Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека

Автореферат по педагогике на тему «Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Реховская, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Реховская, Светлана Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИЕЙ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Проблема физической рекреации в научной литературе.

1.1.1. Понятие физической рекреации.

1.1.2. Характеристики отношения населения к физической рекреации

1.1.3. Факторы отношения населения к физической рекреации.

1.2. Самореализация личности как психологическая проблема.

1.2.1. Понятие самореализации личности.

1.2.2. Факторы самореализации личности.

1.3. Отношение к физической рекреации как фактор самореализации личности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕА1 (ИИ

НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методики исследования.

2.4. Технология формирования позитивного отношения к физической рекреации.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ

РЕКРЕАЦИИ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНОСТИ.

3.1. Отношение испытуемых к занятиям физической рекреацией.

3.1.1. Уровень физической рекреационной активности различных трупп испыту емых.

3.1.2. Оценка потребности в занятиях физической рекреацией.

3.1.3. Оценка удовлетворенности степенью физической активности.

3.1.4. Мотивы занятий физической рекреацией испытуемых.

3.1.5. Оценка факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией.

3.1.6. Оценка соматического здоровья испытуемых.

3.2. Самореализация служащих, студентов и рабочих.

3.2.1. Самореализация испытуемых различных социальных групп в сфере ведущей деятельности.

3.2.2. Самооценка работоспособности респондентов.

3.2.3. Самореализация служащих, студентов и рабочих в личной жизни

3.2.4. Удовлетворенность респондентов жизиыо.

3.3. Психологические характеристики испытуемых.

3.4. Факгоры отношения к физической рекреации.

3.4.1. Социалыю-дсмографические факторы отношения к физической рекреации.

3.4.2. Психологические факторы отношения к физической рекреации

3.5. Факторы самореализации личности испытуемых.

3.5.1. Социально-демографических факторы самореализации испытуемых.

3.5.2. Психологические факторы самореализации респондентов.

3.6. Связь отношения к физической рекреации и самореализации служащих, студентов и рабочих.

3.6.1. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной сфере.

3.6.2. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в сфере личной жизни.

3.6.3. Связь отношения к физической рекреации и самореализации служащих, студентов и рабочих в жизни в целом.

3.7. Эффективность целенаправленного формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией.^

Резюме.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека"

Актуальность темы. Проблема самореализации занимает центральное место в гуманистической психологии, которая считается одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей психологии. Важность исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор не изучена психологическая обусловленность самореализации средствами физической рекреации.

Особенностью изучения данной проблемы в работах отечественных авторов является то, что физическая рекреация рассматривается как фактор успешности человека вообще, либо в конкретных сферах деятельности - чаще в профессиональной или учебной (Джаубаев А.10., 1990; Закревская II.Г., 2000; Сакаев В.Г. с соавт., 2000; Смирнов Д.В., 2000; Филимонова С.И., 2000), либо оценивается роль физической рекреационной деятельности в формировании определенных качеств личности - повышении самооценки (Анашкина H.A., 1996), развитии коммуникативных качеств (Никитина A.A., 2002), изменении эмоционального состояния - улучшении настроения (Анашкина H.A., 1996; Лубышева Л.И., 2001; Рыжкин Ю.Е., 1997), которые способствуют успешности в жизни и самореализации. В представленной работе физическая рекреация рассматривалась в контексте отношения к ней различных социальных групп. Авторы, изучающие проблему отношения к физической рекреации в качестве фактора самореализации личности, затрагивают лини, проблему влияния физической рекреационной активности на самореализацию (Закревская П.Г., 2000; Никитина A.A., 2002; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2002; Филимонова С.И., 2000), по не рассматривают отношение к физической рекреационной деятельности как фактор самореализации личности. Отношение к физической рекреации исследовалось па основе новых, современных положений и критериев отношений - активности, потребности и удовлетворенности занятиями (но А.Н. Николаеву).

В работе представлена попытка теоретического обобщения и экспериментального обоснования отдельных положений но вопросу об отношении к физической рекреации как фактору самореализации личности. Учитывая недостаточность эмпирических данных по данному вопросу, его изучение имеет высокую актуальность.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) обобщении подходов к определению понятия «физическая рекреация»;

2) выявлении роли потребности и активности в занятиях физической рекреацией, а также удовлетворенности ими в процессе самореализации личности;

3) обобщении демографических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации и самореализации личности в профессиональной и личной сфере (по критериям успешности и удовлетворенности);

5) изучении теории о самореализации средствами физической рекреации в сфере профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость осуществленной работы заключается разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации, а также формулировке практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- специалистами в области физической культуры и спорта для развития популярных среди населения видов физической рекреации, эффективного осуществления рекламной и агитационной работы по привлечению различных групп населения в соответствующие секции;

- практикующими психологами в помощи при решении проблем клиентов, сталкивающихся с трудностями реализации способностей, возможностей и низкой удовлетворенности различными аспектами своей жизни;

- руководителями предприятий и организаций, а также преподавателями, стремящимися повысить качество профессиональной (учебной) деятельности своих подчиненных (учащихся).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается влияние отношения к занятиям физической рекреацией личности на показатели самореализации различных групп испытуемых в профессиональной и личной сфере с учетом демо1рафических, социальных и психологических факторов. Научная новизна состоит в:

1) определении выраженности и вариативности показателей отношения к занятиям физической рекреацией различных социальных групп в сравнительном аспекте;

2) исследовании демо1рафических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации (поскольку последним уделено недостаточно внимания в исследованиях): потребности, активности и удовлстворепности своей физической активностью различных групп населения;

3) определении показателей самореализации респондентов в профессиональной и личной сфере по критериям успешности деятельности и удовлетворенности сю. Следует подчеркнуть, что, если проблема самореализации в профессиональной сфере разработана исследователями достаточно широко, то изучению показателей самореализации в личной сфере уделено меньше внимания в работах отечественных авторов, таким образом, практическую значимость имеет экспериментальное исследование данной проблемы;

4) изучении демографических, социальных и психологических факторов самореализации у представителей различных групп городского населения в профессиональной и личной сфере в сравнительном аспекте;

5) установлении характера влияния отношения к физической рекреации на самореализацию различных групп респондентов в профессиональной и личной сфере и их сравнительном анализе;

6) разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации.

Целью исследования является установление характера влияния потребности, активности и удовлетворенности физической рекреацией на показатели самореализации личности в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов для разработки технологии формирования позитивного отношения к занятиям физической рекреацией.

Предметом исследования является возможность формирования у испытуемых позитивного отношения к занятиям физической рекреацией и характер влияния на показатели их самореализации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что позитивное отношение к занятиям физической рекреацией является фактором самореализации личности.

Задачи исследования:

1. Определить отношение респондентов к физической рекреации по показателям активности, потребности и удовлетворенности уровнем физической активности.

2. Определить выраженность показателей самореализации в профессиопальной и личной сферах.

3. Выявить демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной н личной сферах.

4. Установить особенности взаимосвязи отношения к физической рекреации и самореализации личности.

5. Разработать и апробировать технологию формирования позитивного отношения к физической рекреации посредством повышения выраженности мотивов занятий ею.

В качестве объекта исследования рассматривались показатели, отражающие:

- отношение к физической рекреации;

- психологические свойства, демографические и социальные характеристики испытуемых;

- степень самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а также степени реализации ими различных жизненных ценностей.

В качестве испытуемых выступили три социальные группы петербуржцев:

-служащие-сотрудники вузов и преподаватели;

- студенты технических вузов;

- рабочие промышленных предприятий, деятельность которых связана с физическим трудом (работники линий но производству пищевой продукции, рабочие мебельного предприятия, грузчики).

Общее число испытуемых составило 121. Из них - 40 служащих, 42 студента и 39 рабочих.

В исследовании приняли участие респонденты разного пола: мужского -60 человек (20 служащих, 20 студентов и 20 рабочих), женского - 61 человек (20 служащих, 22 студентки и 19 работниц предприятия).

Возраст испытуемых варьировался в пределах от 19 до 58 лет.

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической культуры и спорта, в частности, касающиеся теории физической рекреации. К ним можно отнести работы Г.П. Виноградова,

В.М. Выдрина, Б.В.Евстафьева, Л.И. Лубышевой, Г.С. Никифорова, H.H. Пономарева, IO.E. Рыжкина и многих других.

В области теории самореализации личности теорегико-методологической основой явились работы К.А. Альбухаиовой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Л.А. Коростылсвой, A.A. Реан и других.

Методы и методики исследования: В качестве основного использовался метод констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Применялись методы опроса, а также нестандартизироваиного паблюления. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики.

