Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цэндсурэн Цагдаагийн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цэндсурэн Цагдаагийн, 2002 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы и формы организации учебного процесса по физической культуре со студентами специальных медицинских групп

1.1 Анализ состояния образовательного процесса по физической культуре студентов вузов Монголии

1.2. Ретроспективное и современное состояние организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп

ГЛАВА II. Комплексный подход к организации и проведению занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп и экспериментальные исследования его целесообразности

2.1. Комплексное изучение состояния здоровья и физической подготовки студентов первого курса как основа комплектования учебных отделений специальной медицинской группы

2.2. Организационно-педагогические основы планирования и проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы

2.3. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни студентов специальной медицинской группы

2.4. Формирование навыков самостоятельности при занятиях физическими упражнениями 115 Заключение 124 Выводы 132 Практические рекомендации 134 Список литературы 136 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии"

Актуальность и постановка проблемы исследования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, его образованию, уровню общего развития. Изменение социокультурной ситуации в стране порождает потребность в таких качествах личности, как ответственность, самостоятельность, инициативность и ведение здорового образа жизни. В связи с этим система образования видит свою цель в том, чтобы из стен вузов выходили люди, способные жить в обществе, в природном окружении, защищать его, развивать и укреплять здоровье, тем самым, развивая и себя, и общество. Центральным звеном учебно-воспитательного процесса уже выступают не знания, а личность. Осуществляется переход к личностно-ориентированной образовательной системе, когда человек становится мерой всех вещей (А.В. Чоговадзе, М.Я. Виленский).

Сегодня в Монголии работают семь государственных университетов, около 20 институтов, более 30 средних специальных учебных заведений, а также в последнее время быстро растёт число негосударственных высших учебных заведений. В настоящее время их насчитывается более пятидесяти. Новое время диктует более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека, поэтому необходим новый подход к учебному процессу по физическому воспитанию и нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной работы и спорта среди студенческой молодёжи.

Состояние здоровья студентов этого генофонда страны вызывает серьезные опасения. Роль физической культуры и спорта в укреплении нравственного и физического здоровья монгольского студенчества будет постоянно возрастать при дальнейшем развитии общества.

Происходящие в настоящее время изменения в экономике и системе образования Монголии остро ставят проблему в укреплении здоровья граждан Монголии, в том числе и студентов. Студенчество как самостоятельная социальная и значительная группа населения, всегда являлась объектом особого внимания. Во-первых, молодежь основной резерв и значительная часть трудовых ресурсов народного хозяйства, в том числе образования. Во-вторых, состояние здоровья молодых групп населения сегодня - это генофонд здоровья нации в будущем. Поэтому проблема здоровья студенчества актуальна и требует своего решения. В тоже время обострение социально-экономической ситуации в Монголии привело к резкому ухудшению здоровья студентов.

В вузах Монголии отмечается высокая заболеваемость студентов, у 2535% студентов обнаруживается ослабленное здоровье, слабая физическая подготовка. Число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на протяжении последних лет колеблется в пределах 30-35%.

Увеличиваются случаи освобождения от занятий физической культурой по состоянию здоровья, с каждым годом число освобожденных студентов, к сожалению, растет. В том числе отмечается рост количества академических отпусков по причине заболеваемости. Другими отрицательными факторами, непосредственно влияющими на здоровье студентов, являются вредные привычки: пьянство, алкоголизм, табакокурение. Опасное развитие в последнее время получает среди студенческой молодёжи употребление наркотиков. Особенно, тревожным является факт приобщения к этим вредным привычкам студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья.

Между тем, современные представления о патогенезе многих заболеваний и о механизмах действия физических упражнений позволяют рассматривать дозированные физические нагрузки как средства профилактики и восстановления функций, отдельных систем и всего организма человека в целом. Особое значение приобретают занятия физическими упражнениями со студентами, имеющими существенные отклонения в состоянии здоровья и зачисленными в специальные медицинские группы (A.M. Вишневский (1953), В.А. Бородихин (1977), Н.Г. Захарова (1981), Е.П. Петрова (1981), В.А. Павлова (1986), А.В. Чоговадзе (1986), В.Г. Черномырдина (1986), Т.А. Ильницкая (1993), А.Н. Дуруда (1997), А.И. Загревская (2000)).

Анализ научных исследований в России показывает, что проблема организации физического воспитания со студентами специальных медицинских групп является одной из наиболее актуальных.

