автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование теории физической рекреации в контексте основ ее метатеории
- Автор научной работы
- Бердус, Михаил Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бердус, Михаил Григорьевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ КАК ВИД ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по данным литературы).
1. 1. Методологические основы исследования теории физической рекреации.
1.1.1. Общая структура методологических основ исследования.
1.1.2. Системный подход в исследовании физической рекреации.
1.1.3. Наукометрический анализ публикаций о физической рекреации.
1.1.4. Метатеория в работах теоретиков физической культуры.
1.1.5. Модели теории физической культуры в структурном аспекте теории физической рекреации.
1.1.6. Физическая рекреация с позиций теории деятельности, теории адаптации и теории спортивной тренировки.
1.2. Анализ основных положений и представлений о физической рекреации по материалам научных публикаций.
1.2.1. Анализ определений физической рекреации.
1.2.2. Анализ структурных и содержательных аспектов физической рекреации.
1.2.3. Определение места физической рекреации в социальных подсистемах.
1.2.3.1. Структурная взаимосвязь физической рекреации и составляющих физической культуры в аспекте составляющих культуры.
1.2.3.2. Понятие «физическая рекреация» в контексте понятий рекреация, отдых, свободное время, досуг, здоровый образ жизни, реабилитация.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОСНОВЫ МЕТАТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ.
3.1. Метатеория физической рекреации: общие положения.
3.2. Метасистемы метатеории физической рекреации как метатео-ретический гносеологический комплекс.
3.3. Теоретизация - одно из основных направлений развития теории физической рекреации и сфера специфической реализации ее метатеории.
3.4. Объектно-предметные взаимосвязи метатеории физической рекреации, ее определение, цели и задачи.
3.5. Структура и функции метатеории физической рекреации.
3.6. Рефлексивный гносеологический комплекс применительно к категории «научная дисциплина».
3.7. Моносистемные аспекты метатеоретической формализации теории физической рекреации.
ГЛАВА 1У. МЕТАТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ.
4.1. Метатеоретические методы формирования теории физической рекреации.
4.2. Метатеоретический статус теории физической рекреации.
4.3. Теория физической рекреации как научная дисциплина.
4.4. Субординационное положение теории физической рекреации в иерархии научного знания.
4.5. Объектно-предметные взаимосвязи теории физической рекреации.
4.6. Структура теории физической рекреации и инфраструктура ее уровней.
ГЛАВА У. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
В СТРУКТУРЕ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ.
ГЛАВА У1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ.
6.1. Общая концепция физической рекреации.
6.2. Принципы, цель, задачи, объектно-предметные взаимосвязи и дефиниция физической рекреации.
6.3. Формы, средства и условия реализации физической рекреации.
6.4. Компонентный состав физической рекреации.
6.5. Физическая рекреация как система в контексте ее метасистем.
6.6. Социальное функционирование физической рекреации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование теории физической рекреации в контексте основ ее метатеории"
Актуальность. Дальнейшее совершенствование физической рекреации, несмотря на обширный эмпирический материал, требует качественно новой формы организации научного знания о ней - теории физической рекреации. Процесс структурного и содержательного формирования теории физической рекреации выявил необходимость обращения к научной дисциплине «метатеория», основы которой применительно к теории физической рекреации также еще необходимо сформировать.
Гипотеза. Разработка положений метатеории физической рекреации позволит сформулировать метатеоретические основы теории физической рекреации, что даст возможность целенаправленно структурировать имеющееся научное знание о физической рекреации и концептуально формировать ее теорию.
Объект исследования - теория физической рекреации.
Предмет исследования - формирование основ метатеории физической рекреации; метатеоретических основ теории физической рекреации; исчисления педагогики физической рекреации; теоретических основ физической рекреации.
Новизна. Новой является попытка формирования теории физической рекреации на базе построения ее метатеории, а также разработка теоретических проблем физической рекреации на основе привлечения и синтеза некоторых фундаментальных научных концепций.
Достоверность сформулированных выводов подтверждается их логической непротиворечивостью (внутренней согласованностью), взаимосвязанностью и взаимозависимостью, логической выводимостью из научно обоснованных базисных абстракций, использованием апробированных теоретических методов, адекватных поставленным задачам.
Практическая значимость. Положения метатеории физической рекреации являются структурной, содержательной и прогностической основой развития теории физической рекреации, которая, в свою очередь, выступает метатеоретически корректным базисом совершенствования физической рекреации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование теории физической рекреации, которое в настоящее время носит стохастический характер, должно обеспечиваться специальной научной дисциплиной о формах организации научного знания, для обозначения которой нами предлагается понятие «метатеория физической рекреации».
2. Моносистемы метатеоретической формализации выступают базой содержательно-структурного формирования и метатеории физической рекреации, и метатеоретических основ теории физической рекреации, и самой теории физической рекреации, которые должны представлять концептуальные системы отражения сущностных характеристик соответствующих идеализированных объектов и реализации метатеоретического оперирования этими объектами.
3. Экспликация процессов педагогического воздействия, осуществляемых в сфере физической рекреации, выступает как исчисление педагогического содержания в макроструктуре теории физической рекреации, а структурирование самой теории физической рекреации носит разноплановый характер, определяемый критериально-аксиоматическими основами.
4. Концепция физической рекреации, сформированная метатеоретиче-ским оперированием моносистемами, заключается в том, что процессы восстановления, происходящие под влиянием физической рекреации, осуществляются в соответствии с закономерностями процессов адаптации и закономерностями динамики работоспособности под воздействием организованных нагрузок в аспекте основной трудовой деятельности.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московской государственной академии физической культуры и Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.
Акты внедрения представлены в приложениях № 6-8.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования, изложенные в диссертации, дают основание для формулирования следующих выводов.
1. Изучение литературных источников по целевой тематике основных направлений анализа физической рекреации позволяет констатировать:
- в ходе ретроспективного библиографического поиска выявлено сто семьдесят две научные публикации на русском языке отечественных и зарубежных авторов и более двадцати - публикаций зарубежных, в которых использовался термин «физическая рекреация», что говорит о его широком распространении как в России, так и за рубежом;
- физическая рекреация требует теоретического обоснования и дальнейшей разработки; для этого должна быть структурно сформирована теория физической рекреации, в соответствии с требованиями ее метатеории, которые должны быть сформулированы; для этого, в свою очередь, должна быть сформирована метатеория физической рекреации, являющаяся потенциальной основой структурного формирования теории физической рекреации.
2. Метатеория физической рекреации - это научная дисциплина о формировании теории физической рекреации, осуществляющая научную рефлексию в форме метатеоретического исчисления - формального аппарата оперирования и самого процесса оперирования знаниями определенного вида о физической рекреации, категориями метатеоретической формализации такого знания и его моносистемами; одним из основных принципов метатеории физической рекреации, выступающим также и в качестве метода, выявляется метатеорети-ческое оперирование - формирование и преобразование абстракций метатеоретического денотата и моносистем в значительной степени индифферентно от исследований на эмпирическом уровне и возможных эмпирических кореллятов.
Объектом метатеории физической рекреации выступает теория физической рекреации; объектной областью - любые метатеоретически формализованные системы научного знания; предметной областью - метатеоретические аспекты составляющих объектной области; предметом - метатеоретическое исчисление и структурное формирование теории физической рекреации; целью метатеории физической рекреации определяется структурное формирование теории физической рекреации как научной и учебной дисциплины; задачи метатеории физической рекреации целесообразно подразделить на общие, связанные с реализацией общеметатеоретической информации применительно к теории физической рекреации, частные, ориентированные на метатеоретиче-скую проблематику теории физической рекреации - и специфические, решение которых направлено на саму метатеорию физической рекреации.
