Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Наталья Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Сущностные характеристики общего высшего образования в области физической культуры.

1.2. Проблемы реформирования общего высшего образования в области физической культуры.

1.3. Концепции развития физической культуры личности студенческой молодежи как приоритеты образовательной деятельности.

1.4. Знания по физической культуре как основа образования студенческой молодежи в области физической культуры.

1.5. Теоретико-технологические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студентов в высшем учебном заведении.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1.Оптимизация вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи: отечественный и зарубежный опыт.

2.2. Профильное образование в области физической культуры как пространство социализации и самореализации личности.

2.3. Профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи.

2.4. Возможности теоретико-технологического и организационного обеспечения профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования.

3.2. Организация исследования.

3.3. Цель, общая схема и средства педагогического экспериментирования.

3.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОГО

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Обоснование и содержание авторского подхода к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

4.2. Организационно-методическое обеспечение реализации авторской программы формирования профессионально-прикладных знаний студентов будущих руководителей автотранспортных предприятий. 168 4.3. Эффективность экспериментальной программы формирования профессионально ориентирующих прикладных знаний студентов в области физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза"

Актуальность, постановка проблемы. Современная система высшего профессионального образования далеко не в полной мере может обеспечить экономику специалистами, способными эффективно осуществлять профессиональную деятельность в рыночных условиях. Стратегической целью современной образовательной политики государства является создание интеллектуального кадрового потенциала российского общества, способного обеспечить социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс страны, ее конкурентоспособность на международном уровне. Это обстоятельство диктует повышенные требования к подготовке молодых специалистов и, в частности, максимальное приближение системы обучения и воспитания молодежи к запросам будущей профессиональной деятельности.

Среди прогрессивных идей человечества проблема подготовки молодежи к будущей профессии занимает существенное место. Эта мысль не нова. Профилизация является востребованным направлением модернизации российского образования, отвечающим как потребностям молодого поколения, так и запросам общества. В настоящее время в связи с быстрым научно-техническим прогрессом выдвигаются новые требования к подготовке молодых специалистов, возникает необходимость приблизить всю систему обучения и воспитания молодежи к жизни и труду.

В формировании профессиональной подготовленности специалистов высшей квалификации могут и должны играть существенную роль ценности физической культуры. Однако ряд специалистов в этой области (В.В. Бели-нович, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, А.В. Коробков, С.С. Коровин, В.Н.Курысь, Г.М. Соловьев, Н.И. Тонков, М.Х. Хакунов, К.Д. Чермит, Ж.Н.Шхалахова и др.) отмечают отсутствие в образовательном процессе высшего учебного заведения направленности на взаимосвязь будущей профессиональной деятельности выпускников и их образованности в сфере физической культуры как важной составляющей профессиональной готовности обеспечивать высокую собственную работоспособность и производственного коллектива в целом.

Путь к вершинам профессионализма труден, поэтому очень важно целенаправленное введение молодых людей в мир профессии на основе глубоко отработанного, проверенного на эффективность профессионально ориентированного общего высшего образования в области физической культуры. Однако ретроспективный анализ литературных источников [1, 5, 11, 21, 25, 59, 111, 112] позволяет утверждать, что до сих пор отсутствует видимая связь между уровнем развития физической культуры личности будущего и действующего специалиста, руководителя, его образованности в области физической культуры и успешностью профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует проблему становления действительного и реального общего высшего образования в области физической культуры и его ветви -профессионально ориентированного прикладного образования с целевой установкой на формирование физической культуры личности будущего специалиста, определяющее его физическое здоровье, и целенаправленное формирование знаний и развитие способности осуществлять деятельность по обеспечению профессионального здоровья подчиненных в трудовом коллективе.

Однако ни физическая культура личности студента технического вуза как фактор его здоровья и работоспособности, ни общая высшая профессионально ориентированная образованность будущих специалистов-руководителей пока еще не рассматриваются как важные составляющие профессиональной готовности выпускника технического вуза.

В новых условиях образовательная система высших учебных заведений, в том числе и в области физической культуры, не создает в достаточной мере необходимые условия для формирования общей культуры и целостной системы профессиональных знаний и умений личности, ее готовности к самообучению и саморазвитию.

Для современных технических высших учебных заведений, в рамках которых осуществляется подготовка будущих руководителей производственных коллективов, в полной мере характерны отмеченные выше негативы. Это обстоятельство предопределило выбор темы нашего исследования, в качестве модели которого избрана подготовка будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Можно полагать, что в системе физического воспитания высших учебных заведений одной из важнейших задач является определение степени значимости интеллектуальной составляющей физической культуры для профессионального становления личности студентов, осмысления нового организационно-структурного построения учебного процесса, создание оздоровительных технологий не только базового, но и прикладного характера.

Предварительное исследование состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия. Первое заключается в необходимости мотивированного, осознанного и целенаправленного совершенствования специалистом собственного здоровья в послевузовской профессиональной деятельности и в подавляющем случае в отсутствии отмеченного после окончания вуза. Второе противоречие состоит, с одной стороны, в государственной необходимости участия специалиста-руководителя коллектива в обеспечении профессионального здоровья подчиненных как фактора их работоспособности и производительности труда и, с другой - в невозможности осуществлять этот процесс в связи с отсутствием у руководителей производства элементарных профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры, применение ценностей которых в данном случае неоспоримо.

В связи с отмеченным важной научной задачей как главного квалификационного признака кандидатской диссертации является определение теоретических, технологических и организационных особенностей общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры будущих руководителей рабочих коллективов и, в частности, руководителей автотранспортных предприятий.

Преодоление отмеченных противоречий возможно в рамках решения научной проблемы, которая заключается в настоятельной необходимости разработки теоретико-технологических и организационных основ общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технических вузов в области физической культуры как базового условия их будущей эффективной здравосозидающей деятельности в условиях руководимого ими производственного коллектива. На разрешение отмеченных противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

В качестве предмета исследования приняты теоретико-технологические и организационные особенности формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза.

Целью данного исследования является теоретико-технологическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры у студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры будущих руководителей автотранспортных предприятий будет реальным и эффективным, если:

- такое образование будет основываться на непременном условии целенаправленного формирования базовых и профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры и в целом на теоретико-технологических особенностях формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента;

- общее высшее физкультурное профессионально ориентированное образование будет осуществляться на основе теоретико-технологических и организационных особенностей, соответствующих специфике базового технического образования и будущей профессиональной деятельности студента;

- процесс общего высшего профессионально ориентированного образования будет сопровождаться специально разработанным программно-технологическим обеспечением и реализовываться в рамках элективного курса базовой дисциплины «Физическая культура».

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить состояние общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и реальное наличие в нем профессионально ориентированного компонента.

2. Определить теоретические, технологические и организационные условия общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры на основе здоровьесберегающих технологий профессионально-прикладной направленности.

3. Обосновать и разработать программу элективного курса профессионально ориентированной подготовки будущих руководителей автотранспортных предприятий в области физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза в условиях преподавания элективного курса.

