Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование дистанционного обучения в процессе физкультурного образования студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование дистанционного обучения в процессе физкультурного образования студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Королева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование дистанционного обучения в процессе физкультурного образования студентов вузов"

На правах рукописи

шеР-

Королева Елена Юрьевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 П ЯНЗ 2014 005544741

Малаховка, 2014

005544741

Работа выполнена на кафедре философских, исторических и социальных наук ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры».

Научный руководитель: доктор социологических и кандидат педагогических наук, профессор Фомин Юрий Алексеевич, заведующий кафедрой философских, исторических и социальных наук ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры».

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Самусенков Олег Иосифович, заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»;

доктор биологических наук, Намаканов Борис Александрович, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Защита состоится « Я0 » февраля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом - на сайте академии WWW.mgafk.ru

Автореферат разослан « » января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная социально-экономическая ситуация в стране и в системе образования такова, что традиционные формы получения образования и модели обучения не могут удовлетворить потребностей современной педагогической практики, объективно требующей от учебного процесса интенсивности и серьезной ориентации на развитие творческих способностей обучаемых. Педагогическая наука не может оставаться в стороне от практических задач: на протяжении последних десятилетий в этом направлении проделана значительная работа. Однако многие проблемы, в частности, касающиеся обучения студентов вузов по дисциплине «Физическая культура», разработаны недостаточно, без должного учета специфики вуза и конкретизации общих педагогических установок, учитывающих эту специфику.

В связи с отмеченным актуальность выбранного исследования в целом определяется:

- во-первых, народно-хозяйственной важностью задачи подготовки профессионально грамотных кадров, обладающих необходимым и достаточным уровнем здоровья и физического развития. Значимую роль в решении этой задачи, по крайней мере, в сохранении здоровья и физического развития студентов должны играть кафедры физического воспитания. От их квалифицированной работы зависит, насколько будут решаться те параметры этой задачи, которые они должны решать. Однако в настоящее время с этой своей задачей они полностью не справляются, о чем говорят данные ряда авторов: более пятидесяти процентов студентов не хотят посещать академические занятия по физической культуре. В связи с этим необходим поиск новых форм организации этих занятий, методов и средств учебной работы;

- во-вторых, необходимостью совершенствования формирования физической культуры студенческой молодежи. Привитие навыков и умений, формирование здорового образа жизни способствуют формированию привычки заботиться о сохранении и укреплении здоровья и, тем самым, обеспечивают необходимый уровень социальной и физической дееспособности. Для решения этой задачи необходим соответствующий уровень знаний у студентов. Поскольку программа обучения по предмету «Физическая культура» не предусматривает достаточного количества

академических занятий, эту задачу следует решать в процессе самостоятельной работы с использованием дистанционного обучения для более эффективного усвоения знаний студентами. Это требует разработки соответствующей программы и технологии обучения;

- в-третьих, социальным заказом общества на формирование профессионально подготовленного специалиста, обладающего высоким уровнем физической культуры и развитыми коммуникативными способностями. Кафедры физического воспитания обязаны содействовать выполнению данного заказа общества, а для этого необходим поиск более эффективных средств и методов обучения, в частности, в современных условиях - дистанционного обучения, конкретные программы которого требуют учета специфики вуза.

Степень разработанности темы. Совершенствование учебной деятельности на основе внедрения дистанционного обучения достаточно широко и в разных аспектах исследуется в педагогике (К. Merton, 1997; А. Tsusino, 1996; A.A. Поляков, 1996; М.Е. Дуранов, 1997; С.М. Абрамов, 2003; Е.П. Яхина, 2004; М.П. Тельтовская, 2003; В.Х. Шнайдер, 2002 и др.). Однако эти исследования проводились преимущественно для повышения профильной профессиональной подготовки студентов. Проблеме исследования дистанционного обучения вузов уделяется много внимания, особенно в связи с подготовкой и введением стандартов третьего поколения. Но в них не нашла отражения специфика повышения качества формирования знаний и мотивации в физкультурно-спортивной сфере. Данная специфика разрабатывалась специалистами этой сферы. Здесь следует отметить работы Б.Н. Шустина (2003), Г.Н. Пономарева (2005), В.Д. Сячина (2000-2008), М.А. Новоселова (2000-2010), E.H. Скаржинской (2005-2010) и ряда других авторов. Многие конкретные вопросы интерактивного обучения с помощью компьютерных технологий, однако, остаются недостаточно разработанными. Их работы не затрагивают специфику овладения студентами теоретическими знаниями по курсу «Физическая культура» в вузах кефизкультурного профиля. Отмеченное является еще одним аргументом актуальности темы моего исследования.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между потребностью общества в кадрах, обладающих необходимым уровнем здоровья и физического развития, профессионально и социально

необходимым их уровнем и тем, что эта потребность не удовлетворяется по многим причинам, в том числе недостаточным уровнем знаний молодежи, в частности, студенческой, по физической культуре и малоэффективной работой в этом направлении кафедр физического воспитания. Считается, что это противоречие частично снимается, благодаря дистанционному обучению.