В структуре метатеории физической рекреации следует выделить две части: основы метатеории физической рекреации и метатеоретические основы теории физической рекреации, в каждой из которых - три гносеологических раздела, условно обозначенных как: 1. Структурность; 2. Легитимация; 3. Концепту-альность. В первом разделе изучаются вопросы компонентов и структуры; во втором - определяется научный характер теории и метатеории физической рекреации, выясняются возможности, условия и предпосылки их легитимации как научных дисциплин; в третьем - выявляются, сопоставляются и анализируются существующие научные взгляды на них и аналогичные системы как формы организации научного знания.
Выделяются внешние функции метатеории физической рекреации: онтологическая; критическая; конструктивная; верификационная; нормативная; рефлексивная; - аналогичные ее внутренним функциям, с тем изменением, что место объекта метатеории физической рекреации - теории физической рекреации - занимает сама метатеория физической рекреации, а место предмета -структурная организация метатеории физической рекреации.
3. Теорию физической рекреации представляется возможным определить как интегративную научную дисциплину о закономерностях педагогически организованного восстановления хронически сниженной работоспособности средствами физической культуры. Объектной областью теории физической рекреации выступают теоретические основы физической культуры, а ее объектом - технологии физической рекреации; предметной областью теории физической рекреации являются теоретические основы рекреационной деятельности, а предметом - законы, понятийный аппарат, цели и задачи, средства, методы, организационные формы использования физической рекреации для восстановления работоспособности. Объектом специализированных дисциплин, изучающих физическую рекреацию, таких как педагогика физической рекреации, социология физической рекреации и т.д. также является физическая рекреация, но их предметом выступают соответствующие педагогические, социологические и др. аспекты физической рекреации.
Теория физической рекреации, выступая как система субординированного отображения, построенного в соответствии с запросами практической деятельности - физической рекреации и требованиями ее метатеории, эксплицируется пятью структурными уровнями: эмпирическим, эмпирико-теоретическим, теоретическим, методологическим, философским, что вполне отвечает специфике ее понимания как науки, абстрагирующей предметную область физической рекреации; каждый из уровней имеет свою характеристику, отличительные особенности, выраженную гносеологическую направленность, метатеоретическую инфраструктуру.
4. Педагогика физической рекреации - это научная дисциплина об особенностях сущности, закономерностей и тенденций процессов воспитания, обучения и образования, осуществляемых в сфере физической рекреации. Экстраполяция структуры и частично инфраструктуры теории физической рекреации на сферу педагогики физической рекреации представилась вполне правомерной и позволила сформулировать исчисление ее педагогического содержания в следующей форме: педагогический материал эмпирического, эмпи-рико-теоретического и философского уровней дифференцируется аналогично тем же уровням теории в соответствии с теми же критериями. На теоретическом уровне выделяются следующие относительно самостоятельные разделы его инфраструктуры и педагогики физической рекреации:
- метапедагогика физической рекреации (метатеоретические аспекты педагогики физической рекреации: ее структура, компоненты, разделы и подразделы, проблемы исчисления, формализаций и интерпретаций и т. д.).
- воспитание в физической рекреации (содержание, принципы, методы и организация воспитательных процессов в условиях физической рекреации);
- обучение и образование в физической рекреации (формы и средства обучения, а шире - формы и средства получения рекреационного образования как проявление сущности и принципов этих двух взаимосвязанных процессов, а также их содержание, цели, методы, организационные основы);
- сравнительная педагогика (результаты сравнительного анализа педагогических подходов к решению задач физической рекреации в различных этнических группах, народах, странах);
- педагогика компонентов и отдельных видов физической рекреации (видовая и компонентная специфика практического воплощения педагогических закономерностей в физической рекреации);
- педагогика физической рекреации различных социальных дифференциаций (в сфере функционирования таких социальных институтов, как семья, школа, дошкольные учреждения, высшая школа, армия; на различных этапах онтогенеза; у людей с отклонениями и т. д.).
5. Концепция физической рекреации заключается в том, что процессы восстановления, происходящие под воздействием физической рекреации, осуществляются в соответствии с закономерностями процессов адаптации и закономерностями динамики работоспособности под воздействием организованных нагрузок в аспекте основной трудовой деятельности.
Физическая рекреация - это педагогически организованная двигательная деятельность, направленная на восстановление хронически сниженной работоспособности с использованием технологий физической культуры.
Типология физической рекреации основывается на дифференциации уровней утомления: оперативная физическая рекреация - профилактика утомления, восстановление оперативно-эпизодически сниженной работоспособности, кумулятивная физическая рекреация - восстановление хронически сниженной работоспособности, компенсаторная физическая рекреация - содействие восстановлению патологически сниженной работоспособности.
Принципами физической рекреации выступают следующие: оздоровительной направленности; соответствия требованиям основной трудовой деятельности и здорового образа жизни; индивидуального подхода к содержанию и режимам физкультурно-рекреационной деятельности ее субъект-объекта.
6. К специфическим задачам физической рекреации относятся: профилактика хронического снижения работоспособности; восполнение дефицита двигательной активности; переключение с одного вида деятельности на другой. Неспецифические задачи целесообразно подразделить на социально-психологические, педагогические, биологические. К первым относятся: общение; развлечение; психическая разгрузка. Ко вторым - совершенствование индивидуальной конституции (развитие присущих человеку физических качеств, совершенствование телосложения), совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание психических качеств - воли и т.п. до уровня, обеспечивающего адекватное восстановление работоспособности; активизация или релаксация, в зависимости от временного промежутка. К третьим - удовлетворение потребности в двигательной активности; активизацию обменных процессов.
В физической рекреации как особой деятельности, выделяются такие составляющие, как «процесс» - собственно физкультурно-рекреационная деятельность; «результат» - асимптотическое приближение или совпадение с образом «цели» физической рекреации; «объект» физкультурно-рекреационной деятельности - человек со сниженной работоспособностью, одновременно являющийся и «субъектом» этой деятельности; «предмет» и «мотив» - восстановленная на основе технологий физической культуры работоспособность; «средства и методы» - технологии физической культуры.
7. Выделяется инвариантная категория - «средства восстановления», объединяющая три классифицированные группы: формы «активного», «пассивного», «специального» восстановления работоспособности, которые могут применяться в рамках и отдыха, и рекреации, и реабилитации; физическая рекреация относится к «формам активного восстановления».
Средства физической рекреации подразделяются на основные и дополнительные; к основным средствам относятся физические упражнения во всем многообразии их модификаций, адаптированных к задачам физической рекреации; в качестве дополнительных средств выступают формы «пассивного», «специального» и, в той или иной мере, «активного» восстановления работоспособности; к естественным (природным) условиям реализации физической рекреации относятся природные факторы; к социальным условиям - материальные и духовные ценности, созданные в различных сферах деятельности общества и которые можно использовать для решения задач физической рекреации.
8. Выделяются компоненты (части) физической рекреации, чьи основные формы (виды) и задачи, представлены следующей дифференциацией:
1). Вводная физическая рекреация (утренняя гигиеническая гимнастика, разновидности бега и ходьбы, плавание, вводная гимнастика и др.); ее задачи -активизация, переход к режиму бодрствования, повышение функциональной готовности к работе (учебе), сокращение времени врабатывания.
2). Физическая рекреация в рамках основной трудовой деятельности (учебного времени) (физкультминутки, физкультпаузы, микропаузы и др.); ее задачи - предупреждение утомления, активизация оперативного (срочного) восстановления, замедление развития утомления, психологическая профилактика.
3). Физическая рекреация во внерабочее (внеучебное) время (рекреационные процедуры, занятия в группах здоровья, ОФП, походы выходного дня и др.); ее задачи - повышение общей физической подготовленности, активизация восстановления и обменных процессов после производственных нагрузок, нейтрализация и профилактика отрицательных влияний производственных условий, в том числе - психопрофилактика, например, развлечение.