Методологической основой служили: системный (Н.Б. Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходы к образовательному процессу; современные научные представления о единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлин-ский, Б.М. Теплов); о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Вилен-ский, В.Н. Курысь, В.П. Лукьяненко и др.); современные подходы к общему высшему образованию в области физической культуры (В.К. Бальсевич,

М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.); современные концепции и здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи (В.И. Бондин, Г.М. Соловьев, С.Е.Химченко, К.Д. Чермит и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.К. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Г.К. Селевко и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Ю.М. Николаев, Г.М. Соловьев и др.); технологии ее формирования (М.Я.Виленский, В.А.Петьков, Г.М.Соловьев); теории физической культуры и технологии ее формирования как основы получения среднего и общего высшего образования в области физической культуры (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.Н. Курысь,

A.П.Матвеев, В.П. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов, Т.Е. Труфанова и др.); психологии интеллекта и способностей (В.Н. Дружинин, Н.Ф. Талызина,

B.Д.Шадриков, М.А. Холодная и др.); социологии образования и культуры (B.C. Барулин, А.С. Запесоцкий и др.); теории профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Осницкий, А.И. Подольский).

Научная новизна исследования. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.

Общее высшее образование в области физической культуры представлено как двухкомпонентное явление и процесс.

Раскрыта сущность и дано определение новому понятию «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Дано теоретическое обоснование общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Научно обоснован и разработан технолого-педагогический подход к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в систематизации знаний о состоянии, проблемах и тенденциях в общем высшем образовании в области физической культуры в техническом вузе;

- в определении предпосылок осуществления общего высшего профессионально ориентированного прикладного образования и возможностях теоретико-технологического и организационного его обеспечения с учетом производственной специфики получаемой студентом специальности;

- в получении новых знаний о сущности общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и, в частности, о двухком-понентном его характере - базовом общем высшем, определяющем формирование и развитие у студента способности к собственному здравосозиданию ценностями физической культуры, и профессионально ориентированном прикладном образовании, направленном на получение будущим руководителем предприятия знаний об особенностях профилактики и сохранения профессионального здоровья у работников руководимого коллектива в связи со спецификой их трудовой деятельности;

- в научно-экспериментальном обосновании элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», в рамках дисциплины «Физическая культура», направленного на приобретение студентами новых знаний, умений и навыков целенаправленного воздействия просветительского и организационного здравосозидающего характера на подчиненных в будущем производственном коллективе;

- в новом сформулированном определении понятия «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов исследования.

Практическое значение исследования заключается в создании научно и экспериментально обоснованного элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», реализуемого в рамках учебной дисциплины «Физическая культура»; в доказанной возможности его практической реализации в учебном процессе; в подтвержденной возможности формирования у студентов знаний, инструкторско-методических и организаторских умений по практической разработке и реализации индивидуальных профессионально ориентированных программ оздоровительной, профилактической направленности в связи со спецификой производственной деятельности работающих в предполагаемом коллективе.

Положения, выносимые на защиту 1. Современное общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его интеллектуального компонента и практическим отсутствием профессионально ориентированной прикладной направленности образования, что не создает предпосылок действительной реализации физкультурной образованности будущих руководителей в сфере руководимых ими производственных коллективов.

Общее высшее физкультурное образование студентов технического вуза должно включать два компонента. Направленность первого - общее базовое образование в этой сфере, определяющее возможности здравостроения и сохранения здоровья студентов, включая послевузовскую деятельность. Сущность второго компонента должна заключаться в получении будущим специалистом профессионально ориентированного прикладного образования, связанного с его просветительской и организационной деятельностью здо-ровьесберегеающей направленности в руководимом коллективе.

2. Исходным условием обеспечения в техническом вузе профессионально ориентированного физкультурного образования студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» является обоснование теоретической, технологической, инструкторско-методической сущности образования такой направленности с учетом специфики трудовой деятельности будущего руководителя производственного коллектива.

Профессионально ориентированное физкультурное образование должно основываться на следующих технологических составляющих учебного процесса: специальная образовательная программа, форма учебной реализации специальной программы (элективный курс), формы организации занятий (лекции, инструкторско-методические занятия, самосовершенствование), контроль эффективности обучения.

3. В основное содержание элективного курса профессионально ориентированной направленности в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов технических вузов, будущих руководителей автотранспортных предприятий, целесообразно включать следующие разделы:

- теория, содержащая специфику двигательной трудовой деятельности водителей и связанными с ней неблагоприятными факторами для профессионального здоровья, профессионально адаптированные здоровьесбере-гающие технологии физической культуры и самосовершенствование;

- инструктивно-методические знания с направленностью формирования умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечения просве-тительско-организационных условий их реализации в рамках деятельности трудового коллектива.

4. Эффективным подходом к реализации общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий, является его осуществление в форме элективного курса дисциплины «Физическая культура», позволяющего целенаправленно и системно формировать у студентов знания профессионально ориентирующего характера, технологические инструктивно-методические умения создавать индивидуальные программы здравосбе-режения и организации их реализации в условиях производственной деятельности трудового коллектива.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и опубликовывались в материалах вузовских, региональных и международных научно-практических конференций. Создан и внедрен в учебный процесс преподавания дисциплины «Физическая культура» Северо-Кавказского государственного технического университета элективный курс «Формирование профессионально-прикладных знаний в области физической культуры у будущих руководителей автотранспортных предприятий», направленный на формирование профессионально ориентированного прикладного компонента общего высшего образования в области физической культуры. Созданы и действуют экспериментальные научно-практические площадки в двух автотранспортных предприятиях города Ставрополя с целью частичной реализации идей данного диссертационного исследования и распространения получаемого опыта.

Результаты исследования используются в процессе преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Теоретические, методические и организационные результаты исследования нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и на Юге России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Современное состояние общего высшего образования в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его знаниевой составляющей и практическим отсутствием профессионально ориентированной направленности общего физкультурного образования будущего специалиста.

2. Общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза должно включать два компонента: первый - базовое общее образование, определяющее формирование и развитие собственной физической культуры личности студента, и второй - профессионально ориентированное образование будущего специалиста, связанное с его просветительской и организационной деятельностью здоровьесберегающей направленности в производственном коллективе.

3. Непременным условием обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза в области физической культуры является обоснование его теоретической сущности в форме специальной программы формирования профессионально-прикладных знаний в этой сфере с учетом специфики трудовой деятельности как будущих руководителей производства, так и членов рабочего коллектива.

Основными технологическими составляющими процесса профессионально ориентированного образования в области физической культуры являются следующие: специальная образовательная программа; формы учебной реализации программы (элективный курс); формы организации занятий (лекции, инструктивно-методические занятия, самосовершенствование); контроль эффективности обучения.

4. Основным содержанием элективного курса профессионально ориентированной направленности для студентов технических вузов, будущих руководителей автотранспортных предприятий, являются разделы:

- теория отражающая специфику двигательного содержания трудовой деятельности водителей и связанных с ней неблагоприятных факторов для профессионального здоровья; профессионально ориентированных здоровь-есберегающих технологий физической культуры; содержания самосовершенствования;

- инструктивно-методические занятия, основной направленностью которых является формирование умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечение просветительско-организационных условий их реализации в рамках производственного коллектива.

5. Реализация авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний студентов технического вуза в рамках общего высшего образования в области физической культуры показала свою достаточную эффективность, что выразилось в реально и системно сформированных профессионально-прикладных знаниях, инструктивно-методических умениях, что подтверждается показанной положительной динамикой роста подготовленности студентов в соответствии с уровнями степени усвоения знаний. За период формирующего эксперимента значимо усилилась мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. Вследствие позитивных изменений в мотивационно-ценностной сфере самосознания прогрессирует активность студентов, ориентированная на физическое самосовершенствование.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют дать ряд научно обоснованных практических рекомендаций, адресованных руководителям и преподавателям кафедр физической культуры технических вузов, функционерам, руководителям сферы высшего образования, заинтересованных в действительном осуществлении не только общего высшего физкультурного образования, но и его важнейшей ветви профессионально ориентированного прикладного образования в этой сфере.

