Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Веревка, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веревка, Оксана Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Система индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации как предмет исследования.

1.2. Проблема реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

1.3. Личностно-ориентированная модель взаимодействие субъектов педагогического процесса в спорте высших достижений.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Исследование подходов к решению проблемы эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

3.2. Профессиональная компетентность тренера и спортсмена, как условие эффективной реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

3.3. Обоснование личностно-ориентированного подхода к системе подготовки спортсменов высокой квалификации.

ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Психологическая характеристика циклических видов спорта.

4.2. Построение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации"

Актуальность. Одной из центральных проблем педагогической науки и такой ее специфической отрасли как теория и методика спорта является проблема индивидуального подхода к подготовке спортсменов высокой квалификации. Вопрос об индивидуализации приобретает первостепенное значение, когда речь идет о спортсменах, претендующих на достижение результатов мирового класса, победу на соревнованиях международного уровня. Необходимость особо тщательной индивидуализации в спорте высших достижений обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к личностным, функциональным и адаптационным возможностям спортсмена. Исследуя проблемы теории спорта в самых различных ее аспектах, Л.П. Матвеев (1999); Н.Г. Озолин (2002) указывают на то, что «уравнительные подходы в использовании средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации приемлемы тем меньше, чем ближе подходят запросы спортивной деятельности, к границам функциональных и адаптационных возможностей».

Рядом исследователей (P.A. Пилоян, 1985, В.Н. Платонов, 2004; В.А. Сальников, 2003; O.A. Сиротин, 1996 и др.) уже не раз отмечалось, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Таким резервом, по мнению ряда авторов, (Б.А. Вяткин, 1986; A.B. Родионов, 2004, В.А. Сальников, 2003, Н.Б. Стамбулова, 1999; Б.П. Яковлев, 2003) может стать интегративный подход к исследованию проблемы индивидуальной подготовки спортсменов. Однако, несмотря на накопленный опыт и активный исследовательский поиск, анализ исследований в области теории и методики спорта, обобщение педагогического опыта ведущих тренеров, свидетельствуют о том, что педагогическая технология организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации разработана недостаточно. Многие тренеры, как указывают исследователи (К.А. Инясевский, А .Я. Корх, В.Н. Платонов, O.A. Сиротин), копируют программу подготовки для своих учеников с далеко не лучших образцов, не учитывая индивидуальных особенностей, личностных характеристик своих воспитанников.

На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между: несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости личностно-ориентированного взаимодействия в учебно-тренировочном процессе; объективно существующей потребностью тренеров совершенствовать процесс индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса; необходимостью творческого поиска спортсменом индивидуального пути в спорте, резервов повышения своих спортивных результатов, обобщения собственного опыта и нежеланием тренера повышать его компетентность.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации»

Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высоко квалифицированных спортсменов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов повышается, при интеграции следующих психолого-педагогических условий: компетентности тренера и спортсмена в вопросах организации учебно-тренировочного процесса; личностно-ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса (тренера и спортсмена); формирования индивидуального стиля деятельности спортсменов; психологической готовности спортсменов к реализации цели и задач этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей. Научная новизна: теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Впервые представлена концепция профессиональной компетентности спортсмена, как равноправного участника педагогического процесса. Выявлена тенденция становления профессиональной компетентности спортсменов высокой квалификации, ее зависимость от возраста, стажа занятий спортивной деятельностью, особенностей педагогического руководства и установкой на общение субъектов педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы индивидуальной подготовки в спорте высших достижений. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом. Расширены современные представления об особенностях осуществления индивидуальной работы в современном спорте.

Практическая значимость исследования. Внедрение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет усовершенствовать учебнотренировочный процесс. От внедрения модели в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета «Педагогика физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.

Теоретико-методологической основой исследования является: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов), системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьева), концепция индивидуального подхода к подготовке спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, В.А. Сальников, A.B. Родионов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев), основные положения теории личностно-ориентированного взаимодействия в условиях физкультурно-спортивной деятельности (Е.В. Киселева, А.И. Михеев) теория формирования профессиональной компетентности специалистов в сфере физической культуры и спорта (М.В. Прохорова, С.Д. Неверкович, Л.П. Макаренко, Е.В. Долгова).

Положения, выносимые на защиту: стратегическая нацеленность индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их профессионального мастерства; структурно-функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации предусматривает: субъект - субъектные отношения между тренером и спортсменом, реализуемые через интеграцию психолого-педагогических условий оптимизации учебно-тренировочного процесса; коррекцию тренировочной и соревновательной деятельности, направленной на достижение конечного результата — реализации технико-тактического, дидактического и психологического потенциалов спортсмена и тренера; эффективность индивидуальной работы спортсменов высокой квалификации обеспечивается комплексным использованием психолого-педагогических условий: личностно-ориентированного взаимодействия, компетентности спортсменов и тренера, формирования индивидуального стиля деятельности, психологической готовности спортсменов и тренера к педагогическому взаимодействию при ведущей роли личностной позиции и компетентности субъектов педагогического процесса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. Результаты исследования позволяют говорить о доминирующей роли условия формирования профессиональной компетентности спортсменов в процессе индивидуальной подготовки.

