Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы физической рекреации как составной части физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы физической рекреации как составной части физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Джумаев, Ахмет Джораевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы физической рекреации как составной части физической культуры"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МИШ П.Ф.ЛЕСГАЖГА

На правах рукописи

ДЖУЩЕВ Ахмет Джораэвич

УДК 790.011.2:793.011.1

• ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы оизичсской РЕКРЕАЦИИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ '

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени, кгщдздага кэдагогичеоких наук

Ленинград ТЭ9Г

Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом инсгг-гуте имени В.Я.Лакана.

. Научный руководитель - доктор педагогических наук

профессор В.М.Выдрин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Н.Н.Адфимов; кандидат' педагогических наук доцент Б.А.Петров.

Ведущая организация - Ленинградский научно-исоледователь-скиИ институт физической культуры.

Защита состоится "Ут " 1991 г. в

¡3

_часов

на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного. Знамени института физической культурц им.П.Ф.Лосгафта (190121, Ленинград, ул.Декабристов, 35). ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им.П.О.Лэсгафта. .

Автореферат разослан

ученый секретарь А\ -

специатазировапного совета /

доцент ^ .. \ -Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях научно-технического прогресса обостряется проблема внедрения физической культуры в культуру общества и личности, в культуру семьи, бита и образа жизни людей. Практика функционирования и развития физической культуры должна осуществляться на теоретических концепциях, определяющих ее сущность и содержание. Это обусловливает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ физической культуры в целом и каждой ее составной части в особенности. В настоящее время в теории и практике физической культуры имеется противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, существуют различные формы использования двигательной деятельности, которые по существу решают задачи физической рекреации, с другой - ее теоретические аспекты исследованы недостаточно. Это затрудняет разработку целостной теории физической культуры, для которой необходимо изучение теоретических основ воех компонентов физической культуры, в том числе и физической рекреации (Ввдрин В.М., 1980, 1984, 1986; Матвеев Л.П., 1980, 1984; Евстафьев Б.В., 1985).

В ряде работ (Якобсон М.А., 1969; 1971; Пономарев Н.И., 1975; 'Ввдрин.В.М., 1980-1989; Пиотровски I.M., I9SI; Трощиньска Э.Д982; Евстафьев Б.В., 1985; Шитикова Г.Ф., 1986; и др.) предпринята попытка определить понятие, содержание, назначение, специфику и формы физической рекреации, раскрыть ее особенности проявления в конкретных условиях. Разработаны некоторые физиологические аспекты переключения с одного вида деятельности на другой, именуемого "феноменом Сеченова".(Сеченов И.М., 1903, 1904; Маршак M.S., 1932; Янанис C.B., 1944; Нарикашвили Е.П., Чахнашвили Ш.М., 1947; Мура-вов И.В., 1969-1987; Булич Э.Г., 1971, 1981; и др.), что имеет непосредственное отношение к физической рекреации. Изучена методика

проведения и организации производственной гимнастики как одной из форм физической рекреации (Крапивинцава С.И.. 1971; Ткачев Ф.Т., 1971; КосилшаН.И., 1977, 1980. 1981; Кузнецова Г.А., IS77), ис-сяедоваш ее социально-экономические аспекты (Кузьмак Б.С., Осш-цев A.A., 1981; Гаопаркине О.П., 1982; Жолдак В.И., 1982). Во многих работах освещены гигиенические аспекты занятий физическими упражнениями, в частности в верэгяамантированных формах (Алфимов H.H., 1978, 1982, 1984: №а A.A., 1980;'Лаптев А. П., 1984).

Однако, несмотря на ряд исследований, физическая рекреация остается недостаточно изученной частью физической культури, особенно в теоретическом плане. Это определяет проблемную ситуацию и актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии оо Сводным планом НИР Госком-спорта СССР на 1986-1990 гг., направление I, тема I.I.

Гипотеза. Предполагаюсь, что системное исследование физической рекреации как части физической культуры позволит выявить структурные связи ее составляющих частей, ее содержание и функции, связи с другими компонентами физической культуры, что даст воэмок- . ность создать более объективное представление о сущности данного фэномэна и будет способствовать более широкому внедрению физической рекреации в повседневную гшзнь людей.

Объект ирсдедования - физическая рекреация как социаяьно-пе-дагогическое явление. .

Поедает исследования - теоретико-педагогические аспекты физической рекреации как органической части теории физической культуры.

