Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания

Автореферат по педагогике на тему «Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шумская, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумская, Ольга Олеговна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ 47 ЛЕТ.

1.1. Здоровье детей, как социально-педагогическая проблема.

1.2. Закаливание как эффективное средство оздоровления и оптимизации физического состояния детей дошкольного возраста.

1.3. Анализ существующих методик оздоровления детей дошкольного возраста и их организация.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ CE30HHQ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

3.1. Анализ отклонения в состоянии здоровья детей 4-7 лет, проживающих в климатических условиях Дальнего Востока.

3.2. Анализ развития физических качеств детей 4-х лет, проживающих в климатических условиях Дальнего Востока.

3.3. Экспериментальное обоснование целенаправленного выбора сезонно ориентированных средств двигательной активности в климатических урловиях Приморского края.'

3.4. Экспериментальное обоснование выбора-"сезонно ориентированных средств закаливания в климатических условиях Приморского края.

3.5.Анализ круга средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями в условиях семьи, и их знания в вопросах формировании здоровья детей.

3.6. Содержания разработанной методики.

3.7. Разработка содержания и структуры теоретических, практических занятий по укреплению здоровья и повышению физического состояния детей 4-7 лет с учетом влияния климатических факторов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

4.1. Влияние разработанной методики физического воспитания на отношение родителей к использованию средств физической культуры в формировании здоровья ребенка в период проведения педагогического эксперимента.

4.2. Влияние методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания на устойчивость к острым респираторным заболеваниям и физическое состояние.

4.3. Влияния разработанных температурно-временных режимов' общего воздушно-водного закаливания детей 4-7 лет в условиях сауны и бассейна на адаптационные возможности терморегуляции организма детей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания"

Закон «О физической культуре и спорте» утвержденный президентом РФ 4 декабря 2004 года и выдвинутая концепция по развитию физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях о необходимости внесения большого вклада в дошкольное воспитание детей на период 2006-2012 год актуализирует проблему поиска средств и методов повышения эффективности физического воспитания детей 4-7 лет. Эта проблема особенно актуальна и для Дальневосточного федерального округа, т.к. в условиях специфического муссонного климата наблюдается тенденция роста заболеваемости и находит отражение в исследованиях дальневосточных ученых. Данные диспансеризации по Дальневосточному федеральному округу в 2002 г. показали, что больше половины детей, среди которых 30 — 40% - младшего и старшего дошкольного возраста имеют неврологические проявления; и столько же - нарушения опорно-двигательного аппарата; наблюдается максимальное количество заболевания I носоглотки и сердечно сосудистой системы -25%. Лишь 10 % детей идут в школу практически здоровыми. (Здравоохранение и социальное обеспечение в Приморском крае, 2003 г.).

Актуальность проблемы. Период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни. Этот возраст является оптимальным для расширения адаптационных возможностей организма ребенка (Р.С. Немов, 1995; Л.Ф. Обухова, 1996; С.Н. Кучкин, О.В. Виноградская, 1999; I

Ю.Е. Антонов, М. Н. Кузнецова, Т. Ф. Саулина, 2000; В.К. Бальсевич, 2000; В .Р. Кучма, М.И. Степанова, 2001; С.О. Филиппова, 2001 и др.).

Однако анализ состояния здоровья детей Приморского края по итогам Всероссийской диспансеризации определил большое количество детей 1 группы здоровья и очень высокий показатель детей с 4 группой здоровья (Е.В. Крукович, В.Н. Лучанинова 2004г.). Это же подчеркивает в своих исследованиях I

Е.Н. Иванов, (2004), который выявил, что заболеваемость органов дыхания в i

Приморском крае выше, чем по России на 40%. <

Мощное оздоровительное воздействие на организм человека оказывает закаливание с использованием естественных природных факторов и двигательная активность. Исследования по результатам использования средств закаливания проводились в основном в профилактической медицине (Б.Б. Койранский, 1966; В.А. Лихтенштейн, 1967; В.П. Спирина, 1978; Е.В. Майстрах, 1978; Л.А Бутченко, В.П. Спирина, 1978; А.Г. Сухарев, 1991, и др.). Известны результаты применения методов закаливания совместно с-элементами плавания для индиI видуального и ограниченного контингента детей (М.Ю. Гончаров 1999, Ю.Ф. Змановский, 2001, Е.А.-Сальникова, 2002 и др.).

Однако, известные многочисленные исследования двигательной активности детей 4-х лет на занятиях по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях проводились лишь в московской области. Анализ их исследования показал, что занятия не в полной мере реализуют двигательные и функциональные возможности детей (М.А. Рунова, 2007).

Анализ физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ Приморского края детей от 7 до 16 летнего:возраста, проведенного в рам

1 I ках Общероссийской системы мониторинга состояния здоровья населения, выявил значительное отставание от стандартов по 31,8% исследуемых результатов, что подтверждает актуальность данной проблемы на Дальнем востоке (С.С. Лядов, 2008). 1

Известны результаты оптимизации состояния человека в различных кли-матогеографических условиях обитания (С.Н. Ежов, А.Б. Косолапов, 1988, Е.Г. г

Чулков, 1989, В.А. Нестеров, 1999; И.М. Воротилкина, 2007), использования се-зонно-ориентированных средств для оздоровления взрослого населения (Э.Н. Антоненко, 2002г.). В то же время следует отмётить-недостаточность информаI ции об исследованиях совместного использования эффективных средств двига . ■ ' •• 5 . |; тельной активности и закаливания и их влияния на развитии физических каi честв детей 4-7 лет и на их устойчивость к заболеваниям с учетом климатогео-графических особенностей. . |

Таким образом, возникает проблема между ростом заболеваемости и недостаточным количеством средств и методов улучшения психофизического состояния детей, повышения их адаптационных! возможностей. Между тем дошкольный возраст самый оптимальный: для развития физических качеств и повышения приспособительных возможностей организма (K.JI. Печора и др. 1989; Г.А Решетнева, О.С. Шнейдер, Л.И. Шатанкова, 2003 и др.). Однако сделанные выводы и рекомендации известных публикаций носят общий характер; возможность их использования в дошкольном учреждении крайне ограничена.

Наблюдается противоречие между потребностью в повышении эффективности физического воспитания в ДОУ и недостаточностью сведений совместного использования эффективных средств двигательной активности и закаливания на организм детей 4-7 лет, а также между ростом заболеваемости и недостаточностью рекомендаций и подготовленных специалистов по использованию этих средств.

