автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Колиненко, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колиненко, Елена Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы физической рекреации в условиях современного производства
1.1. Характеристика содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в производственной сфере
1.2. Педагогические и медико-биологические аспекты производственной физической культуры
1.3.Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследония
2.2. Методы исследования и их характеристка
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. Разработка методики занятий физическими упражнениями рекреационной направленности
3.1 .Состояние физкультурно-оздоровительной работы в Хабаровском крае в условиях экономической реформы
3.2.Общая характеристика предприятия локомотивного депо станцииХабаровск
3.3. Методика физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта
ГЛАВА 4. Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта^
4.1 Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий работников железнодорожного транспорта
4.2 Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры"
Актуальность. В новых социально-экономических условиях развития России произошли значительные изменения как в сфере производства, так и социальной сфере. Изменения экономики на рубеже XXI века ведут за собой необходимость повышения производительности труда, сохранения и укрепления здоровья работников как одного из ведущих факторов дальнейшего ее подъема. Значительную роль в решении этой задачи приобретает использование средств физической культуры. По мнению В.М.Выдрина, 1980; В.И.Жолдока (1982-1989); В.У.Агеевца (1983);С.М.Оксанича (1983); В.К.Бальсевича, (1988); Л.П.Матвеева, (1991); Е.Г.Мильнера (1991); П.А.Виноградова (1996); А.Г.Фурманова,(1992); Ю.П.Галкина, (1997) занятия физическими упражнениями имеют целевую направленность на сохранение и укрепление здоровья, гармоничное развитие личности, а также способствуют повышению производительности труда (А.М.Алексеева, 1988; В.И.Жолдак,1989; С.Н.Оксанич,1989; А.В. Федорова, 1996; С. А.Чимаев, 1999).
В связи с этим проблема повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта особую значимость приобретает в новых современных экономических условиях, когда с особой остротой встает вопрос здоровья трудящихся как одного из ведущих факторов, определяющих экономическую эффективность деятельности предприятия.
В тоже время в стране отмечается уменьшение количества коллективов физической культуры, сокращение инструкторов-методистов по физической культуре, снижение количества занимающихся физической культурой (В.П.Полянский, 1999). Существующие негативные тенденции развития физической культуры проявляются на фоне снижения уровня здоровья населения, увеличения заболеваемости, роста травматизма, сокращения продолжительности жизни (В.Д.Чепик,1995; А.В.Федорова, 1996;
Ю.П.Галкин, 1997; В.А.Замараев, М.И.Радивоз, В.Е.Могилев,2001). Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия (Л.Н.Нифонтова, 1997; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000; В.В.Полеткин,2000).
Проблеме сохранения работоспособности и здоровья работников железнодорожного транспорта на основе использования средств и форм физической культуры посвящены немногочисленные работы, относящиеся к периоду 70-80 годов. Организация рекреационной деятельности среди работников железнодорожного транспорта чаще всего включала в себя использование физической культуры в процессе трудовой деятельности (Л.С.Глузман и др.,1970; Ю.Д.Куликов, 1971; Н.И.Косилина,1972; Л.А.Лавров, 1977; В.П.Баландин, 1984; Д.И.Дьяков, В. А.Нестеров, 1985;
A.И.Бакшина,1987). В специальной литературе недостаточно освещены вопросы использования различных форм и средств индивидуальной физической рекреации во внерабочее время работников промышленных предприятий (В.П.Полянский, 1999; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000;
B.В.Полеткин,2000).
В связи с этим в новых современных экономических условиях проблема дальнейшего повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта с использованием иных форм организации рекреационно-досуговой деятельности приобретает особую значимость и повлечет за собой возрастание экономической эффективности деятельности предприятия.
Поэтому весьма актуальной представляется разработка и реализация во внерабочее время работников железнодорожного транспорта регламентированных, экономически целесообразных физкультурно-оздоровительных методик, доступных для индивидуальных, самостоятельных занятий.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 19962000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».
Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная и рекреаци-онно-досуговая деятельность работников железнодорожного транспорта.
Предмет исследования. Организационно-методическое обеспечение повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в новых экономических условиях использование индивидуальной методики занятий физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспособности позволит работникам железнодорожного транспорта повысить уровень состояния здоровья и производительность труда.
Методологическую основу исследования составляют концепции: теории физической культуры (В.М.Выдрин,1980; В.Н.Бальсевич,1988; Л.П.Матвеев, 1991; П.А.Виноградов, 1997); формирования физической культуры человека (Л.И.Лубышева,1992); формирования непрофессионального физкультурного образования (В.М.Выдрин,1993; В.В.Приходько,1991) и неспециального физкультурного образования (Ю.Ф.Курамшин, В.И.Попов, 1999); физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах (А.М.Алексеев, 1988; Д.И.Дьяков, 1991; В.И.Жолдак, 1991 ;А.Г.Фурманов, 1992;Л.Н.Нифонтова, 1997;Ю.П.Галкин, 19 97); долговременной адаптации к физическим нагрузкам (В.Н.Платонов, 1988); формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Е.Г.Чулков,1984;
В.А.Нестеров, 1985,1999; В.А.Замараев, 1990,2000); экономической целесообразности физкультурно-оздоровительных мероприятий на производстве (В.И.Жолдак, 1982; Л.Н.Нифонтова, 1993; А.В.Федорова, 1996).
