Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жидких, Виктор Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жидких, Виктор Павлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-СТРОИТЕЛЕЙ.I

1,1 Современные концепции теории физической культуры, основанные на теории деятельности и потребностей.

1.2. Неспециальное физкультурное образование и профессионально-прикладная физическая культура как структурные компоненты физической культуры

1.3. Профессионально-прикладные аспекты в неспециальном физкультурном образовании учащейся и рабочей молодежи.

1.4. Профессионально-прикладная физическая культура в системе полготовки специалистов-строителей как объект системного исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей"

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований России резко актуализировались проблемы адекватного формирования личности, гармонически развитой, всесторонне подготовленной к выполнению комплекса социально значимых видов деятельности, главным из которых является производительный труд.

Поэтому профессионально-прикладная физическая культура (П-ПФК) как часть физической культуры, ее прикладная по отношению к жизнедеятельности человека сущность является самоочевидной. На взаимосвязь физической культуры с разными сторонами бытия впервые указывается в работах П.Ф Лесгафта (1888), а затем прикладность физической культуры отражена в наиболее распространенных современных теоретических представлениях о структуре, формах, социальной и индивидуальной практике и функциях физической культуры, о принципах, целях и задачах физкультурной деятельности, профессионально-прикладной физической подготовки (19, 22, 57-59, 64-69, 160-161, 181-185. 187-193. 260262, 296, 323-328 и др.).

Актуальность проблемы профессионально-прикладной физической культуры обусловлена тем, что при обилии работ методической направленности вопросы конкретного влияния средств П-ПФК, исходя из современной ее структуры (профилированного физического воспитания - ПФВ, профессионально-прикладного спорта - П-ПС, профессионально-прикладной физической рекреации -П-ПФР. профессионально-прикладной двигательной реабилитации-П-ПДР) на работоспособность молодежи на различных этапах освоения и совершенствования профессии (допрофессиональный; базовый профессиональный и этап самостоятельной работы) не ставились и не подвергались экспериментальному исследованию.

Отсутствие объективно необходимых концептуальных построений в решении проблемы П-ПФК (как в общей педагогике, так и в теории физической культуры), в условиях уровневого образования, приводят к нежелательном) господству эмпиризма. Инвариантный состав исследовательских направлений с позиции системного подхода предполагает определение сущности явления, возможности его регулирования. В условиях переориентации на новые концептуальные построения в системе профессиональной подготовки специалистов расширяется круг актуальных вопросов проблемы П-ПФК. Это связано с тем, что многие наработки. так или иначе связанные с проблемой, в лучшем случае, требуют уточ нения (из-за неучета требований уровневого образования), а в худшем (по той же причине) - не приемлемы вовсе.

Появившиеся в последнее время предложения, в большей мере, являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными.

У нас в стране по существу отсутствует система непрерывного инженерного образования, в равной мере это относится и к поэтапной профессионально-прикладной физической культуре.

Поэтому весьма актуальным является разработка основ профессионально-прикладной физической культуры в системе многоуровневой подготовки специалистов строительного профиля.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая культура в системе многоуровневой подготовки строителей среднего и высшего звена (рабочих и инженеров).

Предмет исследования - методология и технология построения структуры и содержания профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей.

Гипотеза исследования. Выдвинуто научное предположение о гом. что разработка научно-педагогических основ поэтапной профессионально-прикладной физической культуры молодежи будет способствовать эффективной и качественной подготовке гармонически развитых работников в сфере строительных специальностей. В свою очередь, профессиональная готовность учащейся молодежи к труду может быть существенно повышена, если теоретическая, методическая и технологическая стратегия профессионально-прикладной физической культуры обеспечивает персонификацию физического воспитания.

Цель исследования - разработка концепции профессионально-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей рабочих и инженеров).

В исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить теоретические и экспериментальные данные о прикладной и социальной значимости физической культуры, проанализировать и чточнить сущность, структуру и этапность профессионально-прикладной физической культуры, выявить принципиальные возможности и перспективные направления ее совершенствования.

2. Изучить особенности учебно-производственной деятельности учащейся молодежи, осваивающей строительные профессии и определить профессионально значимые качества рабочих и инженеров строительного производства.

