Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимушкин, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Балашов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тимушкин, Александр Владимирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОК В ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

1.1. Влияние горных условий на организм человека.

1.2. Физическая работоспособность и построение тренировочного процесса в горной местности.

1.3. Физическая работоспособность в период деадаптации. . 48 I

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ' 2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследований.

2.3. Организация исследований

ГЛАВА 3. ТРЕНИРОВКА СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ

СРЕДНЕГОРЬЯ

3.1. Цель, задачи и организация исследований. ф, 3.2. Динамика параметров тренировочных нагрузок

3.3. Результаты тестирования физических качеств спортсменов.

3.4. Результаты медико-биологического обследования спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья"

актуальность исследования. Современный уровень развития спорта характеризуется тенденцией к неуклонному росту спортивных достижений. В связи с этим требуется постоянное совершенствование теории и методики спортивной тренировки, структуры и системы управления тренировочным процессом, поиск новых форм и средств, позволяющих полнее раскрывать потенциальные двигательные возможности квалифицированных спортсменов.

Среди факторов, способных оказать активное влияние на повышение функциональных резервов организма спортсменов и рост специальной работоспособности, одно из перспективных направлений занимают тренировки в условиях горной местности [17, 246].

Тренировки в горных условиях способствуют развитию комплекса адаптивных реакций, обеспечивающих рост специальной подготовленности и создающих условия для успешного выступления на соревнованиях в условиях равнины [55, 120, 245].

В спортивной науке накоплен обширный фактический материал, связанный, главным образом, с использованием среднегорья в подготовке спортсменов [21, 245, 335 и др.]. Однако было показано, что при многократном использовании среднегорья, прирост спортивных результатов снижается, особенно у высококвалифицированных спортсменов [246]. В последние годы повысился интерес к использованию высокогорья в практике спорта. Широкое использование высокогорных тренировок ограничивалось из-за существовавшего мнения, что на больших высотах могут происходить функциональные сдвиги, грозящие перенапряжением организма [152]. Вместе с тем, специально организованные исследования показали, что тренировочные занятия можно успешно проводить на высотах 2300-3500 м над уровнем моря [55, 93, 120, 206, 375].

Освоение высокогорья в нашей стране сдерживается не только из-за отсутствия оборудованных спортивных баз на больших высотах, но главным образом из-за слабой изученности влияния высокогорного климата на организм спортсменов. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии высокогорья на организм человека, как правило, раскрывают функциональные сдвиги в состоянии покоя [1, 75, 173, 174, 176, 177, 179, 181]. Изменения в различных системах организма человека при мышечной деятельности исследовались в меньшей степени [10, 263, 271, 358]. Весьма ограничены сведения об особенностях функциональных сдвигов в организме спортсменов при перекрестной адаптации к высокогорной гипоксии и напряженной тренировке [58, 213, 407 и др.]. Это затрудняет создание целостного представления и не позволяет точно установить, какие задачи функциональной подготовки спортсменов можно эффективно решать с помощью тренировок на больших высотах. Все вышесказанное и определило актуальность выбранной темы исследования. теоретико-методологическая основа исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, положениях физиологии о единстве функционального и физического развития, особенностях функционирования организма в период адаптации и деадаптации к условиям горной местности и представляет собой взаимообусловленное единство законов, принципов и методов философии, педагогики, физиологии, теории и методики физического воспитания. Явления педагогической действительности понимались и интерпретировались через призму представлений современной эпохи о природе, человеке, его сущностных способностях и закономерностях физического развития. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, взаимосвязи приспособительных механизмов в процессе адаптации и деадаптации к условиям горной местности (А.А.Айдаралиев, А.Д.Бернштейн, Л.П.Матвеев, Ф.З.Меерсон, М.М.Миррахимов, Ф.П.Суслов и др.). объект исследования - процесс тренировки в условиях горной местности, обеспечивающий совершенствование специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов. предмет исследования - проектирование двигательных режимов на различных высотных уровнях горной местности. цель исследования- разработка и обоснование методики тренировки в средне- и высокогорье и гипоксической тренировки в условиях равнины для повышения уровня функциональной и физической подготовленности спортсменов. основная гипотеза исследования. Повышение функциональных возможностей организма и совершенствование основных физических качеств спортсменов зависят от высоты местности, на которой проводятся тренировки в горах и от организации двигательного режима в горах и в последующий период деадаптации. Моделирование гипоксических условий на равнине позволит добиться функционального ответа, аналогичного тренировкам в горной местности. научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В работе впервые разработана и научно обоснована методика тренировки в условиях высокогорья. Впервые в условиях высокогорья в процессе исследований использован комплексный подход в решении рада практических задач подготовки спортсменов.

