автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования
- Автор научной работы
- Манжелей, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манжелей, Ирина Владимировна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
1.1.Состояние здоровья и физической культуры студентов.
1.2. Современные концептуальные подходы к физкультурному образованию студентов.
1.3. Место и значение самообразования в системе физкультурного образования студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности физкультурного образования студентов основной группы гуманитарных вузов на основе использования элементов самообразования"
Актуальность иссле д о в а н и я.
Коренное реформирование системы образования в России на рубеже 20 века затрагивает целый комплекс проблем совершенствования работы высшей школы.
Социальный заказ ставит перед вузами задачу выпускать не только грамотных специалистов своего дела, но и людей культурных, творческих, инициативных, обладающих хорошим здоровьем и физическими кондициями, ведущих и пропагандирующих здоровый образ жизни (152).
Данные Минздравмедпрома свидетельствуют, что из б млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5 % были обнаружены различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивают выбор будущей профессии. Серьезное положение со здоровьем школьников усугубляется в студенческом возрасте, и если средняя численность школьников специальной медицинской группы составляет около 4-6 %, то в вузе она достигает 12-15 %. Кроме того, до 80 % юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Вооруженных Силах (152, 164).
Теория и практика вузовского образования свидетельствуют о том, что в настоящее время существует серьезное противоречие между неуклонно растущими требованиями к личности специалиста и недостаточным уровнем его общей и профессиональной культуры. Несомненно, одним из важнейших средств, обеспечивающих здоровье и уровень общей и профессиональной культуры молодежи, является физкультурное образование студентов.
Решением данной проблемы занимаются ведущие теоретики и практики, работающие в области теории физической культуры и физкультурного образования молодежи: В.К. Бальсевич (12), М.Я. Виленский (35), В.М. Выдрин (44), А.В. Лотоненко (113), Л.И. Лубышева (114), Л.П. Матвеев (140), Ю.Н. Николаев (148) и др.
Актуализация процесса реформирования физкультурного образования, реорганизация вузовских программ (1994 г.) и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования определили, что важнейшим критерием повышения эффективности процесса физкультурного образования должно стать постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования: М.Я. Виленский, В.И. Ильинич (194), П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак (40), Л.И. Лубьгшева, В.Г. Грузных (129).
Анализ передового теоретического и практического опыта в области физкультурного образования студентов позволил выделить ряд концептуальных подходов, апробированных за период последнего десятилетия, таких, как профессионально-прикладной, дифференцированный, воспитательно-образовательный, культурологический, оздоровительный, потребностно-мотивационный и другие: В.П. Жидких (74), B.Ii. Кряж (103), В.В. Попенченко (167) , Лубышева Л.И., Грузных Г.М. (127, 129), Примерная учебная программа для высших учебных заведений 1994 года (196), Половников В.П., Волкова Л.М. (164), Лотоненко A.B. (111).
Следует отметить, что при всей их неоспоримой ценности они в силу ряда причин (слабая материально-техническая база, неудовлетворительное учебно-методическое обеспечение, отсутствие высококвалифицированных кадров, негативное отношение студентов к предмету и т.д.) не в полной мере решают проблемы физкультурного образования студентов (42, 59,121).
Кроме того, недостаточно полно разработаны вопросы управления самообразовательной деятельностью молодых людей, в частности, аспекты планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов по предмету «Физическая культура».
В тоже время повышение эффективности вузовского образования связано с коренным переходом к развитию творческой активности и самостоятельности будущих специалистов (92, 152). Немаловажное значение в решении этого вопроса принадлежит управлению самообразовательной деятельностью студентов, в основе которой лежит самостоятельная работа: Б.В. Бокуть, С.И. Сокорева и др. (29), М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый (48), С.И. Зиновьев (87), В. И. Каган, ИЛ. Сыченков (92), P.A. Низамов (146).
Диссертационные исследования, выполненные в последние годы в плане совершенствования организации самостоятельной работы студентов по предмету «Физическая культура» (57, 76, 86, 212), при всей их неоспоримой ценности, не в полной мере раскрывают механизм самостоятельного приобретения знаний, умений, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности, необходимых для активного включения студентов в процесс физического самосовершенствования.