7. Профессиональная компетентность спортсменов высокой квалификации определяется нами, как комплексная характеристика уровня их профессионализма, которая интегрирует в себя: способность спортсменов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, профессиональные знания, умения, предметно-практические навыки, позволяющие моделировать, проектировать, проблематизировать собственную деятельность, совместно с тренером ставить цели и решать задачи своей спортивной подготовки, объективно оценивать и анализировать свою деятельность.

8. Структура интегральных характеристик спортсменов разного уровня спортивной квалификации имеют принципиальные различия. Определяющую роль у спортсменов высокого класса играют личностные социально-психологические характеристики, причем у более успешных определяющую роль начинают играть такие свойства как: стремление к самореализации в профессиональной сфере, эмоциональная устойчивость, собственный престиж, креативность, сохранение собственной индивидуальности.

9. Индивидуальные возможности спортивных достижений и личностные установки на их реализацию динамичны, изменяющиеся как в силу естественных особенностей индивидуального развития, так и под воздействием процесса воспитания, обучения и самовоспитания.

10. В соответствии с проведенным исследованием и полученными результатами, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной подготовки пловцов высокой квалификации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Причиной неэффективного взаимодействия может быть как тренер, так и спортсмен или оба одновременно. Тренер должен оставаться чувствительным к любым неожиданным поворотам в общении. Это повысит его авторитет, как человека, умеющего общаться, и принесет пользу ученикам.

2. Тренеру в ходе учебно-тренировочного процесса необходимо формировать «отношения ответственной зависимости», возникновение которых способствует успешному формированию профессиональной направленности спортсмена.

3. Плавание можно отнести к монотонной физической активности человека. Посредством переключения с одного стиля на другой можно достигнуть большего разнообразия в выполнении заданий и снимать возникшие психологические барьеры.

4. В тренировочной программе спортсменов, специализирующихся в комплексном плавании предусматриваются напряжения аналогичные напряжениям, встречающимся в соревновательных ситуациях или близких к ним. Поэтому интенсивность преодоления отрезков подбирается для каждого спортсмена индивидуально в соответствии с его индивидуальным «почерком», индивидуально-психологическими особенностями.

5. Для определения перспективы в плавании комплексным стилем, необходимо выяснить предрасположенность спортсменов к тому или иному стилю в зависимости от индивидуальных особенностей, которая поможет тренеру определить индивидуальный почерк спортсмена, специализирующегося в комплексном стиле плавания, выявить ведущие стили плавания.

6. В каждом конкретном случае тренеру необходимо провести педагогическое исследование, какое сочетание стилей подходит его подопечному. Надо опираться на собственную интуицию, так как нет ни одного человека, у которого бы личностные качества совпадали.

7. Для осуществления индивидуальной подготовки целесообразно опираться на выявленные характеристики интегральной индивидуальности спортсмена и условия их формирования в педагогическом процессе; профессиональную компетентность спортсменов и тренеров.

8. С целью эффективного формирования готовности пловца к выступлению на соревнованиях, повышения уверенности его в своих силах не опекать спортсмена постоянно. Необходимо постепенно приучать его к мысли, что он достаточно силен и самостоятелен, способен без тренера объехать полсвета, показывая свои лучшие результаты. Для того чтобы закрепить уверенность пловца в своих силах, необходимо привлекать его к самостоятельному составлению плана отдельных тренировок, разработать стратегию выступления на соревнованиях, предоставить возможность выезжать на отдельные соревнования без тренера.

9. В процессе подготовки следует учитывать, что каждая из сторон подготовленности спортсмена зависит от степени совершенствования всех сторон его подготовки. Уровень проявления двигательных качеств тесно связан с экономичностью техники, уровнем психической устойчивости к преодолению утомления, умением реализовывать рациональную тактическую схему соревновательной борьбы в сложных условиях.

10. Большое значение для эффективного выполнения тренировочных программ имеет формирование уверенности спортсмена в принятой методике подготовки. Эта уверенность может формироваться под влиянием авторитета тренера, образованности спортсмена, его физического и психологического состояния, работоспособности, переносимости нагрузок, психологической атмосферы на занятиях, настроения. Необходимо в процессе совместного педагогического взаимодействия обратить внимание на четкое определение цели, которую ставит перед собой спортсмен, на регулярность обратной связи и подкрепления по ходу процесса достижения цели.

И. Спортсмен должен иметь конкретный план достижения целей, а также возможность постоянно оценивать прогресс их достижения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации"

На правах рукописи

Веревка Оксана Александровна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Сургутского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Маркина Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Неверкович Сергей Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Чепик Виктор Данилович

Ведущая организации: Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «2.1» .Но^Уа_ 2006 года ъ\{Яо часов

на заседании диссертационного совета К. 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан ((21 » 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент гС*?' Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из центральных проблем педагогической науки и такой ее специфической отрасли как теория и методика спорта является проблема индивидуального подхода к подготовке спортсменов высокой квалификации. Вопрос об индивидуализации приобретает первостепенное значение, когда речь идет о спортсменах, претендующих на достижение результатов мирового класса, победу на соревнованиях международного уровня. Необходимость особо тщательной индивидуализации в спорте высших достижений обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых спортивной деятельностью к личностным, функциональным и адаптационным возможностям спортсмена. Исследуя проблемы теории спорта в самых различных ее аспектах, Л.П. Матвеев (1999); Н.Г.Озолин (2003) указывают на то, что «уравнительные подходы в использовании средств и методов подготовки спортсменов высокой квалификации приемлемы тем меньше, чем ближе подходят запросы спортивной деятельности, к границам функциональных и адаптационных возможностей».