4). Переходная физическая рекреация (вечерняя гигиеническая гимнастика, ходьба и др.) - релаксация, снижение уровня возбуждения в центральной нервной системе и переход к пассивному восстановлению - ко сну.
Вместе с тем, специфические задачи физической рекреации присущи всем вышеперечисленным компонентам.
9. Вполне закономерно явление множественности метасистем по отношению к системе физической рекреации; метасистемами правомерно называть не только «метасистемы» ближайшего вышележащего структурно-субординационного уровня, но и те, с которыми система связана опосредованно, через ближайший уровень, в границах сохранения целостности или родо-видовых признаков; по отношению к физической рекреации как системе, метасистемами с субординационным типом связи, а также вышележащими таксонами выступают физическая культура, отдых, рекреация, реабилитация, здоровый образ жизни; системами с координационным типом связи и таксонами одного уровня выступают с ней физическое воспитание, спорт, двигательная реабилитация, формы активного, пассивного, специального восстановления, части здорового образа жизни; четыре компонента физической рекреации (вводная физическая рекреация, физическая рекреация в рамках основной трудовой деятельности, физическая рекреация во внерабочее время, переходная физическая рекреация) выступают как ее подсистемы и таксоны нижележащего уровня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование теории физической рекреации в контексте основ ее метатеории"
Московская государственная академия физической культуры
На правах рукописи
с од
БЕРДУС Михаил Григорьевич
4
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ОСНОВ ЕЕ МЕТАТЕОРИИ
13. 00. 04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2000
Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Боген М.М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ЖолдакВ.И.
кандидат педагогических наук, доцент Максименко А.М.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится « » сс-^у^Л-л—Р 2000 г. в ^^ час. на заседании диссертационного совета К.046.05.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры
Автореферат разослан «
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Профессор
Биндусов Е.Е.
// А?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Дальнейшее совершенствование физической рекреации (ФР), несмотря на обширный эмпирический материал, требует качественно новой формы организации научного знания о ней - теории физической рекреации (ТФР). Процесс структурного и содержательного формирования ТФР выявил необходимость обращения к научной дисциплине «метатеория», основы которой применительно к ТФР также еще необходимо сформировать.
Объект исследования - теория физической рекреации.
Предмет исследования - формирование основ метатеории физической рекреации (МтФР); метатеоретических основ теории физической рекреации; исчисления педагогики физической рекреации; теоретических основ физической рекреации.
Цель исследования - метатеоретическое формирование теории физической рекреации, включающее основы ее метатеории, ее метатеоретические основы и теоретические основы физической рекреации.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и изучить научные публикации о физической рекреации и теоретических направлениях, потенциально необходимых для формирования теории физической рекреации.
2. Разработать основные положения метатеории физической рекреации -научной дисциплины, формирующей теорию физической рекреации.
3. Сформировать метатеоретические основы теории физической рекреации: метатеоретический статус и дефиницию, положение в иерархии научного знания, объектно-предметную сферу, структуру и инфраструктуру.
4. Сформулировать определение педагогики физической рекреации и представить исчисление ее педагогического содержания в структуре ТФР.
5. Обосновать и сформулировать теоретические основы ФР: общую концепцию, определение, типологию, принципы, цели, задачи, объектно-предметные взаимосвязи, средства и формы, компоненты, метасистемность.
Гипотеза. Разработка положений метатеории физической рекреации позволит сформулировать метатеоретические основы теории физической рекреации, что даст возможность целенаправленно структурировать имеющееся научное знание о физической рекреации и концептуально формировать ее теорию.
Методы исследования:
I. Теоретический анализ и обобщение научных публикаций.
II. Системный подход. 1
III. Научная рефлексия.
IY. Моделирование.
Y. Наукометрические методы.
YI. Методы математической обработки.
Новизна. Новой является попытка формирования теории физической рекреации на базе построения ее метатеории, а также разработка теоретических проблем физической рекреации на основе привлечения и синтеза некоторых фундаментальных научных концепций.
Практическая значимость. Положения метатеории физической рекреации являются структурной и прогностической основой развития теории физической рекреации, которая, в свою очередь, выступает метатеоретически корректным базисом совершенствования физической рекреации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование теории физической рекреации, которое в настоящее время носит стохастический характер, должно обеспечиваться специальной научной дисциплиной о формах организации научного знания, для обозначения которой нами предлагается понятие «метатеория физической рекреации».
2. Моносистемы метатеоретической формализации выступают базой содержательно-структурного формирования и метатеории физической рекреации, и метатеоретических основ теории физической рекреации, и самой теории физической рекреации, которые должны представлять концептуальные системы
отражения сущностных характеристик соответствующих идеализированных объектов и реализации метатеоретического оперирования этими объектами.
3. Экспликация процессов педагогического воздействия, осуществляемых в сфере физической рекреации, выступает как исчисление педагогического содержания в макроструктуре теории физической рекреации, а структурирование самой теории физической рекреации носит разноплановый характер, определяемый критериально-аксиоматическими основами.
4. Концепция физической рекреации, сформированная метатеоретиче-ским оперированием моносистемами, заключается в том, что процессы восстановления, происходящие под влиянием физической рекреации, осуществляются в соответствии с закономерностями процессов адаптации и закономерностями динамики работоспособности под воздействием организованных нагрузок в аспекте основной трудовой деятельности.
Апробирование результатов исследования.
Результаты исследования были представлены на: Всесоюзной конф.«Фи-лософские проблемы развития человека и педагогика» - Усть-Каменогорск, 1988; Всесоюзном симпозиуме «Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физического воспитания и спорта» - Малаховка, 1991; конф. «Физическая культура и олимпийское движение Урала» - Ижевск, 1995; Международной конф.«Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях» - Улан-Удэ, 1995; Всероссийской конф. «Антропогенные воздействия и здоровье человека» - Калуга, 1996; Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы» - Москва, 1998; межвуз. конф. к 40-летию КФ МГТУ - Калуга, 1999; и др.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов; изложена на 134 страницах машинописного текста; содержит 17 рисунков, 2 таблицы, 8 приложений. Список литературы включает в себя 747 отечественных и иностранных публикаций.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Наукометрический анализ публикаций о физической рекреации.
В ходе ретроспективного библиографического поиска в массиве отечественных научных публикаций выявлено и проанализировано 172 работы, в которых употреблялся термин «физическая рекреация» (в т.ч. более двадцати публикаций, содержащих ее определения), классификация которых представлена следующими рубриками и количеством публикаций: 1) монографии, учебники, учебные пособия - 16 работ; 2) диссертации - 16 диссертаций; 3) периодическая научная литература - 42 публикации; 4) сборники статей, тезисов и др. подобные материалы - 90 публикаций; 5) методические пособия, указания и рекомендации теоретического характера - 5 публикаций; 6) методические пособия, указания и рекомендации практического характера - 3 публикации; 7) научно-популярная литература - публикаций не обнаружено. Краткий хронологический анализ публикаций в рамках этой же рубрикации представлен в табл.1 (С. 7). Анализ показывает значительное увеличение числа публикаций не только в рамках их сравнения по десятилетиям, но даже в рамках сравнения первой половины 90-х годов (1990-1994 гг.) и второй их половины (1995-1999 гг.). Термин «физическая рекреация» употребляется в работах таких отечественных ученых как В. К. Бальсевич, М. М. Боген, П. А. Виноградов, С. П. Евсеев, В. И. Жолдак, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Г. Г. Наталов, Н. И. Пономарев, В. И. Столяров и др., а также зарубежных авторов, таких как О. Balissander, G. Crochmal, M. Demel, J. Fujimoto, H. Janicka, A. Kaminski, Z. Krawczyk, S. Smith, G. Stuardt, T. Wolanska и др. Около 50 (!) понятий, семантически соотносимых с «физической рекреацией» выявил терминологический анализ научных публикаций отечественных авторов, публикаций зарубежных ученых на русском языке и переводах зарубежных источников в отечественных работах, а также аннотаций, представленных в каталогах библиотек на статьи и работы в иностранных специализированных журналах, таких как «Kultura fizyczna», «The journal-of physical education, recreation & dance» и др.
