Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макаров, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаров, Владимир Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Специфика трудовой деятельности работников охранных предприятий.

1.2. Прикладные аспекты физической подготовки человека.

1.3. Средства физической подготовки работников охранных предприятий.

1.4. Бокс как средство физической подготовки человека.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования и контингент исследуемых.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. «Профессиограмма» и физкультурно-спортивная ориентация работников охранных предприятий.

3.2. Результаты антропометрических обследований работников охранных предприятий.

3.3. Требования к специальной и физической подготовленности работников охранных предприятий.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

НА ОСНОВЕ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ).

4.1. Современные тенденции соотношения различных сторон подготовки боксеров.

4.2. Методика скоростно-силовой подготовки боксеров.

4.3. Совершенствование профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий.

4.4. Организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ КОНВЕРСИИ СПОРТИВНОЙ

ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ РАБОТНИКОВ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров"

Актуальность. Реальные изменения, произошедшие в социально-экономическом обустройстве нашего государства, привели к появлению новых форм собственности и трудовых отношений, что в значительной степени обострило криминогенную обстановку в стране. С развитием негосударственного сектора в экономике появилась острая необходимость в защите собственности как государственных, так и общественных организаций, коммерческих структур, а также законных прав и интересов граждан от криминальных посягательств.

Анализ научно-методической и социально-экономической литературы (С. Бибик, 1991; А. Ретюнских, 1991; А. Н. Медведев, С. А. Богачев, 1993; В. В. Кузин, 1993; Б. В. Турецкий, 1993; А. Иванов, 1995; А. Е. Тарас, 1997; Е. А. Ширковец, Б. Н. Шустин, 1999; В. Ю. Тимофеев, 2000), информация, получаемая из теле- и радиоэфира, свидетельствуют о том, что в условиях очевидного ослабления государственных силовых структур неизмеримо возрастает роль негосударственных форм борьбы с организованной преступностью, которые призваны решать целый ряд проблем, связанных с охраной жизни, движимого и недвижимого имущества российских граждан, борьбой с экономическими преступлениями, терроризмом, захватом заложников, работорговлей, наркоманией и т. п.

Успешное решение проблем борьбы с организованной преступностью зависит от уровня профессиональной подготовленности кадров, работающих в этих охранных предприятиях, к которым на основании Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предъявляются повышенные, по сравнению с обычной трудовой деятельностью, требования. В частности, они должны бьггь высокообразованны, обладать знаниями о культуре поведения, устойчивостью к стрессам, хорошо физически подготовлены и здоровы (Н. Н. Визитей, 1985;

С. В.Дмитриев, 1991; А. Власов, 1998; Ю. А. Шулика, В. Н. Носуля,

A. А. Саликов, 1998; К.Х.Ярулин, 1999).

Особое место в подготовке специалистов по охранной деятельности занимает физическая подготовка, которая, как правило, базируется на различных видах единоборств (А. А. Алексеев, И. П. Дегтярев, 1994; С. Г.Антонов, 1994; В. А. Булкин, И. В. Иванова, 1996; Т. Е. Басик, Ю. Б. Калашников, В. В. Шиян, 2000). Следует отметить, что охранники при занятиях физическими упражнениями отдают предпочтение контактным, ударным видам единоборств, среди которых ведущая роль отводится боксу, специфика и возможности которого в большей степени соответствуют психическим и физическим требованиям, предъявляемым к работникам правоохранительных органов (О. П. Фролов,

B. Е. Котешев, А. Ф. Засухин, 1984; В. Е. Котешев, 1992; И. П. Дегтярев, 1993; Е. В. Калмыков, Г. О. Джероян, 1994; А. И. Качурин, В. А. Киселев, 1994; X. Иансур, 1999). Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны методика физической подготовки и модельные характеристики работников охранных предприятий.

Бокс как вид спорта в высшей степени отвечает требованиям, обеспечивающим специфическую трудовую деятельность работников охранных предприятий. Поэтому изучение проблемы, связанной с совершенствованием профессионально значимых физических качеств этих работников, на основе конверсии спортивной тренировки боксеров, на наш взгляд, представляется актуальным с точки зрения как теории, так и практики. (М. А. Овакян, 1983; Ю. В. Менхин, 1990; Г. В. Меленберг, 1993; В. Т. Чичикин, 1995; О. В. Пирожков, А. И. Ретюнских, А. М. Пи-рожкова, 1997; А. А. Новиков, 1999; В. А. Петьков, 1999).

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка работников охранных предприятий.

Предмет исследования: средства и методы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров.

