Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Евграфов, Иван Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евграфов, Иван Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические положения и научное обоснование применения разделов физической культуры для работающего населения.

1.2. Проблема здоровья и физического состояния взрослого населения в современном обществе.

1.3. Социально обусловленные предпосылки организации двигательной активности взрослого населения средствами физической культуры оздоровительной направленности.

1.4. Основные формы физической культуры среди взрослого населения.

1.5. Особенности морфофункционального состояния мужчин зрелого возраста.

1.6. Основные критерии методов определения уровня физического состояния и комплексные оценки физического здоровья взрослого населения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры"

Актуальность исследования. Современное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и иным ритмом труда, повышением его сложности и интенсивности. Это неизбежно требует от рабочих и специалистов значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания. В настоящее время в развитии современного промышленного производства произошли значительные изменения как в производительных силах, так и в сфере собственно трудовой деятельности человека [Ю.П. Галкин, 1990; В.В. Кузин, 1990, 2000; Л.И. Лубышева, 1992; Е.А. Алексеева, А.Р. Якубовская, 1993; В.А. Борис, И.М. Козина, И.Б. Гурков, 1994; В.М. Выдрин, 1995; Г.Г. Саноян, 2007].

На современном этапе высокую эффективность труда работников про-мышленно-производственных предприятий можно обеспечить за счет повышения уровня их физического состояния, умственной и физической работоспособности, сохранения и укрепления здоровья [Э.Г. Булич, 1971, 1981; Л.Н. Аболина, 1983, 1990; Э.И. Воробьева, А.И. Воробьев, 1983; H.A. Мусаелов и др., 1985; И.П. Донцов, A.A. Иванько, 1990; Ю.П. Галкин, 1996; A.B. Федорова, 1996; Е.А. Колиненко и др., 1998; Е.В. Трубникова, 2000], в формировании которых значительную роль играет рациональное использование средств физической культуры и спорта в повседневной жизни [1,2, 22, 23, 39, 40, 75, 91, 94, 101, ИЗ, 118, 119, 120, 138].

Коренные изменения в политике и экономике в 90-е годы повлекли за собой социально-экономические изменения современного общества. С началом перестройки в нашей стране изменились формы управления во всех сферах жизнедеятельности современного человека [Е.В. Антипова, 1991; Е.Г. Гу-ринович, 1992; В.И. Белов, 1996; И.И. Комаров, А.Г. Комков, В.А. Рогозкин, 1998].

Учет спроса населения на занятия различными видами физкультурно-спортивной деятельности способствует формированию здорового образа жизни, формированию ценностных ориентаций к физической культуре и спорту [A.B. Зинковский, С.М. Устинов, О.Н. Устинова, 1993].

Здоровье трудоспособного населения является основой эффективной работы и резервом развития трудового потенциала современного общества. Необходимость его укрепления, прежде всего, обусловлена тем, что в результате воздействия социальных, экологических и профессиональных факторов у большей части представителей производственных профессий отмечаются крайне низкие показатели здоровья [М.Ф. Гриненко, Г.Г. Саноян, 1974; Л.П. Матвеев, В.Н. Голубовский, 1994; В.В. Кузин, 1990; В.В. Полеткин, 2000].

По данным статистических исследований, здоровье человека зависит от многих факторов: наследственности - на 20%; экологической обстановки - на 20%; условий труда — на 20%, уровня здравоохранения — на 8,5%; образа жизни - на 51%. По мнению многих авторов [Е.А. Пирогова, 1989; В.В. Белоусов, 1996 и др.], именно за счет правильной организации образа жизни, условий трудовой деятельности можно хотя бы частично компенсировать наследственные недостатки, экологические осложнения и недоработки здравоохранения.

Во многих исследовательских работах указывается на необходимость организации на производственных предприятиях специализированной системы содействия здоровью работающего населения, которая не сводится лишь к традиционному медицинскому обслуживанию, а опирается на современные подходы к формированию культуры здоровья, здорового образа жизни, повышению уровня физического состояния, использованию новейших форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности различных категорий населения, в том числе мужчин второго зрелого возраста.

Вместе с тем, отмечается неразработанность условий и форм организации физкультурно-оздоровительной деятельности работников предприятий, недостаток научно обоснованных практических рекомендаций, затрагивающих методические и содержательные аспекты физкультурно-оздоровительной работы с ними [В.И. Усаков, 1998; Л.М. Белозерова, 2002, Г.Г. Саноян, 1978, 2007].

Современные исследования показывают, что организация физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий на производстве способствует снижению профессиональных заболеваний - на 20-30%; повышению производительности труда - на 7-10%; улучшению самочувствия в процессе труда, снижению уровня утомляемости более чем у 90% работников, продлению трудоспособного возраста; снижению в 1,5 раза дней временной нетрудоспособности [С.А. Полиевский, И.Д. Старцева, 1988; Л.Н. Нифонтова, 1994; Т.А. Попова, 2003].

В связи с этим поиск новых форм и средств повышения уровня физического состояния и двигательной активности мужчин второго зрелого возраста является важной задачей современного общества, которая и определяет актуальность нашего исследования.

По-прежнему актуальной в современной практике физической культуры и спорта остается и проблема планирования двигательной активности, физических нагрузок на занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности с взрослыми людьми. В силу исторически и социально сложившихся методологических подходов в системе физического воспитания в нашей стране, физкультурно-оздоровительные программы занятий применялись преимущественно в образовательных учреждениях и в практике лечебной физической культуры. С недавнего времени данное направление интенсивно разрабатывается и в физкультурно-оздоровительной области, но лишь в рамках физкультурного образования студентов и школьников [В.И. Григорьев, 1998; С.В. Барбашов, 2000; В.Г. Шилько, 2003; В.Г. Двоеносов, В.М. Шадрин, 2004], а на производственных и обслуживающих предприятиях города мало внимания уделяется оздоровлению взрослого трудоспособного населения.

В специальной литературе без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с использованием различных форм и средств физической культуры оздоровительно-кондиционной направленности во внерабочее время среди работников предприятий.

Особого внимания заслуживает также тот факт, что в научно-методической литературе широко представлены работы, рассматривающие условия формирования здоровья в дошкольных, средних и высших учебных заведениях [П.С. Амарян с соавт., 1995; Н.А. Пастушенко, 2001; С.Г. Добро-творская, 2002; Э.Н. Вайнер, 2004; Ю.П. Кобяков, Н.В. Седых, 2006]. Между тем недостаточно изучены возможности сбережения и развития здоровья взрослого населения в условиях производственных организаций.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования условий для сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физического состояния работающих групп населения, в том числе за счет использования средств физической культуры и спорта, и недостаточным методическим обеспечением реализации этого процесса. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы организационно-методические условия реализации физкультурно-оздоровительных занятий мужчин второго зрелого возраста в условиях производственно-обслуживающих предприятий.

Объект исследования: процесс оздоровления мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры.