3. Разработать концептуальные основы профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи на допрофессиональном и базовом профессиональном этапе обучения профессии, а также методические подходы и алгоритмы построения должных норм профессионально-прикладной физической подготовки.

4. Обосновать содержание профессионально-прикладной физической культуры специалистов-строителей на этапе профессионального совершенствования.

5. Выявить средства и разработать методику интенсификации занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики (П-ПС) как составной части профессионально-прикладной физической культуры.

Для решения поставленных задач использовались следующие м е т о д ы и с -следования:

- педагогические: анализ и обобщение научно-методической литератчры: педагогические наблюдения и хронометрирование; педагогический эксперимент: экспертная оценка; анализ успеваемости школьников, студентов, педагогическое тестирование физических и профессионально значимых качеств: контрольные пробы;

- социологические: анкетирование и интервьюирование, беседы:

- медико-биологические: определение общей физической работоспособности по PWC170; изучение функций внимания; регистрация ЧСС по данным ЭКГ. частоты дыхания, артериального давления, быстроты простой и сложной двигательной реакции; эргография, циклография и динамометрия для объективного анализа мышечной системы; для оценки отдельных звеньев аппарата кровообращения была разработана совокупность индексов фонокардиографического, баллистокар-диографического, реоэнцефалографического, фоноосцилографического: тензометрия;

- математико-статистические: корреляционный, факторный и регрессионный анализ, сравнительный анализ по t- критерию Стьюдента. Материалы исследования обрабатывались с помощью ЭВМ.

Методологическая основа исследования базируется на современных концепциях теории культуры (Н.С.Злобин, 1990); теории деятельности (Н А. Пономарев, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; А.А. Никифоров, 1990: В С Швырев. 1990; М.С.Каган, 1991 и др.); теории потребностей (Н.И.Пономарев. 1971:

A.Г.Здравомыслов, 1986; Д.В.Колесов, 1991 и др.); основных положений ведчщих специалистов в области теории физической культуры (В.К.Бальсевич. 1995;

B.М.Выдрин, 1978, 1984, 1987,1989-1997; Л.П.Матвеев, 1997 и др.); профессионально-прикладной физической подготовки (В.А.Кабачков 1984-1996; С Л.По-лиевский, 1985-; В.И.Ильинич, 19831996 и др.); физиологии труда (М.И.Виноградов, 1987; С.А.Косилов, 1971; И.В.Муравов и др.); философии и социологии (В.У.Агеевец, 1986; П.К.Анохин, 1985; П.А.Виноградов, 1994; В.И Столяров. 1986 и др.); производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры (В.А.Епифанов, 1991; В.И.Жолдак, 1993; Л.Я.Иващенко, 1985; А.А.Лепорский. 1993; В.В. Матов, 1979; Л.Н.Нифонтова, 19871997; А.Г.Фурманов. 1993 и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: 1) представительностью источниковедческой базы (483 литературных источника); 2) согласованностью с фундаментальными положениями науки применительно профессионального образования; 3) современными данными психологии, дидактики, теории, методики и практики физического воспитания по активизации деятельности учащейся молодежи; 4) использованием комплекса взаимопроверяющих методик, адекватностью методов исследования поставленным задачам; 5) массовым и длительным характером опытно-экспериментальной работы, возможностью ее повторения; 6) многосторонним количественным и качественным анализом фактического материала, статической значимостью экспериментальных данных; 7) эффективностью результатов опытной методики (с превышением фоновых данных на уровне Р < 0,01-0,05).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическое культурное образование, сложившееся на стыке культуры труда и физической культуры в целом - профессионально-прикладная физическая культура представляется как интегративная целостность, которая социальна по происхождению, системна по строению и динамична по проявлению.

2. Содержание профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи и работников строительного производства включают: профилированное физическое воспитание как средство формирования специальных знании, прикладных двигательных способностей; профессионально-прикладной спорт как форма состязания, направленная на достижение наивысших результатов в профессионально-прикладной подготовленности; профессионально-прикладная физическая рекреация как способ переноса видов деятельности и получения удовольствия от физических упражнений; профессионально-прикладная двигательная реабилитация как средство восстановления сниженных или утраченных функций, а также неспециальное физкультурное образование, которое определяет отношение людей к двигательной деятельности и процессу П-ПФК.

