автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение адыгских национальных игр в системе физического воспитания школьников среднего возраста
- Автор научной работы
- Куприна, Нафисат Киркизовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Применение адыгских национальных игр в системе физического воспитания школьников среднего возраста"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Р Г 6
- 1 ПАП 1803
На правах рукописи
КУПРИНА Нафисет Кирмизовна
ПРИМЕНЕНИЕ АДЫГСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
13.00.04. - Теория и методика Физического .воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной Физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -
1993
Работа выполнена в Адыгейском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Чермит К.Д.
Научный консультант - доктор педагогических наук Коблев
Я.К.
Официальные оппоненты: 1. Доктор педагогических наук,
профессор Портнов Ю.М. 2. Кандидат педагогических наук, доцент Бойко А.9.
Ведущая организация: Краснодарский институт Физической культуры
Защита состоится оъ 199 3 Г. в
¡4 ЪО
Iо час. на заседании специализированного Совета в ГЦО-/1ИФК, г. Москва, Сиреневый б-р, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Центрального ордена Ленина.института Физической культуры.
Автореферат разослан 1993 Г.
/
- Vj'ui'jt-
Ученый секретарь специализированно^'!/.'*' Совета D.H. Примаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Важнейшими слагаемыми здоровья и Физической подготовленности народа являются здоровье и Физическая подготовленность детей и молодежи. Поэтому проблему всеобщего физкультурного образования общенародной Физической культуры. Формирование культа здорового образа жизни людей, прежде всего надо решать через общеобразовательную школу. Однако, сегодня уровень здоровья и физической подготовленности детей и подростков оценивается как крайне неудовлетворительный (Д.И. Аро-сев (1988), D.H. Вавилов (1990), Б.Н. Рогатин (1989). В.Д. Сонькин (1986)).
Существенную помощь в активизации процесса Физического воспитания школьников могло бы оказать исследование и введение в процессе результатов педагогического творчества, средств и методов воспитания народов, проживающих на данной территории (С.А. Аслаханов (1990), Х.Ф. Аранкулов (1980), Х.К. Байрамку-лов (1970), Э.Х. Галеев (1973), К.Д. Чермит (1990). Однако мешает этому отсутствие в теории физического воспитания рекомендации по адаптации форм, методов и средств народной педагогики, что диктует необходимость тщательного изучения этнопедаго-гики (Г.9. Гонежук (1978), С.Х. Мафедзев (1984), И.А. Шоров (1989), М.А. Меретуков (1980) и др.). Следует выявить не только средства,методы и Формы организации Физического воспитания, но и исторические условия их появления и развития, соответствие их потребностям сегодняшнего дня, возможности их целенап-
I
равленного и эффективного применения.
В качестве примера разработки данной концепции внедрения передовых методов и средств Физического воспитания взята система Физического воспитания адыгов в этнопедагогике.
Обращение к данной системе для изучения вызвано несколькими причинами:
1. Древность народа и его прочные связи с наиболее развитыми для своего времени государствами мира (Др. Греция, Византия, Грузия, Турция, Россия. Англия) позволило сформировать свои "самобытную и эффективную систему Физического воспитания" (A.A. Стародубцев (1959)).
2. За время развития советской науки о Физической культуре к проблеме Физического воспитания адыгов до нас обращались только двое, а именно М.З. Азаматова (1970), описавшая некоторые игры и A.A. Стародубцев (1959) на диссертационном уровне изучивший некоторые народные средства.
3. Ряд этнических катастроф (русско-кавказская война 1863-1864 гг.. Октябрьская революция. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.), а так хе унификация систем Физического воспитания в наше время привело в начале к задержке развития системы, а в последнее время и к потере значительной части эффективных средств. Дальнейшее промедление в изучении может привести к невосполнимым утратам.
Предполагалось, что эффективность занятий по Физической культуре учащихся среднего возраста можно повысить, внедрив в учебный процесс адыгские подвижные игры, соответствующие обычаям, традициям и климатическим условием народа, проживающим на данной территории.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение возможностей применения адыгских народных средств Физической подготовки в современной системе физического воспитания детей среднего окольного возраста.
Задачи исследования.
1. Составить историко-этнограФическую характеристику ста-
новяения и развития системы Физического воспитания адыгов.
2. Классифицировать, систематизировать и раскрыть содержание самобытных адыгских средств физического воспитания.
