автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предсоревновательная подготовка спортсменов рукопашников с учетом манеры ведения поединка и индивидуальных психологических особенностей
- Автор научной работы
- Громов, Артем Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Предсоревновательная подготовка спортсменов рукопашников с учетом манеры ведения поединка и индивидуальных психологических особенностей"
На правах рукописи
ГРОМОВ Артем Валерьевич
ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ РУКОПАШНИКОВ С УЧЕТОМ МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ ПОЕДИНКА И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ОСОБЕННОСТЕЙ
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
003071060
Работа выполнена в научно-исследовательском и редакционно-издательском отделе ГУО ВПО - Военный институт физической культуры
Научный руководитель - заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Кадыров Равиль Мингораевич
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Караван Александр Васильевич
Ведущая организация - Военный университет связи (г Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится «¿О» мая 2007 года в 14® часов на заседании диссертационного совета Д 215.004 01
ГУО ВПО - Военный институт физической культуры по адресу 194353, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр 63
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан » апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культурь
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рукопашный бой как вид спорта предъявляет высокие требования к психике спортсмена Значительно легче достичь определенного уровня физической и технико-тактической готовности к турниру, чем готовности психологической Принято делить психологическую подготовку на этапы - этап общей психологической подготовки, специальной психологической подготовки и непосредственной подготовки перед боем Эти этапы взаимосвязаны, но каждый имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в методике спортивной тренировки (А X. Ариткулов и др., 2006)
В системе спортивной деятельности наиболее общим, интегральным показателем уровня подготовленности является спортивный результат - итог спортивного соревнования. Успешность же соревновательной деятельности является критерием эффективности системы подготовки Как показывает практика спорта, совершенствование отдельных составляющих подготовленности должно теснейшим образом сочетаться с необходимостью становления узловых компонентов соревновательной деятельности
Вместе с тем, убедительно показано, что спортивный результат зависит от ряда основополагающих характеристик соревновательной деятельности, в значительной мере независимых друг от друга (Т.Т. Джамгаров, 1979, В.А. Запорожанов, 1985; А В Родионов, 1979) Среди них наиболее важными являются типологические особенности проявления свойств нервной системы, тк они выступают в качестве задатков двигательных способностей (Е.П. Ильин, 1979, В.А Сальников, 1994, Б М Теплов, 1963).
Таким образом актуальность работы заключается
- большой популярностью рукопашного боя среди военнослужащих и гражданской молодежи, и в связи с этим большим количеством проводимых соревнований различного уровня, в том числе и международных;
- недостаточной эффективностью существующей системы подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем к соревнованиям,
- отсутствием рекомендаций по организации тренировочного процесса спортсменов рукопашников к соревнованиям с учетом манеры ведения поединка и индивидуальных психологических особенностей;
- объективной необходимостью в поиске средств и методов подготовки рукопашников к соревнованиям, основанных на учете индивидуальных психологических особенностей и манеры ведения соревновательного поединка
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что построение учебно-тренировочного процесса спортсменов рукопашников с учетом индивидуальных психологических особенностей и манеры ведения поединка позволит индивидуализировать тренировочный процесс рукопаш-
ников и будет способствовать повышению эффективности их подготовки и успешности выступления в ответственных соревнованиях
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов рукопашников на этапе подготовки к ответственным соревнованиям
Предмет исследования - индивидуализация учебно-тренировочного процесса рукопашников на основе учета психологических особенностей и манеры ведения поединка спортсменов рукопашников
Цель исследования - обоснование и разработка методики тренировочного процесса спортсменов рукопашников на этапе подготовки к соревнованиям с учетом манеры ведения поединка и индивидуальных психологических особенностей
Задачи работы:
1 Изучить особенности соревновательной деятельности рукопашников и выявить факторы, обусловливающие ее результативность с учетом различных манер ведения поединка
2 Изучить взаимосвязь двигательных действий и индивидуальных психологических особенностей рукопашников, различающихся эффективностью соревновательной деятельности
3. Изучить влияние вариантов тренировочной нагрузки на этапе предсо-ревновательной подготовки рукопашников, различающихся индивидуальными психологическими особенностями.
