автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя
- Автор научной работы
- Фаткуллина, Дина Рустямовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаткуллина, Дина Рустямовна, 2001 год
Введение.
Глава I. Историко-теоретические тенденции интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
1.1. Историческое наследие использования декоративного искусства во всестороннем развитии личности.
1.2. Содержание и функции декоративного искусства в профессиональной подготовке учителя.
1.3. Интеграция категориально-понятийного аппарата декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в формировании всесторонне развитого мышления учителя
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная основа интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в профессиональной подготовке учителя.
2.1. Принципы использования наглядного материала по декоративному искусству в учебно-воспитательном процессе.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию декоративного искусства в подготовке учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется новыми социально-экономическими и политическими отношениями, которые выявили многогранность противоречий, существующих как в жизни общества в целом, так и в системе высшего образования.
В ряду множества подходов к проблеме совершенствования и развития высшего педагогического образования по прежнему актуальным является соотношение гуманитарного и профессионального компонентов, соотношение педагогических дисциплин со специальными дисциплинами, интеграция естественно-научных и гуманитарных компонентов, нацеленных на подготовку всесторонне образованной личности специалиста. Согласно В.А.Сластенину, ценности и нормы культуры, искусство, нравственность и все достижения духовной сферы жизни человека должны проникать во все структуры целостного педагогического процесса.
• Декоративное искусство является объектом исследования искусствоведов, историков, археологов, этнографов, философов, социологов, педагогов, психологов, что подчеркивает многозначность, полифункциональность декоративного искусства. Традиционно декоративное искусство используется в структуре академической подготовки (художников народных промыслов, художников-декораторов, учителей изобразительного искусства, учителей начальных классов и воспитателей детского сада). Богатый духовно-творческий потенциал содержит в себе декоративное искусство, органично включающее в себя нравственное, эстетическое, художественное и трудовое начала, в сущности своей важные для расширения содержания всестороннего и гармоничного развития личности будущего учителя.
Декоративное искусство имеет органические взаимосвязи со множеством наук, как естественно-математических, так и гуманитарных, направленных на воплощение классической идеи подготовки всесторонне образованной личности. Однако, теория и практика приобщения будущих учителей всех специальностей к художественно-эстетическому статусу декоративного искусства не получает своего адекватного отражения в структуре высшего педагогического образования, как одного из условий воплощения содержания всесторонне образованной личности учителя.
Педагогическая значимость декоративного искусства уходит корнями к эпохам античности (Древняя Греция, Древний Рим), Средневековья (Ближний и Средний Восток), Возрождения, и отразилась в философских, литературных трудах Платона, Аристотеля, Гомера, Ибн Сина, Ибн Рушда, Омара Хайяма, Фараби, Леонардо да Винчи и др.
Нравственно-эстетическое, художественное, трудовое воспитание средствами декоративного искусства были предметом исследования выдающихся отечественных и зарубежных представителей педагогической науки (С.А.Аничкина, М.А.Верба, В.Т.Кальянова, Н.И.Киященко, Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта, Дж.Локка, А.С.Макаренко, Р.Оуэна, Н.И.Пирогова, У.Ф.Суна, В.А.Сухомлинского, Ш.Фурье и др.).
Проблеме использования искусства в современной системе образования посвящены труды Б.Т.Лихачева, Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Э.Т.Ардашировой, Г.А.Петровской, С.И.Ботовой и других.
Теории художественно-эстетической ценности декоративного искусства, исследованию ее выразительных средств посвящены труды известных философов, искусствоведов М.В.Алпатова, В.Ф.Асмуса, Ю.В.Борева, А.И.Бурова, К.Г.Вагнера, В.В.Ванслова, А.Я.Гуревича, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, М.Ф.Овсянникова, А.Б.Салтыкова, В.П.Шестакова и других.
Вопросы психологии творческого развития личности, восприятия и отношений человека, психологии искусства получили отражение в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, М.Коул, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона и других.
Широкое освещение истории развития мирового декоративного искусства дается в трудах Т.Арманда, Н.Ю.Бирюковой, Э.Бреполя, В.М.Василенко,
Б.Веймарна, Г.Вейса, Ф.Ф.Гуловой, Ю.Д.Колпинского, Р.Купер, Н.В.Мальцева, В.И.Марченко, Ф.Я.Мишукова, А.Морана, Ф.М.Пармон, С.К.Просвиркина, И.П.Работнова, К.А.Соловьева, С.А.Стерноу, Н.В.Тарановской, В.И.Чеснокова и многих других.