Налицо проблемная ситуация: с одной стороны - необходимость совершенствования образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в плане подготовки его постепенного перехода в процесс самообразования, а с другой - отсутствие в настоящее время эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий.
Одним из путей разрешения названной проблемы является разработка концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования, создающей подобные условия.
Исследование выполнено в соответствии с планом инициативных научных исследований факультета физической культуры Тюменского государственного университета по теме 0101 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в системе непрерывного образования».
Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); ведущие психолого-педагогические концепции и теории (В.И. Каган, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов); основные положения и принципы физкультурного образования студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышева).
Методологическая основа исследования базируется на современных научных представлениях о взаимосвязи телесного и духовного развития человека; физкультурного образования как важнейшего способа формирования творчески активной личности. Приоритетными направлениями реорганизации процесса физкультурного образования в высшей школе должны стать его гуманизация, интеллектуализация и реализация деятельностного подхода с целью формирования физической культуры личности студента, на основе учета его индивидуальных особенностей и потребностно-мотивационной сферы.
Объект исследования - образовательный процесс по предмету «Физическая культура» студентов основного отделения гуманитарных вузов.
Предмет исследования - содержание, планирование, организация и контроль физкультурного образования в высшей школе на основе использования элементов самообразования.
Цель исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в высшей школе на основе использования элементов самообразования.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение образовательного процесса по физической культуре в высшей школе на основе использования элементов самообразования повысит его эффективность по сравнению с традиционным преподаванием данного предмета, а именно:
- использование возможностей вариативной части содержания физкультурного образования и решение вопросов планирования, организации и контроля самостоятельной работы создаст более благоприятные условия для включения студентов в самообразовательную деятельность;
- активное включение студентов в самообразовательную, в том числе физкультурно-спортивную, деятельность обеспечит повышение уровня их физкультурной грамотности, физической подготовленности и соматического здоровья;
- предоставление студентам права свободы выбора видов физкультурно-спортивной деятельности и индивидуальных направлений самосовершенствования согласно их интересам, потребностям и возможностям, а так же усиление теоретической и методико-практической направленности занятий будет способствовать формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и повысит их физкультурную образованность в целом.
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке концепции физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования; теоретическом обосновании и осуществлении планирования физкультурного образования на основе предлагаемой концепции;
- разработке организационных основ физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования;
- предложении системы контроля физкультурного образования студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий физкультурной образованности и физкультурного самообразования, в разработке содержания, планирования, организации и контроля физкультурного образования студентов с элементами самообразования как переходной формы процесса физкультурного образования, осуществляемого в рамках государственной системы образования, в процесс самообразования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оптимальное использование вариативного компонента содержания программы по предмету «Физическая культура» и система планирования, организации и контроля самостоятельной работы студентов позволяют повысить эффективность физкультурного образования студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных теоретических и методологических положений; репрезентативностью выборки исследуемых; использованием объективных и адекватных задачам методов исследования, а также длительным характером проведенного педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность концепции физкультурного образования студентов с элементами самообразования заключается в том, что повышение эффективности физкультурного образования возможно на основе оптимального использования вариативного компонента его содержания и введения в образовательный процесс управляемой системы самостоятельной работы студентов.
2. Использование возможностей вариативной части физкультурного образования на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов студентов и введения специального блока теоретических знаний и методико-практических умений по основам физкультурного самообразования обеспечивает формирование мотивационного, эмоционального и инструментального компонентов физкультурно-спортивной деятельности.
3. Введение в образовательный процесс управляемой системы самостоятельной работы способствует вовлечению студентов в процесс физкультурного самообразования и повышению их физкультурной образованности.