Рядом исследователей (Р.А.Пилоян, 1985, В.Н.Платонов, 2004; В.А. Сальников, 2003; О.А.Сиротин, 1996 и др.) уже не раз отмечалось, что в современном спорте высших достижений невозможно добиться высоких спортивных результатов только за счет возрастания объема и интенсивности тренировочных нагрузок, следовательно, особую актуальность приобретает поиск резервов дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Таким резервом, по мнению ряда авторов, (Б.А.Вяткин, 1986; А.В.Родионов,2004, В.А.Сальников,2003, Н.Б.Стамбулова, 1999; Б.П.Яковлев, 2003) может стать интегративный подход к исследованию проблемы индивидуальной подготовки спортсменов. Однако, несмотря на накопленный опыт и активный исследовательский поиск, анализ исследований в области теории и методики спорта, обобщение педагогического опыта ведущих тренеров, свидетельствуют о том, что педагогическая технология организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации разработана

недостаточно. Многие тренеры, как ука

ывают_исследователи (К.А.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА I С. Г - - » 08

4БЛИОТЕКА ]

Инясевский, А.Я.Корх, В.Н.Платонов, О.А.Сиротин), копируют программу подготовки для своих учеников с далеко не лучших образцов, не учитывая индивидуальных особенностей, личностных характеристик своих воспитанников.

На основании вышеизложенного, обнаружились следующие противоречия между:

> несовершенством традиционно сложившейся системы подготовки спортсменов высокой квалификации и осознанием значимости личностно-ориентированного взаимодействия в учебно-тренировочном процессе;

> объективно существующей потребностью тренеров совершенствовать процесс индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса;

> необходимостью творческого поиска спортсменом индивидуального пути в спорте, резервов повышения своих спортивных результатов, обобщения собственного опыта и нежеланием тренера повышать его компетентность.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации»

Объект исследования: процесс индивидуальной подготовки высоко квалифицированных спортсменов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов повышается, при интеграции следующих психолого-педагогических условий:

> компетентности тренера и спортсмена в вопросах организации учебно-тренировочного процесса;

> личностно- ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса (тренера и спортсмена);

> формирования индивидуального стиля деятельности спортсменов;

> психологической готовности спортсменов к реализации цели и задач этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий эффективности индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и методические аспекты решения проблемы индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе,

2. Провести теоретике - методологический анализ с целью выявления психолого- педагогических условий эффективной индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

3. Экспериментально проверить и оценить эффективность индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации на основе интеграции выявленных психолого- педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации по коррекции учебно-тренировочной деятельности с учетом выявленных условий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, методики психолого - педагогической диагностики, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах: Сургутского государственного педагогического университета, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; плавательного бассейна «Водолей» города Сургута. В исследовании принимали участие 150 чел. Из них 120 студентов и спортсменов высокой квалификации

(1 разряд, KMC, МС, МСМК, ЗМС), 28 тренеров высшей категории, 2 заслуженных тренера России.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, определялось общее направление исследования. Изучался передовой педагогический опыт ведущих тренеров; проведен первичный сбор информации об объекте исследования. Осуществлен выбор объекта, предмета, цели, гипотезы, уточнялись задачи, подбирались адекватные задачам методы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гт.) выявлялись и теоретически обосновывались психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки спортсменов высокой квалификации, разработана модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился анализ полученных экспериментальных данных Проведено теоретическое обобщение, математическая обработка экспериментальной части исследования. Осуществлялось оформление текста диссертационной работы, внедрение полученных результатов в практику.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Впервые представлена концепция профессиональной компетентности спортсмена, как равноправного участника педагогического процесса. Выявлена тенденция становления профессиональной компетентности спортсменов высокой квалификации, ее зависимость от возраста, стажа занятий спортивной деятельностью, особенностей педагогического руководства и установкой на общение субъектов педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены методологические и теоретические аспекты проблемы индивидуальной подготовки в спорте высших достижений. Проанализирован педагогический процесс подготовки спортсменов с позиции теории

деятельности, индивидуального подхода и личностно-ориентированного взаимодействия между тренером и спортсменом. Расширены современные представления об особенностях осуществления индивидуальной работы в современном спорте.

Практическая значимость исследования. Внедрение структурно-функциональной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет усовершенствовать учебно - тренировочный процесс. От внедрения модели в систему подготовки спортсменов получен положительный результат. Представленные в диссертации результаты исследования, дополняют содержание учебного предмета « Педагогика физической культуры и спорта» и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту:

> стратегическая нацеленность индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации и целесообразный выбор эффективных психолого-педагогических условий ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью спортсмена, будет способствовать развитию личностного потенциала спортсменов, повышению их профессионального мастерства;

> структурно-функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации предусматривает: субъект - субъектные отношения между тренером и спортсменом, реализуемые через интеграцию психолого-педагогических условий оптимизации учебно-тренировочного процесса; коррекцию тренировочной и соревновательной деятельности, направленной на достижение конечного результата - реализации технико-тактического, дидактического и психологического потенциалов спортсмена и тренера;