Использовались методики оценки степени физической активности (Харитонов A.B., 1998); потребности в занятиях физической рекреацией (Харитонов A.B., 1998), мотивации спортивной деятельности (Лозовая Г.В., 2002); факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией (Харитонов A.B., 1998); общего состояния здоровья (Дознадзе Д.С., Сениашвили Р.И., Ха-нин Ю.Л., 1987); успешности в профессиональной сфере (Лозовая Г.В., 2003); удовлетворенности профессиональной деятельностью (Лозовая Г.В., 2003); супружеской удовлетворенности браком (Николаев А.П., 2002); ценностных ориен тации (Николаев А.П., 2000); свойств темперамента (Ьрепгсльман Л., Брепгсльмаи Р., 1989); самооценки (Лозовая 1'.В., 2003); направленности личности (Смейкал В., Кучер М., 2000); мотивации успеха (Реан A.A., 2001).

Положения выносимые иа защиту:

1. Большинство показателей отношения к физической рекреации положительно связано с показателями самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а физическая рекреационная активность является фактором удовлетворенности жизнью в целом.

2. Служащие и студенты, в отличие от рабочих, проявляют большую физическую рекреационную активность и более мотивированы па занятия физической рекреацией, нежели рабочие.

3. Служащие, в отличие от студентов и рабочих, более самореализованы в профессиональной и личной жизни.

4. Специально организованный процесс формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией изменяет и положительную сторону отношение к ней в целом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 180 страницах. Материал представлен в 59 таблицах и 5 рисунках. Библиография включает в себя 149 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Отношение к физической рекреации (в первую очередь, физическая рекреационная активность) связано с самореализацией в профессиональной сфере.

Респонденты, более активные в занятиях зарядкой, спортивными играми и плаванием, высоко оценивают успешность своей профессиональной деятельности. Выявлено, что проявление физической рекреационной активности в таких ее видах, как занятия единоборствами, плаванием и пешеходными прогулками связано с удовлетворенностью испытуемых профессиональной деятельностью. Обнаружено, что петербуржцы с высокой степенью удовлетворенности своей физической активностью в большей степени удовлетворены своей профессиональной деятельностью.

2. Занятия спортивными играми, единоборствами, плаванием, атлетической гимнастикой, шейпингом, закаливанием и нетрадиционными видами спорта связаны с удовлетворенностью петербуржцев личной жизнью. Помимо этого, обнаружена взаимосвязь между высокими значениями показателей мотивов занятий физической рекреацией и показателей удовлетворенности в сфере личной жизни.

3. Респонденты, проявляющие активность в различных видах физической рекреации (самые сильные связи обнаружены в отношении занятий пешеходными прогулками), отмечают большую реализацию значимых ценностей в их жизни, нежели те, кто занимается меньше или не занимается рекреационной деятельностью вообще. Высокая потребность в занятиях физической рекреацией связана с реализацией ценностей здоровья, ярких впечатлений от жизни, общения и автономности. Выявлено, что у петербуржцев, удовлетворенных степенью своей физической активности, в большей степени, нежели у остальных, реализованы ценности здоровья, личностного роста и общения.

4. Самым популярными видами физической рекреации служащих и студентов являются спортивные игры и утренняя зарядка, рабочие предпочитают пешеходные прогулки. Наименее популярны: среди служащих - велосипедный спорт, среди студентов - велосипедный спорт и легкая атлетика, среди рабочих - катание на коньках, атлетическая гимнастика и занятия шейпингом. Служащие и студенты проявляют большую физическую рекреационную активность, нежели рабочие. Самые высокие потребности в занятиях физической рекреацией - у служащих, самые низкие - у рабочих. Удовлетворенность степенью физической активности всех трех групп равна средним значениям, достоверные различия относительно данного показателя отсутствуют. Главный мотив занятий физической рекреацией для всех групп испытуемых - совершенствование. В качестве основных помех для занятий физической рекреационной деят ельностью служащих выступают факторы нехватки времени и наличия домашних дел. Для студентов, помимо указанных факторов, характерна усталость во время учебы, а для работников предприятия к тому же характерны материальные трудности и отсутствие привычки заниматься физической рекреацией. У рабочих, по сравнению с остальными группами, выявлено наибольшее количество препятствующих занятиям факторов.

5. В профессиональной деятельности наибольшее удовлетворение респонденты всех групп испытывают относительно аспектов, касающихся взаимоотношений в процессе профессиональной деятельности. Успешность в профессиональной сфере представители всех групп оценивают как среднюю, достоверных различий между группами не выявлено.

Самыми удовлетворенными брачными отношениями являются служащие, рабочие менее остальных групп удовлетворены браком и сферой взаимоотношений с противоположным полом в целом.

Среди служащих и рабочих в наибольшей степени реализованы ценности двух основных сфер жизнедеятельности - личной и профессиональной. У студентов- ценности привлекательности, общения и ярких впечатлений от жизни. У рабочих жизненные ценности реализованы в наименьшей степени (по сравнению с другими группами испытуемых).

6. Пол, возраст, семейное положение, образование, принадлежность к определенной социальной группе являются факторами физической рекреационной активности и потребности в занятиях физической рекреацией. Так, мужчины проявляют большую физическую активность, нежели женщины; с возрастом физическая рекреационная активность снижается; у состоящих в браке петербуржцев физическая рекреационная активность ниже, чем у неженатых (незамужних); у лиц с высшим образованием степень активности и потребность в занятиях выше, чем у тех, кто имеет среднее образование.

Удовлетворенность профессиональной деятельностью с возрастом увеличивается. В то же время, не выявлено влияния пола и семейного положения па степень самореализации в профессиональной сфере.

Петербуржцы, состоящие в браке, в большей степени удовлетворены личной жизнью, нежели холостые (незамужние). Возраст и образование влияют на степень реализации жизненных ценностей: с возрастом петербуржцы ощущают себя более реализованными; у специалистов с высшим образованием, в отличие от тех, кто его не имеет, жизненные ценности реализованы в большей степени.

7. Психологические характеристики испытуемых связаны с показателями отношения к физической рекреации. Так, респонденты, в личности которых преобладает направленность на себя, проявляют физическую рекреационную активность посредством занятий зарядкой, легкой атлетикой и шейпингом.

Выявлено, что респонденты, в жизни которых большое значение имеет ценность «власть и влияние» в основном активны в занятиях единоборствами; ценность «здоровье» связана с проявлением активности в сфере занятий лыжным спортом и спортивными играми; ценность «материальный успех» - с занятиями единоборствами, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта; «межличностные контакты и общение» - с активностью в сфере лыжных прогулок и атлетической гимнастики; лица, стремящиеся получить «яркие впечатления от жизни», проявляют активность в занятиях спортивными играми, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта.

Выявлено, что респонденты, имеющие высокую самооценку внешности, успешности в делах, жизненной активности и волевых качеств, более активны в сфере занятий физической рекреацией, а также более удовлетворены степенью своей активности.

Обнаружена связь между особенностями темперамента испытуемых и предпочтениями в занятиях различными видами физической рекреации. Экстраверты в основном проявляют физическую рекреационную активность в сфере пешеходных прогулок. Эмоциональная возбудимость связана с занятиями утренней зарядкой, спортивными играми, единоборствами, туризмом, занятиями шейпингом и катанием па коньках; темп реакции - е занятиями спортивными играми, единоборствами, туризмом и нетрадиционными видами спорта.

8. Технология по формированию и поддержанию мотивов занятий физической рекреацией эффективна, се реализация привела к изменению мотивов в сторону их большей выраженности.

После проведения формирующего эксперимента отношение представителей экспериментальной группы к физической рекреации изменилось: физическая рекреационная активность и потребности в занятиях возросли, а удовлетворенность активностью снизилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специалистам по физической культуре в своей работе рекомендуется использовать технологию формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией, приведенной в пункте 2.4.

1. Тренерам в работе рекомендуется учитывать предпочтения различных социальных труни населения в отношении различных видов физической рекреации.

2. Полученные данные помогут более грамотно и эффективно осуществлять рекламную и агитационную работу по привлечению различных групп населения в соответствующие секции.

3. Данные о положительной взаимосвязи показателей отношения к физической рекреации (активности, мотивов занятий, удовлетворенности рекреационной деятельностью) с показателями самореализации личности в сфере профессиональной деятельности могут использоваться практическими психологами, менеджерами по персоналу, руководителями предприятий с целью рациональной и успешной организации профессиональной деятельности работников.

4. Полученные данные о наличии положительной взаимосвязи между показателями отношения к физической рекреации - с одной стороны, и успешност ью, удовлетворенностью профессиональной (в частности, учебной) деятельностью могут учитываться преподавателями при организации учебного процесса и досуга студентов.

