Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное использование физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов в ациклических видах спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якименко, Сергей Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное использование физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов в ациклических видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Якименко, Сергей Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШИХ РАЗРЯДОВ.

Lt Особенности соревновательного периода подготовки спортсменов в ациклических видах спорта. .,. ^ j

1.2 Система восстановления в спорте.

1.3 Использование физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, энбро-, тсрмо&оздействия) в тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов.

Использование ручного массажа. зо

1.3.2 Использование вибровоздействий.

1.3.3 Использование гндровоздсйствий. ^д

1.3.4 Использование термовоздействнй

1.3.5 Использование физических средств восстановления ^ в сочетаниях

1.4 Адаптация и пути ее формирования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное использование физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов в ациклических видах спорта"

Актуальность нсслеловання, В современном спорте соревновательный период является наиболее важный н значимым в подготовке и подведении спортсмена к пнку спортивной формы н максимальной реализации его функциональных резервов на ответственных стартах [В.П. Озолнн, 2003; В.Н. Платонов» 2002 к др.].

Рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных заняпчй, что свою очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ними [В.П. Зотов, 1990 и др.], значительному росту физических н психических нагрузок [Т.С. Лнсицкая, 1981]. Интенсификация тренировочного процесса вносит различные изменения в состояние мсихоэмоциональной сферы, сердечнососудистой н нервно-мышечной систем, вызывая кроме развития утомления, состояния перенапряжения, перетренировки» обострение хронических заболеваний и травматизм у спортсменов [В.И- Дубровский. J991; Ж.А. Беяоко-Iгтытовд, 1991; Н.В. Эсмурэнева, ]993 н лр ].

Постоянно возрастающие требования к тренировочной н соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов обусловливают необходимость своевременного применения всего арсенала средств, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов Поэтому актуальное значение, как в прошлом, так и в настоящее время приобретают вопросы использования различных восстановительных мероприятий в период интенсивной подготовки [ВЛ Луговцев, 1988 u др.].

Ряд авторов [Н.Д. Граевскан, 1983; А Н. Буровых, 1985; А.А, Бирюков, 2003 н др.] выделяют использование физических средств восстановления как один из доступных н высокоэффективных путей повышения спортивной работоспособности.

Анализ работ, посвященный проблеме восстановления спортсменов [Т.м. Березкнна. 1982; В.И. Дубровский. 1991; С.А Сухарев, 1994; В.П. Иванченко. 1996: К.С. Андреева, 1997; А.А. Бахарева, 1998; MB. Тарасенко,

1999; В,А. Панков, 2000 н др,) показал, что в спортивной практике восстановительные мсропри!П11я применяются с учетом специфики вида спорта и могут дифференцироваться от характера физических нагрузок, их объема и интенсивности, периода полготовки, степени утомления и функционального состояния спортсменов, их квалификации. Вместе с тем, в работах ряда авторов (А В. Полуструсв, 1985; Е.П. Артёменко, 1996] указывается, что физические средства восстановления в зависимости от технологического режима могут обладать тонизирующей или релаксируюшей направленностью действия, что имеет немаловажное значение при планировании данных мероприятий.

Проведенный анализ научно-методической литературы выявил недостаточность разработок дифференцированного применения физических средств восстановлении с учётом направленности их действия в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов в ациклических видах спорта.

В связи с вышеизложенным возникает проблема управления восстановительными процессами спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта посредством дифференцированного применения восстановительных мероприятий в соревновательном периоде подготовки. На этом основании представляются весьма актуальнымн обоснование и разработка дифференцированного подхода в использовании физических средств восстановления (вибро~, гидро-, тсрмовоздействнй и ручного массажа) в соответствии с направленностью их действия в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта.

