автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное совершенствование руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений на основе применения организационно-деятельностных игр
- Автор научной работы
- Логинова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логинова, Наталья Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
1.2. Педагогические особенности применения игровых методов для обучения руководителей физического воспитания.
1.3. Организационно-деятельностные игры — эффективное средство профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений
1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования .
2.2. Методы исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ ИГР ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
3.1. Исследование содержания и особенностей профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений .
3.2. Обоснование различных видов организационно-деятельностных игр в процессе профессионального совершенствования руководителей физического воспитания.
3.3. Методика применения организационно-деятельностных игр для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ ИГР.
4.1. Педагогические условия, определяющие профессиональное $ совершенствование руководителя физического воспитания.
4.2. Содержание и основные направления профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
4.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики использования организационно-деятельностных игр по совершенствованию профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное совершенствование руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений на основе применения организационно-деятельностных игр"
Актуальность. Современное развитие общества характеризуется коренными изменениями в социально-политической, экономической и духовной сферах. Серьезным изменениям подверглись все социальные институты, в том числе и система образования в области физической культуры и спорта. Анализ содержания профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту свидетельствует о наличии существенных изъянов в решении данной проблемы.
Одной из причин сложившегося положения является то, что до недавнего времени большинство научных исследований, проведенных в интересах профессиональной подготовки руководителей физического воспитания базировалось на результатах, полученных в условиях административно-командной системы, без учета демократических преобразований в обществе (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, А.А.Горелов, А.А.Деркач, В.И. Жолдак,
A.A. Исаев, Л.П. Матвеев, В.В. Миронов, С.Д. Неверкович, A.A. Нестеров,
B.А. Щеголев и др.). Однако в изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершенствовании системы подготовки руководителей физического воспитания.
Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных технологий, направленных на оптимизацию системы профессиональной подготовки специалистов данного профиля.
Научного обоснования требуют вопросы профессиональной подготовки руководителей физического воспитания различных учебных заведений. Это вызвано тем, что многим специалистам физкультурного профиля не хватает знаний из области менеджмента, социальной психологии, юриспруденции и экономики. В результате возникает противоречие между деятельностью значительной части руководителей физического воспитания и современными требованиями к их профессии, а также возможностью самореализации в ней.
На руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений возлагается большая ответственность по организации и управлению процессом физического совершенствования учащихся.
Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д. Неверковичем, И.М. Сидоркевичем, К.С. Драчевым, В.И. Мартыновым, A.M. Букачевым, А.Э. Болотиным и другими авторами, свидетельствуют о высококй эффективности применения игровых методов обучения в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта.
Таким образом, общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила необходимость научно-теоретического обоснования и практической реализации возможностей совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений на основе применения организационно-деятельностных игр.
Объект исследования - содержание системы совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования — организационно-деятельностные игры, применяемые для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Научная новизна исследования. Определено, что основополагающими видами, раскрывающими содержание профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений, является материально-техническое обеспечение образовательного процесса по физической культуре и спорту, подбор преподавателей физического воспитания, рациональное планирование учебной и спортивной работы, решение текущих управленческих задач, взаимодействие с руководством учебного заведения.
Выявлено, что для совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания целесообразно применять орга-низационно-деятельностные игры. При этом для совершенствования навыков материально-технического обеспечения следует применять инновационные игры; рационального планирования учебной и спортивной работы — эвристические; решения текущих управленческих задач — целевые; взаимодействия с руководством учебного заведения — коммуникативные.
Установлено положительное влияние разработанной методики применения организационно-деятельностных игр на совершенствование управленческой деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных средств и методов поэтапного применения организа-ционно-деятельностных игр в системе подготовки руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по применению организационно-деятельностных игр для совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное совершенствование руководителей физического воспитания может быть обеспечено применением организационно-деятельностных игр, направленных на развитие у них навыков решения организационных вопросов ( эвристические и инновационные игры) и на обучение профессиональному общению и взаимодействию (коммуникативные, ролевые и целевые игры).
2. Классификация организационно-деятельностных игр основана на управленческих функциях, включающих: целеполагание; согласованность и результативность совместной педагогической деятельности; способность к взаимодействию и эффективным коммуникациям с руководящим составом учебного заведения; прогнозирование; экономическую и юридическую грамотность руководителей физического воспитания.
