Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горлова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки"

На правах,оукописи

ГОРЛОВА ЛЮДМИЛА АЛЕ'.КСЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005561358

005561358

На правах рукописи

ГОРЛОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

Специальность: 13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург — 2015

Работа выполнена на кафедре физической культуры Института медицины, экологии и физической культуры ©едерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: Сокунова Светлана Феликсовна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Германов Геннадии Николаевич —

доктор педагогических наук, профессор, ПБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки

Родичкпв Павел Васильевич -

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры теории и методики физической культуры;

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный

Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится «¿А» aahjuhi _ 2015 года в го часов на заседании Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215 002.13 при ФГБОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С М. Кирова» (194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С М. Кирова» и на сайте ИШу/Аууулу.vmeda.org

J3» с&аЛШ

Автореферат раюслан «7 3 » _ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13 Заслуженный работник физической культуры РФ, /Jiv

доктор педагогических наук, профессор ' / В.А. Щёголев

ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В вузах предмет «физическая культура» представлен как учебная дисциплина и одна из составных частей целостного развития личности, и как важный компонент культуры в профессиональной подютовке студентов. В современных условиях преобразования жизни возрастают требования к профессиональной подготовке и к физической подготовленности молодого поколения, необходимой для будущей трудовой деятельности (Бальсевич, В. К. Методологические предпосылки повышения оздоровительной эффективности физического воспитания студентов / В. К. Бальсевич // Инновационные процессы в высшей школе: матер, науч.-практич. конф. - Крхнодар: КУБГТУ, 1599. - С. 87 - 88; Бальсевич, В. К. Физическая культура, молодежь и современность / В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - М., 1995. - №4. - С. 2 - 3).

Проблемы дальнейшего совершенствования физического воспитания в вузе на протяжении многих лет является предметом пристального внимания ведущих специалистов (Зиннатнуров, А. 3. Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с применением элементов бокса / А.3.Зтшагнуров:ангореф. дне.... канд.пед.наук.-М.2009.-25с.и др.).

Значительное снижение двигательной активности в экзаменационные периоды отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья студентов, их физической и умственной работоспособности. (Авсарагов, Г. Р. Физическое воспитание студентов в различные периоды учебного процесса / Г. Р. Авсарагов: авгореф дис. ... канд. пед. наук. — Набережные челны, 2010. — 22 е.).

Повышение физической работоспособности и функционального состояния организма человека может осуществляться за счёт повышения интенсивности двигательной активности, а также путем использования дополнительных (эргогенических) средств.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими противоречиями: между высокой социальной значимостью занятий физической культурой в вузе для укрепления здоровья и физической работоспособности студентов и невозможностью сохранения физической формы на должном уровне в течение учебного года; между необходимостью применения дополнительных средств для повышения физической работоспособности студентов и не разработанностью методики применения интервальной гииоксической

тренировки (ИГТ) в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Многие авторы, в частности: Г. Р. Авсарагов (2010), Д. Н. Давиденко (2000), Л. С. Дворкин (2008), С. В. Радаева (2007), В. Н. Сергеев (1981), в своих трудах отмечают, что занятия физической культурой и более высокий уровень физической подготовленности способствуют мобилизации памяти и эмоциональной устойчивости во время экзаменационных сессий, большей уверенности в своих действиях, улучшению качественных показателей учебного процесса, укреплению здоровья.

Вопросы адаптации и мотивации студентов к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения нашли отражение в работах Л.Р. Файзериева, Е. Ю. Архипова (2013), М.А. Сабо (2013), В.В. Тимошенкова, Е.В. Тимошенковой (2013), Л. Л. Шмыриной, А. А. Русяевой (2013), Ю. А. Яновича, В. Н. Кряж (2013) и др.

Тргщиционные средства., формы и методы физического воспитания не могут уже в полной мере обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательного процесса на различных этапах общения. Новые же требования современного информационного общества диктуют разработку и внедрение инновационных подходов и нестандартных методов и средств работы, в сфере физической культуры.

Проблему использования инновационных технологий в физическом воспитании студентов рассматривают в своих работах Л. К. Федякина, Ю. А. Васильковская, Г. Р. Авсарагов (2010); Л. В. Коновалова, Н. С. Россошанская (2013); И. Ф. Калинина (2007); О.М. Столяренко, Н.П. Воронов (2010); Т. В. Сычева (2012); М. С. Старцев (2013) и др.

Многие авторы в своих трудах приводят ]>езультаты исследований по повышению физической ргботоспособности на основании применения спортивно-ориентированных технологий: Н. А. Казакова (2007) - на основе применения средств аквааэробики; А. 3. Зиннатнуров (2009) — посредством внедрения методики комбинирэванных занятий с применением элементов бокса;

В. А. Каданев (1999) - при использовании средств физической культуры и естественносредовых факторов.

Идея использования интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в настоящее время описывается во многих научных публикациях и обсуждается на научно-практических конференциях H.A. Агаджснян, Р.Б. Стрелков А.Я. Чижов (1997), О. В. Арбузова, И. В. Антипов (2007), В.И. Волков (2000), А. Н. Ишеков, И. Г. Мосягин (2009), А. 3. Колчинская с соавт. (2008), С. А. Сологуб (1997) и др. ИГТ применяется при профподготовке подводников, космонавтов, также при тренировке спортсменов и с целью профилактики и лечения различных заболеваний.