4 Экспериментально проверить программу предсоревновательной подготовки рукопашников, основанную на учете индивидуальных психологических особенностей и манеры ведения поединка
Теоретическую базу исследования составили основные положения теории спортивной тренировки (В М Зациорский, 1970; Н Г Озолин, 1970, Л П Матвеев 1977, 1984, 1991; В Н Платонов, 1980, 1984, 1986, Ю В Верхошан-ский, 1985, 1988, В JI. Маршцук, 2000, В А Щеголев, 1991, А В Зюкин, 2002, А О Цыганок, 2003, С М Ашкинази, 1994; А X Ариткулов, 2003, В А Половинкин, 2004, С И Кусакин, 2005), основные положения теории переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; ВМ Зациорский, 1960, 1965, Л А. Вейнднер-Дубровин, 1961,1963,1964,1980, 1982,1992; А В Коробков, 1961, 1962, 1963, В В Миронов, 1990,1996)
Методы исследований: теоретический анализ и обобщение литературы, наблюдение, экспертная оценка; педагогические контрольные испытания, психологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе спортивного клуба армии (г Екатеринбург) и Военного института физической культуры в рамках темы НИР «0бучение-2010» Исследование проводилось в период 2003-2006 гг в три этапа
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ имеющейся литературы и ее обобщение, формирование на этой основе концептуальных подходов к решению выдвинутой гипотезы, поставленных задач, выбор основных методов и методик исследования
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился предварительный эксперимент В эксперименте приняло участие 30 спортсменов рукопашников, из них 15 - мастеров спорта и 15 - кандидатов в мастера спорта Анализ соревновательной деятельности проводился по результатам выступления в пяти соревнованиях, три из которых имели всероссийский масштаб В исследованиях индивидуальных психологических особенностей и двигательных способностей квалифицированных рукопашников выявлены наиболее характерные отличительные особенности, присущие представителям различных тактических амплуа, а также рукопашникам с различной соревновательной эффективностью Полученные в результате предварительного эксперимента данные явились контрольными показателями испытуемой группы рукопашников
На третьем этапе (2005-2006 гг ) проводился педагогический эксперимент Продолжительность педагогического эксперимента - четыре недели, составлявших этап предсоревновательной подготовки к Чемпионату Вооруженных Сил России
В педагогическом эксперименте не было разделения испытуемых на контрольную и экспериментальную группы. Экспериментальная нагрузка была применена для всех рукопашников, тренировавшихся в одной группе Научная новизна работы заключается в том, что выявлены особенности соревновательной деятельности рукопашников, которая зависит от манеры ведения поединка (ударная техника, борцовская техника, комбинированная техника),
установлено, что различия в манере ведения соревновательного поединка рукопашниками в значительной степени определяются индивидуальными психологическими особенностями спортсменов,
выявлено, что эффективность решения двигательных задач в условиях соревновательного поединка связана с индивидуальными психологическими особенностями рукопашников;
установлена взаимосвязь двигательных действий и индивидуальных психологических особенностей, а именно рукопашникам ударной манеры ведения соревновательного поединка в большей мере характерна большая сила нервной системы, меньшая подвижность нервных процессов и преобладание возбуждения по внешнему и уравновешенности по внутреннему балансам. По показателям темперамента для них характерен более низкий уровень нейротизма (тревожности) и экстраверсии (общительности) Для ру-
копашников борцовской манеры эти характеристики носят противоположный характер,
обоснована целесообразность применения нагрузки скоростной направленности для эффективности соревновательной деятельности спортсменами рукопашниками применяющими борцовскую манеру ведения поединка,
установлено, что применение определенного варианта тренировочной нагрузки, по-разному влияет на эффективность соревновательной деятельности рукопашников, различающихся индивидуальными психологическими особенностями
Практическая значимость работы заключается в реальном внедрении в учебно-тренировочный процесс спортсменов рукопашников методики тренировки, основанной на учете манеры ведения поединка и индивидуальных психологических особенностей спортсменов, в реальном улучшении показателей соревновательной деятельности спортсменов рукопашников Основные положения, выносимые на защиту:
1 Формирование индивидуальной манеры ведения соревновательного поединка в значительной степени зависит от индивидуальных психологических особенностей спортсменов рукопашников.
2 Учет индивидуальных психологических особенностей спортсменов рукопашников определяет эффективность и результативность их соревновательной деятельности
3 На изменение эффективности решения двигательных задач у рукопашников, различающихся индивидуальными психологическими особенностями определенный вариант тренировочной нагрузки влияет по разному
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов
Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать в учебно-треннровочном процессе спортсменов рукопашников
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в автореферате и пяти тезисах статей Основные материалы исследования докладывались в научно-исследовательском отделе Военного института физической культуры в 2004-2006 гг
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Её объем составляет 148 страниц компьютерного текста, включая 10 рисунков и 16 таблиц Список литературы насчитывает 215 источников. в том числе 6 публикаций на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Состояние вопроса гипотеза, цель и задачи исследования» анализ литературных данных свидетельствует о том, что одно го важнейших мест в разработке системы подготовки спортсменов занимает учет и контроль воздействия тренировочных нагрузок на уровень подготовленности (состояния) занимающихся с целью его оптимизации, как основы эффективности реализации накопленного технико-тактического и функционального потенциала в соревнованиях (А О Цыганок, 2003; А X. Ариткулов, 2003, В А Половинкин, 2004, А А Николаев, 2005; С И Кусакин, 2005; А В Кузьмин, 1998, К А Батурин, Л.И. Летвинова, 1992, В А Булкин, 1995, С М. Вайцеховский, 1977, Ю В Верхошанский, В В Лазарев, 1993, М А Годик, 1980, В М Зациорский, 1969, В В. Петровский, 1978, Ю И Смирнов, 1991)
До настоящего времени практически отсутствуют исследования по изучению методики организации тренировочного процесса в системе подготовки рукопашников с учетом их индивидуальных психологических особенностей, что естественно снижает эффективность этой подготовки
К настоящему времени сформулированы основные закономерности подготовки спортсменов в целом, и применительно к отдельным видам спортивной деятельности, в частности Однако система планирования тренировочного процесса требует определенного совершенствования Немаловажным фактором в повышении эффективности является использование современных средств и методов спортивной тренировки на основе их целесообразного сочетания в соотношении с особенностями личности, этапа и уровня подготовленности, те такое сочетание, которое позволяет максимально учитывать и использовать природные задатки, способности для достижения максимально возможных результатов
Наряду с этим, необходимо отметить, что недостаточно активно изучается индивидуальная направленность учебно-тренировочного процесса, применительно к рукопашникам, различающимся манерой ведения поединка Вопрос, касающийся изучения индивидуально-психологических особенностей рукопашников, различающихся эффективностью соревновательной деятельности, на данный момент остается недостаточно изученным.
Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования
В третьей главе «Исследование успешности выступления ру копа шников в соревнованиях в зависимости от манеры ведения поединка и психологических особенностей» был проведен анализ ряда соревнований различного уровня по рукопашному бою с целью определения эффективности выполнения технических действий спортсменами в зависимости от индивидуальных психологических особенностей и манеры ведения поединка
Полученные нами данные показали, что победителями и призерами соревнований чаще становятся спортсмены из группы, исповедующих ударную технику, реже рукопашники из группы, предпочитающие комбинированный стиль и лишь (9,9%) пробилось в призеры из группы рукопашников предпочитающих борцовскую манеру. Следует отметить и то, что эффективность использования приемов в соревновательных поединках так же существенно различается в соответствии с темпераментом рукопашников Данные представлены в табл 1.
Таблица 1
Данные использования приемов в условиях соревновательных
поединков рукопашниками различного темперамента
Боевые действия Проявление темперамента
Экстраверсия Нейротизм Искренность
высокая I низкая Р высо-| кий низкий Р высокая Низкая Р
Количество ударов за бой рукой 146,0 180,6 < 146,5 171,4 < 164,9 149,9 <
Количество ударов за бой тогой 62,9 47,7 < 61,7 53,2 < 58,3 57,9 >
Количество одиночных ударов рукой, % 48,6 18,6 < 47,7 24,7 < 24,3 36,4 <
Количество ударов сериями, % 51,4 81,4 < 52,3 75,3 < 75,7 63,6 <
Количество защит отходом, % 45,2 16,9 < 45,8 23,2 < 32,7 39,5 >
Количество защит уклонил, % 12,1 21,1 < 12,1 18,8 < 17,0 13,0 >
КэА,услУед 0,24 0,33 < 0,20 0,35 < 0,28 0,27 >
КэЗ,усл/ед, 0,67 0,77 < 0,61 0,77 < 0,72 0,71 >
Кэбд,услУед 0,91 1,1 < 0,81 1,12 < 1,0 0,98 >
Кв,усл/ед 0,89 1,04 < 0,92 1,02 < 1,01 0,98 >
Примечание
КэА - коэффициент эффективности атаки,
КэЗ - коэффициент эффективности защиты,
Кэбд - коэффициент эффективности боевых действий,
Кв - коэффициент выносливости
Так, рукопашники с низкой экстравертнрованностью, чаще характерной для победителей и призеров, наносят большее количество ударов за бой, у них выше среднее количество комбинационных «связок», наносят меньшее количество ударов ногой, в защите применяют чаще уклоны, что позволяет
им вести бой более интенсивно У рукопашников же с высокой экстраверсией выше среднее количество ударов ногой и количество одиночных ударов рукой, в защите они чаще используют отходы, т е «разрывают» дистанцию Практически это характерно и для рукопашников. различающихся нейротизмом
Все это позволяет отметить высокий уровень проявления индивидуальных особенностей рукопашников применительно к эффективности соревновательной деятельности
Результаты нашего исследования выявили довольно существенные различия во взаимосвязях показателей эффективности соревновательной деятельности с одной стороны, с их индивидуальными психологическими особенностями с другой
Рукопашники, предпочитающие ударный стиль ведения поединка, со стороны индивидуальных психологических особенностей отличаются большей силой нервной системы, как в двигательном так и в зрительном анализаторах Им характерен меньший уровень подвижности нервных процессов и преобладание возбуждения по внешнему и уравновешенности по внутреннему балансам В соревновательной деятельности они превосходят остальных спортсменов в активности
Рукопашников ударного стиля чаще характеризуют следующие связи Сила нервной системы положительно связана с такими показателями, как. процент ударов снизу, количество комбинаций ударов рукой и ногой и отрицательно со средним количеством отходов применяемых в защитных действиях и количеством одиночных ударов
Рукопашников, для которых наиболее приемлемым является борцовская манера ведения поединка, в плане индивидуальных психологических особенностей отличает1 слабая нервная система (в двигательном анализаторе), преобладание уравновешенности по внешнему и внутреннему балансам, высокая подвижность процесса торможения. Также существенно меняется структура корреляционных связей
Наиболее совершенным считается комбинированный стиль ведения поединка Как показывают наши данные применительно индивидуальных психологических особенностей, рукопашники этого стиля имеют определенные различия от вышерассмотренных
В частности, им характерна средне-слабая нервная система, преобладание возбуждения по внешнему и внутреннему балансам, высокий уровень подвижности, как процесса возбуждения, так и торможения Среди взаимосвязей наиболее характерными являются связи показателей эффективности боевых действий и свойств нервной системы
Таким образом, анализ полученных данных еще раз подтвердил, что в основе предрасположенности к той или иной манере ведения соревновательного поединка, у рукопашников, лежит определенное сочетание свойств нервной системы.