3. Технология проведения организационно-деятельностных игр включает следующие этапы: подготовку, подбор участников, постановку задач, поиск их решений, выбор оптимальной стратегии, сравнение ее с эталоном, формирование решений, оценку конечного результата.
F л a ü а 1
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Содержание профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений составляют организаторские и педагогические функции.
Организаторские функции связаны с планированием процесса физического воспитания учащихся; материально-техническим, методическим и медицинским обеспечением тренировок; контролем и учетом образовательной деятельности.
Педагогические функции связаны с обучением и воспитанием учащихся, преподавателей; коммуникативным взаимодействием с различными категориями лиц.
2. Анализ профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений свидетельствует, что она делится на следующие виды: планово-отчетную; кадровую; контролирующую; воспитательную; психолого-педагогическую; административно-хозяйственную; инновационную; информационно-аналитическую и коммуникативную.
3. Проведенное ранжирование основных видов профессиональной деятельности руководителей физического воспитания позволило выявить ряд особенностей.
Результаты ранжирования позволяют утверждать, что деятельность по материально-техническому обеспечению, подбору и расстановке педагогических кадров, рациональному планированию работы преподавателей физического воспитания большинство респондентов считают важной (сумма рангов составляет 91, 109 и 120 соответственно).
4. Определено содержание организационно-деятельностных игр в соответствии с дидактическими целями, которые классифицируются в зависимости от решаемых задач. Так для развития организаторских функций должны применяться эвристические, инновационные и целевые игры, а для развития педагогических функций — ролевые и коммуникативные игры.
5. Методика применения организационно-деятельностных игр предполагает комплексирование различных их видов и включает два этапа: первый — направлен на развитие коммуникативных и педагогических умений (для этого применяются коммуникативные и ролевые игры); второй — на развитие организаторских умений (эвристические, целевые и инновационные игры).
6. В результате проведенного формирующего педагогического эксперимента руководители физического воспитания средних специальных учебных заведений, использовавшие в процессе обучения на курсах повышения квалификации организационно-деятельностные игры, оценивают уровень своей удовлетворенности объемом полученных профессиональных знаний и умений на 23% выше по сравнению с теми, кто обучался с помощью традиционных средств, форм и методов.
7. Проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей физического воспитания с использованием организационно-деятельностных игр улучшило показатели успешности овладения управленческими умениями (до начала эксперимента только 12,9% руководителей физического воспитания имели высокий уровень их развития, в конце эксперимента 37%, а количество лиц с относительно низким образовательным потенциалом уменьшилось с 29,0% до 9,4%). Применение организационно-деятельностных игр позволило улучшить коммуникативные умения на 14% (уметь устанавливать коммуникативные отношения, различные взаимодействия и профессиональное общение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений организационного и методического характера, направленных на дальнейшее совершенствование профессиональной деятельности руководителей физического воспитания с помощью организационно-деятельностных игр. Для этого необходимо:
1. В процессе обучения руководителей физического воспитания проводить анализ профессиональных ситуаций и сложных моментов в форме «Круглого стола» и совместной дискуссии всех ее участников.
2. При оценке профессиональных способностей руководителей физического воспитания к управленческой деятельности использовать организа-ционно-деятельностные игры в качестве диагностического средства.
3. При подготовке организационно-деятельностной игры необходимо разработать четыре основных документа: план-проспект игры, характеристику моделируемого объекта, сценарий й практические документации руководителю игры.
4. Для обобщения и закрепления опыта применения организационно-деятельностных игр подготовить к изданию серию брошюр, раскрывающих содержание, методику и технологию их использования.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное совершенствование руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений на основе применения организационно-деятельностных игр"
На правах рукописи
Логинова Наталья Васильевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫХ ИГР
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Военном институте физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор Макаров Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
доцент Болотин Александр Эдуардович
кандидат педагогических наук, профессор Лугченко Николай Георгиевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный университет
Защита состоится мая 2003 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан " " апреля 2003 года.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА профессор &С-1 ¿^__> Силин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современное развитие общества характеризуется коренными изменениями в социально-политической, экономической и духовной сферах. Серьезным изменениям подверглись все социальные институты, в том числе и система образования в области физической культуры и спорта. Анализ содержания профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту свидетельствует о наличии существенных изъянов в решении данной проблемы.
