Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Программирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кулаков, Вячеслав Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Программирование тренировочного процесса высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции"

На правах рукописи

КУЛАКОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ, ДЛИННЫЕ И СВЕРХЦЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 - Теории и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Мосшза - 199Ьг.

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор СУСЛОВ Ф. 11

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ТРАВИН К1 Г. доктор педагогических наук, профессор БУЛКИН В. А. доктор педагогических наук, профессор ПОПОВ Г. И.

Ведущая организация - Московский педагогический

на заседании диссертационного Совета Д 046.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физи-ч-^кой культуры и спорта (Мосга?а, ул.Казакова, 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

государственный университет

Зашита диссертации состоится

Автореферат, разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор педагогических наук, профессор

Комарова А. Д.

- г -

Актуальность. Бег на средние, длинные и сверхдлинные дис- " танции пользуется огромной популярностью во всем мире. Мировые достижения-в этих видах легкой атлетики неуклонно растут, представители все большего количества стран вкючаются в борьбу за медали на крупнейших соревнованиях. В этих условиях возрастает роль теории и методики подготовки высококвалифицированных спортсменов, одним из важнейших разделов которой является планирование тренировоного процесса. До последнего времени совершенствование планирования тренировки шло по пути исследования и апробации отдельных вариантов структуры циклов различной продолжительности, изучения эффективности отдельных методов тренировки, дозирования тренировочных нагрузок, влияния того ^или иного компонента подготовленности на конечный результат. В связи с этим накапливалось Есе большее количество научных данных, на основе которых совершенствовались отдельные элементы планирования, но кардинальных изменений в целом не происходило. Научно-технический прогресс ставит на повестку дня принципиально новые подходы к планированию спортивной тренировки, которые должны предусматривать теоретическую проработку с применением ЭВМ основных возможных вариантов структуры тренировки с целью прогнозирования их эффективности и выбора наиболее оптимального. Выявление оптимальной (с точ-. ки зрения достижения наивысшего спортивного результата за определенный промежуток времени или другого критерия эффективности) структуры тренировки и ее коррекций с тех же позиций в связи с новыми не предусмотренными в первоначальной проработке, фактами и является программированием тренировочного про-

цееса (Верхошанский Ю. В. , 1973, 1985: Медведей А. С., 1985; .Платонов В. Н., 1985, 1986). Программирование более совершенная форма планирования тренировки... В основе программирования тренировочного процесса лежит процедура принятия решения, связанного: 1) с определением общей стратегии подготовки спортсмена, 2) с выбором оптимального варианта построения тренировочного процесса___ Главным условием безошибочного выбора оптимального решения является наличие оснований для предварительной оценки эффективности того или иного варианта" (Верхошанский ЕЕ ,1985).

В связи с этим,>систематизация имеющихся данных о подготовке бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, дополнение их недостающими теоретическими и экспериментальными данными и разработка на этой основе технологии программирования тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов является в настоящее время актуальной проблемой.

Работа выполнена в соответствии с темой 2.3 "Научное обоснование построения и содержания тренировочного процесса" Сводного плана НИР по физической культуре и спорту на 1986-1990гг. Номер государственной регистрации 0190.0088153.

Цель работы - совершенствование системы подготовки квалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции на основе использования современной технологии программирования тренировки.

Объект исследования - система тренировки бегунов.

Предмет исследования - технология разработки маши-но-ориентированных индивидуальных программ тренировки.

Гипотеза работы заключается в следующем: наивысшие темпы прироста спортивного результата бегуна за определенный промежуток времени или прогрессивная динамика другого критерия эффективности тренировки в каждом конкретном случае могут быть обеспечены оптимальным соотношением определенных тренировочных средств, методов их применения и дозированием тренировочных нагрузок, выбор которых может быть оптимизирован после предварительной оценки эффективности различных вариантов, что, в свою очередь, является основанием для разработки автоматизированной технологии программирования тренировочного процесса.

Научная новизна, В работе систематизированы данные о тренировке высококвалифицированных бегунов на средние, длинные 1 и сверхдлинные дистанции. Выявлены факторы, определяющие подготовленность бегунов, их Еклад в достижение спортивного результата Систематизированы средства и методы тренировки бегунов и определена их эффективность для совершенствования различных сторон подготовленности и систем организма спортсмена. Предложены методы выявления компонент моделей подготовленности бегунов и разработаны обобщенная и конкретизированные модели подготовленности для каждой отдельной специализации в беге. Обоснована классификация тренировочных нагрузок и ее взаимосвязь со средствами и методами тренировки. Исследована структура мезо-и макроциклов подготовки бегунов на выносливость с позиций системного анализа. Разработана технология программирования их тренировочного процесса и экспериментально доказана эффективность ее применения. Намечены перспективы дальнейшего совершенствования этого раздела науч-

но-методического обеспечения подготовки высококвалифицированных бегунов.

Теоретическая значимость. Разработана теория создания конкретных технологий программирования тренировки в циклических видах спорта

Практическая значимость. Полученные в работе данные позволяют тренеру и спортсмену на базе ЭВМ достаточно просто и надежно прогнозировать спортивные результаты и динамику подготовленности спортсмена в годичном цикле; эффективно программировать тренировку, в том числе динамику отдельных параметров тренировочных нагрузок и чередование основных средств тренировки и методов их применения; контролировать уровень подготовленности.

Материалы работы могут быть использованы для составления' тренировочной документации бегунов в сборных командах, спортивных школах различного типа, а так же в качестве учебного пособия для студентов физкультурных учебных заведений и /

слушателей факультетов повышения квалификации специалистов в области спорта.

Практическая значимость работы подтверждена четырьмя актами внедрения результатов исследования в практику.

Апробация работы. Материалы исследования вошли в КЦП подготовки бегунов к Олимпийским играм 1980,1984,1988 и 1992 гг., а так же в ежегодные методические рекомендации Федераций легкой атлетики СССР и России по подготовке к чемпионатам и кубкам Европы и Мира. Часть материалов опубликована в монографии "Бег на средние и длинные дистанции", -М.: ФИС, 1982. 215С.; "Книге тренера по легкой атлетике", тМ.: ©1С,

- б -

1987.-с. 135-147. и более чем в 20 публикациях в журналах: "Легкая атлетика" и "Теория и практика физической культуры". Отдельные разделы работы докладывыались на ежегодных всесоюзных и республиканских конференциях с 1982 по 1993гг. Материалы работ" докладывались на международном семинаре тренеров в Циновце в 1987г. и на совместном семинаре специалистов СССР и ГДР в Берлине в 1983г.

Диссертация содержит шесть глав, изложена на 300 страницах, включает 40 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 295 источников, из них 75 зарубежных.

На защиту выносятся:

1. Теория разработки конкретных технологий программирования тренировки в циклических видах спорта.

2. Классификация тренировочных нагрузок бегунов, их комплексная оценка во взаимосвязи с систематизацией основных средств и методов'тренировки, позволяющих осуществлять программирование тренировочного процесса.

3. Методика обоснования оптимальности комплексных критериев тренировочных нагрузок и моделей подготовленности бегунов.

4. Технология программирования тренировочного процесса бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции различной подготовленности в макро-, мезо- и микроциклах тренировки.

- 7 -

Задачи и методы исследования Программирование тренировочного процесса предусматривает рациональное распределение функций между человеком и ЭВМ. Щ>и этом подразумевается, что человек должен решать задачи творческого характера, а ЭВМ - задачи, допускающие формализованное описание в виде алгоритма, что позволяет достичь большей зффе!Ггивности по сравнению с традиционным способом планирования подготовки. Существенное преимущество программирования состоит в возможности проводить на ЭВМ эксперименты на математических моделях.

В связи с вышеизложенным, в настояний работе•предстояло решить следующие проблемы:

1. Разработать теоретическое обоснование основных положений программирования тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов.

2. Обосновать подходы к моделированию состояния высокой подготовленности бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции.