Все вышеизложенное позволяет считать, что систему физического воспитания в вузах необходимо совершенствовать, для достижения и сохранения высокой работоспособности студентов, что является актуальной проблемой теории и практики физической культуры. Можно констатировать, что проблема использования ИГТ в процессе физического воспитания в качестве дополнительного средства для повышения физической работоспособности студентов специально не изучалась.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования: показатели физической работоспособности студентов, эффекты применения различных режимов ИГТ.

Научная задача, решаемая автором, заключается в том, 'побы экспериментально обосновать эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания ВУЗов с целью повышения физической работоспособности студентов.

Рабочая гипотеза: эффективность применения дополнительных (эргогенических) средств в процессе физического воспитания студенток возможна, если: установлены особенности изменения физической работоспособности студентов в течете года; определена динамика физических нагрузок различной направленности студентов в течение года; изучены особенности и возможности применения дополнительных средств для повышения физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания; с учетом этих особенностей экспериментально обоснована эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в физическом воспитании студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику повышения физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения ИГТ в качестве дополнительного средства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по использованию инновационных технологий для повышения физической работоспособности студентов в теории и практике физического воспитания.

2. Изучить динамику тренировочных нагрузок в процессе физического воспитания студентов в течение учебного года.

3. Выявить особенности изменения физической работоспособности студентов в учебном году.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания студентов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- зафиксированы особенности изменения физической работоспособности студентов в учебном году, на основе чего появляется возможность определения отстающего звена (физическое качество) и установления основной стратегии физической подготовки, характерной для данной группы студентов;

- определено, что разделение применяемых средств и методов подготовки по физиологическим диапазонам нагрузок (аэробной, смешанной аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной) и установление объема их применения в каждом семестре позволяет осуществить точный количественный анализ физической подготовки студентов;

- выявлено, что в динамике нагрузок четко прослеживается определенная периодичность в последовательном увеличении и спаде объемов выполненных нагрузок, что позволило разделить их на осенне-зимний и весенне-летний полугодичные циклы со сходными мезоциклами подготовки (втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный);

- впервые проведены исследования по применению интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в качестве дополнительного средства для повышения физической работоспособности студентов;

- установлена эффективность применения ИГТ как дополнительного средства в процессе физического воспитания студентов, которая способствует повышению адаптационных возможностей организма, позволяет улучшить показатели физической работоспособности и уровень функционального состояния.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды: по теории и методики физического воспитания Б. А. Ашмарина, Ю. Ф. Курамшина (1999); А. М. Максименко (2009); Ж. К. Холодова, В. С. Кузнецова (2009) и др.; по совершенствованию процесса физического воспитания студентов с использованием инновационных технологий А. 3. Зиннатнурова (2009); Л. К. Федякююй с соавт., (2010); Т. В. Сычевой (2012) и др.; по проблемам мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом Н. В. Васенкова, Е. В. Фазлеевой (2010); М. А. Сабо (2013) и др.; по использованию ИГТ в медицине и спорте Т. В. Шпак, А. В. Баканычева (1992); С. Л. Сологуб (1997); В. И. Волкова (2000); А. 3. Колчинской с соавт., (2008) и др.; о физиологических механизмах энергообеспечения мышечной деятельности И. В. Аулик (1990); Н. И. Волкова с соавт. (2000) и др..

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания знаниями о возможности использования ИГТ как дополнительного средства в процессе физического воспитания студентов, об организационно-методических особенностях применения ИГТ в учебном процессе ВУЗов.

Практическая значимость заключается в том, что апробированная в педагогическом эксперименте методика применения ИГТ как дополнительного средства позволяет оптимизировать процесс физического воспитания студентов и повысить уровень развития их физической работоспособности.

Методы исследования. В соответствии со спецификой изучаемой проблемы, целью и поставленными и работе задачами использовались общепринятые методы исследований, позволяющие получить наиболее объективный и достоверный результат: анализ и обобщение научно-методической литературы; хронометрирование; педагогические наблюдения; методы эргометрических и физиологических измерений; педагогический эксперимент математические методы анализа и обработки данных;.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые требования современного информационного общества диктуют разработку и внедрение инновационных подходов и нестандартных методов работы, разработку и использование нетрадиционных средств и методов в сфере физической культуры. Таким нетрадиционным или дополнительным средством может стать ИГТ, которая может применяться в комплексе с традиционными методами физического воспитания.

2. Разделение применяемых средств и методов подготовки по физиологическим диапазонам нагрузок (аэробной, смешанной, анаэробной гликолитической и алактатной) и установление объема их применения в каждом семестре позволяет осуществить точный количественный анализ физической подготовки студентов. Контроль изменений показателей физической работоспособности в процессе занятия позволяет оценить эффективность применяемых средств физического воспитания. На основе этого появляется возможность определения отстающего звена (физическое качество) и выявления основной стратегии подготовка, характерной для данной группы студентов.

3. Применение ИГТ в процессе физического воспитания студентов способствует повышению адаптационных возможностей организма, позволяет улучшить показатели физической работоспособности и уровень функционального состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом литературной базы по проблеме исследования, выбором методов, соответствующих цели и задачам исследования; значительным контингентом исследуемых; корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных. Рассчитывались следующие параметры: среднее арифметическое, стандартное отклонение, ошибка среднего значения, коэффициент вариации. Также проводилась оценка достоверности различий при сравнении средних арифметических значений выборок с использованием критериев Стыодента. Обработка результатов осуществлялась с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel 2С07».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях:

«Актуальные проблемы физиологам, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), «Совершенствование учебного и тренировочного процессов Е! системе образования» (Ульяновск, 2012), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2013); на международных научно-прагаичгских конференциях: «Актуальны? проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2010), «Актуальные проблемы физиологии физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2013); на Всероссийских научно-пршгтических конференциях с международным участием: «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2013), «Медико-биологические аспекты физической культуры. Проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013); на IV международной молодёжной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск, 2012).

Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации: Основные материалы диссертационной работы: положения, результаты, выводы нашли свое отражение в 18 публикациях, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, в том числе на иностранном языке — 3. Работа иллюстрирована 19 таэлицами и 21 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается её актуальность и степень научной разработанности, ставятся цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, формулируется гипотеза, раскрывается методологическая и теоретическая основы диссертационной работы, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается содержание этапов работы; определяются основные

положения, выносимые на защиту, раскрывается степень достоверности, итоги апробации и внедрения результатов исследования, описывается структура диссертации.

В первой главе «Потенцирование физической работоспособности студентов очного отделения непрофильных вузов в процессе физического воспитания» проведен анализ исследований по проблеме повышения работоспособности в теории и практике физической культуры и спорта, свидетельствующий о том, что уровень физической работоспособности тесно связан с состоянием системы энергетического обеспечения (аэробными и анаэробными возможностями) человек а.

Результаты проведенных к настоящему времени исследований, показали, что использование традиционных средств, форм и методов физического воспитания не могут уже в полной мере обеспечить высокую эффективность учебно-тренировочного процесса на различных этапах обучения. Современному обществу необходимы разработка новых нетрадиционных средств и методов в сфере физической культуры.

В ходе теоретического исследования было выявлено, что таким нетрадиционным или дополнительным средством может стать интервальная шпоксическая тренировка (ИГТ), которая может применяться в комплексе с традиционными методами физического воспитания для повышения физической работоспособности студентов.

Вопрос о применении ИГТ в процессе физического воспитания до настоящего времени специально не изучался, что и послужило поводом для проведения настоящих исследований.

Во второй главе «Методы н организация исследования» рассматриваются методы, применяемые для решения задач исследования, особенности и организация содержания экспериментальной работы. Аналитическая и экспериментальная работа отражает логику и результаты раскрытия темы исследования. Она проводилась на базе Ульяновского государственного университета в период с 2009 по 2014 г.г. и была разделена на четыре этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.). Разрабатывался методологический аппарат исследования: формулировались противоречия и проблема исследования, определялись цель и предмет исследования, формулировались основные

положения гипотезы исследования. Осуществлялся анализ теоретических основ применения ИГТ в процессе физического воспитания студентов. Подбирались тесты для определения уровня разв:тгия физической работоспособности студентов.

На втором этапе (2010-2012 гг.) проводился эксперимент, посвященный изучению воздействия физических нагрузок на уровень развития физической работоспособности студентов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) эксперимента изучалась эффективность применения ИГТ как дополнительного средства на повышение уровня развития физической работоспособности студентов.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) эксперимента проводился всесторонний анализ результатов педагогического эксперимента, оформлялись результаты исследования в виде диссертации и автореферата, и осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.

В третьей главе «Динамика тренировочных нагрузок и показателей физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания» осуществлена систематизация тренировочных нагрузок студентов по четырем зонам различной направленности (аэробного, смешанного аэробно-анаэробного, анаэробного гликолнтического и алактаткого воздействий) и проведен подсчет объема выполненной работы во временных показателях. Проанализированы показатели физической работоспособности студентов 1-ГО курсов в процессе физического воспитания.

Для примера на диаграмме рисунка 1 показано распределение физической нагрузки студентов I курса в период с сентября по май. В динамике нагрузок четко прослеживается определенная периодичность в последовательном увеличении и спаде объемов, что позволило разделить их на осенне-зимний и весенне-летний полугодичные циклы со сходными мезециклами подготовки (втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный).

Из представленных в таблице 1 данных видно, что объемы нагрузок различной физиологической направленности имеют низкие коэффициенты

Таблица 1

Распределение тренировочных нагрузок (мин.) различной направленности, коэффициент

вариации (У%) и процентное соотношение (%) к общему годовому объему нагрузок у студе.чтов 1-Ш курсов (п —11) (Х±а)

Курс, V % Направленность нагрузки

аэробная алактатная смешанная гликолитическая Общий объём

I Ш5>±14,2 381±7,7 192&ь43,6 68,7±5,5 3738,7±17,8

У/о 1.03 2,02 2,27 8,01 0,48

% 37 10 51 2

11 1290±21,8 392± 10,5 1817±55,3 44,1±1,96 3543,1±22,4

У% 1,69 . 2,68 0,30 4,44 0,63

% 36 11 52 1

ш 1244±16,7 376±7,9 1809453,3 38±1,8 3467± 19,9

У% 1,34 2,10 2,95 4,74 0,57

% 36 \ 11 52 1

Разность (мин) и темп прироста (%) нагрузок по курсам

1-П 79 (-5,77) -11(2,89) 103 (-5,37) 24,6 (-35,81) 195,6 (-5,23)

1-Ш 125 (-9,13) 5 (-1,31) 111 (-5,78) 30,7 (-44,69) 271,7 (-7,27)

Н-Ш 46 (-3,57) 16 (-4,08) 8 (-0,44) 6,1 (-13,83) 76,1 (-2,15)

вариации от 1,03 до 8,01 %, что связано с одинаковым применением

тренировочных средств у студентов 1-Ш курсов.