3. Профессиональная деятельность, которая строится с учетом характера труда, профессионально важных качеств специалистов, динамики их работоспособности, разнообразных экзогенных и эндогенных факторов, является одним из ведущих системообразующих факторов

4. Основные направления персонификации П-ПФК включают: содействие развитию профессионально значимых физических качеств и связанных с ними способностей, психофизических функций; освоение двигательных умений, навыков и видов спорта, имеющих профессионально-прикладное значение: поддержание на должном уровне и восстановление при необходимости профессионатьной работоспособности; профилактическое и коррегирующее противодействие влиянию неблагоприятных факторов производства; закрепление знаний о П-ПФК. формирование мотивов, привитие интереса и привычки к регулярным занятиям.

5. Концептуальные основы содержательного и процессуального обеспечения профессионально-прикладной физической культуры и их проектирование в системе подготовки специалистов-строителей.

6. Система интенсификации занятий отдельными видами спортивной гимнастики, как профессионально важного вида спорта в связи с задачами профессионально-прикладной физической культуры позволяет значительно расширить диапазон функциональных возможностей занимающихся.

Научнаяновизна. В результате исследований впервые:

- сформулирован комплексный теоретико-экспериментальный подход к совершенствованию структуры и содержания профессионально-прикладной физической культуры (ПФВ, П-ПС, П-ПФР, П-ПДР) учащейся молодежи и работников строительного производства с изучением их медико-биологических, социологических, социально-экономических и социально-педагогических аспектов;

- уточнены три основных этапа П-ПФК: а) допрофессионадьный -школьные годы; б) базовый профессиональный - этап обучения профессии; в) этап профессионального совершенствования - период самостоятельной работы на производстве;

- определены ведущие физические качества, психофизиологические функции и способности для рабочих и инженерных профессий строительного производства и обобщены средства П-ПФК, направленные на преимущественное их развитие;

- исследованы социогенные потребности школьников, их эмоционально-волевая сфера и направленность личности, умственное развитие и состояние здоровья;

- получены данные, позволяющие судить о результатах реализации Г1-ПФК* на различных этапах обучения и совершенствования профессии, в возрастной динамике исследуемых показателей и уровня физического состояния обследованных школьников, студентов, рабочих и инженеров строительного производства:

- разработана методология и технология поэтапной П-ПФК, базирующиеся на учете переноса физических качеств и двигательных навыков со спортивной рекреационной деятельности на учебно-трудовую, обоснована ее концепция, с позиции которой реализован личностно-деятельностный подход к процесс) обучения и его оптимизации.

- экспериментально доказана эффективность профилированного физического воспитания на допрофесиональном, базовом профессиональном этапах; выявлены особенности использования производственниками на этапе профессионатьного совершенствования различных форм и средств профессионально-прикладной физической рекреации, двигательной реабилитации и неспециального физкультурного образования в режиме рабочего и внерабочего времени, определены факторы активизации внедрения П-ПФК в их быт;