В связи с этим разработка и обоснование методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно-ориентированных средств двигательной активности и закаливания является весьма актуальной.

Объект исследования - физическое воспитание оздоровительной направленности детей 4-7 лет. Предмет исследования - процесс изменения физического состояния детей 4-7 лет при воздействии сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания. j

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания детей 4-7 лет в дошкольном образовательном учреждении на основе совместного использования физических упражнений и средств закаливания.

Гипотеза исследования. Предполагалось,;что применение разработанной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования се-зонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания детей позволит улучшить их физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям, вызванным неблагоприятными факторами Дальнего Востока. ;

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен низкий уровень развития физических качеств по ряду показате

1 ; ; I лей, характеризующих выносливость, скоростно-силовые качества и координационную способность и установлены благоприятные сезоны их развития у де тей 4-5 летнего возраста Приморского края; j

-разработаны эффективные режимы закаливания детей 4-7 лет;

-разработано и определено содержание и структура теоретических и практических занятий с детьми, учитывающих влияние климатических факторов и использование средств формирования устойчивости к простудным заболеваниям;- . ; '----- .'.----------!

- получены новые данные адаптации организма (скорость и время восстаi' ' ; ■ новления), подтверждающие рост устойчивости организма к изменяющимся температурным перепадам среды;

- разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания. Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания и могут быть использованы при разработке вариативных программ физического воспитания детей 4-7лет в условиях дошкольных образовательных учреждений.

- . f ' • t

Практическая значимость. Результаты исследования содержат общие положения и конкретные рекомендации, позволяющие улучшить физическое состояние и повысить устойчивость к заболеваемости детей, а также повысить профессиональный уровень специалистов дошкольного воспитания и расширить знания родителей. Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике дошкольных образовательных учреждений Приморского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения:

• теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт. 1916; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; А.С.Белкин 2000);

• о физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; М.Д. Маханева, 1999; М.Н. Ру-нова 2000; Ю. Ф. Змановский, 2001; Э.Я. Степаненкова, 2001 и др.);

• о средствах профилактики заболеваемости и методах восстановления, оздоровления и воздействия термокомпонентов на организм человека (Н.В. Витте, 1956; Е.Г. Леви-Гориневская, 1962; М.Е. Маршак, 1965; М.Э. Тео-сте, 1981 и др.);

• о физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (Г.В. Терентьева, 1977; Л.А. Бутченко, 1978; И.А. Аршавский, 1982; В.В. Ботвиньева, 1999; Сонышн 2000; В.К. Бальсевич, 2000; А.С. Солод-ков 2001 и др.);

• о комплексном подходе к здоровью детей дошкольного возраста (Г.Н. Сперанский, 1964; В.П. Спирина, 1978; Е.А. Аксянова, М.А'. Сырцова 1989; Л.Н. Берглезова, О.Ф. Сердюкова, В.В. Тарасова, Е.М. Осипова, 2004 и др.); .

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная эффективность физического воспитания детей 4-7 лет и низкий уровень их здоровья требуют оптимизации существующей методики физического воспитания, позволяющей добиться более высоких показателей физического состояния.

2. Разработанная методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания позволяет улучшать их физическое состояние и устойчивость организма к заболеваниям.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные резуль1 таты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных'журналах: I

Вестник Бурятского университета, Улан-Удэ, (2006), Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: СПб., (2007); были доложены на всероссийских и международных конференциях в г. Хабаровск, (2004), г. Москва, (2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей. Результаты исследоI вания внедрены в процесс физического воспитания в «МДОУ Центр развития ребенка, д.с. № 5, г. Владивостока», Молодежной общественной организации «Подсолнух», а также в виде практических рекомендаций в МДОУ № 144 и № 157 комбинированного вида г. Владивостока. 1

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 18 табли

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы !

1. Установлено, что дети первой группы здоровья в Приморском крае составляют лишь 13,4%. В структуре общей заболеваемости 66% составляют заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респи5 раторными заболеваниями, что, видимо, вызвано отрицательным влиянием сложных климатогеографических факторов Приморского края.

2. По результатам исследования установлено, что 27% родителей совместно с детьми редко используют ограниченный круг средств физического вос

I | i питания; большая часть семей (65,7%) предпочитают один вид отдыха — выезд на природу; систематически посещают спортивные секции лишь незначительная часть детей (19%); только 20% родителей используют средства закаливания совместно с физическими упражнениями систематически. i

3. В процессе анализа физической подготовленности детей 4-5 лет ПриS морского края выявлен низкий уровень развития физических качеств по показателям, характеризующим общую и силовую выносливость, скоростно-силовые качества развития верхнего плечевого пояса и координационные способности.

4. Результаты исследований показали, что возраст детей 4-5 лет является 1 сенситивным периодом развития общей, скоростной выносливости, скоростноI силовых качеств. Установлены приоритетные сезоны развития: общей выносливости (осень), силовой, скоростной выносливости и координационных способностей (зима), скоростно-силовых качеств (весна).

5. В результате исследования разработана методика, которая включает: теоретические занятия, направленные на приобретение знаний по использованию сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания; практические занятия, включающие средства: бег, аэробику, фитболаэроI бику (упражнения на корригирующих мячах), элементы йоги и др. с совместным применением упражнений и средств закаливания сезонного использования; итоговые мероприятия: спортивно-музыкальные и совместные с родителями праздники и досуги, домашние задания.

6. Использование разработанной методики способствует гармоничному развитию детей 4-7 лет. Результаты эксперимента показали прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, показателей, характеризуюI щих выносливость (18j3%); скоростно-силовые качества (47,4%) и скоростные качества (11,3%); степени устойчивости к заболеваниям острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями (73,6%). К концу эксперимента уменьшилось число часто болеющих детей на 17%; и выросло на 31% число детей, которые не болеют. Отмечается положительная динамика следующих показателей: точности 10,5% и 3,5% и скорости терморегуляции 24,3% и 7,8% в 2-х измеряемых точках соответственно, характеризующих улучшение адаптационных возможностей терморегуляции.

7. В результате анализа анкетных данных установлено, что увеличилось I количество родителей, использующих в воспитании своих детей наиболее эффективное общее воздушно-водное закаливание на 48,3%, применяющих средства закаливание комплексно с другими средствами физических упражнений (43%). Увеличилось число детей, которые систематически посещают спортивные секции (43%). Положительно оценивают значение физических упражнений и закаливания 79% родителей по сравнению с 50% в первый год эксперимента. Это является общим показателем расширения знаний и эрудированности родителей в вопросах формирования здоровья детей.

