Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников промышленного производства

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников промышленного производства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Галкин, Юрий Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников промышленного производства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Галкин, Юрий Петрович, 1996 год

13В Г'У а • а а а • а * • а а • • • а • а а . • • ■ • • ••• • а • а * «. ••• * • щ * « О

ЧАСТЬ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ, . . ..

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО.ЛИТЕРАТУРНЫМ

ИСТОЧНИКАМ И НА ПРАКТИКЕ.

1.1. Труд и развитие личности. . .'

1.2. Взаимосвязь рабочего и свободного времени.

1.3. Физическая культура людей, занятых в системе производства.;.

1.3.1. Физиологическое обоснование построения рационального режима труда и отдыха.

1.3.2. Физические упражнения - средства активного отдыха.

1.4. Рациональный двигательный режим трудящихся

1.5. Основные методы определения уровня физического состояния трудящихся.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы, организация и основные направления исследования.

2.3. Основные положения, выносимые на защиту.

2.4. Технология определения уровня физического состояния работников.

2.5. Методика составления недельной программы физической рекреации и двигательной реабилитации для работников, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

- О

2.6. Методикам организация исследования дина-■• V мики работоспособности в режиме рабочего дня работниц цехов 2, 5, 10 АО "Искра".

2.7. Методика и организация экспериментального исследования кумулятивного эффекта физической рекреации в кеттельном цехе АО чулочной. фабрики.

2.8. Организация и проведение социологических наблюдений.

часть 2. организация, содержание и методика физической рекреации/ двигательной реабилитапии и неспе-! - циального физкультурного образования работников производства.

глава 3. современные представления о физической культуре. ее сущности и структуре.

3.1. Физическая культура как вид культуры, ее структура.

3.2. Неспециальное физкультурное образование как условие формирования профессионально прикладных физических качеств и навыков.

3.3. Физическая рекреация и двигательная реабилитация - виды физической культуры.

3.4. Общие и специфические принципы физической рекреации.

глава 4. исследование динамики работоспособности в режиме рабочего дня и кумулятивного эффекта физической рекреации.

4.1. Сборщицы кубов памяти, радиомонтажницы и лй свеоловщицы плат.'.

4.2. Работницы кеттельного цеха чулочной фабрики

- 4 - ■

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников промышленного производства"

Актуальность исследовании. Под влиянием научно-технической революции произошли и происходят дальнейшие качественные изменения в производительных силах как целостной системе, вызываемые слиянием науки, техники и.технологии производства в единый процесс и охватывающие все основные компоненты указанной системы., то есть средства труда, предмет труда и целесообразную деятельность человека, самый труд (165, 340, 491 др.). Но саше решающие изменения происходят в сфере собственно трудовой деятельности человека, ибо прогресс техники осмысливается не сам по себе, а в органической связи с человеческой активностью. Ведь только человек со своими духовными и физическими потенциями является настоящей истинной производительной силой.

Как показывают научные исследования, высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовки и работоспособности, сохранения и укрепления здоровья трудящихся, в формировании которых огромную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего (2, 38/ 39, 66, 152, 290, 387, 389 и др.), так и внерабочего времени (7, 36, 212, 370, 400, 403, 448, 504, 536, 546 и др.).

Современные представления о сущности и структуре физической культуры специалисты связывают с понятием "культура" (103, 107, 116, 117, 164, 396, 397 и др.), которая рассматривается как способ или процесс деятельности, либо как творческая деятельность, главный объект и субъект которой является человек, его сущностные силы и способности. Внешне этот процесс выражается во всем оогатстве и многообразии создаваемой людьми предметной действительности, во всей совокупности человеческого труда.;-. ^ .

Изменения социально-экономических условий жизнедеятельности. обусловленные переходом к рыночным отношениям, приводят, к ценностной переориентации людей по отношению к физической культуре и новым оценкам результатов физкультурной деятельности (115. 338, 397, 444, 477. и др.).

При всем разнообразии научных исследований об изменении в характере и содержании труда, месте физической культуры в системе факторов и резервов роста производительности труда, снижения заболеваемости трудящихся и всестороннего развития личности, а также других аспектах социально-педагогических и социально-экономических функций, следует признать., что вопросы конкретного влияния средств физической рекреации на работоспособность, производительность труда работников современных промышленных предприятий, динамику их психо-физиологических функций в различных циклах производственного процесса и в сфере свободного времени еще недостаточно изучены. В специальной современной литературе мало уделяется внимания изучению места физической культуры, в структуре внерабочего времени трудящихся различных социально-демографических групп, особенностям использования ими различных форм и средств физической рекреации, а также вопросам о факторах активизации внедрения физической культуры В' их быт.

Несмотря на достаточно большое количество предлагаемых методов определения уровня физического состояния взрослых людей (5, 17, 30, 44, 62, 66, 86., 156, 180, 213, 234, 367, 363, 554 и др.) и на этой основе рекомендуемых методик с использои, ф Л вашем' средств 'физической культуры, следует признать, что все • это адресуется главным образом-физкультурникам и спортсменам, не имеющим, как правило,-.,- '-каких-либо - серьёзных, патологических отклонений е состоянии здоровья. В связи с этим весьма актуальной представляется проблема разработки и реализации' во внерабочее время индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации для работников с учетом характера их труда, уровня физического состояния, а также характера заболевания »

Методологическая основа исследования. Общей методологи) ческой основой настоящего исследования являются современные концепции теории культуры (£28), теории деятельности (250, 322, 395, 442, 551 и др.) и теории потребностей (£23, 277, 446 и др. ) .

