Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Серова, Нина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серова, Нина Борисовна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры и пути ее решения

1.1. Существующие определения понятия здоровья.

1.2. Анализ современных подходов к оценке физического здоровья учащихся младших классов.

1.3. Состояние здоровья учащихся младших классов и проблемы проведения коррекционно-оздоровительной работы средствами физической культуры.

1.4. Современные предпосылки для направленного повышения резерва здоровья учащихся средствами физической культуры в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Органтациогаго-методические аспекты проведения экспериментального исследования повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры

2.1. Методы исследования повышения резерва здоровья учащихся младших классов

2.2. Научно-экспериментальное обеспечение организации исследования

Выводы по второй главе.

Ф Глава 3. Исследование возможности повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения

3.1.Обоснование содержания экспериментальной программы, направленной на повышение резерва здоровья учащихся младших классов образовательного учреждения

3.1.1. Общие требования.

3.1.2. Экспериментальная модель программы физического воспитания, направленной на повышение резерва здоровья учащихся младших классов образовательного учреждения. 3.2. Экспериментальное исследование эффективности использования программы в условиях общеобразовательного учреждения.

3.3. Экспериментальное исследование возможности повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях летних городских оздоровительных лагерей.

3.4. Социологическое исследование отношения учащихся младших классов и их родителей к проведению коррекционно-оздоровительной работы в школе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры"

Актуальность исследования. Устойчивая тенденция к ухудшению здоровья школьников, в том числе начальных классов, сохраняется до настоящего времени [4, 10, 24,29,79, 141, 143, 144, 166 и др.]1. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения остается одной из самых актуальных.

Здоровье, как научная проблема, охватывает комплекс медико-биологических, психологических, физкультурно-оздоровительных и социальных наук. Известно, что здоровье человека зависит не только от развития медицины и здравоохранения, но и от всей совокупности личностных возможностей и социально-экономических условий [10, 24, 30,33,123, 133 и др. ].

Согласно большинству исследователей, определение понятия здоровья рассматривается с точки зрения совокупности трех основных компонентов: физического, психического и социального [30, 33,69,112,141,143, 166].

Настоящее исследование посвящено проблеме диагностики и повышения резерва здоровья, который характеризуется показателями физического развития и функциональными возможностями, достаточными для биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания [4, 10, 24,29,141,143,144].

Известно, что среди различных факторов, влияющих на формирование основных компонентов здоровья, в том числе физического (таких как экология, экономика, генетика, культура, уровень медицинского и социального обеспечения и пр.,) не менее важным является фактор двигательной активности, который обеспечивается в общеобразовательных школах средствами физической культуры [4, 143,149].

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

При поступлении детей в первый класс их двигательная активность снижается, по данным Бородкиной Г.В. с соавт., на 50%, что вызывает ухудшение здоровья, быструю утомляемость в течение учебного дня, низкий уровень умственной и физической работоспособности, тормозит их нормальное развитие [29]. С возрастом отрицательное влияние на здоровье детей оказывает большое количество общеобразовательных уроков в школе, домашних заданий, длительное пребывание у телевизора, излишнее использование транспорта, гиподинамия, и в результате 80 % выпускников средних посол имеют нарушения в состоянии здоровья.

По мнению Булич Э.Г., дети наиболее чувствительны к двигательной недостаточности. Растущий организм активно реагирует на любые изменения, происходящие во внешней или внутренней среде. Так при гиподинамии развиваются значительные нарушения функционального состояния и здоровья. Напротив, организм достигает высокого развития своих функций и систем при правильно организованном, тренирующем режиме систематических физических нагрузок [33].

Двигательная недостаточность является своеобразным «пусковым механизмом», провоцирующим развитие других нарушений, которые в свою очередь усиливают влияние гиподинамии. Таким образом, формируется порочный круг: двигательная недостаточность приводит к ухудшению функционального состояния организма ребенка, что в свою очередь ведет к нарушению способности выполнять физические нагрузки.

В подтверждение результатов различных исследовательских работ [23, 87, 101, 103], проведенный нами анализ состояния здоровья и физической подготовленности учащихся позволил сделать вывод о наличии тесной зависимости между здоровьем детей и организацией физического воспитания в школе.

