автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры
- Автор научной работы
- Попова, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Петровна, 2004 год
Введение.
Глава I. Активные методы обучения в профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры.
1.1 Требования, предъявляемые к специалистам по физической культуре и спорту в современной системе образования.
1.2. Характеристика активных методов обучения в подготовке студентов институтов физической культуры.
1.3. Методологическое обеспечение игровых методов обучения.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методика исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Основы технологии дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе.
3.1. Технология дидактических и организационно-обучающих игр.
3.2. Авторская экспериментальная методика обучения с использованием дидактическихи организационно-обучающих игр.
Глава 1У. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
4.1. Комплексная оценка уровня профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры.
4.2. Результаты проведения игр в учебном процессе.
4.3. Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры"
Реформа образования обусловила проникновение в теорию и практику отечественной педагогической мысли новых идей, подходов, принципов, форм организации и методов реализации процессов обучения и воспитания. Это, в свою очередь, предполагает полную смену концептуально-ценностных оснований профессиональной педагогической деятельности, устранения сложившихся и постоянно продуцируемых противоречий между индивидуальной самоорганизацией и объективными для педагога социокультурными требованиями в условиях вариативного образования. В связи с этим появляются новые концептуальные моменты, которые по существу изменяют содержание и организацию физического воспитания:
• изменилась целевая направленность физического воспитания, стали отрабатываться новые педагогические технологии;
• происходит либерализация школьных программ физического воспитания как положительный момент развития системы физического воспитания в методологическом и практическом плане;
• использование новых передовых технологий, которые наиболее существенно изменят систему физического воспитания - деятельностный подход, использование методов развивающего обучения, установление субъект-субъектных отношений, когда ученик, студент становится полноправным участником учебного процесса (Бальсевич В.К., Лубышева ЛИ.,2001; Тютюков В.Г.,2002).
Современная практика подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства страны требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение данной образовательной задачи. В свою очередь, возникают новые требования в структуре и содержании образования в различных вузах. Ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров (Железняк Ю.Д.,2001; Неверкович С.Д.,1995).
С помощью форм, методов и средств активного обучения можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении. Они способствуют:
- формированию не только познавательных, но и профессиональных мотивов и интересов;
- воспитанию системного мышления специалиста, включающего целостное понимание не только природы и общества, но и себя, своего места в мире;
- целостному представлению о профессиональной деятельности и ее основных фрагментах;
- обучению коллективной мыслительной и практической работы, формированию социальных умений и навыков взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитанию ответственного отношения к делу, общественным ценностям;
- овладению методами моделирования и проектирования.
Одним из существенных активных методов обучения и подготовки кадров является игровой метод во всех его вариантах, который в настоящее время широко используется во многих странах, в том числе и в нашей стране.
Важным преимуществом разработанных и внедряемых сейчас игровых форм обучения взрослых перед традиционными формами трансляции знаний является то, что в играх их участники имеют возможность проследить и «прожить» конкретное содержание различных профессиональных ситуаций. Игровое обучение активизирует усвоение нового профессионально значимого материала как в виде индивидуального действия, так и в виде коллективных взаимодействий.
На наш взгляд, одной из эффективных форм является обучение профессиональной деятельности посредством игр разного рода. В играх осуществление деятельности основывается на рефлексии и поисковых действиях в отношении их сюжетного содержания. Наличие в играх рефлексивного, поискового и мыслительного компонентов позволяет говорить о возможности формирования в условиях игрового обучения исследовательского и творческого отношения студентов к их будущей профессиональной действительности.
Игровой метод обучения студентов должен подчиняться потребностям и мотивам их будущей профессиональной деятельности. Существенным моментом игрового обучения студентов является воспроизведение ими в воображаемой ситуации своих профессиональных действий и взаимоотношений. Такое обучение предполагает преодоление некоторых сложившихся способов действий и овладение новыми.
Обучающие игры являются эффективным методом как подготовки так и переподготовки кадров. Включение таких игр в учебный процесс высшей школы способствует активному формированию у студентов творческого типа личности. Эти игры являются эффективным способом для взаимодействия различных теоретических знаний специалистов с их конкретной практикой, а также способствуют формированию у них исследовательского отношения к будущей профессиональной действительности и установок на профессиональное совершенствование.
Таким образом, актуальным является потребность в активизации и приобщении обучающихся к самостоятельному поиску решения возникающих задач, понимании структуры того или иного действия, разрешение противоречий между имеющимися знаниями и способностью разрешения ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности. Все это предполагает внедрение в учебный процесс игровых методов обучения, что и определило актуальность нашего исследования.
Цель исследования. Совершенствование подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту с помощью применения игровых методов обучения.
Объект исследования. Педагогический процесс подготовки специалистов в физкультурном учебном заведении.