Таким образом, гипотеза исследования о том,-что применение разрабоI танной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания детей позволит улучшить физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям, вызванным отрицательным влиянием климата Приморского края подтвердилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности воздействия закаливающих процедур и физических упражнений, занятия с их применением следует проводить в игровой, сюжетно игровой форме при положительных эмоциях детей, учитывать их индивидуальные особенности и возраст. В ходе таких занятий рекомендуется широко использовать речевки типа: «Кто ходит в сауну бассейн, тот не болеI ет совсем»; «Кросс бежит детвора, закаляется с утра» и т.д.

Целесообразно не проводить оздоровительный бег и солнечные процедуры с раздеванием детей во время ветреной погоды.

При охлаждении детей, во время раздеваний внимательно следить за изменениями состояния кожного покрова с целью" предотвращения озноба.

Целесообразно, в начальный период закаливания строго следовать принципу постепенности при варьировании уменьшить временем охлаждения во время раздевания.

Физкультурные досуги и праздники рекомендуется проводить как итоговые, при завершении работы по блокам, сочетая их со специально разработанными теоретическими занятиями, выполняемыми совместно с родителями.

Использование сезонно ориентированных средств двигательной активности, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в домашних условиях позволит более эффективно формировать физическое состояние детей и устойчивость к острым респираторным заболеваниям.

Автореферат диссертации по теме "Методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания"

ШУМСКАЯ Ольга Олеговна

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003452048

003452048

ШУМСКАЯ Ольга Олеговна

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия

физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Лучанинова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Вшсгорович кандидат педагогический наук, доцент Лемешева Светлана Геннадьевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия», г. Биробиджан.

Защита состоится & ^2008 года в часов

на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1. Автореферат разослан « /0 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~_ '_Галицын С. В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Период от рождения ребенка до его поступления в школу является возрастом наиболее стремительного физического и психического развития человека, первоначального формирования качеств, необходимых в течение всей последующей жизни. Также известно, что этот возраст является оптимальным для повышения адаптационных возможностей организма (В.Р. Кучма, 2001 и др.). Это делает актуальной задачу поиска средств и методов улучшения психофизического состояния детей, повышения их адаптационных возможностей. Мощное оздоровительное воздействие на организм человека оказывает закаливание с использованием естественных природных факторов и двигательная активность. Исследования по результатам использования средств закаливания проводились в основном в профилактической медицине (Б.Б. Койранский, 1966, В.А. Лихтенштейн, 1967; В.П. Спирина, 1978). Известны результаты применения методов закаливания комплексно с элементами плавания для индивидуального и ограниченного контингента детей (М.Ю. Гончаров 1999, Ю.Ф. Змановский, 2001, Е.А. Сальникова, 2002 и др.). Однако сделанные выводы и рекомендации носят общий характер; возможность их использования в дошкольном учреждении крайне ограничена.

Тенденцию к увеличению количества острых респираторных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей среди детей дошкольного возраста в Приморском крае специалисты связывают с особенностями муссонного климата (В.Н. Лучанинова, 2004). Известны результаты оптимизации состояния человека в различных климатогеографических условиях обитания (С.Н. Ежов, А.Б. Косолапое, 1988, Е.Г. Чулков, 1989, В.А. Нестеров, 1999; И.М. Воротилкина, 2007), использования сезонно-ориентированных средств для оздоровления взрослого населения (Э.Н. Антоненко, 2002г.). В то же время следует отметить недостаточность информации о развитии физических качеств детей 4-7 лет, в том числе с применением средств и методов закаливания, учитывающих климатогеогра-фические особенности. Низкая результативность занятий по физической культуре, проводимых в условиях дошкольных образовательных учреждений, и не-

достаточность рациональных методик комплексного использования средств закаливания и физических упражнений является основанием для разработки и обоснования методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно-ориентированных средств двигательной активности и закаливания.

Объект исследования: физкультурная деятельность оздоровительной направленности детей 4-7 лет.

Предмет исследования: процесс изменения физического состояния детей 4-7 лет при воздействии сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания.

Цель работы - повышение эффективности физического воспитания на основе совместного использования физических упражнений и средств закаливания.

Гипотеза исследования: применение разработанной методики физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания детей позволит улучшить физическое состояние и повысить устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям, вызванным отрицательным влиянием климата Приморского края.

Задачи исследования:

1. выявить особенности физического состояния и уровень здоровья у детей 4-7 лет, проживающих в Приморском крае;

2. определить круг средств закаливания и физических упражнений, используемых родителями и их знания в вопросах формирования здоровья детей;

3. разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания.

Теоретико-методическую базу исследования составляют положения:

- о развитии функций в онтогенезе (И.А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; H.A. Бернштейн, 1991; В.В. Ботвиньева, 1999; и др.);

- о возрастной периодизации, средствах профилактики заболеваемости и методах восстановления, оздоровления и воздействия термокомпонентов на организм человека (Н.В. Витге, 1956; Б.А. Ашмарин, 1978; А.П. Лаптев, 1991; Н.Т. Лебедева, 2004 и др.);

- о современных подходах к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, 1983; А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; М.Д. Маханева, 1999; Ю. Ф. Змановский, 2001);

- о всестороннем и гармоничном развитии личности (М.Я. Сараф, 1978; П.Ф. Лесгафт, 1916 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение документальных материалов; анкетирование; антропометрия, педагогические контрольные испытания; методы исследования дыхательной системы и общей работоспособности организма; методы исследования терморегуляции организма; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа. На 1 этапе (2000-2002) осуществлялся анализ научно-методической литературы, материалов диагностики физической подготовленности и диспансеризации детей Дальневосточного региона. Изучались особенности различных методик физического воспитания, проблемы повышения уровня физического состояния и устойчивости организма к негативным факторам природы. Проводилось наблюдение за развитием физических качеств детей 4-х лет посезонно с целью определения влияния специфических факторов климата Приморского края на их развитие, а также анкетирование родителей и выявление их знаний и эрудиции по вопросам укрепления здоровья детей. Проводился эксперимент в группах с направленным воздействием на развитие приоритетных физических качеств с целью определения оптимального сочетания средств двигательной активности и выявления благоприятных периодов для их развития.

На втором этапе (2002-2005) проводился педагогический эксперимент на базе МДОУ № 5 и № 139 г.Владивостока, который длился в течение 3-х лет. В

исследовании приняли участие две группы детей 4-х лет по 40 человек, имеющих одинаковый возраст и одинаковую физическую подготовленность. В экспериментальной группе использовалась разработанная методика физического воспитания. В контрольной группе физкультурно-оздоровительные мероприятия проходили по общепринятой методике физического воспитания. В этот период проводилось ежегодное анкетирование родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Третий этап исследования (2006) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, их математико-статистическую обработку.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен низкий уровень развития физических качеств по ряду показателей, характеризующих выносливость, скоростно-силовые и координационную способности, и установлены благоприятные периоды их развития у детей 4-5 летнего возраста в Приморском крае;

-разработаны эффективные режимы закаливания детей 4-7 лет;

-разработано и определено содержание и структура теоретических и практических занятий с детьми, учитывающих влияние климатических факторов и использование средств формирования устойчивости к простудным заболеваниям;

- получены новые данные (скорость и время восстановления), подтверждающие рост устойчивости организма к изменяющимся температурным перепадам среды;

- разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания детей 4-7 лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания.

Теоретическая значимость Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания и могут быть использованы при разработке базовых программ физического воспитания детей 4-7лет в условиях дошкольных образовательных учреждений, а также позволяют дополнить данные мониторинга на региональном уровне.

Практическая значимость Разработанная методика позволяет улучшить здоровье и укрепить физическое состояние детей 4-7-летнего возраста, а также содержит общие положения и конкретные рекомендации, позволяющие повысить профессиональный уровень специалистов дошкольного воспитания и расширить знания родителей. Результаты исследования внедрены и эффективно используются в дошкольных образовательных учреждениях Приморского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Недостаточная эффективность физического воспитания детей 4-7 лет и низкий уровень здоровья требуют разработки методики физического воспитания, позволяющей добиться более высоких показателей физического состояния.

2. Разработанная методика физического воспитания детей 4-7лет на основе использования сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания позволяет улучшать их физическое состояние и устойчивость организма к заболеваниям.

Апробация и внедрение результатов: основные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах: Вестник Бурятского университета, Улан-Удэ, (2006), Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: СПб., (2007); были доложены на всероссийских и международных конференциях в г. Хабаровск, (2004), г. Москва, (2004). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания в «Центре развития ребенка -детский сад № 5», Молодежной общественной организации «Подсолнух», а также в виде практических рекомендаций в МДОУ № 157, МДОУ № 144 г. Владивостока.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 140 источников.

Основное содержание диссертации

Особенности состояния здоровья и физического воспитания детей 4-7 лет Приморского края

Анализ результатов развития физических качеств детей 4-х лет в Приморском крае показал низкий уровень развития выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей (рис.1).

Разница (%)

1 - прыжок с места, 2 - метание малого мяча, 3 - метание мешочка весом 160г, 4 - бросок мяча весом 1 кг, 5 - бег 300м, 6 - вис на прямых руках, 7- подъем в сед,8 - бег 30м, 9 - челночный бег 3* 10, 10 - наклон вперед из положения сидя

Рис. 1. Разница результатов развития физических качеств детей 4-5 лет Приморского края при сравнении с нормативными показателями

С целью определения влияния сезонных факторов на развитие физических качеств детей 4-х лет было проведено наблюдение за динамикой показателей, характеризующих эти качества. В течение сезонов одного учебного года наблюдалась группа в составе 30 детей 4-5 лет. За это время был выявлен недостаточный прирост показателей, характеризующих развитие скоростно-силовых качеств: метание мешочка весом 160г. - 2,2%; 2,0% и 3,2%.; прыжок в длину с места -3,5%; 3,2% и 4,4% - соответственно в осенний, зимний и весенний периоды; развитие выносливости: вис на прямых руках и подъем в сед 1,8%; 2,3% и 1,1%; бег 300м - 4,0%; 2,2% и 2,5%; бег 30м - 2,7%; 1,2% и 0,8%; развитие координационных способностей по показателям: челночный бег 3*10м - 1,5%; 2% и 1,2%. Результаты наблюдения показали низкий естественный рост по показателям развития основных физических качеств.

Выявлены наиболее благоприятные сезоны развития основных физических качеств: силовой выносливости и координационной способности - зимний, скоростно-силовых качеств - весенний, общей и скоростной выносливости

- осенний период, т.к. в эти периоды наблюдался их максимальный прирост (рис. 2.).

Прирост (%)

а

П Г~| 1

1 I ¡и- 41 1

1. | 1 г 1

Осень Зима Весна

□ Общая выносливость И Скоростная выносливость

Е Силовая выносливость Ш Ск.-силовые качества

■ Координационные способности

Рис.2. Посезонный прирост физических качеств

Анализ состояния здоровья в Приморском крае выявил, что количество детей 4-7 лет I группы здоровья (практически здоровых) составляет лишь 13,4% от общего числа детского контингента данного возраста. Количество детей со II группой здоровья - 68,1% в Приморском крае, в то время как в Хабаровском крае - 53,6%, на Камчатке - 63,4 %, в Магаданской области - 45,4%. В среднем по Приморскому краю число детей, функционально не готовых к обучению в школе, составило 22,2% (7 лет). Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Шкотовском районе (34,1%), г. Владивосток (28,0%), г. Находка (24,1%), п. Фокино (13 %).

Анализ отчетов краевого департамента образования Приморского края выявил высокий уровень заболеваемости острыми респираторными и инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) за период с 2002г. по 2005 г. соответственно - 63,9%; 66,1% и 67,4% в структуре всех заболеваний этого контингента. Анализ распределения детей экспериментальной и контрольной групп в дошкольном образовательном учреждении по группам здоровья показал, что II группа здоровья также многочисленна и составляет 88,3%.

Такое физическое состояние специалисты связывают с пониженной сопротивляемостью организма к неблагоприятным климатогеографическим условиям Приморского края.

Опрос родителей выявил, что в 20,8% семей имеются случаи наследственных заболеваний, в 33% семей отмечаются случаи хронических заболеваний, более половины респондентов (67%) указывают на частые простудные заболевания, 61% родителей предпочитают домашний режим для своих детей после болезни из-за неуверенности в их полном выздоровлении. Исследование причин и количества случаев госпитализации детей показало, что 25% приходится на заболевания верхних дыхательных путей, что соответствует показателям по Дальневосточному региону (20 -25%). Отмечая низкий уровень развития физических качеств и высокую заболеваемость детей 4-7 лет, необходимо констатировать, что в целом родители положительно оценивают значение двигательной активности и закаливания для своих детей: 47% семей применяют эти средства в воспитании своих детей и 30,7% начали использовать общее воздушно-водное закаливание водой до поступления в дошкольное учреждение. Родители (46,7%) указали на недостаток знаний и времени для занятий физической куль- | турой, однако в 42,7% семей используют информацию по вопросам укрепления здоровья и повышения физического состояния детей, предоставляемую в дошкольных учреждениях, и всего 3,3 % - врачей и 4% - знакомых.

Таким образом, оценка состояния здоровья детей Приморья и уровня знаний их родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья подтверждают целесообразность поиска средств повышения эффективности двигательной активности детей и конкретизации знаний родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений в этой области. 1

Разработка методики физического воспитания на основе сезонно

ориентированных средств двигательной активности и закаливания

При разработке методики учитывались:

- низкий уровень развития выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей детей 4-х лет;

- высокая заболеваемость верхних дыхательных путей и большое количество ОРВИ;

- недостаточная эрудиция родителей в специальных вопросах по сохранению и укреплению здоровья детей.

Для решения задачи правильного подбора средств двигательной активности и обеспечения эффективности их применения с учетом отрицательного воздействия климатогеографических факторов был проведен эксперимент. Продолжительность исследования - 1 год. В нём приняли участие три группы по 15 детей в возрасте 4-5 лет. В каждой группе направленно воздействовали на развитие соответственно: 1. скоростно-силовых качеств, 2. выносливости и 3. координационных способностей. Динамика развития физических качеств исследовалась посезонно, исключая летний сезон, большую часть которого дети проводят вне дошкольного образовательного учреждения.

При анализе результатов эксперимента между исследуемыми группами выявлен максимальный прирост показателей в группах с их направленным развитием: бега на 300 м, 30 м и челночного бега 3x10 соответственно на 16,7 %, 7,3 % и 10,2 % (показатели достоверны при Р<0,05).

При сравнении нормативных и экспериментальных результатов выявлена разница в этих показателях: экспериментальные результаты оказались выше нормативных: бег 300 м - во 2 и 3 группах (рис. 3), бег 30 м - во всех группах (рис. 4), показателей прыжка в длину с места в 1 и 2 группе (рис. 5).

□ Осень нор-нач ■ Осень нор-кон £3 зима нор-кон О Весна нор-кон

1, 2, 3 - сформированные группы детей с направленным воздействием на развитие: I - ско-ростно-силовых качеств, 2 - выносливости; 3 - координационных способностей.

Рис. 3. Разница средних нормативных значений с начальными и конечными показателями бега на 300 м посезонно

Бег на 30м (с)

1 2 3

Рис.4.. Разница средних нормативных значений с начальными и конечными показателями бега па 30 м посезонно.

1 2 3

□ Осень нор-нач ■ Осень нор-юн ■ зима нор-кон В Весна нор-кон Рис.5. Разница средних нормативных значений с начальными и конечными показателями прыжка с места, посезонно

Динамика развития силовой выносливости мышц туловища, развития силы и скоростно-силовых качеств верхнего плечевого пояса, координационных способностей выявила максимальный прирост по ниже перечисленным показателям в следующие сезоны: метание мешочка весом 160 г - 11,4% (весна), вис на прямых руках, подъем в сед - 12,7%, 21,6% (зима) - соответственно, челночный бег 3x10- 10,2% (зима) (рис. 6-9). Однако их абсолютные показатели имеют низкий уровень развития.

Метание 15

160г(%) 10

1 2 3

Рис.6. Динамика прироста показателей теста на скоростно-силовые качества посезонно

Вис на

руках (%)

1 2 3

Рис. 7. Динамика прироста показателей теста на силовую выносливость.

Челн бег 30* 10(%)

Подъем в сед (%) \7-cT

О Осень кон-нач ■ Зима кон-кач В Весна кои-нач Рис. 8. Динамика прироста показателей теста рис 9 Динамика прироста показателей теста на силовую выносливость посезонно ма координационную способность посезонно

Оценка развития основных физических качеств за год выявила положительную динамику по следующим показателям: бег 300м в 3-х группах, бег 30м, вис на прямых руках - в группе с направленным развитие выносливости, челночный бег - в 1 и 3 группах; прыжок в длину с места - в 1 и 2 (показатели достоверны при Р<0,05).

Анализ этих данных позволил выделить благоприятные сезоны для развития определенных качеств и характеризовать возраст 4-5 лет как сенситивный период развития общей и скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств нижних конечностей.

Прирост показателей силовой выносливости мышц туловища и верхнего плечевого пояса за год составил более 12%. Полученные результаты подтвердили эффективность целенаправленного использования предложенных средств в рамках общей системы физкультурного образования.

В методике также разработано содержание и структура теоретических и практических занятий с детьми, учитывающая влияние климатических факторов и использование средств формирования устойчивости к простудным заболеваниям. В основу содержания каждого из блоков положены познавательные возможности детей 4-7 лет; учитывается допустимый объем знаний по проблеме повышения устойчивости организма средствами физического воспитания, обусловливаемый возможностью их закрепления на практике. В каждом блоке, отрабатываются совершенно конкретные знания, умения, навыки (табл. 1). Учитывая наглядно-действенный и наглядно-образный характер мышления

дошкольников, основной объем материала дается с помощью наглядных и практических методов обучения, для чего широко используется наблюдение и собственная продуктивная деятельность детей.

Таблица 1

Содержание теоретических и практических занятий

Тематические блоки Месяц Тема 1

Группа Средняя Старшая Подготовительная

«Природные факторы окружающей среды» Сентябрь «Воздух» «Методы местного закаливание» «Влияние средств ФК на систему дыхания»

Октябрь «Вода» «Методы общего закаливания» «Влияние средств ФК на сердечно-сосудистую систему и выносливость»

Ноябрь «Солнце» «Общее воздушно-водное закаливания» «Влияние средств ФК и <ислорода на кровь человека»

«Приспособление к воздействию климатических факторов» Декабрь «Приспособление человека к меняющимся температурам воздуха» «Особенности мус-гонного климата Смена сезонов» «Средства тренировки за-дитных свойств организма»

Январь «Приспособление чело-зека к меняющимся температурам воды «Мороз и его польза» «Закаливание стимулирует ¡желетную мускулатуру»

Февраль Приспособление человека < воздействию солнечной радиации» «Босохождение» «Микробы и их среда обитания»

«Формирование адаптации к воздействию неблагоприятных факторов среды» Март «Польза закаливания воздухом» «Контрастная смена гемператур» «Средства повышения устойчив ости к заболеваниям»

Апрель «Польза закаливания водой» «Закаливание солнечным излучением» «Витамин «Д»»

Май «Контрастный метод закаливания» «Польза жаркой погоды» «Закаливание повышает устойчивость к неблагопри-1тным факторам природы»

Целостность блока обеспечивается вертикальными и горизонтальными связями, заложенными в его структуре. Целенаправленные занятая внедряются во все формы физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня, недели и сезона Блоки связаны организационно и тематически. Каждый блок планируется на три «недели здоровья» одного сезона года.

Методика предполагает выделение четырех временных периодов согласно сезонным изменениям климатических факторов. Сезонные средства физического воспитания и укрепления здоровья представлены в таблице 2. В течение сентября до середины октября на территории Приморского края отмечены наиболее благоприятные климатические условия.

Таблица 2

Сезонные средства физического воспитания и укрепления здоровья

детей 4-7 лет

Периоды Характеристика климатических факторов Задачи, решаемые в определенные периоды Природное закаливание Физические упражнения

1 Сентябрь-середина октября Тер = +17°С, Тмах=+28°С Суточные колебания 10 °С Повышенная солнечная радиация Погода теплая, сухая, ясная 1 Развитие - общей, - скоростной выносливости 2 Повышение функций дыхательной системы и работоспособности. 1 Солнечные и воздушные ванны 2 Зарядка после дневного сна 3 Воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна 1 Оздоровительный бег 2 Упражнения и игры на развитие общей, скоростной выносливости

2 Вторая половина осени - конец декабря Т мин = -8 °С ночью Тмах = + 25 °С Днем Суточные колебания до 20 °С Скоростью ветра более 15 м/с Влажностью воздуха (до 60 - 70%) 1 Развитие - координационных способностей, - силовой выносливости 2 Профилактика ОР-ВИ 3 Тренировка устойчивости к перепадам температур 1 Зарядка после дневного сна 2 Воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна 1 Упражнения и игры на развитие координационной способности и силовой выносливости

3 Начало января — конец марта «Жесткий» Тер = -13,5°С, Тмин=- 30,3 °С Циклоны Скорость ветра более 15-20 м/с Присутствуют все атмосферные явления Частые оттепели Резкие перепады температур доЗ 3°С. 1 Развитие - координационной способности, - силовой выносливости 2 Профилактика заболеваний гриппом и ОРВИ и повышение физического состояния детей 1 Зарядка после дневного сна 2 Воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна 1 Упражнения и игры на развитие координационной способности и силовой выносливости

4 Начало апреля -конец июня Т = -15°С Тмах = + 25 °С Большое кол облачных и туманных дней Суточные колебания 17 °С 1 Развитие скоростно-силовых качеств 2 Профилактика ОРВИ и повышение физического состояния детей 1 Солнечные и воздушные ванны 2 Зарядка после дневного сна 3 Воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна 1 Упражнения и игры на развитие скорост-но-с иловых качеств

Основная задача 1-го периода состоит в развитии приоритетных для данного сезона физических качеств (общая и скоростная выносливость), а также повышении функций дыхательной системы и работоспособности. Обязательной процедурой этого периода является использование солнечных ванн во время прогулок и в момент проведения физических упражнений. Во вводной и основной части физкультурного занятия используются легкоатлетические упражнения с оздоровительным бегом и элементы дыхательной гимнастики. Активно применяются словесный, наглядный, игровой, повторно-переменный,

соревновательный и метод строго-регламентированных упражнений. Утренняя зарядка, подвижные игры во время утренней и вечерней прогулок также ориентированы на развитие приоритетных качеств.

2-й, 3-й, 4-й периоды (со второй половины октября до июня) в климато-географических условиях Приморского края характеризуются как «зоны риска» возникновения простудных заболеваний. Основными задачами, решаемыми в эти периоды, являются профилактика ОРВИ и повышение показателей физического состояния детей. Наибольший эффект в это время оказывает воздушно-водное закаливание в условиях сауны и бассейна. Принцип постепенности воздушно-водного закаливания реализуется в соответствии с возрастными особенностями детей и предусматривает два температурно-временных режима закаливания доя детей соответственно 4-5 и 5-7 лет. Занятия по физической культуре во 2-м периоде дополнены упражнениями из гимнастики йога, которая вводилась в комплекс общеразвивающих упражнений. В 3-м периоде для решения задач развития координационных способностей и силовой выносливости использовалась аэробика и фитболаэробика. В 4-м периоде использовались средства для развития скоростно-силовых качеств.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

Эффективность разработанной методики оценивалась по улучшению физического состояния и росту устойчивости организма к острым респираторным заболеваниям детей 4-7 лет в процессе педагогического эксперимента. В начале эксперимента все изучаемые показатели детей экспериментальной и контрольной групп не имели статистически достоверных различий. В конце эксперимента исследования показали, что разработанная методика физического воспитания детей 4-7 лет положительно влияет на физическое развитие детей. Так, увеличение длины и массы тела детей 4-5 лет в первый год эксперимента соответственно составило 4,5 и 8,3%; во второй год (дети 5-6 лет) 4,5 и 12,6 %; и в третий год (дети 6-7 лет) 2,2 и 4,5 %.

Выявлен прирост основных физических качеств в группах с направленным их развитием по сравнению с наблюдаемым приростом до начала эксперимента (рис. 10-13).

Прирост (%)

20

I

Осеп

Зима

I Нсг 300 кон. □ Всг 30 нач. О Ьсг 30 кон.

Весна Сезоны года

Рис.10. Посезонный прирост скоростной и общей выносливости во 2 группе.

Прирост (%)

25 20 15 10

5 О

езоны года

Осень Зима Весна

О Вис на руках нач. Я Вис на руках кон. □ Подъем в сед нач. В Подъем в сед кон. Рис. 11. Посезонный прирост силовой выносливости во 2 группе

Прирост (%)

Осень Зима

□ Прыжок нач. ■ Прыж. коп. □ Метание нач Ш Метание юэн

Весна

1, 2, 3 - сформированные группы детей с направленным воздействием па развитие: 1 - скоростно-силовых качеств; 2 - выносливости; 3 - координационных способностей. Рис. 12. Посезонный прирост скоростно-силовых качеств в 1 группе

Прирост (%)

_

Осень □ Челн.бег 3* 10 нач

Зима 8 Челн.бегЗ* 10 кон.