Одной из причин сложившегося положения является то, что до недавнего времени большинство научных исследований, проведенных в интересах профессиональной подготовки руководителей физического воспитания базировалось на результатах, полученных в условиях административно-командной системы, без учета демократических преобразований в обществе (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, АА.Горелов, А.А.Деркач, В.И. Жолдак, A.A. Исаев, Л.П. Матвеев, В.В. Миронов, С.Д. Неверкович, A.A. Нестеров, В.А. Щеголев и др.). Однако в изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершенствовании системы подготовки руководителей физического воспитания.
Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных технологий, направленных на оптимизацию системы профессиональной подготовки специалистов данного профиля.
Научного обоснования требуют вопросы профессиональной подготовки руководителей физического воспитания различных учебных заведений. Это вызвано тем, что многим специалистам физкультурного профиля не хватает знаний из области менеджмента, социальной психологии, юриспруденции и экономики. В результате возникает противоречие между деятельностью значительной части руководителей физического воспитания и современными
(БИБЛИОТЕКА ;
С. Петербург •
оэ
требованиями к их профессии, а также возможностью самореализации в ней.
На руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений возлагается большая ответственность по организации и управлению процессом физического совершенствования учащихся.
Теоретические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные С.Д. Неверковичем, И.М. • Сидоркевичем, С.С. Драчевым, В.И. Мартыновым, A.M. Букачевым, А.Э. Болотным и другими авторами, свидетельствуют о высококй эффективности применения игровых методов обучения в профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта.
Таким образом, общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила необходимость научно-теоретического обоснования и практической реализации возможностей совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений на основе применения организационно-деятельностных игр.
Объект исследования - содержание системы совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования - организационно-деятельностные игры, применяемые для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что применение в определенной последовательности различных видов организационно-деятельностных игр в процессе подготовки руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений позволит обеспечить высокую эффективность их профессиональной деятельности.
Цель исследования - обоснование содержания и разработка методики применения организационно-деятельностных игр для обеспечения
профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание, виды и особенности профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
2. Обосновать содержание и разработать методику применения организационно-деятельностных игр для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
3. Экспериментально проверить эффективность применения организационно-деятельностных игр в процессе профессионального совершенствования руководителей физического воспитания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты в сфере физической культуры и спорта; социально-деятелыюстный подход к анализу профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Б.Д. Ломова, H.A. Пономарева, В.Д. Шадрикова; теоретико-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, М.С. Каган, А.И. Китов, Ф. Котлер, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин); анализ применения игровых методов в обучении специалистов физической культуры и спорта, изложенный в работах В.В. Давыдовва, С.Д. Неверковича, А.Э. Болотина; работы по управлению физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, A.A. Горелов, В.И. Жолдак, P.M. Кадыров, В.В. Миронов, Л.П. Матвеев, A.A. Нестеров, И.И. Переверзин, С.С. Филиппов, В.А. Черепов).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; опрос (анкетирование, беседа,
интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; метод парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 19992003 гг. в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры (шифр «Пассад»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Брестского областного учебно-методического центра по физическому воспитанию.
Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (1999-2000 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления социально-педагогическими системами; определялось состояние научно- теоретического обоснования системы управления физкультурными педагогическими коллективами; анализировались и обобщались основные социально-психологические характеристики управленческой и профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений, а также возможности применения игровых методов для обучения этой деятельности.
На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2000-2001 гг.) в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований осуществлялось изучение содержания и структуры профессиональной деятельности по руководству физкультурными педагогическими коллективами учебных заведений. В связи с тем, что выявленное содержание профессиональной
деятельности руководителя физического воспитания было весьма разнообразным, то для своего адекватного описания оно требовало типологического анализа материала. С этой целью в основу методики для ее дальнейшего изучения была положена методика, так называемой каскадной самооценки руководителя (Е.С. Жариков, 1985) и специалиста по физической культуре (М.В. Прохорова, 1993), состоящая из десяти блоков, характеризующих разные виды управленческой деятельности. Кроме деятельностных характеристик на этом этапе выявлялись и личностные профессионально значимые качества руководителя физического воспитания среднего специального учебного заведения.