Предмет исследования: организационно-методические условия использования средств физической культуры для повышения уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с учётом показателей здоровья, уровня физического состояния и личностно-значимых целей; создание необходимых организационно-методических условий по месту работы для реализации этой программы; проведение агитационно-пропагандистской работы, направленной на повышение уровня компетентности в вопросах укрепления здоровья и формирования мотивации к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; стимулирование этой деятельности со стороны администрации предприятия способствуют повышению уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста, что, в свою очередь, отразится на улучшении показателей здоровья и физической работоспособности и повышения производительности труда.

Целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности трудовой деятельности, структуру заболеваемости, уровня физического состояния (морфофункционального статуса, физической и функциональной подготовленности) и режимы двигательной активности мужчин второго зрелого возраста.

2. Разработать экспериментальную программу физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста, предусматривающую комплексное применение средств и методов.

3. Выявить организационно-методические условия, необходимые для реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

4. Оценить эффективность применения экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий анализ и обобщение научно-методической литературы, антропометрию, метод оценки общего уровня физической кондиции, метод функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов), философии и социологии (П.А. Виноградов, O.A. Мильштейн, В.И. Столяров), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.И. Белов, В.И. Жолдак, Л.Я. Иващенко, Л.Н. Нифонтова, Г.Г. Саноян, А.Г. Фурманов).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся спортивный зал муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности производственной деятельности, структура заболеваемости, режим двигательной активности и уровень физического состояния работников производственно-обслуживающего предприятия.

2. Определены организационно-методические условия реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста, которые способствуют повышению физической активности, физической работоспособности и обеспечивают результативность трудовой деятельности.

3. Выявлены положительные изменения влияния реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий на уровень физического состояния мужчин второго зрелого возраста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал:

- дополняет раздел теории оздоровительной физической культуры научными фактами использования базовых видов спорта на занятиях с людьми данной возрастной категории с учетом их особенности производственной деятельности, структуры заболеваемости и уровня физического состояния;

- способствует решению актуальной проблемы — укрепления здоровья рассматриваемой группы населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация физкультурно-оздоровительной деятельности взрослого населения основывается на программе, разработанной с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физического состояния и подготовленности, а также личных целей и предпочтений мужчин второго зрелого возраста в выборе средств и форм проведения организованных и самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий; в организации на производственных предприятиях условий, способствующих восстановлению и укреплению физического здоровья, используя разработанную автором программу, предусматривающую в числе других мероприятий физкультурно-оздоровительные занятия. Практические рекомендации для спортивных инструкторов предприятий внедрены в практику, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, является одним из действенных способов вовлечения данной категории населения в регулярные занятия физическими упражнениями.

2. Внедрение экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий в производственную деятельность мужчин второго зрелого возраста формирует осознанную потребность применения систематической мышечной нагрузки с учетом индивидуальных показателей уровня физического состояния и подготовленности.

3. Применение программы физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста обеспечивает положительную динамику количественных и качественных показателей здоровья и навыков использования средств физического воспитания для поддержания трудоспособности и позитивного психоэмоционального состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования; статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных компьютерных технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013», опубликованы в научно-теоретических журналах «Теория и практика физической культуры» (№11, 2009; №3, 2010), в Российском электронном журнале «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№5, 2007; №7, 2008). Всего по материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы с мужчинами второго зрелого возраста муниципального унитарного предприятия «Горсвет», ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ», ООО «Автопромышленная корпорация «СОЮЗ» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации; списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах, включает 9 рисунков, 14 таблиц и 9 приложений. Библиографический раздел содержит 184 источников, из них 11 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования, проведенного на базе спортивного комплекса муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны, показали, что деятельность мужчин второго зрелого возраста в условиях трудовой деятельности отличается ненормированным режимом рабочего дня (чередованием физических и умственных нагрузок), также отмечается частое использование выходных дней в экстремальных ситуациях, связанных с авариями на линиях, которые приводят к превышению установленных рабочих норм, ограничивая при этом свободное время работников, необходимое для активного образа жизни.

2. Основные причины заболеваемости мужчин второго зрелого возраста связаны с возрастным этапом, условиями трудовой деятельности, дефицитом двигательной активности в свободное от работы время.

У исследуемого возрастного контингента преобладают болезни сердечно-сосудистой системы (43%), заболевания опорно-двигательного аппарата (40%), дыхательной системы (15%), желудочно-кишечного тракта (11%), ОРВИ (7%).

Контрольный анализ по окончании эксперимента показал следующие результаты состояния здоровья мужчин второго зрелого возраста: болезни сердечно-сосудистой системы (25%), заболевания опорно-двигательного аппарата (26%), дыхательной системы (5%), желудочно-кишечного тракта (10%), ОРВИ (5%).

Исследование уровня здоровья обследуемых мужчин показало, что только 5% обследованных мужчин имеют состояние здоровья — «Хорошее», 70% - в той или иной степени относятся к группе «Больше внимания уделить упражнениям на выносливость». Особое опасение вызывают 25% мужчин, чье здоровье характеризуется как «Уделить внимание борьбе с факторами риска». Респондентов, имеющих на шкале оценки уровень «Состояние угрожающее», не оказалось.

Обобщение результатов анкетного опроса по выявлению распределения свободного времени в недельном цикле позволило выявить, что 65% мужчин работают на приусадебном участке или даче, 35% работников тратят свободное время на просмотр телепередач, чтение газет и журналов; 22% — на общение с друзьями и занятия любимым делом (рыбалка, работа в гараже), 13% - на домашние дела, 30% опрошенных тратят свое время на другие дела. Для занятий физической культурой и спортом в свободное время отвели место только 14% респондентов. Эффективность профессиональной деятельности мужчин второго зрелого возраста зависит от уровня физического состояния, физического здоровья и организационно-методических условий, которые способствуют ее повышению.

3. При практической реализации разработанной экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста наблюдается существенное изменение субъективных и объективных показателей физической и функциональной подготовленности и положительные изменения устойчивого, осознанного отношения к физкультурно-оздоровительным занятиям, а также повышение ответственности, самодисциплинированности, самостоятельности и других свойств личности.

Программа физкультурно-оздоровительных занятий реализуется с помощью организационно-методических условий:

- адекватность содержания экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий к требованиям профессиональной деятельности мужчин второго зрелого возраста;

- выбор приоритетного направления содержания физкультурно-оздоровительных занятий;

- диагностика, мониторинг показателей;

- индивидуализация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом физического здоровья и физической подготовленности;

- непрерывность физкультурно-оздоровительной работы;

- учет закономерностей формирования адаптационных эффектов к различным по направленности физическим нагрузкам;

- повышение активности и желания систематически заниматься физическими упражнениями, прежде всего, в дни отдыха и в свободное время, в индивидуальной или самодеятельных групповых формах.