Известно, что «выбор» путей решения технических и тактических задач в ситуациях соревновательного поединка рукопашников, во многом обусловлен их индивидуальными психологическими и функциональными особенностями Так, рукопашникам, предпочитающим ударную манеру ведения соревновательного поединка, характерна более сильная нервная система, преобладание возбуждения по внешнему и внутреннему балансам, инертность возбуждения и средняя подвижность торможения, а так же высокий уровень проявления быстроты, табл 2
Для рукопашников, предпочитающих борцовскую манеру ведения соревновательного поединка характерна более слабая нервная система уравновешенность и преобладание торможения по внешнему и внутреннему балансам, они имеют среднюю подвижность возбуждения, высокую подвижность торможения и меньшую частоту движений кистью
Рукопашники, предпочитающие комбинированный стиль ведения поединка, соединяют в своей манере, как ударную манеру, так и борцовскую Для них характерна средне-слабая сила нервной системы, преобладание возбуждения по внешнему и внутреннему балансам, высокая подвижность нервных процессов и высокий уровень проявления быстроты
Данные исследования позволяют отметить, что индивидуальные психологические особенности рукопашников влияют не только на «выбор» путей решения тактических задач в поединке, но и во многом определяют проявления основных технических действий спортсменов
Одним из существенных показателей, характеризующих успешность соревновательной деятельности спортсменов, является эффективность решения двигательных задач. Существенным фактором, содействующим этому, являются индивидуальные психологические особенности
Сравнение данных, относящихся к рукопашникам, различающихся уровнем эффективности соревновательной деятельности, выявил ряд существенных особенностей, характеризующих спортсменов с большей и меньшей эффективностью, табл 3
Так, рукопашники, имеющие более высокую эффективность соревновательной деятельности, отличаются от менее эффективных, в плане проявления свойств нервной системы, тем, что у них выше сила нервной системы, имеет место преобладание возбуждения по внешнему, уравновешенности по внутреннему балансам и средняя подвижность нервных процессов Рукопашникам же, чаще занимающим призовые места (среднеэффективные) характерна более слабая нервная система, преобладание возбуждения по внутреннему и внешнему балансам, высокая подвижность нервных процессов Среди показателей, характеризующих соревновательную эффективность, высокоэффективные рукопашники имеют наиболее лучшие показатели в следующих соревновательных характеристиках Они наносят большее количество ударов за бой, у них выше показатель выполнения комбинаций ударов за бой В защите чаще используют нырки и уклоны, в то время как менее эффективные рукопашники, в плане защитных действий, чаще стараются «Ра-
Таблица2
Проявление технических действий у рукопашников, различающихся манерой ведения поединка (уел ед)_
Показатечи Манера ведения поединка
Ударная Борцовская Комбинированная Достоверность средне-групповых различий
М1 т± М2 т± МЗ т± М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
Сила удара левой, (абс) 560,9 139,1 387,1 79,8 587,0 181,3 <0,05 >0,05 <0,05
Сила удара левой, (отн) 8,2 1,5 5,9 0,7 9,7 1,7 <0,05 >0,05 <0,05
Дифферепцировка силы удара левой, (ошибка) 17,1 4,2 11,8 5,7 4,8 1,8 <0,05 <0,05 <0,05
Сила удара правой, (абс) 705,8 138,4 567,4 96,9 646,4 132,2 <0,05 >0,05 <0,05
Сила удара правой, (отн) 10,4 0,9 8,4 1,5 10,8 1,9 <0,05 >0,05 <0,05
Дифференцировка сичы удара прав, (ошибка) 13,4 2,5 9,4 3,3 3,3 1,4 <0,05 <0,05 <0,05
Сила комбинации ударов (1-й ногой, 2 и 3-й рукой 1225,6 256,6 849,2 155,3 1126,1 145,2 <0,05 >0,05 <0,05
Сила первого удара ногой в комбинации ударов, (абс) 409,1 84,6 283,0 51,7 371,0 50,6 <0,05 >0,05 <0,05
Сила первого удара ногой в комбинации ударов, (отн) 6,0 0,4 4,3 0,5 6,2 0,3 <0,05 >0,05 <0,05
Тоннаж в 5 сек комбинации ударов 7966,5 1941,0 4935,7 1331,8 7247,1 1294,5 <0,05 >0,05 <0,05
Количество уд в 5 сек комбинации 20,1 1,3 18,6 1,7 22,0 2,3 <0,05 >0,05 <0,05
Сила 1-го удара в 5 сек комбинации (абс) 391,6 69,5 261,0 48,2 331,7 31,1 <0,05 >0,05 <0,05