> эффективность индивидуальной работы спортсменов высокой квалификации обеспечивается комплексным использованием психолого-педагогических условий: личностно - ориентированного

взаимодействия, компетентности спортсменов и тренера, формирования индивидуального стиля деятельности, психологической готовности спортсменов и тренера к педагогическому взаимодействию при ведущей роли личностной позиции и компетентности субъектов педагогического процесса. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 10 приложений. Работа проиллюстрирована 7 рисунками и 4 таблицами. Библиография представлена 130 источниками, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования. Представлена методология, на которой базируется исследование, оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приведены сведения об их апробации. Экспериментальное исследование построено в соответствии с аналитической моделью, предложенной Н.Б.Стамбуловой (1999г.) и включающей: 1) поиск общих закономерностей исследуемой проблемы; 2) теоретическое исследование, связанное с учетом различий и специфики профессиональной спортивной деятельности; 3) индивидуальное исследование, связанное с деятельностью конкретного спортсмена, с использованием синтетической модели.

На первом этапе исследования проанализированы теоретические аспекты исследуемой проблемы индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов в современных условиях развития спорта. Вопрос о предмете изучения в оценке исследователей имеет не только теоретическое, но и практическое значение, которое объясняется стремлением тренеров к оптимизации процессов управления подготовкой спортсменов, так как спортивные достижения в настоящее время в значительной мере зависят от того, насколько полно реализуются в условиях подготовки и, особенно, в условиях соревновательной деятельности потенциальные возможности

спортсменов. Как показывает анализ литературных источников, в решении проблемы индивидуальной подготовки можно выделить следующие направления :

1. Реализация индивидуального подхода к процессу отбора и спортивной специализации (М.С.Бриль, Н.Ж. Булгакова, А.В.Родионов, В.П.Филин, A.B. Родионов, B.C. Фомин, Т.Г. Фомиченко и др.);

2. Разработка педагогических технологий учебно- тренировочного процесса на основе учета индивидуального уровня физической, технической, тактической и функциональной подготовленности спортсменов (В.П. Валегов, Н.И.Волков Г.А.Гилев, С.М.Вайцеховский, К.А.Инясевский, А.А.Красников, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, О.А.Сиротин, В.А.Сальников, Ф.П.Суслов, и др.);

3. Индивидулизация психологической подготовки спортсменов (А.В.Алексеев, И.П.Волков, Б.А.Вяткин, Л.Д.Гиссен, Г.Д.Горбунов, С.М. Гордон, Р.М.Загайнов, А.Л.Попов, В.М.Мельников, Г.И.Савенков, В.Ф. Сопов, A.B. Родионов и др.).

В современной педагогике и психологии спорта, разрабатывается новое направление, которое характеризуется переходом от методического обеспечения учебно-тренировочного процесса к психолого-педагогическому сопровождению спортсмена на всех этапах его спортивной карьеры (М.Е. Железнякова,2001, В.Л.Марищук,1999, А.Я.Корх, 2000, А.В.Родионов,2005, В.А.Сальников, 2003, Н.Б.Стамбулова, 1999, и др.). Доказано, что «генетическая» информация одаренности спортсмена может успешно реализовываться только в том случае, если будет оптимально взаимодействовать с определенными условиями учебно-воспитательного процесса. В условиях личностно - ориентированного взаимодействия процесс индивидуальной подготовки будет проходить более эффективно.

На втором этапе исследования осуществлялось пилотажное исследование психолого-педагогических условий индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации. Выявлялись задачи и условия эффективной индивидуальной подготовки спортсменов: характер профессиональной направленности спортсменов; уровни компетентности

спортсменов и тренеров в вопросах организации учебно- тренировочного процесса; основные проблемы в общении между тренером и спортсменом, затрудняющие эффективную реализацию индивидуальной подготовки; пути решения этих проблем в оценке спортсменов и тренеров. В исследовании принимали участие спортсмены - студенты Государственного педагогического университета г.Сургута и Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма г.Москвы, спортивной квалификации от KMC до ЗМС, тренеры, преподаватели спортивно- педагогических кафедр, имеющие стаж педагогической деятельности более 5-ти лет. Наблюдение за педагогической деятельностью ведущих тренеров, собственный спортивный и педагогический опыт, опрос преподавателей спортивных специализаций физкультурных вузов, а также, анализ научных и методических источников (Г.Д. Горбунов, 2000, Е.В. Долгова, 2001; Т.А. Маркина, 2004, Б.И.Мартьянов, 2000) показывают, что активная спортивная практика и деятельность тренера обладают разным содержанием условий труда, но интегрируются в единой образовательной модели компетентности. Уровень достижения которой, в соответствии с разработанными модельными характеристиками, у спортсменов и тренеров будет разным.