3. Выявить возможности адаптации народных игр к принципам современной системы физического воспитания.
4. Обосновать возможность применения адыгских подвижных игр в системе физического воспитания акольников средней возрастной группы.
Объект исследования. Учебная работа по Физическому воспитанию а общеобразовательных школах республики Адыгея и система физического воспитания адыгов в провлом.
Предмет исследования. Рациональное использование адыгских подвижных игр в процессе Физического воспитания икольников среднего возраста.
Методы исследования. Для равения поставленных задач применялись следуюяие методы исследования: - айализ научно-методической литературы: анкетирование; полевой сбор материала: тестирование уровня физической подготовленности учацихся; методы выявления психофизического состояния; кино- и видеомагнитная сьемка: педагогический эксперимент: методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- исследованы место и роль физического воспитания адыгов в зтнопедагогике:
экспериментально обоснованы возможности внедрения адыгских подвижных игр в систему физического воспитания детей и подростков;
- раскрыты самобытные средства Физического воспитания адыгов и их классификация:
- рассмотрены количественные данные о динамике Физической
подготовленности и двигательной активности детей пси применении адыгских народных игр в качестве средств Физического воспитания.
Практическая значимость. В результате исследования и анализа литературных источников, проведения педагогического эксперимента нами обоснована возможность применения адыгских подвижных игр в системе физического воспитания школьников среднего возраста. .
Теоретические положения и практические рекомендации исследования внедрены в спецкурс студентов Факультета физического воспитания АГЛИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-зтнографическая характеристика становления и развития системы физического воспитания адыгов.
2. Самобытные средства Физического воспитания адыгов и их классификация.
3. Количественные данные о динамике Физической подготовленности и двигательной активности детей при применении адыгских народных игр в качестве средства Физического воспитания.
4. Методика применения адыгских народных игр в процессе Физического воспитания детей среднего возраста.
Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, раскрывающих историко-этнографическую характеристику системы Физического воспитания адыгов в прошлом (I гл.), методы и организация исследовательских процедур (XI гл.), классификация самобытных Физических упражнений (III гл.), экспериментальное обоснование возможности применения адыгских игр в системе физического воспитания школьников (IY гл.), введения, выводов, списка литературы и актов внедрения результатов научных исследований в практику.
Материалы исследований представлены в 8 таблицах. 46 рисунках. 8 конце работы приведены вспомогательные материалы в виде приложений.
Результаты исследования. Историко-этнограФическая характеристика становления системы физического воспитания адыгов.
Целью Физического воспитания адыгов в прошлом являлось направленное формирование физических, моральных и волевых качеств, позволяющих эффективно трудиться и защищать Родину.
Система Физического воспитания подчинялась 3 важнейшим общим принципам: 1. Принципу всестороннего развития,личности. Решая задачи физического воспитания, адыги обращали внимание на умственное, трудовое, эстетическое, нравственное, волевое и моральное воспитание в соответствиии со сводом кодекса Адыгэ хабзэ. Считалось недостойным недостаточное Физическое развитие и слабое здоровье (А. Фонвиль (1829): Дэбу (1828): Ф.И. Леон-тович (1882): Д. Интериано (1816): Н.К. Данилевский (1846) и др.), т.е. обеспечивалась всесторонняя физическая подготовка.
2. Принцип связи Фи'зйчёс'кого вбСП'РГтания с трудовой деятельностью:
а) вкл,юЧёрШ,ё1 ® 6И<ИёМу Физического воспитания упражнений, схожих п'о ¿{(¡уШубв б 16ужовыми операциями,'
б) прбйёбКй У£?6ён5г фиэйческоГо развития на специально организованных fра/$Ицйонных гтеаздмейтвах и сборищах, основным содержанием дёяУёЛбноСГи кйТбОых были трудовые операции:
в) распределение йОёДСТб физического воспитания по половому признаку в СВЯЗИ ей специфичностью трудовой деятельность мужчин и женщин:
г) создавалась возможность Формирования предпосылок для освоения разнообразных Форм трудовой деятельности.
3. Принцип связи Физического воспитания с военной дея- •
тельностьв:
а) включение в систему Физического воспитания подвижных иго, направленных на формирование военных навыков и боевого духа;
б) систематическая проверка степени владения военными навыками и состоянием боевого духа;
в) создание общественного неприятия трусости и культа самопожертвования во имя свободы Родины.