4. Эффективность реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий выражается в том, что в экспериментальной группе мужчин второго зрелого возраста:

1) произошло достоверное изменение показателей физического развития: индекса Кетле (от 26,27 до 25,01 кг/м2), индекса ЖЕЛ (от 39,69 до 45,6 мл/кг), индекса силы кисти обеих рук (от 57,35 до 63,23 % - правая рука и от 56,04 до 59,07% - левая рука) (р<0,05);

2) существенно повышаются показатели физических качеств: результаты в упражнениях «Наклон вперед» (от 0,69 до 4,27 см), «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа» (от 17,23 до 30,88 кол-во раз), «Подъем туловища лежа на спине» (от 7,96 до 12,88 кол-во раз), «Удержание тела в висе на перекладине» (от 14,69 до 21,35 с), «Прыжок в длину с места» (от 140,42 до 164,62 см), «Бег на 1000 м» (от 323,73 до 303,46 с);

3) достоверные изменения наблюдаются в функциональной подготовленности: в коэффициенте выносливости (от 14,88 до 15,91 баллов), индексе Руфье (от 8,47 до 6,41 у.е.), индексе Скибински (от 990,59 до 1568 у.е.), уровне функционального состояния (от 0,5 до 2,85 баллов) и адаптационного потенциала (от 2,9 до 2,6 баллов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для организации физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста в условиях производственно-обслуживающего предприятия необходимо:

- провести диагностику здоровья работников с последующей оценкой его уровня, создать систему его многолетнего мониторинга;

- на основе учёта показателей физического состояния и личных предпочтений мужчин в выборе средств и форм занятий разработать программы оздоровительно-кондиционной и тренировочной направленности;

- создать организационно-методические условия для реализации физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин в условиях производственно-обслуживающего предприятия;

- организовать сотрудничество с медицинскими, профилактическими и спортивными учреждениями города и региона;

- в целях повышения мотивации физкультурно-оздоровительных занятий проводить мероприятия соревновательного и рекреационного характера, разработать систему стимулирования участия мужчин второго зрелого возраста - работников предприятия в данных мероприятиях со стороны работодателя;

- организовать образовательно-просветительскую работу (семинары, беседы, индивидуальные консультации, информационный стенд и т.п.), в задачи которой поставить формирование мотивации у мужчин к занятиям физическими упражнениями и обучение их современным технологиям физической тренировки;

- подчинить деятельность всех структурных подразделений производственного учреждения решению оздоровительно-кондиционных задач, пропагандировать в коллективе приоритет здорового образа жизни;

- оснастить медицинский кабинет необходимым диагностическим оборудованием и средствами экстренной медицинской помощи.

Автореферат диссертации по теме "Повышение физического состояния мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры"

На правах рукописи

ЕВГРАФОВ Иван Евгеньевич

0034Э 1908

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МУЖЧИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Набережные Челны - 2010

1 8 ф

003491908

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» г. Набережные Челны

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна

Член-корресподент РАО доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита диссертации состоится 3 марта 2010 г. в 1400 в диссертационном совете ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 423807, г. Набережные Челны, ул. им. Батенчука E.H., д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm

Автореферат разослан «01» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов, характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и иным ритмом труда, повышением его сложности и интенсивности. Это неизбежно требует значительно большего напряжения умственных, психических и физических сил, повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания от рабочих и специалистов. В настоящее время в развитии современного промышленного производства произошли значительные изменения как в производительных силах, так и в сфере собственно-трудовой деятельности человека (Ю.П. Галкин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Е.А. Алексеева,

A.Р. Якубовская, 1993; В.А. Борис, И.М. Козина, И.Б. Гурков, 1994;

B.М. Выдрин, 1995; В.В. Кузин, 1990,2000; Г.Г. Саноян, 2007).

Коренные изменения в политике и экономике в 90-е годы повлекли за собой социально-экономические изменения современного общества. С начала перестроечных процессов в нашей стране изменились формы управления во всех сферах жизнедеятельности современного человека (А.Ф. Пшеничников, Е.В. Антипова, 1991; Е.Г. Гуринович, 1992; В.И. Белов, 1996; В.А. Рогозкин, И.И. Комаров, А.Г. Комков, 1998).

На современном этапе высокую эффективность труда работников можно обеспечить на основе повышения уровня физического состояния, умственной и физической работоспособности, сохранения и укрепления здоровья работников промышленно-производственных предприятий, в формировании которых значительную роль играет рациональное использование средств физической культуры и спорта в повседневной жизни (Э.Г. Булич, 1971, 1981; Л.Н. Аболина, 1983, 1990; Э.И. Воробьева, 1983; H.A. Мусаелов и др., 1985; И.П. Донцов, 1990; Ю.П. Галкин, 1996; A.B. Федорова, 1996; Е.А. Калиненко и др. 1998; Е.В. Трубникова, 2000).

В специальной литературе без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с использованием различных форм и средств физической культуры оздоровительно-кондиционной направленности во внерабочее время среди работников предприятий.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования у работающих групп населения условий для сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физического состояния, в том числе с использованием средств физической культуры и спорта, и недостаточным методическим обеспечением осуществления этого процесса на практике. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-методические условия реализации физкультурно-оздоровительных занятий мужчин второго зрелого возраста в условиях муниципальных предприятий.

Объект исследования: процесс оздоровления мужчин второго зрелого возраста средствами физической культуры.

Предмет исследования: организационно-методические условия реализации физкультурно-оздоровительной программы в работе с мужчинами второго зрелого возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с учётом показателей здоровья, уровня физического состояния и личностно-значимых целей; создание необходимых организационно-методических условий по месту работы для реализации этой программы; проведение агитационно-пропагандистской работы, направленной на повышение уровня компетентности в вопросах укрепления здоровья и формирования мотивации к физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; стимулирование со стороны администрации предприятия этой деятельности могут способствовать повышению уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста, что, в свою очередь, отразится на улучшении показателей здоровья и физической работоспособности и повышения производительности труда.

Целью нашего исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных, занятий для мужчин второго зрелого возраста.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности трудовой деятельности, структуру заболеваемости, уровни физического состояния и двигательной активности мужчин второго зрелого возраста муниципальных предприятий;

2. Разработать экспериментальную программу физкультурно-оздоровительных занятий, предусматривающую комплексное применение средств и методов и оптимизацию параметров физических нагрузок с учетом физического состояния.

3. Выявить организационн-.-методические условия, необходимые дл>. реализации экспериментальной прспраммы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

4. Оценить эффективность применения экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ и обобщение научно-методической литературы, антропометрию, метод оценки общего уровня физической кондиции, метод функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.Г1. Матвеев, Н.Г. Озолин, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов,), философии и социологии (В.У. Агеевец, П.А. Виноградов, O.A. Мильштейн, В.И. Столяров), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.И. Белов, В.И. Жолдак, JI.iL Иващенко, JI.H. Нифонтова, Г.Г. Саноян, А.Г. Фурманов).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся спортивный комплекс муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны.

