Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение уровня физической культуры детей 5-6 лет на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Повышение уровня физической культуры детей 5-6 лет на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гайдадина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение уровня физической культуры детей 5-6 лет на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайдадина, Ирина Ивановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Теоретико-технологические основы формирования физической культуры детей дошкольного возраста.

1.2. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста.

1.3. Развитие эмоционально-личностных свойств дошкольников.

1.4. Методы и формы повышения компетентности родителей по вопросам физического воспитания детей.

1.5. Психолого-педагогические аспекты детско-родительских отношений.

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 5-6 ЛЕТ И ИХ ОТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ.

3.1. Динамика показателей физической подготовленности.

3.2. Компетентность родителей в области физической культуры и спорта как фактор эффективности совместной физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми.

3.3. Эмоционально-личностные качества детей 5-6 лет.

3.4. Факторы, обусловливающие совместную физкультурно-спортивную деятельность родителей и детей (результаты анкетирования родителей).

3.5. Восприятие детьми старшего дошкольного возраста межличностных и внутрисемейных отношений.

Резюме.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СОВМЕСТНОЙ С РОДИТЕЛЯМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Структура и основное содержание методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств физкультурно-спортивной деятельности

4.2. Эффективность экспериментальной методики.

4.2.1. Физическая подготовленность детей.

4.2.2. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности и уровень освоения знаний по основам физической культуры и спорта.

4.2.3. Эмоционально-личностные свойства детей.

4.2.4. Отношение родителей к физическому воспитанию детей, совместной физкультурно-спортивной деятельности и уровень их педагогической компетентности.

4.2.5. Межличностные отношения детей и их восприятие внутрисемейных отношений.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение уровня физической культуры детей 5-6 лет на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности"

Актуальность. Система образования в Российской Федерации по праву считается в мировом сообществе одной из самых прогрессивных и технологичных (А.Г. Барабанов, 1994; С.М. Ахметов, 2003; С.Д. Неверкович, 2010). Это утверждение в полной мере относится и к учебно-воспитательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), базирующемуся на многочисленных научно-методических исследованиях, отражающих его программно-нормативные компоненты (Л.С. Дворкин, 1998; В.И. Усаков, 2000; Е.В. Демидова, 2004; Ю.К. Чернышенко, 1998-2010). В них актуализируются задачи расширения перечня средств улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности, психического и эмоционально-волевого статуса дошкольников за счет позитивных возможностей различных видов и форм двигательной активности, обладающих мощным потенциалом в контексте всестороннего и гармоничного развития детей (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 2005; Г.Н. Голубева, 2008, 2009).

При этом большинство ученых и практических работников сходятся во мнении о непреходящем значении роли взрослых и в первую очередь родителей в контексте организации активной разнообразной деятельности дошкольников, опосредованной отношениями с людьми как фактора освоения ребенком общечеловеческих ценностей, а, следовательно, его физического, психического и социального развития (В.Н. Дружинин, 2006; О.Л. Зверева, 2006; Д.Д. Татаренко, 2008).

Вместе с тем анализ научно-методической литературы, а также нормативных документов, регламентирующих организационно-содержательные и процессуальные аспекты физического воспитания детей 56 лет, свидетельствует о недостаточном научно-методическом обеспечении процесса повышения уровня физической культуры старших дошкольников, основанного на идее интенсификации их совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, предметное поле которых охватывает многочисленные аспекты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, сформировалась проблемная ситуация. Суть ее заключается в назревшей необходимости интенсификации процесса использования различных видов, форм и средств совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей с целью повышения уровня физической культуры дошкольников и в отсутствии научно обоснованных методик ее решения в практике, что определяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и обосновать эффективность методики интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей как фактора повышения уровня физической культуры старших дошкольников.

Рабочая гипотеза. Известно, что средства и методы физического воспитания обладают мощным стимулирующим потенциалом в контексте формирования реальной общности различных коллективов людей на основе совместной физкультурно-спортивной деятельности (С.М. Ахметов, 2003; В.К. Бальсевич, 2008; Т.М. Ким, 2009).

Также известно, что действенная социализация детей дошкольного возраста происходит в форме «присвоения» общечеловеческих ценностей и только с участием и под руководством взрослых (A.B. Запорожец, 1965; Б.Д. Эльконин, 1978; А.Н. Леонтьев, 1994).

Предполагалось, что интенсификация совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методики, объединяющей проективные, образовательные, содержательные и технологические аспекты данного процесса, позволит эффективно наряду с традиционными подходами содействовать повышению уровня физической культуры ребенка и позитивно влиять на внутрисемейные отношения.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности динамики показателей физической подготовленности, эмоционально-личностных качеств детей старшего дошкольного возраста и их восприятия внутрисемейных отношений в условиях традиционного обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье.

2. Определить уровень педагогической компетентности родителей в контексте использования средств совместной с детьми 5-6 лет физкультурно-спортивной деятельности для повышения уровня физической культуры дошкольников и улучшения внутрисемейных отношений.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики повышения уровня физической культуры старших дошкольников на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1991, Б.Г. Ананьев, 1977); о человеке как о биологическом и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1950; Д.И. Фельдштейн, 1989; В.К. Бальсевич, 2000), а также научные положения теорий педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); возрастной психологии (Л.И. Божович, 1995; Г.О. Абрамова, 1999); дошкольного воспитания (Л.Г. Семушина, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998; С.А. Козлова, Т.А. Куликова, 2000); физической культуры (Л.П. Матвеев, 1999; Г.Г. Наталов, 1981; В.К. Бальсевич, 2000).

Научная новизна исследования:

1. Разработана новая методика повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста, базирующаяся на содержательно-технологических основах интенсификации процесса совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

2. Получены новые данные, характеризующие количественные изменения интегральных и суммарных показателей физической подготовленности старших дошкольников, проживающих в Заполярье, в условиях обучения и воспитания по традиционным программам в ДОУ, которые заключаются в существенном увеличении абсолютных значений основных физических качеств за исключением характеристик гибкости и параметров темпов прироста (Тпр.) по мере взросления детей как в группах девочек, так и мальчиков.

3. Выявлены научные факты об особенностях эмоционально-личностной сферы старших дошкольников, их восприятии родных, педагогов и сверстников, к основным из которых относятся:

- отмеченная уже в старшем дошкольном возрасте половозрастная дифференциация по уровню проявления у детей характеристик уверенности в себе, общительности, драчливости и пассивности;

- позитивное отношение старших дошкольников к своим родителям с преобладанием этого чувства к матерям у девочек;

- однозначное восприятие детьми 5-6 лет, как девочками, так и мальчиками, воспитывающимися в полных семьях, отца и матери как неразрывную родительскую чету;

- расхождения в экспертных оценках эмоционально-личностных качеств детей 5-6 лет родителями и специалистами ДОУ с более низкими их значениями у педагогов.

