Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кивихарью, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. В современном мире, в условиях создания единого европейского образовательного пространства для России ин Европейского Союза одним из глобальных вопросов становится сохранение национальных культурных традиций. Развитие духовных ценностей в России связано с совершенствованием системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, выражающего культурный потенциал нации, его историческую память. Совершенствование содержания и методов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве состоит не только в сохранении исторических художественных традиций народа, но и в развитии многовекового национального искусства.

Высшая школа народных искусств (институт) является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, в котором воплощена уникальная система непрерывного профессионального образования. Школа представляет собой многоуровневое образовательное учреждение высшего профессионального образования, включающее колледж, а также классы средней общеобразовательной школы. На всех трёх ступенях обучения ведётся обучение таким важнейшим видам традиционного прикладного искусства, как: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись.

Отсутствие специальных исследований в области профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) специалистов декоративно-прикладного искусства является причиной того, что в педагогической практике не используется полноценно педагогический потенциал дисциплины «физическая культура», основанной на использовании основных средств гимнастики и элементов народно-характерного танца. Изучение этого вопроса показало недостаточную эффективность традиционных методов обучения, как по форме, так и по содержанию. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в области декоративно-прикладного искусства на основе интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца позволит подойти к формированию содержания учебной программы с позиции необходимости хорошего физического развития обучающегося и становления его как носителя традиционного прикладного искусства.

Исследовательский поиск в этом направлении позволил выявить ключевые противоречия между потребностью сохранения здоровья на протяжении всей профессиональной карьерой будущего специалиста декоративно-прикладного искусства, и недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ- современной профессионально-прикладной физической подготовки в этой области.

Полученные данные позволили обозначить проблему исследования: что должно составлять сущность содержания профессионально-прикладной подготовки в декоративно-прикладном искусстве, отвечающего современным требованиям, и каковы методы его раскрытия для студентов.

Специфической особенностью данного учебного заведения является то, что уже в рамках обучения профессии художника декоративно-прикладного искусства учащиеся большую часть времени ведут производственную деятельность, которая входит в учебный процесс, то есть постоянно находятся в реальных условиях профессиональной деятельности.

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к развитию творческих возможностей и художественных способностей школьника, в том числе, в русском традиционном прикладном искусстве, развивающегося в общем русле народных художественных промыслов (Э.А Аксёнова, 2001).

Процесс воспитания и формирования гармоничной личности в общеобразовательных учреждениях всё более насыщается комплексом воспитательных воздействий на детей с целью их общего развития на творческой основе.

На наш взгляд, достаточно важными становятся вопросы воспитания интереса у подрастающих поколений к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах. А также, подготовка будущих художников-педагогов в университетах культуры и искусства, формированию у учащихся гордости за национальное традиционное искусство и стремление к его возрождению и расцвету в будущем, без чего немыслимо становление высокохудожественной личности (Э.А. Аксёнова, 2001).

Последние десятилетия характеризуются усилением внимания к профессионально-прикладной физической подготовке учащейся молодежи в различных отраслях трудовой деятельности (Т.В. Бондарева, 2002; В.Л. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; Н.И. Кашин, 2005; C.B. Сахаров, 2005; А.И. Панарин, 2006; A.A. Рязанцев, 2009 и др.).

Постоянное увеличение числа молодёжи, у которой с годами развивается творческий потенциал и глубокий интерес к национальному традиционному искусству, как основе её эстетического развития и восприятия мира, очевиден. Поэтому в настоящее время достаточно перспективной становится проблема воспитания интереса у подрастающего поколения к художественному творчеству в декоративно-прикладном искусстве и народных промыслах (Л.С. Башкирова, 1966, 1970; Т.Ф. Зуев, 1975; О.В. Каравшкина, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2002; Г.М. Котельникова, 2005 и др.).

В российской средней профессиональной школе идут сложные процессы обновления содержания, методики и технологии обучения (Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 2002).

Противоречия, возникшие между низким уровнем здоровья учащейся молодежи и низким уровнем мотивации к занятиям физическими упражнениями, и отсутствием у нее направленности на здоровый образ жизни обостряют проблему необходимости совершенствования образовательного процесса по физической культуре в средних профессиональных учебных заведениях.

Важную роль в становлении будущих специалистов играет профессионально-прикладная физическая подготовка, направленная на формирование у студентов профессионально значимых психофизических качеств, специальных знаний, умений и навыков, которые способствуют поддержанию их на должном уровне профессиональной надежности (С.С. Коровин, В.А. Кабачков, 1998; Б.А. Душков, 2005; Е.С. Гавриленко, 2007; А .Г. Попов, 2009 и др.).

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в традиционном профессиональном образовании-' делается акцент на формирование физических качеств, необходимых для адаптации к конкретным видам трудовой деятельности (B.JI. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; C.B. Сахаров, 2005; A.A. Рязанцев, 2009 и др.). Однако изменения, произошедшие в сфере образования, заставляют по-новому взглянуть на профессионально-прикладную физическую подготовку, смещая акценты на специализированную физическую подготовку с учетом интересов и потребностей занимающихся.

Профессии, которые приобретают в колледже Высшей школы народных искусств, относятся к профессиям тонких и точных ручных работ. Анализ литературы (Т.В. Бондарева, 2002; Г.А. Лапина, 2004; Н.И. Кашин, 2005; А.И. Панарин, 2006 и др.) дает основание считать, что в настоящее время вопросы, связанные с профессионально-прикладной физической культурой специалистов в области декоративно-прикладного искусства оставлены без внимания ученых и практиков в сфере физической культуры. Однако особенности функциональных обязанностей этих профессий предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех или иных двигательных способностей и личностных потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.

Изучение специальной научной и научно-методической литературы показало, что наиболее популярным видом двигательной активности, удовлетворяющим потребностям молодого поколения, является оздоровительная гимнастика (Е.С. Губарева, 2001; A.A. Китманова, 2001; З.И. Михайлова, Ю.И. Иванов, 2001; Д. Мао, 2001; Л.Л. Артамонова, 2002; В.А. Мамонов, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; O.A. Гусева, 2005; М.В. Яхонтова, 2005 и др.). На наш взгляд, разработанная комплексная программа организации занятий физической культурой с акцентом на использование основной гимнастики с элементами народно-характерного танца будет эффективным механизмом в совершенствовании физического. состояния студенток колледжа Высшей школы;народных искусств.

Проблемная ситуация диссертационной; работы обусловлена необходимостью одновременного решения задач физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений по формированию основных двигательных навыков и базовых физических качеств с одной стороны, и потребностью в специальной профессионально-прикладной физической подготовки, связанной с началом учебно-производственной профессиональной деятельности обучающихся уже на начальных этапах образовательного процесса в этих учебных заведениях, с другой.

Таким образом, актуальность разрабатываемой нами проблемы обуславливается, прежде всего, потребностью теории и методики физического воспитания в научно-разработанных программах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) обучающихся в средних специальных учебных заведениях, которые учитывают раннее начало учебно-производственной профессиональной деятельности;, с чем связанна возможность замедлением физического развития, ухудшение состояния здоровья и возникновением профессиональных заболеваний у обучающихся.

Это свидетельствует о необходимости проведения экспериментальных исследований, определяющих содержание и направленность ППФП для студенток средних специальных учебных заведений с учетом их уровня физического развития, физической подготовленности, состояния здоровья, а также с условиями учебно-практической деятельности в период обучения.