Б наших исследованиях мы постоянно обращались к теоретическим положениям ведущих специалистов в области теории физической культуры (В. К. Еальсевич, В. М. Еыдрин, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев и др.), физиологии труда (М. и. Виноградов, С. А, Косилов, И. В. Муравов и др.), философии и социологии ф ( В. У. Агеевец, П. К. Анохин, Ц. А. Виноградов, Н. А. Пономарев, В. И. Столяров и др.), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В. А. Епифанов, В. И. Жолдак, Л. Я. Йващенко, А. А. Лепорский, В. В. Матов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов и др.).

Пои постановке и решении научно-исследовательских задач автор исходил из запросов общественной практики, детерминированных переходом к рыночным отношениям, формирования всесторонне и гармонически развитой личности, широкого использования неспециального физкультурного образования, физической рекреа ции и-- двигательном реаоилитации в социальной и экономической политике. :

Объектом исследования явились трудящиеся промышленных предприятий приборостроения и чулочной фабрики г. Смоленска., система воздействия на производственные коллективы и отдельных работников средствами физической культуры; которые направлены на повышение работоспособности людей и их производственные успехи в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - формы и виды физической культуры трудящихся в сфере труда и отдыха (неспециальное физкультурное образование, физическая рекреация и двигательная реабилитация) .

Гипотеза исследования. Предполагалось., что под влиянием различных форм занятий в виде неспециального физкультурного образования и физической рекреации происходит не однонаправленное воздействие в проявлении профессиональной работоспособности людей и повышении функциональных возможностей их организма. Наибольший положительный эффект этого воздействия проявляется в видах, труда, отличающихся значительной физической и нервно-психической напряженностью. Использование физической рекреации в различных циклах трудового процесса определяется характером трудовой деятельности работников, а также особенностями динамики профессиональной работоспособности и строится на основе реализации общих и специфических принципов. В связи с переходом к рыночным отношениям и появлением конкуренции на рынке труда актуальность физической рекреации в сфере промышленного производства возрастает, а выбор ее форм и видов обусловлен не только необходимостью удовлетворения личных потребностей человека в данном виде деятельности, но и с появлением проблем., связанных с рыночными отношениями, и фактическим-изменением условий его жизни и деятельности.

Научная новизна заключается в том,-что впервые осуществлен комплексный подход к разработке проблем неспециального физкультурного образования, физической рекреации и двигательной • реабилитации работников промышленного производства с изучением их медико-биологических, социологических. , социально-экономических и социльно-педагогических аспектов.

В процессе анализа и обработки показателей уровня физического состояния, а также характера заболеваний некоторой части работающих впервые использовалась ЭВМ для разработки индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации.

Получены данные, позволяющие судить о результатах неспе-циадьного физкультурного образования и физической рекреации в возрастной динамике исследуемых показателей и уровня физического состояния обследованных работниц, а также об улучшении этих показателей у лиц, самостоятельно выполняющих рекомендованные им физические упражнения в свободное от работы время.

Экспериментально доказана эффективность выполнения физических упражнений, волнообразно распределенных в режиме рабочего дня и трудовой недели у швей-мотористок.

Впервые сформулированы и практически реализованы специфические принципы физической рекреации в процессе труда и отдыха.

На основе разработанной и использованной методики машинной обработки анкетных данных установлено место физической культуры в структуре основных занятий трудящихся различных социально-демографических групп в свободное время. Впервые выяв

- ю лены особенности -использования ими различных форм; и средств физической рекреации и неопециального физкультурного образрва-; ния в режиме рабочего и внерабочего - временя,- определены' факте-"; ры активизации внедрения/физической культуры в быт трудящихся.

Теоретическое' значение работысостоит в углублении и расширении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли неспециального физкультурного образования и физической рекреации в повышении эффективности общественного производства, .снижении-заболеваемости, воспитании всестороннего и гармонического развития личности трудящихся. Разработаны тео-^ ' ретичёские подходы в- разработке технологии определения уровня физического состояния как у практически здоровых работников, так и у т-ех, кто имеет патологические отклонения в состоянии здоровья; в рациональном использовании средств физической культуры во внерабочее время;, вкладом в науку является попытка научно-теоретического обоснования методики использования физических упражнений в процессе рабочего дня и послетрудовой реабилитации для работниц различных профессий в условиях производства на основе реализации общих и специфических принципов. V), ■

Материалы работы Енедрены в процесс теоретической и методической подготовки студентов- физкультурных Вузов и других учебных заведений, связанных с подготовкой физкультурных кадров, а также в системе повышения квалификации инструкторов физической культуры на производстве.

Практические рекомендации внедрены в режим рабочего дня работниц АО "Искра" и чулочной фабрики, в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе на базовых объектах исследований и других промышленных предприятиях, а также в обосновании при введении в строй и функционировании культурно-спортивного центра на АО "Искра'' и "комнаты здоровья" на АО чулоч--ной фабрике.