4. Определен по результатам анкетирования низкий уровень знаний родителей по основным закономерностям физической культуры и спорта, не позволяющий достаточно эффективно организовывать совместную с детьми физкультурно-спортивную и двигательную активность, и на этой основе разработана программа повышения уровня педагогической компетентности взрослых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень физкультурно-спортивной и педагогической компетентности родителей в контексте организации и содержания совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности является негативным фактором, сдерживающим процесс повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

2. Фактологической основой организации и содержания совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей 5-6 лет как действенного фактора повышения уровня физической культуры дошкольников являются данные об их физическом состоянии и восприятии внутрисемейных отношений, свидетельствующие о поступательном развитии показателей физической подготовленности и позитивной оценке как девочками, так и мальчиками внутрисемейных отношений с родителями.

3. Эффективность методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет, базирующейся на интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, обусловливается ее дидактически аргументированной структурой, комплексирующей личностно-ориентированные образовательные, организационные и содержательно-технологические компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории физического воспитания положениями, раскрывающими содержание методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет в ходе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, организованной в соответствии с возрастными особенностями динамических характеристик параметров физического, эмоционально-личностного развития дошкольников и особенностями их восприятия внутрисемейных отношений.

Практическая значимость:

1. Учет выявленных особенностей динамики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, а также показателей, характеризующих эмоционально-личностные качества и отношение ребенка к семье и окружающим его людям, является объективной основой для целенаправленного планирования когерентного учебно-воспитательного процесса в семье и ДОУ.

2. Экспериментальная методика позволяет более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, содействовать процессу повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, параллельно способствуя решению социально важной проблемы улучшения внутрисемейных отношений.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, дошкольного образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетентности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков в ЯНАО» (г. Салехард, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Крайний Север: особенности труда и социализации человека» (г. Тюмень, 2008 г.), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2009-2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа повышения педагогической компетентности родителей детей ясельного возраста и методика их взаимодействия со специалистами дошкольных образовательных учреждений внедрены в ДОУ центр развития ребенка детский сад «Загадка» и МДОУ комбинированного вида детский сад «Цветок Уренгоя», г. Новый Уренгой. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 20 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 263 наименования, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

148 ВЫВОДЫ

1. Актуальность поиска новых форм и средств, активизирующих процесс повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста, обусловлена необходимостью его интенсификации, декларируемой во многих программно-нормативных документах, которые регламентируют содержание обучения, образования и воспитания в ДОУ и семье, и отсутствием научно обоснованной методики использования в этом контексте потенциала детско-родительских отношений в ходе совместной физкультурно-спортивной деятельности.

2. Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей как важного фактора повышения уровня физической культуры дошкольников, являются:

- низкий уровень педагогической компетентности, как правило, обоих родителей;

- недостаточная системная работа специалистов ДОУ по организации обучения родителей основам семейного воспитания, включая вопросы физического, психического и социального развития детей средствами физической культуры;

- низкая физкультурно-спортивная активность родителей, ограничивающаяся у 87% взрослых, по данным социологических опросов, только желанием заниматься этой деятельностью. Установленные научные факты также обусловливают низкий уровень мотивированности родителей к организации совместных с детьми физкультурно-спортивных семейных мероприятий.

3. Уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих в Заполярье, характеризуется:

- существенным увеличением абсолютных значений интегральных характеристик, отражающих степень развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости и ловкости), и суммарного показателя, обобщенно характеризующего физическое состояние ребенка в годичном цикле;

- существенными Тпр. абсолютного большинства изучаемых параметров физической подготовленности дошкольников в учебном году;

- снижением значений уровня развития интегрального показателя гибкости у детей обоего пола и возраста.

4. Структура эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста, оцениваемая на основе экспертных заключений родителей и специалистов ДОУ, достаточно дифференцирована по многим основаниям, что подтверждается:

- установленными в 75% изученных случаев различиями между девочками и мальчиками с более высоким уровнем их выраженности у дошкольниц;

- наличием существенных различий по показателям неуверенности в себе, обидчивости, драчливости, возбудимости и пассивности между дошкольниками смежных возрастов с более выраженным их проявлением у 5-летних детей.

5. Важным фактором, во многом определяющим возможности организации совместной физкультурно-спортивной деятельности и качество семейных отношений, является характеристика восприятия детьми межличностных и внутрисемейных связей, характеризующаяся:

- любовью и привязанностью детей к обоим родителям и готовностью проводить с ними все свое досуговое время;

- позитивным отношением дошкольников к своим сверстникам, что позволяет организовывать межсемейные физкультурно-спортивные мероприятия;

- достаточно адекватным социальным поведением с более значительной выраженностью данной личностной характеристики у 6-летних детей.

6. Содержание экспериментальной методики повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности характеризуется рядом последовательных организационно-методических мероприятий, проводимых, в том числе, совместно со специалистами ДОУ, и взаимосвязью следующих сопряженных компонентов:

- целеполаганием и сформированными основными задачами;

- системным повышением уровня профессиональной компетентности специалистов ДОУ, педагогической образованности родителей и физкультурных знаний детей;

- общими методическими основами организации внутрисемейного взаимодействия;

- формами, содержанием и методическими особенностями совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей;

- элементами контроля и коррекции состояния детей и семейных отношений в ходе совместной физкультурно-спортивной деятельности.

7. Экспериментальная методика, отличающаяся от традиционных рациональной архитектоникой, объединяющей содержание, сбалансированный комплекс общих и специфических методических приемов осуществления совместной физкультурно-спортивной деятельности, ее контроля и коррекции, а также учитывающая особенности физической, эмоционально-личностной сферы ребенка и его отношение к семье и окружающим людям, существенно повышает уровень физической культуры ребенка, а также различных аспектов внутрисемейных отношений, что подтверждается преимуществом детей из экспериментальных групп по сравнению с детьми из контрольных групп по характеристикам физического потенциала и эмоционально-личностных качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс повышения уровня физической культуры дошкольников 5-6 лет на основе организации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности целесообразно представить в виде следующего алгоритма последовательных мероприятий:

1. Проведение специализированных занятий по повышению педагогической образованности родителей и профессиональной компетентности специалистов ДОУ по общим закономерностям половозрастного развития и основам теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста; по организации и использованию с учетом средств и методических особенностей совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и дошкольников.