Важен вопрос: как осуществляется их взаимодействие, какая существует между ними количественная и качественная связь? По этой проблеме в отечественной и зарубежной литературе представлен большой, но противоречивый материал, который нуждается в новом осмыслении и теоретическом обобщении. Старые подходы в установлении причинно-следственных связей между физическим воспитанием и здоровьем имели существенные недостатки: не обеспечивался комплексный подход при изучении влияния физического воспитания на состояние здоровья детей.

Многочисленными исследованиями [2, 7, 13, 15, 33,40,143,] доказано, что традиционный урок физического воспитания по содержанию, объему и интенсивности нагрузок не в полной мере отвечает запросам растущего организма, не учитывает индивидуальных возможностей детей.

Среди многих проблем несостоятельности нынешней системы физического воспитания существенной является и то, что ее суть не оздоровительная, а образовательная. Школьный урок физической культуры направлен прежде всего на решение обучающих задач, при этом решение оздоровительных задач, связанных с расширением функциональных резервов развивающегося организма школьника, повышением его иммунологической устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, оказывается минимальным.

Другой важной проблемой недостаточной эффективности физического воспитания в школе (даже при рационализированном объеме) является отсутствие условий для достижения кумулятивного эффекта - тренировочного и оздоровительного.

Необходимо отметить и отсутствие в существующей системе школьного физического воспитания дифференцированного подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с уровнем физического здоровья и физической подготовленности, что связано с недостаточными возможностями, а зачастую и отсутствием диагностических методик определения уровня физического здоровья [4, 27, 54,112,123,143,154].

Ведущими учеными нашей страны ведется поиск рационального подхода к использованию времени, отводимого на физическое воспитание в школе [14, 37,69,112,123,143,149].

Проведенное нами изучение потребностей общеобразовательных учреждений в организации оздоровительной работы обнаружило следующие проблемы: во-первых, выявленные отклонения в состоянии здоровья детей зачастую лишь констатируются, не находя своего логического завершения в виде методических, организационных и других рекомендациях. Во-вторых, в настоящее время, с нашей точки зрения, необоснованно мало внимания уделяется разработке программ по физической культуре с коррекционно-оздоровительной направленностью. Имеющиеся авторские разработки ориентированы на отдельные виды спорта. В-третьих, образовательные учреждения не несут ответственности за состояние здоровья своих учеников.

В результате обозначилось противоречие между необходимостью коррекционно-оздоровительной направленности организации физического воспитания в школе и отсутствием разработанного теоретического и методического обеспечения для решения этих вопросов.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: "Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры".

Объект исследования - физическое здоровье учащихся младших классов.

Предмет исследования - влияние средств физической культуры на повышение резервов здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения.

Цель исследования - разработка теоретических основ и методического обеспечения повышения резервов здоровья младших школьников в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Повышение резерва здоровья учащихся младших классов будет возможным при:

- обеспечении диагностики уровня физического здоровья и дифференцированного выделения детей в группы для занятий физическими упражнениями с коррекционно-оздоровительной направленностью;

- условии использования коррекционно-оздоровительной программы, в основу которой положены специально подобранные средства физической культуры;

- широком использовании программы в различных формах организации физического воспитания в образовательном учреждении, таких как - урок, динамическая пауза, физкультминутки, гимнастика до уроков;

- проведении коррекционно-оздоровительных занятий позволит улучшить не только физическое, но и соматическое здоровье младших школьников, а также уровень физической подготовленности.

Предложенная программа коррекционно-оздоровительных занятий, основанная на применении различных средств, форм, содержания и методов физической культуры, позволит существенно увеличить резерв здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы повышения физического здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры.

2. Выявить диагностическую значимость существующих методик оценки физического здоровья учащихся младших классов.

3. Определить наиболее типичные нарушения и отклонения в состоянии физического здоровья учащихся младших классов.

4. Теоретически обосновать основные подходы, разработать содержательные и процессуальные аспекты организации занятий физической культурой с коррекционно-оздоровительной направленностью учащихся младших классов.

5. Экспериментально изучить эффективность предлагаемых подходов.

Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и оздоровления детей. Среди них концепция отечественных физиологов (П.К.Анохин, A.A. Маркосян, Н.А Фомин) о многоуровневой системе управления движениями, о неравномерном созревании, взаимодействии различных психофизиологических функций в онтогенезе; теория физической культуры (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.К. Бальсевич, А.Г. Сухарев и др.); общие проблемы физической культуры (Л.М. Куликов); концепция о сензитивных периодах развития двигательных способностей и обучения движениям (Л.С. Выготский, З.И. Кузнецов, A.A. Гужаловский и др.); принципы регулярности занятий физическими упражнениями и постепенности наращивания интенсивности и длительности физических нагрузок (Н.М.Амосов, И.В. Муравов, А.Г. Сухарев, С.Б. Тихвинский); идеи о связи физического и умственного воспитания (Я.А. Каменский, П.Ф. Лесгафт); концепция личностно-ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.И. Алексеев); прикладные аспекты физической культуры (С.С. Коровин); концептуальные основы здоровьясбережения в гуманном образовании (Т.Н. Сериков, С.Г. Сериков) и др.

Методы исследования. При работе над диссертацией использовались следующие методы: анкетирование; хронометрирование; педагогические наблюдения; антропометрия и сомаггоскопия; тестирование функциональных возможностей и физических качеств; педагогический эксперимент; методы математической обработки.

При написании и оформлении работа использовались методические рекомендации А.П. Новикова, H.A. Ашмарина [19,102].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, развернутой качественной интерпретацией результатов исследования.

Этапы исследования:

1 этап (1995-19% гг.). Сбор и изучение педагогической, научно-методической литературы по теме диссертационного исследования.

2 этап (1996-1997 гг.). Разработка программно-методического обеспечения для экспериментального исследования. Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.

3 этап (1997-1999 гг.). Проведение формирующего эксперимента в условиях образовательных учреждений (школа, городской оздоровительный лагерь). Оценка эффективности предлагаемой программы повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры в условиях образовательного учреждения.

Научная новизна исследования:

• выявлены причины неудовлетворительной постановки педагогического процесса по повышению резерва здоровья учащихся младших классов в общеобразовательной школе;

• определены условия повышения резерва здоровья детей при различных формах организации занятий физической культурой в образовательном учреждении;

• создана программа, способствующая повышению резерва здоровья и доказана эффективность использования экспериментальной программы у младших школьников;

• использован компьютерный вариант экспресс-оценки («Паспорт здоровья школьника») позволяющий проводить мониторинг уровня физического здоровья учащихся для направленного проведения коррекционно-оздоровительной работы в школе.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенных экспериментов дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной работы со школьниками и доказывают возможность направленного использования комплекса средств, методов и форм организации коррекционно-оздоровительной работы с учащимися, имеющими снижение уровня физического здоровья в условиях образовательного учреждения.

С целью распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях школы предложена экспресс-методика диагностики физического здоровья, дающая возможность педагогической интерпретации выявленных при проведении медицинских обследований нарушений.

Доказана эффективность проведения направленной коррекционно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья в условиях школы.

Обоснована перспективность направленной коррекционно-оздоро-вительной работы средствами физической культуры в условиях школы без сколько-нибудь значительных экономических затрат.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработа на экспериментальная программа физического воспитания, которая позволяет повысить эффективность занятий физической культурой, осуществить целенаправленную коррекцию различных отклонении физического состояния, повысить уровень индивидуализации педагогического процесса по физическому воспитанию с коррекционно-оздоровительной направленностью в образовательном учреждении.

Обоснованы и апробированы различные формы организации коррекци-онно-оздоровительных занятий, которые могут быть использованы и в других детских образовательных учреждениях.

Предложенная программа может быть использована:

• учителями физической культуры для совершенствования методики проведения коррекционно-оздоровительной работы;

• медицинскими работниками школы для более качественной оценки состояния здоровья учащихся;

• учителями для проведения оздоровительных мероприятий на уроках общеобразовательного цикла;

• педагогическим коллективом школы для более качественной организации оздоровительной работы в школе.

