Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования"

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шхалахова, Жанна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования""

На правахрукописи

ШХАЛАХОВА Жанна Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕРВИС ТРАНСПОРТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ»

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.Х. Хакунов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Ю.А. Шулика кандидат педагогических наук, доцент Р.А. Ахтаов

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 2004 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема необходимости выведения России из экономического кризиса потребовала определения условий, которые позволят динамично развиваться науке, образованию, здравоохранению, культуре. Важнейшим условием является высококвалифицированный и творческий труд во всех сферах.

Путь к вершинам профессионализма труден, поэтому очень важно целенаправленное введение молодых людей в мир профессии на основе глубоко отработанного и проверенного на эффективность профессионального образования (Агеевец В.У., Верхошанский Ю.В.).

В современных условиях производства важное значение имеют личностные свойства и способности работника, а социальная и творческая активность, способность и возможность каждого наиболее полно реализовать свой творческий потенциал при рыночных отношениях становятся фактором конкурентноспособности. В данных условиях необходимо решать проблему формирования профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости организма человека к профессиональным заболеваниям на основе широкого использования средств и методов физической культуры, и, в частности, физического воспитания.

Данной проблеме посвящено множество исследований (Жолдак В.И., Зимин Н.В., Ильинич В.Л., Пономарёв Н.И., Сафин Р.С.), но абсолютное большинство работ выполнено на контингенте студентов и работников -представителей традиционных, устоявшихся в обществе профессий. Однако время потребовало создания новых специальностей, открытия новых вузов, факультетов, отделений, что, естественно, породило массу проблем перед кафедрами физического воспитания данных учебных заведений, связанных с определением содержания как общей, так и - в основном - профессионально-прикладной физической подготовки. Общеизвестно, что на эффективность реализации задач повышения качества подготовки квалифицированных работников оказывают влияние многочисленные факторы, среди которых значительное место занимает физическое воспитание.

В повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, поскольку это, как свидетельствует опыт относительно иных специальностей и профессий, положительно скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов к их будущей работе и на повышение эффективности профессиональной деятельности.

Выбор направления и темы исследования связан с необходимостю удовлетворения потребности высококачественной подготовки работников по новой специальности, введенной в связи с велениями времени. По специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» еще практически не разработаны требования к физической подготов-леииости специалистов и эффективной реализации этих требований, к базе использования потенциала средств ф и з е

разработаны как в теоретическом, так и в практи1 (сскокод^одт(¿¡^изании

1 1

данной задачи препятствует недостаточная изученность проблемы разработки требований, связанных с введением новых специальностей и касающихся возможностей формирования профессионально значимых качеств в процессе овладения профессией. В нашем случае положение осложняется тем обстоятельством, что в теории и методике физического воспитания, в теории и методике профессионально-прикладного физического воспитания (ППФВ) недостаточно изученными остаются подходы к оптимальному сочетанию компонентов формирования достаточно тонких мануальных диф-ференцировок и больших усилий, т.е. к необходимости овладения большим и разнообразным количеством разнообразных двигательных действий.

Таким образом, проявляется противоречие между необходимостью высококачественной профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в вузе и слабой разработанностью методик эффективного развития компонентов ППФП, и, в первую очередь, их выявления. В связи с этим определились следующие составляющие научного аппарата нашего диссертационного исследования.

Цель - совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания в период подготовки специалистов в условиях обучения в высшей школе.

Предмет исследования - определение компонентов профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» с целью выявления эффективности воздействия средств физического воспитания на их формирование.

Гипотезой исследования выступило предположение, что разработанная для новой специальности методика профессионально-прикладной физической подготовки создает предпосылки интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию и позволяет повысить уровень специальной физической подготовленности студентов и тем самым способствовать повышению их готовности к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить теоретические и организационно-методические подходы к определению содержания профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Изучить особенности трудовой деятельности работников специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

3. Выявить профессионально значимые физические качества специалистов, работающих по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

4. Разработать программу профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

5. Экспериментально обосновать эффективность программы ППФП студентов изучаемой специальности.

Методологическую основу исследования составили системный (Л. Бер-таланфи, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович) подходы, современные научные представления об общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), теории адаптации человека (В.П. Казначеев, В.Н. Платонов), адекватности педагогических воздействий (В.К. Бальсевич), теории физической культуры и двигательной деятельности (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые представлены следующие результаты:

- уточнены теоретические и организационно-методические подходы к реализации профессионально-прикладной подготовки специалистов указанного профиля;

- определены профессионально значимые психофизические качества работников специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования»;

- выявлены рациональные средства и методы физического воспитания студентов обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования»;

- экспериментально обоснована эффективность профессионально-прикладной физической подготовки специалистов, осваивающих новую профессию.