3. Систематизировать тренировочные нагрузки, средства и методы тренировки, используемые бегунами, и исследовать их эффективность в границах решения определенных задач подготовки.

4- Формализовать тренировочные воздействия и структурные элементы тренировочного процесса для разработки алгоритмов решения, поставленных задач на ЭВМ.

5. Разработать алгоритмы программирования тренировочного процесса бегунов различного уровня подготовленности и математическое обеспечения для их реализации на ЭВМ.

б. Экспериментально обосновать эффективность программирования тренировки высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции.

Каждая из этих крупных проблем включает конкретные частные исследовательские задачи, формулировка и решение которых приводится в соответствующих этим проблемам главах.

Для решения поставленных в работе задач использовались три группы методов исследования: теоретический анализ и обобщения; педагогические наблюдения и эксперименты; обследования спортсменов в процессе тренировочного и соревновательного процесса с использованием различных методик, в том числе инструментальных (Ашмарин Б.А., 1978; Зациорский ЕМ. ,1967;Филин В. П. ,1960).

Исследования проводились в 1о75-1993гг. В них участвовали спортсмены различных квалификационных групп, специализирующихся в беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции. Все исследования были выполнены как самим автором, так и совместно с сотрудниками и аспирантами, работавшими под его руководством. Биохимические анализы выполнялись членами комплексной научной группы - сотрудниками лаборатории биохимии, а обследования в лабораторных условиях выполнялись на стендах ВНИИФК и цниис.

Содержание работы Приступая к разработке технологии программирования, необходимо было систематизировать все средства тренировки, методы их выполнения и тренировочные нагрузки, связанные с при-

менением этих средств, т.е. объединить эти три компонента тренировки в единую систему.

При'классификации тренировочные нагрузки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные' дистанции были разделены на пять зон, имеющих определенную методическую и физиологическую направленность со своими параметрами интенсивности и объема. Предл'Т'аемая'терминология отражает их методическую направленность и приставлена на рисунке 1.

Беговая тренировка включает различные специфические средства, с помощью которых улучшаются спортивные результаты. Для решения задач программирования ткенировки отдельные средства были сгруппированы по их близкому физиологическому воздействию и взаимозаменяемостью при планировании реальной тренировки и зависимости от внешних условий и состояния спортсмена. Самую большую группу специфических средств тренировки стайеров составляют беговые нагрузки аэробной направленности (табл.1). Проведенный анализ тренировки в годичном цикле продемонстрировал очень большую их вариабельность. Для решения задач настоящего исследования все эти средства были объединёны в одну группу и в дальнейшем исследовалась их эффективность в совокуйности. Вторую группу средств составили беговые нагрузки смешанной аэробно-анаэробной направленности, или "11.1 зоны интенсивности по описанной выше классификации (табл.,2). Из приведенных средств имеет явные количественные отличия интервальная тренировку которая при явно меньших среднестатистических объемах -имеет значительно (5олее высокую скорость бега, й спортсмены больше закисляигся к концу ваяя-

ЧСС I

уд/мин | максимальная скорость LJfcoiia.- "каксмгальаая!!— 190 +- S0Z макс. скор.

^та^!а£геисивная"

180 +■ криля, скор, при МПК (НЬ=8мьяль/л)

Охр. бега муж. |жвн. i

8,0+7,5 7,517.0 7,0+6,5 ■6,5f6,0 6,0+5,5

170 f Шзон^'зкстенсивная'' 5,5+5,0

I I

160 N. ^^^^ ^^

| Огор^чшта шиЗрбн. пороге 4,514,0 | ( НЬ=4мь»ль/л) |

150 t I Isold -"развивающая" |

——Qj~3,5 | СкоцлфИ^^рс£н.пор.(НЬ=2ш/л) | 140 +- Iзола -"восстановительная" |

1-1-I-

| Бремен. | |Стабили-

|утрата | Становления |зации

H

Фазы развития спортивной формы

Рис. 1 Схема классификации тренировочных нагрузок

Таблица 1

Количественные характеристики основных тренировочных средств аэробной направленности и реакции организма спортсменов .на них

Средства тренировки

Средние показатели (Х±ш) кол-во дкстанц. I скорость темп I. НЬфин. ЧССср. Пульс, ст обе л. (км) (м/с) (мин/км) (ммоль/л) (уд/тн) 1 мэтра

Непрерывный равнмер-ный бег: до 10км 10-lSiîM свыше 18км

Непрерывный перемен-, ный бег:

с регламентирован, ускорением до 1км 1км и длиннее с нерегламентиров. ускорением до 400м (или 1 мин)' 400-1000м (1-3,5мин) свыше 1000м •

42 8,6±1,1 4,08±0,16 4.05±9,2 1,7±0,16 39 14,2±2,4 4,15±0,13 4.'01±7,4 1,8±D,18 £6 21,8±2,1 4,10±0,17 4. 04±9,9 1,8±0,24

29 12,8±1,6 4,16±0,12 4.00±б,4 2,0±0Д7 24 15,4±2,3 4,19±0,09 3.59±5,4 1,9+0,19

36 11,7±1,4 4,21±0,1.0 3.58+6,0 1,8±0,29 25 14,9±1,9 4,23+0,13 3.56±6,7 1,8+0,15 21 1б,3±1,7 4,20±0,15 3.58±8,1 ■ 1,9±0,23

146±4,7 0,60±0,05 149±6,8 0,60±0,07 151±7,1 0,61±0,08

144±3,8 0,59±0,04 1474:4,6 0,5Й±0,05

149+4,3 0,59^0,05 151±5,9 0,59+0,07 152±6,1 0,60±0,08

Таблица 2

Количественные характеристики основных тренировочных средств, аэробно-анаэробной направленности и реакции организма спортсменов на них

Средства тренировки кол-во обсл. объем (км) Средние пс скорость (м/с) жазатели теш (мин/км) Х±т) интерн. отд. (с) НЬфин. (ммоль/л) ЧССср. (уд/мин) Пульс, ст 1 метра

Непрерывный (темп) бег: равномерный 37 переменный 24 Переменный бег на длинн. отр. 29 Интервальная тренировка 31 13,6±2,1 14,011,6 9,3±0,9 7,6±0,7 4,91*0,09 3.24±4,0 4,86±0,08 3. 2б±3,6 5,09±0,07 3.16±2,-2 372±13,0 5,42±0,13 3.05±4,8 107±6,2 3,4±0,26 178±3,8 3,б±0,31 176±4,1 4,0±0,38 173±4,3 4,3±0,31 165±5,4 0,60±0,04 0,60±0,05 0,57*0,05 0,51*0,07

тия. Обращают на себя внимание значительно более низкие показатели среднего пульса и пульсовой стоимости метра пути; Детальное изучение пульсовых кривых этих занятий позволяет утверждать этот факт достаточно определенно. Такое положение объясняется тем, что в момент начала бега на отрезке ЧСС находится на уровне 120-140 уд/мин и только к финищу достигает 175- 185 уд/мин. В связи с этим, на начальном этапе бега по отрезку спортсмену приходится подключать анаэробные механизмы, о чем свидетельствует и более высокий лактат после тренировки. Следующая группа - средства анаэробной направленности (табл.3). Анализ показывает значительные различия в ней- как по "внешним", так и по "внутренним" показателям нагрузки. Так, бег в утяжеленных условиях, кроме своей силовой направленности имеет еще и самые высокие показатели лактата после работы. Эти нагрузки по уровню задействования анаэробных механизмов сравнимы только с повторным бегом на отрезках 400- 1000м. Ш из-за различий в силовом компоненте в этих тренировочных средствах их вряд ли целесообразно объединять в одну группу. В то же время, интервальная тренировка со средними и малыми объемами и повышенными скоростями бега, хотя и задействует анаэробные механизмы более активно, чем аналогичная.тренировка на более медленных скоростях, но с большим объемом бега, тем не' менее может быть объединена в одну группу с интервальной тренировкой смешанной (аэробно-анаэробной) направленности. С некоторой степенью условности в эту же группу' средств можно отнести переменный бег на отрезках 400 -1000м и бег на отрезках различной длины, выполняемый с большим объемом. Шв-

Таблица 3

Количественные характеристики основных тренировочных средств анаэробной нагтоавленности и реакции организма спортсменов на них

Средства тре-нироски

кол-во обе л.

