолио для оценки деятельности студентов с целью стимулирования их интереса к процессу и результатам освоения дисциплины «Физическая культура».
6. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность применения разработанной методики. В результате произошли существенные изменения в структуре мотивационно-ценностного отношения студентов экспериментальной группы. Количество студентов с пассивно-негативный уровнем отношения снизилось в два раза (на 52,7%). Уменьшилось, хоть и незначительно, количество студентов с индифферентно-неустойчивым уровнем (на 5,1%). В то же время, почти в 1,5 раза увеличилось количества студентов с позитивно-устойчивым уровнем (прирост - 43,7%). Оценка различий в показателях индифферентно-неустойчивого уровня отношения студентов к занятиям физическими упражнениями по критерию знаков свидетельствует о достоверных различиях (р < 0,05). У студентов контрольной группы произошло незначительное улучшение показателей физической подготовленности, в то время как в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности возросло на 10,7%, с уровнем «выше среднего» - на 31,5%. Это
свидетельствует о том, что повышение уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями положительно сказалась на физической подготовленности студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При делении студентов на группы ориентация на вид спорта не целесообразна, так как для большинства студентов мотив спортивной деятельности не является ведущим. Он явно проявляется только у 18,1% юношей и у 9,5% девушек. Распределение должно учитывать потребности студентов, которые они хотят реализовать в процессе занятий физическими упражнениями. Наиболее целесообразно делить студентов на группы «Здоровье», «Общение», «Спорт», «Самосовершенствование», «Красота».
2. В связи с обнаруженной достоверной корреляцией мотивов, их сочетание можно рассматривать как направленность на реализацию тех или иных потребностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
В группу «Здоровье» следует определять студентов, имеющих высокие показатели по мотивам: а) снять напряжение, расслабиться; б) отдохнуть от учебных занятий; в) чувствовать себя жизнерадостным и активным; г) получать удовольствие от физической нагрузки; д) улучшить настроение; е) уметь бороться со стрессом; ж) предотвращать проблемы со здоровьем; з) вести здоровый образ жизни; и) чувствовать себя бодрым и здоровым.
В группу «Общение» следует определять студентов, имеющих высокие показатели по мотивам: а) интересно проводить время совместно с другими; б) получить удовольствие от коллективной деятельности; в) находить новых друзей; г) испытать себя в новых видах двигательной деятельности; д) получать удовольствие от физической нагрузки; е) переключиться на двигательную деятельность после умственной работы; ж) достигнуть того, что другие не могут; з) выполнить учебную программу.
В группу «Спорт» следует определять студентов, имеющих высокие показатели по мотивам: а) находиться в центре событий; б) оценить свои способности в сравнении с другими; в) продемонстрировать другим свои способности; г) получить признание своих достижений; д) получить возможность проявить себя; е) заниматься тем, что хорошо получается; ж) достигнуть того, что другие не могут; з) тренироваться под руководством квалифицированного тренера; и) участвовать в спортивных соревнованиях; к) испытать удовлетворение от достижения поставленной цели.
В группу «Самосовершенствование» следует определять студентов, имеющих высокие показатели по мотивам: а) определить направление своего двигательного совершенствования; б) научиться планировать свою двигательную деятельность; в) освоить умения в организации занятий физическими упражнениями; г) получить новые знания о занятиях физическими упражнениями; д) тренироваться под руководством квалифицированного тренера; е) выполнить учебную программу; ж)
формировать навыки, необходимые в профессиональной деятельности; з) способствовать освоению будущей профессии.
В группу «Красота» следует определять студентов, имеющих высокие показатели по мотивам: а) уметь управлять своим весом; б) улучшить свою фигуру; в) предотвращать проблемы со здоровьем; г) выглядеть привлекательнее; д) полезно организовать свой досуг; е) вести здоровый образ жизни; ж) уметь бороться со стрессом.
3. Для распределения студентов на группы после анкетирования необходимо выявить средние показатели студентов по мотивам для каждой из представленной групп. Наибольший средний показатель указывает на те потребности, которые студенты хотят реализовать в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Студентам нужно рекомендовать заниматься в группах, соответствующих их распределению на основе ведущих мотивов. Однако следует также предоставлять студентам возможность самостоятельного выбора группы, даже если она не соответствует данным прогноза. Целесообразно время опробования системы занятий определить в месяц. Через месяц желающие должны иметь возможность сменить группу на ту, которая, по их мнению, им больше подходит.
5. На кафедре физического воспитания необходимо определить профессиональное амплуа преподавателей для работы в группе, отвечающей их склонностям. Это позволит педагогам максимально реализовать свой творческий потенциал, и будет способствовать улучшению психоэмоциального климата в коллективе.