Материальная и духовная культура народов, населяющих республику Башкортостан, изучена искусствоведами и этнографами С.А.Авижанской, Р.Б.Ахмеровым, Н.В.Бикбулатовым, Ф.Х.Валеевым, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Н.И.Воробьевым, Р.Г.Кузеевым, К.И.Козловой, Ф.Т.Кузбековым, Г.С.Масловой, Э.Д.Меджитовой, Т.Д.Молотовой, Г.А.Сепсеевым, Л.В.Соколовой, Р.У.Шагеевой, С.Н.Шитовой,
A.Г.Янбухтиной и другими.
Анализ истории мирового декоративного искусства и народов России в его многообразных проявлениях дает возможность использовать исследования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей всех специальностей.
Рекомендации по организации занятий по декоративному искусству, практические советы художественной обработки материалов, способы изготовления произведений описываются в трудах В.А.Барадуллина, Д.М.Гусарчука, В.Н.Елкина, Ю.В.Максимова, A.C.Мидовского, Г.А.Шнейдер и других.
Интегративный подход и междисциплинарные связи, учение о взаимосвязи науки и искусства в использовании искусства во всестороннем развитии личности, проблема синтеза искусств раскрываются в исследованиях Э.Т.Ардашировой, С.И.Ботовой, В.В.Ванслова, И.Воейковой, Э.Ганслика, Н.Гаркуши, Н.Дмитриевой, Ю.Кремлева, В.Н.Максимовой, А.Полянского,
B.П.Толстого, И.Т.Фролова, О.Швидковского, Н.Н.Щирякова и других.
Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что в декоративном искусстве заложен огромный педагогический потенциал во всестороннем, гармоничном развитии личности будущего учителя.
9 Но несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных как декоративному искусству в целом, так и различным аспектам его преподавания, необходимо отметить, что проблема интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками не была предметом специального теоретического и практического изучения, тогда как интегративные тенденции в структуре педагогического образования представляют собой большой потенциал для профессионально-педагогического совершенствования будущих учителей, в качестве учителя-предметника, учителя-исследователя, в качестве его подготовки к воспитательной работе.
Таким образом, противоречие между современными требованиями к обновлению содержания и форм в подготовке широкоэрудированного, профессионально-грамотного, всесторонне развитого специалиста и недостаточной их разработанностью обусловило выбор проблемы исследования: интегра-р тивные тенденции использования декоративного искусства в подготовке учителя.
Практическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности учителя».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания, форм и методов интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.
Объект исследования: художественно-эстетическое образование студентов в условиях педагогической подготовки в вузе.
Предмет исследования: процесс интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов во всестороннем развитии личности будущего учителя.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой, интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов может быть эффективна в формировании всесторонне развитой личности учителя, если:
- учитывать взаимосвязь теоретического, методического и практического компонентов интегративного подхода в преподавании декоративного искусства студентам всех факультетов педагогического вуза;
- построить содержание учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы декоративного искусства и специальностей, преемственности основополагающих понятий спецдисциплин и декоративного искусства;
- включить в содержание учебно-воспитательного процесса в подготовке специалистов естественно-математических и гуманитарных дисциплин региональный компонент: декоративное искусство народов республики Башкортостан;
- разработать интегративные модели, направленные на развитие образного, логического и художественно-эстетического мышления и художественно-практической деятельности;
- использовать наглядно-дидактический материал по декоративному искусству.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать отечественную и зарубежную философскую, психолого-педагогическую, искусствоведческую, этнографическую, социологическую литературу по проблеме исследования;
2. Разработать и обосновать интегративные модели использования декоративного искусства в формировании всесторонне развитой личности учителя;
3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности интегра-тивных моделей в подготовке студентов педагогических вузов с использованием декоративного искусства;
4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и на основе проведенного исследования разработать научно-практические рекомендации и наглядно-дидактический материал по интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические, искусствоведческие положения о всестороннем развитии личности, учение об интеграции наук и искусств, учение о единстве конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, о художественно-деятельностном начале человека, о творческой деятельности природы человека, о педагогической значимости искусства, учение о системном, личностно-деятельностном подходах, о роли художественного образа в познании личности, о роли наглядности в обучении и воспитании будущего специалиста.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- изучение и теоретический анализ философской, исторической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ мирового классического опыта и современных учебных планов, программ педагогических вузов по ведущим специальностям естественно-математических и гуманитарных дисциплин и методике преподавания декоративного искусства;
- педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ и систематизация продуктов художественно-творческой деятельности студентов;
- изучение и анализ классических образцов произведений декоративного искусства;
- эксперимент и опытная проверка, математическая и графическая обработка полученных данных;
- продуктивно-творческий метод (разработка программ спецкурсов).