Объект исследования - физическая культура в средних специальных учебных заведениях декоративно - прикладного искусства.

Предмет исследования — организация профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в средних специальных учебных заведениях.

Цель исследования — разработать программу профессионально-прикладной физической» подготовки для студенток среднего специального учебного заведения, обеспечивающую улучшение физического состояния, повышение уровня профессионально-значимых качеств и мотивации к занятиям физическими упражнениями будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза. Профессионально - прикладная физическая подготовка будущих специалистов декоративно-прикладного искусства в средних специальных учебных заведениях будет способствовать повышению уровня профессионально-значимых качеств, улучшению состояния здоровья, снижению риска профессиональной заболеваемости у обучающихся если: - учебный процесс по предмету «Физическая культура» будет строиться на основе учета профессиограмы по избранной профессии; в качестве средств специальной физической подготовки в режиме учебного дня использовать основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику;

- активно внедрять в образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» элементы эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студенток к творческим проявлениям в области декоративно-прикладного искусства, а также погружение на занятиях по физической воспитанию в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

2. Научно обосновать средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на повышение уровня профессионально-значимых качеств студенток колледжа Высшей школы народных искусств, обеспечивающих1 успешность их будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и проверить ее эффективность в среднем специальном учебном заведении данного профиля.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); моделирование и технологизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); учение о ловкости и её развитии ( H.A. Бернштейн); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Прохорова и др.), теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин и др).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в научном обосновании возможности включения в содержательный компонент по предмету «Физическая культура» для студенток среднего специального учебного заведения раздела по профессионально-прикладной физической подготовке с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца;

- в выявлении профессионально-значимых физических качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, которые были учтены и легли в основу разработки программы физического воспитания девушек, осваивающих профессию художника декоративно-прикладного искусства;

- в обосновании и реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей разработанные средства, направленные на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и учитывающей специфику данной профессии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены новые научные факты о профессиограмме творческих специальностей и причинно-следственных связях, возникших в системе профессионального образования;

- выявлены профессионально-значимые двигательные умения и физические способности, уровень развития которых обуславливает повышение эффективности подготовки студенток к будущей трудовой деятельности;

- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессиональных умений в процессе обучения по предмету «Физическая культура»;

- теоретически обоснована необходимость интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца в профессиональноприкладной физической подготовке образовательных учреждений декоративно-прикладного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

-профессиограммы специалистов декоративно-прикладного искусства;

- средств профессионально-прикладной физической подготовки, направленных на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности;

- программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства;

- практических рекомендациях по проведению занятий по предмету «Физическая культура» со студентками средних специальных учебных заведений.

Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре в разделе профессионально-прикладная подготовка специалистов в области декоративно-прикладного искусства, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических и методологических положений; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с началом учебно-профессиональной деятельности на ранних этапах обучения будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства специальную профессионально-прикладную физическую подготовку обучающихся необходимо проводить в комплексе с решением общих задач физического воспитания студенток среднего специального учебного заведения.

2. Для успешного сочетания специальной прикладной физической и общей физической подготовки в ходе образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток колледжа Высшей школы народных искусств целесообразно использовать специально разработанный комплекс упражнений включающий: основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику.

3. Программа профессионально-прикладной физической подготовки в студенток Высшей школы народных искусств позволяет непосредственно в период обучения успешно решать проблему адаптации-девушек к будущей профессиональной деятельности, связанной с повышением уровня профессионально-значимых качеств в ходе учебно-производственной деятельности и снижением риска развития профессиональных заболеваний.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 2007, 2008 года; на ежегодной научно-практической конференции ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2007 года; на XIV международной научно-практической конференции «Традиционное искусство и образование» 2008 года; на XV международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2008 года; на 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга 2009 года; на международной научной конференции 20-21 апреля 2010 года «XIV Царскосельские чтения»; на заседаниях кафедры физической культуры Высшей школы народных искусств.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов колледжа Высшей школы народных искусств, кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 213 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 23 таблицами и 12 приложениями. Список литературы включает 206 источников на русском и 28 — на иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При изучении особенностей труда художника декоративно-прикладного искусства, было выявлено, что их деятельность характеризуется гиподинамическим режимом, вынужденной статической рабочей позой, однообразием движений, нагрузкой на зрительный анализатор. Такие особенности профессиональной деятельности специалиста приводят к повышению нагрузки на функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, что в свою очередь приводит к снижению уровня работоспособности организма. Достаточно продолжительное воздействие неблагоприятных факторов труда в совокупности с особенностями профессиональной деятельности отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития,1 физической подготовленности студенток колледжа Высшей школы народных искусств: первое место по количеству заболеваний занимают заболевания опорно-двигательного аппарата — 31,0%, второе - заболевания органов зрения (23,4%), третье -заболевания внутренних органов (23,0%), и четвертое - сердечно-сосудистой системы (13%). Более половины исследуемых имеют уровень физического развития ниже существующих норм в показателях жизненного и силового индексов, и только 57% девушек при сдаче нормативов по физической подготовке показывают удовлетворительные результаты.

2. Анализ данных анкетирования преподавателей и студентов показал, что наиболее значимыми качествами в профессии художника декоративно-прикладного , искусства, определяющими эффективность профессиональной деятельности, являются: внимание (48,6%), точность глазомера (41,7%), сила мышц спины (33,4%), ловкость рук (25,5%), быстрота движений рук (21,0%), координация движений (15,75%). Данные исследований позволили отметить, что на первом этапе обучения успешность овладения профессиональными навыками в большей степени зависит от развития глазомера и статической силы мышц спины. На втором этапе обучения профессионально-значимыми для студенток является ловкость и быстрота движений рук. На третьем этапе обучения ведущими качествами становятся внимание и глазомер.

3. Изучение динамики показателей работоспособности выявило, что уже ко второму часу работы у девушек наблюдается снижение устойчивости внимания и увеличение количества допущенных ошибок, ухудшается реакция на движущийся объект и скорость реакции на свет. Наибольшим изменениям подвержен статический тремор правой руки. Это связано с характером и особенностями трудовых операций специалистов декоративно-прикладного искусства, при выполнении которых правая рука длительное время находится в статическом положении, что приводит к утомлению мышц руки и плечевого пояса. Самые низкие результаты по оценке ловкости рук были выявлены на пятом часу работы.

4. Выявлено, что наиболее рациональными и эффективными. средствами профессионально-прикладной физической подготовки для специалистов декоративно-прикладного искусства являются: общеразвивающие упражнения с элементами народно-характерного танца для повышения общей выносливости, внимания, быстроты движений, координации, глазомера; дыхательная гимнастика для увеличения-кондиционных возможностей дыхательной системы, развития дыхательной мускулатуры и улучшения обменных процессов; гимнастика для глаз, способствующая укреплению и снятию утомления мышц глаз; «пальчиковая гимнастика» с предметами и без предмета для развития ловкости пальцев и быстроты движений; физкультпаузы и физкультминутки, со специально подобранными упражнениями, направленными на улучшение мозгового кровообращения, снятия утомления, улучшения кровообращения в нижних конечностях.