Задачи исследования:

1. Изучить специфику труда и разработать модельные характеристики физической подготовленности работников охранных предприятий.

2. Разработать и экспериментально обосновать методику скоростно-силовой подготовки боксеров.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий.

4. Изучить возможности и формы повышения уровня физической подготовленности работников охранных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования основывается на известных положениях теории и методики физического воспитания относительно того, что фундаментом, обеспечивающим эффективность выполнения специфических двигательных действий в различных видах единоборств, является скоростно-силовая подготовленность спортсменов (Бокс. Учебник для институтов физической культуры / Под ред. И. П. Дегтярева, 1979; С. Д. Бойченко, 1993; В. А. Булкин, И. В. Иванова, 1996; Г. А. Ги-лев, 1998; J1. В. Вельский, 2000).

Предполагается, что применение экспериментально разработанной и обоснованной методики скоростно-силовой подготовки боксеров с учетом специфики деятельности работников охранных предприятий позволит обеспечить эффективное совершенствование их профессионально значимых физических качеств.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- изучена специфика охранной деятельности, разработана «профес-сиограмма» и физкультурно-спортивная ориентация работников охранных предприятий, представлены модельные характеристики их физической подготовленности; показана возможность использования бокса в общей системе физической подготовки работников охранных предприятий; разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки боксеров различной квалификации и возраста; разработана и апробирована методика совершенствования профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию и методику физического воспитания положениями относительно конверсии спортивной тренировки боксеров в процесс прикладной физической подготовки работников охранных предприятий. Результаты исследования раскрывают новые аспекты решения вопросов, связанных с планированием и проведением занятий, направленных на развитие профессионально значимых физических качеств.

Практическая значимость. Разработанная методика скоростно-сило-вой подготовки боксеров раскрывает возможности ее использования для повышения профессионально-прикладной физической подготовленности работников охранных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обшей и специальной физической подготовки работников охранных предприятий Российской Федерации, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин специализации «Бокс» студентам физкультурных вузов России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория развития двигательных способностей (А. А. Ухтомский, В. С. Фарфель и др.), общая теория подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теория функциональных систем (П. К. Анохин), положения и выводы концепции профессионально-прикладной физической подготовки (В. А. Головин, Л. П. Матвеев, Г. Д. Харабуга).

Внедрение результатов исследований. Работа выполнялась в соответствии со Сводным планом НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996—2000 гг., тема: «Теоретико-педагогические аспекты управления процессами адаптации организма спортсмена к специфическим двигательным действиям» и планом научно-исследовательской работы Кубанской государственной академии физической культуры на 2001 — 2005 гг., тема: «Адаптация технико-тактических комплексов и функциональных возможностей в видах деятельности, связанных с боевыми искусствами».

Теоретические и методические положения диссертации нашли свое отражение в научно-методических работах, опубликованных в российских и местных издательствах. В том числе издана монография (В. Е. Котешев, В. А. Макаров, 2001), допущенная Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших и средних учебных заведений Российской Федерации, общим объемом 10 п.л.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-методических конференциях Кубанской государственной академии физической культуры, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Владимирского государственного педагогического университета и Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубГАФК.

Теоретические и практические результаты научных исследований апробированы в работе Российского Союза предприятий безопасности (РСПБ), управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края, Кубанской академии экономической безопасности, Краснодарской краевой СДЮШОР бокса, Кубанской государственной академии физической культуры. Имеется 5 актов внедрения результатов научных исследований в практику.

Большая часть внедренных результатов исследований связана с работой в «Фонде правоохранительных органов и спецслужб Краснодарского края», со студентами Кубанской государственной академии физической культуры [210, 222], Краснодарской краевой федерации бокса, участием в семинарах тренеров и судей по боксу.

На защиту выносятся:

1. «Профессиограмма» и модельные характеристики физической подготовки работников охранных предприятий.

2. Методика специальной скоростно-силовой подготовки боксеров.

3. Конверсия элементов спортивной тренировки боксеров в процесс совершенствования профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, насчитывающего 250 наименований, в том числе 18 иностранных. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками, 1 фотографией, 16 таблицами и приложениями. Имеется 5 актов внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение научно-методической литературы и программ профессиональной подготовки охранников показывает, что практически не разработаны методики целенаправленного совершенствования профессионально значимых физических качеств работников охранных предприятий, необходимых им для успешного выполнения служебных обя шнностей. Отсутствие нормативных критериев профессионально-прикладной физической подготовленности работников охранных предприятий объясняется множественностью существующих профессий (охранник, телохранитель, детектив ит. п.) и недостаточной исследовательской разработкой этой проблемы.

