автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предметной подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Гузеватова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузеватова, Елена Николаевна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретические, основы предметной подготовки студентов - будущих учителей декоративно-прикладного искусства.
1.1. Подготовка будущего учителя декоративно-прикладного искусства как потребность социально-экономического развития общества.
1.2. Психолого-педагогические проблемы подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства
1.3. Теоретическое обоснование модели деятельности и модели подготовки . будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка содержания, форм и методов предметной подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
2.1. Структура и содержание подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
2.2. Формы и методы, обеспечивающие эффективность предметной (художественно-технологической) подготовки.
2.3. Опытно-экепертшентальная проверка эффективности художественно-технологической подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предметной подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства"
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития делает необходимым подготовку специалистов по ряду новых профессий и специальностей, одним из таких направлений является подготовка будущих учителей по специальности «052300 - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»
В период перестройки социально-экономических отношений в обществе большую значимость приобретает нравственно-эстетическое воспитание и художественно-технологическое образование подрастающего поколения. Формирование духовно-нравственных качеств и ценностных ориентации личности должно осуществляться в единстве с развитие творческой активности. Основой для развития духовно-ценностных ориентации, творческого развития учащейся молодежи является гумманизация образовательного процесса, его открытость к культуре (научной, технической, информационной, гуманитарной, проектной и др.), как основной характеристике личностного в человеке, условию его развития и самореализации в социальном, нравственном и творческом планах. В уровнях культуры человека - источники его интереса к творческой деятельности, повышении индивидуальных интеллектуальных возможностей.
Изучение декоративно-прикладного искусства в системе подготовки подрастающего поколения к жизни способствует осуществлению художественного, нравственного, эстетического, трудового воспитания учащихся, приобщению к труду на занятиях в школе и внешкольных, кружках, становлению и развитию их как творческой личности. В последние годы наметились новые подходы к преподаванию декоративно-прикладного и изобразительного искусства, общекультурных дисциплин, которые призваны способствовать наряду с обогащением учебного материала п ориентацией его на духовно-нравственные проблемы также включению учащихся в разнообразные виды творческой деятельнюстц. Современные достижения педагогики, психологии, философии, искусствознания и других наук раскрывают различные проблемы, связанные с нравственно-этическим воздействием народного декоративно-прикладного искусства на развитие личности. Декоративно-прикладное искусство, как и-другие виды искусства как вся система образования и культуры, призвана не только смягчить жизненные противоречия, но и целенаправленно влиять на нравственность, на духовность подрастающего поколения.
Проблемам декоративно-прикладного искусства в эстетическом вое-, питании и художественном образовании молодежи посвящены труды многих ведущих исследователей. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др., которые рассматривали декоративно-прикладное искусство как важный компонент в жизни детей, как действенное воспитательное средство. Неоценимый вклад в обоснование теоретических основ эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.В. Луначарский, В.А. Сухомлинский. Различные аспекты подготовки школьников по декоративно-прикладному искусству рассматривается в работах В.А. Барадулина, И.П. Волкова, Н.А. Горяевой, Х.И. Махмутовой, Б.М. Йеменского, А. . Семеновой, А.С. Хворостова и др. Проблемы, связанные с использованием воспитательного воздействия народного декоративного искусства на формирование личности школьника нашли отражение в ряде диссертационных исследований — М.А. Абди-расимова, Т.Ю. Баутрук, Н.А. Горяевой, Х.М. Дикинова, Н.В. Ефремиче-ва, П.В. Лосюк, С.Н. Новикова. Л.С. Нерсисян, Д.Г. Пилипенко, М.В. Соколов, Д.А. Хворостова и др, где намечены подходы и определены условия, обеспечивающие активное восприятие и практическое усвоение народного искусства по определенным направлениям (на материале художественных промыслов, в процессе воздействия различными видами народного искусства, в единстве с трудовым обучением, в условиях урока и внеклассных занятий).
Декоративно-прикладное искусство в системе профессиональной подготовки (методической, технологической, художественной) студентов педвузов (худграфа, начфака, трудового обучения) нашло также свое отражение в ряде диссертаций последних лет, представляющих особый интерес в плане нашего исследования.— Е.В. Алексеевой, Э. Атадаева, С.И. Ботовой, Т.А. Давыдовой, М.М. Дараган, Л.П. Заречной, А.Э. Лапшиной, Р.Г. Ломоносова, П.Н. Магомедовой, А.Н. Насырова, Г.А. Поревской, О.Н. Поповой и др., в которых рассмотрены различные аспекты роли ДПИ в развитии творческой активности студентов, эстетическом и профессиональном становлении личности, а также намечены пути совершенствования методов обучения.
