Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванушкина, Надежда Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванушкина, Надежда Фёдоровна, Тула

тульским государственный университет

На правах рукописи

04201358551

Иванушкина Надежда Фёдоровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ УЧЁТА МЕТЕОФАКТОРОВ И ГЕОМАГНИТНОЙ

ОБСТАНОВКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Венёвцева Юлия Львовна

Тула 2013

Список сокращений

1. ОДА - опорно -двигательный" аппарат

2. ССС - сердечно-соудистая система

3. ЧСС - частота сердечных сокращений

4. АД - артериальное давление

5. АГ - артериальная гипертензия

6. САД - систолическое артериальное давление

7. ДАД - диастолическое артериальное давление

8. ЖЕ Л - жизненная емкость легких

_ <

9. И.П.- исходное положение

10. КВ - коэффициент выносливости

11. ЭКГ - электрокардиографии

12. ВРС - вариабельность ритма сердца

13. КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

14. ПЗМР - время простой зрительно-моторной реакции

15. ТТ - теппинг-тест

16. ВНС -вегетативная нервная система

17. БАЗ - биологически активные зоны

18. ЦНС - центральная нервная система

19. ПУ - Помехоустойчивость

20. ЦТЛ - цветовой тест М. Люшера

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)...............................................................15

1.1. Проблемы формирования, укрепления и сохранения здоровья учащейся молодёжи средствами физической культуры.......................................15

1.2. Особенности проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп.......................................19

1.3. Анализ методик физического воспитания с использованием средств

плавания.....................................................................................32

1.4.Основные аспекты построения тренировочных программ по плаванию

.................................................................................................37

1.5. Влияние факторов окружающей среды на организм человека.............38

1.5.1 Геомагнитное поле Земли.........................................................39

1.5.2. Влияние магнитных полей на биообъекты различного уровня организации.................................................................................41

1.5.3. Реакции организма человека на возмущения геомагнитного поля....42 ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ...51

2.1. Задачи исследования...............................................................42

2. 2. Методы исследования.............................................................52

2.3. Организация исследования.......................................................65

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ МЕТЕО-И МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ..........................................................67

3.1. Анализ и оценка проявлений метео- и магниточувствительности студентов ТулГУ..........................................................................67

3.2. Особенности функционального состояния студентов с

метеочувствительностью................................................................81

3.2.1. Группа девушек..................................................................81

3.3.2. Группа юношей...................................................................86

3.4. Влияние геомагнитной обстановки на показатели сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы.......................................................................................91

3.5. Влияние различной геомагнитной обстановки на переносимость занятий по плаванию студентами специальной медицинской группы......................................................................................93

3.6. Влияние характера отклонений в состоянии здоровья на переносимость

физической нагрузки на занятиях по плаванию...................................96

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ПЛАВАНИЮ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ..................................100

4.1. Организация экспериментальной работы со студентами специальной медицинской группы..................................................................100

4.2. Основные принципы экспериментального подхода к организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы, занимающихся оздоровительным плаванием....................................100

4.3. Обоснование выбора средств физического воспитания при занятиях оздоровительным плаванием........................................................101

4.4. Динамика и соотношение средств плавания на занятиях со студентами специальной медицинской группы..................................................106

4.5. Методика оздоровительного плавания......................................108

4.5.1. Основные этапы построения физкультурно-оздоровительной

программы по плаванию..............................................................111

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПЕРИОДЫ С ПОВЫШЕННЫМ ГЕОМАГНИТНЫМ ФОНОМ..............................116

5.1. Особенности индивидуальной реакции сердечно-сосудистой системы на занятие по плаванию в дни с разным геомагнитным фоном......................................................................................116

5.2. Обоснование использования объёмов нагрузки для студентов специальной медицинской группы в экспериментальном периоде..........117

5.3. Оперативное планирование в системе физического воспитания студентов специальной медицинской группы в периоды геомагнитных возмущений..............................................................................129

5.4. Эффективность внедрения экспериментальной методики с учетом

влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки............................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................135

ВЫВОДЫ...................................................................................137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Состояние здоровья молодежи, неуклонно ухудшающееся за последние годы, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., Федякина Л.К., 2009). Отклонения в здоровье, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможность реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Ермашова C.B. 2006; Шалаева И.Ю., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).

В настоящее время за время обучения в вузе здоровье студентов не имеет тенденции к улучшению. Его нарушения разной степени выраженности отмечаются у 80-85% обучающихся. К старшим курсам увеличивается число лиц, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), а также освобожденных от академических учебно-тренировочных занятий или переведенных в группы ЛФК (Хлебодарова М.В., 2011).

Важная роль в организации здоровьесберегающей образовательной среды отводится качественно новым процессам организации познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе научных знаний о здоровье и здоровьесберегающих принципах педагогического обеспечения, включающего активное использование средств физической культуры (Мартиросова Т.А., Хлебодарова М.В., 2011).

Вместе с тем, существенным фактором в решении проблемы повышения уровня здоровья и оптимизации физического воспитания подрастающих поколений является необходимость выбора адекватных режимов двигательной активности учащихся, обеспечивающих формирование индивидуальных способов адаптации к природной и социальной среде, осуществление здорового стиля жизнедеятельности (Ермаков В. А. и соавт., 2011).

Известно, что при снижении уровня здоровья повышается чувствительность к разным факторам внешней среды (Агаджанян H.A., Власова И.Г., 1992), к которым можно отнести резкую динамику метеоэлементов или геофизические возмущения. Вызывая у ослабленных или больных людей метеопатологические реакции, они вносят существенный вклад в развитие дизадаптивных и патологических расстройств, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы (Раппопорт С.И. с соавт., 2000; Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., Бреус Т.К., 2000; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1999).

Правильно организованное физическое воспитание дает возможность повышения функциональных резервов адаптации, в том числе с использованием средств плавания. (Чарковский И.Б, 1982.; Шенкман С.Т., 1982; Фирсов З.П., 1983; Булах И.М., 1991; Козлов A.B., 1994; Ганчар И.Л., 1998; Велитченко В.К., 2000; Платонов В.Л., 2000; I. Holmer, 1974; С. Hardy,

1987).

Оздоровительный эффект физической тренировки при плавании и выполнении упражнений в воде достигается за счет использования механизмов как специфической (повышение функциональных резервов организма), так и неспецифической (повышение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов) адаптации (Виру A.A.,

1988). Поэтому занятия физическими упражнениями в воде являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний человека (Меныпуткина Т.Г., 1996; Кардамонова H.H., 2001; Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005 W.Vincent, B.Vickers, 1982).

Однако, для оздоровительного воздействия физических упражнений необходимо полное соответствие физических нагрузок функциональным возможностям организма, которые у лиц СМГ в дни с неблагоприятными погодными и геомагнитными условиями могут быть снижены, что обосновывает необходимость разработки методики физического воспитания,

основанной на учете влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время выявляется ряд устойчивых противоречий между:

-возможностью улучшения адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы, и отсутствием соответствующей технологии;

- влиянием внешних факторов на функциональное состояние студентов, в том числе на физическую работоспособность, и отсутствием методов варьирования нагрузки на занятиях по физическому воспитанию при изменении метео - и геомагнитных условий;

- выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия проектирования методики физического воспитания студентов СМГ на основе учёта влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки?

Актуальность и недостаточная разработка данной проблемы определили тему исследования: «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки»

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов

вуза.