-разработана технология интенсификации занятий профессионально-прикладными видами спортивной гимнастики, как профессионально-прикладного спорта с использованием многокомплектного оборудования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые концептуальные положения П-ПФК дополняют и развивают теоретические основы физической культуры и физкультурного образования. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки содержательного и процессуального обеспечения физкультурно-педагогического образования и профессиональной подготовки производственника в сфере физической культуры. Базовые идеи исследования сущности и регуляции П-ПФК специалистов-строителей открывают подобные аспекты исследований в других направлениях специатьного образования. Материалы исследования дают возможность построения теории поэтапной П-ПФК, основанной на современной общенаучной методологии и адекватной реальной сложности своего объекта. Материалы и выводы исследования позволяют разрабатывать на его основе частные дидактические теории, а также конкретные методические рекомендации в отношении различных аспектов физкультурного образования.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программно-нормативной базы, составлении учебно-методических документов по физическому воспитанию с учетом профиля подготавливаемых специалистов, в частности, в целях конкретизации урочных и неурочных форм занятий физическими упражнениями в различных учебных заведениях; при планировании процесса физического воспитания молодежи, осваивающей строительные профессии в период обучения и производственной деятельности, при организации физкультурно-оздоровительной работы в учебном заведении и на производстве. Учебно-методическое сопровождение предлагаемой концепции может быть использовано как непосредственно для оптимизации учебной, профессиональной или служебной деятельности, так и для физкультурного образования школьников, студентов, специалистов производства. Рассмотренные проблемы физической культуры молодежи на этапах освоения строительных рабочих и инженерных профессий могут служить содержательной основой соответствующего спецкурса для студентов, учителей школ, преподавателей в\ зов и др.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 14 приложений, семи актов внедрения. Общий объем диссертации 331 страниц машинописного текста, с 30 таблицами и 21 рисунком, 1 схемой. Список литературы составляет 483 наименования, из них 51- на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Исходя, из особенностей учебно-производственной деятельности и требований к физической подготовленности студентов строительных специально,.- ; ей следует отметить, что период обучения в вузе характеризуете я значительным умственным напряжением, протекающим на фоне недостаточной двигательной активности студен тов, i !роизводственная практика, общее твенно-полезн.:-"- . р \ л (стройотряды), служба в рядах Российской Армии предъявляют высокие требования не только к физической, но и профессиональной подготовленности ст\леи тов. Поэтому физическое воспитание в вузах должно решать задачи не только общеоздоровительного характера, но и в значительной степени способствовать равнинно и совершенствованию личностных и профессионально важных качеств, необходимых специалисту с высшим образованием. При этом можно выделить основных периода в содержании профилированного физического ноет;it: .:е:>-вый (с 1 по 3 курс) - развитие и совершенствование физических и профессионально важных качеств и двигательных навыков, необходимых для освоения рабочих профессий; второй (с 4 по 5 курс) - развитие и совершенствование у студен юв-будущих руководите;!ей производства организаторских способностей, умственных, волевых, педагогических, двигательных умений и навыков, а также некоторых сенсорных качеств.

Для обоснования Г1-ПФК учащейся молодежи были изучены профессионально важные качества основных групп рабочих и инженерных профессий производства строительных изделий и конструкций. Трудовая деятельность рабочих профессий характеризуется следующими признаками: монотонностью работы, однообразием рабочей позы и движений, значительным физическим напряжением статического и динамического характера мышц кистей рук, плечевого пояса, спины, ног, неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями внешней среды; для инженеров -нестандартностью трудовых операций, необходимостью длительное время выполнять разнообразную работу средней и умеренной интенсивности, нервно-эмоциональным напряжением, гиподинамией.

Корреляционный анализ между производственными показателями и контрольными испытаниями позволил установить, что степень профессиональной подготовленности рабочих-строителей в наибольшей мере обусловливается показателями быстроты и точности движений, выносливости, силы, внимания: а инженеров - общей, статической выносливости, быстроты, уровня развития функции внимания, эмоциональной устойчивости, личностных качеств, составляющих структуру организаторских способностей (коллективизм, решительность, самообладание и выдержка, способность объективно оценивать людей, способность пользоваться властью, способность сосредоточиться в неблагоприятных условиях).

Полученные материалы исследования служат предпосылкой для обоснования содержания П-ПФК учащейся молодежи в различные периоды обучения при освоении рабочих и инженерных профессий.

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И БАЗОВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ЭТАПАХ

4Л. Допрофессиональный этап профессионально-прикладной физической культуры школьников

4.1.1. Пснхолого-педагогические предпосылки профессионально-прикладной физической культуры школьников

Правильность выбора человеком профессии определяется общественной значимостью, направленностью данной профессии, потребностями, способностями человека. Для того, чтобы свободный выбор профессии был правильным, всегда важно знать основные требования профессии, свои возможности и способности.

При определении основ П-ПФК молодежи в различные периоды подготовки к профессиональной деятельности одной из задач нашего исследования была научно-обоснованная разработка профессиографических требований к подготовке рабочего и инженера производства строительных изделий и конструкций, основных факторов пригодности к этой деятельности.

Ежегодно в народное хозяйство вливается несколько миллионов молодых рабочих с образованием 9-11 классов. Научная организация груда должна предусматривать правильную расстановку кадров, которая определяется не только нуждами общества, но и желанием вступающих на трудовой путь, их способностями к овладению избранной профессией. Поэтому профориентационной работе в школах должно придаваться особое значение.

Помимо социально-экономического, психологического и других аспектов профессиональной ориентации одним из важнейших должно быть физиолого-гигиеническое направление, которое в основном проявляется в профессиональной консультации. Основой его наряду с медицинской консультацией здоровья подростка должен быть анализ физиологических возможностей ориентируемых лиц. Главной задачей профессиональной консультации является оказание помощи подросткам в выборе профессии.