Объект исследования - система учебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов.

Предмет исследования - проектирование дистанционного обучения студентов нефизкультурных вузов в учебном процессе по основам знаний по теории физического воспитания в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Цель исследования: повышение качества физкультурного образования посредством теоретического обоснования и технологического обеспечения проектирования средств и методов дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов вузов по усвоению теоретического раздела программы «Физическая культура».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование средств дистанционного обучения (учебно-методические пособия, электронные учебники, информационные материалы для мультимедиа, компьютерные тесты-опросники и т.д.), направленных на освоение знаний по физической культуре и их совершенствование, будут способствовать повышению качества этих знаний у студентов вузов и их положительной мотивации к занятиям различными видами двигательной активности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние учебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов и возможности включения в нее дистанционного обучения.

2. Выявить качество и уровень знаний студентов по дисциплине «Физическая культура» в вузе. -

3. Спроектировать технологию дистанционного обучения в процессе изучения теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура».

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанного технологического обеспечения ДО в процессе

самостоятельной работы по изучению основ теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов.

Научная новизна результатов исследования состоит:

- в обосновании совершенствования усвоения теоретического раздела программы по дисциплине «Физическая культура» за счет внедрения технических средств обучения, применяемых на принципах дистанционного обучения;

- в выявлении эффективности использования разработанной методики дистанционного обучения теоретическим знаниям по дисциплине «Физическая культура» в процессе совершенствования физкультурного образования студентов вузов нефизкультурного профиля;

- в раскрытии условий, обеспечивающих качественное физкультурное образование за счет новых форм взаимоотношений между преподавателями и студентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные дополняют и уточняют основные положения дистанционного обучения студентов нефизкультурных вузов, в частности, при изучении ими теоретического раздела дисциплины «Физическая культура». Уточнены основные понятия исследования, в частности, обоснована тозвдественность понятий «дистантное обучение» (используется в основном в зарубежной литературе) и «дистанционное обучение».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный учебно-методический комплекс дистанционного обучения позволяет эффективнее решать задачу усвоения студентами нефизкультурных вузов теоретического раздела дисциплины «Физическая культура» и может быть использован в работе кафедр физического воспитания вузов нефизкультурного профиля. Научно-методические и конкретные материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций и в целом в учебном процессе по физической культуре в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту,

цели, задачам и логике; статистической значимостью полученных результатов. ... - ■ - ...

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технологии дистанционного обучения теоретическим основам формирования физической культуры позволяет повысить эффективность самостоятельной работы студентов вузов.

2. Внедрение методики дистанционного обучения в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов является педагогически оправданным и эффективным.

3. Решение проблемы дистанционного совершенствования знаний по дисциплине «Физическая культура» в вузе зависит от организационно-педагогических условий, требует разработки оптимальных для данного контингента студентов средств и методов, основанных на принципах дистанционного обучения и способствующих не только повышению качества образования, но и формированию положительной мотивации к изучению данного предмета.

4. Организация самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» с учетом психологических аспектов общения преподавателя и студента позволяет реализовать на практике принципы личностно-ориентированного образования.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях городского и регионального уровня, на заседаниях межвузовского научно-методического совета по физической культуре и спорту администрации г. Волгограда, заседаниях кафедры . «Физическая культура и здоровье» ВГСХА, заседаниях кафедры «Философских, исторических и социальных наук» МГАФК, в научных и методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 300 источников на русском и 30 - на иностранном языках.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной педагогический эксперимент проводился на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период 2005 - 2008 годов.

Цель осуществленного педагогического эксперимента состояла в том, чтобы повысить качество усвоения теоретического раздела дисциплины «Физическая культура» в вузе на основе реализации средств дистанционного обучения.

Мы полагаем, что теоретические знания определяют кругозор студентов в области физической культуры и спорта, влияют на интеллектуальные способности студентов, в сочетании с практическими занятиями создают основу для формирования умений и навыков, укрепления здоровья, осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями. В связи с этим, считая решение данной задачи важной составляющей работы по физической культуре, мы подготовили анкету, для выявления уровня знаний по теории физической культуры, полученных в школе, тесты для рубежного и итогового контроля студентов, задания для самостоятельной работы и практикум - для фиксации прироста этих знаний в результате изучения дисциплины «Физическая культура» в вузе.

В рамках текущего контроля использовались и оценивались задания, предлагаемые дистанционно в системе комплекса учебно-методических материалов, который включал электронный вариант лекций по дисциплине, электронное пособие для практических занятий с методическими рекомендациями, пособия для самостоятельной работы, содержащие задания и упражнения, систематизированные по разделам и позволяющие определить уровень усвоения теоретического раздела программы «Физическая культура». Функции преподавателя варьировались здесь от информационной и контролирующей до консультационно-координирующей. Осуществление этих функций требует от. преподавателя большого объема дополнительных к плановой нагрузке затрат времени. Поэтому становится очевидной необходимость создания автоматизированной системы контроля знаний.