Внедрение в практическую работу компьютерного варианта «Паспорт здоровья» позволит обеспечить контроль динамики состояния физического здоровья ребенка в течение всего срока обучения его в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях факультета физической культуры УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 1996-2000 гг.); на ГХ-й Всеуральской Олимпийской сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 1998); на научно-методических и научно-практических конференциях Международного, Всероссийского, регионального и городского уровней (1995-2000 гг.).

Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений СОШ № 11 и № 168, Физкультурно-оздоровительного центра г.Екатеринбурга.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекомендованная экспресс-оценка диагностики физического здоровья учащихся позволяет на более ранней стадии выявить различные отклонения в состоянии здоровья и распределить детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях школы.

2. Наиболее типичными отклонениями в состоянии физического здоровья учащихся младших классов являются низкий уровень дыхательного индекса, время восстановления после физической нагрузки, динамометрия кисти; нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата.

3. Экспериментальная программа коррекционно-оздоровительной направленности может быть эффективно использована в различных формах организации физического воспитания учащихся (урок физической культуры, динамические паузы, факультативные занятия и т.п.) в условиях образовательного учреждения.

4. Предложенная программа коррекционно-оздоровительной направленности способствует улучшению показателей, характеризующих физическое здоровье в целом, повышению уровня физической подготовленности и обеспечивает снижение заболеваемости младших школьников.

5. Использование компьютерного варианта экспресс-оценки ("Паспорт здоровья") позволяет проводить мониторинг уровня физического здоровья учащихся для направленного проведения коррекционно-оздоровительной работы в школе.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии содержащей 188 источников, из них 8 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Результат констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил правомерность гипотезы и всего исследования в целом.

Экспериментальная программа по физическому воспитанию с коррекционно-оздоровительной направленностью была составлена с учетом имеющегося уровня физического здоровья учащихся, адаптирована к условиям щколы и увязана с базовым компонентом Федеральной программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе.

Особенностями предложенной экспериментальной программы явились: увеличение доли упражнений оздоровительной направленности за счет некоторого сокращения спортивной и прикладной направленности; большее разнообразие разделов «аэробные упражнения» и «дыхательные упражнения» для целенаправленного развития кардиореспираторной выносливости; систематическое использование корригирующих упражнений на формирование правильной осанки, укрепление мышечного корсета; использование в занятиях широкого набора нетрадиционных видов физических упражнений; включение теоретической части по основам здорового образа жизни.

Эффективность экспериментальной программы коррекционно-оздоровительной направленности была изучена в различных формах организации физического воспитания в условиях образовательного учреждения, а также в условиях городского оздоровительного лагеря.

Были получены сопоставимые результаты свидетельствующие о достоверном улучшении результатов уровня физического здоровья и подготовленности. Так, показатель динамометрии кисти, времени восстановления после нагрузки и показатель жизненного индекса детей экспериментальных групп достоверно повысились.

Об этом же свидетельствовала интегральная оценка уровня физического здоровья, оцениваемая по сумме баллов.

В результате использования экспериментальной программы на 42,1% в экспериментальной группе уменьшилось количество детей с уровнем физического здоровья ниже среднего и на 26,3 % уменьшилось число детей с уровнем физической подготовленности ниже среднего.

Использование экспериментальной программы в условиях образовательного учреждения наряду с достоверным повышением показателей уровня физического здоровья и подготовленности позволило улучшить состояние опорно-двигательного аппарата, обеспечить сокращение пропусков учебных дней и снизить количество часто болеющих детей.

Проведенное социологическое исследование подтвердило следующее: а) предложенная программа вызвала большой интерес учащихся; б) доказана необходимость расширения внеклассной оздоровительной деятельности; в) необходимость просвещения родителей по вопросам коррекционно-оздоровительной деятельности и здорового образа жизни.

Заключение в выводы

Одним из факторов, влияющих на повышение резерва здоровья, является фактор двигательной активности, который обеспечивается в образовательных учреждениях средствами физической культуры.