С помощью корреляционного анализа результатов самооценок и экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности руководителя физического воспитания по управлению педагогическим коллективом учебного заведения. На основе установленных профессиональных и личностных параметров была разработана классификация организационно-деятельностных игр для профессионального совершенствования руководителей физического воспитание средних специальных учебных заведений.
Основная задача третьего этапа исследований (2001-2003 гг.) заключалась в разработке и экспериментальной проверке возможностей применения организационно-деятельностных игр для совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания. Для этого был осуществлен отбор необходимого учебно-методического материала, разработано содержание и основные направления повышения профессиональной компетентности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений с помощью применения специальной методики организационно-деятельностных игр.
Главной отличительной особенностью применения данной методики от
других форм игрового обучения явилось комплексирование различных видов органгоационно-деятельностных игр в зависимости от решаемых профессиональных задач, что позволило активно включать резервы саморазвития и самосовершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Научная новизна исследования. Определено, что основополагающими видами, раскрывающими содержание профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений, является материально-техническое обеспечение образовательного процесса по физической культуре и спорту, подбор преподавателей физического воспитания, рациональное планирование учебной и спортивной работы, решение текущих управленческих задач, взаимодействие с руководством учебного заведения.
Выявлено, что для совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания целесообразно применять организационно-деятельностные игры. При этом для совершенствования навыков материально-технического обеспечения следует применять инновационные игры; рационального планирования учебной и спортивной работы - эвристические; решения текущих управленческих задач - целевые; взаимодействия с руководством учебного заведения - коммуникативные.
Установлено положительное влияние разработанной методики применения организационно-деятельностных игр на совершенствование управленческой деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Теоретическая значямость исследования заключается в разработке научно-обоснованных средств и методов поэтапного применения организационно-деятельностных игр в системе профессиональной подготовки руководителей физического воспитания средних специальных учебных
заведений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по применению организационно-деятельностных игр для
л совершенствования профессиональной деятельности руководителей
физического воспитания средних специальных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
«
1. Профессиональное совершенствование руководителей физического воспитания может быть обеспечено применением организационно-деятельностных игр, направленных на развитие у них навыков решения организационных вопросов (эвристические и инновационные игры) и на обучение профессиональному общению и взаимодействию (коммуникативные, ролевые и целевые игры).
2. Классификация организационно-деятельностных игр основана на управленческих функциях, включающих: целеполагание; согласованность и результативность совместной педагогической деятельности; способность к взаимодействию и эффективным коммуникациям с руководящим составом учебного заведения; прогнозирование; экономическую и юридическую грамотность руководителей физического воспитания.
*
3. Технология проведения организационно-деятельностных игр включает следующие этапы: подготовку, подбор участников, постановку задач, поиск их
' решений, выбор оптимальной стратегии, сравнение ее с эталоном,
формирование решений, оценку конечного результата.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в
ходе решения практических задач по управлению физкультурно- спортивной работой в средних специальных учебных заведениях. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях по вопросам совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию в средних специальных учебных заведениях.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, б рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 233 источника, в том числе 14 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Уровень профессиональной компетентности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений находится в прямой зависимости от их способности эффективно использовать в своей практической деятельности полученные знания, навыки и умения.
Практический опыт подготовки руководителей физической культуры и спорта различного уровня свидетельствует о возрастающем интересе к игровым формам обучения, позволяющим активизировать познавательную деятельность обучаемых (В.В. Давыдов, 1986; С.Д. Неверкович, 1995; И.А. Прокопов, 1996; Р.В. Пащенко, 1997; А.М. Букачев, 1999; А.Э. Болотин, 2001; В.И. Мартынов, 2002; С.С. Драчев, 2002 и др.).
Таким образом, общественная потребность в решении рассматриваемой проблемы определила замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей совершенствования профессиональной деятельности
руководителей физического воспитания с помощью игровых методов обучения.
