Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение вибрационного массажа с регулируемыми параметрами в системе реабилитации теннисистов и бадминтонистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дургарян, Леонид Акопович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение вибрационного массажа с регулируемыми параметрами в системе реабилитации теннисистов и бадминтонистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дургарян, Леонид Акопович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и практические предпосылки исследования состояние вопроса).

1.1. Влияние больших физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат и функциональное состояние организма спортсменов

1.2. Средства восстановления и их использование.

1.3. Влияние массажа на опорно-двигательный аппарат и функциональное состояние организма.

1.4. Действие механических вибраций на организм человека.

1.4.1. Влияние вибрационного массажа на сердечно-сосудистую систему

1.4.2. Влияние вибрационного массажа на нервно-мышечный аппарат

1.5. Аппаратура для вибрационного массажа.

• ГЛАВА 11. Задачи, методы и организация исследования.

И. 1. Задачи исследования.

11.2. Методы и организация исследования.

11.2.1. Анализ литературных источников.

11.2.2. Анкетный опрос и интервьюирование.

II.2.3. Анализ медицинских карт спортсменов и опрос спортсменов и тренеров о локализации болей и травм (специфических для данного вида спорта).

11.2.4. Педагогические наблюдения.

11.2.5. Методы оценки специальной работоспособности и физической подготовленности спортсменов.

11.2.6. Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС).

11.2.7. Методы оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата спортсменов (НМА).

II 2.8. Методы оценки функционального состояния сердечнососудистой системы (ССС).

11.2.9. Характеристика методов восстановления.

112.10. Методы математической статистики.

11.3. Организация исследований.

II.3.1. Педагогический эксперимент.

ГЛАВА III. Влияние утомления на работоспособность спортсменов и их функциональное состояние.

III.1 Особенности утомления теннисистов, выявленные по данным анкетирования и интервьюирования ведущих тренеров и спортсменов

III. 1.1. Особенности утомления бадминтонистов, выявленные но данным анкетирования и интервьюирования ведущих тренеров и спортсменов.

III 2. Педагогические наблюдения во время соревнований теннисистов

Ш.2.1. Анализ педагогических наблюдений во время учебно-тренировочных сборов, предшествующих соревнованиям.

111.3. Тенденции развития соревновательной деятельности теннисистов

III.3.1. Тенденции развития соревновательной деятельности бадминтонистов

111.4. Анализ медицинских карт спортсменов и анкетирование по проблеме локализации болей, травм и заболеваний.

ГЛАВА IV. Разовое и курсовое применение восстановительных средств . 66 IV. 1. Влияние соревновательных нагрузок на функциональное состояние организма спортсменов.

IV.2. Влияние тренировочных нагрузок на функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

IV.3. Методика вибрационного массажа на аппарате "Тонус-4" в подготовке теннисистов {разовое применение).

IV.4. Курсовое применение спортсменами вибрационного массажа на "собственных" частотах сердечно-сосудистой системы.

IV.5. Применение теннисистами методики элекгросна (ЭС) в интервале отдыха между двумя днями соревновательных нагрузок (12 - 14 часов).

ГЛАВА V. Вибрационный массаж с помощью аппарата "Тонус -4".

V. 1. Применение вибрационного аппарата "Тонус-4" во время и после тренировочных занятий теннисистов.

V.2. Методика комплексного применения восстановительных средств на учебно-тренировочных сборах теннисистов.

V.3. Анализ соревновательной деятельности и пути совершенствования мастерства бадминтонистов.

V.3.I. Вибромассаж и рецептивно-релаксационный массаж в подготовке бадминтонистов.

V.4. Применение аппарата "Тонус-4" в учебных занятиях специальной медицинской группы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение вибрационного массажа с регулируемыми параметрами в системе реабилитации теннисистов и бадминтонистов"

Актуальность проблемы. Современному спорту, в частности, теннису и бадминтону присущ ряд тенденций (направлений), в число которых входят: существенное повышение соревновательных нагрузок, увеличение специальной подготовки с большим объемом и интенсивностью стереотипных движений в общем объеме тренировочной работы и др., в результате которых могут произойти как рост спортивного мастерства, так и перенапряжения, травмы и заболевания (Миронова З.С. с соавт., 1973 - 1982; Дубровский В.И., 1979 - 1994; Банкиров В.Ф., 1984, 1987; Черный В.Г., 1988; К. Franke, 1977 и др.).