Сила 1-го удара в 5 сек комбинации, (отн) 5,8 0,4 3,9 0,6 5,5 0,5 <0,05 >0,05 <0,05
Таблица 3
Выраженность проявления индивидуально-психологических особенностей и признаков характеризующих соревновательную деятельность у боксеров, _______различающихся соревновательной эффективностью_
Показатели Градация рукопашников по выступлениям в соревнованиях
Высокоэффективные Среднеэффек-тивные Низкоэффективные Достоверность средне-групповых различий
М1 т± М2 ш± МЗ т± М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
Сила нервной системы (двиг ан ) -3,8 3,1 -18,7 5,0 -20,7 8,8 <0,05 <0,05 >0,05
Частота движений (ус ед ) 79,2 2,2 76,3 5,1 73,1 3,7 >0,05 <0,05 >0,05
Внешний баланс (ус ед) 23,0 4,1 25,1 6,3 13,2 5,6 >0,05 <0,05 <0,05
Внутренний баланс (ус ед) 19,3 7,6 22,0 5,1 19,5 8,4 >0,05 >0,05 >0,05
Подвижн возбужд (усед) 0,86 0,26 1,18 0,1 0,76 0,08 <0,05 <0,05 <0,05
Подвижн тормож (усед) 0,91 0,08 1,4 0,22 1,25 0,13 <0,05 <0,05 >0,05
Сила нервной системы (зрит ан ) ус ед ) 1,22 0,081 1,06 0,082 1,05 0,027 <0,05 <0,05 >0,05
Котачество ударов за бой (х) 194,6 15,8 173,9 8,6 158,3 9,7 <0,05 <0,05 <0,05
Количество ударов ногой (%) 51,4 5,! 55,5 3,3 62,9 62 >0,05 <0,05 <0,05
Количество одиночных ударов (%) 37,5 5,0 47,9 7,5 57,8 5,2 <0,05 <0,05 <0,05
Количество комбинаций ударов (1-й ногой, 2 и 3-й рукой)(%) 62,5 5,0 52,1 7,5 42,2 5Д <0,05 <0,05 <0,05
Количество отходов (%) 14,0 5,9 28,7 10,7 41,1 10,9 >0,05 <0,05 <0,05
Количество уклонов (%) 41,4 5,6 31,6 10,4 15,6 6,6 <0,05 <0,05 <0,05
Количество нырков (%) 20,5 5,1 14,9 6,3 11,1 6,8 >0,05 <0,05 >0,05
Прямые удары (%) 40,1 6,3 52,2 4,2 64,2 7,7 <0,05 <0,05 <0,05
Боковые удары (%) 38,8 5,2 34,4 4,9 28,0 6,0 >0,05 <0,05 <0,05
Удары снизу(%) 21,1 8,1 13,4 11,4 7,8 4,5 >0,05 <0,05 >0,05
КэА (ус сд) 0,34 0,03 0,30 0,02 0,26 0,03 >0,05 <0,05 >0,05
КэЗ (ус ед) 0,82 0,02 0,75 0,03 0,68 0,02 <0,05 <0,05 <0,05
Кэбд (ус ед) 1,16 0,05 1,05 0,05 0,94 0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Кв (усед) 1,05 0,04 1,01 0,03 0,93 0,04 >0,05 <0,05 <005
зорвать» дистанцию, используя для этого отходы Высокоэффективные руко-пашники более вариативны при нанесении ударов, в сравнении с менее эффективными У менее эффективных рукопашников ниже коэффициенты эффективности атаки, зашиты и боевых действий В меньшей степени выражен коэффициент выносливости
Наряд)' с изменениями в уровне проявления индивидуальных показателей, существенным представляется изучение структуры взаимодействия рассматриваемых показателей в зависимости от эффективности действий рукопашников в соревнованиях В частности, у рукопашников с высокой соревновательной эффективностью выражены связи, применительно к таким проявлениям свойств нервной системы, как сила нервной системы, внешний баланс и подвижность нервных процессов Следовательно, более эффективные рукопашники с большей силой нервной системы, инертностью торможения на фоне максимальной частоты движений более эффективно решают различные двигательные задачи в условиях экстремальности поединка
В определенной степени изменяется структура связей применительно к
Рис 1 Корреляционные показатели соревновательных действий и свойств нервной системы у рукопашников со средним уровнем соревновательной
эффективности Примечание В кружках цифрами обозначены тестируемые признаки
1) сила нервной системы,
2) частота движений кистью,
3) внешний баланс,
4) внутренний баланс,
5) подвижность возбуждения,
6) подвижность торможения,
7) сила нервной системы (зрительный анализатор),
8) количество ударов за бой,
9)количество ударов ногой,
10) одиночных ударов,
11) комбинаций ударов,
12) количество отходов в защите,
13) количество уклонов в защите,
14) количество нырков в защите,
15) количество прямых ударов,
16) удары сбоку,
17) удары снизу,
18) коэффициент эффективности атаки (КЭА),
19) КЭ защиты,
20) КЭ боевых действий,
21) коэффициент выносливости,
22) двигательная чувствительность
Сплошная линия, соединяющая кружки - положительная связь, пунктирная - отрицательная Одна (любая) линия - достоверность связи Р < 0,05, две Р <0,01
Наибольшие связи с показателями соревновательной эффективности, для данных спортсменов, выявлены в отношении силы нервной системы, как в двигательном, так и в зрительном анализаторах.