На первом году обучения на долю нагрузок аэробной направленности приходится 37%, смешанной •- 51%, алактатной - 10%, гликолитической - 2%; на втором и третьем годах обучения объемы нагрузок в процентном

соотношении одинаковы, соответственно 35-36, 51, 12-13, 1%. В то же время, на третьем курсе объемы физических нагрузок различной направленности гораздо ниже по сравнению с первым и вторым курсами. Это объясняется тем, что на третьем курсе уменьшается объем часов учебной нагрузки по физической культуре. Темп прироста нагрузок различной направленности также имеет тенденцию к уменьшению из года в год.

Рисунок 2. Динамика и темп прироста (%) показателей Гарвардского степ-теста у студентов I-III курсов в учебном году.

Этапы обследования: С-Д - сентябрь-декабрь; Д-Ф - декабрь-февраль; Ф-М - февраль-май, СМ - сентябрь-май

Установлено (таблица 2), что в начале каждого семестра результаты контрольных тестирований и физической работоспособности значительно ухудшаются, а в период с декабря по февраль наблюдается отрицательная динамика и темп прироста в исследуемых показателях (рисунок 2).

Таблица 2

Особенности динамики физической подготовленности и работоспособности студентов 1 -3 __^___курсов (М ¿о)__

Тестирующие Кур Этапы обследования

процедуры с Сентябрь Декабрь Февраль Май

Бег 30 м (с) I 4,69±0,35 - 4,53±0,30

II 4,62±0,29 4,43*0,25*

Ш 4,62±0,31 4,45*0,30

Бег 100 м (с) I 13,83±0,84 - 13,63*0,82

II 13,91±0,90 13,70*0,90

Ш 13,81±0,9Я 13,65*0,96

Бег 3000 м (с) I 876,88±71,24 - 836,29*60,68*

II 823,75±72,00 799,00±74,38

П1 841Д9±89,13 792,63*72,25*

Челночный бег I 7,45±0,52 7,17*0,47 7,24*0,49 7,14±0,47*

3x10 м (с) II 7,08±0,34 6,83*0,31* 6,98±0,33 6,75*0,31**

ш 7,14±0,43 6,81*0,34** 6,99±0,35 6,79*0,34**

Прыжок в I 225Д5±20,75 233,25*21,14 227,Ш20,95 233,79*20,87

длину с ме ста п 230,63±12,70 236,58*12,36 233,58*11,79 238,42±13,20*

(см) ш 230,83±12,94 236,13*12,90 234,00*12,30 237,67*14,25

Сгибание и I 36,67±11,94 43,00±12,83 38,13*11,72 45,29*12,55*

разгибание рук II 30,58±10,18 36,75*11,41 32,88*11,13 39,42*11,20**

в упоре леаса о га 30,79± 10,74 3б,38±11,89 32,92*11,39 38,54*11,45*

пол (кол-во

раз)

Подъём i 30,71±4,56 43,08*7,56** 39,63*6,64 44,75±7,58**

туловища из п 36Д5±5,85 42,50*6,57** 39,38*6,08 43,25*7,21**

полож. «лёжа ш 37,13±7,27 43,№7,77«* 40,17*7,59 43,54*7,94**

наспинс»

(кол-во риз)

Индекс i 58,08*4,24 61,50*3,62** 60,08±4,12 61,92*3,54**

Гарвардского II 59,17±3,82 62,42*3,99** 60,92*4,01 63,58*4,31**

степ-теста ш 57,38±3,29 59,71*3,99* 58,79*3,65 61,92*3,50***

Сусл. ед.)

МОД л i 7,71±0,65 7,68*0,69 7,67±0,7 7,8*0,71

п 7,73±0,66 7,75±0,65 7,72±0,66 7,82*0,66

ш 7,65±0,7 7,68*0,69 7,67*0,7 7,9*0,68

ЖЕЛ, л i 3,45±0,52 3,47*0,51 3,44*0,41 3,50*0,51

и 3,68±0,42 3,71*0,41 3,68*0,41 3,73*0,66

1П 3,56*0,51 3,58*0,51 3,55*0,51 3,60±0,54

Проба Штанге, с I 38Д5±7,42 39,56*7,17 38,6*6,84 40,95*7,27

II 39,65*5,63 41,25*5,62 40,45*5,46 42,37*5,98

ш 40,45±5,52 42,23*5,53 40,44±5,54 42,25*5,74

Проба Генча, с I 21,42*4,36 21,96*4,65 22,0*3,69 23,0*4,81

II 20,5*4,02 22,17*4,98 21,79*3,85 21,96±4,09

III 20Д9*3,74 21,13±4,15 20,71*3,73 22,04*4,15

Примечание: достоверностьразличкй *-приР<0,05; **-приР<0,01; ***-приР<0,001

Этому способствует специфика обучения в вузе, т.е. подготовка и сдача экзаменационной сессии, а также зимние и летние каникулы. При этом, результаты контрольных тестирований и физической работоспособности достоверно (р<0,05; р<0,01) повышаются к концу каждого учебного года, а также, достоверное улучшение результатов (р<0,05; р<0,01) происходит и в конце 1-го, 3-го и 5-го семестров в ряде тестах, что связано с проведением регулярных и эффективных занятий по физической культуре в вузе.