Таким образом, анализ проблемы позволил выявить следующие противоречия: между осознанием потребности современного .социума в ряде новых педагогических специальностей (в частности учителя декоративно-прикладного искусства и народных промыслов) и отсутствием научно обоснованного подхода, к разработке модели их деятельности и подготовки; между потребностью современной системы образования ' в учителях с художественным образованием, владеющих основами декоративно-прикладного искусства, и художественного проектирования и отсутствием целостной системы изучения декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителя; —^ между необходимостью творческого становления будущего учителя декоративно-прикладного искусства и неразработаностью, способствующих этому педагогических условий профессиональной подготовки, реализующих требования ГОС В ПО и социальный заказ общества.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. которая состоит в определении совокупности педагогических условий, обеспечивающих . необходимый . уровень предметной художественно-технологической) подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями современного социума.
Цель исследования: Разработка и обоснование наиболее эффективных Содержания, форм и методов предметной (художественнотехнологической) подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в педагогическом вузе.
Объект исследования: Процесс профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: Педагогические условия предметной (художественно-технологической) подготовки студентов - будущих учителей декоративно-прикладного искусства.
Анализ психолого-педагогической литературы, практики работы педвузов позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования, которой является: предположение о том, что эффективность художествеио-технологической подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства на занятиях дисциплин предметного блока обеспечивается целостной системой такой подготовки, что может быть достигнуто, если: будут раскрыты роль и место преподавания декоративно-прикладного искусства в системе общего и среднего образования; будут выявлены педагогические условия предметной подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства, реализующие требования ГОС ВПО и социальный заказ общества; будут выявлены и обоснованы наиболее целесообразные содержание, формы и методы художественно-технологической подготовки будущих учителей декоративно-прикладного искусства; процесс подготовки будет строиться на основе реализации деятель-ностного подхода, предполагающего включение студентов в различные виды деятельности и придания познавательной и творческой направленности всем видам деятельности, а учебно-производственная технологическая) практика будет дополнительно ориентирована на закрепление художественно-технологических знаний; будет создан комплекс учебно-методических материалов подготовки студентов, состоящий из программ дисциплин, лекционных и лабораторных курсов, построенных на принципах межпредметной связи и преемственности.
При этом, выполняя перечисленные условия, мы сможем способствовать формированию художественно-технологических творческих способностей студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы преподавания декоративно-прикладного искусства в теории и на практике.
2. Выявить и обосновать педагогические условия предметной подготовки, разработать модель предметной подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
3. Определить оптимальные структуру и содержание художественно-технологической подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства (в рамках дисциплин предметного блока).
4. Определить и экспериментально проверить формы и методы обучения, способствующие повышению эффективности художественно-технологической подготовки, обеспечивающие реализацию включения студентов в различные виды творческой деятельности.
5. Разработать комплекс учебно-методических материалов по различным видам деятельности студентов, с учетом взаимосвязи и преемственности различных дисциплин предметного блока.
Методологической основой исследования и теоретической базой является: работы философов, психологов, педагогов о всестороннем развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина и др.); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,); концепция трудовой (технологической) подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.); проблемы развития творческих способностей учащихся рассмотренные известными психологами (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков , Т.В. Кудрявцев, В.Н. Ка,банова -Миллер и др.)
В диссертационном исследовании применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической, социально-экономической, технико-технологической и искусствоведческой литературы, литературы по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел, анализ состояния теории и практики преподавания декоративно-прикладного искусства в школах, внешкольных и других учебных учреждениях, педагогическое моделирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов учебной творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент.
Базой исследования был Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Исследованием на разных этапах(с 1989 -1998 гг.) было охвачены студенты дневного и заочного отделения специальностей «Общетехнические дисциплины и труд», «Технология и предпринимательство», «Химия и обслуживающий труд», «Изобразительное искусство, чер--чение и труд», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которая проводилась в несколько этапов.
1 этап (1989 -1994гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по проблеме исследования, анализу массового и передового опыта подготовки учителей к трудовому(технологическому) обучению школьников, возможности включения в подготовку студентов различных видов декоративно-прикладного искусства. На этом этапе формировалось общая идея исследования, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась подготовка методических материалов для проведения формирующего эксперимента.
2 этап (1995 - 1997) - опытно-экспериментальный был посвящен разработке модели деятельности учителя декоративно-прикладного искусства, выявлению педагогических условий и разработка модели подготовки студентов - будущих учителей ДПИ. На этом этапе был организован и проведен формирующий эксперимент.
3 этап (1997 -1998):- заключительно-обобщающий. На этом этапе были проведены анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, обобщение исследовательского материала, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: определены педагогические условия подготовки учителя декоративно-прикладного искусства, реализующие требования ГОС ВПО и социальный заказ общества; разработана модель деятельности (квалификационная характеристика) учителя декоративно-прикладного искусства; разработана модель предметной (художественно-технологической) подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства.
