автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся колледжа физической культуры
- Автор научной работы
- Сазонов, Юрий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонов, Юрий Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Анализ состояния проблемы в теории и практике физической культуры
1.2. Диагностика готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой (ППФК)
1.3. Формирование потребностно-мотивационной установки у обучающихся колледжа на занятия ППФК
Выводы по первой главе t , »
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА
2.1. Характеристика организации опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования
2.2. Методика здоровьесберегающей организации профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа
2.3. Оценка и анализ результатов исследования проблемы профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся колледжа физической культуры"
Актуальность темы исследования. Проблеме профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) в настоящее время уделяется повышенное внимание. Объясняется это коренными изменениями в экономике, духовной жизни нашей страны, которые не могли не затронуть и систему ФК, спорта и туризма (130, с. 42-47)1. Теория и практика профессионально-прикладной ФК вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это прежде всего разработка новой концепции физического воспитания молодежи; создание обновленной системы методик учебного процесса; переход от монологичной к диалоговым формам проведения занятий; гуманизация и гуманитаризация профессиональной деятельности; необходимость формирования более творческого и критического мышления у студентов колледжа физической культуры в условиях современной конкуренции.
Программа развития воспитания в системе образования России до 2001 года является важнейшим направлением реализации принципов государственной политики России в сфере образования, в том числе - физкультурного. Программа ориентирована на повышение общественного статута образовательных учреждений, обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечения многомерности и интегрированности учебного и воспитательного процессов, баланса государственного, общественного и семейного воспитания, современных механизмов воспитания и его приоритетов в образовательных учреждениях всех типов.
В 90-е годы в законодательстве страны произошло обновление многих правовых норм образования, что выразилось в признании вариативности, многообразия систем и участников воспитательного процесса Наметилась тенден
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ция создания современных отечественных концепций воспитания подрастающих поколений.
В них выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентш ности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими. Формируются новые культурные основания воспитания - плюрализм и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание детей и молодежи (10; 20; 31; 48; 124; 136; 185; 199).
Но главной проблемой сегодняшнего дня является отсутствие государственной стратегии в вопросах физкультурного воспитания молодежи. Это становится существенным сдерживающим фактором в развитии наметившихся положительных тенденций. Государство несет ответственность за состояние воспитания молодежи так же, как и за реализацию прав человека и гражданина. А это предполагает необходимость разработки и реализации государственной политики в области физкультурно-оздоровительного воспитания подрастающих поколений.
Цель программы - обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых, информационных и других условий для развития воспитательных систем в образовательных учреждениях всех типов и видов; упорядочение их деятельности, содействующей развитию социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала. т Проблема оздоровления учащейся молодежи вызывает озабоченность родителей, педагогов, широкой общественности. Об этом пишут многие ученые: И.А. Аршавский (8), В.К. Бальсевич (15; 16; 17; 18), М.М. Букашев (38), Б.С. Волков (52), И.А. Гуревич (66), Р.Е. Мотылянская (137), Н.И. Пономарев (162), Н.А. Фомин (187), Т.М Щеглова (198) и др.
Исследования А.Г. Асмолова (10), В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой
20), П.В. Бундзен и Л.Л. Азупчика (39), Л.Н. Ильиной (89), Р.Е. Мотылянской (137), А.Я. Найна (141; 142; 144), Н.В. Потехиной (164) и др. показывают, что педагоги школ, ДЮСШ, ПТУ, колледжей «сталкиваются» с психической напряженностью учащихся на уроках физической культуры. Подавляющее большинство опрошенных педагогов, тренеров, методистов ФК (67 %) затрудняются назвать пути повышения психической устойчивости школьников к фрустрирующим ситуациям, имеющим место на уроках физической культуры. Хотя при этом почти 73 % педагогов отмечают положительное состояние учащейся молодежи. Психическая напряженность, преломляясь через неустроенность, усиливает проявление таких личностных свойств, как агрессивность, тревожность учащихся.
