Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность методики закаливания детей 3-4 лет в семье и дошкольном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность методики закаливания детей 3-4 лет в семье и дошкольном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Белый, Константин Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность методики закаливания детей 3-4 лет в семье и дошкольном учреждении"

ШОРУССКИЯ ШСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ ШЬТУЭД

На правах рукописи БЕЛЫЙ Константин Ильич ¿^-^ I

/с' /

ПРЕь'ШТВКНШСТЬ МЕТОДИКИ ЗАШИВАНИЯ ДЕТЕЙ 3-1> ЛЕТ В СЕМЬЕ И дошкольном УЧРВДЕНИЙ

[З.С0.04 - Теория а методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагсгячесйнх наук

Минск 1992

Робота выполнена в Белорусском госудчрствеинт' орденп Трудного Красного Знамени институте физическоп кучътурч.

НяучннП руководитель - доктор медицинских наук, профессор Корзенко В.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кулинкович К. А.

. доктор медицинских наук, профессор Стрельников В.П.

Ведущая организация - Смоленский государственный

институт физическоп культуры

Запита состоится " Др " олхд^ 1992г. в 15.00 часов на заседании регионального специализированного совета 1С 046.07.01 при Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знамени институте физической культуры (220020 Минск, проспект !)аиерова, 105).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института

ОБЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PABOIU

Актуальность. Условия низни современного человека предъявляет повышенные требования к его здоровью. В настоящее вревд особенно актуальным становится поиск средств, способствусщих повышение устойчивости организма к воэдеЯствио неблагоприятных факторов окрукаюцеп среди и профилактики простудных заболеваний.

Особое внимание этому вопросу додано уделяться в дошкольном возрасте, так как в этот период интенсивно идут процессы формирования организма ребенка, закладывается его здоровье.

Одним из основных средств, оказывавщих влияние на ряд систем организма, а также профилектику простудных заболеваний является закаливание, имеощее большое социально-экономическое значение (Амосов H.H., Никитина I.B., Воронцов Д.Д.,1991; Змаиозский D.<S., 1989; Пэдшибякин А.К. ,1986? Чусов D.H., 1986 и др.).

Возросший в последние года интерес специалистов различных областей (Алябьева H.H.. 1983; Апарин E.E.,I98't; Бобрович П.И., 1989; Колгушин А.Н., 1987; Праэников В.П.,1988 и др.) к вопросам закаливания детей дошкольного возраста дает основание считать, что существующие здесь методики недостаточно эффективны.

В настоящее время для закаливания дегеЯ широко используется местные и общие процедуры закаливания, из которых наибольшую пользу приносит занятие п плавательном бассейне. Но, к созалвтю, их число в датских дошкольных учреждениях недостаточно и составляет около что не дает возможности ах широкого использования для оздоровления детей.

Несмотря на отдельные успеха по создааяв а воапэчзнио датек а физкультурно-оздоровительные группа, теория а прзит::ка физического воспитания до настоящего времена все еще располагает спз-

дениями о наиболее эффективных методах организации и проведения эакаливэгтих процедур в системе семья - дошкольное учреждение. Не полностью определены содержание и соотношение используемых местных и общих средств закаливания в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка в динамике, определены, но не применяются на практике критерии оценки эффективности использования закллквап-ших процедур,

В отечественной и зарубежной литературе крайне мало исследований, раскрывавших содержание и последовательность средств закали вяния лля при мнения в семье и дошкольном учреждении (Воронцов И.К..Г986; Иванова 0.Г.,1981; Лукав Н.И.,1961; Никифоров H.H., 1988; ПолиевскиЯ С.А.,Гук Е.П.,1985 ). Почти полностьс отсутствует исследования, направленные на комплексное их использование в системе семья - дошкольное учреждение. Нроие того, не в полной мэре разработанными остается вопросы закаливания детей в выходные дни, утренние и вечерние часы нахождения ребенка дома, период летних отпусков родителей, что необходимо для обеспечения преемственности закаливания. Недостаточность экспериментального материала, дащего ответы на поставленные вопроси диктует необходимость изучения данной проблемы как в научном л чаче, так и в плане решения практических задач.

Рабочая гипотеза. Преполагалось, что разработка методики закаливания детей и преемственность ее использования в системе семья - дошкольное учреждение позволит повысить степень закаленности организма детей, снизит количество простудных заболеваний и их продолжительность, а также даст социально-экономический эффект в связи со снижением числа пропущенных человеко-дней родителями по уходу зч детьми.