Таблица 1. Динамика публикаций о физической рекреации
- 19601969 19701979 19801989 19901999 итого 19901994 19951999
1. - 1 5 10 16 2 8
2. - 1 5 10 16 4 б
3. - 4 17 21 42 7 14
4. 1 4 17 68 90 22 46
5. - - 2 3 5 2 1
б. - - - 3 3 - 3
итого 1 10 46 115 172 37 78
Более чем за тридцать лет употребления, термин-определяемое «физическая рекреация» получил достаточно широкое распространение в научной литературе, что вполне иллюстрирует его научную состоятельность, причем в большей степени - как термина специально-научного, адекватно отражающего изучаемое социальное явление, поскольку соответствует содержательному аспекту его обозначения, фиксирует сущностные характеристики этого явления, обладает свойством отличаемости от схожих терминов, а многочисленность подобных и даже синонимичных терминов лишь подчеркивает сложность, многоаспектность и многообразие этого социального явления. Формирование ТФР, несмотря на обширный, по преимуществу эмпирический материал, носит стохастический характер и должно обеспечиваться специальной теорией.
2. Основы метатеории физической рекреации.
Анализ научных публикаций в аспекте метатеоретической проблематики выявил парадоксальную ситуацию: с одной стороны, процессы развития и особенно теоретизации научных дисциплин требуют обоснованных форм организации полученного и потенциального знания; с другой стороны подходы к решению этих важнейших вопросов, актуальных не только для формирования ТФР, носят и в ТФК, и в общенаучных дисциплинах фрагментарный характер. Более того, нами не обнаружено публикаций, где была бы целостно представлена метатеория - как самостоятельная научная дисциплина, изучающая другие дисциплины с точки зрения их исчисления, построения, функционирования и развития. Между тем необходимость метатеоретических положений более чем очевидна - мы столкнулись с этим при формировании ТФР. Обобщение взглядов на метатеорию и ее содержание позволило представить основы научной дисциплины «метатеория физической рекреации» (М.Г.Бердус, 1995), которая как и теория физической рекреации пока не сформирована.
МтФР метасистемно - часть общенаучной метатеории (в данном контексте - метатеории), которая со смежными дисциплинами образует метатеорети-ческий гносеологический комплекс: представляется, что философия науки и соотносимая с ней логика науки выступают метасистемами метатеории; основными средствами (в иной интерпретации - частями) метатеории следует считать семантику, синтаксис и прагматику - содержательный, формальный и деятельностный аспекты познания; метатеоретическая направленность придает им специфичность, которая используется, например, металогикой, изучающей свойства различных логических систем, которую можно считать составляющей метатеории, в том объеме, который определяется ее специфичностью, поскольку, в частности, металогика является одновременно частью логики и в этом отношении выходит из сферы метатеории, а семантика, синтаксис и прагматика с этой позиции уже считаются разделами самой металогики; они же, но более широко представленные и выходящие за границы средств метатеории,
образуют три аспекта теории знаковых систем - семиотики, как завершающего звена метатеоретического гносеологического комплекса.
Соотношение теории и метатеории физической рекреации в аспекте «система - метасистема» представляется следующим: МтФР как система - это часть метасистемы «ТФР» (и одновременно - часть метасистемы «общенаучная метатеория»), но ТФР - не часть метатеории и уж тем более не часть МтФР; теория физической рекреации - это гносеологический объект метатеории физической рекреации, а метатеория физической рекреации - это специфическая часть изучаемой ею теории. Аналогично проявляются взаимоотношения МтФР и общенаучной метатеории: МтФР выступает как часть общенаучной метатеории, которая, в свою очередь, выступает метасистемой по отношению к МтФР. ТФК - это метасистема ТФР, но отнюдь не ее метатеория, как это по существу подается в некоторых публикациях (например - В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Ю.М.Николаев, 1996); использовать понятие метатеория физической рекреации в значении «метасистема» по отношению к ТФР, а также совмещать понятия МтФР и ТФР по отношению к одному объекту - ФР - неправомерно.
Тезаурус МтФР предполагает использование некоторых специфических терминов. Так, «метатеоретическая формализация» определяется нами как экс-пликативное отображение метатеоретического денотата: в качестве денотата для МтФР выступают знания эмпирико-теоретического и более высоких уровней ТФР, а в качестве отображения (как результат) - моносистемы научного знания. Предлагаемое нами понятие «моносистема» несет в себе дихотомию содержания и обозначения. В содержание моносистемы входят критериально и качественно однородные абстрактные научные знания какой-либо теории, представляющие отражение отдельных аспектов ее структурной дифференциации по одному определенному признаку. Обозначение этого содержания осуществляется в форме понятий структурно-элементного или структурно-компонентного характера, которые определяют критерий и качество такой дифференциации. МтФР предполагает оперирование как обозначениями, так и содер-
жанием моносистем, в частности, содержанием моносистем формирования ТФР. Логическим продолжением метатеоретической формализации являются преобразование, таксономизация и другие операции над формализованным научным знанием, что в целом, включая и саму метатеоретическую формализацию можно обозначить как метатеоретическое исчисление ТФР.
Одним из основных принципов МтФР, выступающим также и в качестве метода, выявляется метатеоретическое оперирование - формирование и преобразование абстракций метатеоретического денотата и моносистем в соответствии с положениями и правилами метатеории, которое осуществляется в значительной степени индифферентно от исследований на эмпирическом уровне, не имеет какого-либо непосредственного эмпирического кореллята и. не связано непосредственно с уровнем наблюдения и эксперимента. МтФР ориентируется на оперирование исключительно теоретическими конструкциями; ТФР не сводилась и сводиться к этому не будет, поскольку представляет собой знание об объекте - ФР, который в конечном счете дан эмпирически: это предполагает в массиве ТФР соотнесение любых конструкций, какой бы абстрактности и сложности они не достигали, с эмпирическими представлениями о ФР.
К общим задачам МтФР следует отнести: анализ и сопоставление основных научных концепций о формах организации научного знания, их редукция, в необходимой мере и экстраполяция на ТФР; изучение процессов исчисления изоморфных или гомоморфных к ТФР теорий, их структуры, методов и свойств; анализ основ теоретического исследования и многообразных методов оперирования абстракциями высших уровней, определение их репрезентативности, критериев применения и само применение в ТФР; выявление системы основных исходных понятий; разработка метаязыка и метатеоретического тезауруса; обозначение структурно-логических основ (моносистем) ТФР; выявление объективных связей, координации и субординации между науками, изучающими ФР и науками, формирующими ТФР; исследование условий и возможностей реализации метатеоретических основ в ТФР.
К частным задачам метатеории физической рекреации относятся: обоснование ТФР и ее фрагментов как комплексная рефлексивная задача; выявление и определение объекта, предмета и соответствующих областей ТФР; разработка системы основных понятий ТФР; формулирование содержания структурно-логических основ (моносистем) ТФР, определение взаимосвязей между ними; определение и разработка функций ТФР; обозначение границ применимости ТФР; выявление структурных элементов, метатеоретических критериев и специфических характеристик моделирования в ТФР для более полного отражения и адекватного воспроизведения ее построений; разработка и совершенствование структуры и инфраструктуры ТФР; осуществление полидисциплинарных исчислений ТФР; критический анализ существующих теоретических основ ФР; определение направлений созидательного преобразования и развития ТФР. К специфическим задачам МтФР относятся экстраполированные на саму МтФР вышеназванные общие и частные задачи. Необходимость выделения этой группы задач диктуется несформированностью МтФР, а «специфичность» определяется рефлексивным характером процессов ее формирования.