5. Доказана эффективность • предложенной программы профессионально-прикладной подготовки будущих художников декоративно? прикладного искусства. В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной статистически достоверно (Р<0,05) улучшились результаты тестирования проб Штанге, Генчи, относительной ЖЕЛ, ЧСС стоя и физической работоспособности, в то время как в контрольной группе достоверных изменений не наблюдалось. В динамике физической подготовленности выявлено, что у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе, достоверно улучшились практически все показатели (шесть из восьми). Достоверного улучшения исследуемых показателей физической подготовленности в контрольной группе не наблюдалось. Положительное влияние экспериментальной программы на развитие профессионально-значимых качеств студенток наглядно подтверждаются результатами тестирования. В контрольной группе достоверное изменение в результатах тестирования наблюдалось только по двум показателям - динамическому и статическому тремору правой руки. В экспериментальной группе отмечено достоверное улучшение результатов тестирования в семи из десяти случаев. Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем студенток. *

6. Направленность экспериментальной программы на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности способствовала возникновению у студенток потребности в приобретении необходимых умений и навыков для профессиональной деятельности. Одним из важных параметров потребностно-мотивационной составляющей к занятиям физической культурой у студенток экспериментальной группы оказался мотив, определяющий необходимость приобретения профессиональных умений и навыков (произошло перераспределение мест в таблице рангов с 10-го на 5-е).

7. Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в учебной деятельности студенток. У девушек экспериментальной группы повысилась успешность образовательной деятельности. Изменилось процентное соотношение отметок, полученных в рамках экзаменационной деятельности. До проведения эксперимента 35% студенток экспериментальной группы по итогам сессии показали оценки «отлично и хорошо», 47% - «хорошо», 18% - «удовлетворительно». После эксперимента, в экспериментальной группе, где реализовывалась программа профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца, 52% студенток получили оценки «отлично и хорошо», 39% - «хорошо», 9% -«удовлетворительно». В контрольной группе значительных изменений не произошло.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование в системе физического воспитания для учащихся учреждений среднего профессионального образования декоративно-прикладного профиля следующее:

- в связи с началом учебно-производственной деятельности на ранних этапах обучения студентов средних специальных учебных заведений рекомендуется проводить профессионально-прикладную физическую подготовку в комплексе с решением общих развивающих задач в рамках учебной программы дисциплины «Физическая культура»;

- с целью повышения интереса к занятиям физической культурой следует использовать основные средства гимнастики с элементами народно-характерного танца, «пальчиковой гимнастики», дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз;

- с учетом динамики работоспособности студенток колледжа Высшей школы народных искусств рекомендуется проведение производственной гимнастики в режиме учебного дня.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства"

На правах рукописи

КИВИХАРЬЮ ИННА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

1 4 ОКТ 2010

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 2010

004610597

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Терехина Раиса Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Криличевский Владимир Иванович доктор педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «

ю

» 2010 года в 13.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (http://www.Iesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан «

09

» 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ? кандидат педагогических наук, профессор

УОО

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, в условиях создания единого европейского образовательного пространства для России и стран Европейского Союза одним из глобальных вопросов становится сохранение национальных культурных традиций. Развитие духовных ценностей в России связано с совершенствованием системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, выражающего культурный потенциал нации, его историческую память. Совершенствование содержания и методов профессионального образования в традиционном прикладном искусстве состоит не только в сохранении исторических художественных традиций народа, но и в развитии многовекового национального искусства. Актуальность разрабатываемой нами проблемы обуславливается, прежде всего, потребностью теории и методики физического воспитания в научно-разработанных программах профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) обучающихся в средних специальных учебных заведениях, которые учитывают раннее начало учебно-производственной профессиональной деятельности, с чем связанна возможность замедления физического развития, ухудшения состояния здоровья и возникновения профессиональных заболеваний у обучающихся.

Высшая школа народных искусств (институт) является первым в истории мировой художественной педагогики государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, в котором воплощена уникальная система непрерывного профессионального образования. На всех трёх ступенях (школа, колледж, институт) ведётся обучение таким важнейшим видам традиционного прикладного искусства, как: художественная вышивка, художественное кружевоплетение, художественная резьба по кости, художественная роспись по металлу и папье-маше, художественная роспись тканей, ювелирное искусство, лаковая миниатюрная живопись.

Проблемная ситуация диссертационной работы обусловлена необходимостью одновременного решения задач физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений по формированию основных двигательных навыков и базовых физических качеств с одной стороны, и потребностью в специальной профессионально-прикладной физической подготовке, связанной с началом учебно-производственной профессиональной деятельности обучающихся уже на начальных этапах образовательного процесса в этих учебных заведениях, с другой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг. направление 04, тема 01.11.

Гипотеза исследования — предполагалось, что профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов декоративно-прикладного искусства в средних специальных учебных заведениях будет способствовать повышению уровня профессионально-значимых качеств, улучшению состояния здоровья, снижению риска профессиональной заболеваемости у обучающихся если: учебный процесс по предмету «Физическая культура» будет строиться на основе учета профессиограммы по избранной профессии; в качестве средств специальной физической подготовки в режиме учебного дня использовать основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику; активно внедрять в образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» элементы эстетической образовательной среды, соотносимой с сущностью традиционного прикладного искусства и стимулирующей студенток к творческим проявлениям в области декоративно-прикладного искусства, а также погружение на занятиях по физическому воспитанию в атмосферу национальной культуры и приобщение к ее эстетическим ценностям.

Цель исследования - разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки для студенток среднего специального учебного заведения, обеспечивающую улучшение физического состояния, повышение уровня профессионально-значимых качеств и мотивации к занятиям физическими упражнениями будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - физическая культура в средних специальных учебных заведениях декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - организация профессионально-прикладной физической подготовки в процессе обучения декоративно-прикладному искусству в средних специальных учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов декоративно-прикладного искусства.

2. Научно обосновать средства профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на повышение уровня профессионально-значимых качеств студенток колледжа Высшей школы народных искусств, обеспечивающих успешность их будущей профессиональной деятельности.

3. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и проверить ее эффективность в среднем специальном учебном заведении данного профиля.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.); моделирование и технологизация обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ф.Талызина и др.); учение о ловкости и её развитии (H.A.

Бернштейн); концепции формирования профессионализма в области физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Прохорова и др.); теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин и др).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, программных документов; анкетный опрос; педагогические наблюдения; хронометрирование; педагогическое тестирование; антропометрические измерения; психофизиологическое тестирование; педагогический эксперимент; весь фактический материал подвергнут статистической обработке.

Научная новизна результатов исследования заключается: - в научном обосновании возможности включения в содержательный компонент по предмету «Физическая культура» для студенток среднего спе-циатьного учебного заведения раздела но профессионально-прикладной физической подготовке с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца;

- в выявлении профсссионалыю-значимых физических качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, которые были учтены и легли в основу разработки программы физического воспитания девушек, осваивающих профессию художника декоративно-прикладного искусства;

- в обосновании и реализации программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей разработанные средства, направленные на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства и учитывающей специфику данной профессии.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями, обобщениями и выводами, в которых:

- установлены новые научные факты о профессиограмме творческих специальностей и причинно-следственных связях, возникших в системе профессионального образования;

- выявлены профессионально-значимые двигательные умения и физические способности, уровень развития которых обуславливает повышение эффективности подготовки студенток к будущей трудовой деятельности;

- показаны технологические решения по повышению эффективности формирования профессиональных умений в процессе обучения по предмету «Физическая культура»;

- теоретически обоснована необходимость интеграции средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца в профессионально-прикладной физической подготовке образовательных учреждений декоративно-прикладного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- профессиограммы специалистов декоративно-прикладного искусства;

- средств профессионально-прикладной физической подготовки, направленных на повышение уровня профессионально-значимых качеств будущих специалистов декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих успешность их профессиональной деятельности;

- программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства;

- практических рекомендациях по проведению занятий по предмету «Физическая культура» со студентками средних специальных учебных заведений.