Поэтому проблемы профилактики, коррекции состояния систем организма, участвующих в работе, а также ускорения реабилитации после напряженной мышечной работы не менее значимы, чем современный, рационально построенный учебно-тренировочный процесс (Дубровский В.И., 1991, 1993; Перевощиков Ю.А., 1996 и

ДР-)

В практике спорта для восстановления спортивной работоспособности и функционального состояния систем организма применяются комплексы педагогических (вариативность тренировочных нагрузок) (Скородумова А.П., 1984; Смирнов Ю.Н., 1990 и др.), медико-биологических (питание, физио- и гидропроцедуры, массаж и др.) (Дубровский В.И., 1985, 1991 и др.), психологических (психорегулирующая тренировка, музыка и др.) (Алексеев А.В., 1985 и др.) и других факторов.

Отсутствием научно обоснованной систематизации реабилитационных средств, а также методики их применения в подготовке теннисистов и бадминтонистов высокой квалификации вызвана необходимость выполнения нашей работы.

Кроме того, несмотря на ряд экспериментальных работ, в которых была показана целесообразность применения восстановительных средств в спортивной практике, остаются мало изученными такие вопросы, как соответствие средств и методик реабилитации индивидуальным особенностям организма.

Как известно, чем выше подготовка и результативность спортсменов, тем меньше остается апробированных путей к дальнейшему совершенствованию их спортивного мастерства, а это в свою очередь вызывает необходимость обращаться к более внимательному изучению индивидуальных особенностей организма, что таит в себе дополнительные резервы для роста результатов (Шапошникова В.И., 1984; Шварц В.Б., Хрущев С.В., 1984 и др.).

В связи с этим все большее внимание специалистов обращено к разработке напряду с общепринятыми средствами и методиками реабилитации новых, нетрадицонгных средств и методик (Тер-Асатуров Г.П. С соавт., 1985; Дубровский В.И., 1985, 1988, 1990 и др.). К ним можно отнести вибрационный массаж на аппарате "Тонус-4" с регулируемыми параметрами (частоты и амплитуды), позволяющими осуществить вибрационное вибрационное воздействие на "собственных" частотах сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и кратных им, с помощью предложенных (Тер-Асатуров Г.П. с соавт., 1985) методик определения этих частот.

Это становится актуальным, учитывая и то обстоятельство, что спортом хотят заниматься и занимаются сейчас многие люди, имеющие те или иные отклонения в своем здоровье (Сонькин В.Д., 1991; Pollock M.L., 1978 и др.). Предупредить их об особенностях утомления, предотвратить травматизм и дать рекомендации, позволяющие без ущерба заниматься любимым спортом, на наш взгляд, является данью (конверсией) большого спорта - массовому (Бальсевич В.К., 1988 и др.).

Объектом исследования явились показатели физической работоспособности теннисистов и бадминтонистов различной квалификации.

Предмет исследования - средства и методы реабилитации в системе подготовки теннисистов и бадминтонистов для повышения их спортивной работоспособности и профилактики травматизма.

Рабочая гипотеза. При постановке настоящего исследования было высказано предположение о том, что тактика рационального использования соревновательных и тренировочных нагрузок различной направленности и предлагаемых нами восстановительных средств повышает специальную работоспособность спортсменов.

Предполагалось, что рецептивно-релаксационный массаж (РРМ) в сочетании с вибрационным массажем (на "собственных" частотах ССС и кратных им ) мышц, участвующих в работе, позволит избежать травматизм и повысит специальную работоспособность спортсменов и частично заменят труд массажиста.

Научная новизна. Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- определены информативные методики в теннисе и бадминтоне для контроля за состоянием НМА и, в частности, ОДА (с помощью динамометрии икроножной мышцы и тонусометрии) и за утомлением мышц грудной клетки (с помощью пневмо-тонометрии);

- разработаны и апробированы комплексы восстановительных средств в пред-соревновательные и подготовительные периоды подготовки спортсменов;

- экспериментально обосновано применение вибрационного массажа в интервалах отдыха между тренировочными нагрузками;

- впервые выявлена значительная эффективность для спортсменов вибрационного массажа на "собственных" частотах сердечно-сосудистой системы и кратных им:

- определены частотные и временные параметры работы спортсменов с аппаратом "Тонус-4" (самомассаж отдельных участков тела в перерывах между тренировочными нагрузками и после тренировочных нагрузок).