Анализ практики физического воспитания в адыгском обществе заставляет согласиться с мнениями И.П. Пономарева (1977), В.Г. Стародубцева (1961) о существовании здесь общественной системы Физического воспитания.
Подтверждением этого является:
1. Наличие строго определенной цели.
2. Решение обоих задач по профилирующим направлениям: а) базовое физическое воспитание: б) профессионально-прикладное, подразделяющееся на трудовое и военно-прикладное: в) развлекательное.
3. Выраженной взаимосвязью Физического воспитания с другими сторонами воспитания.
4. Функционированию системы в соответствии с рядом общих принципов и учетом дидактических при обучении Физическим упражнениям.
5. Наличием в системе физического воспитания специфических средств.
в. Налаженной системой контроля за уровнем Физической подготовленности. .
7. Однонаправленной работой по воспитанию и в частности по физическому воспитанию различных воспитательных институтов, таких как: семья, общество, аталык и др.
3. Применение в процессе физического воспитания своеобразных форм.
9. Динамичностью процесса Физического воспитания и ее изменчивостью в зависимости от исторических условий.
10. Высокими результатами, достигаемыми в процессе Физического воспитания.
Приобретение й утрата ряда основных средств физического воспитания четко связана с основным содержанием деятельности людей (табл. 1).
Самобытные средства Физического воспитания адыгов.
В качестве основных средств Физического воспитания у адыгов применялись: естественные силы природы и физические упражнения, к которым относились: а) естественные виды движений (ходьба, бег, прыжки, метание): б) плавание и гребля: в) подвижные игры: г) конно-спортивные игры: д) единоборства: е) упражнения, связанные со стрельбой.
Описанные нами игры позволяют классифицировать их по направленности воздействия, по возрасту преимущественного применения и по содержанию игр (рис. 1).
РЬавлхгпдтельные
О Бщс.раз виво юите
Воечно- причладмые
ТРЦ4,ОвЫв
0)
1' 1 Щ 3
1$ •< N О % < СМ ъ с *
1 о ч X 1 Ю * (ч я 04 < <о
о -=С 6 О 6 О О
Рис. 1 Классификация адыгских игр.
Таблица 1
Хронология становления и развития системы физического воспитания адыгов
Общественные отношения
Основное содержание деятельности людей
Определяющие условия, влияющие на применение физических упражнений
Следствие в области Физической культуры
Основные средства физического воспитания
Родовое общество
Разложение родового строя. Феодализм с элементами рабства (ХУНТ, середина XIX века ■
Разделение труда по половому признаку. Мужчины: охота на крупных животных, защита территории и общества, заготовка кормов животным, пищи, воспитание мальчиков. Женщины: приготовление пищи, содержание домашних животных, воспитание детей.
Разделение общества на классы: эксплуататоры: (пщи, орки). Муж. - военное дело, воспитание мальчиков: жен. - ведение хозяйства, воспитание детей, прикладные ремесла Эксплуатируемые: (тфокотли, пщитли, унауты).
Му*. - земледелие, животноводство, садоводство, пчеловодство, охота, во-
а) Зависимость существования и благополучия общины от уровня Физического развития каждого ее члена:
б) Укрощение коней:
в) изобретение лука:
г) принятие христианства С У1 в . ). 1200 год до Н.э.
а) дифференцирование деятельности в зависимости от класса:
б) принятие в ХУШ веке ислама
Становле тие Физи питания ответств шины за зическог каждого щества. альных т
ние и разви-ческого вос-как системы, енность об-уровень Фио развития члена об-Утрата риту-анцев.
Углубление различий между физическим воспитанием полое Утрата значительного количества средств физического воспитания женщин
Основные движения, игры, содержание которых составляют рабочие движения, ритуальные танцы и игры, конные состязания, стрельба, рукопашные схватки. Фехтование, поднятие тяжестей, борьба на -» лошадях, свободная ° борьба.
Военизированные игры, игры, основное содержание которых не является трудовыми операциями. Борьба вольная, борьба на лошадях, рукопашные схватки. Игры, направленные на■формирование мышления и речи, игры, основным содержанием которых является трудовые операции, борьба в обхват
1
2
3
енное дело, ремесла, воспитание мальчиков: жен. - земледелие, животноводство, воспитание детей.
Элемен ты капитализма (сере дина XIX - начало XX века)
Пии, орки (муж. военное дело, государственная служба: жен. - ведение хозяйства. прикладные ремесла).