Для решения первой задачи исследования были изучены литературные источники и руководящие документы, регламентирующие управленческую деятельность руководителей физического воспитания. Для этого была выявлена структура, содержание и особенности профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
На основе анализа этой деятельности были выявлены виды организационно-деятельностных игр, которые могли быть использованы для профессионального обучения совершенствования руководителей физического воспитания.
Теоретический анализ изученной литературы позволил предположить, что одним из ведущих и эффективных методов оптимизации процесса профессионального совершенствования руководителей физического воспитания может явиться широкое использование организационно-деятельностных игр, применяемых в строго определенной последовательности. Организационно-деятельностные игры неоднородны по своему смыслу и содержанию. В связи о этим, для решения различных задач управленческой деятельности руководителей физического воспитания могут использоваться различные виды игр и их комбинации (рис. 1).
Проведенное исследование в своей основе имело педагогическую направленность, что обусловило рассмотрение проблемы совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания с точки зрения эффективного развития управленческих знаний, навыков и умений.
В качестве научной основы для определения содержания и структуры профессиональной деятельности была использована методика каскадной самооценки хозяйственного руководителя (Е.С. Жариков, 1985), а также
Фъньцкк иапетмик.!«
> - «ЦЛ Ань С
L-.__._________________<
Рис. 1. Классификация организационно-деятельностных игр в зависимости от решаемых задач.
модифицированный ее вариант для специалистов по физической культуре и спорту (МБ. Прохорова, 1993).
В результате проделанной работы структура и содержание профессиональной деятельности руководителя физического воспитания средних специальных учебных заведений были представлены в виде конкретных блоков, каждый из которых направлен на решение определенных задач.
На основе экспериментальной оценки, а также самоанализа деятельности руководителей физического воспитания было уточнено соответствие избранной структуры анализируемой деятельности. Например, в блок, решаемый экономические задачи, вошли следующие виды деятельности: ресурсное обеспечение развития физкультурного коллектива учебного заведения из различных финансовых источников; совершенствование материально-технической базы; руководство и координация работ по благоустройству, ремонту и реконструкции спортивно- тренировочных комплексов.
В исследовании определены ведущие виды профессиональной деятельности руководителя физического воспитания, т.е. наиболее важные по мнению самих респондентов (табл. 1). Ранжирование всех перечисленных видоз деятельности позволило установить, что наиболее значимыми являются следующие: деятельность по материально-техническому обеспечению; подбору и расстановке педагогических кадров; рациональному планированию деятельности преподавателей физического воспитания и решению задач, стоящих перед физкультурным коллективом; взаимодействию с различными категориями субъектов управления в решении вопросов совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию.
Серьезное значение респонденты придают необходимости изучения, обобщения и внедрения передового опыта в совершенствовании деятельности руководителя физического воспитания.
Ранговая структура степени реализации отдельных видов профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
№ п/п Виды деятельности Сумма баллов
1. Принимает рациональные и эффективные решения по управлению физкультурным педагогическим коллектавом 45,6
2. Контролирует исполнение принятых решений по развитию физической культуры и спорта в учебном заведении 44,2
3. Обеспечивает развитие и совершенствование материально-технической базы в учебном заведении 44.0
4. Определяет основные направления и разрабатывает программу развития физической культуры 43,6
5. Умеет взаимодействовать с различными категориями субъектов управления на региональном и областном уровнях 41,9
6. Принимает необходимые меры по ресурсному обеспечению физической культуры 40,8
7. Планирует личное время и время работы с преподавателями и учащимися учебного заведения 39,8
8. Анализирует состояние потребностей в кадрах и формирует состав преподавателей 38,6
9. Стремится внедрить зарубежный и отечественный опыт в деятельность своего физкультурного педагогического коллектива 37,8
10. Стимулирует творческий и профессиональный рост Преподавателей физического воспитания 37,2
Большинство опрошенных прекрасно осознают, что без учета накопленных в физкультурной науке и практике знаний трудно рассчитывать на успехи в достижении высоких спортивных результатов, а также в образовательном процессе по физическому воспитанию.
Таким образом можно заключить, что профессиональная деятельность руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений характеризуется определенной структурой и содержанием, где все основные виды деятельности имеют разную степень успешности, значимости и реализации, что важно учитывать при разработке методики применения органгоационно-деятельностных игр.