В печати и на телевидении все чаще уделяется внимание проблеме проявления у школьников психической напряженности, особенно агрессивного поведения, причиной которого является, скорее всего, социальная напряженность общества. Социальная среда, видеофильмы, реклама, печатные издания, пропагандирующие насилие, усиливают психическую напряженность у учащейся молодежи. Молодежь часто не в состоянии произвести «нравственный отбор» в потоке поступающей информации. Накопление негативной информации изо дня в день, из года в год приводит к «привыканию» молодежи к агрессивности, тревожности. Эти качества, как отмечает В.И. Сиваков, закрепляются в их поведении и переносятся в социальную среду, а в результате проявления и закрепления этих качеств личность деградирует (178, с. 211-212).
В этих условиях перед обществом остро стоит вопрос: что делать? Выход один: развивать и культивировать среди молодежи основы профессионально-прикладной ФК. Есть смысл в качестве отправной позиции подчеркнуть то, что является для специалистов, как пишут В.П. Матвеев и В.П. Полянский (130, с. 42-47), почти тривиальной истиной: подлинное гуманное общество, независимо от того, как называется его социально-экономическое устройство, не может (не имеет никакого объективно оправданного права) беззаботно относиться к физической культуре, в том числе и к рассматриваемой стороне профессионально-прикладной ФК. Ведь бесспорно доказано, что от состояния профессионально-прикладной физической культуры в обществе существенно зависит сохранение и умножение его самой большой ценности («капитала») - народного здоровья и производительных сил. Поэтому надо сделать все, чтобы в условиях происходящих у нас в стране социально-экономических и политических преобразований не утратить положительных традиций государственной и общественной заботы о развитии рассматриваемой стороны культуры и ее Нормальном функционировании в системе профессионального образования и в сфере труда, независимо от того, организуется ли он в государственных или негосударственных предприятиях и учреждениях (145, с. 46).
Процессы демократизации, происходящие в обществе, коснулись и системы физкультурного образования. Особенно образовательных учреждений инновационного типа - колледжей. Анализ деятельности колледжей физической культуры на протяжении почти десяти лет позволил выделить следующие основания для их организации и стабильной работы. Это возможность: а) реализации концепции непрерывного профессионально-физкультурного образования путем организации многоуровневой и ступенчатой подготовки; б) оперативного удовлетворения потребностей отдельной личности и общества в целом в образовательных услугах; в) интенсивного и своевременного обновления содержания физкультурного образования, организационных форм и технологий обучения с учетом развития экономики, новых технологий и в соответствии с экономическими и социальными потребностями региона; г) создания различных образовательных траекторий учащейся молодежи.
Заметим при этом, как отмечает А.Я. Найн, что термином «колледж» пользуются не только для обозначения средних специальных учебных заведений, но и учебных заведений других типов и уровней образования (144, с. 4-8).
Идеи гуманизации положены в основу государственной политики в сфере образования (79). В частности, они реализуются в отношениях «учитель-ученик», в учебно-воспитательной работе в школах, ПТУ, ДЮСШ и колледже. Это, безусловно, позитивные аспекты реформируемого на новых гуманистических началах физкультурного образования.
Многие ученые: И.А. Беляев (22), М.М. Букашев (38), Б.И. Загорский (78), В .И. Ильинич (92), Л.П. Матвеев и В.П. Полянский (130), А.Н. Пиянзин (159), В.П. Филин (186), Н.А. Фомин (187) и др. - отмечают, что профессионально-прикладная ФК позволяет молодым специалистам успешно осваивать навыки профессиональной деятельности при оптимальном расходовании физиологических ресурсов организма.