Тсма диссертации соответствует плану НИОКР в сфере физической культуры и спорта РФ на 2004-2008 гг. по направлению 02.07- «Разработка и совершенствование средств, методов и технологий восстановления и повышения работоспособности организма спортсменов»,

Объектом исследования является процесс восстановления функциональных возможностей спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта в соревновательном периоде подготовки (на примере этапа прсдсо-ревиоватсльиой подготовки и периода соревнований),

Предметом исследовании является методика дифференцированного использования физических средств восстановления на этапе прсдсоре в и О вате л ь-ной подготовки и и период соревнований спортсменов ациклических видов спорта {на примере фехтования, бадминтона, художественной гимнастики).

Целью исследования является обоснование дифференцированного подхода в использовании физических средств восстановления для управления восстановительными процессами организма спортсменов высших разрядов в соревновательном периоде подготовки (на примере фехтования, бадминтона, художественной гимнастики),

Научная гипотеза, Изучение и выявление особенностей влияния физических средств восстановления (гидро-, вибро-, термовоздействнй н ручного массажа) с учетом направленности действия на функциональное состояние организма спортсменов может служить основой для разработки дифференцированного подхода к использованию этих средств в соревновательном периоде подготовки, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность управления восстановительным и процессами атлетов высших разрядов ациклических видов спорта И их соревновательную деятельность.

Теоретико-методической основой исследований являются современные положения в области теории и методики физического воспитания н спортивной тренировки [Л.П. Матвеев, 1964; 1977; 1991; В.Н. Платонов, 1986; 2002; Н.Г. Оэолнн, 2003], учение о доминанте [А.А. Ухтомский, 1950}, теории о функциональных системах [П.К. Анохин Л 980], теории адаптации [А-Х. Гарканн, Г.Ь Квакнна, М.А. Уколова, 1979; Г. Сельс, 1982; Д.С- Саркнсов, 1987; Ф.З. Месрсон, М.Г Пшеппикова, 1988], теории утомления и восстановления [В .В, Розенблат, 1975; Н.Д Граевская, 1982; В Л. Луговцев. 1988], теории массажа [И.М, Сарки-зовСеразнни, 1963; АЛ. Бирюков, 1981-2003; АН, Буровых, 1979-1985; А-В Полу струен, 1985-2005], позволившие разработать и обосновать днфференнированньгй подход к использованию физических срсдста восстановления у высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта.

Научная новизна исследования заключается в следующем

- обоснованы особенности применения восстановительных мероприятий, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние нервно-мышечного аппарата организма спортсменов различных видов спорта накануне повторных физических нагрузок тренировочного дня на этапе нредсо-ревнователыюй подготовки и дня соревнований;

- разработаны методики использования физических средств восстановления (ручного массажа, вибро-, гндро-, тсрмовоздействнй) и обоснованы параметры их применения для фехтовальщиков, бадмннтоннетов, гимнасток-художниц;

- определена направленность действия отдельных физических средств восстановления (ручного массажа, вибро-, гндро-, термовоздействнй), используемых в соответствующих технологических режимах, на формирование восстаноаильнных процессов спортсменов ациклических видов спорта;

- выявлены особенности восстановления функциональных возможностей лервно-мынкч кого аппарата, еердечио-сосуднетон системы, субьектнв-ных ощущений, для обеспечения «срочного» или «отставленного» эффектов восстановления спортсменов высших разрядов;

- установлено распределение средств восстановления и обоснована их дозировка в зависимости от направленности действия (тонизирующей или релакенруюшей) на основе функциональной готовности нервно-мышечного аппарата, уровня проявления скорастно-енловых кзчесгв и уч£та регулятор-ных механизмов сердечного ритма в видах спорта с выраженной психоэмоциональной активностью;

- разработан дифференцированный подход н определены его особенно* стн в использовании физических средств восстановления в зависимости от направленности их действия и в соответствии с распределением тренировочных и соревновательных нагрузок а режиме дня тренировочного и соревнонательного мнкроцнклов соревновательного периода подготовки спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта (фехтование, бадминтон, художественная гимнастика);