Для решения второй задачи исследования изучалась технология построения и методика применения организационно-деятельностных игр. Анализ изучения организационно-деятельностных игр показал, что они имеют познавательные и игровые дидактические цели. Исходя из этого, можно
« Чч
считать, что организационно-деятельностная игра - это особая форма обучения, которая характеризуется наличием педагогических (образовательных, воспитательных и развивающих) и организаторских целей и задач, способствующих подготовке к профессиональной деятельности руководителей.
Организационно-деятельностная игра включает следующие этапы: подготовка к игре; организация игры; поиск и обсуждение оптимальной стратегии; подведение итогов игры и оценка деятельности ее участников.
Ранжирование управленческих навыков и умений у руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений позволило определить ранг решаемых профессиональных задач (педагогических и организаторских).
Педагогические задачи направлены на развитие умений: взаимодействовать с различными категориями лиц; ставить перед преподавателями конкретные задачи и обеспечивать качественное их
выполнение; достигать педагогических целей в процессе физического воспитания учащихся. Для их решения использовались ролевые и коммуникативные игры.
Организаторские задачи направлены на развитие умений: обеспечивать совершенствование материально-технической базы; принимать рациональные, эффективные решения и контролировать их исполнение; прогнозировать результат своих управленческих воздействий на физкультурный коллектив, внедрять передовой опыт, стимулировать творческий и профессиональный рост преподавателей физического воспитания. Для решения этих задач применялись эвристические, целевые и инновационные игры.
Методика использования организационно-деятельностных игр основывалась на комплексировании различных их видов, исходя из решаемых задач, различных по сложности (табл. 2).
В начале курса обучения проводились игры для решения педагогических задач. Содержание игр составляло освоение определенных информационных компонентов педагогической деятельности руководителей физического воспитания, а также происходило развитие коммуникативных навыков.
На втором этапе, в процессе решения организаторских задач в ходе организационно-деятельностных игр имитировалась профессиональная деятельность руководителя физического воспитания, а также осуществлялось выполнение различных процессуальных ролей организатора. В процессе этих игр осуществлялось воспроизведение различных управленческих решений, поиск наиболее оптимального из них на основе личного творчества и логического мышления.
Решение третьей задачи исследования предполагало теоретическое обоснование педагогических условий и направлений совершенствования профессиональной подготовленности руководителей физического воспитания учебных заведений, а также экспериментальную проверку разработанной
Методика применения органшационно-деятельносгных игр для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений
Этапы обучения Решаемые задачи Средства комплексиро-вания органнзационно-деятельностных игр Содержание организационно-Деятельностных игр
1 этап Развитие коммуникативных и педагогических умений: взаимодействовать с различными категориями лиц; ставить перед преподавателями конкретные задачи и обеспечивать их выполнение; достигать педагогических целей в процессе физического воспитания учащихся Коммуникативные и ролевые игры Освоение конкретных педагогических компонентов. Формирование необходимых коммуникативных связей
2 этап Развитие организаторских умений: прогнозировать результат своих управленческих действий на физкультурный коллектив учебного заведения; принимать рациональные и эффективные решения; контролировать исполнение принятых решений; обеспечивать совершенствование материально-технической базы из различных источников финансирования; внедрять передовой опыт в процессе физического воспитания учебного заведения; стимулировать творческий и профессиональный рост преподавателей физического воспитания. Эвристические, целевые и инновационные игры Имитация профессиональной деятельности руководителя физического воспитания. Выполнение различных процессуальных ролей организатора. Воспроизведение в ходе игр конфликтных ситуаций, поиск наиболее оптимального решения. Обеспечение творческого подхода при решении профессиональных задач.
методики применения организационно-деятельностных игр.
В ходе проведенного исследования были определены основные направления совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания (рис. 2).
Совершенствование профессиональной деятельности по каждому из выделенных направлений предполагает подбор соответствующего содержания и вида игр. В своей совокупности они позволяют оптимизировать процесс профессионального совершенствования на основе следующих приемов его построения:
комплексным подходом к планированию образовательных задач; конкретизацией задач профессионального совершенствования с учетом особенностей образовательного процесса по физическому воспитанию в учебном заведении;
реализацией принципа индивидуального и дифференцированного подходов к процессу профессионального роста;
выбором оптимального содержания организационно-деятельностных игр, соответствующего задачам профессионального совершенствования руководителей физического воспитания;
рациональным сочетанием управления и самоуправления процессом профессионального совершенствования, а также оперативным регулированием и корректированием его хода.