Средние показатели

объем скорость темп интерв. НЬфин. ЧССср.

(КМ) (м/с) (мин/км) отд. (с) (ммоль/л) (уд/мин)

Пульс, ст 1 метра

Интервальная тренироЕ'/л 25

Переменный бег на средних отр. 21 Бег на отр. разл. длиныС интерв, тр.): с большим объемом 13 со средн. и малым объемом 14

Повторный бег: на средних отр. 17 па коротких отр. 19 Бег.на отрезках в затрудн. условиях

4,110,5 5,9110,14 2.491338 102+6,7 5,9+0,29.172±4,6 0,49±0,06

4,210,7 5,98±0,09 2.4713,1 186±9,8 7,3±0,33 17613,6 0,49Ю,05

8,1±1,1 5,8410,12 2.51±3,2 365±14,6 б,8±0,17 17714,1 0,5110,06

4,010,4 6,0710,17 2.4514,8 16718,9 11,3+0,23 17315,1 0,48+0,08

3,6±0,7 6,4110,09 2.3612,2 423113,1 14,5±0,21 17613,8 0,48+0,05

2,010,4 6,7610,08 2.2811,9 367111,0 11,910,29 17213,1 0,4210,05

28 3,810,8

347±15,6 14,910,36 17814,9

I

торный бег на коротких отрезках может бьггь объединен с бегом на отрезках различной длины со средним и малым объемом бега Исходя из вышеизложенного, основные беговые средства были объединены в б групп:

1 группа - все развивающие беговые средства аэробной направленности (II зона интенсивности);

2 ггуппа - непрерывный (темповый) равномерный и переменный бег и прерывный переменный бег на длинных отрезках, выполняемые при смешанном (аэробно-анаэробном) энергообеспечении (111 зона интенсивности);

3 группа - интервальная тренировка, независимо от объема

и интенсивности; переменный Сег на отрезках до 1000м; бег на отрезках различной длины с объемом нагрузки свыше 5 км ( согласно классификации эти нагрузки могут относится к 111 или 1Y зонам интенсивности);

4 группа - повторный бег на средних отрезках (400-1000м)

с целью совершенствования анаэробных возможностей бегуна (IY зона интенсивности);

5 группа - интенсивный бег на отрезках в утяжеленных условиях, решающий сопряженную задачу совершенствования анаэробных и силовых возйожностей спортсмена (IY зона интенсивности) ;

6 группа - повторный бег на коротких отрезках (до 400м) и бег на отрезках различной длины с небольшим (до 5 км) суммарным объемом нэгрузки (1Y зона интенсивности). К этой же группе средств мы причислили редко- используемые в современной практике подготовки стайеров чисто спринтерские тренировочные

нагрузки в виде повторного бега на коротких отрезках с максимальной скоростью (У зона интенсивности).

Решение задачи комплексной оценки величины нагрузки потребовало разработать систему, определяющую соответствие между искомой характеристикой величины тренировочного воздействия и реальными параметрами, описывающими тренировку: длиной и количеством пробегаемых отрезков, средней скоростью бега и вариацией скоростей, характером и продолжительностью интервалов отдыха и т. п. Под величиной тренировочного воздействия понималась степень напряжения организма бегуна в каждый момент времени при выполнении работы, просуммированной по всему временному интервалу нагрузки. Математически величина тренировочного воздействия определилась как интеграл по времени от функции напряжения организма спортсмена в процессе выполнения тренировочной работы. При этом, естественно, в основу получения функции напряжения организма спортсмена при выполнении беговой работы был положен "закон утомления", отражающий известную взаимосвязь между скоростью бега и длиной дистанции. Эта взаимосвязь во всем диапазоне эквивалентных (равновероятных) достижений в беге (от восстановительных тренировочных нагрузок в непрерывном беге до мировых рекордов) может быть представлена семейством ломаных линий, распадающихся на б зон и параллельных в каждой из них. Продолжительность бега спортсмена на определенной скорости лимитируется его работоспособностью, и для получения количественной оценки последней логично посчитать, что в зоне наиболее экономичного функционирования организма она пропорциональна длине дистан-

ции. Далее, произвольно оценив в условных единицах исходный уровень работоспособности, ка основании выбранного результата можно вычислениями получить оценки для любого другого уровня. Проведя такую работу для бега, мы получили следующую аналитическую зависимость оценки работоспособности от параметров непрерывного бега:

где V - оценка работоспособности в баллах, D - дистанция и км, V - скорость бега в м/с, е=2,718 - основание натурального логарифма, а,Ь, с- постоянные коэффициенты; их значения приведены в соответствующих таблицах диссертациях.

Таким образом, для получения количественной оценки величины нагрузки в непрерывном беге молвт быть использовано следующее выражение- х

где, Ьо - время начала работы, 1к - время окончания работы,

О - преодаленная дистанция к определенному моменту времени,

V - скорость бега в каждый момент времени,

Р(Б),У(У) - функции изменения во времени соответственно дистанции и скорости бега.

Данная формула применима к любому непрерывному бегу. В общем случае необходимо только определить функции скорости и

Ь cV V = а D е (1)

U

- 10 -

дистанции от времени и подставить их в формулу (2).

В процессе выполнения прерывной беговой нагрузки имеются паузы отдыха, во время которых происходит частичное восстановление работоспособности спортсмена. Восстановление различных функций организма, характеризующих работоспособность спортсмена, удовлетворительно описывается экспонентами. Но так как обшая работоспособность лимитируется одним или несколькими из этих частных параметров, то и восстановление работоспособности в целом можно описать экспоненциальным законом:

-Q.it

Шв = ¥р- е (3)

где, Шв - недовосстановление работоспособности в конце паузы отдыха,

Мр - потеря работоспособности от пробегания отрезка, Ьв - время восстановления, е - основание натурального логарифма, (} - функция восстановления.

Значения функции восстановления определялись на основании равенства ограничений работоспособности в равнонагрузоч-ных тренировочных занятиях с различным количеством пробегаемых отрезков, которые были выделены на основании математико-статистического анализа американскими учеными (Багйпег В., Ригйу а.; 1970) и на основании собственных исследований с помощью анкетирования специалистов, спортсменов и тренеров. Вычисленные значения 0 приводятся в соответствующей таблице диссертации. ,

Объединив формулы (2) и.(3), можно получить аналитичес-

кое выражение для определения величины нагрузки при различных параметрах беговой работы. В общем виде формула величины беговой нагрузки для вычисления на ЭВМ может быть представлена в следующем виде:

где, } А" . . II пишс^ 11^>ии1;1а?|ии1и ОТрвВКН, п - количество пробегаемых отрезков,-11-1 - время начала работы,

и - время окончания цикла прерывной беговой тренировки, состоящего из пробегания отрезка и интервала отдыха, 1р - время работы, Ьв - время восстановления, I - координата времени в секундах,

а,Ь,с -постоянные коэффициенты, значения которых приведены выше,

V - скорость бега в м/с (в обвдэм слечае может бьгсь и функция скорости от времени),

ди - временная поправка в функции нарастания напряжения организма по мере пробегания все большего количества отрезков, ¿Ц определяется как время достижения напряжения, равного недовосстановлению (\й!в) исходного состояния при беге со скоростью очередного отрезка

Коэффициент Ки, равно оценивая эквивалентные достижения в беге, оценивает тем самым уровень спортивного результата А так как уровень спортивного результата собственно и определяет интенсивность беговой работы, то суммарные значения этого

(4)