Итоговый контроль осуществлялся в ходе сдачи студентами зачетов и экзаменов.

На первом этапе (2005 год) определялось общее направление исследования, изучались теоретические аспекты учебной деятельности по

дисциплине «Физическая культура» студентов вузов, проанализирован опыт и условия реализации дистанционных,форм,физкультурного образования в вузах, формулировались концептуальные положения диссертационного исследования. Создавалось технологическое обеспечение дистанционного обучения в процессе формирования физкультурного образования студентов вузов, включающее: учебно-методические пособия по теоретическому разделу программы, рекомендации по освоению теоретических курсов по различным двигательным и оздоровительным системам, информационные материалы для мультимедиа, мультимедийные и компьютерные технологии.

Учебные пособия формировались по модульному принципу. Это означает, что учебная дисциплина делилась на отдельные целостные блоки. Количество таких блоков определялось спецификой предмета. Это требование обусловлено необходимостью проведения опросов, рубежного контроля, консультаций в пределах времени, отводимого на изучение блока.

На втором этапе (2006 - 2007 учебный год) в начале первого семестра проводилось анкетирование по выявлению уровня знаний студентов в области физкультуры и спорта. В исследовании принимали участие студенты в возрасте 16-23 лет, обучающиеся на первом курсе. Проведенный на начальном этапе эксперимента опрос студентов первого курса сельскохозяйственного вуза показал недостаточные знания по таким разделам физкультурно-спортивной работы, как составление комплекса утренней гимнастики, общие основы осуществления контроля за физической нагрузкой занимающихся, разработка для себя оптимального двигательного режима, рекомендации средств, предупреждающих травматизм при занятиях спортом, организация и проведение судейства соревнований по видам спорта. По результатам обследования студенты были разделены на группы: контрольные и экспериментальные, примерно равные по возрастно-половым показателям и уровню знаний по теоретическим вопросам физической культуры.

Материалы анкетирования были обработаны. Обработка анкетных данных проводилась с помощью обычных статистических методов. В контрольных группах занятия проводились по утвержденной госпрограмме без дополнительных заданий, выполняемых самостоятельно, а в экспериментальных для усвоения теоретического курса «Физическая

культура» в вузе была разработана программа дистанционного обучения, и студенты работали по этой программе.

На третьем этапе (2007 - 2008 учебный год) были проведены рубежные и контрольные тестирования студентов, задания для самостоятельной работы и практикум - для фиксации прироста знаний в результате изучения дисциплины «Физическая культура», результаты которых сопоставлялись с данными, полученными в результате анкетирования в начале первого семестра. Сопоставлялись также данные по контрольным и экспериментальным группам. Проводилась статистическая обработка результатов исследования, сопоставления этих результатов у студентов разных годов эксперимента, анализировался материал. Определялась степень эффективности использованной методики и влияние ее на совершенствование учебного процесса студентов вуза по дисциплине «Физическая культура». Разрабатывались педагогические рекомендации, готовились диссертация и автореферат.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, степень разработанности данной темы, проблема исследования, определен объект, предмет, цель и гипотеза исследования, описана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, достоверность и обоснованность этих результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена апробация результатов исследования, структура и объем работы.

В первой главе рассмотрены возможности дистанционного обучения в системе непрерывного профессионального образования (обзор литературных источников). Раскрыто становление и современное состояние дистанционного обучения, принципы этого обучения, модели обучения в дистанционном образовании, возможности организации дистанционного образования в вузе -и степень разработки данного обучения в физкультурной сфере.

Во второй главе дано описание методологии исследования и основных понятий, сформулированы задачи и методы диссертационной работы, раскрыты основные моменты организации научного исследования.

В третьей главе показано содержание учебной работы по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура» и качеству ее

реализации. Описано содержание учебной программы по данному предмету для высших учебных заведений нефизкультурных вузов и отношение к изучению предмета «Физическая культура».

В четвертой главе рассмотрено проектирование дистанционного обучения по теоретическому курсу дисциплины «Физическая культура» и оценка ее эффективности. Раскрыты особенности проектирования самостоятельной работы студентов по усвоению теоретического раздела программы «Физическая культура» с использованием средств и методов дистанционного образования, психологические особенности данного образования, стратегия дистанционного обучения и динамика учебно-познавательной деятельности студентов в процессе исследования.

В диссертационной работе сформулировано заключение, сделаны соответствующие выводы, представлен список литературы, и дано приложение по теме исследования.

В федеральной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что первоочередными мерами для реализации концепции развития физической культуры и спорта является создание постоянно действующей информационно-пропагандистской и просветительно-образовательной системы, направленной на вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом на всех этапах жизнедеятельности человека.

Анкетирование студентов показало, что в начале эксперимента основным источником информации по физической культуре являются не специальные издания, а СМИ - газеты, журналы, радио, телевидение (54,2%). В этой связи неудивительно, что только 9,3% респондентов оценивают свои знания на «хорошо» и «отлично» по вопросам физической культуры, гигиеническим нормам и требованиям к режиму дня, питанию и закаливанию. И лишь только 4,2% опрошенных дает отрицательные самооценки относительно влияния физических упражнений на организм занимающихся.