4. Разработанная система контроля физкультурной образованности студентов за счет расширения поля диагностируемых качеств позволяет сместить критерии эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» с традиционно принятых нормативов физической подготовленности на потребностно-мотивационную и когнитивную сферу личности, а так же состояние соматического здоровья студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1 .В целом физкультурную образованность студентов контрольной и экспериментальной групп на начало эксперимента можно было охарактеризовать как равную и по своим основным показателям соответствующую уровню «ниже среднего», а именно:
- физкультурно-спортивные потребности и мотивы занятий физической культурой - средний уровень;
- активность в физкультурно-спортивной деятельности - ниже среднего уровня (р>0,05);
- теоретическая и методико-практическая подготовленность - низкий уровень, за исключением юношей контрольной группы, которые в разделе методико-практической подготовленности показали уровень «ниже среднего» (р>0,05);
- физическая подготовленность студентов соответствовала среднему уровню, за исключением юношей экспериментальной группы, имеющих в этом разделе контроля уровень «ниже среднего» (р>0,05);
- соматическое здоровье юношей контрольной и экспериментальной групп было ниже среднего уровня. У девушек контрольной группы выявлен средний уровень соматического здоровья, а у студенток экспериментальной - ниже среднего (р>0,05).
2. Сущность концепции физкультурного образования студентов с элементами самообразования заключается в том, что повышение эффективности физкультурного образования возможно на основе оптимального использования вариативного компонента его содержания и введения в образовательный процесс управляемой системы самостоятельной работы студентов.
Содержание базового компонента физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования реализует требования государственного образовательного стандарта. Содержание вариативного компонента составлено на основе дифференциации физкультурно-спортивных интересов студентов, а так же включает блок теоретических знаний и методико-практических умений по основам физкультурного самообразования, способствующих формированию мотивационного, эмоционального и инструментального компонентов самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.
3. Общая логика планирования заключается в том, что по мере обучения доля базового компонента образования уменьшается, а вариативного -возрастает. Кроме того, возрастает объем регламентированной самостоятельной работы студентов. Основными задачами двух первых семестров обучения являются: освоение студентами базовых основ знаний и методико-практических умений описывающего и объясняющего характера, развитие общих кондиционных и двигательных способностей (возможно за счет вариативной части). В третьем и четвертом семестрах основной акцент сделан на обучение основам самообразования ( знания предписывающего и связующего характера, методика составления и реализации индивидуальных программ самосовершенствования), а так же на развитие специальных кондиционных и двигательных способностей.
4. Предложена система диагностики физкультурной образованности студентов, которая за счет расширения поля диагностируемых качеств позволяет сместить критерии эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» с традиционно принятых нормативов физической подготовленности на потребностно-мотивационную и когнитивную сферу личности, атак же состояние соматического здоровья студентов.
5. Организация образовательного процесса по экспериментальной программе вызывает у студентов достоверно большее устойчивое эмоционально благоприятное состояние и желание действовать (р<0,05-0,001), а так же большую удовлетворенность прошедшими занятиями, нежели по традиционной (в 1,5-2 раза).
6. Итоги экспериментального исследования свидетельствуют о положительных изменениях в уровне и характере мотивации занятий физической культурой, а так же физкультурно-спортивной активности студентов экспериментальной группы (р<0,001). Достоверных положительных изменений в потребностно-мотивационной сфере и физкультурно-спортивной активности у студентов контрольной группы не произошло(р>0,05).
7. У студентов экспериментальной группы наблюдается достоверно большее повышение уровня владения теоретическими знаниями и методико-практическими умениями (р<0,001), нежели у студентов контрольной группы.
8. Улучшился уровень физической подготовленности студентов экспериментальной группы: у юношей достоверные увеличения обнаружены в показателях тестирования общей и силовой выносливости и скоростно-силовых качеств (р<0,05), у девушек - в уровне скоростно-силовых качеств, гибкости, силовой выносливости (р<0,05-0,01). В то же время у юношей контрольной группы при улучшении скоростно-силовых способностей (р<0,001) произошло снижение показателей скоростной и общей выносливости (р<0,05-0,001), у девушек контрольной группы положительных сдвигов в уровне физической подготовленности не выявлено, причем достоверно ухудшились показатели гибкости, скоростной и общей выносливости (р<0,05-0,01).
9. Уровень соматического здоровья как девушек, так и юношей экспериментальной группы достоверно повысился (р<0,05), у студентов контрольной группы наблюдалось незначительное снижение (р>0,05) уровня соматического здоровья.
10. В результате педагогического эксперимента физкультурная образованность студентов экспериментальной группы по изучаемым параметрам повысилась и соответствовала показателям среднего уровня, в то время как в контрольной группе осталась на прежнем уровне «ниже среднего».
