автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Журавлев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлев, Андрей Николаевич, 2001 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Особенности анатомо-физиологического развития организма и физического воспитания учащихся.
1.3. Современные представления о двигательной активности учащейся молодежи.
1.4. Понятия и основы реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ 15-16 ЛЕТ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
3.1. Физическое развитие.
3.2. Психофизическая подготовленность.
3.3. Мотивация физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания.
Резюме.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ
ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.
4.1. Методика количественной оценки индивидуального развития и двигательной подготовленности учащихся 15-16 лет.
4.2. Организация и методика проведения учебных занятий с учетом психофизической подготовленности, состояния потребностно-мотивационной сферы и особенностей предстоящей профессиональной деятельности.
4.3. Организация и планирование физической подготовки в экспериментальных группах.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА.
5.1. Влияние экспериментальной программы на развитие основных двигательных и профессионально важных качеств.
5.2. Динамика психоэмоционального состояния испытуемых под влиянием различных вариантов двигательной активности.
5.3. Влияние экспериментальной программы на мотивационно-потребностную сферу учащихся 15-16 лет.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация двигательной активности учащихся средних специальных учебных заведений"
Актуальность. Развитие общественного производства в новых условиях предъявляет высокие требования к личности работника, его всестороннему и гармоничному развитию [91, 104, 120]. При этом объективные закономерности развития общества на современном этапе существенно изменили условия жизни людей, создали предпосылки к возникновению диспропорций между социально-биологическими потребностями организма в движении и реальной величиной двигательной активности, что в свою очередь обуславливает возникновение гиподинамического синдрома [103, 132, 152].
Особое значение проблема рациональной двигательной активности приобретает в период становления и совершенствования систем и функций организма, когда закладывается фундамент физической культуры личности и моторного потенциала человека. В то же время результаты комплексных исследований состояния физической подготовленности детей и учащихся свидетельствуют о нарастании физической деградации подрастающего поколения. Так, по уровню развития двигательных качеств подростки 90-х годов на 10-12% отстают от своих сверстников 60-х и на 18-22% - от ровесников 70-х годов [148].
По мнений крупных ученых в различных областях науки, если в ближайшее время не предпринять крупномасштабных радикальных мер в области оздоровительной физической культуры, негативные последствия нерациональной двигательной активности скажутся не только на соматическом здоровье и функциональной двигательной полноценности современной молодежи, но и на биологических основах будущих поколений.
Все вышеизложенное полностью относится к армии молодежи, проходящей обучение в системе среднего профессионального образования, где по данным многочисленных авторов [33, 78, 85, 111 и др.] существующая система физического воспитания не обеспечивает должного уровня физического состояния учащихся.
Одним из путей совершенствования системы физического воспитания детей и учащейся молодежи, направленных на оптимизацию двигательного режима, является использование технологии дифференцированного физического воспитания [66], не нашедшая до настоящего времени своего обоснования и применения в средней профессиональной школе.
Гипотеза. Предполагалось, что переход от групповых, авторитарных форм проведения занятий физическими упражнениями к личностно-ориентированным методам организации с применением технологии дифференцированного подхода обеспечит оптимизацию двигательной активности, и соответственно повысит уровень здоровья, психофизическую и профессиональную подготовленность учащейся молодежи.
Объект исследования. Система физического воспитания в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений.
Научная новизна исследований заключается в следующем: разработаны количественные критерии оценки подготовленности учащихся 15-16 лет; экспериментально обосновано рациональное соотношение средств и методов физической подготовки с учетом индивидуально-групповой структуры и уровня развития двигательных способностей учащихся; доказана эффективность использования дифференцированного подхода как одного из способов оптимизации двигательной активности в системе физического воспитания учащихся среднего профессионального образования.
Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания учащихся специальных учебных заведений, направленных на акцентированное повышение уровней профессионально важных психических и двигательных способностей, которые могут определяться при помощи разработанной нами бальной оценки.
Полученные результаты могут найти широкое применение при разработке программно-нормативных документов для профессиональных технических училищ, колледжей и лицеев.