Сегодня же средняя школа таких знаний практически не дает: лишь 16,7% опрошенных студентов первого года обучения отметили, что с ними в школе регулярно проводились специальные занятия по теории физической культуры, и еще 31,3% респондентов указали, что такие занятия проводились

иногда. Знаний, необходимых для понимания значимости двигательной деятельности в профилактике заболеваемости не получили 52% опрошенных.

Опрос студентов первых курсов вуза показал знания по таким разделам физкультурно-спортивной работы, как составление комплекса утренней гимнастики, общие основы осуществления контроля за физической нагрузкой занимающихся, разработка для себя двигательного режима, рекомендация средств, предупреждающих травматизм при занятиях спортом, организация и проведение судейства соревнований по видам спорта.

Результаты опроса показали необходимость получения студентами дополнительных знаний о значении и возможностях физической культуры в деле развития личности и необходимости получения этих знаний вне сетки часов дистанционно.

Полученные данные позволили корректировать теоретические знания с целью формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Среди студентов четвертых курсов только 11,1% постоянно используют физические упражнения в целях рекреации после активной умственной деятельности, 51,9% - «практически никогда», 37% - «очень редко»; средства физической культуры для активного отдыха используются «постоянно» -30,8%, «редко» - 64,6%, 4,6% - «не используют».

Суммируя все изложенное, можно утверждать, что знания, полученные студентами в процессе обязательного курса по физической культуре, недостаточно прочны, а главное, у студентов недостаточно прочна мотивация к регулярным занятиям физическими упражнениями, основанная на осознанном отношении к физической культуре.

Материалы, полученные в результате анкетирования, показывают, что превалирование мотива дружеской солидарности («завоевать уважение» -16%, пришел на занятия «за компанию» - 2,4%, «осознанное желание» - 21%) подтверждаег факт о том, что студенты не в полной мере понимают значение физической культуры и спорта в своем личном развитии и не могут еще определить тот вид двигательной активности, где бы их потенциал был реализован (рисунок 1).

Стремление достичь высоких спортивных результатов престижно для ограниченного круга студентов. Это свидетельствует о том, что возможности физической культуры как средства поддержания работоспособности еще не

получили должной оценки у студентов. Следовательно, забота о физическом состоянии и здоровье не стала постоянной потребностью для большинства студентов, о чем свидетельствует анализ мотивов и факторов к занятиям физическими упражнениями: состояние здоровья - 24%, после просмотра телепередач - 32%, коррекция фигуры -12%.

■В Сосгоян □ После

просм«г>ра 1«леаерея*ч л I

( Корякина фи«уры

Рис. 1. Анализ мотивов и факторов к занятиям физическими упражнениями участников эксперимента

В настоящее время внедрение в практику образовательного процесса высшей школы новых форм и методов обучения возможно лишь при широком использовании технических средств обучения. Общеизвестно, что наиболее эффективными средствами, способствующими повышению заинтересованности в учебном процессе для современной молодежи, являются компьютерные технологии, способствующие выработке умения к поисковой деятельности и повышению интеллектуальных возможностей студентов.

Анализ причин недостаточного использования знаний компьютерных технологий в учебном процессе показывает, что наиболее весомые факторы -это низкий уровень компьютерной подготовленности респондентов (36%) и отсутствие возможности реализации этих знаний в учебном процессе по физическому воспитанию (26%).

Подавляющее число респондентов указывает, что не знали о возможности применения новых технологий в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» (таблица 1).

Результаты полученной информации свидетельствуют о мозаичной неупорядоченности ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту, их недостаточной взаимосвязи. Это говорит о необходимости коррекции учебных программ по предмету «Физическая культура» для студентов дневного отделения в соответствии с их запросами в этой сфере, а также в зависимости от возраста и пола.

Таблица 1.

Изучение возможности использования современных технологий студентами ВГСХА в учебном процессе (в процентах от числа опрошенных)

№ Контингент обследуемых

Показатели Студенты Студенты

п/п 1-х курсов 4-х курсов

1. Желаете ли Вы использовать компьютерные

технологии при изучении теоретического раздела по

физической культуре:

-да; 48,0 78,1

- сомневаюсь; 38,4 18,8

- нет. 13,6 3,1

2. Умеете ли Вы пользоваться компьютером:

- «хорошо»; 36,0 56,2

-«поверхностно»; 60,0 43,8

-«нет» 4,0 -

3. Умеете ли Вы использовать компьютер для получения

дополнительных знаний:

- «да»; 72,8 96,9

- «нет». 27,2 3,1

4. Основные причины недостаточного использования

компьютерных знаний в учебном процессе: 13,0

- низкий уровень компьютерной подготовленности; 36,0

- низкий уровень преподавания предмета; 4,0 6,3

- не интересовал, предмет; 22,0 21,3

- не вижу возможности реализаций знаний; 26,0 29,3

- другие. 12,0 30,1

В связи с этим была разработана схема, позволяющая проектировать элементы дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы студентов по предмету «Физическая культура» (рисунок 2).