- установлена эффективность дифференцированного подхода в использовании физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта;

Теоретический значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию спортивной тренировки дифференцированным подходом в использовании физических средств восстановления в соревновательном периоле подготовки высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта,

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный нами дифференцированный подход в применении физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, внбро-, термовоздейсгвий) позволяет целенаправленно воздействовать на формирование процессов, характерных преимущественно для «срочного» нлн «отставленного» восстановления организма спортсменов. Своевременное чередование физических средств восстановления различной направленности в тренировочном процессе н во время соревновании даёт возможность для повышения эффективности управления восстановительными процессами спортсменов путем увеличения их функциональных возможностей в соревновательном периоде подготовки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Планирование и разработка физических средств восстановления (ручного массажа, гидро-, вибро-, термовоздействий) на этапе иредсорсвнова-тельной подготовки н в период соревнований независимо от специфики вида спорта должно базироваться на функциональной готовносгн нервно-мышечного аппарата и уровне проявления скоростно-силовых возможностей спортсменов, а при физических нагрузках с выраженной психоэмоциональной активностью - с учетом регуляторных механизмов сердечного ритма.

2 Дифференцировал пая технология использования физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта определяется особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня н действием на организм спортсменов восстановительных мероприятий тонизирующей или релаксирующей направленности.

3. Дифференцированное использование физических средств восстановления с уч£тоы направленности их действия, особенностей распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня в соревновательном периоде и функционального состояния спортсменов позволяет стимулировать эффекты "срочного" или "отставленного" восстановления, регулировать механизмы управления восстановительными процессами спортсменов, что, в свою очередь, способствует сохранению высокого уровня их функционального потенциала н повышению качества подготовки к соревнованиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Л нал in научно-методической литературы показал, что d спортивной практике последних лет использование физических средств восстановления оказывает различное влияние па организм спортсменов, т.е. наряду1 с предполагаемым положительным результатом, вызывает и непредсказуемые отрицательные эффекты, которые приводят к снижению функциональных возможностей организма спортсменов, случаям перетренированное гн и на этом фоне повышенному травматизму. Именно поэтому вопросы совершенствования подходов в применении восстановительных мероприятий в соревновательный период подготовки спортсменов высших разрядов актуальны и в настоящее время.

2. Теоретически обоснована и разработана серия методик физических средств восстановления (гндро-, ВИбро-, тсрмовозлействий и ручного массажа) с соответствующими технологическими режимами для спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта (фехтование, бадминтон, художественная гимнастика).

3. Выявленные особенности ответных реакций сердечно-сосудистой системы, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, биохимических показателей кроен спортсменов позволили констатировать, что физические средства восстановления, применяемые в соответствующих технологических режимах, обладают различной направленностью воздействия на организм:

- физические средства восстановления, технологические параметры которых способствуют преобладанию процессов возбуждения в ЦНС, мобилизации резервов организма, улучшению функционального состояния нервно-мышечного аппарата, увеличению уровня проявления скоростно-силовых возможностей спортсменов, обеспечивают тонизирующую направленность действия, формируя «срочное» восстановление и запуск механизмов, характерных преимущественно для «срочной» адаптации;

- физические средства восстановления, технологические параметры которых способствуют преобладанию процессов торможения в ЦНС, накоплению энергетического н пластического материала, временному снижению функционального состояния нервно-мышечного аппарата н уровня проявления скоростно-снловых возможностей спортсменов, обеспечивают ре лакеи рующую направленность, стимулируя «отставленное» восстановление, 'по в конечном итоге указывает на запуск механизмов, характерных преимущественно для «долговременной» адаптации.