1. Планирование и осуществление профессионально ориентированного прикладного физкультурного образования в техническом вузе должно основываться на реально существующем действительном общем высшем образовании в области физической культуры.

2. При весьма распространенных издержках осуществления общего высшего физкультурного образования рекомендуется строить профессионально ориентированное образование на усиленной знаниевой базе сферы физической культуры, что возможно в условиях программного обеспечения целевого элективного курса и его реализации.

3. Профессионально ориентированное физкультурное образование в техническом вузе и, в частности, работников автотранспортных предприятий должно планироваться и осуществляться в соответствии с двигательной спецификой выпускника - руководителя производственного коллектива и практических работников этого коллектива, в частности, профессиональных водителей автомобилей.

4. Программное обеспечение общего высшего профессионально ориентированного образования следует базировать на разделах: теоретический, ин-структорско-методический; раздел контроля знаний.

5. Теоретический компонент профессионально ориентированного образования должен основываться на информации о специфике двигательного содержания производственной деятельности руководящих и практических работников; широком раскрытии психобиологической сущности неблагоприятных факторов, сопровождающих трудовую деятельность и ослабляющих профессиональное здоровье; сущности существующих здоровьесберегающих технологий как ценности физической культуры; методике и организации профилактики профессиональных заболеваний средствами физической культуры, совершенствования здоровья; основах контроля за состоянием здоровья; возможностях и путях образовательного и оздоровительного самосовершенствования.

6. В качестве основной учебной формы современного профессионально ориентированного образования в области физической культуры целесообразно принять элективный курс, осуществляемый в рамках преподавания учебной дисциплины «Физическая культура».

Основными организационными формами осуществления общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры в рамках учебного процесса в вузе могут быть лекции; инст-рукторско-методические занятия; самосовершенствование.

Общее высшее профессионально ориентированное образование рекомендуется осуществлять на старших курсах технического вуза в связи с преимущественной реализацией студентами учебной программы дисциплины «Физическая культура», вероятно созданной знаниевой основой для параллельного или последующего профессионально ориентированного обучения и достаточно сформированного у обучаемых представления о сущности предстоящей производственной деятельности и проблемах обеспечения этой деятельности физически здоровыми работниками.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-технологические и организационные особенности общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры студентов технического вуза"

На правах рукописи

СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2006

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

кандидат педагогических наук, доцент Труфановя Татьяна Евгеньевна

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич

кандйдат педагогических наук, доцент Шхалахова Жанна Николаевна

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится 9 июня 2006 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.001.01 в конфереиц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майком, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного универси тета

Авторефера! разослан «_» мая 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент У(1Гг) М.Х. Коджешау

/тг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стратегической целью современной образовательной политики государства является создание интеллектуального кадрового потенциала российского общества, способного обеспечить социально-экономический, научно-технический и культурный прогресс страны, ее конкурентоспособность на международном уровне. Это обстоятельство диктует повышенные требования к подготовке молодых специалистов и, в частности, максимальное приближение системы обучения и воспитания молодежи к запросам будущей профессиональной деятельности.

В формировании профессиональной подготовленности специалистов высшей квалификации могут и должны играть существенную роль ценности физической культуры. Однако ряд специалистов в этой области (В.В.Белинович, М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, А.В.Коробков, С.С.Коровин, В.Н.Курысь, Г.М.Соловьев, Н.И.Тонков, М.Х.Хакунов, К.Д.Чермит, Ж.Н.Шхалахова и др.) отмечают отсутствие в образовательном процессе высшего учебного заведения направленности на взаимосвязь будущей про' фессиональной деятельности выпускников и их образованности в сфере фи-( зической культуры как важной составляющей профессиональной готовности обеспечивать высокую собственную работоспособность и производст-' венного коллектива в целом.

Изучение состояния проблемы позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует четко выраженная связь между уровнем развития физической культуры личности будущего и действующего специалиста, руководителя, его образованности в области физической культуры и успешностью профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует проблему становления действительного и реального общего высшего образования в области физической культуры и его ветви - профессионально ориентированного прикладного образования с целевой установкой на формирование физической культуры личности будущего специалиста, определяющее его физическое здоровье, и целенаправленное формирование знаний и развитие способности осуществлять деятельность по обеспечению профессионального здоровья подчиненных в трудовом коллективе.

Однако ни физическая культура личности студента технического вуза как фактор его здоровья и работоспособности, ни общая высшая профессионально ориентированная образованность будущих специалистов-руководителей пока еще не рассматриваются как важные составляющие профессиональной готовности выпускника технического вуза.

Предварительное исследование состояния проблемы позволило выявить следующие противоречия. Первое заключается в необходимости мотивированного, осознанного и целенаправленного совершенствования специалистом

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКЧ

С.-Петербург ОЭ 2(Ю& акт Нт

собственного здоровья в послевузовской профессиональной деятельности и в подавляющем случае в отсутствии отмеченного после окончания вуза. Второе противоречие состоит, с одной стороны, в государственной необходимости участия специалиста-руководителя коллектива в обеспечении профессионального здоровья подчиненных как фактора их работоспособности и производительности труда, и с другой - в невозможности осуществлять этот процесс в связи с отсутствием у руководителей производства элементарных профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры, применение ценностей которых в данном случае неоспоримо.

В связи с отмеченным, важной научной задачей как главного квалификационного признака кандидатской диссертации является определение теоретических, технологических и организационных особенностей общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры будущих руководителей рабочих коллективов, и в частности, руководителей автотранспортных предприятий.

Преодоление отмеченных противоречий возможно в рамках решения научной проблемы, которая заключается В настоятельной необходимости разработки теоретико-технологических и организационных основ общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технических вузов в области физической культуры как базового условия их будущей эффективной здравосозидающей деятельности в условиях руководимого ими производственного коллектива. На разрешение отмеченных противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Объектом исследования является процесс общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

В качестве предмета исследования приняты теоретико-технологические и организационные особенности формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза.

Целью данного исследования является теоретико-технологическое и экспериментальное обоснование программно-методического и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры у студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий.

Рабочая гипотеза исследования строилась на предположении о том, что общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры будущих руководителей автотранспортных предприятий будет реальным и эффективным, если:

- такое образование будет основываться на непременном условии целенаправленного формирования базовых и профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры и в целом на теоретико-

технологических особенностях формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента;

- общее высшее физкультурное профессионально ориентированное образование будет осуществляться на основе теоретико-технологических и организационных особенностей, соответствующих специфике базового технического образования и будущей профессиональной деятельности студента;

- процесс профессионально ориентированного образования будет сопровождаться специально разработанным программно-технолог ическим обеспечением и реализовываться в рамках элективного курса базовой дисциплины «Физическая культура».

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи:

1. Изучить состояние общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и реальное наличие в нем профессионально ориентированного компонента.

2. Определить теоретические, технологические и организационные условия общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры на основе здоровьесберегающих технологий профессионально-прикладной направленности.