С целью ее реализации, в первую очередь, было разработано методическое пособие, которое формировалось по модульному пршщипу. Это означает, что учебная дисциплина делилась на отдельные целостные блоки (рисунок 3). Количество таких блоков определялось спецификой предмета. Это требование обусловлено необходимостью проведения опросов, рубежного контроля, консультаций в пределах времени, отводимого на изучение блока.

Каждая тема содержит: введение, объясняющее характер соотношения разделов, входящих в тему; собственно учебный материал; список литературы, которая может быть использована при изучении материала. Изучение одного блока заканчивается рубежным письменным контрольным заданием.

I--1

1 про«ктиромни« аи

X

Подбор ИСХОДНОГО в»«0»0'"

с Оэнакомл«н1 1« о материал« эм РМАМ-1»

1

с Выполнани*« =«мост »ОГО

Рис. 2. Схема проектирования технологии дистанционного процессе физкультурного образовании

обучения в

БЛОКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИИ

X!

Введение в теорию физического воспитания_

Средства обучения физическим упражнениям

*

[ Методы обучения

| ф и з ически м

1 упражнениям

Обучение технике 1

| двигательных действий |

Теория и методика развития физических качеств

Теория и методика современных двигательных и оздоровительных систем

Рис. 3. Схема блоков теоретических знаний по предмету «Физическая культура»

Тема, в свою очередь, делится на разделы. Раздел является минимальным структурным элементом учебных пособий, состоит примерно из 20 страниц и содержит следующие обязательные элементы: цели

изучения данного раздела; содержательную часть; заключение; тест для самопроверки.

В соответствии со структурой и содержанием дистанционного обучения была сформулирована учебная цель (цель изучения раздела). Учебная цель -это желаемые и возможные изменения в уровне знаний и профессиональных навыков студента, которые могут быть достигнуты в результате обучения. Перед началом формирования учебно-методических материалов были четко определены изменения в образовательном уровне обучаемого. Учитывалось, что цели должны быть реалистичными, то есть их можно достичь. В результате, автор курса ясно представлял уровень подготовленности и образовательный потенциал студентов.

Использовались следующие компоненты в формулировании учебных целей: знать, понимать, запомнить, узнать, иметь представление, знать значение, написать, перечислить, назвать, изобразить, сравнить, определить противоречия, классифицировать, вычислить, показать и тому подобное. В учебной цели обращалось внимание студента на практическую значимость предлагаемого для изучения материала. Материал должен быть хорошо структурированным. Структура подготовленного нами учебного пособия представлена на рисунке 4.

Описание содержания

Пон имрние

Аудио— и в ид со курсы и компьютерны« Программы

Рис. 4. Структура построения учебного пособия для занятий в экспериментальных группах

При разработке содержательной части мы учитывали, что учебно-методические материалы для дистанционного обучения существенно отличаются от имеющихся традиционных учебников, так как они

предназначены не только для прочтения, но и для работы. Это, прежде всего, рабочая тетрадь, частично уже наполненная содержанием, которую студент должен в процессе обучения дополнить своими замечаниями, дополнениями и заключениями

При размещении материала на странице были предусмотрены поля, составляющие примерно 40% площади страницы, дающие возможность делать заметки по ходу изучения материала. Кроме того, наличие полей психологически разгружает от чувства задавленности от большого количества материала.

При написании конспекта студентами большинство преподавателей обращает внимание на ключевые моменты темы, предлагая выделить их с помощью рамки. Возможности учебных пособий для дистанционного обучения в этом плане более широкие. Использовалось подчеркивание, рамки, выделение жирным шрифтом, курсивом, другой шрифт, шрифт большего размера, отдельные названия выделялись в виде вертикально ориентированной строки и тому подобное.

Учитывая, что возможность зрительного восприятия информации в виде рисунков, графиков, схем, фотографий значительно улучшает восприятие текста, при разработке курсов дистанционного обучения использовались различного рода схемы. Причем, возможностей учебного пособия в этом плане больше, чем при написании обычного конспекта студентом. Такие схемы обязательно являются частью рассуждений, приводимых преподавателем в тексте.

Важнейшим условием применимости рисунка или схемы является его наглядность, поэтому вставлялись рисунки и схемы, выполненные от руки. Группировка текстовых и графических материалов оказалась полезна в виде двух параллельных колонок - в одной размещается текст, в другой, рядом с текстом, размещались схемы или формулы. В этом случае студенту легче проследить за ходом рассуждения. В ряде случаев предлагалось студенту самостоятельно нарисовать схему или график, а ниже предложить правильный вариант для сравнения.

Широкие возможности представления учебного материала позволяют в дистанционном обучении с максимальной эффективностью организовать обучение по теоретическому разделу дисциплины «Физическая культура»

при правильном распределении содержания учебного материала в пособиях. Примерное содержание представлено в таблице 2.