Разработанная автором технология составления индивидуальных программ физической рекреации■во внерабочее время с использованием ЭВМ может широко использоваться в физкультурно-оздоровительной работе с трудящимися других промышленных ■предприятий страны. ■ .

Апробация диссертации. Результаты исследований доложены на четырех Всесоюзных (Москва., 1977; Челябинск, 1983;, Ереван, 1984; Таллин, 1985), трех Республиканских (Новосибирск, 1984; 1985;, Смоленск, 1991) и тринадцати научных конференциях СГИФК и других Вузов Смоленска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из которых 11 - в центральных изданиях: издана монография (10 п.л.), материалы которой внедрены в лекционный курс теории и методики физической культуры СГИФК и ряда других Вузов страны. На основе обобщения материалов исследований. Издано пять учебных и учебно-методических пособий общим объемом 7 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста;; состоит из введений, шести глав, заключения, выводов: включает 44 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 572 наименования, из которых 12 на иностранном языке. В приложения вошли варианты использованных анкет, комплексы двигательной реабилитации, сводные таблицы, акты внедрения результатов научных исследований в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1, Научно--технический прогресс, оказывая влияние на производство, вызывает дополнительную и специфическую необходимость во всестороннем совершенствовании человека, усиливает объективную потребность в физической культуре, Являясь частью культуры, физическая культура работников промышленной о.производства рассматривается как деятельность и ее социально значимые результаты по созданию физической готовности людей к жизни, труду, а также как средство и способ их физического совершенствования ,

Специфическими компонентами физической культуры для работников промышленного производства являются физическая рекреация, неспециальное физкультурное образование и двигательная реабилитация,

2, Физическая рекреация в сфере промышленного производства имеет свою специфику, которая проявляется в связи между средствами физической культуры и требованиями оптимальной организации трудовых процессов, характером и содержанием труда и особенностями воздействия на организм работающего человека,

К числу основных специфических принципов физической рекреации в процессе труда и в сфере отдыха следует отнести принципы соответствия форм занятий содержанию труда и динамике работоспособности человека в режиме рабочей смены, принцип контрастности и принцип волнообразности активирующих воздействий физических упражнений,

3, Под влиянием регулярных занятий во внерабочее время в виде неспециального физкультурного образования и физической рекреации уровень профессиональной работоспособности работниц в различных циклах трудового процесса повышается в среднем на 10.6%. Занимающиеся работницы более устойчивы к функциональной нагрузке трудового дня и особенно в видах профессиональной деятельности. которые отличаются повышенной физической и психической напряженностью.

В показателях же функционального . состояния сенсорных систем у занимающихся и незанимающихоя неспециальным физкультурным образованием и физической рекреацией во внерабочее время существенные различия отсутствуют.

После занятий в форме вводной и основной физических рекреаций у работниц, ранее не занимавшихся физическими упражнениями. положительные сдвиги более выражены,

4. Экспериментальное исследование кумулятивного эффекта физической рекреации у швей-мотористок с учетом предварительно выявленного фазового характера динамики их профессиональной работоспособности показало большую эффективность волнообразного распределения физических упражнений в режиме рабочей смены и недельного трудового цикла. Волнообразное включение физической рекреации в различных циклах производственного процесса •позволяет улучшить динамику функционального состояния работниц, создать лучшие условия для реализации их рабочего потенциала, что положительно отражается на выполнении ими норм выработки и росте производительности труда, а также на сохранении и укреплении их здоровья.

5. Изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, обусловленные переходом к рыночным отношениям, приводят к ценностной переориентации трудящихся по отношению к физической культуре и новым оценкам результатов физкультурной деятельности. Проявляется тенденция перехода к самостоятельным

- 262 формам занятий физическими упражнениями во внерабочее время в виде неспециального физкультурного образования и особенно физической рекреации,

Среди большинства работников существует декларативная потребность в оздоровлении своего образа жизни путем белее широкого использования средств неспециального физкультурного образования, физической рекреации и двигательной реабилитации, а также более строгого соблюдения режима дня. Зто во многом определяется влиянием разнообразных экзогенных и эндогенных факторов, в числе которых социально-демографические требуют особого внимания и учета. для обеспечения своей общей физической подготовки, поддержания и повышения уровня функционального состояния к укрепления здоровья, получения удовольствия от занятий физическими упражнениями, трудящиеся используют различные формы и средства физической рекреации прямого и косвенного влияния. В их числе наибольшей популярностью пользуются как традиционные формы (выезды в лес, самостоятельные прогулки на лыжах, охота и рыбная ловля, --физический труд на садовых участках), так и новые, современные (аэробика, атлетическая гимнастика, шейпинг и ДР-).

6. Результаты проведенного нами исследования показывают, что более половины обследованных работниц предприятия приборостроения имеют низкий и ниже среднего уровни физического состояния, а каждая третья работница соответствует среднему уровню, Примерно 31% работающих женщин имеет патологические отклонения в состоянии здоровья.

Недостаточный уровень физического состояния у раоотниц обусловлен главным образом низким по сравнению с уотановленныг-,

- лио ми эталонными значениями показателей гибкости, динамической силы, быстроты двигательной реакции, скоростной выносливости, а также их повышенной массой тела. Наряду с этим выявлена ■ большая индивидуальная вариативность как в проявлении двигательных способностей, так и в уровнях их физического состояния .