2. Ознакомление специалистов ДОУ с организацией семейной жизни детей с целыо формирования комплексных рекомендаций по ее совершенствованию и проведению совместной физкультурно-спортивной деятельности.

3. Организация семейной совместной физкультурно-спортивной деятельности на основе:

- освоения родителями требований к формированию предметно-развивающей среды и к ее организации в местах совместных физкультурно-спортивных мероприятий с помощью специалистов ДОУ;

- планирования, реализации и коррекции видов совместной физкультурно-спортивной деятельности с ведущей в ходе их проведения ролью детей.

4. Контроль родителями эффективности совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности по следующим параметрам: индивидуальной динамике темпов прироста показателей физической подготовленности дошкольников на основе представленных в диссертации шкал относительной оценки результатов тестирования; мотивации к совместной физкультурно-спортивной деятельности с родителями на основе оценки их интереса к проводимым мероприятиям; изменению показателей отношения детей к членам семьи и к внутрисемейной обстановке; состоянию эмоциональных свойств ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня физической культуры детей 5-6 лет на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности"

004612801

Гайдадина Ирина Ивановна

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СОВМЕСТНОЙ С РОДИТЕЛЯМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Краснодар - 2010

004612801

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: Чернышенко Юрий Константинович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дворкин Леонид Самойлович,

доктор педагогических наук, профессор, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Неверкович Сергей Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Москва)

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия

физической культуры (г. Волгоград)

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 25 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, 0 / Л

доктор педагошческих наук, профессор г М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Система образования в Российской Федерации по праву считается в мировом сообществе одной из самых прогрессивных и технологичных (А.Г. Барабанов, 1994; С.М. Ахметов, 2003; С.Д. Неверкович, 2010). Это утверждение в полной мере относится и к учебно-воспитательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), базирующемуся на многочисленных научно-методических исследованиях, отражающих его программно-нормативные компоненты (JI.C. Дворкин, 1998; В.И. Усаков, 2000; Е.В. Демидова, 2004, Ю.К. Чернышенко, 1998-2010). В них актуализируются задачи расширения перечня средств улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности, психического и эмоционально-волевого статуса дошкольников за счет позитивных возможностей различных видов и форм двигательной активности, обладающих мощным потенциалом в контексте всестороннего и гармоничного развития детей (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 2005; Г.Н. Голубева, 2008,2009).

При этом большинство ученых и практических работников сходятся во мнении о непреходящем значении роли взрослых и в первую очередь родителей в контексте организации активной разнообразной деятельности дошкольников, опосредованной отношениями с людьми как фактора освоения ребенком общечеловеческих ценностей, а, следовательно, его физического, психического и социального развития (В.Н. Дружинин, 2006; О.Л. Зверева, 2006; Д.Д. Татаренко, 2008).

Вместе с тем анализ научно-методической литературы, а также нормативных документов,' регламентирующих организационно-содержательные и процессуальные аспекты физического воспитания детей 5-6 лет, свидетельствует о недостаточном научно-методическом обеспечении процесса повышения уровня физической культуры старших дошкольников, основанного на идее интенсификации их совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в педагогических науках, предметное поле которых охватывает многочисленные аспекты процесса физического воспитания детей дошкольного возраста, сформировалась проблемная ситуация. Суть ее заключается в назревшей необходимости интенсификации процесса использования различных

\ \

видов, форм и средств совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей с целью повышения уровня физической культуры дошкольников и в отсутствии научно обоснованных методик ее решения в практике, что определяет актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и обосновать эффективность методики интенсификации совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей как фактора повышения уровня физической культуры старших дошкольников.

Рабочая гипотеза. Известно, что средства и методы физического воспитания обладают мощным стимулирующим потенциалом в контексте формирования реальной общности различных коллективов людей на основе совместной физкультурно-спортивной деятельности (С.М. Ахметов, 2003; В.ЬС Бальсевич, 2008; Т.М. Ким, 2009).

Также известно, что действенная социализация детей дошкольного возраста происходит в форме «присвоения» общечеловеческих ценностей, и только с участием и под руководством взрослых (А.В. Запорожец, 1965; Б.Д. Эльконин, 1978; А.Н. Леонтьев, 1994).

Предполагалось, что интенсификация совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей старшего дошкольного возраста на основе разработки методики, объединяющей проективные, образовательные, содержательные и технологические аспекты данного процесса, позволит эффективно наряду с традиционными подходами содействовать повышению уровня физической культуры ребенка и позитивно влиять на внутрисемейные отношения.

Задачи исследования:

1. Выявить половозрастные особенности динамики показателей физической подготовленности, эмоционально-личностных качеств детей старшего дошкольного возраста и их восприятия внутрисемейных отношений в условиях традиционного

обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и семье.

2. Определить уровень педагогической компетентности родителей в контексте использования средств совместной с детьми 5-6 лег физкультурно-спортивной деятельности для повышения уровня физической культуры дошкольников и улучшения внутрисемейных отношений.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность методики повышения уровня физической культуры старших дошкольников на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, психологическое тестирование, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось на. базе дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада «Загадка» и Муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детского сада «Цветок Уренгоя», г. Новый Уренгой. В нем приняли участие 327 детей 5-6 лет (159 девочек и 168 мальчиков) и 621 родитель (329 матерей и 292 отца).

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о развитии личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, 1991, Б.Г. Ананьев, 1977); о человеке как о биологическом и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1950; Д.И. Фельдштейн, 1989; В.К. Бальсевич, 2000); а также научные положения теорий педагогики (С.Д. Неверкович, 2010); возрастной психологии (Л.И. Божович, 1995; Г.О. Абрамова, 1999); дошкольного воспитания (Л.Г. Семушина, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998; С.А. Козлова, Т.А. Куликова, 2000); физической культуры (Л.П. Матвеев, 1999; Г.Г. Наталов, 1981; В.К. Бальсевич, 2000).

Научная новизна исследования:

1. Разработана новая методика повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста, базирующаяся на содержательйо-технологических основах интенсификации процесса совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

2. Получены новые данные, характеризующие количественные изменения

интегральных и суммарных показателей физической подготовленности старших дошкольников, проживающих в Заполярье, в условиях обучения и воспитания по традиционным программам в ДОУ, заключающиеся в существенном увеличении абсолютных значений основных физических качеств за исключением характеристик гибкости и параметров темпов прироста (Тпр.) по мере взросления детей, как в группах девочек, так и мальчиков.