Полученные результаты могут быть .использованы на занятиях по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре в разделе профессионально-прикладная подготовка ■ специалистов в области декоративно-прикладного искусства, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей физической культуры.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания (Ю.Ф. Курамшин, Н.И. Пономарев, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бапьсевич и др.); учения о сущности профессионально-прикладной подготовки (A.B. Диманов, И.В. Борисова, В.Ю. Волков и др.); основные положения теории профессионально-прикладной физической подготовки (А.И. Крылов, В.И. Силин, В.В. Миронов и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических и методологических положений; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением информационных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с началом учебно-профессиональной деятельности на ранних этапах обучения будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства специальную профессионально-прикладную физическую подготовку обучающихся необходимо проводить в комплексе с решением общих задач физического воспитания студенток среднего специального учебного заведения.

2. Для успешного сочетания специальной прикладной физической и общей физической подготовки в ходе образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студенток колледжа Высшей школы народных искусств целесообразно использовать специально разработанный комплекс

упражнений, включающий: основную гимнастику с элементами народно-характерного танца, гимнастику для глаз, «пальчиковую гимнастику», дыхательную гимнастику, производственную гимнастику.

3. Программа профессионально-прикладной физической подготовки студенток Высшей школы народных искусств позволяет непосредственно в период обучения успешно решать проблему адаптации девушек к будущей профессиональной деятельности, связанной с повышением уровня профессионально-значимых качеств в ходе учебно-производственной деятельности и снижением риска развития профессиональных заболеваний.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе изучаемой проблемы, самостоятельной разработке педагогических условий профессионально-прикладной физической подготовки художников декоративно-прикладного искусства, направленных на совершенствование про-фессионалыю-значимых физических качеств и повышение работоспособности будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства в режиме учебного дня. ч

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». Основные положения работы обсуждены на итоговой научной конференции кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта 2007, 2008 года; на ежегодной научно-практической конференции ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2007 года; на XIV международной научно-практической конференции «Традиционное искусство и образование» 2008 года; на XV международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» 2008 года; на 58-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга 2009 года; на международной научной конференции 20-21 апреля 2010 года «XIV Царскосельские чтения»; на заседаниях кафедры физической культуры Высшей школы народных искусств.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов колледжа Высшей школы народных искусств, кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 213 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 23 таблицами и содержит 12 приложений. Список литературы включает 206 источников на русском и 28 - на иностранном языках.

s

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что в профессиональном образовании делается акцент на формирование физических качеств, необходимых для адаптации к конкретным видам трудовой деятельности (B.JI. Карпман, 2003; Г.А. Лапина, 2004; А.К. Пащенков, 2004; C.B. Сахаров, 2005; A.A. Рязанцев, 2009 и др.). Однако, изменения всей парадигмы физкультурного образования с целевой направленностью по формированию физической культуры личности, обуславливают необходимость разработки новых методик специализированной физической подготовки, построенных на основе учета интересов и потребностей занимающихся.

Профессии, которые приобретают в колледже Высшей школы народных искусств, относятся к профессиям тонких и точных ручных работ. Специфика процесса обучения будущих специалистов декоративно-прикладного искусства заключается в том, что, уже начиная с первого курса, они находятся в реальных условиях профессиональной деятельности, т.е. внутри процесса обучения уже заложены условия профессии.

Исследования Т.В. Бондаревой (2002); Г.А. Лапиной (2004); Н.И. Ка-шиным (2005); А.И. Панариным (2006) и др. дают основание считать, что в настоящее время вопросы, связанные с профессионально-прикладной физической культурой специалистов в области декоративно-прикладного искусства оставлены без внимания ученых и практиков. Однако особенности функциональных обязанностей этих профессий предусматривают овладение специфическим набором ценностей физической культуры, которые должны быть профилированными и эффективно способствовать формированию тех или иных двигательных способностей и личностных потребностей, которые в наилучшей мере обеспечивают профессиональную деятельность.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

Для изучения особенностей учебной деятельности студенток колледжа Высшей школы народных искусств были проведены анализ учебной документации, педагогические наблюдения и хронометрирование учебного дня. Проанализировав учебную документацию, сделано следующее заключение. Первый год обучения характеризуется большим объемом теоретической подготовки, так как студентки получают полное общее среднее образование. Задачами второго и третьего годов обучения является формирование профессиональной готовности студенток к работе по специальности в ходе практических занятий и производственнюй практики в условиях, приближенных к рабочим. Студентки в этот период, помимо освоения общих предметов, проводят длительное время в художественных мастерских, выполняя художественные операции, приобретая профессиональные знания, умения и навыки. Практические занятия проводятся в кабинетах мастерства при учебном за-

ведении. С помощью хронометрирования определено, что на объяснение учебного материала преподавателем мастерства во время занятия и ведение записей уходит 35,2% времени, на выполнение основных рабочих операций - 64,8%: нанесение рисунка на поверхность (17,5%); выполнение рабочей операции различной сложности (25,1%); обработка фрагментов изделий (22,2%). Из этого можно заключить, что 64,8% рабочего времени подростки проводят в вынужденной малоподвижной рабочей позе сидя или стоя (рис. 1).

Обработка _ __ ___Объяснение

фрагментов тлеч

Выполнение рабочей операции различной сложности

Нанесение рисунка на поверхность

Рис. 1. Распределение времени в уроке мастерства на реализацию учебных заданий

Исследования учебно-практической деятельности студенток колледжа Высшей школы народных искусств показали, что в начале обучения (1 курс) большее количество учебных часов отводится блоку теоретических занятий, по сравнению с завершением срока обучения (3 курс), где значительная часть времени отводится на практическую производственную деятельность. Учебно-производственному процессу присущ гиподинамический режим, который имеет тенденцию увеличения в период практических занятий мастерством. Это требует усиленного напряжения нервно-мышечного аппарата и ЦНС во время выполнения ручных работ (вышивка, роспись по металлу и тканям, лаковая миниатюра и пр.). На основании исследований, опроса специалистов декоративно-прикладного искусства, анализа учебных программ средних специальных учебных заведений данного профиля нами была составлена профессиограмма специалиста в этой области (рис. 2).

В деятельности специалиста в области декоративно-прикладного искусства можно выделить ряд факторов, которые отрицательно влияют на здоровье и работоспособность человека. К ним можно отнести: гиподинамию, статическую рабочую позу, монотонность, неблагоприятные факторы окружающей среды (запахи растворителя, красок, лаков, металлическая стружка, пыль).

Способность логически мыслить, внимательность, ответственность, любознательность, сообразительность, аккуратность. ^

Профессионально-важные психофизиологические функции

Проф ессионально-важные психические и личностные качестве

О"

Устойчивость нервных процессов, высокая сосредоточенность внимания, большой объем памяти (зрительной).