Предмет исследования. Игровые методы обучения как особый способ формирования обучающей деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Научная гипотеза. Предполагалось, что качеству подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать соотношение видов познавательной деятельности в игре, реализованное в игровом методе обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить тенденции изменений в высшем образовании, и, связанные с этим изменения требований к педагогу.
2. Определить содержание и методику применения игровых методов обучения для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретико-методологическими основаниями при построении экспериментальных исследований были положены: теория развивающего обучения В.В.Давыдова, деятельностный подход к содержанию образования
В.С.Леднева и концепция формирования профессионального мастерства специалистов посредством организационно-обучающих игр С.Д.Неверковича.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно обоснованных содержания и методики применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, позволяющих успешно использовать их в режиме учебного дня, как средство обучения. Научно обоснованное содержание методики игровых методов обучения является рациональным средством выполнения обще дидактических задач занятий.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:
- изучены структура и содержание требований к профессиональной подготовке педагогических кадров, обучающихся в институтах физической культуры;
- разработан авторский комплекс игровых методов обучения будущих специалистов для профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта;
- разработаны психолого-педагогические принципы применения дидактических и организационно-обучающих игр как активной формы организации учебного процесса студентов вузов физической культуры.
Практическая значимость. Составлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения студентов с помощью игровых методов. Предлагаемая игротека дидактических и организационно-обучающих игр может быть использована преподавателями вузов физической культуры для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Результаты педагогического исследования могут быть использованы на занятиях педагогики, методики физического воспитания, на факультетах повышения квалификации педагогических кадров, учителей физической культуры и воспитателей продленного дня.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога способствует оценке профессионального уровня педагога.
2. Оценка профессионального уровня студентов ИФК по функциональному и результативно-личностному аспектам предполагает определение задач дидактических и организационно-обучающих игр.
3. Задачи дидактических и организационно-обучающих игр способствуют тематической организации педагогического процесса образования студентов ИФК.
4. Методика применения дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе значительно позволяет повысить качественный уровень обучающей деятельности студентов в рамках педагогических дисциплин.
Достоверность результатов исследования определялось лонгитюдностью педагогического эксперимента, достаточной выборкой испытуемых, применением корректных методов математической статистики при обработке результатов исследования и публикациями по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 173 источника, из них 6 зарубежных. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 4 таблицы, 34 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что к числу тенденций, проявляющихся в области образования, как одной из сфер человеческой деятельности, относятся соединение науки с практикой, а также изменение соотношения выполняемых человеком функций - все большее освобождение его от исполнительских функций и непрерывное возрастание роли управленческих функций. Исходя из этих тенденций, требования, предъявляемые к педагогу, зависят от степени обоснованности целей обучения, содержания (чему учить), методов обучения (как учить). Требования должны формулироваться с учетом следующих факторов: требований научно-технического прогресса; особенностей социально-экономического обустройства данного общества; принятых теоретических направлений педагогической и психологической наук; конкретных условий функционирования учебных заведений.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам разработать содержание и логику применения комплекса игровых методов обучения, состоящего из шести дидактических игр и организационно-обучающей игры: «Деятельности тренера, учителя по физической культуре, ее цели и результат», «Знания и умения тренера, преподавателя, учителя физической культуры», «Содержание образования», «Деятельность педагога», «Направленность и качества личности тренера, учителя физической культуры», «Учащийся как личность» и «Учебно-воспитательный процесс в школе».
3. Экспериментальная методика обучения с использованием дидактических и огранизационно-обучающих игр в учебном процессе студентов должна предусматривать: - восполнение знаний по содержанию образования, его компонентов и дидактической организации, формирование гностических умений планирования и проектирования, организации деятельности учащихся и педагога, рефлексивного анализа достоинств и недостатков своей педагогической деятельности; - формирование способности понимать и формулировать основные проблемы совершенствования школы и определять конкретные направления перспективного развития и способы решения проблем, а также закрепление навыков выработки способов и приемов согласования действий членов педагогического коллектива и координации организационной работы руководителя с коллективом школы; - адекватность содержания дидактических и организационно-обучающих игр для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающих учащимся повышение профессионального уровня.
4. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога по системе «ЛИДЕР» позволяет дифференцировать игровые методы обучения по их функциям, определить целесообразность применения дидактических и огранизационно-обучающих игр в учебном процессе, а также определить задачи игр, которые направлены на восполнение знаний и умений студентов по гностическому, организаторскому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, инновационному и информационному компонентам педагогической деятельности.