На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, включающая: определение основного противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработку рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось экспериментальное исследование возрастной динамики физического развития, функциональных возможностей организма, физической подготовленности мужчин второго зрелого возраста, разрабатывались основные положения экспериментальной программы «Бодрость и здоровье» в процессе повышения уровня физического состояния.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной нами экспериментальной программы «Бодрость и здоровье» для мужчин второго зрелого возраста.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) проводился количественный й-ка-чественный анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации, автореферата, и научных статей, разрабатывались методические "рекомендации и проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в педагогическую практику. -

Научная новизна результатов исследования:

1. Выявлены специфические особенности профессиональной и трудбвой деятельности работников производственно-обслуживающих предприятий, структура двигательной активности и уровня физического состояния мужчин второго зрелого возраста;

2. Обоснованы организационно-методические условия реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами второго зрелого возраста, которые способствуют повышению физической активности, физической работоспособности и обеспечивают результативность этой деятельности.

3. Получены данные, позволяющие судить о позитивном влиянии реализации программы физкультурно-оздоровительных занятий на уровень физического состояния мужчин второго зрелого возраста, о чем свидетельствует улучшение его количественных и качественных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученный материал:

- дополняет раздел теории оздоровительной физической культуры научными фактами использования новых подходов в планировании двигательных нагрузок на занятиях с людьми данной возрастной категории;

- способствует решению актуальной проблемы - укрепления здоровья рас-

сматриваемой группы населения.

Практическая значимость. Полученные в ходе проведенного исследования результаты позволяют рекомендовать:

- в реализации физкультурно-оздоровительной деятельности взрослого населения основываться на программы, разработанные с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физического состояния и подготовленности, а также личных целей и предпочтений мужчин второго зрелого возраста в выборе средств и форм организации организованных и самостоятельных физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий;

- при организации в производственных предприятиях условий, способствующих восстановлению и укреплению физического здоровья, использовать разработанную автором программу, предусматривающую в числе других мероприятий физкультурно-оздоровительные занятия. В диссертации приводятся практические рекомендации по данному процессу для спортивных инструкторов предприятий и могут быть использованы при подготовке методического материала и составления практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка программ физкультурно-оздоровительной деятельности для мужчин второго зрелого возраста с учетом их возрастных и других индивидуальных особенностей явится одним из действенных способов вовлечения данной категории населения к регулярным занятиям физическими упражнениями.

2. Приобщение мужчин второго зрелого возраста к регулярным занятиям физическими упражнениями существенно расширит возможности улучшения показателей здоровья, поддержания работоспособности и положительного психоэмоционального фона.

3. Экспериментальная программа физкультурно-оздоровительных занятий, обеспечивающая реализация организационных, диагностических, оздоровительно-кондиционных, агитациошо-пропагандистских и коррекционно-профилакгических направлений деятельное™ позволит вовлечь в систематические занятия физическими упражнениями значительную часть мужчин второго зрелого возраста.

4. Применение физкультурно-оздоровительной программы для мужчин второго зрелого возраста обеспечивает положительную динамику количественных и качественных показателей здоровья и навыков использования средств физического воспитания для поддержания позитивного психо-эмоционального состояния и трудоспособности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования; статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных компьютерных технологий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основ-

ные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта» (Набережные Челны, 2008, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2008) на Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013», опубликованы в научно-теоретических журналах «Теория и практика физической культуры» (№11, 2009, №3, 2010), в электронном журнале Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№5, 2007, №7, 2008). Всего по материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Результаты исследования внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы с мужчинами второго зрелого возраста муниципального унитарного предприятия «Горсвет» и ЗАО «Челныводоканал» г. Набережные Челны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения;-че-тырех глав, включающих результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации; списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах, включает 9 рисунков, 14 таблиц и 10 приложений. Библиографический раздел содержит 143 источника, из них 10 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения выносимые на защиту».

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ» рассматриваются основные организованные формы оздоровительной физической культуры с населением, способствующие формированию здорового образа и стиля жизни, мотивационного отношения к занятиям физической культурой, детерминируют спортивный образ жизни, приобщая данную категорию населения к ценностям физической культуры и спорта.

Формы рекреации для населением разного возраста используются в свободное от работы время в выходные и рабочие дни, во время отпуска, при организации праздничных мероприятий.

Оздоровительные формы физической культуры включают массовые и индивидуальные занятия любимым видом спорта: верховой ездой, горнолыжным или парусным спортом, туризмом и др.

Увеличение двигательной активности населения среднего возраста способствует повышению качества жизни, сохранении здоровья и физической работоспособности.

Практические исследования в области физической культуры доказывают улучшение физического состояния населения, повышение продолжительности жизни, увеличение активной и плодотворной жизнедеятельности при активных занятиях физической культурой и рекреацией. При этом мышечная работа обладает мощным стимулирующим влиянием на организм человека, повышается устойчивость организма к большим физическим нагрузкам, неблагоприятным и стрессовым факторам.

Во второй главе «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» характеризуются методы исследования, применяемые для решения задач исследования, рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «БОДРОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ МУЖЧИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА» раскрывается необходимость создание обоснования, применения экспериментальной программы «Бодрость и здоровье», физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста, работников муниципальных предприятий, с учетом исходного уровня физического состояния и здоров!,я.

Анкетирование работников осуществлялось по специально разработанному вопроснику. С этой же целью был использован метод конструирования вариантов ответов респондентов.

Анализ полученных в ходе опроса результатов, педагогические наблюдения позволили установить следующее:

- недельная ншрузка работников предприятия, связанная с непосредственным проведением работ по установлению и обслуживанию электротехнического оборудования, составляет в среднем от 35 до 45 часов. Ежедневно на работе они находятся около 8-9 часов, еще 1-1,5 часа тратят на подготовку и уборку инвентаря. Таким образом, на повседневную трудовую деятельность работников уходит в среднем 8,5-9,25 часов в день, что существенно превышает установленные нормы. Вызвано это превышение, в первую очередь, спецификой деятельности работников. Следует заметить, что представленные цифры отражают средние значения по всему рабочему коллективу.

- на вопрос о наличии свободного времени в будние дни 45% опрошенных ответили отрицательно. А те, у кого оно имеется (в среднем около 3 часов), распоряжаются им следующим образом: 35% работников тратят свободное время на просмотр телепередач, чтение газет и журналов; 13% - на домашние дела; 22% - на общение с друзьями и занятия любимым делом (рыбалка, работа в гараже); 30% опрошенных тратят свободное время на другие дела; 65% отметили, что в летнее время работают на даче и приусадебных участках. Для занятий физической культурой и спортом в свободное время отвели место только 14% респондентов (Рис. 1).

И - Работа на приусадебном участке Н - Просмотр телепередам, чтение, чтение газет и HH журналов

" яйш ■ - Другие дела

Ц - Общение с друзьями и занятия любимым делом ■ - Занятия физической культурой и спортом [Д] □ - Домашние дела

Рис. 1. Основные предпочтения в проведении свободного времени у служащих предприятия МУП «Горсвет», %

Одной из особенностей производственной деятельности мужчин, занятых в сфере обслуживания электротехнического оборудования, является «смешанный» режим рабочего дня - в первой половине рабочего дня они заняты осмотром эксплуатационных возможностей электротехнического оборудования, во второй половине установкой, оформлением заказов. А другими работами, которые называются экстренными, служащие остаются и в вечернюю смену. Результатом такого режима является отсутствие свободного времени для физкультурно-оздоровительных занятий, которые трудно использовать продуктивно, поскольку часть этого времени приходится проводить в дороге на работу, на подготовку инвентаря и устранение аварийных ситуаций на трассе или в помещениях.