3. Выявлены научные факты об особенностях эмоционально-личностной сферы старших дошкольников, их восприятии родных, педагогов и сверстников, к основным из которых относятся:

- отмеченная уже в старшем дошкольном возрасте половозрастная дифференциация по уровню проявления у детей характеристик уверенности в себе, общительности, драчливости и пассивности;

- позитивное отношение старших дошкольников к своим родителям с преобладанием этого чувства к матерям у девочек;

- однозначное восприятие детьми 5-6 лет, как девочками, так и мальчиками, воспитывающимися в полных семьях, отца и матери как неразрывную родительскую чету;

- расхождения в экспертных оценках эмоционально-личностных качеств детей 5-6 лет родителями и специалистами ДОУ с более низкими их значениями у педагогов.

4. Определен по результатам анкетирования низкий уровень знаний родителей по основным закономерностям физической культуры и спорта, не позволяющий достаточно эффективно организовывать совместную с детьми физкультурно-спортивную и двигательную активность, и на этой основе разработана программа повышения уровня педагогической компетентности взрослых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень физкультурно-спортивной и педагогической компетентности родителей в контексте организации и содержания совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности является негативным фактором, сдерживающим процесс повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

2. Фактологической основой организации и содержания совместной

физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей 5-6 лет как действенного фактора повышения уровня физической культуры дошкольников являются данные об их физическом состоянии и восприятии внутрисемейных отношений, свидетельствующие о поступательном развитии показателей физической подготовленности и позитивной оценке как девочками, так и мальчиками внутрисемейных отношений с родителями.

3. Эффективность методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет, базирующейся на интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, обусловливается ее дидактически аргументированной структурой, комплексирующей личностно-ориентированные образовательные, организационные и содержательно-технологические компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории физического воспитания положениями, раскрывающими содержание методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет в ходе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, организованной в соответствии с возрастными особенностями динамических характеристик параметров физического, эмоционально-личностного развития дошкольников и особенностями их восприятия внутрисемейных отношений.

Практическая значимость:

1. Учет выявленных особенностей динамики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, а также показателей, характеризующих эмоционально-личностные качества и отношение ребенка к семье и окружающим его людям, является объективной основой для целенаправленного планирования когерентного учебно-воспитательного процесса в семье и ДОУ.

2. Экспериментальная методика позволяет более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, содействовать процессу повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности, параллельно способствуя решению социально важной проблемы улучшения внутрисемейных отношений.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта, дошкольного образования в средних и высших профессиональных учебных

заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетентности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков в ЯНАО» (г. Салехард, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Крайний Север: особенности труда и социализации человека» (г. Тюмень, 2008 г.), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2009-2010 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа повышения педагогической компетентности родителей детей ясельного возраста и методика их взаимодействия со специалистами дошкольных образовательных учреждений внедрены в ДОУ центр развития ребенка детский сад «Загадка» и МДОУ комбинированного вида детский сад «Цветок Уренгоя», г. Новый Уренгой. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 20 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 263 наименования, из них 21 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляют 214 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 17 таблицами и 5 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика показателей физической подготовленности. Динамические характеристики параметров физической подготовленности детей 5-6 лет изучались на основе оценки интегральных и суммарных показателей.

Анализ данных, характеризующих динамику интегральных и суммарных показателей физической подготовленности детей 5-6 лет (табл. 1), позволил сформулировать следующие научные факты:

Таблица 1

Достоверность изменений среднегрупповых значений интегральных и суммарных показателей физической

подготовленности детей 5-6 лет

№ п/п Интегральные и суммарные показатели П 0 л Начало учебного года Конец учебного года Достоверность различий

5 лет п: м=57, Д=53 6 лет п: м=55, Д=52 5 лет п: м=54, Д-50 6 лет п: м=52, Д=49 возраст

5 лет 6 лет

М ±т М ±т М ±ш М ±ГП 1 Р 1 Р

1 Сила (балл) М 4,5 0,32 12,5 0,90 13,1 0,95 20,0 1,42 8,60 <0,001 4,46 <0,001

д 1,3 0,08 9,3 0,65 8,1 0,58 15,3 1,10 11,53 <0,001 4,69 <0,001

2 Выносливость (балл) м 3,0 0,21 10,2 0,71 8,6 0,61 19,2 1,37 8,62 <0,001 5,84 <0,001

Д 0,8 0,07 9,8 0,70 3,6 0,26 14,6 1,04 10,37 <0,001 3,84 <0,001

3 Быстрота (балл) м 2,5 0,18 12,0 0,84 10,5 0,70 18,5 1,32 11,11 <0,001 4,17 <0,001

Д 3,0 0,19 13,0 0,94 11,0 0,79 18,0 1,30 9,88 <0,001 3,13 <0,01

4 Гибкость(балл) м 11,5 0,81 6,0 0,42 8,3 0,60 4,3 0,30 -3,17 <0,01 -3,27 <0,01

Д 18,3 1,32 16,2 1,17 16,5 1Д4 12,2 0,87 -1,03 >0,05 -2,74 <0,01

5 Ловкость (балл) м 2,1 0,15 7,6 0,53 8,8 0,60 18,8 1,36 10,81 <0,001 7,67 <0,001

Д 1,5 0,09 7,9 0,57 8,9 0,63 18,5 1,34 11,75 <0,001 7,26 <0,001

6 СПФП (о. е.) м 4,7 0,34 9,7 0,68 9,9 0,69 16,2 1,15 6,75 <0,001 4,81 <0,001

Д 5,0 0,36 11,2 0,81 9,6 0,64 15,7 1,14 6,30 <0,001 3,21 <0,01

1. Существенное увеличение абсолютных значений интегральных и суммарных показателей физической подготовленности воспитанников ДОУ обоих возрастов и половых групп.

2. Высокие параметры темпов прироста характеристик физической подготовленности дошкольников, как девочек, так и мальчиков.

3. Следует предположить, что результативность процесса развития физических качеств старших дошкольников, проживающих в условиях Крайнего Севера, зависит в основном не от климатогеографических параметров, а от качества организованной в ДОУ физкультурно-спортивной деятельности.

4. У дошкольников Заполярья, так же как и у детей из других регионов России, в частности Краснодарского края, снижаются параметры гибкости, что подтверждает актуальность рекомендаций многих авторов о необходимости особого внимания к развитию этого качества.