3. Обосновать и разработать программу элективного курса профессионально ориентированной подготовки будущих руководителей автотранспортных предприятий в области физической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у студентов технического вуза в условиях преподавания элективного курса.

Методологической основой служили: системный (Н.Б.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и деятсльностный (В.В.Давыдов, А.Н.Лсонтьсв) подходы к образовательному процессу; современные научные представления о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, Л.В.Брушлинский, Б.М.Теплов); о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов физического воспитания студенческой молодежи (М.Я.Виленский,

B.Н.Курысь, В.П.Лукьяненко, и др.); современные подходы к общему высшему образованию в области физической культуры (В.К.Бальсепич, М.Я.Виленский, В.Н.Курысь, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеев, Г.М.Соловьев и др.); современные концепции и здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи (В.И.Бондин, Г.М.Соловьев,

C.Е.Химченко, К.Д.Чермит и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на научных положениях теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубиншгейн, В.Д.Шадриков); теории и технологии обучения (Ю.К.Ба-

банский, В.П.Беспалько, В.К.Кларин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Г.К.Се-левко и др.); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, А.В.Лотоненко, Ю.М.Николаев Г.М.Соловьев и др.); технологии ее формирования (М.Я.Виленский, В.А.Петьков, Г.М.Соловьев); теории физической культуры и технологии ее формирования как основы получения среднего и общего высшего образования в области физической культуры (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.Н.Курысь,

A.П.Матвеев, В.П.Лукьяненко, Н.Х.Хакунов, Т.Е.Труфанова и др.); психологии интеллекта и способностей (В.Н.Дружинин. Н.Ф.Тальпина,

B.Д.Шадриков, М.А.Холодная и др.); социологии образования и культуры (В.С.Барулин, А.С.Запесоцкий и др.); теории профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Л.М.Митина, А.К.Осницкий, А.И.Подольский).

Научная новизна исследования. Представленная в диссертационном исследовании совокупность теоретических положений, выводов, рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи.

Общее высшее образование в области физической культуры представлено как двух компонентное явление и процесс.

Раскрыта сущность и дано определение новому понятию «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Дано теоретическое обоснование общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

Научно обоснован и разработан технолого-педагогический подход к реализации общего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной направленности в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в систематизации знаний о состоянии, проблемах и тенденциях в общем высшем образовании в области физической культуры в техническом вузе;

- в определении предпосылок осуществления общего высшего профессионально ориентированного прикладного образования и возможностях теоретико-технологического и организационного его обеспечения с учетом производственной специфики получаемой студентом специальности;

- в получении новых знаний о сущности общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и, в частности, о двухком-поненчном его характере - базовом общем высшем, определяющем формирование и развитие у студента способности к собственному здравосозиданию ценностями физической культуры, и профессионально ориентированном прикладном образовании, направленном на получение будущим руководителем предприятия знаний об особенностях профилактики и сохранения про-

фессионального здоровья у работников руководимого коллектива в связи со спецификой их трудовой деятельности;

- в научно-экспериментальном обосновании элективного курса «Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта», в рамках дисциплины «Физическая культура», направленного на приобретение студентами новых знаний, умений и навыков целенаправленного воздействия просветительского и организационного здравосозидающего характера на подчиненных в будущем производственном коллективе;

- в новом сформулированном определении понятия «общее высщее профессионально ориентированное образование в области физической культуры».

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением совокупности методов адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов исследования.

Практическое значение исследования заключается в создании научно и экспериментально обоснованного элективного курса «Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта», реализуемого в рамках учебной дисциплины «Физическая культура»; в доказанной возможности его практической реализации в учебном процессе; в подтвержденной возможности формирования у студентов знаний, инструкюрско-методических и организаторских умений по практической разработке и реализации индивидуальных профессионально ориентированных программ оздоровительной, профилактической направленности в связи со спецификой производственной деятельности работающих в предполагаемом коллективе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию его интеллектуального компонента и практическим отсутствием профессионально ориентированной прикладной направленности образования, что не создает предпосылок действительной реализации физкультурной образованности будущих руководителей в сфере руководимых ими производственных коллективов.

Общее высшее физкультурное образование студентов технического вуза должно включать два компонента. Направленность первого - общее базовое образование в этой сфере, определяющее возможности здравостроения и со-

хранения здоровья студентов, включая послевузовскую деятельность. Сущность второго компонента должна заключаться в получении будущим специалистом профессионально ориентированного прикладного образования, связанного с его просветительской и организационной деятельностью здо-ровьесберегеающей направленности в руководимом коллективе.

2. Исходным условием обеспечения в техническом вузе профессионально ориентированного физкультурного образования студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» является обоснование теоретической, технологической, инструкторско-методической сущности образования такой направленности с учетом специфики трудовой деятельности будущего руководителя производственного коллектива.

Профессионально ориентированное физкультурное образование должно основываться на следующих технологических составляющих учебного процесса: специальная образовательная программа; форма учебной реализации специальной программы (элективный курс); формы организации занятий (лекции, ииструкторско-методические занятия, самосовершенствование); контроль эффективности обучения.

3. В основное содержание элективного курса профессионально ориентированной направленности в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов технических вузов, будущих руководителей автофакс-портных предприятий, целесообразно включать следующие разделы:

- теория, содержащая специфику двигательной трудовой деятельности водителей и связанными с ней неблагоприятными факторами для профессионального здоровья, профессионально адаптированные здоровьесберегающие технологии физической культуры и самосовершенствование;

- инструктивно-методические знания с направленностью формирования умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечения просве-тительско-организационных условий их реализации в рамках деятельности трудового коллектива.

4. Эффективным подходом к реализации общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза, будущих руководителей автотранспортных предприятий, является его осуществление в форме элективного курса дисциплины «Физическая культура», позволяющего целенаправленно и системно формировать у студентов знания профессионально ориентирующего характера, технологические инструктивно-методические умения создавать индивидуальные программы здравосбе-режения и организации их реализации в условиях производственной деятельности трудового коллектива.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и опубликовы-

вались в материалах вузовских, региональных и международных научно-практических конференций. Создан и внедрен в учебный процесс преподавания дисциплины «Физическая культура» Северо-Кавказского государственного технического университета элективный курс «Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта», направленный на формирование профессионально ориентированного прикладного компонента общего высшего образования в области физической культуры. Созданы и действуют экспериментальные научно-практические площадки в двух автотранспортных предприятиях города Ставрополя с целью частичной реализации идей данного диссертационного исследования и распространения получаемого опыта.

Результаты исследования используются в процессе преподавания теории и методики физической культуры при подготовке специалистов на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Теоретические, методические и организационные результаты исследования нашли отражение в авторских проблемных и обзорно-аналитических публикациях, их широком распространении в Ставропольском крае и на Юге России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 238 наименований, из которых 7 на иностранном языке. Общий объем диссертации 224 страницы машинописного текста, иллюстрированного 6-ю таблицами и 9-ю рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дано обоснование актуальности темы; обозначается научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема диссертации; приводится сформулированная важная научная задача, решаемая данным исследованием и выступающая как основной квалификационный признак кандидатской диссертационной работы; представлены объект, предмет, цель, аргументированная гипотеза исследования; изложены теоретические и методологические основания разработки темы, сущности научной новизны, теоретической и практической значимости работы; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и тенденции общего высшего образования в области физической культуры» представлены сущностные характе-

рис гики современного общего высшего образования в области физической культуры.