№яь исследование - обоснование сущностных характеристик физической рекреации как целостного явления и ее роли в жизнедеятельности людей.

Задачи иоследоранид:

1) раскрыть сущность и структуру физической рекреации в качестве составной части физической культуры;

2) исследовать генетические связи физической рекреации с другими компонентами физической культуры;

3) обосновать функциональные особенности физической рекреации в жизнедеятельности людей.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, структурный анализ, метод историзма, функциональный анализ.

Научная новизну. Данная работа является первым теоретическим исследованием физической рекреации как составной части физической культуры с позиции теории деятельности и потребности. Впервые выявлены структурные связи частей, которые характеризуют ее целостность , конкретизированы термин и понятие "физическая рекреация". В процессе исследования уточнено и расширено представление о генетических связях физической рекреации с физическим воспитанием и спортом, определены наиболее специфичные свойства физической рекреации как целостного явления и составной части физической культуры. Раскрыты ее содержание, вида, формы эе функционирования к некоторые аспекты деятельности людей в области физической рекреации.

Теоретическая значит,гость исследования заключается в разработке теоретических основ физической рекреации, раскрытии ее сущнос-. ти и содержания, структурных и функциональных особенностей, связей с другими компонентами физической культуры, а также культурой в целом. Все это может способствовать углублению и развитию теории физической культуры как вида культуры личности и общества.

Практическая значимость' работы заключается в том, что полученные результаты.могут.служить'в качестве методологических пред-

посыпок для дальнейшего исследования в области физической культу-, ры. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних физкультурных учебных заведений для подготовки и переподготовки физкультурных кадров, а также в агитационно-пропагандистской, учебно-воспитательной деятельности среди населения, с целью организации здорового образа жизни, внедрения физической рекреации в быту и в повседневной жизни людей.

Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс Государственного дважды орденоносного института физической культуры им.П.Ф.Лесгафта, факультета физвоспитания Туркменского госпединститута км.В.И.Ленина, Института усовершенствования учителей Чардкоуской области.

Основные пояснения, выносимые на защиту;

1) теоретическое обоснование физической рекреации как целостной системы, имеющей устойчивую структуру, различные формы и-виды;

2) исследование генезиса физической рекреации дает возможность проследить ее исторические связи, а также процесс ее становления и развития как социального явления;

3) определение функциональных особенностей физической рекреации как составной части физической культуры и ее роли и маете в жизнедеятельности людей.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Список литературы включает 392 источника, из них 34 - на иностранных языках,

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что тэорзтичоскиэ аспекты физической рекреации разработаны недостаточно. Поэтому мсслодование ее теоретических основ является важным и требует презде всего правильного представления сущности понятия "физическая рекреация", раскрытия его содержания и структуры, выявлешщ форм и функций физической рекреация, изучения ее генетических связей. Необходимость выяснения вопроса о понятии и термине обусловлена тем, что они в определенной мере отражают существо обозначаемых явлений и способствуют правильной ориентации исследователя в процессе его изучения.

Содержание и структура физической рекреации

Исследование показало, что существуют различные термины, характеризующие отдельные стороны исследуемого объекта. К ним относятся такие, как "массовая физическая культура",'."массово-оздоровительная", "оздоровительная", "производственная", "массовый спорт", "активный отдых" и др. Однако все эти термины не совсем адекватны сущности физической рекреации и отралагат только отдельные еэ формы проявления в конкретной практической деятельности.

Материалы диссертации позволяют утверждать, что на самом дало "физическая рекреация"- охватывает содержание всех вышеперечисленных терминов. Кроме того, значение этого термина адекватно его реалии. В нем отражены основные признаки, входящие в содержание понятия, он согласуется с другими терминами в понятийной системе физической культуры. ■ Другими словами" - терши "физическая рекреация" наиболее полно отвечает требованиям Госкомитете СССР по стандартам, проявляемым к терминам"и-понятиям (вводошшо в действие с I января 1985 г.).