7. Продолжительные самостоятельные занятия во внерабочее время в виде физической рекреации и двигательной реабилитации на основе реализации рекомендованных индивидуальных программ с использованием ЭВМ оказывают благоприятное воздействие на физическое состояние и здоровье как у практически здоровых работниц, таг: и у имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья.

Разработанная в процессе исследования технология составления и реализации индивидуальных программ занятий во внерабочее время работников в виде физической рекреации и двигательной реабилитации может широко использоваться в рекреативно-оздоровительной работе с работниками различных промышленных предприятий.

8. Приобщение трудящихся к систематическим занятиям в виде неспециального физкультурного образования, физической рекреации, а также двигательной реабилитации должно осуществляться с учетом предварительно выявленных индивидуальных потребностей, мотивов и желаний. Основным мотивом, побуждающим работников приступить и продолжать занятия физическими упражнениями, является прежде всего желание укрепить свое здоровье.

В процессе исследования установлено, что причинами, препятствующими активным занятиям физическими упражнениями, являются ухудшение материального положения трудящихся, недостаток

- £54 свободного времени, ухудшение условий и ликвидации организованных форм занятий, а также отсутствие интереса и потребности заниматься физическими упражнениями в повседневной жизни, связанных с недостаточным уровнем неспециального (непрофессионального) физкультурного образования.

При формировании активного отношения трудящихся к систематическим занятиям физическими упражнениями особое внимание должно быть сосредоточено на воспитании у них культуры проведения свободного времени. Зто предполагает упорядочение всей организационной и методической работы на промышленных предприятиях. использование эффективных, практических форм пропаганды, оказание научно-методической и консультационной помощи занимающимся различными видами физической культуры самостоятельно, а также создание условий ее функционирования с учетом требований формирующихся рыночных отношений. ff

- i'öu

- £58 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша отрада вступила в этап экономической реформы и перехода к рыночным отношениям. Началась социальная переориентация экономики, основываясь на приоритетности решения насущных проблем народного благосостояния, Стали происходить заметные перемены и в социальной сфере. В центре социальных проблем научно-технической революции, на пересечении их последействий находится проблема человека. Это проблемы всестороннего развития личности, общего и специального образования и Боепитания, организации труда и досуга, повышения материального благосостояния и культуры, трудовой и социальной 'активности,

Какими будут место и роль человека в условиях вое более автоматизированного, а затем и роботизированного производства? Станет ли человек: беспомощным иждивенцем всё более совершенных машин или же, напротив, научно-техническая революция будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием личности? Эти и подобные им вопросы отражают различные концепции на роль человека в системе автоматизированного поойб водотва.

Научно-техническая революция с каждым этапом будет изменять наше общество в технологическом отношении, делать его белее сложным. Безусловно, неизмеримо возрастут требования к профессиональной компетентности, социальной ответственности и моральному облику работников, а обмен экономической и иной плодотворной деятельностью между людьми будет всё более глубоким, широким, многогранным. Такое общество, чтобы успешно функционировать, нуждается в универсально подготовленном работнике, виртуозно владеющем своей профессией и обладающем широким ми

- 259 ровоззрением. В последнее время с особой остротой поднимается вопрос о необходимости "очеловечивания" нашей жизни. Мы уже привыкли к таким понятиям, как "век машин", "век электричества", "век кибернетики", думается, что должен когда-нибудь наступить и век человека, Человек хочет жить лучше, интереснее, и без научно-технического прогресса ему не обойтись, так же, как достичь этого прогресса может по - настоящему всесторонне гармонически развитый, физически совершенный человек.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников промышленного производства"

с.

На правах рукописи

ГАЛКИН Юрий Петрович

ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ И НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ АО г. СМОЛЕНСКА)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург - 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук,

профессор В.У. АГЕЕВЕЦ

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

физической культуры, Санкт-Петербург

Защита состоится ¿З^/Ак/ 1997 г. в 13 часов

на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан ' ' /1997 г.

доктор педагогических наук, профессор В.М. ВЫДРИН; доктор педагогических наук, профессор А.Г. ШИРЯЕВ; доктор педагогических наук, профессор В.А. ЩЕГОЛЕВ

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Ю.М.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Под влиянием научно-технической революции произошли и происходят дальнейшие качественные изменения в производительных силах как целостной системе, вызываемые слиянием науки, техники и технологии производства в единый процесс и охватывающие все основные компоненты указанной системы, то есть средства труда, предмет труда и целесообразную деятельность человека, самый труд (Макушин В.Г., 1971; Дзлиев М., Шумских Г., 1985; Синягов А., 1985; и др.). Но саше решающе изменения происходят в сфере собственно трудовой деятельности человека, ибо прогресс техники осмысливается не сам по себе, ..а в. органической связи с человеческой активностью,. Ведь только человек со своими духовными и физическими потенциями является настоящей истинной производительной силой.