Предмет исследования - условия проектирования дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ, с учетом динамики функционального состояния, при изменении метеофакторов и геомагнитной обстановки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность дифференцированной методики физического воспитания студентов с отклонениями в состояния здоровья с использованием средств плавания на основе учета влияния на организм метео- и геомагнитных факторов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что физическое воспитание

студентов СМГ будет способствовать повышению адаптационных резервов организма и обладать здоровьеформирующей эффективностью, если будут:

- изучены распространенность и физиологические основы проявления метеочувствительности, а также влияния отдельных метеоэлементов, их сочетания и возмущенного геомагнитного фона на самочувствие и физическую работоспособность студентов;

- проведены медико-педагогические наблюдения на занятиях по физическому воспитанию в дни с разными метео- и геомагнитными условиями и выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы и переносимости физических нагрузок;

- на основе полученных данных разработана дифференцированная методика физического воспитания с учетом действия факторов окружающей среды;

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Изучить распространенность метео- и магниточувствительности среди студентов вуза и выявить основные факторы, влияющие на снижение переносимости физических нагрузок при неблагоприятных погодных и геомагнитных условиях;

2. Изучить переносимость физических нагрузок студентами специальной медицинской группы на занятиях по плаванию в дни с разной погодной и геомагнитной обстановкой и выявить связь с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья;

3. Спроектировать и теоретически обосновать методику физического воспитания с учетом влияния метео- и геомагнитных факторов с использованием средств плавания;

4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной методики методом тренд-анализа воздействия физической нагрузки.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях

совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.A. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, В.И.Дубровский, В.А. Епифанов, В.К. Велитченко, Н.С. Попов, Г.А. Макарова), исследования по оценке воздействия окружающей среды на организм человека, включая солнечную активность (АЛ. Чижевский, H.A. Темурьянц, С.Э. Шноль, Т.К. Бреус, H.A. Агаджанян, Н.К. Белишева).

Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), ключевые положения теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Ашмарин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодёжи (В.Б. Мандриков, Л.И. Лубышева, Н.Ж. Булгакова), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов; С.П. Евсеев).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, педагогические и медико-педагогические наблюдения (тренд-анализ по Т.Э.Кару, 1965), физиологические и инструментальные исследования (пробы Штанге, Генча, Мартине, математический анализ ритма сердца (НейроСофт, Иваново), психофизиологическое и психометрическое тестирование («Психотест», Иваново), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета. В исследовании приняло участие 858 студентов.

Исследования выполнялись в период с 2006 года по 2012 год поэтапно в следующей последовательности:

Первый этап - поисковый (2006 - 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема,

формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов СМГ в периоды возмущенной геомагнитной обстановки. В эти же сроки проводился констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы; проведено анкетирование 550 студентов, изучены особенности функционального состояния студентов с низкой толерантностью к факторам окружающей среды, проведены медико-педагогические наблюдения.

Второй этап - экспериментальный (2010 - 2012 гг.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на повышение адаптированности студентов СМГ к действию внешних климатических и геомагнитных факторов. На этом этапе в исследовании приняло участие 308. студентов СМГ.

Третий этап - завершающий (2011 - 2012 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния и повышению адаптационных резервов студентов СМГ.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

установлена распространенность и проявления сниженной толерантности к действию факторов внешней среды (метеоэлементов и изменению напряженности геомагнитного поля) при проведении сплошного обследования студенческой молодежи с разным уровнем здоровья;

.- определены различия в реактивности студентов на дополнительную физическую нагрузку, а также в результатах тренд-анализа, характеризующего переносимость тренировочной нагрузки, в зависимости от уровня напряженности геомагнитного поля;

- установлено, что в основе патофизиологических механизмов адаптации к дополнительной физической и тренировочной нагрузке по

плаванию в дни с напряженной геомагнитной обстановкой лежит гиперреактивность сердечно-сосудистой системы;

- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы с применением средств плавания, основанная на учете выявленных факторов: напряженности геомагнитного поля, неблагоприятных метеоусловий, характера отклонений в состоянии здоровья;

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки"

На правах рукописи

Иванушкина Надежда Фёдоровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ВЛИЯНИЯ МЕТЕОФАКТОРОВ И ГЕОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

' -о /0

005061303

Тула-2013

005061303

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Венёвцева Юлия Львовна

Официальные оппоненты - Калашников Александр Фёдорович;

доктор педагогических наук, профессор, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра физического воспитания, заведующий кафедрой

Панфилов Олег Петрович

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра медико-биологических дисциплин, профессор

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная

академия физической культуры спорта и туризма»

Защита состоится « 25 » июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат диссертации разослан "24* мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Состояние здоровья молодежи, неуклонно ухудшающееся за последние годы, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., Федякина JI.K., 2009). Отклонения в здоровье, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможность реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Ермашова C.B. 2006; Шалаева И.Ю., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).

В настоящее время за время обучения в вузе здоровье студентов не имеет тенденции к улучшению. Его нарушения разной степени выраженности отмечаются у 80-85% обучающихся. К старшим курсам увеличивается число лиц, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), а также освобожденных от академических учебно-тренировочных занятий или переведенных в группы ЛФК (Хлебодарова М.В., 2011).

Важная роль в организации здоровьесберегающей образовательной среды отводится качественно новым процессам организации познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе научных знаний о здоровье и здоровьесберегающих принципах педагогического обеспечения, включающего активное использование средств физической культуры (Мартиросова Т.А., Хлебодарова М.В., 2011).

Вместе с тем, существенным фактором в решении проблемы повышения уровня здоровья и оптимизации физического воспитания подрастающих поколений является необходимость выбора адекватных режимов двигательной активности учащихся, обеспечивающих формирование индивидуальных способов адаптации к природной и социальной среде, осуществление здорового стиля жизнедеятельности (Ермаков В. А. и соавт., 2011).

Известно, что при снижении уровня здоровья повышается чувствительность к разным факторам внешней среды (Агаджанян H.A., Власова И.Г., 1992), к которым можно отнести резкую динамику метеоэлементов или геофизические возмущения. Вызывая у ослабленных или больных людей метеопатологические реакции, они вносят существенный вклад в развитие дизадаптивных и патологических расстройств, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы (Раппопорт С.И. с соавт., 2000; Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., Бреус Т.К., 2000; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1999).

Правильно организованное физическое воспитание дает возможность повышения функциональных резервов адаптации, в том числе с использованием средств плавания. (Чарковский И.Б, 1982.; Шенкман С.Т., 1982; Фирсов З.П., 1983; Булах И.М., 1991; Козлов A.B., 1994; Ганчар И.Л., 1998; Велитченко В.К., 2000; Платонов В.Л., 2000; I. Holmer, 1974; С. Hardy, 1987).

Оздоровительный эффект физической тренировки при плавании и выполнении упражнений в воде достигается за счет использования механизмов как специфической (повышение функциональных резервов организма), так и

неспецифической (повышение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов) адаптации (Виру A.A., 1988). Поэтому занятия физическими упражнениями в воде являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний человека (Меньшуткина Т.Г., 19%; Кардамонова H.H., 2001; Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005 W.Vincent, B.Vickers, 1982).

Однако, для оздоровительного воздействия физических упражнений необходимо полное соответствие физических нагрузок функциональным возможностям организма, которые у лиц СМГ в дни с неблагоприятными погодными и геомагнитными условиями могут быть снижены, что обосновывает необходимость разработки методики физического воспитания, основанной на учете влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время выявляется ряд устойчивых противоречий между:

-возможностью улучшения адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы, и отсутствием соответствующей технологии;

- влиянием внешних факторов на функциональное состояние студентов, в том числе на физическую работоспособность, и отсутствием методов варьирования нагрузки на занятиях по физическому воспитанию при изменении метео — и геомагнитных условий;

- выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия проектирования методики физического воспитания студентов СМГ на основе учёта влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки?

Актуальность и недостаточная разработка данной проблемы определили тему исследования: «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки»

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов

вуза.

Предмет исследования - условия проектирования дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ, с учетом динамики функционального состояния, при изменении метеофакторов и геомагнитной обстановки.