Научная новизна. Разработана методика индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта с учетом возраста, уровня физического состояния, прогнозируемой работоспособности и климатических условий. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики в укреплении здоровья работников железнодорожного транспорта и повышении производительности труда.
Получены новые данные, позволяющие судить об уровне физического состояния, заболеваемости работников железнодорожного транспорта и обоснована эффективность внедрения методики физической рекреации на предприятии железнодорожного транспорта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении экономически эффективной физкультурно-оздоровительной методики, повышающей двигательную активность и работоспособность работников железнодорожного транспорта. Полученные результаты могут быть применены, также в решение задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, в учреждениях, фирмах, компаниях в целях улучшения состояния здоровья, повышения работоспособности трудящихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании эффективности использования индивидуальных средств физической культуры во внерабочее время трудящихся. Полученные результаты исследования существенно дополняют теоретические основы организации физической культуры на производстве с целью укрепления здоровья, повышения функционального состояния работников предприятия.
Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на: региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске (1997-2001), Благовещенске (1998) и опубликованы в 12 научных работах. Результаты исследования внедрены в виде научных рекомендаций в локомотивном депо станции Хабаровск -2, станции Архара и одобрены медико-санитарным управлением ДВЖД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-методические и климатогеографические факторы оказывают существенное влияние на уровень состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, что создает предпосылки для разработки индивидуально предписанных двигательных режимов оздоровительной направленности.
2.Эффективность самостоятельных внерабочих физкультурно-оздоровительных занятий на предприятиях железнодорожного транспорта может быть обеспечена путем реализации индивидуальных программ, учитывающих возраст, уровни физического состояния и работоспособности работников железнодорожного транспорта.
3. Предложенная методика физкультурно - оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию уровня физического состояния, повышает двигательную активность, способствуя снижению заболеваемости, и является экономически целесообразной в современных условиях функционирования предприятия.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 275 источником, из них 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В современных социально- экономических условиях происходят структурные и организационные изменения в системе физического воспитания трудящихся на производстве, сопровождающиеся уменьшением количества коллективов физической культуры, сокращением инструкторов-методистов по физической культуре, снижением количества занимающихся физической культурой.
2. В структуре заболеваемости работников Хабаровского отделения ДВЖД преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Следовательно, возникает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания трудящихся с учетом региональных климато-географических особенностей.
3. Условия рыночных отношений характеризуются ценностной ориентацией работников железнодорожного транспорта на самостоятельные формы занятий в свободное от работы время, на что указывает 57,5% опрошенных.
4. Предложенная методика индивидуальных внерабочих самостоятельных занятий аэробной направленности включает циклические виды локомо-ций (ходьба, бег, ходьба на лыжах); гимнастические упражнения; упражнения на тренажерах, вариация и дозировка которых осуществляется с учетом интересов, возраста и УФС занимающихся.
5. Внедрение разработанной методики в экспериментальной группе привело к достоверному улучшению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы испытуемых, росту резервных возможностей аппарата кровообращения, системы дыхания, увеличению УФС и прогнозируемой работоспособности, а также улучшению психофизиологических показателей (стрессоустойчивости и готовности к экстренному действию) у части испытуемых, являющихся работниками экспериментальной группы.
6. Предлагаемая методика физкультурно-оздоровительных занятий дает положительный, оздоровительный эффект, проявляющийся в снижении заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, соответственно в 1,5; в 1,2 и в 1,8 раза.
7. В результате исследования установлено, что внедрение разработанной физкультурно-оздоровительной методики индивидуальных самостоятельных занятий для предприятий железнодорожного транспорта экономически целесообразно. Экономическая эффективность внедрения методики в совокупном варианте составляет 10,01% от общей величины повышения экономической эффективности производства. Прирост производительности труда за счет снижения числа календарных дней временной нетрудоспособности и относительной экономии численности человек составляет 1,13 % и является достаточно значимым для предприятий данной производственной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры"
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
Колиненко Елена Александровна
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ХАБАРОВСК - 2001
Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
Кандидат биологических наук, профессор Дьяков Д.И. Научный консультант:
Кандидат медицинских наук, доцент Замараев В.А. Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Каргаполов В.П. Кандидат педагогических наук, профессор Петров E.H.
Ведущая организация: Уссурийский государственный педагогический институт.
Защита состоиться ■-?// /¿/-.---¿V/> м 2001г.