Для осуществления контроля существуют разнообразные способы в виде опросов, контрольных, собеседований, курсовых работ, экзаменов и так далее. При выборе способа контроля мы считали наиболее технологичным и объективным использование тестов.

Таблица 2.

Примерное содержание блоков учебного пособия для студентов

1. Введение в теорию физического воспитания. ТиМФК как научная и учебная дисциплина. Формирование личности в процессе физического воспитания. Основные стороны и принципы методики физического воспитания.

г. Средства физического воспитания. Средства физического воспитания. Физические упражнения как основное средство физического воспитания. Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы как вспомогательные средства физического воспитания.

3. Методы обучения двигательным действиям. Общая характеристика методов физического воспитания. Нагрузка и отдых как основные компоненты методов упражнения.

4. Методика обучения технике двигательных действий. Основы обучения двигательным действиям. Основы формирования двигательного навыка. Понятие о технике физических упражнений.

5. Теория и методика развития физических качеств. Характеристика двигательных качеств. Средства и методы развития силы. Средства и методы развития выносливости. Средства и методы развития скоростных способностей. Средства и методы развития координационных способностей. Средства и методы развития гибкости.

6. Теория и методика специфики двигательных и оздоровительных систем. Современные двигательные и оздоровительные системы. Особенности дозировки физической нагрузки. Особенности работы в разновозрастных группах.

Разработка тестовых заданий для рубежного и итогового контроля осуществлялась по разделам согласно таблице 2. Тесты подбирались различными по трудности. При подведении итогов тестирования учитывался

процент правильных ответов.

В нашем исследовании использовалась автоматизированная интерактивная система тестирования, то есть программа «АИСТ». В компьютер закладывалось тесты с вариантами ответов на них (правильный -один или несколько).

При разработке экспериментального курса дистанционного обучения для студентов, изучающих дисциплину «Физическая культура», мы, прежде всего, обратили внимание на психологические аспекты взаимодействия «преподаватель - студент». Благоприятная обстановка, спокойное, без излишнего давления и нотаций общение преподавателя и студента гарантирует повышение мотивации к изучаемому предмету (рисунок 5).

Рис 5. Типы общения в процессе дистанционного образования

На основе исследования, в том числе анкетного опроса, определены требования студентов к общению с преподавателями:

- вежливое, уважительное обращение;

- ясная и объективная система оценок;

- объяснение и обоснование выставляемых оценок;

- понимание студентами значения оценок и того, имеется ли прогресс, даже если оценки остаются теми же самыми;

- подход, основанный на симпатии, поддержке, дружелюбии, показывающий, что преподаватель на стороне обучаемых;

- отсутствие даже намека на грубость или высокомерие;

- поддержка и подстраховка с сохранением объективности;

- содержательные и доброжелательные по форме комментарии;

- наличие конструктивных советов (каким образом и что надо было делать, прямые ссылки на материал курса и указания, где находится то, что они упустили или недопоняли и так далее);

- наличие стимулов к дальнейшему продвижению;

- отсутствие сложных, запутанных или нечитабельных ответов;

- возможность, в случае необходимости, встречи с преподавателем;

- быстрый отклик.

За период трехгодичного исследования показатели, характеризующие учебно-познавательную деятельность студентов по предмету «Физическая культура», изменились неодинаково: в экспериментальных группах отмечалось большее количество занимающихся (31,8%), которые задавали вопросы в процессе обсуждения темы занятия (таблица 3).

Таблица 3.

Показатели учебно-познавательной деятельности студентов

№ Показатели Группы

Контрольные Экспериментальные

I. Признаки познавательного интереса:

1. Процент студентов, прекративших работу, % 15,9 3,0

2. Студенты, которые задают вопросы, % 12,7 31,8

3. Обмен впечатлениями после завершения занятий, % 23,8 74,2

4. Студенты, стремившиеся выполнить работу, % 47,6 68,2

5 Среднее количество заданных студентами вопросов, кол-во 6,7 10,1

6. Студенты, работающие под контролем преподавателя, % 54,0 28,8

II. Показатели самостоятельной работы:

1. Рассмотренные задания за одно занятие, количество 7,2 12,3

2. Выполненные задания, количество 6,4 10,7

Время проведения дискуссий, % 8,6 21,5

4. Общее время выполнения заданий, % 90,2 73,5

5. Общее полезное время занятий, % 94,1 99,5

III. Показатели самостоятельной внеаудиторной работы:

1. Оценка за выполнение домашнего задания, баллы 3,6 3,9

2. Время выполнения одного домашнего задания, мин. 34,1 23,15

Большое количество вопросов, которые предлагали студенты экспериментальных групп, характеризует их интерес к рассматриваемой проблеме, желание и возможность уточнить детали. Часто их вопросы были проблемного характера и выходили за рамки изучаемой темы.

Большая часть студентов экспериментальных групп (74,2%) обменивалась впечатлениями о рассматриваемой теме после завершения занятия. В контрольных группах активность такого обсуждения менее вьфажена: только четверть студентов (23,8%) обменивалась мнениями о проведенном занятии.