Цель и задачи исследований. Совершенствование организации

проведения закаливающих процедур о детьми дошкольного возраста в системе семья - дошкольное учреждение. В соответствии о поставленной целью последовательно решался ряд задач:

1)Изучить физическое развитие и закаленность детей Э-4 лет в динамике в зависимости от используемы* средств закаливания и состояния их здоровья.

2)0пределить рациональные средства закаливания и преемственность их использования в семье и дошкольном учреждении.

3)03основать ггреемотвенность методики закаливания детей 3-4 лет в семье и дошкольной учреждении в зависимости от степени закаленности организма.

4)Исоледовать в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики, обосновать возможность использования разработанных предложений в семье и детских дошкольных учреждениях.

Методы и организация исследования. При реиении перечисленных задач использовались следутцие методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения (анализ научно-методической литературы, педагг ^ические методы исследований (анкетирование и беседы с родителями, педагогические наблвдениЯ| контрольно-педагогические испытания, констатируощий, поисковый и основной педагогический эксперимента),определение степени закаленности организма, анализ заболеваеиости, гигиеническая оценка помещений дошкольного учреждения, статистические методы обработки результатов.

Исследования, разделенные на несколько этапов, проводились в период с 1988 по 1991 г.г. на базе детских дошкольных учреждений Фрунзенского района г.Минска.

В холе экспериментов необходимо было выяснить отношение ро-

дителей к проведении закаливающих мероприятий в семье, применяемые с этой цальч средства, определить связь физической развития и физической подготовленности о закаленностью, подобрать и опробовать на практике методики, которые планировалось применять в основном педагогическом эксперименте, определить зависимость количества и продолжительность заболевани!' ОРЗ, ОРВИ, ОРИ, гриппом и некоторыми другими простудными заболеваниями со степенью закаленности организма ребенка.

Педагогический констатирующий эксперимент проводился в г.Минске с I февраля по 20 карта 1989 года на базе дэтских свяов №279, 288 и 298 Фрунзенского района. Всего приняло участие 565 детей,

Основными задачами, которые были поставлены на данной этапе явились следующие!

- определить физическое развитие и физическую подготовленность детей 3-4-летнего возраста;

- опробовать методику определения степени закаленности организма детей;

- определить количество и продолжительность пиостудных заболеваний у Детей т цокольного возраста в зависимости от применяемых в'данном ЗУ (дошкольном учреждении) процедур закаливания.

Использование тес в для определения Физической подготовленности детей дошкольного возрас-та обусловлено тем, что они позволяю» исследовать наиболее важные и в то же время подверженные измерению аспекты физических возможностей ребенка. Естественно, что применение да«е значительной батареи тестов не дчет возможности в полной мере выявить все двигательные способности испытуемых, однако* уие отдельные из них позволяют при правильном использовании судить о подготовленности испытуемого. Поэтому, при определении физической подготовленности валко найти наиболее кн-

формативные контрольные упражнения, отвечавшие в полной ке^-а теории тестов (Годик H.A.,1988} Зациорский В.М.,1979 : др.).

В нашем исследовании были использованы сльдусщие контрольные упражнения: бег на 10, 15, 250 и 300 метров (в зависимости от возраста испытуемых), прыжок в длину с места, метание в цель о расстояния 1,5 и 2,0 метра, метание Ни расстояние сильнейшей рукой, динамометрии правой и левой кигти. Данные упражнения были избраны исходя из рекомендаций ряда авторов (Вавилова E.H. »I97Z; Гуляйкин В.А., 1988; Давыденко Е.В.,198б;15>накова З.И.,1974 и др.) как наиболее доступные для применения в данном возрасте.

Количество и продолжительность заболевания детей определялась на основе анализа медицинских нарт каждого ребенка.

Степень закаленности организма ребенка определялась о по-моцьо модифицированной I ИМИ методики Маршака. Кроме Того, на данном этапе проводился анализ процедур закаливания, применяемых в этих ДУ, Это дало возможность определить наиболее аффективные средства, применение которых способствует повышении отепели закаленности организма ребенка и значительно снияает количество простудных заболеваний, их продолнительность.

По окончании предварительного этапа исследования была проведена математическая обработка полученных результатов.