--—_-<-—•—1-
в /у часов
на заседании специализированного совета К 311.004.01 в Дальневосточной государственной академии физической культуры по адресу: 680021, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии физической культуры
Автореферат разослан «/У^'» _/"-'^-^У^"-/'''/^/ 2001г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд.псд.наук, профессор В.Г.Тютюков {"'/
Общая характеристика работы
Актуальность. В новых социально-экономических условиях развития России произошли значительные изменения как в сфере производства, так и социальной сфере. Изменения экономики на рубеже XXI века ведут за собой необходимость повышения производительности труда, сохранения и укрепления здоровья работников как одного из ведущих факторов дальнейшего ее подъема. Значительную роль в решении этой задачи приобретает использование средств физической культуры. В тоже время в стране отмечается уменьшение количества коллективов физической культуры, сокращение инструкторов-методистов по физической культуре, снижение количества занимающихся физической культурой (В.П.Полянский, 1999).
Существующие негативные тенденции развития физической культуры проявляются на фоне снижения уровня здоровья населения, увеличения заболеваемости, роста травматизма, сокращения продолжительности жиз-ни(В. Д.Чепик, 1995; А.В.Федорова, 1996;Ю.П.Галкин, 1997;В. А.Замараев, М.И.Радивоз, В.Е.Могилев,2001). Это приводит к увеличению трудопо-терь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия (Л.Н.Нифонтова, 1997; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000; В.В.Полеткин,2000).
Проблеме сохранения работоспособности и здоровья работников железнодорожного транспорта на основе использования средств и форм физической культуры посвящены немногочисленные работы, относящиеся к периоду 70-80 годов. Организация рекреационной деятельности среди работников железнодорожного транспорта чаще всего включала в себя использование физической культуры в процессе трудовой деятельности (Л.С.Глузман и др., 1970; Ю.Д.Куликов, 1971; Н.И.Косилина,1972; Л.А.Лавров,1977; В.П.Баландин, 1984; Д.И.Дьяков, В.А.Нестеров,1985;
А.И.Бакшина,1987). В связи с этим в новых современных экономических условиях проблема дальнейшего повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта с использованием иных форм организации рекреационно-досуговой деятельности приобретает особую значимость и повлечет за собой возрастание экономической эффективности деятельности предприятия.
Поэтому весьма актуальной представляется разработка и реализация во внерабочее время работников железнодорожного транспорта регламентированных, экономически целесообразных физкультурно-оздоровительных методик, доступных для индивидуальных, самостоятельных занятий.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная и рекреаци-онно-досуговая деятельность работников железнодорожного транспорта.
Предмет исследования: организационно-методическое обеспечение повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта.
Цель исследования Совершенствование организационно-методических основ внерабочих самостоятельных занятий физическими упражнениями на производстве.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в новых экономических условиях использование индивидуальной методики занятий физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспо-
собности позволит работникам железнодорожного транспорта повысить уровень состояния здоровья и производительность труда. Задачи:
1. Определить организационно-методические, климатогеографические предпосылки разработки методики индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта.
2. Разработать и внедрить методику физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта в режиме внерабочего времени с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспособности.
3. Оценить эффективность внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики на предприятии железнодорожного транспорта (Локомотивном депо ст.Хабаровск-2).
Методологическую основу исследования составляют концепции: теории физической культуры (В.М.Выдрин,1980; В.Н.Бальсевич,1988; Л.П.Матвеев, 1991; П.А.Виноградов, 1997); формирования физической культуры человека (Л.И.Лубышева,1992); формирования непрофессионального физкультурного образования (В.М.Выдрин,1993; В.В.Приходько,1991) и неспециального физкультурного образования (Ю.Ф.Курамшин,В И.Попов, 1999); физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах (А.М.Алексеев, 1988; Д.И.Дьяков, 1991; В.И.Жолдак, 1991; А.Г.Фурманов, 1992;Л. Н.Нифонтова, 1997;Ю.П.Галкин, 1997); долговременной адаптации к физическим нагрузкам (В.Н.Платонов, 1988); формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Е.Г.Чулков,1984; В.А.Нестеров, 1985,1999; В.А.Замараев, 1990,2000); экономической целесообразности физкультурно-оздоровительных мероприятий на производстве (В.И.Жолдак, 1982; Л.Н.Нифонтова, 1993; А.В.Федорова, 1996).
Научная новизна. Разработана методика индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта с учетом возраста, уровня физического состояния, прогнозируемой работоспособности и климатических условий. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики в укреплении здоровья работников железнодорожного транспорта и повышении производительности труда.