Нервно-эмоциональные расстройства (как следствие эмоциональной перегрузки). Миопия высокой степени, нарушекпе осанки, заболевания ОДА (остеохондрозы. радихулиты), нарушение гемодинамики, вегетососудиста* зистония, заболевания органов малого таза, заболевания связанные с обменом веществ, анемия, заболевания щитовидной железы, гипертония, заболевания дыхательной системы.

Профессионально-важные физические качества

—о-

Общая и статическая выносливость, статическая сила мьшш спины, координация мышц кисти п пальцев, глазомер, ловкость н быстрота движений рук.

Характеристика профессии \

/ Специалист но-пршаадного ИСКУССТВ)

т декоратна

Свыше 754 рабочего времени сохравенне вынужденной позы: состояние гиподинамии и статического напряжения мьшш. Монотонность груда значительная. Работа -ненормированный рабочий день (зависит от эмоционального состояния).

ПРОФЕССНОГТАММА СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Работа в большей степени в помещении (не всегда в достаточно проветриваемом), температура, влажность - нормальная Огромное количество тканей, нитей, лаков, красок, растворителей и других материалов, имеет место

запылённость а наличие специфических .запахов.

Низкая двигательная активность, застой крови в малом та1е и нижних конечностях, перенапряжение зрительного анализатора н мышц спины (грудной, поясничный отдел позвоночника), шеи. Эмоциональная пq>eгpyзi:a (ухудшается функция внимания, увеличивается утомление, необходимо время для восстановления).

Рабочая поза сидя ига стоя с наклоном туловища от 30 до 45 градусов свыше 75?о рабочего времени.

Перемещения в пространстве незначительны или отсутствуют.

Длительное сосредоточенное внимание. Напряженность зрительного анализатора свыше допустимого предела, так как выполняется тонкая и точная ручная работа.

Преобладает эмоционально« возбуждение. Интеллектуальное напряженке в пределах допустимой нормы.

Монотонность труда значительная. Работа - ненормированный рабочий день (зависит от эмоционального состояния).

Рис.2. Профессиограмма специалистов декоративно-прикладного искусства

С целью выявления профессионально-значимых качеств художников декоративно-прикладного искусства было проведено анкетирование преподавателей мастерства, студентов колледжа и художников декоративно-прикладного искусства. Объективность данных достигалась за счёт анкетирования преподавателей, имеющих стаж работы от 10 до 30 лет и специальное образование в области декоративно-прикладного искусства. По мнению преподавателей мастерства, живописи и рисунка, наиболее значимыми качествами в профессии художника декоративно-прикладного искусства являются: внимание (48,6%), точность глазомера (41,7%), сила мышц спины (33,4%), ловкость рук (25,5%), быстрота движений рук (21,0%), координация движений (15,3%). Студенты отметили, что наиболее профессионально-значимыми для них являются: ловкость рук, координация движений, устойчивость внимания, быстрота движений рук и глазомер. Здесь можно проследить специфику обучения в начальный период, когда имеет место значительная нагрузка на зрительный анализатор, мышцы спины, работа осуществляется в состоянии статического напряжения. Во фемя второго периода обучения студентки осваивают более сложные трудовые процессы, а также выполняют различные задания, где увеличивается количество фрагментов художественного изделия. В этом периоде на первое место выдвигается такое профессионально-значимое качество, как ловкость и быстрота движений рук. И, наконец, во время третьего периода обучения студентки выполняют учебное задание целиком, с использованием всех освоенных техник. Здесь уже необходим очень высокий уровень профессиональных умений, навыков и подготовленности.

СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Механизмами повышения уровня профессионально-значимых качеств специалистов декоративно-прикладного искусства являются рациональный и эффективный подбор средств (табл. 1).

Таблица 1

Средства профессионально-прикладной физической подготовки развития

профессионально-значимых качеств специалистов декоративно-прикладного искусства_

Профессионально-значимые качества Средства Примечание

1 2 3

Внимание 1.0бщеразвивающие упражнения с элементами народно-характерного танца 2. Танцевальные комбинации в стиле народно-характерной хореографии с различным ритмо-темповым рисунком. 3.Элементы хореографии у опоры. Музыкальный стиль: народный русский танец, классика (для чередования быстрого и медленного темпа). Темп музыки (народная или классическая музыка). Чередование ритма (с быстрого на медленный и наоборот). Выполнение классическою экзерсиса под музыку

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Растяжка 1. Из положения стоя: наклоны, выпады, махи ногами; 2. Из положения сидя: наклоны вперед и в стороны с помощью партнера; 3. Упражнения на растягивание мышц ног у гимнастической опоры; 4. ОРУ с элементами народно-характерного танца. Стретчинг.

Ловкость рук 1. Упражнения с мелкими предметами 2. Упражнения с предметами 3.Жонглирование теннисными мячами 4. «Пальчиковая гимнастика». 5. «Пальчиковый театр». Платочками, искусственными цветами, бусинами и пр. Мячи, обручи, булавы, шарфы и т.д. Упражнения выполняются вечером.

Глазомер 1. Упражнения, связанные с точностью попадания в цель. 2. Гимнастика для глаз. Броски теннисного мяча в цель «дартц» Используются приемы самомассажа

Координация движений 1.Выполнение общеразвивающих упражнений, танцевальных упражнений 2. Танцевальные связки на 32 и 64 счета, выполняемые в медленной темпе («Березка», «Русский лирический»), 3. Танцевальные связки на 32 и 64 счета с выполнением в быстром темпе («Барыня», «Кадриль»), Со сменой исходного положения, направлений, одноименные и разноименные упражнения. Музыкальный стиль - русские народные мелодии Частое чередование темпа и ритма выполнять быстро, смешение темпа

Быстрота движений 1. Выполнение упражнений с заданным темпом и ритмом. 2. Танцевальные комбинации под музыкальное сопровождение. 3. «Пальчиковая гимнастика» ОРУ с элементами народно-характерной хореографии

Скорость реакции 1. Танцевальные шаги с движениями рук. Ход руки «восьмерка, одинарное, двойное заключение. При остановке музыки -прекращение выполнения упражнения с переходом на другое действие. 2. То же с применением цветового сигнала ОРУ с элементами народно-характерной хореографии Задание дается на определенный «цвет платка».

Развитие силы мышц 1. Упражнения с отягощением собственного тела. 2. Упражнения с гантелями. 3. Упражнения на гимнастической скамейке с предметами и без них. 4. Упражнения в партере. 5. Упражнения на тренажерах Проводить по методу круговой тренировки

Профилактика воздействия неблагоприятных факторов труда (статическая рабочая поза сидя и стоя

1. Дыхательная гимнастика.

2. «Пальчиковая гимнастика».

3. Производственная гимнастика в режиме учебного дня.

4. Стретчинг

Продолжение таблицы 1 Дыхательная гимнастика: - по А.Н. Стрельниковой с элементами йоги Использовать предметы народных промыслов. Постукивание ладонями, хлопки руками, потряхивание руками, сведение и разведение пальцев с силой. Физкультпауза с элементами народно-характерного танца, под музыку (русские мотивы) Потягивания; медленные повороты головы, туловища; наклоны вперед и назад в положении стоя у гимнастической стенки или хореографического станка, сидя, лежа, в движении под музыку.

Подбор средств из арсенала оздоровительных видов гимнастики для реализации поставленных целей, следует осуществлять, учитывая этапы обучения, представленные на рис. 3.