Компетентность родителей в области физической культуры и спорта. Уровень знаний родителей в области физической культуры, физического воспитания детей и совместной с ними физкультурно-оздоровительной деятельности изучался по результатам письменного опроса по трем блокам вопросов. Ответы на вопросы оценивались по пятибалльной системе. В таблице 2 представлены данные, характеризующие существенные отличия уровня компетентности родителей.

Таблица 2

Достоверность различий среднегрупповых показателей физкультурно-спортивной компетентности родителей

№ п/п Блоки вопросов Мужчины (п=172) Женщины (п=217) м< -+Ж

М ±ш М ±т Р

1 Общие основы физической культуры и спорта 2,5 0,06 2,2 0,05 3,85 <0,001

2 Особенности физического воспитания детей в семье 2,2 0,04 2,1 0,03 2,00 <0,05

3 Совместная с детьми физкультурно-спортивная деятельность 1,5 0,03 1,5 0,03 0 >0,05

Полученные результаты позволили установить:

- достоверные различия между знаниями родителей по первому и второму блокам с преимуществом мужчин (соответственно Р<0,001 и 0,05);

- отсутствие существенных различий по уровню знаний по третьему блоку (Р>0,05);

- общий низкий уровень компетентности как отцов, так и матерей по всем трем блокам вопросов.

Эмоционально-личностные качества детей 5-6 лет. В ходе изучения уровня сформированное™ эмоционально-личностных качеств установлено (табл. 3): мальчики обоих возрастов более общительны, чем девочки; девочки обоих возрастов имеют более завышенное мнение о себе, чем их сверстники мальчики; шестилетние дети обоего пола более неуверенны в себе по сравнению с 5-летними дошкольниками, и это качество в обоих возрастах более выражено у девочек; девочки более обидчивы, чем мальчики, а у 5-летних детей это качество более выражено, чем у 6-летних; мальчики более возбудимы, чем девочки, и эта закономерность более характерна для детей 5-летнего возраста; девочки обоих возрастов более пассивны, чем мальчики с усилением этой особенности по мере взросления дошкольников.

Сравнительное изучение оценок состояния эмоционально-личностных качеств детей родителями и специалистами ДОУ позволило выявить: идентичность соотношения абсолютных величин оценок родителями и специалистами ДОУ по. всем качествам; сокращение числа показателей по мере взросления детей, по которым мнения родителей и педагогов при их оценивании расходятся; более жесткие оценки педагогов по большинству изучаемых характеристик дошкольников.

С позиций разработки экспериментальной методики интерес представляют данные о наличии уже в старшем дошкольном возрасте достаточно ярко выраженных проявлений половой и возрастной дифференциации эмоционально-личностной сферы детей, заключающейся в различных уровнях сформированное™ у девочек и мальчиков показателей общительности, драчливости, пассивности и уверенности в себе.

Факторы, обусловливающие совместную физкультурно-спортивную деятельность родителей и детей. Результаты анкетирования 389 родителей позволяют сформулировать следующие заключения, имеющие значение для определения структуры и содержания экспериментальной методики:

Таблица 3

Достоверность различий экспертных оценок родителей и педагогов эмоционально-личностных свойств детей 5-6 лет

№ п/п Эмоционально- личностные свойства(балл) П 0 л Дети 5 лет (п: м=56, д=52) Дети 6 лет (п: м=53, д=51)

родители педагоги 1 Р родители педагоги 1 Р

М ±т М ±т М ±ш М ±ш

1 Отсутствие навыков общения М 2,3 0,16 3,1 0,23 -2,86 <0,01 2,5 0,17 3,3 0,18 -3,23 <0,01

Д 3,0 0,20 3,8 0,24 -2,56 <0,01 3,1 0,19 3,7 0,20 -2,17 <0,05

2 Завышенное мнение о себе М 2,2 0,15 2,3 0,16 2,1 0,16 2,2 0,14

д 2,9 0,17 3,0 0,21 2,7 0,19 2,9 0,20

3 Драчливость м 3,4 0,21 3,7 0,25 2,7 0,23 3,0 0,19

д 2,8 0,18 3,0 0,22 2,0 0,14 2,4 0,15

4 Неуверенность в себе м 2,2 0,16 2,8 0,20 -2,34 <0,05 2,9 0,21 3,6 0,24 -2,19 <0,05

д 3,0 0,20 3,6 0,22 -2,02 <0,05 3,7 0,24 4,4 0,25 -2,02 <0,05

5 Обидчивость м 2,8 0,19 2,1 0,14 2,97 <0,01 2,2 0,15 1,9 0,13

д 3,5 0,24 2,8 0,21 2,19 <0,05 2,8 0,20 2,2 0,18 2,23 <0,05

6 Возбудимость м 3,2 0,23 2,5 0,17 2,45 <0,05 2,5 0,19 1,9 0,12 2,67 <0,01

д 2,6 0,18 1,9 0,13 3,15 <0,01 1,8 0,11 1,3 0,09 3,52 <0,001

7 Пассивность м 1,8 0,10 3,0 0,19 -5,61 <0,001 2,5 0,20 3,2 0,21 -2,41 <0,05

д 2,5 0,19 3,7 0,22 -4,14 <0,001 3,1 0,21 3,8 0,25 -2,15 <0,05

Примечание: 1. В таблице представлены только достоверные значения уровня Р. 2. Знак «-» характеризует более низкую оценку педагогов.

1. Большинство семей не озабочено вопросами содействия детям в контексте занятий в спортивных секциях, хотя никто из родителей не отрицает необходимости занятий физической культурой и спортом.

2. Спонтанная двигательная активность, как правило, в форме игр на воздухе является одним из самых привлекательных для детей способов проведения досуга.

3. По мнению взрослых, в приоритетном режиме должны развиваться такие качества детей, как доброта, честность, аккуратность, а также основные психические процессы: речь, внимание, мышление, память, воображение, восприятие.

4. Большинство родителей, в силу недостаточного уровня физкультурно-спортивной компетентности, недопонимает своей роли в физическом совершенствовании дошкольников, а многие из них вообще не обращают внимания на этот вид воспитания. При этом в ходе анкетирования был выявлен, в основном, субъективный характер основных причин сложившейся ситуации.