Цель исследования • разработать и экспериментально обосновать эффективность дифференцированной методики физического воспитания студентов с отклонениями в состояния здоровья с использованием средств плавания на основе учета влияния на организм метео- и геомагнитных факторов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что физическое воспитание студентов СМГ будет способствовать повышению адаптационных резервов организма и обладать здоровьеформирующей эффективностью, если будут:

- изучены распространенность и физиологические основы проявления метеочувствительности, а также влияния отдельных метеоэлементов, их

сочетания и возмущенного геомагнитного фона на самочувствие и физическую работоспособность студентов;

- нроведены медико-педагогические наблюдения на занятиях по физическому воспитанию в дни с разными метео- и геомагнитными условиями и выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы и переносимости физических нагрузок;

- на основе полученных данных разработана дифференцированная методика физического воспитания с учетом действия факторов окружающей среды;

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить распространенность метео- и магниточувствительносги среди студентов вуза и выявить основные факторы, влияющие на снижение переносимости физических нагрузок при неблагоприятных погодных и геомагнитных условиях;

2. Изучить переносимость физических нагрузок студентами специальной медицинской группы на занятиях по плаванию в дни с разной погодной и геомагнитной обстановкой и выявить связь с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья;

3. Спроектировать и теоретически обосновать методику физического воспитания с учетом влияния метео- и геомагнитных факторов с использованием средств плавания;

4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной методики методом тренд-анализа воздействия физической нагрузки.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, А.А. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, В.И.Дубровский, В.А. Епифанов, В.К. Велитченко, Н.С. Попов, Г.А. Макарова), исследования по оценке воздействия окружающей среды на организм человека, включая солнечную активность (A.JI. Чижевский, Н.А. Темурьянц, С.Э. Шноль, Т.К. Бреус, Н.А. Агаджанян, Н.К. Белишева).

Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), ключевые положения теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.А. Ашмарин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодёжи (В.Б. Мандриков, Л.И. Лубышева, Н.Ж. Булгакова), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов; C.IL Евсеев).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, педагогические и медико-педагогические наблюдения (тренд-анализ по Т.Э.Кару, 1965), физиологические

и инструментальные исследования (пробы Штанге, Генча, Мартине, математический анализ ритма сердца (НейроСофт, Иваново), психофизиологическое и психометрическое тестирование («Психотест», Иваново), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета. В исследовании приняло участие 858 студентов.

Исследования выполнялись в период с 2006 года по 2012 год поэтапно в следующей последовательности:

Первый этап - поисковый (2006 - 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов СМГ в периоды возмущенной геомагнитной обстановки. В эти же сроки проводился констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы; проведено анкетирование 550 студентов, изучены особенности функционального состояния студентов с низкой толерантностью к факторам окружающей среды, проведены медико-педагогические наблюдения.

Второй этап — экспериментальный (2010 — 2012 гг.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на повышение адаптированное™ студентов СМГ к действию внешних климатических и геомагнитных факторов. На этом этапе в исследовании приняло участие 308. студентов СМГ.

Третий этап — завершающий (2011 — 2012 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния и повышению адаптационных резервов студентов СМГ.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:

установлена распространенность и проявления сниженной толерантности к действию факторов внешней среды (метеоэлементов и изменению напряженности геомагнитного поля) при проведении сплошного обследования студенческой молодежи с разным уровнем здоровья;

- определены различия в реактивности студентов на дополнительную физическую нагрузку, а также в результатах тренд-анализа, характеризующего переносимость тренировочной нагрузки, в зависимости от уровня напряженности геомагнитного поля;

- установлено, что в основе патофизиологических механизмов адаптации к дополнительной физической и тренировочной нагрузке по плаванию в дни с напряженной геомагнитной обстановкой лежит гиперреактивность сердечно-сосудистой системы;

- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы

с применением средств плавания, основанная на учете выявленных факторов: напряженности геомагнитного поля, неблагоприятных метеоусловий, характера отклонений в состоянии здоровья;

- установлена эффективность разработанной методики, проявившейся снижением избыточной реактивности сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в дни с неблагоприятными условиями окружающей среды.

Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о необходимости дифференцированного применения средств физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем в периоды изменения напряженности магнитосферы в целях оптимизации функционального состояния и повышения адаптационного потенциала организма.

Практическая значимость исследования заключается:

- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей реакции на физические нагрузки студентов СМГ в дни с неблагоприятными метео- и геомагнитными условиями;

- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов СМГ в периоды сниженной резистентности к физическим нагрузкам;

- в разработке и внедрении в практику учебного процесса занятий по плаванию градационной шкалы физической нагрузки для оперативного планирования физкультурно-оздоровительных занятий, обеспечивающей эффективность разработанной методики.

- в обосновании ведущего субъектного фактора, лимитирующего переносимость физических нагрузок у студентов с ослабленным здоровьем — уровня АД, и необходимости его измерения у студентов не реже 1-2 раза в семестр для индивидуализированного нормирования плавательных нагрузок.

Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:

-для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов СМГ при воздействии метеофакгоров и геомагнитных возмущений;

- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей врачебно-физкультурных диспансеров, оздоровительных и реабилитационных центров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение научно-теоретических и научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов СМГ на основе учёта воздействий окружающей среды (метео- и геомагнитной обстановки), и выявленные в констатирующем педагогическом эксперименте факторы,

влияющие на переносимость физической нагрузки, явились предпосылкой разработки экспериментальной методики физического воспитания студентов СМГ с использованием средств плавания.

2. Учёт выявленных факторов, определяющих особенности функционального состояния метеочувствительных студентов и реактивность функциональных систем при нагрузочных воздействиях, взаимосвязь этапов планирования и использования средств плавания в процессе занятий оздоровительной направленности детерминирует нормирование нагрузки при изменении геомагнитного фона в разработанной экспериментальной методике физического воспитания студентов СМГ, направленной на улучшение адаптации к занятиям по оздоровительному плаванию.

3. В соответствии с учётом специфики заболеваний и вариативности реакций функциональных систем при изменении геомагнитной обстановки, изменения в структуру тренировочного занятия вносятся в соответствии с разработанной градационной шкалой оперативного планирования физической нагрузки на занятиях по оздоровительному плаванию.

Экспериментальная методика физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием, основанная на учёте метеофакторов и геомагнитной обстановки, способствует снижению реактивности сердечно-сосудистой системы в дни с повышенным геомагнитным фоном и улучшению адаптационных возможностей в процессе выполнения физической нагрузки в водной среде.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 2004...2012; Орёл, 2007, 2010, 2011; Казань, 2008; Тюмень, 2010; Красноярск, 2011; Москва, 2012).

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами СМГ; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, S глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 308 источников, 60 из которых на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Распространенность метеочувствительности среди студентов

Результаты анкетирования 550 студентов (407 девушек и 176 юношей), обучавшихся на III и VI курсах лечебного факультета ТулГУ в 2008-2011 гг., приведены в табл. 1.

При сплошном обследовании отметили негативное влияние метеофакторов 93,0% девушек и 79,4% юношей III, и 89,6% девушек и 72,0%

юношей VI курса. Среди наиболее часто встречающихся значимых метеофакторов девушки называли резкое изменение температуры (27,6 и 34,1%), осадки (37,9 и 23,0%) и пасмурную погоду (27,9 и 34,%).

Эти же факторы наиболее часто встречались и у юношей, которые в 34,9 и 18,0% негативно реагировали на изменение температуры воздуха, в 19,8 и 24,0% - на выпадение осадков и в 19 и 12% - на пасмурную погоду. Изменение самочувствия во время магнитных бурь отметили 29,8 и 8,0% девушек (Р<0,001) и 10,3 и 10,0% юношей.