Ведущими факторами повышения уровня физкультурной образованности студентов явились оптимальное использование в образовательном процессе возможностей вариативного компонента содержания примерной программы по предмету «Физическая культура» и управляемой системы самостоятельной работы, способствующих активизации познавательно-практической деятельности студентов по освоению ценностей физической культуры и формированию её мотивационного, эмоционального и инструментального компонентов.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования была подтверждена его результатами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Организация физкультурного образования студентов с использованием элементов самообразования предполагает выполнение следующих действий:
- утверждение программы и документов планирования;
- определение должностных обязанностей преподавательского состава кафедры физического воспитания, прав и обязанностей студентов;
- проведение комплектации учебных групп физкультурно-спортивных специализаций;
- составление и утверждение расписания занятий на учебный год; подготовку пакета документов для учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
- приглашение для чтения лекций по темам обобщающего характера, специалистов из других областей знаний - психологов, философов, специалистов по врачебному контролю и т.д.;
- использование, кроме традиционных форм проведения занятий по физической культуре, индивидуальных консультаций, комплексных занятий, конференций, факультативных занятий.
При изучении материала методико-практического раздела в целях активизации самостоятельной работы мы рекомендуем придерживаться следующей схемы деятельности:
1. В соответствии с планируемой темой преподаватель на предыдущем занятии дает студентам задание по ознакомлению с новым материалом самостоятельно. Причем на первом этапе (первый семестр) освоение методико-практического материала студент осуществляет по методическим разработкам кафедры, на втором - по методическим разработкам кафедры с привлечением дополнительной литературы, на третьем - по ключевым вопросам к теме и списку литературы, на четвертом - по ключевым вопросам к теме;
2. На методико-практических или комплексных занятиях преподаватель проводит краткий опрос студентов по изучаемой теме и при необходимости показывает соответствующие приемы, способы выполнения физических упражнений, двигательных действий. Студенты при взаимном контроле и под наблюдение преподавателя воспроизводят тематические задания;
3. Под руководством преподавателя обсуждаются и анализируются итоги выполнения задания, студенты получают индивидуальные рекомендации по практическому совершенствованию тематических действий, приемов, способов;
4. В конце занятия преподаватель проводит тест - задание по изучаемой теме с целью определения уровня овладения умениями студентов, результаты которого фиксируются в рабочем журнале. Студенты, не справившиеся с заданием, числятся в задолжниках по данной теме и не допускаются к итоговому контролю по разделу методико-практических умений, который проводится в конце каждого семестра. Компенсировать задолжность студенты могут на следующих занятиях или индивидуальных консультациях;
5. Дальнейшее закрепление и совершенствование методических приемов происходит в процессе их многократного повторения на комплексных и учебно-тренировочных занятиях, в самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.
При организации учебно-тренировочных занятий нами рекомендуется следующее;
- использовать комплексные занятия для решения учебно-тренировочных задач практического раздела. Комплексные занятия, как было отмечено ранее, предназначены для совершенствования методико-практических и спортивно-технических умений и навыков студентов и состоят из методико-практических и учебно-тренировочных по направленности задач частей в соотношении одна к трем долей отводимого на занятие учебного времени.
Так, из 80 минут времени, отводимого на академическое занятие, первые 20 минут можно посвятить отработке методико-практических умений, включив их в подготовительную часть занятия, в оставшиеся 60 минут решать учебно-тренировочные задачи технико-тактической подготовки в конкретном виде спорта;
- в конце учебно-тренировочных занятий необходимо отводить время для самостоятельной работы студентов в целях совершенствования методико-практических умений и навыков, отработки излюбленных технических приемов в избранном виде спорта, а так же для реализации собственных программ самосовершенствования. Рекомендуем следующий вариант планирования самостоятельной работы: в первом семестре 5 минут, во втором - 10 минут, в третьем - 20 минут и в четвертом - 30 минут учебного времени в конце учебно-тренировочных занятий.
- самостоятельная работа студентов выполняется под контролем преподавателя, который постепенно переходит от текущего к итоговому при увеличении доли самоконтроля.