Рассматриваются проблемы реформирования общего высшего образования в области физической культуры.

Современные концепции развития физической культуры личности студенческой молодежи представлены как приоритеты образовательной деятельности высшего учебного заведения.

В главе знания в области физической культуры определены в качестве базиса общего высшего физкультурного образования студенческой молодежи.

В заключительном подразделе рассматриваются теоретико-технологические особенности формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студента в высшем учебном заведении.

В целом, направленность этой главы определяется исследованием состояния проблемы, определением теоретических и методологических оснований для дальнейшего исследования.

Во второй главе «Исследование предпосылок для общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры» представлена аналитическая характеристика отечественного и зарубежного опыта оптимизации вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи.

Отдельным подразделом представлено профильное, прикладно-ориентировашгае образование в области физической культуры как пространство и реальная возможность социализации и самореализации личности студента и молодого специалиста.

В главе рассматриваются современные профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры студенческой молодежи, возможности их целенаправленного применения в связи со спецификой учебной и будущей трудовой деятельностью молодых специалистов.

Исследуются и определяются возможности теоретико-технологического и организационного обеспечения профессионально ориентированного образования студентов в области физической культуры.

Целевая установка этой главы определяется углублением исследования состояния проблемы, укрупнением теоретической основы работы, дальнейшим определением методологических ориентиров исследования, обоснованием возможности применения педагогических и организационных технологий в процессе общего высшего профессионально ориентированного физкультурного образования.

В третьей главе «Методы и организация исследования» рассматриваются характерные особенное ж инструментария исследования, особенности его организации и содержание этапов работы над диссертацией.

В четвертой главе «Исследование эффективности программного и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры» обосновывается авторский подход к реализации обшего высшего образования в области физической культуры профессионально ориентированной прикладной направленности в техническом вузе на модели групп студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта и, в частности, будущих руководящих работников автотранспортных предприятий. Здесь же дано содержание авторского подхода. Раскрывается сущность организационно-методического обеспечения процесса реализации авторской программы формирования профессионально-прикладных знаний студентов, будущих руководящих работников автотранспортных предприятий. Доказывается эффективность экспериментальной программы формирования профессионально ориентирующих прикладных знаний студентов, будущих руководителей работников автотранспортных предприятий. Доказательство осуществляется на основе качественных и количественных характеристик, полученных в ходе педагогическо! о экснеримен та.

В заключении представлен итоговый обзорно-аналитический материал, отражающий эффективность и степень регрения задач, поставленных перед исследованием, достижение поставленной цели, подтверждепность рабочей гипотезы, адресное наличие фактического мигериала, подтверждающего состоятельность предс!авленных к защию положений. Показано соответствие выводов и задач исследования, анализируется качество решения важной научной задачи, обусловленной темой диссертации. Дано представление о степени разработанности темы, авторского вклада в разработку проблемы теоретико-технологического и организационного обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры в техническим вузе, приводятся векторы дальнейших исследований в рамках научной проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решением первой задачи определялось состояние проблемы общего высшего образования в области физической культуры в техническом вузе и реальное наличие в нем профессионально ориентированного компонента.

Государственная стратегия высшего профессионального образования предполагает получение студентами действительно высшего образования по всем базовым дисциплинам учебного плана. Не должна являться исключением и общевузовская учебно-научная дисциплина «Физическая культура», получение, в рамках которой, действительно общего высшего образования является насущной проблемой высшей школы. Решение этой проблемы, как и приобретение таким образованием системного характера, определяется рядом факторов, в том числе теоретико-методологическим, программно-технологическим, организационно-методическим, экономическим, юридическим и другими. Определенные прогрессивные тенденции в осуществлении общего высшего образования в области физической культуры, в том числе и в технических вузах, имеются. Тем не менее, действительно реальные и четкие очертания это явление и процесс могут принять лишь при условии проявления государственной воли по обеспечению действенности отмечеиных выше факторов.

Анализ литературных источников по проблеме дает основания констатировать то обстоятельство, что в практике осуществления общего высшего образования в области физической культуры студентов технического вуза явно недостаточно акцентируется внимание на особенностях будущей профессиональной деятельности студентов и практически не формируются знания профессионально ориентирующего прикладного характера в области физической культуры и тем более не определяются возможности их применения.

В связи с этим мы полагаем, что общее высшее образование в области физической культуры студентов технического вуза должно включать два компонента: первый - базовое общее образование, определяющее формирование и развитие собственной физической культуры личности студента и его интеллект в этой сфере, и второй - профессионально ориентированное образование будущего специалиста, связанное с его просветительской и организационной деятельностью здоровьесберегающей направленности в руководимом производственном коллективе.

Наше стремление акцентировать внимание именно на двухкомпонентно-сти общего высшего образования, возможности и перспективности формирования компонента, определяемого как «профессионально ориентированное образование», предопределило выделение его в понятие, явление и процесс общего высшего профессионально ориентированного образования. Это, полагаем, оправдано как в целях проводимого исследования, так, возможно, и развития сущности такого определяемого диссертацией направления общего высшего физкультурного образования.

Современное состояние общего высшего образования в области физической культуры технического вуза характеризуется явно недостаточным вни-

манием к формированию его знаниевой составляющей и практическим отсутствием профессионально ориентированной направленности общего физкультурного образования будущего специалиста. Об этом свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования. Так, 79,3% преподавателей, 68,2% студентов технического вуза считают целесообразным осуществлять преподавание физической культуры с акцентом на будущую профессиональную деятельность с перспективой участия руководителя в работе физкультурно-оздоровительной направленности в коллективе. При этом 48,4% преподавателей физической культуры в техническом вузе полагают, что они не подготовлены к квалифицированному осуществлению профессионально ориентированного образования в области физической культуры.

72,2% руководителей автотранспортных предприятий отмечают, что в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» в техническом вузе не обращалось внимание на специфику будущей профессиональной деятельности, что, на наш взгляд, является заниженным показателем действительно существующей проблемы.

83,3% руководителей автотранспортных предприятий считают целесообразным участие руководителей предприятия в оздоровительных и профилактических действиях, связанных со здоровьем своих подчиненных. При этом 55,6% указанных выше респондентов указывают на важность усиления преподавания теоретического раздела по физической культуре с четко направленной ориентацией на специфику предстоящей трудовой деятельности.

Теоретико-методологической основой данного исследования явилось прежде всего определение состояния и тенденций общего высшего образования в области физической культуры. С этой целью были рассмотрены сущностные характеристики общего высшего физкультурного образования, изучены существующие проблемы его реформирования, а общепринятые концепции развития физической культуры представлены как приоритеты образовательной деятельности в высшем учебном заведении. Как ни парадоксально, относительно сущности понятия «высшее образование» нами еще раз сделан акцент на проблему знаний в области физической культуры как основы образования студенческой молодежи в этой сфере. Этот акцент обусловлен нашим глубоким убеждением о явной недостаточности знаниевого, интеллектуального обеспечения общего высшего физкультурного образования в современных технических и других вузах.

Рассмотрение теоретико-технологических особенностей формирования интеллектуального компонента физической культуры личности студентов вуза, как и отмеченных выше аспектов, легло в основу решения первой задачи исследования. На основе решения первой задачи исследования было сформулировано первое положение, представленное к защите.

Разрешением второй задачи определились теоретические, технологические и организационные условия общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры на основе здо-ровьесберегающих технологий профессионально-прикладной направленности.