Таблица 1 - Результаты распространенности проявлений метео- и магниточувствигельности у студентов по данным анкетирования, % _

Девушки, Девушки, Юноши, Юноши,

Факторы 3 курс, 6 курс, 3 курс б курс

(п=272) (п=135) (п=126) (п=50)

Не реагируют на погоду 7,0 10,4 20,6 28,0

Метеочувствительны 93,0 89,6 79,4 72,0

Изменение температуры 27,6 34,1 34,9 18,0*

Изменение атмосферного давления 26.1 25,2 18.3 20,0

Осадки 37,9 23,0 19,8 24,0

Пасмурная погода 27,9 34,8 19,0 12,0

Сильный ветер 14,0 14,8 8.7 10,0

Магнитные бури 29,8 8,9*** юз 10,0

Проявления

Головные боли 62,5 38,5*** 31,7 36,0

Снижение работоспособности, слабость 42,3 44,4 31,0 30,0

Сонливость 36,0 31,1 27,8 26,0

Головокружение 6,3 9,6 3,2 2,0

Боли в суставах 10,7 13,3 7.9 6,0

Тошнота 3,7 4,4 0 0

Изменение артериального давления 7,4 10,4 3,2 2,0

Снижение настроения 28,3 27,4 18,3 8,0

Примечание: достоверность различий: **** - при Р<0,001

Наиболее часто у девушек наблюдалась слабость и снижение работоспособности (42,3 и 44,4%), головные боли (62,5 и 38,5%) и сонливость (36,0 и 31,1%), у юношей - головные боли (31,7 и 36,0%), слабость и снижение работоспособности (31,0 и 30,0%), сонливость (27,8 и 26,0%).

Влияние метеофакторов на эмоциональную сферу отмечалось у 28,3 и 27,4% девушек и у 18,3 и 8,0% юношей.

Представляется, что наиболее частые проявления метеочувствительности (слабость и снижение работоспособности) могут непосредственно влиять на переносимость физических нагрузок во время физкультурных занятий.

Особенности функционального состояния метеочувствительных лиц были изучены у 12 студенток 1 курса и 9 студентов 2 курса ТулГУ, из

которых соответственно 41,7 и 55,6% отметили, что реагируют на факторы погоды.

У девушек больше всего различий выявлено в показателях, характеризующих функциональное состояние нервной системы. Так, запись ЭКГ при проведении математического анализа ритма сердца для них явилась стрессовым фактором, наблюдалась хорошая скорость выполнения простых (инвариантных) движений (простая зрительно-моторная реакция, ЗМР); хорошее качество выполнения сложно-координационных заданий, но за более длительное время (координациометрия по профилю); относительное увеличение длительности индивидуальной минуты (в пределах физиологической нормы); повышение лабильности нервных процессов (критическая частота слияния световых мельканий, КЧСМ) на фоне их увеличенной вариабельности, а также повышенная вариабельность реакции на движущийся объект (РДО).

У юношей обнаружены функциональные особенности как сердечнососудистой, так и нервной системы. Наблюдалась тенденция к повышению АД в покое при неадекватной реактивности ССС на физическую нагрузку (по гипертоническому или астеническому типу); тенденция к повышению вариабельности сердечного ритма и преобладанию парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы; снижение эффективности активного внимания в тесте Мюнсгерберга; а также цветовой выбор, свидетельствующий о склонности к рефлексии и повышенной лабильности психических процессов.

Следует отметить, что достоверных различий в зависимости от диагноза мы не нашли.

Влияние геомагнитного фона на реактивность сердечно-сосудистой системы

На этапе констатирующего эксперимента у 25 девушек и 78 юношей. 1 курса с разными отклонениями в состоянии здоровья 5, 6 и 7 сентября 2007 года проводилось тестирование с определением ЧСС, САД, ДАД и индекса Руффье. Геомагнитная обстановка в момент тестирования ретроспективно оценивалась по данным величины К-ивдекса (КО, размещенном на сайте ИЗ МИР АН. .К-ивдекс 5.09.07 и 7.09.07 составил 4 ед, 6 сентября - 3 ед. (см. табл. 2).

Таблица 2 - Данные пробы Руффье студентов специальной медицинской группы в дни с разной величиной К-индекса, М*т_

Показатели пробы Руффье статистические параметры

Юноши (п=51), К1=3 Юноши (ге=27), К1=4 Девушки (п=16),К1=3 Девушки (п=9), К1=4

ЧСС, уд/мин 94,2±3,6 79,0±1,9** 86,1±4,4 77,3±2,3

САД, им рт.ст. 128,9*1,9 131,0±1,7 120,6±4,7 127,6±4,8

ДАД, им рт.ст. 77,6±1,7 76,7±1,8 68,9±3,0 73,8±2,0*

ЧСС исх., уд/мин 80,3±2,4 78,2±2,0 84,4±3,3 80,5±2,2

ЧСС на 1 мин., уд/мин 115,5±2,б 121,8*2,6» 127,8±5,2 127,0±3,1

ЧСС на 2 мин, уд/мин 83,0±2,5 86,6±2,3 90,9*4,5 86,8±3,5

Индехс Руффье, ед 7,9±0,6 8,7±0,5 10,3±1,0 9,4±0,7

Примечание: достоверность различий: * - при Р<0,05; ** - при Р<0,01

В день с возмущенной магнитной обстановкой (И = 4) у юношей ЧСС в покое была достоверно ниже, однако наблюдалась более выраженная реакция на 30 приседаний, при этом ЧСС возросла до 121,8 уд/мин (на 54,1%) при 115,5 уд/мин в день с Кл=3. Систолическое АД (САД) было также несколько выше (РХ),05).

У девушек при Ю=4 по сравнению с Ю=3 было достоверно выше диасголическое АД (Р<0,05.), что указывает на спастическое состояние периферических артерий, а динамика ЧСС после 30 приседаний не имела различий.

Результаты тренд-анализа воздействия физической нагрузки по Т.Э.Кару (1965)

Врачебно-педагогические наблюдения методом тренд-анализа весной 2008 года проводились в дни с разной геомагнитной обстановкой: 41 человек занимались в день с Ю=2 (спокойная), 35 студентов — с Ю=3 (слабовозмущенная) и 20 студентов — при К.1=4 (возмущенная геомагнитная обстановка) (табл. 3). Оказалось, что при отсутствии различий в покое ЧСС на 1 минуте сразу после скоростной нагрузки до занятия высокодостоверно возрастала в дни с увеличением напряженности геомагнитного поля, и составила при К1=2 - 18,7±1,0; при И =3 - 21,3±0,7 (Р<0,02) и при Кл=4 - 23,5±0,7 уд/10 с (Р<0,0005).

САД при увеличении И обнаружило только тенденцию к повышению в покое. Достоверных различий в величине САД на 1, 2 и 3 минуте восстановительного периода не было. Вместе с тем величина ДАД в покое при К1=4 была достоверно выше, чем в день с К1=2 (Р<0,04). Индекс тренда, оценивающий соотношение САД и ЧСС, при повышенной напряженности геомагнитного поля также был достоверно ниже, что указывает на повышенную реактивность сердечно-сосудистой системы.

Различия между выделенными группами еще четче обозначились после физкультурного занятия: при Кл=4 была выше не только ЧСС на 1 минуте после нагрузки, но и САД до нагрузки (117,1±2,б мм рт.ст. при К1=2, 126,3±1,9 при Ш=3 (р=0,004) и 131,0±2,6 мм рт.сг. при Ю=4 (р=0,0003)), когда наблюдалось замедленное восстановление. Величина ДАД в покое после занятия также была выше в дни геомагнитной возмущенности.