Снижение и повышение результатов тестирования функциональных показателей (ЖЕЛ, МОД, I гробах Штанге и Генча) у студентов 1-3 курсов говорит о разной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности в процессе физического воспитания (таблица 2).

Эффективность занятий студентов будет во многом зависеть от успешных поисков новых нетрадиционных средств, расширяющих адаптационные возможности организма. Одним из таких средств может быть интервальная гипоксическая тренировка.

В четвертой главе «Эффективность применения различных режимов интервальной гнпоксической тренировки студентов в процессе физического воспитания» представлены результаты экспериментального исследования, направленного на изучение влияния ИГТ на физическую работоспособность студентов.

Для проведения в исследовании было сформировано три группы: контрольная (КГ, п=23), эксперимеггталыгая-1 (ЭГЬ п=16) и экспериментальная-2 (ЭГ2, п=16). Испытуемые КГ занимались в рамках традиционных подходов в организации занятий по физической культуре. Студенты ЭГ| дополнительно применяли ИГТ в режиме Г — Г (30 повторений одноминутных гипоксических экспозиций (вдыхание газовой смеси с 12% содержанием 02, разделяемых минутными паузами нормоксической респирации). Студегггы ЭГ- дополнительно примешыи режим 5' — 5' (6 повторений пятиминутных гипоксических экспозиций (вдыхание газовой смеси с 12—14% содержанием 02, разделяемых пятггмииутггьгми паузами нормоксической респирЕ-Ции).

Продолжительность каждого эксперимента, составляла три недели в разные периоды учебного года (сентябрь, февраль, май). После каждого эксперимента, проводилось тестирование физической работоспособности

студентов, и регистрировались физиологические показатели, такие как: ЖЕЛ, МОД, ЧСС, АД, пробы с задержкой дыхания.

На диаграммах рисунка 3 представлена физическая нагрузка, выполняемая студентами в ходе эксперимента, которая включала в себя упражнения различной физиологической направленности: аэробной, смешанной, анаэробной алактатной, анаэробной гликолитической и соответствовала программе по физическому воспита!шю студентов ВУЗа.

сентябрь

'/• аэробная Уэлзктгная Я гликелткчесш 'смешанная

февраль

,1

2

К 3

Рисунок 3. Физические нагрузки различной направленности у студентов контрольной и экспериментальных групп в периоды проведения ИГТ

Особенностью реализации ИГТ в эти периоды было следующее: в сентябре студенты пришли на занятия после большого перерыва (летних каникул); в феврале - после зимней сессии и каникул. Многим из них было тяжело втягиваться в учебный процесс и адаптироваться к физическим нагрузкам. После проведения ИГТ у студентов экспериментальных групп заметно улучшились результаты физической работоспособности и адаптационные возможности, что подтверждается результатами наших исследований.

Так, при внутригрупповом сравнении результатов тестирований в КГ наблюдалась тенденция к улучшению результатов. В экспериментальных группах: применение различных режимов ШТ повлияло на достоверное улучшение (р<0,05-0,001) в большинстве показателей эргометрических и физиологических измерений. Например, темп прироста показателей физической работоспособности за период «сентябрь-май» в ЭГ, составил 24,17% (р<0,001); в ЭГ2- 26,17% (р<0,001); в КГ - 6,29% (р<0,01). Темп прироста показателей МОД составил 3,98% у ЭГ, (р<0,001); 6,10% у ЭГ2 (р<0,001); 1,07% у КГ. Темп прироста показателей проб Штанге и Генча составил 22,87% и 20,22% (р<0,001); 33,29% и 33,05% (р<0,001); 6,81% и 6,99% у ЭГ,, ЭГ2 и КГ, соответственно. В зксперименталыIых группах существенно выше прирост результатов по сравнению с контрольной группой. При этом темп прироста в ЭГ2 практически в 2 раза больше, чем в КГ.

Для установления наиболее эффективного режима ИГТ был проведен сравнительный анализ показателей эргометрических и физиологических измерений у ЭГ! и ЭГ2 по отношению к КГ (таблица 3).

Так, в эргометрических показателях, достоверные улучшения (р<0,05; р<0,01; р<0,001) произошли в большинстве тестовых упражнений у ЭГ2 по сравнению с ЭГ[. Например, темп прироста показателей физической работоспособности (ИГСТ) в ЭГ, составил 18,29; 33,15 и 38.19%; в ЭГ2-22,71; 39,81 и 45,66%, соответственно в сентябре, феврале и мае. В других упражнениях темп прироста у ЭГ2 выше по сравнению с ЭГ] на всех этапах обследования и колеблется от 1 до 30%.

Аналогичная картина наблюдается в показателях МОД, пробах Штанге и Генча произошли достоверные изменения (р<0,01; р<0,001) в ЭГ) и ЭГ2 на всех этапах эксперимента При этом, темп прироста у ЭГ2 выше, чем у ЭГ, в показателях МОД на 1,85; 4,14 и 4,36%: пробе Штанге - на 22,44; 35,03 и 39,07%; пробе Генча - на 10,63; 15,02 и 28,12%, соответственно в сентябре, феврале и мае.

Таким образом, результаты исследэвания показали, что режим ИГТ 5' через 5' является наиболее эффективным по сравнению с режимом Г через Г.

Исходя из результатов наших исследований, можно заключить, что

применение различных режимоз ИГТ положшельпо влияет на физическую работоспособность и функциональное состояние студентов.