5. Данные о наличии положительной взаимосвязи показателей отношения к физической рекреации (активности, мотивов занятий, удовлетворенности рекреационной деятельностью) с показателями самореализации в сфере личной жизни могут использоваться практическими психологами-консультантами при проведении работы с клиентами, испытывающими трудности в сфере личной жизни, брач-но-семейпых отношений (например, посредством коррекции самооценки, расширения круга общения и т.д.).

6. Практическим психологам при решении проблем клиентов, связанных с низкой удовлетворенностью жизнью, могут оказать помощь данные о наличии положительной взаимосвязи между показателями физической рекреационной активности, удовлетворен поста уровнем физической активности и показателями удовлетворенности жизнью и степенью самореализации в жизни в целом.

Автореферат диссертации по теме "Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека"

На правах рукописи

ии^а5ево1

Реховская Светлана Николаевна

Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2007

003056601

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель:

- доктор психологических наук, профессор НИКОЛАЕВ Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор ТЕРЕХИНА Раиса Николаевна

- кандидат психологических наук, доцент РЫЖКИН Юрий Ермакович

Ведущая организация:

- Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, кафедра прикладной психологии и социологии

Защита состоится « 17 » мая 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « 03 » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿^Х^-^г-^б* кандидат педагогических наук, профессор •ОТ.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема самореализации занимает центральное место в гуманистической психологии, которая считается одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей психологии. Важность исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор не изучена психологическая обусловленность самореализации средствами физической рекреации.

Особенностью изучения данной проблемы в работах отечественных авторов является то, что физическая рекреация рассматривается как фактор успешности человека вообще, либо в конкретных сферах деятельности - чаще в профессиональной или учебной (Джаубаев А.Ю., 1990; Закревская Н.Г., 2000; Са-каевВ.Г. с соавт.. 2000, Смирнов Д.В., 2000, Филимонова С.И., 2000), либо оценивается роль физической рекреационной деятельности в формировании определенных качеств личности - повышении самооценки (Анашкина H.A., 1996), развитии коммуникативных качеств (Никитина A.A., 2002), изменении эмоционального состояния - улучшении настроения (Анашкина H.A., 1996; Лубышева Л.И., 2001; Рыжкин Ю.Е., 1997), которые способствуют успешности в жизни и самореализации. В представленной работе физическая рекреация рассмагривалась в контексте отношения к ней различных социальных групп. Авторы, изучающие проблему отношения к физической рекреации в качестве фактора самореализации личности, затрагивают лишь проблему влияния физической рекреационной активности на самореализацию (Закревская Н.Г., 2000: Никитина A.A., 2002; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2002; Филимонова С.И., 2000), но не рассматривают отношение к физической рекреационной деятельности как фактор самореализации личности Отношение к физической рекреации исследовалось на основе новых, современных положений и критериев отношений - активности, потребности и удовлетворенности занятиями (по А.Н. Николаеву).

В работе представлена попытка теоретического обобщения и экспериментального обоснования отдельных положений по вопросу об отношении к физической рекреации как фактору самореализации личности. Учитывая недостаточность эмпирических данных по данному вопросу, его изучение имеег высокую актуальность.

Объект исследования: показатели, отражающие отношение к физической рекреации; психологические свойства, демографические и социальные характеристики испытуемых; степень их самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а также степень реализации ими различных жизненных ценностей.

Предмет исследования: возможность формирования у испытуемых позитивного отношения к занятиям физической рекреацией и характер влияния на показатели их самореализации.

Характеристика испытуемых. Общее число испытуемых составило 121. Из них - 40 служащих. 42 студента и 39 рабочих.

В качестве испытуемых выступили три социальные группы: служащие -сотрудники вузов и преподаватели; студенты технических вузов; рабочие про-

мышленных предприятий, деятельность которых связана с физическим трудом - работники линий по производству пищевой продукции, грузчики, рабочие мебельного предприятия. В эксперименте приняли участие испытуемые разного пола мужского - 60 человек (20 служащих, 20 студентов и 20 рабочих), женского - 61 человек (20 служащих, 22 студентки и 19 работниц). Возраст испытуемых варьировался в пределах от 19 до 58 лет.

Гипотеза исследования: предполагалось, что позитивное отношение к занятиям физической рекреацией является фактором самореализации личности.

Цель исследования: установление характера влияния потребности, активности и удовлетворенности физической рекреацией на показатели самореализации личности в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов для разработки технологии формирования позитивного отношения к занятиям физической рекреацией.

Задачи исследования:

1. Определить отношение респондентов к физической рекреации по показателям активности, потребности и удовлетворенности уровнем физической активности

2. Определить выраженность показателей самореализации в профессиональной и личной сферах

3. Выявить демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной и личной сферах.

4. Установить особенности взаимосвязи отношения к физической рекреации и самореализации личности.

5. Разработать и апробировать технологию формирования позитивного отношения к физической рекреации посредством повышения выраженности мотивов занятий ею.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные теории: физической рекреации - Г.П.Виноградова (1997, 1998, 1999), В.М. Выдрина (1987, 1989, 1995), Б.В.Евстафьева (1985), Л.И. Лубышевой (2001), Г С. Никифорова (2000), Н.И.Пономарева (1975, 1989), Ю.Е. Рыжкина (1997. 2001. 2002) и самореализации личности - К.А. Альбухановой-Славской (1991, 1995), Л.И.Анциферовой (1990. 1994), А.Н. Леонтьева (1994), Д.А. Леонтьева (1997), Л.А. Коростылевой (1998, 2000, 2001), A.A. Реана (2000, 2001).

Методы исследования. В качестве основного использовался метод констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Применялись методы опроса, а также нестандартизированного наблюдения.

Использовались методики оценки степени физической активности (Харитонов А.В, 1998); потребности в занятиях физической рекреацией (Харитонов А.В . 1998), мотивации спортивной деятельности (Лозовая Г.В., 2002); факторов. препятствующих занятиям физической рекреацией (Харитонов A.B., 1998); общего состояния здоровья (Дознадзе Д.С., Сепиашвили Р.И., Ха-нин Ю.Л.. 1987); успешности в профессиональной сфере (Лозовая Г.В., 2003), удовлетворенности профессиональной деятельностью (Лозовая Г.В., 2003);

супружеской удовлетворенности браком (Николаев А.Н., 2002); ценностных ориентации (Николаев А.Н., 2000); свойств темперамента (Бренгельман Л., Бренгельман Р., 1989); самооценки (Лозовая Г.В., 2003); направленности личности (Смейкал В., Кучер М., 2000); мотивации успеха (Реан А.А., 2001).

Научная новизна исследования. Впервые установлен характер влияния (в соответствии с задачей) отношения к занятиям физической рекреацией на показатели самореализации различных групп испытуемых в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов. Осуществлен сравнительный анализ отношения к физической рекреации и самореализации различных групп горожан. Помимо этого, разработана технология формирования позитивного отношения к физической рекреации.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) обобщении подходов к определению понятия «физическая рекреация»;

2) выявлении роли потребности и активности в занятиях физической рекреацией, а также удовлетворенности ими в процессе самореализации личности;

3) обобщении демографических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации и самореализации личности в профессиональной и личной сфере (по критериям успешности и удовлетворенности);

4) изучении теории о самореализации средствами физической рекреации в сфере профессиональной и личной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации. Помимо этого, сформулированы рекомендации с целью эффективно! о осуществления рекламной и агитационной работы по привлечению различных групп населения в соответствующие секции; рациональной и успешной организации профессиональной деятельности работников и учащихся; разрешения проблем в сфере личной жизни, брачно-семейных отношений, а также трудностей, связанных с неудовлетворенностью жизнью в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1 Большинство показателей отношения к физической рекреации положительно связано с показателями самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а физическая рекреационная активность является фактором удовлетворенности жизнью в целом.

2. Служащие и студенты, в отличие от рабочих, проявляют большую физическую рекреационную активность. Помимо этого, они более мотивированы на занятия физической рекреацией, нежели рабочие.

3. Служащие, в отличие от студентов и рабочих, более самореализованы в профессиональной и личной жизни.

4. Специально организованный процесс формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией изменяет в положительную сторону отношение к ней в целом.

Апробация исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в шести публикациях. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и научных конференциях кафедры психологии СПбГУФК

им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и слушателей тренерского факультета ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, факультета повышения квалификации тренеров СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. Данные диссертационного исследования включены в практику работы преподавателей кафедры физической подготовки СПб университета ГПС МЧС России. Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Гос-комспорта РФ на 2001 - 2005 г.г., направление 2, тема 02.02.05.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений Основной материал диссертации изложен на 180 страницах. Материал представлен в 59 таблицах и 5 рисунках. Библиография включает в себя 149 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи. объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Анализ проблемы влияния занятий физической рекреацией и самореализацию личности» проанализированы различные подходы к определению понятия физической рекреации. Под физической рекреацией понимается деятельность, содержащая различные формы двигательной активности и направленная на активный отдых; восстановление сил, затраченных в процессе профессионального труда; сохранение и укрепление здоровья; развлечение и получение удовольствия от процесса занятий. Конечный результат ее использования выражается в оптимизации физического и психического состояния человека.