Практическая значимость. Применение разработанных и апробированных средств и методик восстановления позволит в практике работы сборных команд, спортивных коллективов, ДЮСШОР и др. повысить эффективность учебно-тренировочных занятий; в случае отсутствия в команде массажиста позволит использовать аппарат "Тонус-4" в целях предотвращения травматизма. Физиологичность методики позволяет без страха использовать вибромассаж несколько раз в день (от 2 до 4 раз), массируя наиболее утомленные мышцы до 5 - 7 минут и получая при этом положительный результат, сохранить и быстро восстановить работоспособность спортсменов в предсоревнователь-ном и подготовительном периодах, а также с помощью разработанных научно-методических рекомендаций самостоятельно использовать в спортивной практике вибрационный массаж на аппарате "Тонус-4".

Основные положения, выносимые на защиту:

- специфические особенности соревновательной и тренировочной деятельности теннисистов и бадминтонистов предопределили наличие характерных болей и травм, которые увеличиваются с возросшим объемом и интенсивностью нагрузок: в частности, увеличился процент болей и травм в нижних конечностях и пояснице;

- разработаны методики использования восстановительных средств в интервалах между нагрузками в учебно-тренировочном занятии и комплексов восстановительных средств на учебно-тренировочных сборах;

- разработана методика самостоятельного применения вибрационного массажа (самомассаж) с индивидуальным подбором частот и амплитуды, а также времени массажа участков тела;

- комплексное применение вибрационного массажа и рецептивно-релаксационного массажа позволяет избежать болей и травм при напряженных тренировочных нагрузках, в случаях отсутствия массажиста в команде.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций, приложений и содержит 29 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 290 отечественных и 32 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ педагогических наблюдений и результаты анкетирования и интервьюирования тренеров и спортсменов выявили, что в подборе и применении имеющихся средств восстановления нет единого мнения.

Несмотря на то, что по степени эффективности и восстановления спортивной работоспособности респонденты отдали предпочтение массажу специалиста, было установлено, что на практике им пользуются лишь 28 % спортсменов.

2. Игровая деятельность теннисистов и бадминтонистов характеризуется в настоящее время значительным увеличением объема и интенсивности нагрузок по сравнению с предыдущими годами, в связи с чем у спортсменов возрастает вероятность гипертонуса мышц, появления болей в мышцах и возникновения травм опорно-двигательного аппарата.

3. Данные медицинских карт и экспресс-опроса спортсменов позволяют определить локализацию болевых зон. В частности, теннисисты наиболее часто отмечают боли в области нижних конечностей (53,2 %), плечевого пояса и "рабочей" руки (29,8 %), поясницы (11,6 %).

55,2 % опрошенных бадминтонистов отмечают боли в нижних конечностях. 26,8 % в области плечевого пояса и "рабочей" руки и 15,0 % в области поясницы.

4. В системе комплексного контроля за функциональным состоянием теннисистов и бадминтонистов целесообразно применение таких методов, как миотонометрия нижних конечностей, пневмотонометрия дыхательных мышц и регистрация критической частоты световых мельканий, которые позволяют достоверно оценивать функциональное состояние нервно-мышечного и опорно-двигательного аппаратов спортсменов.

5. Результаты комплексного контроля за процессами утомления и эффективностью средств восстановления выявили, что наиболее часто утомлению подвергается нервно-мышечный аппарат и. в частности, мышцы нижних конечностей независимо от направленности нагрузок.

Несмотря на выраженный положительный эффект классического ручного массажа к этому средству восстановления так же, как и к другим организм привыкает, что подтверждает актуальность разработки и внедрения в практику спортсменов дополнительных средств восстановления.

6. Определено, что после специализированных тренировочных нагрузок наиболее эффективным для восстановления спортивной работоспособности теннисистов является вибрационный массаж, проведенный на "собственных" частотах сердечнососудистой системы спортсмена. Методика индивидуального подбора частоты и амплитуды вибровоздействия на аппарате "Тонус-4" позволяет самостоятельно массировать наиболее загруженные в работе участки тела до 5-7 минут. При этом реогра-фические показатели, получаемые после вибрации на "собственных" частотах, превышают показатели вибрации на частотах 4 Гц в ту или иную сторону в 1,5—3 раза (Р < 0,001), а спортсмены выполняют повторную работу на исходном уровне работоспособности.