6. В системе оценивания результатов освоения студентами дисциплины «Физическая культура» целесообразно наряду с традиционными технологиями использовать портфолио. В идее портфолио заключены большие возможности совершенствования современного процесса обучения, позволяющие отслеживать развитие у студентов интереса к занятиям физическими упражнениями, оценивать достижения, определять дальнейшие шаги, что в конечном итоге способствует формированию у них интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковлев, Ю.В. К проблеме физической подготовки работников горной промышленности как фактора сохранения их здоровья / Ю. В. Яковлев, Г. В. Руденко // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2011. - № 9(79). - С. 180-183 (0,5/0,3 пл.).
2. Яковлев, Ю.В. Повышение мотивации студентов технического вуза к занятиям физической культурой на основе гуманитарных технологий /Ю.В. Яковлев, Г.В. Руденко, А.Е. Митин// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 12(82). - С. 211-215 (0,6/0,2 п.л.).
3. Яковлев, Ю.В. Исследование мотивов, определяющих включенность студентов горных специальностей в физкультурно-спортивную деятельность // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 7(89). - С. 155 - 159 (0,6 п.л.).
4. Яковлев, Ю.В. Теоретические основания к анализу проблемы формирования мотивации студентов к занятиям физической культурой /Ю.В. Яковлев, Г.В. Руденко// Вестник Балтийской педагогической академии. -Вып. 83. - СПб., 2009. - С. 51-54 (0,6/0,3 п.л.).
5. Яковлев, Ю.В. Исследование путей повышения эффективности занятий физической культурой со студентами горных специальностей // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: матер, науч.-практич. конф. - Томск: Изд-во ТПУ, 2009. - С. 91-95 (0,3 п.л.).
6. Яковлев, Ю.В. К проблеме формирования мотивов к физкультурно-спортивной деятельности у студентов горных специальностей // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Смоленск, 2010. - С. 122-124(0,2).
7. Яковлев, Ю.В. Исследование мотивов, обусловливающих направленность занятий физическими упражнениями у студентов первого курса Горного университета // Современное состояние проблемы подготовки специалистов по физической культуре и перспективы развития: матер, науч.-практ. конф. СПб.: изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 333-336 (0,25
П.Л.).
8. Яковлев, Ю.В. Социально-перцептивный потенциал преподавателя вуза - условие эффективности неспециального физкультурного образования студентов / Ю.В. Яковлев, А.Е. Митин // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: матер, науч.-практ. конф. -Ростов-на-Дону, 2010. - Т. 2. - С. 287-292 (0,4/0,2 п.л.).
9. Яковлев, Ю.В. Конструктивное общение преподавателя и студентов как средство повышения интереса к занятиям физической культурой / Ю.В. Яковлев, Г.В. Руденко, А.Е. Митин // Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски, решения: матер, науч.-практич. конф. - Томск: изд-во ТПУ, 2010. - С. 164-167 (0,25/0,1 п.л.).
10. Яковлев, Ю.В. Анализ исследований проблемы повышения эффективности физической подготовки студентов горных специальностей // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: матер, науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2011. - С. 251-253 (0,2 п.л.).
11. Яковлев, Ю.В. Здоровье и физическая подготовленность работников горной промышленности // Физическая культура и физкультурное образование в России: состояние и перспективы развития. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 140-145 (0,4 п.л.).
12. Яковлев, Ю.В. Использование технологии портфолио в физическом воспитании студентов // Физическая культура и физкультурное образование в России: состояние и перспективы развития. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - С. 101-106 (0,4 п.л.).
13. Яковлев, Ю.В. Здоровье студентов как фактор эффективности будущей профессиональной деятельности// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: матер, науч.-практ. конф. - Томск: изд-во ТПГУ, 2012. -С.111-116 (0,4 пл.).
14. Яковлев, Ю.В. Роль преподавателя кафедры физического воспитания в формировании у студентов интереса к занятиям физическими упражнениями //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: матер, науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТПГУ, 2012. - С. 57-61 (0,3 п.л.).
15. Яковлев, Ю.В. Мотивы участия студентов в физкультурно-спортивной деятельности // Современные проблемы теории и практики физической культуры. - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. - С. 251255 (0,3 п.л.).
16. Яковлев, Ю.В. Повышение эффективности работы по привлечению студентов к занятиям физическими упражнениями // Современные проблемы теории и практики физической культуры. - СПб.: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2012. - С. 256-259 (0,2 п.л.).
17. Яковлев, Ю.В. Новые технологии оценивания физкультурно-спортивной деятельности студентов / Ю.В. Яковлев, Н.Я. Безукладова // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. - СПб.: Изд-во ГАУ,23.01. 2014. - С. 503-505 (0,2/0,1 п.л.).
Подписано в печать 15.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 3446.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru