автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преподавание самбо в институте физической культуры как системы рукопашного боя
- Автор научной работы
- Табаков, Сергей Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Преподавание самбо в институте физической культуры как системы рукопашного боя"
На правах рукописи
ТАБАКОВ Сергеи Евгеньевич
ПРЕПОДАВАНИЕ САМБО В ИНСТИТУТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СИСТЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ
13.00.04 - Теория и методика физическою воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1997
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научные руководители: - кандидат педагогических наук,
профессор| ЧУМАКОВ Е.М.| - кандидат педагогических наук, профессор ПОДЛИВАЕВ Б.А.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор ТЫШЛЕР Д.А. - кандидат педагогических наук, профессор ТИЩЕНКОВ И.И.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится «ОА » _1997 г.
в^30 часов на заседании специализированного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан » ОзКТЯ-БРЯ 1997 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
профессор Примаков Ю.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в нашей стране происходят социальные процессы, затрагивающие различные сферы жизнедеятельности человека: политику, экономику, культуру и др. Время характеризуется возрастанием опасности преступных посягательств как на личность, так и на общественные институты. В этих условиях в обществе возникла потребность в обеспечении личной и общественной безопасности. Повысились требования предъявляемые к уровню подготовки сотрудников различных силовых ведомств : милиции, федеральной службы безопасности, инкассации, армии, служб безопасности коммерческих фирм и др. Соответственно возникла потребность в обеспечении подготовки и переподготовки специальных контингентов. Для этого необходимы специалисты, в том числе и по физической подготовке для преподавания различных систем рукопашного боя. Чаще всего эта ниша заполняется отставными военными, сотрудниками МВД, выпускниками физкультурных ВУЗов, которые не имеют достаточного запаса знаний, умений и навыков.
Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке.
Основная направленность существующей системы физкультурного образования - удовлетворить потребности отрасли физической культуры и спорта в квалифицированных тренерах по видам спорта, учителях физической культуры, инструкторах, организаторах физкультурного движения. Налицо некоторое несоответствие между запросами рынка кадров и системой подготовки.
Эффективность работы будущего специалиста в различных сферах прикладной подготовки определяется наличием научно обоснованных принципов и методов обучения системам ведения рукопашного боя.
Существующая система обучения студентов ИФК предусматривает материал по прикладной подготовке в малом объеме для специализирующихся по борьбе самбо. Основной акцент делается на подготовку тренеров по спортивной борьбе.
Поэтому становится актуальным изменение системы подготовки специалистов, предусматривающее использование всех достижений теории и практики САМБО как системы рукопашного боя.
Гипотеза диссертационного исследования заключалась в предположении, что формирование у студентов навыков построения технологий обучения САМБО как системы рукопашного боя позволит существенно расширить спектр их профессиональных возможностей .
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые систематизированы средства САМБО как системы рукопашного боя и разработаны модели подготовки разного контингента занимающихся с учетом их профессиональной деятельности;
- разработана технология обучения САМБО как системы рукопашного боя, включающая в себя комплекс учебных задач и условий их решения;
- экспериментально доказана эффективность применения разработанной технологии обучения САМБО как системы рукопашного боя для различного контингента занимающихся.
Теоретическая значимость заключается в расширении понятий о теории и методики САМБО как системы рукопашного боя и разрабогке принципов построения учебных программ с учетом особенностей профессиональной деятельности различного контингента.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные экспериментальные программы обучения САМБО как системы рукопашного боя, учитывающие особенности профессиональной деятельности, позволили существенно повысить эффективность учебного процесса с разным контингентом занимающихся.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ специалистов и магистров в ИФК, а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов по рукопашному бою.
Объектом исследования выступали спортсмены военно-спортивного клуба, медперсонал станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Москвы (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных), студенты института физической культуры.
Предметом исследования является технология обучения САМБО как системы рукопашного боя с учетом особенностей профессиональной деятельности различного контингента занимающихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принципы разработки учебных программ с учетом особенностей профессиональной деятельности контингента занимающихся САМБО как системы рукопашного боя
2. Модели технологии обучения САМБО как системы рукопашного боя в зависимости от профессиональных задач контингента с которым проводится обучение.
3. Комплекс учебных и учебно-диагностических задач при обучении САМБО как системы рукопашного боя, включающий в себя систему понятий, систему базовых действий, систему условий их применения, систему контроля.
4. Методика проведения спецкурса для расширения профессионально-педагогических умений и навыков по САМБО как системы рукопашного боя для студентов ИФК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 16 таблиц. Список литературы включает 270 источников, в том числе 45 на иностранных языках.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Цель работы - разработка и экспериментальное обоснование технологии обучения САМБО как системы рукопашного боя в ИФК.
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:
1. Выявить особенности прикладного характера САМБО.
2. Разработать технологию обучения САМБО как системы рукопашного боя для разного контингента занимающихся.
3. Проверить эффективность разработанной модели профессионально-прикладной подготовки в зависимости от особенностей деятельности занимающихся.
4. Разработать методику проведения спецкурса по САМБО как системы рукопашного боя для студентов ИФК и определить ее эффективность.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Анкетирование.
3. Педагогические наблюдения.
4. Моделирование.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы экспертной оценки.
7. Тестирование.
8. Методы математической статистики
Теоретическая концепция построения учебных программ была сформулирована на основе анализа 270 литературных источников, анкетирования 41 специалиста, педагогических наблюдений 117 поединков по рукопашному бою.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для проверки эффективности подготовки различного контингента по САМБО было проведено три педагогических эксперимента. Каждый из экспериментов охватывал различный контингент, имеющий отношение к прикладной подготовке: спортсмены военно-спортивного клуба, медперсонал станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Москвы (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных), студенты ИФК.
А. Комплексная подготовка самбистов военно-спортивного клуба.
Педагогический эксперимент по проверке эфективности комплексной подготовки юных самбистов был организован на базе отделения борьбы самбо детско-юношеской-спортивной школы N 2 при ГЦОЛИФК (тренеры Елисеев C.B. и Табаков С.Е.).
Эксперимент продолжался девятнадцать месяцев с января 1989 года по август 1990 года. В эксперименте участвовало 110 человек. Из состава подопытных комплектовались сборные команды по 15 человек 15-17 лет со спортивной квалификацией от 1 юношеского разряда до KMC.
На основе ДЮСШ был организован военно-спортивный клуб "Самбист-СКИФ", который вошел в состав Всесоюзного военно-спортивного клуба ЦК ВЛКСМ "САМБИСТ" (подобного клубам "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Хрустальная ладья" и др.). Было разработано положение о клубе, избрано правление. Формой подведения итогов работы военно-спортивных клубов были комплексные соревнования.
Педагогический эксперимент состоял из двух этапов:
1 этап - апрель-август 1989 года - завершился участием в финальных соревнованиях на призы ВСК ЦК ВЛКСМ "Самбист" в г. Стерлитамак Башкирской АССР;
2 этап - август 1989 года - август 1990 года - завершился участием в финальных соревнованиях на призы ВСК ЦК ВЛКСМ "Самбист" в г. Серпухов Московской области.
Б. Подготовка медперсонала скорой и неотложной медицинской помощи (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных).
Для проверки эффективности подготовки медперсонала скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных) проводился педагогический эксперимент в 1992 году на базе ГЦОЛИФК.
Были созданы учебные группы для занятий. Из числа занимающихся была сформирована экспериментальная группа из 18 человек, имеющих удовлетворительный уровень физической подготовленности.
В качестве контрольной группы выступали студенты специализации самбо, имеющие квалификацию 1 разряд и KMC (6 чел.).
Контрольная группа занималась по типовой программе ПСМ (повышения спортивного мастерства), предусмотренной учебным планом института.
После проведения начального обследования экспериментальная группа приступила к занятиям по программе, расчитанной на 48 часов (при 3-х занятиях в неделю по 2 часа - 2 месяца).
Через месяц занятий (24 учебных часа) было проведено промежуточное тестирование.
По окончанию курса было проведено конечное исследование по аналогичной схеме с сохранением состава пар. Результаты начального, промежуточного и конечного тестирования фиксировались в протоколе и далее подвергались математическому анализу.
В. Спецкурс по формированию у студентов ИФК профессиональных навыков преподавания САМБО как системы рукопашного боя.
Педагогический эксперимент для определения эффективности разработанного нами спецкурса по САМБО как системы рукопашного боя для студентов ИФК проводился в 1992 / 93 учебном году в виде деловых игр со студентами 3 курса специализации борьба самбо. Экспериментальная группа состояла из 11 человек. В течение первого-третьего курсов студен-
ты экспериментальной группы изучали боевой раздел в объеме 6-8 часов на каждом курсе в соответствии с действующей учебной программой, а также был проведен курс-минимум по боксу в сетке учебных часов по ПСМ.
Педагогический эксперимент состоял из 6 этапов:
1. Постановка студентам задачи по разработке фрагмента учебной программы.
2. Осуществление студентами самостоятельной подготовки проектов.
3. Представление проекта и персональное тестирование.
4. Корректировка подхода к составлению учебных программ.
5. Самостоятельная работа студентов.
6. Представление нового проекта и повторное персональное тестирование.
Тестирование заключалось в экспертной оценке следующих показателей экспериментальной группы:
1. Количество разработанных ситуаций.
2. Количество комбинаций защита-атака на конкретном примере (освобождение при обхвате туловища сзади).
3. Количество групп приемов, применяемых в вышеуказанной ситуации..
4. Качество исполнения (по 10-бальной шкале).
5. Качество объяснения предложенных ситуаций (по 10-бальной шкале).
На основе дисперсионного анализа результатов тестирования определялось влияние методик обучения на изменения исследуемых показателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка технологии обучения САМБО как системы рукопашного боя
Анализ существующих программ подготовки специалистов по САМБО в ИФК показал , что боевой раздел был включен практически во все программы по борьбе. В 30-е годы в ИФК активно внедрялась прикладная подготовка, велись серьезные разработки по методическому обеспечению учебных программ, спортивная борьба и комплекс приемов самозащиты, как для мужчин, так и для женщин, были включены в систему ГТО. Подготовка населения к вероятной войне, повышение уровня физической подготовленности требовали подобных мероприятий. Однако, после войны в учебных программах для ИФК по борьбе 1949, 1953 гг. предусматривалось лишь 2 часа теоретических занятий (одна тема) о прикладное™ борьбы. Аналогичное соотношение учебного материала сохраняется и в учебниках и учебных пособиях по спортивной борьбе. В частности, в учеб-
А
нике под общей редакцией Н.М.Галковского и А.З.Катулина (1968) приведен материал, составляющий лишь 0,5 % от общего объема книги.
Анализируя программы для тренерских факультетов ИФК по борьбе самбо 1984 года и более поздней 1990 года, подготовленные Е.М. Чумаковым, можно отметить некоторое увеличение количества часов по изучению комплексов самозащиты из различных единоборств до 16-18 часов, что вряд ли может удовлетворить потребности современного общества в обеспечении как личной, так и общественной безопасности.
Проведенный анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по различным системам рукопашного боя позволил определить соотношение средств подготовки по различным разделам (рис. 1-9).
Анализ мнений авторов по специально-подготовительным упражнениям позволил отметить преобладание упражнений на технику - 63% (для приемов-32,76% , для защит-30,24%) и меньше на тактику - 37%, соотношение средств общей физической подготовки и общей психологической подготовки составило - 70% и 30% (соответственно).
удержа-
42,4%
Рис. 1 Средства техники ударов Рис. 2 Средства техники сковывания
Рис. 3 Средства техники бросков Рис. 4 Средства конвоирования
Рис. 5 Средства обезоруживания Рис. 6 Средства "штыкового боя"
мэшздо
роваие
мда,
масти-ревю 43,7%
рукжи
39,8%
Рис. 7 Средства защиты Рис. 8 Средства тактической подготовки
быстрота 19,1%
Рис. 9. Средства физической подготовки
Анализ анкет позволил выявить следующие мнения:
- есть расхождения в оценке того, кто мог бы преподавать профессионально-прикладную физическую подготовку, связанную с использованием систем ведения рукопашного боя;
- в качестве базовых для ведения рукопашного боя из спортивных единоборств выделили самбо (85%), дзюдо (63%), каратэ (54%) и бокс (51%).
- наиболее важными видами подготовки к рукопашному бою были признаны техническая и психологическая, далее - тактическая, физическая и теоретическая;
- наиболее эффективными в рукопашном поединке названы удары, далее броски и болевые, на последнем месте удушающие приемы и удержания;
- наиболее трудными в освоении названы броски и болевые , удушающие, и на последние места техника ударов и удержания;
- использование подручных (стул, палка, ремень и др.) и штатных средств (нож, пистолет, резиновая дубинка, автомат и др.) ведения рукопашного боя необходимо вводить уже на начальном этапе подготовки, чтобы сформировать устойчивые навыки как атакующих, так и защитных действий;
- для оценки качества двигательных навыков необходимы соревнования (81%) и сдача контрольны нормативов (51%), в меньшей степени использовать экстремальные, связанные с риском для жизни - участие в боевых действиях (49%).
Для определения объема и эффективности технических действий в рукопашном поединке нами было проанализировано 117 боев десяти чемпионатов, в которых приняло участие 144 представителей различных школ. Соотношение направлений школ, в основе которых преимущественно лежит техника ударов или техника бросков составило 51 и 49 % (соответственно). Средний вес участников составил 100 кг, средний рост -185 см, средний возраст - 29 лет.
Графическое представление вариативности применения технических действий в рукопашном поединке приведено на рис. 10:
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
I
♦руками 0 ногами Дголовой X туловищем Ж на руки Она ноги
удары
броски
удушающие
Рис. 10 Вариативность применения технических действий в рукопашном поединке
Наиболее эффективной была признана группа ударов - 45 % побед (руками-41%, ногами-4%, головой- 0%). На втором месте по эффективности - удушающие приемы- 30 % (руками-29%, ногами-1%, одеждой-0%). Далее идут болевые приемы - 24 % (на руки-15%, на ноги-9%). Суммарно эффективность техники болевых и удушающих приемов составила - 54 %, что превосходит эффективность техники ударов.
Эффективность применения бросков нельзя оценить достаточно корректно т.к. бои просходили на мягком покрытии, что предохраняло организм участников от возможных травм. Броски использовались в комбинациях, как средство перевода в борьбу лежа: бросок + удар, бросок + болевой, бросок + удушающий.
В завершении определялась модельные характеристики Чемпиона: вес - 92 кг, рост -185 см, возраст - 30 лет.
Чемпионы применяли приемы из всех классификационных групп. Удары составили - 10-6-2 (руками-ногами-головой соответственно), броски - 9 - 5 - 2 (руками-ногами-туловищем), болевые -5 - 2 (на руки- на ноги), удушающие приемы - 9 - 0 - 0 (руками-ногами-одеждой).
Эффективная вариативность технических действий чемпионов составила:
удары - 6-1-0 (руками-ногами-головой), броски-0 (причины ранее объяснялись), болевые - 4-2 (на руки-на ноги), удушающие- 7-0-0 (руками-ногами-одеждой).
Таким образом в результате проведенного педагогического наблюдения можно сказать следующее.
При ведении рукопашного поединка чаще всего применяется техника ударов руками (68% участников) и ногами (51%), что подтверждает дистанционный принцип ведения боя. При сближении используются броски в основном руками (32%) - захватом за ноги, выведения из равновесия. Реже применяютя броски ногами (20%), требующие хорошей координации , и туловищем (7%).
При преследовании чаще применяются удушающие (в основном руками - 38%), меньше болевые (20%).
Оценивая эффективность различных групп приемов можно отметить преимущество ударов руками (41% побед) и удушающих руками (30%), а также болевых на руки (15%). Реже приводит! к победе болевые на ноги (9%), удары ногами (4%), удушающие ногами (1%). Ранее упоминалось, что оценить эффективность использования техники бросков достаточно сложно т.к. мягкий ковер нейтрализовал жесткие, опасные для здоровья и жизни падения.
Рассматривая модель "Чемпиона" можно сказать, что все победители чемпионатов использовали в своем арсенале технику ударов руками и ногами достаточно успешно. Удары головой применялись, но победу не принесли ни в одном из наблюдаемых случаев. Широко использовалась техника бросков, были задействованы все приемы этой группы , а также техника сковываний - удушающие и болевые.
Эффективность использования различных групп приемов "Чемпионами" распределяется почти поровну: удары - 7 выигранных боев, болевые - 6, удушающие - 7. Заметно преобладание эффективности выполнения болевых и удушающих приемов, что объясняется специализацией чемпионов (представители джиу-джитсу и самбо).
При составлении модели подготовки по САМБО как системы рукопашного боя нам необходимо было конкретизировать содержание трех основных вопросов дидактики: "Чему учить?", "Как учить?", "Кого учить?".
Первый из них определяет цель и содержание обучения, второй - методы обучения, третий - объекты обучения (состав обучаемых, уровень их познавательных способностей и др.).
Для ответа на первый вопрос необходимо было разработать модель изучаемого предмета Мп и модели знаний специалиста Мзн, которому для его дальнейшей работы понадобятся навыки, приобретенные при освоении данного предмета. Модель предмета включает в себя все темы дисциплины с учетом их взаимосвязей. В модели Мзн отражается цель обучения, т.е. та часть знаний, умений и навыков изучаемого предмета, которыми должен обладать специалист данного профиля. На основе модели Мп и Мзн составлялась модель предмета для формирования специалистов данного профиля Мпз. В этой модели для каждой темы дисциплины указывается уровень ее изучения.
Модель обучаемого Моб содержит информацшо, необходимую для адаптации как к группе обучаемых, так и к каждому обучаемому в пределах группы. Одна из составляющих Моб служит для уточнения модели Мпз, позволяя сократить или расширить содержание отдельных тем дисциплины. В результате синтеза рассмотренных моделей мы разработали модель для формирования специалистов данного профиля исходя из особенностей исходного контингента обучаемых Мпзо.
Разработка моделей управления учебным процессом Мупр сводится к выбору вида управления , вида информационных процессов и вида обучающей программы.
Таким образом, управление познавательной деятельностью осуществляется с помощью двух взаимосвязанных комплексов моделей Мпзо и М упр.
Как отмечалось, модель Мзн отражает совокупность знаний, умений и навыков, которыми должен обладать специалист данного профиля, и формализует конечные цели обучения, преследуемые при создании учебных программ.
Анализ специальной литературы позволил выделить ряд функциональных задач и уровень владения ими (знания, умения, навыки) для специалистов в различных сферах прикладной подготовки, связанных с рукопашным боем (табл.1).
Таблица 1
Функциональные задачи и уровень владения ими специалистов в различных сферах прикладной подготовки, связанных с рукопашным боем (3-знания, У-умения, Н-навыки)
Функциональные задачи Сферы прикладной подготовки
Спорт Допризывная подготовка АрМИЯ Милиция Спецназ Медработники психиатрии Телохранители Инкассация Каскадеры, шоу
уничтожить 3 3 н У н 3 Н У 3
травмировать 3 3 н н н 3 н У 3
задержать У У н н н н н 3 3
сопроводить У У У н н н н 3 У
освободиться н н н н н н н н У
обездвижить н н У н н н н У У
защитить У У У н н н н н У
демонстрировать н н 3 3 У 3 3 3 н
обезоружить У У н н н н н н У
падать н н н н н н н н н
обыскивать 3 3 н н н 3 У 3 3
фехтовать 3 3 н У н У н У У
метать 3 3 н 3 н 3 н 3 н
Все компоненты модели обучаемого Моб можно объединить в две составляющие:
Моб = {Моб1, Моб2},
где Моб1 - исходный уровень знаний, умений, навыков обучаемого до начала курса;
Моб2 - способности к обучению.
Для подготовки модели учебного предмета "САМБО как система рукопашного боя" была разработана рабочая классификация упражнений. Данный подход позволил обеспечить учебный материал различными средствами приемов и защит. В качестве примера на рис. 11 приведен раздел "Техника приемов защиты", имеющий принципиальные различия с существующими классификациями.
На основе конкретизации и обобщения учебного материала было выделено 4 общих и 6 частных учебных задач. Также были выделены 2 учебные задачи как учебно-диагностические, по которым определялось усвоение учебного материала и проводилась оценка и самооценка.
ПРИЕМЫ ЗАЩИТЫ
Руками Ногами Туловищем
контрудар отход уклон
подставка приседание нырок
отбив вставание вращение
блок контрудар падение
захват подставка подставка
сбивание отбив
отжимание блок
выскальзы- сбивание
вание отжимание
Рис. 11 Система упражнений САМБО (раздел "Техника приемов защиты")
Эффективность подготовки различного контингента по САМБО как системы рукопашного боя
Эффективность комплексной подготовки спортсменов военно-спортивного клуба определялась в педагогическом эксперименте основной целью которого было:
- повысить уровень физической подготовленности юношей;
- сформировать двигательные навыки выполнения общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, приемов спортивного и боевого разделов самбо;
- повысить уровень социальной активности воспитанников клуба.
Занятия по борьбе самбо проводились по обычной программе для
ДЮСШ. Дополнительно к программе физической подготовки проводились занятия по плаванию (преподаватель кафедры плавания И.Ю. Василевский) и по стрельбе (преподаватель кафедры стрельбы В.А. Нефедов).
Особое внимание в подготовке было уделено обучению боевому разделу самбо. Была разработана специальная программа , соответсвующая данному контингенту занимающихся. На обычных тренировочных занятиях выделялось время для обучения приемам самозащиты. Для совершенствования техники боевого самбо проводились тренировочные схватки по заданию с включением технических действий из боевого раздела.Так же для совершенствования навыка выполнения приемов боевого раздела и оценки степени усвоения в нестандартных условиях (отсутствие мягкого
покрытия борцовского ковра, повседневная одежда, использование реального оружия , работа против нескольких соперников и т.д.) юноши участвовали в организации и проведении большого количества показательных выступлений на различных праздниках, спортивных соревнованиях, тематических мероприятиях, сами изготавливали макеты оружия, костюмы, подбирали фонограммы.
Для оказания методической помощи в постановке и организации выступлений были привлечены специалисты: доцент кафедры гимнастики ГЦОЛИФК - Дружков А.Л. и актеры театра-студии под руководством В.Спесивцева - Шевцов B.C. и Шевцов О.С.
Знания, умения, навыки, полученные в процессе учебно-воспитательной работы контролировались в соревнованиях на призы ВСК ЦК ВЛКСМ "Самбист".
Финальные соревнования включали: состязание по физподготовке, конкурс по технике самбо, конкурс по клубной работе, командный турнир по самбо.
Соревнования по физической подготовке проводились по многоборью: кросс 3 км по пересеченной местности, подтягивание на перекладине, бег 100 м, плавание 100 м вольным стилем, стрельба из мелкокалиберной винтовки.
Конкурс по технике использовался для оценки качества двигательных умений в выполнении специально-подготовительных упражнений, приемов спортивного и боевого разделов самбо, продемонстрированных юношами. Проводился в виде показательных выступлений.
Оценка социальной активности испытуемых проводилась в виде конкурса клубной работы.
Конкурс проводился в форме публичного выступления капитана команды и тренера с демонстрацией альбома-дневника, фотостендов, атрибутики клуба и т.п.
Для оценки качества навыков спортивной подготовки проводился командный турнир по правилами борьбы самбо в 10 весовых категориях. Система проведения соревнования на всех этапах - смешанная с распределением команд на подгруппы. Полуфинальные и финальные встречи проводились по олимпийской системе.
Определение команды-победительницы в комплексном зачете проводилось по наименьшей сумме очков, набранных в четырех видах соревнований.
В конце первого этапа педагогического эксперимента на финальных всесоюзных соревнованиях в г. Стерлитамаке участвовало 14 команд, включая экспериментальную группу "Самбист-СКИФ".
В соревнованиях по физической подготовке экспериментальная группа заняла III место (830 очков), уступив спортсменам "Самбист-Стерлита-мак"(1006 очков) и "Олимпия-Павлово"(846 очков).
В конкурсе по технике самбо экспериментальная группа "Самбист-СКИФ" заняла I место (34,5 баллов) значительно обойдя "Самбо-85-
Златоуст" (II место-27 баллов), "Эдельвейс-Куртамыш" (III место - 26,5 баллов).
В конкурсе по клубной работе экспериментальная группа "Самбист-СКИФ" заняла II место (45,5 баллов) незначительно уступив "Олимпия-Павлово"(1 место - 46,5 баллов).
В командном турнире по борьбе самбо экспериментальная группа выступала не в полном составе из-за провеса участника в весе до 48 кг, что существенно усложнило участие всей команды. Всего было проведено 7 встреч. Счет во встречах: 9:1; 7:3; 5:5; 5:5; 5:5; 5:4; 7:3.
В полуфинале экспериментальная группа в упорной борьбе (5:4) выиграла у команды "Олимпия-Павлово" и достаточно уверенно в финале у команды "Самбист-Стерлитамак"(7:3). Средний результат выигранных и проигранных встреч составил 6:3.
В итоге в конце первого этапа педэксперимента в комплексном зачете экспериментальная группа "Самбист-СКИФ" завоевала I место, набрав наименьшее количество штрафных очков - 13, опередив команды "Олимпия-Павлово" (II место - 19 штрафных очков) и "Самбист-Стерлитамак" (III место - 32 штрафных очка).
Анализ, проведенный после I этапа педагогического эксперимента позволил скорректировать систему подготовки юношей военно-снортив-ного клуба по всем разделам .
В конце второго этапа педагогического эксперимента августе 1990 года в г.Серпухове в соревнованиях на призы Военно-спортивного клуба ЦК BJIKCM "Самбист" приняло участие 12 команд в том числе экспериментальная группа "СКИФ".
В соревнованиях по физической подготовке экспериментальная группа "СКИФ" заняла второе место, незначительно уступив первенство клубу "Олимпия-Павлово". При этом следует отметить существенный прирост результатов практически по всем упражнениям: в плавании на 15%, в беге на 100 м - на 3%, в подтягивании на перекладине - на 17%.
В конкурсе по технике самбо экспериментальная группа "СКИФ" уверенно заняла I место (47,3 баллов), обойдя клубы "Имени А.А.Харлампиева-Москва" (II место - 42,1 баллов), "Олимпия-Павлово" (III место - 41,9 баллов). Жюри соревнований единодушно отметили эстетичность и оригинальность выступления команды, прекрасное владение приемами самозащиты, сложность трюковых сцен, за что команда "Самбист-СКИФ" была удостоена права участвовать в театрализованном открытии Всесоюзного финала в г.Серпухов и на открытии Чемпионата Мира по борьбе самбо в г.Москва в 1990 году.
В конкурсе по клубной работе экспериментальная группа "СКИФ"заняла I место (43,5 баллов). Команды "Олимпия-Павлово" и "Олимп-Серпухов" заняли соответственно II (39,4 баллов) и 111(38,8 баллов).
В командном турнире по борьбе самбо экспериментальная группа "СКИФ" провела 6 встреч, одержав в них уверенно победы: 9:1; 8:2; 7:3; 9:1; 7:3; 8:2; и заняла I место.
Средний результат выигранных и проигранных встреч на этом турнире у экспериментальной группы составил - 8:2.
В комплексном зачете в заключении экспериментальная группа заняла I место (7 штрафных очков) значительно опередив команды "Олимпия-Павлово" (II место - 12 штрафных очков), "Клуб им. А.А.Харламгшева-Москва" (III место - 31 штрафное очко).
За успешное выступление команда "СКИФ" была премирована поездкой во Францию для участия в Международном турнире по борьбе самбо.
Шесть человек экспериментальной группы выполнили норматив "Мастер спорта" по борьбе самбо и дзюдо, девять человек выполнили норматив "Кандидат в мастера спорта". Сергей Сусеров стал победителем Первенства Мира среди кадетов по борьбе самбо в 1989 году в США. Евгений Сиденко три раза выиграл Первенство СССР по борьбе самбо, Первенство Мира среди юношей в 1990 году в Москве и Первенство Мира среди молодежи в 1991 году в Канаде, выполнил норматив "Мастер спорта СССР Международного класса". Руслан Сазонов стал бронзовым призером по дзюдо на Всемирной Универсиаде в Японии в 1995 году и сереб-рянпым призером в команде.
Некоторые воспитанники клуба проходили службу в рядах управления внутренних дел, Федеральной службы безопасности и советской армии. Навыки, необходимые для успешного выполнения боевых задач пригодились им в службе.
Эффективность подготовки медперсонала скорой и неотложной помощи (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных) выявлялась в ходе педэксперимента, гипотезой которого являлось предположение, что освоение занимающимися знаний, умений и навыков САМБО как системы рукопашного боя, позволит более эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.
На начальном этапе педэксперимента с сотрудниками специализированной подстанции скорой помощи проводились беседы, в которых выявлялись специфические особенности данного вида деятельности. С учетом этих особенностей проводилась корректировка модели профессионально-прикладной подготовки.
В качестве контрольного теста были предложены учебно-диагностические задачи в форме тактических этюдов, имеющих профессиональную направленность: "Обездвижить"
Сущность теста заключалась в следующем. Два сотрудника экспериментальной группы располагались по углам татами (4x4 м) спиной к центру. Третий участник ( член контрольной группы) располагался в середине татами. По команде испытуемые должны были развернуться лицом к центру, атаковать одновременно соперника и в кратчайшее время ,используя
различные технические действия, обездвижить его. Время выполнения данной операции фиксировалось секундомером. Задача члена контрольной группы состояла в выполнении защитных действий с целью максимально возможное количество времени не дать себя сковать.
Для комплектования пар между членами экспериментальной группы был проведен мини-турнира по "сумо". Условия заключались в том, что необходимо было по команде вытолкнуть соперника из квадрата 2x2. Система проведения мини-турнира - круговая. После определения места каждого участника в мини-турнире для были составлены пары : 1-18, 2-17, 3-16,4-15, 5-14, 6-13, 7-12, 8-11,9-10.
Далее каждая пара выполняла задание теста"Обездвижить" 6 раз с каждым участником контрольной группы. Средние результаты шести попыток заносились в протокол. Результаты контрольных испытаний в ходе эксперимента представлены в табл.2.
Таблица 2
Динамика средних показателей времени выполнения контрольного теста"Обездвижить" участниками экспериментальной группы в ходе эксперимента(в сек)
Этапы педэксперимента
Пары экспери- Начальное Промежуточ- Заключитель-
ментальной тестирование ное ное
группы тестирование тестирование
Э1-Э18 20,2 14,3 8,2
Э2-Э17 17,4 11,6 7,0
ЭЗ-Э16 18,2 11,2 7,8
Э4-Э15 21,0 15,0 8,9
Э5-Э14 19,4 14,2 8,0
Э6-Э13 19,8 15,1 8,5
Э7-Э12 20,0 15,6 8,0
Э8-Э11 17,9 12,1 6,9
Э9-Э10 19,2 14,5 7,5
Экспериментальная группа улучшила контрольный показатель -время выполнения этюда "Обездвижить" в процессе педагогического эксперимента в среднем на 59% (с 19,23 до 7,87 сек). Дисперсионный анализ показал, что общая вариация результатов (сумма квадратов отклонений от общей средней) на 94,1% определяется влиянием тренировки.
Действия членов экспериментальной группы во время контрольных испытаний в завершении педэксперимента были более четкими и своевременными по ситуации, наметилось улучшение тактического взаимодействия сотрудников в парах.
Эффективность разработанного спецкурса по САМБО как системы рукопашного боя для студентов ИФК
В начале деловой игры студенты получили задание: разработать фрагмент учебной программы для спецкурса "САМБО как система рукопашного боя", предусматривающий решение различных учебных задач.
Предложенный студентами после самостоятельной работы проект фрагмента учебной программы подвергся коллективному обсуждению, где было отмечено, что даный вариант представлял собой перечень практически не связанных единой логической схемой ситуаций и приемов.
В предварительном тестировании выявилась способность студентов только воспроизводить усвоенную информацию, что характерно для традиционного обучения. Особенно ярко это отразилось в показе вариантов защит и комбинаций (защита-атака). Время на выполнение не ограничивалось и демонстрация заканчивалась, когда студент, по его мнению, не мог выполнить без повтора ни одного варианта. Это выразилось в уменьшении демонстрируемых вариантов с истечением времени, так как постепенно исчерпывался объем усвоенных технико-тактических действий.
При заключительном тестировании после проведения корректирующих занятий время демонстрации вариантов защит и комбинаций (защита-атака) было ограничено по времени, так как количество вариантов, а также время их выполнения могло возрасти до непредсказуемой величины, что было выявлено экспериментально. В группе наметилась тенденция в увеличении количества демонстрируемых защит и комбинаций на единицу времени. Это характеризует творческое отношение студентов к усвоенной информации и их способности синтезировать ситуации, варьируя частные характеристики их выполнения.
На заключительном этапе студенты представили проект фрагмента учебной программы "освобождение" в виде своеобразной технологической карты, которая включала в себя: систему понятий, систему базовых действий, систему условий их применения и систему контроля.
В результате эксперимента произошло достоверное увеличение количества демонстрируемых ситуаций на заданную тему на 112,54% (с 18,18 до 38,64). Влияние методики на изменение этого показателя в процессе эксперимента составило по результатам дисперсионного анализа 84%.
Количество комбинаций "защита-атака" (в конкретной ситуации -освобождение при обхвате туловища сзади) возросло на 116,2% (с 11,73 до 25,36). Влияние методики на этот показатель - 94,9%.
Количество групп приемов, применяемых в конкретной ситуации (освобождение при обхвате туловища сзади) увеличилось на 85,3% (с 5,64 до 10,45). Влияние методики на изменение показателя - 86,9%.
Оценка качества исполнения по десятибальной шкале составила: в начале эксперимента - 6,64 балла; в конце эксперимента - 8,0 баллов
(изменение на 20,48%). Влияние методики на увеличение показателя -44,96%.
Оценка качества объяснения ситуаций по десятибалльной шкале составила:
в начале эксперимента - 3,55; в конце эксперимента - 6,45. Оценка качества объяснения достоверно увеличилась в процессе эксперимента на 81,69%. Влияние методики на увеличение показателя - 80,26%.
ВЫВОДЫ
1. Будущее САМБО зависит от возрождения прикладных корней и может быть обеспечено не делением на спортивную борьбу и прикладной раздел, а формированием единого комплекса САМБО как системы руко-нашного боя.
2. Возросшая потребность различных сфер жизнедеятельности, связанных с применением различных систем рукопашного боя, предъявляет серьезные требования к объему и качеству специальных навыков. Анализ специальной литературы и мнений специалистов-практиков позволил выяснить тот факт, что САМБО как система рукопашного боя позволяет успешно решать задачи профессионально-прикладной подготовки.
3. Специалисты-практики (тренеры, инструкторы МВД, ФСБ, спецназа) выделили как наиболее важные виды подготовки к рукопашному бою назвали техническую и психологическую. Как наиболее трудными в освоении были отмечены броски, болевые и удушающие; легкими - удары и удержания. Подавляющее большинство специалистов считает, что введение в тренировку подручных и штатных средств ведения рукопашного боя необходимо на раннем этапе, параллельно с базовой техникой для более качественного формирования, как навыка нападения, так и навыка защиты. В качестве средств контроля навыка ведения рукопашного боя специалисты выделяют соревнования (81%) и выполнение контрольных нормативов (51%), в меньшей степени экстремальные ситуации, связанные с риском для жизни.
4. При ведении рукопашного поединка чаще применяются удары руками и ногами. При сближении используются броски в основном руками (32%) - захватом за ноги, выведения из равновесия; реже применяются броски ногами (20%) и туловищем (7%). При преследовании чаще применяются удушающие, реже болевые. Оценивая эффективность различных групп приемов, можно отметить преимущество ударов руками (41%), удушающих руками (30%), болевых на руки (15%). Реже приводили к победе болевые на ноги (9%), удары ногами (4%), удушающие ногами (1%). Чемпионы применяют приемы из всех классификационных групп, к победе приводят чаще удары (35%) и удушающие (35%), реже - болевые (30%).