При разработке экспериментальной программы нами учитывались основные требования к профессии, последовательность прохождения программного материала, объем и содержание используемых средств (рис. 4).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

Многофункциональность упражнений основной гимнастики с элементами народно-характерного танца позволяет применять их в различных частях урока, эффективно решая задачи, как физического воспитания, так и профессионально-прикладной физической подготовки. Настоящее исследование проводилось с цслыо оценки результативности разработанной программы профессионально-прикладной физической подготовки студенток среднего специального профессионального учебного заведения.

Педагогический эксперимент проводился на базе колледжа Высшей школы народных искусств в течение 3,5 лет с сентябрь 2005 года по июнь 2008 года. Отбор испытуемых осуществлялся с помощью типологического отбора: по полу, возрасту, по показателям физического развития, физической подготовленности, характеристикам профессиональной принадлежности и т.п. (П.К. Петров, 2000). Всего было исследовано 56 человек. Из состава исследуемых студенток были определены экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 18 человек и контрольная группа (КГ) в количестве 15 человек.

ЭТАПЫ ОБУЧЕНИЯ

ПЕРВЫЙ

Велушая трудовая

операция -нанесение рисунка на поверхность

ВТОРОЙ

Ведущая трудовая операция - роспись отдельных деталей на ткани или металле) вышивка или ювелирные работы фрагментов изделий

ТРЕТИИ

Ведущая трудовая

операция -выполнение изделия целиком

Основная нагрузка на мышцы спины и глазомер

Для выполнения требуется быстрота движений рук, ловкость

Упражнения, способствующие укреплению мышц спины и живота; гимнастика для глаз

Общеразвивающие упражнения с элементами народно-характерного танца; пальчиковая гимнастика

Уч

Предъявляются высокие требования к- вниманию и глазомеру

Комбинации упражнения с элементами народно-характерного танца; гимнастика для глаз

У V

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА:

> ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА

> ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА (динамического и изометрического воздействия, упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления с плечевого пояса, улучшения кровообращения в нижних конечностях, гимнастика для глаз)

Рис. 3. Схема программы обучения в Высшей школе народных искусств

СОДЕРЖДАНИЕ ППФП В СТРУКТУРЕ УРОКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ

Подготовительная часть

Содержание:

Дыхательные упражнения; общеразви-вающие упражненияс элементами народно-характерного танца; стретчинг

Основная часть

Заключительная часть

Содержание:

Упражнения на развитие координации движений; быстроты, силы мышц, ловкости рук, общей и специальной выносливости, развития глазомера, внимания и дыхательные упражнения

Содержание:

Дыхательные упражнения на восстановление, стретчинг, упражнения на расслабление, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика

Решаются задачи профессионально-прикладной физической подготовки:

- Развитие и совершенствование профессионально-значимых качеств и двигательных навыков;

- Совершенствование психофизиологических функций организма, необходимых для успешного овладения профессией;

- Профилактика неблагоприятного воздействия условий труда:

• гиподинамия

• вынужденная рабочая поза,

• монотонность

• неблагоприятные факторы окружающей среды

Рис. 4. Профессионально-прикладная физическая подготовка в структуре урока студенток колледжа

Экспериментальная группа занималась по специально разработанной программе, в которой, в течение учебного года (2006/2007 учебный год), были использованы средства основной гимнастики в виде общеразвивающих упражнений с элементами народно-характерного танца, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики, производственной гимнастики в режиме учебного дня. Студенты контрольной группы занимались по традиционной программе дисциплины «Физическая культура» для образовательных учреждений среднего профессионального образования разработана в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ, приказом Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 № 1025, письмами Минобразования России от 19.03.02 № 18-52-857 ин/18-28 «Рекомендации по реализации среднего полного (общего) образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» и от 06.09.02 № 18-52-1645/18-17. Занятия проводили одни и те же преподаватели со студентками экспериментальной и контрольной групп.

При определении эффективности предложенной программы с целью повышения общей физической и профессиональной подготовленности изучалось физическое развитие, физическая подготовленность, функциональное состояние студенток колледжа и необходимые им профессионально-значимые качества.

Положительное влияние занятий по экспериментальной программе сказалось почти на всех исследуемых показателях: статистически достоверно улучшились показатели силы мышц рук и ЖЕЛ. Все эти улучшения статистически достоверны (при р<0,05). В контрольной группе достоверные изменения произошли изменения динамометрии правой руки.

Сопоставив данные физической подготовленности, выявлено, что у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе, достоверно улучшились практически все показатели (шесть из восьми). Достоверного улучшения исследуемых показателей физической подготовленности в контрольной группе не наблюдалось (табл. 2).

Во время проведения эксперимента в экспериментальной группе статистически достоверно улучшились результаты тестирования проб Штанге, Генчи, относительной ЖЕЛ, ЧСС стоя и физической работоспособности. В контрольной группе изменения произошли, но они не достоверны (табл.3).

Динамика развития профессионально-значимых качеств у студенток колледжа Высшей школы народных искусств представлена в таблице 4.

Таблица 2

Динамика показателей общей физической подготовленности студенток за время проведения эксперимента

п Результаты

№ Группа Исходные Конечные 1 Р

М±т М±т

Бег 100 м с

1. Экспериментальная 18 17,2±0,1 17,0±0, 2 0,89 >0.05

Контрольная 15 17,4±0,4 17,4±0,2 0 -

г. Бег 500 м с

Экспериментальная 18 183,5±7,6 175,2±6,1 0.62 >0,05

Контрольная 15 182,3±5,9 175,9±9,6 0,53 >0,05

3. Поднимание и опускание туловища, количество раз

Экспериментальная 18 27,5±1.9 39,1±2,0 3,54 <0,01

Контрольная 15 27,1±1,9 30,6±2,3 1,37 >0,05

4. Сгибание и разгибание рук, кол-во раз

Экспериментальная 18 18,8±2,0 26,0±2,1 3,48 <0,01

Контрольная 15 18,5±2Д 19,9±1,5 0.58 >0,05

5, Прыжки со скакалкой, количество раз

Экспериментальная 18 67,5±3,2 76,0±3,1 2,20 <0,05

Контрольная 15 65,5±5,5 66,8±5,3 0,13 >0,05

6 Наклон вперед, см

Экспериментальная 18 11,4±0,5 15.7±0,4 3,72 <0,01

Контрольная 15 12,0±0,5 12,6±0,6 0,40 >0,05

7. Прыжок в длину с места, см

Экспериментальная 18 158,2±5,0 172,0±5,5 2,39 <0,05

Контрольная 15 160,7±5,9 169,2±6,0 1,01 >0,05

8 Удержание туловища, с

Экспериментальная 18 65,8±4,3 77,4±3,5 2,22 <0,05

Контрольная 15 70,8±4,5 76,5±3,7 1,13 >0,05

Примечание : п - объём выборки

Таблица 3

Изменение функционального состояния студенток экспериментальной и контрольной групп в процессе исследования

№ Группа п Результаты 1 Р

Исходные Конечные

М±тп М±т

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

1. ЧСС в покое, уд./мин

Экспериментальная 18 72,4±3,2 71,5±3,8 0,40 >0,05

Контрольная 15 73,0±3,5 72,5±4,0 0,26 >0,05

2. ЧСС после нагрузки, уд./мин

Экспериментальная 18 1 148.0±5,8 142,1±6,2 1ДЗ >0,05

Контрольная 15 I 148,7±5,3 144,4±5,2 0,47 >0,05

3. АД сист., мм.рт.ст.