Основные положения, выносимые на защиту: существующая в практике организация физического воспитания в системе среднего профессионального образования не обеспечивает должного уровня и соразмерности развития основных физических качеств; применение дифференцированного подхода, направленного на индивидуализацию развития ведущих звеньев физической подготовленности с учетом личностной заинтересованности учащихся в занятиях тем или иным видом спортивной деятельности позволит оптимизировать существующий объем двигательной активности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Физическое и психоэмоциональное состояние учащихся 15-16 лет, обучающихся в техническом колледже характеризуется:
- наличием морфологической непропорциональности в физическом развитии значительной части юношей, что проявляется в отставании основных антропометрических индексов от нормы;
- низкими показателями в темпах, характеризующих общую выносливость, силу и скоростно-силовые способности в среднем у 51,4% испытуемых;
- наличием взаимосвязи двигательного потенциала и психоэмоциональным состоянием. У юношей с низким и ниже среднего уровнем физической подготовленности (51,4%) отмечается повышенный уровень тревожности (34,4% случаев), низкая умственная работоспособность (45,9%), недостаточная психическая устойчивость (51,3%);
2. Установлено, что при общем положительном отношении к занятиям физическими упражнениями (до 79,1%) около 46,1 учащихся негативно относятся к урокам физической культуры. К наиболее значимым факторам, определяющим интерес к урокам физической культуры учащихся технического колледжа относят:
- разнообразие средств и методов тренировки (22,4%);
- снижение усталости и повышение работоспособности (18,3%);
- всесторонее физическое развитие (18,5%).
Негативное отношение к занятиям определяется: плохой организацией уроков (30%); однообразием учетного материала (28,4%); невнимательным отношением преподавателя (12,1%); отсутствием ощутимого прогресса в физической подготовленности (10,8%).
3. Занятия физическими упражнениями по общепринятой методике для средних специальных учебных заведений, проводимые без учета личностных особенностей занимающихся, их потребностей и склонностей к определенным видам двигательной деятельности и структура моторного потенциала не оказывают существенного воздействия на уровень психофизической подготовленности и как следствие не способствуют стабилизации психо-эмоционального состояния занимающихся.
4. Совершенствование процесса физического воспитания учащихся средних специальных заведений возможно за счет перехода от групповых к лично-стно-ориентированным формам организации занятий физическими упражнениями с использованием технологии индивидуально-дифференцированного подхода. Это обеспечит оптимальный объем двигательной активности и соответственно будет способствовать формированию интереса к систематическим занятиям физической культурой, повысит уровень психофизической и профессиональной подготовленности учащейся молодежи.
5. Экспериментальная программа индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании учащихся колледжа предусматривает :
- комплексную оценку уровня развития индивидуального и психофизического потенциала, психоэмоционального состояния и потребностно-мотивационной сферы испытуемых;
- учет личностных особенностей испытуемых как в психофизическом, так и в потребностно-мотивационной и интеллектуальной сферах;
- адекватность форм, средств и методов физического воспитания личностным особенностям, обеспечивающих учащимся удовлетворение от спортивных занятий и результатов обучения;
- раскрытие каждому испытуемому особенностей его физического потенциала и возможностей дальнейшего совершенствования;
- особенности учетной и последующей профессиональной деятельности после окончания учетного заведения;
- теоретическую, общую, специальную и технико-тактическую подготовку в избранном виде спорта, а также профессионально-прикладную физическую культуру в соответствии с избранной профессией (строитель).
6. Установлено, что наибольшей эффективностью в плане совершенствования психофизической подготовленности испытуемых является режим занятий, где 50% времени отводится работе скоростно-силовой направленности в рамках 6-часового режима занятий в неделю. При этом удельный вес нагрузок на развитие общей выносливости, ловкости и гибкости составляет 20, 15, 15%.
На преимущество данного вида подготовки указывают и результаты интегральной оценки физической подготовленности и психоэмоционального состояния испытуемых. К завершению педагогического эксперимента у учащихся второй группы уровень психофизической подготовленности оценивается "выше среднего" ( сумма баллов 96), а в первой и третьей как "средний" с суммой баллов 66,2 и 88,1.
7. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании учащихся оказал существенное воздействие на комплекс профессионально важных качеств, необходимых для успешного освоения изучаемой профессии. Полученные в ходе педагогического эксперимента данные, свидетельствуют, что юноши, занимающиеся по программе с основной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств, достоверно (Р<0,001) превзошли своих сверстников из первой и третьей групп по основным профессиональным качествам, составляющим структуру организаторских способностей специалистов со средним специальным образованием.
8. Учет особенностей моторного потенциала, интересов и потребностей занимающихся к определенным видам двигательной активности обеспечивает не только прогрессивное развитие физических качеств, улучшает психическое состояние, но и способствует формированию умений, навыков и способностей к ведению физкультурно-массовой работы. К завершению педагогического эксперимента:
- 82% испытуемых считают, что занятия физическими упражнениями необходимы современному человеку; от 61 до 73% учащихся стали проявлять интерес к урокам физической культуры;
- в два раза (до 82,1%) изменилось отношение к учебной деятельности, на
22,4% увеличилось число юношей, успевающих на "хорошо" и "отлично" и на 54,2% на "хорошо" и "удовлетворительно". Достоверно (Р<0,01) повысилась мотивация к учебной деятельности и оценивается во второй и третьей группе как "хорошая";
- выявлены достоверные изменения (Р<0,01 ) в готовности испытуемых к проведению физкультурно-массовой работы в учебной группе, учебном заведении.
В тоже время общепринятая методика проведения учебно-тренировочных занятий, не учитывающая особенности психофизического развития, потребно-стно-мотивационную сферу, не создает предпосылок для формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры и спорта.
9. Проведенные исследования показали, что применение педагогической системы дифференцированного физического воспитания в средних специальных учебных заведениях, позволяет оптимизировать двигательную активность учащихся и обеспечивает достижение высокого уровня развития психофизических способностей и профессиональной подготовленности при относительном снижении двигательного объема занятий физическими упражнениями.
Практические рекомендации
Результаты исследований позволяют определить основные направления совершенствования процесса физического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений.
1. Неотъемлемой частью повышения эффективности физического воспитания в ССУЗах является использование средств, форм и методов в условиях рационального двигательного режима, который должен составлять 8-9 часов в неделю.
Однако, проведенные исследования показали, что в настоящее время ряд ранее используемых форм организации занятий (утренняя зарядка, физкульт-пауза, производственная гимнастика) потеряли свою привлекательность среди учащейся молодежи и как следствие этого сократился недельный объем двигательной активности. Исходя из этого одним из путей оптимизации двигательной активности учащихся возможно за счет применения индивидуально-дифференцированного подхода при организации уроков в рамках существующей учебной программы и включением дополнительной секционной работы по видам спорта, который наиболее привлекателен для большинства учащихся.
2. Наибольшей эффективностью в плане совершенствования физического потенциала, стабилизации психического состояния занимающихся предлагается режим занятий, где 50% времени отводится работе скоростно-силовой направленности в рамках 6-ти часового режима занятий в недельном цикле. При этом удельный вес нагрузок на развитие общей выносливости, быстроты, гибкости должен составлять 20, 15 и 15%.
3. Одним из необходимых условий, дозволяющих сделать заключение об эффективности программы занятий физическими упражнениями являются систематические наблюдения за состоянием психофизической подготовленности учащихся.
Для определения двигательного потенциала и психоэмоционального состояния рекомендуется использовать следующие тесты: быстрота - бегЗО м; общая выносливость - бег 1000 м; скоростно-силовые способности - прыжки в длину с места; быстрота, ловкость - челночный бег 5x10 м; гибкость - наклон вперед из седа ноги вместе; уровень тревожности - опросник Спилбергера; функция внимания - цифровые таблицы Шульте; самочувствие, активность, настроение - тест САН.