Практическая значимость работы определяется разработкой практических и методических рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовленности студентов - будущих специалистов системы сервиса транспортных и технологических машин и оборудования. Разработанные методические основания ведения занятий с будущими специалистами указанного профиля позволяют повысить результативность процесса физического воспитания в вузе, что непосредственно обогащает практику работы кафедр физического воспитания и служит основанием для совершенствования программно-методического обеспечения занятий. Технология разработки параметров требований к профессионально-прикладной физической подготовленности может быть использована при введении новых специальностей в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что анализ его результатов позволяет расширить представление как в целом о профессионально-прикладной физической подготовке специалистов при обучении в вузах, так и уточнить подходы к определению содержания подготовки студентов по вновь открываемым специальностям, к выбору средств и методов повышения качества профессиональной подготовки студентов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение и хронометраж.

3. Анкетирование.

4. Антропометрия.

5. Педагогическое и производственное тестирование.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование было проведено в три этапа с 1998-2002 гг. на базе Майкопского государственного технологического института (МГТИ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- данные о профессионально важных физических качествах и функциях организма специалистов сервиса транспортных и технологических машин и оборудования;

- методические принципы построения профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специализации «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования»;

- соотношение средств и особенности построения профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (из 158 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Но введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние разработанности проблемы исследования, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Литературные предпосылки исследования» рассмотрены вопросы о современные представления о профессионально-прикладной физической подготовке, о её месте в системе профессиональной подготовки, как в средних специальных учебных заведениях, так и в высших. Рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных учёных на физическое воспитание с профессиональной направленностью.

В исследовании показывается, что основными задачами физического воспитания студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования», является овладение в ходе физкультурной деятельности не только навыками, способствующими улучшению техники профессиональных движений, но и всей системой ценностей, необходимых в социально-личностном и физическом плане для решения на должном уровне задач профессионального образования и осуществления в дальнейшей профессиональной деятельности.

На наш взгляд, именно такой подход является в настоящее время не только перспективным, но и весьма эффективным при решении проблемы реализации потенциала физической культуры при подготовке специалистов.

Анализируются предлагаемые средства, указывается на необходимость учёта физического воздействия на функциональное состояние занимающихся.

Проведённый анализ выявил, что основная масса работ посвящена ППФП представителей традиционных профессий и практически не касается

методологии разработки содержания и требований к ППФП студентов по вновь открываемым специальностям.

Во втором главе «Методы и организация исследования» рассматривается цель исследования, описываются методы и организация исследования.

В третьей главе «Профессионально значимые качества выпускников по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» приведены результаты исследования условии профессиональной деятельности специалистов сервиса транспортных и технологических машин и оборудования, особенностей профессиональной деятельности, экспериментально обоснованны профессионально важные физические качества для специалистов данного профиля, уточнены подходы к реализации ППФП.

Квалифицированный труд связан с образованием комплекса необходимых качеств и навыков, характерных для той или иной профессии, а уровень их развития влияет на квалификацию специалиста.

Именно под таким углом зрения решено было изучить особенности трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов, подготавливаемых по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» в Майкопском государственном технологическом институте.

Анализ научно-методической литературы и наблюдение за трудовой деятельностью специалистов во время производственной практики позволило выделить особенности их профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность специалистов сервиса транспортных и технологических машин и оборудования сочетает в себе физический и умственный виды труда. Этот вывод позволили сделать данные хронометража, выявившие количество времени, затрачиваемого на физическую деятельность и деятельность, характеризующуюся как умственная. Причем, происходит постоянный переход от одного вида деятельности к другому.

Работать приходиться в неблагоприятных гигиенических условиях: недостаточная вентиляция воздуха, неравномерное освещение, повышенный шум в залах диагностики и ремонта, специфические запахи (паров краски, лака, растворителя), перепады температуры, сквозняки.

Работа может производиться не только в специально оборудованных станциях технического обслуживания, но и на открытом воздухе при любых температурных режимах, что предъявляет высокие требования к состоянию здоровья.

Характер профессиональной деятельности требует от специалиста в течении рабочего дня находиться в самых разнообразных позах, причем вынужденных, с фиксированным положением различных частей тела. По результатам анкетного опроса выявлено, что специалисты и студенты к числу профессионально значимых качеств отнесли: быстроту движений, устойчивость и переключение внимания, точность движений, выносливость, силу.

Часто возникает необходимость в переключении внимания с одного предмета труда на другой и обратно. Все это предъявляет повышенные требования к психофизической устойчивости организма, сохранению высокой работоспособности при длительном пребывании в условиях гиподинамии.

Необходимо отметить, что специалисты, занимавшиеся проблемой профессионально-прикладной физической подготовки работников в схожих сферах народного хозяйства, обращают внимание на то, что концентрация внимания и связанные с этим возбуждения, в определенных структурных элементах нервной системы, на протяжении всего рабочего дня приводят к нарушению течения процессов торможения и возбуждения в высших отделах головного мозга, что неблагоприятно влияет на нервногуморальную регуляцию деятельности многих органов и физиологических систем всего организма.