Применительно к менее эффективным рукопашникам, следует отметить более высокий уровень корреляционных связей с некоторыми их изменениями, рис 2 Сохраняются связи силы нервной системы, отмеченные в первой и второй группах спортсменов, и наблюдаются положительные связи с расчетными коэффициентами эффективности защиты, боевых действий и выносливости Наибольшее количество связей, для менее эффективных ру-копашников, обнаружено с силой нервной системы в двигательном анализаторе
Рис 2 Корреляционные взаимосвязи показателей свойств нервной системы и соревновательных действий у рукопашников с меньшей соревновательной
эффективностью Примечание условные обозначения те же
Выявленные особенности применительно к рукопашникам различной соревновательной эффективности различаются не только уровнем их проявления Существенное значение играют индивидуальные психологические особенности. Все это позволяет более целенаправленно управлять тренировочным процессом, особенно в период предсоревновательной подготовки
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности предсоревновательной подготовки рукопашников с использованием тренировок скоростной направленности» был проведен педагогический эксперимент
В педагогическом эксперименте не было разделения испытуемых на контрольную и экспериментальную группы Экспериментальная нагрузка была применена для всех рукопашников, тренировавшихся в одной группе
Планирование учебно-тренировочного процесса на этапе предсоревно-вательной подготовки проводилось в соответствии с разработанным нами вариантом нагрузки, табл 4.
Таблица 4
Распределение тренировочной нагрузки в месячном цикле на предсоревновательном этапе подготовки рукопашников в предварительном и педагогическом эксперименте
Виды упражнений Нагрузка предварительного эксперимента Нагрузка педагогического эксперимента
Объем интенс Объем интенс
% мин балл ЧС С % мин балл чсс
Общефизическая подготовка 38 418 4 138144 38 418 3 126132
Специально-подготовительные упражнения 24 268 6 162168 26 280 4 138144
Упражнения на снарядах 17 192 7 174180 12 142 9 198204
Совершенствование технико-тактического мастерства 17 192 7 174180 20 220 8 186192
Вольные бои, спарринги 4 40 9 198204 4 40 9 198204
Специальная физическая подготовка 62 682 х=7,2 х=177-183 62 682 х=7,5 х=180-186
Всего за этап 100 1100 5,6 157163 100 1100 5,2 153159
Данный вариант характеризуется тем, что была увеличена интенсивность основных специализированных упражнений рукопашников (упражнений на снарядах и совершенствование технико-тактического мастерсгва с партнером), с целью повышения темпа соревновательных действий, и увеличения количества технических действий, выполняемых за бой Всего за этап предсоревновательнои подготовки б педагогическом эксперименте было проведено 14 занятий по совершенствованию технико-тактической подготовки с партнером и 10 занятий на типовых снарядах (боксерские мешки, груши, лапы)
Результаты педагогического эксперимента были получены после участия испытуемых рукопаиитков в контрольных соревнованиях Полученные
экспериментальные данные сравнивались с контрольными (фоновыми) показателями, отражающими соревновательную деятельность рукопашников в предварительных исследованиях, и выявлялась достоверность различий указанных показателей.
Сопоставление эффективности решения задач в соревновательном поединке делалось в отношении рукопашников, различающихся манерой ведения соревновательного поединка, эффективностью и индивидуальными психологическими особенностями
В частности, среди рукопашников, различающихся манерой ведения поединка, во всех проанализированных соревновательных поединках наиболее эффективно действовали рукопашники ударной и комбинированной манеры ведения поединка Они имели более высокие показатели общего количества ударов, наносимых за бой, выше процент комбинаций ударов рукой и ногой, при их высокой вариативности, в защите чаще используют уклоны и нырки Для рукопашников борцовской манеры характерно меньшее количество ударов, наносимых в бою, меньший процент комбинаций ударов рукой и ногой, при их низкой вариативности; в защитных действиях чаще используют отходы, «разрывают» дистанцию, имеют низкие коэффициенты, отражающие эффективность соревновательной деятельности
Определенные различия выявлены и применительно к индивидуальным психологическим особенностям, это позволило предположить, что используемый вариант нагрузки, на этапе предсоревновательной подготовки, не учитывает в полной мере особенности индивидуальности рукопашников Учитывая это, нами было предложено в определенной степени изменить вариант планирования тренировочной нагрузки на этапе предсоревновательной подготовки сборной команды округа к Чемпионату Вооруженных сил России по рукопашному бою Акцент был сделан на скоростной вариант направленности нагрузки, в период 4-х недельного этапа непосредственной подготовки к указанным соревнованиям
Данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, сопоставлены с результатом контрольных исследований у рукопашников, различающихся манерой ведения соревновательного поединка Обращает на себя внимание то. что наибольшие изменения характеристик, отражающих эффективность ведения соревновательного поединка, выявлены у рукопашников, предпочитающих борцовскую манеру ведения поединка В отношении таких показателей, как количество ударов наносимых за бой, комбинаций ударов рукой и ногой, значительно возрос коэффициент эффективности боевых действий
Применительно к рукопашникам ударной и комбинированной манеры ведения поединка, изменения в соревновательных действиях в большинстве случаев не достигают уровня достоверности В результате можно отметить, что для этих рукопашников все же более эффективен, так называемый, общепринятый вариант планируемой нагрузки