4. Определено, что ручной массаж, выполненный по технологии варианта 1 (с преимущественным воздействием на мышцы), гилровоздействия, выполненные но технологии варианта I (с температу рным режимом 20°С) и анбро-воздействия (вибромассаж в сочетании с биомеханической стимуляцией) обладают тонизирующей направленностью; гндровоздействня, вытюл-ненные но технологии варианта 2 (с температурным режимом 38-40°С), ручной массаж, выполненный по технологии варианта 2 (с преимущественным воздействием на соединительнотканные структуры) и термовоздсйст-вияобладают релакенрующей направленностью,

5- Использование физических средств восстановления а тонизирующей направленности в течение тренировочного или соревновательного дня способствует формированию наиболее оптимальной готовности организма спортсменов к предстоящей деятельности (ко агорой тренировке или ко второй половине игрового дня) за счет мобилизации резервов организма, улучшения функционального состояния нервно-мышечного at тара га и увеличения уровня проявления скоростно-снловых возможностей, обеспечивая «срочное» восстановление спортсменов.

6. Использование физических средств восстановления в релакенрующей направленности после тренировочного или соревновательного дня обеспечивает максимально быстрое снижение функциональной активности организма спортсменов, за счет преобладания процессов торможения в ЦНС, снижения функционального состояния нервно-мышечного аппарата н уровня проявления скоростно-силодых возможностей, обеспечивая, в итоге, «отставленное)» восстановление спортсменов, и создавая условия для формирования наиболее оптимальной готовности последних к следующему дню,

7- Воздействия одних и тех же физических средств восстановления создают однонаправленную тенденцию в изменениях функциональною состояния нервно-мышечного аппарата у спортсменов, различающихся но возрасту, пол)1, специализации (на примере фехтования, бадминтона, художественной гимнастики) и их функциональному состоянию (то есть без тренировочной нагрузки или после тренировочной нагрузки),

8, Разработан дифференцированный подход к использованию физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта (на примере фехтования, бадминтона, художественной гимнастики) базирующийся на ос-ионе направленности действия восстановительных мероприятий, функционального состояния атлетов н особенностей распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня:

- физические средства восстановления в зависимости от технологического режима обладают различной направленностью действия на организм (тонизирующей или редактирующей), что необходимо учитывать при планировании восстановительных мероприятий как в режиме одного тренировочного дня, так и в недельных мнкроцнклах соревновательного периода подготовки;

- физические средства восстановления соответствующей направленности подбираются с учетом продолжительности отдыха между выполненной и предстоящей работой;

- при двухразовых тренировочных занятиях в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 5-6 часов, нлн во время соревнований в режиме дня. когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 3-5 часов и менее, используются физические средства восстановления одной направлениостн- тонизирующей;

- по окончании тренировочного дня или перед днем активного отдыха, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 12 часов и более, применяются восстановительные мероприятия только в рел а к-с и р у ю ш с й направленности;

- при планировании комплекса физических средств восстановления в соревновательном периоде подготовки высококвалифицированных спортсменов необходимо учитывать однонаправленность их воздействия на организм, при этом дозирование восстановительных мероприятий соответствующей направленности (тонизирующей или релакенрующей) может осуществляться на основе анализа ретуляторных механизмов сердечного ршма (изменения индекса напряжения).

Разработанный дифференцированный подход к использованию физических средств восстановления позволил повысить эффективность управления восстановительными процессами организма спортсменов в соревновательном периоде подготовки, увеличить их функциональные возможности и обеспечить готовность как к предстоящим стартам, так и участие в соревнованиях. Представленная методика применения восстановительных средств может использоваться при построении этапов прсдсорсвноватсдьной подготовки и в период проведения соревнований у высококвалифицированных спортсменов ациклических видов спорта, выступающих как в личном первенстве (преимущественно), так и в командных видах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволяют дать следующие практические рекомендации по вопросам повышения эффективности управления восстановнтельны-ми процессами спортсменов высших разрядов ациклических видов спорта (на примере фехтования, бадминтона, художественной гимнастики). Физические средства восстановления в соревновательном периоде подготовки необходимо планировать с учетом направленности их действия, функционального состояния спортсменов и особенностей распределения тренировочных и соревновательных нагрузок.