Слово "рекреация" - производное, от латинского слова "recreo", Б литературе существует ряд его переводов: рекрео - воссоздавать, воспроизводить, обновлять; рекреатум - восстанавливать, подкреплять, освежать, укреплять, ободрять; рекроарз - выздоравливать, возрозадаться, вновь-крепнуть, отдыхать, приходить в себя; рекре-атио - восстановление (сил), выздоровление (Дворецкий И.Х., 1986). Добавление "физическая" к "рекреации" конкретизирует данное понятие. Оно означает, что в процессе восстановления, выздоровления, отдыха преобладает двигательная деятельность, используются физические упражнения. В содержание физической рекреацш, кроме физических упражнений,-включаются также различные виды двигательной деятельности, дооуга: работа на дачном участке, рубка дров, сбор грибов, ягод и др., переноска тяжестей, садоводство, танцы (Чади-ковски С., 1973; Дрдаска Б., 1979; Пиотровски Л., Г980). Тем самым она возводится на ранг более высокой системы, утрачивается-ее специфика.

Существует необходимость теоретического обоснования адекватного определения физической рекреации. Оно представляется возможным только при обязательном выявлении родовых и видовых признаков физической рекреации,. В литературных источниках физическая рекреация определяется как деятельность досуга (Якобсон и.A., I9S9, 1971; Пономарев Н.И., 1975; Шидт И., 1979), вид отдыха (Зорн 1,1., 1979), вид рекреации (Евстафьев Б.В., 1985), вид рекреации и физической культуры (Челиковски С., 1973; Дрдаска Б., 1979, 1982), часть'физической культуры (Выдрин В.М., 1980, 1983, 1987; Шот-ровски JI.M., 1980).

Результаты исслодования свидетельствуют о том, что физическая культура как родовое понятие наиболее полно отражает общие черты определяемого объекта. Это означает, что в процессе рекреа-

ционной деятельности используются физические упражнения - специфические средства физической культура, а также указывав на ее направленность к преобразованию собственной природу человока, в результате которого создаются определенные психофизические предпосылки aro развития. Это и способствует разграничению физической рекреации от близких к ней и схожих явлений.

Однако только лишь указанием на родовое понятие невозможно дать реальное определение понятия. Для этого необходимо отыскать и существенные признаки, которые составляют сущность данного явления, отличают его от других компонентов родового понятия.

Физическая рекреация - явление сложное, имеющее связи с другими системами. Поэтому в попытках дать ей определение существен-, ними могут показаться различные ее признаки. На наш взгляд, этим и обусловлено то, что в качестве существешюго признака чаото рассматриваются отсутствие соревновательного характера, спонтанность участия в ней, проведение в неформальной обстановке, свободное от работы время,•направленность на удовлетворение потребностей в активном отдыхе, развлечение, переключение с одного вида деятельности в другой (Зюрн м., 1979; №зддт И., 1979; Пиотров-ски JT. Н., 1980; Трощиньсгса 3., 1982). Данные признаки лишь' внешне характеризуют физическую рекреацию. Определения, сформулированные на основании этих признаков, носят лишь описательный характер, отражают отдельные, конкретный стороны .тления и недостаточно отражают его существо. В то же время объективное, адекватное определение понятия требует, чтобы существэшшэ признаки объекта были присущи всем его компонентам.

О этой точки зрения представляет интерес рассмотрение физической рекреации'в структуре метасистемы - физячзсдой культуры. Поэтому в дашюй работе физическая рекреация исследована как состав-

ная часть физической культуры в тесной связи с другими ее компонентами.

В диссертации обосновано положение о том, что структуру физической культуры составляют устойчивые связи трех основных компонентов - физической ре!феации, физического воспитания, спорта. Эти компоненты объединяет их направленность на физическое совершенствование человека, ради которого функционирует физическая культура. Результат функционирования, то есть достижение цели, является системообразующим фактором физической культуры как системы.

Физическая культура - явление многофункциональное. Результат ее функционирования может быть различным в зависимости от того, какие потребности людей она удовлетворяет. В целом этот результат проявляется в широком диапазоне - от создания минимального уровня дееспособности организма до появления его предельных возможностей.

На пути к достижению определенного уровня физического совершенства взаимодействуют все компоненты физической культуры, каждый из которых выполняет специфические функции, тем самым способствуя сохранению и совершенствованию ее как системы.

Однако их роль в этом может быть.разной в зависимости от того, какая конкретная потребность, удовлетворяется физической культурой. "Сквозным" иди основным средством всех компонентов являются физические упражнения, которые в зависимости от цеди их ис-. пользования могут удовлетворять разные потребности людей, так, например, если люди занимаются физическими упражнениями о целью развлечения, переключения, профилактики или восстановления сниженных Функций организма, то занятия проводятся на уровне физической рекреации. Если же занимающиеся используют физические улражения для формирования двигательных умений и навыков иди развития даига-

тельных способностей, изучают влияние упражнений на организм человека, их технику, методику использования приманительн: к конкретным условиям (пол, возраст, физическое развитие), то речь идет о физическом воспитании или образовании как организованном педагогическом процессе.