5. Анализ специальной литературы позволил выделить ряд функциональных задач и уровень владения ими для специалистов в различных сфе-
pax прикладной подготовки, связанных с рукопашным боем. Была разработана рабочая классификация системы упражнений, отличная от существующих исключением уровня "стоя-лежа" и построением раздела "Техника защит" по принципу выполнения защиты, предполагающая большую универсальность при освоении технических действий из разных классификационных групп (удары, броски, сковывания).
6. Сформулированы принципы моделирования учебных программ, которые должны включать в себя модель изучаемого предмета, модель знаний, модель предмета для формирования специалистов данного профиля, модель обучаемого, модель управления учебным процессом, комплекс учебных и учебно-диагностических задач, под которые разрабатываются технологические карты.
7. Осуществление комплексного подхода в педагогическом процессе допризывной подготовки юношей-самбистов военнно-спортивного клуба позволило существенно повысить уровень физической подготовленности; сформировать двигательные навыки выполнения САМБО; повысить уровень социальной активности.
Результаты участия экспериментальной команды в контрольных соревнованиях подтвердили изменения:
- по физической подготовке команда существенно улучшила показатели (плавание - в среднем на 15%, бег 100 м - на 3%, подтягивание на перекладине - на 17%);
- ио технике САМБО команда сохранила лидерство, улучшив качество выступления ( с 34,5 до 47,3 баллов из 50 возможных);
- по клубной работе экспериментальная группа обошла лидера I этапа команду "Олимпия-Павлово" на 4,1 балла;
- в соревнованиях по борьбе самбо группа сохранила лидерство, улучшив средний счет в командных встречах с 6:3 до 8:2.
8. Влиние занятий по САМБО как системы рукопашного боя с применением средств, адекватных специфики выполняемых функциональных задач различного контингента, показало существенный прирост показателей выполнения контрольных нормативов. Педэксперимент по подготовке медперсонала скорой и неотложной помощи (специализированная подстанция по нетравмирующему удержаншо душевнобольных) выявил изменение времени выполнения тактического этюда "Обездвижить" на 59%. Дисперсионный анализ показал существенное влияние методики (94,1%) на улучшение результатов.
9. Использование учебных и учебно-диагностических задач в проведении деловых игр при подготовке студентов по САМБО как системы рукопашного боя позволило:
- повысить творческую активность за счет самостоятельного решения поставленных задач;
- значительно увеличить количество разработанных комбинаций и используемых для этого технических действий;
- улучшить качество объяснения синтезируемых ситуаций и качество их демонстрации;
- оформить представление проекта учебной программы в виде технологической карты, которая включала в себя: систему понятий, систему базовых действий, систему условий их применения и систему контроля.
10. В результате заключительного эксперимента произошло достоверное увеличение количества демонстрируемых ситуаций на заданную тему на 112,54% (с 18,18 до 38,64).
Количество комбинаций "защита-атака" (в конкретной ситуации -освобождение при обхвате туловища сзади) возросло на 116,2% (с 11,73 до 25,36).
Количество групп приемов, применяемых в конкретной ситуации (освобождение при обхвате туловища сзади) увеличилось на 85,3% (с 5,64 до 10,45).
Оценка качества исполнения по десятибальной шкале составила: в начале эксперимента - 6,64 балла; в конце эксперимента - 8,0 баллов (изменение на 20,48%).
Оценка качества объяснения ситуаций по десятибальной шкале составила: в начале эксперимента - 3,55; в конце эксперимента - 6,45. Оценка качества объяснения достоверно увеличилась в процессе эксперимента на 81,69%).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Чумаков Е.М.,Табаков С.Е. Самбо для всех II Спортивная жизнь России. - 1990. -N6. -С. 20.-23,
2. Чумаков Е.М..Табаков С.Е. Самбо для всех // Спортивная жизнь России. - 1990. -N9.- СИв-^З.
3. Табаков С.Е. Глава 6: "Самозащита без оружия" / В книге В.М.Игуменова и Б.А.Подливаева "Спортивная борьба": Учебник для студентов и учащихся факультетов и отделений физического воспитани педагогических учебных заведений. - М.: Просвещение, 1993."С - "159.
4. Губанова М.И., Дружков А.Л., Табаков С.Е. Постановка спортивно-художественных выступлений в массовых театрализованных и церемониальных спортивных праздниках: Методическая разработка для слушателей спецкурса РГАФК. - М., 1995. - 52 с.
5. Чумаков Е.М., Ионов С.Ф., Табаков С.Е. Физическая подготовка борца: Учебное пособие. - М.: РГАФК, 1996.- ^08с.
6. Табаков С.Е. "Есть ли нам что показать?.." / Тезисы 1-ой научно-методической конференции по проблемам организации и проведения спортивно-художественных представлений и подготовке специалистов этого направления в системе физкультурного образования. - М.: РГАФК, 1996. - О. ,
7. Abstracts of the report "SAMBO AS A RUSSIAN COMBAT ART" By Sergei Tabakov, Martial Arts: Paving a Path of Unity and Peace for the 21st Century, Washington, March 23-27, 1997.