Результаты анкетного опроса квалифицированных специалистов исследуемого профиля, выпускников ВУЗов, осваивающих профессию работника сервисного обслуживания автомобилей, позволили установить значимость отдельных факторов, влияющих на организм работников, занятых в сфере автосервиса. Основной причиной утомления на рабочем месте более 20 % стажеров и более 70 % специалистов указали на монотонность работы. К числу основных факторов, усложняющих производственную деятельность, более 70 % специалистов и более 67 % стажеров указали шум в цехе, недостаточную вентиляцию воздуха указали 80 % специалистов и 53 % стажеров, воздействие температурного режим 76 % специалистов и 88 % стажеров

Рис I. Значимость факторон производства влияющих па работоспособность

У тех, кто непосредственно работает в цехе, наибольшую нагрузку при выполнении трудовых операций испытывают мышцы рук, плечевого пояса, ног. На чго указали почти по 90% опрошенных из обеих групп. На необходимость развития быстроты и точности движений, устойчивости внимания и общей выносливости указали примерно 90, 84, 91, 85% высококвалифицированных специалистов. Из стажеров на необходимость развития выше перечисленных качеств положительно ответили соответственно около 65, 49,74 и 52% опрошенных.

Хронометраж рабочего времени показал, что квалифицированные специалисты 85-88% времени тратят на выполнение производственных заданий и 12-15% остается на микропаузы. Осваивающие эту же профессии студенты-практиканты на выполнение этих же заданий тратят 90-94% времени, а время, отведенное на отдых, используют для исправления допущенных ошибок. Все это, очевидно, можно объяснить не только недостатком опыта, но и недостаточным уровнем развития основных физических и специальных качеств у студентов-практикантов по сравнению с квалифицированными специалистами.

Изучение содержания профессиональной деятельности работников автосервиса выявило, что объектом профессиональной деятельности являются предприятия любой формы собственности, предоставляющие услуги по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту транспортной техники. Вид труда - смешанный, включает элементы ручного, механизированного и автоматизированного.

Работа связана с большим многообразием движений (вращательных, ударных, статических, связанных с мышечным напряжением). Наблюдается однообразие рабочих поз (стоя, в согнутом положении, сидя на корточках с поднятыми к верху руками), большое количество однотипных движений, длительное статическое напряжение, перемещение грузов в ручную или с применением вспомогательных механизмов, ходьба, высокая степень осознанности двигательных актов (с частичным автоматизмом). По составу моторных действий труд не стереотипен. Работу можно определить как средней степени тяжести. Она выполняется, как правило, в специальной одежде.

Очевидно, что к работникам данной сферы предъявляются специфические требования: знать технические данные автомобильного транспорта, иметь высокий уровень развития сенсорных и физических качеств.

В этом же ряду требования к центральной нервной системе: высокий уровень восприятия, переработки и хранения информации, анализа, сравнения; способность сосредоточиться на длительное время; переключение внимания, скорость протекания простых и сложных реакций. При этом необходимы хорошая согласованность и точность движений рук при работе с мелкими деталями, а также подвижность в суставах; хорошее состояние сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем; способность сохранять высокую работоспособность в условиях ограниченной двигательной активности.

Данные динамики работоспособности в течении дня позволили установить влияние производственной нагрузки на организм тестируемых. Результаты представлены в таблице 1.

По исходным данным видно, что квалифицированные специалисты достоверно превосходят практикантов по большинству изучаемых показателей (р < 0,05 - 0,01), но по результатам теппинг-теста практиканты превосходят специалистов (р < 0,01). Очевидно, такое различие в уровне развития психофизических функций организма происходит в результате длительного воздействия трудовой деятельности на организм работающих.

К концу рабочего дня отмечается статистически достоверное ухудшение всех изучаемых показателей (р < 0,01), за исключением точности движений у специалистов (р < 0,05), что объясняется утомлением, наступившим в результате трудовой деятельности. Однако это утомление, как видно из таблицы 2, в группе специалистов выражены в меньшей степени. Разница в показателях, зарегистрированных в начале и конце рабочего дня, свидетельствует о меньшей утомляемости специалистов по сравнению с практикантами.

Таблица 1

Динамика показателей психофизических функций организма квалифицированных специалистов и студентов- практикантов в течение рабочего дня

Показатели

Тесты

Периоды тестирования

Группы испытуемых

Специалисты п = 22

студенты-практиканты п = 22

X ±о

1. Умственная работоспосо бность

2. Время двигательной реакции

3. Т0Ч110С1 ь движений

4. Нервно-мышечное утомление

Корректурная проба В.Я.Лнфи-мова

Тсппииг-тсст

Координационная проба

Треморо-метрия

Кол-во II знаков К

Кол-во Н ошибок К

II

К

II

К

н

К

1258,00+0,93 1220,31+0,64

1247,01+0,98 1185,00+0,65

р<0,01 р<0,01

5,94+0,52 7,81+0,54

12,63+0,81 16,43+0,64

р < 0,01 р<0,01

54,81+0,64 57,12+0,69

52,12+0,54 55,00+0,58

р < 0,01 р <0,01

2,42+0,34 2,70+0,41

2,95+0,25 3,95+0,51

р > 0,05 р < 0,05

10,15+0,27 17,11+0,31

14,41+0,29 18,13+0,25

р<0,01 р <0.01

<0,001 <0,001

<0,01 <0,01

<0,01 <0,05

>0,05 <0,01

>0,05 <0,01

Результаты проведенных исследований позволили выявить основные качества, необходимые для успешного освоения изучаемой профессии: общая выносливое гь, статическая выносливость, быстрота и точность движений, устойчивость внимания и его переключение, что они положительно влияют на качество производственных операций. Для проверки данного предположения рассчитывался тетрахорический коэффициент сопряжения (Гд) между выбранной рабочей операцией и контрольными испытаниями, характеризующими уровень развития вышеперечисленных качеств и функций организма (таблица 2).