5. В ходе педагогического эксперимента установлено, что для повышения уровня обучающей деятельности студентов целесообразно применять в учебном процессе дидактические и организационно-обучающие игры. Это подтверждается результатами оценки уровня обучающей деятельности испытуемых: по критериям функционального аспекта: «владение содержанием и дидактическая его организация» (7<22 при р<0,05); «организация собственной деятельности педагогом» (7,5<36 при р<0,05); «организация учебной деятельности обучаемых» (14<31 при р<0,05); «педагогическое стимулирование и мотивация деятельности учащихся» (7<36 при р<0,05); «структурно-композиционное построение учебного занятия» (6,5<22 при р<0,05). Студенты экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента перешли со «среднего» уровня реализации обучающей деятельности на уровень «выше среднего».
6. Использование в учебном процессе дидактических и организационно-обучающих игр обеспечивает повышение уровня обучающей деятельности по критериям результативно-личностного аспекта. Это подтверждается результатами оценки уровня обучающей деятельности испытуемых. Все критерии данного аспекта - «успешность обучения» (4,5<5 при р<0,05); «комплексное решение задач образования, воспитания, развития» (5,5<15 при р<0,05); «степень перевода обучаемого с уровня «субъект обучения и воспитания» на уровень «объект обучения и воспитания» (10<15 при р<0,05); «совершенствование своей педагогической деятельности» (10<12 при р<0,05); «профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога» (13<22 при р<0,05) после проведения формирующего эксперимента реализуются студентами экспериментальной группы на уровне «выше среднего».
7. Наибольший рост показателей по функциональному аспекту в экспериментальной группе составил в среднем 10% по критериям: «организация деятельности педагога» (с 69% до 75%), «организация учебной деятельности учащихся» (с 68% до 73%), «стимулирование и мотивация деятельности учащихся» (с 69% до 75%). Значительный рост показателей наблюдался по критериям результативно-личностного аспекта - «комплексное решение задач образования, воспитания, развития» (с 71% до 78%), «степень перевода с уровня «объект обучения и воспитания» на уровень «субъект обучения и воспитания» (с 68%> до 75%), «совершенствование своей профессиональной деятельности» (с 72%) до 78%>), «профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога» (с 68% до 76%) составил в среднем 14,7%). Средний процент роста уровня обучающей деятельности студентов в экспериментальной группе по обоим аспектам составил 16,1%, в контрольной - 10,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности использования дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе по обеспечению подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту следует придерживаться нижеприведенных основных положений и рекомендаций.
1. Преимущественная направленность учебного процесса студентов ИФК должна быть ориентирована на комплексное формирование знаний и умений студентов по гностическому, организаторскому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, инновационному и информационному компонентам педагогической деятельности. Вместе с тем, методика применения игровых методов обучения должна иметь целевую направленность на будущую профессию специалистов по физической культуре и спорту.
2. В планировании учебных занятий студентов ИФК с использованием игровых методов обучения необходимо принять методику комплексной оценки уровня обучающей деятельности, позволяющую определить уровни достижений, связанных с деятельностью педагога, проявлением личности педагога в ней и ее результатами. По полученным результатам данной методики появляется возможность целенаправленно воздействовать на слабые стороны деятельности студентов, а именно - повышать профессионально-педагогическую деятельность студентов ИФК.
3. Рациональное построение учебных занятий может быть достигнуто при использовании дидактических и организационно-обучающих игр. Игры должны быть организованы так, чтобы было гарантировано достижение определенного (минимально обязательного) результата. Дидактические игры должны включать как обязательный элемент блоки информации, необходимые для продвижения вперед и обеспечения успеха. Организация дидактических игр предусматривает сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности обучаемых с преобладанием второго аспекта. Ведущим игровым процессом в организационно-обучающей игре должен выступать процесс проектирования новых деятельностных образцов профессиональной деятельности. Необходимо конструировать научную модель тех психических процессов и способностей, которые должны быть сформированы у участников ООИ, а также разрабатывать комплекс игротехнических форм и приемов, способствующих наиболее успешной передаче игрокам данных процессов или способностей. В ходе поиска решения проблем особое внимание следует уделять анализу процесса решения, поскольку предметом специального обсуждения выступают основания и способы умственных действий и организационных взаимодействий, реализованных в ходе принятия решения.
4.

Автореферат диссертации по теме "Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры"
На правах рукописи
ПОПОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА
ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 2004
Работа выполнена в Отделе физической культуры и массового спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.
Научный руководитель: профессор, доктор педагогических наук,
член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич.
Официальные оппоненты: профессор, доктор педагогических наук
Никитушкин Виктор Григорьевич
кандидат психологических наук, доцент Непопалов Владимир Николаевич.
Ведущая организация: Московская государственная академия
физической культуры.