На практических занятиях 68,2% студентов экспериментальных группах стремились выполнить задание преподавателя, в контрольных группах только около половины занимающихся (47,6%) испытывали желание завершить работу. Вместе с тем, отдельные студенты (контрольные группы -15,9%, экспериментальные - 3%) прекращали работу в процессе выполнения

задания, мотивируя это усталостью или нежеланием выполнять данное задание. • ' •>•■ '••-■

Более половины студентов контрольных групп (54%) работали только под контролем преподавателя, в экспериментальных группах таких обучающихся значительно меньше (28,8%), а большинство (71,2%) -выполняли задания самостоятельно, считая, что они это могут сделать в удобное для них время.

По данным обследования, у студентов экспериментальных групп дискуссия по обсуждаемым проблемам учебной работы занимала 21,5% времени самостоятельной аудиторной работы, а 73,5% времени студенты выполняли задания преподавателя. В контрольных группах общее время выполнения заданий составляла 90,2%, и только 8,6% отводилось на дискуссию.

Опрос показал, что большинство студентов экспериментальных групп (71,2%) используют знания из других предметов при ответе, особенно часто привлекают данные медико-биологических дисциплин, педагогики, психологии, статистики и информатики. В контрольных группах данный показатель составляет только 56%.

Еще более существенное преимущество у студентов экспериментальных групп выявлено при анализе использования дистанционного обучения, осознания его значения и необходимости.

Большинство студентов групп (контрольных - 79,4% и экспериментальных - 90,9%), по данным преподавателей, научились составлять программу учебно-тренировочного процесса с привлечением знаний по другим предметам. Характерной особенностью испытуемых экспериментальных групп является умение анализировать работу и ставить новые цели на основе анализа (90%). Как отмечают преподаватели, в • контрольных группах только 62% контингента обладает данной способностью. У большинства студентов экспериментальных групп (63%) отмечается направленность работы на формирование профессиональных качеств, в контрольных группах выявлена только чуть больше трети таких студентов (35%).

Более подробно эти данные представлены на рисунках 6,7 и 8.

Щ 1-й курс »Ken. гр. Ш1-Й курс контр, гр.

4-й курс »ксп. гр. Н4-Й курс контр, гр.

Рис. 7. Динамика выполнения дистанционных заданий

¡-составить комплекс утренней гимнастики; 2-составить конспект учебно-тренировочного занятия по виду спорта; 3-изложить методы контроля за физической нагрузкой занимающихся во время тренировки; 4-разработать для себя недельный оптимальный двигательный режим; 5-разработать свой недельный оптимальный режим питания; 6-подготовить рекомендации по применению сауны, бани, массажа и закаливания; 7-изложить средства, предупреждающие травматизм на занятиях физическими упражнениями; 8-изложить правила оказания первой медицинской помощи; 9-организовать и провести судейство соревнований по виду спорта; 10-составить конспект беседы о значении физической культуры и спорта в организации здорового образа жизни; 1 ¡-составить текст выступления о специфике воздействия физических упражнений на организм человека

Рис. 6. Динамика показателей количественного состава и качества знаний студентов экспериментальных и контрольных групп в ходе исследования

• -го курса

1 Контр, гр- в конца ИССЛ-

1 Энсп. гр. ■ конца и 1 Контр, гр- • конца

Рис. 8. Динамика процентного соотношения оценок, полученных студентами в

контрольном тестировании

Знание приемов, средств, методов работы на принципах дистанционного образования отмечалось у 63,6% студентов экспериментальных групп и у 23,8% контрольных групп.

Как в контрольных, так и в экспериментальных группах наибольшее разнообразие мотивов к приобретению знаний по физической культуре обнаруживается на начальном этапе исследования.

Позитивно изменилось и отношение студентов к учебным действиям. В экспериментальных группах за период исследования произошли существенные изменения, заинтересованность в предмете и желание серьезно заниматься им повысились у 65,3% студентов; в контрольных группах у 57,1% студентов наблюдалось лишь потребительское отношение к предмету - желание получить зачет и сдать экзамен по предмету.

Анализ посещаемости курса в экспериментальных группах показал значительно возросшую заинтересованность студентов как в теоретических, так и в практических занятиях по предмету.

Таким образом, важным и необходимым в профессиональном формировании специалистов является развитие творческих способностей в студенческие годы. Изучение теоретического раздела дисциплины учебного плана «Физическая культура» на основе принципов дистанционного обучения позволяет существенно повысить познавательный интерес студентов, проявить большую активность в процессе учебной деятельности, повысить качество освоения студентами теоретического раздела учебной программы, дополненного средствами и методами дистанционного обучения, а самое главное - позволило сформировать более прочные знания.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа опубликованных работ по дистанционному обучению выявлена необходимость его внедрения в вузы, эффективность и своевременность такого внедрения. В них, однако, с одной стороны, недостаточно детализируются, а с другой — обобщаются вопросы, связанные с учетом профиля вуза, методических приемов и средств обучения. В связи с этим требуется дальнейшая исследовательская работа по изучению внедрения дистанционного обучения, повышению его эффективности и разносторонности воздействия на обучаемых.