Экспериментальная 18 119,7±4,6 1 122,1±4,8 I 0,64 >0,05

Контрольная 15 119,3±4,2 119,3±3,9 I ■

4. АД диаст., мм.рт.ст.

Экспериментальная 1 18 77,2±3,1 78,3 ±3,4 0,62 >0,05

Контрольная | 15 75,3±3,3 76,5±3,8 0,79 >0,05

ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА

1. ЧСС сидя, уд./мин

Экспериментальная 1 18 73,8±4,3 70,0±3,8 1,47 >0,05

Контрольная | 15 74,8±3,5 70,5±4,3 0,86 >0,05

2. ЧСС стоя, уд./мин

Экспериментальная 18 86,4±4,2 82,5±3,9 2,17 | <0,05

Контрольная 15 84,5±3,9 83,6±4,6 0,08 >0,01

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

1. Проба Штанге, с

Экспериментальная 1 18 33,8±2,9 46,2±3,2 2,74 I <0,05

Контрольная | 15 36,1±2,4 44,4±2,8 1,88 >0,05

2. Проба Генчи, с

Экспериментальная 18 20,6 ±1,4 26,9 ±1,3 2,91 <0,05

Контрольная 15 20,7 ±1,7 23,3 ± 1,8 1,41 >0,05

3. ЖЕЛ отн., мл/кг

Экспериментальная 1 18 44,4 ± 5,0 55,8 ±3,2 2,19 <0,05

Контрольная | 15 44,3 ± 3,0 47,1 ±3,5 0,80 >0,05

ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

1. Тест Купера, м

Экспериментальная | 18 1071,8±32,8 1256,5±30,6 3,58 <0,01

Контрольная | 15 1120,4±29,8 1208,9±29,2 1,71 >0,05

Таблица 4

Динамика развития профессионально значимых качеств студенток экспериментальной и контрольной групп

Профессионально-значимые качества Исходные данные Конечные данные 1 Р

М±ш М±т

Экспериментальная группа (п= 18)

Устойчивость внимания, % 51,2±2,8 54,1±2,5 2,39 <0,05

Ловкость рук, с 165,0=5,7 120,3±4,6 2,26 <0,05

Точность глазомера. % 77,8±3,6 86,7±4,2 2,23 <0,05

Быстрота движений, количество точек 167,5±5,9 189,9±7,6 2,28 <0,05

Статический тремор правой руки, количество касаний 22,8±0,7 19,3±0,5 4,07 <0,01

Статический тремор левой руки, количество касаний 23,1±0,7 22,6±0,6 0,58 >0,05

Динамический тремор правой руки, количество касаний 32,5±1,4 27,1±0,9 4,00 <0.01

Динамический тремор левой руки, количество касаний 31,6±1,2 27,3±0,9 5,13 <0,01

Скорость реакции на свет, м/с 0,262±0,03 0,250±0,02 0,45 >0,05

Реакция на движущийся объект, кол-во точных реакций 1,0±0,1 1,2±0,2 0,80 >0,05

Контрольная группа (п= 15)

Устойчивость внимания, % 52,8±3,2 53,5±3,4 0,22 >0,01

Ловкость рук, с 164,1 ±5,2 141,1±4,7 1,00 >0,05

Точность глазомера, % 80,2±4,0 82,7±4,6 0,36 >0,05

Быстрота движений, количество точек 170,0±6,5 173.4±5,7 0,39 >0,05

Статический тремор правой руки, количество касаний 23,2±0,4 19,9±0,8 3,57 .¿-0,05

Статический тремор левой руки, количество касаний 26,8±0,5 27,5±0,7 1,40 >0,05

Динамический тремор правой руки,количество касаний 28,5±0,6 26,0±0,7 2,17 <0,05

Динамический тремор левой руки, количество касаний 30,2±1,9 29,3±0,7 1,02 >0,05

Скорость реакции на свет, м/с 0,274±0,03 0,274±0,04 - -

Реакция на движущийся объект, кол-во точных реакций 1,2±0,2 1,5±0,3 0,83 >0,05

В контрольной группе достоверное изменение в результатах тестирования наблюдалось только по динамическому и статическому тремору правой руки. В экспериментальной группе наблюдается достоверное улучшение результатов тестирования в семи из десяти случаев.

В начале и в конце учебного года был проведен опрос и ранжирование полученных данных анкетного опроса участников исследования о потребно-

стно-мотивационной составляющей девушек к занятиям физическими упражнениями. Одним из важных параметров лотребностно-мотивационной ориентации у студенток экспериментальной группы вошел мотив, определяющий необходимость приобретения профессиональных умений и навыков, он занимает в таблице рангов 5 место. До проведения эксперимента этот мотив стоял на 10 месте. Ориентация экспериментальной программы на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности способствовала возникновению у студенток потребности в приобретении необходимых умений и навыков для профессиональной деятельности (рис.5).

При проведении педагогического эксперимента перед нами стоял вопрос о влиянии экспериментальной программы по профессионально-прикладной физической подготовке студенток колледжа на успешность их образовательной деятельности. Были проанализированы экзаменационные и зачетные ведомости студенток до педагогического эксперимента и после. У

□ Эксперименту ИКонтр.гр

Рис. 5. Мотивация к занятиям физическими упражнениями у студенток экспериментальной и контрольной групп

девушек экспериментальной группы повысилась успешность образовательной деятельности. Изменилось процентное соотношение отметок, полученных в рамках экзаменационной деятельности. До проведения эксперимента студентки экспериментальной группы 35% учащихся получили по итогам сессии оценку «отлично и хорошо», 47% - «хорошо», 18% - «удовлетвори-

тсльно». После эксперимента, в экспериментальной группе , где использовалась программа профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца, 52% учащихся получили оценку - «отлично и хорошо», 39% - «хорошо», 9% - «удовлетворительно». В контрольной группе значительных изменений не произошло.

Таким образом, проведенные комплексные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали, что программа профессионально-прикладной физической подготовки, включающая средства основной гимнастики с элементами народно-характерного танца в совокупности с дыхательной гимнастикой, гимнастикой для глаз, пальчиковой гимнастикой и производственной гимнастикой в режиме учебного дня, способствовала не только улучшению физического состояния и работоспособности, но и повышению мотивации к занятиям физическими упражнениями будущих специалистов в области декоративно-прикладного искусства.

ВЫВОДЫ

1. При изучении особенностей труда художника декоративно-прикладного искусства, было выявлено, что их деятельность характеризуется гиподинамическим режимом, вынужденной статической рабочей позой, однообразием движений, нагрузкой на зрительный анализатор. Такие особенности профессиональной деятельности специалиста приводят к повышению нагрузки на функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, что в свою очередь приводит к снижению уровня работоспособности организма. Достаточно продолжительное воздействие неблагоприятных факторов труда в совокупности с особенностями профессиональной деятельности, отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития, физической подготовленности студенток колледжа Высшей школы народных искусств: первое место по количеству заболеваний занимают заболевания опорно-двигательного аппарата- 31,0%, второе - заболевания органов зрения (23,4%), третье - заболевания внутренних органов (23,0%) и четвертое - сердечно-сосудистой системы (13%). Более половины исследуемых имеют уровень физического развития ниже существующих норм в показателях жизненного и силового индексов, и только 57% девушек при сдаче нормативов по физической подготовке показывают удовлетворительные результаты.

