Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жаргалсайхан Доржсурэнгийн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаргалсайхан Доржсурэнгийн, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей.

1.1. Анализ состояния физической культуры и спорта студенческой молодежи Монголии.

1.2. Проблема подготовки будущих учителей всех специальностей к работе с учащимися в области физической культуры и спорта.

1.2.1. Роль физической культуры и спорта в формировании образа жизни и физкультурно-спортивной активности будущих учителей.

1.2.2. Реальное включение в физкультурно-спортивную деятельность студентов педагогических вузов.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Физкультурные и спортивные интересы будущих учителей

Монголии в их физкультурно-спортивной деятельности.

3.1. Анализ интересов студентов Монголии к физкультурно-спортивной деятельности.

3.2. Факторы, определяющие интерес студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

3.3. Реализация интересов у студентов педагогических вузов физкультурно-спортивной деятельности.

3.4. Место физической культуры в свободном времени студентов и ее роль в формировании интересов к занятиям физической культурой и спортом.

Глава 4. Комплексный подход к разработке и ^ реализации программы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических вузов Монголии.

4.1. Организация проведения педагогического эксперимента.

4.2. Физкультурно-спортивная активность в профессиональной деятельности будущего учителя (в аспектах организаторском, познавательном, поведенческом, эмоциональном).

4.3. Физкультурно-спортивная деятельность как составная

часть образа жизни будущих учителей.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии"

Актуальность научной работы

Происходящие в настоящее время изменения в экономике, системе образования Монголии остро ставят вопрос о повышении роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья граждан Монголии. В этот период изменения всех сфер жизни в обществе повышается роль личности в решении экономических и социальных проблем, повышаются требования к будущим участникам производства. Специалисты народного образования, выходящие из стен вуза, должны быть подготовлены к внедрению физической культуры и спорта среди учащейся молодёжи, должны глубоко понимать их положительное влияние на укрепление здоровья нации. В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонней и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиальной деятельности.

Практика физического воспитания студентов вузов, особенно педагогических, должна носить опережающий характер, так как их выпускники-специалисты с высшим образованием в значительной мере определяют ориентацию образовательно-воспитательного процесса физического воспитания школьников и создают условия для прогресса и развития народной физической культуры и спорта.

Особенно актуальна эта задача для Монголии, где только происходит процесс становления и совершенствования национальной системы физического воспитания. Следует отметить, что в настоящее время в Монголии высшее образование является достаточно распространённым, в вузах обучаются 46,3 тысячи студентов (численность населения в Монголии - 2364,4 тысячи человек).

В Монголии, как и во всех странах бывшего социалистического лагеря сейчас идут рыночные реформы, перестраивается сложившаяся система высшего образования и организация в них физического воспитания.

К сожалению, до настоящего времени монгольскими специалистами не выполнено ни одного диссертационного исследования по проблемам физического воспитания студентов и студенческому спорту. В последние годы монгольские ученые провели ряд исследований в области физического воспитания и спортивной тренировки. Защищены кандидатские и докторские диссертации Га.Цэрэндорж 1976, 1996, З.Нямдаваа,1977, ЛЛойбалсан, 1991, 1997, Х.Баянмунх, 1994, Ч.Зоригтбаатар, 1995, Г.Лхагвасурэн 1996, Р.Ганбаатар, 1997, Л.Ням 1997, С.Батболд 1997, Л. Алтанцэцэг 1998, в которых определены показатели физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста, допризывной и призывной молодёжи и спортсменов. Но проблемы физической культуры и спорта студенческой молодёжи Монголии остаются до сих пор неизученными, хотя их актуальность очевидна.

Следует, конечно, иметь в виду, что система образования в Монголии в течение многих десятилетий ориентировалась на теоретические разработки и практическую реализацию идей советской и русской педагогики. Анализ научных исследований в России показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных. В последние годы этому направлению исследований посвящены работы М.Я.Виленского (1976, 1990), О.А. Аяшева (1983,1991), Л.И. Лубышевой (1992), В.А.Маслякова (1991) и многих других. Характерной чертой исследований, проводимых по тематике физического воспитания в вузах и студенческого спорта, является последовательное расширение темы. Таким образом, можно сказать, что речь идет не только об учителе физкультуры, но и об учителях-предметниках. В последние годы заметной тенденцией исследований российских учёных является всё большее внимание к проблеме личности студента, с учётом профессиональной подготовки в процессе физического воспитания будущих учителей, повышению образовательной направленности в физическом воспитании, изучению спортивных интересов и мотивов и физическому совершенствованию студенческой молодёжи.