Аналогичная ситуация имеет место в спортивной деятельности при условии соблюдения специфических критериев: интенсивность подготовки, узкая специализация, соблюдение режима тренировки, сна, отдыха и питания, систематическая, спланированная и длительная подготовка, участие в соревнованиях.

Известно, что спорт имеет цель и направлэн на достижение наивысших результатов в конкретном виде двигательной деятельности путем создашш соответствующих предпосылок. Физическое воспитанно презде всего направлено на оптимальное физическое развитие людей путем овладения умениями'и навыками, развития двигательных способностей, необходимых в их повседневной жизни. . •

Материалы исследования свидетельствуют о том, что физическая рекреация направлена на оптимизацию физического состояния занимающихся. Она не оказывает глубоких'преобразовательных воздействий на физическое развитие организма. Тем не менее она способствует созданию психофизических предпосылок для нормального его функционирования. Следовательно, различные ее направления (развлечение, переключение на дрзтой вид деятельности, профилактика, реабилитация и др.) не являются самоцелью. В результате ео функционирования в таких аспектах создаются предпосылки для оптимального функционирования человеческого организма в коикрётиих условиях лтзнн, укрепления здоровья, повышения социальной активности, сохранени.1 оптмшзма* уверенности в своих силах. ...

Представлялось целесообразны!/! в диссертации- дать развернутое

характеристику мэдако-биодогическим основам физической рекреации. Сна рассматривается как относительно свободная форма занятий физическими упражнения, которая позволяет решать преимущественно оздоровительные задачи. Этому способствуют разнообразные средства, доступные людям различных возрастов. Формы проведения допускают изменения характера и содержания физических упражнения в зависимости от мотивов, интересов и потребностей занимающихся. Однако, несмотря ка свободу выбора содержания,, характера и форт,г занятий физическими упражнениями, положительный эффект можно подучить лишь благодаря грамотной и умелой ее организации, знаний их влияния на организм человека. Доследование медико-биологических основ физической рекреации показывает, что она имеет огромное значение в жизнедеятельности людей и правде всего направлена на укрепление здоровья людей, обеспечение дееспособности организма.

В интересах объективного и всестороннего исследования физической рекреации, выявления ее существенных признаков проведан ее . анализ в качестве системы. С этой целью в работа применен системный подход в'трех его аспектах; предметном, историческом и функциональном. Эти аспекты системного подхода позволяют проследить основные причины возникновения и развития данного феномена, определить ого содержание, структуру и функционирование.

Црздметяый аспект системного подхода прездэ всего дазт возможность выяснить компонентный состав физической рекреации, выявить связи составляющих еэ частей и установить структуру. В качестве компонентов физической рекреации рассматривались те структурные единицы, которые имеют направленность к достижению общей цели и вносят определенный "вклад" в достижение системного результата. Устойчивая связь компонентов обеспечивает сохранение физической рекреации и. отражает ее структуру. Таким образом, в

предметном аспекте она рассмотрена в "статике", временно как бы отвлеченная от динамизма.

В историческом аспекте физическая рекреация в диссертации рассматривается в ее развитии' и логической последовательности. Метод актуализма позволяет воспроизвести историю возникновения и становления физической рекреации на основании анализа соврэ-мешого состояния ее развития, функциональный аспект позволил раскрыть особенности функционирования исследуемого явления, выявить специфические его свойства, абстрагируясь от внутреннего строения. В результате структурного анализа выявлено, что физическая рекреация является целостной системой, представляющей собой совокупность различных аспектов двигательной деятельности с использованием -физических упражнений. В то время она является •и подсистемой более высокой системы - физической культура.

Содержание физической рекреации составляют такие аспекты двигательной деятельности, как подвияяые игры и развлечения, переключения с одного вида деятельности на другой, активизация функций организма, профилактика неблагоприятных воздействий окру' жающэй среды, реабилитация незначительно сгшяеншх пли утраченных функций организма.

Материалы диссертационного исследования позволяют ртдзрядать, что сущность физической рекреации заключается э ее направленности на оптимизацию функционального состояния организма аанЕлатдосся. В данном случае системообразующим фактором, ' объединяющим различные аспекты двигательной деятельности, является создание та1сого оптимального физического состояния людей, которое способствует нормальному функционированию их организма. Под физическим состоянием подразумевается совокупность телесных, свойств организма,' обусловленных ими фуккщгокальных возможностей, слояпгееихся к тому

или иному этапу индивидуального физического развития. Оптимизация, его означает приведете к лучшему состояшт или улучшение менее благоприятного состояния (Матвеев Я.1Т., 1984).