Осуществление внутреннего функционирования МтФР опирается на положения, реализованные как воплощение внешнего функционирования МтФР в отношении ТФР и в этом случае предстает как некий референтный денотат ее структурной проекции, а внешние функции МтФР и внутренние функции ТФР совпадают (по крайней мере, совпадают объекты такого различения в их функционировании). Внешние функции МтФР представляются следующими: онтологическая (анализ, объяснение, обоснование природы базисных абстракций ТФР и теоретических образований, их роли, статуса, структуры, методов построения); критическая (переоценка концептуального содержания ТФР, ее перестройка и реорганизация в соответствии с положениями метатеоретического оперирования научными знаниями); конструктивная (формирование и построение ТФР, совершенствование способов ее развертывания, увеличения ее дидактических и экспрессивных возможностей, оптимизация функционирования
базисных абстракций); верификационная (определение научности высказываний в теории физической рекреации и их осуществление); рефлексивная (адаптированная экстраполяция основных положений исчисления ТФР на составляющие самой ТФР); нормативная (оценивание диапазона действия научных положений, обозначение границы ее применимости; определение рациональности научных высказываний и теоретических построений в целом; очер-
1
чивание контуров, в которых ТФР адекватно воссоздает закономерности изучаемой реальности). Все функции МтФР тесно взаимосвязаны и отражают диалектическую взаимосвязь метатеоретических гносеологических процессов.
Формирование ТФР посредством метатеоретических положений и механизмов детерминирует ее рефлексивность - самообращенность, самоанализ ТФР через концептуальные системы различной степени обобщенности, общности и абстрактности, сконцентрированных в рамках МтФР, что предполагает интенсивное развитие научной рефлексии в самой структуре ТФР как метод построений ее логической структуры и познавательного смысла, как средства отображающего объективную реальность категорий ТФР. МтФР в этом аспекте обозначает референта ТФР, осуществляющего рефлексивное оперирование содержанием ТФР в контексте решения ее метатеоретической проблематики. Соотношение теории, метатеории и рефлексии - вопрос далеко не решенный, однако первичный анализ позволяет утверждать, что рефлексия как принцип мышления выступает по отношению к МтФР методологической категорией, а МтФР - как способ ее реализации в приложении к специфическим внутренним вопросам ТФР; в то же время, рефлексия не единственный из теоретических методов, используемых в МтФР и ТФР; в свою очередь МтФР, анализирующая ТФР, в т.ч. ее методы, в силу своего объекта выходит за рамки рефлексии.
Расширение рефлексивного анализа метатеоретических аспектов ТФР выявило некоторые ее характеристики, не соответствующие метатеоретической проблематике, но которые носили явно выраженный рефлексивный характер, что потребовало очертить сферу гносеологической реализации этого направле-
ния на основании критерия рефлексивности и дифференциацию внутри этой сферы. На наш взгляд, правомерно выделение модели рефлексивного взаимодействия ТФР и изучающих ее научных дисциплин: МтФР следует дополнить еще двумя дисциплинами, для которых ТФР также будет выступать в качестве объекта исследования; это - наукометрия, предметом которой будут являться количественные показатели научной деятельности в сфере ТФР как информационного процесса и — науковедение, чьим предметом станет организационная и социальная структура научной деятельности также в сфере ТФР. В соответствии с этим, характеристики ТФР в качестве абстрагированной от своего содержания научной дисциплины, уровень ее развития, границы функционирования и направления формирования также должны быть представлены как минимум в трех плоскостях: метатеоретической, науковедческой, наукометрической.
3. Метатеоретические основы теории физической рекреации.
Многоуровневый, иерархический характер организации теоретических систем научного знания о физической рекреации использование концептуальной основы, специальных методов их формирования, и, благодаря их применению - специально-научной интерпретации формализованного знания. Методы формирования научных теорий отличаются многообразием, однако применительно к формированию теории физической рекреации следует выделить дедуктивно-аксиоматический, гипотетико-дедуктивный, генетически-конструктивный методы; представляется возможным использовать синтез этих методов на методологической основе системного подхода в соответствии с метатеоре-тическими критериями относительной простоты, целостности, связанности (внутренней организованности), логической непротиворечивости (внутренней согласованности), логической выводимости.
Формирование ТФР на данном этапе предполагает определение ее мета-теоретического статуса - комплексной типологии, включающей, на наш взгляд, как минимум три характеристики ТФР: 1) по ее формализованному содержанию; 2) по ее соответствию градациям научных образований; 3) по
ее месту в классификациях наук и в иерархии научного знания. Для фиксации и изучения ТФР, как структурной единицы науки, нами принимается «научная дисциплина» - исторически доказавшая свою эффективность и необходимость форма организации познавательной деятельности и определенная форма систематизации научного знания, а понятие «интегративная» подчеркивает ее обобщающий характер. Пока, к сожалению, ТФР существует как идея, как представление о такой интегративнои научной дисциплине и принадлежит больше к области потенциальной осуществимости, нежели к сфере реальности. Положение теории физической рекреации в иерархии научного знания видится следующим (рис. 1) (Мт - метатеория; Нв - науковедение; Нм - наукометрия).
Формой макроструктурной дифференциации ТФР выступает понятие «уровень», поскольку в ТФР априорно предполагается многоуровневость
Рис.1. Положение ТФР в иерархии научного знания.
строения и функционирования, где отдельные уровни обусловливают ее определенные аспекты, целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее уровней, а критерием различения должна являться степень абстрагированности, универсальности и обобщенности положений ТФР.
4. Основы теории физической рекреации.
Одним из основных метатеоретических требований к ТФР является обязательное присутствие в ее содержании теории, отражающей и объясняющей объективные процессы физической рекреации на уровне концепций или парадигм. Мы предположили, что процессы восстановления, происходящие под воздействием ФР, осуществляются в соответствии с закономерностями процессов адаптации и закономерностями динамики работоспособности под воздействием организованных нагрузок, наиболее детально исследованных в теории спортивной тренировки - поэтому основой формирования концепции физической рекреации являются теория адаптации и теория спортивной тренировки. Несмотря на то, что часть определений отдыха и рекреации отождествляет их или между собой, или с восстановлением, или с его средствами на наш взгляд, эти процессы должны рассматриваться как характеристики восстановления, и вместе с реабилитацией создавать континуум всех форм восстановления, отличающихся детерминированностью уровнем и характеристиками утомления; следует различать понятия: отдых - как процесс восстановления работоспособности после ее временного снижения в результате нарастания утомления под воздействием оперативных нагрузок, как средство и метод естественного регулирования работоспособности; рекреацию - как педагогически организованный процесс восстановления работоспособности после ее значительного и длительного снижения в результате суммации воздействия нагрузок на фоне хронического не-довосстановления; реабилитацию - как процесс полного или частичного восстановления (компенсации) работоспособности после ее снижения в результате развития патологических состояний, связанных с болезнью или длительными истощающими нагрузками. Применение ФР не ограничивается рамками рек-
реадии, т.е. наличием и уровнем хронически пониженной работоспособности. Она представляет собой в некотором роде «сквозную подсистему» системы восстановления: в рамках отдыха ФР решает задачи оперативного восстановления на уровне оперативного снижения работоспособности; в рамках реабилитации физическая рекреация также присутствует как форма, средство и метод активного восстановления, также с определенной спецификой (рис. 2).