Физическую рекреационную деятельность рассматривают как отдых и деятельность в процессе проведения досуга; как средство восстановления сил, затраченных в процессе труда; как средство приобретения и реализации жизненных ценностей (Виноградов Г.П., 1997, 1998,'1999; Выдрин В.М , 1987. 1989. 1995; Джумаев А.Д, 1989; Евстафьев Б В.. 1985; Зорин И.В., 2002; Лубыше-ваЛ.И., 2001; Николаев Ю.М., 2002; ПиотровскиЛ, 1980; Пономарев Н.И, 1975: Орлов A.C., 1995; РыжкинЮ.Е., 2001, 2002; Шмидт М.И., 1974; Якобсон М.А., 1971; Bucher G.В., 1960, Wolanska T., 1971 и другие). Каждый из подходов не противоречит другому, а дополняет его, делая больший акцент на какую-либо одну характеристику понятия физической рекреации.

Специфическими чертами физической рекреационной деятельности являются: гедонистическая функция; преобладание комфортных психофизиологических ощущений в процессе осуществления деятельности; отсутствие жесткой регламентации по использованию средств, техники выполнения двигательных действий, нормативов, условий проведения, форм занятий и правил состязаний; невысокий уровень ограничений по возрастным, половым и функциональным характеристикам занимающихся; высокая вариативность в регулярности рек-

реационной деятельности в течение года и другие (Виноградов Г.Г1. 1998). Главной функцией занятий физической рекреацией является адаптивная (Анашкина H.A., 1996; Галкин Ю.П., 2000; Никитина A.A., 2002: Рыжкин Ю.Е., 2002; Хамин A.B., 2000, Шпагин Ю.А., 2002).

Поскольку изменились социально-экономические условия, проблема отношения населения к занятиям физической рекреацией в новых экономических условиях изучена не достаточно полно, имеющиеся данные современных исследований отличаются противоречивостью, что связано с отсутствием единой методики получения и обработки материала, а также с различной интерпретацией понятия «занятия физической культурой» (Галкин Ю.П.. 2000). Помимо этого, недостаточно изучено отношение различных категорий населения к занятиям физической рекреацией в современных условиях, не осуществлен их сравнительный анализ.

Особенностью физической рекреационной активности населения является преобладание занятий самостоятельного характера, популярность имеют такие виды занятий как спортивные игры, гимнастика, зарядка, плавание. В настоящее время возрос интерес к таким видам как аэробика, шейпиж; фитнес, массаж (Джаубаев Ю.А., 1990; Клеменко Э.А.. 1998: Никитина A.A., 2002; Рыжкин Ю.Е., 1997, Сысоев Ю.В., 1997; Филиппов H.H., 2001; Харитонов A.B., 1998). Одним нз недостатков современных исследований является слабая освещенность вопроса о предпочтениях различных категорий населения в занятиях физической рекреацией.

Проблемой изучения мотивов физической рекреационной деятельности в советский период занимались следующие авторы: Горбунов Ю.Г., 1974; Джау-баевЮ.А., 1990; Комарова И.И., МаловаВ.А., 1972;' Мансуров И.И., 1974; Омельченко Е.И., 1970; Рипа М.Д., 1971, Кретти Б.Д., 1978. К современным работам можно отнести исследования H.A. Анашкиной (1996), Л.О. Клеменко (1998), В.И. Ковалени (2003), Л.И. Лубышевой (2000), A.A. Никитиной (2002), Ю Е. Рыжкина (1997), Ю.В. Сысоева (1997) Основными группами мотивов занятий физической рекреацией являются: направленные на результат, на процесс деятельности, на общение, мотивы самосовершенствования, а также долженствования и вознаграждения. Последние два мотива наименее выражены по о шошению к другим мотивам занятий физической рекреационной деятельностью.

Анализ факторов отношения к физической рекреации представляет сложность в связи с ее слабой изученностью в работах современных исследователей, в первую очередь, из-за недостатка материала о факторах удовлетворенности занятиями, а также слабой освещенности факторов мотивации занятий физической рекреационной деятельностью. В основном авторы исследуют факторы физической рекреационной активности (Галкин Ю.П., 2000; Клеменко А.Э., 1998: Лотоненко A.B., 2002; Панков В.А., 2000; Плешаков А.Н. и др. 2002; Филиппов H.H., 2001 Харитонов A.B., 1998). Поэтому актуальным является экспериментальное изучение социально-демографических и психологических факторов отношения различных rpj пп населения к занятиям физической рекреацией в современных условиях.

s

Под самореализацией понимается деятельность, направленная на достижение максимально возможных для данного человека результатов, реализацию личностно значимых целей. В рамках литературного обзора были рассмотрены два основных вида самореализации личности - в сфере профессиональной деятельности и в личной жизни (Коростылева JI.А., 1998, 2003). Помимо этого, были определены критерии самореализации - успешность и удовлетворенность личности в вышеуказанных сферах жизнедеятельности.

Изучению факторов удовлетворенности профессиональной деятельностью и сферой личной жизни уделено достаточно мало внимания в работах, что указывает на актуальность дальнейшего исследования данной проблемы.

Существует необходимость изучения роли отношения к физической рекреации в самореализации человека в различных сферах жизни. Важность данной проблемы обусловлена тем, что не изучена роль отношения к физической рекреации в различных видах деятельности. Однако анализ проблемы отношения к физической рекреации как фактора самореализации личности сопряжен с трудностями, поскольку это - наименее освещенный аспект в исследовании феномена физической рекреации. Помимо этого, при изучении факторов самореализации личности влияние отношения к занятиям физической рекреацией не затрагивается вообще. Авторы, исследующие проблему влияния занятий физической рекреацией на самореализацию личности, касаются лишь влияния физической рекреационной активности на показатели самореализации личности, но не рассматривают отношение к физической рекреационной деятельности (и, в частности, таких ее составляющих, как мотивы занятий и удовлетворенность уровнем своей физической активности) как фактор самореализации личности.

Исследователи, хоть как-то касающиеся проблемы влияния занятий физической рекреационной деятельности на критерии самореализации личности, лишь констатируют положительное влияние занятий физической культурой (рекреацией) на процесс самореализации, не подтверждая свою точку зрения фактическим экспериментальным материалом (Закревская Н.Г., 2000; Никитина A.A., 2002; Николаев Ю.М., 2002; РыжкинЮ.Е., 2002; Филимонова С.И., 2000). Поэтому актуальным является экспериментальное изучение взаимосвязи занятий физической рекреацией и показателей'самореализации испытуемых.

Во второй главе «Программа и организация исследования влияния отношения к физической рекреации на самореализацию личности» изложены его основные этапы, методы и методики получения экспериментальных данных, методы их обработки и характеристика выборки испытуемых, а также описана технология формирования позитивного отношения к физической рекреации.

В третьей главе «Влияние отношения к физической рекреации на самореализацию личности» представлены результаты изучения особенностей отношения различных категорий населения в сравнительном аспекте к физической рекреации как факторов самореализации в сферах профессиональной деятельности и личной жизни.

Определены особенности отношения служащих, студентов и рабочих к занятиям физической рекреацией. Наиболее популярными видами физической рекреации служащих (гр. А) и студентов (гр. Б) являются спортивные игры (у

гр. А индекс (И) = 97,5; у гр. Б (И) = 76) и утренняя зарядка (у гр. А (И) = 95; у гр. Б (И) = 71), рабочих (гр. В) - пешеходные прогулки ((И) = 86,5). Индекс рекреационной активности рассчитывался по формуле, представленной в диссертационной работе А.В. Харитонова (1998).

Наименее активны служащие в занятиях велосипедными прогулками, студенты - велосипедными прогулками и легкой атлетикой, рабочие - в катании на коньках, занятиях атлетической гимнастикой и шейпингом.

Студенты более активны, нежели рабочие, в отношении занятий атлетической гимнастикой (1 = 3,005; Р = 0,004), нетрадиционными видами спорта - боулингом, бильярдом 0 = 3,59; Р = 0,0006) и катанием на коньках (1 = 2,8; Р = 0,007). Служащие, по сравнению с рабочими, проявляют большую активность в занятиях утренней зарядкой (I = 2,74; Р = 0,008), спортивными играми (I = 2,88; Р = 0,005), атлетической гимнастикой 0 = 3,3; Р = 0,002), нетрадиционными видами спорта (1 = 3,44; Р = 0,001) и катанием на коньках (I = 4,56; Р = 3,000003).