Наиболее остро данная проблема ощущается в районах, удаленных от социально культурных центров, к числу которых относится Монголия. К сожалению, до настоящего времени монгольскими специалистами не выполнено ни одного научного исследования по проблемам организации и реализации образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп. В литературе нет современных методик оценки физического состояния студентов с отклонениями здоровья на основе использования доступных тестов, не хватает методических разработок для применения средств физического воспитания, достаточных по объёму и адекватных для здоровья занимающихся. В реальной образовательной практике имеется противоречие, заключающееся в несоответствии организационно-педагогических условий особенностям студентов специальных медицинских групп и состоянию их здоровья. (Абаскалова Н.П. 2001г.). А именно для этой группы студентов остро требуются научно - разработанные дозированные задания с целью оптимизации их двигательной деятельности и, как следствие, улучшение состояния здоровья. Поэтому проблема поиска новых технологий учебного процесса по физическому воспитанию студентов, и обучение их здоровому образу жизни на основе современных методических принципов является актуальной проблемой науки и практики.

Цель исследования - определить организационно - педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов.

Объектом исследования являлся учебный процесс по физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп Монгольского Государственного Университета.

Предметом исследования явились педагогические и дидактические условия организации и реализации образовательного процесса по физической культуре в вузе.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработка рационального построения занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью на основе их индивидуализации и формировании здорового образа жизни будут способствовать:

-повышению уровня физической подготовленности;

-формированию осознанного отношения к своим силам;

-формированию осознанной потребности в здоровье, бережного и заботливого отношения к нему, к его укреплению;

-самосовершенствованию и повышению уровня функциональной и физической подготовки студентов специальных медицинских групп.

На основе поставленной цели и сформированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Изучить в сравнительно-сопоставительном плане состояние проблемы организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп в высшей школе и Монгольских вузах.

2. Провести комплексные исследования состояния здоровья студентов первого курса и сформировать учебные подгруппы для проведения учебных занятий в Монгольском университете.

3. Определить педагогические условия организации и проведения занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп в вузах Монголии на основе оздоровительной программы.

4. Провести опытно- экспериментальную проверку эффективности предложенной системы, направленной на укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни у студентов специальных медицинских групп с использованием специальных физических упражнений, в том числе, традиционных национальных упражнений народов Монголии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: изучение современных принципов философско-мировоззренческого характера, определяющих стратегический путь развития физической культуры личности (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М.); дидактических принципов, законов и закономерностей обучения (Данилов М.А., Скаткин М.Н., Бабанский Ю.К.); общепедагогических принципов истории и методики физического воспитания (Янанис С.В., Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Завьялов Л.К., Курамшин Ю.Ф., Григорьев В.И.); педагогических принципов лечебно - физической культуры (Мошков В.А., Каптелен А.Ф., Лебедева И.П.); принципов педагогической валеологии в специальном образовании (Дмитриев А.А., Жукова П.Ю.); принципов специальной педагогики и психологии (Выготский А.С., Тульнев Г.М., Мастюкова М.М., Воронкова В.В. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Анкетирование и интервьюрование, опросы, беседы.

3. Педагогические наблюдения.

4. Тестирование по определению уровня физической подготовленности функционального состояния организма.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

Методологической основой исследования является диалектический метод как основа научного познания, положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики, о деятельностной сущности человека, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и становления свойств, студентов специальной медицинской группы, идеи гуманизации, педагогического сотрудничества, гуманитаризации образования, концепции педагогического образования и обучение здоровому образу жизни.

Источниками, определяющими направление исследования, являлись программные документы правительства Монголии, нормативные документы Министерства просвещения Монголии, Министерства здоровья и социальной защиты Монголии по физическому воспитанию студентов. В ходе исследования использовались основные документальные источники: постановления, приказы, решения, директивные документы по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, материалы съездов работников системы образования, труды монгольских, российских и других зарубежных ученых по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей посредством физической культуры, отчеты о работе Монгольского студенческого спортивного союза, документы соответствующих управлений спортивных государственных организаций Монголии о развитии физической культуры среди студенчества, документы планирования и отчетности кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов Монголии, архивные материалы.

Педагогические наблюдения характеризуются непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в целостности и динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход педагогического процесса. Они отличались планомерностью и конкретностью объекта наблюдения наличием особых приемов регистраций, наблюдаемых явлений и фактов, последующей проверкой результатов наблюдений. Как отмечал В.И. Филин (1979) данные, полученные с помощью педагогического наблюдения, при условии определенной целевой установки, систематического и последовательного изучения полученных результатов достоверны и объективны.

Физическая подготовленность занимающихся исследовалась с помощью комплекса тестов. Регистрировались и анализировались показатели 6-и тестов: Двенадцати минутный тест Купера; прыжок вверх с места; подъем ног за 20 секунд до вертикального положения, лежа на полу; сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях за 30 секунд; наклон вперед с прямыми коленями.