Получены новые данные, позволяющие судить об уровне физического состояния, заболеваемости работников железнодорожного транспорта, обоснована эффективность внедрения методики физической рекреации на предприятии железнодорожного транспорта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении экономически эффективной физкультурно-оздоровительной методики, повышающей двигательную активность и работоспособность работников железнодорожного транспорта. Полученные результаты могут быть применены, также в решение задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, в учреждениях, фирмах, компаниях в целях улучшения состояния здоровья, повышения работоспособности трудящихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании эффективности использования индивидуальных средств физической культуры во внерабочее время трудящихся. Полученные результаты исследования существенно дополняют теоретические основы организации физической культуры на производстве с целью укрепления здоровья, повышения функционального состояния работников предприятия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-методические и климатогеографические факторы оказывают существенное влияние на уровень состояние здоровья работников железнодорожного транспорта, что создает предпосылки для разработки индивидуально предписанных двигательных режимов оздоровительной направленности.
2.Эффективность самостоятельных внерабочих физкультурно-оздоровительных занятий на предприятиях железнодорожного транспорта может быть обеспечена путем реализации индивидуальных программ, учитывающих возраст, уровни физического состояния и работоспособности работников железнодорожного транспорта.
3. Предложенная методика физкультурно - оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию уровня физического состояния, повышает двигательную активность, способствуя снижению заболеваемости, и является экономически целесообразной в современных условиях функционирования предприятия.
Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске (1997-2001), Благовещенске (1998) и опубликованы в 12 научных работах. Результаты исследования внедрены в виде научных рекомендаций в локомотивном дело станции Хабаровск -2, станции Архара и одобрены медико-санитарным управлением ДВЖД.
Методы исследования: В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов; комплекс педагогических методов исследования: (педагогическое наблюдение, тестирование физической подготовленности и профессионально важных качеств, педагогический эксперимент); социологические методы (анкетирование, беседы); медико-биологические методы иссле-
дования: пульсометрия (ЧСС); измерение артериального давления (АД): систолического АД, диастолического АД; определение пульсового артериального давления, среднего артериального давления (САД); антропометрия (рост, вес, весо-ростовой индекс Кетле, показатель упитанности по данным весо-ростового показателя). Измерялись абсолютная силы мышц правой и левой кисти, а также силовой индекс и жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Рассчитывались: величина основного обмена, жизненный индекс (ЖИ), должная величина жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), систолический и минутный объем крови, коэффициент экономичности кровообращения (КЭК), коэффициент выносливости Кваса (КВ), индекс Керде (ИК), уровень физического состояния (УФС), прогнозируемая работоспособность, индекс функциональных изменений (ИФИ) по методике Р.А.Баевского (Л.Н.Нифонтова,Г.В.Павлова,1993), коэффициент здоровья (КЗ) по методике В.И.Жолдака (1982); методы расчета экономической эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий; методы математической статистики.
Обьем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 275 источниками, из них 6 на иностранных языках.
Организация исследований. Исследования были проведены на предприятии ДВЖД «Локомотивное депо станции Хабаровск - II» с 1995 по 1998 г.г. Выбор объекта обусловлен тем, что в условиях экономической нестабильности данное предприятие Дальневосточной железной дороги сумело перестроиться на новые формы организации трудовой деятельности (максимально сохраняя рабочие места и выполняя объемы работ по перевозкам). В исследовании участвовало 2506 работников Локомотивного депо. Для выявления эффективности системати-
ческих занятий физическими упражнениями, выполняемых в свободное от работы время по индивидуально составленным планам был осуществлен педагогический эксперимент. В ходе организации использовалась модель внедрения массовой физической культуры на предприятии, предложенная Д.И.Дьяковым (1993).
В эксперименте приняло участие 100 работников депо систематически не занимающихся физической культурой. Исследования проводились в 3 этапа:
На первом этапе (1995-1996 г.г.) осуществлялся теоретический анализ научно-методической литературы, отражающей вопросы организации занятий рекреационной направленности среди трудящихся промышленных предприятий в новых экономических условиях. Обобщались результаты анкетного опроса для создания методики физкультурно-оздоровительных занятий на предприятии, анализировались климато-географические условия г.Хабаровска.
На втором этапе (1996-1997 г.г.), с целью исследования состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, проводился анализ заболеваемости, характера профессиональной деятельности эксплуатационного состава (локомотивных бригад) и представителей цехов; формы двигательной активности трудящихся по результатам анкетного опроса (200 человек). На этом этапе исследования был организован предварительный эксперимент, для проведения которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Группы состояли из работников тех цеховых подразделений, которые в структуре занятости на предприятии составляют большинство, а их деятельность отражает специфику работы предприятия. В данную категорию работников вошли: машинисты и помощники машинистов, локомотивный штат, цех техобслуживания тепловозов, цех профилактики, цех гараж, цех техосмотра электричек и тепловозов, экспериментальный цех. Локомотивные бри-
гады (эксплуатационный состав) являются ведущим звеном в производственном процессе. Работники цехов и эксплуатационного состава были равно представлены в организации контрольных и экспериментальных групп. Численность каждой группы составляла 50 человек.