Следущий этап продолжался с 25 марта по I мая 1989 года. В этот период изучался практический и теоретический материал по применяемым в ДУ и семье процедурам заваливания. С этой цель» нами проводился анкетный опрос некоторой части родителей и беседы с воспитателями, медицинскими работниками, заведующими детских ЗУ и родителями во время родительских собраний и .индивидуально.

На основании результатов предварительного исследования и обобщенного передового опыта была разработана методика проведения

закаливающих процедур в семье и дошкольном учреждении, учитывающая реким дня, выходные дни и период летних отпусков родителей, а также состояние здоровья ребенка. 1фомв того, были определены детские сады для проведения основного педагогического эксперимента с целью проверки разработанной методики.

Основной педагогический эксперимент проводился на базе детских садов № 279 - группа Л, К» 510 - группа В, №173 - группа С, Фрунзенского района г. Минска с 19 мая 1989 года по 25 сентября 1990 года. В эксперименте приняло участие по 160 детей трехлетнего и четырехлетнего возрастов. Контрольными были определены группы по 30 девочек и мальчиков каждого возраста в детском саду № 279 (группа А).

Экспериментальные группы были сформированы в таких ке количествах на базе детских садов № 510 (группа В) и II' 173 (группа С).

Характерными отличиями в экспериментальных программах было использование наряду со средствами закаливания специальных дыхательных упражнений в группе С и значительно меньше времени, затрачиваемого на ходьбу босиком в группе С.

Группы контрольного детского сада обследовались в начале и в конце педагогического эксперимента.

В экспериментальных же группах обследования по определению физической подготовленности и физического развития также проводились в начале и в конце педагогического эксперимента, а по определению степени закаленности организма детей проводились каждые четыре месяца, т.е. май, сентябрь 1989 года, январь, май и сентябрь 1990 года. С учетом полученных результатов и в зависимости от времени года в экспериментальную методику вносились коррективы по применяемым закаливающим мероприятиям.

Полученные в результате основного педагогического экспери-

нента данные были подвергнута методам статистической обработки.

Таким образом, фактическая работа, которзя проводилась в ходе педагогического эксперимента заключалась п периодическом тестировании экспериментальных групп и определении степени закаленности их организма в данный момент времени, в сопоставлении предшествующих и настоящих результатов и нахоиденми необходимых направлений корректируй..,их воздействий и реализации их на практике. Критерием, отрак хвга верность избранного направления явилось увеличение количества закаленных в попултции детей и снижение простудноП заболеваемости г экспериментальных группах по отношении к контрольным по окончании педагогического эксперимента.

Научная новизна:

- впервые получен экспериментальный материал, характеризующий преемственность закаливания детей 3-4 лет и семье и ДУ;

- разработаны практические рекомендации для родителей и воспитателей по 'проведению закаливающих процедур с детьми в течение дня, недели, месяца во все сезоны года в зависимости от состояния их здоров,я в динамике;

дана оценка состояния закаленности организма детей;

- показано, что использование разработанной методики позволило повысить степень закаленности организма детей.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют обосновать разработанную методику закаливания в сеггье и допжол-нои учреждении, направленную на снииение уровня простудной заболеваемости, продолжительности каждого заболевания, уменьшение количества осложнения, существенный социально-экономический эффзкт, приобщении г«тей к регулярным занятиям физической культурой и закаливанием.

На защиту выносятел следующие положения:

- контроль динамики степени закаленности организма детей

' в популяции;

- оценка эффективности проведения процедур закаливания с детьми дошкольного возраста;

- преемственность методики распределения средств закаливания в режиме обычного и выходного лня, недоли, месяца, сезона года.

Структура и обьен работ». Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и II рисунков. В библиографич представлен» 198 работ отечественных я зарубежпих авторов.

"ОДЕРЕАШЕ РАБОТУ

Анализ физического развития, физической подготовленности, заболеваемости и закаленности детей-до'чкольников.

Статистический анализ полученных результатов исследований п казал, что в физическом развитии детеп как трехлетнего, так и четырехлетнего возраста д/сада 288 с д/садами 279 и 298 по веео-ростовым показателям и ОГК ( Р<0,СС1), а такле по возрасту с д/садом 2Î9 ( Р< 0,001 ).