Выявлено, что служащие и студенты являются более активной группой испытуемых в отношении занятий физической рекреацией, рабочие - менее.

Самые высокие потребности в занятиях физической рекреацией - у служащих, самые низкие - у рабочих. Потребности в занятиях физической рекреацией служащих, студентов и рабочих превышают реальный уровень их активности.

В наибольшей степени потребности служащих и студентов превышают реальную активность в таких видах физической рекреации, как утренняя зарядка (индекс потребности у гр. А (И) = 125; у гр. Б (И) = 85), пешие прогулки (у гр. А И = 95,5; угр.Б (И) = 95,5), спортивные игры (у гр. А (И) = 110; у гр. Б (И) = 56), плавание (у гр. А (И) = 83; у гр. Б (И) = 74), туризм (у гр. А (И) = 75,5 у гр. Б (И) = 69), атлетическая гимнастика (у гр. А (И) = 77,5; у гр. Б (И) = 74). шейпиш (у гр. А (И) = 63; у гр. Б (И) = 66) и нетрадиционные виды спорта - боулинг, бильярд (у гр. А (И) = 95; у гр. Б (И) = 85,5).

Потребности в занятиях физической рекреацией рабочих превышают реальную активность лишь относительно занятий утренней зарядкой (И = 58) и нетрадиционными видами спорта - боулингом, бильярдом (И = 44).

Удовлетворенность степенью физической активности всех трех групп равна средним значениям удовлетворенности: у служащих - 3,85 ± 0,77 балла (оценивание производилось по 7-балльной шкале, где 4 балла выражали среднюю удовлетворенность), у студентов - 4 ± 0,83 балла; у рабочих -3,72 ± 0,72 балла. Если сравнить данные групп, то показатели удовлетворенности рабочих являются самыми низкими, однако, достоверных значимых различий между показателями удовлетворенности различных групп обнаружено не было.

У всех групп испытуемых на первом месте по распространенности находится такой мотив занятий физической рекреацией, как самосовершенствование (в основном это касается здоровья и внешнего облика): у служащих - 3,58 ± 0,92 балда; у студентов - 3,67 ± 0,79 балла; у рабочих - 2,80 ±1,16 балла. Последние места по степени значимости занимают мотивы достижения результата - у служащих - 1,69 ± 0,83 балла и у рабочих - 1,49 ± 0,93 балла; и долженствования - у студентов - 2,35 ± 1,09 балла. Для студентов в большей степени, нежели для

служащих, значима направленность на результат деятельности и вознаграждение. Кроме этого, для студентов, в отличие от рабочих, большее значение имеют мотивы совершенствования, общения, направленные на результат занятий физической рекреацией и на получение удовольствия от процесса занятий.

В качестве главных помех для занятий физической рекреацией у служащих выступают факторы нехватки времени (И = 140) и наличия домашних дел (И =112,5). Для студентов, помимо указанных факторов (соответственно, И = 176; И = 105), характерна усталость во время учебы (И = 105), а для рабочих, кроме всего перечисленного (соответственно, И = 169; И = 123; И = 115), характерны материальные трудности (И = 108) и отсутствие привычки заниматься физической рекреацией (И = 105). По сравнению со служащими и студентами, у рабочих факторы, препятствующие занятиям физической рекреацией, имеют наибольшую выраженность.

Наиболее тесные связи выявлены между показателями отношения к физической рекреации (активностью, потребностью в занятиях и удовлетворенностью степенью физической активности) и мотивами, направленными на самосовершенствование, получение удовольствия от процесса занятий и общение.

В меньшей степени показатели отношения к физической рекреационной деятельности связаны с мотивами, направленными на достижение результата деятельности, а также мотивами долженствования и вознаграждения.

Определены показатели самореализации испытуемых в сфере профессиональной деятельности и личной жизни. Все группы испытуемых оценивают успешность своей профессиональной (учебной) деятельности как среднюю: у служащих - 5,37 ± 0,68 балла; у студентов - 5,39 ± 0,73 балла; у рабочих -5,24 ±0,59 (оценивание производилось по 10-балльной шкале). Достоверных значимых различий между показателями успешности деятельности служащих, студентов и рабочих не выявлено.

Наибольшее удовлетворение в отношении профессиональной деятельности респонденты всех групп испытывают относительно взаимоотношений в процессе профессиональной деятельности: с коллегами (гр. А - 4,4 ± 0,87 балла: гр Б - 3.86 ± 0,75 балла: гр. В - 4,08 ± 0,66 балла), с подчиненными (гр. Л -4,20 ± 0,65 балла; гр. В - 4,05 ± 0,56 балла) и с руководством (гр. А - 3.96 ± 0,93 балла; гр. Б - 3,79 ± 0,9 балла; гр. В - 4,00 ± 0,56 балла). На одно из первых мест по удовлетворенности учебной деятельностью выдвигают «результаты деятельности» (3,69 ± 0,68 балла).

Что касается успешности в сфере личной жизни, то большинство испытуемых, не состоящих в браке и не имеющих партнера в личной жизни, отмечено среди студентов. Это - вполне естественно, поскольку молодые люди пока еще только строят партнерские отношения и проходят первые стадии самореализации в личной сфере.

Самыми удовлетворенными брачными отношениями являются служащие -7,59 ± 3,79 балла; наименее удовлетворенными - рабочие - 5,2 ± 3,35 балла. Установлено, что существуют достоверные значимые различия средних значений удовлетворенности браком между служащими и студентами, t = 2,7; Р = 0,009; а

также между служащими и рабочими: t = 2,96; Р = 0,004. Таким образом, рабочие, несмотря на внешнее благополучие в личной сфере, наименее удовлетворены своими брачными (или партнерскими) взаимоотношениями

Помимо этого, самыми удовлетворенными отношениями с противоположным иолом являются опять же служащие -4,1 ± 1,03 балла; на втором месте по удовлетворенности находятся студенты-3,81 ± 1,3 балла; наиболее низкие значения удовлетворенности - у рабочих - 3,69 ± 1,22 балла. Однако достоверных значимых различий средних значений удовлетворенности отношениями с противоположным полом между испытуемыми различных групп обнаружено не было.

Выявлено, что у рабочих в наименьшей степени (по сравнению с другими [руппами испытуемых) реализованы жизненные ценности. Среди служащих и рабочих в наибольшей степени реализованы ценное ги «общение», «любовь» и «интересная работа». У студентов - привлекательности, общения и ярких впечатлений от жизни. Выявлено, что у студентов эти ценности реализованы в большей степени, нежели у рабочих (относительно «привлекательности» t = 3,59; Р = 0,0005; «ярких впечатлений» -1 = 2,28; Р = 0,0025). У служащих, в отличие от рабочих, в большей степени реализованы ценности интересной работы (t = 3,07; Р = 0,003), общения (t = 2,46; Р = 0,016), привлекательности (t = 2,72; Р = 0,008) и любви (t = 2,42; Р = 0,02).

Наибольшую удовлетворенность жизнью в целом испытывают служащие -4,0 ± 0,82 балла; рабочие - 3,87 ± 0,73 балла; студенты - 3,83 ± 0,79 балла. Тем не менее, достоверные значимые различия между средними значениями удовлетворенности жизнью различных групп отсутствуют.

Демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации. Пол, семейное положение, образование и возраст являются факторами физической рекреационной активности и потребности в занятиях физической рекреацией. Так, мужчины проявляют большую физическую активность, нежели женщины; у состоящих в браке респондентов физическая рекреационная активность ниже, чем у неженатых (незамужних); у лиц с высшим образованием степень активности и потребность в занятиях выше, чем у тех, кто имеет среднее образование: с возрастом физическая рекреационная активность снижается.

Удовлетворенность профессиональной деятельностью с возрастом увеличивается. В то же время образование, пол и семейное положение не влияют на степень самореализации в профессиональной сфере. Семейное положение является фактором удовлетворенности личной жизнью.

Психологические характеристики испытуемых связаны с показателями отношения к физической рекреации.

Так, направленность на себя связана с занятиями зарядкой (г = 0,43; р < 0,001), легкой атлетикой (г = 0,36; р < 0,001) и шейпингом (г = 0,35; р < 0,01). Респонденты с преобладающей направленностью на себя выше оценивают значимость такого мотива занятий физической рекреационной деятельностью как совершенствование (г = 0,44; р < 0,001).