Как показывают научные исследования, высокую производительность труда мокко обеспечить на основе повышения общей физической подготовки и работоспособности, сохранения и укрепления здоровья трудящихся, в формировании которых огромную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего (Муравов И. В., 1071-, Косилов С.А., Сано-ян Г., 1974; Гриненко Г., Саноян Г., 1974: Булич Э. Г., 1931; Аболина Л.Н., 1983; Баранов В. М., 1984; 1987; Мусаелов Н. А., Нифонтова Л. Н., 1985 и др.), так и внерабочего времени ( Нифонтова Л. Н., 1977; 1981; Пономарев Н. И., 1979; Столяров В. И., 1979; Акимов А. Б., 1980; Митрохина В. В., 1980; Жолдак В. И., 1980, 1983; ; 1991 ; Бальсевич В. К., 1988; Фурманов А. Г.,. 1992; Чепик В. Д., 1995 и др).

Современные представления о сущности и структуре физической культуры специалисты связывают с понятием "культура" (Выд-рин В. М., Николаев Ю. М., 1974; Выдрин В. М., 1980; 1995; 1996; Николаев Ю. В., 1976; 1996; Дяумалаев А. Д., 1991 и др.), которая рассматривается как способ или процесс деятельности, либо как творческая деятельность, главный объект и субъект которой является человек, его сущностные силы и способности. Внешне этот процесс выражается во всем богатстве и многообразии создаваемой людьми предметной действительности, во всей совокупности человеческого труда.

Изменения социально-экономически условии жизнедеятельности, обусловленные переходом к рыночным отношениям, приводят

к ценностной переориентации людей' по отношению к физической культуре и новым оценкам результатов физкультурной деятельности (Выдрин Б.М., 1995; ЛубышеваХИ., 1996; Николаев Ю.М., 199G; Пономарев H.A., 199G; РыкуНов Ю.Н., 1996; Чепик В. Д., 1995 и др.).

При всем разнообразии научных исследований об изменении в характере и содержании труда, месте физической культуры в системе факторов и резервов роста производительности труда, снижения заболеваемости трудящихся и всестороннего развития личности, а также других аспектах социально-педагогических и социально-экономических функций, следует признать, что вопросы конкретного влияния средств физической рекреации на производительность труда работников современных промышленных предприятии/ динамику их психо-физиологических функций в »различных циклах производственного процесса и в сфере свободного времени еще недостаточно изучены. В специальной современной литературе мало уделяется внимания изучению места физической культуры в структуре внерабочего времени трудящихся различных социально-демографических групп, особенности использования ими различных' форм и средств физической рекреации, связанных с жизненно важными интересами личности, а также вопросы о факторах активизации внедрения физической культуры в их быт.

Несмотря на достаточно большое количество предлагаемых методов определения уровня физического состояния взрослых людей Щаевский Р. М., 1979, Душанин С. А., Пирогова Е. А., Ива-щенко Л. А., 1980; БуличЭ. Г., 1931; Белоцерковский 3. В., 1934;' Жолдак В. И., 1988; Мильнер Е. Г., 1988; 1991; Белов В. И.,1989; Щедрина А. Г., 1989; Викторов Ф. В.,1990; Ажицкий К. Ю., Гальчинский В. А.,1991; Громыко В. В., Вавилов Ю.П., Ле-пейко В. Г., 1991; Будзен П. В., "Дибнер Р. Д., Лисицина Л. Н., Осетинский М. Г., 1991 и др.) и на этой основе рекомендуемых методик с использованием средств физической культуры, следует признать, что все это адресуется-главным образом физкультурникам и спортсменам, не имевшим, как правило, каких-либо серьез-|.ных патологических отклонений в состоянии здоровья. В связи с .этим весьма актуальной^представляется проблема разработки и реализации во внерабочее время индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации для работников с учетом характера их труда, уровня физического состояния, а также характера заболевания.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние физической рекреации и неспециального физкультурного образования на эффективность производственной деятельности; определить их Форш, методы и возможности-их использования в сфере отдыха трудящихся в интересах сохранения и укрепления здоровья, повышения их общей работоспособности, воспитания потребностей в занятиях'физическими упражнениями.

Задачи исследований :■■

1. Теоретически обосновать и определить задачи, особен. ности организации, содержания и методики неспециального физкультурного образования, физической рекреации и двигательной реабилитации работников производства в свете современных представлений о сущности и структуре физической культуры.

2. Изучить динамику профессиональной работоспособности' основных цехов предприятия приборостроения под влиянием оперативного использования физической рекреации в режиме рабочего дня, а также в зависимости от уровня их неспециалького физкультурного образования.

3. Изучить условия,' а также характер и динамику работоспособности в режиме сменного и недельного производственного циклов у швей-мотористок и экспериментальным путем выявить возможность повышения показателей работоспособности, производительности труда и снижения заболеваемости на основе волнообразного распределения средств физической рекреации в различных пиклач производственного'процесса.

4. Теоретически обосновать и определить особенности практической реализации об'пшх и специфических принципов использования физической рекреации б процессе труда и послетрудового-восстановления работников.

0. Определить место физической культуры в структуре занятий трудящихся во внерабочее время, а также установить особенности использования ими различных форм физической рекреации и двигательной реабилитации на основе выявленной тенденции отношения к\ ним Трудящихся различных социально-демографических групп.