ТФокотли. " пщитли, ремесленники, рабочие - оседлое земледелие, животноводство, военное дело, ремесла, производственный труд.
Трагедия народа в результате провокаций султанской Турции и русского царизма. Великая Октябрьская социалистическая революция, гражданская война.
Строительство социалистического общества
Земледелие, животноводство, производительный труд
Культурная революция: ликвидация неграмотности и приобщение масс к уровню Физического воспитания, которое требуется по условиям современного производства
Продолжение таблицы 1
Утрата значительного количества национальных средств и Форм физического воспитания
Утрата части средств в результате чрезмерной централизации Физического воспитания
Естественные движения, игры подвижные и спортивные. спортивные единоборства, тяжелая атлетика и другие виды
Исходя из данной классификации. игры, применявшиеся' у адыгов, можно распределить на 84 группы, что позволяет более детально изучить и адаптировать игры к современной системе физического воспитания.
Экспериментальное обоснование возможностей и методики применения адыгских игр в процессе Физического воспитания детей среднего школьного возраста.
В соответствии с полученными результатами при изучении подвижных игр и задачей педагогического эксперимента были сформированы по 4 экспериментальных и контрольных групп учащихся 3, 4, 5. 6 классов в Энемской СШ N2 Тахтамукайского района Адыгеи.
Экспериментальные и контрольные группы однородны (Р > 0,05) по уровню физического развития и по двигательной активности, абсолютные значения которых составляли в 3-х классах 10,6 км, в 4-х - 11.6 км, в 5-х - 14,2 км, в 6-х классах -16,2 км.
Под воздействием систематических занятий наблюдается увеличение показателей быстроты у детей 9-10-летнего возраста как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако, в последующих возрастных группах прирост показателя в контрольных группах затормаживается, тогда как в экспериментальных группах достоверный рост продолжается до 12-13-летнего возраста.
Следовательно, применение на уроках физической культуры адыгских игр, направленных на формирование быстроты, способно не только повышать ее уровень, но и продлить сензитивный период ,
Достоверный прирост скоростно-силовых качеств наблюдается в группе 12-13-летних детей и в экспериментальных и контроль-
ных группах.
Применение игр позволило, с одной стороны, достигнуть больших значений (различия между всеми показателями в экспериментальной группе Р < 0,001, в контрольной Р < 0,05, а с другой - ускорить наступление сензитивного периода (в 11-12 лет в контрольных группах прирост не существенен Р > 0,05, в экспериментальных от Р < 0.05 до Р < 0,001).
Все сказанное выше относится и к силовым показателям, за исключением показателя силы сгибателей левой кисти.
Прирост показателя гибкости происходит и в экспериментальной и в контрольной группах. Это заставляет констатировать: приросту гибкости способствуют .как традиционные сродства, так и адыгские подвижные игры. Отсутствие достоверных различий между конечными результатами говорят о возможности равноценного с другими средствами применения и адыгских игр.
О достоверном увеличении выносливости можно говорить только в 12-13-летнем возрасте. Причем, прирост (Р < 0,001) произошел как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Разница между конечными результатами бега на 1500 метров в контрольной и экспериментальной группах недостоверна.
Исследование координационных способностей позволило определить, что применение адыгских игр способствует более раннему и быстрому формированию данных качеств. Так при проведении щупа через лабиринт количество ошибок в экспериментальных группах 9-13-летнего возраста уменьшилось, тогда как в контрольной группе достоверное снижение ошибок происходит только в 12-13-летнем возраста.
Изменение скорости выполнения тейпинг-теста практически совпадает с динамикой скоростных качеств. Это совпадение, с одной стороны, подтверждает единство механизмов, лежащих в ос-
нове выполнения этих движений, и с другой - подтверждает эффективность адыгских игр.
В показателе статического тремора сензитивный период падает на 9-10 лет, однако улучшение степени владения доминантной рукой под воздействием адыгских игр продолжается до 12-летнего возраста, тогда как эффективность традиционных средств затормаживается уже в 10-11-летнем возрасте.
Для определения двигательной активности (ДА) была избрана основная естественная локомоция - ходьба, бег как наиболее энергетические значимые, оказывающие существенное значение на двигательный аппарат и важнейшие вегетативные системы.