В младших классах консультация носит подготовительный характер помогает в выборе направления работы по развитию склонностей и способностей, формирует интересы учащихся. Завершающая фаза проводится, как правило, в 911 классах. Она связана с выбором конкретной профессии и путей получения профессиональной подготовки.

Предварительная тренировка профессионально важных функций средствами физической культуры в школе имеет большое значение и в рамках профессионального отбора. При условии невозможности тренировки ведущих для профессии физиологических функций в будущем труде (при условии той или иной степени непригодности к профессии, по И.Д.Карцеву) возрастает роль специальной тренировки, в том числе средствами физической культуры. Эти рекомендации надлежит делать на стадии подготовительной профконсультации. Учащиеся, занимающиеся прикладными видами спорта, при прочих равных условиях будут иметь более высокие функциональные показатели, обеспечивающие их профессиональную пригодность к будущей профессии.

При профессиональном обучении сопутствующая ему тренировка физиологических функций, от которых зависит полноценное освоение профессии средствами физической культуры, должна осуществляться в рамках и в процессе профессионально-прикладной физической культуры.

Конечная цель П-ПФК - это использование средств и методов физического воспитания с целью повышения эффективности профессионального обучения и в дальнейшем производительности труда.

Професионально-прикладная физическая культура учащихся при подготовке к сложным профессиям должна прежде всего основываться на знании физиологических механизмов профессиональной пригодности и адаптации подростков к виду труда.

Непрерывное физкультурное образование, как и профессионально-прикладная физическая культура непосредственно связаны с физической культурой на производстве, последняя должна быть направлена не только на обеспечение высокой работоспособности, но и на повышение эффективности освоения профессии, повышение производительности труда.

На наш взгляд, научная организация труда на промышленном предприятии должна предусматривать гораздо большую номенклатуру физкультурных мероприятий с большим кругом задач.

Профессионально-прикладное направление физической культуры в учебном заведении и на производстве должно охватывать не только период овладения профессией, но и период совершенствования. На схеме 1 представлена система функций профессионально-прикладной физической культуры рабочих и инженеров строительного производства и показана взаимосвязь средств повышения работоспособности, эффективности освоения и совершенствования профессии. Из нее видно, что физкультурные мероприятия должны охватывать допрофессио-нальный этап, этап обучения профессии или базовый профессиональный этап, этап профессионального совершенствования.

Решение профессионально-прикладных задач физического воспитания молодежи способствует реализации важнейшего принципа системы народного образования в стране - принципа связи обучения с жизнью, производством.

Поэтапная профессионально-прикладная физическая культура учащейся молодежи в системе подготовки будущих специалистов должна осуществляться не только в школах, средних и высших специальных учебных заведениях, но также и в течение всего периода трудовой деятельности человека.

Особое значение идея профилированного физического воспитания молодежи -имеет в сфере подготовки специалистов инженерного профиля. У нас по существу отсутствует система непрерывного инженерного образования. В равной мере это относится и к П - П ФК на различных этапах освоения профессией.

Схема. 1 Структурная схема профессионльно-прикладной физической культуры в системе подготовки специалистов-строителей. Сокращения. ПФВ - профилированное физическое воспитание; ППС - профессионально-прикладной спорт; ППФР- профессионально-прикладная физическая рекреация; ППДР-профессионально-прикладная двигательная реабилитация; НФО-неспециальное физкультурное образование; ППФП - профессионально-прикладная физическая подготовка; ОФП- общая физическая подготовка; ЛФК-лечебная физическая культура; ППФРа- профессионально прикладное физическое развитие.

Каждому этапу присущи задачи, содержание, формы физического воспитания, которые системно объединяются с ориентацией на цель - подготовку высококвалифицированного специалиста и достижение им высокого уровня профессиональной деятельности с помощью профессиональной направленности физического воспитания в учебных заведениях и т.д.

Качество работы на допрофессиональном этапе связано с постановкой физического воспитания в школе, содержанием программы и методикой обучения на уроках физической культуры и в процессе внеклассных занятий физическими упражнениями.