4. Для количественной оценки уровня психофизического состояния учащихся предлагаются десятибальные оценочные таблицы по каждому из изучаемых качеств. В десять баллов и один балл оцениваются показатели, отклоненные от среднего значения на ±3ст. Промежуточные оценки устанавливаются по линейному признаку. Психофизическое качество, оцененное в 7 баллов и выше можно рассматривать как ведущее звено в структуре подготовленности учащегося. Оценка уровня двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния учащихся 15-16 лет представлена в таблице 30.
Для определения интегральной оценки уровня двигательной подготовленности и психоэмоционального состояния оценки отдельных показателей суммируются и рассматриваются как сумма баллов, начисленных за результат каждого места. По результатам тестирования и соответствующей обработке результатов испытаний (таблица 30) определяется уровень психофизической подготовленности. Учащиеся, сумма баллов которых в пяти тестах, характеризующих уровень двигательного потенциала, составляет 50-45 баллов - оценивается как высокий; от 44,5 до 35 - выше среднего; от 34,5 до 25 - средний; 24,5-15 ниже среднего и ниже 14,5 - низкий.
Аналогичным образом оценивается и состояние психоэмоциональной сферы. Сумма баллов, находящихся в пределах от 80 до 72 балла оценивается как высокий уровень психического состояния; 71,2-56,0 - выше среднего; 55,2-40,0 - средний; 39,2-24 - ниже среднего и ниже 23,2 балла - низкий.
Тестирование учащихся проводить дважды: в начале и конце учебного года. Комплектование учебных групп производить с учетом выявленных индивидуальных особенностей по ведущим признакам моторного и психофизического развития, а также потребностно-мотивационной сферы.
Оценка уровня развития двигательных качеств и психоэмоционального состояния учащихся 15-16 лет
Тест Оцени-ваемое качест во Балл
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Уровень подготовленности высокий в/сред -него средний н/сред-него низкий
Бег 1000м, мин/с Общая выносливость <3,30 3,314,00 4,014,20 4,21-4,40 4,415,00
Подтягива-ние на перекладинекол- во Сила >17 16-13 12-8 7-3 2-1
Прыжок в длину с места, см Скоростно-силовые >251 250231 230211 210-191 190-171
Бег 30 м, с Быстрота <4,0 4,1-4,4 4,54,8 4,9-5,2 5,3-5,6
Наклон вперед из седа ноги вместе, см Гибкость >18 17-14 13-10 9-6 5-2
Опросник Спилбергера Уровень тревожности <34 35-40 41-45 46-50 51-55
Таблицы Шульте Внимание <25 26-37 38-45 46-53 54-51
Эффективность работы <0,6 0,7-0,9 1,01,1 1,2-1,3 1,4-1,6
Время враба-тываемости <0,5 0,7-0,9 1,01,1 1,2-1,4 1,5-1,7
Тест САН Самочувствие >7,9 7,3-6,4 6,35,4 5,3-4,4 4,3-3,4
Активность >6,7 6,1-5,2 5Д- 4,2 4,1-3,2 3,2-2,3
Настроение >6,8 6,2-5,3 5,24,3 4,2-3,3 3,2-2,3
Опросник Мотивация к спорт. деятельности >26 24,622,1 2219,5 19,4-16,9 16,814,3 v 5. Развитие профессионально важных качеств, составляющих структуру организаторских способностей (трудолюбие, выдержка, самообладание, решительность, инициативность и т.д.) осуществить с помощью средств из раздела спортивных игр. Методической основой воспитания личностных качеств является воздействие средств физической культуры на конкретные качества, путем усложнения заданий и игровых ситуаций; создания условий, насыщенных эмоциональным подъемом; поощрения игроков; участия в соревнованиях; привлечения учащихся к проведению отдельных частей урока и т.п.
Важным разделом профессионально-прикладной физической подготовки является инструкторская практика. Подготовка судей по спортивным играм должна осуществляться путем прохождения учащимися теоретическому материала по правилам судейства и судейской практики в процессе учебно-тренировочных занятий. Целесообразно привлекать учащихся к судейству соревнований как внутри учебной группы, так и в коллективе учебного заведения.