У девочек эти различия выглядели по-иному. Так, группы д/сада 288 и 279 статистически отличались по росту и ОГК (PC 0,001), а такде весу и возрасту (.Р<0,05), а группы 288 и 298 д/садов по росту и ОГК (Р< 0,05 ) и 1ЕЛ (.PcO.OOI),

Можно предположить, что существусщиз различия между д/садами 288 и 279 как у мальчиков так и у девочек обусловлеш возрастом детеП или их индивидуальными особенностями С д/сад 298), которые характерны для детей данного возрастного периода.

При анализе результатов у детей четырехлетнего возраста статистически достоверные различия (Р-с 0,001) у мальчиков д/са-дов 288 и 279 отмечались в весе, роете ОГК, SEjí. Выяснилось также что еще больше различия наблодалось меяду данными показателями д/садов 288 и 298, причем, в роете, ОГК и 1EJT они значительны (Р<0,01 - 0,001).

Аналогичные различия найлвдалпь и у девочек. Так, некоторые показатели ф! зического развития детей д/сада статистически достоверно различались с показателями д/сада 279 по весу, росту, ОГК и Л ЕЛ (Р<п,001). Сравнивая показатели д/садов 288 и. 298 обнарулилось, что различия существ вали по всем показателям (Р<0,01 - 0,001), за иг.клвчением возраста (Р>0,05).

На основании результатов исследования i г.но предположить, что имеющие место в чет: техлетнем возрасте как у мальчиков так и у девочек различия обусловлены индивидуальными особенностями физического развития, а такие направленноствв процессов физического воспитания и закаливания детеП.

Существенные различия по ряду показателей наблюдалась и в физической подготовленности детей, особенно четырехлетнего возраста. Так, у мальчиков д/садов 286 и 279 в динамометрии кистей рук (Р< О,COI), а в д/садах 288 и 298 - в динамометрии, беге на 15 мэтров со старта, метании в цель и на расстояние, прыжку в длину с места и беге на 300 метров (Р<0,01 - 0,001).

Показатели у девочек различались достоверно в д/садах 288 и 279 по динамометрии правой кисти (Р<0,05) и левой кисти Ср<0,01). В д/садах 288 и 29В обнаружилось, что различия существовали по всем показателям (Р<£0,00Г),

Анализируя показатели заболеваемости среди трехлетних дзтей следует отметить имеющиеся различия в д/садах 288 и ¿79 (Р<0,05),

(девочки;, а у детей четырехлетнего возраста - у мальчиков в

%

д/садах 288 и 298 (Р<0,01) и девочек в тех ;яе дошкольных учреждениях (Р<0,001).

Как видно на рисунке I, существенные изменения наблюдались • и в процентном соотношении количества детей после обследования их ка определение степени закаленности. .Так, дети, отнесенные по результатам пробы Маршака к числу закаленных в д/садах 279 и 288 составляли соответственно 40,1% и 29,1? в четырехлетнем возрасте. В д/саду 298 в трехлетнем возрасте выявлено 36,6$ закаленных, а среди детей четырех лет - 61,9%.Соответственно изменилось и количество детей, отнесенных к числу "недостаточно закаленных" и "незакаленнкх". Наблюдаемые изменения, по всей вероятности, связаны с физкультурными занятиями и процедурами закаливания, применяемыми в этих ?У и некоторых семьях.

Подтверждением чему- служит анализ проведенного анкетного опроса родителе» и используа.ых закаливающих мероприятий.

Следует отметить существенные трудопотери рабочего времени родителей в периоды ухода за больным ребенком, что наносит экономический уцерб, увеличивает отрицательнус эммоциональную нагрузку; уровень простудной заболеваемости имеет тенденцию к снижению с увеличением возраста детей; отсутствует динамический контроль .за степень» закаленности организма детей; почти не учитывается состояние здоровья ребенка в текущий момент времени; используемые как в дошкольном учреждении так и в семье закаливающие мероприятия применяются нерегулярно, без определенной системы.

Проведенное педагогическое исследование способствовало выявлению наиболее эффективных средств закаливания для использования в системе семья - ДГ, подбору и опробированию инструментальных методик для определения степени закаленности организма детей в динамике.