Инновационная образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы (1-Х1 классы), 1995 года (Н.И.Алексеев, В.З.Афанасьев и др.) "Физическая культура"(338) в отличие от ранее существовавших характеризуется акцентированной направленностью на формирование у школьников научно-обоснованного мировоззрения, связанного с физической культурой человека, а также системы знаний, умений и навыков, необходимых для уверенной организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.

В данной программе предусматриваются три этапа обучения на каждом из которых практические занятия сочетаются с теоретико-методическими уроками. первый этап - "Учись у учителя1' - охватывает детей младшего школьного возраста с I по 4 классы и определяет уровень начального физкультурного образования; второй этап - "Учись вместе с учителем" - основывается на первом этапе и охватывает подростков среднего школьного возраста с 5 по 9 классы и определяет уровень неполного среднего физкультурного образования; третий этап - "Учись быть учителем" - базируется на предшествующих этапах и охватывает юношей и девочек старшего школьного возраста с 10 по 11 классы и определяет уровень полного физкультурного образования.

Анализ существующей и вновь вышедшей программы и практики физического воспитания школьников выявил ряд недостатков, устранение которых позволяет определить пути совершенствования физического воспитания учащихся и улучшить профориентационную работу.

Центральным документом, отражающим концепции физического воспитания в школе и необходимые положения по конкретному воплощению их в жизнь, служит инновационная образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы (1-11 классы), 1995 г. (Н.И.Алексеев,В.З.Афанасьев и др.)"Физическая культура"(338).Основополагающим для построения программы является социальный заказ на выпускника школы, который конкретизируется в цели физического воспитания и "модели выпускника"(9 и 11 классы), содержащие конкретные показатели физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья, специальных знаний, методических знаний и умений, а также профессиональной физической подготовки с учетом профессии, которую осваивают учащиеся в учебно-производственных комбинатах.

На основе вышеизложенного,работа на допрофессиональном этапе должна проводиться совместными усилиями школы, высших и средних специальных заведений. Организационными формами на данном этапе является комплекс "Школа-вуз", лицеи, колледжи, гимназии и т.д. Программы должны строиться на материале профилированного физического воспитания с ориентацией на будущую профессию рабочего и инженера по различным специальностям, с проведением лекций и практических занятий, применения активных методов обучения.

Занятия по профилирующим дисциплинам осуществляются за счет часов, отведенных в учебном плане школы на производственное обучение. Профориен-тационная работа должна проводиться в 10-11 классах. В учебные планы профилирующих дисциплин необходимо включать для учащихся 8-11 классов следующие темы: Основы производства и выбора профессии; профессионально-прикладная -физическая-культура; основы психологии;-управление^и-организация физкультурно-спортивной работы; основы теории и методики физической культуры; организация и судейство соревнований и др.

Программа по физической культуре должна тесно связана с соответствующими программами учебного процесса в данном вузе, что создаст благоприятные условия для поступления в вуз и успешной профессиональной подготовки (422,

425). Это же может служить основанием для проведения выпускных экзаменов в школе с совмещением их с вступительными экзаменами при поступлении в вуз.

Наиболее важными элементами для целостной системы физкультурного об-разовани и П-ПФК школьников является исследование возрастной динамики двигательных качеств у школьников и особенностей проявления их у юношей старших классов, социогенных потребностей школьников, их эмоционально-волевой сферы, направленности личности, умственного развития и состояния здоровья, структурно-функционального анализа взаимодействия индивидуально-личностных качеств, успешности учения и профессиональной ориентации для будущей профессиональной деятельности.

Особенностям возрастных изменений двигательных качеств у школьников посвящено огромное количество научных работ (400-404, 423, 424 и др.), согласно которым развитие двигательных качеств у школьников происходит гетерохронно и гетеродинамично и находится в прямой зависимости от степени развития двигательной функции. Двигательная функция у детей в течение школьного периода также развивается неравномерно. Их развитие заканчивается к 13-14 годам (43, 400).

По данным некоторых авторов (35-37, 218, 305, 320), наиболее существенные изменения в двигательной функции у детей отмечаются в возрасте от 8 до 12 лет. Возраст 8-12 лет, согласно научным данным (170, 400 и др.) в физиологическом отношении имеет ряд преимуществ перед другими возрастами. Большая подвижность и возбудимость нервно-мышечного аппарата, свойственная детям этого возраста, создает благоприятные предпосылки для воспитания быстроты, выносливости, ловкости движений (49, 403, 404 и др.), высокая эластичность мышц и связок обеспечивает более высокий уровень подвижности в суставах (346. 362, 363, 386, 419). Итак, сенситивным периодом для развития двигательных качеств у школьников является возраст от 8 до 12 лет.