2. Анализ данных анкетирования преподавателей и студентов показал, что наиболее значимыми качествами в профессии художника декоративно-прикладного искусства, определяющими эффективность профессиональной деятельности, являются: внимание (48,6%), точность глазомера (41,7%), сила мышц спины (33,4%), ловкость рук (25,5%), быстрота движений рук (21.0%), координация движений (15,75%). Данные исследований позволили отметить, что на первом этапе обучения успешность овладения профессиональными навыками в большей степени зависит от развития глазомера и ста-

тической силы мышц спины. На втором этапе обучения профессионально-значимыми для студенток является ловкость и быстрота движений рук. На третьем этапе обучения ведущими качествами становятся внимание и глазомер.

3. Изучение динамики показателей работоспособности выявило, что уже ко второму часу работы у девушек наблюдается снижение устойчивости внимания и увеличение количества допущенных ошибок, ухудшается реакция на движущийся объект и скорость реакции на свет. Наибольшим изменениям подвержен статический тремор правой руки. Это связано с характером и особенностями трудовых операций специалистов декоративно-прикладного искусства, при выполнении которых правая рука длительное время находится в статическом положении, что приводит к утомлению мышц руки и плечевого пояса. Самые низкие результаты по оценке ловкости рук были выявлены на пятом часу работы.

4. Выявлено, что наиболее рациональными и эффективными средствами профессионально-прикладной физической подготовки для специалистов декоративно-прикладного искусства являются: общеразвивающие упражнения с элементами народно-характерного танца для повышения общей выносливости, внимания, быстроты движений, координации, глазомера; дыхательная гимнастика для увеличения кондиционных возможностей дыхательной системы, развития дыхательной мускулатуры и улучшения обменных процессов; гимнастика для глаз, способствующая укреплению и снятию утомления мышц глаз; «Пальчиковая гимнастика» с предметами и без предмета для развития ловкости пальцев и быстроты движений; физкультпаузы и физкультминутки, со специально подобранными упражнениями, направленными на улучшение мозгового кровообращения, снятия утомления, улучшения кровообращения в нижних конечностях.

5. Доказана эффективность предложенной программы профессионально-прикладной подготовки будущих художников декоративно-прикладного искусства. В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной статистически достоверно (Р<0,05) улучшились результаты тестирования проб Штанге, Генчи, относительной ЖЕЛ, ЧСС стоя и физической работоспособности, в то время как в контрольной группе достоверных изменений не наблюдалось. В динамике физической подготовленности выявлено, что у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе, достоверно улучшились практически все показатели (шесть из восьми). Достоверного улучшения исследуемых показателей физической подготовленности в контрольной группе не наблюдалось. Положительное влияние экспериментальной программы на развитие профессионально-значимых качеств студенток наглядно подтверждаются результатами тестирования. В контрольной группе достоверное изменение в результатах тестирования наблюдалось только по двум показателям - динамическому и статическому тремору правой руки. В экспериментальной группе отмечено достоверное улучшение результатов тестирования в семи из десяти случаев. Разработанная программа по ППФП приве-

ла к положительным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем студенток.

6. Направленность экспериментальной программы на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности способствовала возникновению у студенток потребности в приобретении необходимых умений и навыков для профессиональной деятельности. Одним из важных параметров потребностно-мотивационной составляющей к занятиям физической культурой у студенток экспериментальной группы оказался мотив, определяющий необходимость приобретения профессиональных умений и навыков (произошло переопределение мест в таблице рангов с 10-го на 5-е).

7. Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в учебной деятельности студенток. У девушек экспериментальной группы повысилась успешность образовательной деятельности. Изменилось процентное соотношение отметок, полученных в рамках экзаменационной деятельности. До проведения эксперимента 35% студенток экспериментальной группы по итогам сессии показали оценки «отлично и хорошо», 47% -«хорошо», 18% - «удовлетворительно». После эксперимента, в экспериментальной группе, где реализовывалась программа профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств основной гимнастики и элементов народно-характерного танца, 52% студенток получили оценки «отлично и хорошо», 39% - «хорошо», 9% - «удовлетворительно». В контрольной группе значительных изменений не произошло.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование в системе физического воспитания для учащихся учреждений среднего профессионального образования декоративно-прикладного профиля следующее:

- в связи с началом учебно-производственной деятельности на ранних этапах обучения студентов средних специальных учебных заведений рекомендуется проводить профессионально-прикладную физическую подготовку в комплексе с решением общих развивающих задач в рамках учебной программы дисциплины «Физическая культура;

- с [(елью повышения интереса к занятиям физической культурой следует использовать основные средства гимнастики с элементами народно-характерного танца, «пальчиковой гимнастики», дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз;

- с учетом динамики работоспособности студенток колледжа Высшей школы народных искусств рекомендуется проведение производственной гимнастики в режиме учебного дня.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Кивихарью, И.В. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в условиях современного мира / И.В. Кивихарью // Физическая культура студентов : материалы 55-й межвузовской науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студ. высш. учеб. заведений Санкт-Петербурга. — СПб.,

2006. - С. 46-47.

2. Кивихарью, И.В. Современные виды гимнастики как средство повышения профессиональной подготовленности студентов Высшей школы народных искусств (институт) / И.В. Кивихарью // Ежегодная научно-практическая конференция ВШНИ «Традиционное прикладное искусство и образование : исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». - СПб.,

2007.-С. 116-121.

3. Кивихарью, И.В. Оптимизация процесса физического воспитания в концепции личностно-ориентированного образования студентов колледжа Высшей школы народных искусств (институт) / И.В. Кивихарью // Традиционное искусство и образование : материалы XIV международной научно-практической конференции. - М„ 2008. - С. 262-267.

4. Кивихарью, И.В. Использование физкультурных пауз в профессионально-прикладной физической культуре в учебных заведениях инновационного типа / И.В. Кивихарью // Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития : материалы XV международной научно-практической конференции. - СПб., 2009. -С. 122-131.

5. Кивихарью, И.В. Повышение профессиональной подготовленности студентов Высшей школы народных искусств (институт) посредством современных видов гимнастики / И.В. Кивихарью // Физическая культура студентов : материалы 58-й межвузовской науч.-метод. конф. по физ. воспитанию студ. высш. учеб. заведений Санкт-Петербурга. - СПб., 2009. - С. 54-57.

6. Кивихарью, И.В. Некоторые аспекты физического воспитания студентов, обучающихся традиционному декоративно-прикладному искусству / И.В. Кивихарью // XIV Царскосельские чтения. Профессиональное образование : социально-культурные аспекты : материалы международной научной конференции 20-21 апреля 2010 г. Т. V. - СПб., 2010. - С. 124-130.

7. Кивихарью, И.В. Основные положения методики формирования профессионально-значимых физических качеств студенток колледжа Высшей школы народных искусств / И.В. Кивихарью // Ученые записки университета имени П.Ф. Леегафта. - 2010. - № 3 (61). - С. 59-64.

8. Кивихарью, И.В. Средства профессионально-прикладной физической подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства / И.В. Кивихарью // Ученые записки университета имени П.Ф. Леегафта. -2010. - № 6 (64). - С. 34-39.

\

Г25Ч—~

4 ,

Подписано в печать 2/3 09 2010 Объем 1)0 псч.л. а

Тираж Зак. №

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35