3 г о д а

4 г о д а

Рис2. Распределение детей в обсладованкых доокальных учревдениях по группа.) а зависимости о? степени т закаленности. Условные обозначения: |'" I - закаленные р недостаточно закаленные)351Е}- незакаленные

1'4

Экспериментальное обоснование эффективности использования средств закаливания детей в системе

семья - дошкольное учреждение. 3 качестве мер по улучшении степени закаленностп и повышения сопротивляемости организма детен была разработана методика проведения процедур закаливания для применения в семье и ДУ. Основная направленность ее била на оптимизации закалива] ¡я в утренние и вечерние часы до(ма, в выходные дни, период летних отпусков родителей и специальных закаливающих мероприятий, характерных для использования в ЛУ. Отбор средств закаливания осуществлялся с учетом имеющихся возможностей, занятостью родителей и сезоном года. Кроме этого, принималась во внимание наполняемость групп и имевшиеся в Ж возможности, а также состояние здоровья детей при определении им средств закаливания.

Исходя из необходимости осуществления этапного контроля, связанного с возможность!) внесения коррекций в рпзработа! 'ую методику с интервалом в четыре месяца,проводились обследования по методике Маршака. Для фиксации полученных результатов обследования .;ыла разработана специальная карта, в которув заносились показате-14 очередного обследования, дата его проведения, е такие перенесенные ребенком заболевания после предыдущего обследования. Всего ;цло проведено пять обследований (рис,2).Полученные результаты показывает, что в экспериментальных группах обоих возрастов наблюдалось постепенное увеличение количества детей, отнесенных к категории "закаленных".Лишь при обследовании,проводившемся в январе, у детей четырех лет группы В отмечалось ухудшение динамики. Можно полагать, что это связано с большим количеством заболеваний гриппом в этом ДУ и сезоном года, так как во всех остальных экспериментальных группах наблвдалси незначительный подъем.Относительно конт-

Рис. 2. Динамика закаленности аетей по резулматам обследования за период эксперимента.

Условные обозначения: t ,",".} - 3 года 1-у - номер обследования Е2Э - 4 года

рольной гругаш следует отметить дванды чаблидавщсеся снижение числа закаленных в обоих возрастных группах. Причем, несмотря на показатели в начале педагогического эксперимента в контрольной групп0 положительная динамика после его окончания ниже, чем в эксперт« к алышх (рис.2).Так, если в группе А у детей трех лет количество отнесенных к числу закаленных стало 41,7%, а у детей четырех лет - 46,7$, то в группе В их число увеличилось Дь 50,0/i и %,7%,-а в группе С - 53,и 65,15?. Следует отметить и значительное снижение количества детей, отнесенных по результатам пробы Мариака к числу "незакаленных" в экспериментальных группах, где их осталось '¿-8%, в то время как в контрольной их число по-прежнему велико - 2J-25;? от обследованных.

Рядом исследований показано благоприятное влиянии закаливания на физическое развитие и физическую подготовленность детей. В этом прослеживается прямая аналогия, что реке болеоздй ребенок

б результате повышения сопротивляемости его организма с помощь» закаливания, чаще посещает ДУ и имеет больший двигательный реким по сравнение с часто болевшим, что способствует его физчческог.у развитие и улучшении физической подротомешшсти. Так, проведенное в конце педагогического эксперимента исследование физического развития детей показало, что ..¡достоверный прирост по всем показателям наблюдался у детей трехлетнего возраста. У детей четырехлетнего возраста статистически недостоверный прирост наблюдался у мальчиков контрольной группы в росте (£ = 1,67,Р>0,05), девочек группы В по этому не показателю (=1,69,Р>0,05), а также в контрольной группе у мальчиков и девочек по показателю ЕЕЯ (Ь =1,8'.) и ± -1,9б,Р>0,05).

Результаты наши? исследований дают основание утверждать, что повышение степени закаленности организма детей не оказывает пряного влияния на уровень их физического развития, как и наоборот. 9то подтверждается и проведенный анализом корреляционных связей между закаленность» и показателями физического развития как до начала эксперимента, так и после его завершения. Из 96 показателей только два - ¡ЕЛ у девочек четырехлетнего возраста группы С в начале эксперимент и вес у д^тей той же группы в конце эксперимента имели слабую корреляционную связь =-0,395 к т-=-0,39)). Наличие этих корреляционных зависимостей не является закономерным и нооит случайный характер. Общую положительную динамику улучкения показателей физического развития детей 3-4-летнего возраста можно объяснить естественным ростом и развитием.

В результате исследования показателей физической подготовленности детей трехлетнего возраста было выяснено, что недостоверно значимые улучшения наблюдались в беге на Юм (мальчики группы А) ®1,75,Р>0,0в), метании в цель как в контрольной, так и

в обоих экспериментальных группах (•£ = от 0,0 до 0,87,Р>0,05) и беге на 250м у мальчиков и девочек контрольной группы (-£ »1,37 и £ =1,88,Р>0,05). Все остальные показатели статистически достоверно улучшились.