Среди намеченных задач реформы образования Монголии важное место отводится формированию физической культуры личности будущего учителя. Немаловажная роль в формировании здорового образа жизни учителя и становлении его личностных качеств, принадлежит физической культуре.

Однако следует отметить тот факт, что значительная часть будущих учителей Монголии во время обучения в вузе не получает достаточную теоретическую и практическую подготовку для организации физкультурно-оздоровительной работы среди школьников. У будущих педагогов не формируются устойчивые интересы к занятиям физической культуры за период обучения в вузе в следствие недостаточного уровня работы педагогических вузов по физическому воспитанию.

Анализ состояния исследуемой проблемы и поиск педагогических средств развития направленного формирования интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности представляется актуальным особенно для Монголии, где пока не разработаны научные основы этой деятельности.

Цель исследования

Целью исследования является разработка педагогических условий направленных на формирование интересов будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности, повышение эффективности процесса физического воспитания и спортивно-массовой работы в педагогических вузах Монголии.

Основная гипотеза

Предполагалось, что формирование и развитие интересов, определяющих физкультурно-спортивную активность студентов педагогических вузов, будет более эффективным, если:

1. Процесс физического воспитания будет иметь более выраженную культурную образовательную направленность,

2. Физкультурно-спортивная деятельность обогащает будущих учителей опытом общественных отношений, способствует формированию социально-значимых черт личности,

3. Физическая культура рассматривается как один из приоритетных факторов становления личности будущих учителей,

4. Система физической культуры педагогических вузов строится с учетом возможностей саморазвития будущего учителя и самосовершенствования активных действий с целью реализации своих творческих возможностей в физической, социальной и духовной сферах,

5. В деятельность высших учебных заведений Монголии будет внедрена новая структура профессиональной подготовки, которая сформирует базовые качества будущего педагога, средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования

Объектом исследования выступает физическое воспитание студентов как составная часть учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах Монголии.

Предмет исследования

Предметом исследования является педагогический процесс формирования и развития интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности, направленный на повышение физкультурно-спортивной активности и эффективности учебного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Новизна исследования состоит в том, что во-первых, выявлены и конкретизированы факторы и условия, актуализирующие проблемы формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей Монголии; во-вторых, определены теоретические основы комплексного подхода к созданию нового направления в системе физического воспитания и спортивно-массовой работы будущих педагогов; в-третьих, разработана программа и определены педагогические условия ее эффективной реализации в системе профессиональной подготовки учителя.

Впервые в условиях Монголии проведено комплексное изучение вопросов формирования и развития физкультурно-спортивной активности будущих учителей, становления и развития физического воспитания в вузах Монголии. Определяется прежде всего то, что в монгольской педагогической науке до сих пор нет специальных работ, которые были бы направлены на изучение формирования интересов к физической культуры и спорту у студенческой молодежи.

На основе исследования расширено представление об одном из основных принципов системы физического воспитания, сознательности и активности, в содержание которого должно включаться положение необходимости систематического изучения, учёта и формирования интересов студентов педагогических вузов к занятиям физическими упражнениями и спортом. Выявлено содержание физкультурных интересов будущих учителей, критерии и мотивации их физкультурно-спортивной деятельности.

Новизна исследования состоит в том, что мы стремились исследовать проблему на основе новых подходов к изучению личностных явлений, объективно анализируя всю совокупность источников, полученных путём анкетирования, удалось показать, что интересы к занятиям физическими упражнениями и спортом являются важнейшими личностными факторами будущих монгольских педагогов и дают возможность направленного формирования интересов студентов в занятиях физической культурой и спортом.

Практическое значение диссертационной работы

Основные положения и результаты могут широко использоваться в практической деятельности педагогических вузов различных профилей и в других вузах разных регионов страны с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей. Наряду с этим, материалы и выводы исследований могут быть использованы при разработке учебно-программных документов, регламентирующих работу педагогических вузов, в том числе для подготовки новых трудов по физическому воспитанию студенческой молодежи.