коэффициента дают представление об интенсивности тренировочного процесса. Подтверждение сказанному дает и оценка реальных тренировочных нагрузок бегунов. Коэффициент Ки высоко оценивает соревновательные нагрузки и нагрузки в тренировочном беге на отрезках, пробегаемых с высокой скоростью или при укороченных интервалах отдыха Причем, чем чаще тренируется спортсмен на отрезках и чем короче пробегаемые отрезки, а следовательно и выше скорость бега в системе тренировки бегуна, тем больших суммарных значений Ки достигает он в анализируемом периоде. Все сказанное относится и к понятию интенсивности тренировочного поцееса. Таким образом, коэффициент Ки можно рассматривать как количественную меру интенсивности тренировочных «агруаок. Однако коэффициент Ки не дает представления- о- длине дистанции, на которой показан результат, принадлежащий атому уровню. Он такие не учитывает суммарных энергетических затрат во время бега и времени, необходимого для восстановления после него, которые растут прямопропорцио-нально с ростом длины дистанции. Для устранения этих недостатков в систему комплексной оценки и учета беговых нагрузок введен второй коэффициент' Ко, равный произведению коэффициента Ки на длину дистанции О,' выраженную в километрах: Ко = Ки Б . Коэффициент Ко высоко оценивает соревновательные нагрузки на длинных и сьехдлиннык дистанциях, интенсивный длительный непрерывный равномерный и переменный бег и прерывное тренировки на длинных отрезках. В то же время напряженные тренировочные занятия на коротких отрезках и длительный, но медленный бег оцениваются по коэффициенту Ко незначительно. Так как

специфика стайерского и марафонского бега именно в продолжительном интенсивном беге, коэффициент Ко можно рассматривать как количественную характеристику объема специфической нагрузки бегунов на длинные и .сверхдлинные дистанции.

На следующем этапе работы были проведены исследования по ■определению компонентного состава модели физической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции, которые показали, что определяющими спортивный результат факторами являются аэробные и анаэробные возможности организма спортсмена и его силовые и скоростные качества. Для составления интегральной оценки физической подготовленности необходимо, чтобы все эти количественные характеристики были соразмерны. Для этого были разработаны специальные шкалы перевода количественных характеристик, определяющих ведущие факторы подготовленности, в условные единицы, сопоставляемые между собой. Шсле этого определялись веса вкладов каждого фактора в обоб-шэнную модель и, тем самым, определялась интегральная оценка

На основании продолжительных исследований мы пришли к выводу, что наилучшей количественной характеристикой аэробных возможностей бегуна является скорость бега на уровне анаэробного порога Известно, что количественной характеристикой анаэробных возможностей является доступная мощность рабты, продолжительностью 1-2 минуты, в условиях неадекватного снабжения кислородом и уровня максимальной концентрации лактата после нее. В исследовании показано, что наиболее приемлемым тестом анаэробных возможностей является бег на 600 м. Возмож-номсть завоевания высокого места в соревнованиях высококвали-

- 22 - • фицированных спортсменов-средневиков и стайеров во многом зависит от способности бегуна к быстрому1} финишу, Обычно по способности к финишированию в условиях утомления и судят о скоростных возможностях бегунов. В наших исследованиях было показано, что для бегунов на средние и длинные дистанции наиболее информативной характеристикой финишных способностей, ассоциируемых со скоростной подготовленностью бегунов, является результат в беге на 200 м, показанный в состоянии утомления. Важной характеристикой потенциальных возможностей физической работоспособности бегунов является показатель развития силовых качеств, проявляемых в неспецифических упражнениях, таких как подтягивание на перекладине, отжимание от земли из положения- лежа, поднимание ног к перекладине из положения в висе, приседания на одной ноге. Эти показатели имеют положительную корреляцию с общим состоянием здоровьями количественными показателями величин тренировочных нагрузок, что свидетельствует о'их взаимосвязи с общей работоспособностью, Поэтому эти характеристики были включены в количественную характеристику общего силового потенциала бегуна. Статистический анализ позволил выявить весомый вклад каждого из показателей в обобщенную характеристику. Для приведения в соразмерность различных по степени трудности общефизических упражнений на основании статистических данных определялись их факторные, веса, которые после округления с точностью до целых величин были использованы в качестве коэффициентов при вычислении средневзвешенной оценки атлетических качеств бегуна.

Для получения обобщенной-характеристики уровня совершено-

тва физических качеств обследованных бегунов и выявления соответствия в их развитии нами применялась оценка каждого отдельного качества по 10-балльной системе.

Экспериментальная проверка интегральной оценки подготовленности бегунов со спортивным результатом показала, что уровень корреляционных связей значим при Р = 0,05 и составляет для б'.тунов на средние дистанции г = 0,475 и для бегунов на длинна- дистанции г = 0,527. Полученная модель физической подготовленности имеет в компонентом составе характеристики, целенаправленно воздействуя hei которые можно управлять тренировочным процессом. Однако серьезным недостатком данной модели является тот факт, что она не обладает достаточной для практики прогностичностью в отношении результата на отдельно взятой дистанции.

Для получения прогностически значимой модели была описана структура подготовленности бегуна на уровне ее проявления на различных беговых дистанциях. В качестве математической модели подготовленности бегуна была принята зависимость, отражающей сумму пяти компонент, каждая из которых адекватно описывает максимальные возможности бегуна, проявляемые на узкой группе дистанций:

ур - функция уровня результата бегуна в зависимости от длины дистанции, численно измеряемая в условных единицах (баллах) ; 1 - номер ЗОНЫ;

(5) , где

- ?л -

XI - координата дистанции, соответствующая максимальному вкладу данного механизма функционирования в суммарную работоспособность;

а - постоянные коэ<Ймциенты, ' характеризующие размах каждой колокодообразной кривой и, соответственно, участие каждого механизма функционирования во всем диапазоне дистанций; У! - амплитуды кривых, определяющие уровни развития каждого из этих механизмов (комплекса качества) функционирования, измеряемые в баллах. ехр=е - основание, натурального логарифма.

Данная модель подготовленности бегуна утверждает, что:

1. Результат в беге на любую дистанцию есть'интегральное проявление пяти-автономных механизмов (комплекса качеств), вклад каждого из которых зависит от длины дистанции бега.

2. Каждый из механизмов функционирования обнаруживает, свое влияние на общую работоспособность в наибольшей степени на определенной дистанции, уменьшая свое влияние по мере удаления от нее.

Эти утверждения не противоречат существующим- представлениям о подготовленности бегуна.

Для дальнейшей разработки и анализа предложенной модели вычислены значения множителей, входящих в эту модель для различных значений координаты , равной логарифму длины дистанции.

Данные вычислений приводятся и таблице '4, из которой видно, что вклад, например, чисто спринтерских качеств уже на дистанции 3000 м близок к нулю, а' чисто марафонских не расп-

Таблица 4

деловые значения составляющих модели специальной подготовленности бегунов для различных дистанций

х=1е ю Дистанция Б (м) 100 200 400 800 1500 3000 2 2,301 2,602 2,903 3,176 3,477 5000 3,699. 10000 4,0 20000 4,301 42195 4,695

ехр С-4,5(х-2.0)3 1,00 0,75 0,35 0,10 0,01 0,001 0 0 0 0

.ехр 1-4,1(х-Е,7)3 0,13 0,51 0,95 0,85 0,35 0,05 0,01 0 0 0

ехр С-4,0(х-3,1)3 0 0,04 0,15 0,81 0,96 0,63 0,22 0,09 0,03 0

ехр £-4,б(х-4,0)1 0 0 0,001 0,004 0,04 0,28 0,68 1.0 0,66 0,166

ехр С-4,6(х-4,6)3 0 0 0 0 0 0 0,02 0,17 0,63 0,99

роетраняется на дистанции короче 1500 м. Отсюда можно видеть долю участия каждого механизма в дрстижении результата на любой дистанции.