Таблица 2

Коэффициенты сопряженности между производственным тестом и психофизическими показателями

« X Показатели

<5 СО ц ь 1-2 1Ф 1-3 Ч 1-4 1-5 1Ф 1-6 'Ф 1-7 ч,

а « с: гА 4,3 ГА 4,2 гА 4,4 гА 3.3 ГА 3,3 гА 2,9

о о. Е 0,71 0,53 0,85 0,61 0,70 0,67

1. Производственный тест (^;

2. Быстрота движений - беговые движения руками стоя на месте за 10 секунд (:);

3. Устойчивость и переключение внимания - корректурная проба для диагностирования (усл. ед.),

4. Быстрота - теппинг-тест (кол-во ударов за 10 секунд);

5. Общая выносливость—12-минутный бег(м);

6. Точность и быстрота движений - разложить мячи для настольного тенниса в соответствующие ячейки;

7. Статическая выносливость - удержание туловища (сек).

Анализ и оценка полученных коэффициентов показывают, что наиболее высокая связь обнаружена между выполнением производственного задания и показателями быстроты движений (от Га = 0,71 до Гд = 0,85); точностью движений (гд = 0,70); показателями внимания (гЛ = 0,53); общей выносливостью (Гд = 0,61), статической выносливостью ( гА = 0,67). Для подтверждения значимости корреляционной связи был вычислен t - критерий Стьюдента для сопряженных выборок.

Получено значение 1ф = 6,85 при п = 20 больше табличного при 5% уровне значимости, следовательно, коэффициент сопряженности = 0,85 является достоверным. Таким образом, можно считать, что быстрота движений влияет на производственный норматив. Аналогично мы проверили связь между другими признаками.

Полученные данные подтвердили предположение о том; что быстрота и точность движений, устойчивость и переключение внимания, общая выносливость, статическая выносливость относятся к числу профессионально значимых качеств, от уровня развития которых зависит успешность подготовки специалистов исследуемого профиля. Все это явилось основанием для разработки программы педагогического эксперимента.

Проблема профессиональной подготовки специалистов актуализируется не только в потребности повышения производительности труда, но и потребности создания личностию-ориентированной системы физической пожготовки. Чем сложнее процесс формирования специалиста-профессионала, тем более четкой и продуманной должна быть стратегия и тактика управления человеческими

возможностями. На этом базировались наши исследования связанные с поиском оптимального содержания программы ППФП изучаемой профессии.

С этой целью нами были выявлены и уточнены подходы к реализации профессионально-прикладной физической подготовки, как для уже существующих специальностей, так и для вновь открывающихся.

Четвёртая глава «Экспериментальное обоснование профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» раскрывает содержание экспериментальной программы ППФП студентов обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

В главе приводятся изменения показателей физического состояния испытуемых за учебный год, оценивается влияние специально направленной подготовки на профессионально-производственные показатели и состояние здоровья.

Профессиональная деятельность предъявляет повышенные требования к физическим и психическим качествам специалистов. Быстрое восприятие информации, обработка данных, быстрое и качественное обслуживание требуют напряжения анализаторов, большой скорости психомоторных актов, выполнение быстрых и точных операций со значительным напряжением внимания и физических усилий, с высоким коэффициентом использования рабочего времени. Выполнение подобных операций приводит к возникновению усталости, перенапряжению, перегрузки различных групп мышц.

Результаты анализа литературных источников и собственные исследования относительно условий производственной деятельности изучаемой группы профессий, специфики их рабочих приемов и действий, характера физических и психических нагрузок, а также требований производства послужили основанием для разработки содержания экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов изучаемой специальности.

Экспериментальная программа состоит из трех разделов - теоретического, практического и контрольного.

На освоение теоретического раздела в экспериментальных группах было запланировано 6 часов (в контрольной 2 часа).

Материал излагался во втором и третьем семестрах на лекционных занятиях, а также в форме бесед в учебных группах, индивидуальных консультаций, на практических занятиях, на занятиях в секциях.

Практический раздел экспериментальной программы отличалась от контрольной содержанием основных разделов и объемом часов. В таблице 3 представлен учебный план по физической культуре и объем часов на освоение разделов программы.

Экспериментальные занятия проводились в виде комплексной тренировки, с использованием большого объема упражнений на выносливость, па быстроту и точность движений, на совершенствования функций внимания, силовых упражнений, сочетание статических упражнений с упражнениями на гибкость, подвижных и спортивных игр (теннис, волейбол, ручной мяч, баскетбол).