Полученные данные о формировании физкультурных и спортивных интересов будущих учителей Монголии и о интересах, мотивах их физкультурно-спортивной деятельности позволят вооружить монгольских педагогов знаниями, которые помогут обеспечить более эффективное управление процессом физического воспитания студентов-педагогов и спортивной работы в вузах Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту

- Аналитическая характеристика современного состояния физического воспитания, раскрывающая обострение проблемной ситуации становления и развития физического воспитания в вузах Монголии.

- Возрастание роли и места физической культуры и спорта в образе жизни будущих учителей Монголии в значительной степени определяется уровнем сформированности интересов у студентов к физкультурно-спортивной деятельности.

- Знание факторов, определяющих реальную включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность, обеспечивает возможность направленного формирования интересов студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Повышение физкультурно-спортивной активности студентов педагогического вуза способствует улучшению профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности учителя и организации здорового образа жизни, физического совершенства в процессе обучения в вузах и в дальнейшей работе.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедры педагогики и кафедры теоретических основ физического воспитания Томского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях института физической культуры при Монгольском государственном педагогическом университете в 1997, 1998 гг.

По материалам исследования автор неоднократно выступал перед представителями и руководителями средних школ и высших учебных заведений Монголии.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: Всемирный научный конгресс по студенческому спорту на пороге XXI века (1997, Сицилия, Италия), Международный конгресс по проблемам массовой физической культуры и физического воспитания (1997, Москва); Международная научно-практическая конференция по проблеме здорового образа жизни (1996, Томск); общероссийских, республиканских, региональных и Сибирской научно-практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, Томск; 1996, 1997, Анжеро-Судженск).

Многие положения и выводы диссертации практически использовались в органах массовой информации в Монголии: статьи в газетах "Ардын эрх", "Таван цагираг", "Монголын залуучууд", "Новости Монголии".

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 6 рисунков. Включает 126 источников отечественной и иностранной литературы. Приложения насчитывают 59 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Полученные результаты анкетирования свидетельствуют о том, что физическая культура и спорт являются реальными компонентами образа жизни у 22,8% студентов, в то же время у 77,2% студентов полностью отсутствует проявление активности к физкультурно-спортивной деятельности. Такой низкий уровень включенности в физкультурно-спортивную деятельность не может обеспечить гармоничное развитие личности, укрепление устойчивого состояния здоровья, профессиональное становление педагогов и решение ими ф образовательно-воспитательных задач в школах средствами физической культуры и спорта.

2. Анализ данных исследования позволяет сделать вывод, что физкультурно-спортивные интересы студентов педагогических вузов Монголии реализуются слабо. Установлено, что значительная часть студентов критически оценивает учебные занятия по физкультуре (как среднего уровня - 51,0%), а

Ф уровень проведения физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время (как низкий - 52,0%). Это свидетельствует о том, что возможности теоретических и практических учебных и внеучебных форм занятий по физическому воспитанию, общественная и самостоятельная деятельность, педагогическая практика еще недостаточно используются в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогических вузов по физическому Ф воспитанию, содержание и уровень занятий не отвечают запросам современной школы.

3. Установлено, что влияние различных групп факторов, внешние (объективные) и личностные (субъективные), неодинаково по значимости для обязательных занятий по физическому воспитанию и для внеучебного ф процесса. Так из влияния внешних факторов на развитие интересов студентов к учебным занятиям студенты выделяют: влияние личности преподавателя -71,2%, состояние учебной базы - 68,0%, пример других студентов - 64,8%, содержание занятий - 64,4% и др. Для внеучебных занятий преобладающее значение имеют такие факторы, как влияние средств массовой информации -67,8%, наличие спортплощадок - 67,6%, состояние здоровья - 64,8%, пример других студентов - 64,0%, степень ответственности за участие в них - 61,2% и ДР

В оценке влияния субъективных факторов студентами отмечен низкий уровень осознанности воздействия физкультурно-спортивной деятельности на духовно-интеллектуальную сферу личности. В процессе обучения наблюдается снижение влияния всех факторов-побудителей в мотивационной сфере студентов от младших курсов к старшим.

4. Выявлено, что физкультурно-спортивные интересы являются основным личностным фактором физкультурно-спортивной активности студентов. Наибольшее предпочтение среди видов спорта студенты Монголии отдают занятиям баскетболом - 50,4%, волейболом - 24,2%, настольным теннисом - 12,8%, шахматами и шашками - 12,0%, гимнастикой (атлетической, аэробикой и др.) - 11,2%, борьбой (национальная, вольная и др.) - 10,8%. Просматривается тенденция к тому, что студенты проявляют большой интерес к командным видам спорта. Также студенты Монголии широко используют самостоятельные занятия в форме групповой организации физических упражнений и видов спорта.