Восприятие детьми старшего дошкольного возраста межличностных и внутрисемейных отношений. Данные, характеризующие межличностные и внутрисемейные отношения детей 5-6 лет, дифференцированные по полу дошкольников, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели межличностных отношений детей 5-6 лет и их восприятия внутрисемейных отношений (%)

№ п/п Название шкал (общее количество заданий) Мальчики Девочки

возраст детей (лет) и их количество

5 (п=54) 6 (п=52) 5 (п=51) 6 (п=49)

М ±т М ±т М ±т М ±т

1 Отношение к матери (14) 68,7 1,64 63,2 1,57 73,9 1,77 67,9 1,48

2 Отношение к отцу (12) 62,1 1,50 57,4 1,43 65,7 1,62 59,3 1,54

3 Отношение к матери и отцу как родительской чете (9) 71,3 1,68 64,2 1,66 76,2 1,74 70,7 1,69

4 Отношение к братьям и сестрам (14) 53,3 1,37 54,7 1,40 57,5 1,32 58,9 1,38

5 Отношение к бабушкам и дедушкам (9) 57,0 1,43 55,3 1,54 59,2 1,51 62,3 1,72

6 Отношение к сверстникам (8) 63,2 1,57 67,6 1,47 60,4 1,63 61,5 1,61

7 Ошошение к воспитателю (авторитетному взрослому) (10) 51,3 1,25 53,2 1,29 55,3 1,32 57,9 1,30

8 Социальная адекватность поведения (7) 59,1 1,47 63,7 1,52 60,2 1,53 64,8 1,59

Для организации экспериментальной работы и формирования адекватной методики необходимо учитывать следующие установленные обстоятельства: девочки, как правило, более восприимчивы к общению с матерями и в большей степени по сравнению с мальчиками воспринимают отца и мать как родительскую чету; несмотря на семейный характер разрабатываемой методики, необходимо также ориентироваться и на позитивное отношение детей к педагогам, что актуализирует вопрос о тесноте взаимодействия специалистов ДОУ и родителей дошкольников.

Структура и основное содержание методики повышения уровня физической культуры детей 5-6 лет с преимущественным использованием средств физкулътурно-спортивной деятельности. Структура экспериментальной методики представлена на рисунке 1.

Блок № 1. Целью реализации экспериментальной методики является эффективное решение социально важной задачи повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности.

Основные задачи:

Образовательные задачи: 1. Формирование индивидуально приемлемого уровня освоения детьми элементарных знаний и связанных с ними умений и навыков, являющихся интеллектуальной базой физической культуры ребенка. 2. Содействие повышению качества двигательного потенциала ребенка в контексте дальнейшего развития и реализации в повседневной жизнедеятельности основных движений и физических качеств.

Социально-психологические задачи: 1. Повышение уровня мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности, в том числе видам и формам совместной двигательной активности с родителями. 2. Формирование понимания у родителей возможностей и актуальности использования совместной физкультурно-спортивной деятельности с ребенком.

Собственно-биологические задачи: 1. Повышение уровня физической и двигательной подготовленности детей. 2. Оптимизация с учетом особенностей актуального состояния здоровья родителей уровня их физической подготовленности.

Блок № 2. В данном блоке экспериментальной методики представлены

тематика и формы занятий со специалистами ДОУ, родителями и детьми.

Рис. 1. Структура методики повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе интенсификации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности

Блок № 3. В данном блоке представлена характеристика: 1. Этапов взаимодействия специалистов ДОУ и родителей: а) формирование

взаимного доверия между педагогами и родителями; б) глубокое и системное ознакомление педагогов с жизнью семьи; в) разработка, реализация и коррекция семейной программы совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей.

2. Основных направлений взаимодействия педагогов, родителей и детей в целях физического, психологического, экологического и нравственного воспитания дошкольников с преимущественным использованием средств физкультурно-спортивной деятельности.

3. Методических основ организации и взаимодействия педагогов, родителей и детей, а также критериев продуктивности детско-родительских отношений, к основным из которых относятся: степень сформированное™ общих взглядов и интересов; ориентация родителей на признание и учет позитивных качеств ребенка; стремление взрослых и детей к совместному участию в разработке и реализации планов совместной физкультурно-спортивной деятельности.

Блок № 4. В данном блоке отражены следующие компоненты методики:

1. Формы, виды и содержание совместной физкультурно-спортивной деятельности (внутрисемейные физкультурно-спортивные мероприятия, утренняя гигиеническая гимнастика, прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, сеансы закаливания, купания, солнечных ванн, специализированные занятия, праздники и развлечения).

2. Методические особенности реализации совместной физкультурно-спортивной деятельности, к основным из которых относятся: обеспечение понимания родителями особенностей позиции детей в совместной деятельности; приобщение ребенка к социальному опыту своей семьи в области физической культуры и спорта; использование сюжетных игр и двигательных заданий, отражающих возрастной интерес и потребности детей в игровой деятельности; всемерное поощрение достижений ребенка, в первую очередь в заданиях, предназначенных для совместного выполнения с родителями; предоставление возможностей ребенку в осуществлении лидирующей роли в конкретных играх или совместных физических упражнениях.

Блок № 5. Основной формой контроля состояния детей является индивидуальная оценка динамики развития параметров физической

подготовленности, отношения к семье и эмоционально-личностной сферы ребенка. Методические подходы к контролю и оценке изучаемых показателей базируются на: а) оценке результатов, показанных детьми в тестах физической подготовленности на основе представленных в диссертации балльных шкал с целью определения уровня развития отдельных физических качеств; б) анализе индивидуальной динамики темпов прироста изучаемых личностных характеристик детей.

Основными причинами, определяющими целесообразность внесения корректив в совместную с детьми физкультурно-спортивную деятельность, являются: низкие значения, отсутствие или регресс параметров Тпр. личностных характеристик детей; видимое снижение у ребенка мотивации к совместной с родителями двигательной активности; особенности поведения ребенка, характеризующие его нежелание участвовать в физкультурно-спортивных мероприятиях с детьми и взрослыми из других семей.

Результаты формирующего педагогического эксперимента

Анализ данных результатов формирующего педагогического эксперимента позволил сформулировать следующие констатации.

В возрасте 5 лет дети из экспериментальных групп достоверно превзошли своих сверстников из контрольных групп (Р<0,01-0,001) по всем показателям физической подготовленности за исключением параметров гибкости у девочек (Р>0,05) (табл. 5).

В возрасте 6 лет мальчики из экспериментальных групп опередили дошкольников из контрольных групп по параметрам интегральных показателей выносливости (Р<0,01), гибкости (Р<0,001) и ловкости (Р<0,01), а девочки - по параметрам силы и гибкости (Р<0,01; Р<0,001).