Каждый аспект двигательной деятельности, включенный в нссле-дувмуээ систему, отражает объективную необходимость, потребность действительности (жизни, быта), поскольку нормальная регуляция функциональных' возможностей современного человека требует снятия стрессов, возникашщх в быту и в процессе труда. Кроме того, необходимы полоиителыше эмоции, профилактика неблагоприятных воздействий извне, восстановление физических и духовных сил, израсходованных в процессе различных видов деятельности, реабилитация нарушенных функций организма и др.

В диссертации анализируются различные формы организации физической рекреации, которые представлены в трех основных видах -вводной, основной и переходной. Вводная физическая рекреация связана с подготовкой организма к предстоящему дню, определенной работе, учебе, новому виду деятельности. Она также связана с переводом организма людей от одного состояния к другому: от полного покоя к рабочему состоянию, от менее напряженной деятельности к более напряженной. К вводной физической рекреации.мояно отнести утреннюю зарядку,.гимнастику до учебных занятий (перед работой), гимнастику после сна и д^,. Ее отличительной чертой является направленность на активизации функционального состояния организма с целью обеспечения нормального функционирования, во время предстоящей работы иди другого вида деятельности.

Основная физическая рекрэация используется в повседневной жизни и направлена на подаеряание, сохранение дееспособности организма путем восстановления, воспроизводства израсходованных физических и духовных сил. Она представлена в основном в занятиях

развлекательного характера (аттракционы, групповые, массовые подвижные и спортивные игры, туризм, развлечения и забавы на базе движений и т.н.); профилактико-восстановитзяьного назначения (профилактическая гимнастика во время работы и после еэ окончания, физкультминутки, физкультпаузы, микропаузы) ; лечебно-реабилитационной направленностью (лечебная, корригирующая гемнастш®, дозированная ходьба, бег "трусцой" и различные процедуры лочобно-восста-новятального характера).

Переходная физическая рэкроация по своим задача';î противоположна вводной. Она направлена на создание благоприятных условий для пассивного отдыха, сна. Если в процессе вводной физической рекреации возможности организма иобидизируотся на определенную работу, то в процессе переходной они ориентированы на отдых. Она вив-чает мероприятия гигиенического характера, -различные типы прогулок.

Генезис и функции физической рекреации

В диссертации сделана попытка определить генезис физической рекроацин на основании анализа структуры современного состояния ее развития. Это позволило проводить исследование как в форма объяснения истории физической рэкреацки. чораз структуру, так и в форма объяснения структуры через еа историю. 11а основе изучотшх материалов представляется возможным утверждать, что первоначально физическая рекрэация возникла как целостное явленна в результате объединения двух аспектов в использовании физических упражнений: I) для удовлетворения биологических потребностей в двигательной активности; 2) для удовлетворения потребностей людей в развлечении, получении удовольствия. Постепенно в структуре физической рекреации возникали новые направления в использовании ее средств. Олзическио упражнения использовались не только для удовлетворения

потребности в движении, но и для восстановления нарушенных функций организма, смены вида и характера деятельности, активизации функционального состояния организма, профилактики нежелательных воздействий окружающей среды.

В ряде работ (Кун Л., 1982; Оливова В., 1984) исследуемое явление рассматривается как новое, возникшее в связи с развитием интенсивного производственного процесса и появлением свободного времени у людей. Однако анализ литературных данных свидетельствует об обратном. На ранних этапах развития человечества физическая рекреация использовалась для развлечения и восстановления сил. Поэтому большой интерес представляет исследование ее генезиса, которое цредпояагаэт выяснение процесса ее возникновения и становления, изучение причин, обусловливающих его появление.

Генетический анализ свидетельствует о том, что возникновение физических упражнений в свою очередь связано правде всего с потребностью людей в двигательной активности, а также их производственной деятельностью. В литературных источниках этот вопроо преимущественно освещается в связи с развитием производства, необходимостью овладения трудовыми навыками, совершенствованием орудий труда и осознанием людей ценности и пользы для них двигательной деятельности. Лишь в отдельных работах рассматриваются биологические аспекты данного вопроса (Пономарев Н.И., 1970).