б. Выявить эффективность использования физической рекреации и двигательной реабилитации во внерабочее время как для практически здоровых работников, так и для лиц, имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья, на основе разработанной и реализованной нами технологии определения уровня их

- б -

физического состояния и составления индивидуальных программ занятий с помощью ЭВМ.

7. Установить систему факторов и условий, способствующих активизации занятий в виде физической рекреации и неспециального физкультурного образования работников производственной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимыми компонентами, определяющими уровень физической культуры работников производства, являются: неспециальное физкультурное образование, которое определяет' отношение их к двигательной деятельности и процессам профессионально-прикладной физической подготовки, физическая рекреация как способ перемены видов деятельности и получения удовольствия от физических упражнений; двигательная реабилитация как средство восстановления сниженных или утраченных функций.

Регулярные занятия во внерабочее время в виде неспеци-алького физкультурного образования и физической рекреации, оказывают не однонаправленное воздействие на уровень и динамику профессиональной работоспособности человека. Наиболее благоприятное их воздействие проявляется прежде всего в видах .труда, отличающихся повышенной физической и нервно-психической напряженностью.

■3. Применение средств физической рекреации в процессе профессиональной деятельности должно строиться с учетом характера труда работников, динамики их работоспособности и на основе реализации общих и специфических принципов, отражающих, с одной стороны, общие закономерности оптимизации трудового процесса. а. с другой стороны, закономерности физического воспитания.

4. Место кеспециадьного физкультурного образования, физической рекреации и двигательной реабилитации в структуре внерабочего времени трудящихся, . а также особенности их использования обусловлены разнообразными экзогенными и эндогенными факторами, в числе которых социально-демографические требуют особого внимания и учета.

5. Эффективность самостоятельных занятий работников во внерабочее время в виде физической рекреации и двигательной реабилитации может быть обеспечена путем реализации индивидуальных .программ, разработанных с помощью ЭВМ на основе уста-

новленного уровня их физического состояния с учетом возраст-но-половых, функциональных, физических и профессиональных особенностей, а также состояния здоровья.

б. Активизация занятий в виде физической рекреации и в результате неспециального физкультурного образования работников производственной сферы связана с учетом выявленных личных, индивидуальных потребностей, мотивов, желаний людей в занятиях физическими упражнениями, с повышением их физкультурной образованности, а 'также созданием условий функционирования физической культуры в свете формирующихся рыночных отношений.

Объектом исследования - явились трудящиеся'промышленных предприятий приборостроения и чулочной фабрики г.Смоленска, система воздействия на производственные коллективы и отдельных работников средствами физической культуры, которые направлены на повышение работоспособности людей и их производственные успехи в процессе профессиональной деятельности.

Предмет исследования - формы и виды физической культуры трудящихся в сфере труда и отдыха (неспециальное физкультурное образование, физическая рекреация и двигательная реабилитация) .

Гипотеза исследования. Предполагалось, что под влиянием различных форм занятий в виде неспециального физкультурного образования и физической рекреации происходит не однонаправленное воздействие в проявлен™ профессиональной работоспособности людей и повышении функциональных возможностей их организма. Наибольший положительный эффект этого воздействия проявляется в видах труда, отличающихся значительной физической и нервно-психической напряженностью. Использование физической рекреации в различных циклах трудового процесса определяется характером трудовой деятельности работников, а также особенностями динамики профессиональной работоспособности и строится на основе реализации общих и специфических принципов. Б связи с переходом к рыночным отношениям и появлением конкуренции на рынке труда актуальность физической рекреации в сфере промышленного производства возрастает. Выбор ее форм и видов, которые сегодня носят все больше индивидуальный характер, помогая человеку лучше приспособиться к жузни, обусловлен не только необходимостью удовлетворения его личных потребностей в данном виде деятельности, но и с появлением проблем, связанных с рыночными отношениями, и фактическим изменением условий его жиз-

- ö -

ки и деятельности.

Научная новизна - заключается в том, что впервые осуществлен комплексный подход к разработке проблем кеспециального физкультурного образования, физической рекреации и двигательной реабилитации работников промышленного производства с изучением их медико-биологических, социологических, социально-экономических и социально-педагогических аспектов.

Б.процессе анализа й 'обработки показателей уровня физического состояния, а также характера 'заболеваний некоторЬй части работающих впервые использовалась ЭВМ для разработки индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации.- • ' • 'а ..... .:' ''

• '•Получены новые-данные, позволяющие судить о результатах неспециального- физкультурного образования и физической рекреации в возрастной динамике исследуемых показателей и уровня физического состояния обследованных работниц, а также об улучшении этих показателей у лиц, самостоятельно выполняющих рекомендованные им физические упражнения 'в свободное от работы время. " '

Экспериментально доказана эффективность выполнения физических упражнений, волнообразно распределенных в режиме рабочего дня и трудовой недели у швей-мотористок.

Впервые 'сформулированы и практически реализованы специфические принципы физической рекреации в процессе труда и отдыха.

На основе разработанной и использованной методики машинкой обработки анкетных данных установлено место физической культуры в структуре основных занятий трудящихся различных социально-демографических групп в свободное время. Впервые выявлены особенности использования ими различных форм и средств физической рекреации и неспециального физкультурного образования в режиме рабочего и внерабочего времени, определены факторы активизации внедрения физической культуры в быт трудящихся.