Педагогический эксперимент проводился в целях проверки эффективности оздоровительной программы в структуре учебных занятий с целью управления физическими нагрузками студентов специальной медицинской группы. В ходе эксперимента строго соблюдалась намеченная программа. На основе полученных данных проведен сравнительный анализ.

Рассматривали особенности воспитательного процесса со студентами специальной медицинской группы.

Теоретический анализ, обобщение имеющихся данных позволили установить взаимосвязь отдельных факторов, направить ход дальнейшего исследования, отобрать факты по степени их важности, их значимости.

Все результаты экспериментальных исследований были обработаны с помощью методов математической статистики, изложенных в соответствующих руководствах.

Расчеты выполнялись с использованием интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных Statistic 5.7 for Windows.

Организация исследования.

Организация исследования осуществлялась в три этапа с учетом особенностей каждой из решаемых в работе задач.

На первом этапе (1998-1999) изучалась научно-методическая литература по данной проблеме, проводилось комплексное исследование студентов, поступивших на первый курс Монгольского Государственного Университета. Проводился поиск и подбор методик врачебно-педагогического контроля для определения состояния здоровья физической подготовленности и работоспособности студентов.

На втором этапе (1999-2000) проводился основой эксперимент, в котором приняло участие 150 студентов. Они были разделены на 2 группы и занимались физическим воспитанием в специальных медицинских группах. Состав групп был идентичен по физической подготовленности и по диагнозам: по 15 человек - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по 28 - дыхательной системы и 32 человека со смешанным типом. 75 человек представляли 2-ю группу практически здоровых студентов, которые занимались в подготовительном учебном отделении. В этой группе проводились эмпирические исследования, где проверялась гипотеза, осуществлялся поиск форм, содержания и методики занятий, организации контроля, зачетных требований по теоретическому и практическому разделам, определялась динамика изменения отклонений в состоянии здоровья у студентов первого курса их отношение к учебной деятельности, уточнялись источники мотивации учения и взаимосвязи между ними, выявлялись условия оптимального педагогического воздействия на студентов.

На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая характеристика в сравнительно-сопоставительном плане состояния физического воспитания студентов специальных медицинских групп, их образа жизни, некоторых Российских и Монгольских вузов.

2. Комплексное исследование состояния здоровья студентов первого курса как основы для комплектования учебных отделений специальных медицинских групп.

3. Исследование организационно-педагогических условий образовательного процесса студентов специальных медицинских групп, на основе оздоровительной программы с учетом специфики и особенностей того, что субъектом педагогических воздействий является человек с сугубо индивидуальными свойствами, обусловленными значительными отклонениями в состоянии здоровья.

4. Система валеологически обоснованного физического воспитания способствует повышению физкультурно-спортивной активности студентов специальных медицинских групп, способствует укреплению здоровья занимающихся, снижению заболеваемости, что в свою очередь формирует твердую уверенность в своих силах и стремление к самосовершенствованию, к саморазвитию, созданию мотивации к усвоению принципов здорового образа жизни.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в условиях Монголии проведено комплексное изучение основ организационно-педагогических условий проведения занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, с созданием условий для "активной включенности" их в образовательный процесс с оздоровительной направленностью.

2. Определено основное содержание процесса физического воспитания с учетом обучающего, воспитывающего, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры для студентов специальных медицинских групп.

3. Предложенные автором организационно-педагогические условия использования разнообразных средств, методов и форм физического воспитания с учетом особенностей, отклонений в состоянии организма, развития физических качеств и социально-психологических особенностей студентов специальных медицинских групп, внедрены в учебный процесс вузов Монголии.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории вузовской физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием проведения занятий в специальных медицинских группах вузов Монголии.

Практическая значимость работы заключается в разработке рациональной организации и методики физического воспитания и внедрения ее в работу кафедр физического воспитания вузов Монголии.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в организации учебного процесса педагогических вузов, курсах, семинарах, в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов по физической культуре Монголии.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями работы, адекватностью методов исследования ее задачам, представительной базой и комплексной методикой исследования, математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр педагога-исследователя и теоретических основ физического воспитания Томского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции по проблеме здорового образа жизни (2000, Улан-Батор); общероссийских, республиканских, региональных и Сибирской научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, Томск; 1999, 2000, 2001, Анжеро-Судженск). Многие положения и выводы диссертации использовались в органах массовой информации в Монголии: статьи в газетах "Ардын эрх", "Таван цагираг", "Цэнхэр гариг".