Непременным условием обеспечения общего высшего профессионально ориентированного образования студентов технического вуза в области физической культуры является обоснование его теоретической сущности в форме специальной программы формирования профессионально-прикладных знаний в этой сфере с учетом специфики трудовой деятельности как будущих руководителей производства, так и членов рабочего коллектива.

Основными технологическими составляющими процесса профессионально ориентированного образования в области физической культуры являются следующие: специальная образовательная программа; формы учебной реализации программы (элективный курс); формы организации занятий (лекции, инструктивно-методические занятия, самосовершенствование); контроль эффективности обучения.

Другой составляющей теоретико-методологического обеспечения разработки темы диссертации явилось исследование и определение предпосылок для общего профессионально ориентированного образования в области физической культуры. Важным условием и предпосылкой является внесение определенности, ясности в сущность понятия «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры». Чувство научной ответственности за введение в оборот понятия «общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры» предопределило нашу попытку в раскрытии и определении его сущности. Под общим высшим профессионально ориентированным образованием в области физической культуры мы понимаем процесс и результат формирования знаний, умений и навыков, связанных с применением ценностей физической культуры направленного здоровьесберегающего характера в связи со спецификой профессиональной деятельности будущего руководителя трудового коллектива и его членов, с формированием способности организации целенаправленного оздоровления работников средствами и методами физической культуры. При этом мы осознаем то обстоятельство, что явление и процесс профессионально ориентированного образования в области физической культуры, может быть, и есть составляющая общего высшего образования. Однако наш шаг в определении понятия был продиктован необходимостью выделения важнейшей части общего высшего образования - его профессионально ориентированного прикладного компонента, обусловленного будущей профессиональной деятельностью выпускника технического вуза.

Второй, не менее важной предпосылкой является рассмотренное выше восприятие общего высшего образования в области физической культуры как двухкомпонентного явления и процесса.

В качестве других предпосылок профессионально ориентированного образования были рассмотрены: отечественный и зарубежный опыт оптимизации вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи, а также профильное, в нашем случае, профессионально ориентированное физкультурное образование как путь реальной социализации и самореализации личности будущего руководителя. Исследование подтвердило, что в ряд важнейших предпосылок для организации и реализации профессионально ориентированного образования целесообразно включать сущность профессионально ориентированных здоровьесберегающих технологий физической культуры студенческой молодежи, а также возможности теоретико-технологического и организационного обеспечения профессионально ориентированного образования в этой сфере.

Эффективность деятельности производства, к руководству которым готовится выпускник, определяется физическим и психическим здоровьем членов трудового коллектива. Именно к созданию организационно-технологических предпосылок отмеченного должен быть готов будущий специалист-руководитель. А средство и метод этого известен - ценности физической культуры.

Рассмотрение и определение отмеченной совокупности видов предпосылок легло в основу решения второй задачи исследования и обосновывает второе положение, выносимое на защиту.

Создание теоретико-методологической основы исследования послужило базисом для формирования наших взглядов и авторского подхода к определению сущности профессионально ориентированного образования и, в частности, для разработки программы общего высшего профессионально ориентированного образования и организационного обеспечения ее реализации.

Наш подход к организации и содержанию учебного процесса в высшем учебном заведении технического профиля основан на приоритетном внимании к формированию профессионально-прикладных знаний как системы научных представлений о путях и средствах реализации эффективной двигательной активности, связанной с познанием студентами самого себя и возможностей своего организма в условиях быта и производственной деятельности. Отмеченное легло в основу предложенного и разработанного нами элективного курса «Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта» в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Авторская программа разработана на основе содержательной и процессуальной модернизации системы общего высшего профессионально ориентированною образования в области физической культуры. Приоритет отдан образовательной направленности, фундаментализации содержания, раскрытию и эффективному использованию образовательного потенциала учебной дисциплины «Физическая культура». Она направлена на получение общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической культуры через знания, способы познания, умения создавать технологии собственного физического совершенствования с учетом будущей профессиональной деятельности. Объем получаемых знаний может служить интеллектуальным фундаментом для индивидуального профессионально ориентированного самообразования и самосовершенствования студентов технического иу ¡а в области физической культуры. Информационное преимущество авторской программы, по сравнению с действующей в технических вузах, прежде пса'о состоит в том, что предложенные теоретические знания являются интегрированными, систематизированными, профессионально ориентирующими. Реализация этих системных знаний предлагается в адаптированной задачам и цели профессионально ориентированного образования организационно-структурной форме. Таким образом, решалась третья задача исследования.

Подтверждение жизнеспособности и образовательной реальности авторского подхода могло найти в традиционном для данною научного направления педагогаческом эксперименте, который и был осуществлен нами на модели групп студентов - будущих руководителей автотранспортных предприятий. Таким образом, была решена, на наш взгляд, четвертая задача исследования. Отмеченное выше, легло в основу третьего и четвертого положений, выносимых на защиту.

В ходе педагогического эксперимента студенты овладевали материалом государственной программы. Отличие работы со студентами экспериментальной группы заключалось в реализации авторского элективного курса «Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры студентов факультета электроники, машиностроения и транспорта», направленного на создание у будущих руководителей автотранспортных предприятий базовых представлений о целенаправленном воздействии ценностями физической культуры на подчиненных водителей с целью их оздоровления и профилактики типичных профессиональных заболеваний.

Студентам контрольной группы был предложен для освоения элективный курс, связанный с формированием здорового образа жизни.

Нами прежде всего определялось влияние интеллектуализации учебного процесса по физической культуре с акцентом на профессионально ориенти-

рованную направленность, на уровень образованности студентов факультета электроники, машиностроения и гранспорта.

Основным содержанием экспериментальной проверки эффективности авторской программы формирования специальных профессионально ориентирующих знаний по физической культуре у С1уденгов технического вуза явилось:

- овладение программным материалом в педагогическом эксперименте;

- проверка качества специальных профессионально ориентирующих знаний по физической культуре в начале и в итоге педагогического эксперимента.

В динамических наблюдениях в обследуемых группах студен юв определялось качество усвоения теоретических и инструктипно-ме¡одических знаний профессионально ориентированной направленности по физической культуре. При оценке знаний студентов по физической культуре мы использовали рекомендации В.П. Беспалько, Г.М. Соловьева и других. Мы оценивали степень абстракции, уровень усвоения учебного материала. Оценка проводилась в баллах.

Учитывая рекомендации выше указанных авторов о том, что уровень знаний может проявляться от фсноменоло1 ической степени абстракции до аксиоматической (от простого описания фактов до изложения материала на междисциплинарном языке), мы определяли 4 степени абстракции и соответственно 4 уровня усвоения.

Показателями степени связи потребностно-мотивационной сферы профессионального самосознания студента с ценностями физической культуры стали ответы студентов на вопросы анкеты.

Результаты регистрационных обследований уровня теоретических и инструктивно-методических знаний студентов позволили на основе диагностических операций, обратной коммуникации детерминировать значимость и сложность содержания учебного материала по основам профессионально ориентирующих знаний по физической культуре студентов техническою вуза, связанных со степенью абстракции, уровнем усвоения учебного материала, разработать систему контроля и коррекции деятельности с1удентов и преподавателей по формированию основ специальных знаний прикладной направленности по физической культуре у студентов.

Целью педагогического эксперимента стало доказательство эффекшвно-сти предложенной нами программы формирования профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры у будущего специалист-автотранспортника, а также выявление силы связи уровня этих знаний с мо-тивационно-ценностной сферой его профессионального самосознания.