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с
1995-2001 годы.
Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-подготовительный посвящен: изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования декоративного искусства в процессе обучения и воспитания, что по-V зволило сформулировать исходные позиции исследования; разработке экспериментальных программ спецкурсов; выбору произведений декоративного искусства стран и народов мира; подготовке диагностирующего материала; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня знаний студентов; выявлению интересов, творческих способностей будущих учителей.
На втором этапе (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальном продолжилось: теоретическое осмысление и обобщение материала; проведение формирующего эксперимента на базе Башкирского государственного педагогического университета, с целью проверки экспериментальных программ спецкурсов, методических рекомендаций и наглядности к ним; сбор данных по второму этапу эксперимента; выявление знаний, умений и навыков студентов в области декоративного искусства (историко-теоретические знания и художественно-практические умения) в их приложении к сфере специальных дисциплин путем анкетирования, тестирования, анализа и оценки творческих работ.
Третий этап (1998-2001 гг.) - заключительно-обобщающий включал: систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретических положений по использованию декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя любой специальности; подтверждение общих выводов исследования и оформлению текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто педагогическое значение декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя, теоретически обосновано и определено содержание интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
2. Разработаны модели, построенные на сходстве («родственности») тематического содержания, интеграции категориально-понятийного аппарата, функциональных взаимосвязях декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
3. Выявлена теоретическая основа наглядно-дидактического материала по декоративному искусству и определены сферы его приложения в учебно-воспитательном процессе естественно-математической и гуманитарной подготовки учителя.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс по интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками (с учетом особенностей региона), включающий программы спецкурсов «Традиции декоративно-прикладного искусства татарского народа в современной подготовке учителя», «Народное искусство республики Башкортостан» (на примере искусства башкирского народа), «История декоративного искусства», «История дизайна»; разработана серия наглядно-дидактического материала и методические рекомендации по его изготовлению и применению, осуществлено включение декоративного искусства в процесс подготовки учителя-предметника, классного руководителя, организатора внеклассных мероприятий.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию педагогических, философских, искусствоведческих исследований; реализацией комплексной методики, адекватной предмету, целям и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой; статистической, математической и графической обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники; личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение декоративного искусства в системе философско-искусствоведческих и психолого-педагогических наук как условие всесторонне развитой личности будущего учителя.
2. Интегративные тенденции в содержании, формах, категориально-понятийном аппарате, функциональных взаимоотношениях декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
3. Интегративные модели в формировании всесторонне развитой личности учителя (на основе взаимосвязи декоративного искусства и наук).
4. Основные принципы применения наглядного материала по декоративному искусству в профессиональной подготовке учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического образования, кафедры изобразительного искусства, кафедры научных основ управления школой Башкирского госпедуниверситета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Башкирского госпедуниверситета (1995 - 2000 гг.), на международной научно-практической конференции «Народы России: возрождение и взаимодействие культур» (Уфа, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Педагогика искусства в творческих поисках» (Москва-Самара, 1996), на всероссийской научно-практической конференции «Учебные книги К.Д.Ушинского и современная школа» (Курск, 1997), на всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), на международной научно-практической конференции «Развитие непрерывного национального регионального и вариативного художественного и графического образования» (Уфа, 1999), на всероссийской научно-практической конференции «Гуманистические традиции и проблемы духовного развития ребенка» (Уфа, 2000).
Основные результаты исследования используются студентами, педагогами вузов. В рамках исследуемой проблемы изданы тезисы докладов, иллюстрированное методическое пособие.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Резюмируя содержание второй главы диссертации, выделим основные положения:
1. Изготовление наглядных пособий, основанное на синтезе общепедагогических и художественных принципов (принципа наглядности, принципа исторической последовательности, принципа единства общего и индивидуального, принципа комплексного подхода и организации взаимодействия различных видов деятельности, принципа сочетания коллективных и индивидуальных форм работы, принципа учета природы специальностей, принцип категориально-понятийного взаимодействия, принципа подбора наглядного материала по видам декоративного искусства, принципа вовлечения студентов в художественную деятельность, принципа синтеза науки и искусства.