В течение недельного цикла в начале эксперимента во всех группах четко выделяются два пика повышения ДА. Они совпадают по времени с днем проведения обязательных уроков Физической культуры. Подобный характер наблюдается в течение всего года во всех контрольных группах. В экспериментальных группах тенденция двухпиковых всплесков ДА, хотя и сохраняется, но выражена более умеренно, что позволяет констатировать - применение интересных, доступных, соответствующих национальным особенностям подвижных игр на уроках решает вопрос равномерного распределения нагрузки в недельном цикле.
Следует обратить внимание, что в .контрольных группах наибольший спад активности наблюдается в дни, отводимые для отдыха, в выходные. Подобный факт заставляет с сомнением относиться к модным в последнее время решениям школ о переходе на пятидневную рабочую неделю. Основным мотивом пятидневной рабочей недели как раз и является желание педагогов увеличить физическую нагрузку за счет освобождения от умственных занятий в субботние. дни. Даже в экспериментальных группах, в которых дети выполняли и большее количество локомоций и более равномерно
распределяли нагрузки в недельном цикле в выходные дни, ДА приближается к нижним возрастным значениям. Нам представляется, что не концентрациях выходных в одном промежутке времени, а их распределение равномерно в недельном цикле являются более целесообразными.
Годичная динамика ДА образуется взаимоналожением двух переменных, а именно недельными и четвертными колебаниями изучаемого показателя.
Характер годичной динамики ДА (рис. 2) как в контрольной, так и в экспериментальных группах показывает, что критические минимальные значения активности наблюдаются с конца Февраля и до конца марта, в конце октября, в начале ноября и в конце декабря. Если снижение ДА, как результат утомления в ноябре и декабре снимается осенними и зимними каникулами, то аатяну-тость малоактивного образа жизни школьников с конца Февраля по конец марта попадает на третью четверть. Это вызывает необходимость уменьшения длительности третьей четверти и некоторого удлинения каникул. Причем, идея такого варианта поддерижвается фактом достаточно интенсивного прироста.ДА в апреле-мае месяце
в результате улучшения погодных условий и выхода детей на улицу.
Сравнительный анализ показателя участников контрольных и экспериментальных групп в годичном цикле показывает значительное возрастание ДА детей, изучающих на уроках Физической культуры адыгские игры. То есть знания, навыки и умения, получаемые на уроках Физической культуры, реализуются во внеклассных, внешкольных и самостоятельных Формах, если изучаемый материал не вступает в противоречие с обычаями, нравами, традициями и соответствует особенностям климатических условий. Между средними показателями ДА экспериментальных и контрольных групп на
7Л 2.{ го • 19 »5
I? (6 15' 14-15' »2.
ноэОо» лек.
Рис. 2 Динамика ДА учащихся Условные обозначения
март апсель май
классов в течение учебного года _____ 3 к _____ 5 к
_ 3 экз. _,_, 5 экс.
- 4 к ---- б к
- 4 экс.____6 экс.
заключительном этапе педагогического эксперимента различия достоверным (Р < 0,001) во всех возрастных группах.
Хотя в экспериментальных группах средний показатель ДА и выше, но время ее снижения совпадает в ноябре и марте, в январе выраженного уменьшения изучаемого показателя не произошло. Это позволяет утверждать, что применение подвижных игр не только способствует увеличению ДА, но и позволяет поддерживать ее на более высоком уровне, что в свою очередь приводит к сохранению работоспособности на более длительный промежуток времени. Различия между показателями ДА в "критических" периодах достоверны во всех группах.
Исследования показывают, что для эффективного использования народных средств Физического воспитания в современной системе следует тщательно изучить иель, задачи, средства, направления. и принципы Функционирования зтнопедагогики в прошлом, подвергнуть классификации средства по направлениям и решаемым задачам, выбрать средства, позволяющие эффективно решать современные задачи и при необходимости адаптировать их к современным принципам системы Физического воспитания.
Ряд прогрессивных идей системы Физического воспитания адыгов не потеряли актуальность до сих пор. К таковым идеям относятся: а) создание культа здоровья в обществе: б) однонаправленность семейного и общественного воспитания; в) Формирование самостоятельности: г) дифференцированный подход к Физической и трудовой подготовке в зависимости от возраста, пола и физической подготовленности; д) направленное Формирование трудовых и бытовых навыков в играх: е) обеспечение систематичности проварки уровня физической и морально-волевой подготовки: ж) применение высокозмоциональных игр с включением большого числа играющих.