Разработанные программно-методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Монгольского государственного университета и подтверждены в опытно-экспериментальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 4 рисунка и приложения. Библиографический указатель содержит 214 работ, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Изучение структуры заболеваемости студентов специальной медицинской группы Монгольского Государственного Университета показало, что численность студентов с нарушениями в состоянии здоровья к 2001 году увеличилась в 2-3 раза по сравнению с 1998 годом. Среди заболеваний, наиболее часто встречающихся у студентов Монгольского Государственного Университета, отмечаются следующие: нарушения зрения, патология сердечно-сосудистой системы, нарушения опорно-двигательного аппарата. Перечисленные отклонения в состоянии здоровья студентов с нарушениями зрения увеличились в 2 раза; с заболеваниями сердечно-сосудистой системы - в 3 раза.

2. Изучение и анализ проблемы организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальной медицинской группы в некоторых российских и Монгольских вузах, их образа жизни свидетельствует о значительном ухудшении здоровья молодого поколения, вызванного различными причинами, в том числе малоподвижным образом жизни.

3. Комплексное исследование состояния здоровья студентов первого курса позволило дифференцировать студентов по минигруппам с учетом вида заболеваемости и прогнозировать примерное содержание и темп учебной работы.

4. Проведено комплексное изучение по определению и выбору организационно-педагогических условий оздоровительной программы для реализации проведения занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

5. Педагогический эксперимент по организации и методике проведения занятий по физическому воспитанию, на основе реализации оздоровительной программы со студентами, показал ее эффективность, что выразилось в достоверном повышении уровня сформированности двигательных умений и навыков, развитии двигательных качеств, в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными.

6. Установлено, что эффективными средствами, влияющими на активизацию оздоровительно-физкультурной деятельности студентов специальных медицинских групп, является введение самоконтроля, дневников самоконтроля и паспорта здоровья.

7. В итоге педагогического эксперимента, проведенного в рамках реального учебно-воспитательного процесса, удалось сформировать установку на принятие основополагающих принципов здорового образа жизни, посредством:

-обучения навыкам здорового образа жизни с элементами самовоспитания; -обучения студентов специальной медицинской группы здоровому образу жизни с помощью дифференцированных информационных программ, адаптированных к определенным студентам специальной медицинской группы;

-создания постоянно действующей информационно - пропагандистской системы (лекции, семинары, беседы, викторины, демонстрация кинотелефильмов);

-вовлечения студентов особенно проживающих в общежитиях в самостоятельные занятия с элементами самообразования; -организации оздоровительно-физкультурной работы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе занятий физическими упражнениями следует контролировать уровень физической подготовленности, посредством предложенных в работе тестов в начале, середине и в конце каждого семестра.

2. В практическом разделе организации занятий со студентами специальных медицинских групп следует придерживаться следующих методических рекомендации: а) на протяжении первого месяца занятий увеличивать время беговой работы по одной минуте в неделю, доводя его в конце месяца до 6-7 минут; б) сердечно-сосудистая и дыхательная системы входят в ритм физической нагрузки несколько позже, чем скелетная мускулатура, поэтому перед бегом следует проводить полную разминку; в) при работе с женскими группами следует с большой осторожностью включать в занятия упражнения, связанные со значительными сотрясениями тела; г) необходимо с первых занятий обращать внимание на выработку рационального сочетания ритма дыхания с ритмом бега и другими физическими упражнениями; д) распределение учебного материала необходимо планировать таким образом, чтобы физическая нагрузка имела тенденцию к постепенному возрастанию во второй половине основной части урока; е) на втором году обучения, при условии возрастающих функциональных и физических возможностей организма занимающихся и хорошей адаптации их сердечно-сосудистой системы к нагрузкам, происходит улучшение в состоянии здоровья.

3. Занятия со студентами специальной медицинской группы желательно круглогодично проводить на свежем воздухе, что имеет большое оздоровительное значение.

Для поддержания достигнутого уровня функционального состояния аппарата кровообращения и дыхания необходимо рекомендовать студентам самостоятельные занятия во время зимних и летних каникул по индивидуальному плану.

Важной стороной в работе со студентами специальной медицинской группы является положительный эмоциональный фон на занятиях, который создает условия лучшей переносимости нагрузок и ускоряет процессы восстановления.

4. Физическое воспитание необходимо дополнять основными теоретическими и практическими знаниями о физиологическом действии применяемых средств и методов тренировки, с целью осознанной деятельности студентов на практических занятиях.

5. Обучение самостоятельности в учебном процессе и для домашних занятий.

6. Использование средств оздоровительной направленности.