5. Результаты исследований показывают, что основными причинами пассивного отношения монгольских студентов к физическому воспитанию являются: плохие условия занятий - 90,6%, отсутствие инвентаря и оборудования - 82,4%, неудовлетворительная организация спортивно-массовых мероприятий - 76,4%, однообразные формы проведения занятий и мероприятий - 72,2%, нехватка свободного времени - 60,2%, собственная пассивность, отсутствие желания и интереса, слабое здоровье и др.

6. Реализация интересов в сфере физической культуры и спорта осуществляется у студентов через достижение разнообразных целей, ведущих к реальному включению студентов педагогических вузов в физкультурно-спортивную деятельность. Приоритетное значение имеют следующие три группы целей: функционально-оздоровительные, коммуникативно воспитательные, организационно-педагогические. Важное значение имеет выявленный фактор дифференцированного отношения к формам организации своей физкультурно-спортивной деятельности. На учебных занятиях наиболее ^ реально достижение организационно-педагогических целей, предпочтение отдают - 34,2% студентов. Достижение функционально-оздоровительных целей - 38,4%, достижение коммуникативно-воспитательных целей - 36,0% будущие учителя связывают с участием во внеучебной физкультурно-спортивной работе.

7. Установлено, что физическая культура и спорт занимают у студентов <# из четырнадцати видов деятельности третье место в иерархии предпочтения видов деятельности в сфере свободного времени, при этом у занимающихся спортом физкультурно-оздоровительная деятельность является основной деятельностью в досуге. В недельном бюджете свободного времени студенты среди физических упражнений, выполняемых самостоятельно, чаще всего включают утреннюю гимнастику, оздоровительный бег и пешие прогулки, упражнения для осанки, атлетическую гимнастику, игры с мячом, физкультпаузу и др.

8. В результате применения программно-методических рекомендаций, направленных педагогических воздействий реальная включенность в физкультурно-спортивную деятельность достигла у студентов 46,0-50,9% вместо 20,4-26,6% до эксперимента. Уровень знаний в сфере физической ф культуры и спорта повысился в среднем от 24,1% до 40,2%. По всем разделам уровень организационных навыков и умений у будущих учителей в физкультурно-спортивной активности вырос. Наибольший подъем проявился в повышении активности студентов к судейству соревнований по спортивным играм от 26,5% - до 40,7%. В то же время значительно повысился интерес студентов (на 51,9%) к физкультурно-спортивной деятельности.

9. Проведенная экспериментальная работа позволила выделить три степени сформированности активности будущих учителей к занятиям физической культурой и спортом. Малоактивные студенты: физкультурноспортивная деятельность не сформирована, преобладают ситуативные мотивы участия студентов в физкультурно-спортивной деятельности. Среднеактивные студенты: эта группа студентов наиболее подвержена воздействию извне. Формирование интересов идет успешно в случае усвоения студентами необходимости применения полученных знаний, умений и навыков в труде педагога. Активно участвующие студенты: у этих студентов в большей степени сформирована убежденность в необходимости занятий для себя лично. Они активно воздействуют и на ближайшее к себе окружение, что проявляется в здоровом образе жизни, в организаторской, педагогической, судейской, познавательной, пропагандистской, коммуникативной и других видах активности в сфере физической культуры.

10. Подтверждено, что из числа студентов активно участвующих в физкультурно-спортивной работе будучи в вузе, более 82% учителей включают физическую культуру и спорт в свой образ жизни и 61,2% используют их как действенное средство для оздоровительной и воспитательной работы в школе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать активизации учебновоспитательного процесса в педагогических вузах Монголии, повысят эффективность использования средств физической культуры в подготовке будущих учителей в сфере физкультурно-спортивной деятельности.

Разработанные нами рекомендации адресуются преподавателям кафедр физического воспитания педагогических вузов, руководителям факультетов повышения квалификации, административным и общественным органам вузов, организаторам и управленцам по делам высшей школы.

1. Необходимо организовывать республиканские научно-методические конференции по проблемам совершенствования программно-методического обеспечения процесса формирования физической культуры будущего специалиста (в том числе участие в заседаниях и секциях будущих учителей).