2. В процессе педагогического эксперимента нами были проанализированы уровни сформированное™ знаний, умений и навыков, определяемые коэффициентом усвоения учебного материала. Анализу подвергалось качество сформированное™ выделенных показателей, и по каждому из показателей нами были установлены три уровня сформированное™.
3. Категориально-понятайный аппарат декоративного искусства в подготовке учителя выявляет творческую преемственность многих понятий, терминологического сходства основных категорий; учитывает природу специальностей) развивает эстетический вкус студентов и их художественные навыки работы, дает возможность закрепить теоретические знания и реализовать их в практической деятельное™.
4. Собранные материалы экспериментальной работы показали профессиональный интерес студентов к декоративному искусству с точки зрения его применения к учебной деятельности, совершенствования методики преподавания спецдисциплин, организации воспитательных мероприятий, практической работе с художественными материалами в оформлении школьной и домашней среды, в умении будущего учителя разработать содержание и осуществить учебно-воспитательный процесс, разработать планы и конспекты уроков и внеклассных мероприятий и использовать все это во время педагогической практики.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет отметить, что у студентов в процессе изучения декоративного искусства повысился интерес как к спецкурсу, так и к ведущим дисциплинам, улучшилась психологическая атмосфера на занятиях, повысился уровень практических умений (изготовления наглядных пособий, творческий, графических работ). Нужно отметить также, что творческие работы студентов отображают самостоятельность и образность из мышления, рост активности при выполнении графических заданий, способность к анализу и обобщению изученного материала.
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, заключающаяся в осуществлении интеграции декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов в подготовке всесторонне развитой личности учителя.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что современная система обучения и воспитания будущих специалистов недостаточно эффективно использует возможности интеграции наук и искусств в формировании всесторонне и гармонично развитой личности, высококвалифицированного педагога.
Наше исследование показало, что процесс передачи знаний по декоративному искусству будущим учителям необходимо сделать более связанным со спецификой естественно-математических и гуманитарных факультетов.
Интегративный подход к раскрытию содержания декоративного искусства в системе специальностей направлен на раскрытие историко-теоретических взаимосвязей, учебно-методических, практических компонентов, охватывающих такие виды деятельности будущего учителя как учебно-воспитательный процесс, научно-творческая работа, внеклассная работа.
Обращенность содержания педагогического образования к наглядно-дидактическому материалу предоставляет возможность формирования у студентов целостного пониманияя взаимосвязей категориально-понятийного аппарата декоративного искусства в системе основных понятий ведущих дисциплин на естественно-математических и гуманитарных факультетах, общности их проблем, учебных тем и т.д.
Содержательная основа декоративного искусства получила в нашем исследовании отражение в интегративных моделях, построенных на учении о круге, как универсальной форме познания и раскрытия междисциплинарных связей исследования смежных наук. Логика раскрытия научноисследовательского материала в интегративных моделях исходит от общих сведений к конкретному их освещению в структуре естественно-математических и гуманитарных наук: от отражения основных направлений взаимосвязи декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами, взаимосвязи категориально-понятийного аппарата декоративного искусства и ведущих понятий спецдисциплин, знакомства с основными видами декоративного искусства, к истории его развития и современным направлениям, раскрывая при этом теоретическую и научно-практическую значимость, что служит объективным основанием для уста-носвления интегративных связей декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов.
В исследовании были раскрыты функции декоративного искусства и педагогики, взаимосвязанные между собой: познавательно-информативная, художественно-эстетическая, воспитательная, развивающая, дидактическая, психолого-педагогическая, коммуникативная.
Интеграция декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов позволяет эффективно решить проблему формирования всесторонне развитой личности учителя, если:
- учитывать взаимосвязь теоретического, методического и практического компонентов интегративного подхода в преподавании декоративного искусства студентам всех факультетов педагогического вуза;
- построить содержание учебно-воспитательного процесса с учетом взаимосвязи природы декоративного искусства и специальностей, преемственности основополагающих понятий спецдисциплин и декоративного искусства;
- включить в содержание учебно-воспитательного процесса в подготовке специалистов естественно-математических и гуманитарных дисциплин региональный компонент: декоративное искусство народов республики Башкортостан;
- использовать наглядно-дидактический материал по декоративному искусству.