Защита состоится «25» марта 2004 г. в /3, О^ часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02. при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский пер., 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
Автореферат разослан « 25 » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформа образования обусловила проникновение в теорию и практику отечественной педагогической мысли новых идей, подходов, принципов, форм организации и методов реализации процессов обучения и воспитания. Это, в свою очередь, предполагает полную смену концептуально-ценностных оснований профессиональной педагогической деятельности, устранения сложившихся и постоянно продуцируемых противоречий между индивидуальной самоорганизацией и объективными для педагога социокультурными требованиями в условиях вариативного образования. В связи с этим появляются новые концептуальные моменты, которые по существу изменяют содержание и организацию физического воспитания:
• изменилась целевая направленность физического воспитания, стали отрабатываться новые педагогические технологии;
• происходит либерализация школьных программ физического воспитания как положительный момент развития системы физического воспитания в методологическом и практическом плане;
• использование новых передовых технологий, которые наиболее существенно изменят систему физического воспитания — деятельностный подход, использование методов развивающего обучения, установление субъект-субъектных отношений, когда ученик, студент становится полноправным участником учебного процесса (Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., 2001; Тютюков В. Г., 2002).
Современная практика подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства страны требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение данной образовательной задачи. В свою очередь, возникают новые требования в структуре и содержании образования в различных вузах. Ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров (Железняк Ю. Д., 2001; Неверкович С. Д.,
1995).
национальная библиотека
На наш взгляд, одной из эффективных форм является обучение профессиональной деятельности посредством игр разного рода. В играх осуществление деятельности основывается на рефлексии и поисковых действиях в отношении их сюжетного содержания. Наличие в играх рефлексивного, поискового и мыслительного компонентов позволяет говорить о возможности формирования в условиях игрового обучения исследовательского и творческого отношения студентов к их будущей профессиональной действительности.
Таким образом, актуальным является потребность в активизации и приобщений обучающихся к самостоятельному поиску решения возникающих задач, понимании структуры того или иного действия, разрешение противоречий между имеющимися знаниями и способностью разрешения ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности. Все это предполагает внедрение в учебный процесс активных методов обучения, что и определило актуальность нашего исследования.
. Цель исследования. Разработать методику применения игровых методов обучения для обеспечения подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.
. Объект исследования. Педагогический процесс подготовки специалистов в физкультурном учебном заведении.
Предмет исследования. Игровые методы обучения как особый способ формирования обучающей деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Научная гипотеза. Предполагалось, что качеству подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать соотношение видов познавательной деятельности в игре, реализованное в игровом методе обучения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить тенденции изменений в высшем образовании, и связанные с этим изменения требований к педагогу.
2. Определить содержание и методику применения игровых методов обучения для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Исходя из конкретных задач, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; методика определения уровня обучающей деятельности педагога по системе «ЛИДЕР»; педагогический эксперимент; анкетирование; методы математической статистики.
Организащя исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 2000 по 2004 год, и осуществлялось на базе Государственного института физической культуры г. Великие Луки.
В педагогическом исследовании принимали участие студенты 4 курса ВЛГИФК в количестве 69 человек, обучающиеся по специальностям: легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика, лыжный спорт, «преподаватель физической культуры». Педагогическое исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап — 2000—2001 гг. — изучение литературы, инновационного педагогического опыта. Поставлена проблема в подготовке квалифицированных специалистов физической культуры и спорта, уточнена рабочая гипотеза и определены задачи исследования.
Второй этап — 2001—2002 гг. — на основе определения профессионального уровня будущих специалистов было разработано содержание и методика игровых методов обучения, которые могут применяться для подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту.
Третий этап — 2002—2003 гг. — осуществлялась экспериментальная проверка авторской педагогической методики применения игровых методов обучения для подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Четвертый этап — 2003—2004 гг. — анализ и систематизация полученных данных. Подведение итогов, формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационной работы:
— изучены современные требования профессиональной подготовки педагогических кадров в институтах физической культуры;
0-275
5
— определена методика использования игровых методов обучения для будущих специалистов по физической культуре и спорту;
— разработана методика применения дидактических и органи-зационно-обучающих игр в организации учебного процесса студентов вузов физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно обоснованных содержания и методики применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, позволяющих успешно использовать их в режиме учебного дня как средство обучения. Научно обосновано содержание методики игровых методов обучения и является рациональным средством выполнения общедидактических задач занятий.
Практическая значимость: составлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения студентов с помощью игровых методов. Предлагаемая игротека дидактических и организационно-обучающих игр может быть использована преподавателями вузов физической культуры для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Результаты педагогического исследования могут быть использованы на занятиях педагогики, методики физического воспитания, на факультетах повышения квалификации педагогических кадров, учителей физической культуры и воспитателей продленного дня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога способствует оценке профессионального уровня педагога.
2. Оценка профессионального уровня студентов ИФК по функциональному и результативно-личностному аспектам предполагает определение задач дидактических и организационно-обучаю-щих игр.
3. Задачи дидактических и организационно-обучающих игр способствуют тематической организации педагогического процесса образования студентов ИФК.