Из адыгских народных -игр и упражнений в современной системе физического воспитания школьников не применимы военно-прикладные игры, упражнения, связанные с формированием боевых навыков и умений в связи с нарушением принципа оздоровительной направленности.
Подбор игр для использования на уроках Физической культу/
ры в качестве дополнительных средств организуется по двумя основным признакам:
1. Сходством техники изучаемого двигательного действия " с основным содержанием движений в игре.
2. Сходством развиваемого физического качества в игре и в основном физическом упражнении.
Однако, адыгские подвижные игры представляют интерес и в качестве самостоятельных средств формирования двигательных навыков и двигательных качеств.
Изучение игр на уроках физической культуры позволяет активизировать их самостоятельное применение детьми во время продленных перемен и динамического часа.
Начальный этап изучения игры целесообразно проводить с записью основного содержания. В процессе обьяснения игр, особенно в классах с различным национальным составом детей, требуется разьяснение не только содержания, но и сравнение с аналогичными играми других народов, с акцентом внимания на объединяющие черты. На уроках Физической культуры целесообразно чередовать игры народов, проживающих на данной территории. Это позволит избежать негативных националистических проявлений в детском коллективе.
Дозирование нагрузки при проведении адыгских игр на уроках Физической культуры может достигаться:
1. Изменением количества играющих в командных играх.
2. Изменением размеров площади, на которой проводится игра (изменение площади приводит к повышению интенсивности).
3. Изменением веса партнеров в играх с элементами единоборств.
4. Изменением длительности игры.
5. Изменением количества игр.
6. Использованием "домиков" для отдыха.
7. Обеспечением обусловленного выхода из игры в случае необходимости.
ВЫВОДЫ:
1. Внедрению народных средств, форм и методов Физического воспитания школьников в значительной степени мешают: а) содер^ жание государственных программ, не учитывающих возможности и воспитательные функции народной педагогики: б) слабая изученность передовых средств и методов этнопедагогики в обллсти Физического воспитания; в) отсутствие в теории физического воспитания разработок по адаптации общих принципов обучения, воспитания и средств к конкретным культурным, этническим, климатическим условиям: г) чрезмерная централизация управления процессов Физического воспитания.
2. Физическое воспитание адыгов.в прошлом носило выраженные черты системности, которая проявлялась в: а) четком опое-делении цели и задач: б) общественном контроле за уровнем Физического развития каждого: в) применении известных и оригинальных форм, средств и методов физического воспитания; г) достижении высоких результатов физического развития.
3. Ряд прогрессивных идей системы Физического воспитания адыгов не потеряли актуальность до сих пор. К таковым идеям
относятся: а) создание культа здоровья в обществе: б) однонаправленность семейного и общественного воспитания; в) формирование самостоятельности; г) дифференцированный подход к Физической и трудовой подготовке в зависимости от возраста, пола и Физической подготовленности: д) Формирование беспредельной любви к Родине, презрение трусости: е) направленное формирование трудовых и бытовых навыков в играх: ж) обеспечение систематичности проверки уровня физической и морально-волевой подготовки: з) применение высокозмоциональных игр с включением большого числа играющих.
'4. Система Физического воспитания адыгов четко отражает исторические вехи развития общества. Она характеризуется тенденцией к увеличению состава применяемых средств, однако четко выделяются и три периода утраты самобытных Физических упражнений, связанных с этническими катаклизмами:
а) I период - YI век, принятие христианства и утрата ритуальных танцев:
б)11 период - XYIII век - принятие ислама и утрата значительной части средств Физического воспитания женщин:
в) III период - конец XYIII века,- русско-кавказская война, уничтожение и переселение около 80SK адыгского народа, утрата ряда Форм и многих средств Физического воспитания.
Сдерживающими Факторами явились и цепь войн (Октябрьская революция, гражданская война и разруха. Великая Отечественная война).
5. В системе Физического воспитания адыгов применялись естественные виды движений (бег. ходьба, метание камней, диска, копья, плавание и др.) игры, единоборства.
В систему единоборств, применявшихся в качестве средств Физического воспитания, входили: а) борьба на лошадях, • обх-
ват, свободная: б) рукопашная схватка с оружием, без оружия, схватка безоружного с вооруженным, схватка всадников с оружием: в) игры с элементами единоборств: конно-споотивные и подвижные.