Характеристики структуры и уровня подготовленности отдельных бегунов могут быть определены на основании имеющихся спортивных результатов на различных дистанциях и приведенной модели, поставив условие ее наибольшего соответствия этим результатам.

Разработанные модели физической подготовленности сами по себе имеют достаточное практическое применение, однако еще не решают основной задачи исследования: выявление четких взаимосвязей между физической подготовленностью и спортивным результатом. Это связано с тем, что первая модель, имея в комплексном составе характеристики,, которыми легко управлять, изменяя тренировочные нагрузки, не обладает достаточной для практики прогностичностью. Вторая же модель, наоборот, имея высокую прогностическую значимость, в своем компонентном составе имеет характеристики, сложность управления которыми находится на одном иерархическом уровне с самим спортивным результатом. Таким образом, чтобы избавиться от недостатков были связаны регрессивными уравнениями компоненты двух разработанных моделей. Тем самым, были решены задачи оценки физической подготовленности бегунов и прогнозирования спортивных результатов.

На современном этапе развития теории и методики тренировки высококвалифицированные бегуны-стайеры, используя вариативное построение нагрузок, предусматривают этапы преиму-

- 27 -

шрственного применения тех или иных специфических средств.

С целью выделения и исследования наиболее существенных этапов подготовки высококвалифицированных бегунов стайеров в годичном цикле проводился анализ дневников спортсменов. Анализ материала позволяет констатировать, что основное внимание в тренировке стайеров уделяется развитию аэробных качеств. На

г

современном этапе при обшэм количестве основных тренировочных занятий в годичном цикле квалифицированного стайера в пределах 250±15, количество тренировочных занятий выполняемых, средствами I и II групп ( аэробное и смешанное энергообеспечение) составляет 70%.

Количество тренировочных занятий анаэробной направленности составляет чуть больше 9%, при этом половина из них одновременно решает и задачу повышения силовой выносливости, за счет бега на отрезках в затрудненных условиях.

Средства.явно выраженной скоростной направленности составляют чуть больше 6% от общего количества развивающих тренировочных занятий в годичном цикле квалифицированного стайера.

Особое место отводится III группе средств. Такие тренировки, выполняемые с большими объемами и на относительно невысоких скоростях, являются связующим звеном при переходе от чисто аэробной работы к средствам ана&робной направленности. В ' то же время, в соревновательном периоде интервальная тренировка на- отрезках 200- 400м и переменный бег на отрезках различной длины выполняются в небольших объемах, но на более высоких скоростях и служат для поддержания аэробной произво-

дительности, а так ж совершенствования технических и тактических навыков. В связи с различными задачами, решаемыми с помощью этих средств, их доля достаточно велика и составяет более 14% от-общего количества основных тренировочных занятий в годичном цикле.

Анализ динамики общего количества основных тренировочных занятий по месяцам годичного цикла показывает наличие двух пиков: первый приходится на январь, второй - на ап-,рель-май. Причем такая динамика характерна не только для спортсменов, активно выступающих в зимних соревнованиях, но и тех стайеров, которые используют зимние старты только как контрольные.

Анализ соотношения основных тренировочных средств в годичном цикле тренировки квалифицированных стайеров, представленный на рисунке 2, позволяет выделить этапы преимущественного использования отдельных групп средств с целью дальнейшего исследования их эффективности. Так средства иск-лотительно аэробного энергообеспечения (I группа) в октябре-ноябре составляют более 80 %, а в апреле-мае только' 41-43 Средства смешанного энергообеспечения (Пгруппа) в декабре-январе составляют 25-30%, а в соревновательном периоде 12-15%. Этапом концентрированного использования . беговых средств в затрудненных условиях является март-апрель, где они достигают почти 20% от общего количества основных занятий. Средства П и У1 групп широко используются на этапах предсо-ревновательной подготовки в январе-феврале и в мае-июне.

Качественный анализ показал, что весь годичный цикл рас-

Условные обозн. .средств тренир.

1 группа - |-1

2 группа -

3 группа -

4 группа - гтттт!

5 группа -

6 группа -стартов

Л

ЕЯ

и

СоревнЛ старта) месяцы

Рис. 2. Соотношение основных тренировочных средств в годичном цикле

квалифицированных стайеров

падается на мезоциклы, которые в подготовительном периоде включают от ?, до 5 нагрузочных недельных микроцикла и заканчиваются разгрузочным или раэгрузочно-контрольным микроциклом. Включение в тренировку и мобильное использование новых средств, как правило, сопряжено с началом нового мезоцикла. В соревновательном периоде мезоструктура в значительной степени определяется календарем соревнований.

Проведенные исследования показывают, что структура годичного цикла в значительной степени определяется соотношением на отдельных этапах по группам средств и характеризуется их динамикой. • Отдавая предпочтение средствам аэробной направленности, современные стайеры управляют динамикой своей подготовленности за счет вариативного включения всего арсенала средств. При этом соотношение нагрузок по группам средств на различных этапах годичного цикла имеет выраженные закономерности. Эти закономерности наряду с необходимостью чередования нагрузочных и разгрузочных циклов определяют подразделение годичного цикла на мезоциклы с продолжительностью 3-6 недельных микроциклов. Каждый из мезоциклов характеризуется определенным набором и соотношением тренировочных- средств и исследование динамики характеристик подготовленности бегунов-стайеров в отдельных мезоциклах позволит судить об эффективности этих средств в подготовке спортсменов.

Об эффективности тренировки в беге принято судить по ди- . Йкмике спортивных результатов в соревнованиях или контрольных тестах и по динамике наиболее информативных количественных характеристик физической подготовленности. Так как для ее оп-

ределения у бегунов-стайеров определяющими являются их аэробная и анаэробная производительность, то следует исследовать динамику йоказателей, определяющих именно эти стороны подготовленности. Целесообразно для отслеживания динамики аэробных качеств использовать показатель анаэробного порога (АП), а анаэробных качеств - комплексную характеристику Кан, описанную выше. Так как комплексно подготовленность стайеров контролируется по результатам в контрольных тестах при беге на различных дистанциях для приведения результатов в соразмерность, целесообразно использовать комплексную оценку результатов в беге в баллах.

Для изучения эффективности основных беговых средств проводилось две серии экспериментов. В первой (пассивной) в ходе тренировочного процесса, который строился с последовательным включением в тренировку более интенсивных беговых, средств, проводился комплексный контроль по данным которого и делалось заключение об эффективности тренировки, во второй - проводился активный педагогический эксперимент продолжительностью 10 месяцев. . Экспериментальную группу -составили 8 бегунов на длинные дистанции (кандидаты в мастера спорта и перворазрядники). В качестве модели тренировки в годичном цикле экспериментальной группы была предложена структура с последовательным ' включением более интенсивных • средств. В. ходе тренировочного процесса с периодичностью 1 раз в 2-4 недели с помощью теста.-Конкони определялся АП, а так же скорость, бега на пульсе 160 уд/мин, которые служили количественными харак-теритиками уровня аэробных возможностей. Один раз в месяц

проводился контрольный бег на 600м с определением лактата в крови после финиша.

Анализ экспериментальных данных по динамике АП и VI60 показывает, что в процессе базовой тренировки на протяжении всей первой половины подготовительного периода (октябрь-январь) наблюдалась положительная динамика обоих показателей. За 16 недель подготовки стайеров экспериментальной группы в этом периоде прирост скорости АП составил 0,80 м/с с 4,03 до 4,83м/с, т.е. около 202 от исходного уровня. Практически идентичные данные были и по динамике VI60. При этом в первые 5 недель, когда использовались только средства 1 группы (всего было проведено 17 основных тренировок), прирост составил 0,23 м/с (5,7%). Таким образом, для повышения скорости АП и VI60 на 1 % на этом этапе достаточно одной недели с 3 основными тренировочными занятиями, включающими средства первой группы. Следующие 3 недели тренировки характеризовались увеличением основных тренировочных занятий до 5 в неделю, причем в одно из' них включались более интенсивные средства Интенсификация тренировки позволила повысить темпы прироста аэробных качеств до 1,2% в неделю, однако для повышения АП и VI60 на 4% требовалось провести уже 4 основных тренировочных занятия.