4. Методика применения дидактических и организационно -обучающих игр в учебном процессе значительно позволяет повысить качественный уровень обучающей деятельности студентов в рамках педагогических дисциплин.
Достоверность результатов исследования определялось лонги-тюдностью педагогического эксперимента, достаточной выборкой испытуемых, применению корректных методов математической статистики при обработке результатов исследования и публикациями по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 173 источника, из них 6 зарубежных. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 7 таблиц, 34 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На первом этапе эксперимента изучены литературные источники по проблеме исследования, определены тенденции изменений в высшем образовании, и, связанные с этим изменения требований к педагогу, а также значение игровых методов подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Научно-технический прогресс вызвал к жизни ряд тенденций, характерных для всех областей общественной практики. К их числу, прежде всего, относятся соединение науки с практикой, изменение соотношения выполняемых человеком функций — все большее освобождение его от исполнительских функций и непрерывное возрастание роли управленческих функций. Эти тенденции проявляются и в области образования как одной из сфер человеческой деятельности.
Возрастающие в современных условиях требования к интеллектуальному и культурному уровню специалиста-управленца, его профессиональному мастерству, социальной активности и творческим способностям ставят наше общество и, в частности, высшее образование перед исключительно важной проблемой: необходим специалист, способный творчески и профессионально осуществлять управленческую деятельность. Для этого подготовка специалиста должна осуществляться на качественно ином уровне.
Объединяя имеющиеся подходы к определению целей образования и обучения, тенденции изменений в высшем образовании, и, связанные с этим изменения требований к педагогу, определяется их сущность и факторы, влияющие на их формирование. В результате мы получаем модель специалиста (Таблица 1).
Таблица 1
Модель специалиста в сфере образования,
Сущность целей Факторы, влияющие на формирование целей
Цель — сознательно планируемый идеальный образ результата деятельности. Педагогические цели оказывают ориентирующее влияние на весь ход учебно-воспитательного процесса, связывая воедино его основные компоненты; содержание; организационные формы; методы; контроль Педагогические цели — идеальный, сознательно планируемый образ результата учебно-воспитательного процесса в отношении к порождающим его действиям и условиям Формирование специалиста зависит от степени обоснованности целей обучения, содержания (чему учить) и методов обучения, (как учить) на формирование модели специалиста влияют следующие факторы:
Цели Аттестация — требования века (НТ прогресс)
Общегосударственные цели (социальный заказ общества государственная программа) 1. Формирование творческой личности, высококвалифицированного специалиста Государственная аттестация — социально-экономический строй данного общества — принятые теоретические направления педагогической и психологической науки — конкретные условия функционирования учебных заведений
Общевузовская цель 2. Конкретная модель личности специалиста
Факультетская цель, учебные планы 3. Структура общенаучной, идеологической и специальной подготовки специалиста Текущая аттестация
Кафедральная цель, тематические планы 4. Содержание и качество усвоения предметов, формирование определенных качеств специалиста Контроль уровня сформированное-ти навыков и умений
Птобальная цель: Специалист в современных условиях должен быть высококвалифицированным, политически зрелым, обладать современным экономическим мышлением, владеть умениями управления и организаторской работы, владеть современными методами использования ЭВМ, умениями межличностного общения, иметь правовые и экологические знания, обладать высокой общественной культурой, владеть иностранными языками
Модель специалиста
Требования к модели специалиста:
с учетом 1 группы факторов: — умение вести информационный поиск; — уметь пользоваться разными видами чтения (поисковое, ознакомительное, просмотровое, изучающее); — уметь конспектировать, реферировать, аннотировать, составлять план, резюме, тезисы; — уметь быть готовым к коллективным формам деятельности— уметь общаться, управлять коллективом с учетом 2 группы факторов: — умения, связанные с нравственным воспитанием (жить по законам морали, быть честным, порядочным человеком, вызывать уважение у других, обладать высокой общей культурой) с учетом 3 группы факторов: — развитие наук психологии и педагогики с учетом 4 группы факторов: — умение вести исследовательскую работу; — умение, необходимое для решения практических задач; — умение обеспечить подготовку студентов к педагогической деятельности в средних и высших учебных заведениях
Значение игровых методов подготовки специалистов по физической культуре и спорту по отношению к решению проблем формирования профессионального творческого потенциала будущих специалистов в области физической культуры и спорта рассматривается нами с позиций теории деятельности. Это означает, что данный процесс должен осуществляться при активной деятельности студентов, а именно при решении студентами учебных педагогических задач, имитирующих реальные практические ситуации деятельности специалиста сферы физической культуры, спорта и туризма. Система теоретической и практической подготовки будущего специалиста и заключается в формировании у студентов готовности к практической профессиональной деятельности. Поэтому особую актуальность приобретает проблема активизации
процесса обучения специалистов посредством подбора эффективных методов и форм организации обучения.