У детей четырехлетнего возраста статистически недостоверно изменились показатели в беге на 15м у пальчиков группы В ("£ =1,87, Р>0,05), метании в цель во всех группах, кроме мальчиков группы С (-£ =2,ВД, Р< 0,05) г беге на 300м у мальчиков групп А и В (£ =1,80 и £.=1,77, Р>0,05) и девочек группы А И -1,45,Р>0,05).

Результаты исследований свидетельствует, что не все из обследованных показателей физической подготовленности статистически достоверно изменяются в связи о повышением степени закаленности организма. Например, такой показатель как метание в цель не изменяется, а длительный бег - оказывает положительное влияние на организм и имеет взаимосвязь с повышением степени закаленности,что подтверждается проведенным корреляционным анализом , где в ряде случаев наблюдалась средняя и умеренная связь показателей бега на 250 и 300м со степенью закаленности (7*= от 0,361 до 0,659). Ото объясняется круглогодичным проведением длительного бега на улице.

В целях изучения изменений в динамике простудной заболеваемости детей в ДУ проводкяся анализ медицински* карт детей. Яа основании исследуемых показателей о количестве простудных заболеваний, их частоте, продолжительности, осложнениях, какими болезнями болел и пропущенных человеко/днях за период с июля 1988 года С время формирования групп в ДУ по июнь 1989 года было расчитано количество заболеваний на одного ребенка в год, средняя продолжительность каждого заболевания перед началом педагогического эксперимента и др. Аналогичные расчеты были проведены после оконча-

яия педэксперимента.Сравниваемые показатели в контрольной и экспериментальных группах) в соответствии с возрастом, до эксперимента были близки по своим абсолютным значениям.

Анализ динамики заболеваемости после педагогичзского эксперимента показал, что как в контрольной, так и в экспериментальных группах произошли полонительные изменения по всем показателям (табл.1). Однако, следует обратить внимание, что полученный положительный эффект значительнее в обоих экспериментальных группах по сравнение- с контрольной. Так, у детей трех лет продолжительность одного заболевания в контрольной группе снизилась на 2,5%, а в экспериментальных - на 19,3$ и 12,2%'. У детея четырех лет эти показатели составили 2,3$ в контрольной, 13,6$ и в экспериментальных. Статистически значимые изменения наблюдались по показателе количества заболеваний на одного ребенка за год. Если среди детей трехлетнего возраста в контрольной группе этот показатель улучшился на 25,5^, то в экспериментальна - на 45,6% и 51,а у детей четырехлетнего возраста - 30,в контрольной и 51,2?$ и 47,8/!5 - в экспериментальных. Отмечено и общее снижение П1СЛЗ простудных заболеваний детей в течение года, а также уменьшение количества пропущенных по болезни человеко/дней (?абл.1).

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выбора средств закаливания, предложенных для использования в семье и ДУ. их распределение в режиме обычного и выходного дня в зависимости от состояния здоровья ребенка. Это позволило родителям без значительных временны)« затрат уменьшить число дней по уходу за бол'ьныи ребенком, повысить сопротивляемость организма детей, улучшить закаленность, уменьшить количество случаев простудной заболеваемости.

Таблица I

динамика заболеваемости детей за календарный год.

I Пропущено ч/дней ¡Количество простуд|колтество заболе-! Продолжительность Показатели ) Своего за гол) гшх забслезаниЛ ¡ваний на одного реА одного заболева-I •зи (за ГОд :бенка -и теч.гпля ! ния.

1В абсол. числ.! Г

1-Г-

¡бенка в теч.года ! ния.

Рггоппа -и ; • иич.. ; £ абсол.числ<Р^ ;в абсол.числ.! . :в абсол.числ.! _

-руцпа - , д-д !после ;В/0 до Тйос'ле ■;И/0 ДО" !»0СЛН 1В% ' ДО "Тиоедд'"!^ ¡экспер.!экспер.- -экспер¡экспер: • экспер.1 >кспер.' !г

розраст

!>кспер.' ■ ^кcпepJ экспер.'