Таблица 3

Учебный план занятий по физической культуре

Группы испытуемых

контрольная экспериментальная

Л1» Разделы программы часы

к>рс факгиче- % к)рс фактиче- %

1 2 3 4 ские 1 2 3 4 ские

1 Теоретический раздел 12 10 4 26 6,4 12 12 2 26 6,4

2 Практический раздел 316 77,5 316 77,5

Методико-практические занятия 14 10 4 28 6,7 14 12 2 28 6,7

ОФП 18 18 8 4 48 11,8 6 4 4 4 18 4,4

Легкая атлетика 30 36 20 20 106 26 26 30 20 22 98 24

ППФП 12 12 8 6 38 9,3 26 26 14 12 78 19,1

Спортивные и подвижные игры 20 22 12 10 64 15.7 18 20 14 12 64 15,7

Гимнастика 8 8 4 4 24 5,9 6 6 2 2 16 3,9

Плавание - - - - 4 4 2 10 2,5

Туризм - - - - 6 6 12 2,9

3 Контрольный раздел 22 20 16 16 74 18,1 18 16 12 12 58

Всего часов 136 136 68 68 408 136 136 68 68 408

В контрольной группе содержание занятий соответствовало содержанию программы физического воспитания студентов высших учебных заведений, а в экспериментальной объем средств специальной физической под-го говки увеличили до 20 %.

Результатом педагогического эксперимента, который проводился в течении года, стало доказательство эффективности специально подобранных средств физического воспитания студентов, что нашло отражение в положительном изменении показателей физического развития и физической подготовленности студентов - как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

По результатам тестирования в конце учебного года установлено, что достоверно улучшились показатели жизненной емкости легких, сила правой кисти и становой силы (р < 0,05).

Очевидно, что преимущество испытуемых экспериментальной группы можно объяснить следствием воздействия (использования) в течении учебного года большого объема специально направленных упражнений на развитие двигательных качеств. Данный факт мы можем констатировать по причине того, что подобных изменений в группах, занимавшихся по установленной стандартной схеме, не наблюдалось.

Однако наиболее существенные изменения произошли в показателях физической подготовленности. Это согласуется с основными положениями теории и методики физического воспитания о гетерохронности физического развития человека и развития двигательных качеств.

Анализ исходных данных состояния физической подготовленности испытуемых показал, что достоверных различий по большинству показателей выявлено не было (р > 0,05). Это свидетельствует об относительной однородности групп перед началом эксперимента, что является основным условием проведения самого исследования (результаты представлены в таблицах 4 и 5).

Таблица 4

Сравнение показателей физического развития студентов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента

№ Показатель Группа н К ** Р

1 Длина тела, см ЭГ 175,9 + 6.08 177,3 ±5,9 1,02 р > 0,05

КГ 175,9 + 6.52 176.2 ±5,9 1,01 р > 0.05

2 Масса тела, кг ЭГ 67.07 ± 11,32 66,13 ± 12,9 0,67 р > 0,05

кг 66.73 ± 13,44 66.5 + 9.5 0,59 р > 0,05

3 ЖГЛ. см' ЭГ 4259,8 ±488,98 4480 + 359,9 6,8 р < 0,05

кг 4166 + 487,5 4170 + 454,3 2,04 р < 0,05

4 Сила правой кис- ЭГ 44.26 + 4,23 46,4 + 3,6 7,6 р < 0,05

ти, кг кг 43,56+ 3,77 44,7 + 3,9 2,15 р > 0,05

5 Сача лепой кисти, кг ЭГ 41.47 + 4,2 43,8 ±3.2 8.15 р <0,05

кг 41,75 ±3,74 42,7 ±3,1 6.5 р < 0,05

6 Счаионля сила, кг ЭГ 137.12 ±7,25 141.6 ±7.2 12.3 р < 0,05

кг 136.54 + 8 6 136,7 ±7,9 1.8 р > 0.05

Таблица 5

Сравнение показателей физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента

№ Показатель Группа н К Ч Р

1 Бег 100 м, с ЭГ КГ 14,29 + 0,69 14,32 + 0,69 13,8 + 0,4 14,25 + 0,66 1,8 0,74 р > 0,05 р > 0,05

2 Бег 1000 м, мин ЭГ кг 3,77 + 0,58 4,12 + 0,9 3.3+0,3 4,03 + 0,6 4,43 1,25 р < 0,05 р > 0,05

3 Прыжок в длину с места, см ЭГ кг 235,65 + 14,32 221,25 ± 10,75 241,9+12,9 223,6+ 13,2 8,54 7,81 р < 0,05 р < 0,05

4 Из виса на перекладине поднимание ног до касания перекладины, раз ЭГ кг 9,2 + 3,25 11,7 + 3,88 16,9 + 2,85 12,7 + 2,5 7,33 0,2 р < 0,05 р > 0,05