Мышечная сила имеет большое значение в профессиональной и спортивной деятельности человека, способствуя повышению его мастерства (173, 217, 400, 404, 405 и др.). Наиболее интенсивный прирост ее показателей, по З.И.Кузнецовой, 1975, отмечается в мышцах кисти с 8 до 12 лет, спины - с 9 до 13 и ног - с

10 до 14 лет. В.Т.Чичикин, 1965, считает, что равномерное нарастание абсолютной силы сгибателей и разгибателей бедра, туловища, плеча, голени и предплечья происходит в возрасте от 8 до 10 лет, бурные темпы ее роста - от 10 до 13 лет, замедление темпов роста - от 13 до 15 лет, увеличение - в 15 лет. Значительное увеличение показателей абсолютной мышечной силы в более раннем возрасте - до 9 лет (217). Наибольший прирост силы наблюдается от 8 до 9 лет, с 9 до 11 лет темп роста ее показателей замедляются, а с 11 до 12 лет - увеличивается (33).

Вопросам возрастного развития выносливости, разработке эффективных средств и методов ее повышения посвящено большое число работ (33, 68, 74, 2 1 7, 274, 277, 352, 369, 404), согласно которым показатели выносливости у детей в течение школьного периода повышаются неравномерно и к 13-14 годам достигают наибольших величин. Самый интенсивный темп показателей выносливости наблюдается в возрасте от 11 до 14 лет (277). После 14 лет уровень выносливости стабилизируется, а затем даже снижается (74). Интенсивное увеличение выносливости дыхательных мышц у школьников происходит в период с 10-11 до 14-15 лег (368). Сенситивным периодом развития выносливости для мыши кисти авторы считают возраст от 8 до 10 лет, спины - от 11 -12 до 13-15 лет, ног -14-15 лет.

Интенсивный рост скоростно-силовых качеств происходи! до 12-13 лет (400). А более высокий темп роста этих показателей отмечается в возрасте 912 лет. Усиленный рост скоростно-силовых качеств происходит в возрасте 1114 лет. В то же время, рост скоростно-силовых показателей прекращается в

11 лет.

Таким образом, в вопросах возрастной динамики скоростно-силовых качеств мнения авторов противоречивы, но совпадают в одном: заметный рост скоростно-силовых показателей происходит в возрасте 10-12 лет и заканчивается к 1314 годам.

Развитие скоростных качеств у школьников происходит неравномерно и заканчивается к 13-14 годам, после чего показатели их стабилизируются и даже ухудшаются (400). Быстрота движений у детей интенсивно растет от 8-9 до

12 лет. Существенное увеличение скорости движений на год раньше - от 7 до 12 лет (404).

Очень важным для человека качеством является гибкость, т.е. морфофунк-циональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев (261, 296). Она способствует успешном}7 овладению техникой сложных двигательных действий, позволяет развивать максимальные скорости движений отдельных звеньев тела, способствует выработке правильной осанки (33). Подвижность в тазобедренном и плечевом су ставах непрерывно развивается до 12- 13лет, позвоночного столба - до 14 лет. однако это развитие неравномерно (33). В тазобедренном суставе усиление темпов роста подвижности обнаружено в возрасте 10-12 лет, в сгибательных движениях позвоночника - в 1014 и в разгибательных -7-10 лет. Гибкость лучше поддается развитию в возрасте от 10 до 12 лет - в два раза эффективнее, чем в поздние сроки (33, 261, 296, 359, 364).

У школьников до 12 лет, по данным НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР, 1971, координация движений улучшается интенсивно. После 13 лет темп роста ее показателей замедляется, однако ухудшение качества не наблюдается (33).

Выявлено, что показатели точности движений у детей в возрасте от 8 до И лет находятся на низком уровне (261, 296, 404, 405), в результате целенаправленной тренировки совершенствуются (289, 400) и зависят от характера занятий.