Нами определена структура заболеваемости мужчин второго зрелого, возраста на примере работников муниципального предприятия «Горсвет» на начало эксперимента (Рис. 2).

□ - Заболевания сердечно-сосудистой системы

□ - Острые респираторные вирусные инфекции

И - Болезни опорно-двигательного аппарата []] - Заболевания желудочно-кишечного тракта

И - Заболевания дыхательной системы Рис. 2. Анализ заболеваемость мужчин второго зрелого возраста МУП «Горсвет», %

Из рисунка 2 видно, что 43% обследуемых респондентов жалуются на сердечно-сосудистые заболевания, 15% на состояние дыхательной системы, 11% обращаются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 40% опорно-двигательного аппарата, заболеваниям ОРВИ лишь 7% опрошенных мужчин.

В целях разрешения сложившегося противоречия, мы провели беседы с мужчинами данного предприятия, в ходе которого выяснилось, что в последние годы, в условиях нарастания финансового кризиса и трудностей, многие мужчины просто не обращаются к врачам, обращаются к специалистам лишь в случае получения серьезной травмы или вынужденного стационарного лечения и т.п.

Для определения уровня здоровья нами применялся тест «Здоровье», авторами которого являются B.C. Язловский, С.Н. Кучкин (1994). По получен-

ным результатам оказалось, что, только 5% обследованных мужчин имеют «Состояние здоровья — хорошее», остальные 70% - в той или иной степени относятся к группе «Больше внимания уделить упражнениям на выносливость». Особое опасение вызывают 25% мужчин, чье здоровье характеризуется «Уделить внимание борьбе с факторами риска» (Рис. 3).

13 - Состояние здоровья - хорошее

□ - Больше внимания уделить упражнениям на выносливость

Ц - Уделить внимание борьбе с факторами риска

□ - Состояние угрожающее

Рис. 3. Результаты теста «Здоровье»

Одним из наиболее распространенных в последнее время подходов к количественной оценке индивидуального здоровья взрослого человека, является метод расчета адаптационного потенциала системы кровообращения (P.M. Баевский, 1997), который характеризует определенную стадию адаптации организма к внешним условиям среды, в том числе производственным.

На рисунке 4 представлены полученные нами результаты адаптационного потенциала. Как видно, у 20% обследованных мужчин отмечаются удовлетворительные адаптационные реакции организма, основная часть мужчин -60% находится в стадии напряжения механизмов адаптации, это можно рассматривать как пограничное состояние, связанное с ухудшением общего состояния организма, когда достаточный уровень функциональных возможностей обеспечивается за счет напряжения регуляторных механизмов адаптации, а 20% мужчин имеют неудовлетворительную адаптацию, которая характеризуется перенапряжением компенсаторных механизмов и нуждается в немедленном восстановлении функциональных резервов и стимуляции защитных сил организма.

¡То«7

-

f'Ti

И - Неудовлетворительная адаптация □ - Удовлетворительная адаптация || - Напряжение механизмов адаптации Ц - Срыв адаптации

Рис. 4. Показатели адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы мужчин второго зрелого

Наглядно представленные данные позволяют обосновать необходимость разработки экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий для изучаемой категории населения.

Целью экспериментальной программы «Бодрость и здоровье» явилось дальнейшее развитие системы физкультурно-оздоровительной деятель-

ности, улучшение показателей физической подготовленности взрослого населения в интересах повышения уровня физического состояния и здоровья.

Программа представлена организационным, содержательным и контрольным блоками.

Организационный блок включает в себя цель, основные и частные задачи программы, а также требования к организации и месту проведения занятий, инвентарю.

В информационный блок входит вопросы информационного обеспечения экспериментальной программы.

В содержательном блоке рассматриваются основные разделы программы: подвижные игры, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, атлетическая гимнастика. Каждый раздел, в свою очередь, включает в себя техническую, физическую и оздоровительную основу.

Содержательный блок нашей программы имеет комплексную направленность, т.е. на одном занятии мужчины могут заниматься развитием двигательных качеств или просто повышать функциональные возможности организма через использование физкультурно-оздоровительных занятий различной направленности. Такой подход, на наш взгляд, позволяет удержать мотивацию мужчин к занятиям на благоприятном уровне.

В контрольном блоке программы широко освещены условия оценки и нормативные требования к уровню физического состояния, что позволяет корректировать и оптимизировать двигательный режим и тем самым контролировать физическую нагрузку.

В процессе реализации нашей программы широко используется ее процессуальный компонент (педагогические принципы, задачи, направления занятий, формы, методы, средства и управленческие моменты).

Основной формой физкультурно-оздоровительных занятий в рамках программы являются групповые с использованием индивидуального подхода. Также мужчины получают домашние задания для самостоятельных занятий.

Такой педагогический подход позволил максимально сохранять группу до конца педагогического эксперимента. Агитационно-пропагандисткие мероприятия способствовали изменению отношения мужчин к своему здоровью. Об этом свидетельствует полученный результат.

Средства физкультурно-спортивного образования способствуют повышению интереса к активному досугу, они включают в себя: упражнения, малоподвижные игры, элементы спортивных игр, плавание, коммуникативные игры, прогулки на свежем воздухе.

Агитационно-пропагандистская работа среди работников решает задачу повышения теоретических знаний в области физической культуры и спорта. Она включает беседы о физической культуре, о видах спорта, культивируемых в городе, поселке.

Цель: организация физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей улучшение показателей физической подготовленности повышения уровня физического состояния мужчин второй возрастной группы

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ БЛОК

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Система информационного обеспечения

X

Создание банка данных о состоянии сотрудников

Видеоролики, памятки, буклеты о влиянии занятий ФУ на здоровье человека

Организационно-проектировочные мероприятия

Методическое обеспечение

Агитационно-пропагандистские мероприятия

Расширение и техническое оснащение научно-методического фонда предприятия в области ЗОЖ и ФКиС

Выполнение организационно-методических условий

Содержание 1

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

/ / I V.

■й Я ^

I

л

Направленн ость

Оздоровительно-кондиционная

Стабилизирующе-поддерживающая

Режимы

¡к

к 53:

Я а 2 а к

а 2 а Й

>> и

а к о.

в

и 3 ю

а 2

СО о е 5 Оч а. Ь о и

КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК

Диагностическое обеспечение

Медицинское обеспечение

Санитарно-гигиенические требования

Контроль за выполнением педагогических условий

Самоконтроль

Формы занятий

Физкультурно-оздоровительные занятия и восстановительные мероприятия (групповые, самостоятельные, спортивно-массовые, рекреационные)

Рис. 4. Структура экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий «Бодрость и здоровье»

Способы проверки результата программы: анкетирование в начале и в конце эксперимента; степень прироста результатов в проведенных тестах; увеличение числа мужчин с высоким уровнем физической подготовленности; заболеваемость в течение всего периода.