Под профессиональной компетентностью тренера мы, придерживаясь общепринятой концепции С.Д.Неверковича, М.В.Прохоровой, Л.П.Макаренко Т.А.Маркиной, ( 1996), Е.В.Долговой (2001) понимаем уровень теоретической и практической готовности к решению задач обучения, воспитания и развития спортсменов (знания, умения, опыт и личностную предрасположенность). Изучение экспертных данных специалистов в области спорта об уровне профессиональной подготовки тренеров и спортсменов высокой квалификации, представленных на рисунке 1, показало, что компетентность идеального тренера в современном спорте высших достижений по оценкам специалистов и спортсменов - адекватна и составляет в среднем - 9,62 и 9,76 балла. К основным проблемам, затрудняющим формирование идеального педагогического мастерства, и спортсмены, и специалисты относят: 1) узко специализированную направленность знаний тренеров, вследствие отсутствия в

системе профессиональной подготовки в вузах курса, интегрирующего знания всех смежных дисциплин в единый комплекс профессиональных знаний; 2) недостаточное взаимодействие тренеров с научными бригадами. Отсутствие незаинтересованного оппонента тренерскому корпусу в лице КНГ; 3) наличие бюрократических препонов в лице руководителей спортивных подразделений.

Уровни компетентности субъектов педагогического промесса в оценке специалистов и спортсменов высокой квалификации

А1 А2 В1 В2 С1 С1

Идеальный тренер Реальный тренер Спортсмены

Субъекты педагогического процесса

Условные обозначения:

АЛ,В.1,С.1 - специалисты в области спорта А.2 ,В.2, С.2 - спортсмены высокой квалификации

Рис. 1. Сравнительный анализ оценки компетентности специалистов в области спорта и спортсменов высокой квалификации.

Компетентность реального тренера по оценке специалистов составила 7,80 балла, у спортсменов - 8,34 балла.

Основные проблемы у тренера, по оценке специалистов и спортсменов, связаны с недостаточным уровнем профессиональной подготовки и, в

частности в области психологии; стереотипом мышления и деятельности в учебно-тренировочном процессе; наличии тренерских амбиций во взаимоотношениях со спортсменами; навязывании спортсменам высокой квалификации своей стратегии в подготовке и участии в соревновании без учета индивидуальных особенностей спортсмена, объективного обоснования своей тренерской концепции; отсутствие умения создавать положительный эмоциональный фон на занятиях и перед соревнованием.

Уровень компетентности спортсменов высокой квалификации составил 6,1 балла по оценке специалистов, а по самооценке спортсменов - 7,06 балла. Спортсмены высокой квалификации, как утверждают респонденты, больше нацелены на рефлексию собственной деятельности, на решение задач собственной подготовки. Спортсмены обладают основами знаний построения учебно-тренировочного процесса, предметно-практическими умениями на высоком техническом уровне, но не знают специфики профессиональной деятельности в работе с группой, не умеют планировать и организовывать учебный процесс с другими спортсменами. Профессиональное общение с тренером также оказывает влияние на компетентность спортсмена и в дальнейшем, в педагогической деятельности, спортсмены могут дублировать его методические приемы.

В процессе исследовательской работы выявлялись взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями личности спортсменов, уровнем достижения высоких спортивных результатов и компетентностью в вопросах построения индивидуальной работы в системе спортивной подготовки. Осуществлено обследование спортсменов (от 1 разряда до ЗМС, в возрасте от 18 до 25 лет) с помощью комплекса психодиагностических методик. Изучались различные уровни интегральной индивидуальности личности успешных (ЗМС - KMC) и менее успешных спортсменов (1-3 рядов). Анализ факторов структуры интегральной индивидуальности спортсменов высокой квалификации, по методике Р. Кетелла, позволил сделать вывод о том, что у более успешных спортсменов прослеживаются два четко сформированных симптомокомплекса. Это высокий общий потенциал личностной активности, работоспособности, более высокий уровень профессиональной

компетентности. Ко второму симптомокомплексу относятся параметры психологической готовности спортсменов к активному участию в учебно-тренировочной деятельности, которые характеризуется более низким уровнем тревожности, высоким уровнем мотивации достижения и эмоциональной устойчивости. Среди обследованных спортсменов - членов сборной команды России - студентов факультета индивидуальной подготовки РГУФК -71,3% составили «творческий» тип личности, что дает возможность говорить о наличии креативного потенциала в профессиональной деятельности спортсменов высших разрядов. На необходимость творческого поиска индивидуального пути в спорте, резервов повышения спортивных результатов, включая фундаментальную теоретическую подготовку по специализации, анализ и обобщение собственного спортивного опыта, формирования индивидуального стиля деятельности, приобретения опыта построения самостоятельных тренировок указали 77% опрошенных спортсменов. Попав в спорт высших достижений, где наблюдается более высокая конкуренция, спортсмены понимают, что копирование образцов, даже самых лучших, уже не может принести успеха. А значит творческий поиск индивидуального пути в спорте и еще не использованных резервов, формирование индивидуального пути в спорте могут способствовать повышению их профессионального мастерства. Анализ результатов проведенного опроса спортсменов высокой квалификации - студентов факультета индивидуальной подготовки РГУФК показал, что понимают сущность и специфику индивидуального подхода; умеют охарактеризовать сильные и слабые стороны своей подготовки, составить индивидуальную программу коррекции - 32,3%; понимают, что такое индивидуальный подхода, умеют только объяснить сущность и оценить свои возможности. - 58,0% студентов; отвечают частично общими фразами (да, нет, актуально, несколько фраз) - 9.7% студентов; не имеют представления - 0 %.