Классификацию методов активного обучения, наиболее известных и применяющихся в физкультурном образовании и в сфере образования в целом, представлена на рисунке 1.
Идеальным вариантом 'организации современного обучения может являться сочетание, при котором все известные и используемые формы и методы обучения (традиционные и новые) используются в логически-взаимосвязанной системе для реализации строго определенных целей.
Качество подготовки специалиста, в результате использования игрового метода в соответствии с существующей в психологии теорией деятельности, будет зависеть от соотношения видов познавательной деятельности в игре, которое,, как мы полагаем, может определяться как разновидностью игры, так и сочетанием в игре преподавания (под которой подразумевается обучающая деятельность педагога) и учения (учебно-познавательная деятельность учащихся).
, Для исследования проблемы подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту, нами были использованы дидактические и организационно-обучающие игры, направленные на формирование знаний и умений, необходимых для осуществления профессиональной деятельности педагога у студентов ИФК.
На втором этапе экспериментальной работы было разработано содержание и методика игровых методов обучения, которые могут применяться для подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту на'основе определения профессионального уровня будущих специалистов.
Подводя итоги первого этапа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к следующему:
— для выявления исходного состояния и определения уровня обучающей деятельности студентов ИФК нами была использована методика определения уровня обучающей деятельности педагога по системе «ЛИДЕР», в основе которой лежит определение уровней достижений, связанных с деятельностью педагога, проявлением личности педагога в ней к ее результатам;
— обучающая деятельность студентов по обобщенному функциональному показателю соответствует среднему уровню, однако, каждый критерий данного показателя содержит в своей сумме реализацию некоторых признаков студентами на низком уровне и уровне ниже среднего, что дает нам возможность судить о недостаточной сформированное™ критериев обобщенного функционального показателя;
— уровень обучающей деятельности студентов разных специализаций по обобщенному результативно-личностному показателю — средний; некоторые критерии данного показателя реализуются студентами на уровне ниже среднего, что также дает нам возможность предположить о недостаточной сформированности признаков, составляющих эти критерии;
— у студентов специализаций лыжный спорт и легкая атлетика уровень обучающей деятельности выше среднего. Студентам специализаций спортивные игры, гимнастика и «преподаватели физической культуры» соответствует средний уровень обучающей деятельности.
— в целом по курсу результаты по комплексному показателю адекватны среднему уровню обучающей деятельности студентов, что, на наш взгляд, позволяет судить о пока недостаточной сфор-мированности профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Определив исходный уровень обучающей деятельности студентов ИФК, на следующем этапе нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В контрольную группу (КГ) вошли студенты специализаций: легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика, лыжный спорт в количестве 52 человек. Экспериментальную группу (ЭГ) составили студенты специальности «Преподаватель физической культуры» — 17 человек.
Содержание методики применяемых дидактических и органи-зационно-обучающих игр описано в главе 3 диссертации. Тематика данных игр была подобрана на основе полученных результатов констатирующего эксперимента, указывающих на слабые стороны в деятельности студентов и наличие пробелов по критериям и аспектам обобщенных функционального и результативно-личностного показателей.
Задачи дидактических игр — «Деятельности тренера, учителя по физической культуре, ее цели и результат», «Знания и умения тренера, преподавателя, учителя физической культуры», «Содержание образования», «Деятельность педагога» направлены на устранение низких показателей по критериям функционального аспекта и способствуют восполнению знаний по содержанию образования, его компонентов и дидактической организации, а также способствуют формированию гностических умений по плани-
рованию, организации деятельности педагога и учащихся, анализу достоинств и недостатков собственной педагогической деятельности.
Дидактические игры — «Направленность и качества личности тренера, учителя физической культуры» и «Учащийся как личность» направлены на формирование у студентов ИФК профессиональной деятельности, относящейся как к учащимся, так и к педагогу. Помимо этого, происходит формирование гностических умений по анализу личностных качеств учащихся и их индивидуально-психологических особенностей.
Организационно-обучающая игра - «Учебно-воспитательный процесс в школе» — являлась заключительным этапом в серии игр и была направлена на устранение пробелов по комплексному показателю обучающей деятельности студентов. Реализация содержания игры способствовала формированию способности понимать и формулировать основные проблемы совершенствования школы, а также определять конкретные направления перспективного развития и способы решения проблем, вместе с тем происходило закрепление навыков выработки способов и приемов согласования действий членов коллектива и координации организационной работы руководителя с коллективом школы в актуальном их взаимодействии.
После каждой игры проводилось анкетирование, по результатам которого можно было судить о степени целесообразности проведения игр в учебном процессе, о личном результате каждого ее участника, о затруднениях, которые возникали в ходе игр и о замечаниях игроков по поводу содержания, организации игр.