2. Создать базисную учебную программу по физической культуре в вузах и колледжах, в каждом вузе рассмотреть и разработать индивидуальные рабочие программы с учетом особенностей профессиональной подготовки специалистов; этнокультурных и климатогеографических условий; материально-технического обеспечения процесса физического воспитания в условиях конкретного вуза.

Ф 3. Данные исследования свидетельствуют, что в учебных планах педагогических вузов Монголии следует предусмотреть выделение не менее четырех часов в неделю (два раза) на обязательные занятия по физическому воспитанию на основе государственной программы со студентами первых двух курсов. ф 4. Учебные занятия по физическому воспитанию еще не формируют у будущих учителей устойчивых интересов к физкультурно-спортивной деятельности и не обеспечивают двигательной активности студентов. Для решения этой задачи рекомендуется также предусматривать возможность по решению совета вуза дополнения указанного объема часов (от одного до трех часов в неделю), в течение всего периода обучения, выделяемых на виды спорта и национальные виды физических упражнений в качестве курсов по выбору студентов, в соответствии с их физкультурными и спортивными Ш интересами.

5. Развитие интересов в физкультурно-спортивной деятельности целесообразно осуществлять в тесной связи с органами студенческого самоуправления, администрацией, общественными организациями вуза, в том числе значительна роль межкафедральных и междисциплинарных связей в формировании общекультурного развития будущих учителей.

6. Активно и творчески применять в педагогических вузах Монголии зарубежный, в частности российский опыт организации физического воспитания в высшей школе, корректируя и дополняя его национальным содержанием. Для более полного учета физкультурных и спортивных интересов студентов осуществлять физическое воспитание в педагогических вузах Монголии с использованием всего разнообразия положительно зарекомендовавших себя форм организации учебных и внеучебных занятий, включая практические занятия по выбору студентов с учетом их физкультурно-спортивных интересов.

7. Эффективной формой совершенствования организации физического воспитания в педагогических вузах Монголии должно стать научно

Ф обоснованное регламентирование деятельности администрации вузов и кафедр физического воспитания с помощью разработки и принятия специальных положений о них или инструкции об организации их деятельности, предусматривающих цели и задачи физического воспитания в педагогическом вузе; ответственность за организацию физического воспитания и развития ф студенческого спорта в вузе; создание необходимых для этого материальнотехнических условий; научную организацию управления труда на кафедре физического воспитания; разработку примерных положений о должностных обязанностях преподавательского и учебно-вспомогательного состава.

8. Целесообразно организовать выпуск учебных пособий и методических рекомендаций и отражение в них для студентов педагогических вузов идей и методических подходов, связанных с формированием физической культуры учителя. Ш

9. Осуществлять повышение психолого-педагогической подготовки, необходимой для реализации программы по физической культуре преподавателей кафедр физического воспитания на факультете повышения квалификации.

10. Изменение ориентации деятельности спортивных клубов с

Ф количественных показателей на качественное проведение массовых, групповых, индивидуальных мероприятий, отвечающих задачам формирования физической культуры личности будущего учителя.

11. Учитывая, что наиболее значительная часть студентов педагогических вузов проживает в общежитиях, организацию и стимулирование физкультурно-оздоровительной работы в общежитиях решать через совместные усилия администрации вуза, общественных организаций и педагогического коллектива в целом.

12. Преподавателям кафедр физического воспитания рекомендовать наряду с оцениванием реальной включенности студентов в физкультурно-спортивную деятельность по спортивно-техническим показателям учитывать их активность по всему спектру физкультурно-спортивной деятельности. Уделять

Ф внимание наиболее значимым для учителя педагогическим, организаторским, познавательным, пропагандистским навыкам и умениям в сфере физической культуры и спорта.

13. В практической деятельности кафедр физического воспитания рекомендуется предусмотреть: ф а) изложение в рамках теоретического курса сведений о комплексном воздействии физической культуры на личность; б) совместное с кафедрой педагогики и психологии воздействие на убеждения будущих учителей в необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя в этой связи прохождение педагогической практики.

На основании вышеизложенного, при создании и коррекции учебной программы по физической культуре в педагогических вузах и колледжах, считаем рациональным использовать разработанную нами комплексную программу и методические рекомендации, направленные на активизацию процесса формирования интересов и их развитие к занятиям физической культурой и спортом будущих учителей в условиях педагогического вуза Монголии.

Данные программы окажут положительное влияние на повышение активности процесса физического воспитания и спортивно-массовой работы в педагогических вузах Монголии.