Проведенный индивидуальный анализ данных у 18 повторно обследованных студентов показал, что у 72,2% студентов в дни с возмущенной геомагнитной обстановкой (К1=4) или слабой магнитной бурей (К]=5) наблюдалась более выраженная реакция ЧСС на дополнительную скоростную нагрузку, у 33% юношей это сочеталось с повышением АД. Изменения реактивности отсутствовали только у 16,6% студентов и не зависели от диагноза.

Проведенный индивидуальный анализ данных у 18 повторно обследованных студентов показал, что у 72,2% студентов в дни с возмущенной геомагнитной обстановкой (Ю=4) или слабой магнитной бурей (К1=5) наблюдалась более выраженная реакция ЧСС на дополнительную скоростную

нагрузку, у 33% юношей это сочеталось с повышением АД. Изменения реактивности отсутствовали только у 16,6% студентов и не зависели от диагноза.

Таблица 3 - Показатели тренд-анализа переносимости физической нагрузки у студентов при различных вариациях геомагнитного фона, М±т_

Показатели тренд-анализа статистические параметры

Ю = 4 (п=20) Р Ю = 3 (п=35) Р И = 2 (п=41) Р

ЧСС, фон, уд/10 с 14.5±0.6 16,8±0,7 13.8Ю.5 15,1±0,5 13.8±0.5 15,8±0,5

САД, фон, мм рт.ст. 133.8±3.5 131±2,6 <0,05 125.1±2.1 124,9±1,9 <0,05 <0,05 121.1±2.2 118,2± 1,7 <0,01 <0,01

ДАД, фон, мм рт.ст. 82.8±2,3 81,3±1,7 <0,05 <0,05 80.8±1.3 80±1,7 77.7±1.6 75,9±1,5 <0,05 <0,01

ЧСС 1 мин, уд/10 с 23,5±0,7 24,4±0,8 <0,05 <0,05 21,2±0.7 22,7±0,7 <0,05 19.9±0.6 20,9±0,6 <0,05 <0,01

САД 1 мин, мм рт.ст. 158.3±5.1 145,5±3,5 <0,05 <0,05 149.5±3.4 139,9±2,8 147.2±2.5 137,6±2,б <3,05 <0,05

ДАД 1 мин, мм рт.ст. 82.8±2.7 80,3±2,5 <0,05 82.3±1.7 81,4±2,0 <0,05 76.9±2.1 73,0±1,8 <0,01

ЧСС 3 мин, уд/10 с 15.4±0.6 16,5±0,6 14.3±0.5 15,4±0,5 14.1±0.5 15,3±0,5

САД 3 мин, мм рт.ст 135.8±3.9 128±2,8 <0,05 <0,05 129.7±2.4 124,3*2,1 127.6±2.4 120±2,1 <0,05 <0,01

ДАД 3 мин, мм рт.ст. 78.5±2.1 78,1±2,3 <0,05 78.7±1.3 78,9±1,3 <0,05 76.1±1.5 73,9±1,4 <0,01

Тренд САД, мм рт.ст. 142.6±3.9 134,8±2,8 134.8±2.4 129,7±1,9 131.9±2.1 125,2±1,9

Тренд ЧСС, уд/10 с 17.8±0.5 19,2±0,6 16.4±0.5 17,7±0,5 15.9Ю.5 17,3±0,5

Индекс тренда, ед 8.1±0.2 7,1±0,2 8.4±0.3 7,5±0,2 9.1±0.3 7^±0,2

Разность индекса тренда, ед 0,9±0,2 0,9±0^ 1,1±0^

Примечание: числитель — результаты обследования до занятия, знаменатель — результаты обследования после заняли.

Можно видеть, что даже незначительное внешнее воздействие, каким является изменение напряженности геомагнитного поля, значимо влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ее реактивность как на дополнительную, так и обычную физическую нагрузку.

Влияние характера отклонений в состоянии здоровья на переносимость занятий по плаванию

С целью выявления влияния характера отклонений в состоянии здоровья на переносимость типового занятия по плаванию весной 2008 и 2009 года в дни со спокойным геомагнитным фоном было обследовано 79 юношей 12 курсов, обучающихся на разных факультетах ТулГУ (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели тренд-анализа переносимости физической нагрузки у студентов с различными заболеваниями, М±т_,_

Показатели Заболевания, статистические параметры

Артериальная гипертензия (п=10) ПМК (п=12) Бронхиальная астма (п=б) Сколиоз (п =51)

ЧСС, фон, уд/10 с 14.7±0.9 16,8±0,8 13.6*0.7 15,4*0,7 14.9±0.9 15,8±0,1 13.9±0.4 15,8±0,5

САД, фон, мм рг.ст. 142.5*6.9** 135,5*5,1 127.5*3.5* 125*2,3 120±2.9 119,2±3,7 122.6±1.8** 22,5±1,6

ДАД, фон, мм рт.ст. 84*2.8 82*2,9 79.2*2.6 78,3*2,4 78.3±1.7 79,2±3,0 78.9*1.4 78,9*1,4

ЧСС 1 мин, уд/ 10 с 22.7*1.2 24,6*1,2 19.9*1.2 20,5*1,0 20.5±1.6 22,5±2,1 21.4*0.6 22,2*0,6

САД 1 мин, мм рт.ст. 167,1±8.7 153,5±6,3 143.8±4.1 134,2*3,8 138.3±4.2 133,3±4,9 151.8*2.6 140,2*2,3

ДАД 1 мин, мм рт.ст. 86.4*3.3 83±4,0 79.2*3.4 75*2,9 77.5±4.2 75±4,3 80.4*1.7 78,3*1,6

ЧСС 3 мин, уд/10 с 15.9*0.8 18,9*0,9 14.5±0.8 16,3*0,9 14.7±0.7 16Д±1,4 14.3*0.4 18,9*1,9

САД 3 мин, мм рт.ст 142*6.7 135,5*5,1 130.4*4.4 122,5*2,2 123.3±2.5 116,7±3,3 129.6*2.2 123,2*1,8

ДАД 3 мин, мм рт.ст. 73±8.4 82,5*2,3 80.3*2.5 76,7*2,6 73.3±4.5 73,3±2,1 79.7*1.4 76,6*1,3

Тренд САД, мм рг.ст. 150.5±7.1 141,5*5,2 133.9*3.8 127,2±2,5 127.2±2.7 123,1±3,3 134.7*1.9 128.7*1,7

Тренд ЧСС, уд/10 с ! 5.9*0.8 19,7*0,8 14,5±0.8 17±0,7 14.7±0.7 18±0,9 14.3*0.4 17,7*0,4

Индекс тренда, ед 8.5±0.3 7,3±0,3 8.6±0.4 7,6±0,3 7.8±0.7 6,9±0,4 8.4*0.2 7,4*0,2

Разность индекса тренда, ед 1,3*0,3 0,9±0,3 0,9±0,3 0,9*0,2

Примечание: достоверность различий: * - при Р<0,05,** - при Р<0,01 числитель -результаты обследования до занятия, знаменатель - результаты обследования после занятия.

По данным медосмотра в поликлинике №1 г.Тулы, наиболее многочисленной была группа с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА), в которую входил 51 студент (52,6%) со следующими диагнозами: сколиоз, плоскостопие, остеохондроз. Артериальная гипертензия (АГ) и синдром вегетодистонии были диагностированы у 10 студентов (10,3%), пролапс митрального клапана (ПМК) - у 12 человек (12,4%), бронхиальная астма (БА) - у 6 студентов (6,2%). Прочие заболевания (хронический гайморит — 2, хронический гастрит и язвенная болезнь желудка - по 1, хронический пиелонефрит — у 1 студента) встречались значительно реже.