у Метдологическая основа исследования. -Общей методологической основой настоящего исследования являются современные концепции теории культуры (Злобин Н.С., 1990), теории 'деятельности (Пономарев H.A., 1981; Леонтьев А.Н., 1983; Никифоров A.A., 1930; Швырев B.C., 1990;. Каган М.С., 1991 и др.) и теории потребностей (Пономарев Н.И., 1971; Здравошслов А.Г., 193G; Колесов Д.В., 1991 и др.).

- а -

В наших исследованиях мы постоянно обращались к теоретическим положениям ведущих специалистов в области теории физической культуры (Б. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарев и др.), Физиологии труда ( М. И. Виноградов. С. А. Косилов. И. В. Муразов и др.), философии и социологии (В. У. Агеевец, П. К. Анохин, П. А. Виноградов, Н. А. Пономарев. В. И. Столяров и др.), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В. А. Епифанов, В. й. Жолдак, Л.. Я. йвашенко, А. А. Лепорский, Б. В. Матов, Л. Н. Нифонтова, А. Г. Фурманов и др.).

При постановке и решении научно-исследовательских задач автор исходил из запросов общественной практики., детерминированных переходом к рыночным отношениям, формирования всесторонне и гармонически развитой личности, широкого использования неспеииалького физкультурного образования, физической рекреации и двигательной реабилитации в социальной и экономической политике.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования:

Изучение и анализ литературных источников; статистические наблюдения; анкетный опрос, интервью и беседы; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент в условиях 'производства; методы исследования психо-физиологических функций: центральной нервной системы (быстрота и точность движений; ' устойчивость, сосредоточенность и интенсивность внимания, рефлексо-метрия, злектрокодная проводимость, быстрота переключения внимания) , сердечно-сосудистой системы (систолическое и диастоли-ческое артериальное давление, частота сердечных сокращений). Двигательная функция определялась с помощью кистевой динамометрии, а состояние нервно-мышечного аппарата методом миомет-рии; методы исследования уровня физического состояния (функциональные пробы, тестирование); методы математической статистики.

Подробные сведения о применяемых методах представлены' в соответствующих разделах диссертации.

Организация исследования. Исследования проводились в несколько этапов, охватывая период с 1975 по 1995 годы, в каждом из которых решались различные задачи. Часть исследований выполнялась по Сводному плану важнейших' научно-исследовательских работ по физической культуре и спорту 1972-1994 г.?. по теме

1. 1. 2., государственный регистрационный номер 01.9.30009022, а также по Сводному плану НИОКР :ГКФТ на 1996 г. по теме 01.02.11. Ряд. исследований выполнялся по хоздоговорной тематике.

Базовыми объектами основных исследований явились смоленские предприятия АО "Искра", АО "Аналитприбор", АО завод радиодеталей, АО "Свет", АО чулочная фабрика.

Массовыми социологическими опросами и разовыми обследованиями были охвачены 4742 работника различных социально-демографических и-профессиональных групп'. ;

При комплексном изучении.....уровня физического состояния.

психо-физиологических функций'и их' динамики у работниц в различных циклах трудового процесса,' отражающих изменения показателей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, двигательной функции и состояния ; нервно-мышечного аппарата было обследовано 1037 человек, проведено 48008 измерений.

Теоретическая значимость работы состоит: в углублении и расширении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли неспециального физкультурного образования и ■ физической рекреации в повышении эффективности общественного производства, снижении заболеваемости, воспитании всестороннего и гармонического развития личности трудящихся. Разработаны теоретические подходы в разработке технологии определения уровня физического состояния как у практически здоровых работников. так и у тех, кто имеет- патологические отклонения в'состоянии здоровья; в рациональном использовании средств физической культуры ео внерабочее время; вкладом в науку является попытка научно-теоретического обоснования методики использования физических упражнений в процессе рабочего дня и послетрудовой реабилитации для работниц различных профессий в условиях производства на основе реализации общих и . специфических принципов.

Материалы работы внедрены в- процесс теоретической.и методической подготовки студентов физкультурных Вузов и других • Небных заведений, связанных с подготовкой физкультурных кадров, а также в системе повышения квалификации инструкторов фи-. "••оической культуры на производстве.-

, Практические рекомендации внедрены в режим рабочего дня работниц АО "Искра" и чулочной фабрики,■в спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе на базовых объектах иссле-

доБаний и других промышленных предприятиях, а также в обосновании при введении в строй и функционировании культурно-спортивного центра на АО "Искра" и "комнаты здоровья" на АО чулочной фабрике.

Разработанная автором технология составления индивидуальных программ физической рекреации во внерабочее время с использованием ЗВМ 1 может широко использоваться в физкультурно-оздоровительной работе с трудящимися других промышленных предприятий страны.

АнрОбЭЦиЯ 'Диссертации. РбЗуЛЬТаТЫ ИССЛеДОБЭНИЙ ДОЛОЖёНЫ

на четырех Всесоюзных (Москва, 1377; Челябинск, 1833; Ереван, 13С4; Таллин, 1335), трех Республиканских (Новосибирск, 1334;

___....... 1 -----....---. --------___ЛЛТГЖ!/

^милсвич, и 1 уппсщцсип паучпЫХ липфсрспцилл

^и других Вузов Смоленска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из' которых 11 - в центральных изданиях; издана монография (1С п.л.), материалы которой внедрены в лекционный курс теории и методики физической культуры СГИФК и ряда других Вузов страны. На основе обобщения материалов исследований издано пять учебных и учебно-методических пособий обшим объемом 7 п. л.