При разработке проблемы повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры было констатировано: а) традиционный урок физического воспитания по содержанию, объему и интенсивности нагрузок не в полной мере отвечает запросам растущего организма, не учитывает индивидуальный уровень физического здоровья детей; б) школьный урок физической культуры направлен прежде всего на решение обучающих задач, при этом решение задач оздоровительных, связанных с расширением функционального резерва развивающегося организма школьника, повышением толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды, оказывается минимальным; в) у учителя физической культуры отсутствует программно-методическое обеспечение коррекционно-оздоровительной деятельности; г) в существующей системе школьного физического воспитания отсутствует дифференцированный подход к выбору оздоровительных средств физической культуры, что связано с недостаточными возможностями, а зачастую и отсутствием диагностических методик определения уровня физического здоровья

Проведенная исследовательская работа по проблеме повышения резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры в условиях образовательного учреждения позволила сформулировать следующие выводы:

1. Данное исследование по изучению состояния здоровья младших школьников Верх-Исетского района г. Екатеринбурга подтверждает данные об ухудшении его в целом. Так, среди поступающих в первый класс детей 34 % имеют низкий уровень физического здоровья; до 48% младших школьников страдают нарушениями опорно-двигательного аппарата. Около половины детей, поступающих в первый класс, имеют низкие показатели различных физических качеств. Также установлено, что наиболее типичными отклонениями являются: низкий уровень дыхательного индекса, времени восстановления после физической нагрузки и динамометрия кисти.

2. Использованный в проведенном исследовании компьютерный вариант экспресс-методики оценки физического здоровья по ГЛ. Апанасенко является простым и доступным для применения у детей младшего школьного возраста. Экспресс-методика оперативна по времени получения и переработки информации; информация, полученная в процессе обследования, представлена в цифрах. Эта методика разработана в соответствии с требованиями к комплексной оценке показателей, характеризующих физическое здоровье; обеспечивает достаточную степень достоверности дня распределения детей по группам в соответствии с уровнем их физического здоровья. Предложенный компьютерный вариант экспресс-методики оценки физического здоровья может быть использован медицинскими работниками школы для более качественной и оперативной оценки состояния здоровья школьников.

3. Предложенная экспериментальная программа с коррекционно-оздоровительной направленностью включает разнообразные традиционные и нетрадиционные средства физической культуры, которые способствуют достоверному улучшению показателей, характеризующих физическое здоровье в целом и оказывает положительное влияние на процесс совершенствования основных двигательных качеств учащихся младших классов. Доказана эффективность использования предлагаемой программы в различных формах организации физического воспитания в общеобразовательной школе (уроки физической культуры, динамические паузы, факультативные занятия). Предложенная экспериментальная программа с коррекционно-оздоровительной направленностью может быть рекомендована в разнообразных формах организации физического воспитания и использована в различных образовательных учреждениях.

4. В результате проведенного эксперимента доказана возможность коррекции у младших школьников таких отклонений опорно-двигательного аппарата, как грудной кифоз, поясничный лордоз и нарушений в шейном отделе позвоночника средствами физической культуры в условиях образовательного учреждения. Изучение эффективности предложенной программы позволило сделать вывод о том, что коррекционно-оздоровительные занятия в детском возрасте способствуют не только увеличению резерва здоровья, но и сопровождаются достоверным снижением заболеваемости детей и улучшением качества их жизни.

5. Для обеспечения повышения эффективности физического воспитания детей с низким уровнем физического здоровья в условиях летнего оздоровительного лагеря необходимо переориентировать направленность физического воспитания с физкультурно-массового на коррекционно-оздоровительное. Средства экспериментальной программы могут быть использованы при организации санаторно-оздоровительной смены в летних лагерях для коррекции таких отклонений опорно-двигательного аппарата, как грудной кифоз, поясничный лордоз и нарушений в шейном отделе позвоночника.

6. Внедрение в практическую работу компьютерной программы "Паспорт здоровья школьника" позволяет проводить мониторинг уровня физического здоровья учащихся для направленного проведения коррекционно-оздоровтельной работы в школе.

Проблема повышения резерва здоровья учащихся младших классов в условиях образовательного учреждения не исчерпывается данным исследованием и требует дальнейшего изучения. Сохранилось много проблем, выявленных уже в ходе эксперимента. Необходима дальнейшая разработка теоретического, практического и методического обеспечения проблемы повышения резерва здоровья детей в виде учебных пособий, методических рекомендаций в работе с учащимися младших классов в условиях образовательного учреждения.