Количество детей обоего пола и возраста из экспериментальных групп по критерию интереса, проявляемого ими к занятиям совместной физкультурно-спортивной деятельностью с родителями, значительно превосходит число сверстников из контрольных групп (соответственно 92,7% и 74,5% в группах 5-летних дошкольников; 90,8% и 72,3% - в группах 6-летних детей).

Существенно увеличилось количество детей из экспериментальных групп, которые регулярно с интересом занимаются двигательной активностью с

родителями (в группах 6-летних дошкольников с 20,0% до 67,3%; в группах 5-летних - с 22,0% до 70,9%).

Таблица 5

- Достоверность различий интегральных показателей физической подготовленности между детьми 5-6 лет из контрольных и экспериментальных групп в ходе педагогического эксперимента

№ п/п Интегральные показатели (балл) П 0 л После эксперимента К^Э Р

К Э

5 лет п: м=26, Д=25 6 лет п: м=24, Д=23 5 лет п: м=27, Д-28 6 лет п: м=27, Д=25 5 лет 6 лет

М±т М±ш" М±т М±ш

1 Сила М 9,8±Д51 18,5±0,90 13,(Ы),67 20,041,05 <0,Ю1 >0,05

Д 5,&±Д31. 13Д±Д61 8340,62 16340,81 <0,001 <0,01

2 . Выносливость м 8,0±0,40 14,7±0,70 9,8±0,47 17,8±0,91 <0,01 <0,01

Д 3,4±0,16 11,0*0,58 5,0*0,25 13,340,70 <0,001 >0,05

3 Быстрота м 10,0*0,51 17,540,91 15,(Ж),75 19,040,96 <0,001 >0,05

Д 13,(Ж),62 18,0±0^4 17,0±0,84 20,0±1,02 <0,001 >0,05

4 Гибкость м 10,&Ь0,55 5,9±031 ' 14,040,72 133±0,67 <0,001 0,001

Д 18,240,91 14,6±0,74 20,0± 1,04 19^40,95 >0,05 0,001

5 Ловкость м 7,6Я),40 15,9±0,81 13,540,64. 20,041,07 <0Д)1 0,01

Д 8,9*0,45 17,4±0Д) 133±0,62 19340,98 <0,001 >0,05

Примечание: К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа.

В результате формирующего педагогического эксперимента в аспекте освоения дошкольниками основ знаний по проблематике физической культуры и спорта (рис. 2) дети из экспериментальных групп, как мальчики, так и девочки, имели существенное преимущество над сверстниками из контрольных групп по уровню теоретической подготовленности.

В ходе изучения эмоционально-личностных свойств в абсолютном большинстве случаев (у 5-летних детей — 100%, у 6-летних детей - 96,5%) оценки родителей и педагогов свидетельствуют о достоверном уровне изменения изучаемых характеристик у дошкольников из экспериментальных . групп по сравнению с их сверстниками из контрольных групп.

Количество детей из семей, участвовавших в эксперименте, которые систематически дополнительно занимались двигательной активностью на основе посещений спортивных секций и курсов, возросло и достигло 29,7%,, а в контрольной группе - 21,6%.

Тпр., % Мальчики

Девочки

50il

41,6

Йз^ (лет)

Возраст

5

6

5

6

Е2 Контрольная группа □ Экспериментальная группа

! Рис. 2. Темпы прироста уровня знаний детей 5-6 лет по вопросам физической ; культуры в ходе педагогического эксперимента

У дошкольников из экспериментальных групп значительно увеличились потребности в прогулках и двигательной активности на свежем воздухе (соответственно у 5-летних детей с 22,2% до 60,4%, у 6-летних - с 44,8% до 80,2%).

Дети 5 и 6 лет из экспериментальных групп существенно превзошли своих сверстников из контрольных групп по всем параметрам, отражающим их отношение к членам семьи, своим сверстникам и к воспитателям (Р<0,01-0,001), а также по показателям социальной адекватности поведения (Р<0,001). У детей из контрольных групп не установлены достоверные внутригрупповые изменения по всем изучаемым характеристикам (Р>0,05), за исключением позитивных тенденций в социальной адекватности поведения (Р<0,01). Дети из экспериментальных групп также имели существенное преимущество над дошкольниками из контрольных групп по темпам прироста изучаемых показателей. У детей из экспериментальных I групп выявлены достоверные внутригрупповые изменения по всем изучаемым характеристикам с высоким уровнем значимости полученных результатов (Р<0,001).

Значительно увеличилась (с 22,2% до 59,9%) группа родителей, считающих развитие физического потенциала дошкольников одним из приоритетных направлений воспитания ребенка, а также системно занимающихся совместной физкультурно-спортивной деятельностью с детьми (с 14,2% до 79,2%).

По всем трем блокам вопросов, отражающих компетентность родителей по проблемам физического воспитания детей и совместной физкультурно-спортивной деятельности, взрослые из экспериментальной группы имели существенное преимущество над родителями из контрольных групп (Р<0,001). При этом самый

большой прирост знаний установлен по 3 блоку вопросов, отражающих

особенности организации физкультурно-спортивных мероприятий с детьми.

ВЫВОДЫ

1. Актуальность поиска новых форм и средств, активизирующих процесс повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста, обусловлена необходимостью его интенсификации, декларируемой во многих программно-нормативных документах, которые регламентируют содержание обучения, образования и воспитания в ДОУ и семье, и отсутствием научно обоснованной методики использования в этом контексте потенциала детско-родительских отношений в ходе совместной физкультурно-спортивной деятельности.

2. Основными причинами, сдерживающими широкое внедрение совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей как важного фактора повышения уровня физической культуры дошкольников, являются:

- низкий уровень педагогической компетентности, как правило, обоих родителей;

- недостаточная системная работа специалистов ДОУ по организации обучения родителей основам семейного воспитания, включая вопросы физического, психического и социального развития детей средствами физической культуры;

- низкая физкультурно-спортивная активность родителей, ограничивающаяся у 87% взрослых, по данным социологических опросов, только желанием заниматься этой деятельностью.

Установленные научные факты также обусловливают низкий уровень мотивированности родителей к организации совместных с детьми физкультурно-спортивных семейных мероприятий.

3. Уровень физической подготовленности детей дошкольного возраста, проживающих в Заполярье, характеризуется:

- существенным увеличением абсолютных значений интегральных характеристик, отражающих степень развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости и ловкости), и суммарного показателя, обобщенно характеризующего физическое состояние ребенка в

годичном цикле;

- существенными Тпр. абсолютного большинства изучаемых параметров физической подготовленности дошкольников в учебном году;

- снижением значений уровня развития интегрального показателя гибкости у детей обоего пола и возраста.