С учетом вышеизложенного, мы определили организационно-методические условия, которые предполагают эффективную реализацию данной программы.

Из широкого спектра организационно-методических и педагогических условий, способствующих эффективной реализации программы, мы выделили наиболее важные:

1. Адекватность содержания экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий к требованиям трудовой деятельности мужчин второго зрелого возраста

2. Выбор приоритетного направления содержания физкультурно-оздоровительных занятий. Ориентирует на установление приоритета в решении задач физического совершенствования, а именно улучшении физического здоровья. Данное условие реализуется через улучшение двигательных способностей, сохранение в стабильном состоянии морфофункционального статуса и повышение адаптационного потенциала.

3. Диагностика, мониторинг показателей. Важное условие для корректировки физической нагрузки занимающихся с учетом изучаемых показателей.

4. Индивидуализация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом физического здоровья и физической подготовленности.

5. Непрерывность процесса - обеспечивается системным подходом к распределению в недельном цикле всех форм занятий.

6. Учет закономерностей формирования адаптационных эффектов к различным по направленности физическим нагрузкам способствует достижению наивысших результатов при существующей организации физкультурно-оздоровительных занятий.

7. Повышение активности и желания систематически заниматься физическими упражнениями, прежде всего, в дни отдыха и в свободное время, в индивидуальной или самодеятельных групповых формах.

В четвертой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ «БОДРОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» ДЛЯ МУЖЧИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА» раскрывается организация формирующего педагогического эксперимента и приводятся его результаты.

Организация педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент применялся для проверки эффективности применения экспериментальной программы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста 40-50 лет средствами физической культуры.

Педагогический эксперимент проводился на базе учебно-методического комплекса муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны и заключался в разработке программы для мужчин второго зрелого возраста, а также в проверке эффективности ее реализации в рамках комплексной оздоровительной работы.

Метод педагогического эксперимента обусловил создание на формирующем этапе исследования 2-х групп - экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ). ЭГ составили мужчины (27 человек), которые занимались по экспериментальной программе «Бодрость и здоровье», а другая группа (26 человек), по разным причинам не приступившие к активным действиям по укреплению своего здоровья, вошли в КГ, но они также, как и мужчины экспериментальной группы, подвергались воздействию других средств эксперимента.

Контрольный анализ по окончанию эксперимента показало следующие результаты состояние здоровья мужчин второго зрелого возраста:

тракта

В - Заболевания дыхательной системы

Рис. 5. Анетт заболеваемость мужчин второго зрелого возраста МУП «Горсвет» после эксперимента, %

Для обоснования эффективности реализованной программы в период эксперимента нами определены морфофункциональный статус (индекс Кетле, Пинье, ЖЕЛ, силы кисти, экскурсия грудной клетки), индексы Скибински, Руфье, коэффициент выносливости уровень функционального состояния, адаптационный потенциал и физическая подготовленность мужчин.

Динамика показателей физического развития мужчин второго зрелого возраста контрольной и экспериментальной группы представлены в таблице 1.

Результаты исследования физического развития мужчин свидетельствуют, что у мужчин экспериментальной группы наблюдается и сохраняется относительная постоянная длина тела за период исследования.

В показателях веса тела также наблюдаются незначительные изменения, связанные с индивидуальными особенностями организма мужчин. Выявлено, что индекс Кетле у мужчин экспериментальной группы от начала к концу исследования имеет тенденцию к уменьшению. Следовательно, в процессе систематических занятий произошла нормализация данного показателя за счет снижения массы тела. Анализ фактического и должного значения ЖЕЛ позволил определить, что рост индекса ЖЕЛ после эксперимента свидетельствует об эффективности физкультурно-оздоровительных занятий.

Изменение результатов экскурсии грудной клетки у мужчин свидетельствует об эффективности использования выбранных средств физкультурно-оздоровительных занятий, которые улучшают подвижность грудной клетки, т.е. прирост составил 119,4% (Рис. 6).

И - Заболевания сердечно-сосудистой

инфекции

И - Болезни опорно-двигательного аппарата О] - Заболевания желудочно-кишечного

системы

Н - Острые респираторные вирусные

Таблица 1

Динамика показателей физического развития экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента^ ЭГ (п=27) Х±~5

Показатели

до эксп.

после эксп.

достоверность различия

КГ (п=26) Х± 8

до эксп.

после эксп.

достоверность различия

Длина тела, см

174,46 ±8,53

174,46

171,21 ±8,34

171,21 ±8,34

Масса тела, кг

81,75 ±10,13

79,21 ±8,95

4,751

0,000

78,79 ±11,46

78,21 ±10,88

1,479

Индекс Кетле, кг/м2

26,27 ±1,61

25,01 ±1,74

4,606

0,000

27,40 ±4.07

27,26 ±3,59

0,798

Индекс Пинье

-7,7 ±9,91

-4,6 ±9,71

0,613

0,273

-15,71 ±15,28

-15,38 ±16,48

0,051

Индекс ЖЕЛ (мл/кг)

39,69 ±10,09

45,6 ±10,17

-12,081

0,000

41,37 ±9,06

40,99 ±9,04

1,356

ЭГК, см

3,60 ±2,18

7,90 ±1,49

-0,954

0,175

2,50 ±1,03

3,46 ±2,02

-0,932

Индекс силы кисти (прав) %

57,35 ±8,1

63,23 ±7,87

-8,174

0,000

58,05 ±8,34

58,94 ±819

-2,027

Индекс силы кисти (лев) %

56,04 ±7,16

59,07 ±7,66

-6,040

0,000

57,73 ±8

57,82 ±7,93

-0,256

X - среднее арифметическое; 5 - стандартное отклонение среднего арифметического 1к= 2,056 (при а=0,05 для п=27) ^=2,06 (при а=0,05 для п=26)

—Эктлчэлментальная группа —®—Кршрольна.ч группа

160.0

120.0 30.0 % ¿0.0

0.0 | -40.0 -80.0

Длина \1accs тел», кг Индекс Кегле Индекс Пин в* Индекс ЖЕЛ ЭГК. см Индекс силы Индекс силы

Рис. 6. Прирост показателей физического развития экспериментальной и контрольной групп (%)

В нашем примере индекс Пинье в ЭГ составил -7,7±9,91 до эксперимента и -4,6±9,71 после эксперимента, такое снижение происходит за счет снижения массы тела испытуемых. В КГ данный показатель практически не изменился -15,71±15,28 до эксперимента и -15,38±16,48 после эксперимента.

У мужчин силовые возможности за период эксперимента также изменяются от в зависимости от их двигательной активности.