3 года 2046 1467 27 3 212 158 25,5 3,53 2,62 25,5 9,65 9,41 2,5 В

4 года 2041 139 5 31,7 213 149' 30,1 3 , 55 2,48 30,1 9,56 9,36 2,3

3 года 2380 1019 57,2 2^4 124 47,0 3,90 2,12 45,6 10,17 8,21 19,3

4 года 2303 967 56,0 236 115 51,3 3.93 1,92 51,2 9,76 8,41 С,8

3 года 2435 1042 57,2 238 116 51,3 3,97 1,93 51,4 10,23 8,98 12,2

4 года 1919 8ГЧ 55,3 190 99 47,9 3,16 1,65 47,8 10,12 8,67 14,3

га

20

ВЫВОДЫ

1.Анализ литературных источников показывает, что для теории и практики физического воспитания вопросы комплексного испо ьэова-ния средств закаливания в системе семья-дошкольное учреждение представляются весьма актуальными. Программа по физическому воспитание нацеливает на широкое использование средств закаливания начиная о трехлетнего возраста. Однако, в ней не конкретизируется содержание, методика использования средств закаливания в зависимости от состояния здоровья, что в значительной степени сдерживает его яшрокое применение.

Больпинбтво детей используют для закаливания только процедуры, предложенные им в ДУ, и только третья часть (34&) еще и дома, но йезсистемно, нерегулярно. Основными причинами является нед.статок свободного времени у родителей (41,5%),частые болезни ребенка (32,2©, слабая информированность родителей о знании конкретных методик по закаливании, последовательности и продолжительности воздействия применяемых средств закаливания.

2.Для достижения поло ни тельного результат; ь повышении степей ни закаленности организма детей необходимо енедневно проводить закаливание не только в ДУ, но и в cers о с использованием закаливающих средств местного , так и общего поздеист~::я р зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

3.Существует закономерность в целесообразности динамического контроля определения степени закаленности детского организма.

С этой целью рекомендуется использовать модифицированную пробу Маршака, которая проста, информативна и доступна в применении. Причем, рекомендуемая периодичность обследо??пчий - о ннтепвалом в четыре месяца. Это даст возможность корректировать эффективность используемых закаливающих процедур с учетом возраста и состояния

здоровья детей. С целы) индивидуализации процедур закаливания рекомендуется применять дополнительный контроль после перенесенного заболевания, а также за температурой воздействустего фактора, учитывая его силу и длительность.

'I.Как показала экспериментальная работа, положительная динамика физического развития и уровня закаленности детей наблода-лась во всех экспериментальных и контрольных группах. Однако, в экспериментальных группах исследуемые показатели имели более значимые изменения, чем в контрольных. Особенно это было отмечено при определении степени закаленности в конце педагогического эксперимента.

5.Разработанная нами методика комплексного использования средств закаливания с цельв профилактики простудной заболеваемости, основанная на наиболее рациональных средствах закаливания, выделенных па основании результатов предварительного исследования, в экспериментальных группах позволила усовершенствовать процесс физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Это выразилось п увеличении количества закаленных детей почти в два ра->ъ в экспериментальных группах по отношение к контрольным.

6.В исследовании оправдала себя методика преемственности закаливания детей в системе семья - № - семья, основанная на использовании таких простых и доступных средств закаливания как ходьба босиком по комнате и по земле (во время физкультурных занятий и дома), умывание перед и после дневного сна, а также вечером, использование упражнений дыхательной гимнастики, "топтаяие"по влажным коврикам, сухое и влажное обтирание, контрастное обливание ног, душ и купание в открытом водоеме. Применение их в различных сочетаниях в зависимости от сеюка года, времени суток, способствовало сиютнчв простудной заболеваемости в 1,9 -2,1 раза.

в то время как в контрольной она снизилась только в 1,3 - 1,4 раза, а также уменьшилась длительность каждого отдельного случая болезни,

7.Разработанная нами методика преемственности проведения процедур закаливания в семье и дошкольном учреждении оказала поло-кителыюе влияние на здоровье детей 3-4-летнего возраста и монет бить успеешо использована ь работе ДУ и в сзмье с долью повышения степени закаленности организма и профилактики простудной заболеваемости дотеп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЮМЕНДАИ'ЛИ.

,1.Для элективного повышения степени закаленности организма необходимо трижды в год осуществлять контроль за изменением состояния закаленности организма с использованием модифицированной пробы Маршака. Целесообразно осуществлять его в период формирования групп (май-июнь), после летнего оздоровительного сезона (сентябрь) и'в начале следующего календарного года (январь). Дополнительные обследования следует проводить после перенесенного заболевания с целью корректировки используемых средств закаливания.