4. Структура эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного возраста, оцениваемая на основе экспертных заключений родителей и специалистов ДОУ, достаточно дифференцирована по многим основаниям, что подтверждается:

- установленными в 75% изученных случаев различиями между девочками и мальчиками с более высоким уровнем их выраженности у дошкольниц;

- наличием существенных различий по показателям неуверенности в себе, обидчивости, драчливости, возбудимости и пассивности между дошкольниками смежных возрастов с более выраженным их проявлением у 5-летних детей.

5. Важным фактором, во многом определяющим возможности организации совместной физкультурно-спортивной деятельности и качество семейных отношений, является характеристика восприятия детьми межличностных и внутрисемейных связей, характеризующаяся:

- любовью и привязанностью детей к обоим родителям и готовностью проводить с ними все свое досуговое время;

- позитивным отношением дошкольников к своим сверстникам, что позволяет организовывать межсемейные физкультурно-спортивные мероприятия;

- достаточно адекватным социальным поведением с более значительной выраженностью данной личностной характеристики у 6-летних детей.

6. Содержание экспериментальной методики повышения уровня физической культуры детей старшего дошкольного возраста на основе совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности характеризуется рядом последовательных организационно-методических мероприятий, проводимых, в том числе, совместно со специалистами ДОУ, и взаимосвязью следующих сопряженных компонентов:

- целеполаганием и сформированными основными задачами;

- системным повышением уровня профессиональной компетентности специалистов ДОУ, педагогической образованности родителей и физкультурных знаний детей;

- общими методическими основами организации внутрисемейного взаимодействия;

- формами, содержанием и методическими особенностями совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и детей;

- элементами контроля и коррекции состояния детей и семейных отношений в ходе совместной физкультурно-спортивной деятельности.

7. Экспериментальная методика, отличающаяся от традиционных рациональной архитектоникой, объединяющей содержание, сбалансированный комплекс общих и специфических методических приемов осуществления совместной физкультурно-спортивной деятельности, ее контроля и коррекции, а также учитывающая особенности физической, эмоционально-личностной сферы ребенка и его отношение к семье и окружающим людям, существенно повышает уровень физической культуры ребенка, а также различных аспектов внутрисемейных отношений, что подтверждается преимуществом детей из экспериментальных групп по сравнению с детьми из контрольных групп по характеристикам физического потенциала и эмоционально-личностных качеств. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Процесс повышения уровня физической культуры дошкольников 5-6 лет на основе организации совместной с родителями физкультурно-спортивной деятельности целесообразно представить в виде следующего алгоритма последовательных мероприятий:

1. Проведение специализированных занятий по повышению педагогической образованности родителей и профессиональной компетентности специалистов ДОУ по общим закономерностям половозрастного развития и основам теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста; по организации и использованию с учетом средств и методических особенностей совместной физкультурно-спортивной деятельности родителей и дошкольников.

2. Ознакомление специалистов ДОУ с организацией семейной жизни детей с целью формирования комплексных рекомендаций по' ее совершенствованию и

проведению совместной физкультурно-спортивной деятельности.

3. Организация семейной совместной физкультурно-спортивной деятельности на основе:

- освоения родителями требований к формированию предметно-развивающей среды и к ее организации в местах совместных физкультурно-спортивных мероприятий с помощью специалистов ДОУ;

- планирования, реализации и коррекции видов совместной физкультурно-спортивной деятельности с ведущей в ходе их проведения ролью детей.

4. Контроль родителями эффективности совместной с детьми физкультурно-спортивной деятельности по следующим параметрам: индивидуальной динамике темпов прироста показателей физической подготовленности дошкольников на основе представленных в диссертации шкал относительной оценки результатов тестирования; мотивации к совместной физкультурно-спортивной деятельности с родителями на основе оценки их интереса к проводимым мероприятиям; изменению показателей отношения детей к членам семьи и к внутрисемейной обстановке; состоянию эмоциональных свойств ребенка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гайдадина, И. И. Загадки и их решения / И.И. Гайдадина // Ежегодный каталог' «Национальные проекты России: итоги года». - Екатеринбург, 2006. - С. 194195.

2. Гайдадина, И. И. Комплексное формирование личности детей 3-6 лет в условиях Крайнего Севера / И.И. Гайдадина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния здоровья детей и подростков в .ЯНАО. - Салехард, 2007. - С. 37.

3. Меняйлова, И. Н. Взаимодействие семьи и педагогического коллектива ДОУ как фактор формирования физической культуры детей раннего возраста / И.Н. Меняйлова, И.И. Гайдадина // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. -Краснодар, 2009. - С. 72-73.

4. Гайдадина, И. И. Необходимость совместной физкультурно-игровой деятельности родителей и детей / И.И. Гайдадина, И.Н. Меняйлова // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов

Южного федерального округа. - Краснодар, 2009. - С. 24-25.

5. Чернышенко, Ю. К. Влияние совместной физкультурно-спортивной деятельности в семье на восприятие детьми 5-6 лет внутрисемейных отношений / Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, И.И. Гайдадина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010. - № 4 (62). - С. 19-23.

6. Гайдадина, И. И. Гармонизация детско-родительских отношений средствами физического воспитания: методическое пособие / И.И. Гайдадина. - Новый Уренгой, 2010.-75 с.

7. Гайдадина, И. И. Формирование морально-нравственных свойств личности посредством физического воспитания: методическое пособие / И.И. Гайдадина. - Новый Уренгой, 2010. - 75 с.

8. Гайдадина, И. И. 499 подвижных игр: учебное пособие / И.И. Гайдадина. -Новый Уренгой, 2010. - 65 с.

9. Чернышенко, Ю. К. Методика совершенствования взаимодействия родителей и детей с преимущественным использованием средств физкультурно-спортивной деятельности / Ю.К. Чернышенко, В.А. Баландин, И.И. Гайдадина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: - Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного. - Том 12. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 62-68.

10. Гайдадина, И. И. Профилактика метеотропных реакций, как фактор повышения качества образования / И.И. Гайдадина // материалы Международной научно-практической конференции «Крайний Север: Особенности труда и социализации человека». -М., 2010. - С. 303.

11. Гайдадина, И. И. Комплексное формирование личности дошкольников, проживающих в климатогеографических условиях Крайнего Севера / И.И. Гайдадина // Ямальский инновационный форум 2010: материалы форума. -Новый Уренгой, 2010. - С. 174.

Сдано в производство 21.10.2010 г. Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат А5. 1/16 Д.Л. Заказ № 2275 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161