В декабрьском мезоцикле тренировки экспериментальной группы длительностью 4 недели скорость АП возросла с 4,42 до 4,60 м/с (4,1%), а У160 - с 4,21 до 4,40 м/с (4,5%). Таким образом темпы прироста аэробных качеств были сохранены на уров^ не 1,1-1,2% в неделю. Однако это потребовало дальнейшего увеличения тренировочных нагрузок (5-6 основных занятий в не-

делю) и их интенсивности; два занятия в неделю проводились средствами 2 и 3 групп.

В январе, аэробные способности достигли своего первого максимума, причем темпы их прироста в четырехнедельном мезо-Цйкле, несмотря на возросший уровень, составаили 1,1-1,2 % в неделю. Это было обеспечено за счет сохранения на достигнутом уровне объема развивающих нагрузок и мобильного использования средств третьей группы. Необходимое для развития аэробных способностей соотношение нагрузок обеспечивалось тремя тренировочными занятиями в. неделю из первой группы средств и по одному - из второй и третьей.

Нарушение такого балланса в феврале в пользу нагрузок анаэробной направленности за счет включения средств четвертой группы привело ~к отрицательной динамике аэробных показателей. А увеличение нагрузок средствами первых трех групп в марте-апреле до уровня января не смотря на большие объемы анаэробного бега на отрезках в затрудненных условиях снова привело' к положительным сдвигам аэробных способностей. В дальнейшем, из-за необходимости непосредственной подготовки к соревнованиям, снижением объемов средств 1-3.групп и увеличением -.нагрузок анаэробной направленности наблюдается четкая динамика снижения обоих аэробных показателей.

Экспериментальное исследование эффективности' тренировочных средств при совершенствовании специальной выносливости и скоростных качеств проводилось аналогично описанному выше исследованию на этой же группе спортсменов и в ' ходе того же тренировочного процесса. Основное отличие заключалось в раз-

личных сроках тестирования аэробных способностей с одной стороны и анаэробных-гликолитических и скоростных качеств с другой. Это обусловили необходимость раздельного анализа •лДОектйвноу-.ги средств при совершенствовании различных качеств.

"Первые 11 недель подготовки с нагрузками в основном аэробной направленности тем не менее способствовали повышению всех качеств. Б среднем по ['руине Кан возрос на 5,9% и результат на ЯООч - на ЗД; таким образом темпы прироста этих качеств составляли в этот период соответственнно 0,5 и 0,25% в неделю. Следующие 5 недель напряженной тренировки характеризовались '-'"центрированным использованием средств из второй и третьей групп. Не смотря на напряженную тренировку прирост Кан за 5 недель составил всего 3% (0,62 в неделю), скоростных качеств - 1,7% (менее О,'352 в неделю). За 4 недели февраля темпы прироста Кан составили более 1% в неделю, а скоростных качеств - около 0,45%. Это объясняется не только смещением акцентов в пользу анаэробных-гликолитических й скоростных средств тренировки, но и активизацией соревновательной деятельности. На этом этапе спортсмены экспериментальной группы приняли участие в 2-3 стартах.

Следующий этап продолжительностью в 10 недель (март-апрель) характеризовался большими объемами нагрузок аэробной направленности и концентрированным использованием бега в утяжеленных условиях. Несмотря на то, что последние имеют ярко выраженную анаэробную направленность на этом этапе в связи с высокими объемами нагрузок наблюдаются стабилизация анаэроб-

ных-гликолитических и некоторый регресс скоростных качеств.

Начиная с мая тренировка спортсменов смещалась в сторону более интенсивных средств и это обеспечивало неуклонный роет соответствующих показателей подготовленности. Темпы прироста составили по Кан 0,7-0,8% в неделю, по скоростным качествам 0,1-0,2%. Такие темпы обеспечивались включением в недельный микроцикл двух тренировочных занятий, выполняемых средствами 3-6 групп.

На следующем этапе работы был проведен ретроспективный анализ рабочей документации 36 ведущих спортсменов, специализировавшихся в беге на выносливость за 1970-1992гг., в разные годы входивших в состав сборной команды и выступавших практически на всех крупнейших соревнованиях как внутри страны, так и за рубежом (табл.5). За анализируемый период в сборной команде страны сменилось пять поколений бегунов, поэтому было составлено пять групп. Анализ спортивных результатов показал, что наибольших успехов добились бегуны, включенные в третью группу (77-79гг.). Они выполняли наибольшие суммарные объемы развивающих нагрузок, что выразилось в наибольших значениях коэффициентов интенсивности нагрузки Ки и специфического стайерского объема Ко. Анализ таблицы 5 показывает, что снижение спортивных результатов в 80-90-е годы во многом связано с уменьшением показателей нагрузки. Проведенный анализ подтвердил, что эффективность тренировки во многом определяется суммарными значениями специфических нагрузок, их соотношением и динамикой на определенном промежутке времени. С целью йолуче-. ния оптимальных количественных характеристик тренировочных

Таблица 5

Динамика показателей тренировочных нагрузок и спортивных результатов сильнейших отечественных бегунов (Хып)

Группы

по годам 70-73

00Б (км) 61211232

I зона 1230+152

II зона 3673±312

III зона ?"5Ч218

IY+Узоны 276449,3

В баллах:

Ки 1400 87,5% Ко 9700 82,9%

339+2,9 552+3,7 27+0,9

6657±152 1691 ±141 3801±105 852±64,2 313+44,6

1550 96,9% 10700 91,5%

332+4,3 335+4,9 541+2,2 501+5,2 25+1,5 23+0,9

6512+161 6382+98,1 18231136 2259+36,1 3575±68,3 3453±132 697±47,2 . 364±52,1 417+50,7 306+29,7

1500 1350

93,8% 84,4%

10700 10500

91,5% 89,7%

13.23,8 13.38,0

±2,45 ±5,10

23.16,3 23.38,6

±4,55 ±7,38

Средние результаты 5000 М 13.38,6 +2,74 10000 М 28.21,9 47,56

по группе (мин. сек)

13.31,5 13.29,1 ±3,54 ±3,25

28.15,1 28.00,3 ±5,02 ±7,45

75-76 77-79 82-85 33-91

Средние показатели нагрузки: Кол-во:

трен, дней 332±1,7 334+2,0 трен.зан. 507±6,0 517±3,1 стартов 22±1,1 25±1,5

6947±130 1723±105 3828±119 972±54,2 424±61,7

1600 100% 11700 100%

нагрузок в рамках макроцикла проводилось дополнительное статистическое исследование. Для этого были использованы данные анализа 250 годичных циклов 14.7 спортсменов от кмс до мсмк, выступавших ь соревнованиях в период с 1968 но 1992гг. В таблице б оптимальные значения тренировочных нагрузок выражены в Ки и Ко. На основании анализа подготовки бегунов в наиболее успешных для' них сезонах выявлены общие факторы оптимальной структуры нагрузок: суммарные показатели, их динамика в макроцикле и оптимальное для каждой специализации бегунов соотношение нагрузок по зонам скоростей бега.

Программирование тренировки бегунов в мезоциляе базируется . на выявленных на основе рациональной динамики критериев нагрузки в макроцикле, оптимальных их значений и соотношения по скоростям бега, а так же определяется задачами мезоцикла, на основании которых выбирается соотношение нагрузочных и разгрузочных микроциклов, их состав и сочетание. На основании анализа выделены наиболее часто встречающиеся типы микроциклов, приведенные в тексте диссертации, которые в зависимости от задач мезоцикла могут быть использованы в различном сочетании. Программирование тренировки . внутри микрофайлов осуществляется на основе оптимальных значений суммарных критериев нагрузки за мезоцикл, количеством основных и дополнительных тренировочных занятий, характерного Для данного типа микроциклов и выявленной в настоящем исследовании вариативностью значений критериев нагрузки Ки и Ко внутри микроциклов. Эти данные позволяют полностью 'формализовать и автоматизировать процесс составления рациональных программ тренировки бегунов.