Предварительно участники эксперимента были ознакомлены с содержанием предложенной физкультурно-оздоровительной методикой и ими были освоены приемы самоконтроля. С учетом характера заболеваний, выявленных у работников железнодорожного транспорта, в методику были включены циклические упражнения аэробной направленности, такие как: ходьба, бег, ходьба на лыжах (К.Купер,1979; В.Л .Карпман,1987; А.Виру, 1988;Е.Г.Мильнер, 1991 ;В.И. Дубровский, 1999 ). В качестве средств общего физического развития с аэробной направленностью использовались упражнения на тренажерах (Е.Г.Мильнер,1991) и гимнастические упражнения как эффективное средство физического развития и совершенствования двигательных способностей человека (Г.К.Баранов, 1960; В.И.Баландин,1984; А.Виру,1988; А.Г.Фурманов, М.Б.Юспа,1988).
На данном этапе в течение трех недель исследовались медико-биологические показатели и проводилась коррекция предлагаемой нагрузки с учетом возраста и уровня функциональной подготовленности занимающихся.
Третий (основной) этап (1997-1998г.г.) педагогического эксперимента проводился с целью обоснования эффективности воздействия разработанной физкультурно-оздоровительной методики и включал в себя проведение самостоятельных занятий с условием допуска врача.
Сформированные группы достоверно не различались по показателям физической и функциональной подготовленности (Р<0,05).
Экспериментальная группа занималась по предложенной физкультурно-оздоровительной методике, контрольная группа вели обычный образ жизни с присущим ему двигательным режимом. В ходе исследования регулярно проводился контроль за посещаемостью работниками мест проведения занятий и за выполнением комплекса физкультурно-оздоровительных упражнений, а также велись педагогические наблюдения и снимались показатели: частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), масса тела, рост, возраст. Рассчитывался совокупный уровень физического состояния (УФС) и прогнозируемая максимальная работоспособность. По окончанию эксперимента была проведена обработка результатов и рассчитана экономическая эффективность.
Основное содержание диссертации.
По результатам исследования установлено, что в период экономической реформы изменились показатели состояния социальной сферы производственной физической культуры на предприятиях Хабаровского края.
С 1991 по 1998г.г. снизилось количество штатных работников, в том числе инструкторов-методистов в 6,7 раз, численность занимающихся в секциях и группах по видам спорта в 1,8раз. В Хабаровском Отделенческом физкультурно-спортивном клубе «Локомотив» ДВЖД за этот период численность занимающихся в группах физкультурно-оздоровительной направленности уменьшилась в 4 раза. С 1991по 1993г.г. наблюдалось снижение числа случаев временной нетрудоспособности. В последующие годы заболеваемость возрастала с превышением показателей 1991 года (Рис.1). В обследуемый период показатели числа календарных дней временной нетрудоспособности имели устойчивую тенденцию к росту (рис. 1).
1144,31
¡П число случ. И число кал днай
Рис.1. Число случаев и календарных дней временной нетрудоспособности по заболеваемости на предприятии на 100 человек в год
В структуре заболеваемости, приводящей к временной утрате трудоспособности, преобладают такие нозологические формы заболеваний, как: болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также периферической нервной системы. Трудопотери по временной нетрудоспособности, обусловленные заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА), занимают значительную часть в общих трудопотерях и превышают трудопотери по другим нозологическим формами. Учитывая состояние здоровья, условия труда, а также данные анкетного опроса была разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий в режиме внерабочего, свободного времени.
За основу разработки физкультурно-оздоровительной методики и методов оценки ее эффективности были взяты основные положения и концепции ведущих специалистов в области массовой физической культуры (Н.В.Зимкин,Е.Б.Сологуб, 1972;В.У. Агеевец, 1983; A.M. Алексеев, 1988;
Л.Виру, 1988;В.И.Жолдак, 1982,1991 ;Е.Г.Мильнер, 1991 ;В. А.Смирнов, 1991; Л.Н.Нифонтова, Г.И.Павлова, 1993; Ю.П.Галкин, 1997 и др.).
В основе методики педагогического эксперимента лежал принцип индивидуализации, который основан на использовании средств физической культуры с учетом возраста, пола, профессии, уровня физического состояния, прогнозируемой работоспособности, индекса функциональных изменений (ИФИ). Кроме этого учитывалось наличие имеющегося на предприятии оборудования и климатические особенности Дальнего Востока. Исходная величина показателя ИФИ у участников эксперимента в среднем находилась на уровне 2,59 баллов, что свидетельствовало о достаточно хорошем адаптационном потенциале системы кровообращения. Это позволило широко использовать основные средства физической культуры.
Режим выполнения физических упражнений во внерабочее время для трудящихся в возрасте до 30 лет составлял 8 часов в неделю, а в возрасте старше 30 лет 6 часов с общим количеством занятий 3-5 раз в неделю.