Как отмечает Т.В. Карсаевская (1970), исследования, игнорирующие индивидуальные особенности ладей и снятую биологическую природу человека, рискуя« оторваться от своей реальной почвы, упустить те или иные объективные моменты общественной деятельности. Поэтому в процессе исследования генезиса физической рекреации наравне "о. социальными факторами большое внимание уделено и бщлогическим. .

В качестве первоначальных физических упражнений в диссертации рассматриваются двигательные действия, отпочковавшиеся от своей первоосновы (труда). Они попользовались для удовлетворения потребности людей в двигательной активности. Возможность такого подхода высказал A.B.Запорожец (1986), отметивший, что характерным признаком произвольности движений, формирующихся в системе орудийных операций, является возможность постепенного отделения подобных движений от тех предметных условий, на почве которых они сложились.

В диссертации отмечается, что физические упражнения, применяемые людьми для удовлетворения своих потребностей в двигательной активности, были представлены преимущественно в игровой форме, включали естественные вида движения. Первоначально они были весьма примитивными, с несложными, близкими к трудовой деятельности движениями (Цснков В., 1959; Вццрин В.М., 1980; Матвеев Л.П., 1984). Тем не менее, как отмечает Г.С.Григорьев (1965), первобытный человек "наряду с активностью, проявляющейся в труде, в применении и изготовлении орудий, не в меньшей, а в большей степени получает удовлетворение от проявления своих сил в качестве "физического субъекта", развивая естественные способности в действиях, не предусматривающих применение орудий - в беге, плавании, поисково-ори- ' ентяровочной деятельности". По мера развития общества двигательная деятельность людей все меньше выступала в примитивной форма и усложнялась в силу детерминации социальными условиями. Вследствие этого люди занимались физическими упражнениями не только по биологической необходимости, но и для получения удовольствия, для развлечения, Физические упражнения стали одним из элементов их образа ЯИЗНИ.

М.О.Косвен (1957), исследуя культуру первобытных людей, от-

мэчая, что примитивный танец имеет чисто гимнастический характер: вечером, отдохнув от утомления трудового дня, первобытный человек испытывает естественную физиологическую потребность размять свои члены, в пластических формах передать свои настроения и впечатления, дать пластическое выражение своему чувству сытости, довольства и своей первобытной радости бытия.

Материалы исследования показывают, что нельзя рассматривать эти потребности разобщенно. Между ними имеется единство, которое заключается в том, что, во-первых, в обоих случаях в качестве средств выступают физические упражнения, а во-вторых - деятельность людей в удовлетворении потребности в двигательной активности и потребности в развлечении, получении удовольствия направлена в конечном очетэ на оптимизацию функционального состояния организма. Это единство положило начало формированию физической ре-кроации как относительно самостоятельного вида двигательной деятельности.

Как отмечает В.П.Кохановский (1979), явление начинается (ведет свою историю) с того момента, когда оно появляется .как целое, хотя еще не законченное, не завершенное. Выше отмечалось, что со-держанно физической рекреации постепенно обогащалось в связи с новыми направлениями в использовании ее средств.

Физическая рекреация постепенно в процессе своего развития не только сформировалась как целостная система, направленная на обеспечение нормального функционирования человеческого организма, но и способствовала возникновению других систем. Функционируя и развиваясь, она порождала новые элементы, которые"служили ей опосредованно, и в дальнейшем, отделяясь от нее, способствовали образованию ново]! системы (физического Боепитания, спорта). Это свидетельствует о ток, .что 'даоются генетические связи наезду £пзи-

ческой рекреацией и физическим воспитанием, физической рекреацией и С ПОРТО!.1.

В диссертации анализируются различнио подходы к определению понятия "функция", в которых оно раскрывается как вид доятально-сти, (форма и способ проявления активности системы, способ поведения системы, целенаправленное движение элементов, направленное на сохранение системы, интегральные свойства компонентов и др.

Представляются наиболее правильными взгляды авторов, рассматривающих функции системы в качестве интегральных свойств ео компонентов, направленных на сохранение целостности системы (Сет-ров М.И., 1972; Баширов Т., 1984; Касторский . В.П., 1909). Это дает возмомгость под функцией физической рекреации понимать присущие ей свойства воздействовать на занимащихся в интересах оптимизации их физического состояния.

.Материалы диссертации показывают, что функции физической рэ-креации не были объектом специального исследования.