Степень разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ литературных источников (5; 12; 19; 22; 23, 76; 101; 132; 167; 180; 185; 186; 188; 189; 193) и реальной образовательной практики состояния профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи показывает, что физическая культура, туризм и спорт являются эффективным средством, способствующим улучшению состояния здоровья, повышению работоспособности и производительности труда. Хотя в работах ряда ученых: В.К. Бальсевича и Л.И. Лубышевой (20), В.А. Кабачкова и С.А. Полиевского (98; 99), Р.Е. Мотылянской (137), В.Г Панаева (154), Н.А. Фомина (187) и др. - отмечается, что прямой зависимости между ростом показателей физической подготовленности, работоспособности и производительности труда не наблюдается. Общая физическая подготовка лишь создает определенные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней главным образом через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества. Прямая зависимость между этими показателями, как пишет С.С. Коровин, прослеживается лишь в случае совпадения или направленного развития физических и профессиональных качеств (111, с. 23).
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты развития профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) учащейся молодежи. В исследованиях отечественны и зарубежных ученых: С.Н. Аброхина, Л.А. Джам-гарова, В.В. Столбова, В.А. Кабачкова, Л.П. Матвеева, В.Л. Полянского, Н.И. Пономарева, Ф. Кауфмана, Т. Хаймута, Ш. Хашера, В.Н. Фусса, X. Хекхаузена раскрывается понимание сущности воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры, выделяются основные закономерности процесса физкультурного образования таких подростков.
Видные специалисты по проблеме профессионально-прикладной ФК: М.Я. Виленский, С.И. Гуськов, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарев, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др. отмечают, что овладение ценностями физической культуры способствует формированию социальной культуры личности и обеспечивает становление ее специфического компонента -физической культуры субъекта.
Вместе с тем необходимость целенаправленной подготовки человека к трудовой деятельности и накопление обширного фонда теоретических и экспериментальных данных о потенциале физической культуры в этом процессе ' обусловили выделение специфической отрасли профессионально-прикладной физической культуры (ППФК), в целом направленной на создание реального состояния и перспективных основ подготовленности человека к успешному овладению профессией, оптимизацию его профессиональной деятельности. Это отмечается в трудах ряда ученых: С.Н. Аброхина, С.С. Коровина, Т.С. Куршина, Л.А. Леоновой, Л.П. Матвеева, Н.А. Мусаелова, Л.Н. Нифонтовой, В.Г. Панаева, Н.И. Пономарева, Р.Т. Раевского, Н.Ш. Хамантурова, Н.А. Фомина.
В целом ряде диссертационных работ: И.А. Беляева (22), И.Г. Васильева (42), С.С. Коровина (111), А.Н. Пиянзина (159), В.А. Соколова (180), И.В. Шманевой (196) - профессионально-прикладная физическая культура рассматривается лишь в качестве одного из разделов обязательного курса физического воспитания в профессионально ориентированных образовательных учреждениях и находит отражение в подготовке учащейся молодежи к профессиональной деятельности и активного в ней участия.
Таким образом, как верно отмечает в своей докторской диссертации С.С. Коровин, современная система профессионально-прикладной физической культуры часто все еще рассматривается как средство целенаправленного совершенствования человека в связи с подготовкой к конкретной профессиональной деятельности и его участием в ней (111, с. 5-6). В то же время, как ее активное воздействие на мотивационно-социальную сферу субъекта по-прежнему остается вне поля зрения исследователей. А между тем только в этой ситуации личность реализует свободу выбора, своеобразие своего образовательного пути, в результате которого приобретает свою культурную идентичность. Лишь в этом случае личность воспринимает образование в сфере физической культуры как составляющую собственного стиля жизни, может образовать себя сама, подчинить образование целям личностного роста (111, с. 8).
Анализ литературы, широкой образовательной практики, наши собственные изыскания показали, что учащаяся молодежь в своем большинстве не является активным, самостоятельным носителем и транслятором ценностей, накопленных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиля жизни, отношения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие. Эта идея находит отражение в работах целого ряда авторов: И.В. Агмушиной (2), P.M. Баевского (13), С.С. Гурвича (65), В.М. Менщикова (133), Н.В. Потехи-ной (164), Г.Г. Санояна и М.Ф. Гринеско (174), В.А. Цауна и А.П. Пустовой (193).