2. Показана эффективность различных двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья.

3. Определена реакция организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья.

4. Исследовано влияние тренировок на различных высотных уровнях на функциональное состояние организма спортсменов в горах и в последующий период деадаптации.

5. Показана динамика физической работоспособности спортсменов в горах и на равнине, после пребывания и тренировки в высокогорье.

6. Изучено влияние гипоксической тренировки в условиях равнины на функциональное и физическое состояние спортсменов. практическая зна чимость исследования.

1. Представлены сведения о характере протекания адаптационных процессов в организме спортсменов в условиях средне- и высокогорья, позволяющие проектировать тренировочный процесс в горах.

2. Предложены различные варианты организации двигательного режима в горах на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря.

3. Обоснована и внедрена в практику спорта методика тренировки спортсменов в условиях высокогорья.

4. Получены данные о реакции организма на различные виды тренировочных заданий на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря, позволяющие повысить эффективность организации двигательного режима в горах.

5. Разработана и научно обоснована методика гипоксической тренировки в условиях равнины, способствующая повышению функциональных возможностей и физических способностей спортсменов.

Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в разработке проблематики исследований и методологии решения общих и частных задач; в проведении педагогических экспериментов; в планировании, организации, проведении и обосновании тренировочного процесса в горах и в последующий период деадаптации; участии в проведении медико-биологических обследований спортсменов; в проведении электрокардиографических обследований и оперативного медико-биологического контроля функционального состояния спортсменов; в проведении психологической части исследований; в математико-статисти-ческой обработке полученных данных; в обобщении и анализе экспериментальных и теоретических материалов. достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на общепризнанные философские, педагогические, психологические и медико-биологические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования. Основные теоретические положения работы прошли экспериментальную проверку в условиях реальной спортивной практики на спортсменах различной квалификации от 1 разряда до членов сборных национальных команд Кыргызстана, России, Болгарии.

Применение параллельных экспериментальных исследований, разнообразие медико-биологических методик, объективность математико-сгатистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования. положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование проектирования методик тренировки в условиях горной местности на различных высотных уровнях от 1600 до 3500 м над уровнем моря, включая оценку эффективности различных двигательных режимов в горах.

2. Комплексная методика этапного, текущего и оперативного контроля за эффективностью различных моделей высокогорных тренировок, включающая медико-биологические и педагогические показатели.

3. Теоретические положения, раскрывающие:

- разновидности реагирования организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья;

- изменение динамики физической работоспособности спортсменов в процессе выполнения различных по направленности двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья и в период послегорной тренировки;

- особенности воздействия различных двигательных режимов на высотах от 1600 до 3500 м над уровнем моря на динамику физических качеств спортсменов в период деадаптации;

- изменение состояния функциональных систем организма спортсменов под воздействием перекрестной адаптации к условиям горного климата и различным двигательным режимам в условиях гор и последующий период деадаптации.

4. Особенности динамики и методика прогнозирования уровня специальной выносливости и общей физической работоспособности спортсменов в период деадаптации в условиях равнины после тренировки в высокогорье.

5. Методика проведения гипоксической тренировки в условиях равнины, обеспечивающая повышение функциональных возможностей и физических способностей спортсменов. апробация исследования и внедрение его резуль та тов.

Научные положения, рекомендации и выводы нашли практическое применение в работе тренеров по легкой атлетике, гимнастике, гандболу, триатлону в России, Киргизии, Казахстане, Болгарии. С теоретической точки зрения данные, представленные в работе, расширяют представления о воздействии горноклиматических условий на организм спортсменов. Основные положения диссертации докладывались на девяти республиканских, восьми всесоюзных и трех международных конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров Кыргызстана и Болгарии, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Содержание выполненного исследования отражено в 44 публикациях. структура диссертации. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками и 111 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Тренировка в условиях высокогорья является действенным средством повышения функциональной и специальной физической подготовленности спортсменов. В то же время, степень суммарного воздействия тренировочной работы и климатических модификаторов горной местности на организм различна и зависит от высоты местности и двигательного режима в горах. Тренировки на высотах свыше 2000 м над уровнем моря в большей степени, чем условия среднегорья, способствуют расширению адаптационного резерва и положительно влияют на совершенствование физических качеств спортсменов в период деадаптации.