При разделении по нозологическим формам оказалось, что в группе студентов, страдающих АГ или синдромом вегетодистонии по гипертоническому типу, наблюдались самые высокие исходные показатели как САД, так и ДАД до и после занятия, а также на 1, 2 и 3 минуте восстановительного периода, при этом различий в величине ЧСС не

обнаружено. Гипертонический тип реакции наблюдался у 70% студентов группы АГ. У студентов с ПМК гипертонический тип отмечен только в одном случае (8,4%), реакция с тенденцией к гипертонической - в 33,3%, нормотоническая реакция — в 33,3% и гипотоническая (с незначительным подъемом САД при выраженном увеличении ЧСС) — в 33,3%.

Представляют особый интерес результаты тренд-анализа в группе с студентов с нарушениями ОДА, у которых гипертонический тип реакции наблюдался у 19, реакция с тенденцией к гипертонической — у 8 (всего — в 52,9% случаев), нормотонический — у 37,2% и гипотонический — у 9,9% студентов. Можно видеть, что более чем у 50% студентов с костными проявлениями дисплазии соединительной ткани реакция на дополнительную физическую нагрузку, проводимую до занятия, не является адекватной.

Таким образом, только диагноз «Артериальная гипертензия», свидетельствует в наличии выраженных нарушений в регуляции АД, что определяет снижение физической нагрузки. Вместе с тем, у студентов, имеющих другие диагнозы, также не исключено повышение АД и неадекватная реакция на физическую нагрузку в дни с неблагоприятными внешними условиями.

Основные характеристики экспериментальной методики

Для реализации экспериментальной методики в рамках учебного процесса, нами были учтены такие факторы обучения, как индивидуальные особенности исследуемого контингента, уровень физической работоспособности и функциональной подготовленности студентов.

Для полноценной оздоровительной тренировки на отделении «Плавание» необходима определенная степень владения навыком плавания, позволяющая проплывать без остановки 200—300 м. Важным является выбор способа плавания. Мы рекомендуем выполнять основной объём плавательной нагрузки способом брасс с полной координацией движений, так как именно этот стиль плавания является наименее энергозатратным, все движения, выполняемые в процессе плавания этим стилем, симметричны и выполняются в одной плоскости. Согласно учебному плану ТулГУ занятия по физическому воспитанию проводятся 2 раза в неделю. Время, отведённое для одного занятия на отделении «Плавание», составляет 45-50 минут.

Все используемые нами упражнения были условно поделены на средства плавания и корригирующие упражнения. В первую группу вошли плавание с полной координацией движений всеми способами и упражнения для совершенствования техники плавания.

Из всего арсенала применяемых упражнений нами были отобраны наиболее оптимальные плавательные задания, применяемые в соответствии с использованием принципа доступности и индивидуализации. Основной акцент делается на использовании упражнений с доской для рук, поплавком для ног и плавание в ластах. Эти средства способствуют наиболее эффективному освоению водной среды и скорейшему формированию навыков правильной техники плавания.

Вследствие низкой плавательной подготовленности студентов СМГ, на начальных этапах учебного процесса основной объём плавательной нагрузки занимают упражнения с поддерживающими техническими средствами (доски для рук и ног, ласты). С ростом плавательной подготовки большая часть этих упражнений заменяется на упражнения без вышеуказанных средств и плавание с полной координацией движений способом брасс. В дальнейшем, увеличивается относительный объём выполняемой нагрузки с полной координацией движений всеми способами.

Последовательность увеличения нагрузки на занятиях плаванием в каждом месяце годичного планирования оздоровительной тренировки происходит планомерно, в соответствии с принципами физиолого-педагогического нормирования нагрузок (рис. 1). Если на начальных занятиях средний объём плавательной нагрузки в месяц составляет 2100-2200 метров, то в конце года он увеличивается до 5800-5900 метров. В феврале наблюдается небольшое снижение тренировочных объёмов в связи с тем, что в январе студенты сдают сессию и не посещают занятия по физической культуре, в результате чего их физическая активность снижается, как и адаптированносгь к физическим нагрузкам.

Нормирование объёмов и интенсивности плавательных нагрузок в цикле годичного планирования, мезоцикле и микроцикле проводится с учётом принципов последовательности и систематичности. Постепенное увеличение нагрузочных объёмов на отделении «Плавание» от 250 метров на начальном этапе до 1200 метров на основном этапе планирования занятий, позволяет адаптировать техническую подготовку и функциональные возможности занимающихся к увеличению возрастающих требований оздоровительной тренировки (рис. 2).

«пр фее ноя б сент

гооо <1ооо 6000 вооо

метры

Рис. 1. Увеличение объёма плавательной нагрузки на занятиях оздоровительным плаванием.

1 3 5 7 9 11 13 15 17

недели

Рис. 2. Увеличение нагрузки по неделям оздоровительной тренировки (средний объем плавания за занятие).

Основанием для редуцирования нагрузок на занятиях по плаванию явились тенденция к повышению АД в покое, при неадекватной реактивности ССС на физическую нагрузку (по гипертоническому или астеническому типу) и тенденция к повышению вариабельности сердечного ритма и преобладанию парасимпатического тонуса ВНС у метеочувствительных студентов.

Так как при увеличении напряженности геомагнитного фона у студентов СМГ наблюдается неадекватная реакция со стороны сердечнососудистой системы на нагрузку, разработанная нами методика корректируется в соответствии с изменяющимся функциональным состоянием (рис. 3).

При низких значениях геомагнитного фона, когда напряженность адаптационных систем не высока, 90% всего объёма занятий приходится на выполнение упражнений по совершенствованию техники плавания и плавание с полной координацией движений. При этом моторная плотность занятия составляет не менее 85%. При возрастании геомагнитного возмущения, для уменьшения нагрузочных воздействий, происходит снижение объёма средств плавания с одновременным увеличением доли корригирующих упражнений (до 60%), выполняемых с малой интенсивностью. Моторная плотность занятия снижается до 55-60%.

К йісі £ 2 К іпсі = Ї К М £ 4

Рис. 3. Соотношение объёмов плавательных упражнений, корригирующих упражнений и моторной плотности занятия в разные периоды геомагнитной обстановки.

Данные, полученные в результате наших исследований, обосновывают критерии изменения характера (объема и интенсивности) физической нагрузки для метеолабильных лиц, особенно в дни со сложными погодными условиями.

Выявленные особенности функционального состояния студентов с меггео- и геомагнитной чувствительностью позволили нам определить соотношение методов оздоровительной тренировки на занятии при разных геомагнитных параметрах (Рис. 4.). На занятиях, проходящих на фоне нормальной геомагнитной обстановки (Кі = 2) 50% выполняемых упражнений проводится непрерывным равномерным методом (плавание с полной координацией движений способами брасс, кроль на спине). Упражнения, выполняемые для совершенствования техники плавания и плавание с полной координацией движений способами кроль на груди и баттерфляй, выполняются

16

интервальным равномерным и интервальным переменным методом, использующихся в равных соотношениях (по 25%). При небольшом повышении напряжённости геомагнитного фона (до Кл = 3) содержание упражнений, выполняемых непрерывным равномерным методом, повышается до 70%.

Неадекватная реактивность даже на стандартную (лабораторную) физическую нагрузку, определяет строгое соответствие параметров нагрузки функциональным особенностям организма занимающихся при обязательном проведении медико-педагогического контроля (внешние признаки утомления, АД, ЧСС) и самоконтроля. При сильных геомагнитных возмущениях, сопровождающихся напряжением функциональных систем и повышенной реактивностью организма, упражнения с изменением скорости проплываемых отрезков исключаются из занятия. 10% составляют упражнения, выполняемые равномерным интервальным методом с достаточным интервалом отдыха, после каждого задания. Учитывая снижение длительности сохранения активного внимания при выполнении умственной нагрузки, нецелесообразно включать в занятие большой объем сложнокоординационных упражнений, поэтому длительное непрерывное плавание с полной координацией движений способом брасс является основным заданием в этих периодах воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

На основе экспериментальных данных, была разработана градационная шкала оперативного планирования физической нагрузки для занимающихся на отделении оздоровительного плавания (табл. 5).