Современная педагогическая наука в рамках личностно-ориентированного подхода уделяет внимание личности спортсмена, рассматривая его как субъекта учебно-воспитательного процесса (Е.В. Киселева, 2004; А.И.Михеев, 1981; И.Н.Решетень, 1986 и др.). Согласно

данной концепции отношения «тренер - спортсмен» рассматриваются как способы психологической помощи тренера спортсмену в овладении спортивной деятельностью и формирования личности и индивидуальности как необходимых субъективных условий успешной спортивной карьеры. На вопрос, как должна строиться совместная работа тренера и спортсмена студенты указали на то, что чем выше мастерство спортсмена, тем большую роль должен играть интеллектуальный фактор, психологические характеристики взаимодействия (совместимость, установка, удовлетворенность, стиль общения). Тренировочный процесс рассматривается спортсменами как творческий союз, залогом успеха которого является совместная работа, основанная на взаимопонимании и полной самоотдаче («отношения ответственной зависимости»). Межличностные взаимоотношения определяют все процессы взаимодействия между тренером и спортсменом, поэтому получение коммуникативной информации может объяснить факты успешной и неуспешной работы тренера со спортсменами высокой квалификации. Взаимосвязь критериев взаимоотношений между тренером и спортсменами по эмоциональному, гностическому и поведенческому показателям выявлялась с помощью опросника Ю.Л.Ханина и А.Б.Стамбулова. Нами было опрошено 50 мужчин и 50 женщин - спортсменов высокого класса циклических видов спорта. Выявлено, что проблема взаимоотношений между тренером и спортсменами в большом спорте стоит достаточно остро. Мужчины в большей степени, чем женщины удовлетворены взаимоотношениями с тренерами (средний итоговый показатель равен 15,4 балла, у женщин 12,7 балла из 24 идеальных баллов). Женщины высоко ценят своих тренеров как специалистов, но менее удовлетворены эмоциональной и поведенческой стороной взаимодействия. Спортсменки указывают на необходимость учета тренером особенностей физиологии женского организма, психических особенностей и эмоционального состояния в учебно-тренировочной работе. Конфликты с тренером могут приводить к нестабильности выступлений спортсменок на соревнованиях.

Приведенные выше аргументы позволили нам определить основную педагогическую цель индивидуальной подготовки спортсменов высокой

квалификации: Формирование собственной концепции спортсмена достижения наивысшего результата в избранном виде спортивной деятельности.

На третьем этапе исследования на основе ведущего в педагогике спорта положения об индивидуализации тренировочного процесса (Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997), и экспериментального обоснования психолого-педагогических условий индивидуальной подготовки спортсменов разработана структурно - функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, представленная на рисунке 2.

Психолого-педагогические условия

Личностно-ориентированное взаимодействие субъектов педагогического Формирование индивидуально го стиля деятельности Компетентность спортсмена и тренера Психологическая готовность спортсмена

4- г г-*

Коррекция тренировочной и соревновательной деятельности

Результат.

Реализация технико-тактического, дидактического и психологического потенциала тренера и спортсмена

Рис. 2. Структурно - функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации.

Экспериментальная апробация психолого- педагогических условий осуществлялась в экспериментальной группе пловцов бассейна « Водолей» г.Сургута. Спортивная квалификация - KMC- ЗМС. Выбор диагностических тестов, оценивающих состояние готовности спортсменов, осуществлялся на основе традиционных методик, рекомендованных тренерским корпусом сборной команды России по плаванию, которые варьировались в зависимости от индивидуальных характеристик спортсменов: пола, возраста, специализации, специфики индивидуального стиля деятельности спортсмена, задач этапа подготовки, параметров психологической готовности спортсменов. На основе теоретической концепции А.А.Красникова, Л.П.Матвеева, Р.А.Пилояна, В.Н. Платонова, анализ соревновательной деятельности рассматривается в качестве одного из ведущих условий эффективной подготовки спортсменов. На примере спортсменки О.В. анализировались биомеханические параметры ее выступления на Чемпионате мира в Гонг-Конге в 1999 году на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

LP'

V ✓

'■»------V'

Lp 1 2

Линия 1 Длеине гребм (в метре> » Пиния 2 - Темп гре&4 (греби» ■ шнуту) Линия 3 - Сяроость гре&й (в иетрв* в секунду»

lp г г Lpv

Отрют Аисгмшт

■• 3

100 90 № 70

&

50 w

Рис 3. Анализ прохождения дистанции спортсменкой О.В. дистанции 200 метров комплексным плаванием, в финальном заплыве на чемпионате мира, 1999 год (Гонг-Конг)