2. Тренировка в условиях среднегорья не является достаточным средством для значимого повышения физических и функциональных способностей квалифицированных спортсменов, на фоне которых возможно существенное улучшение соревновательных результатов бегунов на средние и длинные дистанции. Наибольшие положительные сдвиги, в процессе тренировки на средних высотах, вызываются "жестким" двигательным режимом, после выполнения которого в период деадаптации отмечается улучшение скоростно-силовых качеств (1,3%), скоростных способностей (2,8%), результатов в упражнениях субмаксимальной (2,8%) и большой мощности (3,3%). Наименьший эффект определился в период деадаптации после "щадящего" двигательного режима в среднегорье, способствующего лишь незначительному росту результатов в упражнениях субмаксимальной (1,4%) и большой мощности (2,5%).

Двигательный режим активного отдыха на средних высотах позволяет добиться оптимизации функций сердечно-сосудистой системы и повышения аэробных возможностей организма (3,7%).

3. Наиболее существенный положительный эффект от тренировок на высотах 2300-3000 м отмечается после "ударного" двигательного режима с "пульсирующей" адаптацией на высотах от 2300 до 2700 м над уровнем моря. Наибольший прирост, после спуска с гор, наблюдается в результатах тестовых упражнений, характеризующих скоростные способности (4,3%), специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (2,7%) и общую выносливость (6,2%).

Менее выраженный, но статистически достоверный, положительный эффект отмечается после "жесткого" двигательного режима с выполнением интенсивных тренировок на высоте 3000 м. В этом случае наибольший прирост отмечался в 10-ом прыжке (9,5%) и в тесте, характеризующем общую выносливость (4,0%).

Наименьшие положительные сдвиги у бегунов на средние и длинные дистанции наблюдались после выполнения в горах "щадящего" двигательного режима. В то же время "щадящий" двигательный режим является предпочтительным, при проведении на высоте 2300 м, тренировок со спортсменами, специализирующимися в спортивных играх, обеспечивая улучшение общей и специальной физической подготовленности в период деадаптации.

Двигательный режим активного отдыха на высоте 2300 м способствует повышению физических кондиций гимнастов в период деадаптации. Причем, увеличение продолжительности пребывания на высоте 2300 м до 21 дня обеспечивает более выраженные сдвиги уровня специальной физической подготовленности, чем 10-дневное.

4. Тренировки на высотах 3200-3500 м над уровнем моря являются наиболее эффективным средством совершенствования физических качеств квалифицированных спортсменов. Эффект от "щадящей" организации двигательного режима в горах, в период деадаптации в большей степени проявляется в упражнениях, характеризующих общую (6,2%) и специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (2,2%). В период равнинной тренировки, после выполнения "жесткого" двигательного режима в горах, наиболее выраженные положительные сдвиги отмечались в упражнениях, характеризующих скоростно-силовые качества (2,7%), скоростные способности (3,8%) и специальную выносливость бегунов на средние и длинные дистанции (3,17%).

5. Тренировка в среднегорье не оказывает существенного влияния на показатели внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, системы крови в покое, организацию периодов врабатывания и устойчивого состояния при стандартной физической нагрузке в горах и последующий период деадаптации. Повышение МПК после спуска с гор, обусловленное ростом вентиляционных параметров, отмечалось в группах спортсменов, выполнявших в среднегорье "щадящий" (4,1%), "жесткий" двигательные режимы (8,4%) и активный отдых (3,7%).

6. Пребывание и тренировка на высотах 2300-3000 м над уровнем моря способствуют выраженному росту МПК в период деадаптации. Это обуславливается увеличением производительности сердца, повышением эффективности и экономичности деятельности кардиореспираторной системы при максимальной аэробной нагрузке, высоким уровнем легочной вентиляции. Наибольшее повышение МПК отмечалось в конце 3-недельного периода деадаптации в группах спортсменов, выполнявших в горах "жесткий" двигательный режим с интенсивными тренировками на высоте 3000 м (10,58%) и "ударный" двигательный режим на высотах 2300-2700 м (11,5%). Наименьший прирост МПК зафиксирован в группе спортсменов, выполнявших на высоте 2300 м "щадящий" двигательный режим (5,8%).

У спортсменов, специализирующихся в спортивных играх, рост МПК в период деадаптации наблюдался как в группе спортсменов, выполнявших на высоте 2300 м "щадящий" двигательный режим (12,5%), так и у спортсменов, выполнявших "жесткую" тренировочную программу (16,6%).

Положительный эффект от пребывания и активного отдыха на высоте 2300 м выражается в оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы в покое (МОК возрос на 24,5%), сокращении времени врабатывания при стандартной физической нагрузке (18,2%), повышении аэробной производительности до 8,6% на срок не менее трех недель, после возвращения в базальные условия.