7. Курсовое применение чередования различных "собственных" частот сердечно-сосудистой системы спортсмена (Т2 , Тз, Т4) на аппарате "Тонус-4" при ежедневном двух-, четырехразовом его применении в течение десяти дней выявило специфичность и физиологичность воздействия данной методики подбора частот внешней вибрации. Это подтверждается результатами анализа показателей реографии и мио-тонометрии.

8. Использование вибромассажа с индивидуальным подбором частоты и амплитуды на аппарате "Тонус-4" в сочетании с ручным массажем позволяет спортсменам выполнять на тренировочных занятиях больший объем нагрузок и способствует повышению спортивной работоспособности теннисистов без существенных (Р > 0,05) колебаний в показателях работы нервно-мышечного аппарата. Обращений по поводу болей и спазмов в мышцах в контрольной группе было двенадцать, в экспериментальной - только два.

9. Анализ результатов контроля за спортивной работоспособностью и функциональным состоянием спортсменов, применявших во время централизованных учебно-тренировочных сборов комплекс взаимозаменяемых, однонаправленных методик массажа (ручного и аппаратного), позволяет утверждать, что эти методики поддерживают состояние нервно-мышечного аппарата на уровне исходных величин. Обращений по поводу болей, спазмов в мышцах в контрольной группе было девять, в то время как в экспериментальной - только один.

10. Специально организованное обучение бадминтонистов методикам применения вибрационного и рецептивно-релаксационного массажа позволяет им самостоятельно регулировать состояние нервно-мышечного аппарата и снижает процент травматизма более чем в шесть раз по сравнению со спортсменами, не владеющими этими методиками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контроль за "внешней" стороной нагрузок позволяет определить сильные и слабые стороны подготовленности спортсменов, но не может служить критерием степени утомления спортсменов. Контроль же за "внутренней" стороной нагрузки должен учитывать специфику болей, травм и заболеваний спортсменов. Используемая нами экспресс-анкета (см. прил.) позволяет оперативно получать информацию об участках, необходимых для контроля методом тонусометрии.

2. Одним из факторов, ограничивающих спортивную работоспособность теннисистов и бадминтонистов, является состояние мышечного тонуса, свидетельствующего о степени напряжения мышц.

Для предотвращения напряжения мышц мы рекомендуем использовать вибромассаж, основанный на "собственных" частотах ССС, с помощью аппарата "Тонус-4". Преимущество данного аппарата состоит в том, что он не требует участия второго лица и дает возможность (благодаря большому числу частот вибрации - 16) подбирать и чередовать "собственные" частоты (Т2, Тз, Т4).

3. Чтобы избежать монотонности при работе с аппаратом, мы рекомендуем использовать вибромассаж в комплексе с музыкотерапией или сочетать его с ручным классическим массажем или рецептивно-релаксационным массажем. Если в команде отсутствует квалифицированный массажист, в повседневной практике спортсменов такие средства воздействия на НМА, какими являются вибромассаж на аппарате "Тонус-4" и рецептивно-релаксационный массаж, становятся необходимыми и важными для предотвращения травматизма.

4. Для проведения вибромассажа необходимо максимально расслабить тот участок тела, который подвергается массажу. С этой целью мы рекомендуем использовать массажную кушетку, гимнастический мат, кресло или стул.

При массаже мелких или средних мышц рекомендуется использовать два массажных пояса.

Массаж участков тела по вышеизложенным методикам подбора частот может длиться от 1 минуты до 5-7 минут (в зависимости от степени утомления). Амплитуда вибромассажа позволяет регу лировать вибрацию по своему усмотрению. Обычно в работе это от 2 мм до 4 мм.

Мы приводим несколько вариантов массажа:

Стоя спиной к аппарат)', руки положены на спинку стула, оба массажных ремня на бедре, нога слегка согнута в колене.

Сидя лицом к аппарат)', руки на коленях, оба массажных пояса на спине, верхние части рук прижаты к телу.

9 В случае совпадения у двух спортсменов "собственных" частот ССС аппарат может быть использован спортсменами одновременно.

Сидя лицом к аппарату, массажный пояс на икроножных мышцах, ноги слегка вытянуты вперед (под углом 130°).