Таблица 6

Оптимальные значения средненедельных показателей нагрузки в макроцкклах подготовки высококвалифицированных бегунов

Специали- Квалифи- Критерии нагрузки

зация кация

Ки (балды) Ко (баллы) 0 (км)

кмс 2500 1750 0,7

800м мс 2800 2250 0,8

мсмк 3200 2900 0,9

кмс 2200 2600 1,2

1500м мс 2500 3500 1.4

мсмк 3000 4800 1,6 <

кмс 1800 6600 3,7

3000м с пр. мс 2200 9300 4,2

мсмк 2500 12200 4,9

кмс 1700 8800 5,2

5000м мс 2200 13300 6,04

меж 2400 18000 7,5

кмс 1600 11800 7,4

10000м мс 1900 17000 8,9

мсмк 2200 20200 9,2

кмс 1400 17400 12,4

42195м мс 1600 25000 15,6

мсмк 1900 35800 18,8

- 39 -

Практическая технология программировании тренировки бегунов строится на основе целевых показателей подготовки в годичном цикле путем прогнозирования спортивного результата на основной и смежных дистанциях, обеепечивг>чцих надежность достижения цели: Скорректированный прогноз служит исходным показателем для дальнейшего моделирования и программирования. ■ Следующей операцией является постановка промежуточных целей -прогнозирование результатов на различных дистанциях и конкретных характеристик физической подготовленности на различных этапах макроцикла. На основании прогноза спортивных достижений и индивидуальных характеристик бегуна строятся подготовленности, включающие ограниченное число модельных характеристик. На следующем этапе при помощи ЭВМ выбираются оптимальные значения суммарных показателей нагрузки, их динамика . и распределение по зонам скоростей бега в трех интервалах времени (макро-, меао и микроциклах). При этом темпы изменения параметров тренировочных нагрузок связаны с количеством макроциклов в структур«? годичного цикла и сроками главного старта сезона Важным этапом программирования является учет и анализ выполненных тренировочных нагрузок, а также определение модельных и фактических показателей физической подготов- . ленности, что позволяет своевременно вносить коррекции в тренировочные программы.

Разработанная для ЭВМ самообучающаяся программа.работает по описанному выше алгоритму и представляет собой автоматизированное рабочее место (АРМ) тренера по бегу и позволяет специалисту проводить работу с компьютером в диалоговом режиме.

.. - 40 -

ВЫВОДЫ

1. Теоретическая разработка и практическое использование идеи программирования тренировочного процесса основываются на достижениях общей теории программирования, теории' спорта й соответствующих разделов медико-биологических наук, изучающих спортивную деятельность. Программирование - это процесс подготовки и решения задач на ЭЕМ, состоящий из следующих этапов: составления "плана решения" задачи в виде набора операций, описания этого плана на языке программирования и трансляции его на язык машины в виде последовательности команд и реализаций их техническими средствами ЭВМ.

2. Основными предпосылками программирования тренировки выступают с одной стороны спортивные результаты и другие конкретные информативные показатели подготовленности, а с другой - объективные характеристики различных состояний организма человека с определенной вероятностью способные обеспечить выполнение необходимой по интенсивности и продолжительности работы. Накопленный значительный фактический материал по тренировке бегунов высокого класса служит объективной предпосылкой перехода от традиционных эмпирических форм планирования к программированию тренировочного процесса-, в котором результат спортивной деятельности выступает в качестве целеобразующего фактора. При этом концептуальным положением программирования тренировки является использование оптимальных с точки зрения достижения цели тренировочных воздействий в соответствии с этапом тренировки и состоянием спортсмена.

3. В процессе эволюционного развития методики подготовки

усилиями выдающихся спортсменов и тренеров постепенно внедрялись в практику отдельные-элементы программирования. Были сформулированы правила: соответствия тренировочных нагрузок требованиям соревновательной деятельности; применения высоких, но доступных для спортсмена тренировочных объемов бега, как базы для дальнейшей интенсификации тренировки; приоритета достижения высокого уровня специальной физической подготовленности по отношению к решению остальных задач тренировки и др. Все это сделало возможным решение всей проблемы программирования тренировки в целом.

4. Цри разработке технологии программировании были систематизированы разнообразные тренировочные сре^хиу, используемые в подготовке бегунов высокого класса. В основу разработанной классифицикации был положен признак специфичности, по которому объединены соревновательные и специально -подготовительные упражнения, выполняемые в процессе бега, и неспе-ч.ифические общз-подготовительные физические упражнения. Специфические средства сгруппированы по методам тренировки и методической направленности. Это позволило выделить 6 групп тренировочных средств и распределить их по пяти зонам относительной интенсивности, отражающим степень воздействия этих средств на кислородтранспортную, мышечную системы и использование энергетических субстратов.

5. В связи с тем, что в каждой выделенной зоне величины тренировочных нагрузок имеют определенные вариации разрабо-

V

танна комплексная система их оценки, выраженная в условных коэффициентах Ки и Ко, измеряемых в баллах. Ки, имеющий прог-

рессивную шкалу и учитывающий скорость, продолжительность и интервалы отдыха между тренировочными пробежками, отражает обшую оценку интенсивности нагрузки. Ко кроме перечисленных выше параметров учитывает и время необходимое для восстановления после выполненной работы, поэтому в комплексе он отражает характеристику обшэго специфического объема тренировочных средств.

6. Для реализации задач программирования тренировки разработана комплексная модель, специальной физической подготовленности, основанная на количественных оценках степени развития основных двигательных качеств и составляющих их отдельных способностей, определяющих уровень спортивных достижений бегунов с выявлением .их удельных весов в зависимости от специализации и квалификации спортсмена

В компонентный состав модели специальной физической подготовленности включены:

а), характеристика аэробной производительности - скорость бега на уровне анаэробного порога;

б), характеристика анаэробной производительности, являющаяся производной от средней скорости бега в тесте продолжительностью 1-2 минуты и максимума накопления молочной кислоты в крови;

в), характкристика финишных возможностей бегунов, ассоциируемая со скоростной подготовленностью - результат" в беге на 200 м, показанный в состоянии утомления,

г) • характеристика, отражающая силовой потенциал бегунов показатель уровня силовых качеств, проявляемых в неспецифи-

- 43 -чееких упражнениях.

7. Обобщенная- модель физической подготовленности бегу- ' нов, включая эти компоненты с различными в зависимости от специализации факторными весами, дает четкое представление о вкладе различных факторов в структуру спортивного результата, однако не всегда отличается достаточной прогностичностью. Ш-зтому была дополнительно разработана конкретизированная математическая модель, отражающая структуру подготовленности бе-гуна, специализирующегося на определенной средней или длинной дистанции и включающая комплекс пяти независимых факторов, каждый из которых адекватно описывает проявление того или иного механизма обеспечения работоспособности в одной из пяти зон, в зависимости от мощности выполняемой работы.

В совокупности обе разработанные модели, связанные регрессионными уравнениями, адекватно решают задачу моделирования и являются прогностически значимыми.

8, Решение проблемы программирования тренировки в макроцикле продолжительностью от 15 до 52 недель выявило объективные закономерности динамики показателей общего и частных объемов, интенсивности тренировочных воздействий, выраженных в коэффициентах Ки и Ко. На начальном этапе макроцикла все параметры нагрузок должны иметь однонаправленную возрастающую динамику; на втором - наблюдается стабилизация общих.объемов бега, но продолжается рост частных объемов наиболее интенсивных специально-подготовительных средств, что подтверждается ростом показателей Ки и Ко и работоспособности бегунов; на третьем этапе происходит снижение общих объемов бега, стаби-

лизация объемов наиболее интенсивных специально-подготовительных средств и увеличение соревновательных, что приводит к тому, что коэффициенты Ки и Ко и уровнь подготовленности достигают своих максмимальных значений; четвертый - характеризуется снижением всех показателей. Продолжительность этих этапов должна иметь следующее соотношение: 40:25:25:10% с вариациями ё5%.