В этом же контексте следует сказать об адаптации организма к состоянию хронического снижения работоспособности. Отдых, употребляемый нами
Рис.2. Физическая рекреация в контексте динамики работоспособности.
как форма оперативного восстановления после нагрузок, обеспечивающих суммирование тренировочных эффектов и приводящих к временному снижению работ оспособности, не обеспечивает ее возвращения, в рамках микроцикла, даже на исходный уровень. Для полного восстановления или сверхвосстановления работоспособности необходима реадаптация - возвращение структур и функций организма после преадаптации к первоначальному состоянию, предшествовавшему воздействию повышенной нагрузки на основе изменения течения стресс-реакции, ее перевода из стадии истощения в стадию резистентности, что выступает основным механизмом рекреации и ее отличием от отдыха. Для рекреации (как и для реабилитации) характерно отсутствие основной трудовой деятельности или изменение ее характера, снижение объема, интенсивности, а также возможная деятельность или бездеятельность, способствующие восстановлению работоспособности.
Под физической рекреацией как деятельностью следует подразумевать только такие процессы в форме двигательной активности, которые способствуют продвижению субъекта к предмету, удовлетворяющему его потребность в восстановлении работоспособности, в конечном итоге этот предмет - мотив деятельности - совпадает с предметом действия - с целью. При этом сама по себе потребность не может определить конкретную направленность ФР как деятельности - потребность получает свою определенность только в предмете деятельности и, побуждая ее, данный предмет становится мотивом. Поэтому с психологической точки зрения из типов ФР деятельностью может называться не только кумулятивная ФР, но и оперативная, и компенсаторная ФР, которые с этих позиций могут называться компонентными видами деятельности и, имея свои особые мотивы, мотивированы также единым «сверхмотивом», характеризующим физическую рекреацию, а мотив каждого компонентного вида деятельности подчиняет себе все составляющие его действия и операции. / Технология физической рекреации подразумевает использование комплекса средств физической рекреации в форме жесткой последовательности
тщательно продуманных, апробированных и регламентированных педагогических воздействий, позволяющих поддерживать или полностью восстанавливать высокую работоспособность к определенному времени при минимизированных затратах, а также решать другие - общие и специфические задачи ФР.
ВЫВОДЫ
Результаты исследования, изложенные в диссертации, дают основание для формулирования следующих выводов.
1. Изучение литературных источников по целевой тематике основных направлений анализа физической рекреации позволяет констатировать:
- в ходе ретроспективного библиографического поиска выявлено сто семьдесят две научные публикации на русском языке отечественных и зарубежных авторов и более двадцати - публикаций зарубежных, в которых использовался термин «физическая рекреация», что говорит о его широком распространении как в России, так и за рубежом;
- физическая рекреация требует теоретического обоснования и дальнейшей разработки; для этого должна быть структурно сформирована теория физической рекреации, в соответствии с требованиями ее метатеории, которые должны быть сформулированы; для этого, в свою очередь, должна быть сформирована метатеория физической рекреации, являющаяся потенциальной основой структурного формирования теории физической рекреации.
2. Метатеория физической рекреации - это научная дисциплина о формировании теории физической рекреации, осуществляющая научную рефлексию в форме метатеоретического исчисления - формального аппарата оперирования и самого процесса оперирования знаниями определенного вида о физической рекреации, категориями метатеоретической формализации такого знания и его моносистемами; одним из основных принципов метатеории физической рекреации, выступающим также и в качестве метода, выявляется метатеорети-ческое оперирование - формирование и преобразование абстракций метатеоре-
тического денотата и моносистем в значительной степени индифферентно от исследований на эмпирическом уровне и возможных эмпирических кореллятов.
Объектом метатеории физической рекреации выступает теория физической рекреации; объектной областью - любые метатеоретически формализованные системы научного знания; предметной областью - метатеоретические аспекты составляющих объектной области; предметом — метатеоретическое исчисление и структурное формирование теории физической рекреации; целью метатеории физической рекреации определяется структурное формирование теории физической рекреации как научной и учебной дисциплины; задачи метатеории физической рекреации целесообразно подразделить на общие, связанные с реализацией общеметатеоретической информации применительно к теории физической рекреации, частные, ориентированные на метатеоретическую проблематику теории физической рекреации — и специфические, решение которых направлено на саму метатеорию физической рекреации.
В структуре метатеории физической рекреации следует выделить две части: основы метатеории физической рекреации и метатеоретические основы теории физической рекреации, в каждой из которых - три гносеологических раздела, условно обозначенных как: 1. Структурность; 2. Легитимация; 3. Концепту-альность. В первом разделе изучаются вопросы компонентов и структуры; во втором — определяется научный характер теории и метатеории физической рекреации, выясняются возможности, условия и предпосылки их легитимации как научных дисциплин; в третьем - выявляются, сопоставляются и анализируются существующие научные взгляды на них и аналогичные системы как формы организации научного знания.
Выделяются внешние функции метатеории физической рекреации: онтологическая; критическая; конструктивная; верификационная; нормативная; рефлексивная; - аналогичные ее внутренним функциям, с тем изменением, что место объекта метатеории физической рекреации — теории физической рекреа-
дии - занимает сама метатеория физической рекреации, а место предмета -структурная организация метатеории физической рекреации.
3. Теорию физической рекреации представляется возможным определить как интегративную научную дисциплину о закономерностях педагогически организованного восстановления хронически сниженной работоспособности средствами физической культуры. Объектной областью теории физической рекреации выступают теоретические основы физической культуры, а ее объектом - технологии физической рекреации; предметной областью теории физической рекреации являются теоретические основы рекреационной деятельности, а предметом — законы, понятийный аппарат, цели и задачи, средства, методы, организационные формы использования физической рекреации для восстановления работоспособности. Объектом специализированных дисциплин, изучающих физическую рекреацию, таких как педагогика физической рекреации, социология физической рекреации и т.д. также является физическая рекреация, но их предметом выступают соответствующие педагогические, социологические и др. аспекты физической рекреации.
Теория физической рекреации, выступая как система субординированного отображения, построенного в соответствии с запросами практической деятельности — физической рекреации и требованиями ее метатеории, эксплицируется пятью структурными уровнями: эмпирическим, эмпирико-теоретическим, теоретическим, методологическим, философским, что вполне отвечает специфике ее понимания как науки, абстрагирующей предметную область физической рекреации; каждый из уровней имеет свою характеристику, отличительные особенности, выраженную гносеологическую направленность, метатеоретическую инфраструктуру.
4. Педагогика физической рекреации - это научная дисциплина об особенностях сущности, закономерностей и тенденций процессов воспитания, обучения и образования, осуществляемых в сфере физической рекреации. Экстраполяция структуры и частично инфраструктуры теории физической
рекреации на сферу педагогики физической рекреации представилась вполне правомерной и позволила сформулировать исчисление ее педагогического содержания в следующей форме: педагогический материал эмпирического, эмпи-рико-теоретического и философского уровней дифференцируется аналогично тем же уровням теории в соответствии с теми же критериями. На теоретическом уровне выделяются следующие относительно самостоятельные разделы его инфраструктуры и педагогики физической рекреации:
- метапедагогика физической рекреации (метатеоретические аспекты педагогики физической рекреации: ее структура, компоненты, разделы и подразделы, проблемы исчисления, формализации и интерпретаций и т. д.).