На рисунке сравниваются три показателя: скорости, темпа и длины гребка, изменения их на протяжении дистанции, пройденной спортсменкой. Детально изучая технический анализ (рисунок 3), видны слабые стороны в технической подготовке спортсменки способами плавания кроль на спине.. Это можно определить по регрессирующим показателям скорости на отрезках, соответствующих данным способам. Низкая скорость на переходах от способа к способу, указывает на недостаточную работу в «связках» комплекса на дистанции. По слабому финишу можно сказать, что есть недостатки в работе над техникой плавания вольным стилем. Также наблюдается недостаточно быстрая реакция на стартовый сигнал. По результатам психологического тестирования, проведенного КНГ, были получены следующие результаты. Все структурные компоненты психологической готовности спортсменки выражены недостаточно сильно. Их показатели находятся в пределах зоны, характеризующей выше среднего уровень общей психологической подготовленности (в зоне от 4 до 7,5 баллов из десяти возможных). Сказались конфликты спортсменов данной группы с тренером, предпочитающим стиль руководства, жестко придерживающимся общего плана подготовки сборной России, без учета индивидуальных особенностей спортсменов, социальных и психологических факторов. В новом сезоне спортсмены экспериментальной группы сменили тренера, использующего диктаторский стиль руководства, на педагога, отдающего предпочтение демократическому стилю в общении. Соревновательный анализ помог спортсмену и тренеру, выявить технические ошибки, сильные и слабые стороны физической и функциональной подготовки, подсказать нужное направление для дальнейшей работы, выработать индивидуальную стратегию дистанции. Планы подготовки обсуждались, корректировались и согласовывались с каждым спортсменом индивидуально. На примере спортсменки О.В. - больше внимания уделять отработке связок, исправлению техники плавания способом кроль на спине, совершенствованию техники старта, скоростно- силовых качеств и т.д. Тренером были введены некоторые новшества в подготовку спортсменов, к которым относится работа по 9-ти зонам интенсивности. Зоны интенсивности рассчитывались путем математического вычисления скорости индивидуально для каждого стиля и

каждого ученика в группе отдельно. По новой системе, более усовершенствованной, эффективность работы пловца в воде повышается, о чем свидетельствуют результаты промежуточных стартов 2000 года спортсменки О.В.:

1. Зональный Чемпионат России (январь 2000 года) дистанция 200 метров комплексное плавание - 2 мин. 15,80 сек.

2. Зимний Чемпионат России (февраль 2000 года) дистанция 200 метров комплексное плавание - 2 мин. 15,56 сек.

3. Зональный Чемпионат России (май 2000 года) дистанция 200 метров комплексное плавание - 2 мин. 16,00 сек.

4. Летний Чемпионат России (июнь 2000 года, отбор на олимпийские игры) - 2 мин. 15,20.

Исследуя динамику спортивных достижений, показанных в условиях одного тренировочного сезона, решались следующие задачи: проследить диапазон колебаний результатов в пределах одного тренировочного периода; выявить длительность демонстрации наилучших' спортивных результатов, поддержания спортивной формы в пределах одного тренировочного периода. На основании полученных результатов осуществлялась коррекция форм, средств и методов дальнейшей тренировочной работы.

Анализируя результаты психологических тестов было принято совместное решение в начале спортивного сезона прекратить тренировки в бассейне и переключиться на другой вид физической активности: бег, аэробику, спортивные игры. Из психологических методов, с целью саморегуляции использовались аутогенная, психорегулирующая или психомышечная тренировка. Индивидуализация учебно-тренировочной работы строилась на принципах гуманизации взаимоотношений тренера (педагога) и спортсмена (субъекта педагогической деятельности). Тренер мог перенести « работу» (ударную тренировку) на другой день, если спортсмен плохо себя чувствует или находится на грани психологического срыва. В процессе учебно-тренировочного занятия осуществлялся двухсторонний обмен информацией. Тренер должен знать, что чувствует спортсмен, а спортсмен должен ясно себе

представлять, что он делает и осуществлять рефлексию собственной деятельности.

Рис. 4 Сравнение объема тренировочной нагрузки по плану сборной команды России по плаванию и соответствие его с объемом, выполненным спортсменкой О.В.

Большое внимание тренер уделял формированию теоретической компетентности спортсменов группы. Систематически осуществлялась проверка дневников, в которых помимо фиксации объемов, результатов тестирования и соревнований, спортсмен осуществлял оценку эффективности тренировочного занятия, самооценку собственной деятельности, анализ своего самочувствия и эмоционального состояния.

Динамика роста результатов спортсменки О.В. подтверждает рациональность планирования тренировочного процесса. Как свидетельствуют данные, приведенные на рис.4, о степени соответствия объемов основных индивидуальных тренировочных нагрузок спортсменки, используемых в предолимпийском сезоне с общим планом подготовки сборной команды России. Тренер придерживаться общего годового объема, потому что в плане

сборной команды задан оптимальный тренировочный объем для достижения и поддержания результатов международного уровня. Но недельный объем тренер варьирует, учитывая социальные, физиологические и психологическими обстоятельства, уровень подготовленности каждого спортсмена. На рисунке видно, что объем выполняемых упражнений по существу не увеличивался на протяжении всего года. Существенный рост спортивных результатов был достигнут за счет преобладания заданий индивидуальной направленности таких как: работа над техникой плавания в разных способах во время «водных» занятий, изменения количественной меры выполняемых упражнений, использование вместо ранее применяющихся традиционных упражнений некоторого их аналога, который воздействовал бы примерно на те же стороны двигательной функции, однако в силу своей новизны вызывал бы новые приспособительные изменения в организме (например, для развития скоростно-силовых качеств применение тренажеров «Биокинетик» и « Хютгель», работа «на суше», в которую входит тренировка тех групп мышц, которые участвуют в гребке во время плавания.

Важной деталью подготовки пловца, специализирующегося в комплексном плавании является формирование индивидуального стиля деятельности спортсмена. Наши наблюдения по тактическому распределению сил на дистанции пловцами, специализирующимся в комплексном плавании, нашли подтверждение в высказывании В.Н.Платонова о предпочтительном использовании наиболее сильных сторон подготовленности « в основном с увеличением скорости при проплывай ии участков дистанции профилирующими способами». Для спортсменки О.В. ведущими способами являются кроль на спине и брасс, на совершенствование техники, которых направлены основные объемы тренировочной работы.