Объединив полученные результаты после проведения анкетирования по всем играм, можно констатировать следующее: наибольшее количество вариантов ответов, выбранных студентами, говорят о целесообразности проведения игр в учебном процессе, ясности всех этапов игр и об отсутствии замечаний по играм. В меньшем количестве студентами были выбраны такие варианты ответов, как — «игра позволяет поставить новые цели, исходя из общих требований отрасли», «увидели недостатки своей работы», «улучшили взаимодействие».
Целью формирующего эксперимента являлось повышение уровня обучающей деятельности студентов экспериментальной
группы посредством игровых методов обучения (дидактические и организационно-обучающие игры). При составлении содержания и методики игр мы стремились к тому, чтобы студенты экспериментальной группы получали в рациональном соотношении знания, умения и навыки обучающей деятельности.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно выделить следующие функции дидактических и организационно-обучающей игр, которые мы реализовывали в своей работе:
1) проектирование новых деятельностных образцов профессиональной деятельности;
2) освоение способов организационных взаимодействий между представителями различных профессий;
3) развитие теоретического мышления и творческого потенциала личности участников;
4) овладение техниками рефлексивного мышления.
При оценке эффективности результатов эксперимента, в соответствии с методикой определения уровня обучающей деятельности «ЛИДЕР», мы выделили функциональный и результативно-личностный аспекты, проявляющиеся через критерии и первичные признаки, и комплексный показатель уровня педагогического мастерства.
Результаты «замеров», которые мы производили по завершению всей опытно-экспериментальной работы, сопоставили с результатами «замеров», произведенных в начале эксперимента. Все критерии функционального и результативно-личностного аспектов после проведения формирующего эксперимента перешли на уровень реализации студентами ЭГ обучающей деятельности выше среднего (см. рис. 2 и 3).
В ходе педагогического эксперимента отмечается возрастание показателей по критериям функционального и результативно-личностного аспектов,- как в экспериментальной, так и в контрольной группах. На уровне «выше среднего» студентами экспериментальной группы реализуются как критерии функционального аспекта, так и критерии результативно-личностного аспекта. Показатели по обоим критериям у студентов контрольной группы остались на среднем уровне (см. рис. 4, 5 и 6).
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 %
Рис. 2. Результаты сформированное™ уровня обучающей деятельности по критериям функционального аспекта у студентов ЭГ и КГ после эксперимента
ЦЩ - экспериментальная группа ! I - контрольная группа
1 — владение содержанием и дидактическая его организация;
2 — организация деятельности педагога; 3 - организация учебной деятельности учащихся;
4 — стимулирование и мотивация деятельности учащихся; 5 — структурно-композиционное построение учебного занятия
штшшштшш^
ю
20 30 40 50 60 70
80 90 100%
Рис. 3. Результаты сформированное™ уровня обучающей деятельности
по критериям результативно-личностного аспекта студентов ЭГ и КГ после эксперимента
— экспериментальная группа I«»» I — контрольная группа
1 — успешность обучения
2 — комплексное решение задач образования, воспитания, развития
3 — степень перевода с уровня «объект обучения и воспитания» на уровень «субъект обучения и воспитания»
4 — совершенствование своей профессиональной деятельности
5 — профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога
Рис. 4. Результаты экспериментальной группы по обобщенному функциональному и результативно-личностному аспектам после эксперимента
1И51 — функциональный аспект | | — результативно-личностный аспект
Рис; 5. Результаты контрольной группы по обобщенному функциональному и результативно-личностному аспектам после эксперимента ц| — функциональный аспект 1 | — результативно-личностный аспект
Рис. 6. Результаты определения уровня обучающей деятельности по комплексному показателю в ЭГ и КГ
□ -ЭГ О-КГ
Рис. 7. Показатели прироста результатов обучающей деятельности студентов в КГ и ЭГ по комплексному показателю
I I - ЭГ ГН- КГ
Таким образом, можно сделать вывод о том, что целенаправленная комплексная работа по повышению уровня обучающей деятельности будущих специалистов по физической. культуре и спорту с помощью применения игровых методов обучения (дидактические и организационно-обучающая игры) способствует:
— повышению уровня обучающей деятельности студентов по критериям функционального аспекта;
— повышению уровня обучающей деятельности студентов по критериям результативно-личностного аспекта;
— повышению уровня профессионально-педагогической деятельности студентов в учебном процессе по комплексному показателю.
Вычислив средний процент роста результатов обучающей деятельности студентов в экспериментальной и контрольной группах, мы получили показатели прироста результатов обучающей деятельности студентов. Прирост составил в среднем 10,2% — по контрольной группе и 16,1% — по экспериментальной группе (см. рис. 7).