6. Применявшиеся подвижные игры в системе физического воспитания адыгов классифицируются по трем основаниям: а) направленности (трудовые, военно-прикладные, обшеразвивающие и развлекательные): б) возрасту (до года, от года до трех лет. от трех до семи лет, от семи до 12 лет, от 12 до 15 лет и старше 15 лет); в) содержание (имитационные, сюжетные, импровизационные, элементарно-спортивные).
Строгая дифференциация женского и мужского труда, образа жизни привела к применению различных игр для Физического воспитания мальчиков и девочек. Исходя из приведенной классификации игры распределяются на 64 группы отдельно для мальчиков и девочек.
7. Современным принципам советской системы физического воспитания не противоречат: бооьба в обхват и свободная борьба,. имитационные, сюжетные, импровизационные и элементарно-спортивные игры по направлениям развлекательного, обшераз-вивающего и трудового воздействия для всех возрастных групп. Применение ряда военно-прикладных игр, рукопашной схватки с оружием, схватки всадников с оружием нарушают принцип оздоровительной направленности, что приводит к невозможности их адаптации к современным условиям.
8. Применение адыгских игр на уроках Физической культуры в условиях республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии позволит:
- увеличить темпы прироста быстроты в 9-10-летнем возрасте (Р < 0,001) и продлить сенэитийный период до 12-13 лет:
- эффективно развивать скоростно-силовые качества детей в 12-13-летнем возрасте (Р < 0,01) и ускорить наступление сензи-тивного периода (в 11-12 лет прирост в контрольной группе не достоверен, Р > 0,05, тогда как в экспериментальной наблюдаются значительные темпы увеличения Р < 0,001):
- эффективно и более длительно развивать координационные способности. Наблюдается достоверное уменьшение количества ошибок в сложно-координационных движениях с 9 до 13-летнего возраста (Р < 0,05) в экспериментальных группах, тогда как подобное явление в контрольной группе происходит лишь в 12-13-летнем возрасте.
9. Формирование других двигательных качеств с помощью адыгских игр происходит по тем хе закономерностям, которые свойственны процессу при применении традиционных средств Физического воспитания. Следовательно, во всех возрастных группах не существует причин для отказа от внедрения этих игр в систему физического воспитания школьников в виде основных и дополнительных средств физического развития детей.
10. Применение игр, соответствующих возрасту, обычаям, традициям и климатическим условиям, на. уроках физической культуры опосредственно повышает двигательную активность учащихся (Р < 0,01) как в недельном, так и в годичном цикле, за счет чего достигается более целесообразное решение задач, улучшения физической подготовленности и повышения здоровья детей.
11. Общий характер динамики двигательной активности в контрольной и экспериментальной группах схож. Проявление критически минимальных значений двигательной активности учащихся (вторая половина октября, конец Февраля, март, начало ноября, последняя неделя декабря) позволяют сделать вывод о необходимости изменения длительности третьей четверти учебного года и
увеличения каникул после нее. Бюджет учебного времени остается неизменным, так как безболезненно можно увеличить четвертую четверть.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чермит К.Д., Коблев Я.К., Куприна Н.К. С думой о Физическом совершенства народа // Альманах "Дружба". - Майкоп, 1989. - N2. - С. 58-60.
2. Чермит К.Д.. Коблев Я.К., Куприна Н.К. Адыгские народные игры в системе Физического воспитания детей. - Майкоп, Адыг. отд. Краснодарского кн. изд-ва, 1939. - 68 с.
3. Чермит К.Д., Коблев Я.К., Куприна Н.К. Физические упражнения и игры адыгов. - Майкоп, Адыг. отд. Краснодарского кн. изд-ва, 1990. - 208 с.
4. Куприна Н.К., Бастя А.К.. Васильев А.Г. Возможности включения элементов адыгейских танцев в уроки Физической культуры детей младшего школьного возраста // Проблемы Физического воспитания учащейся молодежи: Тезисы докладов межвузовской Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции. - Каоачаевск: Гос. пед. ин-т. - 1991. - С. 52-54.
5. Чермит К.Д., Коблев 9.К., Куприна Н.К. Адыгейские игры на уроках Физического воспитания старшеклассников П Проблемы воспитания и обучения в адыгейской юколе. - Вып. 1. - Майкоп: Адыгейский орд. "Знак Почета" научно-исследовательский ин-т экономики, языка, литературы и истории. - 1990, - С. 95-107.