Сложившееся положение требует разрешения ключевого противоречия, которое характеризуется: а) деятельной природной активностью, присущей учащейся молодежи, и недостаточным ее проявлением в освоении методов и способов познавательной деятельности в сфере профессионально-прикладной физической культуры; б) потребностями физкультурного образования в теории, раскрывающей закономерности формирования профессионально-прикладной физической культуры, и слабой разработанностью ее методических, теоретических и практических оснований.
Недостаточная разработанность проблемы на теоретическом и методологическом уровнях послужили основанием для выбора темы исследования: «Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся колледжа физической культуры».
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа ФК.
Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс подготовки обучающихся в колледже физической культуры.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Профессионально-прикладная ФК будет успешно сформирована у выпускников колледжа, если: а) проводится постоянный мониторинг готовности учащихся колледжа к овладению основами ППФК; б) в учебном процессе реализована потребностно-мотивационная установка молодежи на освоение ценностей профессиональной физической культуры; в) внедрены здоровьесберегающие технологии использования средств и методов профессиональной физической культуры.
В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были поставлены и решались следующие задачи.
1. Определить степень разработанности проблемы ППФК в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики физической культуры.
2. Осуществить мониторинг готовности учащихся колледжа к овладению профессионально-прикладной физической культурой.
3. Разработать комплекс педагогических условий формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа.
4. На основе экспериментального исследования разработать методические рекомендации для педагогических работников колледжа физической культуры.
Методологической основой исследования были: а) общенаучные принципы системного подхода (В .Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Дженкинс, М. Месарович, С. Ньето, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Я. Тахара, Н.А. Фомин, Т.В. Щюрихин, У.Р. Эмри и ар-;. б) идеи о необходимости переориентации физкультурного образования на основе принципов гуманизации и демократизации, которые разрабатывались в исследованиях В.К. Бальсевича, Э.Д. Днепрова, М.Е. Дуранова, Л.М. Кустова, С.С. Коровина, Л.И. Лубышевой, Л.И. Матвеева, А.Я. Найна, В.Д. Семенова, О.А. Сиротина, Ю.Г. Таппор и др.; в) концепции А. Маслоу и К. Роджерса о «самоактулизации» как важнейшей цели развития личности.
Базой исследования были Екатеринбургский и Шадринский колледжи физической культуры; научно-исследовательский Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры.
Исследование было проведено в три этапа, общая продолжительность которых составила более 10 лет.
На первом этапе (1991-1993 гг.) нами изучалась научно-методическая, психолого-педагогическая, философская литература по проблеме изыскания; разрабатывалась научная гипотеза и программа констатирующего эксперимента. Были определены цели, задачи, объект и предмет исследования.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников; мониторинг готовности педагогов и обучающихся к овладению основ ППФК; анкетирование и интервьюирование.
На втором этапе (1994-1996 гг.) проведен широкомасштабный констатирующий эксперимент, в ходе которого было изучено состояние профессионально-прикладной физической культуры в образовательных учреждениях системы Комитета ФК, спорта и туризма Уральского региона. Параллельно разрабатывалась теоретическая модель формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа, с ориентацией на здо-ровьесберегающие технологии, и их широкое использование в культурологическом аспекте.
Методы исследования данного этапа: анализ продуктов деятельности обучающихся колледжа ФК; моделирование, методы педагогической диагностики (опросные методы, тестовые методы, компьютерная диагностика).
На третьем этапе (1997-2000 гг.) был спроектирован, организован и проведен формирующий эксперимент. В процессе его организации было обеспечено повышение квалификации преподавателей колледжа ФК как предпосылка реализации программы экспериментальной проверки комплекса педагогических условий; проверены педагогические условия эффективного использования средств и методов профессионально-прикладной физической культуры в сфере повышения профессиональной готовности, психо-эмоциональной устойчивости, реализации культурологических аспектов профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа.
Методы исследования: моделирование, синтез, сравнение, аналогия, педагогический эксперимент, теоретическое обобщение.