Она позволяет индивидуализировать и корректировать процесс физического воспитания при необходимости оперативного изменения в структуре тренировочного занятия. Разработанная нами шкала учитывает снижение резистентности данного контингента к физическим нагрузкам при воздействии неблагоприятных условий внешней среды. Варьируя объём запланированной нагрузки и её физиологическую стоимость, оцениваемую по наиболее оперативному и доступному средству контроля - ЧСС, можно адаптировать текущее занятие к изменениям в функциональном состоянии занимающихся. Теоретико-экспериментальным путём нами были определены относительные величины снижения нагрузочных объёмов и показателей

17

Рис. 4. Соотношение методов оздоровительной тренировки.

КЫ<2 КМ

к акт* реальный я« ременнмй ЖТ« реальный рзв№№№РИ*«} « ры&ммй {ллиомеряый

К ИК| £ 4

пульса в цикле годичного планирования занятий оздоровительным плаванием при изменениях геомагнитной обстановки.

Таблица 5 - Градационная шкала оперативного планирования физической нагрузки_

к ш<1 Параметры нагрузки Сент. Окт. Нояб. Дек. Фев. Март Апр. Май

3 Объем нагрузки 5% 10% 15% 15% 20% 25% 25% 25%

ЧСС 15% 10% 15% 10% 15% 15% 15% 10%

>4 Объем нагрузки 10% 15% 20% 25% 35% 35% 40% 40%

ЧСС 25% 25% 25% 15% 25% 25% 25% 15%

Эффективность разработанной методики

Для проверки результативности оперативного планирования физической нагрузки на занятиях по оздоровительному плаванию нами были сформированы две группы: экспериментальная (ЭГ, 18 студентов СМГ) и контрольная (КГ, 24 студента СМГ) (табл. 6).

В начале эксперимента различий между ЭГ и КГ не наблюдалось. В течение весеннего семестра 2012 года студенты ЭГ занимались по экспериментальной методике.

В результате занятий достоверно снизилась ЧСС в покое (Р<0,05), а также исходное САД, при этом исходное ДАД не изменилось. При одинаковых сдвигах АД в ответ на дополнительную скоростную нагрузку реакция ЧСС была более экономной: ЧСС на 1 минуте после нагрузки возросла только до 18,6±0,7 против 23,5±0,7 уд/мин (Р<0,001), что указывает на повышение функциональных резервов и косвенно свидетельствует о росте аэробных способностей. После занятия среднее АД в покое было высокодостоверно ниже (Р<0,01) при одинаковой ЧСС.

Ниже была и ЧСС сразу после скоростной нагрузки (Р<0,01) что указывает на меньшую реактивность. Величины САД и ДАД не различались.

В группе, занимающейся по стандартной методике, достоверных различий в характере реакции на типовое занятие не было выявлено. При одинаковой ЧСС в покое и на 1 минуте после нагрузки исходное САД снизилось недостоверно (РХ),05). Вместе с тем, снижение разности индекса тренда с 1,30 до 0,83 ед. указывает на повышение функциональных резервов организма занимающихся, что свидетельствует о положительном оздоровительном эффекте традиционной методики.

Таблица 6 - Показатели тренд-анализа переносимости физической нагрузки у студентов специальной медицинской группы в начале и конце

семестра, М*т

Показатели тренд-анализа статистические параметры

ЭГ Фев. 2012 (п=18) КГ Фев. 2012 (п=24) ЭГ Май 2012 (п=18) КГ Май 2012 (п=24)

ЧСС, фон, уд/10 с 14.5*0.5 16,8±0,7 14.20.5 16,2*0,9 12.9±0.6* 14,8±0,6 14.5±0.7 15,5±0,7

САД, фон, мм рт.ст. 133.7±3.5 131,0±2,6 131.7*3,0 130,0±2,2 124.0±3.2* 119,6±1,8«» 127.5±2.5 127,9±2,5

ДАД, фон, мм рт.ст. 82.8*2.2 81,3*1,7 80.8±1.8 81,2*1,9 78.4±1.7 78,2±2,0 81.5±1.5 80,6±1,9

ЧСС на 1 мин, за 10 с 23.5*0,7 24,4*0,8 24,2*0,8 25,4±0,4 18.6±0.7** 20,0±0,6** 22.5±0.9 24,4±0,8

САД на 1 мин, мм рт.ст. 158.2±5.1 145,5*3,5 160.1*4,8 142,5*3,2 153.2±4.1 142,8±3,8 151.0±3.5 142,8±2,9

ДАД 1 мин, мм рт.ст. 82.8±2,7 80,8*2,5 81.8*2.2 80,8±2,4 83.8±2.1 79,6±2,0 82.3±2.2 82,1±2^

ЧСС на 3 мин, уд/10 с 15.4±0.6 16,5±0,6 15.4*0.5 16,2*0,4 13.6±0.6* 16,6±0,6 14.6*0.6 15,6±0,7

САД на 3 мин, мм рт.ст 135.7±3.9 128,0*2,8 136.7*3.2 124,0*2,7 130.4±3.1 122,8±2,8 130.2*2.5 123,7±2,5

ДАД на 3 мин, мм рт.ст. 81.3*2.9 76,0*2,5 81.1±2.5 76,2*2,4 77.0±1.6 76,0±2,0 79.4±1.6 79,0*3,4

Тренд САД, мм рт.ст. 142.6*4.0 134,8*2,8 141.4*4.2 132,2±2,4 136.9±3.0 128,4±2,4 136.3±2.6 131,5*2,4

Тренд ЧСС, уд/10 с 17.8±0.5 19,2 ±0,6 17.9±0.4 19,3 ±0,6 15.0±0.6» 16,6±0,6* 17.3*0.6 18,5*0.7

Индекс тренда, ед 8.08*0.20 7,10*0,18 8.15±0.21 6,85±0,19 9.32±0.33* 7,96±0,31» 8.13*0.31 7,29*0,27

Разность индекса тренда, ед 0,98*0,23 1,30±0,23 1,36±0,31 0,83*0,13

Примечание: достоверность различий: * - при Р<0,05,** - при Р<0,01; числитель -результаты обследования до занятия, знаменатель — результаты обследования после занятия.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы и результаты собственных исследований позволили выявить факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки на занятиях по плаванию. При проектировании методик физического воспитания студентов специальных медицинских групп наряду с учётом имеющегося диагноза важное значение имеет учёт влияний метеофакторов и геомагнитной обстановки. Это обстоятельство является определяющим необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания в вузе, направленной на оптимизацию функционального состояния и улучшение адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы на основе учёта метеофакторов и геомагнитной остановки.

2. По данным анкетирования, распространенность изменения функционального состояния в зависимости от метео- или геомагнитных условий достаточно высока: метеочувствительными себя считают 89,6% девушек и 72,0% юношей-студентов 6 курса, а также 93% студенток и 79,4% студентов 3 курса. Наиболее частыми причинами ухудшения самочувствия являются резкие изменения температуры воздуха у девушек и выпадение осадков — у юношей. Ощущают влияние магнитных бурь 8,9% девушек и 10,0% юношей 6 курса и 29,8% девушек и 10,3% юношей 3 курса. Наиболее частыми проявлениями являются головные боли (62,5% у девушек и 36% у юношей), снижение работоспособности (42,3 и 31,0%) и сонливость (36,0 и 27,8%).