Таблица 3

Динамика и темп прироста показателей эргометрических и физиологических измерений после применения ИГТ у студентов в учебном году (ЭГ,, п=16; ЭГ2, гг=16; КГ, п=23) (М±о)

Тесты Групп ы Этапы обследования Темп прироста, %

Сентябрь Февраль Май С Ф М

Бег 30 м (с) ЭГ, ЭГ2 КГ 4,4940,21 4,44±0,19 4,55±0,22 - 4,28*0,18 4,21*0,16** 4,42*0,25 1,32 2,42 1,10 - 3,17 4,75 1,58

Бег 100 м (с) эг, ЭГ2 кг 13,66*0,21 13,57*0,38 13,67*0,6 - 13,44*0,22 13,33*0,31 1 .">,52*0,56 0,07 0,73 0,66 - 0,59 1,41 0,82

Бег 3000 м (с) эг, эг2 кг 800,06*40,13 762,44*35,21 * * 819,96*73,41 - 777,69*42,22 720,56*31,22*** 801,83*73,46 2,43 7,02 4,59 - 3,01 10,14 7,13

Челночный бег 3x10 м (с) эг, эг2 кг 7,29*0,17 7,18*0,25 7,30*0,40 7,22*0,13 7,10*0,24 7,27*0,34 7,14*0,17 6,98*0,27* 7,20*0,34 0,14 1,64 1,50 0,69 2,34 1,65 0,83 3,06 2,23

; ПрЫЖОК В ¡ длину с места !(см) ЭГ, ЭГ2 кг 232,38*15,14 236,25*14,36 230,57*12,72 237,00*14,56 242,38*14,38* 232,78*12,67 239,31*15,23 246,06*13,69* 235,69*12,98 0,79 2,46 1,67 1,81 4,12 2,31 1,54 4,40 2,86

: Сгибание и |разгиб. рук Е: ¡упоре лежа о |пол (к-во раз:) ЭГ, эг2 кг 34,81*9,53 33,88*7,50 29,74±9,12 37,06*9,20 45,69*9,56*** 32,48*9,40 42Д5±9,75* 53,00*9,75*** 35,70*8,70 17,05 13,92 -3,13 14,1 40,67 26,57 1835 48,46 30,11

Подъём туловища из положения «лёжа на спине» (кол-во раз) эг, эг2 кг 30,75*3,04 31,81*3,56 29,13*2,51 37,06*3,28** 40,06*5,40*** 32,94*3,71 45,44*4,21** 49,50*5,74*** 37,43*3,94 5,56 9,20 3,64 12,51 21,62 9,11 21,4 32,25 10,85

Индекс Гарвард, сгеп-теста (усл. ед.) эг, эг2 кг 68,81*4,19**"' 71,38*5,63*** 58,17±3,66 80,06*4,23*** 84,06*4,61*** 60,13*5,24 85/14*3,79*** 90,06*3,21*** 61,83*4,46 18,29 22,71 4,42 33,15 39,8 4,15 38,19 45,66 7,47

МОД л эг, эг2 кг 8,55*0,37*** 8,69±0Д1*** 7,49*0,62 8,72*0,37*** 9,03*0,22*** 7,47*0,68 8,89*0,38*** 9,22*0,20*** 7,57*0,69 14,15 16,02 1,87 16,73 20,88 4,15 17,44 21,80 4,36

ЖЕЛ, л эг, эг2 кг 3,45±0,25 3,45±0,41 3,43*0,59 3,47*0,23 3,56*0,39 3,41*0,13 3,57*0,26 3,68*0,42 3,47*0,12 0,58 0,58 0 1,76 4,40 2,64 2,88 6,05 3,17

Проба Штанге, с эг, эг2 кг 42,63*4,65** 51,06*8,03*** 37,57±7,45 45,38*5,97*** 58,31*7,29*** 36,91*7,09 52,38*5,74*** 68,06*8,08*** 40,13*7,54 13,47 35,91 22,44 22,95 57,98 35,03 30,53 69,60 39,07

Проба Генча, с эг, эг2 кг 26,31*3,42*** 28,56*5,10*** 21,17±4,38 28,88*3,33*** 32,06*4,80*** 21,17*3,95 31,63*3,44*** 38,00*5,21*** 22,65*4,62 24,28 34,91 10,63 36,42 51,44 15,02 39,65 67,77 28,12

Примечание: темп прироста и достоверность различий * р<0,05, ** р0,01, ** р<0,001, по отношению к КГ; С - сентябрь, Ф - февраль, М - май; курсивом выделена разница темпа прироста мгзиу ЭГ2 и ЭГ,

Приведённые выше результаты подтвердили выдвинутую ранее гипотезу о том. что эффективность применения дополнительных (эргогенических) средств в процессе физического воспитания студентов возможна, если: установлены особенности изменения физической работоспособности студентов в течение года; определена динамика физических нагрузок различной направленности студентов в течение года;

изучены особенности и возможности применения дополнительных средств для повышения физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания; с учетом этих особенностей экспериментально обоснована эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в физическом воспитании студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого комплекса исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ современного состояния исследований в области физической культуры и спорта показат, что использование традиционных средств, форм и методов физического воспитания не могут уже в полной мере обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательного процесса на различных этапах обучения. Новые же требования современного информационного общества диктуюг разработку и внедрение инновационных подходов и нестандартных методов работы, разработку и использование нетрадиционных средств и методов п сфере физической культуры.

Анализ литературных источников показал, что таким нетрадиционным или дополнительным средством может стать интервальная гипоксическая тренировка, которая может применяться в комплексе с традиционными методами физического воспитания.