В сентябре 1999 года, на Чемпионате мира, на дистанции 200 метров комплексным плаванием показан результат 2 мин. 16.4 сек., а в сентябре 2000 года на Олимпийских играх на той же дистанции был показан результат 2 минуты 13,88 сек. Дистанция пройдена равномерно, на более высокой скорости.

Статистический анализ результатов выступления спортсменов экспериментальной группы дают основание отдать предпочтение экспериментальной модели организации индивидуальной подготовки спортсменов (р < 0,05). Выявлено влияние достижения спортивного результата на уровень удовлетворенности спортсменов взаимоотношением с тренером. По результатам фонового тестирования, проведенного по методике Ханина и Стамбулова в конце экспериментальной работы в исследуемой спортивной группе средний балл удовлетворенности взаимодействием с тренером составил: по гностическому показателю - 7.8 балла, по поведенческому - 7.4 балла, эмоциональному - 6.8 балла.

Результаты экспериментальной апробации структурно- функциональной модели и анализ решения проблемы индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, с учетом современных тенденций развития спорта, подтверждают гипотезу и основные положения нашего исследования. Результаты проведенного исследования спортсменов позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы и обобщение результатов исследования по проблеме индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации позволяет утверждать, что эта проблема в современных условиях развития спорта является востребованной и приобретает новую значимость. Индивидуализация психолого -педагогического воздействия на спортсменов высокой квалификации характеризуется разрозненностью и фрагментарностью исследований, отсутствием разработанной технологии личностно- ориентированного подхода.

2. Групповой метод организации учебно-тренировочных занятий не обеспечивает полноценного решения задач индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации в связи с появлением возможности для спортсмена превращения его спортивной деятельности в профессиональную.

3. Установлено, что эффективность процесса становления спортивного мастерства повышается при интеграции психолого - педагогических условий организации индивидуальной подготовки высококвалифицированных спортсменов:

> компетентности тренера и спортсмена в вопросах организации учебно - тренировочного процесса, способности спортсменов к рефлексивной оценке результатов своей деятельности, своего состояния, анализу и обобщению своего спортивного опыта;

> организации тренером личностного - ориентированного взаимодействия со спортсменом;

> формировании индивидуального стиля деятельности спортсмена;

> психологической готовности спортсменов к реализации целей и задач этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей.

4. На основе выявленных психолого - педагогических условий разработана структурно- функциональная модель организации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, от внедрения которой в учебно- тренировочный процесс получен положительный результат.

5. Результаты исследования позволяют говорить о ведущей роли, среди психолого - педагогических условий реализации индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации, условия формирования их профессиональной компетентности.

6. Профессиональная компетентность спортсменов высокой квалификации определяется нами, как комплексная характеристика уровня его профессионализма, которая интегрирует в себя способность спортсменов к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности, профессиональные знания, умения, предметно-практические навыки, позволяющие моделировать, проектировать, проблематизировать собственную деятельность, совместно с тренером ставить цели и решать задачи своей спортивной подготовки, объективно оценивать и анализировать свою деятельность.

7. Структура интегральных характеристик спортсменов разного уровня спортивной квалификации имеют принципиальные различия. Определяющую роль у спортсменов высокого класса играют личностные социально-психологические характеристики, причем у более успешных определяющую роль начинают играть такие свойства как: стремление к самореализации в профессиональной сфере, эмоциональная устойчивость, собственный престиж, креативность, сохранение собственной индивидуальности.

8. Индивидуальные возможности спортивных достижений и личностные установки на их реализацию динамичны, причем изменяются как в силу естественных особенностей индивидуального развития, так и под воздействием процесса воспитания, обучения и самовоспитания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Веревка O.A. Исследование путей индивидуализации тренировочного процесса спортсмена на этапе спортивного совершенствования /Веревка O.A., Маркина Т.А. //Методология современной общей и спортивной педагогики : Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: ЕВСТИ, 2004. С. 344346.

2. Веревка O.A.. К вопросу об индивидуализации подготовки пловцов с учетом уровня мировых достижений в плавании /Веревка O.A. //Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Омск: Сиб ГУФК, 2004. - С. 71-73.

3.Веревка O.A. Проблема формирования профессиональной компетентности у студентов спортивных ВУЗов / Веревка O.A., Ганзей С.С. //Сидоровские чтения: - Материалы Всероссийской научно - практической конференции. -СПб: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 148-150.

4. Веревка O.A. Оптимизация путей совершенствования профессионального образования студентов /Веревка O.A., Маркина Т.А. //Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - М.: 2005. - С. 34-36

5. Веревка O.A. Психолого-педагогические условия индивидуальной подготовки спортсменов высокой квалификации /Веревка O.A.// Олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы IX международного научного конгресса. -Киев: 2005.-С. 112.

6. Веревка O.A. Практический взгляд на повышение спортивной подготовленности пловцов /Веревка O.A.// Личностная готовность в условиях учебной, профессиональной и спортивной деятельности: Сб. международных статей. - Сургут: РИО СурГПУ. -2005. - С. 43 - 47.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 306 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

¿W6± !

H-461J