Научная новизна исследования
1. Уточнены и обоснованы ведущие понятия теории профессионально-прикладной физической культуры, в которых раскрываются специфика ППФК как самостоятельного направления научного изыскания.
- 132. Определены педагогические условия формирования ППФК у специалистов, выпускников колледжа, воспитывающие у молодежи комплекс ключевых квалификаций, охватывающих широкий спектр индивидуально ориентированных способностей (ответственность, самостоятельность, критичность, стремление к качественной работе, надежность), связанных с физкультурным знанием.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и теоретической разработке педагогических условий профессионально-прикладной физической культуры; в системном подходе к решению задач ППФК в условиях перехода общества к новым социально-экономическим устоям, с постоянно меняющимся рынком рабочей силы.
В теорию и методику физического воспитания привнесена идея о возможности гармонического воспитания личности средствами профессионально-прикладной физической культуры на основе здоровьесбере-гающих технологий и культурологических начал.
Практическое значение работы состоит в повышении эффективности использования средств и методов профессионально-прикладной физической культуры как в узкой отрасли профессиональной деятельности, так и при подготовке выпускников ФК к трудовой деятельности в смежных с основной профессиях. Разработанные и внедренные в практику экспериментальные программы по физической культуре с детальным анализом содержания и средств профессионально-прикладной физической культуры позволили существенно повысить качество подготовки специалистов (педагогов ФК, тренеров по видам спорта), создать условия для повышения физической и психо-эмоциональной устойчивости и накопления резервов здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессионально-прикладная физическая культура, как полифункциональная сфера деятельности учащейся молодежи, обеспечивает реализацию творческого потенциала, потребностно-мотивационной, познавательной и реально-деятельностной сфер обучающихся колледжа ФК.
2. Комплекс педагогических условий формирования ППФК, включающий: а) реализацию в учебном процессе потребностно-мотивационной установки молодежи на освоение ценностей ФК; б) проведение постоянного мониторинга готовности учащихся колледжа к овладению основами ППФК; в) внедрение здоровьесберегающих технологий использования средств и методов профессионально-прикладной физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблем и методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой; соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о теоретических основах ППФК.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в колледжах физической культуры гг. Екатеринбурга, Шадринска и Стерлитамака; в ДЮСШ гг. Кургана, Челябинска и Магнитогорска; в лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики УралГАФК (1995-2000 гг.); на региональных научно-методических конференциях «Проблемы профессионально-прикладной физической культуры в регионе» (Курган, 1998-1999 гг.); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Екатеринбург, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика формирования ППФК у учащихся» (Омск, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции «Могущество нации - в здоровье каждого человека» (Тюмень, 2000 г.); на Региональных научно-методических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998-2000 гг.); на научно-практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000 г.); на методологических семинарах (Челябинск, 1999-2000 гг.) научно-исследовательского Центра профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А .Я. Найн).
Всего автором опубликовано 15 работ, в том числе 8 - по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по второй главе
Анализ материалов данной главы позволяет сделать ряд выводов, которые можно отнести к следующему.
1. Критерии эффективности опытно-экспериментального исследования методических основ профессионально-прикладной физической культуры были сгруппированы нами по трем направлениям: а) изменение уровня профессионально-методической подготовки преподавателей физического воспитания и их готовности к педагогической деятельности в рамках теоретической модели методических основ профессионально-прикладной физической культуры; б) эффективность методических условий формирования ценностных ориентаций учащихся на повышение профессионального уровня и здоровьесбережение в процессе физкультурных занятий; в) эффективность методических условий образовательной деятельности обучающихся по экспериментальным программам физической культуры.
2. Реализация основных положений теоретической модели методических основ профессионально-прикладной физической культуры обеспечивалось непрерывным повышением профессиональной компетентности преподавателей, корректировкой содержания ППФК в направлении здоровьесбережения учащихся, разработкой и проверкой эффективности образовательного процесса по экспериментальной программе физической культуры.