2. Специфика труда работников охранных предприятий предъявляет ряд требований, обусловливающих привлечение к работе, как правило, лиц мужского пола — 72% охранников составляют мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Занятия физической культурой и спортом являются для работников охранных предприятий основным средством повышения профессиональной подготовленности, 47% охранников имеют спортивные звания и разряды. При этом анкетный опрос показал, что 51% респондентов отдает предпочтение единоборствам, среди которых бокс занимает первое место.

3. Разработанные нами модельные характеристики работников охранных предприятий включают в себя ряд критериев — морфологических, социально-психологических и профессионально-прикладной физической подготовленности. Шкала оценки физической подготовленности работников охранных предприятий предполагает использование девяти тестов для оценки их физического состояния по 4-батльной системе, а разделение тестируемых на три весовые категории (>40—57 кг<), (>60—71 кг<), (>75—91 кг<) позволяет объективизировать систему контроля за уровнем их физической подготовленности.

4. Предлагаемая нами методика скоростно-силовой подготовки боксеров предусматривает использование трех основных групп упражнений: скоростной, скоростно-силовой и силовой направленности. При этом наличие трех этапов, распределенных в течение процесса подготовки, и двух переходных недель обеспечивает возможность стандартизации тренировок скоростно-силового характера и оценки специальной физической подготовленности спортсменов.

5. Отсутствие достоверных различий в нейродинамических показателях у испытуемых различной квалификации экспериментальной и контрольной групп, зарегистрированных в состоянии покоя, после разминки, выполнения стандартной нагру$ки и после тренировки, свидетельствует об их генотипической предрасположенности к занятиям боксом, что позволяет использовать эти показатели для оценки функционального профиля человека в схожих видах деятельности.

6. Конверсия методики скоростно-силовой подготовки боксеров обеспечивает повышение уровня специальной физической подготовленности работников охранных предприятий, о чем свидетельствуют: достоверно более высокие показатели специальной физической подготовленности у охранников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной; степень прироста в ходе педагогического эксперимента показателей физической подготовленности работников охранных предприятий; нормализация веса у 56% работников охранных предприятий, в числе которых 61% имеют идеальные показатели весо-ростового индекса.

7. Перспективными организационными формами повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности работников охранных предприятий являются: курсы повышения квалификации специалистов по дисциплине «бокс», рассчитанные на 80- и 140-часовую образовательную программу; спецпрактикум «Искусство русского кулачного боя», рассчитанный на 92 часа занятий в рамках курса «Обеспечение безопасности жизнедеятельности»; занятия в клубах физической подготовки со специализированной направленностью.

8. Разработанная нами методика профессионально-прикладной физической подготовки охранников на основе конверсии спортивной тренировки боксеров является, с нашей точки зрения, высокоэффективной и может быть рекомендована для широкого применения в практике подготовки работников охранных предприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки работников охранных предприятий на основе конверсии спортивной тренировки боксеров предполагает использование комплекса упражнении и шкалы оценки показателей ОФП охранников.

2. В качестве конкретных физических упражнений, направленных на развитие физических качеств, мы предлагаем девять основных упражнений, используемых в процессе профессионально-прикладной физической подготовки: а) бег 30 м (сек.); б) бег 11 мин. (м); в) бег 3x3 мин. (м); г) прыжок в длину с места (см); д) толчок штанги от груди двумя руками (кг); е) сгибание и разгибание рук в упоре лежа (к-во раз); ж) подтягивание (к-во раз); з) толкание ядра 4 кг (левой и правой рукой, м).

3. В качестве стандартной специализированной тренировки скоростно-силовой направленности предлагаем учебно-тренировочные занятия, которые включают в себя: а) условный бой левой рукой с максимальной скоростью. Удары легкие, но быстрые; б) один занимающийся защищается и контратакует, второй только атакует (3x2 мин. с максимальной скоростью нанесения ударов); в) условный бой обеими руками (3 р.х 1,5 мин.) с предельной и околопредельной скоростью; г) упражнения в защите и упражнения в ударах по мешку; д) упражнения с набившими мячами 3 кг весом (1 мин. в быстром темпе). Выполнение прямых ударов;

Продолжительность тренировки 90 минут.

4. Для оценки уровня специальной физической подготовленности боксеров мы предлагаем шкалу перерасчета физической работоспособности в нормализованные единицы от 0,1 до 1,0, что позволит включить полученные показатели в шкалу опенок функционального профиля испытуемых.