В течение школьного периода функция равновесия у детей развивается неравномерно (35, 37). Наиболее интенсивное ее развитие происходит в возрасте от 7 до 10 лет. После 10 лет темп роста показателей уменьшается. К 1 I годам образуется естественное годовое плато, к двенадцати -показатели равновесия достигают уровня взрослых и стабилизируются на этом уровне до 15-16 лет, а в некоторых случаях незначительно снижаются (35). Функция равновесия при стоянии тела у дегей с возрастом также улучшается и к 13 годам достигает уровня, близкого к уровню взрослых. В 12 лет темп роста показателей замедляется, а с 13 лет величина сдвигов является статистически недостоверной (35).

Под влиянием физических упражнений в процессе профессиональной и спортивной тренировки функциональное состояние вестибулярного анализатора совершенствуется (35, 74, 404, 426, 427). Установлено, что функция вестибулярного анализатора у детей к подпороговым раздражителям в течение школьного возраста изменяется неравномерно. В период от 8 до 10 лег показатели ее повышаются незначительно. С 10 до 12 лет темп роста их возрастает и достигает наибольшей величины. С 13 лет функциональное состояние вестибулярного анализатора снижается (27).

Таким образом, на основе проведенного анализа следует, что двигательные качества у школьников целесообразно развивать в возрасте 10-12 лет. Для этого у них благоприятны анатомо-физиологические характеристики, однако вегетативные функции несколько отстают в своем развитии. Количество кислорода на 1 кг веса достигает уровня взрослых только к 14-15 годам. Сердечная мышца слаба. Поэтому приток к работающим органам и мышцам обеспечивается Tie за счет увеличения силы сокращения сердца, а повышением частоты пульса: это заставляет сердце детей работать напряженно. Только к 15-16 годам состояние сердца приближается к уровню взрослых (274). Поэтому при развитии двигательных качеств у школьников необходимо учитывать функциональные возможности вегегатики.

Несмотря на большое количество работ по изучению уровня и особенностей развития основных двигательных качеств силы, быстроты, выносливости, подвижности в суставах, их данные недостаточно отражают картину возрастного формирования двигательных качеств у юношей школьною возраста. Учитывая это. мы провели исследования по определению уровня развития основных /двигательных качеств и их взаимосвязи: подвижности в суставах, скоростно-силовых, силы различных мышечных групп, статической выносливости и частоты движений у юношей школьного возраста по общепринытым методикам отечественных авторов. Обследовано более 1000 юношей, в каждом возрасте от 25 до 100 человек.

Результаты наших исследований двигательных качеств у юношей школьного возраста показали, что изменение этих показателей происходит гетерохронно и гетеродинамично, причем каждая возрастная группа в пределах исследуемого возраста отличается показаниями индивидуальной изменчивости и ассиметрии.

Результаты наших исследований, приведенные в таблице 3 показали, что у юношей одни качества развиваются на протяжении всего школьного возраста (статическая выносливость, абсолютная сила всех исследованных мышечных групп),достигая своих максимальных величин к 17 годам, другие (скорость, частота движения, прыгучесть, подвижность) достигают уровня взрослых уже в 1214 лет, после чего их показатели либо уменьшаются, либо остаются на одном уровне.

По интенсивности прироста показателей двигательных качеств мы разделяем исследуемый возрастной период на четыре этапа. Каждый из них имеет свои особенности в развитии качеств силы, быстроты, выносливости и подвижности в суставах (таблица 4).

1-ый период (7-10 лет) характеризуется плавным нарастанием показателей. Наиболее интенсивно в этот период развиваются скоростные качества, в наименьшей степени - мышечная сила и активная подвижность в суставах. Причем при малой интенсивности прироста силы выносливость к силовой нагрузке по темпам прироста несколько опережает первую. 2-й период охватывает возраст от 11 до 13 лет. У юношей данной группы наблюдается интенсивный рост показателей абсолютной и относительной мышечной силы, статической выносливости, подвижности в суставах и замедление в приросте скоростных качеств. 3-й период (14 -15 лет). В этом возрастном периоде у юношей отмечается замедление в приросте показателей выносливости и подвижности в суставах. Частота движений и скорость достигают наибольших величин. 4-й период (16-17лет) юношей этой группы наблюдаются наибольшие показатели силы и статической выносливости. Подвижность в суставах и скоростные качества в этом возрастном периоде значительно ухудшаются.