3. В повышении уровня профессиональной компетентности преподавателей и руководителей физического воспитания учащихся в сфере методических основ ППФК, педагогической технологии здоровьесберегающей организации занятий физическими упражнениями, положительную роль сыграли постоянно действующий семинар и практикум по методическим проблемам ППФК в колледже физической культуры.
4. Между показателями скоростно-силовых качеств и сдвигами в вегетативных жизнеобеспечивающих функциях организма обучающихся существенных изменений в тесноте корреляционных связей не отмечено. Это дает основания для экспериментальной разработки средств стимулирования развития этих, профессионально-значимых физических качеств в процессе академических занятий физическими упражнениями.
-140-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя материалы диссертационного исследования, сделаем некоторые обобщения и покажем как решены поставленные задачи в «Вводной» части изыскания.
Многие специалисты физической культуры JI.JI. Азунчик, В.К. Бальсе-вич, И.В. Бундзен, В.И. Жолдак, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверко-вич, В.И. Полянский, В.Н. Филин и др. отмечают, что на прикладную сторону физической культуры особенно существенно влияет научно-технический прогресс общественного производства, изменяющий производственную деятельность трудящихся. Касаясь перспективных тенденций ее изменения, отчетливо проявляющихся уже в настоящее время, многие ученые пишут о убывании доли затрат мускульных усилий и возрастание доли интеллектуальных начал во все большем числе видов профессионального труда (В.А. Кабачков, С.С. Коровин, Н.А. Фомин и др.).
Данные нашего анкетного опроса об уровне профессиональной готовности педагогов и руководителей физической культуры в сфере методических основ ППФК свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев профессиональная компетентность в сфере дидактики профессионально-прикладной физической культуры оказывается недостаточной для эффективной работы по профессионально-прикладной физической подготовке учащейся молодежи.
Наиболее существенные недостатки, выявленные в процессе диагностики в профессиональной компетентности педагогов связаны с недостаточным уровнем общеметодических знаний и умений и, в особенности, с их применением в сфере ППФК. При этом у педагогов, опрошенных в ходе констатирующего эксперимента, отмечается выраженная потребность в приобретении профессиональных знаний и умений.
Удовлетворению этой потребности, стимулированию мотиваций и интересов к освоению методических основ ППФК в значительной степени способствует специальная теоретическая подготовка и практические занятия по освоению методических приемов и навыков профессиональной деятельности в сфере профессионально-прикладной физической культуры.
В разработанной нами и внедренной в практику модели методических основ профессионально-прикладной физической культуры было предусмотрено системное использование средств, методов развития физкультурных умений и их применение в практике профессионально-прикладной физической культуры.
Отметим при этом, мы отдавали себе отчет в том, что наиболее важной задачей моделирования и наиболее высоким его познавательным уровнем является построение таких моделей, которые позволяют выявить коренную суть изучаемых явлений и процессов в целом, то есть рассмотреть их как определенную методическую систему.
Процесс формирования потребностно-мотивационной установки у обучающихся на занятия ППФК в нашем исследовании основывается на дедуктивном подходе к реальности, на принципе и методах восхождения от абстрактного к конкретному. Такой путь исследования требует формирования идеализированного, абстрактно-теоретического объекта познания, который отражает коренную суть и качественную определенность исследуемых явле-ijf, ний и процессов. Затем на основе обращения к конкретной форме явлений и процессов, то есть в результате перехода от абстрактного к конкретному, раскрывается вся модификация этой сути.
Как показано в исследовании, процесс перехода от абстрактных к конкретным моделям осуществляется в основном двумя путями: путем детализации. и путем построения дополнительных моделей (B.C. Грушин, 1999).