При планировании использования, как отдельных физических средств восстановления, так и их сочетаний в предсоревноватсльной подготовке н во время соревновательного микроцнкла следует учитывать, что между тренировочными занятиями в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующего занятия составляет 5-6 часов и менее, или во время соревнований в режиме дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 3-5 часов и менее, необходимо назначать физические средства восстановления, обладающие только тонизирующей направленностью,

Из числа физических средств восстановления, технологические режимы которых обеспечивают тонизирующую направленность, целесообразно применять

- ручной массаж на мышцах и соединительно-тканных структурах с использованием таких приемов, как растирание от I до 2 мннут, разминание (только на мышцах) от 2 до б мннут, и все это в сочетании с поглаживанием, выжиманием и вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте:

- внбровоздействия при помощи вибромассажа области спины (от 2 до 3 минут) и внбростнмуляцин от 10-30 секунд на верхних и от 15-40 секунд на нижних конечностях;

- гнлровочдсйствня при давлении воды ил уровне порога болевой чувствительности, время воздействия - до появления эритемы ни массируемом сегменте, температура воды 20°С, продолжительность сеанса 15-17 минут.

В целях снижения тонизирующего эффекта средств восстановления (при повышенных значениях индекса напряжения, адаптационного потенциала) рекомендуется уменьшение дозировки тонизирующих воздействии восстановительных мероприятий. Это обеспечивается: при проведении ручного массажа и гидровоздействий уменьшением времени обработки сегментов н количества рабочих сегментов; при проведении вибровоздействий - уменьшением времени обработки сегментов. При сниженных значениях индекса напряжения необходимо усиливать тонизирующий эффект средств восстановления за счет увеличения времени обработки рабочих сегментов при проведении используемых средств, а также применять последние в сочетаниях (учитывая однонаправленность воздействий).

Физические средства восстановления, технологические параметры которых вызывают резаке ирующую направленность действия, целесообразнее использовать в конце тренировочного или соревновательного дня, когда продолжительность отдыха доследующей нагрузки составляет 12 часов н более. Рслаксирующая направленность средств восстановления, таким приемом, ускоряет переход организма от состояния активного функционирования во время тренировочной или соревновательной работы к состоянию более экономного послсрабочего функционирования, временного снижения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, снижения уровня проявления скоростно-снловых возможностей, формируя преимущественно «отставленное» восстановление работоспособности спортсменов. И чем быстрее произойдет этот переход, тем быстрее организм восполнит затраченные ресурсы и достигает фазы суперкомпенсаини.

Из числа физических средств восстановления, технологические режимы которых обеспечивают релакенрующую направленность лействни, рационально применять:

- ручной массаж, при проведении которого преимущественное воздействие оказывается на соединительнотканные структуры с использованием таких приемов, как: разминание (по типу финского) от 2 до 6 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием и вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте (растирание исключается);

- гидровоздейстаня с давлением воды на уровне порога болевой чувствительности, время воздействия - до появления эритемы на массируемом сегменте, температура воды 38-40 °С, продолжительность сеанса 15-17 минут;

- термовоздействня во время нахождения в сауне - до появления обильного потоотделения и первых неприятных субъективных Ощущений, температура 80-90 °С, при относительной влажности 10-15 %.

При необходимости усиления релакенруюшего влияния восстановительных мероприятий после тренировочного или соревновательного дня (при повышенных значениях индекса напряжения) следует увеличивать время обработки рабочих сегментов н их количество, а также использовать несколько однонаправленных средств.

Разработанный дифференцированный подход к использованию физических средств вое становления в соревновательном периоде полготовки позволяет целенаправленно управлять восстановительными процессами спортсменов различных видов спорта, сохраняя и повышая их функциональные возможности и обеспечивая готовность к предстоящим соревнованиям и участие в них.