5 Подтягивание, раз ЭГ КГ 11,3 + 3,41 11,5 + 3,72 15,7 + 2,2 12,6 + 2,85 4,9 1,3 р < 0,05 р > 0,05

6 Гибкость, см ЭГ кг 12,25 + 4,6 11,94 + 3,6 14,15 + 3,7 12,1+3,9 10,5 6,5 р < 0,05 р < 0,05

Результаты контрольных испытаний, полученные в конце учебного года, свидетельствуют о том, что у испытуемых экспериментальной группы произошло достоверное улучшение большинства показателей, по сравнению с контрольной. Только в силовых упражнениях несколько лучшие результаты показали занимающиеся из контрольной группы, но эти различия несущественны (р > 0,05). Это соответствует содержанию их занятий с преобладанием упражнений на силу. Еще более положительные сдвиги в экспериментальной группе произошли в видах испытаний, характеризующих быстроту, скорост-но-силовые качества и общую выносливость (р > 0,05).

Для подтверждения эффективности разработанной экспериментальной программы нами было проведено тестирование специальной физической подготовленности испытуемых обеих групп с помощью контрольных тестов, подобранных в соответствии с развиваемыми качествами. Тестирование проводилось на контрольных учебных занятиях в форме соревнований на первенство учебных групп.

Анализ результатов, показанных испытуемыми в отдельных видах контрольных испытаний, также показал убедительное преимущество студентов экспериментальной группы. Особенно существенные сдвиги произошли в показателях теста К. Купера. Поименный анализ физического состояния испытуемых в начале эксперимента показал, что около 30 студентов экспериментальной группы показали более высокие результаты в данном тесте, по сравнению с экспериментальной группой. На заключительном же этапе наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, а в контрольной результаты выполнения этого теста существенно не изменились (р > 0,05).

У испытуемых экспериментальной группы средний процент выполнения восьми контрольных испытаний составил 79,5%, а в контрольной - 59,6%. В последней достоверные сдвиги наблюдаются только в трех видах испытаний.

Наибольшее улучшение показателей (на 27,3%)было достигнуто в экспериментальной группе в тесте на быстроту движений. В точности выполнения

задания и тесте на внимание улучшение показателей составили 18,4% и 27,8%. В контрольной группе положительное изменение этих показателей составило 3,9; 14,0 и 8,7% соответственно. То есть, производственное тестирование двух групп испытуемых подтвердило преимущество студентов экспериментальной группы в тестах, характеризующих уровень развития специальных качеств.

В экспериментальной и контрольной группах нами были проведены стандартные уроки с выполнением специальных медицинских проб. Они позволили оценить происходящие изменения в реакции организма студентов на предполагаемую физическую нагрузку и оценить физиологическую стоимость самих упражнений. Величину получаемой нагрузки мы оценивали общедоступным методом - по реакции сердечно-сосудистой системы. Измерение показателей пульса проводилось перед началом работы, во время выполнения нагрузки, сразу после окончания и на 1-ой, 5-ой минуте восстановления. Полученные результаты представлены на рисунках 2 и 3.

В контрольных группах ЧСС в покое составляла 74 уд/мин в среднем, а в экспериментальной - 76 уд/мин. Во время выполнения равномерного бега в подготовительной части занятия у студентов контрольных групп ЧСС достигала 144 уд/мин, а в экспериментальной - 138 уд/мин.

В основной части занятия при выполнении беговых упражнений, при беге с ускорением ЧСС составляла 168 - 174 уд/мин в контрольных группах, и 160 - 170 уд/мин - в экспериментальной.

В заключительной части показатели ЧСС составили 90 уд/мин и 85 уд/мин соответственно.

Реакция на нагрузки в процессе проведения занятий у студентов контрольной и экспериментальной групп была примерно одинаковой с незначительным преимуществом у первых.

Наибольшее различие между испытуемыми двух групп в реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку контрольных уроков было достигнуто в конце учебного года (рис. 3).

Далее проводилось метание теннисного мяча на точность. За этот период пульс в экспериментальной группе понизился до 120 уд/мин, а в контрольной — до 140 уд/мин. В конце заключительной части урока пульс восстановился в экспериментальной группе до 88 уд/мин, в контрольной - до 120 уд/мин.

Результаты измерений показателей сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку свидетельствуют о более высоком уровне функционального состояния, лучшей приспособленности в выполнении физических упражнений в экспериментальной группе, чем в контрольной.

Известно, что в полной мере эффективность профессионально-прикладной физической подготовки можно оценить путем анализа показателей овладения специальностью в процессе производственного обучения. С этой целью мы изучали - как осваивают наши испытуемые определенные производственные операции по сравнению с высококвалифицированными специалистами. Количественный состав групп высококвалифицированных специалистов со стажем работы от 3 до 15 лет, студентов-практикантов экспериментальной и контрольной групп - по 22 человека.

л

I I I I I I I I I I III I I И I I I I >1 I I I I I I I I I 1-1 I I I -ы I I I | I I I | I I 1 |

О 5 6 12 16 17 22 25 27 28 31 32 35 36 40 45 50 55 57 62 68 70 73 78 80 82 90

| I < мин.