Выявлена связь между ценностными ориентациями и активностью в различных видах физической рекреации. Высокая значимость ценности «власть и влияние» связана с занятиями единоборствами - боксом, борьбой (г = 0,39; р < 0,001); ценность «здоровье» - лыжными прогулками (г = 0,35; р < 0,01) и спортивными играми (г = 0,34; р < 0,01); ценность «материальный успех» - с занятиями единоборствами (г = 0,48; р < 0,001), атлетической гимнастикой (г = 0,48; р < 0,001) и нетрадиционными видами спорта - боулингом, бильярдом (г = 0,40; р < 0,001). «Межличностные контакты и общение» - с лыжными прогулками (г = 0,38; р < 0,001) и занятиями атлетической гимнастикой (г = 0,37; р < 0,001). «Яркие впечатления от жизни» связаны с активностью средствами спортивных игр (г = 0,32; р < 0,01), атлетической гимнастики (г = 0,32; р < 0,01) и нетрадиционных видов спорта - бильярда, боулинга (г = 0,35; р < 0,01).

Обнаружены связи между самооценкой и занятиями различными видами физической рекреации. Респонденты с высокими показателями самооценки внешней привлекательности предпочитают занятия спортивными играми (г = 0,39; р < 0,001), шейпингом (г = 0,38; р <0,001), единоборствами - боксом, борьбой (г = 0,46; р < 0,001), катанием на коньках (г = 0,32; р < 0,01). Высокая самооценка жизненной активности связана с физической рекреационной активностью в сфере спортивных игр (г = 0,59; р < 0,001), единоборств - бокса, борьбы (г = 0,45; р < 0,001) и шейпинга (г = 0,35; р < 0,01). Высокие значения самооценки волевых качеств связаны с активностью в области шейпинга (г = 0,41; р < 0,001) и атлетической гимнастики (г = 0,40; р < 0,001).

Установлено, что лица с высокой самооценкой в большей степени удовлетворены своей физической активностью: это относится к оценке внешней привлекательности (г = 0,33; р < 0,01), успешности в делах (г = 0,32; р < 0,01), жизненной активности (г = 0,33; р < 0,01), волевых качеств (г = 0,46; р < 0,001).

Относительно особенностей темперамента выявлено, что экстраверсия связана с пешими прогулками (г = 0,32; р < 0,01), эмоциональная возбудимость - с занятиями утренней зарядкой (г = 0,32; р < 0,01), спортивными играми (г = 0,35; р < 0,01), боксом, борьбой (г = 0,37; р < 0,001), туризмом (г = 0,33; р < 0,01), занятиями шейпингом (г = 0,43; р < 0,001) и катанием на коньках (г = 0,36; р < 0,001). Респонденты с высоким темпом реакции более активны в занятиях спортивными играми (г = 0,46; р < 0,001), боксом, борьбой (г = 0,38; р < 0,001), туризмом (г = 0,42; р < 0,001) и бильярдом, боулингом (г =0,36 ; р < 0,001).

Взаимосвязь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых.

Для выявления взаимосвязи отношения к физической рекреации и самореализации респондентов была использована репрезентативная выборка, в состав которой вошли 40 человек разных социальных групп и пола: 20 служащих (10 мужчин и 10 женщин), 10 студентов (5 мужчин и 5 женщин) и 10 рабочих (5 мужчин и 5 женщин).

Физическая рекреационная активность связана с самореализацией в профессиональной сфере. В частности, показатели рекреационной активности

средствами зарядки, спортивных игр и плавания коррелируют с показателями успешности профессиональной деятельности (таблица 1).

Положительное отношение к физической рекреации связано с удовлетворенностью аспектами профессиональной деятельности. Обнаружены связи показателей физической рекреационной активности и удовлетворенности профессиональной деятельностью - это касается занятий единоборствами, плаванием и пешеходными прогулками. Потребность в занятиях шейпингом связана с удовлетворенностью отношениями с коллегами; потребность в занятиях туризмом - с удовлетворенностью отношениями не только с коллегами, но и с подчиненными и руководством. Обнаружено, что респондента с высокой удовлетворенностью физической активностью более удовлетворены профессиональной деятельностью.

Таблица !

Взаимосвязь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной и личной сферах (п = 40)

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1 0.28 0,21

0,23 -0,27

3 0.31 0.32 0,25 0.25 0.29

4 0,32 0.33 0,21 0.24 0,24 0,36

5 0,29 0.32 0.37 0,29 0.24 0,21 0.31 0.23 0.48 0.21 0.37 0,21 -0,31

6 0,22 0,23 0.29 0,31 0,34 0,30 0.28 0.24

7 0,24 0,24 0,23 0,24 0,31 0,20 0.34 0,24

О О 0.25 0.26 -0,23

ч 0.31 -0.29 0,25 0.24 0.23

;Р 0.47 0.37 0,2!

11 ! 0,34 0.28 0.34 0.42 0,39 0,33 0.34 -0.23

12 0.39 0,31 0,37 0,36 0,21 0.44 0,28 0,34 -0,2

13 0,39 0,32

¡4 0,31

15 0.28 0.25 0.32

• 6 0.27 0,31

1? 0.28 0,21 0,35 0,25 0,27

18 0,44 0,33

¡9 0.29 0,32 -0,21 0,22 0,38 0.28

20 0.29 0.22 0,24 0.29 0,22 0,31 0,27 0,23 0.40 0,30 0,24

21 0.34 0.33 0.28 0.41 0.24 0,39 0.36 0,29 0,28 0,47 0,42

0,20 0.28 0,27 0,28 0,33 0.29 0.39 0.33 0.28 0,21 0,47 0.42

23 0.25 0,23 0,32 0,24 0,26 0,39 0.44 0,36 0,23 0,24 0,24 0.22

24 0,32 0.32

25 0,32 0,21 0.32 0.39 0,47 0.28 0,20 0,33 0.25

Виды физической рекреационной активности: I - зарядка, 2 - легкая атлетика, 3 -лыжные прогулки; 4 - спортивные игры; 5 - единоборства (бокс, борьба); б - плавание; 7 -■закаливание. 8 - атлетическая гимнастика; 9 - шейпинг; 10 - нетрадиционные видь> спорта

(боулинг, бильярд); 11 - пешеходные прогулки; 12 - средние значения физической активности Потребность в занятиях физической рекреацией: 13 - зарядка; 14 - единоборства; 15 -туризм; 16-шейпинг; 17 - нетрадиционные виды спорта; 18-пешеходные прогулки. 19-удовлетворенность степенью физической активности. Мотивы занятий физической рекреацией: 20 - на результат деятельности, 21 - на удовольствие от процесса; 22 - на самосовершенствование; 23 - на общение; 24 - на вознаграждение; 25 - долженствование

26 - успешность профессиональной деятельности. Удовлетворенность профессиональной деятельностью: 27 -содержанием; 28 - выполнением; 29 - результатом; 30 - общественной значимостью; 31 - организацией труда: 32 - отношениями с коллегами; 33 - отношениями с подчиненными; 34 - отношениями с руководством; 35 - средние значения удовлетворенности. 36 - удовлетворенность жизнью. Удовлетворенность личной жизнью: 37 - удовлетворенность браком; 38 - отношениями с противоположным полом, 39 -сексуальной жизнью. 40 - успешность в личной жизни.

Высокие показатели мотивов занятий физической рекреацией коррелируют как с показателями успешности в профессиональной деятельности (это касается мотивов, направленных на результат деятельности и совершенствование), так и удовлетворенности ею (особенно тесно высокие значения мотивов занятий связаны с удовлетворенностью взаимоотношениями в процессе профессиональной деятельности и общими показателями удовлетворенности).

Занятия спортивными играми, боксом, борьбой, плаванием, атлетической гимнастикой, шейпингом, закаливанием, а также боулингом и бильярдом связаны с удовлетворенностью респондентов сферой личной жизни.

Высокие значения показателей мотивов занятий физической рекреацией взаимосвязаны с удовлетворенностью в сфере личной жизни.

Таким образом, отношение к занятиям физической рекреацией связано с самореализацией в сферах профессиональной и личной жизни.

На примере репрезентативной выборки были сделаны выводы о взаимосвязи отношения к физической рекреации и реализации жизненных ценностей.

Физическая рекреационная активность связана с реализацией жизненных ценностей. Самые сильные взаимосвязи выявлены в отношении занятий пешеходными прогулками и средними показателями физической рекреационной активности - с одной стороны, и степени реализации большинства ценностей - с другой (таблица 2).

У лиц с высокой потребностью в занятиях зарядкой, легкой атлетикой, плаванием, спортивными играми и пешеходными прогулками в большей степени реализованы ценности здоровья; туризмом и нетрадиционными видами спорта - ценности ярких впечатлений в жизни; спортивными играми и шейпингом - ценности общения; атлетической гимнастикой - ценности автономности.