Деятельность в сфере физической рекреации является одной из разновидностей человеческой деятельности. Ей присущи сяецифичес-кие и общие черты последней, а также специфические свойства, отличающие физическую рекреацию от других явлений.

Фушсццоналышй анализ псказад, что физическая рекреация выполняет как общие, характерные для физической культуры в целом, так л специфические функции. В качестве специфических функций мояно выделить те свойства, которые способствуют сохранению и дальнейшему ■ совершенствованию физической рекреации как целостной системы на определенном этапа ее развития. Таковыми в настоящее время является: I) компонсаторно-приспособитольная; 2) регулятор-но-стииулирущая; 3) рекреативно-развлекательная; 4) оздоровительно-профилактическая; 5) оздоровительно-реабилитационная.

выводи

1. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что теоретические основы и су1цность физической рекроащш до настоящего времени разработаны недостаточно. Существуют различные термит и понятия, каждый из которых в той или иной степени характеризует только отдельные стороны физической рекреации и не отражает ее целостность, В отрыве друт от друга рассматриваются различные еа аспекты, составляющие оэ содержания. Системное изучаете всех сторон физической рокреацгог дает возможность наиболее объективно определить оа сущность.

2. В процессе настоящего исследования установлено, что основу содержания физической рекреации составляет деятельность по ис-пользовашго физических упражнений и других видов двигательной деятельности для удовлетворения специфических биологических и социальных потребностей каждого человека или группы лиц. Биологические преимущественно связаны с удовлетворением естественной потребности в движении, восстановлении временно сниженных или нарушенных функций, организма и их активизации; социальные натравлены на удовлетворение потребности людей в раззлечэний, получении удовольствия, переключения с одного вида деятельности на другой, профилактике неблагоприятных воздействий социальной среды. Все это обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека.

3. Материалы исследования 'свидетельствуют о том, что структуру физической рокроации составляют взаимные связи трех ее основных видов: вводной, основной и переходной. Каждому из них присущи специфические свойства и Форш проявления.

Вводная физическая рекреация (утренняя зарядка, гимнастика до учебы, работы и т»п.;, гимнастика после сна, отдыха) связана с агстши/зациай функций ,ор5ганязма,' подготовкой его к основному

виду деятельности.

Основная физическая рекреация направлена преимущественно на поддержание, восстановление, воспроизводство духовных и физических сил. Она может тлеть форму развлечений (аттракционы, групповые, массовые подвижные и спортивные игры, туризм, забавы и развлечения на базе двигательной деятельности), профилактико-восста-новительных мероприятий (профилактическая гимнастика во время работы и после ее окончашш, физкультминутки, физкультпаузы, шгкро-паузы), лечебно-реабилитационных занятий (лечебная корригирующая гимнастика, дозированная ходьба, бег "трусцой" и различные процедуры лечебно-восстановительного характера).

Переходная физическая рекреация направлена на создание благоприятных условий для пассивного отдыха, она. Включает в себя различные типы прогулок и мероприятия гигиенического характера.

4. Установлено, что компоненты ■физической рекреации (вводная, основная и переходная (физическая рекреация) тесно связаны мезду собой. Эта взаимосвязь заключается в том, что функционирование кагдой из них направлено в конечно!.! счете на оптимизацию функционального состояния человека. Разнообразные формы проявления. компонентов физической рекреации позволяют заниматься е:о людям различных возрастных групп вне зависимости от уровня физической подготовленности, пола, профессии.

5. В ходе исследования выявлено, что сущность физической рекреации заключается в ее направленности на создание оптимального физического состояния человека, способствующего нормальному функционированию его организма, обеспечению благоприятного эмоционального фона, мобилизации энергетических ресурсов, повышению сопротивляемости организма и его адаптационных.возможностей, усиления восстановительных процессов. Выбор средств и форм физической рэ-

кроации и методика ее использования зависят от конкретных условий жизни, быта, трудовой деятельности и индивидуальных особенностей.

5. В результате исследования генезиса физической рекреации установлено, что ее возникновение тесно связано с трудовой деятельностью людей и их потребностью в перемене характера и направленности трудовых действий. По мере развития общества двигательная деятельность использовалась для развлечения, получения удовольствия. В процесса развития физической рекреации возникали новые ее направления. К ним относятся: восстановление сил, нарушенных функций организма (перегрузки, травмы - бытовые, спортивные, производственные), смена вица и характера деятельности (монотонность, продолжительность), активизация'функционального состояния организма перед началом учебы, работы, других видов деятельности (функциональная подготовка организма к предстоящей деятельности, необходимость эффективного использования рабочего времени), профилактика неблагоприятных воздействий условий труда и окружающей среды (однообразная рабочая поза, гиподинамия, загазованность, шум, вибрация и др.).'