15

Показатели физической подготовленности мужчин второго зрелого возраста контрольной и экспериментальной группы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика показателей физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп за время эксперимента_

Тесты ЭГ(п=27)Х±5 КГ (п=26) Х±5

до эксп. после эксп. достоверность различия до эксп. после эксп. достоверность различия

1 Р г Р

Наклоны вперед (см) 0,69 ±0,84 4,27 ±1,15 4,266 0,000 0,69 ±0,8 0,69 ±0,68 \У= 0,302 0,763

Прыжок в длину с места (см) 140,42 ±13,27 164,62 ±15,36 -13,536 0,000 140,73 ±12,08 143,96 ±11,56 -2,444 0,022

Удержание в висе на перекладине (с) 14,69 ±2,57 21,35 ±3,65 -9,751 0,000 14,12 ±2,47 14,08 ±1,92 0,143 0,444

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 17,23 ±4,41 30,88 ±4,42 -14,626 0,000 18,62 ±4,1 19,77 ±3,59 -ЗД95 0,002

Подъем туловища за 30 с (кол-во раз) 7,96 ±2,05 12,88 ±2,44 -11,120 0,000 7,81 ±1,55 8,50 ±1,84 -1,661 0,055

Бег 1000 м (с) 323,73 ±19,82 303,46 ±17,39 14,264 0,000 332,88 ±17,86 330,65 ±16,49 1,588 0,063

X - среднее арифметическое; 5 - стандартное отклонение среднего арифметического V/ критерий Вилкоксона

Ь = 2,056 (при а=0,05 для п=27) 1к = 2,06 (при а = 0,05 для п=26)

Результаты исследования свидетельствуют, что показатели физической подготовленности мужчин ЭГ к концу эксперимента заметно улучшились. Установлено, что мужчины ЭГ значительно прибавили в показателях в упражнении «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа», характеризующих относительную силу разгибателей рук - от 17,23±4,41 до 30,88±4,42 (кол-во раз) (1= -14,626, р<0,001); в упражнении «Удержание в висе на перекладине», отражающим силу верхнего плечевого пояса - от 14,69±2,57 до 21,35±3,65 с (г= -9,751, р<0,001). Существенно улучшились показатели гибкости, определяемые по результатам упражнения «Наклон вперед из положения сидя», от 0,69±0,84 до 4,27±1,15 (кол-во раз) (\У=4,266, р<0,001) (Рис. 7).

Также изменения наблюдаются при использовании теста «Прыжок в длину с места», характеризующих уровень развития скоростно-силовых качеств - от 140,42±13,27 до 164,62±15,36 см (1= -13,536, р<0,001), «Бег на 1000 м», отражающих уровень развития общей выносливости от 323,73±19,82 до 303,46±17,39 а= 14,264, р<0,001).

№1Нанланы №2Прыжока Ь)еЗУде|>жамиея 1у°40п«имэниеа1 №.ЬГ1одьемту.п-1а 1000м (сек.]

вперед(кол-вораз) длину с места (см) висеиа почз(раз) ЗОе (кол яорзэ)

переклади не (с)

Л/с. 7. Прирост показателей физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп (%)

Показатели функциональной подготовленности мужчин второго зрелого возраста контрольной и экспериментальной групп представлены в таблице 3.

Анализ полученных результатов функциональной подготовленности позволяет констатировать, что изучаемые показатели изменяются в зависимости от двигательной активности занимающихся. В ЭГ от уровня «напряжение механизмов адаптации» мужчины переходят к состоянию «удовлетворительной адаптации».

Одним из факторов физического здоровья является функциональное состояние человека. Методика определения физического здоровья разработана Е.А. Пироговой (1986), которая позволяет производить экспресс-оценку уровня функционального состояния (УФС) по показателям системы кровообращения.

Полученные нами результаты сопоставлены с оценочными данными, которые позволяют сделать вывод о состоянии здоровья мужчин. Если в начале эксперимента мужчины обеих групп имели средний уровень физического здоровья, то к концу эксперимента в ЭГ данный показатель вырос на 89,64%, а в КГ изменился на 8,52%.

Индекс Скибински и Руфье, коэффициент выносливости как показатели, характеризующие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы организма, используются для оценки состояния кардиореспираторной системы.

Данные показатели в ЭГ изменились достоверно. Направленное применение комплекса средств на улучшение функциональных возможностей организма подчеркивает эффективность используемой программы.

Таблица 3

Динамика показателей функциональной подготовленности эксперименталь-_ной и контрольной групп за время эксперимента_

Тесты ЭГ (п=27) Х±6 КГ (п=26) Х±5

до эксп. после эксп. достоверность различия ДО эксп. после эксп. достоверность различия

1 Р X Р

Коэффициент выносливости 14,88 ±2,02 15,91 ±0,45 2,412 0,012 14,49 ±1,9 14,59 ±1,44 0,554 0,292

Индекс Руфье 8,47 ±1,38 6.41 ±1,35 13,213 0,000 8,83 ±1,22 8,48 ±1,02 1,167 0,128

Индекс Скибински 990,59 ±198.77 1568 ±285,54 -15,707 0,000 989,69 ±145,3 1092,08 ±103,15 -0,785 0,220

Уровень функционального состояния 0,50 ±0,07 2,85 ±0,65 -16,070 0,000 0,50 ±0,07 1,48 ±0,6 -4,267 0,000

Адаптационный потенциал 2,9 ±0,12 2,6 ±0,11 11,381 0,000 2,75 ±0,19 2,73 ±0,18 10,337 0,000

—Экспериментальная группа Контрольная гру ппа

X - среднее арифметическое; 5 - стандартное отклонение среднего арифметического Ъ = 2,056 (при а = 0,05 для п=27) 1к = 2,06 (при а= 0,05 для п=26)

На рис. 7 представлен прирост показателей функциональной подготовленности мужчин второго зрелого возраста.

Рис. 8. Прирост показателей функциональной подготовленности экспериментальной и контрольной групп (%)

Коэф-т Индекс Руфье Индекс Снибииски Уровень Адаптационный

выносливости функционального потенциал

состояния

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования, проведенного на базе спортивного комплекса муниципального унитарного предприятия «Горсвет» г. Набережные Челны, показали, что деятельность мужчин второго зрелого возраста в условиях трудовой деятельности отличается ненормированным режимом рабочего

дня (чередованием физических и умственных нагрузок), также отмечается частое использование выходных дней в экстремальных ситуациях, связанных с авариями на линиях, которые приводят к превышению установленных рабочих норм, ограничивая при этом свободное время работников, необходимое для активного образа жизни.

2. Основные причины заболеваемости мужчин второго зрелого возраста связаны: с возрастным этапом, условиями трудовой деятельности, дефицитом двигательной активности в свободное от работы время.

У исследуемого возрастного контингента преобладают болезни сердечно-сосудистой системы (43%), заболевания опорно-двигательного аппарата (40%), дыхательной системы (15%), желудочно-кишечного тракта (11%), ОРВИ (7%).

Контрольный анализ по окончанию эксперимента показало следующие результаты состояние здоровья мужчин второго зрелого возраста: болезни сердечно-сосудистой системы (25%), заболевания опорно-двигательного аппарата (26%), дыхательной системы (5%), желудочно-кишечного тракта (10%), ОРВИ (5%).