Практическая значимость исследования состоит в том, разработана система предметной технологической подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства, комплекс учебно-методических материалов по различным видам деятельности студентов с учетом межпредметных связей; содержащиеся в работе теоретические положения и выводы находят применение в разработке и реализации подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства и могут быть также использованы в практике других учебных учреждений.
Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных природе исследуемого предмета, целями и ■задачами исследования, подтверждение опытно-эксприментальным путем и воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий предметной подготовки, представляющий собой интеграцию трех аспектов: мотивационного, организационного и содержательного.
2. Модель предметной подготовки будущего учителя декоративно-прикладного искусства, реализующая требования ГОС ВПО и предусматривающая включение студентов в различные виды деятельности.
3. Структура и содержание художественно-технологической подготовки учителя декоративно-прикладного искусства.
Апробация работы и внедрение результатов исследования проводились в процессе опытно-экспериментальной работы на кафедре педагогики технологий и ремесел Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Материалы исследования обсуждались на Российской научно-практической конференции (25-27 мая 1993г., г.Екатеринбург); международной научно-практической конференции (2-3 июня 1994г., 21-23 мая 1996г., г.Брянск, Брянский .ГПУ); научно-практической конференции (2526 мая 1995г.,22-24 апреля 1998г. г.Брянск, Брянский ГПУ); всероссийской научно-практической конференции (26-27 марта 1998г., г.Барнаул, Барнаульский ГПУ); 2-й международной научно-практической конференции (911 декабря 1996г., г.Тула, Тульский ГПУ); республиканской научно-практической конференции «Катановские чтения» (20-24 апреля 1994-97 гг., г.Абакан, ХГУ), а также на заседаниях учебно-методической секции ДПИ кафедры педагогики технологий и ремесел художественно-технологического факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова. По теме исследования опубликован ряд научных ра бот.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
дующие выводы:
1. На основании проведенного теоретического анализа использования ДПИ в образовательном процессе установлена взаимосвязь и взаимообусловленность включения этого вида искусства социально-политическим, экономическим и культурным развитием общества. Необходимость подготовки учителя декоративно-прикладного искусства, а также художественно-технологического образования учащейся молодежи на данном этапе обусловлена социально-экономическими преобразованиями в стране. В целом анализ теории и практики использования ДПИ в обучении и воспитании подрастающего поколения явился теоретико-методической основой для разработки нами, модели предметной подготовки будущего учителя ДПИ.
2. Выявленные в ходе проведенного контент-анализа рада научнЫх работ структура и содержание комплекса педагогических условий позволили выделить как наиболее значимые для разрабатываемой нами целостной системы предметной подготовки следующие компоненты этого комплекса: мотивационный, содержательный и. организационный. .
3: Для реализации этих условий в процессе подготовки разработаны квалификационная характеристика выпускника по специальности "052300 - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", использование которой в учебном процессе обеспечит управление процессом формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности; активизирует студентов в овладении различными видами деятельности в учебное и внеучебное время.
4. Разработанная модель предметной подготовки, включающая в себя знания, умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов практической деятельности; навыки организации самостоятельной творческой деятельности в процессе художественно-технологической подготовки; развитие потребности студентов, к самообразованию; освоение различных видов деятельности как основополагающее условие готовности к творческой работе.
5. Обоснована необходимость поэтапного осуществления включения студентов в самостоятельную художественно-творческую деятельность, с учетом специфики каждой из выделенной ступеней предметной подготовки (начальной, основной, завершающей).
6. Определены оптимальные структура и содержание художественно-технологической подготовки в. целом и каждого из ее компонентов (дисциплин), что позволило на основе разработанных учебных программ установить взаимосвязи между отдельными дисциплинами, что способствовало повышению эффективности усвоения студентами теоретических знаний, практических умений и навьшов, опыта творческой деятельностц.
7. Согласованное использование традиционных и новых технологий образования, ориентированных, с одной стороны, на проблемные, исследовательские методы, ( в частности метод творческих проектов), а с другой стороны, на индивидуализацию обучения и совершенствование планирования коллективно^групповой учебной деятельности в цёлом способствуют активизации познавательной деятельности студентов. ■
8. Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированное™ теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации, интереса студентов к различным видам деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели подготовки, а также выбранных для ее осуществления содержания^ форм и методов, способствующих повышению познавательной активности студентов.
В ходе проведенного исследования по разработке целостной системы художественно-технологической подготовки и апробации ее в процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи исследования были выполнены, цель достигнута. v В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним 4мы относим разработку профессионального отбора абитуриентов на данную специальность, создание научно-обоснованной системы самостоятельной учебно-творческой работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий, совершенствование организационного и содержательного аспектов специализации на старших курсах.