Дозировка интенсивности нагрузок, в предлагаемых для выполнения физкультурно-оздоровительных упражнениях осуществлялась в % or МПК по показателям ЧСС. Между этими показателями имеется тесная корреляционная зависимость, что по формуле Хольмана соответствует: 180 минус возраст. (Е.Г.Мильнер, 1990-1991). Пороговой величиной нагрузки, дающей уже минимальный оздоровительный эффект, считали работу на уровне 50% МПК. Максимальная ЧСС, дающая наибольший тренировочный эффект для людей среднего возраста, соответствовала 80% МПК или пульсу около 150 уд./мин. Диапазон безопасных нагрузок аэробной направленности, оказывающих тренирующее воздействие находился в пределах от 120 до 150уд. пульса в минуту.
При проведении эксперимента в условиях Дальневосточного региона принималось во внимание воздействие длительных гипоксических состояний, вызванных понижением содержания кислорода в воздухе (Д.И.Дьяков, В.Е.Могилев, В.А.Нестеров, 1996). Это требовало четкого контроля за нагрузкой по показателям ЧСС, пульсового и среднего АД в условиях основного обмена. Целесообразность контроля за аэробной направленностью физических упражнений, выполняемых в местных геоклиматических условиях также была подтверждена исследованиями В.А.Замараева и Н.К.Приходько (2001).
В зимний период нагрузка на занятиях выполнялась по "спринтерскому типу". В летний период занятия выполнялись более длительно, при умеренной интенсивности, что соответствовало "стайерскому типу" (В.А.Нестеров, 1999).
Апробация разработанной методики в режиме свободного, внерабочего времени, с использованием модели организации физкультурно-оздоровительной работы на производстве позволила получить достоверную положительную динамику показателей физического состояния. В ходе эксперимента в экспериментальной группе было отмечено достоверное снижение ЧСС в покое. В контрольных группах изменения были не достоверными. Урежение ЧСС в условиях физического покоя указывает на то, что физические упражнения не вызывали нарушений нейро-гуморапьной регуляции сердца и способствовали повышению резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности (В.Л.Карпман, 1987; Е.Г.Мильнер, 1991).
Показатели АД являются одними из самых важных параметров гемодинамики. У занимающихся по разработанной физкультурно-оздоровительной методике наблюдалось достоверное снижение показателей артериального давления - систолического, диастолического, пульсового (в пределах возрастных границ), а также среднего артериального
давления. В контрольных группах эти изменения были стабильными. Уменьшение ЧСС и снижение АД (систолического и в меньшей степени диастолического ) у испытуемых экспериментальной группы в состоянии покоя позволяет говорить об экономичности работы аппарата кровообращения, о замедлении скорости кровотока в сосудах микроциркулярного русла, что согласуется с данными А.Г.Дембо, М.ЯЛевина (1968) и В.И.Карпмана, Б.ГЛюбина (1982). По нашему мнению, это создает условия для максимального усвоения энергетических и пластических компонентов крови клетками тканей организма и способствует формированию долговременной адаптации к систематической мышечной деятельности. Достоверное снижение систолического и минутного объема крови, коэффициента экономичности кровообращения и индекса Кваса у занимавшихся по предложенной физкультурно-оздоровительной методике свидетельствует об экономичной деятельности сердечнососудистой системы и способствует повышению уровня тренированности.
Динамика показателей ЖЕЛ. ЖИ, определяющих дыхательную функцию грудной клетки, характеризуется достоверным увеличением у лиц, занимающихся по предлагаемой методике.
Расчет должной величины ЖЕЛ проводился через величину основного обмена (ккал.). Отношение в процентах фактической ЖЕЛ к должной считалось нормальной, если составляло 100% должной величины (В.И.Дубровский, 1999). К концу эксперимента данный показатель у лиц, не занимающихся по предложенной физкультурно-оздоровительной методике, снизился на 1% и был равен 75,8%, у занимавшихся повысился на 3% и был равен 82,3%.
В начале эксперимента показатель индекса Керде, отражающий активность отделов вегетативной нервной системы, был отрицательным, что свидетельствует о преобладании парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. К концу эксперимента данный показатель у занимающихся по предложенной методике достоверно снизился (Р<0,05). У остальных участников эксперимента снижения данного показателя были недостоверными. Показатели уровня физического состояния (УФС) в начале эксперимента у лиц, занимавшихся по экспериментальной методике, соответствовали среднему уровню. В течение апробации физкультурно-оздоровительной методики у занимающихся экспериментальной группы был зафиксирован рост показателей УФС на 0,026 усл.ед. (Р<0,05) и прогнозируемой работоспособности на 8,6 (Вт) (Р<0,05), (Рис 2-3.).
О
е £
О
ь-го п
(О ^
о с
0,610 0,600 0,590 0,580 0,570 0,560 0,550
IV VI X I IV месяц
■Контр. Группа
Экспер. Группа
Рис.2. Динамика показателей УФС в обследуемых группах в процессе эксперимента
В процессе эксперимента у занимающихся по предложенной нами методике наблюдалась выраженная динамика снижения трудопотерь. По мнению Е.Г.Мильнер (1991), изменения УФС и снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности находится во взаимосвязи
и сопровождаются снижением заболеваемости и увеличением функциональных резервов организма.