Исследование уровня здоровья обследуемых мужчин показало, что только 5% обследованных мужчин имеют состояние здоровья - «хорошее», 70% в той или иной степени относятся к группе «больше внимания уделить упражнениям на выносливость». Особое опасение вызывают 25% мужчин, чье здоровье характеризуется как «уделить внимание борьбе с факторами риска», респондентов имеющих уровень на шкале оценки «состояние угрожающее» не оказалось.

Обобщение результатов анкетного опроса по выявлению распределения свободного времени в недельном цикле позволило выявить, что 65% мужчин работают на приусадебном участке или даче, 35% работников тратят свободное время на просмотр телепередач, чтение газет и журналов; 30% опрошенных тратят свое время на другие дела, 22% - на общение с друзьями и занятия любимым делом (рыбалка, работа в гараже), 13% - на домашние дела. Для занятий физической культурой и спортом в свободное время отвели место только 14% респондентов. Эффективность профессиональной деятельности мужчин второго зрелого возраста зависит от уровня физического состояния, физического здоровья и организационно-методических условий, которые способствуют ее повышению.

3. При практической реализации разработанная экспериментальная программа физкультурно-оздоровительных занятий для мужчин второго зрелого возраста наблюдается существенное изменение субъективных и объективных показателей физической и функциональной подготовленности и положительные изменения устойчивого, осознанного отношения к физкультурно-оздоровительным занятиям, а также повысилась ответственность, самодисциплинированность, самостоятельность и другие свойства личности.

Программа физкультурно-оздоровительных занятий реализуется с помощью организационно-методических условий:

- адекватность содержания экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий к требованиям профессиональной деятельности мужчин второго зрелого возраста;

- выбор приоритетного направления содержания физкультурно-оздоровительных занятий;

- диагностика, мониторинг показателей;

- индивидуализация физкультурно-оздоровительных занятий с учетом физического здоровья и физической подготовленности.

- непрерывность процесса;

- учет закономерностей формирования адаптационных эффектов к различным по направленности физическим нагрузкам;

- повышение активности и желания систематически заниматься физическими упражнениями, прежде всего, в дни отдыха и в свободное время, в индивидуальной или самодеятельных групповых формах.

4. Эффективность реализации экспериментальной программы физкультурно-оздоровительных занятий выражается в том, что в экспериментальной группе мужчин второго зрелого возраста:

1) произошло достоверное изменение показателей физического развития: индекс Кетле (от 26,27 до 25,01 кг/м2), индекс ЖЕЛ (от 39,69 до 45,6 мл/кг), индекс силы кисти обеих рук (от 57,35 до 63,23 % - правая рука и от 56,04 до 59,07% - левая рука) (р<0,05);

2) существенно повышаются показатели физических качеств: результаты в упражнениях «Наклон вперед» (от 0,69 до 4,27 см), «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа» (от 17,23 до 30,88 раз), «Подъем туловища лежа на спине» (от 7,96 до 12,88 раз), «Удержание тела в висе на перекладине» (от 14,69 до 21,35 с), «Прыжок в длину с места» (от 140,42 до 164,62 см), «Бег на 1000 м» (от 323,73 до 303,46 с).

3) достоверные изменения наблюдаются в функциональной подготовленности: коэффициент выносливости (от 14,88 до 15,91 баллов), индекса Ру-фье (от 8,47 до 6,41 у.е.), индекс Скибински (от 990,59 до 1568 у.е.), уровеня функционального состояния (от 0,5 до 2,85 баллов), адаптационного потенциала (от 2,9 до 2,6 баллов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для организации физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста в условиях производственно-обслуживающего предприятия необходимо:

- провести диагностику здоровья работников с последующей оценкой его уровня, создать систему его многолетнего мониторинга;

- на основе учёта показателей физического состояния и личных предпочтений мужчин в выборе средств и форм занятий разработать программы оздоровительно-кондиционной и тренировочной направленности;

- создать организационно-методические условия для реализации физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин в условиях производствен-

20

но-обслуживающего предприятия;

- организовать сотрудничество с медицинскими, профилактическими и спортивными учреждениями города и региона;

- привести условия занятий физическими упражнениями в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями;

- в целях повышения мотивации физкультурно-оздоровительных занятий проводить мероприятия соревновательного и рекреационного характера, разработать систему стимулирования участия в данных мероприятиях со стороны работодателя;

- организовать образовательно-просветительскую работу (семинары, беседы, индивидуальные консультации, информационный стенд и т.п.), в задачи которой поставить формирование мотивации у мужчин к занятиям физическими упражнениями и обучение современным технологиям физической тренировки;

- подчинить деятельность всех структурных подразделений производственного учреждения решению оздоровительно-кондиционных задач, пропагандировать в коллективе приоритет здорового образа жизни;

- оснастить медицинский кабинет необходимым диагностическим оборудованием и средствами экстренной медицинской помощи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Евграфов, И.Е. Эффективность методики занятий тренировочной направленности для мужчин второго зрелого возраста (40-60 лет) / И.Е. Евграфов // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 11. - С. 86-89.

2. Евграфов, И.Е. Физическое состояние и здоровье мужчин второго зрелого возраста, занимающихся по программе физкультурно-оздоровительной направленности / И.Е. Евграфов, З.М. Кузнецова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 3. - С. 90-92. (Авторский вклад 50%)

Статьи:

3. Евграфов, И.Е. Совместное решение проблем массового спорта среди лиц старшего возраста / И.Е. Евграфов, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы VII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГИФК, 2007. - С. 72-74. (Авторский вклад 70%)

4. Евграфов, И.Е. К вопросу о продолжительности жизни в России / И.Е. Евграфов [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2007. - № 5. — Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm.

5. Евграфов, И.Е. Мониторинг физической подготовленности различных слоев населения / И.Е. Евграфов // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образова-

ния : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГИФК, 2007.-Ч. L-C. 139-144.

6. Евграфов, И.Е. К вопросу о потребности физической культуры мужского населения страны / И.Е. Евграфов, З.М. Кузнецова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГПУ, 2008. - С. 60-65. (Авторский вклад 50%)

7. Евграфов, И.Е. Оптимизация двигательной активности работников предприятий / И.Е. Евграфов [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2008. - № 7. - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/journal.htm.

8. Евграфов, И.Е. К вопросу о повышении физического состояния работников предприятий / И.Е. Евграфов, З.М. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты физической культуры и спорта: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -Набережные Челны : КамГИФК, 2008. - С. 60-61. (Авторский вклад 70%)

9. Евграфов, И.Е. Проект диагностики уровня физического состояния и здоровья работников предприятия / И.Е. Евграфов, З.М. Кузнецова // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2008. - № 2. - С. 5-6. (Авторский вклад 50%)

10. Евграфов, И.Е. Физическая культура как фактор социализации личности трудящихся / И.Е. Евграфов // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 60-61.

11. Евграфов, И.Е. Научные подходы к изучению здоровья и здорового образа жизни / И.Е. Евграфов // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 97-98.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать 31.01.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. Батенчука E.H., д. 21.