7. Условия высоты 3200 м над уровнем моря способствуют повышению аэробных возможностей спортсменов в период деадаптации, обусловленному увеличением производительности сердца, ростом эффективности и экономичности деятельности кардиореспираторной системы, высоким уровнем легочной вентиляции. Положительный эффект отмечался как в группе бегунов, выполнявших в высокогорье "жесткий" двигательный режим (10,2%), так и у спортсменов, выполнявших "щадящую" тренировочную программу (10,9%) и активный отдых (10,5%).

8. Особенностью проявления работоспособности после спуска с гор является волнообразность. При положительной направленности показателя специальной выносливости, в период деадаптации после тренировки на высотах 2300-3000 м над уровнем моря, отмечается спад на 19-й день. Эффект последействия высокогорной тренировки сохраняется не менее 50 дней.

Общая работоспособность в период деадаптации после тренировки на высотах 3200-3500 м имеет выраженную вариативность. После кратковременного повышения работоспособности на 7-й день после спуска с гор, следует спад с 10-го по 23-й день. После 23-го дня деадаптации отмечалось стойкое повышение общей работоспособности до 36-го дня, с постепенным понижением к 45-му дню наблюдаемого периода послегорной тренировки.

9. Адаптация организма к различным по длительности и интенсивности циклическим упражнениям в условиях высот 2300-3000 м над уровнем моря происходит гетерохронно. Наибольшее напряжение организм испытывает при выполнении повторной беговой работы на длинных отрезках (1000 м). Лимитирующим работоспособность звеном, в первую очередь, являются сердечно-сосудистая система, в деятельности которой отмечается высокое напряжение, и система дыхания, реагирующая на работу выраженной рабочей гипервентиляцией.

Организм спортсменов успешно адаптируется к повторному бегу на коротких отрезках (200 м), однако с увеличением высоты местности наблюдается рост концентрации лактата в крови и падение аэробного компонента энергообеспечения.

Тренировочная работа в виде повторного бега на средних отрезках (400 м), по физиологическому воздействию на организм, занимает промежуточное положение между повторным бегом на коротких и длинных отрезках.

Непрерывный 12-минутный бег в зоне большой мощности на высоте 2300 м в первые дни пребывания в горах выполняется с преобладанием анаэробных процессов энергообеспечения. С увеличением сроков адаптации удельный вес аэробного метаболизма повышается, позволяя говорить об успешном приспособлении организма к данной работе.

В условиях высоты 3200 м организм более напряженно реагирует на предлагаемые нагрузки в зонах максимальной и субмаксимальной мощности, чем на высоте 2300 м. Наибольшее напряжение организм испытывает при выполнении повторного бега на средних и длинных отрезках, где в первую очередь нагрузка падает на сердечно-сосудистую систему и систему внешнего дыхания.

10. Гипоксическая тренировка в условиях равнины, дополняющая основную тренировочную программу, является эффективным средством повышения физических и функциональных способностей организма спортсменов. Специально организованные гипоксические воздействия способствуют повышению аэробных возможностей организма до 6,3% и улучшению соревновательного результата в триатлоне до 16%.

6.4. Заключение

1. Гипоксическая стимуляция вызывает напряжение в деятельности функциональных систем организма и, в сочетании с электрокардиографической оценкой состояния регуляторных систем, может использоваться в качестве критерия отбора спортсменов к участию в соревнованиях в сложных климатических условиях, выявления предрасположенности к занятиям видами спорта с преимущественным требованием к качеству выносливости и для диагностики слабо выраженных донозологических и патологических изменений миокарда.

2. Гипоксическая тренировка в условиях равнины заключается в дыхании газовой смесью, соответствующей высоте местности 4000-7000 м, с одновременным выполнением 10-минутной физической нагрузки. Такие занятия, в течение шести недель дополняющие основную тренировочную программу, являются эффективным средством повышения физических и функциональных способностей организма.

3. Специально организованные гипоксические воздействия, в условиях равнины, способствуют повышению аэробных возможностей спортсменов до 6,3%.

4. Используемая модель гипоксической тренировки позволяет повысить скорость передвижения при пульсе 170 уд/мин в беге до 16% (Р<0,05), езде на велосипеде - до 8% (Р<0,05) и в плавании - до 6%.

5. Гипоксическая тренировка способствует повышению результатов в отдельных видах триатлона. Скорость бега на 10 000 м возрастает на 5,5%, а плавания на 1500 м - на 2,6%, что позволяет улучшить соревновательный результат в триатлоне до 16%.