Подготовительная (25 мин) Основная часть (55 мин) Заключительная (10 мин)

Организационный момент (5 мин) Бег в равномерном темпе (10 мин) ОРУ на месте и в движении (10 мин) Бег с ускорением 3 X 60м (15 мин) Упражнения на внимание (13 мин) Двенадцатими-нутный бег (12 мин) Метание теннисного мяча на точность (15 мин) Упражнения на восстановление (10 мин)

Рис. 3. Реакция сердечно-сосудистой системы (по ЧСС) на нагрузку контрольного урока занимающихся экспериментальной (1) и контрольной (2) групп в конце учебного года

К производственному тесту была отнесена операция по компьютерному поиску причин 18 возможных вариантов выхода из строя автооборудования (контрольное время 1 час) и операция по диагностике распределителя зажигания (трамблера), его снятия, разборки, сборки и установки. Учитывались время выполнения задания (быстрота поиска) и количество сделанных ошибок в диагностике устранения неполадок в автомобиле. Результаты представлены на рис. 4.

Рис 4 Скорость выполнения производственных операций

Результаты исследований, проведенных в условиях производства, свидетельствуют о том, что использование специальных средств в процессе физического воспитания оказывает положительное влияние на развитие профессионально значимых качеств.

Рйс 4 Количество допущенных ошибок при выполнения производственных операции

Видно, что в исходных данных между показателями экспериментальной и контрольной групп достоверных различий нет, т.е. группы однородны. В конце экспериментальной работы повторное тестирование свидетельствует о положительных изменениях всех показателей только в экспериментальной группе. В контрольной группе практически сохранился исходный уровень.

Исследования условий труда специалистов автосервиса позволили на основе изучения научно-методического материала и результатов эксперимента раскрыть потребности и определить будущее направление профессионально-

прикладной физической подготовки студентов обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

На результаты выполнения производственных операций в большей мере сказался уровень специальной подготовленности специалистов. И, если квалифицированные специалисты имели преимущество перед молодыми в скорости и безошибочности выполнения одночасовой производственной операции-пробы, то будущие студенты, занимавшиеся в нашей экспериментальной группе, только немного уступали старшим коллегам (на две минуты превысили норму) и совершили в среднем 2,5 ошибки. Но они значительно опередили своих сверстников, занимавшихся в контрольной группе, которые на 20 минут превысили контрольный норматив и совершили в среднем 7 ошибок, т.е. подтвердилась необходимость выделения ведущих физических качеств, способствующих освоению профессии.

Выделенные нами компоненты ППФП специалистов автосервиса и фирменного обслуживания оправдали свою целесообразность.

Решение вопросов профессионально-прикладной физической подготовки до недавнего времени составляли отдельные виды спорта, и лишь в единичных работах делались попытки составить содержание ППФП с использованием всех средств, представленных в программах по физическому воспитанию.

В нашем исследовании мы, безусловно, учитывали имеющийся научно-практический опыт в организации ППФП для различных групп профессий. Однако полного аналога по составлению программы ППФП для вновь открывающихся профессий и ее практической апробации мы не обнаружили.

Предлагаемая нами многофакторная структура профессиональной подготовки специалистов автосервиса позволяет при подборе комплекса средств ППФП использовать многообразие средств физического воспитания применяемых в практике работы со студентами и учитывать индивидуальные способности каждого из них.

Представители экспериментальной группы на 27% по сравнению с контрольной лучше адаптировались к физическим нагрузкам по данным контрольных уроков, у них также лучше результаты сдачи контрольных нормативов по общей физической и специальной подготовленности, так же они лучше справились с производственным заданием 68,2% студентов экспериментальной группы и только 49,6% - из контрольной группы.

Все тесты, контрольные упражнения, используемые для оценки профессионально-прикладной физической подготовленности занимающихся, оказались высоко объективными и информационными, что позволило установить определенный характер взаимосвязи между широким кругом показателей и на этой основе выработать требования, которым должны отвечать методика и применяемые тесты с контрольными упражнениями ППФП применительно к изучаемому контингенту.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что автоматический перенос содержания ППФП студентов одной специальности на другую не допустим, так как не будет обеспечено достаточное повышение профессионально важных качеств специалистов данного профиля.

В проведенном исследовании нашла подтверждение гипотеза нашей работы, эффективно апробированы средства ППФП и определен оптимальный объем в содержании занятий со студентами ВУЗов обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Выводы

По результатам изучения литературных источников и тщательного анализа данных экспериментальной работы стало возможным сделать ряд выводов.

1. Особенностями профессиональной деятельности специалистов автосервиса и фирменного обслуживания являются: многообразие рабочих поз с напряжением мышц спины, шеи, плечевого пояса, ног; многообразие двигательных действий; монотонность работы с большой концентрацией внимания и напряжением зрительного анализатора, малая двигательная активность. Особенности условий труда: загазованность, повышенный уровень шума, пары лако-красочных материалов, смена температурных режимов ведут к быстрому утомлению, снижению работоспособности и появлению ошибок в выполняемой работе, могут стать причиной развития гипоксии. Это ухудшение происходит на фоне нервно-эмоционального напряжения, усиливающего физическое и психическое утомление организма, что приводит к снижению производительности труда, способствует возникновению профессиональных заболеваний.