Рис. 13. Посезонный прирост координационных способностей в 3 группе

Полученные результаты подтвердили эффективность применения специальных упражнений посезонно с целью оптимизации процесса физического воспитания детей 4-х лет.

Сравнение динамики развития физических качеств детей 4-7 лет в рамках педагогического трехлетнего эксперимента проводилось по показателям, характеризующим основные физические качества, которые наиболее тесно коррелируют с физическим состоянием и физической работоспособностью.

В результате ежегодного анализа выявлена положительная динамика прироста показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной, характеризующих скоростно-силовые качества: прыжок в длину с места соответственно детей - 5; б и 7 лет составляет - 14,2%; 3,1% и 3,9%; общую выносливость: бег 300м - 8,2%; 4,6% и 4,6%; скоростные качества: бег 30м - 9,1%; 5,7% и 3,4% и (табл.3).

Таким образом, выявлено увеличение темпа прироста по исследуемым показателям - с первого года эксперимента (показатели достоверны при Р<0,05), в то время как в контрольной группе прирост показателей прыжка с места статистически достоверен только с 7-летнего возраста, по другим показателям достоверность прироста не подтвердилась, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики для детей 4-7 лет.

Эксперимент показал, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной темп прироста достоверно выше по показателям, характеризующим состояния дыхательной системы: ЖЕЛ (14,1%), ее устойчивость к гипоксии: пробы Штанге (21,4%) и Генча (32,3%), а также работоспособности (19,6%) (табл.4).

Таблица 3

Изменения показателей, характеризующих развитие выносливости, скоростных, скоростно-силовых качеств детей 4-7 лет. (Бег на дистанцию 300м, 30м, с, прыжок длину с места)

Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало года Конец года Разница Начало года Конец года Разница

Возраст Шп Мит Ед | % Р Мит М1т Ед | % Р

Скоростно-силовые см)

4- 5-лет 5-6лет 70,0±3,6 78,7±2,7 8,7 12,4 >0,05 62,3±4,0 78,9±2,4 16,6 26,6 <0,05

84,0±4,2 97,0±3,0 13,0 15,5 >0,05 91,9±3,5 109,0±3,7 17,1 18,6 <0,05

6-7лет 101,0+3,0 115,0+3,4 14,0 13,9 <0,05 112,0±3,0 131,9±3,2 19,9 17,8 <0,05

Выносливость (с)

4- 5-лет 106,0±3,5 105,0±2,4 1,0 0,9 >0,05 110,0±4,5 100,0±2,1 10,0 9,1 <0,05

5-6лет 93,0±2,4 87,0+3,5 6,0 6,5 >0,05 82,8±1,6 73,6±1,8 9,2 11,1 <0,05

6-7лет 88,0+3,3 83,0±2,2 5,0 5,7 >0,05 73,6±1,8 66,0±1,7 7,6 10,3 <0,05

Скоростные (с)

4- 5-пет 5-6лет 8,7±0,5 8,2+0,4 0,5 5,7 >0,05 8,8±0,3 7,5±0,3 1,3 14,8 <0,05

8,0±0,4 7,5±0,3 0,5 6,3 >0,05 7,5±0,3 6,6±0,2 0,9 12,0 <0,05

6-7лет 7,6±0,5 7,0±0,3 0,6 7,9 >0,05 7,1 ±0,2 6,3+0,3 0,8 11,3 <0,05

Таблица 4

Изменение показателей, характеризующих развитие состояние дыхательной системы и работоспособности

Контрольная группа Экспериментальная группа

Возраст Начало года Конец года Разница Начало года Конец года Разница

Мит Мит ЕД % Р Мит Мит Ед % Р

Глубина дыхания, жизненная ёмкость лёгких (мл)

5-6лет 1047±48,5 1170±56 123,0 11,7 I >0,05 1100±36,2 1271±28 171,0 15,5 <0,05

6-7лет 1223,8±108,1 1365±76,7 141,2 11,5 | >0,05 1263±30,1 1588,8±46 325,8 25,8 <0,05

Устойчивость к гипоксии, проба Штанге (с)

5-6лет 17,5±1,4 19,3±0,9 1,8 10,3 >0,05 19,2±1,4 22,2±2,2 3,0 15,6 1,2

6-7лет 21,2±1,4 23,6±1,3 2,4 11,3 >0,05 24,4±2,9 30±2,9 5,6 23,0 1,4

Устойчивость к гипоксии, проба Генча (с)

5-6лет 11,2±0,5 12,8±2,2 1,6 14,3 >0,05 12±2,7 14,7±2,7 2,7 22,5 0,7

6-7лет 13,2±2,7 14,3±1,6 1,1 8,3 >0,05 16,4±1,6 19,2+1,7 2,8 17,1 1,2

Работоспособность (кг м /мин)

5-6лет 203,9+8,7 | 240±8,9 | 36,1 | 17,7 <0,05 | 209,7±9 | 288±20,9 | 78,3 37,3 | <0,05

При исследовании влияния разработанной методики физического воспитания на адаптацию терморегуляции организма получены следующие результаты. Улучшены показатели скорости терморегуляции на 53,7% (с 4,3б±0,34 до

2,02±0,26 мин) у мальчиков и на 18,5% (2,48±0,3 до 2,02 ± 0,2 мин) у девочек, характеризующие расширение адаптационных возможностей. Зарегистрировано уменьшение падения температуры охлажденного участка кожи на 1,8 ВС на местную холодовую пробу. Отмечено, что у мальчиков 4-5 лет в 2 раза меньше падение температуры кожи и лучше на 29% показатель лабильности, чем у девочек (0,52 и 1,8) соответственно. Это свидетельствует о лучшей реакции мальчиков на местную холодовую пробу.

При оценке воздействия общего закаливания на изменения температуры кожи отмечен рост адаптационных показателей у детей 6-7 лет в двух измеряемых точках (23,1% и 13,4%). При изменении общей тепловой нагрузки показатели адаптации терморегуляции девочек лучше, чем у мальчиков; это отличается от результатов, полученных при проведении местной холодовой пробы.

Исследование процесса закаливания детей подтверждает предположение о включении различных процессов терморегуляции во время местного и общего охлаждения организма. Это обстоятельство позволяет утверждать, что традиционно используемая оценка терморегуляционных свойств организма детей 4-7 лет только по местной холодовой пробе недостаточна.