Анализ основных направлений профессиональной деятельности по управлению руководителей физического воспитания свидетельствует, что эффективность процесса ее совершенствования зависит от выбора наиболее оптимального способа решения образовательных задач. По мнению В.В. Давыдова (1986), С.Д. Неверковича (1995), А.Э. Болотина (2001) наиболее эффективным способом решения образовательных задач, отвечающих данному требованию, является использование организационно-деятельностных игр.
Рис. 2. Основные направления совершенствования профессиональной деятельности руководителя физического воспитания средних специальных учебных заведений
В качестве основной организационно-педагогической формы совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания нами была разработана методика применения организационно-деятельностных игр. Разработанная технология и методика проведения таких игр, исходя из решаемых задач, была реализована в педагогическом эксперименте.
Полученные результаты показывают, что большинство опрошенных высоко оценивают возможности использования организационно-деятельностных игр в процессе своего профессионального совершенствования.
Показатели успешности овладения руководителями физического воспитания экспериментальной тематикой также свидетельствуют о высокой мотивации испытуемых к предложенной системе профессионального совершенствования (табл. 3). Так, если до начала эксперимента только 12,9% руководителей физического воспитания имели высокий уровень управленческих навыков и умений, то в конце эксперимента - 37,0%. И, наоборот, количество лиц с относительно низким образовательным потенциалом уменьшилось с 29,0% до 9,4%.
Этот факт дает основание утверждать о положительном влиянии разработанной технологии и методике применения организационно-деятельностных игр в процессе совершенствования профессиональной деятельности руководителей физического воспитания. Субъекты управления, использовавшие в ходе подготовки организационно-деятельностные игры, оценивают уровень своей удовлетворенности объемом полученных профессиональных умений на 23% выше по сравнению с теми, кто обучался с помощью традиционных средств, форм и методов.
Все перечисленные изменения свидетельствуют о инновационном мышлении и профессиональной активности руководителей физического воспитания, а также применении ими передовых методов управления
Показатели успешности овладения руководителями физического воспитания экспериментальной тематикой
а) Результаты успешности обучения профессиональной деятельности.
Содержание игровых модулей Результаты успешности обучения, в баллах (п = 34) (х ± т)
до эксперимента после эксперимента
Управленческий 3,9 ±0,18 4,3 ±0,18
Профессиональный 3,8 ± 0,23 4,2 + 0,34
Педагогический 3,6 ±0,18 4,3 ± 0,29
Правовой 3,2 ± 0,26 4,4 ±0,22
Экономический и хозяйственный 4,0 + 0,21 4,3 ± 0,18
Инновационный 3,3 ±0,16 4,0 ±0,19
б) Уровни успешности овладения профессиональной деятельностью (в %).
Уровни успешности овладения экспериментальной тематикой Испытуемые Р
до эксперимента после эксперимента
высокий 12,9 37,0 <0,05
выше среднего 20,1 33,4 <0,01
средний 38,0 20,2 <0,05
низкий 29,0 9,4 <0,05
физкультурными коллективами средних специальных учебных заведений.
Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить о том, • что предложенная методика применения организационно-деятельностных игр показала достаточно выраженную эффективность экспериментального механизма педагогического воздействия, который оказал прогрессивное влияние на решение образовательных задач профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений.
ВЫВОДЫ
1. Содержание профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений составляют организаторские и педагогические функции.
Организаторские функции связаны с планированием процесса физического воспитания учащихся; материально-техническим, методическим и медицинским обеспечением тренировок; контролем и учетом образовательной деятельности.
Педагогические функции связаны с обучением и воспитанием учащихся, преподавателей; коммуникативным взаимодействием с различными категориями лиц.
2. Анализ профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений свидетельствует, что она делится на следующие виды: планово-отчетную; кадровую; контролирующую; воспитательную; психолого-педагогическую; административно-хозяйственную; инновационную; информационно-аналитическую и коммуникативную.