2. В настоящее время на теоретический раздел дисциплины «Физическая культура» в вузе выделено 26 часов на весь курс обучения, что явно недостаточно для качественного овладения изучаемым материалом. Об этом свидетельствуют результаты тестирования знаний студентов на начальном этапе нашего исследования. В связи с этим, работая по данной программе, особое внимание следует уделить организации самостоятельной работы студентов.

3. Результаты анкетирования студентов выявили: основным источником информации по физической культуре остаются не учебные издания, а средства массовой информации. Как следствие, только 9,3% респондентов оценивают свои знания на «хорошо» и «отлично» по вопросам физической культуры, гигиеническим нормам и требованиям к режиму дня, питанию и закаливанию. Объективные данные о знании студентами основных вопросов программы, выявленные в результате тестирования, проведенного в начале учебного года, в целом подтверждают самооценку студентов. Полученная информация требует уделять более серьезное внимание организации самостоятельной работы студентов материалами, полученными из средств массовой информации.

4. Технология исследования как совокупность методов, процессов, приемов и операций основывалась, в нашем исследовании, на общепедагогических требованиях к проведению лекций, семинаров, тестирования, и выстраивалась в дистанционном обучении в соответствии с его требованиями и возможностями. Вариант такой технологии, использовавшийся в нашем исследовании, показал свою эффективность по конечному результату. Степень эффективности отдельных элементов

технологии дистанционного обучения, однако, подлежит дальнейшему изучению.

5. Разработанное технологическое обеспечение дистанционного обучения в процессе самостоятельной работы по изучению основ теоретического раздела рабочей программы по дисциплине «Физическая культура» студентов вузов, включающее: учебно-методические пособия по курсу «Физическая культура» в электронном варианте, мультимедийные обучающие программы, компьютерные тесты-опросники, способствовали улучшению планирования самостоятельной работы студентов, увеличению объема усваемого материала.

6. Самостоятельная работа студентов по изучению теоретического раздела на основе использования средств и методов дистанционного обучения в рамках курса позволила существенно повысить познавательный интерес студентов (это подтверждают следующие данные: обменивались мнениями после проведения занятий по каждой из рассматриваемых тем в контрольных группах 23,8%, а в экспериментальных - 74,2%), проявили большую активность в процессе учебной деятельности.

7. Использование дистанционного обучения позволило повысить качество освоения студентами теоретического раздела учебной программы курса «Физическая культура», формировать устойчивые знания (средний балл полученных на экзамене оценок в контрольных группах составил 3,1 балла, а в экспериментальных - 4,5 балла). ' ■ 1 '8. Квалифицированное использование дистанционного обучения

позволяет усилить мотивацию студентов, направленную на овладение знаниями по физическому воспитанию и посещаемости академических часов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Королева, Е.Ю. Анализ качества знаний студентов по дисциплине «физическая культура» и мотивации к занятиям двигательной, деятельностью.// Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: научные труды. - Волгоград, ВГСХА, 2005. - С. 33 - 37.

2. Королева, Е.Ю. Возможности организации дистанционного образования в пузе.// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал РАО РГУФКСМиТ. - 2014. -№ 1. - С. 25.

3. Королева, Е.Ю. Модели обучения и возможности организации дистанционного образования в вузе.// Совершенствование подготовки специалистов в условиях филиала высшего учебного заведения: материалы научно - методич. конф. - Волгоград, Принт, 2007. - С. 79 - 90.

4. Королева, Е.Ю. Особенности дистанционного обучения и динамика учебно-познавательной деятельности студентов/ Е.Ю. Королева.// Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. Российский электронный научный журнал. - 2011. - № 4 (21). - С. 194 - 200.

5. Королева, Е.Ю. По поводу понятия «Дистанционное обучение».// Современность как предмет исследования: материалы 2 Международной научной конф. 23 - 24 мая 2008 г. - Малаховка, МГАФК, 2008. - С. 96 - 97.

6. Королева, Е.Ю. Проектирование дистанционного обучения в процессе формирования физической культуры студентов вузов.// Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: научные труды. - Волгоград, ВГСХА, 2005. - С. 30 - 32.

7. Королева, Е.Ю. Становление и современное состояние дистанционного обучения.// Совершенствование подготовки специалистов в условиях филиала высшего учебного заведения: материалы научно -методич. конф. - Волгоград, Принт, 2007. - С. 90 - 106.

8. Королева, Е.Ю. Эффективность усвоения студентами теоретических знаний по предмету «Физическая культура» с использованием дистанционного обучения/ Е.Ю. Королева, Ю.А. Фомин.// Теория и практика физической культуры. Ежемесячный научно-теоретический журнал. - 2012. - № 2. — С. 13.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Типографии «Триумф». Заказ №145 Подписано в печать 16.01.2014 г. Формат 60x84. Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз. Тел.8 (916)351-39-43