2. Результаты наших исследований показали, что в динамике нагрузок четко прослеживается определенная периодичность в последовательном увеличении и спаде объемов выполненных нагрузок, что позволило разделить их на осенне-зимний и весенне-летний полугодичные циклы со сходными мезоциклами подготовки (втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный).

3. Выявлено, что разделение применяемых средств и методов подготовки по физиологическим диапазонам нагрузок (аэробной, смешанной аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной) и установление их объема (аэробной направленности в пределах 36-37%, смешанной - 51-52% алактатной - 10-11%, гликолитической — 1-2%) в каждом семестре позволяет осуществить точный количественный анализ физической подготовки студентов.

4. Установлено, что в начале каждого семестра показатели контрольных тестирований значительно ухудшаются, чему способствует специфика обучения в вузе, т.е. подготовка и сдача экзаменационной сессии, а также зимние и летние каникулы. При этом результаты контрольных тестирований в большинстве' показателей достоверно повышаются к концу каждого учебного года. Например, темп прироста показателей .в тесте «челночный бег 3х 10 м» составил: у студентов 1-го курса 4,16 (р<0,05); у 2-го - 4,66 (р<0,01) и у 3-го - 4,90% (р<0,01). Также, достоверное улучшение результатов ([КО,05; р<0,01) происходит и в конце 1-го, 3-го и 5-го семестров в большинстве тестов.

Снижение и повышение результатов тестирования функциональных показателей (ЖЕЛ, МОД, пробах Штанге и Генча) у студентов 1-3 курсов говорит о разной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности в процессе физического воспитания.

5. Результаты исследований показали, что применение различных режимов ИГТ в начате каждого семестра (сентябрь, февраль) и в конце учебного года (май) позволяет повысить физическую работоспособность студентов, улучшить функциональное состояние и адаптационные возможности организма студентов экспериментальных групп. Внутригрупповой темп прироста показателей ИГСТ за период «сентябрь-май» в ЭГ] составил 24,17% (р<0,001); в ЭГ2 - 26,17% (р<0,001); в КГ - 6,29% (р<0,01). Темп прироста показателей МОД составил 3,98% у ЭГ! (р<0,001); 6,10% у ЭГ2 (р<0,001); 1,07% (р>0,05) у КГ. Темп прироста показателей проб Штанге и Генча составил 22,87% и 20,22% (р<0,001); 33,29% и 33,05% (р<0,001); 6,81% и 6,99% у ЭГЬ ЭГ2 и КГ, соответственно.

6. Установлено, что режим через 5' (6 повторений пятиминутных гипоксических экспозиций (вдыхание газовой смеси с 12-14% содержанием кислорода), разделяемых пятиминутными паузами нормоксической респирации) является наиболее эффективным по сравнению с режимом Г через Г. Так, в эргометрических показателях, достоверные улучшения (р<0,05; р<0,01; р<0,001)

произошли в большинстве тестовых упр;шнений у ЭГ2 по сравнению с ЭГЬ Например, темп 1фироста показателей физической работоспособности (ИГСТ) в ЭГ, составил 18,29; 33,15 и 38,19%; в ЭГ2- 22,71; 39,81 и 45,66%, соответственно в сентябре, феврале и мае. В других упражнениях темп прироста у ЭГ2 выше по сравнению с ЭГ) на всех этапах обследования и колеблется от 1 до 30%.

Аналогичная картина наблюдается в показателях МОД, пробах Штанге и Генча, где достоверные изменили произошли (р<0,01; р<0,001) в ЗГ^ и ЭГ2 на всех этапах эксперимента. При этом, темп прироста у ЭГ2 выше, чем у ЭП в показателях МОД на 1,85; 4,14 и 4,36%; пробе Штанге- на 22,44; 35,03 и 39,07%; пробе Генча - на 10,63; 15,02 и 28,12%, соответственно в сентябре, феврале и мае.

7. Основываясь на результатах проведенных исследований, следует признать целесообразной практику применения ИГТ в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания студентов. Даже относительно непродолжительные периоды применения различных режимов ИГТ позволяют заметно повысить физическую работоспособность студентов, помогают адаптироваться студентам к учебным и физическим нагрузкам после каникул и сессий, а также положительно влияют на их умственную работоспособность, показатели которой составили 316,3 усл.ед., (р<0,05); 427,9 усл.ед. (р<0,05); и 224,6 усл.ед. у ЭГЬ ЭГ2 и КГ, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе физического воспитшшя студентов, опираясь на точный подсчет объемов выполняемых нагрузок и при правильном распределении средств на отдельных этапах учебного процесса, возможно проследить изменение показателей физической работоспособности. Методика квалиметрического анализа физических нагрузок, примененная на практике, дает возможность регулировать учебный процесс по физической культуре у студентов.

2. Исходя из достигнутых результатов, можно рекомендовать в целях улучшения показателей физической и умственной работоспособности студентов в течение пятнадцати или двадцати дней применять повторные нагрузки в гипоксических условиях. Показатели работоспособности будут улучшаться, что

связано с применением гипоксического воздействия, а также зависит от начального состояния основных биоэнергетических функций перед применением ШТ.

Наиболее эффективным здесь является режим 5' через 5', когда шесть гипоксических экспозиций по пять минут с вдыханием газовой смеси с 12-14% содержанием кислорода чередуются с равными по времени периодами нормоксической респирации.