- воспитание в физической рекреации (содержание, принципы, методы и организация воспитательных процессов в условиях физической рекреации);
- обучение и образование в физической рекреации (формы и средства обучения, а шире - формы и средства получения рекреационного образования как проявление сущности и принципов этих двух взаимосвязанных процессов, а также их содержание, цели, методы, организационные основы);
- сравнительная педагогика (результаты сравнительного анализа педагогических подходов к решению задач физической рекреации в различных этнических группах, народах, странах);
- педагогика компонентов и отдельных видов физической рекреации (видовая и компонентная специфика практического воплощения педагогических закономерностей в физической рекреации);
- педагогика физической рекреации различных социальных дифференциаций (в сфере функционирования таких социальных институтов, как семья, школа, дошкольные учреждения, высшая школа, армия; на различных этапах онтогенеза; у людей с отклонениями и т. д.).
5. Концепция физической рекреации заключается в том, что процессы восстановления, происходящие под воздействием физической рекреации, осуществляются в соответствии с закономерностями процессов адаптации и
закономерностями динамики работоспособности под воздействием организованных нагрузок в аспекте основной трудовой деятельности.
Физическая рекреация - это педагогически организованная двигательная деятельность, направленная на восстановление хронически сниженной работоспособности с использованием технологий физической культуры.
Типология физической рекреации основывается на дифференциации уровней утомления: оперативная физическая рекреация - профилактика утомления, восстановление оперативно-эпизодически сниженной работоспособности, кумулятивная физическая рекреация - восстановление хронически сниженной работоспособности, компенсаторная физическая рекреация - содействие восстановлению патологически сниженной работоспособности.
Принципами физической рекреации выступают следующие: оздоровительной направленности; соответствия требованиям основной трудовой деятельности и здорового образа жизни; индивидуального подхода к содержанию и режимам физкультурно-рекреационной деятельности ее субъект-объекта.
6. К специфическим задачам физической рекреации относятся: профилактика хронического снижения работоспособности; восполнение дефицита двигательной активности; переключение с одного вида деятельности на другой. Неспецифические задачи целесообразно подразделить на социально-психологические, педагогические, биологические. К первым относятся: общение; развлечение; психическая разгрузка. Ко вторым - совершенствование индивидуальной конституции (развитие присущих человеку физических качеств, совершенствование телосложения), совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание психических качеств - воли и т.п. до уровня, обеспечивающего адекватное восстановление работоспособности; активизация или релаксация, в зависимости от временного промежутка. К третьим - удовлетворение потребности в двигательной активности; активизацию обменных процессов.
В физической рекреации как особой деятельности, выделяются такие составляющие, как «процесс» - собственно физкультурно-рекреационная дея-
тельность; «результат» — асимптотическое приближение или совпадение с образом «цели» физической рекреации; «объект» физкультурно-рекреационной деятельности - человек со сниженной работоспособностью, одновременно являющийся и «субъектом» этой деятельности; «предмет» и «мотив» - восстановленная на основе технологий физической культуры работоспособность; «средства и методы» — технологии физической культуры.
7. Выделяется инвариантная категория - «средства восстановления», объединяющая три классифицированные группы: формы «активного», «пассивного», «специального» восстановления работоспособности, которые могут применяться в рамках и отдыха, и рекреации, и реабилитации; физическая рекреация относится к «формам активного восстановления».
Средства физической рекреации подразделяются на основные и дополнительные; к основным средствам относятся физические упражнения во всем многообразии их модификаций, адаптированных к задачам физической рекреации; в качестве дополнительных средств выступают формы «пассивного», «специального» и, в той или иной мере, «активного» восстановления работоспособности; к естественным (природным) условиям реализации физической рекреации относятся природные факторы; к социальным условиям - материальные и духовные ценности, созданные в различных сферах деятельности общества и которые можно использовать для решения задач физической рекреации.
8. Выделяются компоненты (части) физической рекреации, чьи основные формы (виды) и задачи, представлены следующей дифференциацией:
1). Вводная физическая рекреация (утренняя гигиеническая гимнастика, разновидности бега и ходьбы, плавание, вводная гимнастика и др.); ее задачи -активизация, переход к режиму бодрствования, повышение функциональной готовности к работе (учебе), сокращение времени врабатывания.
2). Физическая рекреация в рамках основной трудовой деятельности (учебного времени) (физкультминутки, физкультпаузы, микропаузы и др.); ее
задачи — предупреждение утомления, активизация оперативного (срочного) восстановления, замедление развития утомления, психологическая профилактика.
3). Физическая рекреация во внерабочее (внеучебное) время (рекреационные процелуры, занятия в группах здоровья, ОФП, походы выходного дня и др.); ее задачи — повышение общей физической подготовленности, активизация восстановления и обменных процессов после производственных нагрузок, нейтрализация и профилактика отрицательных влияний производственных условий, в том числе - психопрофилактика, например, развлечение.
4). Переходная физическая рекреация (вечерняя гигиеническая гимнастика, ходьба и др.) - релаксация, снижение уровня возбуждения в центральной нервной системе и переход к пассивному восстановлению - ко сну.
Вместе с тем, специфические задачи физической рекреации присущи всем вышеперечисленным компонентам.
9. Вполне закономерно явление множественности метасистем по отношению к системе физической рекреации; метасистемами правомерно называть не только «метасистемы» ближайшего вышележащего струкгурно-субордина-ционного уровня, но и те, с которыми система связана опосредованно, через ближайший уровень, в границах сохранения целостности или родо-видовых признаков; по отношению к физической рекреации как системе, метасистемами с субординационным типом связи, а также вышележащими таксонами выступают физическая культура, отдых, рекреация, реабилитация, здоровый образ жизни; системами с координационным типом связи и таксонами одного уровня выступают с ней физическое воспитание, спорт, двигательная реабилитация, формы активного, пассивного, специального восстановления, части здорового образа жизни; четыре компонента физической рекреации (вводная физическая рекреация, физическая рекреация в рамках основной трудовой деятельности, физическая рекреация во внерабочее время, переходная физическая рекреация) выступают как ее подсистемы и таксоны нижележащего уровня.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бердус М. Г. Применение системного анализа как методологическая основа исследований в области теории физической культуры и теории физической рекреации. - Усть-Каменогорск: ВКГУ, 1988.- 11 с. деп. вИНИОНАН СССР // Философские науки. - 1989. - № 4. - С. 14
2. Бердус М. Г. Обоснование теории физической рекреации как части теории физической культуры. - Усть-Каменогорск: ВКГУ, 1988. - 9 с. деп. в ИНИОН АН СССР // Философские науки. - 1989. - № 4. - С. 14
3. Бердус М. Г. Структура и компонентный состав физической рекреации и ее теории.-Усть-Каменогорск: ВКГУ, 1988.-9 с. деп. в ИНИОН АН СССР // Философские науки. - 1989. - № 4. - С. 14
4. Бердус Г. И., Бердус М. Г., Строкань Н. Ф. Применение ритмической гимнастики до основной трудовой деятельности в режиме дня учащейся молодежи / Методические рекомендации. - Усть-Каменогорск, 1988. - 34 с.
5. Бердус М. Г. Физическая рекреация как фактор повышения профессионализма и продуктивности деятельности студентов / Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности: Тез. Всесоюзной науч.-практ. конф. / Под ред. Н. В. Кузьминой. - JL, 1989. - С. 224-225.
6. Бердус М. Г. Развитие теории физической рекреации как части теории физической культуры / Проблемы комплексного развития массовой физической культуры и спорта в Казахстане: Сборник научных статей. - Алма-Ата: КазИФК, 1989.- С. 20-24.
7. Бердус Г. И., Бердус М. Г. Физическая рекреация как часть физической культуры / Культура. Деятельность. Человек: Тез. науч. конф. -Усть-Каменогорск: УКПИ, 1990. - С. 222-224.
8. Бердус Г. И., Бердус М. Г. Теория физической рекреации и массовая физическая культура / Проблемы перестройки массовой физической культуры и спорта: Сборник научных статей. - Алма-Ата: КазИФК, 1990. - С. 8-15.