3. Проведенное ранжирование основных видов профессиональной деятельности руководителей физического воспитания позволило выявить ряд
особенностей.
Результаты ранжирования позволяют утверждать, что деятельность по материально-техническому обеспечению, подбору и расстановке педагогических кадров, рациональному планированию работы преподавателей физического воспитания большинство респондентов считают важной (сумма рангов составляет 91,109 и 120 соответственно).
4. Определено содержание организационно-деятельностных игр в соответствии с дидактическими целями, которые классифицируются в зависимости от решаемых задач. Так для развития организаторских функций должны применяться эвристические, инновационные и целевые игры, а для развития педагогических функций - ролевые и коммуникативные игры.
5. Методика применения организационно-деятельносгных игр предполагает комплексирование различных их видов и включает два этапа: первый - направлен на развитие коммуникативных и педагогических умений (для этого применяются коммуникативные и ролевые игры); второй - на развитие организаторских умений (эвристические, целевые и инновационные игры).
6. В результате проведенного формирующего педагогического эксперимента руководители физического воспитания средних специальных учебных заведений, использовавшие в процессе обучения на курсах повышения квалификации организационно-деягельностные игры, оценивают уровень своей удовлетворенности объемом полученных профессиональных знаний и умений на 23% выше по сравнению с теми, кто обучался с помощью традиционных средств, форм и методов.
7. Проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей физического воспитания с использованием организационно-деятельностных игр улучшило показатели успешности овладения управленческими умениями (до начала эксперимента только 12,9% руководителей физического воспитания имели высокий уровень их развития, в
конце эксперимента 37%, а количество лиц с относительно низким образовательным потенциалом уменьшилось с 29,0% до 9,4%). Применение организационно-деятельностных игр позволило улучшить коммуникативные умения на 14% (уметь устанавливать коммуникативные отношения, различные взаимодействия и профессиональное общение).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд предложений организационного и методического характера, направленных на дальнейшее совершенствование профессиональной деятельности руководителей физического воспитания с помощью организационно-деятельностных игр. Для этого необходимо:
1. В процессе обучения руководителей физического воспитания проводить анализ профессиональных ситуаций и сложных моментов в форме «Круглого стола» и совместной дискуссии всех ее участников.
2. При оценке профессиональных способностей руководителей физического воспитания к управленческой деятельности использовать организационно-деятельностные игры в качестве диагностического средства.
3. При подготовке организационно-деятельностной игры необходимо разработать четыре основных документа: план-проспект игры, характеристику моделируемого объекта, сценарий и практические рекомендации руководителю игры.
4. Для обобщения и закрепления опыта применения организационно-деятельностных игр подготовить к изданию серию брошюр, раскрывающих содержание, методику и технологию их использования.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логинова Н.В. Харктеристика профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений И Актуальные проблемы управления физкультурно-спортивными организациями: Сборник научно-методических работ / Под. ред. В.А.Щеголева и С.С.Драчева. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 1997. - С.35-37.
2. Логинова Н.В. Педагогические особенности применения игровых методов для обучения руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений // Актуальные проблемы управления физкультурно-спортивными организациями: Сборник научно-методических работ / Под. ред. В.А.Щеголева и С.С.Драчева. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 1997. - С.37-39.
3. Логинова Н.В. Особенности профессиональной деятельности руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений // Педагогика управления физической культурой и спортом: Сборник научно-методических работ / Под. ред. В.А.Щеголева и С.С.Драчева. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2000. - С. 50-57.
4. Логинова Н.В. Обоснование различных видов организационно-деятельносгных игр в процессе профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научно-методических работ / Под. ред. В.А. Щеголева и В.Ю. Волкова. - СПб.: СПбГПУ, 2002. - С.60-62.
5. Логинова Н.В. Методика применения организационно-деятельностных игр для профессионального совершенствования руководителей физического воспитания средних специальных учебных заведений // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научпо-методических работ / Под. ред. В.А. Щеголева и В.Ю. Волкова. - СПб.: СПбГПУ, 2002. - С.62-64.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 005т. Объем в п.л.
Тираж /0(? Заказ УУ/
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СП6ГГ1У 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
Отпечатано на ризографе ЯЫ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04
!
i i
1 (
WS
* 6 10 2
и
и