В эксперименте участвовали две однородные (по 1-критерию Стьюден-та) группы респондентов: контрольная и экспериментальная, по 30 человек в

каждой. Педагогический эксперимент включал констатирующую, формирующую и обобщающую части.

Объективно независимой переменной экспериментального исследования являлся элективный курс «Формирование профессионально-прикладных знаний у будущих руководителей автотранспортных предприятий», который дополнительно реализовывался в экспериментальной группе студентов. В качестве зависимых переменных экспериментального исследования нами рассматривались: профессионально ориентированные знания студентов в области физической культуры; представление студентов о профессиональной значимости овладения программным материалом элективных курсов; представление студентов о личностной значимости физкультурно-спортивной активности; мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности; активность студентов, ориентированная на физическое самосовершенствование.

Знания и активность респондентов определялись па основе метода экспертных оценок, мотивы и представления - методом их опроса.

Построение выборочного распределения, расчет среднего арифметического значения показателя по выборке, дисперсии и выборочного отклонения стали основными способами первичного упорядочивания экспериментальных данных. Соответствие выборочного распределения данных нормальному распределению проверено с помощью теста Колмогорова-Смирнова. Для выявления различий в выборках респондентов осуществлено сравнение средних значений (по Меритерию Стьюдента). Для установления статистической связи между переменными выполнен парный корреляционный анализ (Пирсона), и для выявления внутренней статистической структуры эмпирических данных использован факторный анализ методом главных компонент.

За период педагогического экспериментирования статистически значимых изменений по выделенным в нашем исследовании критериям в контрольной группе не произошло.

В результате формирующего воздействия на респондентов в экспериментальной группе зафиксированы следующие статисз ически значимые изменения. По сравнению с респондентами контрольной группы у респондентов экспериментальной группы в среднем получили значимые приращения базовые и профессионально ориентированные знания в области физической культуры (р<0,05), позитивно изменились представления о значимости овладения программным материалом элективного курса «Формирование профессионально-прикладных знаний у будущих руководителей автотранспортных предприятий» (р<0,05), усилилась мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности (р<0,01), повысилась ак-тивност ь, ориентированная на физическое самосовершенствование (р<0,05) (таблица 1).

У большинства респондентов экспериментальной группы зафиксирована прогрессивная трансформация уровня овладения знаниями в области физической культуры (рисунок 1).

В экспериментальной группе значимо вырос уровень знаний (р<0,05). 17% студентов экспериментальной группы вышли на уровень торческого владения знаниями (в контрольной группе - 3%). В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, существенно меньше студентов, владеющих знаниями на ученическом уровне (7% и 23% соответственно).

Таблица 1. Результаты статистической обработки экспериментальных данных, полученных на обобщающем этапе эксперимента

Экспериментальные переменные

Экспертная Представление Представление Мотивация Активность,

оценка профес- о профессио- о ЛИЧНОСТНОЙ на применение ориентирован-

« S я сионально ори- нальной зна- значимости полученных ная на физиче-

§ ! г b ентирующих чимости овла- физкультурно- знаний в бу- ское самосо-

| i знаний я об- дения про- спортнвной дущей профес- вершенствова-

я ласти физиче- граммным ма- активности сиональной ние

О ской кулыуры териалом деятелыюсги

элективных

курсов

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Среднее 5,47 6,63 2,37 2,73 4,53 4,53 2,67 3,73 2,87 3,33

значение

Дисперсия 6,33 5,83 0,65 0,27 0,88 1,02 1,61 1,58 1,36 0,99

Стандартно« 2,52 2,41 0,81 0,52 0,94 1,01 1,27 1,26 1,17 0,99

отклонение

Значение (-критерия 2,106 2,164 0,000 3,002 2,134

Вероятность ошибки 0,046 0,039 1,000 0,005 0,029

а) б)

|в1 »203 041 |а1щгозо4|

1 - ученический; 2 - шновой; 3 - эвристический; 4 - творческий уровень владения студентами знаниями

Рисунок 1. Процентное распределение респондентов контрольной (диаграмма а) и экспериментальной (диаграмма б) групп по уровням овладения базовыми и профессионально ориентированными знаниями в области физической культуры на обобщающем этапе эксперимента

Результаты корреляционного анализа, представленные в таблице 2 (значимые (р<0,05) связи выделены), свидетельствуют о наличии сильной взаимной связи между знаниями респондента в области физической культуры, ею представлением о профессиональной значимости овладения программным материалом элективных курсов, мотивацией на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности и его активностью, ориентированной на физическое самосовершенствование.

В контрольной группе представление о личностной значимости физ-культурно-спортивной активности никак не связано с другими выделенными в исследовании переменными.

После формирующего воздействия в экспериментальной группе выявлено усиление связи между всеми переменными экспериментальной ситуации. Этот экспериментально обнаруженный феномен мы интерпретируем следующим образом. При ученическом и типовом уровнях владения человеком знаниями в области физической культуры представление о личностной значимости физкультурно-спортивной активности слабо влияет на его физ-культурно-спортивную активность. Оно является как бы самостоятельной «пассивной» компонентой физкультурно-спортивной сферы самосознания личности.

Только при условии эвристического и творческого владения человеком знаниями в области физической культуры сфера его самосознания «гармонизируется» (упорядочивается). Представление о личностной значимости физкультурно-спортивной активности согласуется с мотивацией на применение этих знаний в будущей профессиональной деятельности, что в конечном итоге активизирует саму физкультурио-спортинную деятельность.

Таблица 2. Результаты парного корреляционного анализа данных, полученных при вторичном их срезе

Экспериментальные переменные « Й и т; 5 « 3 19 » ы В*» : Н'Н 1-8 а 1 5 В й! £ 1 3 = я 5 ' < £ я п м ° з « 3*1 8 II » * £ 8 й | я ■ ь ; ь 9 8 а а я ■ &» г В « 8 " т ■ 3 г л 5 н 1 1 8 5 1 На н!1« оР аб? Иг 1 » * А я ■ ■Л1 ¡11 8 3 к ¡1 I3 Мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности 1 1 3 9 I I » 2. а * а. С ш Ж * ч £ 8 И ц |В

кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Экспертная оценка базовых шанпй в области фти ческой культуры и знаний курса «Основы здорового образа жизни» КГ 1,00 0,52 0,04 0,65 0,59

Экспертная оценка базовых знаний в области физической культуры и знаний авторского курса ЭГ 1,00 0,61 0,58 0,68 0,94

Представление о п рофессноналъной значимости овладения программным материалом злективных курсов КГ 0.52 1,00 0,11 0,49 0.49

ЭГ 0,61 1,00 0,74 0,48 0,58

Представление о личностной значимости фнзкуль- турно-спортнвной активности КГ 0,04 0,13 1,00 0,13 0,29

ЭГ 0,58 0,74 1,00 0,63 0,64

Мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности КГ 0.65 0,49 0.13 1,00 0,39

ЭГ 0,68 0,48 0,63 1,00 0,82

Активность, ориентированная па физическое самосовершена ьова-иие КГ 0,59 0.49 0,29 0.39 1,00

ЭГ 0.94 0.58 0.64 0.82 1,00

Экспериментальные переменные

I - профессионально ориентирующие знания в области физической культуры; 2 - представления о профессиональной значимости овладения •

программным материалом элективных курсов; 3 - представление о личностной значимости физкультурно-спортивной активности; 4 - мотивация на применение полученных в процессе элективных курсов знаний в будущей профессиональной деятельности; 5 - активность, ориентированная на физическое самосовершенствование; Р1 - в контрольной группе; Р2 - в экспериментальной группе

Рисунок 2. Фаггорпый вес значимосги зависимых переменных в экспериментальной ситуации

Результаты факторного анализа, представленные на рисунке 2, указывают на то, что в результате предложенного нами формирующего воздействия на респондентов экспериментальной группы удается добиться не только приращения общих и профессионально ориентирующих знаний в области физической культуры, но и сбалансировать факторную структуру самосознания человека по отношению к собственной физкультурно-спортивной активности.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента доказывают эффективность предложенной нами формирующей профаммы.