3. По данным комплекса инструментальных методик, физиологической основой метеочувствительности у лиц молодого возраста является гиперреакгивносгь и повышенная вариабельность реактивности основных функциональных систем (у девушек — преимущественно нервной, у юношей -как нервной, так и сердечно-сосудистой системы) при выполнении психометрических тестов, функциональных проб сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной системы.

4. При проведении тренд-анализа в дни со спокойным геомагнитным фоном не обнаружено четкой связи имеющихся отклонений в состоянии здоровья с характером переносимости физической нагрузки. Только в подгруппе студентов с диагнозом «Артериальная гипертензия» исходное систолическое АД (142,5±6,9 мм рт.ст.) было выше, чем у студентов со сколиозом (122,7±1,8 мм рт.ст., Р<0,01), с пролапсом митрального клапана (127,5±3,5 мм рт.ст., Р<0,05), т.е. с проявлением дисплазии соединительной ткани, а также с бронхиальной астмой (120,0±2,9 мм рт.ст.) и миопией (125,0±2,9 мм рт.ст.). Величина диастолического АД, а также ЧСС не имели различий как до, так и после занятия. Данный факт требует проведения функциональных проб в начале и конце семестра для индивидуализированного подхода в дозировке нагрузок вне зависимости от диагноза.

5. В дни с возмущенной геомагнитной обстановкой (Кл=4) изменяются среднегрупповые параметры функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов с ослабленным здоровьем:

- достоверно повышается ДАД в покое, составляя 82,8 ±2,5 мм рт.ст. при Кл=4, по сравнению с днем с ¥л=2 (77,1±2,2 мм рт.ст., Р<0,04), наблюдается тенденция к повышению САД (133,8±3,5 и 122,5±4,6 мм рт.ст., р=0,06);

- наблюдается гиперреактивность сердечно-сосудистой системы на дополнительную скоростную нагрузку (15 с бег на месте в максимальном темпе): выше ЧСС на 1 минуте после нагрузки (18,7±1,0 уд/10 с при Кт=2; 21,3±0,7 при И=3 (р=0,02) и 23,5±0,7 уд/10 с при Кл=4 (Р<0,0005);

- гиперреактивность сохраняется и после оздоровительного занятия по плаванию: выше исходное САД (131,0±3,6 и 117,1±3,1 мм рт.ст., р=0,0003), а также САД на 3 минуте восстановительного периода (128,0±2,8 и 117,8±3,6 мм рт.ст., р=0,02), выше ДАД в фоне (81,3±1,7 и 75,7±2,2; р=0,03), наблюдается тенденция к его замедленному восстановлению на 3 минуте восстановительного периода (78,0±2,3 и 73,2±2,0 мм рт.ст., р=0,06).

6. Особенностями экспериментальной методики являются:

- разработка оздоровительной программы по плаванию и градационной шкалы оперативного планирования физической нагрузки для студентов различных нозологических групп при изменении геомагнитного фона;

- основными средствами разработанной методики стали упражнения для совершенствования техники плавания, плавание с полной координацией движений всеми спортивными способами и корригирующие упражнения в воде. Кроме того, в процессе физкультурно-оздоровительного занятия применялись: упражнения с доской для рук, поплавком для ног и ластами;

- предпочтение в выполнении плавательных упражнений отдавалось непрерывному равномерному и интервальному равномерному методу;

7. Эффективность разработанной методики подтверждена данными трецд-анализа, показавшем снижение реактивности на дополнительную скоростную нагрузку в конце семестра:

- достоверно снизилась ЧСС в покое до занятия (с 14,5±0,5 до 12,9±0,6 уд/10 с, Р<0,05)), как и САД в фоне (133,7±3,5 и 124,0±3,2 уд/мин, Р<0,05), при этом исходное ДАД не изменилось (82,8±2,2 и 78,4±1,7 мм рт.ст.). При одинаковых сдвигах АД в ответ на 15 с бег на месте в максимальном темпе реакция ЧСС была более экономной: ЧСС на первой минуте после нагрузке возросла только до 18,6±0,7 против 23,5±0,7 уд/мин (Р<0,001), что указывает на повышение функциональных резервов и косвенно свидетельствует о росте аэробных способностей;

- после занятия САД в покое было высокодостоверно ниже (131,0±2,6 и 119,6±1,8 мм рт.ст.) при одинаковой средней ЧСС (16,8±0,7 и 14,8±0,6 уд/10 с). Ниже была и ЧСС сразу после скоростной нагрузки (24,4±0,8 и 20,0±0,6 уд/10 с), что указывает на меньшую реактивность.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора,

основными из которых являются:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Иванушкина НФ., Навроцкий Б. А. Эффективность использования оздоровительного плавания для совершенствования кардиореспираторной системы студентов специального медицинского отделения // Известия ТулГУ. Серия. Физическая культура и спорт. Вып.1.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С. 122-124.

2. Иванушкина Н.Ф., Венёвцева Ю.Л., Мельников А.Х. Учёт геомагнитной обстановки в проектировании физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1 4.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. С. 58-63.

3. Иванушкина НФ., Грачёв Р.В., Венёвцева Ю.Л. Влияет ли геомагнитная активность на вариабельность ритма сердца у здоровых молодых людей? // Вестник РУДН. Серия Медицина. Вып. №7. - Москва: Изд-во РУДН, 2012г. С. 79.

Основные научные труды и статьи

4. Иванушкина Н.Ф., Венёвцева Ю.Л., Мельников А.Х. Пути индивидуализации физического воспитания в вузе II Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений: Сборник тезисов I Международной научно-практической конференции. - Тула, 2004. С. 39-42.

5. Иванушкина Н.Ф., Егоров В.Н., Астахов Д.А. Эффективность использования скрининговой экспресс-диагностики при разработке реабилитационных программ для студентов специальной медицинской группы // Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений: Сборник тезисов I Международной научно-практической конференции. - Тула 2004. С.36-39.

6. Иванушкина Н.Ф., Навроцкий Б.А. Физическая реабилитация больных гипертонической болезнью средствами лечебного плавания // Физическая культура и спорт студенческой молодёжи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула, 2005. С. 86-89.

7. Иванушкина Н.Ф. Значение учёта геомагнитной обстановки в практике физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья // «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики»: Мат-лы IV Международной научно-практической конференции. - Орёл, 2011. С. 114-118.

8. Иванушкина Н.Ф., Матвеева Т.В. Влияние систематических занятий плаванием на физическую работоспособность студентов специальной медицинской группы // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции,- Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С.62-65.

9. Иванушкина Н.Ф. Переносимость и адекватность нагрузочных воздействий студентами, занимающихся оздоровительным плаванием, при изменении геомагнитной обстановки // Приложение к журналу «В мире научных открытий». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Научное творчество XXI века, апрель 2011г. Научно инновационный центр, Красноярск, 2011г. 564с. Стр.276-277.

10. Иванушкина Н.Ф., Байбурина М.В. Влияние систематических занятий оздоровительным плаванием на отдельные показатели функционального состояния студентов с ослабленным здоровьем // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: Мат. II международной научно-практической конференции. - Орёл ТГУ, 2007. С.71-74.

11. Навроцкий Б. А., Матвеева Т.В., Иванушкина Н.Ф. Обоснование адекватности нагрузочных воздействий аэробной направленности для студентов, занимающихся оздоровительно-лечебным плаванием // Проблемы совершенствования системы физического воспитания в высших учебных заведениях в современных условиях: Материалы Всерос. науч.-пракг конф. -Казань: Из-во Казан. Гос. технол. Ун-та, 2008. С. 144-147.

12. Иванушкина Н.Ф., Матвеева Т.В. Специфика занятий по оздоровительному плаванию для студентов специальной медицинской группы // Восток — Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: материалы участников VII международного симпозиума. T.I. -Орел: Орел ГГУ, 2010. С. 384-387.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 22.05.13. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 025 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95