180,000
£ 175,000
г
§ 170,000
н
га
г>
2 165,000
о
с
160,000
■Контр, j Группа I Экспер. Группа
IV VI X
месяц
IV
Рис.3. Изменение показателей прогнозируемой работоспособности в исследуемых группах
В результате эксперимента было выявлено, что у занимающихся экспериментальной группы снизилось число календарных дней по временной нетрудоспособности по заболеваниям: сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, периферической нервной системы, соответственно в 1,5; в 1,2 ;в 1,8 и в 1,2 раза. Было отмечено повышение коэффициента здоровья на 0,28 усл.ед . Снижение заболеваемости, по нашему мнению, является результатом перекрестной адаптации, в основе которой лежит воздействие иммуно-модулирующего эффекта физических упражнений (Н.В.Зимкин, Е.Б.Сологуб, 1972; В.Я. Русин, 1984; В.Н.Платонов, 1988; Н.П. Кириллова, В.А. Замараев, C.B. Кириллов, 1991; В.А.Замараев.М.И.Радивоз, В.Е.Могилев,2001). Для оценки влияния разработанной физкультурно-оздоровительной методики на профессионально важные качества согласно перечня показателей, содержащихся в приказе МПС РФ, было
проведено тестирование работников локомотивных бригад (25 человек из экспериментальной и 25 человек из контрольной группы). Тестирование проводилось на базе кабинета психологического контроля Локомотивного депо станции Хабаровск-2.Результаты тестирования представлены в таблице 3.
Таблица 3
Изменение профессионально важных качеств работников
эксплуатационного состава за период эксперимента
Показатель контрольная группа 1 Р Экспериментальная группа
Х±т Х±т Х±т Х±т 1 Р
до после До После
Стессоустойчи- вость (мс) 0,356±0,01 0,352±0,03 0,57 >0,05 0,350±0,02 0,337±0,17 3,50 <0,05
время переключения Внимания (мс) 78±3,9 77,2±3,8 0,16 >0,05 80±3,5 74±3,1 1,7 <0,05
Эмоциональная Устойчивость (мс) 159,0±0,14 160,8±0.3 1.6 >0,05 155,7+0,5 154,2±3,6 1,5 >0,05
По результатам тестирования (табл.3) было отмечено, что у испытуемых экспериментальной группы достоверно улучшились показатели стрессоустойчивости (от 0,350±0,02мс до 0,337±0,17мс; Р<0,05) и время переключения внимания (от 80±3,5мс до 74±3,1мс; Р<0,05).
Отмеченные изменения данных показателей характеризует способность работников железнодорожного транспорта совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени (Е.П.Ильин, 1983). В контрольной группе результаты тестирования данных показателей не выявили достоверных изменений. Полученные результаты подтверждают данные К. Купера (1987) о положительном влиянии аэробных физических нагрузок на способность человека контролировать реакции возбуждения в ответ на сильные эмоции, волнения, стресс.
Таким образом, разработанная методика индивидуальных, самостоятельных занятий физическими упражнениями оздоровительной на-
правленности способствует повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, росту резервных возможностей аппарата кровообращения, стимулирует развитие системы дыхания. При оптимальном объеме и интенсивности физкультурно-оздоровительных занятий отмечается снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности, рост физической работоспособности, повышение выносливости организма к физической нагрузке, а также улучшение психофизиологических показателей, обеспечивающих безопасность трудовой деятельности работников эксплуатационного состава.
Экономическая эффективность внедрения разработанных нами физкультурно-оздоровительных мероприятий на производстве была рассчитана по методике, предложенной НИИ труда (Москва, 1978) и методики расчета совокупного экономического эффекта от внедрения модели организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на производстве (Д.И.Дьяков, 1993).
Оценка экономической эффективности предложенной методики проводилась по показателям: потери рабочего времени (в %) соответственно до и после внедрения мероприятий, годовой экономии средств в связи с сокращением заболеваемости (в рублях), приросту производительности
труда (в %).
Потери рабочего времени в экспериментальной группе до эксперимента составляли 3,6 %, после 2,5 %. В контрольной группе до эксперимента потери рабочего времени составляли 3,8 % , после, изменений отмечено не было. Годовая экономия средств на предприятии в связи с сокращением заболеваемости составила 18639 рублей (расчет в ценах, сопоставимых с 1997-1998г.г., рис.4), прирост производительности труда был равен 1,13% .
18639
Рис.4. Динамика годовой экономии средств в связи с сокращением заболеваемости (расчет в ценах, сопоставимых с 1997-1998г.г.)