7. В процессе исследования выявлены генетические связи физической рекреации с физическим воспитанием и спортом. Эти связи приводи к тому, что в ходе исторического развития и удовлетворения потребности людей в использовании физических упражнений с различными целями сформировался такой важный вид культуры, как физическая культура. Составными частями ее стали физическая рекреация, физическое воспитание и спорт. На разных исторических этапах ее развития их приоритетное место было неодинаковым. Вместе с тем фи-зичосгсая рекреация всегда занимала важное место в жизни и быту людей как битовых, самодеятельных, народных, а также в более организованных формах. •

8. функциональный анализ показал, что физическая рекреация выполняет специфические функции в системе физической культуры, которые способствуют ее сохранению и дальнейшему совершенствованию как целостной системы. К ним относятся компенсаторно-приспособительная, регуляторно-стимулирующая, рекреаттно-развдекательная, оздоровительно-профилактическая, оздоровительно-реабилитационная функции. Ей присущи также функции физической культуры и культуры в целом, поскольку она является частью физической культуры.

Э. В связи с увеличивающейся интенсивностью жизни современного человека и, как следствие этого, повышением гиподинамии, увеличением числа стрессовых ситуаций возрастает роль физической рекреации как социального института, дающего возможность оптимизировать физическое состояние человека. Многоплановые содержательные и функциональные особенности физической рекреации как части физической культуры, связанные с оздоровительной направленностью, повышением общего культурного уровня, должны находить более широкое применение в деятельности специалистов в сфере физической культуры во всех учебных заведениях, в местах трудовой деятельности и отдыха, в быту в соответствии о индивидуальными особенностями, интересами и потребностями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Выдрин В.М., Дхумлев А. Физическая рекреация - вид физической культуры // Теория и практика физич.культуры. - 1989. -

Ï 3. - С.2-4.

2. Vydria V.U., Daehuaaew A. Sportliche erholing ala fora äer Körperkultur // XIII Internationale Wieaenschaftiche Konferenz «Sport und îreirelt". ICS3PB - UMESCO. Programme der sportLichen erholing ia arheitsproceas und im touriamua. - ROVIHJ. -1989.

3. Дкумаев А. Физическая рекреация - компонент здорового образа казни школьников // Здоровье детей - забота общая: Тез.докл. Респ.науч.-практ.конф. - Ашхабад, 1989. - С. 182-183.

4. Джуыаев А. Определение понятия "физическая рекреация" // Перестройка и актуальные вопросы современной науки: Тез.докл. I Обл.науч.-практ.конф. молодых ученых и специалистов. - Чардаоу, 1989. - С.180-182.

5. Дкумлэв Л. К обоснованию теории фнззгческой рекреации // Форш и метода активизации учебного процесса по физическому воспитанию студентов высших и средних специальных учебных заведений: Тез.докл. науч.-лракт.конф. - Ашхабад, 1989. - 4.1. - C.I3I-I32.

6. Джумаэв А. О некоторых функциях физической рекреации // Молодые ученые и научно-технический прогресс: Матер. I Обл.науч.--лракт.конф. молодых ученых и специалистов. - Ташауз, 1990. -C.65-S7.

Материалы диссертации доложены на:

научно-методической конференции профессорско-прэподаватедь-ского состава ТГПИ им.В.И.Ленина - Чардаоу, 1987, 1988, 1990;

научной конференции студентов (при участии аспирантов) ГДОИФК ш.П.Ф.Лвогафта, посвященной 70-летиа ВЛКСМ - Ленинград, 1988;

научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1989;

республиканской научно-практической конференция "¡кассовая физическая культура, труд и здоровье" - Алма-Ата, 1989;

Всесоюзной научно-практической конференции "Здоровье детей -забота общая" - Анхабад, 1989;

I Областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-"Перестройка п .актуальные вопросы современной науки"

- Чардаоу, 1989;

научно-практической конференции "Форш и методы активизации учебного процесса по физическому воспитании студентов высших и средних специальных учебных заведений" - Ашхабад, 1939.

I ЛЫИ 3.22 т.100 03.02.91г. Уч.изд.лист.-I,0 Бесплатна*