Таким образом, в результате проведенного эксперимента можно сделать вывод о целесообразности применения в учебном процессе дидактических и организационно-обучающих игр. В результате повышается уровень осуществления студентами профессиональной деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать формированию профессионального мастерства в последующей практической деятельности будущего педагога.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что к числу тенденций, проявляющихся в области образования как одной из сфер человеческой деятельности, в качестве изменений относятся соединение науки с практикой, изменение соотношения выполняемых человеком функций — все большее освобождение его от исполнительских функций и непрерывное возрастание роли управленческих функций. Исходя из этого, предъявляются требования к педагогу: умение вести информационный поиск; умение пользоваться разными видами чтения (поисковое, ознакомительное,
просмотровое, изучающее); умение конспектировать, реферировать, аннотировать, составлять план, резюме, тезисы; умение быть готовым к коллективным формам деятельности; умение общаться, управлять коллективом; умения, связанные с нравственным воспитанием (жить по законам морали, быть честным, порядочным человеком, вызывать уважение у других, обладать высокой общей культурой); развитие наук психологии и педагогики; умение вести исследовательскую работу; умение решать практические задачи; умение обеспечить подготовку студентов к педагогической деятельности в средних и высших учебных заведениях.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам разработать логику применения игровых методов обучения, состоящую из шести дидактических игр и организационно-обучающей игр: «Деятельности тренера, учителя по физической культуре, ее цели и результат», «Знания и умения тренера, преподавателя, учителя физической культуры», «Содержание образования», «Деятельность педагога», «Направленность и качества личности тренера, учителя физической культуры», «Учащийся как личность» и «Учебно-воспитательный процесс в школе».
3. Экспериментальная методика обучения с использованием дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе студентов предусматривала:
— восполнение знаний по содержанию образования, его компонентов и дидактической организации, формирование гностических умений планирования, организации деятельности учащихся и педагога, анализа достоинств и недостатков своей педагогической деятельности;
— формирование способности понимать и формулировать основные проблемы совершенствования школы и определять конкретные направления перспективного развития и способы решения проблем, а также закрепление навыков выработки способов и приемов согласования действий членов педагогического коллектива и координации организационной работы руководителя с коллективом школы в актуальном их взаимодействии;
— адекватность содержания дидактических и организационно-обучающих игр для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающих учащимся повышение профессионального уровня.
4. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога по системе «ЛИДЕР» позволило нам дифференцировать игровые методы обучения по их функциям, определить целесообразность применения дидактических и ограниза-ционно-обучающих игр в учебном процессе, а также определить задачи игр.
5. В ходе педагогического эксперимента установлено, что для повышения уровня обучающей деятельности студентов целесообразно применять в учебном процессе дидактические и организа-ционно-обучающие игры. Это подтверждается результатами оценки уровня обучающей деятельности испытуемых. Все критерии функционального и результативно-личностного аспектов у студентов экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента перешли со среднего уровня реализации обучающей деятельности на уровень «выше среднего»; наблюдаемые различия связанных выборок являются статистически значимыми на уровне значимости р=0,05. Наибольший прирост показателей-по функциональному аспекту составил в среднем 10% по критериям — «организация деятельности педагога», «организация учебной деятельности учащихся», «стимулирование и мотивация деятельности учащихся». Прирост показателей по критериям результативно-личностного аспекта — «комплексное решение задач образования, воспитания, развития», «степень перевода с уровня «объект обучения и воспитания» на уровень «субъект обучения и воспитания», «совершенствование своей профессиональной деятельности», «профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога» составил в среднем 14,7%. Средний процент роста уровня обучающей деятельности студентов в экспериментальной группе по обоим аспектам составил 16,1%.
По теме диссертации опубликовано:
1. Попова Е. П. Использование активных методов обучения в профессиональной подготовке студентов ИФК //Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование: Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ВЛГИФК 6-7 декабря 2001г. - Великие Луки, 2002. -Том II. - С. 62-64.
2. Попова Е. П. Обучающая деятельность студентов ИФК //Психология XXI века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов 18—20 апреля 2002 г. - СПб., 2002. - С. 162-164.
3. ПоповаЕ. П. Организационно-обучающие игры в профессиональной подготовке студентов ИФК //Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Юбилейная науч.-практ. конф., посвященная 70-летию ВНИИФК. - М., 2003. - С. 335-337.
4. Попова Е.П. Активные методы обучения в профессиональной подготовке студентов ИФК //УП международный науч. конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех»: Матер, конференции. — М., 2003. - Том I.— С. 306.
Р-35 0Z
Попова Е. П. АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 09.02.2004. Подписано в печать 09.02.2004 Печать офсетная. Формат 60x90'/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 275
ГП Псковской области «Великолукская городская типография» Комитета по средствам массовой информации. 182100, Великие Луки, ул. Полиграфистов, 78/12 Тел./факс: (811-53) 3-62-95 E-mail: VTL@MART.RU