СырЗ'ТСшура и объем ДиС05р~ации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста; состоит из введения, шести глав, заключения, выводов; включает 25 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 572 наименования, из которых 12 на иностранном языке. Б 4 приложения вошли варианты использованных анкет, комплексы двигательной реабилитации, сводные таблицы, акты внедрения результатов научных исследований в практику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Исходя из современной концепции о сущности, структуре и функциях, физическая культура как вид .(часть) культуры, рассматривается в работе как деятельность и ее социально значимые результаты по обеспечении физической готовности людей к жизни, труду, а также как средство и способ их физического совершенствования. Основными взаимосвязанными компонентами физической культуры работников производственной сферы являются неспециальное физкультурное образование, физическая рекреация и двигательная реабилитация, процессу использования которых присущи не только общие, но и специфические закономерности.

- 12 -

Важнейшими ориентирами в рациональном использовании физической рекреации в процессе труда и послетрудовой реабилитации являются принципы, отражающие, с одной стороны, общие закономерности оптимизации трудового процесса, а, с другой стороны, закономерности физического воспитания людей. Последние получили свое отражение б ряде принципов, имеющих достаточно широкую сферу применения (Матвеев Л. П., 1977; 1983; 1991). Однако в Бопросе. их использования в процессе труда и послетрудовой реабилитации у специалистов нет единого мнения. Необходимость же четкого разграничения обших и специфических принципов применения средстБ физической рекреации в сфере трудами отдыха диктуется кроме всего прочего и тем обстоятельством'^ что на методику их использования оказывают существенное влияние многие экзогенные и эндогенные факторы. Б решении этой важной задачи необходимо опираться на методические закономерности педагогического процесса и сформулированные, на этой основе определенные методические принципы. "

Известно, что между средствами физической культуры и требованиями оптимальной организации трудовых процессов, характером и содержанием труда, условиями его производительности и особенностями воздействия на организм человека существуют закономерные связи. Но. видимо, далеко не все они могут быть в настоящее время описаны б строгой форме закономерностей и четко сформулированы б виде осноеных принципов, тем более что в характере и содержании труда работников современного промышленного производства под влиянием научно-технического прогресса и новых социальных условий происходят заметные изменения.

На основе изучения доступной литературы, а также материалов собственных исследований в работе сформулированы следующие основные принципы использования физической рекреации в процессе труда и послетрудового восстановления: принцип соответствия „средств, методов и форм занятий содержанию труда и динамике работоспособности человека в режиме рабочей смены, принцип контрастности и принцип волкообразности.

Изучение влияния средств физической рекреации, неспециального физкультурного образования и двигательной реабилитации в режиме трудового дня и в сфере внерабочего времени работниц различных профессий- позволило выявить пути их рационального использования с целью получения наибольшего социально-экономического и социально-педагогического эффекта.

Исследование динамики работоспособности в режиме рабочего дня и кумулятивного эффекта физической рекреации

1. Сборщицы кубов памяти, радиомонтажницы и сверловщицы плат На первом этапе исследования, когда в режиме.рабочего дня использовались занятия только в форме одной основной физической рекреации, изучалась динамика работоспособности у сборщиц ■ кубов памяти, радиомонтажниц и сверловщиц плат, где устанавливались периоды ее наибольшего подъема, относительной стабили- -зации и снижения. Анализ особенностей реакции организма обследованных на нагрузку трудового дня проводился с учетом их отношения к систематическим занятиям в виде физической рекреации и неспециального физкультурного образования во внерабочее время (Таблица 1).

Таблица 1

Субъективная оценка утомления к концу рабочего дня у работниц различных профессий (в % к общему числу обследованных данной группы)

1 1 Отношение к фи- 1 | Степень утомления 1 Коэф- |

| Рабочая зич.рекреации и 1 фициент|

| профессия неспец.физкульт. |не уста- устали устали утомле-|

1 | образованию | ли умеренно сильно ния |

Сборщицы занимаются 1 14,2 52,5 33,3 2,3 |

кубов памяти 1 17,0 51,3 31,7 ■1,9 1

не занимаются 1 14,3 50,7 35,0 2,4 |

1 16,0 52,0 32,0 2,0 |

Сверловщицы занимаются 1 12,3 53,5 34,2 2,8 |

плат 1 12,3 56,1 31,6 2,6 |

не занимаются 1 Ю,5 50,9 38,6 3,7 |

| 10,7 53,4' 33,9 "3.1" 1

Радиомотаж- занимаются 1 14,6 54,1 31,3 2; !'. 1

ницы 1 15,2 58,7 26,1 1,7. |

не занимаются 1 11,4 58,6 30,0 2,6 |

1 13,4 1 58,2 28,4 2,1 I

Примечание: верхний ряд - с использованием с^ной основной ф.р. нижний ряд - с использованием вводной и двух основных ф.р.