Полученные данные, характеризующие соревновательную деятельность по завершению педагогического эксперимента, выявили особенности влияния скоростной нагрузки на предсоревновательном этапе подготовки на эффективность соревновательной деятельности рукопашников, различающихся манерой ведения поединка, табл 5
Наибольшие и положительные достоверные изменения в показателях соревновательной деятельности наблюдаются у рукопашников борцовской манеры ведения поединка, после применения экспериментальной нагрузки скоростной направленности на предсоревновательном этапе подготовки
Таким образом, рассматриваемые данные подтверждают, что различия в системе планирования нагрузки оказывают существенное влияние на динамику развитая двигательных способностей рукопашников, различающихся манерой ведения поединка и, как следствие, по-разному влияют на соревновательную эффективность
Исследование влияния экспериментальной программы на эффективность решения соревновательных задач рукопашниками, различающимися индивидуальными психологическими особенностями показало, что для рукопашников, различающихся силой нервной системы наибольшее влияние планируемый вариант экспериментальной нагрузки оказал на лиц, отличающихся слабой нервной системой У рукопашников с большой и средней силой нервной системы значительных изменений соревновательных показателей не выявлено
Для рукопашников, различающихся подвижностью возбуждения, данная нагрузка оказалась наиболее эффективной для лиц с высокой подвижностью и в меньшей степени для лиц с низкой подвижностью данного процесса Среди рукопашников, различающихся подвижностью торможения наибольшие положительные сдвиги в показателях соревновательной деятельности обнаружены у лиц с низкой подвижностью торможения
Применительно к рукопашникам, различающимся по внешнему балансу наибольшее воздействие экспериментальная нагрузка оказала на лиц с преобладанием торможения
Данные, полученные в результате педагогического эксперимента, позволяют отметить, что одна и та же нагрузка является разным стимулом к повышению тренированности для лиц, различающихся индивидуальными психологическими особенностями В частности, отметим, что скоростной вариант построения предсоревновательной подготовки квалифицированных рукопашников, является наиболее приемлемым, в силу своей большей эффективности, для лиц со слабой нервной системой в двигательном анализаторе. высокой подвижностью возбуждения, низкой подвижностью торможения, с преобладанием торможения по внешнему и внутреннему балансам
Таблица5
Изменение показателей эффективности решения соревновательных задач рукопашниками различной манеры ведения поединка в предварительном и педагогическом экспериментах
Манера ведения боя | Показатели Кол-во ударов в бою Удары ногой (%) Одиночные удары (%) Комбинации ударов(%) Защит отходом (%) Защит уклоном (%) Прямые удары (%) Боковые удары (%) Удары снизу (%) э 5 г> с й КэЗ (усл. ед) Кэбд(усл ед) Кв(усл ед)
Ударн- Экспер 192,6 50,2 40,5 59,5 13,1 39,0 41,5 36,0 22,5 0,27 0,72 0,99 1,05
вя Контр 183,4 52,9 42,6 57,4 15,0 39,2 47,7 37,8 14,5 0,29 0,74 1,03 1,02
Р < > > > > > > > > > > > >
Комби- Экспер 200,6 48,9 34,8 65,2 20,0 37,6 38,5 32,3 29 2 0,37 0,80 0,7 1,08
нированная Контр 194,8 54,8 37,1 62,9 20,3 42,7 37,6 36,6 25,8 0,36 0,80 1,16 1,04
Р > > > > > > > > > > > > >
Бор- Экспер 188,1 51,0 44,5 55,5 35,3 22,6 48,7 32,5 18,8 0,31 0,78 1,09 1,04
цовская Контр 159,3 61,4 58,5 41,5 43,8 18,7 64,9 27,8 7,3 0,25 0,69 0,94 0,94
Р < > < < > > < > < < < < <
ВЫВОДЫ
1 Результаты исследования позволили выявить существенные различия во взаимосвязях показателей эффективности соревновательной деятельности спортсменов рукопашников с одной стороны, с их индивидуальными психологическими особенностями и манеры ведения поединка с другой Ру-копашники, предпочитающие ударную манеру ведения поединка в соревновательной деятельности превосходят остальных спортсменов по активности (наносят большее количество ударов за бой, чаще выполняют комбинации ударов рукой и ногой, выше коэффициент эффективности боевых действий) Рукопашники борцовской манеры ведения поединка отличаются незначительным количеством ударов, более низким коэффициентом эффективности атаки Наиболее совершенной является комбинированная манера ведения поединка
2 Более эффективны ударная и комбинированная манеры ведения соревновательного поединка и менее эффективна борцовская Так у рукопашников ударной манеры высокие показатели силы ударов (8,2 кг левой и 10,4 кг правой рукой, высокая сила комбинаций ударов рукой и ногой - 1225, 6 кг, а также тоннажа ударов в пятисекундной серии - 7966, 6 кг. Рукопашники борцовской манеры наносят меньшее количество ударов за бой, у них меньше и выполнение комбинаций ударов рукой и ногой, больше работают одной ногой, и чаще используют прямые и одиночные удары Показатели силы удара характеризуются следующим образом. 5,9 кг при ударе левой рукой и 8,4 кг при ударе правой, сила выполнения комбинации ударов рукой и ногой составляет 849,2 кг, а тоннаж в пятисекундной серии — 4935,7 кг
3 Подготовленные рукопашники достигают высокой результативности за счет нанесения большего количества ударов за поединок, у них значительно выше количество комбинаций ударов рукой и ногой, чаще используют удары сбоку и снизу, в защите предпочитают уклоны и нырки, у них выше коэффициенты, отражающие эффективность ведения соревновательного поединка В то время как менее подготовленные рукопашники наносят меньшее количество ударов за бой, больше наносят одиночных ударов, для защиты чаще используют отходы и, как следствие, у них ниже коэффициенты эффективности атакующих и защитных действий Со стороны ударных проявлений их отличают большие показатели силы ударных действий - 9,7 кг левой и 10,8 кг правой рукой, сила ударов рукой и ногой составляет 1126,1 кг и тоннаж ударов в пятисекундной серии - 7247,1 кг