Высокие значения мотивов занятий физической рекреацией коррелируют с показателями реализации жизненных ценностей, при этом особенно - безопасности, общения и привлекательности. У респондентов с высокой удовлетворенностью степенью физической активности в большей степени реализованы ценности здоровья, личностног о роста и общения.

, Таблица 2

Взаимосвязь отношения к физической рекреации и степени реализации служащими, студентами и рабочими жизненных ценностей (п = 40)

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

1 0,27 0,24 0,29 0,24 0,21

2 -0,25 0,22 0,29

3 0,27 0,23 0,22 0.28 0,33 0,26 0,21 0,22

4 0,31 0,24 0,29 0.27 0,29 0,36

5 0.31 0.20 0,41 0,37 0,24

6 0,29 0,23

7 0.21 0,36 0,25 0.23 0,24 0,24 0,24

8 0,32 -0,25 0.26 0,29

9 -0,37 0,28 0,32 0,26 0,21

10 11 0.21 0,36 0,39 0,32 0,33 0,20 0,28 0,32

0.34

12 0.26 0,25 0,34 0,24 0,28 0.37 0,28 0,24 0,37 0,21

13 0,37 ----

14 0,38

15 0,41 0,42

16 0,28

17 0.29

18 0.24 . —

19 0.32

20 0,21

21 ----- 0,28 0.33

22 0,31 0,28 0.22 0.21

23 0,21 0,24 0.29

24 0.33 0,29 0,23 0.37 0.40 0,33 0,39 0.22

25 0.24 0,39 0,39 0.42 0,30 0,24 0,29

26 0.3! 0.37 0,31 0.32 0,22 0,26

27 0,29 0,27

28 0,23 0,27 0.25 0,26 0,23

Виды физической рекреационной активности: 1 - зарядка; 2 - легкая атлетика; 3 -лыжные прогулки; 4 - спортивные игры; 5 - бокс, борьба, 6 - плавание; 7 - закаливание; 8 -атлетическая гимнастика; 9 - шейпинг; 10 - пешеходные прогулки; 11 - катание на коньках: 12 - средние значения физической активности. Потребность в занятиях физической рекреацией: 13 - зарядка; 14 - легкая атлетика; 15 - спортивные игры; 16 - плавание; 17 - туризм; 18 - атлетическая гимнастика; 19 - шейпинг; 20 - нетрадиционные виды спорта (боулинг. бильярд). 21 - пешеходные прогулки, 22 - удовлетворенность степенью физической активности. Мотивы занятий физической рекреацией: 23 - на результат деятельности; 24 - на удовольствие от процесса; 25 - на самосовершенствование; 26 - на общение; 27 - на вознаграждение; 28 - долженствование.

Степень реализации ценностей: 29 - автономности; 30 - безопасности. 3! - власти; 32 - здоровья, 33 - известности; 34 - интересной работы; 35 - личностного роста: 36 - материальных ценностей: 37 - общения; 38 - привлекательности; 39 - любви, 40 - профессиональных качеств: 41 - чувственных удовольствий; 42 - ярких впечатлений от жизни.

Таким образом, позитивное отношение к занятиям физической рекреацией связано не только с самореализацией испытуемых в сферах профессиональной и личной жизни, но и с реализацией жизненных ценностей.

Эффективность целенаправленного формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией. Технология эксперимента по формированию позитивного отношения к физической рекреации включала в себя несколько этапов.

1. Первичное изучение характеристик отношения к физической рекреации (активности, потребности, удовлетворенности) каждого испытуемого.

2. На стадии обработки результатов исследования выборка испытуемых была разделена на две части - экспериментальная группа и контрольная (соответственно, 31 и 30 человек). Испытуемыми являлись представители мужского и женского пола примерно в равном соотношении.

До и после проведения формирующего эксперимента (ишервал между исследованиями составил шесть месяцев) в обеих группах осуществлялось изучение показателей мотивов занятий физической рекреацией. До эксперимента достоверные значимые различия в выраженности мотивов и показателей отношения к физической рекреации у представителей обеих групп отсутствовали.

Отношение к Отношение к

физической рекреации физической рекреации

1

Мотивы Самосовершенствование Формирование и поддержание мотивов Мотивы Самосовершенствование

занятий Общение занятий Общение

Удовольствие Удовольствие

Экспериментальная группа(п = 31)

I

Отношение к Отношение к

физической рекреации физической рекреации

J

Мотивы Самосовершенствование Мотивы Самосовершенствование

занятий Общение занятий Общение

Удовольствие Удовольствие

Контрольная группа (п = 30) Рисунок 1. Схема проведения формирующего эксперимента

3. Тренерам, занимающимся с представителями экспериментальной группы. было предложено в течение шести месяцев реализовывать в работе с ними технологию целенаправленного формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией.

Технология включает в себя рекомендации, предложенные А.Н. Николаевым (2001).

Для формирования мотивов:

- предоставление занимающимся как можно большего объема информации об отдельных видах физической рекреации;

- создание условий для получения занимающимися ярких впечатлений, в том числе и от межличностного общения в процессе занятий физической рекреацией;

- способствование приобретению участниками физической рекреационной деятельности личного позитивного опыта, связанного с занятиями физической рекреацией;

- предоставление информации о значимости занятий физической рекреацией в укреплении здоровья, улучшении фигуры, развитии двигательных качеств и характера (в первую очередь, рекомендация направлена на повышение значимости для занимающихся мотива самосовершенствования) для превращения влечений в мотивы.

Для поддержания мотивов (при условиях проведения занятий под руководством тренера):

- создание групп занимающихся с учетом одинаковых предпочтений в выборе вида физической рекреации и однородных по уровню физической подготовленности;

- подчеркивание реально достигнутых результатов каждого из занимающихся;

- проявление интереса к личности каждого занимающегося, учитывая интересы и потребности каждого участника;

- поощрение инициативы, оказание доверия участникам физической рекреационной деятельности;

- использование элементе самостоятельности в организации рекреационной деятельности с целью повышения личной ответственности каждого участника.

- формирование ситуаций, приносящих положительные эмоции у участников физической рекреационной деятельности;

- привнесение разнообразия в физические рекреационные занятия;

- создание традиций внутри группы занимающихся, объединяющих участников, способствующих неформальному общению.

4. Спустя шесть месяцев после первого замера было проведено повторное измерение показателей мотивов, имеющих наиболее тесную связь с показателями отношения к физической рекреации (самосовершенствования, общения и получения удовольствия от процесса занятий) в экспериментальной и контрольной группах, а также показателей отношения к физической рекреации.

5. Была произведена обработка результатов и проведен сравнительный анализ данных респондентов экспериментальной и контрольной групп по выраженности показателей мотивов, наиболее тесно связанных с физической рекреационной активностью, потребностью и удовлетворенностью занимающихся В результате применения тренерами в работе с представителями экспериментальной группы технологии формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией выраженность ряда мотивов возросла. Это относится к мотивам, имеющим наиболее тесную взаимосвязь с показателями отношения к физической рекреации - самосовершенствования, общения и получения удовольствия от процесса занятий (таблица 3). В наибольшей степени после проведения формирующего эксперимента у испытуемых экспериментальной группы возросли показатели мотива самосовершенствования.

Таблица 3

Выраженность мотивов занятий физической рекреацией после проведения эксперимента (п = 30)

Мотивы занятий физической рекреацией х 5

Общение

Экспериментальная группа 3.45 0,049

Контрольная группа 3,23 0,063

Т 2,81

Р 0,01

Самосовершенствование

Экспериментальная группа 3,84 0,051

Контрольная группа 3.58 0,078

'Г 2,77

Р 0,01

Удовольствие от процесса занятий

Экспериментальная группа 3,58 0,062

Контрольная группа 3,31 0.091

Г 2,44

Р 0,05

У представителей контрольной группы выраженность показателей мотивов осталась примерно на прежнем уровне.

В результате проведения формирующего эксперимента изменились показатели отношения к физической рекреации (таблица 4).

Таблица 4

Выраженность показателей отношения к физической рекреации после проведения эксперимента (п = 30)

Показатели отношения 1 х 5

Активность

Экспериментальная группа 3,15 0,038

Контрольная группа 3,02 0,043

Показатели отношения X Б

Т 2,32

Р 0,05

Потребность

Экспериментальная группа 3.76 0,046

Контрольная группа 3,54 0,059

Т 2,19 ---------

Р 0,01

Удовлетворенность

Экспериментальная группа 3,13 0,032

Контрольная группа 3,25 0,039

Т 2.37

Р 0,05

У представителей экспериментальной группы (по сравнению с испытуемыми контрольной группы) возросли показатели физической рекреационной активности и потребности в занятиях, однако,'снизилась удовлетворенность степенью физической активности. Данный факг, вероятно, объясняется ростом потребности в занятиях, поэтому, несмотря на повышение активности, ее уровень не удовлетворяет представителей экспериментальной группы.