9. В связи с особенностями индивидуального спортивного календаря и закономерностями становления спортивной'формы бегуна годичный цикл может включать от одного до трех макроциклов При увеличении количества макроциклов и соответствующем уменьшении их продолжительности при их программировании происходит прямопропорциональное изменение темпов динамики планируемых параметров в каждом макроцикле. При двух или трех макроциклах их значимость для роста мастерства спортсмена неравноценна, в связи с чем и максимальные оценки параметров подготовленности и соответственно коэффициенты Ки к Ко наиболее высокие, как правило, в заключительном макроцикле.

10. Для программирования тренировки бегунов в макроцикле обоснованы оптимальные параметры суммарных нагрузок, зависящие от квалификации и специализации спортсмена, которые не имеют принципиальных различий в своей динамике в структуре годичного цикла, состоящего из одного, двух или трех макроциклов.

Оптимальные значения нагрузок определяются средненедель-ными показателями критериев интенсивности (Ки) и специфического объема (Ко).. Причет, для мсмк оптимальные яначения Ки

увеличиваются от 1900 баллов у марафонцев до 32Й0 баллов у бегунов на 800м, при этом соответственно уменьшаются значения Ко от 35800 до 2900 баллов. У бегунов более низкой квалификации значения Ки соответственно уменьшайся для всех специализаций, составляя дм кме 70-75% от уровня мсмк, Соответственно уменьшаются и значения Ко.

11. Программирование меаоцикла тренировки, связанное с его целевой направленностью, заключается в определении: состава микроциклов; динамики и соотношения критериев интенсивности (Ки) и специфического об'ьема (Ко) в них. Эти значения определяется оптимальными величинами и динами"-'""' -л'их показателей.» макроцикле соответственно квалификации.и специализации спортсменов. Значения Ки и Ко определяют соотношения средств каждой из шести групп и тренировочные и соревновательные нагрузки, отнесенные к каждой из пяти. зон. интенсивности.

12. Прогр§ммироьани.е тренировки ь микроцикле, зависящее от его типа, связано с определением количества тренировочных занятий развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности. Величина нагрузок в каждом занятии, программируются автоматически но критериям Ки и Ко. Тренировочные средства иэ отдельных групп подбираются таким образом, чтобы соответствовать этим значениям.

13. Составной частью технологии программирования тренировки является обеспечение обратной связи, указывающей на состояние и уровень подготовленности бегуна для внесения своевременных коррекций в разработанные программы. Это осуществляется путем сравнения реальных и спрогнозированных показате-

лей спортивных результатов на различных дистанциях и в тренирюь-очных контрольных пробежках, выраженных через критерий Ки. В ц«лнх нивыгаения надежности оценки подготовленности и. выявления причин рассогласований производится сравнение спрогнозированных модельных характеристик физической подготовленности и хмрактеристик реального состояния в соотиетс-т в у нлде м ме н и 11 и К- '1 е.

14. гьоррекция тренировочных программ осуществляется на основании контроля состояния спортсмена и анализа его тренировочных на1ру«ок, т.е. данных,, полученных в результате обратной связи с учетом анализа состояния внешней среды. В случаях значительных рассогласований прогнозируемых и реальных показателей меняется стратегия подготовки путем изменения методов тренировки и состава тренировочных средств, при сохранении общенй динамики комплексных показателей нагрузки Ки и Ко. При незначительных рассогласованиях корректируются только величины тренировочных воздействий.

15. На основании проведенных исследований была разработана программа для ЭВМ, адаптирюванная для работы с ней тренеров и специалистов в диалоговом режиме. В этой программе предусмотрены на основе прюгнозируемых спортивных результатов и данных комплексных обследований, разработка перспективных, моделей подготовленности, определение динамики тренировочных нагрузок в различных циклах и подбор соответствующих этим параметрам средств и методов тренировки. Для обеспечения обратной связи в программе предусмотрены учет и анализ тренировочных нагрузок и текущего состояния спортсменов.

- 4? -

Список работ, опубликованных по томе диссертации

1. Кулаков К Е Комплексная оценка и учет беговых нагрузок // Легкая атлетика. -1980. -Н 9. -С. 19-21.

2. Кулаков К Е Таблицы оценки интенсивности нагрузок по эргометрическому коэффициенту в зависимости от параметров бе-гобой работы. -М.: Госкомспорт СССР. -1981. -40с.

3. Кулаков ЕЕ Оценка результатов в беге // Теория и практика физической культуры. -1982. -К 2. -С. 44-45.

4. Бег на средние и длинные дистанции: Система подготовки / Суслов Ф. П.Попов Ю. А., Кулаков В. Е , Тихонов С. А.; Под ред. Кузнецова Е Е -М.: Ямзкультура и спорт, 1982.-17бс.

5. Кулаков Е Е • Планирование, учет и анализ тренировочных нагрузок: методические рекомендации. -М.: Госкомспорт СССР. ■ 1983. -60с.

6. Кулаков В. Е Выход один - многолетняя подготовка // Легкая атлетика -1985. -Н 12, -С. 12-13.

7. Суслов Ф. Е , Кулаков Е Е , Короле е Г. И. Систематизация нагрузок бегунов и скороходов // Легкая атлетика. -1985. -И 12. -С. 5-7..

8. Суслов Ф. Е, Кулаков В. Е Бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции //Книга тренера по легкой атлетике/ Под ред. Хоменкова Л. С. -М.: Физкультура и спорт, 1987. -С. 177-217.

9. Кулаков В. Е ' Составляющие спортивного результата в беге на -3000м с/пр. // Теория и практика физической культуры. -1987. -Л 1. -С. 19-20.

г 10. Кулаков В. Е Гармония подготовки//Легкан атлетика. -1987.

-К1 - С, 11-14.

11. Кулаков Ь. Е теоретические посылки для оценки тренировочных нагрузок в легкоатлет/чеком беге на къшоеливость // Построение и содержание тренировочного процесса еисококьали-фицировшшых спортсменов на ра&личных •этнг.-.я годичной подготовки: Сб. научных трудос / Пол р£.'д. Пестика В. Е -М.: Гос-комспорт СССР. -1338. -С. 101-Ш.

12. Куликов В. Н., Хромцов Н. Е. Стайеры: комплексная оценка подготовленности // Легкая атлетика. - 19&&. -х в. -0.14-15.

1 Г:!. Кулаков В. Н., Суслов <!•. П. Динамика анаэробного порога у бегунов на длинные дистанции в процессе акклиматизации в среднегорье и реаглиматизации в привычных условиях // Теория и практика физической культуры. -19&У. -Н 6. -0.18-20.

14. Кулаков В. Е , Кикитушкии В. Г. Шсиев&й неторопясь: структура многолетней подготовки бегунов //Легкая атлетика. -1989. -И 12. -0.14-19.

15.' Кулаков В. Н. , Полунин А. И. Усачу в Б. Я Организация работы по развитию легкоатлетических хйдов выносливости: методические рекомендации. М.: Госкомспорт СССР. -1990. -46с.

16. Кулаков В. Е , Галимов А. И. "Порог" для марафонца // Легкая атлетика. -1991.- N 3. -С. 26-28.

17. Кулаков В. Я , Лежненко С. Ф. , Хоиикоен И все же обт-ем // Легкая атлетика. -199?. - N 6. -С." 15-16.

Подп. к печати /7.Я. Формат 60x90 Бумага ил люстр.

Печ.л. чА0 Уч.-нзд.л. 3. С Тираж //0 экз. Заказ № 2Ь

МосГУГК

103064 Москва К-64 Гороховский дер. 4