4 Соревновательная эффективность рукопашников в определенной степени связана с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы Так, подготовленные рукопашники отличаются большей силой нервной системы, преобладанием возбуждения по внешнему балансу и средней подвижностью нервных процессов Менее же подготовленные рукопашники характеризуются средне-слабой нервной системой, уравновешенностью, инертностью возбуждения и подвижностью торможения
5 Результативность ударных действий рукоиашников различна и соответствует избранной манере ведения соревновательного поединка В частности, наибольшие силовые показатели в нанесении одиночных и серийных ударных действий выявлены у представителей ударной и комбинированной манеры ведения поединка Лучшая способность к дифференцированию силы удара выявлена у представителей комбинированной манеры ведения поединка
6 Результаты педагогического эксперимента показали, что применение на предсоревновательном этапе подготовки рукопашников нагрузки преимущественно скоростной направленности, с акцентом на повышение темпа (частоты) движений, в целом, явилось наиболее эффективным для рукопашников борцовской манеры ведения поединка У них произошло достоверное увеличение количества нанесенных ударов за бой, комбинаций ударов рукой и ногой, а также повысился процент ударов, наносимых снизу и коэффициент эффективности боевых действий.
7 Применительно к индивидуальным психологическим особенностям, наибольшие положительные изменения эффективности действий в соревновательном поединке, на предложенный вариант нагрузки, наблюдается у рукопашников со слабой нервной системой (в двигательном анализаторе), с высокой подвижностью возбуждения, низкой подвижностью торможения, преобладанием торможения по внешнему и внутреннему балансам
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты экспериментальной работы позволили нам предложить следующие практические рекомендации
1 При становлении и совершенствовании тактического мастерства рукопашников тренеру необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности занимающихся, которые могут в наибольшей степени содействовать более полному и яркому раскрытию в ученике природных задатков.
2 Эффективность тренирующих воздействий на этапе предсоревно-вательной подготовки применительно к рукопашникам, различающимся индивидуальными психологическими особенностями различна Для спортсменов с большей силой нервной системы, преобладанием возбуждения по внешнему и уравновешенности по внутреннему балансам, средней подвижностью нервных процессов наибольшая эффективность получена при использовании в тренировочном процессе общепринятого варианта нагрузки Для рукопашников, имеющих слабую нервную систему, преобладание торможения по внешнему и внутреннему балансам, при инертности возбуждения и подвижности торможения, более эффективным является вариант нагрузки скоростной направленности
3 Необходимое повышение интенсивности упражнений по совершенствованию технико-тактического мастерства осуществляется установкой тренера на выполнение упражнений в высоком темпе, сериями ударов Повышение плотности боевых действий достигается при использовании трени-
ровочных заданий с применением пяти - шестиударных серий (в высоком темпе, с ускорениями, при средних показателях ЧСС 180-189 уд /мин ) СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Громов А В Психологическая подготовка как составная часть обучения военнослужащих рукопашному бою [Текст] / Громов AB// Проблемные вопросы физического и валеологического воспитания учащейся молодежи Сборник научных работ под ред докт пед наук, проф ЮН Щедрина- -СПб • СПбГУИТМиО 2004 -С. 35-37 (0,187 п л.)
2 Громов AB О необходимости развития быстроты в действиях у спортсменов рукопашников [Текст] / Громов А.В // Проблемные вопросы физического и валеологического воспитания учащейся молодежи Сборник научных работ под ред. докт. пед наук, проф Ю Н Щедрина -СПб • СПбГУИТМиО 2004 -С 37-39 (0,187 п л )
3 Громов А.В Исследование влияния индивидуальных психологических особенностей на выполнение технических приемов в процессе соревнований [Текст] / Громов AB// Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ сб науч -метод ст под ред. проф В.В. Миронова и В JI Пашута / СПб Гос Лесотех Акад Им С М. Кирова -СПб Гос ЛА, ВИФК,2005 -С 110-112(0,187пл)
4 Громов А В Манера ведения поединка рукопашниками и ее факторы [Текст] / Громов AB// Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ • сб науч -метод ст под ред проф В В Миронова и В Л. Пашута / СПб Гос Лесотех Акад Им С М. Кирова -СПб.. Гос Л А, ВИФК, 2005 -С. 112-114(0,187 пл)
5. Громов A.B. Исследование показателей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля по периодам ведения схватки [Текст] / Вольский В.В., Громов А.В.//Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретнческий журнал, выпуск 23. -СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, № 1. 2007. -С. 36-38 (0,32 н.л./0,16 п.л.)
Общий объём публикаций - 0,908 пл.
Подписано в печать «23» апреля 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг. Объем -1,3 п л Тираж 100 экз. Заказ № 159
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии ООО агентство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская д 12. оф. 43