В ходе проведения формирующего эксперимента удалось установить, что использование целенаправленной технологии по формированию и поддержанию мотивов занятий физической рекреацией способствует их изменению в сторону большей выраженности. Поскольку ранее была выявлена связь между мотивами занятий и отношением к физической рекреации, то и отношение существенно изменилось.

ВЫВОДЫ

1. Отношение к физической рекреации (в первую очередь, физическая рекреационная активность) связано с самореализацией в профессиональной сфере.

Респонденты, более активные в занятиях зарядкой, спортивными играми и плаванием, высоко оценивают успешность своей профессиональной деятельное ги. Выявлено, что проявление физической рекреационной активности в таких ее видах, как занятия единоборствами, плаванием и пешеходными прогулками связано с удовлетворенностью испытуемых профессиональной деятельностью. Обнаружено, что лица с высокой степенью удовлетворен нос ги своей физической активностью в большей степени удовлетворены своей профессиональной деятельностью.

2. Занятия спортивными играми, единоборствами, плаванием, атлетической гимнастикой, шейпингом, закаливанием и нетрадиционными видами спорта связаны с удовлетворенностью испытуемыми личной жизнью. Помимо этого, обнаружена взаимосвязь между высокими значениями показателей мотивов заиятий физической рекреацией и показателей удовлетворенности в сфере личной жизни.

3. Респонденты, проявляющие активность в различных видах физической рекреации (самые сильные связи обнаружены в отношении занятий пешеход-

ными прогулками), отмечают большую реализацию значимых ценностей в их жизни, нежели те, кто занимается меньше или не занимается рекреационной деятельностью вообще. Высокая потребность в занятиях физической рекреацией связана с реализацией ценностей здоровья, ярких впечатлений от жизни, общения и автономности. Выявлено, что у испытуемых, удовлетворенных степенью своей физической активности, в большей степени, нежели у остальных, реализованы ценности здоровья, личностного роста и общения.

4. Самым популярными видами физической рекреации служащих и студентов являются спортивные игры и утренняя зарядка, рабочие предпочитают пешеходные прогулки Наименее популярны: среди служащих - велосипедные прогулки, среди студентов - велосипедные прогулки и легкая атлетика, среди рабочих - катание на коньках, атлетическая гимнастика и занятия шейпингом. Служащие и студенты проявляют большую физическую рекреационную активность, нежели рабочие. Самые высокие потребности в занятиях физической рекреацией - у служащих, самые низкие - у рабочих. Удовлетворенность степенью физической активности всех трех групп равна средним значениям, достоверные различия относительно данного показателя отсутствуют. Главный мотив занятий физической рекреацией для всех групп испытуемых - совершенствование. В качестве основных помех для занятий физической рекреационной деятельностью служащих выступают факторы нехватки времени и наличия домашних дел. Для студентов, помимо указанных факторов, характерна усталость во время учебы, а для работников предприятия к тому же характерны материальные трудности и отсутствие привычки заниматься физической рекреацией. По сравнению со служащими и студентами, у рабочих препятствующие занятиям факторы имеют наибольшую выраженность.

5. В профессиональной деятельности наибольшее удовлетворение респонденты всех групп испытывают огносшельно аспектов, касающихся взаимоотношений в процессе профессиональной деятельности. Успешность в профессиональной сфере представители всех групп оценивают как среднюю, достоверных различий между группами не выявлено.

Самыми удовлетворенными брачными отношениями являются служащие, рабочие менее остальных групп удовлетворены браком и сферой взаимоотношений с противоположным полом в целом.

Среди служащих и рабочих в наибольшей степени реализованы ценности двух основных сфер жизнедеятельности - личной и профессиональной. У студентов - ценности привлекательности, общения и ярких впечатлений от жизни. У рабочих жизненные ценности реализованы в наименьшей степени (по сравнению с другими группами испытуемых).

6. Пол, возраст, семейное положение, образование, принадлежность к определенной социальной группе являются факторами физической рекреационной активности и потребности в занятиях физической рекреацией. Так, мужчины проявляют большую физическую активность, нежели женщины; с возрастом физическая рекреационная активность снижается; у состоящих в браке респондентов физическая рекреационная активность ниже, чем у неженатых (неза-

мужних); у лиц с высшим образованием степень активности и потребность в занятиях выше, чем у тех, кто имеет среднее образование.

Удовлетворенность профессиональной деятельностью с возрастом увеличивается. В то же время, не выявлено влияния пола и семейного положения на степень самореализации в профессиональной сфере.

Респонденты, состоящие в браке, в большей степени удовлетворены личной жизнью, нежели холостые (незамужние). Возраст и образование влияют на степень реализации жизненных ценностей: с возрастом испытуемые ощущают себя более реализованными; у специалистов с высшим образованием, в отличие от тех, кто его не имеет, жизненные ценности реализованы в большей степени.

7 Психологические характеристики испытуемых связаны с показателями отношения к физической рекреации Так. респонденты, в личности которых преобладает направленность на себя, проявляют физическую рекреационную активноаь посредством занятий зарядкой, легкой атлетикой и шейпингом.

Выявлено, что испытуемые, в жизни которых большое значение имеет ценность «власть и влияние», в основном активны в занятиях единоборствами; ценность «здоровье» связана с проявлением активности в сфере занятий лыжным спортом и спортивными играми; ценность «материальный успех» - с занятиями единоборствами, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта: «межличностные контакты и общение» - с активностью в сфере лыжных прогулок и атлетической гимнастики; лица, стремящиеся получить «яркие впечатления от жизни», проявляют активность в занятиях спортивными играми, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта.

Респонденты, имеющие высокую самооценку внешности, успешности в делах, жизненной активности и волевых качеств, более активны в сфере занятий физической рекреацией, а также более удовлетворены степенью своей активности.

Обнаружена связь между особенностями темперамента испытуемых и предпочтениями в занятиях различными видами физической рекреации. Экстраверты в основном проявляют физическую рекреационную активность в сфере пешеходных прогулок. Эмоциональная возбудимость связана с занятиями утренней зарядкой, спортивными играми, единоборствами, туризмом, занятиями шейпингом и катанием на коньках; темп реакции - с занятиями спортивными играми, единоборствами, туризмом и нетрадиционными видами спорта.

8. Технология по формированию и поддержанию мотивов занятий физической рекреацией эффективна, ее реализация привела к изменению мотивов в сторону их большей выраженности.

После проведения формирующего эксперимента отношение представителен экспериментальной группы к физической рекреации изменилось: физическая рекреационная активность и потребности в занятиях возросли, а удовлетворенность активностью снизилась.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах автора:

1. Никитюк, С.Н.* Теоретический анализ проблемы влияния занятий физической рекреацией на самореализацию личности / С.Н. Никитюк // Психологи-

ческие основы педагогической деятельности: Материалы 6-й межвузовской конференции / Под ред. Г.В. Лозовой, Вып. 4, - СПб : СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.-61 с.-С. 14-17.

2. Никитюк, С.Н.* Физическая активность и смысложизненные ориентации у курсантов института ГПС МЧС России / С.Н. Никитюк // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 30-й научной конференции -СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003. С. 41.

3. Никитюк, С.Н.* Сравнительная характеристика отношения курсантов, занимающихся и не занимающихся спортом, к своему здоровью / С.Н. Никитюк // Первый международный конгресс «Спорт и здоровье» 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург (Материалы конгресса в двух томах). Том 1. СПб : Издательство «Олимп - СПб», 2003. - 344 с. С. 369 - 370.

4. Никитюк. CH.* Анализ основных мотивов занятий физической рекреацией / С.Н. Никитюк // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 7-й межвузовской конференции / Под ред. Г.В. Лозовой, Вып. 4, -СПб.: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. С. 14 - 16.

5. Реховская, С.Н. Значение технологии формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией в изменении отношения к ней // С.Н. Реховская / Психологические основы педагогической деятельности: Материалы 9-й межвузовской конференции / Под ред. Г.В. Лозовой; СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. С. 42 - 46.

6. Николаев. А.Н., Реховская, С.Н. Отношение к физической рекреации как фактор самореализации личности в профессиональной и личной жизни (на примере сотрудников университета ГПС МЧС России, студентов и рабочих) // А.Н. Николаев, С.Н. Реховская / Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы № 4(15). 2006. С. 149 - 155.

* Работы напечатаны автором до изменения фамилии на Реховскую С.Н.

Подписано в печать « Ж> » ии!Х/ш}С1~_2007 г.

Объем 1 п.л./ Тираж 100 экз. Зак. № ¿»/-¿^ ПИО СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб., ул. Декабристов, 35