выводы

1. Современное состояние общего высшею образования в облас1И физической культуры студентов технического вуза характеризуется явно недостаточным вниманием к формированию ею зпаниевой составляющей и практическим отсутствием профессионально ориентированной направленности общего физкулыурного образования будущею специалиста.

2. Общее высшее образование в области физической кулыуры студеи-тов технического вуза должно включать два компонента: первый - базовое общее образование, определяющее формирование и развитие собственной физической культуры личности студента, и второй - профессионально ориентированное образование будущего специалиста, связанное с сю нросвети-■тсльской и организационной деятельностью здоровьесберегающей направленности в производственном коллективе,

3. Непременным условием обеспечения общею высшего профессионально ориентированного образования студентов технического пуза в области физической культуры является обоснование его теоретической сущности в форме специальной программы формирования профессионально-прикладных знаний в этой сфере с учетом специфики трудовой деятельности как будущих руководителей производства, так и членов рабочею коллектива.

Основными технологическими составляющими процесса профессионально ориентированного образования в области физической культуры являются следующие: специальная образовательная программа; формы учебной реализации программы (элективный курс); формы организации заняшй (лекции, инструктивно-методические занятия, самосовершенствование); контроль эффективности обучения.

4. Основным содержанием элективного курса профессионально ориентированной направленности для студентов технических вузов - будущих руководителей автотранспортных предприятий являются разделы:

- теоретические занятия, отражающие специфику двигательного содержания трудовой деятельности водителей и связанных с ней неблагоприятных факторов для профессиональною здоровья; профессионально ориентированные здоровьесберегающие технологии физической культуры; содержание самосовершенствования;

- инструктивно-методические занятия, основной направленностью которых является формирование умений создавать индивидуальные профессионально ориентированные программы физического самосовершенствования, а также обеспечение просветительско-организационных условий их реализации в рамках производственного Коллектива.

5. Реализация авторской программы формирования профессионально ориентирующих знаний студентов технического вуза в рамках общего выс-

шего образования в области физической культуры показала свою достаточную эффективность, что выразилось в реально и системно сформированных профессионально-прикладных знаниях, инструктивно-методических умениях, что подтверждается показанной положительной динамикой роста подготовленности студентов в соответствии с уровнями степени усвоения знаний За период формирующего эксперимента значимо усилилась мотивация на применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности. Вследстние позитивных изменений в мотивационно-цешюстной сфере самосознания прогрессирует активность студентов, ориентированная на физическое самосовершенствование.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют дать ряд научно обоснованных практических рекомендаций, адресованных руководителям и преподавателям кафедр физической культуры технических вузов, функционерам, руководителям сферы высшего образования, заинтересованных в действительном осуществлении не только общего высшего физкультурного образования, но и его важнейшей ветви профессионально ориентированного прикладного образования в этой сфере.

1. Планирование и осуществление профессионально ориентированного прикладного физкультурного образования в техническом вузе должно основываться на реально существующем действительном общем высшем образовании в области физической культуры.

2. При весьма распространенных издержках осуществления общего высшего физкультурного образования рекомендуется строить профессионально ориентированное образование на усиленной знаниевой базе сферы физической культуры, что возможно в условиях программного обеспечения нелепого элективного курса и его реализации.

3. Профессионально ориентированное физкультурное образование в техническом пузе и, в частности, работников автотранспортных предприятий должно планироваться и осуществляться в соответствии с двигательной спецификой выпускника - руководителя производственною коллектива и практических работников этого коллектива, в частности, профессиональных водителей автомобилей.

4. Профаммное обеспечение общего высшего профессионально ориентированного образования следует базировать на разделах: теория, инструк-торско-методический, раздел контроля знаний.

5. Теоретический компонент профессионально ориентированного образования должен основываться на информации о специфике двигательного содержания производственной деятельности руководящих и практических

работников; широком раскрытии психобиологической сущности неблагоприятных факторов, сопровождающих трудовую деятельность и ослабляющих профессиональное здоровье; сущности существующих здоровьесбере-гающих технологий как ценности физической кулыуры; методике и организации профилактики профессиональных заболеваний средствами физической культуры, совершенствования здоровья; основах контроля за состоянием здоровья; о возможностях и путях образовательною и оздоровительного самосовершенствования.

6. В качестве основной учебной формы современного профессионально ориентированного образования в области физической культуры целесообразно принять элективный курс, осуществляемый в рамках преподавания учебной дисциплины «Физическая культура».

Основными организационными формами осуществления общего высшего профессионально ориентированного образования в облай и физической культуры в рамках учебного процесса в вузе могут быть лекции, инструктор-ско-методичсские занятия, самосовершенствование.

Общее высшее профессионально ориентированное образование рекомендуется осуществлять на старших курсах технического вуза в связи с преимущественной реализацией студентами учебной программы дисциплины «Физическая культура», вероятно созданной знаниевой основой для параллельного или последующего профессионально ориентированного обучения и достаточно сформированного у обучаемых представления о сущности предстоящей производственной деятельности и проблемах обеспечения этой деятельности физически здоровыми работниками.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исследование двигательной активности детей дошкольного возраста // Материалы Международной научно-практической конференции: Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства. - Ставрополь: «Юркид», 2003. - С. 51-53 (соавт. Р.Р.Магомедов).

2. О проблеме общего высшего профессионально ориентированною образования в области физической кулыуры // Сборник научных трудов: Общетеоретические и методические проблемы физической культуры. - Ростов н /Д: РГПУ, 2004. - С. 27-29 (соавт. Т.Е. Труфанова).

3. Модернизация общего высшего профессионально ориентированного образования студентов в облас1и физической культуры // Материала IV научно-практической конференции: Физическая культура и спорт Ставрополья. -Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - С. 27-29.

4. Теоретические и организационно методические основания общего высшего профессионально ориентированного образования в области физической

культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 43-45.

5 Общее высшее профессионально ориентированное образование в области физической культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 49-51 (соавт. Т.Е. Труфанова).

6 Сущностные характеристики общего высшего образования в области физической культуры // Материалы научно-практической конференции: Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном округе. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - С. 82-85.

7. Оптимизация вузовской системы профессиональной подготовки студенческой молодежи: отечественный и зарубежный опыт // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Стратегия развития Российской системы образования в сфере образования физической культуры. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006 - С. 96-99 (соавт. Т.Е. Труфанова).

Подписано в печать 20.04.2006 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6 Уч.- изд. л. - 1,36 Бумага офсетная. Печа1ь офсетная. Заказ 309 Тираж 100 экз. ГОУ В ПО «Северо-Кавказский государственный зехиический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

//УГ-Г

»11487

i

\