Опытно-экспериментальная работа нашего исследования подтвердила, что задача формирования всесторонне развитой личности учителя решается интеграцией декоративного искусства с предметами естественно-математического и гуманитарного циклов и вбирает в себя диагностические данные, подтверждающие эффективность разработанных нами спецкурсов, предназначенных для использования декоративного искусства в процессе подготовки будущих учителей (на базе естественно-географического, физико-математического, филологического, исторического, художественно-графического факультетов, а также факультетов физической культуры, иностранных языков, педагогики и психологии, музыкального факультета Башкирского государственного педагогического университета).
В экспериментальной работе, включающей в себя проведение спецкурсов, внеаудиторных занятий, мероприятий, направленных на творческую и исследовательскую работу студентов, выделено то содержание знаний, умений и навыков в области декоративного искусства, владение которыми способствует общему, эстетическому и художественному развитию будущих учителей.
В формирующем эксперименте занятия проводились с использованием наглядного материала, что, в свою очередь, также позволило повысить уровень знаний, умений и навыков по двум показателям: историко-теоретическому и профессионально-практическому. Кроме того, в ходе формирующего эксперимента был отмечен возросший интерес студентов не только к декоративному искусству, но и к содержанию ведущих дисциплин по получаемой специальности (к физике, биологии, географии, истории и т.д.), более осознанным стало желание к получению знаний, к раскрытию творческих способностей, значительно расширился общий, педагогический и художественно-эстетический кругозор по сравнению с результатами констатирующего эксперимента, улучшился общий эмоциональный фон учебных занятий.
Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформировать общие выводы по диссертации:
1. Классические труды философов, искусствоведов, психологов, педагогов отражают существенную значимость применения декоративного искусства в эстетической, трудовой, художественно-практической деятельности, возможность широкого использования на уроках изобразительного и декоративного искусства, на занятиях по изучению культуры, искусства родного края, в кружковой работе, применения своих знаний, умений, навыков в эстетике внешнего вида, домашнего и общественного интерьера. Декоративное искусства позволяет формировать нравственно-эстетические представления личности, влияет на совершенствование внутреннего мира человека и позволяет повысить интеллектуальный уровень личности.
2. Изучение мирового наследия в области интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными науками отразилось в примерах воплотивших идеал всесторонне развитой личности (на материале жизнедеятельности выдающихся людей науки и искусства); Средневекового Востока (Ибн Сина, Ибн Рушд, аль-Бируни), эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи), периода Просвещения (Михаил Ломоносов), конца XIX -начала XX веков (Герман Обрист, Уильям Моррис, Виктор Орта, Сальвадор Дали, Александр Родченко) и многих других.
3. Интегративные модели по использованию декоративного искусства во всестороннем развитии личности учителя, основанные на философских, психолого-педагогических, искусствоведческих учениях, позволили рассмотреть историко-теоретическую и художественно-практическую основу интеграции декоративного искусства с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами; выявить взаимосвязь функций декоративного искусства и педагогики, способствовали более эффективному формированию всесторонне развитой личности студента и его готовности к профессиональной деятельности.
4. Установление категориальных связей декоративного искусства в контексте предметов естественно-математического и гуманитарного циклов способствует расширению диапазона профессионально-педагогического мышления учителя, включая развитие его творческого, образного, логического мышления, необходимого учителю различных специальностей.
5. Разработанный наглядно-дидактический материал включает в себя: репродукции произведений мирового декоративного искусства, разбитые на группы в историко-хронологическом порядке, по основным видам декоративного искусства и ведущим понятиям; изделия народных мастеров, современных художников, необходимые для проведения педагогической практики в контексте учебно-воспитательной работы, в разработке методики проведения уроков, в кружковой работе.
Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, а имеет перспективу дальнейшего развития. Декоративное искусство может применяться в подготовке педагогов дополнительного образования, в подготовке организаторов внеклассных и внешкольных мероприятий, в подготовке гувернеров, бакалавров и магистров искусства и художественного образования, а также в учебном процессе не только педагогических, но и технических, социально-гуманитарных вузов, что, в свою очередь, требует отдельного изучения и может стать основой дальнейших линий изучаемой проблемы.