Результаты анкетирования родителей показали увеличение числа семей, систематически использующих средства двигательной активности в сочетании с закаливанием на 22% и редко, но использующих - на 21%. При этом в экспериментальной группе на 17% уменьшилось количество часто болеющих детей и

на 31% увеличилось число не болеющих детей (рис.14 и 15).

%

80 60 40 20 0

1 — количество семей, в которых используют средства закаливание без общего воздушно-водного; 2 - количество семей, которые начали использовать общее воздушно-водное закаливание после поступления в ДОУ; 3 - количество семей, использующих средства двигательной активности в сочетании с закаливанием систематически; 4 - редко, но используют.

Рис. 14. Отношение родителей к средствам двигательной активности и закаливанию детей

2 3 4

□ 4-5лет ■ 5-6лет И 6-7лет

□ 4-5 пет ■ 5-6 лег ® 6-7 лет

1 - часто болеющие дети ОРВИ; 2 - редко блеющие ОРВИ; 3 —не болеющие ОРВИ; 4-родители, которые предпочитают домашний режим для своих детей после болезни из-за неуверенност и в их полном выздоровлении.

Рис. 15. Оценка состояния здоровья детей

Анализ заболеваемости показал, что устойчивость к острым респираторным заболеваниям у детей 6-7 лет экспериментальной группы (0,54±0,14 детодней пропущенных за год 1-м ребенком) лучше по сравнению с контрольной 1 (2,03±0,41) (рис.16).

Рис. 16. Степень устойчивости к острым респираторным заболеваниям детей контрольной и экспериментальной групп в течение учебного года

12 1 2 Дети 5-6 лет

Дети 6-7 лет

1

),3

4 5 6

Месяцы учебного года

2 3 4 5 6

Месяцы учебного года — Среднее количество дней, пропущенных по болезни(контрольная группа) - Среднее количество дней, пропущенных по болезни (экспериментальная группа)

Дети 4-5 лет

3 4 5 6

Месяцы учебного года

Выводы

1. Установлено, что дети первой группы здоровья в Приморском крае составляют лишь 13,4%. В структуре общей заболеваемости 66% составляют заболевания острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями, что, видимо, вызвано отрицательным влиянием сложных климатогеографических факторов Приморского края.

2. По результатам исследования установлено, что 27% родителей совместно с детьми редко используют ограниченный круг средств физического воспитания; большая часть семей (65,7%) предпочитают один вид отдыха — выезд на природу; систематически посещают спортивные секции лишь незначительная часть детей (19%); только 20% родителей используют средства закаливания совместно с физическими упражнениями систематически.

3. В процессе анализа физической подготовленности детей 4-5 лет Приморского края выявлен низкий уровень развития физических качеств по показателям, характеризующим общую и силовую выносливость, скоростно-силовые качества развития верхнего плечевого пояса и координационные способности.

4. Результаты исследований показали, что возраст детей 4-5 лет является сенситивным периодом развития общей, скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств. Установлены приоритетные сезоны развития: общей выносливости (осень), силовой, скоростной выносливости и координационных способностей (зима), скоростно-силовых качеств (весна).

5. В результате исследования разработана методика, которая включает:

- теоретические занятия, направленные на приобретение знаний по использованию сезонно ориентированных средств двигательной активности и закаливания;

- практические занятия, включающие средства: бег, аэробику, фитболаэро-бику (упражнения на корригирующих мячах), элементы йоги и др. с совместным применением упражнений и средств закаливания сезонного использования;

- итоговые мероприятия: спортивно-музыкальные и совместные с родителями праздники и досуги, домашние задания.

6. Использование разработанной методики способствует гармоничному развитию детей 4-7 лет. Результаты эксперимента показали прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, показателей, характеризующих выносливость (18,3%); скоростно-силовые качества (47,4%) и скоростные качества (11,3%); степени устойчивости к заболеваниям острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми респираторными заболеваниями (73,6%). К концу эксперимента уменьшилось число часто болеющих детей на 17%; и выросло на 31% число детей, которые не болеют. Отмечается положительная динамика следующих показателей: точности 10,5% и 3,5% и скорости

терморегуляции 24,3% и 7,8% в 2-х измеряемых точках соответственно, характеризующих улучшение адаптационных возможностей терморегуляции.

7. В результате анализа анкетных данных установлено, что увеличилось количество родителей, использующих в воспитании своих детей наиболее эффективное общее воздушно-водное закаливание на 48,3%, применяющих средства закаливание комплексно с другими средствами физических упражнений (43%). Увеличилось число детей, которые систематически посещают спортивные секции (43%). Положительно оценивают значение физических упражнений и закаливания 79% родителей по сравнению с 50% в первый год эксперимента. Это является общим показателем расширения знаний и эрудированности родителей в вопросах формирования здоровья детей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах.

1.Шуйская, О. О. Методика контрастного закаливания в условиях ДОУ [Текст] / О. О. Шумская // Вестник Бурятского университета. Серия 17: Физкультура и спорт. - Вып.2. - Улан-Удэ: БГУ, 2006. - С. 184-194 ISBN 5-85213-856-8

2. Шумская, О. О. Эффективность использования средств закаливания в физическом воспитании детей 4-7 лет с учетом биоклиматического комплекса Дальневосточного муссона / О.О. Шумская // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 18 (44) Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 496-500. - ISSN 1992-6464.

Публикации в материалах всероссийских и международных конференций

3. Шумская, О. О. Методика контрастного закаливания детей дошкольного возраста [Текст] / О. О. Шумская // Здоровье, обучение и воспитание детей, подростков и молодежи в 21 веке: материалы Международного конгресса (12-14 мая, 2004 г.). - М.: ГУ НЦЗД РАМП, 2004. - С. 376-378. - ISBN 5-94302-033-0.

4. Шумская, О. О. Методика комплексного контрастного закаливания детей дошкольного возраста [Текст ]/ О. О. Шумская // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Всерос. науч. конф., (24-26 марта 2004 г.). - Хабаровск: ДВГАФК, 2004. - С. 416-419.

5. Шумская, О. О. Эффективность методики контрастного закаливания в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / О. О. Шумская, Г. А. Решет-нева // Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: сборник научных трудов / Под общей редакцией В. П. Каргаполова, С. С. Добровольского, В. А. Нестерова. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ-ДВГАФК, 2005. -Вып. 7.-С. 148-151.

ШУМСКАЯ Ольга Олеговна

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЗОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАКАЛИВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уел печ. л. 1,3 Уч изд л 1,5 Формат 60x 84/16

Тираж 100 экз Заказ № 515

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского 690059 г. Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а