3. С целью практического использования применение интервальной гипоксической трештровки в физическом воспитании студентов, требуется расширить и углубить проводимые исследования, включив их в другие периоды учебного процесса.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горлова, Л.А. Особенности планирования физической нагрузки / Л.А. Горлова, Н.С. Россошанская, В.А. Кувватова Ц сборник научных трудов «Ингегргщия инновационных систем и технологам в процесс физического воспитания молодёжи» / Ульяновск: УлГТУ, 2010. -С.211-215.

2. Коновалова, Л.В. Повышение физической работоспособности спортсменов с помощью дополнительных средств / Л.В. Коновалова, С.Ф. Сокунова, Л.А. Горлова // Материалы II Междун.фодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» / Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т„ 2010. - С. 207-210.

3. Коновалова, Л.В. Интервальная гипоксическая тренировка: теория и практика / Л.В. Коновалова, Л.А. Горлова, А.А. Казанцев И Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» / Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 121-122.

4. Коновалова, Л.В. Эффекты применения различных эргогеннческих средств у бегунов на средние дистанции / Л.В Коновалова, А.А. Казанцев, Л.А. Горлова // Научно-теорегический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» №8 (78), 2011. - С. 90-93.

5. Коновалова, Л.В Распределение тренировочных нагрузок в годичных циклах подготовки / Л.В. Коновалова, Ф.М. Кодолова, Л.А. Горлова II

Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» / Ульяновск: УлГПУ, 2011.-С. 269-273.

6. Горлова, Л.А. Физическая подготовленность студентов инженерных специальностей и перспективы её повышения / Л.А. Горлова, JI.B. Коновалова,

B.А. Кувватова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» / Казань: КГУ, 2011. - С. 370-372.

7. Коновалов, A.A. Распределение физической нагрузки в годичном цикле подготовки студентов УлГУ / A.A. Коновалов, JI.B. Коновалова, Л.А. Горлова // Материалы IV международной молодёжной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» / Ульяновск: УВ АУТА 2012. — С. 204-206.

8. Горлова, JI.A. Эффективность применения интервальной гипоксической тренировки у студентов в процессе физического воспитания / С.Ф. Сокунова, АЛ. Казанцев // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» Л» 11 (93), 2012. - С. 19-23.

9. Вавилов, В.В. Оценка уровня физической подготовленности студентов УлГУ/ В.В. Вавилов, Л.А. Горлова, О.М. Зоренко // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования» / Ульяновск: УлГТУ, 2012. -

C. 46-49.

10. Горлова, Л.А. Динамика тренировочных нагрузок и физической подготовленности студентов в процессе физического воспитания / Л-А. Горлова, С.Ф. Сокунова, ILE. Михалкина // Научно-теоретический журнал «Ученые записи! университета имени П.Ф. Лесгафта» №3 (97), 2013.—С. 52-57.

11. Сокунова, С.Ф. Изменение показателей физической подготовленности студентов в течение учебного года / С.Ф. Сокунова, Л.А. Горлова, Т.В. Горлова // Материалы регионального научно-методического семинара «Современные проблемы физической культуры и спорта» / Димитровград: ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2013.-С. 37-39.

12. Горлова, Л.А. Повышение физической подготовленности студентов на основе применения интервальной гипоксическсй тренировки / Л.А. Горлова, С.Ф. Сокунова, Л.В. Коновалова // Материалы XVI Всероссийской научно-

практической, конференции с международным участием «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» / Томск: ТГПУ, 2013. — С. 43-45.

13. Горлова, Л.А. Физическая подготовленность студентов в процессе физического воспитания / Л.А. Горлова, С.Ф. Сокунова, Т.В. Горлова // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» / ЧГПУ, под ред. Г.Л. Драцдрова. — Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. — В.4.—С. 310-312. (Авторский вклад 70%)

14. Коновалова, Л.В. Использование новых технологий для улучшения физической подготовленности и физической работоспособности студентов / Л.В Коновалова, Л.А. Горлова, Н.С. Россошанская // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» / ЧГПУ, под ред. Г.Л. Драцдрова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. -В.4. —С. 349-353. (Авторский вклад 50%)

15. Сокунова, С.Ф. Особенности изменения функциональных показателей студентов в процессе физического воспитания / С.Ф. Сокунова, Л.А. Горлова, Л.В Коновалова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты физ. культуры. Проблемы и перспективы развития» / Казань: КПФУ, 2013. — С. 251-254. (Авторский вклад 50%)

16. Горлова, Л А. Примените физических нагрузок различной направленности у студентов в процессе физического воспитания / Л.А. Горлова, С.Ф. Сокунова, // Материалы республиканской заочной интернет-конференции «Современные физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии» / Отв. ред. А.И. Пьянзин. — Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. — С. 28-31. (Авторский вклад 50%)

17. Горлова, Л.А. Интервальная гипоксическая тренировка как дополнительное средство повышения физической подготовленности студентов / Л.А. Горлова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии физ. культуры и спорта» / Ульяновск: УлГПУ, 2013. - С. 50-53. (Авторский вклад 100%)

18. Горлова, Л.А, Физиологические эффекты применения различных эргогенических средств / Л.А. Горлова, С.Ф. Сокунова, Л.В. Коновалова И Естественные и технические науки. Научно-теоретический журнал «В мире научных открытий» №2 (50), 2014. - С. 55-60.

Подписано в печать // МАРТА 2015" Объем /, 0 печ.л. _Тираж /¿¿экз. Зак. № ЩЦ -/¿Г

Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35