Основой для реализации методики здоровьесберегающей профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа являются следующие положения: а) целостность системы ППФК, элементами которой являются профилированное физическое воспитание, профессионально-прикладной спорт, профессионально-прикладная физкультурная реабилитация и профессионально-прикладная физкультурная рекреация, которые в ходе профессионального образования имеют различный удельный вес и представительство в программно-содержательном и методическом обеспечении; б) избирательность, последовательность и преемственность процесса формирования профессиональной физической культуры личности обеспечиваются отражением в основных видах и формах физкультурной деятельности, в ее общекультурных, специфических и внутренних функциях; в) избирательная направленность средств воздействия на личность и уровень ее физической культуры определяется основными целями и задачами базового и профессионального этапов образования.
В диссертационной работе выделены основные критерии сформиро-ванности основ профессионально-прикладной физической культуры личности специалиста, которыми являются: а) сформированность физкультурно-спортивных и профессионально-графических знаний; ценностная ориентированность личности на осознание ППФК «для себя и социума», передача физкультурного опыта, реально-действенная включенность в физическое самосовершенствование, здоровый образ жизни; б) профессиональная адаптация, характеризующая подготовленность к выполнению профессиональных обязанностей и достигаемая на основе гибкости и вариативности прикладных двигательных умений и навыков, умения экономно реализовать двигательные способности, избыточного уровня развития профессионально важных физических качеств и функций, оптимальной стабилизации анализаторных систем в ощущениях и восприятиях, моторной памяти, оперативного мышления, эмоциональной устойчивости; в) психологическая адаптация, свидетельствующая о степени приспособленности к условиям профессиональной среды и отраженная в необходимом физическом развитии, закаленности и функциональной подготовленности, которые соответствуют индивидуальным требованиям физической культуры личности и определяют качество выполнения функциональных обязанностей; г) социально-психологическая адаптация, отражающая готовность к взаимосвязи с социально-профессиональной средой и выраженная в сформи-рованности системы отношений личности, развитии комплекса профессионально важных личностных качеств и свойств; д) профессиональная направленность личности, характеризующая устойчивость профессионального самоопределения выпускников колледжа на трудовую деятельность в современных видах спорта.
Решая задачу обоснования педагогических условий здоровьесберегаю-щей организации знаний ППФК, мы установили, что овладение преподавателями колледжа ФК методическими основами ППФК обеспечивает более четкую последовательность процедур обучения самих учащихся. При этом педагог более целенаправленно направляет обучающихся колледжа на достижение полезного результата и обеспечивает оптимальные возможности диагностики качества знаний и умений студентов в сфере профессионально-прикладной физической подготовки.
В исследовании показано, что здоровьесбережение в субъективном аспекте проявляется не только в пассивной форме, такой как избегание различных факторов, отрицательно влияющих на здоровье, но и в виде активного воздействия на собственное здоровье с целью его поддержания и укрепления. Это предполагает осуществление человеком деятельности, которая выполняется с единственной целью - обеспечение собственного здоровья, тогда как при выполнении других видов деятельности устраняются сопутствующие ей отрицательные воздействия на здоровье. И основной целью здесь является не укрепление здоровья, а получение результата осуществляемой деятельности, возможно более безопасным для человека путем. Таким образом, активное воздействие на собственное здоровье проявляется в виде целенаправленной деятельности по его поддержанию и улучшению. Примером здесь может служить выполнение физических упражнений, закаливание и др., то есть занятия именно ППФК.
Результаты опытно-экспериментальной работы были положены в основу методических разработок и практических рекомендаций по организационному обеспечению образовательного процесса в сфере профессионально-прикладной физической культуры молодежи, обучающейся в физкультурном колледже.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием решены, а внедрение результатов изыскания в практику работы физкультурного колледжа позволяет утверждать, что работа имеет теоретическую значимость и реальную практическую ценность.
Однако, выполненное исследование далеко не полностью решает проблему профессионально-прикладной физической культуры учащихся колледжа. Остаются актуальными поиски эффективных приемов стимулирования по
К! требностей и мотиваций учащейся молодежи к овладению ценностями физи-I1 ческой культуры, как в профессиональном, так и в здоровьесберегающих аспектах. Специального внимания заслуживает исследование методических ос-I нов профессионально-прикладной физической культуры в образовательных учреждениях инновационного типа и других.