9. Бердус Г. И., Бердус М. Г. Вводная физическая рекреация в форме ритмической гимнастики и ее влияние на анатомо-морфологические, функциональные и психологические показатели / Медико-биологический контроль при занятиях физической культурой и спортом: Сборник научных статей. - Алма-Ата: КазИФК, 1990.-С. 49-57.
10. Бердус М. Г., Бердус Г. И. Типологизация взаимосвязи физической рекреации со смежными социальными явлениями / Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физического воспитания и спорта: Тез. Всесоюзного симпозиума - Малаховка: МОГИФК, 1991. - С. 17-18.
11. Бердус М. Г., Бердус Г. И. Изучение возможности корректирования интелектуальной деятельности средствами физической рекреации / Культура двигательной активности, питания и закаливания: Тез. докл. Всесоюзной науч.-практ. конф. - М., 1991. - С. 17-18.
12. Бердус Г. И., Бердус М. Г. Совершенствование понятийного аппарата как методологическая проблема теории физической культуры / Методологические проблемы теории спорта: Сборник научных статей. - Алма-Ата: КазИФК, 1992.-С. 24-33.
13. Бердус Г. И., Бердус М. Г. Метасистема физической рекреации в социологическом контексте категории "Образ жизни" / Здоровый образ жизни в системе ценностных ориентации человека: Сборник научных статей. — Алматы: КазИФК, 1993.-С. 32-39.
14. Бердус Г. И., Бердус М. Г., Чувилин В. В. Физическая рекреация как часть здорового образа жизни / Физическая культура и здоровый образ жизни: Тез. межреспубликанской науч.- практич. конф. - Липецк, 1994. - С. 150.
15. Чувилин В. В., Бердус М. Г., Бердус Г. И. Физическая рекреация в форме соревнований "Веселые старты" применительно к студенческому спортивно-оздоровительному лагерю / Методические указания. - Калуга: КФ МГТУ, 1994.- 17 с.
16. Чувилин В. В., Бердус М. Г., Бердус Г. И. Ритмическая гимнастика на основе общеразвивающих упражнений в качестве вводной физической рекреации / Методические указания. - Калуга: КФ МГТУ, 1994. - 35 с.
17. Чувилин В. В., Бердус М. Г., Бердус Г. И. Применение танцевальных элементов и комбинаций на занятиях вводной физической рекреацией в форме ритмической гимнастики / Методич. указания - Калуга: КФ МГТУ, 1994. - 20 с.
18. Казачинская Е. Л., Бердус М. Г. Педагогика физической рекреации как форма организации научного знания: метатеоретические аспекты / Сборник трудов молодых ученых: вып. 2. - Калуга, 1994. - С. 122-125.
19. Бердус М. Г. Теория и педагогика физической рекреации: структурная взаимосвязь / Физическая культура и олимпийское движение Урала: Тез. науч.-практ. конф. - Ижевск: Удм. ун-т, 1995.- С. 83-84.
20. Бердус М. Г. Исчисление педагогического содержания в структуре теории физической рекреации / Физическая культура и олимпийское движение Урала: Тез. науч.-практ. конф. - Ижевск: Удм. ун-т, 1995. - С. 85-86.
21. Бердус М. Г., Чувилин В. В. Педагогика физической рекреации в школе / Вузовская педагогика и проблемы школы: По материалам Всероссийской конф. - Орел: ОГПУ, 1995. - С. 93-94.
22. Бердус М. Г., Чувилин В. В. Физическая рекреация в техническом ВУЗе: структура и задачи / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФ МГТУ, 1995.-С. 53.
23. Бердус М. Г., Бердус Г. И., Чувилин В. В. Логико-гносеологические аспекты построения теории физической рекреации / Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: 1995. - ч. 1. - С. 15-17.
24. Бердус М. Г. Метатеория физической рекреации: актуальность формирования / Актуальные проблемы развития физической культуры и спор-
та в современных условиях: Материалы Международной науч.-практ. конф. -Улан-Удэ: 1995. - ч. 1. - С. 14-15.
25. БердусМ. Г., БердусГ. И., ЧувилинВ. В. Физическая рекреация как фактор повышения адаптации к социогенным воздействиям / Антропогенные воздействия и здоровье человека: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. -Калуга, 1995.-С. 13-14.
26. Бердус М. Г., Бердус Г. И., Чувилин В. В. Метасистема физической рекреации: физическая культура или спорт? / Олимпийское движение и социальные процессы: Материалы VI Всероссийской науч.-техн. конф. - Омск: СибГАФК, 1995.-С. 5-8.
27. Бердус М. Г., Чувилин В. В., Бердус Г. И. Термин "физическая рекреация" в научно-технических публикациях / Проблемы валеологии в образовании: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПИ, 1995. - С. 15-16.
28. БердусМ. Г., ЧувилинВ. В., Бердус Г. И. Физическая рекреация как система в контексте ее метасистем / Проблемы валеологии в образовании: Тез. Всероссийской науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПИ, 1995. - С. 17-18.
29. Бердус М. Г., Бердус Г. И. Физическая рекреация в структуре здорового образа жизни и рекреации / Антропогенные воздействия и здоровье человека: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. - Калуга, 1996. - С. 23-24.
30. Бердус М. Г. Системно-декларативное соотношение метатеории и теории в семантике физической культуры и физической рекреации / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФ МГТУ, 1996. - С. 36.
31. Бердус М. Г. Теория физической рекреации - статус и дефиниция / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФМГТУ, 1996.-С. 37.
32. Бердус М. Г. Куррикулум физической рекреации в техническом вузе / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФ МГТУ, 1996. - С. 38.
33. Бердус М. Г., Чувилин В. В. Целенаправленная подготовка к физической рекреации — актуальная задача студенческого образования / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФ МГТУ, 1996. - С. 39.
34. Бердус М. Г., Бердус Г. И. Метатеоретическая проблема предметно-объектной экспликации физической рекреации и ее теории / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. - Калуга: КФ МГТУ, 1997. - С. 267.
35. Бердус М. Г., Боген М. М., Бердус Г. И. Физическая рекреация в концепции восстановления работоспособности / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Тез. Российской науч.-техн. конф. -Калуга: КФМГТУ, 1997.-С. 268.
36. Бердус М. Г., Боген М. М. Физическая рекреация как форма восстановления работоспособности человека / Научно-информационные основы физкультурного образования. - Малаховка: МГАФК, 1997.- С. 26-30.
37. Бердус М. Г., Чувилин В. В., Бердус Г. И. Основы формирования теории и метатеории физической рекреации / Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка: Науч. доклады Российской науч.-техн. конф.-Социально-экономические науки. - Калуга: Знание, 1998.- С. 22-29.
38. Бердус М., Боген М., Бердус Г., Чувилин В. Физическая рекреация и метатеоретические аспекты ее теории / Человек в мире спорта: новые идеи,
технологии, перспективы: Тез. докл. Международного конгресса. Том И. - М.: "Физкультура, образование и наука", 1998. - С. 521-522.
39. Бердус М. Г., Чувилин В. В., Бердус Г. И. Методика проведения вводной физической рекреации в техническом вузе / Материалы межвузовской науч.-метод. конф., посвященной 40-летию КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана -Калуга, 1999. - С. 134-135.
40. Бердус М. Г. Методика физической рекреации в метатеоретической структуре педагогики / Материалы межвузовской науч.-метод. конф., посвященной 40-летию КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана - Калуга, 1999. - С. 135-137.
41. Бердус М. Г. Физическая культура и экология / Экология человека и технологий / Под ред. А. С. Гринина. - Калуга: Изд-во «Облиздат», 1999. -474 с.-С. 62-131.