Экономическая эффективность внедрения методики физкультурно-оздоровительных занятий на обследуемом нами предприятии в совокупном варианте равна 56693рубля, что составляет 10,01% от общей величины повышения экономической эффективности производства. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что здоровье человека имеет ценностное выражение в денежном исчислении и представляет капитал как для самого трудящегося, так и в целом для предприятия..
Эффективность разработанной физкультурно-оздоровительной методики была проверена в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся в1998 году в г. Хабаровске. Во время интенсивных лесных пожаров жители, проживающие на территории Хабаровского края, подверглись продолжительному воздействию многообразных токсических факторов, содействующих истощению гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Проведенный пост экспериментальный анализ заболеваемости показал, что работники, занимавшиеся физическими упражнениями по разработанной методике перенесли воздействие интенсивного задымления с меньшими трудопотерями по заболеваемости, чем остальные. У лиц, не занимавшихся физическими упражнениями, количество дней по временной нетрудоспособности по заболеваниям сердечно-сосудистой
системы, органов дыхания, заболеваний периферической нервной системы и органов чувств были соответственно выше в 2,1; в 1,7 и в 1,3 раза.
Таким образом, регулярные занятия физическими упражнениями способствуют развитию функциональных возможностей организма и активной мобилизации защитно-приспособительных реакций, что сопровождается формированием реакции долговременной адаптации, проявляющейся на протяжении от ЮОдо 300 дней, в течение которых организм находится в состоянии оптимальной тренированности (А.А.Виру и др., 1988; В.П.Матвеев, 1988).
ВЫВОДЫ
1. В современных социально- экономических условиях происходят структурные и организационные изменения в системе физического воспитания трудящихся на производстве, сопровождающиеся уменьшением количества коллективов физической культуры, сокращением инструкторов-методистов по физической культуре, снижением количества занимающихся физической культурой.
2. В структуре заболеваемости работников Хабаровского отделения ДВЖД преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Следовательно, возникает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания трудящихся с учетом региональных климатогеографических особенностей.
3. Условия рыночных отношений характеризуются ценностной ориентацией работников железнодорожного транспорта на самостоятельные формы занятий в свободное от работы время, на что указывает 57,5% опрошенных.
4. Предложенная методика индивидуальных внерабочих самостоятельных занятий аэробной направленности включает в себя циклические виды локомоций (ходьба, бег, ходьба на лыжах); гимнастические упражнения; упражнения на тренажерах, вариация и дозировка которых осуществляется с учетом интересов, возраста и УФС занимающихся.
5. Внедрение разработанной методики в экспериментальной группе привело к достоверному улучшению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы испытуемых, росту резервных возможностей аппарата кровообращения, системы дыхания, увеличению УФС и прогнозируемой работоспособности, а так же улучшению психофизиологических показателей (стрессоустойчивости и готовности к экстренному действию) у части испытуемых, являющихся работниками экспериментальной группы.
6. Предлагаемая методика дает положительный, оздоровительный эффект, проявляющийся в снижении заболеваний: сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, соответственно в 1,5; в 1,2 и в 1,8 раза.
7. В результате исследования установлено, что внедрение разработанной физкультурно-оздоровительной методики индивидуальных самостоятельных занятий для предприятий железнодорожного транспорта экономически целесообразно. Экономическая эффективность внедрения методики в совокупном варианте составляет 10,01% от общей величины повышения экономической эффективности производства. Прирост производительности труда за счет снижения числа календарных дней временной нетрудоспособности и относительной экономии численности человек составляет 1,13 % и является достаточно значимым для предприятий данной производственной отрасли.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Предприятие, как совокупная система производственной и оздоровительной деятельности // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока»,- Хабаровск,1996.-С.34. (соавт. Д.И.Дьяков)
2. Двигательная активность и заболеваемость рабочих Локомотивного депо станции Хабаровск-2 // Материалы научно-практической конференции « Физическая культура и здоровье: проблемы гармоничного развития личности в Дальневосточном регионе».- Благовещенск, 1998.- С.69-70. (соавт. Д.И.Дьяков; В.И.Замараев)
3. Колиненко Е.А. Физкультурно-оздоровительная работа в системе безопасности жизнедеятельности работников железнодорожного транспорта: Методическое пособие.- Хабаровск: Издательство ДВГАФК.- 1999,- 38с.
4. Организационно- методические основы физкультурно-оздоровительной работы на производственном предприятии железнодорожного транспорта //Материалы межрегиональной научной и научно-практической конференций, посвященных 10-лнтию Дальневосточной Олимпийской академии и 100-летию системы высшего образования на Дальнем Востоке «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Проблемы образования в области физической культуры»,- Хабаровск, 1999,- С.81. (соавт.Д.И.Дьяков; В.И.Замараев)
5. Экономическая эффективность физкультурно-оздоровительной работы на примере модельного предприятия железнодорожного транспорта // Материалы межрегиональной научной конференции,- Хабаровск,2000,- с.26-29. (соавт.Д.И.Дьяков; В.И.Замараев)