2. При определении содержания профессионально-прикладной физической подготовки необходимо:

- изучить требования высшего образовательного стандарта по специальности, содержание программ;

- выявить место и функциональную роль человека в производственном процессе изучаемой профессии;

- выявить требования, предъявляемые профессией к уровню профессиональной подготовленности будущего специалиста;

- выявить требования, предъявляемые к уровню психофизической подготовленности;

- изучить особенности профессиональной деятельности (вид труда, условия труда, режим и характер труда, режим и характер отдыха);

- изучить географо-климатические особенности региона будущей трудовой деятельности с точки зрения влияния окружающей среды на здоровье человека и проявление его профессиональных способностей;

- определить средства и методы ППФП, их эффективность, определить организационно-методические подходы к их реализации;

- оценить эффективность разработанной методики;

-учитывать пути и перспективы профессионального роста.

3. Основными психофизическими качествами, необходимыми для успешного освоения профессии специалиста сервиса транспортных и технологических машин и оборудования, следует считать быстроту движений, устойчивость и переключение внимания, точность движений, общую выносливость, выносливость к статистическим нагрузкам.

4. Содержание программы профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов сервиса транспортных и технологических машин и оборудования должно включать средства из всех основных разделов учебной программы по физическому воспитанию, подобранных в соответствии с развиваемыми профессионально важными качествами.

Содержание средств IПТФП в учебном плане по физической культуре, выпускающем специалистов сервиса транспортных и технологических машин и оборудования, должно составлять 20 — 25% от общего объема времени, отводимого на занятия физической культурой.

5. По показателям физического развития и физической подготовленности в экспериментальной группе результаты были достоверно выше. Испытуемые экспериментальной группы в конце эксперимента имели достоверно более высокий уровень физической подготовленности в быстроте и точности движений, общей выносливости, координации движений, имели более высокий уровень внимания. По восьми контрольным тестам улучшение результатов в экспериментальной группе произошло в среднем на 40,6%, а в контрольной - на 9%. Наиболее существенные изменения показателей произошли по данным теста К. Купера (р < 0,05) в экспериментальной группе - на 19,3%, а в контрольной - на 0,1% (р > 0,05). Средний процент выполнения всех контрольных нормативов в экспериментальной группе составил 79,5%, а в контрольной - 59,6%.

6. Максимальный прирост в показателях быстроты движений происходит к концу первого семестра, а функции внимания, координации, общей выносливости - к завершению второго семестра. Этот факт необходимо учитывать при организации работы по физическому воспитанию, поскольку дифференцированное использование применяемых средств на протяжении учебного года позволит получить оптимальный практический эффект.

7. Для объективной оценки общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» в дополнение к существующим контрольным нормативам целесообразно использовать следующие тесты:

- беговые движения руками стоя на месте за 10 секунд;

- сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях;

-теппинг-тест;

- эстафетный тест;

- 12-минутный бег (тест К. Купера);

- удержание туловища;

- броски теннисного мяча в цель;

- точное катание мяча;

- жонглирование теннисного мячика с разворотом кисти (кол-во раз в мин);

- верхняя и нижняя передача волейбольного мяча (10-20 раз).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шхалахова Ж.Н. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов // Современные проблемы совершенствования образования в области физической культуры и спорта: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар, СГУ. - 2003. - С. 78 - 79.

2. Шхалахова Ж.Н. Профессионально значимые качества специалистов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» // Современные проблемы совершенствования образования в области физической культуры и спорта: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар, СГУ. - 2003. - С. 79- 81.

3. Шхалахова Ж.Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания студентов // Современные проблемы совершенствования образования в области физической культуры и спорта: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Сыктывкар, СГУ. - 2003. - С. 81 - 82.

4. Шхалахова Ж.Н. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью на новых факультетах вуза // Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, АГУ. - 2003. - С. 10 -11.

5. Шхалахова Ж.Н. О задачах кафедры физического воспитания вуза, связанных с открытием новых специальностей // Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, АГУ. - 2003. - С. 12 -13.

6. Шхалахова Ж.Н. Содержание программы физического воспитания с профессиональной направленностью // Современные проблемы педагогики, физической культуры и биомеханики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, АГУ. - 2003. - С. 13 - 15.

ШХАЛАХОВА Жанна Николаевна.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ НО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕРВИС ТРАНСПОРТНЫХ II ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ»

АВТОРЕФЕРАТ

ИД № 01222 от 14.03.2000 ПД№ 10-10008 от 8.11.2000

Подписано в печать 3 02.2004 г. Формат бумаги 60Х84'/|А. Бумага кссроксная. Печать офисная. Гарнитура Тайме. Усл. иеч л. 1,2. Заказ №480. Тираж 100 экз.

Издательство МГТИ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

€" 29 41