2.Для повышения закаливающего эффекта и тренировки подвижности терморегуляторного аппарата детей целесообразно применять контрастные водные процедуры ( ножные ванны, душ).

3.Необходимо применять закаливающие средства в семье, как в реяиие обычного, так и выходного дня. В рабочий день для закаливания ребенка дома рекомендуется использозать утренние и вечер-.ние часы (тоесть, ходьба босиком до 10-и минут и умывание утром температурой воды +30-32°С, а такие ходьба босиком - до 30-и минут, контрастное обливание ног водой температура которой +34-22-ЗЧ°С для детей четырехлетнего возраста или душ при температуре

»воды +Э5-Зб°С - в вечерние Часы и сон с открытой форточкой во все сезоны года). В летний оздоровительный период следует обязательно использовать ходьбу босиком. Продолжительность первых прогулок

il-'! Л'!lipePiH'' ']-, ¡l! ni! H', " '..'<' M3"'" IWI-: 7|V »П 42TJC,

R-îrîb'f'Oe Г! '' ^'W'''''' T5fr0 У л^ '' '■' ' Г ' ;î 7-f - - :■/ f?V"!íJ'lM В 'ГП 10-

Р тшут trou ТР""ТЧ-7Г>Р т>о:!Л",:,ч ч ГПДЧОЧИИН впнипн

с 10 до 12 чесог w îîtît» тр-ч'рпттр" «"»-»гутл п те ira и

a" чмгое * 32° С. Д»ч детеЛ трег*етя«гк тзрчстл грододпятэльпость первом солнечно'' ззп'« - н° tin.*«»s г,-ex v^vt, о для '»стчрахдет-икт - ?-7 «и«ут. г;т«!у<»т ! rrp..,-,, ^i,i,r-,T,!T4nc средство

чуггтте ? o^'fpíiri;' этдс"'-т. Пег :т?г:, "':;г;"ратур.ч роды доляв.ч бчп- ¡re яи*е a про rv "apprît о купппия - ич

(ip-ПО мцпут.

'i.Ocorf«? "(ww г-алт!!" удел,""'"" en-;<пости п ешггешш "•ип^рвтури "сэдоПству «газго '1?кторг л ^гоцпзяня продолчитв'ьнос-!.'. Наиболее приемлемым здесь является сав^еипе температуры на

через кчадае '¿-3 дня при исполъзорпьт« процедур местного воз-д?Чртт?ия, а такяе закаливании воздухом, « через -4-5 дней при ис-••-^ьповатш водных процедур обцего воздействия.

Результате исследования показали, что для успешной реали-г>ттtíгт методики закаливания, ее преемственности в системе езмья -дошкольное учреждение необходимо повысить грамотность родителей я типом вопросе. Для еттго- следует разработать цикл лекций,Сегед, практических занятий, направленных на обучение родителей применению основных средств закаливания общего и местного воздействия с детьми дошкольного возраста дома.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I.Закаливание и оценка его эффективности у детей-дошкольников //Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Здоровье детрр - забота общая",- Алхабад: Гоекомспорт Туркменской ССР, Г9Я9.- С. MI-I43.

2.Определение закаленности организма детей 13--5-летнего возряс-

та /Методические рекомендации,- Мамок: Министерство народного образования, 1990,- 12с. (в соавторстве с В.Н.Корзенко).

3. Закаливании организма детей доикольного возраста как профилактическая мара,- Индивидуализация учебного процесса физического воспитания дошкольников, учащихся и студентов //Тезиси докладов и выступлении на республиканской научно-практической конференции,- Минск: Педагогическое сйаество БССР, 1990.- С.3-4.

'I.Оптимизации и контроль эфлсктшиюстп средств закаливания у детей //Тезисы докладов Всесоюзной ¡¡аучко-практической конференций "Культура двигательной активности, питания и закаливания". -Москва: Госапорт СССР, 1991.- С.Г/7 (.в соавторстве о В.Н.Корзенко)

Подписано а печать 30.03.92., Ф. 60 х 84/16, офсетная печать,

1,0 уч.-изд.л., тираа 100 экз., заказ > 74.

Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте Брестского государственного педагогического института ísi.А.С.Цувкина,224665,Брест,ул.Советская, 8.